Aufrufe
vor 10 Monaten

Programmheft_VHS_Leipziger_Land_Frühjahr 2018

Programmheft mit Kursen aus den Bereichen Gesundheit, Kultur / Gestalten, Sprachen, Beruf / IT, Politik / Gesellschaft

Die Volkshochschule

Die Volkshochschule Leipziger Land Das Team Thomas Friedrich Direktor WALL Studienreisen Telefon: 03425 9047-11 thomas.friedrich@wa-ll.de Dr. Ralph Egler Direktor Volkshochschule Politik - Gesellschaft Telefon: 03433 744633-30 r.egler@vhsleipzigerland.de Kathrin Wehr Verwaltung Borna/ Studienreisen Telefon: 03433 744633-20 k.wehr@vhsleipzigerland.de Gabriele Thim Fachbereichsleiterin Kultur - Gestalten/Gesundheit Telefon: 03433 744633-24 g.thim@vhsleipzigerland.de Frank Hartmann Fachbereichsleiter Sprachen Telefon: 03433 744633-23 f.hartmann@vhsleipzigerland.de Kerstin Sickert Verwaltung Markkleeberg Telefon: 0341 35026-35 k.sickert@vhsleipzigerland.de Andreas Berger Fachbereichsleiter Beruf & IT Telefon: 03433 744633-22 a.berger@vhsleipzigerland.de Kathrin Schöttel Berufsqualifi kationszentrum & Mehrgenerationenhaus Telefon: 034205 4499-52 k.schoettel@vhsleipzigerland.de Kathleen Horn Verwaltung Markranstädt & Mehrgenerationenhaus Telefon 034205 4499-41 k.horn@vhsleipzigerland.de Melvin Rietz Mitarbeiter Marketing Telefon 03433 744633-25 m.rietz@vhsleipzigerland.de Michael Schwuchow Koordinator Deutschkurse Telefon: 03433 744633-23 m.schwuchow@vhsleipzigerland.de Sabine Garbe Verwaltung Deutschkurse Telefon: 03433 744633-28 s.garbe@vhsleipzigerland.de 2

Die Volkshochschule Leipziger Land Geschäftsstellen und Kursorte Jahnstraße 24a, 04552 Borna Telefon: 03433 7446330 Fax: 03433 74463350 E-Mail: info@vhsleipzigerland.de Sprechzeiten: Mo: 09:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 16:00 Uhr Di: 09:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 16:00 Uhr Mi: 09:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 18:00 Uhr Do: 09:00 - 12:30 Uhr Fr: Termine nach Vereinbarung In den Sommerferien nur bis 16 Uhr geöffnet! Sprechzeiten Frau Garbe Anmeldung Deutschkurse: Di: 09:00 - 12:00 Uhr / 13:00 - 15:00 Uhr Geschäftsstelle Markkleeberg Am Festanger 1, 04416 Markkleeberg Telefon: 0341 3502635 Fax: 0341 3502636 E-Mail: info@vhsleipzigerland.de Sprechzeiten: Mo: 09:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 16:00 Uhr Di: 09:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 16:00 Uhr Mi: 09:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 18:00 Uhr Do: 09:00 - 12:30 Uhr Fr: Termine nach Vereinbarung In den Sommerferien nur bis 16 Uhr geöffnet! Sprechzeiten Frau Garbe Anmeldung Deutschkurse: Mo: 09:00 - 12:00 Uhr / 13:00 - 15:00 Uhr Geschäftsstelle Markranstädt - Mehrgenerationenhaus Weißbachweg 1, 04420 Markranstädt Telefon: 034205 449941 Fax: 034205 449951 E-Mail: info@vhsleipzigerland.de mgh@vhsleipzigerland.de Sprechzeiten: Mo: 09:00 - 12:30 Uhr Di: 09:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 16:00 Uhr Mi: 11:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 18:00 Uhr Do: 11:00 - 12:30 Uhr / 13:00 - 18:00 Uhr Fr: Termine nach Vereinbarung In den Sommerferien nur bis 16 Uhr geöffnet! Hauptgeschäftsstelle Borna 3 258, 276 A, B, 101, 141, 251, 254, 255, 260, 271, 277, 279, 286 3, 5 65, 100 70, 106, 107, 108 RE 17, SE 15 65 130, 161, 163, 164, 165, 743 3

Herbstprogramm 2018 der Volkshochschule Dreiländereck
Programm März – Juli 2015
Programm der Volkshochschule Chemnitz, September 2015 – Februar 2016
Programmheft der Volkshochschule Chemnitz, Frühjahrs-/Sommersemester 2016
Programmheft der Volkshochschule Chemnitz für das Herbst-/Wintersemester 2016/2017
Intro Allgemeine Bildung Kultur & Gestalten Gesundheit Sprachen ...
kurse politik/gesellschaft/umwelt kultur/gestalten - Langweid am Lech