03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 31. Januar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10688 F 59, GSK 6 € 40<br />

Kleinpolen, 15 H. Wappen als Beifrankatur auf<br />

GSK-Provisorium mit Handstempel „Poczta<br />

Polska“ und 15 h. neuem Wert ab BIELITZ ÖSTERR.<br />

SCHLES. 24.4.19 nach Perchtoldsdorf, Pracht<br />

PORTUGAL<br />

10692 621 6 € 30<br />

1,75 E. in EF auf Auslandsbrief PORTO nach Guben<br />

mit amerikanischer und OKW Doppelzensur, je<br />

mit Verschlussstreifen und insgesamt 6 Zensurvermerken<br />

10693 778-779 8 € 20<br />

NATO 1952, zwei Werte komplett auf gelaufenem<br />

FDC ab Lissabon 4.4.52 nach Brüssel, Pracht<br />

RUMÄNIEN<br />

10698<br />

10698 F 77 B x b ** € 50<br />

1 R ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit<br />

deutlich nach links oben verschobenem Rotdruck,<br />

Fotobefund Hovest<br />

10702<br />

10702 F 77 D y U / DD * € 50<br />

1 R ungezähnt mit Doppeldruck der Farbe orange,<br />

ungebraucht, Pracht<br />

10689<br />

10689 F Block 9 ** € 110<br />

BIE-Block, postfrisch Pracht, unsigniert, € 650,-<br />

10694 Block 42 ** € 35<br />

Aufdruck-Block postfrisch, Pracht, € 180,-<br />

RUSSLAND<br />

10690<br />

10695<br />

10699<br />

10699 F 77 B x b ** € 50<br />

1 R ungezähnt mit markant verschobenem Mittelstück,<br />

postfrisch, Pracht, sign. Ebnet<br />

10703<br />

10703 F 77 D y U / DDD * € 100<br />

1 R ungezähnt, ungebrauchtes Prachtstück mit<br />

Abart „dreifacher Werteindruck“, Fotoattest Hovest<br />

10690 F Block A 11 3 € 430<br />

Flugpost-Block mit Groszy-Aufdruck, zeitgerecht<br />

entwertet WROCLAW 24.12.50, sign., € 2.200,-<br />

GANZSACHEN<br />

10695 F 41 y a K 3 € 200<br />

10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier mit<br />

kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück,<br />

Fotoattest Hovest, € 1.000,-<br />

10700<br />

10704<br />

10696<br />

10700 F 77 B x b 3 € 50<br />

1 R ungezähnt, gestempeltes Prachtstück mit sehr<br />

stark nach unten links verschobenem Unterdruck,<br />

Fotobefund Hovest<br />

10704 F 78 A x F * € 100<br />

3,5 R ohne Kreideaufdruck mit waagerechtem<br />

Leerfeld, postfrisch, minimale Stockpunkte in der<br />

Zähnung, Fotoattest Hovest<br />

10691<br />

10691 F 6 € 40<br />

3 K. GSK ab KALISCH 29.10.79 nach Ostrovo,<br />

Transit-Ra1 „Aus Polen“, die Datierung im Text<br />

mit 10.11.1879 nach gregorianischem Kalender, im<br />

Stempel mit 29.10.1879 nach julianischem Kalender,<br />

Pracht<br />

10696 F 44 y A 3 € 100<br />

1 R gezähnt mit nach rechts verschobenem Unterdruck,<br />

gestempelt, Pracht, Fotobefund Hovest<br />

10697<br />

10697 F 77 A x b ** € 100<br />

1 R gezähnt mit rotem Eindruck auf dem Gummi,<br />

postfrisches Prachtstück vom linken Rand, Fotoattest<br />

Hovest<br />

10701<br />

10701 F 77 B x b DD1 ** € 100<br />

1 R ungezähnt mit verschobenem Doppeldruck,<br />

postfrisch, Pracht, Fotoattest Hovest<br />

10705<br />

10705 F 78 B x F * € 100<br />

3,5 R ungezähnt ohne Kreideaufdruck mit waagerechtem<br />

Leerfeld, ungebrauchtes Prachtstück,<br />

Fotoattest Hovest