Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 31. Januar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10688 F 59, GSK 6 € 40<br />
Kleinpolen, 15 H. Wappen als Beifrankatur auf<br />
GSK-Provisorium mit Handstempel „Poczta<br />
Polska“ und 15 h. neuem Wert ab BIELITZ ÖSTERR.<br />
SCHLES. 24.4.19 nach Perchtoldsdorf, Pracht<br />
PORTUGAL<br />
10692 621 6 € 30<br />
1,75 E. in EF auf Auslandsbrief PORTO nach Guben<br />
mit amerikanischer und OKW Doppelzensur, je<br />
mit Verschlussstreifen und insgesamt 6 Zensurvermerken<br />
10693 778-779 8 € 20<br />
NATO 1952, zwei Werte komplett auf gelaufenem<br />
FDC ab Lissabon 4.4.52 nach Brüssel, Pracht<br />
RUMÄNIEN<br />
10698<br />
10698 F 77 B x b ** € 50<br />
1 R ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit<br />
deutlich nach links oben verschobenem Rotdruck,<br />
Fotobefund Hovest<br />
10702<br />
10702 F 77 D y U / DD * € 50<br />
1 R ungezähnt mit Doppeldruck der Farbe orange,<br />
ungebraucht, Pracht<br />
10689<br />
10689 F Block 9 ** € 110<br />
BIE-Block, postfrisch Pracht, unsigniert, € 650,-<br />
10694 Block 42 ** € 35<br />
Aufdruck-Block postfrisch, Pracht, € 180,-<br />
RUSSLAND<br />
10690<br />
10695<br />
10699<br />
10699 F 77 B x b ** € 50<br />
1 R ungezähnt mit markant verschobenem Mittelstück,<br />
postfrisch, Pracht, sign. Ebnet<br />
10703<br />
10703 F 77 D y U / DDD * € 100<br />
1 R ungezähnt, ungebrauchtes Prachtstück mit<br />
Abart „dreifacher Werteindruck“, Fotoattest Hovest<br />
10690 F Block A 11 3 € 430<br />
Flugpost-Block mit Groszy-Aufdruck, zeitgerecht<br />
entwertet WROCLAW 24.12.50, sign., € 2.200,-<br />
GANZSACHEN<br />
10695 F 41 y a K 3 € 200<br />
10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier mit<br />
kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück,<br />
Fotoattest Hovest, € 1.000,-<br />
10700<br />
10704<br />
10696<br />
10700 F 77 B x b 3 € 50<br />
1 R ungezähnt, gestempeltes Prachtstück mit sehr<br />
stark nach unten links verschobenem Unterdruck,<br />
Fotobefund Hovest<br />
10704 F 78 A x F * € 100<br />
3,5 R ohne Kreideaufdruck mit waagerechtem<br />
Leerfeld, postfrisch, minimale Stockpunkte in der<br />
Zähnung, Fotoattest Hovest<br />
10691<br />
10691 F 6 € 40<br />
3 K. GSK ab KALISCH 29.10.79 nach Ostrovo,<br />
Transit-Ra1 „Aus Polen“, die Datierung im Text<br />
mit 10.11.1879 nach gregorianischem Kalender, im<br />
Stempel mit 29.10.1879 nach julianischem Kalender,<br />
Pracht<br />
10696 F 44 y A 3 € 100<br />
1 R gezähnt mit nach rechts verschobenem Unterdruck,<br />
gestempelt, Pracht, Fotobefund Hovest<br />
10697<br />
10697 F 77 A x b ** € 100<br />
1 R gezähnt mit rotem Eindruck auf dem Gummi,<br />
postfrisches Prachtstück vom linken Rand, Fotoattest<br />
Hovest<br />
10701<br />
10701 F 77 B x b DD1 ** € 100<br />
1 R ungezähnt mit verschobenem Doppeldruck,<br />
postfrisch, Pracht, Fotoattest Hovest<br />
10705<br />
10705 F 78 B x F * € 100<br />
3,5 R ungezähnt ohne Kreideaufdruck mit waagerechtem<br />
Leerfeld, ungebrauchtes Prachtstück,<br />
Fotoattest Hovest