Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11296 F Bl. 1 c * € 70<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg in schwarzviolettultramarin<br />
ungebraucht, Pracht, gepr.<br />
Schlegel BPP<br />
BUNDESREPUBLIK<br />
DEUTSCHLAND<br />
11302 F 125 I 3 € 160<br />
5 Pfg Posthorn mit Abart „Delle im Rahmen unter<br />
‚E‘ in BUNDES“ (Feld 12), gestempeltes Prachtstück,<br />
gepr. Schlegel BPP, € 550,-<br />
11306 F 189 (4) **/4 € 250<br />
50 Pfg Heuss I, postfrischer Pracht-Viererblock mit<br />
Oberrand in unsignierter Top-Qualität, € 1.500,-<br />
11307 259 Pl-Nr. ** € 50<br />
30 Pfg Heuss lumogen, Bogenecke unten rechts<br />
mit Plattennummer „1“, postfrisch Pracht<br />
11312<br />
11297 111-112 8 € 30<br />
Erster Bundestag komplett auf FDC-Karte BONN<br />
7.9.49, Pracht, € 150,-<br />
11298 113-115 6 € 40<br />
100 J. dt. Briefmarken, kompletter Satz auf 3<br />
Schmuck-Belege der Ausstellung, Pracht<br />
11299 114 ** € 50<br />
20 Pfg mit Plattenfehler „Strich unter P von Post“,<br />
postfrisch Pracht<br />
11303<br />
11303 F 125 III 3 € 120<br />
5 Pfg Posthorn gestempelt im waagerechten Paar,<br />
linke Marke mit Abart „schräge Schraffe im Kopf<br />
des ‚P‘ in BUNDESPOST“ (Feld 54), gepr. Schlegel<br />
BPP, € 400,-<br />
11312 F XX ** € 2.000<br />
70 C „Kerstfest“ und „Jul“, postfrisches Exemplar<br />
der zurückgezogenen und bis auf wenige<br />
Exemplare vernichteten Weihnachtsmarke in<br />
einwandfreier Erhaltung<br />
11300<br />
11300 F 120 6 € 40<br />
30 Pfg Wohlfahrt in portogerechter EF auf Auslandsbrief<br />
29.1.50 nach New York, Pracht<br />
11304<br />
11304 F 139-140 6 € 50<br />
10 und 20 Pfg Marienkirche komplett auf Blankokarte<br />
mit entsprechendem SST LÜBECK 31.8.51<br />
(zweiter Ausgabetag), Pracht, Fotobefund Schlegel<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11308<br />
11308 F 515 II ** € 90<br />
30 Pfg Katholikentag mit Abart „angesetzte Bildecke“,<br />
postfrisch im Viererblock aus Bogenecke<br />
oben rechts mit Normalmarken, Befund H.-D.<br />
Schlegel BPP<br />
11313<br />
11313 F XX 5 € 500<br />
70 C. „Kersfest“, bedarfsmäßig verwendetes<br />
Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen<br />
Marke auf weißem Briefstück mit nahezu voll<br />
aufsitzendem Kreisstempel BRIEFZENTRUM 80<br />
vom 26.5.17, Fotoattest H.D. Schlegel BPP<br />
GANZSACHEN<br />
11301<br />
11301 F 121-122 8 € 100<br />
10 und 20 Pfg Bachsiegel komplett auf portogerechten<br />
Bedarfs-FDC von WEILER 28.7.50 nach<br />
Frankreich, Spuren, gepr Schlegel BPP, € 600,-<br />
11305<br />
11305 F 141-142 8 € 80<br />
10 und 20 Pfg NBA Wuppertal komplett auf<br />
Schmuck-FDC, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP „...<br />
einwandfrei“, € 300,-<br />
11309<br />
11309 F 1979 Ur ** € 100<br />
110 Pfg Westfälischer Friede, durch zu geringen<br />
Anpressdruck rechts wie ungezähnt, postfrische<br />
Bogenecke unten rechts, Fotoattest H.-D. Schlegel<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11310 € 40<br />
NATIONALPARKE IN DEUTSCHLAND, nicht verausgabte<br />
Buch-Edition der Deutschen Post AG aus<br />
dem Jahr 2000, fertig gedrucktes Vorlage-Buch mit<br />
eingeklebten Original-Blocks ex Bl. 36-52 mit ESST,<br />
tadellos erhalten<br />
11311 2010 U ** € 80<br />
Deutscher Fußballmeister 1998, ungezähntes<br />
postfrisches Oberrandstück, Pracht<br />
11314 PSo 1-2 6 € 30<br />
10 und 20 Pfg Sonderpostkarten zur Eröffnung<br />
des 1. Deutschen Bundestages in Bonn mit ESST<br />
BONN 7.9.49, Pracht, gepr Schlegel BPP<br />
MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />
11315<br />
11315 F H.Bl. 10 e 3 € 130<br />
10 Pfg Heuss, vollständiges H-Blatt mit roter<br />
4-stelliger Bogenlaufnummer, glasklar und sehr<br />
schön gestempelt HAMBURG 20.6.61, gepr.<br />
Schlegel BPP<br />
11302<br />
11306