03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11262 491-496 (16) ** € 40<br />

Historische Bauwerke, 4 komplette Viererblocksätze<br />

aus allen 4 Bogenecken, postfrisch<br />

Pracht, € 240,-<br />

BERLIN<br />

11263 926-933 Klbg 6 € 30<br />

Weltraumflüge, kompletter Kleinbogen auf<br />

Auslands-R-Brief mit Messe Sonderflug DRESDEN<br />

10.3.64 nach USA mit Ankunft ALAMEDA CA<br />

14.3.64, Messe-Flugstempel vs., Pracht<br />

DIENSTMARKEN<br />

DIENST A<br />

ex 11268<br />

11268 F Bizone 36-51 I/II 6 € 180<br />

BERLIN STEGLITZ 1: 6./12.9.48, Band-/Netz auf<br />

Arbeiter, zusammen auf insgesamt 4 R-Briefen<br />

11271 11272<br />

11271 F 20 VII ** € 170<br />

5 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart „verdünntes<br />

N“, postfrisch Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />

11272 F 33 VII ** € 350<br />

1 Mk Rotaufdruck mit Aufdruckabart „verdünntes<br />

N“, postfrisch Pracht, Befund Schlegel BPP<br />

11277<br />

11277 F 106-109 6 € 60<br />

Gedächtniskirche komplett auf Blankokarte mit SST<br />

BERLIN-CHARLOTTENBURG 7.10.53, Pracht, Foto-<br />

Kurzbefund Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 230,-<br />

11264 11265<br />

11264 F D 18 x II X II ** € 50<br />

5 Pfg smaragdgrün in guter Type, postfrisch Pracht,<br />

gepr. Weigelt BPP<br />

11265 F D 18 x II XII ** € 50<br />

5 Pfg in guter Sorte, postfrisch in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Paul BPP „einwandfrei“,<br />

€ 250,-<br />

DIENST B<br />

11266 B 7 X II ** € 40<br />

20 Pfg in guter Type, postfrisch Pracht, signiert H.<br />

E. Sieger, € 180,-<br />

DIENST E<br />

11267<br />

11267 F E 1 ** € 60<br />

65 Pfg bläulichgrün, postfrisch Pracht, € 300,-<br />

11269<br />

11269 F 6 IV ** € 40<br />

15 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart<br />

„gebrochenes R“, postfrisch mit leichtem Gummibug,<br />

mit nicht durchgezähntem Oberrand, doppelt<br />

sign. Schlegel BPP<br />

11270<br />

11270 F 17 Pl.-Nr ** € 220<br />

1 Mk Schwarzaufdruck, Bogenecke unten links mit<br />

fast vollständiger Plattennummer 4 der Urmarke,<br />

postfrisch Pracht, sign und gepr. Schlegel BPP<br />

11273 ex 11275<br />

11273 F 40 I ** € 110<br />

1 Mk Stephan mit Plattenfehler „Verdickung im Fuß<br />

vom zweiten E“, postfrisch, Befund H.-D. Schlegel<br />

BPP „... einwandfrei“<br />

11274<br />

11274 F 59 I 3 € 50<br />

3 DM Bauten mit Abart „farbiges Rechteck<br />

über BRANDEN...“, sauber und plattenfehlerfrei<br />

gestempelt BERLIN 14.7.51, Pracht<br />

11275 F 68-70 3 € 130<br />

Währungsgeschädigten-Satz einheitlich zeitgerecht<br />

entwertet BERLIN 7.2.50, gepr. Schlegel<br />

BPP, € 600,-<br />

11276 87 (2) 6 € 30<br />

30 Pfg Beethoven in portogerechter MeF auf<br />

R-Brief BONN 9.5.52 nach Sonthofen, Ankunft<br />

10.5.52<br />

11278<br />

11278 F 860 F II ** € 250<br />

100 Pfg Postverbindungen mit fehlenden<br />

Farben Dunkelrot und Graubraun, postfrisches<br />

Unterrandstück, Fotoattest H.-D. Schlegel „... einwandfrei“<br />

FRANZÖSISCHE<br />

ZONE<br />

BADEN<br />

11279