Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11262 491-496 (16) ** € 40<br />
Historische Bauwerke, 4 komplette Viererblocksätze<br />
aus allen 4 Bogenecken, postfrisch<br />
Pracht, € 240,-<br />
BERLIN<br />
11263 926-933 Klbg 6 € 30<br />
Weltraumflüge, kompletter Kleinbogen auf<br />
Auslands-R-Brief mit Messe Sonderflug DRESDEN<br />
10.3.64 nach USA mit Ankunft ALAMEDA CA<br />
14.3.64, Messe-Flugstempel vs., Pracht<br />
DIENSTMARKEN<br />
DIENST A<br />
ex 11268<br />
11268 F Bizone 36-51 I/II 6 € 180<br />
BERLIN STEGLITZ 1: 6./12.9.48, Band-/Netz auf<br />
Arbeiter, zusammen auf insgesamt 4 R-Briefen<br />
11271 11272<br />
11271 F 20 VII ** € 170<br />
5 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart „verdünntes<br />
N“, postfrisch Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />
11272 F 33 VII ** € 350<br />
1 Mk Rotaufdruck mit Aufdruckabart „verdünntes<br />
N“, postfrisch Pracht, Befund Schlegel BPP<br />
11277<br />
11277 F 106-109 6 € 60<br />
Gedächtniskirche komplett auf Blankokarte mit SST<br />
BERLIN-CHARLOTTENBURG 7.10.53, Pracht, Foto-<br />
Kurzbefund Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 230,-<br />
11264 11265<br />
11264 F D 18 x II X II ** € 50<br />
5 Pfg smaragdgrün in guter Type, postfrisch Pracht,<br />
gepr. Weigelt BPP<br />
11265 F D 18 x II XII ** € 50<br />
5 Pfg in guter Sorte, postfrisch in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Paul BPP „einwandfrei“,<br />
€ 250,-<br />
DIENST B<br />
11266 B 7 X II ** € 40<br />
20 Pfg in guter Type, postfrisch Pracht, signiert H.<br />
E. Sieger, € 180,-<br />
DIENST E<br />
11267<br />
11267 F E 1 ** € 60<br />
65 Pfg bläulichgrün, postfrisch Pracht, € 300,-<br />
11269<br />
11269 F 6 IV ** € 40<br />
15 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart<br />
„gebrochenes R“, postfrisch mit leichtem Gummibug,<br />
mit nicht durchgezähntem Oberrand, doppelt<br />
sign. Schlegel BPP<br />
11270<br />
11270 F 17 Pl.-Nr ** € 220<br />
1 Mk Schwarzaufdruck, Bogenecke unten links mit<br />
fast vollständiger Plattennummer 4 der Urmarke,<br />
postfrisch Pracht, sign und gepr. Schlegel BPP<br />
11273 ex 11275<br />
11273 F 40 I ** € 110<br />
1 Mk Stephan mit Plattenfehler „Verdickung im Fuß<br />
vom zweiten E“, postfrisch, Befund H.-D. Schlegel<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11274<br />
11274 F 59 I 3 € 50<br />
3 DM Bauten mit Abart „farbiges Rechteck<br />
über BRANDEN...“, sauber und plattenfehlerfrei<br />
gestempelt BERLIN 14.7.51, Pracht<br />
11275 F 68-70 3 € 130<br />
Währungsgeschädigten-Satz einheitlich zeitgerecht<br />
entwertet BERLIN 7.2.50, gepr. Schlegel<br />
BPP, € 600,-<br />
11276 87 (2) 6 € 30<br />
30 Pfg Beethoven in portogerechter MeF auf<br />
R-Brief BONN 9.5.52 nach Sonthofen, Ankunft<br />
10.5.52<br />
11278<br />
11278 F 860 F II ** € 250<br />
100 Pfg Postverbindungen mit fehlenden<br />
Farben Dunkelrot und Graubraun, postfrisches<br />
Unterrandstück, Fotoattest H.-D. Schlegel „... einwandfrei“<br />
FRANZÖSISCHE<br />
ZONE<br />
BADEN<br />
11279