03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11196 F 958 c ** € 280<br />

84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün, Oberrandstück<br />

im Plattendruck, postfrisch, geringe Knitterspur,<br />

Farbbestimmung ArGe, € 1.200,-<br />

SBZ<br />

BERLIN & BRANDENBURG<br />

11205 11206<br />

11205 F 37 z bb U ** € 130<br />

15 Pfg Abschied schwärzlichgelbbraun auf<br />

z-Papier, ungezähnt, postfrisch Pracht, Fotobefund<br />

Kramp BPP „... einwandfrei“, € 600,-<br />

11206 F 37 za 3 € 60<br />

15 Pfg gelbbraun auf dünnem Papier, gestempelt,<br />

gepr. Kramp BPP<br />

11192 11193<br />

11192 F 923 U ** € 100<br />

16 Pfg Ziffer ungezähnt, postfrisch Pracht,<br />

Fotoattest A. Schlegel BPP des ehemaligen<br />

Viererblocks<br />

11193 F 927 U ** € 70<br />

25 Pfg Ziffer gelb, ungezähnt mit oberem Bogenrand,<br />

postfrisch Pracht, gepr. Schlegel D. BPP<br />

11194 951 6 € 30<br />

24 Pfg Arbeiter auf „Überweisungsliste“ mit<br />

den eingezogenen Gebühren eines Briefträgers<br />

auf seiner Tour und zugestellten Briefen mit<br />

Zusatzleistung, Marke mit Landpoststempel<br />

KOLKAU über Rochlitz und nebengesetzt Tagesstempel<br />

ROCHLITZ 15.5.48<br />

11197 3 A (3) 6 € 30<br />

8 Pfg gezähnt, 3 Stück in portogerechter MeF<br />

auf Brief mit Landpost als Notstempel entwertet<br />

HENNICKENDORF über Strausberg 1 und<br />

Numerator-L1 „167-4“, schwache Bugspur<br />

11198 4 A I ** € 60<br />

10 Pfg Bär mit Plattenfehler „weißer Fleck statt g in<br />

Pfg“, postfrisch im 10er-Block mit Normalmarken,<br />

gepr. Ströh BPP<br />

11201<br />

11201 F 32 y b ** € 350<br />

5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün mit<br />

Plattenfehler III, postfrisches linkes Seitenrandstück,<br />

Pracht, neues Fotoattest Kramp BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 1.400,-<br />

11199<br />

11199 F 4 Bb, 1-3 B, 5-7 B 6 € 350<br />

10 Pfg Berliner Bär hellsiena mit den weiteren Werten<br />

auf Satzbrief, Pracht, Fotoattest Schulz BPP „...<br />

einwandfrei“, € 1.890,-<br />

11202<br />

11202 F 36 z b (2) 6 € 50<br />

12 Pfg rot auf dünnem Papier im waagerechten<br />

Paar SCHWERIN 27.3.46, vom Brief gelöst und mit<br />

Falz montiert, signiert Kramp BPP<br />

11207<br />

11207 F 39 yb U * € 500<br />

30 Pfg Abschied schwärzlichbläulichgrün auf<br />

gewöhnlichem Papier ungezähnt, ungebraucht<br />

Pracht, signiert sowie Fotoattest Kramp BPP<br />

11208 39 z a (4) **/4 € 20<br />

30 Pfg Abschied lebhaftbläulichgrün auf mattgraugelborangem<br />

Papier, postfrischer Oberrand-Viererblock,<br />

Pracht, gepr. Kramp BPP<br />

MECKLENBURG<br />

VORPOMMERN<br />

11195<br />

11195 F 951 d ** € 100<br />

24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, Bogenecke<br />

oben rechts im Walzendruck, postfrisch Pracht,<br />

Farbbestimmung ArGe<br />

11200<br />

11200 F 9 b DK U * € 80<br />

6 Pfg dunkelpurpur, Doppeldruck und zusätzlich<br />

kopfstehender Druck, ungezähntes Randstück,<br />

ungebraucht, kl. Verfärbungen rückseitig, Fotoattest<br />

Kramp BPP<br />

11203<br />

11203 F 37 z a (4) **/4 € 30<br />

15 Pfg Abschied gelbbraun auf mattgraugelborangem<br />

Papier, postfrischer Rand-Viererblock,<br />

Pracht, gepr. Kramp BPP<br />

11204 37 z a U ** € 60<br />

15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, ungezähnt,<br />

postfrisch mit Oberrand, Pracht, gepr. Kramp BPP,<br />

€ 250,-<br />

11209<br />

11209 F 39 zb U * € 350<br />

30 Pfg Abschied dunkelopalgrün auf dünnem Papier<br />

ungezähnt, ungebraucht Pracht, signiert sowie<br />

Fotoattest Kramp BPP, Katalogwert für postfrisch<br />

wäre 2500,-<br />

SÄCHSISCHE<br />

SCHWÄRZUNGEN<br />

11210 AP 793 I, 784 I 6 € 30<br />

OPD Chemnitz, 25 Pfg Hitler mit rs. 5 Pfg auf<br />

Postanweisung über 25 RM ab CHEMNITZ 9.7.45<br />

nach Hartha, Ankunft 11.7.45<br />

11196