Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11196 F 958 c ** € 280<br />
84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün, Oberrandstück<br />
im Plattendruck, postfrisch, geringe Knitterspur,<br />
Farbbestimmung ArGe, € 1.200,-<br />
SBZ<br />
BERLIN & BRANDENBURG<br />
11205 11206<br />
11205 F 37 z bb U ** € 130<br />
15 Pfg Abschied schwärzlichgelbbraun auf<br />
z-Papier, ungezähnt, postfrisch Pracht, Fotobefund<br />
Kramp BPP „... einwandfrei“, € 600,-<br />
11206 F 37 za 3 € 60<br />
15 Pfg gelbbraun auf dünnem Papier, gestempelt,<br />
gepr. Kramp BPP<br />
11192 11193<br />
11192 F 923 U ** € 100<br />
16 Pfg Ziffer ungezähnt, postfrisch Pracht,<br />
Fotoattest A. Schlegel BPP des ehemaligen<br />
Viererblocks<br />
11193 F 927 U ** € 70<br />
25 Pfg Ziffer gelb, ungezähnt mit oberem Bogenrand,<br />
postfrisch Pracht, gepr. Schlegel D. BPP<br />
11194 951 6 € 30<br />
24 Pfg Arbeiter auf „Überweisungsliste“ mit<br />
den eingezogenen Gebühren eines Briefträgers<br />
auf seiner Tour und zugestellten Briefen mit<br />
Zusatzleistung, Marke mit Landpoststempel<br />
KOLKAU über Rochlitz und nebengesetzt Tagesstempel<br />
ROCHLITZ 15.5.48<br />
11197 3 A (3) 6 € 30<br />
8 Pfg gezähnt, 3 Stück in portogerechter MeF<br />
auf Brief mit Landpost als Notstempel entwertet<br />
HENNICKENDORF über Strausberg 1 und<br />
Numerator-L1 „167-4“, schwache Bugspur<br />
11198 4 A I ** € 60<br />
10 Pfg Bär mit Plattenfehler „weißer Fleck statt g in<br />
Pfg“, postfrisch im 10er-Block mit Normalmarken,<br />
gepr. Ströh BPP<br />
11201<br />
11201 F 32 y b ** € 350<br />
5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün mit<br />
Plattenfehler III, postfrisches linkes Seitenrandstück,<br />
Pracht, neues Fotoattest Kramp BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 1.400,-<br />
11199<br />
11199 F 4 Bb, 1-3 B, 5-7 B 6 € 350<br />
10 Pfg Berliner Bär hellsiena mit den weiteren Werten<br />
auf Satzbrief, Pracht, Fotoattest Schulz BPP „...<br />
einwandfrei“, € 1.890,-<br />
11202<br />
11202 F 36 z b (2) 6 € 50<br />
12 Pfg rot auf dünnem Papier im waagerechten<br />
Paar SCHWERIN 27.3.46, vom Brief gelöst und mit<br />
Falz montiert, signiert Kramp BPP<br />
11207<br />
11207 F 39 yb U * € 500<br />
30 Pfg Abschied schwärzlichbläulichgrün auf<br />
gewöhnlichem Papier ungezähnt, ungebraucht<br />
Pracht, signiert sowie Fotoattest Kramp BPP<br />
11208 39 z a (4) **/4 € 20<br />
30 Pfg Abschied lebhaftbläulichgrün auf mattgraugelborangem<br />
Papier, postfrischer Oberrand-Viererblock,<br />
Pracht, gepr. Kramp BPP<br />
MECKLENBURG<br />
VORPOMMERN<br />
11195<br />
11195 F 951 d ** € 100<br />
24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, Bogenecke<br />
oben rechts im Walzendruck, postfrisch Pracht,<br />
Farbbestimmung ArGe<br />
11200<br />
11200 F 9 b DK U * € 80<br />
6 Pfg dunkelpurpur, Doppeldruck und zusätzlich<br />
kopfstehender Druck, ungezähntes Randstück,<br />
ungebraucht, kl. Verfärbungen rückseitig, Fotoattest<br />
Kramp BPP<br />
11203<br />
11203 F 37 z a (4) **/4 € 30<br />
15 Pfg Abschied gelbbraun auf mattgraugelborangem<br />
Papier, postfrischer Rand-Viererblock,<br />
Pracht, gepr. Kramp BPP<br />
11204 37 z a U ** € 60<br />
15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, ungezähnt,<br />
postfrisch mit Oberrand, Pracht, gepr. Kramp BPP,<br />
€ 250,-<br />
11209<br />
11209 F 39 zb U * € 350<br />
30 Pfg Abschied dunkelopalgrün auf dünnem Papier<br />
ungezähnt, ungebraucht Pracht, signiert sowie<br />
Fotoattest Kramp BPP, Katalogwert für postfrisch<br />
wäre 2500,-<br />
SÄCHSISCHE<br />
SCHWÄRZUNGEN<br />
11210 AP 793 I, 784 I 6 € 30<br />
OPD Chemnitz, 25 Pfg Hitler mit rs. 5 Pfg auf<br />
Postanweisung über 25 RM ab CHEMNITZ 9.7.45<br />
nach Hartha, Ankunft 11.7.45<br />
11196