03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

WEST-SACHSEN<br />

11225 116-119 AX ** € 70<br />

MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. fallend, postfrisch<br />

Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 280,-<br />

11229 F 124 Y U ** € 50<br />

6 Pfg Musterschau, ungezähntes Unterrandstück,<br />

postfrisch, Kurzbefund Schulz BPP „... einwandfrei“<br />

11226<br />

11226 F 116 CY, 117-19 CX 3 € 160<br />

ROSSWEIN Durchstich 10, kompletter Satz, dabei<br />

5 Pfg mit gutem Wz. steigend, gestempelt Pracht,<br />

gepr. Ströh BPP, € 790,-<br />

11227 119 X, 133 X (2) 6 € 20<br />

12 Pfg Ziffern ungezähnt mit 2x 15 Pfg Ziffern<br />

gezähnt auf portogerechtem Bedarfs-R-Brief<br />

RONNEBURG 22.1.46 nach München, US-Zensur<br />

mit K1 „11121“, Not-R-Zettel, Ankunft München<br />

6.2.46<br />

11230<br />

11230 F 126 wa X U ** € 200<br />

3 Pfg Ziffer lebhaftgelbbraun mit fallendem<br />

Wasserzeichen, ungezähntes Randstück mit<br />

linkem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP<br />

„... einwandfrei“<br />

11234<br />

11234 F 136 Y c (2) 6 € 80<br />

40 Pfg Ziffern lebhaftrotlila, 2 Stück in MeF auf<br />

portogerechter Paketkarte ab RODEWISCH 5.4.46<br />

nach Dessau, € 900,-<br />

ex 11238<br />

11238 F W Zd 13-S Zd 6 5 € 130<br />

Ziffern, alle 8 Zusammendrucke, je klar gestempelt<br />

auf Briefstück, alle gepr. Ströh BPP<br />

11231<br />

11231 F 135 wb X U ** € 320<br />

30 Pfg Ziffer dunkeloliv mit fallendem Wasserzeichen,<br />

ungezähnte Bogenecke unten links,<br />

postfrisch, Fotoattest Ströh BPP „... einwandfrei“<br />

11235 11236<br />

11235 F 137 w b Y ** € 80<br />

60 Pfg Ziffer karminbraun mit Wz. Y, postfrisches<br />

Prachtstück, sign. sowie Fotoattest Ströh BPP<br />

11236 F 137 wb Y ** € 100<br />

60 Pfg Ziffer karminbraun mit steigendem Wasserzeichen,<br />

postfrisch, gepr. Ströh BPP<br />

ex 11239<br />

11239 F 156-161 X (4) 4/5 € 70<br />

Abschied auf grauem Papier, je zentrisch gestempelter<br />

Eckrand-Viererblock auf kl. Briefstücken,<br />

Kurzbefund Dr. Jasch BPP „... einwandfrei“<br />

BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />

BEZIRK 16 (ERFURT)<br />

11228<br />

11228 F Hz 5 ** € 600<br />

Herzstück aus ungezähntem Großbogen<br />

mit fallendem Wasserzeichen, bis auf eine<br />

kleinen Bug einwandfrei postfrisch, Fotoattest<br />

Schulz BPP<br />

11232 11233<br />

11232 F 135 wb Y ** € 130<br />

30 Pfg Ziffer dunkeloliv mit steigendem Wasserzeichen,<br />

postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP „...<br />

einwandfrei“<br />

11233 F 136 X c ** € 50<br />

40 Pfg Ziffer lebhaftrotlila mit Wz. X, postfrisches<br />

Prachtstück, gepr. Ströh BPP<br />

ex 11237<br />

11240 ex 167-181 ** € 35<br />

Postfrisches Lot diverser Ortsaufdrucke, vieles vom<br />

Rand, Oberrand oder aus den Ecken, jeder Wert<br />

geprüft Herbst BPP, meist Pracht<br />

ALLGEMEINE AUSGABEN<br />

11241 182-241 ** € 80<br />

Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Nr. 195<br />

a sowie Block 6, postfrisch Pracht, € 424,-<br />

Go to www.felzmann.de<br />

for our online catalogue<br />

with all our items.<br />

11237 F Hz 10-11 3 € 220<br />

Ziffern, beide Herzstücke, je zentrisch gestempelt<br />

und Kurzbefund Ströh BPP „... einwandfrei“<br />

11229