Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
WEST-SACHSEN<br />
11225 116-119 AX ** € 70<br />
MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. fallend, postfrisch<br />
Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 280,-<br />
11229 F 124 Y U ** € 50<br />
6 Pfg Musterschau, ungezähntes Unterrandstück,<br />
postfrisch, Kurzbefund Schulz BPP „... einwandfrei“<br />
11226<br />
11226 F 116 CY, 117-19 CX 3 € 160<br />
ROSSWEIN Durchstich 10, kompletter Satz, dabei<br />
5 Pfg mit gutem Wz. steigend, gestempelt Pracht,<br />
gepr. Ströh BPP, € 790,-<br />
11227 119 X, 133 X (2) 6 € 20<br />
12 Pfg Ziffern ungezähnt mit 2x 15 Pfg Ziffern<br />
gezähnt auf portogerechtem Bedarfs-R-Brief<br />
RONNEBURG 22.1.46 nach München, US-Zensur<br />
mit K1 „11121“, Not-R-Zettel, Ankunft München<br />
6.2.46<br />
11230<br />
11230 F 126 wa X U ** € 200<br />
3 Pfg Ziffer lebhaftgelbbraun mit fallendem<br />
Wasserzeichen, ungezähntes Randstück mit<br />
linkem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP<br />
„... einwandfrei“<br />
11234<br />
11234 F 136 Y c (2) 6 € 80<br />
40 Pfg Ziffern lebhaftrotlila, 2 Stück in MeF auf<br />
portogerechter Paketkarte ab RODEWISCH 5.4.46<br />
nach Dessau, € 900,-<br />
ex 11238<br />
11238 F W Zd 13-S Zd 6 5 € 130<br />
Ziffern, alle 8 Zusammendrucke, je klar gestempelt<br />
auf Briefstück, alle gepr. Ströh BPP<br />
11231<br />
11231 F 135 wb X U ** € 320<br />
30 Pfg Ziffer dunkeloliv mit fallendem Wasserzeichen,<br />
ungezähnte Bogenecke unten links,<br />
postfrisch, Fotoattest Ströh BPP „... einwandfrei“<br />
11235 11236<br />
11235 F 137 w b Y ** € 80<br />
60 Pfg Ziffer karminbraun mit Wz. Y, postfrisches<br />
Prachtstück, sign. sowie Fotoattest Ströh BPP<br />
11236 F 137 wb Y ** € 100<br />
60 Pfg Ziffer karminbraun mit steigendem Wasserzeichen,<br />
postfrisch, gepr. Ströh BPP<br />
ex 11239<br />
11239 F 156-161 X (4) 4/5 € 70<br />
Abschied auf grauem Papier, je zentrisch gestempelter<br />
Eckrand-Viererblock auf kl. Briefstücken,<br />
Kurzbefund Dr. Jasch BPP „... einwandfrei“<br />
BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />
BEZIRK 16 (ERFURT)<br />
11228<br />
11228 F Hz 5 ** € 600<br />
Herzstück aus ungezähntem Großbogen<br />
mit fallendem Wasserzeichen, bis auf eine<br />
kleinen Bug einwandfrei postfrisch, Fotoattest<br />
Schulz BPP<br />
11232 11233<br />
11232 F 135 wb Y ** € 130<br />
30 Pfg Ziffer dunkeloliv mit steigendem Wasserzeichen,<br />
postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP „...<br />
einwandfrei“<br />
11233 F 136 X c ** € 50<br />
40 Pfg Ziffer lebhaftrotlila mit Wz. X, postfrisches<br />
Prachtstück, gepr. Ströh BPP<br />
ex 11237<br />
11240 ex 167-181 ** € 35<br />
Postfrisches Lot diverser Ortsaufdrucke, vieles vom<br />
Rand, Oberrand oder aus den Ecken, jeder Wert<br />
geprüft Herbst BPP, meist Pracht<br />
ALLGEMEINE AUSGABEN<br />
11241 182-241 ** € 80<br />
Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Nr. 195<br />
a sowie Block 6, postfrisch Pracht, € 424,-<br />
Go to www.felzmann.de<br />
for our online catalogue<br />
with all our items.<br />
11237 F Hz 10-11 3 € 220<br />
Ziffern, beide Herzstücke, je zentrisch gestempelt<br />
und Kurzbefund Ströh BPP „... einwandfrei“<br />
11229