03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 31. Januar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

LEVANTE<br />

10716 GSK 6 € 30<br />

20 Para auf 4 K. Auslands-GSK ab<br />

KONSTANTINOPEL 17.1.08 nach Mosbach in Baden<br />

mit Ankunft 20.1.08, Pracht<br />

10706<br />

10706 F 78 C x G * € 100<br />

3,50 R gezähnt, ungebraucht mit Kreideaufdruck<br />

auf der Gummiseite, Fotoattest Hovest<br />

10711<br />

10711 F 81 B x b * € 100<br />

10 R ungezähnt ohne Kreideaufdruck und mit stark<br />

verschobenem gelbem Unterdruck, ungebraucht,<br />

Fotoattest Hovest<br />

SOWJETUNION<br />

10721<br />

10721 F 825 C 3 € 50<br />

30 K karminrot in guter Zähnung K12½:12, gestempeltes<br />

Prachtstück, Fotobefund Hovest<br />

10712 149 za, 150 z * € 50<br />

35 K blau und 70 K braun, beide Werte ohne<br />

Kreideaufdruck sauber ungebraucht, Fotoattest<br />

Hovest<br />

10717<br />

10717 F 400 B Y 3 € 250<br />

50 K dunkelbraun mit liegendem Wz., gestempeltes<br />

Bedarfsstück, Fotoattest Hovest, € 900,-<br />

10722<br />

0<br />

10707 10708<br />

10707 F 79 C x I ** € 100<br />

5 R ohne Unterdruck, postfrisches Prachtstück,<br />

Fotoattest Hovest<br />

10713<br />

10713 F 199 x PF I 3 € 100<br />

45 R schwarz/lebhaftpreußischblau mit neuem<br />

Plattenfehler „4 in 45 mit Anstrich“, gestempelt,<br />

Pracht, Fotoattest Hovest<br />

10718<br />

10718 F 427 Y 3 € 70<br />

30 K auf 15 K schwarzbraun mit liegendem Wz., gestempeltes<br />

Prachtstück, Fotoattest Hovest, € 250,-<br />

10722 F 1150 PF I 3 € 50<br />

3 R Ansichten „800 Jahren Moskau“, gestempeltes<br />

Bedarfsstück, Fotoattest Hovest<br />

SCHWEIZ<br />

10708 F 79 C x I F 2 3 € 100<br />

5 R ohne Kreideaufdruck, gestempeltes Exemplar<br />

mit Leerfeld, Fotoattest Hovest<br />

ex 10719<br />

10719 F 509 Y, 512 Y etc. 3 € 50<br />

Moskauer U-Bahn komplett gestempelt, dabei 5<br />

und 20 K mit liegendem Wz., Fotoattest Hovest<br />

10723<br />

10709 10710<br />

10714<br />

10714 F 200 A II F2 3 € 50<br />

20 R auf 70 K ohne Kreideaufdruck, gestempeltes<br />

10723 F 6 € 80<br />

1842, „NEUCHATEL-EN-SUISSE“- taxierter Brief<br />

nach Paris mit „2“ in rot, „L N. 5½ K R“ in blau,<br />

rückseitig Ankunftsstempel<br />

10709 F 80 D y b II F 3 * € 50<br />

7 R ohne Kreideaufdruck, ungebrauchtes Prachtstück<br />

10710 F 80 D y b II F 3 3 € 100<br />

7 R gezähnt ohne Kreideaufdruck, ordentlich entwertet<br />

18.1.23, Fotoattest Hovest<br />

ex 10715<br />

10715 F */(*) € 100<br />

Um 1920, 3 versch. Flugpostvignetten in recht<br />

guter Erhaltung<br />

10720<br />

10720 F 780 Uu 3 € 80<br />

10 K Perekop unten ungezähnt, gestempeltes<br />

Prachtstück mit Unterrand<br />

10724<br />

10724 F 6 € 70<br />

1841, „LUZERN“-Brief nach Paris mit diversen Taxund<br />

Grenzübergangsstempeln, sehr dekoratives<br />

Stempelensemble