Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 31. Januar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
LEVANTE<br />
10716 GSK 6 € 30<br />
20 Para auf 4 K. Auslands-GSK ab<br />
KONSTANTINOPEL 17.1.08 nach Mosbach in Baden<br />
mit Ankunft 20.1.08, Pracht<br />
10706<br />
10706 F 78 C x G * € 100<br />
3,50 R gezähnt, ungebraucht mit Kreideaufdruck<br />
auf der Gummiseite, Fotoattest Hovest<br />
10711<br />
10711 F 81 B x b * € 100<br />
10 R ungezähnt ohne Kreideaufdruck und mit stark<br />
verschobenem gelbem Unterdruck, ungebraucht,<br />
Fotoattest Hovest<br />
SOWJETUNION<br />
10721<br />
10721 F 825 C 3 € 50<br />
30 K karminrot in guter Zähnung K12½:12, gestempeltes<br />
Prachtstück, Fotobefund Hovest<br />
10712 149 za, 150 z * € 50<br />
35 K blau und 70 K braun, beide Werte ohne<br />
Kreideaufdruck sauber ungebraucht, Fotoattest<br />
Hovest<br />
10717<br />
10717 F 400 B Y 3 € 250<br />
50 K dunkelbraun mit liegendem Wz., gestempeltes<br />
Bedarfsstück, Fotoattest Hovest, € 900,-<br />
10722<br />
0<br />
10707 10708<br />
10707 F 79 C x I ** € 100<br />
5 R ohne Unterdruck, postfrisches Prachtstück,<br />
Fotoattest Hovest<br />
10713<br />
10713 F 199 x PF I 3 € 100<br />
45 R schwarz/lebhaftpreußischblau mit neuem<br />
Plattenfehler „4 in 45 mit Anstrich“, gestempelt,<br />
Pracht, Fotoattest Hovest<br />
10718<br />
10718 F 427 Y 3 € 70<br />
30 K auf 15 K schwarzbraun mit liegendem Wz., gestempeltes<br />
Prachtstück, Fotoattest Hovest, € 250,-<br />
10722 F 1150 PF I 3 € 50<br />
3 R Ansichten „800 Jahren Moskau“, gestempeltes<br />
Bedarfsstück, Fotoattest Hovest<br />
SCHWEIZ<br />
10708 F 79 C x I F 2 3 € 100<br />
5 R ohne Kreideaufdruck, gestempeltes Exemplar<br />
mit Leerfeld, Fotoattest Hovest<br />
ex 10719<br />
10719 F 509 Y, 512 Y etc. 3 € 50<br />
Moskauer U-Bahn komplett gestempelt, dabei 5<br />
und 20 K mit liegendem Wz., Fotoattest Hovest<br />
10723<br />
10709 10710<br />
10714<br />
10714 F 200 A II F2 3 € 50<br />
20 R auf 70 K ohne Kreideaufdruck, gestempeltes<br />
10723 F 6 € 80<br />
1842, „NEUCHATEL-EN-SUISSE“- taxierter Brief<br />
nach Paris mit „2“ in rot, „L N. 5½ K R“ in blau,<br />
rückseitig Ankunftsstempel<br />
10709 F 80 D y b II F 3 * € 50<br />
7 R ohne Kreideaufdruck, ungebrauchtes Prachtstück<br />
10710 F 80 D y b II F 3 3 € 100<br />
7 R gezähnt ohne Kreideaufdruck, ordentlich entwertet<br />
18.1.23, Fotoattest Hovest<br />
ex 10715<br />
10715 F */(*) € 100<br />
Um 1920, 3 versch. Flugpostvignetten in recht<br />
guter Erhaltung<br />
10720<br />
10720 F 780 Uu 3 € 80<br />
10 K Perekop unten ungezähnt, gestempeltes<br />
Prachtstück mit Unterrand<br />
10724<br />
10724 F 6 € 70<br />
1841, „LUZERN“-Brief nach Paris mit diversen Taxund<br />
Grenzübergangsstempeln, sehr dekoratives<br />
Stempelensemble