Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
ESTLAND<br />
LOKALAUSGABEN<br />
PERNAU<br />
DÜNKIRCHEN<br />
LAIBACH<br />
11133 F 1 III K 5 € 100<br />
ROSSINGEN, 10 K mit kopfstehendem Aufdruck<br />
in Type III, auf hübschem und klar gestempeltem<br />
Briefstück, Kurzbefund Bender BPP „... einwandfrei“<br />
ex 11129<br />
11129 F 1-20 ** € 120<br />
1. Ausgabe komplett postfrisch, vorwiegend Pracht<br />
11126<br />
11134 11135<br />
ex 11123<br />
11123 F 5 IV, 8 IV, 9 IV ** € 100<br />
5, 20 und 30 K je mit zweitem Aufdruck Pernau statt<br />
Jahreszahl, alle postfrisch und gepr. Krischke BPP<br />
FRANKREICH<br />
LEGIONÄRSMARKEN<br />
11126 F 3 I **/* € 50<br />
50 C. blau ungebraucht im senkrechten Paar vom<br />
linken Rand, die untere Marke sogar postfrisch<br />
ST. NAZAIRE<br />
ex 11130<br />
11130 F 29-30 ** € 100<br />
Rotes Kreuz kpl. postfrisch, 1,25 mit interessanter<br />
Verzähnung<br />
LITAUEN<br />
LOKALAUSGABEN<br />
11134 F 6 b II K ** € 150<br />
RAKISCHKI, 50 K mit kopfstehendem braunrotem<br />
Aufdruck in Type II von Feld 16, postfrisch mit<br />
einigen gelben Fleckchen, Fotoattest Krischke BPP<br />
„... sehr selten“, € 1.500,-<br />
11135 F 6 b IIb K ** € 300<br />
RAKISCHKI, 50 K lebhaftbraun mit<br />
kopfstehendem rotem Aufdruck in guter Type<br />
IIb von Aufdruckfeld 20, postfrisch mit kleinen<br />
Einschränkungen, doppelt sign. Krischke BPP sowie<br />
Fotoattest Huylmans BPP, € 2.400,-<br />
11124<br />
11124 F Block 1 PF I * € 150<br />
Eisbärblock mit Plattenfehler „Strich im oberen<br />
Zähnungsrand“, ungebraucht, Pracht<br />
11127<br />
11127 F 3 I 6 € 50<br />
4,50 Fr. Spendenmarke, Type I, auf R-Brief LA<br />
TOURBALLE 19.2.45 nach La Baule mit Ankunft<br />
20.2.45, Altsignatur<br />
KANALINSELN<br />
JERSEY<br />
11131<br />
11131 F 4 c, 6 c, 7 b, 8 c 5 € 40<br />
PONEWESCH, 5 und 15-30 K je mit karminrotem<br />
Aufdruck, zusammen auf schönem Briefstück<br />
PANEVEZYS 28 VIII 41, Befund Huylmans BPP<br />
ex 11132<br />
11132 F 1-7 II ** € 80<br />
ROSSINGEN, 5-60 K je im postfrischen Typpaar<br />
I+II, 60 K oben kurzer Zahn, ansonsten Pracht, Fotoattest<br />
Huylmans BPP<br />
11136<br />
11136 F 7 IIIa PF IV ** € 40<br />
TELSCHEN, 60 K mit Mischtypen-Überdruck<br />
der Erstauflage III in postfrischer Prachterhaltung,<br />
doppelt sign. Keiler BPP, € 180,-<br />
MAKEDONIEN<br />
11125<br />
11125 F V K ** € 60<br />
F +10 F Flugzeug mit kopfstehendem schwarzen<br />
Aufdruck, postfrisch Pracht, tiefst sign. Herbst<br />
11128<br />
11128 F 7 y ZW (3) ** € 40<br />
2½ P., postfrisches Bogenteil mit 3 waagerechten<br />
Zwischenstegen und zusätzlich 3 weiteren anhängenden<br />
Marken, Pracht, dekorative Einheit<br />
11137<br />
11137 F 1 F II/II ** € 500<br />
1 L auf 10 St dunkelrotorange mit Aufdrucktype<br />
II in Grün statt Blau, postfrisches Top-Stück<br />
dieses sehr seltenen Probedrucks, Fotoattest<br />
Krischke, € 2.500,-<br />
11133