03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

ESTLAND<br />

LOKALAUSGABEN<br />

PERNAU<br />

DÜNKIRCHEN<br />

LAIBACH<br />

11133 F 1 III K 5 € 100<br />

ROSSINGEN, 10 K mit kopfstehendem Aufdruck<br />

in Type III, auf hübschem und klar gestempeltem<br />

Briefstück, Kurzbefund Bender BPP „... einwandfrei“<br />

ex 11129<br />

11129 F 1-20 ** € 120<br />

1. Ausgabe komplett postfrisch, vorwiegend Pracht<br />

11126<br />

11134 11135<br />

ex 11123<br />

11123 F 5 IV, 8 IV, 9 IV ** € 100<br />

5, 20 und 30 K je mit zweitem Aufdruck Pernau statt<br />

Jahreszahl, alle postfrisch und gepr. Krischke BPP<br />

FRANKREICH<br />

LEGIONÄRSMARKEN<br />

11126 F 3 I **/* € 50<br />

50 C. blau ungebraucht im senkrechten Paar vom<br />

linken Rand, die untere Marke sogar postfrisch<br />

ST. NAZAIRE<br />

ex 11130<br />

11130 F 29-30 ** € 100<br />

Rotes Kreuz kpl. postfrisch, 1,25 mit interessanter<br />

Verzähnung<br />

LITAUEN<br />

LOKALAUSGABEN<br />

11134 F 6 b II K ** € 150<br />

RAKISCHKI, 50 K mit kopfstehendem braunrotem<br />

Aufdruck in Type II von Feld 16, postfrisch mit<br />

einigen gelben Fleckchen, Fotoattest Krischke BPP<br />

„... sehr selten“, € 1.500,-<br />

11135 F 6 b IIb K ** € 300<br />

RAKISCHKI, 50 K lebhaftbraun mit<br />

kopfstehendem rotem Aufdruck in guter Type<br />

IIb von Aufdruckfeld 20, postfrisch mit kleinen<br />

Einschränkungen, doppelt sign. Krischke BPP sowie<br />

Fotoattest Huylmans BPP, € 2.400,-<br />

11124<br />

11124 F Block 1 PF I * € 150<br />

Eisbärblock mit Plattenfehler „Strich im oberen<br />

Zähnungsrand“, ungebraucht, Pracht<br />

11127<br />

11127 F 3 I 6 € 50<br />

4,50 Fr. Spendenmarke, Type I, auf R-Brief LA<br />

TOURBALLE 19.2.45 nach La Baule mit Ankunft<br />

20.2.45, Altsignatur<br />

KANALINSELN<br />

JERSEY<br />

11131<br />

11131 F 4 c, 6 c, 7 b, 8 c 5 € 40<br />

PONEWESCH, 5 und 15-30 K je mit karminrotem<br />

Aufdruck, zusammen auf schönem Briefstück<br />

PANEVEZYS 28 VIII 41, Befund Huylmans BPP<br />

ex 11132<br />

11132 F 1-7 II ** € 80<br />

ROSSINGEN, 5-60 K je im postfrischen Typpaar<br />

I+II, 60 K oben kurzer Zahn, ansonsten Pracht, Fotoattest<br />

Huylmans BPP<br />

11136<br />

11136 F 7 IIIa PF IV ** € 40<br />

TELSCHEN, 60 K mit Mischtypen-Überdruck<br />

der Erstauflage III in postfrischer Prachterhaltung,<br />

doppelt sign. Keiler BPP, € 180,-<br />

MAKEDONIEN<br />

11125<br />

11125 F V K ** € 60<br />

F +10 F Flugzeug mit kopfstehendem schwarzen<br />

Aufdruck, postfrisch Pracht, tiefst sign. Herbst<br />

11128<br />

11128 F 7 y ZW (3) ** € 40<br />

2½ P., postfrisches Bogenteil mit 3 waagerechten<br />

Zwischenstegen und zusätzlich 3 weiteren anhängenden<br />

Marken, Pracht, dekorative Einheit<br />

11137<br />

11137 F 1 F II/II ** € 500<br />

1 L auf 10 St dunkelrotorange mit Aufdrucktype<br />

II in Grün statt Blau, postfrisches Top-Stück<br />

dieses sehr seltenen Probedrucks, Fotoattest<br />

Krischke, € 2.500,-<br />

11133