Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
DRITTES REICH<br />
10952 546-547 ** € 20<br />
Reichsparteitag 1934, unsignierter, kompletter<br />
postfrischer Kabinettsatz, € 85,-<br />
10958 642, 640, 366 6 € 30<br />
15 und 40 Pfg WHW Bauten mit 3 Mk Marienburg<br />
auf schwerem Übersee-Luftpost-R-Brief<br />
HAMBRUG 29.1.37 nach Santiago de Chile,<br />
Ankunft 4.2.37, Pracht<br />
10962 F 675-683 ** € 25<br />
WHW 1938, unsignierter, kompletter postfrischer<br />
Kabinettsatz, alle Werte vom Oberrand (hier<br />
Falzreste), € 100,-<br />
ex 10947<br />
10947 F 499-507 3 € 100<br />
Wagnersatz komplett sauber gestempelt aus<br />
Bedarf, € 380,-<br />
10948<br />
10948 F 508-511 ** € 250<br />
Nothilfe Blockmarken komplett postfrisch, signiert<br />
ex 10953<br />
10953 F 548-553 ** € 30<br />
Hindenburg-Trauer, kompletter tadellos postfrischer<br />
Prachtsatz, € 150,-<br />
10959<br />
10959 F 643-645 (2) 8 € 40<br />
Luftschutz 1937, drei Werte komplett je in<br />
senkrechten Paaren auf Blanko-FDC WUPPERTAL<br />
3.3.37, Pracht<br />
ex 10963<br />
10963 F 686-688 ** € 30<br />
Automobil- und Motorrad-Ausstellung, unsignierter,<br />
kompletter postfrischer Kabinettsatz,<br />
€ 110,-<br />
10964 699 (2) ** € 30<br />
42 Pfg Braunes Band 1939, zwei postfrische<br />
Werte, Pracht<br />
10949<br />
10949 F 514, 518, 524 6 € 100<br />
4, 10 und 50 Pfg Hindenburg Medaillon auf<br />
Luftpost-Express-Drucksache FRANKFURT<br />
(MAIN) 21.2.36 nach Hamburg, dort mit Rohrpost<br />
befördert, Ankunft 21.2.36 mit rs. Uhrzeitstempeln<br />
„16.30“ bzw. „16.35“, ungeachtet stärkerer Spuren<br />
bemerkenswertes und attraktives Stück<br />
10950 522, 527 6 € 20<br />
25 und 80 Pfg Hindenburg auf Auslands-Eilboten-<br />
R-Brief WIESBANDEN 25.5.36 in die Schweiz mit<br />
Ankunft Vitznau 26.5.36, Pracht<br />
ex 10954 ex 10955<br />
10954 F 556-564 ** € 150<br />
Nothilfe 1934, unsignierter kompletter postfrischer<br />
Prachtsatz, bis auf 4 und 12 Pfg alle vom Oberrand<br />
(dort leicht gefaltet), € 600,-<br />
10955 F 580-583 ** € 35<br />
Eisenbahn, unsignierter kompletter postfrischer<br />
Prachtsatz, € 130,-<br />
10956 582 (3) ** € 30<br />
25 Pfg Eisenbahn, drei postfrische Werte, 1x mit<br />
Rand, Pracht<br />
ex 10960<br />
10960 F 651-659 ** € 25<br />
WHW 1937, unsignierter, kompletter postfrischer<br />
Kabinettsatz, € 100,-<br />
10961<br />
10961 F 671 Y (2) ** € 50<br />
42 Pfg Braunes Band 1938, zwei postfrische<br />
Werte, Pracht<br />
10965 737, 735 (2), 730 6 € 30<br />
25 Pfg WHW Bauten mit dito 3 und 2x 12 Pfg im<br />
Zusammendruck auf portogerechtem Eilboten-<br />
Brief PFORZHEIM 1.7.40 nach Frankfurt, dort mit<br />
interner Rohrpost zum Ziel befördert, rs. blauer L2<br />
„TAF...JUL 2, 6:58 V, 1940“, Bugspur außerhalb<br />
der Frankatur<br />
10966<br />
10966 F 747 ** € 20<br />
42 Pfg Braunes Band 1940, postfrisch, Pracht<br />
10967 875 x, 877 yb, 879-880 x ** € 60<br />
2, 8, 12 und 15 Pfg Wehrmacht II, je bessere Type,<br />
postfrisch Pracht, meist gepr. Schlegel BPP<br />
DIENSTMARKEN<br />
10957<br />
ex 10951<br />
10951 F 540-543 HAN ** € 240<br />
Kolonialforscher, kompletter Satz in waagerechten<br />
Paaren mit Unterrand und vollständiger HAN,<br />
postfrisch, Pracht<br />
10957 F 604 I 3 € 60<br />
6 Pfg Daimler mit Abart „le“ in Daimler schräg,<br />
etwas unregelmäßig gezähnt, ideal zentrisch und<br />
plattenfehlerfrei gestempelt CHARLOTTENBURGER<br />
6.4.36<br />
ex 10962<br />
10968