03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

DRITTES REICH<br />

10952 546-547 ** € 20<br />

Reichsparteitag 1934, unsignierter, kompletter<br />

postfrischer Kabinettsatz, € 85,-<br />

10958 642, 640, 366 6 € 30<br />

15 und 40 Pfg WHW Bauten mit 3 Mk Marienburg<br />

auf schwerem Übersee-Luftpost-R-Brief<br />

HAMBRUG 29.1.37 nach Santiago de Chile,<br />

Ankunft 4.2.37, Pracht<br />

10962 F 675-683 ** € 25<br />

WHW 1938, unsignierter, kompletter postfrischer<br />

Kabinettsatz, alle Werte vom Oberrand (hier<br />

Falzreste), € 100,-<br />

ex 10947<br />

10947 F 499-507 3 € 100<br />

Wagnersatz komplett sauber gestempelt aus<br />

Bedarf, € 380,-<br />

10948<br />

10948 F 508-511 ** € 250<br />

Nothilfe Blockmarken komplett postfrisch, signiert<br />

ex 10953<br />

10953 F 548-553 ** € 30<br />

Hindenburg-Trauer, kompletter tadellos postfrischer<br />

Prachtsatz, € 150,-<br />

10959<br />

10959 F 643-645 (2) 8 € 40<br />

Luftschutz 1937, drei Werte komplett je in<br />

senkrechten Paaren auf Blanko-FDC WUPPERTAL<br />

3.3.37, Pracht<br />

ex 10963<br />

10963 F 686-688 ** € 30<br />

Automobil- und Motorrad-Ausstellung, unsignierter,<br />

kompletter postfrischer Kabinettsatz,<br />

€ 110,-<br />

10964 699 (2) ** € 30<br />

42 Pfg Braunes Band 1939, zwei postfrische<br />

Werte, Pracht<br />

10949<br />

10949 F 514, 518, 524 6 € 100<br />

4, 10 und 50 Pfg Hindenburg Medaillon auf<br />

Luftpost-Express-Drucksache FRANKFURT<br />

(MAIN) 21.2.36 nach Hamburg, dort mit Rohrpost<br />

befördert, Ankunft 21.2.36 mit rs. Uhrzeitstempeln<br />

„16.30“ bzw. „16.35“, ungeachtet stärkerer Spuren<br />

bemerkenswertes und attraktives Stück<br />

10950 522, 527 6 € 20<br />

25 und 80 Pfg Hindenburg auf Auslands-Eilboten-<br />

R-Brief WIESBANDEN 25.5.36 in die Schweiz mit<br />

Ankunft Vitznau 26.5.36, Pracht<br />

ex 10954 ex 10955<br />

10954 F 556-564 ** € 150<br />

Nothilfe 1934, unsignierter kompletter postfrischer<br />

Prachtsatz, bis auf 4 und 12 Pfg alle vom Oberrand<br />

(dort leicht gefaltet), € 600,-<br />

10955 F 580-583 ** € 35<br />

Eisenbahn, unsignierter kompletter postfrischer<br />

Prachtsatz, € 130,-<br />

10956 582 (3) ** € 30<br />

25 Pfg Eisenbahn, drei postfrische Werte, 1x mit<br />

Rand, Pracht<br />

ex 10960<br />

10960 F 651-659 ** € 25<br />

WHW 1937, unsignierter, kompletter postfrischer<br />

Kabinettsatz, € 100,-<br />

10961<br />

10961 F 671 Y (2) ** € 50<br />

42 Pfg Braunes Band 1938, zwei postfrische<br />

Werte, Pracht<br />

10965 737, 735 (2), 730 6 € 30<br />

25 Pfg WHW Bauten mit dito 3 und 2x 12 Pfg im<br />

Zusammendruck auf portogerechtem Eilboten-<br />

Brief PFORZHEIM 1.7.40 nach Frankfurt, dort mit<br />

interner Rohrpost zum Ziel befördert, rs. blauer L2<br />

„TAF...JUL 2, 6:58 V, 1940“, Bugspur außerhalb<br />

der Frankatur<br />

10966<br />

10966 F 747 ** € 20<br />

42 Pfg Braunes Band 1940, postfrisch, Pracht<br />

10967 875 x, 877 yb, 879-880 x ** € 60<br />

2, 8, 12 und 15 Pfg Wehrmacht II, je bessere Type,<br />

postfrisch Pracht, meist gepr. Schlegel BPP<br />

DIENSTMARKEN<br />

10957<br />

ex 10951<br />

10951 F 540-543 HAN ** € 240<br />

Kolonialforscher, kompletter Satz in waagerechten<br />

Paaren mit Unterrand und vollständiger HAN,<br />

postfrisch, Pracht<br />

10957 F 604 I 3 € 60<br />

6 Pfg Daimler mit Abart „le“ in Daimler schräg,<br />

etwas unregelmäßig gezähnt, ideal zentrisch und<br />

plattenfehlerfrei gestempelt CHARLOTTENBURGER<br />

6.4.36<br />

ex 10962<br />

10968