Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
ARNSBERG<br />
ECKARTSBERGA<br />
11171<br />
11174<br />
11165<br />
11165 F 6 € 80<br />
1939, farbige Karte „Bolschewismus ohne Maske“,<br />
ungelaufen mit 6 Pfg Breslau und Werbestempel<br />
11168<br />
11168 F 6 € 80<br />
Ca. 1942, 2-farbige Karte „Das deutsche Schwert<br />
- der Ahnen wert“, ungebrauchte Karte, bildseitig<br />
einwandfrei<br />
11171 F 1 6 € 50<br />
6 Pfg Gebührenzettel violett auf gelb, mit<br />
Beifrankatur 2x 15 Pfg AM-Post auf philatelistischer<br />
R-Orts-Karte ab 4.1.46, sign. Grobe<br />
BARSINGHAUSEN<br />
11174 F 4 b 6 € 150<br />
42 Pfg auf blaugrün, als portogerechte EF auf<br />
R-Brief nach Halle, gepr. Kunz BPP<br />
FREDERSDORF<br />
ex 11175<br />
ex 11166<br />
11166 F 6 € 60<br />
KUNST im Dritten Reich, 10 farbige Karten zum<br />
Kunstverständnis der Nazis, Motive aus dem<br />
bäuerlichen Leben mit u.a. „Unser täglich Brot“,<br />
„Arbeit und Frieden“, „Hirt und Herde“ etc., alle<br />
ungebraucht<br />
11169<br />
11169 F 6 € 50<br />
Ca. 1943, farbige Karte mit Abb. von Soldaten<br />
der Infanterie, Fallschirmjäger und Panzersoldat,<br />
ungebraucht, gut erhalten<br />
LOKALAUSGABEN<br />
11172<br />
11172 F 7 II DD 3 € 75<br />
20 Pfg kobalt mit doppeltem Aufdruck von 3<br />
Balken, gefälligkeitsentwertet, gepr. Zierer BPP<br />
COTTBUS<br />
11175 F FD 132-133, 168-177 ** € 120<br />
3-50 Pfg Behördendienstmarken mit Aufdruck,<br />
postfrisch Pracht, signiert<br />
GÖRLITZ<br />
ALTDÖBERN<br />
11173<br />
11173 F 24 w U ** € 55<br />
5 RM auf Faserpapier, ungezähnt, postfrisch,<br />
Pracht, gepr. Zierer BPP<br />
11167<br />
11167 F 6 € 80<br />
1941, farbige Karte „Deutsche Kulturtage vom<br />
26.-30.11.1941 in Warschau“, bedarfsgebraucht<br />
mit GG 24 Gr.<br />
11170<br />
11170 F 3 c 5 € 180<br />
6 Pfg Gebührenzettel mit Wertziffer und Ortsname<br />
in violett, auf kl. Briefstück, gepr. Zierer BPP<br />
Einlieferungen seltener und<br />
ausgefallener Stücke, sowie<br />
ganzer Sammlungen und<br />
Nachlässe stets willkommen<br />
11176<br />
11176 F 4 Uw ** € 80<br />
12 Pfg, senkrechtes, waagerecht ungezähntes<br />
Paar, postfrisch Pracht, gepr. Kunz BPP