03.01.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11245 F 204 PF VII ** € 150<br />

12 Pfg Bär mit seltenem Plattenfehler „weiße<br />

Binde“ bei der Urmarke, senkrechtes Paar mit<br />

Normalmarke, Befund Paul BPP „... einwandfrei“<br />

11246 207 a DD II (4) **/4 € 30<br />

5 Pfg Ziffer im Doppelaufdruck / Blindaufdruck,<br />

rückseitig deutlich erkennbar, postfrischer Eckrand-<br />

Viererblock unten rechts, Pracht, jede Marke<br />

signiert Weigelt BPP, € 200,-<br />

DDR<br />

11257 F 435-442 8 € 200<br />

Fünfjahrplan III komplett auf 2 Schmuck-FDC,<br />

Pracht, € 900,-<br />

11242<br />

11242 F 183 d ** € 130<br />

6 Pfg dunkelgrauviolett, postfrisch Pracht, Fotobefund<br />

Paul BPP „... einwandfrei“, € 650,-<br />

11258<br />

11258 F 437 PFä 6 € 50<br />

10 auf 12 Pfg Fünfjahrplan, sogen. „Kleine-<br />

Fälschung“ mit kopfstehendem Aufdruck und<br />

echtem Poststempel BAD FRANKENHAUSEN<br />

24.8.56 auf Auslands-Drucksachenkarte, Fotobefund<br />

Schönherr BPP<br />

11243<br />

11243 F 191 DZ **/4 € 50<br />

25 Pfg Maschinenaufdruck, postfrischer linker<br />

oberer Eckrandviererblock mit Druckerzeichen „8“<br />

(negativ), Pracht<br />

11247 11248<br />

11247 F 215 a PF I ** € 100<br />

10 Pfg Bebel mit markantem Plattenfehler<br />

„Farbpunkt überdeckt GU von AUGUST“, Unterrandstück,<br />

postfrisch, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP<br />

„... einwandfrei“<br />

11248 F 219 b ** € 100<br />

20 Pfg Kollwitz dunkelkarmin, postfrisch Pracht,<br />

Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“, € 350,-<br />

11249 230 I 3 € 30<br />

30 Pfg Frühjahrsmesse mit Plattenfehler „sitzender<br />

Mann mit hellem Streifen“, Oberrandstück mit<br />

zentrischen SST, Befund Schönherr BPP „... einwandfrei“<br />

11250 231 b ** € 20<br />

50 Pfg Frühjahrsmesse in dunkelkobalt, postfrisch<br />

Pracht, gepr. Schönherr BPP, dazu Nr. 230<br />

11252 11253<br />

11252 F 334 PF II ** € 120<br />

25 Pfg Virchow auf gewöhnlichem Papier mit<br />

Plattenfehler „gebrochene Ohrmuschel“, postfrisch<br />

Pracht, € 500,-<br />

11253 F 349 II YII ** € 40<br />

24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y II,<br />

postfrisch mit Unterrand, gepr. Paul BPP, € 150,-<br />

11254 364 XI, 376 XI ** € 30<br />

6 und 48 Pfg Fünfjahrplan I, je mit besserem Wz. 2<br />

X I, postfrisch mit Oberrand, Pracht, gepr. Paul BPP<br />

11259<br />

11259 F 448 b XI ** € 35<br />

35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit besserem<br />

Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />

„... einwandfrei“, € 160,-<br />

11244<br />

11244 F 203 A b wbz ** € 80<br />

10 Pfg lebhaftsiena, postfrisch Pracht, gepr. Paul<br />

BPP, € 450,-<br />

11255<br />

11255 F Bl. 9 A ** € 100<br />

Marx-Block mit leicht nach oben versetzter<br />

Zähnung bei den rechten Marken, postfrisch<br />

11256 414 XII ** € 30<br />

24 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 X II,<br />

postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />

11260<br />

11260 F 449 PFä, 367 PFä (2), etc. 6 € 100<br />

20 auf 24 Pfg Hochwasserhilfe, sogen. „Kleine-<br />

Fälschung“ mit kopfstehendem Aufdruck, weiteren<br />

2 „Kleine-Fälschungen“ sowie beschädigter<br />

Normalmarke auf echt gelaufenem, wenngleich<br />

überfrankiertem und zweiseitig geöffnetem R-Brief<br />

BERLIN W 9 17.3.55 mit rs. Ank.-Stempel, entsprechender<br />

Befund Schönherr BPP<br />

11261 463 YI ** € 30<br />

20 Pfg Befreiung vom Faschismus mit besserem Wz.<br />

2 Y I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />

11245<br />

11251<br />

11251 F 231 b 3 € 80<br />

50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt, philatelistische<br />

Abstempelung, Pracht, Kurzbefund Paul<br />

BPP „... einwandfrei“, € 350,-<br />

ex 11257