Auktionshaus Felzmann - Auktion-1018 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 1. Februar 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11245 F 204 PF VII ** € 150<br />
12 Pfg Bär mit seltenem Plattenfehler „weiße<br />
Binde“ bei der Urmarke, senkrechtes Paar mit<br />
Normalmarke, Befund Paul BPP „... einwandfrei“<br />
11246 207 a DD II (4) **/4 € 30<br />
5 Pfg Ziffer im Doppelaufdruck / Blindaufdruck,<br />
rückseitig deutlich erkennbar, postfrischer Eckrand-<br />
Viererblock unten rechts, Pracht, jede Marke<br />
signiert Weigelt BPP, € 200,-<br />
DDR<br />
11257 F 435-442 8 € 200<br />
Fünfjahrplan III komplett auf 2 Schmuck-FDC,<br />
Pracht, € 900,-<br />
11242<br />
11242 F 183 d ** € 130<br />
6 Pfg dunkelgrauviolett, postfrisch Pracht, Fotobefund<br />
Paul BPP „... einwandfrei“, € 650,-<br />
11258<br />
11258 F 437 PFä 6 € 50<br />
10 auf 12 Pfg Fünfjahrplan, sogen. „Kleine-<br />
Fälschung“ mit kopfstehendem Aufdruck und<br />
echtem Poststempel BAD FRANKENHAUSEN<br />
24.8.56 auf Auslands-Drucksachenkarte, Fotobefund<br />
Schönherr BPP<br />
11243<br />
11243 F 191 DZ **/4 € 50<br />
25 Pfg Maschinenaufdruck, postfrischer linker<br />
oberer Eckrandviererblock mit Druckerzeichen „8“<br />
(negativ), Pracht<br />
11247 11248<br />
11247 F 215 a PF I ** € 100<br />
10 Pfg Bebel mit markantem Plattenfehler<br />
„Farbpunkt überdeckt GU von AUGUST“, Unterrandstück,<br />
postfrisch, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP<br />
„... einwandfrei“<br />
11248 F 219 b ** € 100<br />
20 Pfg Kollwitz dunkelkarmin, postfrisch Pracht,<br />
Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“, € 350,-<br />
11249 230 I 3 € 30<br />
30 Pfg Frühjahrsmesse mit Plattenfehler „sitzender<br />
Mann mit hellem Streifen“, Oberrandstück mit<br />
zentrischen SST, Befund Schönherr BPP „... einwandfrei“<br />
11250 231 b ** € 20<br />
50 Pfg Frühjahrsmesse in dunkelkobalt, postfrisch<br />
Pracht, gepr. Schönherr BPP, dazu Nr. 230<br />
11252 11253<br />
11252 F 334 PF II ** € 120<br />
25 Pfg Virchow auf gewöhnlichem Papier mit<br />
Plattenfehler „gebrochene Ohrmuschel“, postfrisch<br />
Pracht, € 500,-<br />
11253 F 349 II YII ** € 40<br />
24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y II,<br />
postfrisch mit Unterrand, gepr. Paul BPP, € 150,-<br />
11254 364 XI, 376 XI ** € 30<br />
6 und 48 Pfg Fünfjahrplan I, je mit besserem Wz. 2<br />
X I, postfrisch mit Oberrand, Pracht, gepr. Paul BPP<br />
11259<br />
11259 F 448 b XI ** € 35<br />
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit besserem<br />
Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />
„... einwandfrei“, € 160,-<br />
11244<br />
11244 F 203 A b wbz ** € 80<br />
10 Pfg lebhaftsiena, postfrisch Pracht, gepr. Paul<br />
BPP, € 450,-<br />
11255<br />
11255 F Bl. 9 A ** € 100<br />
Marx-Block mit leicht nach oben versetzter<br />
Zähnung bei den rechten Marken, postfrisch<br />
11256 414 XII ** € 30<br />
24 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 X II,<br />
postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />
11260<br />
11260 F 449 PFä, 367 PFä (2), etc. 6 € 100<br />
20 auf 24 Pfg Hochwasserhilfe, sogen. „Kleine-<br />
Fälschung“ mit kopfstehendem Aufdruck, weiteren<br />
2 „Kleine-Fälschungen“ sowie beschädigter<br />
Normalmarke auf echt gelaufenem, wenngleich<br />
überfrankiertem und zweiseitig geöffnetem R-Brief<br />
BERLIN W 9 17.3.55 mit rs. Ank.-Stempel, entsprechender<br />
Befund Schönherr BPP<br />
11261 463 YI ** € 30<br />
20 Pfg Befreiung vom Faschismus mit besserem Wz.<br />
2 Y I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />
11245<br />
11251<br />
11251 F 231 b 3 € 80<br />
50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt, philatelistische<br />
Abstempelung, Pracht, Kurzbefund Paul<br />
BPP „... einwandfrei“, € 350,-<br />
ex 11257