18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12673 F 4 (2) 6 € 200<br />

6 Pfg auf gelbem Papier im senkrechten Paar auf<br />

Fernbrief LOSSBURG 30.11.45 nach Stuttgart<br />

GLAUCHAU<br />

GÖRLITZ<br />

12677 1-16 ** € 40<br />

Gebiet in den Hauptnummern komplett postfrisch,<br />

Pracht, € 153,-<br />

12682<br />

12682 F V 2 II, V 2 VII **/* € 350<br />

15 Pfg in roter Tinte auf NN-Zettel mit nicht<br />

durchgestrichener „Nachnahme“, ungebraucht<br />

im senkrechten Paar mit postfrischer Marke<br />

ohne Tintenziffer und kopfstehendem Kurzschriftstempel,<br />

Fotoattest Kunz BPP<br />

12671<br />

12671 F Block 2 F I / yy 3 € 1.000<br />

Wiederaufbau-Block mit großem Wappen<br />

auf dünnem Papier, Fehlfarbe Schwärzlichblauviolett<br />

statt Gelblichrot der 8 Pfg Marke,<br />

zentrisch gestempelt in Top-Erhaltung,<br />

Fotoattest Kunz BPP „... Doppelabart ... einwandfreier<br />

Qualität“<br />

FREDERSDORF<br />

12674<br />

12674 F 5 b (6) * € 60<br />

6 Pfg Hitler im ungebrauchten Sechserblock mit<br />

stark verschobenem Aufdruck, dekorative Einheit<br />

12678<br />

12678 F 1 U (4) **/4 € 90<br />

5 Pfg ungezähnt, postfrischer Viererblock aus<br />

Bogenecke oben links, sign. Zierer und Kurzbefund<br />

Kunz BPP „... einwandfrei“<br />

12683<br />

12683 F V 2 IV 3 € 250<br />

durchgestrichener „Nachnahme“ und mit kopfstehendem<br />

Kurzschriftstempel, vom linken<br />

Bogenrand, sauber gestempelt, Fotoattest<br />

Kunz BPP „... einwandfreier Qualität“<br />

12679<br />

ex 12672<br />

12672 F 1-23 5 € 500<br />

1 Pfg - 5 RM Hitler mit Aufdruck, kompletter<br />

Satz auf 3 R-Karten mit Not-R-Zettel, als<br />

Briefstück gerechnet, Pracht, 3 Fotoatteste<br />

Harder BPP „einwandfrei“<br />

FREUDENSTADT<br />

12675<br />

12675 F 7 (2) ** € 50<br />

12 Pfg Hitler, senkrechtes Oberrandpaar mit stark<br />

verschobenem Aufdruck, postfrisch Pracht<br />

12679 F 2 U (4) **/4 € 100<br />

6 Pfg ungezähnt, postfrischer Viererblock mit<br />

unterem Bogenrand, sign. Zierer und Kurzbefund<br />

12680 5-8 x 3 € 50<br />

5-12 Pfg mit vollständiger Spargummierung, alles<br />

rechte Randstücke, gestempelt Pracht, € 190,-<br />

GROSSRÄSCHEN<br />

12684<br />

12684 F V 4 I g 3 € 300<br />

10 Pfg in roter Tinte, zweimal auf „Abgereist“-<br />

Zettel mit diagonalem Kurzschriftstempel auf<br />

kleinem Briefstück, Fotoattest Kunz BPP „...<br />

einwandfreier Qualität“<br />

ex 12676<br />

12673<br />

12676 F I-VI ** € 40<br />

Nachläufer-Ausgabe komplett, postfrisch Pracht,<br />

€ 180,-<br />

12681<br />

12681 F V 2 A I 3 € 60<br />

15 Pfg Nachnahme-Zettel in gestempelter Prachterhaltung,<br />

gepr. Zierer BPP, € 300,-<br />

12685<br />

12685 F V 6 h 3 € 250<br />

30 Pfg in blauer Tinte auf „Verreist“-Zettel, waagerechtes<br />

Paar auf dekorativem Briefstück,<br />

Befund Kunz BPP „... einwandfreier Qualität“