Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12673 F 4 (2) 6 € 200<br />
6 Pfg auf gelbem Papier im senkrechten Paar auf<br />
Fernbrief LOSSBURG 30.11.45 nach Stuttgart<br />
GLAUCHAU<br />
GÖRLITZ<br />
12677 1-16 ** € 40<br />
Gebiet in den Hauptnummern komplett postfrisch,<br />
Pracht, € 153,-<br />
12682<br />
12682 F V 2 II, V 2 VII **/* € 350<br />
15 Pfg in roter Tinte auf NN-Zettel mit nicht<br />
durchgestrichener „Nachnahme“, ungebraucht<br />
im senkrechten Paar mit postfrischer Marke<br />
ohne Tintenziffer und kopfstehendem Kurzschriftstempel,<br />
Fotoattest Kunz BPP<br />
12671<br />
12671 F Block 2 F I / yy 3 € 1.000<br />
Wiederaufbau-Block mit großem Wappen<br />
auf dünnem Papier, Fehlfarbe Schwärzlichblauviolett<br />
statt Gelblichrot der 8 Pfg Marke,<br />
zentrisch gestempelt in Top-Erhaltung,<br />
Fotoattest Kunz BPP „... Doppelabart ... einwandfreier<br />
Qualität“<br />
FREDERSDORF<br />
12674<br />
12674 F 5 b (6) * € 60<br />
6 Pfg Hitler im ungebrauchten Sechserblock mit<br />
stark verschobenem Aufdruck, dekorative Einheit<br />
12678<br />
12678 F 1 U (4) **/4 € 90<br />
5 Pfg ungezähnt, postfrischer Viererblock aus<br />
Bogenecke oben links, sign. Zierer und Kurzbefund<br />
Kunz BPP „... einwandfrei“<br />
12683<br />
12683 F V 2 IV 3 € 250<br />
durchgestrichener „Nachnahme“ und mit kopfstehendem<br />
Kurzschriftstempel, vom linken<br />
Bogenrand, sauber gestempelt, Fotoattest<br />
Kunz BPP „... einwandfreier Qualität“<br />
12679<br />
ex 12672<br />
12672 F 1-23 5 € 500<br />
1 Pfg - 5 RM Hitler mit Aufdruck, kompletter<br />
Satz auf 3 R-Karten mit Not-R-Zettel, als<br />
Briefstück gerechnet, Pracht, 3 Fotoatteste<br />
Harder BPP „einwandfrei“<br />
FREUDENSTADT<br />
12675<br />
12675 F 7 (2) ** € 50<br />
12 Pfg Hitler, senkrechtes Oberrandpaar mit stark<br />
verschobenem Aufdruck, postfrisch Pracht<br />
12679 F 2 U (4) **/4 € 100<br />
6 Pfg ungezähnt, postfrischer Viererblock mit<br />
unterem Bogenrand, sign. Zierer und Kurzbefund<br />
12680 5-8 x 3 € 50<br />
5-12 Pfg mit vollständiger Spargummierung, alles<br />
rechte Randstücke, gestempelt Pracht, € 190,-<br />
GROSSRÄSCHEN<br />
12684<br />
12684 F V 4 I g 3 € 300<br />
10 Pfg in roter Tinte, zweimal auf „Abgereist“-<br />
Zettel mit diagonalem Kurzschriftstempel auf<br />
kleinem Briefstück, Fotoattest Kunz BPP „...<br />
einwandfreier Qualität“<br />
ex 12676<br />
12673<br />
12676 F I-VI ** € 40<br />
Nachläufer-Ausgabe komplett, postfrisch Pracht,<br />
€ 180,-<br />
12681<br />
12681 F V 2 A I 3 € 60<br />
15 Pfg Nachnahme-Zettel in gestempelter Prachterhaltung,<br />
gepr. Zierer BPP, € 300,-<br />
12685<br />
12685 F V 6 h 3 € 250<br />
30 Pfg in blauer Tinte auf „Verreist“-Zettel, waagerechtes<br />
Paar auf dekorativem Briefstück,<br />
Befund Kunz BPP „... einwandfreier Qualität“