18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12910 F 43 II R ** € 50<br />

20 Pfg Arbeiter, durch Bogenumschlag rückseitig<br />

mit vollem bzw. teilweisem diagonalem Netzaufdruck,<br />

Eckrand Viererblock rechts unten,<br />

naturgemäß durch 3 Marken Umschlagsfalte,<br />

tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotobefund<br />

Schlegel BPP<br />

12914 F 52-68 I, I-IX/I ** € 150<br />

1-84 Pfg Ziffer/Band, alle 26 Werte postfrisch,<br />

lediglich einige wenige mit Gummifehlern, alle sign.<br />

Schlegel D. BPP<br />

12918 F 58 II, IV/I, IX/I 6 € 150<br />

15 Pfg Ziffern/Netz mit nicht amtlich ausgegebenen<br />

Werten 5 und 80 Pfg Ziffern/Band in MiF auf<br />

unterfrankiertem Eilboten-R-Brief ab PASSAU<br />

11.9.49, ohne Nachgebühr ausgeliefert mit rs. u.a. 2<br />

Minuten-Stempeln Hamburg Eilbriefe 13.9.49 mit<br />

„6:40“ und „7:15“ Uhr<br />

ex 12915<br />

12911<br />

12915 F 52-68 II ** € 150<br />

Netzaufdruck, kompletter Satz postfrisch, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />

12908<br />

12908 F 40 I/II DD ** € 80<br />

12 Pfg Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck auf<br />

einer Marke im senkrechten Eckrand-6er-Block<br />

links unten, tadellos postfrisch und ungefaltet, je<br />

sign. Schlegel BPP, € 600,-<br />

12911 F 44 I NK a ** € 40<br />

24 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck im waagerechten<br />

8er-Block, obere Reihe normal, untere<br />

Reihe kopfstehend, rechter Bogenrand mit Zählnummer,<br />

tadellos postfrisch und ungefaltet, geprüft<br />

Schlegel BPP, € 320,-<br />

12916<br />

12916 F 53 I y ** € 250<br />

8 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf dünnem<br />

Papier, tadellos postfrisch vom Bogenrand,<br />

geprüft Schlegel BPP, € 2.000,-<br />

12919<br />

12919 F 63 II P ** € 150<br />

30 Pfg Ziffer/Netz im Eckrand-4er-Block rechts<br />

oben im seltenen Plattendruck, tadellos postfrisch<br />

und ungefaltet, Fotobefund Schlegel BPP, € 1.040,-<br />

12912<br />

12909<br />

12909 F 43 I c AF O I ** € 60<br />

20 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck im Eckrand-<br />

Viererblock links oben mit durchgezähntem<br />

Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch und<br />

ungefaltet, € 400,-<br />

12912 F 45 I DD ** € 150<br />

25 Pfg Arbeiter im waagerechten 8er-Block linke<br />

Marken mit einfachem, ansonsten mit meist<br />

doppeltem Bandaufdruck, einmal farbschwach,<br />

Gummierung vollständig mit Aufdruckfarbe<br />

eingefärbt, tadellos postfrisch, Fotobefund<br />

Schlegel BPP<br />

12917<br />

12917 F 58 II (4) 6 € 40<br />

15 Pfg Ziffern/Netz im Rand-Viererblock auf<br />

portogerechtem R-Brief BÖNNINGHEIM 18.9.48<br />

nach Stuttgart, Pracht<br />

12920<br />

12920 F 68 II DZ ** € 100<br />

84 Pfg Ziffer/Netz, postfrische rechte untere<br />

Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, Pracht, gepr.<br />

Schlegel BPP<br />

12913<br />

12913 F 49 I b ** € 60<br />

60 Pfg braunrot mit Bandaufdruck, postfrisch,<br />

Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />

ex 12921<br />

ex 12914<br />

12918<br />

12921 F I-IX/II ** € 250<br />

1-80 Pfg Ziffer/Netz, alle 9 nicht anerkannten<br />

Werte postfrisch, Pracht, Fotoattest H.-D.<br />

Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />

12910