Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12910 F 43 II R ** € 50<br />
20 Pfg Arbeiter, durch Bogenumschlag rückseitig<br />
mit vollem bzw. teilweisem diagonalem Netzaufdruck,<br />
Eckrand Viererblock rechts unten,<br />
naturgemäß durch 3 Marken Umschlagsfalte,<br />
tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotobefund<br />
Schlegel BPP<br />
12914 F 52-68 I, I-IX/I ** € 150<br />
1-84 Pfg Ziffer/Band, alle 26 Werte postfrisch,<br />
lediglich einige wenige mit Gummifehlern, alle sign.<br />
Schlegel D. BPP<br />
12918 F 58 II, IV/I, IX/I 6 € 150<br />
15 Pfg Ziffern/Netz mit nicht amtlich ausgegebenen<br />
Werten 5 und 80 Pfg Ziffern/Band in MiF auf<br />
unterfrankiertem Eilboten-R-Brief ab PASSAU<br />
11.9.49, ohne Nachgebühr ausgeliefert mit rs. u.a. 2<br />
Minuten-Stempeln Hamburg Eilbriefe 13.9.49 mit<br />
„6:40“ und „7:15“ Uhr<br />
ex 12915<br />
12911<br />
12915 F 52-68 II ** € 150<br />
Netzaufdruck, kompletter Satz postfrisch, Fotoattest<br />
H.-D. Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />
12908<br />
12908 F 40 I/II DD ** € 80<br />
12 Pfg Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck auf<br />
einer Marke im senkrechten Eckrand-6er-Block<br />
links unten, tadellos postfrisch und ungefaltet, je<br />
sign. Schlegel BPP, € 600,-<br />
12911 F 44 I NK a ** € 40<br />
24 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck im waagerechten<br />
8er-Block, obere Reihe normal, untere<br />
Reihe kopfstehend, rechter Bogenrand mit Zählnummer,<br />
tadellos postfrisch und ungefaltet, geprüft<br />
Schlegel BPP, € 320,-<br />
12916<br />
12916 F 53 I y ** € 250<br />
8 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf dünnem<br />
Papier, tadellos postfrisch vom Bogenrand,<br />
geprüft Schlegel BPP, € 2.000,-<br />
12919<br />
12919 F 63 II P ** € 150<br />
30 Pfg Ziffer/Netz im Eckrand-4er-Block rechts<br />
oben im seltenen Plattendruck, tadellos postfrisch<br />
und ungefaltet, Fotobefund Schlegel BPP, € 1.040,-<br />
12912<br />
12909<br />
12909 F 43 I c AF O I ** € 60<br />
20 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck im Eckrand-<br />
Viererblock links oben mit durchgezähntem<br />
Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch und<br />
ungefaltet, € 400,-<br />
12912 F 45 I DD ** € 150<br />
25 Pfg Arbeiter im waagerechten 8er-Block linke<br />
Marken mit einfachem, ansonsten mit meist<br />
doppeltem Bandaufdruck, einmal farbschwach,<br />
Gummierung vollständig mit Aufdruckfarbe<br />
eingefärbt, tadellos postfrisch, Fotobefund<br />
Schlegel BPP<br />
12917<br />
12917 F 58 II (4) 6 € 40<br />
15 Pfg Ziffern/Netz im Rand-Viererblock auf<br />
portogerechtem R-Brief BÖNNINGHEIM 18.9.48<br />
nach Stuttgart, Pracht<br />
12920<br />
12920 F 68 II DZ ** € 100<br />
84 Pfg Ziffer/Netz, postfrische rechte untere<br />
Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, Pracht, gepr.<br />
Schlegel BPP<br />
12913<br />
12913 F 49 I b ** € 60<br />
60 Pfg braunrot mit Bandaufdruck, postfrisch,<br />
Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />
ex 12921<br />
ex 12914<br />
12918<br />
12921 F I-IX/II ** € 250<br />
1-80 Pfg Ziffer/Netz, alle 9 nicht anerkannten<br />
Werte postfrisch, Pracht, Fotoattest H.-D.<br />
Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />
12910