18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 3. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

ex 11613<br />

11599<br />

11599 F 117-118 6 € 40<br />

20 und 30 Rp. (Fürstenpaar) der Jugend-Ausgabe<br />

1932 zusammen auf Maximumkarte, tadellos<br />

11603<br />

11603 F 226, 231, 248 6 € 40<br />

1946, R-Express-Brief (Dringlich) mit Mischfrankatur<br />

mit Marke aus Block, von der 4. Briefmarkenausstellung<br />

nach St. Gallen mit Ankunftsstempel<br />

11604 Block 2-5 ** € 70<br />

4 tadellos postfrische Pracht-Blocks, € 410,-<br />

11609<br />

11609 F 332-333 ** € 60<br />

2 und 3 Fr Fürstenpaar postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, € 260,-<br />

DIENSTMARKEN<br />

11613 F D 11-19 3 € 80<br />

Dienstmarken 1934, tadellos gestempelt, € 440,-<br />

FLUGPOST<br />

ex 11600<br />

11600 F 119-121 3 € 100<br />

Freimarken 1933, tadellos gestempelt, € 700,-<br />

11605<br />

11605 F Block 5 ** € 40<br />

Gemälde-Block postfrisch in vollformatiger Prachterhaltung,<br />

€ 170,-<br />

11606 Block 5 ** € 35<br />

Gemälde-Block tadellos postfrisch, Pracht, € 170,-<br />

11610<br />

11610 F D 9-10 ** € 90<br />

25 Rp und 1.20 Fr postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

€ 400,-<br />

11614<br />

11614 F 143,144(2),148 6 € 50<br />

1935, Segelflugpostkarte aus TRIESENBERG mit<br />

zwei Sonderstempeln sowie THUN 2 KASERNE<br />

11615 152 (2), 153, 158 6 € 30<br />

1937, Flugpostbrief Flugmeeting ZÜRICH, Sonderpostflug<br />

ZÜRICH-SION, Mischfrankatur, leicht<br />

fleckig<br />

11616 157, 160, 161 6 € 30<br />

1938, Erster Postflug Zürich-Stockholm, Brief<br />

mit Dreifarbenfrankatur aus VADUZ sowie zwei<br />

Sonderstempeln<br />

11611<br />

ex 11601<br />

11601 F 149-150 ** € 80<br />

Zeppelin 1936, kompletter postfrischer Prachtsatz,<br />

€ 260,-<br />

11611 F D 9-10 3 € 80<br />

25 Rp und 1.20 Fr Landschaften sauber gestempelt,<br />

€ 475,-<br />

ex 11607<br />

11607 F 304-305 B ** € 370<br />

Fürstenpaar 1951, gez. 14¾, postfrischer<br />

Prachtsatz<br />

ex 11617<br />

11602<br />

11602 F 149-150 ** € 60<br />

1-2 Fr Zeppeline postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

€ 260,-<br />

ex 11612<br />

11612 F D 9-10 3 € 80<br />

25 Rp und 1.20 Fr Landschaften tadellos gestempelt,<br />

sign., € 475,-<br />

11617 F ex 174-179 6 € 40<br />

1939, INTERNATIONALES BALLONWETTFLIEGEN,<br />

4 Briefe aus Vaduz inkl. 1 und 2 Fr. Einzelfrankatur, je<br />

mit Stempel BÄRETSWIL<br />

11608<br />

11608 F 309 ** € 70<br />

5 Fr Schloss Vaduz, postfrisches rechtes Randstück<br />

in unsignierter Prachterhaltung, € 280,-