Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 3. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
ex 11613<br />
11599<br />
11599 F 117-118 6 € 40<br />
20 und 30 Rp. (Fürstenpaar) der Jugend-Ausgabe<br />
1932 zusammen auf Maximumkarte, tadellos<br />
11603<br />
11603 F 226, 231, 248 6 € 40<br />
1946, R-Express-Brief (Dringlich) mit Mischfrankatur<br />
mit Marke aus Block, von der 4. Briefmarkenausstellung<br />
nach St. Gallen mit Ankunftsstempel<br />
11604 Block 2-5 ** € 70<br />
4 tadellos postfrische Pracht-Blocks, € 410,-<br />
11609<br />
11609 F 332-333 ** € 60<br />
2 und 3 Fr Fürstenpaar postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, € 260,-<br />
DIENSTMARKEN<br />
11613 F D 11-19 3 € 80<br />
Dienstmarken 1934, tadellos gestempelt, € 440,-<br />
FLUGPOST<br />
ex 11600<br />
11600 F 119-121 3 € 100<br />
Freimarken 1933, tadellos gestempelt, € 700,-<br />
11605<br />
11605 F Block 5 ** € 40<br />
Gemälde-Block postfrisch in vollformatiger Prachterhaltung,<br />
€ 170,-<br />
11606 Block 5 ** € 35<br />
Gemälde-Block tadellos postfrisch, Pracht, € 170,-<br />
11610<br />
11610 F D 9-10 ** € 90<br />
25 Rp und 1.20 Fr postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />
€ 400,-<br />
11614<br />
11614 F 143,144(2),148 6 € 50<br />
1935, Segelflugpostkarte aus TRIESENBERG mit<br />
zwei Sonderstempeln sowie THUN 2 KASERNE<br />
11615 152 (2), 153, 158 6 € 30<br />
1937, Flugpostbrief Flugmeeting ZÜRICH, Sonderpostflug<br />
ZÜRICH-SION, Mischfrankatur, leicht<br />
fleckig<br />
11616 157, 160, 161 6 € 30<br />
1938, Erster Postflug Zürich-Stockholm, Brief<br />
mit Dreifarbenfrankatur aus VADUZ sowie zwei<br />
Sonderstempeln<br />
11611<br />
ex 11601<br />
11601 F 149-150 ** € 80<br />
Zeppelin 1936, kompletter postfrischer Prachtsatz,<br />
€ 260,-<br />
11611 F D 9-10 3 € 80<br />
25 Rp und 1.20 Fr Landschaften sauber gestempelt,<br />
€ 475,-<br />
ex 11607<br />
11607 F 304-305 B ** € 370<br />
Fürstenpaar 1951, gez. 14¾, postfrischer<br />
Prachtsatz<br />
ex 11617<br />
11602<br />
11602 F 149-150 ** € 60<br />
1-2 Fr Zeppeline postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />
€ 260,-<br />
ex 11612<br />
11612 F D 9-10 3 € 80<br />
25 Rp und 1.20 Fr Landschaften tadellos gestempelt,<br />
sign., € 475,-<br />
11617 F ex 174-179 6 € 40<br />
1939, INTERNATIONALES BALLONWETTFLIEGEN,<br />
4 Briefe aus Vaduz inkl. 1 und 2 Fr. Einzelfrankatur, je<br />
mit Stempel BÄRETSWIL<br />
11608<br />
11608 F 309 ** € 70<br />
5 Fr Schloss Vaduz, postfrisches rechtes Randstück<br />
in unsignierter Prachterhaltung, € 280,-