18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

DDR<br />

12800 243 IV ** € 35<br />

12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler „dunkler<br />

Fleck auf der linken Brusthälfte des Postboten“,<br />

postfrisch, Pracht, € 150,-<br />

12796<br />

12796 F 223 c ** € 150<br />

40 Pfg Hauptmann schwärzlichpurpur, postfrisch in<br />

unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP<br />

„... einwandfrei“, € 750,-<br />

12797 223 d ** € 30<br />

40 Pfg Hauptmann dunkelkarminlila, postfrisch mit<br />

linkem Rand, Pracht, gepr. Paul BPP, € 140,-<br />

12801<br />

12801 F 249 I 3 € 50<br />

30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1950 mit Plattenfehler<br />

„weißer Fleck zwischen den rechten oberen<br />

Spitzen der beiden M des Messezeichens“, gestempelt,<br />

Pracht, € 200,-<br />

12805<br />

12805 F 317 XI z ** € 100<br />

12 Pfg Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf geripptem<br />

Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch,<br />

Pracht, Fotoattest Mayer VP „... einwandfrei“ -<br />

bislang nur bei Block 10 katalogisiert<br />

12811<br />

12811 F 368 DKV ** € 100<br />

15 Pfg Fünfjahrplan I im Unterrandpaar mit Druckkontrollvermerk<br />

„Masch. Nr. 3“, Feld 95/96, wie<br />

üblich sind die Vermerke angeschnitten, postfrisch<br />

Pracht, € 500,-<br />

12806<br />

12806 F 327-341 ** € 70<br />

Köpfe II komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung,<br />

25 und 84 Pfg bereits gepr. Weigelt<br />

BPP, € 400,-<br />

12807 328 za XI, 335 za XI ** € 50<br />

6 und 30 Pfg Köpfe II auf gewöhnlichem Papier mit<br />

Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP, € 210,-<br />

12808 338 vb XI ** € 30<br />

60 Pfg Hegel schwarzgrün, postfrisch, Pracht,<br />

Kurzbefund Paul BPP „... einwandfrei“<br />

12798<br />

12798 F Block 6 3 € 80<br />

Goethe-Block mit Sonderstempel WEIMAR,<br />

tadelloses Prachtstück, Fotobefund Paul BPP<br />

„einwandfrei“<br />

12802<br />

12802 F 249 II 3 € 40<br />

„K von REPUBLIK rechts oben verkürzt“,<br />

gestempelt, Pracht, € 150,-<br />

12803 253 bc, 254 ca ** € 30<br />

1 DM Pieck grünoliv und 2 DM bräunlichrot, postfrisch<br />

Pracht, gepr. Paul BPP<br />

ex 12812<br />

12812 F 386-91 A 6 € 40<br />

Die beiden waagerechten Zusammendrucke aus<br />

gezähntem Marx-Block 8 A, je auf R-Brief mit<br />

SST BERLIN 31.12.53 nach Pinneberg, rückseitig<br />

Ank.-Stempel<br />

ex 12813<br />

12813 F Block 8 A, B YI G € 40<br />

Marx-Block gezähnt und ungezähnt, mit teils<br />

kleinen Fehlern und vollen Letzttagsstempeln<br />

BERLIN W8 30.6.55 in vollformatiger Erhaltung, je<br />

sign. Paul BPP<br />

12814 392-395 A 6 € 30<br />

Die beiden senkrechten Zusammendrucke aus<br />

gezähntem Marx-Block 9 A, je auf R-Brief von<br />

KARL-MARX-STADT bzw. STALINSTADT 29.12.53<br />

nach Pinneberg, rückseitig Ank.-Stempel<br />

12799<br />

12799 F Block 6 3 € 80<br />

tadelloses Prachtstück, sign. Weigelt BPP<br />

12804<br />

12804 F Block 7 6 € 40<br />

DEBRIA-Block auf R-Brief LEIPZIG 26.8.50 mit<br />

Sonder-R-Zettel und Ausstellungs-SST, Ankunft<br />

28.8.50<br />

12809<br />

12809 F 338 vb XI 3 € 30<br />

60 Pfg Hegel schwarzgrün, saubere Bedarfsabstempelung<br />

FRANKENSTEIN (SACHS) a ..., Pracht,<br />

12810 364 XI, 376 XI ** € 30<br />

6 und 48 Pfg Fünfjahrplan I mit besserem Wz. 2 X I,<br />

je mit Oberrand, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP