Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
DDR<br />
12800 243 IV ** € 35<br />
12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler „dunkler<br />
Fleck auf der linken Brusthälfte des Postboten“,<br />
postfrisch, Pracht, € 150,-<br />
12796<br />
12796 F 223 c ** € 150<br />
40 Pfg Hauptmann schwärzlichpurpur, postfrisch in<br />
unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP<br />
„... einwandfrei“, € 750,-<br />
12797 223 d ** € 30<br />
40 Pfg Hauptmann dunkelkarminlila, postfrisch mit<br />
linkem Rand, Pracht, gepr. Paul BPP, € 140,-<br />
12801<br />
12801 F 249 I 3 € 50<br />
30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1950 mit Plattenfehler<br />
„weißer Fleck zwischen den rechten oberen<br />
Spitzen der beiden M des Messezeichens“, gestempelt,<br />
Pracht, € 200,-<br />
12805<br />
12805 F 317 XI z ** € 100<br />
12 Pfg Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf geripptem<br />
Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch,<br />
Pracht, Fotoattest Mayer VP „... einwandfrei“ -<br />
bislang nur bei Block 10 katalogisiert<br />
12811<br />
12811 F 368 DKV ** € 100<br />
15 Pfg Fünfjahrplan I im Unterrandpaar mit Druckkontrollvermerk<br />
„Masch. Nr. 3“, Feld 95/96, wie<br />
üblich sind die Vermerke angeschnitten, postfrisch<br />
Pracht, € 500,-<br />
12806<br />
12806 F 327-341 ** € 70<br />
Köpfe II komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung,<br />
25 und 84 Pfg bereits gepr. Weigelt<br />
BPP, € 400,-<br />
12807 328 za XI, 335 za XI ** € 50<br />
6 und 30 Pfg Köpfe II auf gewöhnlichem Papier mit<br />
Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP, € 210,-<br />
12808 338 vb XI ** € 30<br />
60 Pfg Hegel schwarzgrün, postfrisch, Pracht,<br />
Kurzbefund Paul BPP „... einwandfrei“<br />
12798<br />
12798 F Block 6 3 € 80<br />
Goethe-Block mit Sonderstempel WEIMAR,<br />
tadelloses Prachtstück, Fotobefund Paul BPP<br />
„einwandfrei“<br />
12802<br />
12802 F 249 II 3 € 40<br />
„K von REPUBLIK rechts oben verkürzt“,<br />
gestempelt, Pracht, € 150,-<br />
12803 253 bc, 254 ca ** € 30<br />
1 DM Pieck grünoliv und 2 DM bräunlichrot, postfrisch<br />
Pracht, gepr. Paul BPP<br />
ex 12812<br />
12812 F 386-91 A 6 € 40<br />
Die beiden waagerechten Zusammendrucke aus<br />
gezähntem Marx-Block 8 A, je auf R-Brief mit<br />
SST BERLIN 31.12.53 nach Pinneberg, rückseitig<br />
Ank.-Stempel<br />
ex 12813<br />
12813 F Block 8 A, B YI G € 40<br />
Marx-Block gezähnt und ungezähnt, mit teils<br />
kleinen Fehlern und vollen Letzttagsstempeln<br />
BERLIN W8 30.6.55 in vollformatiger Erhaltung, je<br />
sign. Paul BPP<br />
12814 392-395 A 6 € 30<br />
Die beiden senkrechten Zusammendrucke aus<br />
gezähntem Marx-Block 9 A, je auf R-Brief von<br />
KARL-MARX-STADT bzw. STALINSTADT 29.12.53<br />
nach Pinneberg, rückseitig Ank.-Stempel<br />
12799<br />
12799 F Block 6 3 € 80<br />
tadelloses Prachtstück, sign. Weigelt BPP<br />
12804<br />
12804 F Block 7 6 € 40<br />
DEBRIA-Block auf R-Brief LEIPZIG 26.8.50 mit<br />
Sonder-R-Zettel und Ausstellungs-SST, Ankunft<br />
28.8.50<br />
12809<br />
12809 F 338 vb XI 3 € 30<br />
60 Pfg Hegel schwarzgrün, saubere Bedarfsabstempelung<br />
FRANKENSTEIN (SACHS) a ..., Pracht,<br />
12810 364 XI, 376 XI ** € 30<br />
6 und 48 Pfg Fünfjahrplan I mit besserem Wz. 2 X I,<br />
je mit Oberrand, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP