Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12737 F 24 aa 3 € 200<br />
8 Pfg Bodenreform schwärzlichsiena, linkes Randstück,<br />
sauber gestempelt, gepr. Kramp BPP<br />
12743 F 36 y d U ** € 90<br />
12 Pfg braunrot auf y-Papier, ungezähntes postfrisches<br />
Prachtstück, Kopie Fotoattest Kramp BPP<br />
des ehemaligen Paares „... einwandfrei“<br />
OST-SACHSEN<br />
12754<br />
12754 F 51 c tx DD (II/I, PF VI) ** € 800<br />
3 Pfg schwarz, waagerechtes postfrisches<br />
Randpaar mit deutlichem Doppeldruck,<br />
linke Marke in Type II, rechte Marke in Type<br />
I mit zusätzlich Plattenfehler VI. Oberhalb<br />
des Markenbildes waagerechte Vorfaltung.<br />
Fotoattest Kunz BPP „... einwandfreier Qualität“<br />
12755 52 (2) 6 € 30<br />
10 Pfg Ziffer ungezähnt im Paar, rechts knapp<br />
geschnitten und lupenrandig, auf Fernbrief NIESKY<br />
(OBERLAUSITZ) 19.3.46 in Teil-Barfrankatur mit<br />
violettem Ra2 „Gebühr bezahlt“ nach Leipzig<br />
12738<br />
12738 F 26 b 3 € 90<br />
6 Pfg Kinderhilfe hellrötlichorange, gestempelt,<br />
Pracht, gepr. Kramp BPP<br />
12744<br />
12744 F 36 zz 3 € 200<br />
12 Pfg rot in guter zz-Type, gestempeltes Unterrandstück,<br />
gepr. Kramp BPP<br />
12749<br />
12749 F 44 D I b ** € 100<br />
COSWIG I, 8 Pfg schwarzviolett, postfrisches<br />
Unterrandstück, gepr. Ströh BPP<br />
12750 45 D I (3), 43 B II 6 € 30<br />
COSWIG I, 12 Pfg gezähnt L 11 im Dreierblock,<br />
obere Marke Doppelzähnung, mit 6 Pfg amtlich<br />
durchstochen L 10 auf portogerechtem R-Brief<br />
COSWIG 5.10.45 nach Döbeln, Ankunft 6.10.45<br />
12739 12740<br />
12739 F 29 x b 3 € 80<br />
3 Pfg mattorangebraun, sauber gestempelt,<br />
Pracht, gepr. Thom und Kramp BPP<br />
12740 F 32 x b 3 € 150<br />
5 Pfg mittelgrün, sauber gestempelt, Pracht, gepr.<br />
Kramp BPP<br />
12745<br />
12745 F 37 z a U ** € 50<br />
15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, breitrandig<br />
ungezähnt, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht,<br />
gepr. Kramp BPP, € 250,-<br />
12756 12757<br />
12756 F 52 b tx ** € 200<br />
10 Pfg Ziffer schwarz, postfrisch Pracht, Kurzbefund<br />
Dr. Jasch BPP „... einwandfrei“, € 1.000,-<br />
12757 F 52 b tx ** € 120<br />
10 Pfg Ziffer schwarz, postfrisch, Pracht, als „F“<br />
gepr. Ströh BPP<br />
12751<br />
12751 F 43 D II b 5 € 90<br />
COSWIG 11, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-<br />
Briefstück mit Vollstempel, gepr. Ströh BPP, € 450,-<br />
12741 12742<br />
12741 F 35 x b 3 € 70<br />
10 Pfg Abschied mattsiena, gestempeltes Prachtstück,<br />
gepr. Kramp BPP<br />
12742 F 36 x ca ** € 100<br />
12 Pfg Abschied in seltener Farbe lebhaftbräunlichrot,<br />
postfrisch, Pracht, gepr. Kramp BPP<br />
12746<br />
12746 F 39 z a 3 € 50<br />
30 Pfg Abschied lebhaftbläulichgrün auf mattgraugelborangem<br />
Papier, gestempelt, gepr.<br />
Kramp BPP<br />
SÄCHSISCHE<br />
SCHWÄRZUNGEN<br />
12747 AP 794 I 6 € 30<br />
OPD Chemnitz, 30 Pfg Hitler auf Orts-Postanweisung<br />
über 12,50 Mk CHEMNITZ 23.6.45,<br />
Ankunft 25.6.45, Pracht<br />
12748 AP 795 I 6 € 30<br />
OPD Chemnitz, 40 Pfg Hitler auf Orts-Postanweisung<br />
über 82 Mk CHEMNITZ 1.6.45, Ankunft<br />
2.6.45, Pracht<br />
12752 12753<br />
12752 F 46 a EZ ** € 180<br />
GROSSRÖHRSDORF, 12 Pfg Ziffer mit allseitiger<br />
Versuchszähnung, postfrisch Pracht, Fotoattest<br />
Ströh BPP „ ... einwandfrei“<br />
12753 F 51 b tx II ** € 160<br />
3 Pfg graubraun in guter Type II, postfrisch Pracht,<br />
gepr. Ströh BPP<br />
12758 12759<br />
12758 F 53 c ** € 150<br />
4 Pfg Ziffer schwarzgraublau, postfrisch Pracht,<br />
Fotoattest Ströh BPP „ ... einwandfrei ...“<br />
12759 F 56 a DD U ** € 120<br />
3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, postfrisches<br />
Prachtstück, Kurzbefund Kunz BPP „...<br />
einwandfrei“, € 650,-<br />
12743