18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12737 F 24 aa 3 € 200<br />

8 Pfg Bodenreform schwärzlichsiena, linkes Randstück,<br />

sauber gestempelt, gepr. Kramp BPP<br />

12743 F 36 y d U ** € 90<br />

12 Pfg braunrot auf y-Papier, ungezähntes postfrisches<br />

Prachtstück, Kopie Fotoattest Kramp BPP<br />

des ehemaligen Paares „... einwandfrei“<br />

OST-SACHSEN<br />

12754<br />

12754 F 51 c tx DD (II/I, PF VI) ** € 800<br />

3 Pfg schwarz, waagerechtes postfrisches<br />

Randpaar mit deutlichem Doppeldruck,<br />

linke Marke in Type II, rechte Marke in Type<br />

I mit zusätzlich Plattenfehler VI. Oberhalb<br />

des Markenbildes waagerechte Vorfaltung.<br />

Fotoattest Kunz BPP „... einwandfreier Qualität“<br />

12755 52 (2) 6 € 30<br />

10 Pfg Ziffer ungezähnt im Paar, rechts knapp<br />

geschnitten und lupenrandig, auf Fernbrief NIESKY<br />

(OBERLAUSITZ) 19.3.46 in Teil-Barfrankatur mit<br />

violettem Ra2 „Gebühr bezahlt“ nach Leipzig<br />

12738<br />

12738 F 26 b 3 € 90<br />

6 Pfg Kinderhilfe hellrötlichorange, gestempelt,<br />

Pracht, gepr. Kramp BPP<br />

12744<br />

12744 F 36 zz 3 € 200<br />

12 Pfg rot in guter zz-Type, gestempeltes Unterrandstück,<br />

gepr. Kramp BPP<br />

12749<br />

12749 F 44 D I b ** € 100<br />

COSWIG I, 8 Pfg schwarzviolett, postfrisches<br />

Unterrandstück, gepr. Ströh BPP<br />

12750 45 D I (3), 43 B II 6 € 30<br />

COSWIG I, 12 Pfg gezähnt L 11 im Dreierblock,<br />

obere Marke Doppelzähnung, mit 6 Pfg amtlich<br />

durchstochen L 10 auf portogerechtem R-Brief<br />

COSWIG 5.10.45 nach Döbeln, Ankunft 6.10.45<br />

12739 12740<br />

12739 F 29 x b 3 € 80<br />

3 Pfg mattorangebraun, sauber gestempelt,<br />

Pracht, gepr. Thom und Kramp BPP<br />

12740 F 32 x b 3 € 150<br />

5 Pfg mittelgrün, sauber gestempelt, Pracht, gepr.<br />

Kramp BPP<br />

12745<br />

12745 F 37 z a U ** € 50<br />

15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, breitrandig<br />

ungezähnt, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht,<br />

gepr. Kramp BPP, € 250,-<br />

12756 12757<br />

12756 F 52 b tx ** € 200<br />

10 Pfg Ziffer schwarz, postfrisch Pracht, Kurzbefund<br />

Dr. Jasch BPP „... einwandfrei“, € 1.000,-<br />

12757 F 52 b tx ** € 120<br />

10 Pfg Ziffer schwarz, postfrisch, Pracht, als „F“<br />

gepr. Ströh BPP<br />

12751<br />

12751 F 43 D II b 5 € 90<br />

COSWIG 11, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-<br />

Briefstück mit Vollstempel, gepr. Ströh BPP, € 450,-<br />

12741 12742<br />

12741 F 35 x b 3 € 70<br />

10 Pfg Abschied mattsiena, gestempeltes Prachtstück,<br />

gepr. Kramp BPP<br />

12742 F 36 x ca ** € 100<br />

12 Pfg Abschied in seltener Farbe lebhaftbräunlichrot,<br />

postfrisch, Pracht, gepr. Kramp BPP<br />

12746<br />

12746 F 39 z a 3 € 50<br />

30 Pfg Abschied lebhaftbläulichgrün auf mattgraugelborangem<br />

Papier, gestempelt, gepr.<br />

Kramp BPP<br />

SÄCHSISCHE<br />

SCHWÄRZUNGEN<br />

12747 AP 794 I 6 € 30<br />

OPD Chemnitz, 30 Pfg Hitler auf Orts-Postanweisung<br />

über 12,50 Mk CHEMNITZ 23.6.45,<br />

Ankunft 25.6.45, Pracht<br />

12748 AP 795 I 6 € 30<br />

OPD Chemnitz, 40 Pfg Hitler auf Orts-Postanweisung<br />

über 82 Mk CHEMNITZ 1.6.45, Ankunft<br />

2.6.45, Pracht<br />

12752 12753<br />

12752 F 46 a EZ ** € 180<br />

GROSSRÖHRSDORF, 12 Pfg Ziffer mit allseitiger<br />

Versuchszähnung, postfrisch Pracht, Fotoattest<br />

Ströh BPP „ ... einwandfrei“<br />

12753 F 51 b tx II ** € 160<br />

3 Pfg graubraun in guter Type II, postfrisch Pracht,<br />

gepr. Ströh BPP<br />

12758 12759<br />

12758 F 53 c ** € 150<br />

4 Pfg Ziffer schwarzgraublau, postfrisch Pracht,<br />

Fotoattest Ströh BPP „ ... einwandfrei ...“<br />

12759 F 56 a DD U ** € 120<br />

3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, postfrisches<br />

Prachtstück, Kurzbefund Kunz BPP „...<br />

einwandfrei“, € 650,-<br />

12743