18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12077 F 200, 203 6 € 40<br />

2 Mk und 10 Mk Gewerbeschau auf Auslands-<br />

R-Brief HAGEN 28.4.22 nach Cincinnati / USA,<br />

gewichtsbedingt Transportspuren, Zollstempel vs.,<br />

Transit Köln und New York sowie Ankunft 12.5.22<br />

rs., porotgerecht<br />

12065<br />

12065 F 126 I 3 € 60<br />

60 Pfg Abschied, Plattenfehler „Sämann mit<br />

Schere“, ideal gestempelt, Kurzbefund Bauer BPP<br />

„... einwandfrei“<br />

12069<br />

12074<br />

12074 F 190 3 € 70<br />

160 Pfg Bergarbeiter, Wasserzeichen Waffeln,<br />

sauber gestempelt, gepr. Infla<br />

12069 F 149 (2) 6 € 40<br />

80 Pfg Germania im Paar auf portogerechtem<br />

Auslands-R-Brief BERLIN 4.11.20 nach Skövde /<br />

Schweden, Frühdatum, fünf Tage früher als bislang<br />

registriert, Devisenkontrolle, Pracht<br />

12066<br />

12066 F 141 HAN Lf ** € 100<br />

10 Pfg Germania, waagerechtes Paar mit unten 2<br />

anhängenden Leerfeldern und dort vollständiger<br />

HAN H 7909.20, postfrisch in perfekter Erhaltung<br />

12067 143 a 6 € 30<br />

20 Pfg Germania opalgrün, linke obere Bogenecke<br />

(!) in tarifgerechter EF auf größerformatiger Drucksache<br />

GRAFENWÖHR 5.11.20, sign. Peschl und Thiel<br />

12070 177-196 P OR ** € 50<br />

5 Pfg - 20 Mk, kompletter postfrischer Oberrandsatz<br />

im Plattendruck, Pracht<br />

12071 12072<br />

12071 F 177 3 € 90<br />

5 Pfg Wasserzeichen Waben, gestempeltes Unterrandstück,<br />

gepr. Fleiner BPP<br />

12075<br />

12075 F 196 (25), 153, 188, 206 6 € 40<br />

20 Mk Pflüger, Massenfrankatur mit 25 Stück, zwei<br />

Werte ergänzt, dachziegelartig rs. mit Beifrankatur<br />

auf Auslands-Wert-Paketkarte BARMEN 18.9.22<br />

nach Luzern, alle Zoll- und Transit-Vermerke<br />

12078<br />

12078 F 204 (7), 194 (2), 153 6 € 40<br />

20 Mk Gewerbeschau, 7 Stück mit 2x 5 Mk Ziffern<br />

und 4 Mk Germania auf Auslands-Paketkarte<br />

ESSLINGEN 3.5.22 nach Malmö / Schweden,<br />

Transit Berlin mit L2 „Freig. gezahlt / P.A.4, Pfg ...“<br />

zur Verrechnung der Zollgebühren, Ankunft 11.5.22<br />

12079 217 F * € 20<br />

3 Mk graublau ohne sichtbaren Unterdruck, ungebraucht,<br />

unsigniert, € 200,-<br />

12072 F 179 3 € 90<br />

15 Pfg mit Wz. Waffeln, klar gestempelt, Pracht,<br />

gepr. Infla<br />

12080<br />

12076<br />

12076 F 197 b 3 € 60<br />

75 Pfg Germania rotkarmin, gestempeltes Bedarfsstück,<br />

gepr. Infla<br />

12080 F 218 F 3 € 50<br />

5 Mk Holztaube mit Abart „Unterdruck scheinbar<br />

über Markenfarbe“, gestempelt Pracht, gepr. Infla<br />

12068<br />

12068 F 145 6 € 40<br />

40 Pfg Germania auf Postscheck-Brief BERLIN<br />

„Sch.A.“ 8.10.20 nach Wien, als Auslandspost<br />

nicht portofrei<br />

12073<br />

12073 F 179 3 € 90<br />

15 Pfg mit Wz. Waffeln, gestempeltes Randstück<br />

aus dem Bedarf, gepr. Fleiner BPP<br />

12081<br />

12077<br />

12081 F 222 b 3 € 60<br />

400 Mk rötlichbraun, klar gestempelt, gepr. Infla