Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12077 F 200, 203 6 € 40<br />
2 Mk und 10 Mk Gewerbeschau auf Auslands-<br />
R-Brief HAGEN 28.4.22 nach Cincinnati / USA,<br />
gewichtsbedingt Transportspuren, Zollstempel vs.,<br />
Transit Köln und New York sowie Ankunft 12.5.22<br />
rs., porotgerecht<br />
12065<br />
12065 F 126 I 3 € 60<br />
60 Pfg Abschied, Plattenfehler „Sämann mit<br />
Schere“, ideal gestempelt, Kurzbefund Bauer BPP<br />
„... einwandfrei“<br />
12069<br />
12074<br />
12074 F 190 3 € 70<br />
160 Pfg Bergarbeiter, Wasserzeichen Waffeln,<br />
sauber gestempelt, gepr. Infla<br />
12069 F 149 (2) 6 € 40<br />
80 Pfg Germania im Paar auf portogerechtem<br />
Auslands-R-Brief BERLIN 4.11.20 nach Skövde /<br />
Schweden, Frühdatum, fünf Tage früher als bislang<br />
registriert, Devisenkontrolle, Pracht<br />
12066<br />
12066 F 141 HAN Lf ** € 100<br />
10 Pfg Germania, waagerechtes Paar mit unten 2<br />
anhängenden Leerfeldern und dort vollständiger<br />
HAN H 7909.20, postfrisch in perfekter Erhaltung<br />
12067 143 a 6 € 30<br />
20 Pfg Germania opalgrün, linke obere Bogenecke<br />
(!) in tarifgerechter EF auf größerformatiger Drucksache<br />
GRAFENWÖHR 5.11.20, sign. Peschl und Thiel<br />
12070 177-196 P OR ** € 50<br />
5 Pfg - 20 Mk, kompletter postfrischer Oberrandsatz<br />
im Plattendruck, Pracht<br />
12071 12072<br />
12071 F 177 3 € 90<br />
5 Pfg Wasserzeichen Waben, gestempeltes Unterrandstück,<br />
gepr. Fleiner BPP<br />
12075<br />
12075 F 196 (25), 153, 188, 206 6 € 40<br />
20 Mk Pflüger, Massenfrankatur mit 25 Stück, zwei<br />
Werte ergänzt, dachziegelartig rs. mit Beifrankatur<br />
auf Auslands-Wert-Paketkarte BARMEN 18.9.22<br />
nach Luzern, alle Zoll- und Transit-Vermerke<br />
12078<br />
12078 F 204 (7), 194 (2), 153 6 € 40<br />
20 Mk Gewerbeschau, 7 Stück mit 2x 5 Mk Ziffern<br />
und 4 Mk Germania auf Auslands-Paketkarte<br />
ESSLINGEN 3.5.22 nach Malmö / Schweden,<br />
Transit Berlin mit L2 „Freig. gezahlt / P.A.4, Pfg ...“<br />
zur Verrechnung der Zollgebühren, Ankunft 11.5.22<br />
12079 217 F * € 20<br />
3 Mk graublau ohne sichtbaren Unterdruck, ungebraucht,<br />
unsigniert, € 200,-<br />
12072 F 179 3 € 90<br />
15 Pfg mit Wz. Waffeln, klar gestempelt, Pracht,<br />
gepr. Infla<br />
12080<br />
12076<br />
12076 F 197 b 3 € 60<br />
75 Pfg Germania rotkarmin, gestempeltes Bedarfsstück,<br />
gepr. Infla<br />
12080 F 218 F 3 € 50<br />
5 Mk Holztaube mit Abart „Unterdruck scheinbar<br />
über Markenfarbe“, gestempelt Pracht, gepr. Infla<br />
12068<br />
12068 F 145 6 € 40<br />
40 Pfg Germania auf Postscheck-Brief BERLIN<br />
„Sch.A.“ 8.10.20 nach Wien, als Auslandspost<br />
nicht portofrei<br />
12073<br />
12073 F 179 3 € 90<br />
15 Pfg mit Wz. Waffeln, gestempeltes Randstück<br />
aus dem Bedarf, gepr. Fleiner BPP<br />
12081<br />
12077<br />
12081 F 222 b 3 € 60<br />
400 Mk rötlichbraun, klar gestempelt, gepr. Infla