18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12033 F 50 d (4) **/4 € 70<br />

50 Pfg lilabraun, postfrischer Viererblock in leider<br />

etwas stockiger Erhaltung, jede Marke daher<br />

unterschiedlich erhöht sign. Jäschke-Lantelme BPP<br />

12038<br />

12038 F 66 II * € 100<br />

5 Mk Reichspost, Type II, ungebrauchtes Prachtstück,<br />

farbfrisch und gut gezähnt, signiert Jäschke<br />

BPP sowie Notiz Jäschke-L. BPP, € 480,-<br />

12039 69 I **/*/3 € 40<br />

3 Pfg ohne Wasserzeichen mit Plattenfehler<br />

DFUTSCHES, kleine Studie mit 5 Werten, beide<br />

Felder (35 und 90) sowie verschiedene Stadien,<br />

€ 218,-<br />

12029<br />

12029 F 48 ZS ** € 70<br />

20 Pfg, tadellos postfrisches Kabinettstück im<br />

ungefalteten senkrechten Zwischenstegpaar vom<br />

rechten Rand, € 250,-<br />

12034<br />

12034 F 52 Sp ** € 60<br />

2 Pfg mit Aufdruck Specimen, tadellos postfrisches<br />

Kabinettstück mit unten anhängendem Zwischensteg,<br />

sign. Zenker BPP, € 280,-<br />

GERMANIA<br />

12043<br />

12043 F 86 I a HAN ** € 45<br />

10 Pfg Friedensdruck in besserer a-Farbe, senkrechtes,<br />

postfrisches Randpaar mit HAN „H<br />

679.10“, Pracht, sign. Zenker BPP<br />

12030<br />

12030 F 49 ND U III * € 80<br />

25 Pfg dunkelorange, ungezähnter Probedruck,<br />

ungebraucht aus Bogenecke unten links, Pracht<br />

12031 50 a (2) 3 € 30<br />

50 Pfg „feuerrot“ im senkrechten Paar, sauber<br />

gestempelt BERLIN 27/3 90, je doppelt sign.<br />

Petry BPP, € 200,-<br />

12035 56 b,c 3 € 40<br />

10 Pfg rotkarmin und dunkelrosarot je gestempelt,<br />

sign. Zenker BPP<br />

12036<br />

12036 F 64 I-II-I 3 € 40<br />

2 Mk Reichspost im Typen-Dreierstreifen I-II-I,<br />

klar gestempelt LEIPZIG 5.11.00 in vollzähniger<br />

Prachterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP<br />

12040<br />

12040 F 78 A b * € 80<br />

1 Mk karminrot ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher,<br />

sauber ungebraucht, Fotobefund Oechsner BPP „ ...<br />

in einwandfreier Qualität.“<br />

12044<br />

12044 F 86 I d ** € 100<br />

10 Pfg Germania Friedensdruck, farbfrisches<br />

tadellos postfrisches Kabinettstück vom linken<br />

Seitenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP „in fehlerfreier“<br />

Erhaltung, € 500,-<br />

12032<br />

12032 F 50 b * € 300<br />

50 Pfg lebhaftbraunrot ungebraucht, untere<br />

rechte Ecke leicht unsauber, signiert W. Engel<br />

und Gotw. Zenker BPP sowie Fotoattest<br />

Wiegand BPP<br />

12037<br />

12037 F 66 II ** € 450<br />

5 Mk Reichspost, Type II postfrisch aus der<br />

rechten unteren Ecke, farbfrisch und vollzähnig,<br />

Bug- und Falzspuren lediglich im<br />

Bogenrand, Marke tadellos, signiert Rohr und<br />

Fotobefund Zenker VÖB, € 1.800,-<br />

12041<br />

12041 F 84 I, 87 I 6 € 40<br />

3 und 20 Pfg auf Auslands-NN-R-Karte<br />

STEINBACH HALLENBERG 18.12.10 mit ermäßigter<br />

Gebühr nach Österreich, Ankunft Stryj<br />

16.12.10, mit L2 „Nicht behoben, retour am 16.Dec.<br />

10“ an den Absender zurück<br />

12042 85 I (2) 6 € 30<br />

5 Pfg, zwei Stück auf Auslandskarte BONN<br />

BAHNHOF 9.5.13 nach Port Said, Transit Alexandria<br />

und Ankunft Port Said, unzustellbar, Weiterleitung<br />

nach Basrah, Ankunft 5.6.13<br />

12045<br />

12045 F 86, 88 (2), 91 (4), 93, 103 (6), 104 6 € 40<br />

Bunte MiF in 6 Farben beidseitig auf Auslands-NN-<br />

Paketkarte GUMMERSBACH 20.9.19 nach Zürich,<br />

mit allen Zoll- und Transit-Vermerken, vs. schweizer<br />

Zoll-Borderau<br />

12033