Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12033 F 50 d (4) **/4 € 70<br />
50 Pfg lilabraun, postfrischer Viererblock in leider<br />
etwas stockiger Erhaltung, jede Marke daher<br />
unterschiedlich erhöht sign. Jäschke-Lantelme BPP<br />
12038<br />
12038 F 66 II * € 100<br />
5 Mk Reichspost, Type II, ungebrauchtes Prachtstück,<br />
farbfrisch und gut gezähnt, signiert Jäschke<br />
BPP sowie Notiz Jäschke-L. BPP, € 480,-<br />
12039 69 I **/*/3 € 40<br />
3 Pfg ohne Wasserzeichen mit Plattenfehler<br />
DFUTSCHES, kleine Studie mit 5 Werten, beide<br />
Felder (35 und 90) sowie verschiedene Stadien,<br />
€ 218,-<br />
12029<br />
12029 F 48 ZS ** € 70<br />
20 Pfg, tadellos postfrisches Kabinettstück im<br />
ungefalteten senkrechten Zwischenstegpaar vom<br />
rechten Rand, € 250,-<br />
12034<br />
12034 F 52 Sp ** € 60<br />
2 Pfg mit Aufdruck Specimen, tadellos postfrisches<br />
Kabinettstück mit unten anhängendem Zwischensteg,<br />
sign. Zenker BPP, € 280,-<br />
GERMANIA<br />
12043<br />
12043 F 86 I a HAN ** € 45<br />
10 Pfg Friedensdruck in besserer a-Farbe, senkrechtes,<br />
postfrisches Randpaar mit HAN „H<br />
679.10“, Pracht, sign. Zenker BPP<br />
12030<br />
12030 F 49 ND U III * € 80<br />
25 Pfg dunkelorange, ungezähnter Probedruck,<br />
ungebraucht aus Bogenecke unten links, Pracht<br />
12031 50 a (2) 3 € 30<br />
50 Pfg „feuerrot“ im senkrechten Paar, sauber<br />
gestempelt BERLIN 27/3 90, je doppelt sign.<br />
Petry BPP, € 200,-<br />
12035 56 b,c 3 € 40<br />
10 Pfg rotkarmin und dunkelrosarot je gestempelt,<br />
sign. Zenker BPP<br />
12036<br />
12036 F 64 I-II-I 3 € 40<br />
2 Mk Reichspost im Typen-Dreierstreifen I-II-I,<br />
klar gestempelt LEIPZIG 5.11.00 in vollzähniger<br />
Prachterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP<br />
12040<br />
12040 F 78 A b * € 80<br />
1 Mk karminrot ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher,<br />
sauber ungebraucht, Fotobefund Oechsner BPP „ ...<br />
in einwandfreier Qualität.“<br />
12044<br />
12044 F 86 I d ** € 100<br />
10 Pfg Germania Friedensdruck, farbfrisches<br />
tadellos postfrisches Kabinettstück vom linken<br />
Seitenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP „in fehlerfreier“<br />
Erhaltung, € 500,-<br />
12032<br />
12032 F 50 b * € 300<br />
50 Pfg lebhaftbraunrot ungebraucht, untere<br />
rechte Ecke leicht unsauber, signiert W. Engel<br />
und Gotw. Zenker BPP sowie Fotoattest<br />
Wiegand BPP<br />
12037<br />
12037 F 66 II ** € 450<br />
5 Mk Reichspost, Type II postfrisch aus der<br />
rechten unteren Ecke, farbfrisch und vollzähnig,<br />
Bug- und Falzspuren lediglich im<br />
Bogenrand, Marke tadellos, signiert Rohr und<br />
Fotobefund Zenker VÖB, € 1.800,-<br />
12041<br />
12041 F 84 I, 87 I 6 € 40<br />
3 und 20 Pfg auf Auslands-NN-R-Karte<br />
STEINBACH HALLENBERG 18.12.10 mit ermäßigter<br />
Gebühr nach Österreich, Ankunft Stryj<br />
16.12.10, mit L2 „Nicht behoben, retour am 16.Dec.<br />
10“ an den Absender zurück<br />
12042 85 I (2) 6 € 30<br />
5 Pfg, zwei Stück auf Auslandskarte BONN<br />
BAHNHOF 9.5.13 nach Port Said, Transit Alexandria<br />
und Ankunft Port Said, unzustellbar, Weiterleitung<br />
nach Basrah, Ankunft 5.6.13<br />
12045<br />
12045 F 86, 88 (2), 91 (4), 93, 103 (6), 104 6 € 40<br />
Bunte MiF in 6 Farben beidseitig auf Auslands-NN-<br />
Paketkarte GUMMERSBACH 20.9.19 nach Zürich,<br />
mit allen Zoll- und Transit-Vermerken, vs. schweizer<br />
Zoll-Borderau<br />
12033