Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12818 F Block 10 X I ** € 50<br />
Ausstellungsblock mit besserem Wz. 2 X I,<br />
postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />
12826 F 527 YII ** € 250<br />
20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, postfrisch<br />
mit Oberrand, Pracht, signiert sowie Fotoattest<br />
Paul BPP „... einwandfrei“, € 850,-<br />
12822<br />
ex 12815<br />
12822 F 448 b XI ** € 40<br />
35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit besserem<br />
Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />
„... einwandfrei“, € 160,-<br />
12815 F 435-442 8 € 200<br />
Fünfjahrplan III komplett auf 2 Blanko-FDC von<br />
BERLIN 1.10.54, Pracht<br />
12819<br />
12819 F Block 10 XI z ** € 300<br />
Ausstellungsblock auf geripptem Papier mit<br />
Wz. 2 X I, postfrisch, leichter Eckknick unten<br />
rechts, ansonsten einwandfrei, Fotobefund<br />
Paul BPP, € 2.000,-<br />
12827<br />
12827 F 532 YI ** € 40<br />
15 Pfg Sportfest Leipzig mit besserem Wz. 2 Y I,<br />
postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 160,-<br />
12823<br />
12816<br />
12816 F 439 a II g X I 3 € 250<br />
20 auf 24 Pfg Offsetdruck mit Teilstempel<br />
MÜGELN, abgesehen vom rep. linken unteren<br />
Eckzahn einwandfrei, gepr. Weigelt BPP<br />
sowie Fotoattest Paul BPP, € 2.400,-<br />
12823 F 452 XI ** € 100<br />
10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz.<br />
2 X I, postfrisch mit Oberrand, Pracht, Kurzbefund<br />
Paul BPP „... einwandfrei“, Michel unrealistisch<br />
12824 463 Y I ** € 30<br />
20 Pfg Befreiung vom Faschismus mit besserem<br />
Wz. 2 Y I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />
12828<br />
12817<br />
12817 F Block 10 8 € 50<br />
Ausstellungs-Block mit rückseitiger Beifrankatur<br />
auf portogerechtem Auslands-FDC von<br />
STALINSTADT 30.10.54 nach Holland, € 200,-<br />
12820<br />
12820 F Block 10 XII z ** € 300<br />
Ausstellungs-Block auf geripptem Papier<br />
mit Wz. 2 X II, postfrisch, Fotoattest Paul BPP,<br />
€ 1.400,-<br />
12825<br />
12825 F 478 XI ** € 100<br />
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wz. 2 X I, postfrisch,<br />
Pracht, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />
€ 350,-<br />
12828 F 532 YI ** € 40<br />
15 Pfg Turn- und Sportfest mit Wz. 2 Y I, postfrisch<br />
mit Oberrand, Pracht, Kurzbefund Paul BPP „...<br />
einwandfrei“, € 160,-<br />
12829<br />
12829 F 538 YI ** € 800<br />
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit<br />
sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I,<br />
unsigniert in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest<br />
Paul BPP „... einwandfrei“<br />
12821<br />
12821 F Block 10 Y I ** € 150<br />
Ausstellungs-Block mit seltenem senkrechtem<br />
Wasserzeichen, tadellos postfrisch, € 1.000,-<br />
12818<br />
12826