18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12818 F Block 10 X I ** € 50<br />

Ausstellungsblock mit besserem Wz. 2 X I,<br />

postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />

12826 F 527 YII ** € 250<br />

20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, postfrisch<br />

mit Oberrand, Pracht, signiert sowie Fotoattest<br />

Paul BPP „... einwandfrei“, € 850,-<br />

12822<br />

ex 12815<br />

12822 F 448 b XI ** € 40<br />

35 Pfg Frühjahrsmesse dunkelblau mit besserem<br />

Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />

„... einwandfrei“, € 160,-<br />

12815 F 435-442 8 € 200<br />

Fünfjahrplan III komplett auf 2 Blanko-FDC von<br />

BERLIN 1.10.54, Pracht<br />

12819<br />

12819 F Block 10 XI z ** € 300<br />

Ausstellungsblock auf geripptem Papier mit<br />

Wz. 2 X I, postfrisch, leichter Eckknick unten<br />

rechts, ansonsten einwandfrei, Fotobefund<br />

Paul BPP, € 2.000,-<br />

12827<br />

12827 F 532 YI ** € 40<br />

15 Pfg Sportfest Leipzig mit besserem Wz. 2 Y I,<br />

postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 160,-<br />

12823<br />

12816<br />

12816 F 439 a II g X I 3 € 250<br />

20 auf 24 Pfg Offsetdruck mit Teilstempel<br />

MÜGELN, abgesehen vom rep. linken unteren<br />

Eckzahn einwandfrei, gepr. Weigelt BPP<br />

sowie Fotoattest Paul BPP, € 2.400,-<br />

12823 F 452 XI ** € 100<br />

10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz.<br />

2 X I, postfrisch mit Oberrand, Pracht, Kurzbefund<br />

Paul BPP „... einwandfrei“, Michel unrealistisch<br />

12824 463 Y I ** € 30<br />

20 Pfg Befreiung vom Faschismus mit besserem<br />

Wz. 2 Y I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />

12828<br />

12817<br />

12817 F Block 10 8 € 50<br />

Ausstellungs-Block mit rückseitiger Beifrankatur<br />

auf portogerechtem Auslands-FDC von<br />

STALINSTADT 30.10.54 nach Holland, € 200,-<br />

12820<br />

12820 F Block 10 XII z ** € 300<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier<br />

mit Wz. 2 X II, postfrisch, Fotoattest Paul BPP,<br />

€ 1.400,-<br />

12825<br />

12825 F 478 XI ** € 100<br />

60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wz. 2 X I, postfrisch,<br />

Pracht, Fotobefund Paul BPP „... einwandfrei“,<br />

€ 350,-<br />

12828 F 532 YI ** € 40<br />

15 Pfg Turn- und Sportfest mit Wz. 2 Y I, postfrisch<br />

mit Oberrand, Pracht, Kurzbefund Paul BPP „...<br />

einwandfrei“, € 160,-<br />

12829<br />

12829 F 538 YI ** € 800<br />

20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit<br />

sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I,<br />

unsigniert in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest<br />

Paul BPP „... einwandfrei“<br />

12821<br />

12821 F Block 10 Y I ** € 150<br />

Ausstellungs-Block mit seltenem senkrechtem<br />

Wasserzeichen, tadellos postfrisch, € 1.000,-<br />

12818<br />

12826