18.04.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12159<br />

12145<br />

12145 F GAA (4) 6 € 50<br />

3 Pfg Ebert, 4 grob gezähnte Privatganzsachenausschnitte<br />

(!) in tarifrichtiger MeF auf<br />

attraktivem Brief HAMBURG 2.2.32 nach Leipzig<br />

12151<br />

12151 F 424 (2), 534 6 € 50<br />

4 RM Zeppelin, zwei Stück mit 40 Pfg Steinadler<br />

auf schwerem Luftpost-Eilboten-Überseebrief<br />

STUTTGART 26.6.36 nach Bel Grano / Santa Fe,<br />

Argentinien, von der Devisenkontrolle geöffnet,<br />

Bedarfsspuren, Ankunft 2.7.36<br />

12159 F 456 6 € 50<br />

1 RM Polarfahrt mit 5 Pfg Präsidenten auf Eilboten-<br />

Auslandsbrief STUTTGART 29.12.31 nach Arosa /<br />

Schweiz, Transportspuren<br />

12155<br />

12146<br />

12146 F 423-424, 455 ** € 120<br />

1-4 Mk Zeppelin, alle 3 Werte postfrisch, geprüft<br />

Schlegel BPP, 4 RM leichter Abklatsch, Pracht,<br />

€ 560,-<br />

12147 423-424, 455 * € 30<br />

1-4 RM Zeppelin, ungebraucht Pracht, Höchstwert<br />

sign. Zierer BPP, € 122,-<br />

12148 423-424, 455 3 € 30<br />

1-4 Mk Zeppelin, alle 3 Werte rundgestempelt,<br />

sign. Schlegel BPP, Pracht, € 155,-<br />

ex 12152<br />

12152 F 426-428 X ** € 100<br />

8-25 Pfg Nothilfe je mit stehendem Wasserzeichen,<br />

postfrisch mit rechtem Bogenrand, sign. Schlegel<br />

BPP<br />

12155 F Block 1 ** € 200<br />

IPOSTA-Block postfrisch, kleine Aufrauung und<br />

schwache Knitter im unteren Blockrand, sonst<br />

tadellos, sign. Schlegel BPP<br />

ex 12160<br />

12160 F 456, 458 6 € 200<br />

1 und 4 RM Polarfahrt je auf minimal unfrischer<br />

Zeppelin-Polarfahrt-Karte bzw. -Brief, Berliner bzw.<br />

Bordpostaufgabe, € 1.350,-<br />

12156<br />

12149<br />

12149 F 424 ** € 40<br />

4 RM Zeppelin, postfrisch, geprüft Peschl BPP,<br />

Pracht, € 150,-<br />

12153<br />

12153 F 438-439 3 € 150<br />

Südamerika-Fahrt komplett rundgestempelt, 2 RM<br />

„Y“ geprüft Schlegel BPP, 4 RM „X“ geprüft Peschl<br />

BPP, Pracht, € 800,-<br />

12156 F Block 1 5 € 300<br />

IPOSTA-Block (104 x 147 mm) mit 2 klaren<br />

Austellungs-SST 19.9.30 auf Briefvorlage, ein<br />

kleiner, kaum sichtbarer Eckbug oben links<br />

stört den Gesamteindruck nicht, € 2.000,-<br />

12157 455 ** € 25<br />

1 RM Zeppelin postfrisch, sign. Schlegel BPP,<br />

Pracht, € 110,-<br />

12161<br />

12161 F 464 ** € 70<br />

12 Pfg Nothilfe mit auffälliger und interessanter<br />

Abart „+8“ statt „+3“, postfrisch, Pracht<br />

DRITTES REICH<br />

12154<br />

12154 F 446-449 5 € 120<br />

IPOSTA-Herzstück mit entsprechendem SST<br />

14.9.30 auf größerem Pracht-Briefstück, € 560,-<br />

ex 12158<br />

12150<br />

12150 F 424 3 € 25<br />

4 RM Zeppelin, rundgestempeltes Prachtstück aus<br />

der rechten unteren Bogenecke<br />

12158 F 456-458 * € 250<br />

Polarfahrt komplett ungebraucht Pracht,<br />

unsigniert, € 900,-<br />

12162<br />

12162 F 479-481 8 € 150<br />

Fridericus 1933, kompletter Satz auf Ersttagsbrief<br />

ab SIGMARINGEN 12.4.33 in die USA, Fotoattest<br />

Schlegel BPP „... Mängel sind nicht erkennbar“, € 600,-