Auktionshaus Felzmann - Auktion-1019 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 4. Mai 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12159<br />
12145<br />
12145 F GAA (4) 6 € 50<br />
3 Pfg Ebert, 4 grob gezähnte Privatganzsachenausschnitte<br />
(!) in tarifrichtiger MeF auf<br />
attraktivem Brief HAMBURG 2.2.32 nach Leipzig<br />
12151<br />
12151 F 424 (2), 534 6 € 50<br />
4 RM Zeppelin, zwei Stück mit 40 Pfg Steinadler<br />
auf schwerem Luftpost-Eilboten-Überseebrief<br />
STUTTGART 26.6.36 nach Bel Grano / Santa Fe,<br />
Argentinien, von der Devisenkontrolle geöffnet,<br />
Bedarfsspuren, Ankunft 2.7.36<br />
12159 F 456 6 € 50<br />
1 RM Polarfahrt mit 5 Pfg Präsidenten auf Eilboten-<br />
Auslandsbrief STUTTGART 29.12.31 nach Arosa /<br />
Schweiz, Transportspuren<br />
12155<br />
12146<br />
12146 F 423-424, 455 ** € 120<br />
1-4 Mk Zeppelin, alle 3 Werte postfrisch, geprüft<br />
Schlegel BPP, 4 RM leichter Abklatsch, Pracht,<br />
€ 560,-<br />
12147 423-424, 455 * € 30<br />
1-4 RM Zeppelin, ungebraucht Pracht, Höchstwert<br />
sign. Zierer BPP, € 122,-<br />
12148 423-424, 455 3 € 30<br />
1-4 Mk Zeppelin, alle 3 Werte rundgestempelt,<br />
sign. Schlegel BPP, Pracht, € 155,-<br />
ex 12152<br />
12152 F 426-428 X ** € 100<br />
8-25 Pfg Nothilfe je mit stehendem Wasserzeichen,<br />
postfrisch mit rechtem Bogenrand, sign. Schlegel<br />
BPP<br />
12155 F Block 1 ** € 200<br />
IPOSTA-Block postfrisch, kleine Aufrauung und<br />
schwache Knitter im unteren Blockrand, sonst<br />
tadellos, sign. Schlegel BPP<br />
ex 12160<br />
12160 F 456, 458 6 € 200<br />
1 und 4 RM Polarfahrt je auf minimal unfrischer<br />
Zeppelin-Polarfahrt-Karte bzw. -Brief, Berliner bzw.<br />
Bordpostaufgabe, € 1.350,-<br />
12156<br />
12149<br />
12149 F 424 ** € 40<br />
4 RM Zeppelin, postfrisch, geprüft Peschl BPP,<br />
Pracht, € 150,-<br />
12153<br />
12153 F 438-439 3 € 150<br />
Südamerika-Fahrt komplett rundgestempelt, 2 RM<br />
„Y“ geprüft Schlegel BPP, 4 RM „X“ geprüft Peschl<br />
BPP, Pracht, € 800,-<br />
12156 F Block 1 5 € 300<br />
IPOSTA-Block (104 x 147 mm) mit 2 klaren<br />
Austellungs-SST 19.9.30 auf Briefvorlage, ein<br />
kleiner, kaum sichtbarer Eckbug oben links<br />
stört den Gesamteindruck nicht, € 2.000,-<br />
12157 455 ** € 25<br />
1 RM Zeppelin postfrisch, sign. Schlegel BPP,<br />
Pracht, € 110,-<br />
12161<br />
12161 F 464 ** € 70<br />
12 Pfg Nothilfe mit auffälliger und interessanter<br />
Abart „+8“ statt „+3“, postfrisch, Pracht<br />
DRITTES REICH<br />
12154<br />
12154 F 446-449 5 € 120<br />
IPOSTA-Herzstück mit entsprechendem SST<br />
14.9.30 auf größerem Pracht-Briefstück, € 560,-<br />
ex 12158<br />
12150<br />
12150 F 424 3 € 25<br />
4 RM Zeppelin, rundgestempeltes Prachtstück aus<br />
der rechten unteren Bogenecke<br />
12158 F 456-458 * € 250<br />
Polarfahrt komplett ungebraucht Pracht,<br />
unsigniert, € 900,-<br />
12162<br />
12162 F 479-481 8 € 150<br />
Fridericus 1933, kompletter Satz auf Ersttagsbrief<br />
ab SIGMARINGEN 12.4.33 in die USA, Fotoattest<br />
Schlegel BPP „... Mängel sind nicht erkennbar“, € 600,-