Fine Art Auction
- Keine Tags gefunden...
tions.com<br />
1<br />
Nicolas de Largillière,<br />
1656 Paris – 1746 ebenda, Kreis des<br />
Künstler des 18. Jahrhunderts.<br />
HÖFISCHE DAME MIT EINEM WINDSPIEL<br />
Öl auf Leinwand. Doubliert.<br />
92 x 72,5 cm.<br />
Die Dame an eine Brüstung gelehnt, das weiß gepuderte<br />
Haar hochgesteckt und mit kleinen Blüten dekoriert.<br />
Fein gemaltes Brokatkleid mit weißen Spitzen.<br />
(11808516) (11)<br />
€ 2.500 - € 3.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BID<br />
2<br />
Großer Barock-Schrank mit gesprengtem Giebel<br />
Höhe: 220 cm.<br />
Breite: 200 cm.<br />
Tiefe: 70 cm.<br />
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.<br />
Korpus in Eichenholz, furniert, mit partiell vergoldeten<br />
geschnitzten Elementen. Niedriger einschübiger Unterbau<br />
mit zwei Zugelementen, mit symmetrisch gestalteten<br />
Intarsien und gegossenen Zügen. Darüber zweitüriger<br />
Korpus mit nach oben geschwungener Mitte,<br />
welche durch ein Akanthuskapitell geziert wird. Die<br />
kassettierten Türen mit hochkantig risalitartig hervorspringendem<br />
Mittelstück, welches von Voluten und<br />
geschnitzte Blüten überfangen und gehöht wird. Gesprengter<br />
Giebel mit erhöhtem Mittelstück, welches<br />
von oben her mit Löchern, vermutlich zum Einstecken<br />
eines weiteren vergoldeten Zierelements (nicht mehr<br />
vorhanden), gestaltet ist. Rest., erg. (1181344) (13)<br />
€ 6.000 - € 7.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BID<br />
12 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com