11.03.2019 Aufrufe

Fine Art Auction

tions.com<br />

1<br />

Nicolas de Largillière,<br />

1656 Paris – 1746 ebenda, Kreis des<br />

Künstler des 18. Jahrhunderts.<br />

HÖFISCHE DAME MIT EINEM WINDSPIEL<br />

Öl auf Leinwand. Doubliert.<br />

92 x 72,5 cm.<br />

Die Dame an eine Brüstung gelehnt, das weiß gepuderte<br />

Haar hochgesteckt und mit kleinen Blüten dekoriert.<br />

Fein gemaltes Brokatkleid mit weißen Spitzen.<br />

(11808516) (11)<br />

€ 2.500 - € 3.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BID<br />

2<br />

Großer Barock-Schrank mit gesprengtem Giebel<br />

Höhe: 220 cm.<br />

Breite: 200 cm.<br />

Tiefe: 70 cm.<br />

Süddeutschland, 18. Jahrhundert.<br />

Korpus in Eichenholz, furniert, mit partiell vergoldeten<br />

geschnitzten Elementen. Niedriger einschübiger Unterbau<br />

mit zwei Zugelementen, mit symmetrisch gestalteten<br />

Intarsien und gegossenen Zügen. Darüber zweitüriger<br />

Korpus mit nach oben geschwungener Mitte,<br />

welche durch ein Akanthuskapitell geziert wird. Die<br />

kassettierten Türen mit hochkantig risalitartig hervorspringendem<br />

Mittelstück, welches von Voluten und<br />

geschnitzte Blüten überfangen und gehöht wird. Gesprengter<br />

Giebel mit erhöhtem Mittelstück, welches<br />

von oben her mit Löchern, vermutlich zum Einstecken<br />

eines weiteren vergoldeten Zierelements (nicht mehr<br />

vorhanden), gestaltet ist. Rest., erg. (1181344) (13)<br />

€ 6.000 - € 7.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BID<br />

12 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com