04.04.2019 Aufrufe

85. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ANTIKE<br />

138 139 140<br />

138<br />

ARKADIA / Arkadische Liga, AR Triobol (370-280 v.Chr.). Belorb. Kopf des Zeus n.l., I.<br />

Rs.Nackter Pan auf Felsen, hält Lagobolon, ARK Monogramm. 2,82g. Sear 2687; BMC 10.174.52<br />

vz<br />

420,-<br />

KLEINASIEN<br />

139<br />

BOSPOROS. Polemo II., 38-64 n.Chr., AR Drachme (57-58 n.Chr.). Büste n.r Rs.Nerobüste n.r.,<br />

ETOYC K. 2,95g. Sear 5425 Var.; BMC 13.47.7<br />

ss<br />

40,-<br />

140<br />

KOLCHIS / Stadt Dioskourias, AE 17 (120-80 v.Chr.). Zwei Dioskurenkappen. Rs.Thyrsos. 3,52g.<br />

SNG Cop.102<br />

f.vz<br />

80,-<br />

141<br />

142<br />

143<br />

141<br />

PAPHLAGONIEN / Stadt Sinope, AE 29 (2.-1.Jh.v.Chr.). Athenakopf n.r. Rs.Perseus stehend v.vorn<br />

mit Medusenhaupt, unten toter Körper, SINO-PES. 19,37g. Sear 3707; BMC 13.99.44<br />

f.ss<br />

40,-<br />

142<br />

143<br />

AE 20 (85-65 v.Chr.). Belorb. Kopf des Zeus r. Rs.Adler auf Blitzbündel l. stehend, r. schauend,<br />

l. Monogramm. 8,11g. BMC 13.99.40 Sf.a.Rd., vz<br />

PONTOS / Stadt Amisos, AR Drachme (435-370 v.Chr.). Kopf der Tyche mit Mauerkrone.<br />

Rs.Eule v.vorn auf Schild. 5,76g. SNG Aul.6713<br />

Vs.von korr.Stempel, ss+/vz<br />

150,-<br />

85,-<br />

144<br />

145<br />

146<br />

144<br />

PONTOS / Stadt Komana, AE 26 (Zeit des Mithradates, 2.-1.Jh.v.Chr.). Athenakopf n.r.<br />

Rs.Perseus mit dem Haupt der Medusa, zu Füßen ihr Körper, KOMA-NON, 2 Monogr. 19,59g.<br />

Sear 3656; BMC 13.28.1 Var<br />

ss<br />

50,-<br />

145<br />

MYSIEN / Stadt Kyzikos, AE 18 (2.Jahrh.v.Chr.). Kopf der Kore Soteira r. Rs.Schrift in Eichenkranz. 6,03g.<br />

vgl.BMC 15.38.147<br />

grüne Patina, vz<br />

100,-<br />

146<br />

MYSIEN / Stadt Parion, AR Hemidrachme (350-300 v.Chr.). Gorgoneion. Rs.Stier l. stehend,<br />

unten Patera, PA RI. 2,43g. BMC 15.96.31<br />

vz<br />

95,-<br />

147<br />

147<br />

MYSIEN / Stadt Pergamon, AR Cistophor (123-104v.Chr.). Cista mystica mit Schlange im Efeukranz.<br />

Rs.Bogen in Köcher zw. 2 Schlangen, i.F. 2 Monogramme. 12,55g.<br />

Pinder 101; SNG Cop.424<br />

Vs. aus altem Stempel, ss<br />

148<br />

149<br />

60,-<br />

148<br />

AR Cistophor (133-67 v.Chr.). Cista mystica mit Schlange im Efeukranz. Rs.Bogen in Köcher<br />

zwischen 2 Schlangen, im Feld Monogramm. 12,33g. Sear 3947<br />

ss<br />

100,-<br />

149<br />

AE 21 (200-133 v.Chr.). Asklepioskopf n.r., EPI PERGAMOY. Rs.Adler mit offenen Schwingen l.,<br />

Kopf zurück, auf Blitzbündel. PE-R G-A MENON. 7,85g. SNG Cop.377<br />

ss/vz<br />

120,-<br />

12