04.04.2019 Aufrufe

85. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

1899<br />

1898<br />

HARZ<br />

1898<br />

Tauftaler o.J.(17.Jh.) unsigniert. Taufe Christi im Jordan durch Johannes den Täufer, daneben Schrift.<br />

Rs.10 Zeilen Schrift. 51mm, 28,84g.<br />

selten, Hsp., vz<br />

500,-<br />

1899<br />

Rechenpfennig o.J. Weibliche Gestalt mit Waage und Füllhorn. Rs.Fortuna r. mit Segel auf Kugel,<br />

dahinter Meer. 27,5mm. Knyph.7207; Elbes.A302; Heyse 135; Neum.31826<br />

st<br />

75,-<br />

1900<br />

1901<br />

HEIDELBERG, STADT<br />

1900<br />

Br.-Med. 1829 v.Doell a.d. Gesellschaft der deutschen Naturforscher und Ärzte. Stadtansicht.<br />

Rs.4 Zeilen Schrift. 40mm. Zeitz 828; Wiel.64; Slg.Brett.2408<br />

f.st<br />

50,-<br />

HERRNHUT, STADT<br />

1901<br />

Mattierte Silbermed.1929 v.Lauer a.d. Stadterhebung. Tempel der Brudergemeinde. Rs.Ansicht des Rathauses.<br />

33,5mm; 14,89g.<br />

vz<br />

60,-<br />

1902 1903<br />

HESSEN<br />

1902<br />

Ludwig I. der Friedfertige, 1413-1458, Groschen o.J. Im Vierpass Löwenwappen mit vier Kronen.<br />

Rs.Bekrön. Löwenwappen. 2,71g. Hoffm.76; Var.<br />

l.prägeschw., ss-vz<br />

75,-<br />

1903<br />

Ludwig II. der Freimütige, 1458-1471, Groschen o.J. Aufgerichteter Löwe mit Wappenschild.<br />

Rs.Lilienkreuz im Vierpass. 2,67g. Schütz 304 Var.<br />

ss<br />

50,-<br />

194