04.04.2019 Aufrufe

85. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

VARIA<br />

2939<br />

2940<br />

VARIA<br />

DEUTSCHES REICH<br />

2939<br />

Silb.-Sektkübel (Ende 19.Jh.) mit 2 Henkeln und herausnehmbarem Einsatz.<br />

Gewalzte Hülle mit Motiven kaiserzeitlicher und altdeutscher <strong>Münzen</strong>.<br />

Im Boden des Einsatzes wie auch des Kübels Punze 900 und I/O. 20,5cm H., 23,5cm B.; 1,989kg.<br />

vz<br />

1200,-<br />

2940<br />

Silb. Teller vor 1918 mit eingelegten 8 Silbermünzen (Taler/ 3 Mark) aus dem 19.u.frühen 20.Jhd.<br />

Preußen, Siegestaler 1871; 3 Mark 1913; Anhalt, 3 Mark 1914; Preußen, Taler 1861; Sachsen, 3 Mark 1913;<br />

Preußen, Taler 1859 (Mansfeld); Taler 1861; HH, 3 Mark 1912. Graviert 1893 / <strong>Hamburg</strong> / 1918 / 8.Januar.<br />

Rückseitig gestempelt 800, Halbmond, Krone, Frauenkopf. 456,60g; 22,2cm.<br />

saubere Arbeit ohne Beschädigungen, ss<br />

200,-<br />

2941<br />

2941<br />

Kleiner Silber-Aschenbecher mit eingelegter Bronzemedaille (Wilhelm I.u. Augusta, Preußen).<br />

Kopf v. Wilhelm u. Augusta r. Rs.Kranz, darin Gravierung Z.E.D.XI.JUNI 1854.D.L. ZUM ROTHEN<br />

ADLER I. HAMBURG D.BR.F.SPERBER U.SEINER GATTIN GEB.SCHMALFELD Z.SILBERHOCHZEIT<br />

D.18.SEPTEMBER 1922. 106,55g; 91mm. Rs. 4 Punzen (u.a. Halbmond, Krone, 800), Standfuß.<br />

ss<br />

40,-<br />

300