04.04.2019 Aufrufe

85. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

1718<br />

1718<br />

Silbermed. 1898 (unsign.). Palästinareise und Einweihung der ev. Erlöserkirche in Jerusalem.<br />

Brb. in Uniform mit Tropenhelm l. Rs.Erlöserkirche. 19,03g; 34,5mm. DAZU: Silbermed. 1898 (unsign.).<br />

Palästinareise und Besuch des Heiligen Grabes. Kaiser zu Pferd r. Rs.Heiliges Grab. 18,89g; 33,5mm.<br />

Whiting818<br />

2 Stk., kl.Kr., vz<br />

1719<br />

1719<br />

Silbermed. 1898 (unsign.) a.d. Orientreise. Brb. in Uniform l. Rs.SMS Hohenzollern.<br />

DAZU: Gleiche. 18,5g; 35mm. Mbg.7126<br />

2 Stk., kl.Kr., vz aus PP und ss-vz<br />

1720<br />

Silbermed. 1905 v. J.Godet, a.d. Weihe des Doms zu Berlin. Gestaffelte Brb. der drei Kaiser Wilhelm I.,<br />

Friedrich III. und Wilhelm II. über 2 Lorbeerzweigen, oben Kaiserkrone. Rs.Gruppe von 4 Personen mit<br />

Evangelium vor BerlinerDom, darüber strahlende Taube. 62,58g; 60mm. Randpunze: '990'.<br />

Heidemann 1029<br />

sehr selten, vz<br />

1720<br />

90,-<br />

120,-<br />

200,-<br />

1721<br />

1722<br />

1721<br />

Silbermed. 1910 von Goetz a.d. 40-Jahrfeier des Sieges über die Franzosen und Graf Helmuth von Moltke.<br />

Brb. Moltke l. Rs.Ritter tötet Drachen. 26,96g; 40mm. Kien.10<br />

vz<br />

75,-<br />

1722<br />

Silbermed. 1913 von Awes a.d. 100-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig 1813. Gekrönter Adler<br />

über Sockel mit Schwertern und Eisernem Kreuz. Rs.Hornbläser l. zw. 3 Zeilen Schrift. 22,33g; 33,5mm.<br />

vz aus PP<br />

50,-<br />

172