04.04.2019 Aufrufe

85. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

1933<br />

1934<br />

1933<br />

Ferdinand von Bayern, 1612-1650, Br.-Jeton o.J. f. Maastricht a. Philipp IV. Bayr.-Pfälz.<br />

Wappen unter Kurhut. Rs.Drei Wappen unter Krone, mittig lüttische Säule. 25mm.<br />

Neum.13714<br />

sehr selten, l.prägeschw., f.vz<br />

Joseph Clemens von Bayern, 1688-1723, Gulden =2/3 Taler 1721. Brb. im Hermelinmantel r.<br />

Rs.Gekrön. Wappenschild, mit Krummstab u. Schwert besteckt, umgeben von Ordenskette. 17,43g.<br />

Dav.471; Noss.666<br />

äußerst selten, altvergoldet, l.geglättet, Hsp., ss<br />

1934<br />

1935<br />

150,-<br />

1000,-<br />

KONSTANZ, BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE<br />

1935<br />

Heinrich II. von Klingenberg, 1293-1306, Brakteat o.J. Brb. zwischen Halbmond und Stern. 0,50g.<br />

Bonh.1815<br />

vz<br />

60,-<br />

1938<br />

LANDSHUT, STADT<br />

1937<br />

1937<br />

Zinnmed. 1897 v.Drentwett a.d. 44.Generalversammlung der Katholiken Deutschlands. Brb. Christi l.<br />

zwischen Palmzweigen. Rs.13 Zeilen Schrift, in der Mitte Stadtwappen. 42,6mm.<br />

LAUENBURG<br />

st<br />

1938<br />

Julius Franz, 1666-1689, Groschen =1/24 Taler o.J.(nach 1678). Gekrönter Adler mit Rautenkranzschild<br />

a.d. Brust. Rs.Reichsapfel mit Wertzahl. 1,65g. Dorfm.125<br />

min. Zainende, ss<br />

KONSTANZ, STADT<br />

1936 Batzen o.J.(1499-1533). Nau 55<br />

Sf., ss+ 40,-<br />

50,-<br />

125,-<br />

1939 1940 1941<br />

LEININGEN-WESTERBURG<br />

1939 Georg Wilhelm, 1632-1695, 15 Kreuzer 1691. Jos.106d<br />

selten, ss 200,-<br />

LEIPZIG, STADT<br />

1941<br />

Tragb. versilb. Br.-Gussmed. 1554 unsigniert (v.Reinhart d.Ä.) a.d. Leipziger Bürgermeister und Baumeister<br />

Hieronymus Lotter. Brb. mit langem Bart l. Rs.Weibliche Gestalt im Schlossgarten betrachtet Totenkopf.<br />

Alter Guss. 29mm. Hab.1953<br />

altgeöst, Feld geglättet, ss<br />

1940 15 Kreuzer 1691. 5,36g. Jos.103 Var. ss 100,-<br />

100,-<br />

199