04.04.2019 Aufrufe

85. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

1661 1663<br />

1661<br />

Versilb. Br.-Med. o.J.(1911) v.Bleeker a.d. 90.Geburtstag Luitpolds, gestiftet durch den Kunstverein München.<br />

Brb. l. Rs.Nackte weibliche Gestalt mit Tuch, gestützt auf Schild, Figur in der Rechten. 42mm. Bernh.12<br />

vz<br />

60,-<br />

1662<br />

Ludwig III., 1913-1918, Versilb. Steckmed. 1916 v.R.Klein. Sog. `Bayern-Thaler` zugunsten der<br />

Kriegsgeschädigten und Hinterbliebenen. Inhalt: 30 farbige Bilder von Schlachten und Personen. 52,7mm.<br />

Zetzm.7001; Slg.Witt.1524<br />

vz<br />

70,-<br />

1663<br />

Tragb. Medaille 1916 v.Dasio a.d. Landsturmbataillon Wasserburg. Landser mit Gewehr r.<br />

Rs.Schriftband auf Tannenzweig. 33mm. Weber 97<br />

Orig.-Öse, vz<br />

60,-<br />

1664<br />

1665<br />

BERLIN, STADT<br />

1664<br />

Br.-Med. 1828 v.Loos a.d. 7. Naturforscher-Kongress in Berlin. Sphinx und Isis. Rs.9 Zeilen Schrift. 41mm.<br />

Marienb.3818; Slg.Brett.2406<br />

vz<br />

50,-<br />

BINGEN, STADT<br />

1665<br />

Zinnmed. 1863, unsigniert. Zwei sitzende Personen mit Fahne auf Stufen mit Wappen.<br />

Rs.Eule über Kreuz mit Schwert und Fackel besteckt in Kranz. 39,2mm.<br />

sehr selten, vz+<br />

75,-<br />

1667<br />

1666<br />

BRANDENBURG-ANSBACH<br />

1666<br />

1667<br />

Christiane Charlotte, Vormundschaft für ihren Sohn, 1723-1729, Taler 1727, Schwabach. Brb. l.<br />

Rs.2 Wappen in Kartusche nebeneinander unter Krone. 29,02g.<br />

Dav.1977; Wilm.954; Erl.2025; Ebner 29<br />

sehr selten, Hsp., ss<br />

Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, Silbermed. 1837 v.Held a.d. 100-Jahrfeier des Karl-Alexander-<br />

Gymnasiums zu Ansbach. Doppeltes Brb. r. Rs.Ansicht des Gymnasiums. 30mm; 10,11g.<br />

Wilm.1058<br />

schöne Patina, st<br />

1000,-<br />

125,-<br />

165