04.04.2019 Aufrufe

85. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

THEMATISCHE MEDAILLEN<br />

1445<br />

1443<br />

1442<br />

1442<br />

HAMBURG, Stadt, Tragb. versilb. Kreuzabzeichen (Anfang 20.Jh.) der militärischen Kameradschaft<br />

Billwärder a.d. Bille. Ring m. Öse, daran Bandstange mit Anstecknadel. 18,46g; 34mm.<br />

ss<br />

50,-<br />

1443<br />

PREUSSEN, Eisernes Kreuz I.Klasse 1914 mit Schraubscheibe. D.R.G.M.(Paul Meybauer),<br />

Punze, 900. 24,89g; 43x43mm. Nimmergut 1908<br />

vz<br />

100,-<br />

1444<br />

Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914 am Nichtkämpferband (1914-1924). DAZU:MECKLENBURG-SCHWERIN,<br />

Friedrich Franz IV., 1897-1918, Militärverdienstkreuz 2.Klasse mit Nadel. Nimmergut 1909<br />

2 Stk., vz<br />

90,-<br />

DEUTSCHLAND<br />

1445<br />

NASSAU, Herzogtum, Tragb. Silbermed. 1815 v.Lindenschmit. Waterloo-Medaille. Brb. r.<br />

Rs.Steh. Siegesgöttin r. mit Palmzweig, einen römischen Soldaten bekränzend. 29mm; 9,18g.<br />

Nimmergut 1473<br />

Öse entf., vz<br />

75,-<br />

1446<br />

DRITTES REICH<br />

1448<br />

1449<br />

1446<br />

1933-1945, Panzerkampfabzeichen (1939-1945) ohne Einsatzzahl, Hohlprägung, Nadel. Herst.Assmann u. Söhne.<br />

Nimmergut 3901<br />

vz<br />

100,-<br />

1447<br />

NSDAP-Parteiabzeichen. Rs.'M1/42 REM'. DAZU: Alu.-Marke. 'Ein Jahr verbot - Stärker denn je'.<br />

Braunschweig Orden 21.Sept. 1907.<br />

3 Stk., l.korr., vz, st<br />

60,-<br />

1448 Ehrenzeichen o.J. 2. Stufe für 25 Jahre treue Dienste am blauen Band. OEK 3524<br />

Orig.-Schachtel, vz-st 40,-<br />

1449 Zerstörer-Kriegsabzeichen (1940-45). Rs.Nadel u. Gegenhaken, FO. 51x45mm. Nimmergut 3921<br />

ss 150,-<br />

138