ANTIKE 450 451 452 451 450 452 Geta, 209-212, AE As TRP III =211, Rom. Belorb. Kopf r. Rs.Fortuna mit Anker und Füllhorn l. sitzend, unter Stuhl Rad. 10,98g. RIC 175a; Kampm.53.83 ss Macrinus, 217-218, AR Denar, Rom. Belorb. Büste r. Rs.Fides mit zwei Standarten stehend. 2,26g. RIC 66 ss+/ss AR Tetradrachme, Seleukis u. Pierien, Stadt Emesa (Homs). Belorb. Büste r. Rs.Adler mit geöffneten Schwingen frontal, Kopf l., darunter H, zw. den Beinen Büste des Helios mit Strahlenkrone l. 14,17g. Sear 2950 Fundbelag, ss/vz 120,- 100,- 60,- 453 454 455 453 AR Tetradrachme, Emesa. Belorb. Kopf r. Rs.Adler mit Kranz, unter dem Kopf Halbmond. 12,78g. Prieur 1015 f.vz/ss 100,- 454 AR Tetradrachme, Emesa, Off. H. Belorb. Kopf r. Rs.Adler mit Kranz. 14,58g. Prieur 987 f.vz 100,- 455 AE 27, Moesia Inferior, Stadt Nicopolis ad Istrum. Belorb. und gepanzerte Büste r. Rs.Ares l. stehend mit Speer und Schild. 13,83g. AMNG 1742 ss 50,- 457 456 458 456 Macrinus und Diadumenian, 217-218, AE 28 (Pentassarion), Moesia Inferior, Stadt Marcianopolis. Belorb. Büste d. Macrinus r., barhäuptige Büste des Diadumenian l., sich anblickend. Rs.Tyche l. sitzend mit Füllhorn und Ruder. 13,78g. AMNG 775 Var.; Varbanov 1228 f.ss 50,- 457 Elagabal, 218-222, AR Antoninian TRP II =219, Rom. Drap. Büste mit Strahlenkrone n.r. Rs.Sitz. Roma mit Victoria, Speer und Schild n.l., PM TRP II COS II PP. 5,08g. RIC 14; Kampm.56.41.4 vz+ 40,- 458 AE Sesterz, Rom. Belorb. Büste r. Rs.Fides l. sitzend. 16,94g. RIC 345 selten, grüne Patina, ss 150,- 460 459 461 459 Bil.-Tetradrachme, Seleucis und Pieria, Stadt Antiochia. Belorb. Kopf r. Rs.Adler mit offenen Schwingen, Kopf l. ca.13,50g. BMC 20.202.416f ss-vz 75,- 460 Julia Paula, Gemahlin des Elagabal, 219-220, AR Denar, Rom. Drap. Büste r. Rs.Sitz. Concordia mit Patera, i.F.Stern. 1,98g. RIC 211 zapp., ss+ 50,- 461 AE 22, Phrygien, Stadt Kotiaeum. Drap. Brb. r. Rs.Asklepios mit Stab. 5,90g., RPC-(?) selten, f.ss 100,- 462 462 Julia Soaemias, Mutter des Elagabal, +222, AR Denar, Rom. Drap. Büste r. Rs.Venus mit Apfel und Zepter, Stern l. i.F. 2,96g. Seaby 8a; RIC 241 ss+ 50,- 35
ANTIKE 463 464 465 463 Julia Maesa, Großmutter d.Elagabal und d.Sev.Alex., +226, AR Denar, Rom. Drap. Büste. Rs.Pietas opfert über Altar. 2,08g. RIC 263; Seaby 29 ss+ 60,- 464 AR Denar, Rom. Drap. Büste r. Rs.Felicitas opfert mit Patera über Altar, Stern i.F. 3,12g. RIC 271; Kampm.61.12 ss/vz 50,- 465 AR Denar, Rom. Drap. Büste r. Rs.Felicitas opfert mit Patera über Altar, Stern i.F. 3,13g. RIC 271; Kampm.61.12 f.vz 50,- 466 468 469 466 AR Denar, Rom. Drap. Büste r. Rs.Felicitas l. stehend, hält Caduceus und opfert über Altar, r. Stern. 2,79g. RIC 271; Kampm.61.12 ss 45,- 467 AR Denar, Rom. Drap. Büste r. Rs.Juno l. stehend. 2,52g. DAZU: Volusian, AR Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkr. r. Rs.Kaiser opfert l. 3,16g. 2 Stk., ss 80,- 468 Severus Alexander, 222-235, AR Denar, Rom. Belorb. Büste r. Rs.Mars Ultor mit Speer und Schild r. schreitend. 3,15g. RIC 246; Kampm.62.35 min.Belag, vz-st 60,- 469 AR Denar 224, Rom. Belorb. Büste r. Rs.Kaiser mit Speer und Globus. 3,00g. Seaby 256; RIC 44 vz 60,- 470 471 472 470 AR Denar TRP VIIII =230, Rom. Belorb. Büste r. Rs.Kaiser steht r. mit Speer und Globus. 3,17. RIC 105 ss+/ss 50,- 471 AR Denar TRP VII =228, Rom. Belorb. u. drap. Büste r., IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG. Rs.Mars mit Tropaeum u. Speer n.r. marschierend, PM TRP VII COS II PP. 3,20g. RIC 73; Kampm.62.54.2 vz 140,- 472 AR Denar (231-235), Rom. Belorb. Büste r. Rs.Spes schreitet l. 2,99g. RIC 254 vz-st 100,- 473 475 474 473 AR Denar (235), Rom. Belorb. Büste r. Rs.Sol schreitet l. 3,50g. RIC 122 selten i.d.Erhaltung, vz-st 90,- 474* AE Sesterz, Rom. Belorb. Büste r. Rs.Pax mit Olivenzweig schreitet l. 21,84g. RIC 592 ss 100,- 475 Bil.-Tetradrachme, Jahr 3 =223/224, Ägypten, Stadt Alexandria. Belorb. Büste r. Rs.Steh. Homonoia l. 12,38g. Milne 2902; KampmG.62.37 ss 50,- 476 476 477 Bil.-Tetradrachme, Jahr 4 =224, Ägypten, Stadt Alexandria. Belorb. Büste r. Rs.Adler l. stehend, r. umblickend, hält Kranz. 12,97g. Dat.4408; K./G.62.42; BMC 16.216.1694 478 ss 50,- 477 AE 23, Troas, Stadt Alexandria. Belorb. und drap. Brb. r. Rs.Grasendes Pferd. 7,39g. SNG Cop.165 vz 50,- 478 Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, +235, AR Denar, Rom. Diad. Büste r. Rs.Vesta mit Palladium und Zepter. 2,43g. Seaby 81; RIC 360 ss/vz 50,- 36
- Seite 1 und 2: Frühjahrsausgabe AUKTIONS-KATALOG
- Seite 3 und 4: ANTIKE 12 1,5:1 13 14 12 AMBIANI, N
- Seite 5 und 6: ANTIKE 32 32 33 34 SIZILIEN / Stadt
- Seite 7 und 8: ANTIKE 61 61 AR 8 Litrai (Hieron II
- Seite 9 und 10: ANTIKE 87 87 88 89 AE 19 (Hieron II
- Seite 11 und 12: ANTIKE 114 112 113 112 THRAKIEN. Rh
- Seite 13 und 14: ANTIKE 138 139 140 138 ARKADIA / Ar
- Seite 15 und 16: ANTIKE 167 165 165 IONIEN / Stadt P
- Seite 17 und 18: ANTIKE 194 JUDAEA 195 194 196 PHOEN
- Seite 19 und 20: ANTIKE ALTORIENTALISCHE MÜNZEN ALT
- Seite 21 und 22: ANTIKE 240 241 240 242 M. Aurelius
- Seite 23 und 24: ANTIKE 271 272 273 271 272 Q. Nasid
- Seite 25 und 26: ANTIKE 297 298 297 Drusus Minor, +2
- Seite 27 und 28: ANTIKE 322 321 320 320 AE Sesterz,
- Seite 29 und 30: ANTIKE 348 349 351 AE As. Belorb. B
- Seite 31 und 32: ANTIKE 377 378 379 377 AR Konsekrat
- Seite 33 und 34: ANTIKE 405 405 AE Sesterz TRP XIIII
- Seite 35: ANTIKE 434 435 436 434 AR Antoninia
- Seite 39 und 40: ANTIKE 494 495 496 494 AE 23, AN II
- Seite 41 und 42: ANTIKE 518 519 518 Trajan Decius, 2
- Seite 43 und 44: ANTIKE 543 544 543 544 AE Antoninia
- Seite 45 und 46: ANTIKE 572 572 1,5:1 Galerius, 305-
- Seite 47 und 48: ANTIKE 1,5:1 600 601 600 601 Honori
- Seite 49 und 50: ANTIKE 639 639 640 641 640 Justinia
- Seite 51 und 52: ANTIKE 663 665 666 667 661 668 KAIS
- Seite 53 und 54: AUSLAND ALBANIEN 692 693 694 692 Ah
- Seite 55 und 56: AUSLAND 715 2 Leva 1882. DAZU: 2 Le
- Seite 57 und 58: AUSLAND 745 747 745 5 Leva 1892 KB.
- Seite 59 und 60: AUSLAND 765 764 764 Sin-Dynastie, 9
- Seite 61 und 62: AUSLAND 783 784 785 783 20 Markkaa
- Seite 63 und 64: AUSLAND 801 802 803 801 Doppellouis
- Seite 65 und 66: AUSLAND 820 821 820 Karl X., 1824-1
- Seite 67 und 68: AUSLAND 844 845 844 845 Silbermed.
- Seite 69 und 70: AUSLAND GEORGIEN 863 863 Alexander
- Seite 71 und 72: AUSLAND 879 880 881 879 1/2 Guinea
- Seite 73 und 74: AUSLAND 902 903 904 905 902 Br.-Med
- Seite 75 und 76: AUSLAND 912 912 Br.-Med. 1911 von G
- Seite 77 und 78: AUSLAND INDIEN / PRINZENSTAAT BUNDI
- Seite 79 und 80: AUSLAND 948 948 Toman AH 1313 =1895
- Seite 81 und 82: AUSLAND 964 ITALIEN / FERRARA 964 S
- Seite 83 und 84: AUSLAND 977 978 977 Gigliato o.J. H
- Seite 85 und 86: AUSLAND 995 996 JUGOSLAWIEN 995 Ale
- Seite 87 und 88:
AUSLAND 1012 1013 1012 Emmanuel Pin
- Seite 89 und 90:
AUSLAND 1029 1030 1029 1030 1/2 Pat
- Seite 91 und 92:
AUSLAND 1040 1041 1040 Löwentaler
- Seite 93 und 94:
AUSLAND 1056 1057 1056 Rechenpfenni
- Seite 95 und 96:
AUSLAND 1074 1074 Haakon VII., 1905
- Seite 97 und 98:
AUSLAND 1092 1093 1094 POLEN / DANZ
- Seite 99 und 100:
AUSLAND 1105 1,5:1 1105 Rubel 1705.
- Seite 101 und 102:
AUSLAND 1117 1118 1117 Rubel 1768 M
- Seite 103 und 104:
AUSLAND 1133 1134 1133 5 Rubel 1849
- Seite 105 und 106:
AUSLAND 1154 1154 Suworow Orden, 2.
- Seite 107 und 108:
AUSLAND 1166 1167 SCHWEIZ 1166 Bund
- Seite 109 und 110:
AUSLAND SCHWEIZ / GENF 1187 Kanton,
- Seite 111 und 112:
AUSLAND 1215 1214 1214 Zinnmed. o.J
- Seite 113 und 114:
AUSLAND 1235 1236 1238 THAILAND 123
- Seite 115 und 116:
AUSLAND 1256 1256 Julius III., 1550
- Seite 117 und 118:
AUSLAND 1268 Innocenz XII., 1691-17
- Seite 119 und 120:
AUSLAND 1283 1284 1285 1283 10 Lire
- Seite 121 und 122:
AUSLAND VIETNAM Das erste historisc
- Seite 123 und 124:
AUSLAND 1313 1313 Lang Jahr 7 =1854
- Seite 125 und 126:
AUSLAND 1328 1328 5 Tien o.J. Schri
- Seite 127 und 128:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1339 1340 133
- Seite 129 und 130:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1351 1352 GOE
- Seite 131 und 132:
THEMATISCHE MEDAILLEN KALENDERMEDAI
- Seite 133 und 134:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1380 1380 138
- Seite 135 und 136:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1405 1406 140
- Seite 137 und 138:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1431 1431 Sch
- Seite 139 und 140:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1445 1443 144
- Seite 141 und 142:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1456 WEIMARER
- Seite 143 und 144:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1468 1468 LEI
- Seite 145 und 146:
ALTDEUTSCHLAND MITTELALTER 1481 KAR
- Seite 147 und 148:
ALTDEUTSCHLAND 1493 1495 1494 1493
- Seite 149 und 150:
ALTDEUTSCHLAND 1513 Kronentaler 176
- Seite 151 und 152:
ALTDEUTSCHLAND 1532 1532 Satirische
- Seite 153 und 154:
ALTDEUTSCHLAND 1546 1547 1546 Franz
- Seite 155 und 156:
ALTDEUTSCHLAND 1568 1569 1568 Silbe
- Seite 157 und 158:
ALTDEUTSCHLAND 1581 Messing-Rechenp
- Seite 159 und 160:
ALTDEUTSCHLAND 1604 1605 1606 1603
- Seite 161 und 162:
ALTDEUTSCHLAND 1620 1620 1621 Albre
- Seite 163 und 164:
ALTDEUTSCHLAND 1,5:1 1636 1637 1638
- Seite 165 und 166:
ALTDEUTSCHLAND 1654 1655 1654 Silbe
- Seite 167 und 168:
ALTDEUTSCHLAND 1668 1669 1668 Zinnm
- Seite 169 und 170:
ALTDEUTSCHLAND 1689 1686 1688 1686
- Seite 171 und 172:
ALTDEUTSCHLAND 1704 1705 1704 1705
- Seite 173 und 174:
ALTDEUTSCHLAND 1718 1718 Silbermed.
- Seite 175 und 176:
ALTDEUTSCHLAND 1731 Br.-Med. 1891 v
- Seite 177 und 178:
ALTDEUTSCHLAND 1747 1746 1748 1746
- Seite 179 und 180:
ALTDEUTSCHLAND BREISACH, STADT 1762
- Seite 181 und 182:
ALTDEUTSCHLAND 1779 1780 1778 1778
- Seite 183 und 184:
ALTDEUTSCHLAND 1790 1791 1792 1790
- Seite 185 und 186:
ALTDEUTSCHLAND 1807 1808 1805 FULDA
- Seite 187 und 188:
ALTDEUTSCHLAND 1820 Doppelter Schau
- Seite 189 und 190:
ALTDEUTSCHLAND 1836 1837 1836 32 Sc
- Seite 191 und 192:
ALTDEUTSCHLAND Klaus Störtebeker (
- Seite 193 und 194:
ALTDEUTSCHLAND 1885 1884 1884 Messi
- Seite 195 und 196:
ALTDEUTSCHLAND 1899 1898 HARZ 1898
- Seite 197 und 198:
ALTDEUTSCHLAND HILDESHEIM, BISTUM 1
- Seite 199 und 200:
ALTDEUTSCHLAND Das Herzogtum Jülic
- Seite 201 und 202:
ALTDEUTSCHLAND LEUCHTENBERG 1942 19
- Seite 203 und 204:
ALTDEUTSCHLAND 1964 1965 MANSFELD,
- Seite 205 und 206:
ALTDEUTSCHLAND 1980 1979 1979 Silbe
- Seite 207 und 208:
ALTDEUTSCHLAND 1991 1992 1991 Eins.
- Seite 209 und 210:
ALTDEUTSCHLAND 2007 2005 2005 Zinnm
- Seite 211 und 212:
ALTDEUTSCHLAND 1,5:1 2025 PFALZ, KU
- Seite 213 und 214:
ALTDEUTSCHLAND 2038 REGENSTEIN, GRA
- Seite 215 und 216:
ALTDEUTSCHLAND 2055 2056 2055 Johan
- Seite 217 und 218:
ALTDEUTSCHLAND 2071 2077 2070 SCHLE
- Seite 219 und 220:
ALTDEUTSCHLAND STARGARD, STADT 2086
- Seite 221 und 222:
ALTDEUTSCHLAND ULM, STADT 2102 2103
- Seite 223 und 224:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 DEUTSC
- Seite 225 und 226:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2142 2
- Seite 227 und 228:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2154 2
- Seite 229 und 230:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2172 1
- Seite 231 und 232:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2186 1
- Seite 233 und 234:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2201 2
- Seite 235 und 236:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2227 2
- Seite 237 und 238:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2248 2
- Seite 239 und 240:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2266 2
- Seite 241 und 242:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2286 2
- Seite 243 und 244:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2306 2
- Seite 245 und 246:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2324 2
- Seite 247 und 248:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2340 2
- Seite 249 und 250:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2356 2
- Seite 251 und 252:
DEUTSCHLAND AB 1871 2380 2385 2380
- Seite 253 und 254:
DEUTSCHLAND AB 1871 2400 2405 BAYER
- Seite 255 und 256:
DEUTSCHLAND AB 1871 2425 2420 2425
- Seite 257 und 258:
DEUTSCHLAND AB 1871 2444 2439 2444
- Seite 259 und 260:
DEUTSCHLAND AB 1871 2464 2459 2459
- Seite 261 und 262:
DEUTSCHLAND AB 1871 2481 2481 5 Mar
- Seite 263 und 264:
DEUTSCHLAND AB 1871 2502 2502 Wilhe
- Seite 265 und 266:
DEUTSCHLAND AB 1871 2522 2528 2528
- Seite 267 und 268:
DEUTSCHLAND AB 1871 2545 2545 10 Ma
- Seite 269 und 270:
DEUTSCHLAND AB 1871 2568 2568* 20 M
- Seite 271 und 272:
DEUTSCHLAND AB 1871 2596 2592 2596
- Seite 273 und 274:
DEUTSCHLAND AB 1871 2611 2611 10 Ma
- Seite 275 und 276:
DEUTSCHLAND AB 1871 2634 WÜRTTEMBE
- Seite 277 und 278:
WEIMARER REPUBLIK 2655 2661 2661 3
- Seite 279 und 280:
WEIMARER REPUBLIK 2678 2678 5 Reich
- Seite 281 und 282:
WEIMARER REPUBLIK 2703 2703 3 Reich
- Seite 283 und 284:
WEIMARER REPUBLIK 2728 2722 2722 5
- Seite 285 und 286:
WEIMARER REPUBLIK 2747 2747 3 Reich
- Seite 287 und 288:
DRITTES REICH 2765 2766 2765 Mattie
- Seite 289 und 290:
NEBENGEBIETE 2789 2790 2789 5 Gulde
- Seite 291 und 292:
NEBENGEBIETE 2817 2817* 1 Rupie 189
- Seite 293 und 294:
NEBENGEBIETE 2847 2849 2847 1 Rupie
- Seite 295 und 296:
BRD BRD 2862 BUNDESREPUBLIK DEUTSCH
- Seite 297 und 298:
PROBEN 2889 PROBEN UND VERPRÄGUNGE
- Seite 299 und 300:
PROBEN 2918 2919 2918 5 DM o.J. o.M
- Seite 301 und 302:
VARIA 2939 2940 VARIA DEUTSCHES REI