Weihnachtsgedichte - Lehrer-Online
Weihnachtsgedichte - Lehrer-Online
Weihnachtsgedichte - Lehrer-Online
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
Unterrichten mit neuen Medien<br />
<strong>Weihnachtsgedichte</strong><br />
http://www.lehrer-online.de/url/weihnachtsgedichte<br />
Autorin: Micaela Petermann-Pagener<br />
Bei der Auswahl der vorweihnachtlichen Unterrichtsinhalte wurde besonderer Wert auf die<br />
Handlungs- und Produktorientierung gelegt. Die hier vorgestellten zwei Unterrichtsvorhaben<br />
richten sich nach den Curricula der Klassen 5 und 6.<br />
In diesen Klassenstufen beschränkt sich der Umgang mit fiktionalen Texten auf grundlegende<br />
Elemente. Ein Gefühl für Klang und Rhythmus und die Wahrnehmung bildhafter Gestaltung<br />
soll geschaffen werden. Außerdem wird Wert auf die Anknüpfung an die Methoden der<br />
Grundschule gelegt, kreativer Umgang mit Sprache soll gefördert, Präsentationstechniken<br />
eingeübt und die Erfahrung vermittelt werden, dass die Arbeit mit Textverarbeitung und Internet<br />
diesen Lernprozess unterstützt und Spaß macht.<br />
Lernziele<br />
Inhaltliche Ziele<br />
Die Schülerinnen und Schüler sollen<br />
§ Merkmale der Textsorte "Gedicht" am thematischen Beispiel Weihnachten erarbeiten.<br />
§ <strong>Weihnachtsgedichte</strong> und deren spezifischen Merkmale kennen lernen.<br />
Ziele aus dem Bereich der Medienkompetenz<br />
Die Schülerinnen und Schüler sollen<br />
§ das Internet als Recherchemedium nutzen.<br />
§ Präsentationsformen einüben, indem sie mit Textverarbeitungsprogrammen Texte und<br />
Folien gestalten.<br />
§ ein virtuelles Reimlexikon als besonderen Service des Internet kennenlernen.<br />
Kurzinformation<br />
Didaktisch-methodischer Kommentar<br />
Thema <strong>Weihnachtsgedichte</strong><br />
Autorin Micaela Petermann-Pagener<br />
Fach Deutsch<br />
Zielgruppe Klasse 5 und 6<br />
Referenzniveau ab B1<br />
Zeitraum Klasse 5: 2 bis 3 Stunden (ohne Präsentation)<br />
Klasse 6: ca. 8 Stunden (reduzierbar)<br />
Technische Voraussetzungen Computer mit Internetzugang, OHP, Drucker<br />
Klasse 5 - <strong>Weihnachtsgedichte</strong> mit dem Reimlexikon<br />
In das Deutsche Reimlexikon gibt man Wortendungen ein. Das Lexikon spuckt dann die<br />
Reimwörter aus. Nimmt man die letzten Buchstaben von Begriffen, die man sich für ein<br />
Weihnachtsgedicht vorstellen kann wie Weihnachten, Schnee, Krippe, Geschenke, Tannen-<br />
© 2003, Schulen ans Netz e.V. 1
<strong>Lehrer</strong>-<strong>Online</strong><br />
baum, erhält man jeweils passende Reimworte, aus denen man für ein Gedicht auswählen<br />
kann. Zusätzlich ließen sich dem Curriculum der Klassenstufe 5 gemäß die Worte nach<br />
Wortarten ordnen.<br />
Deutsches Reimlexikon<br />
http://www.2rhyme.ch<br />
Ziele dieser Unterrichtssequenz<br />
Die Schülerinnen und Schüler sollen<br />
§ in die Reimformen eingeführt werden.<br />
§ sich mit einem Motiv beschäftigen.<br />
§ einen Text produzieren.<br />
§ Wortarten anwenden.<br />
§ sich Textgestaltung bewusst machen.<br />
§ Präsentationsformen einüben.<br />
Didaktisch-methodischer Kommentar<br />
Sozialform<br />
Für den Computerarbeitsplatz eignet sich besonders die Partnerarbeit, weil auftretende<br />
Probleme so leichter gelöst werden können und vorhandene Kompetenzen sich ergänzen.<br />
Es wäre auch sinnvoll, ein Expertenteam aus Schülerinnen und Schülern zusammenzustellen,<br />
das anderen helfen kann.<br />
Präsentationsform<br />
Besprechen Sie zu Beginn die Präsentationsform, damit die Lernendene ziel- und adressatenorientiert<br />
arbeiten können.<br />
Technische Anmerkungen<br />
Viele Schulen haben Probleme mit ihren Netzwerken und der Absicherung von Schülerdateien.<br />
Deshalb sollten die Schülerinnen und Schüler die Arbeitsergebnisse am besten auf Disketten<br />
speichern. Da ein Beamer mit entsprechenden Räumlichkeiten und Möglichkeiten<br />
wohl ein Wunschtraum ist, wird für die Präsentation der Overhead-Projektor eingeplant.<br />
Unterrichtsverlauf<br />
§ Eingabe der Endungen von Wörtern zum Thema Weihnachten<br />
§ Sammeln der gewählten Begriffe in Word nach Wortarten<br />
§ Schreiben des Gedichtes<br />
§ Gestalten des Gedichtes<br />
§ Ausdruck auf Folie und Papier<br />
§ Präsentation<br />
Präsentation des Produkts<br />
Das erarbeitete Produkt kann gemäß Situation in der Klasse, Ihren zeitlichen und organisatorischen<br />
Möglichkeiten und in Absprache mit der Klasse vorweihnachtlich genutzt werden.<br />
Denkbar wäre eine Adventsfeier im Deutschunterricht, eine Präsentation auf einer Weihnachtsfeier<br />
für die Verwandten oder eine Lyrikanthologie der Klasse, die als Weihnachtsgeschenk<br />
aufgelegt wird.<br />
Das Arbeitsblatt für die fünfte Klasse bietet dieser Download.<br />
[weihnachtsgedichte_arbeitsblatt_kl5.rtf] Dateigröße: 20 KB<br />
© 2003, Schulen ans Netz e.V. 2
<strong>Lehrer</strong>-<strong>Online</strong><br />
Klasse 6 - Analyse und Gestaltung von <strong>Weihnachtsgedichte</strong>n<br />
Der Reim und die bildhafte Gestaltung von Lyrik sind Thema der lyrischen Analyse in der<br />
Klasse 6. Dieses kleine Projekt eignet sich als Transfer und Festigung. Die Phänomene<br />
müssten jedoch schon einmal eingeführt worden sein.<br />
Reise durch das Internet und seine Möglichkeiten<br />
Die zu bewältigenden Aufgaben führen die Schülerinnen und Schüler der sechsten Jahrgangsstufe<br />
in überschaubarer Weise zu typischen Stationen des Internet. Sie machen die<br />
Erfahrung, wozu das Medium von Nutzen sein kann.<br />
Für die Recherche werden verschiedene Websites genutzt; zur Gestaltung werden GIFs aus<br />
dem Internet kopiert, und ein virtuelles Gedichtlexikon zeigt, wie das Internet bei der Informationsbeschaffung<br />
behilflich ist. Zur Vorbereitung des Kurzvortrags werden methodische Hilfen<br />
als Ressource zur Verfügung gestellt.<br />
Ästhetische Aspekte<br />
Es fällt im Unterricht häufig schwer, die Schülerinnen und Schüler dafür zu gewinnen, etwas<br />
ansprechend zu gestalten. Oft fehlen ihnen auch die klaren Kriterien, es mangelt an Geduld<br />
und Zeit, die ästhetische Wahrnehmung der Schülerinnen und Schüler zu fördern. Schönschrift<br />
ist auch nicht mehr so gefragt und wird zuweilen als Ausdruck von Quälerei betrachtet.<br />
Das Suchen und Gestalten eines <strong>Weihnachtsgedichte</strong>s als Geschenk mithilfe des Computers<br />
hilft den Schülerinnen und Schülern, ihren Blick für ansprechende Darstellung zu<br />
schulen und sie mehr für die Wirkung des Ästhetischen zu sensibilisieren und zu motivieren.<br />
Lernziele<br />
Zielsetzungen dieser Sequenz<br />
Die Schülerinnen und Schüler sollen<br />
§ ein Weihnachtsgedicht in vorgegebenen Gedichtssammlungen im Internet recherchieren.<br />
§ sich mit dem gewählten Text inhaltlich und formal auseinandersetzen und sich die lyrische<br />
Gestaltung bewusst machen.<br />
§ einen Kurzvortag zu dem Gedicht vorbereiten.<br />
§ eine Folie gestalten und so die Möglichkeiten der Textverarbeitung und Präsentationstechniken<br />
einüben oder vertiefen.<br />
§ ein Produkt als Weihnachtsgeschenk erstellen.<br />
Unterrichtsverlauf<br />
§ Gedichtauswahl<br />
§ Zehn häufige Schlüsselwörter aus <strong>Weihnachtsgedichte</strong>n notieren<br />
§ Reduktion auf fünf Wörter (Partnerarbeit)<br />
§ Suche eines favorisierten Gedichts<br />
§ Recherche weiterer <strong>Weihnachtsgedichte</strong><br />
§ Gedichtauswahl, kopieren in Word<br />
Weihnachtliche Gestaltung<br />
§ Gedicht durch Schriftart, -größe und Einfügen von Weihnachts-GIFs gestalten<br />
§ Text auf marmoriertem oder buntem Papier und einer Folie ausdrucken<br />
Vorbereitung der Präsentation<br />
§ Erarbeiten, was an dem Text gedichtspezifisch ist, Begründung der Auswahl<br />
§ Kurzvortrag erarbeiten, Produkt präsentieren<br />
© 2003, Schulen ans Netz e.V. 3
<strong>Lehrer</strong>-<strong>Online</strong><br />
Didaktisch-methodischer Kommentar<br />
Zeitrahmen<br />
Der Unterricht ist so konzipiert, dass die Schülerinnen und Schüler die Aufgaben in etwa<br />
drei bis vier Doppelstunden selbständig bearbeiten können (ohne Präsentation).<br />
Sozialform<br />
Für den Computerarbeitsplatz eignet sich besonders die Partnerarbeit, weil auftretende<br />
Probleme so leichter gelöst werden können und vorhandene Kompetenzen sich ergänzen.<br />
Es wäre auch sinnvoll, ein Expertenteam aus Schülerinnen und Schülern zusammenzustellen,<br />
das anderen helfen kann.<br />
Technische Anmerkungen<br />
Viele Schulen haben Probleme mit ihren Netzwerken und der Absicherung von Schülerdateien.<br />
Deshalb sollten die Viele Schulen haben Probleme mit ihren Netzwerken und der Absicherung<br />
von Schülerdateien. Deshalb sollten die Schülerinnen und Schüler die Arbeitsergebnisse<br />
am besten auf Disketten speichern. Da häufig kein Farbdrucker vorhanden sein<br />
wird, lässt sich mit Disketten auch dieses Problem besser lösen.<br />
Alternative Unterrichtgestaltung<br />
Je nachdem, was Sie sich im Umgang mit dem neuen Medium zutrauen oder wie viel Zeit<br />
Sie investieren wollen, gibt es die Möglichkeit den Unterricht zu variieren. Vielleicht bekommen<br />
Sie den Computerraum nicht so lange oder die Klasse ist zum selbständigen Arbeiten<br />
über längere Zeit nicht in der Lage. Viele von Ihnen haben bestimmt schon eine Sammlung<br />
von <strong>Weihnachtsgedichte</strong>n. Sie können auch diese den Schülerinnen und Schülern zur Auswahl<br />
vorlegen und in Word abschreiben. Wenn Sie sich mit dem Einfügen der Bilder überfordert<br />
fühlen, lassen Sie nur die Schrift gestalten. Wenn der Einsatz eines Farbdruckers zu viel<br />
Aufwand ist, drucken sie das Gedicht schwarzweiß mit dem schuleigenen Drucker in schön<br />
gestalteter Schrift und lassen dazu malen. Oder Sie hängen die Produkte zur Freude Ihrer<br />
Kolleginnen und Kollegen in der Klasse auf. Wenn Sie die Gedichtanalyse in den Vordergrund<br />
rücken wollen, lassen Sie nur die Arbeitsschritte zum Kurzvortrag auf das von Ihnen<br />
ausgewählte Gedicht anwenden.<br />
Das Arbeitsblatt können Sie Ihren Schülerinnen und Schülern als Datei oder als Ausdruck<br />
zur Verfügung stellen.<br />
[weihnachtsgedichte_arbeitsblatt_kl6.rtf] Dateigröße: 35 KB<br />
Zusatzinformationen<br />
Merry Christmas in over 350 languages<br />
http://www.flw.com/merry.htm<br />
Auch eher unbekannte malaiische Dialekte finden sich hier.<br />
Weihnachtsseiten<br />
http://www.weihnachtsseiten.de<br />
Weihnachten und Advent in Deutschland.<br />
<strong>Weihnachtsgedichte</strong><br />
http://www.onlinekunst.de/weihnachtsgedichte<br />
Die Seite birgt 22 Gedichte und Lieder zu Weihnachten.<br />
Informationen zur Autorin<br />
Micaela Petermann-Pagener<br />
Die Autorin ist <strong>Lehrer</strong>in für Deutsch und Geschichte am Geschwister-Scholl-Gymnasium in<br />
Pulheim bei Köln. Dort ist sie unter anderem in den Bereichen Schulentwicklung und Medienpädagogik<br />
engagiert. Ihre E-Mail-Adresse: Petermann@netcologne.de<br />
© 2003, Schulen ans Netz e.V. 4