19.12.2012 Aufrufe

Ursachen der Inflation - Lehrer-Online

Ursachen der Inflation - Lehrer-Online

Ursachen der Inflation - Lehrer-Online

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

Unterrichten mit digitalen Medien<br />

<strong>Ursachen</strong> <strong>der</strong> <strong>Inflation</strong><br />

http://www.lehrer-online.de/url/inflation<br />

Autor: Astrid Nowak<br />

Preissteigerungen zeigen im privaten Konsum unmittelbare Auswirkungen, wobei das komplexe<br />

Zusammenspiel <strong>der</strong> verschiedenen Faktoren des Marktes nur schwer zu durchschauen ist. Die<br />

Schülerinnen und Schüler erarbeiten in dieser Unterrichtstunde die <strong>Ursachen</strong> <strong>der</strong> <strong>Inflation</strong> mittels<br />

einer Internetrecherche.<br />

Der Ursprung des Wortes <strong>Inflation</strong> (lateinisch; inflare = aufblähen, hineinblasen) deutet auf eine<br />

wichtige Voraussetzung anhalten<strong>der</strong> Preisanstiege hin, nämlich die Aufblähung <strong>der</strong> Geldmenge.<br />

Das bedeutet, dass die Geldmenge in einer Volkswirtschaft auf längere Sicht anhaltend schneller<br />

zunimmt als die Gütermenge, weshalb <strong>der</strong> Geldwert fällt. Das Ausmaß <strong>der</strong> Än<strong>der</strong>ung des Preisniveaus<br />

wird durch Preisindizes gemessen. Der Impuls zu einer Preissteigerung kann von <strong>der</strong><br />

Nachfrage- o<strong>der</strong> <strong>der</strong> Angebotsseite ausgehen. Als nachfragebedingte Beispiele wären die Konsum-<br />

und Investitionsinflation zu nennen, angebotsbedingt sollen die Kosten- und Anspruchsinflation<br />

genauer erörtert werden.<br />

Lernziele<br />

Die Schülerinnen und Schüler<br />

§ können die <strong>Ursachen</strong> <strong>der</strong> <strong>Inflation</strong> auf <strong>der</strong> Nachfrageseite und <strong>der</strong> Angebotsseite unterscheiden<br />

und voneinan<strong>der</strong> abgrenzen.<br />

§ strukturieren, reduzieren und präsentieren die gefundenen Informationen im Programm<br />

ihrer Wahl.<br />

§ nutzen selbständig das Internet zur Recherche von gezielten Informationen.<br />

Kurzinformationen<br />

Thema <strong>Ursachen</strong> <strong>der</strong> <strong>Inflation</strong><br />

Autorin Astrid Nowak<br />

Fach VWL, BWL<br />

Zielgruppe Wirtschaftsgymnasium<br />

Zeitraum 1 Unterrichtsstunde<br />

Technische Voraussetzungen Internet<br />

Didaktisch-methodischer Kommentar<br />

Das Thema "<strong>Inflation</strong>" aus dem übergeordneten Komplex "Binnenwert des Geldes" ist vielfältig,<br />

weshalb einige Reduktionsentscheidungen für die Unterrichtsstunde sinnvoll erscheinen: Im<br />

Rahmen <strong>der</strong> vertikalen Reduktion wird auf die Formen <strong>der</strong> <strong>Inflation</strong> verzichtet, in die Folgestunden<br />

verschoben werden die Auswirkungen <strong>der</strong> <strong>Inflation</strong>. Im Rahmen <strong>der</strong> horizontalen Reduktion<br />

werden die verschiedenen <strong>Ursachen</strong> anhand von Beispielen deutlicher. Die allgemeinen Inhalte<br />

werden in Form eines Kreuzworträtsels gesichert. Die Vorgehensweise zur Analyse <strong>der</strong> <strong>Ursachen</strong><br />

in Form einer Internetrecherche hat exemplarischen Charakter, da hier die Sach- sowie die Methodenkompetenz<br />

geför<strong>der</strong>t werden. Die Suche nach <strong>Inflation</strong>sraten und <strong>der</strong>en graphische Darstellung<br />

aus Jahren, die für die Schülerinnen und Schüler eine große emotionale Bedeutung haben,<br />

wie das Jahr <strong>der</strong> Einschulung, <strong>der</strong> Erlangung <strong>der</strong> Fachoberschulreife o<strong>der</strong> des Führerscheins,<br />

hat eine motivierende Wirkung. Dadurch fällt es den Lernenden leichter, die <strong>Ursachen</strong><br />

für die Entwicklung <strong>der</strong> <strong>Inflation</strong>sraten zu erkennen.<br />

© 2007, Schulen ans Netz e.V. 1


<strong>Lehrer</strong>-<strong>Online</strong><br />

Einstieg / Motivation<br />

Die Powerpoint-Darstellung wird über den Beamer präsentiert und von drei Schülerinnen und<br />

Schülern in verteilten Rollen (Erzähler, Tom, Oma) vorgetragen. Nachdem die Frage über eigene<br />

Erfahrungen mit Preissteigerungen gefallen ist, sammeln die drei Vortragenden weitere Beispiele<br />

aus <strong>der</strong> Klasse, die an <strong>der</strong> Tafel festgehalten werden. Daraus entwickelt sich ein Dialog über<br />

Preissteigerungen in <strong>der</strong> Vergangenheit und heute.<br />

Powerpoint-Präsentation: inflation_einstieg.ppt<br />

Problematisierung<br />

Aus dem vorangegangenen Dialog ergeben sich Fragen: Was ist eigentlich eine <strong>Inflation</strong>, wie<br />

entsteht sie und wie wird sie gemessen? Welche <strong>Ursachen</strong> kann es für eine <strong>Inflation</strong> geben?<br />

Erarbeitung<br />

Die Schülerinnen und Schüler arbeiten in Zweiergruppen am PC. Eine Hälfte bearbeitet den Arbeitsauftrag<br />

1 zu vergangenen und aktuellen <strong>Inflation</strong>sraten anhand konkreter Links zum Statistischen<br />

Bundesamt, die an<strong>der</strong>e Gruppe recherchiert den Arbeitsauftrag 2 zu den <strong>Ursachen</strong> <strong>der</strong><br />

<strong>Inflation</strong> auf <strong>der</strong> Angebots- und <strong>der</strong> Nachfrageseite.<br />

Arbeitsauftrag 1: inflation_arbeitsauftrag1.rtf<br />

Arbeitsauftrag 2: inflation_arbeitsauftrag2.rtf<br />

Präsentation<br />

Für jeden Arbeitsauftrag wird eine Beispiellösung über den Beamer präsentiert. Anschließend<br />

werden die Ergebnisse besprochen.<br />

Lösung Arbeitsauftrag 1 inflation_arbeitsauftrag1_loesungsvorschlag.rtf<br />

Lösung Arbeitsauftrag 2 inflation_arbeitsauftrag2_loesungsvorschlag.rtf<br />

Sicherung<br />

Das Kreuzworträtsel können die Schülerinnen und Schüler am Bildschirm lösen. Wie<strong>der</strong> erfolgt<br />

die Präsentation über den Beamer.<br />

Zur Bearbeitung am PC mit integrierter Kontrollfunktion: inflation_kreuzwortraetsel.htm<br />

Als Arbeitsblatt mit den Fragestellungen: inflation_kreuzwortraetsel_fragestellungen.rtf<br />

Die Auflösungen: inflation_kreuzwortraetsel_loesungen.rtf<br />

Informationen zur Autorin<br />

Astrid Nowak unterrichtet am Berufkolleg für Wirtschaft und Verwaltung in Mönchengladbach die<br />

Fächer Wirtschaftswissenschaften und Steuerlehre.<br />

© 2006, Schulen ans Netz e.V. 2

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!