Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
SCADTA<br />
3038 F 6 € 200<br />
SCHWEIZ 1930, 20 Rp Bild-GSK ab Bern 8.10.30 nach Cali in Zweiländer-MiF<br />
mit 15 C SCADTA, diese noch unterwegs in Basel gestempelt, Transit Barranquilla<br />
27.10.30, viel Text vom schweizerischen Postmuseum mit Dank für überlassene<br />
Scadta-Belege<br />
23<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3036<br />
3036 F 6 € 250<br />
RUSSLAND 1931, R-Brief ab Leningrad nach Cali mit beidseitiger MiF und<br />
großem Flug-SST 22.9.31 in Dreiländer-MiF mit 2x 5 C USA Flugpost auf<br />
Kolumbien 4 C GSU mit 2x 1 und 2 C Freimarke sowie 5, 10 und 15 C SCADTA,<br />
Transit New York 2.10.31, Atlanta und Miami 3.10.31, Ankunft Barranquilla<br />
8.10.31 und Cali 10.10.31<br />
3039<br />
3039 F 6 € 250<br />
SPANIEN 1931, R-Brief ab Barcelona 12.12.31 mit 15, 25 und 40 C in Zweiländer-<br />
MiF auf Kolumbien 4 C GSU mit weiteren 3 C, 3x 5 und 15 C SCADTA und 20 C<br />
R-Marke, minimale Patina, seltenes Routing über den Pazifik mit Ankunft<br />
Buenaventura 6.1.31 und Cali 8.1.31<br />
3037<br />
3037 F 6 € 280<br />
SCHWEDEN 1930, Brief ab Linköping 11.10.30 nach Cali mit 5 und 10 Ö in<br />
Dreiländer-MiF mit beidseitig Kanalzone 4x ½ und 20 C auf Kolumbien 4 C<br />
GSU mit 1 und 2 C Freimarke sowie 5, 10 und 15 C SCADTA, ursprünglich<br />
vorgesehen für den Transport mit Luftschiff, jedoch geflogen via New York<br />
23.10.30 und Colon / Panama 30.10.30 mit Ankunft Cali 1.11.30<br />
3040<br />
3040 F 6 € 500<br />
TRINIDAD & TOBAGO 1931, R-Brief ab San Fernando 10.2.31 nach Cali mit 3, 4<br />
und 6 P in Zweiländer-MiF auf Kolumbien 4 C GSU und 4 C Freimarken mit 5, 10<br />
und 15 C SCADTA sowie 20 C R-Marke, Leitvermerk Barranquilla 14.2.31 und<br />
Ankunft Cali 19.2.31, sehr selten<br />
3038