05.10.2020 Aufrufe

Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 170<br />

ASTROPHILATELIE<br />

157<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3635<br />

3635 F IS-37 d 6 € 100<br />

2012, ISS-33 / SOJUS TMA-05M, eingeschriebener Weltraumbrief mit blauem<br />

Bordsiegel, rotem Segmentstempel "19 11 12" (Landung) und blauem Bordstempel<br />

"19 NOV 2012", letzterer auch auf zugehörigem Inhalt von Bordingenieur J. Tarelkin,<br />

Postaufgabe und Ankunft Sternenstädtchen 21.11.2012, Fotoattest Hopferwieser BPP<br />

3633<br />

3633 F IS-37 a 6 € 250<br />

2012, ISS-33 / SOJUS TMA-04M, eingeschriebener Weltraumbrief mit blauem<br />

Bordsiegel, Bord-SST "55 Jahre Sputnik" und rotem Segmentstempel "17<br />

09 12" (Abkoppelung), letztere beiden auch auf zugehörigem Inhalt von<br />

G. Padalka, ferner vordatierter Segementstempel "04 10 12" (55. Jahrestag des<br />

Sputnik-Starts) und Postaufgabe Sternenstädtchen am selben Tag, Fotoattest<br />

Hopferwieser BPP<br />

3636<br />

3636 F IS-38 e 6 € 130<br />

2012, ISS-34 / SOJUS TMA-07M, etwas knittriger Weltraumbrief mit blauem<br />

Bordsiegel, roten russischen Segmentstempeln "21 12 12" (Kopplung) sowie "14 05<br />

13" (Abkopplung), blauem Roskosmosstempel "21 DEZ 2012" und 9 Unterschriften<br />

der ISS-34 und 35 Crews<br />

3634<br />

3634 F IS-37 a 6 € 250<br />

2012, ISS-33 / SOJUS TMA-05M, privater Weltraumbrief von J. Malentschenko<br />

an F. Jurtschichin mit blauem Oktogonalsiegel und Bordstempel "19 NOV<br />

2012" (Abkoppelung), ferner SST "55 Jahre Sputnik", ebenso alle drei auf zugehörigem<br />

Inhalt<br />

3637<br />

3637 F IS-38 c 6 € 300<br />

2013, ISS-34 / SOJUS TMA-06M, eingeschriebener, noch ungeöffneter Weltraumbrief<br />

mit schwarzem Bordsiegel, rotem Segmentstempel "14 03 13"<br />

(Abkopplung) und blauem Roskosmosstempel "14 MAR 2013", von Sojus TMA-<br />

07M Kommandant R. Romanenko, Postaufgabe Sternenstädtchen 19.03.2013,<br />

nach Österreich