Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
ASTROPHILATELIE<br />
157<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3635<br />
3635 F IS-37 d 6 € 100<br />
2012, ISS-33 / SOJUS TMA-05M, eingeschriebener Weltraumbrief mit blauem<br />
Bordsiegel, rotem Segmentstempel "19 11 12" (Landung) und blauem Bordstempel<br />
"19 NOV 2012", letzterer auch auf zugehörigem Inhalt von Bordingenieur J. Tarelkin,<br />
Postaufgabe und Ankunft Sternenstädtchen 21.11.2012, Fotoattest Hopferwieser BPP<br />
3633<br />
3633 F IS-37 a 6 € 250<br />
2012, ISS-33 / SOJUS TMA-04M, eingeschriebener Weltraumbrief mit blauem<br />
Bordsiegel, Bord-SST "55 Jahre Sputnik" und rotem Segmentstempel "17<br />
09 12" (Abkoppelung), letztere beiden auch auf zugehörigem Inhalt von<br />
G. Padalka, ferner vordatierter Segementstempel "04 10 12" (55. Jahrestag des<br />
Sputnik-Starts) und Postaufgabe Sternenstädtchen am selben Tag, Fotoattest<br />
Hopferwieser BPP<br />
3636<br />
3636 F IS-38 e 6 € 130<br />
2012, ISS-34 / SOJUS TMA-07M, etwas knittriger Weltraumbrief mit blauem<br />
Bordsiegel, roten russischen Segmentstempeln "21 12 12" (Kopplung) sowie "14 05<br />
13" (Abkopplung), blauem Roskosmosstempel "21 DEZ 2012" und 9 Unterschriften<br />
der ISS-34 und 35 Crews<br />
3634<br />
3634 F IS-37 a 6 € 250<br />
2012, ISS-33 / SOJUS TMA-05M, privater Weltraumbrief von J. Malentschenko<br />
an F. Jurtschichin mit blauem Oktogonalsiegel und Bordstempel "19 NOV<br />
2012" (Abkoppelung), ferner SST "55 Jahre Sputnik", ebenso alle drei auf zugehörigem<br />
Inhalt<br />
3637<br />
3637 F IS-38 c 6 € 300<br />
2013, ISS-34 / SOJUS TMA-06M, eingeschriebener, noch ungeöffneter Weltraumbrief<br />
mit schwarzem Bordsiegel, rotem Segmentstempel "14 03 13"<br />
(Abkopplung) und blauem Roskosmosstempel "14 MAR 2013", von Sojus TMA-<br />
07M Kommandant R. Romanenko, Postaufgabe Sternenstädtchen 19.03.2013,<br />
nach Österreich