Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
32<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
GEORG HACKER<br />
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
3064<br />
3064 F € 500<br />
LZ 3, BLAUPAUSE<br />
des Luftschiff-Plans 1906/1907 im Maßstab 1:200 mit Nr "31" und Vermerk "Für Werkstattzwecke bleibt Zeichnung<br />
No. 9 gültig", datiert "Manzell 16. Apr. 07", vs. eigenhändige Notizen zu den Maßen des Schiffes und Signatur von<br />
Kapitän Georg Hacker und Vermerk "Schwimmende Reichshalle 1907", übliche Gebrauchsspuren<br />
3065<br />
3065 F € 350<br />
MATHEMATISCHE BERECHNUNGEN<br />
von Georg Hacker, Deckblatt datiert "Manzell Oktober 1907" nach seiner<br />
Einstellung beim Grafen Zeppelin, Kladde mit u.a. Änderungsvorschlägen, meist<br />
jedoch Berechnungen zu fachtechnischen und spezifischen Fragen des Grafen<br />
z.B. zum Gasverlust während einer Fahrt, des noch vorhandenen Auftriebs eines<br />
voll betankten Schiffes mit 16 Mann Besatzung, Berechnung der magnetischen<br />
Abweichung der Kompassnadel bei der Navigation und viele weitere Kalkulationen<br />
und Tabellen<br />
3066<br />
3066 F € 800<br />
TAFELN ZUR ENTNAHME DES AUFTRIEBES,<br />
jeder Wert einzeln berechnet für ein Basis-Volumen von 10.000 ccm, unter<br />
Berücksichtigung des Barometerstandes, der Temperatur und der relativen<br />
Feuchtigkeit als Formel zur Ermittlung eines Basis Wertes, 16 Seiten<br />
Tabellen mit Zahlen und Berechnungen des Luftschiffkapitäns Georg Hacker<br />
mit vs. Signatur und datiert 21.1.1909, zudem mit zwei klaren violetten<br />
Oval-K2 "Luftschiff Z III Signalpost" des LZ 6 Deutschland, des ersten an<br />
Bord verwendeten Zeppelin-Stempels, Grundlagen-Arbeitsmaterial zur<br />
Berechnung von Gasfüllmenge, Gewicht und Ballast