05.10.2020 Aufrufe

Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

32<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

GEORG HACKER<br />

INTERNATIONALE AUKTION 170<br />

3064<br />

3064 F € 500<br />

LZ 3, BLAUPAUSE<br />

des Luftschiff-Plans 1906/1907 im Maßstab 1:200 mit Nr "31" und Vermerk "Für Werkstattzwecke bleibt Zeichnung<br />

No. 9 gültig", datiert "Manzell 16. Apr. 07", vs. eigenhändige Notizen zu den Maßen des Schiffes und Signatur von<br />

Kapitän Georg Hacker und Vermerk "Schwimmende Reichshalle 1907", übliche Gebrauchsspuren<br />

3065<br />

3065 F € 350<br />

MATHEMATISCHE BERECHNUNGEN<br />

von Georg Hacker, Deckblatt datiert "Manzell Oktober 1907" nach seiner<br />

Einstellung beim Grafen Zeppelin, Kladde mit u.a. Änderungsvorschlägen, meist<br />

jedoch Berechnungen zu fachtechnischen und spezifischen Fragen des Grafen<br />

z.B. zum Gasverlust während einer Fahrt, des noch vorhandenen Auftriebs eines<br />

voll betankten Schiffes mit 16 Mann Besatzung, Berechnung der magnetischen<br />

Abweichung der Kompassnadel bei der Navigation und viele weitere Kalkulationen<br />

und Tabellen<br />

3066<br />

3066 F € 800<br />

TAFELN ZUR ENTNAHME DES AUFTRIEBES,<br />

jeder Wert einzeln berechnet für ein Basis-Volumen von 10.000 ccm, unter<br />

Berücksichtigung des Barometerstandes, der Temperatur und der relativen<br />

Feuchtigkeit als Formel zur Ermittlung eines Basis Wertes, 16 Seiten<br />

Tabellen mit Zahlen und Berechnungen des Luftschiffkapitäns Georg Hacker<br />

mit vs. Signatur und datiert 21.1.1909, zudem mit zwei klaren violetten<br />

Oval-K2 "Luftschiff Z III Signalpost" des LZ 6 Deutschland, des ersten an<br />

Bord verwendeten Zeppelin-Stempels, Grundlagen-Arbeitsmaterial zur<br />

Berechnung von Gasfüllmenge, Gewicht und Ballast