Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
64<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
FLUGTAGE RHEIN-MAIN - LIEGNITZ<br />
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
LIEGNITZ<br />
3196<br />
3196 F 15 6 € 350<br />
1912, 20 Pfg E.EL.P., sehr gut gezähnt, üblich zentriert, sehr klar gestempelt<br />
auf offizieller Karte mit 5 Pfg Germania und Flug-SST Frankfurt 23.6., Grußtext<br />
mehrerer Besucher der Veranstaltung, Pracht<br />
3199<br />
3199 F 018 A 6 € 200<br />
Flugpost an der Katzbach 1913 / LZ 17 "Sachsen", rotbraune Flugmarke mit Flug-<br />
SST 5.11. auf Bildkarte "Liegnitz ... nach der Landung", blanko ohne Beifrankatur,<br />
Pracht, Fotoattest Brettl BPP<br />
LUFTPOST AM RHEIN<br />
3197<br />
3197 F 17 a 6 € 140<br />
1913, 10 Pfg Flugmarke auf grauer offizieller Karte mit 10 Pfg Germania und Flug-<br />
SST 20.4. als seltene Auslandspost nach Zürich, Grußtext "Vom Kinderhilfstag ...",<br />
Pracht<br />
3200<br />
3200 F 018 B 6 € 250<br />
Flugpost an der Katzbach 1913 / LZ 17 "Sachsen", braune Flugmarke mit Flug-<br />
SST 5.11. auf Bildkarte "Liegnitz ... zur Abfahrt bereit", blanko ohne Beifrankatur,<br />
3198<br />
3198 F 17 a 6 € 120<br />
1913, 10 Pfg Flugmarke auf grauer offizieller Karte, kleine Bruchstelle, mit 10 Pfg<br />
Germania und Tagesstempel Düsseldorf 20.4., seltene Auslandspost nach Venlo/<br />
Niederlande, nebengesetzt Flug-SST 20.4., kurzer Grußtext<br />
3201<br />
3201 F 18 A 6 € 1.200<br />
Flugpost an der Katzbach 1913 / LZ 17 "Sachsen", rotbraune Flugmarke mit<br />
Flug-SST 8.11. auf offizieller Bildkarte "Liegnitz als Luftschiffhafen ..." mit<br />
5 Pfg und Tagesstempel Liegnitz 9.11., viel Text, einwandfreie Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Brettl BPP