05.10.2020 Aufrufe

Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

92<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

LZ 127<br />

INTERNATIONALE AUKTION 170<br />

3336<br />

3336 F 212 O 6 € 2.200<br />

Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt, Cyrenaica-Post, R-Brief ab Tripoli 29.5. in die USA mit komplettem Satz Zeppelin, blauer<br />

Flugstempel vs., Transit-SST Rom 30.5. und Ankunft Friedrichshafen 30.5. sowie vs. Transit 3.6. zum Start der 2. Südamerikafahrt<br />

mit entsprechendem Flugstempel in sehr seltener Variante, Ankunft Rio 7.6., weiter in die USA mit Ankunft New York 29.6. und<br />

Southborough 30.6., ein in jeder Hinsicht außergewöhnlicher Beleg, Pracht (Longhi 339, ca. 8.000 €)<br />

3337 F 212 O 6 € 1.200<br />

Italienfahrt 1933, Cyrenaica Post, Rundfahrt und Rückfahrt,<br />

R-Brief ab Tripolis 29.5. mit 6 Werten Zeppelin<br />

komplett, ein Wert etwas Patina, blauer Flugstempel,<br />

Ank.-SST Rom 29.5. sowie Friedrichshafen 30.5., Fotoattest<br />

Cilio (Longhi 320, ca. 8.000 €)<br />

3337<br />

3338<br />

3338 F 213 D 6 € 260<br />

Italienfahrt 1933, Rundfahrt und 2. Südamerikafahrt 1933, Tripolitanien Post,<br />

Brief ab Tripoli 27.5. poste restante nach Recife mit u.a. 12 L Zeppelin, blauer<br />

Flugstempel und rs. Ankunft Recife 6.6., dort nicht abgeholt und am 26.6. retour<br />

an Absender in Bichircara, Malta, in dieser Form selten (Longhi 698, 1800 €)