Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
GEORG HACKER<br />
41<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3096<br />
3096 F € 250<br />
BALLAST-VERTEILUNGSPLAN<br />
für das Luftschiff LZ 90, Werftnummer LZ 60, datiert 1.1.1916 mit Seitenriss und<br />
genauen Angaben zur Gewichtsaufnahme der einzelnen Abteilungen und<br />
Bezeichnung des Inhalts, zwei Stempel zur Verpflichtung der Geheimhaltung,<br />
eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker<br />
3098<br />
3098 F € 300<br />
GEORG HACKER<br />
als Dichter und Künstler - einer seiner weiteren Begabungen - erster Band,<br />
gewidmet seiner "... lieben Frau Dotty Hacker", datiert Potsdam 28.11.1916 mit<br />
gesammelten eigenen Gedichten, oftmals ergänzt um kolorierte Illustrationen,<br />
darin das Tagebuch ihres Kennenlernens<br />
3097<br />
3097 F € 250<br />
FAHRTBERICHT<br />
zur "dritten Fahrt seit der Erbauung" des militärischen Luftschiffes LZ 120 /<br />
Werftnummer LZ 90 am 6.2.17 mit Eintrag "Höhenfahrt" und einer erreichten<br />
Höhe von 3800 m bei einer Fahrtdauer von gut 4 Stunden, genaue Details und<br />
Informationen zu Ballast sowie Berechnungen zum Gas-Verbrauch<br />
3099<br />
3099 F € 200<br />
GEORG HACKER<br />
als Dichter und Künstler, zweiter Band, gewidmet seinem "... lieben Sohn, dem<br />
Fahnenjunker Wolfgang Hacker, z.Zt. in französischer Gefangenschaft" mit eigenen<br />
Gedichten auf ca. 200 Seiten, datiert Potsdam 3.4.1919 und vs. Signatur von Georg Hacker