05.10.2020 Aufrufe

Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 170<br />

GEORG HACKER<br />

41<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3096<br />

3096 F € 250<br />

BALLAST-VERTEILUNGSPLAN<br />

für das Luftschiff LZ 90, Werftnummer LZ 60, datiert 1.1.1916 mit Seitenriss und<br />

genauen Angaben zur Gewichtsaufnahme der einzelnen Abteilungen und<br />

Bezeichnung des Inhalts, zwei Stempel zur Verpflichtung der Geheimhaltung,<br />

eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker<br />

3098<br />

3098 F € 300<br />

GEORG HACKER<br />

als Dichter und Künstler - einer seiner weiteren Begabungen - erster Band,<br />

gewidmet seiner "... lieben Frau Dotty Hacker", datiert Potsdam 28.11.1916 mit<br />

gesammelten eigenen Gedichten, oftmals ergänzt um kolorierte Illustrationen,<br />

darin das Tagebuch ihres Kennenlernens<br />

3097<br />

3097 F € 250<br />

FAHRTBERICHT<br />

zur "dritten Fahrt seit der Erbauung" des militärischen Luftschiffes LZ 120 /<br />

Werftnummer LZ 90 am 6.2.17 mit Eintrag "Höhenfahrt" und einer erreichten<br />

Höhe von 3800 m bei einer Fahrtdauer von gut 4 Stunden, genaue Details und<br />

Informationen zu Ballast sowie Berechnungen zum Gas-Verbrauch<br />

3099<br />

3099 F € 200<br />

GEORG HACKER<br />

als Dichter und Künstler, zweiter Band, gewidmet seinem "... lieben Sohn, dem<br />

Fahnenjunker Wolfgang Hacker, z.Zt. in französischer Gefangenschaft" mit eigenen<br />

Gedichten auf ca. 200 Seiten, datiert Potsdam 3.4.1919 und vs. Signatur von Georg Hacker