Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
3134 F € 3.000<br />
LUFTSCHIFF "NORGE" 1926, erfolgreiche Expedition von Kapitän Nobile<br />
und dem norwegischen Entdecker Amundsen, die nachweislich<br />
den Nordpol erreicht hat, kreisrunder Ausschnitt aus dem Außenhüllenmaterial<br />
des italienischen Polarflug-Luftschiffes, Ø ca.<br />
140 mm mit mehreren Stempeln "NY-ALESUND 27.8. 26", Vorposten<br />
auf Spitzbergen, von dem aus das Luftschiff seine<br />
Expedition zum Nordpol startete, nach 70 Flugstunden den<br />
amerikanischen Kontinent erreichte und sicher in Teller<br />
bei Nome (Alaska) landete. Einzigartiges Museumsobjekt<br />
und herausragendes Stück Polarpost-, Luftschiff-<br />
und Luftpostgeschichte, signiert Fiorenzo<br />
Longhi<br />
49<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3134<br />
3135<br />
3135 F € 500<br />
PROPELLER-STÜCK vom Marine-Luftschiff L 16 / Werks-Nr. LZ 50, ca. 45 cm<br />
hoch, bis knapp 20 cm breit, auf Holzsockel montiert, farbig bemalt mit<br />
Kaiserkrone, Bild des Luftschiffes auf nächtlicher Angriffsfahrt im Fadenkreuz<br />
der Suchscheinwerfer, Orden "Eisernes Kreuz" sowie Inschrift "L 16, Nordholz<br />
1916", Unikat<br />
3136<br />
3136 F € 250<br />
SPEISEKARTE zur ORIENTFAHRT 1929 von Bord des LZ 127, zweiseitig farbig<br />
bedrucktes A4-Blatt mit Menü zum Mittagessen und rs. Getränkekarte, leichte<br />
Bug- und Gebrauchsspuren, roter Bordstempel vom 25.3.29 vs.