05.10.2020 Aufrufe

Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 170<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

3134 F € 3.000<br />

LUFTSCHIFF "NORGE" 1926, erfolgreiche Expedition von Kapitän Nobile<br />

und dem norwegischen Entdecker Amundsen, die nachweislich<br />

den Nordpol erreicht hat, kreisrunder Ausschnitt aus dem Außenhüllenmaterial<br />

des italienischen Polarflug-Luftschiffes, Ø ca.<br />

140 mm mit mehreren Stempeln "NY-ALESUND 27.8. 26", Vorposten<br />

auf Spitzbergen, von dem aus das Luftschiff seine<br />

Expedition zum Nordpol startete, nach 70 Flugstunden den<br />

amerikanischen Kontinent erreichte und sicher in Teller<br />

bei Nome (Alaska) landete. Einzigartiges Museumsobjekt<br />

und herausragendes Stück Polarpost-, Luftschiff-<br />

und Luftpostgeschichte, signiert Fiorenzo<br />

Longhi<br />

49<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3134<br />

3135<br />

3135 F € 500<br />

PROPELLER-STÜCK vom Marine-Luftschiff L 16 / Werks-Nr. LZ 50, ca. 45 cm<br />

hoch, bis knapp 20 cm breit, auf Holzsockel montiert, farbig bemalt mit<br />

Kaiserkrone, Bild des Luftschiffes auf nächtlicher Angriffsfahrt im Fadenkreuz<br />

der Suchscheinwerfer, Orden "Eisernes Kreuz" sowie Inschrift "L 16, Nordholz<br />

1916", Unikat<br />

3136<br />

3136 F € 250<br />

SPEISEKARTE zur ORIENTFAHRT 1929 von Bord des LZ 127, zweiseitig farbig<br />

bedrucktes A4-Blatt mit Menü zum Mittagessen und rs. Getränkekarte, leichte<br />

Bug- und Gebrauchsspuren, roter Bordstempel vom 25.3.29 vs.