Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
GEORG HACKER<br />
35<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3076<br />
3076 F € 150<br />
EINLADUNGEN<br />
an Kapitän Hacker zu diversen Anlässen in den Jahren 1910-1938, z.B. zum<br />
Stapellauf des Flugzeugträgers "A" im November 1938, Taufe des LZ 127 im<br />
Juli 1928, Einweihung eines Gedenksteins anlässlich der Frankfurtfahrt 1929,<br />
namentlich auf Georg Hacker ausgestellte Frei-Dauerkarte der Kurverwaltung<br />
Baden-Baden für 1910-1912 für alle im Kurgarten stattfindenden Veranstaltungen<br />
sowie zur Buchmesse Leipzig 1914 und weitere mehr<br />
3074<br />
3074 F € 200<br />
ORDEN<br />
"In Treue Fest 1905 / Prinz Regent Luitpold von Bayern" mit rotem Band, komplett<br />
mit zugehöriger Besitz- und Verleihungsurkunde von "... Prinz Luitpold ... haben dem<br />
Luftschiffkapitän ... Georg Hacker die ... Medaille in Silber zu verleihen geruht",<br />
datiert München 24.4.1909, handschriftlicher Vermerk von Georg Hacker "... am<br />
2. April anlässlich der Fernfahrt mit dem Militärluftschiff Z1 persönlich von seiner<br />
Königlichen Hoheit beim Essen im Luftschifferkasino zu München erhalten" und<br />
voller Signatur<br />
3075<br />
3075 F € 200<br />
LIBELLEN-PRISMEN-SEXTANT,<br />
seitliche und frontale Ansicht, eigenhändige Zeichnung von Kapitän Hacker im<br />
Maßstab 1:1 auf Millimeter-Papier, auskoloriert, datiert "Friedrichshafen 31.<br />
Oktober 1910" mit voller Signatur "G. Hacker"<br />
3077<br />
3077 F € 400<br />
ZEUGNIS<br />
für Georg Hacker zum Antrag für die Erlangung der Piloten-Lizenz, Briefbogen<br />
der Luftschiffbau GmbH mit viel Text und u.a. Hervorhebung "... von 84 Luftschiffahrten<br />
und 2 Freiballonfahrten" sowie einer "... 7½ stündigen Fahrt als<br />
selbständiger Führer", datiert Friedrichshafen 28.5.10, signiert von Oberingenieur<br />
Ludwig Dürr, auf der Rückseite eine ebenso ausführliche persönliche<br />
Stellungnahme des Grafen Zeppelin mit u.a. "... bei meinen Luftschiffen ... in<br />
der Navigation ... die wertvollsten Dienste geleistet hat", datiert Berlin 3.5.10,<br />
mit voller Signatur des Grafen, komplett erhalten mit der Vorderseite des<br />
Umschlages an Georg Hacker und erneuter voller Signatur als "Absender G.<br />
Zeppelin"