05.10.2020 Aufrufe

Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

38<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

GEORG HACKER<br />

INTERNATIONALE AUKTION 170<br />

3086 F € 250<br />

FAHRTBERICHT<br />

zur 12. Fahrt des Luftschiffes Z XII am 17.5.1915 ab Maubeuge zur "Kriegsfahrt<br />

über Ostende nach Westen" bis Calais, Gebrauchs- und Faltspuren, Fahrtdauer<br />

knapp 8 Stunden unter der Führung von Lehmann und Hacker, mit Details zu<br />

Besatzung und Beladung, Wetterlage und weitere Informationen, interessant<br />

unter Bemerkungen "Beim Abwiegen das Schiff durchgesackt, hierbei das<br />

Brückengeländer gestreift, ... gelandet, hinten in Telepraphendrähte gefahren"<br />

ex 3085<br />

3085 F € 500<br />

KRIEGSFAHRTEN<br />

im Westen und Osten "... aus dem Kriegstagebuch eines Zeppeliners"<br />

aus ca. 1914-1916, handschriftliches Tagebuch mit persönlichen Aufzeichnungen<br />

von Kapitän Georg Hacker zu den Aufstiegen im LZ 17 Sachsen<br />

als Heeresluftschiff und im militärischen Luftschiff Z XII, detaillierte Beschreibung<br />

mit einer Fülle an Informationen zu den einzelnen Fahrten<br />

3087<br />

3087 F € 250<br />

SCHIFFSPLAN<br />

des Heeres-Luftschiffes Z XII, Werftnummer LZ 26, datiert 5.12.1914 mit<br />

Seitenriss und Querschnitt, mit genauen Angaben zu Länge und Volumen der<br />

einzelnen Gaskammern, zwei Stempel zur Verpflichtung der Geheimhaltung,<br />

eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker<br />

3088<br />

3088 F € 400<br />

LANDKARTE<br />

von "Belgien und angrenzendem Frankreich" im Maßstab 1 : 300.000, sehr<br />

großes Format ca. 105 x 78 cm, auf Leinwand aufgezogen, vs. Etikette mit<br />

handschriftlichem Vermerk "G. Hacker, Luftschiffkapitän, Kriegsfahrten",<br />

innen "G. Hacker 1914/15" und die befehligten Luftschiffe "Sachsen" und "Z<br />

XII", in roter Tinte eingetragen die Routen der Angriffsfahrten nach Belgien,<br />

Lüttich und Maubeuge als Orientierungspunkte mit Schwerpunkten der<br />

Angriffe im westlichen Belgien und der Nordseeküste sowie im Grenzgebiet<br />

zu Frankreich<br />

3086