Auktion170-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
38<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
GEORG HACKER<br />
INTERNATIONALE AUKTION 170<br />
3086 F € 250<br />
FAHRTBERICHT<br />
zur 12. Fahrt des Luftschiffes Z XII am 17.5.1915 ab Maubeuge zur "Kriegsfahrt<br />
über Ostende nach Westen" bis Calais, Gebrauchs- und Faltspuren, Fahrtdauer<br />
knapp 8 Stunden unter der Führung von Lehmann und Hacker, mit Details zu<br />
Besatzung und Beladung, Wetterlage und weitere Informationen, interessant<br />
unter Bemerkungen "Beim Abwiegen das Schiff durchgesackt, hierbei das<br />
Brückengeländer gestreift, ... gelandet, hinten in Telepraphendrähte gefahren"<br />
ex 3085<br />
3085 F € 500<br />
KRIEGSFAHRTEN<br />
im Westen und Osten "... aus dem Kriegstagebuch eines Zeppeliners"<br />
aus ca. 1914-1916, handschriftliches Tagebuch mit persönlichen Aufzeichnungen<br />
von Kapitän Georg Hacker zu den Aufstiegen im LZ 17 Sachsen<br />
als Heeresluftschiff und im militärischen Luftschiff Z XII, detaillierte Beschreibung<br />
mit einer Fülle an Informationen zu den einzelnen Fahrten<br />
3087<br />
3087 F € 250<br />
SCHIFFSPLAN<br />
des Heeres-Luftschiffes Z XII, Werftnummer LZ 26, datiert 5.12.1914 mit<br />
Seitenriss und Querschnitt, mit genauen Angaben zu Länge und Volumen der<br />
einzelnen Gaskammern, zwei Stempel zur Verpflichtung der Geheimhaltung,<br />
eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker<br />
3088<br />
3088 F € 400<br />
LANDKARTE<br />
von "Belgien und angrenzendem Frankreich" im Maßstab 1 : 300.000, sehr<br />
großes Format ca. 105 x 78 cm, auf Leinwand aufgezogen, vs. Etikette mit<br />
handschriftlichem Vermerk "G. Hacker, Luftschiffkapitän, Kriegsfahrten",<br />
innen "G. Hacker 1914/15" und die befehligten Luftschiffe "Sachsen" und "Z<br />
XII", in roter Tinte eingetragen die Routen der Angriffsfahrten nach Belgien,<br />
Lüttich und Maubeuge als Orientierungspunkte mit Schwerpunkten der<br />
Angriffe im westlichen Belgien und der Nordseeküste sowie im Grenzgebiet<br />
zu Frankreich<br />
3086