1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
1 KLEINES BARMÖBEL. Edwardien, Hepplewhite-<br />
Stil, England ca. 1910. Zitronenholz. Rechteckiger<br />
Korpus auf säbelförmigen Beinen mit dreiseitig auffklappbaren<br />
Seitenflächen. Platte mit Serviertabletteinsatz.<br />
Umseitig mit Rosetten, Schleifen und Girlanden<br />
bemalt. Inwendig Plakette H.J. Liulon 30 Rue Feydean<br />
Paris. 75:47:71. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 25<br />
2 BIBLIOTHEKSMÖBEL. Edwardien, ca. 1910<br />
England. Mahagoni. Drehbares Gestell auf vierpassigem<br />
Fussgestell mit Rollen. Umseitig mit Ablagetablaren<br />
gearbeitet für Bücher. Gebrauchsspuren.<br />
50:50:89. € 200/230 CHF 300/350<br />
3 GUERIDON. Napoleon III, 19. Jh. Hartholz und<br />
schwarzer Lack. Balusterförmiger Schaft unter ovaler<br />
Platte. Platte mit floralem DeKor in Perlmutt<br />
auf schwarzem Grund intarsiert. Aufzufrischen.<br />
64:53:67. € 130/200 CHF 200/300<br />
4 KLEINES BEISTELLMÖBEL. Biedermeier<br />
ca.1820. Kirschbaum. Beine später. Zweitüriger Korpus<br />
mit schmaler Schublade auf hohen, konischen<br />
Beinen. Front mit rautenförmigen Kontrastadern furniert.<br />
46:31:80. € 330/400 CHF 500/600<br />
5 SCHMINKTISCH UND EIN PAAR STÜHLE. Napoleon<br />
III 19. Jh. wohl Frankreich. Buche vergoldet.<br />
Stühle: Trapezförmiges Gestell auf hohen, gedrechselten<br />
Beinen, mit Zierstab und Rosette beschnitzt.<br />
Verstäbelte Rückenlehne mit Perlstab belegt. Gepolstert:<br />
Bezug; Grün - Beige gestreift. Gebrauchsspuren.<br />
40:43:80. Schminktisch: geschweifter Korpus<br />
auf säulenförmigem Fussgestell mit X-förmiger Traverse.<br />
Platte mit aufklappbarem Schminkfach mit<br />
Spiegel. 74:48:72. € 330/400 CHF 500/600<br />
6 BIBLIOTHEKSTREPPE. Viktorian ca. 1850.<br />
England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />
Beinen, mittig mit ausziehbarer Lade.<br />
Drei Fusstritte mit grüner Ledereinlage mit Goldprägung.<br />
Gebrauchsspuren. 48:66:62.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 25<br />
7 LISEUSE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum,<br />
Ahorn und Ebenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen,<br />
schlanken Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert<br />
mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
42:33:77.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 24<br />
1 <strong>bis</strong> <strong>189</strong><br />
<strong>Möbel</strong><br />
Auktion: Montag, 14. September 2009<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen <strong>Möbel</strong> und Objekte<br />
stammen aus Privatsammlungen und standen<br />
<strong>bis</strong> jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden<br />
von uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />
kleine Defekte und Gebrauchsspuren werden<br />
im Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />
Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />
unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen<br />
(Punkt 6 der Auktionsbedingungen). <strong>Möbel</strong>masse:<br />
Breite: Tiefe: Höhe<br />
8 GUERIDON. Louis XVI ca. 1780. Wohl Frankreich.<br />
Palisander, Ahorn und Rosenholz. Einschübiges<br />
Gestell auf konischen hohen Beinen unter ovaler<br />
Marmorplatte. Umseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastbändern intarsiert. Marmorplatte<br />
dunkelgrün gemustert. Gebrauchsspuren. 66:43:75.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 22<br />
9 SPIELTISCH. Louis XVI ca. 1790. Wohl Frankreich.<br />
Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf hohen kannelierten<br />
Beinen mit untenliegendem Tablar. Zweiteilig<br />
aufklappbare Platte mit seitlichen Ablageflächen<br />
mit roter Filzeinlage. Platte und Front mit Kontrastbändern<br />
belegt. Gebrauchsspuren. 87:43:78.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 24<br />
10 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier ca.<br />
1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne und<br />
lyraförmiger Mittelzunge. Gepolstert: Bezug; Gelb-<br />
Hellblau gestreift mit Blummendecor. 46:45:87.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 24<br />
11 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Biedermeier<br />
ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen. Ausgestellte Rückenlehne mit lyraförmiger<br />
Mittelzunge und geschweiftem Schulterbrett.<br />
Gepolstert: Bezug; Rosa - Beige gemustert.<br />
Gebrauchsspuren. 47:53:89.<br />
€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 24<br />
12 SPIELTISCH. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />
Aufklappbare Platte mit brauner Ledereinlage.<br />
Gebrauchsspuren. 88:42:69.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 25<br />
13 GUERIDON. Louis XVI ca. 1780 wohl Frankreich.<br />
Arrangiert. Rosenholz, Ahorn, Palisander und<br />
Marmor. Einschübiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen umseitig gefeldert furniert mit Kontrastbändern<br />
gearbeitet. Runde Marmorplatte Grau-Beige gemustert<br />
mit Messingumrandung. Gebrauchsspuren.<br />
55:55:69. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />
Tafel 23<br />
14 SPIELTISCH. Transition ca. 1760. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaumenholz. Rechteckiges Gestell auf<br />
geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte mit<br />
Schachbretteinlage und geometrischen Kontrastbändern<br />
intarsiert. Inwendig mit grüner Filzeinlage ausgelegt.<br />
Gebrauchsspuren. 82:41:71.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 23<br />
15 SEEKARTEN-MÖBEL. Empire ca. 1820. Wohl<br />
Frankreich. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf Sockelgestell<br />
mit aufklappbarer Platte. Seitliche Tragegriffe<br />
in Löwenkopfform. Aufzufrischen. 50:41:88.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 25<br />
16 KLEINE KOMMODE. Directoire um 1800.<br />
Wohl Frankreich. Mahagoni. Zweischübiger Korpus<br />
auf konischen Beinen. Platte mit Holzumrandung gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 76:49:81.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 24<br />
17 SPIEGEL MIT KONSOLE. Louis XVI ca. 1780.<br />
Weichholz, Marmor. Vergoldete Fassung. Rechteckiger<br />
Spiegelrahmen mit Zierstab und beschnitzten<br />
Fratzenbildern auf den Eckverbindungen gearbeitet.<br />
Abschluss: beschnitzter Adler mit Blumengirlanden<br />
versehen. Konsole: Rechteckiges Gestell auf hohen<br />
konischen Beinen mit Akantusblatt und Perlstab beschnitzt,<br />
teilweise vergoldet mit weisser Fassung.<br />
Marmorplatte: Grau-Grün gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
108:58:281.<br />
€ 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 28<br />
18 KOMMODE. Transition ca. 1780. Rosenholz<br />
und Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf geschweiften<br />
Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit<br />
geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren.<br />
128:52:90.<br />
€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
19 SCHRANK. Barock ca. 1750. Kirschbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten<br />
Bandanstössen. Türfront mit getreppten Füllungen<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 203:71:188.<br />
20 GUERIDON. Directoire um 1800. Mahagoni<br />
und Marmor. Kannelierter Säulenschaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell. Zwei Ablagetablare mit Messingumrandung,<br />
das obere mit weisser Marmoreinlage.<br />
Gebrauchsspuren. 38:38:90.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
21 KONSOLTISCH. Spät-Biedermeier ca. 1840.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus auf lyraförmigem<br />
Fussgestell mit gedrechselter Traverse. Gebrauchsspuren.<br />
71:48:76. € 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 25<br />
22 SOFATISCH. Renaissance-Stil, neuere Arbeit<br />
20. Jh. Esche. Ausgeschnittenes Fussgestell unter<br />
rechteckiger Platte, mit Eisenverstrebung. Gebrauchsspuren.<br />
140:54:47.<br />
€ 800/1200 CHF 1200/1800<br />
23 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV 18. Jh. Buche.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Beige-Grün, Blumendekor. 60:55:89.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 23<br />
24 POUDREUSE. Louis XV-Stil, neuere Arbeit ca.<br />
1920. Rosenholz und Mahagoni. Zweischübiger Korpus<br />
auf geschweiften, hohen Beinen. Dreiteilige Platte<br />
mit Schminkspiegel, gefeldert furniert mit zentralem<br />
Medaillon in Greifvogelmotiv intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
57:38:72.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
25 TISCH. Spät-Biedermeier ca. 1840. Kirschbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf geschweiften Beinen<br />
unter rechteckiger Platte. 122:80:75.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
26 MILITARY CHEST. Regency ca. 1820. Kampferholz.<br />
Fünfschübiger Korpus auf Kugelfüssen.<br />
Rechte obere Schublade mit abklappbarer Schubladenfront<br />
mit Inneneinteilung. Zu restaurieren.<br />
107:48:97. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 25<br />
1
2<br />
27 ANRICHTE. Louis XVI-Stil um 1900. Mahagoni<br />
und Marmor. Zweitüriger Korpus auf konischen Beinen<br />
mit zwei obenliegenden, schmalen Schubladen.<br />
Dreiseitig mit aufgelegtem Rahmen gearbeitet. Marmorplatte:<br />
Schwarz-grau gemustert. 115: 47:105.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 25<br />
28 VITRINENMÖBEL. Regency-Stil, neuere Arbeit.<br />
Mahagoni. Mehrtüriger Korpus mit obenliegenden<br />
Schubladen, die mittlere mit abklappbarer Front<br />
mit Inneneinteilung und Ledereinlage. Aufsatz mit<br />
zwei verglasten Türen und geometrischen Sprossen<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 143:41:217.<br />
29 VITRINE. Edwardian ca. 1910. Mahagoni. Dreiseitig<br />
verglaster Korpus auf hohen schlanken Beinen.<br />
Türe mit geometrischen Sprossen gearbeitet. Front<br />
mit Zieradern und arabeskem Motiv bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
61:32:150.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
30 LIEGE. Louis XVI um 1800. Nussbaum. Rechteckiges<br />
Gestell auf konischen, kannelierten Beinen,<br />
mit hohen Seitenteilen. Gepolstert; grüner Bezug.<br />
167:64:80. € 470/600 CHF 700/900<br />
31 SCHRANK. Frühbarock ca. 1720. Nussbaum<br />
und Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />
mit profilierter Sockelleiste und getrepptem Gesims.<br />
Front mit pilasterförmigen Lisenen und beschnitzten<br />
Kapitellen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
199:73:194. € 530/800 CHF 800/1200<br />
32 VITRINE. Biedermeier ca. 1810. Nussbaum.<br />
Dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Beinen.<br />
Front mit Kontrastbändern intarsiert. Beine später.<br />
Gebrauchsspuren. 83:32:150.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
33 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiger<br />
Schaft auf Stempelfuss unter runder Platte,<br />
mit sternförmigem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />
113:113:68. € 600/730 CHF 900/1100<br />
34 SCHREIBMÖBEL MIT AUFSATZ. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum. Zweischübiges Gestell auf geschweiften,<br />
hohen Beinen mit geschrägter Schreiblade<br />
vor mehrschübiger Inneneinteilung. Zweitüriger<br />
Aufsatz mit verglaster Front und zwei schmalen<br />
Schubladen. Gebrauchsspuren. 90:56:195.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
35 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen. Front mit aufgelegtem Profilrahmen und<br />
durchgehendem Furnierbild gearbeitet. 117:56:93.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 24<br />
36 SCHRANK. Alpländisch 19. Jh. Ostschweiz.<br />
Polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit geschrägten<br />
Bandanstössen auf polierter Sockelleiste.<br />
Dreiseitig mit mehrfarbiger Fassung auf rotem<br />
Grund. Türfront mit ovalen Blumenkränzen bemalt.<br />
Gebrauchsspuren. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 22<br />
37 AUSZUGSTISCH. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Platte später. Säulenförmiger Schaft auf<br />
Stempelfuss unter sternförmiger, furnierter runder<br />
Platte, mit drei Einlagebrettern. Zwei davon 61x114,<br />
eines 41x114. Masse Tisch: 114:114:76.<br />
38 SPIELTISCH. Marokkanisch. Neuere Arbeit.<br />
Ahorn, Perlmutt. Rechteckiges Gestell auf geschweiften<br />
Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit<br />
geometrischen Kontrastbändern in Perlmutt intarsiert.<br />
Aufklappbare Platte mit Schachbrett-, Back<br />
Gammon- und Mühlsteinfeldern belegt. Gebrauchsspuren.<br />
82:40:78. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 25<br />
39 SCHIEFERTISCH. Alpenländisch, Barock um<br />
1800. Eiche, Ahorn und Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell mit gedrechselten Beinen und umlaufender<br />
Traverse mit Brotlade. Oktagone Platte mit Schiefereinlage<br />
und eingelegten Initialen. Zu restaurieren.<br />
116:107:76. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
40 ZYLINDERBUREAU. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaumenholz. Mehrschübiger Korpus<br />
auf konischen Beinen. Ausziehbare Schreibfläche<br />
mit grüner Ledereinlage und Inneneinteilung mit vier<br />
kleinen Schubladen sowie jalousieförmigem Rollverschluss,<br />
vierseitig mit würfelförmiger Einlegearbeit<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 115:54:102.<br />
Tafel 23<br />
41 DAMENSCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil um<br />
1900. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen,<br />
konischen Beinen mit breiter Schublade. Ausziehbare<br />
Schreibplatte mit grüner Ledereinlage. Aufsatz mit<br />
vier kleinen Schubladen. 79:47:102.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 24<br />
42 KOMMODE. Dreischübiger Korpus auf quadratischen<br />
Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />
gearbeitet. Zu restaurieren. 117:47:102.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
43 SCHRANK. Louis XV ca. 1770. Nussbaum.<br />
Wohl Frankreich. Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit Sockelschublade.<br />
Front mit moulierten Füllungen und Faltsterneinlage.<br />
Gebrauchsspuren. 164:56:210.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />
44 GÄNTERLI. Barock 18. Jh. Weichholz. Zweitüriger<br />
Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit Nischenfach<br />
und ausgeschnittenen Seitenwangen. Aufzufrischen.<br />
152:57:73.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
45 KLEINER TISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechselter Schaft auf dreipassigem Fussgestell<br />
unter sternförmig furnierter Platte. Aufzufrischen.<br />
87:87:65. € 200/270 CHF 300/400<br />
46 TISCH. Barock 18. Jh. Weichholz. Einschübiges<br />
Gestell mit ausgeschnittenen seitlichen Wangen<br />
unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />
152:57:73. € 530/800 CHF 800/1200<br />
47 GEBETSMÖBEL. Barock 18. Jh. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus mit zentraler Türe<br />
mit breiten Lisenen. Knieablage aufklappbar. Gebrauchsspuren.<br />
68:54:87.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
48 TISCH. Biedermeier ca. 1840. Kirschbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen unter<br />
rechteckiger Platte. 89:56:76.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
49 KLEINE VITRINE. Spät-Regency ca. 1845. Palisander.<br />
Eintüriger Korpus auf gedrechselten Beinen<br />
mit verglaster Front. Gebrauchsspuren. 60:44:91.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
50 TROIS CORPS. Barock ca. 1750. Nussbaum,<br />
Ahorn und Ebenholz. Dreischübiges Kommodenteil<br />
mit gebauchter Front auf ausgestellten Füssen. Geschrägte<br />
Schreiblade vor getreppter Inneneinteilung.<br />
Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Dreiseitig mit geometrischen Kontrastbändern<br />
versehen. Aufzufrischen. 122:68:194.<br />
€ 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 22<br />
51 SATZ VON 6 STÜHLEN. Barock-Stil 19/20.<br />
Jh. Buche. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />
Beinen. Verstäbelte Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />
Mittelzunge. Gebrauchsspuren. 48:50:91.<br />
€ 870/1000 CHF 1300/1500<br />
52 SCHRAGENTISCH. Barock 18. Jh. Nussbaum<br />
und Eiche. Platte später. Trapezförmiges Gestell auf<br />
gedrechselten Beinen mit rumlaufender Traverse.<br />
Brotlade unter runder Platte. Gebrauchsspuren.<br />
130:130:76. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
53 KREDENZ. Barock ca. 1750. Wohl Frankreich.<br />
Zweitüriger Korpus mit gerundeten Lisenen auf ausgestellten<br />
Füssen. Front mit moulierten Türfüllungen<br />
und drei schmalen Schubladen. Aufzufrischen.<br />
157:59:100. € 1330/1470 CHF 2000/2200<br />
54 SCHRANK. Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger<br />
Korpus auf profiliertem Sockelgestell mit gerundeten<br />
Bandanstössen sowie getrepptem Gesims.<br />
Moulierte Türfüllungen mit gewellter Anschlagleiste.<br />
Gebrauchsspuren. 214:67:196.<br />
€ 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
55 TRUHE. Biedermeier ca. 1830. Weichholz mit<br />
polychromer Fassung. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Faux bois in Nussbaummaser<br />
gehalten. Front mit mehrfarbigem Blumendekor<br />
auf grünem Grund. Malerei später. Gebrauchsspuren.<br />
151:58:76.<br />
56 SCHRANK. Alpenländisch Barock um 1800.<br />
Weichholz mit polychromer Fassung. Eintüriger Korpus<br />
auf Sockelleiste mit breiten Bandanstössen.<br />
Front mit Blumendekor auf grünem Grund bemalt.<br />
Malerei später. Gebrauchsspuren. 131:48:172.<br />
€ 870/930 CHF 1300/1400<br />
Tafel 22<br />
57 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf moulierten Füssen<br />
mit gerundeten Lisenen. Schreiblade vor mehr -<br />
schübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />
113:52:146. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 24<br />
58 KLEINE BANK. Alpenländisch Louis XVI um<br />
1800. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen<br />
kannelierten Beinen. Geschweifte Rückenlehne<br />
mit ausgeschnittenen Mittelzungen. Hintere Beine ergänzt.<br />
Zu restaurieren. 134:50:89.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
59 KOMMODE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Füssen mit gerundeten Lisenen. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild gearbeitet. Aufzfrischen.<br />
94:59:89. € 400/470 CHF 600/700<br />
60 GROSSE KOMMODE. Barock ca. 1750 wohl<br />
Florenz. Nussbaum. Fünfschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Front mit aufgelegten<br />
Füllungen und geschrägten Lisenen gearbeitet. Mit<br />
profilierter Platte. Gebrauchsspuren. 140:55:112.<br />
61 TRUHE. Barock 18. Jh. Eiche. Rechteckiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Deckel<br />
mit beigem Stoffbezug belegt. Dreiseitig mit getreppten<br />
Füllungen. Front mit Rosetten und Rankenmotiv<br />
beschnitzt. Gebrauchsspuren. 150:63:82.<br />
62 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome<br />
Fassung später. Zweitüriger Korpus auf hohem<br />
Sockelgestell mit breiten Bandanstössen. Blaugrundige<br />
Fassung mit Stadtansichten und barocken<br />
Motiven bemalt. Malerei später. Gebrauchsspuren.<br />
190:66:190. € 530/800 CHF 800/1200<br />
63 KANAPEE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Bezug; Braun-Grün gestreift. Gebrauchsspuren.<br />
193:60:90. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
64 AUSZUGSTISCH. Spät-Renaissance. Ende 16.<br />
Jh. Eiche. Balusterförmiges Gestell mit floralen Motiven<br />
beschnitzt unter rechteckiger Platte, seitlich mit<br />
Auszügen 40x64. Gebrauchsspuren. 99:64:82.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200
65 BACKMULDE. Alpenländisch 19. Jh. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Halbrunder Korpus auf trapezförmigem<br />
Gestell mit ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />
Zu restaurieren. 140:53:78.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
66 FLACHE TRUHE. Spät-Gotik ca. 15/16. Jh.<br />
Hartholz. Rechteckiger Korpus auf runden Beinen,<br />
Front mit drei Schubladen mit geometrischen Motiven<br />
beschnitzt. Gebrauchsspuren. 180:55:52.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
67 Truhe. Asiatisch 19/20. Jh. Exotenholz. Rechteckiger<br />
Korpus auf Sockelgestell mit konischen Beinen.<br />
Umseitig mit Messingecken und Bändern verschraubt,<br />
seitlich mit Tragegriffen. Gebrauchsspuren.<br />
133:53:83. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 25<br />
68 DEUX CORPS. Früh-Barock ca. 1720. Eiche.<br />
Dreischübiges Kommodenteil mit geschrägter<br />
Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Zweitüriger Aufsatz mit mouliertem Giebelabschluss,<br />
99:48:208. € 530/800 CHF 800/1200<br />
69 AMEUBLEMENT. Louis XV um 1750. Buche.<br />
Ein Kanapee und vier Fauteuils. Mouliertes Gestell auf<br />
ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm und<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Senfgrün. 4 Fauteuils<br />
passend. Gebrauchsspuren. 66:56:86.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Tafel 23<br />
70 KOMMODE. MATHEUS FUNK. Bern 1697 <strong>bis</strong><br />
1783. Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenen Füssen mit geschweifter<br />
Frontpartie mit verdeckter Traverse. Vierseitig gefeldert<br />
furniert, Platte mit Ergänzung. Gebrauchsspuren.<br />
107:57:81.<br />
€ 4670/5330 CHF 7000/8000<br />
Tafel 22<br />
71 AMEUBLEMENT. Biedermeier ca. 1820.<br />
Kirschbaum. Ein Kanapee mit fünf Stühlen. Rechteckiges<br />
Gestell mit konischen schlanken Beinen, geschweiftem<br />
Rücken und Armlehne mit ebonisierten<br />
Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />
45:48:88.<br />
Tafel 25<br />
72 BETSTUHL. Barock 18. Jh. Arrangiert. Nussbaum.<br />
Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />
obenliegender, schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
69:35:90. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 22<br />
73 SIDEBOARD. Hepplewhite-Stil 20. Jh. Neuere<br />
Arbeit. Mahagoni und Satinwood. Dreischübiges Gestell<br />
auf hohen konischen Beinen mit geschweifter<br />
Front. Platte mit breitem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
168:56:82.<br />
Tafel 25<br />
74 KOMMODE. George II ca. 1750. England. Mahagoni.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit geschweifter Front. Gebrauchsspuren.<br />
119:61:83. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 22<br />
75 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />
mit kissenförmigem Gesims. Dreiseitig mit Furnier<br />
gearbeitet. Aufzufrischen. 187:62:214.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
76 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil aus alten Hölzern.<br />
Eiche. Trapezförmiges Fussgestell mit ausgeschnittenen<br />
Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />
148:102:76.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
77 ZYLINDERBUREAU. Louis XV-Stil ca. 1930.<br />
Nussbaum. Mehrschübiger Korpus auf geschweiften<br />
Beinen. Zylinderförmiger Verschluss mit Inneneinteilung<br />
und ausziehbarer Schreibfläche. Gebrauchsspuren.<br />
101:51:102. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 24<br />
78 KANAPEE. Biedermeier ca. 1820 wohl Wien.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf bogenförmigem<br />
Fussgestell mit geschweifter Armlehne und geradem<br />
Rückenteil. Gepolstert: Bezug; Grün-Grau. Gebrauchsspuren.<br />
178:66:86.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 24<br />
79 AMEUBLEMENT. Napoleon III - Stil. Neuere Arbeit.<br />
20Jh. Hartholz. Bestehend aus: Schreibtisch, einer<br />
grossen Vitrine, einer kleinen Vitrine, zwei Stühlen<br />
und einem Fauteuil. Fassung Schwarz. Schreibtisch:<br />
Dreischübiges Gestell auf geschweiften Beinen<br />
mit Appliken und roter Schreibeinlage. Umseitig mit<br />
Messing – Schildpatt Imitationen gearbeitet. Passend<br />
Schreibgarnitur und Briefablage. Vitrine passend:<br />
Eintüriger Korpus mit Appliken. Messing – Schildpatt<br />
Imitation. 101:41:162. Vitrinenschrank passend:<br />
Zweitüriger Korpus mit Appliken. Messing –<br />
Schildpatt Imitation: 155:51:211. Zwei Stühle passend<br />
: 45:55:94. Roter Bezug. Ein Fateuil passend:<br />
57:60: 86. Roter Bezug. Zu restaurieren.<br />
€ 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />
80 TABERNAKEL. Barock ca. 1750. Wohl<br />
Deutschland. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.<br />
Dreischübiges Kommodenteil mit geschweifter Front<br />
auf floralbeschnitztem, hohem Sockelgestell. Geschrägte<br />
Schreiblade mit seitlich angelegten kleinen<br />
Schubladen. Inwendig mit Faltstern und geometrischem<br />
Kontrastband intarsiert. Mehrschübiger Aufsatz<br />
mit zentraler Türe und geschweifter Frontpartie.<br />
Giebelabschluss mit drei kleinen Schubladen. Seitlich<br />
gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />
und Faltstern intarsiert. Front mit Blumen, Vogelintarsien<br />
und Kontrastbändern gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />
141:79:219<br />
€ 10 000/13 330 CHF 15 000/20 000<br />
Tafel 23<br />
81 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />
Arm – und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Grün. 172:83:106.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
82 AUSZUGSTISCH. Regency ca. 1820 England.<br />
Mahagoni. Gestell auf zwei kordelförmigen Säulen<br />
mit vierpassigem Fussgestell. Schnitzwerk in<br />
Rosetten und Akantusblättern. Ausziehbare Platte mit<br />
drei Einlageblättern. 134x56. Aufzubessern.<br />
134:132:75. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 23<br />
83 REFEKTORIUMSTISCH. Barock 18. Jh. Eiche.<br />
Balusterförmiges Fussgestell mit zentraler Traverse<br />
unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 308:73:79.<br />
€ 3330/4000 CHF 5000/6000<br />
84 SCHRANK. Barock ca. 1750 Norddeutsch. Eiche.<br />
Zweitüriger Korpus mit hoher Sockelpartie mit<br />
zwei Schubladen auf ausgeschnittenen Beinen. Geschrägte<br />
Lisenen mit aufgelegten Pilastern und Kapitellen.<br />
Gesims mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Gebrauchsspuren. 180:65:221.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 22<br />
85 SATZ VON ACHT STÜHLEN UND ZWEI ARM-<br />
LEHNSTÜHLEN. Regency ca. 1820 England. Mahagoni.<br />
Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />
mit geschweifter Rückenlehne. Profiliertes Schulterbrett.<br />
Gepolstert: Bezug; Anthrazit. 48:51:87.<br />
Zwei Armlehnstühle. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit schneckenförmiger Armlehne<br />
mit Rosetten und geschweiftem Rückenbrett.<br />
54:57:87. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 25<br />
86 WASCHKOMMODE. Biedermeier ca. 1830.<br />
Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit abklappbarer<br />
Schubladenfront. Deckel aufklappbar mit Waschfach<br />
versehen. Gebrauchsspuren. 76:48:73.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
87 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Eintüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit moulierter Türfüllung und gewölbten Lisenen.<br />
Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />
103:48:168.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
88 VITRINENSCHRANK. Napoleon III 19. Jh.<br />
Weichholz, polychrome Fassung später. Zweitüriger<br />
Kommodenteil auf gedrechselten Füssen mit halbrunden<br />
aufgelegten Lisenen. Zweitüriger Aufsatz mit<br />
floral beschnitztem Giebelaufsatz. Rotgrundige Fassung<br />
mit geometrischen Motiven bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
118:56:210.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
89 PEMBROKE TABLE. George II, ca. 1750. Mahagoni.<br />
Rechteckiges Gestell auf runden konischen<br />
Beinen. Platte mit seitlich aufklappbaren Seitenflächen<br />
52x120. Gebrauchsspuren. 120:45:72.<br />
90 EINBAUSCHRANK. Türen und Rahmen Barock<br />
ca. 1730 Arvenholz. Seitenteile und Rest neuere Arbeit.<br />
Zweitüriger Rahmen mit aufgelegten Postamenten,<br />
profiliertes Gesims mit Zahnstab gearbeitet. Türfront<br />
mit geometrischem Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
155:54:202.<br />
€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />
91 ZWEI FAUTEUILS. Louis Philippe 19. Jh. Unterschiedlich.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweifter Arm und Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift mit<br />
Blumendekor. Gebrauchsspuren. 61:60:96.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
92 SPIELTISCH. Regency ca. 1830 England. Palisander.<br />
Rechteckiges Gestell auf lyraförmigem Fussgestell<br />
mit Akantusblättern beschnitzt auf Messingrollen.<br />
Aufklappbare Platte. Gebrauchsspuren.<br />
91:45:76. € 530/930 CHF 800/1400<br />
Tafel 25<br />
93 SCHRANK. Flachbarock ca. 1730, arrangiert.<br />
Nussbaum. Sockel später. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastbändern intarsiert. Zu restaurieren.<br />
210:70:202. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
94 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />
ca. 1840. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />
auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift.<br />
44:47:88. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
95 HALBSCHRANK. Renaissance-Stil um 1900.<br />
Nussbaum. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />
mit breiten Bandanstössen. Front mit arabeskem<br />
Schnitzwerk und seitlich mit aufgelegten Pilastern.<br />
Gebrauchsspuren. 104:54:117.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
96 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Arm und Rückenlehne, floral beschnitzt.<br />
Gepolstert: Bezug; Rosa-Grün, Blumendekor.<br />
Gebrauchsspuren. 68:70:95.<br />
97 SCHREIBTISCH. Victorian ca. 1850. Mahagoni.<br />
Vierschübiges Gestell auf balusterförmigen Beinen.<br />
Grüne Ledereinlage mit Goldprägung. Fehlstellen.<br />
Zu restaurieren. 137:98:75.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
3
4<br />
98 SCHRANK. Biedermeier ca. 1820. Weichholz<br />
mit polychromer Fassung. Eintüriger Korpus auf profilierter<br />
Sockelleiste mit geschrägten Lisenen und getrepptem<br />
Gesims. Farbige Fassung mit floralen Motiven<br />
und Landschafts-Darstellungen bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
126:59:181.<br />
99 KOMMODE. Transition ca. 1760. Kirschbaum<br />
und Palisander. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />
gefeldert furniert mit rautenförmigem Kontrastband<br />
belegt. Gebrauchsspuren. 104:66:84.<br />
Tafel 23<br />
100 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome<br />
Sockelgestell mit kissenförmigem Gesims.<br />
Grüngrundige Fassung mit Blumendekor bemalt. Zu<br />
restaurieren. 196:55:193.<br />
101 TISCH. Louis XVI um 1800. Wohl Frankreich.<br />
Zitronenholz und Palisander. Einschübiges Gestell auf<br />
hohen konischen Beinen unter ovaler Platte mit<br />
Messingumrandung. Umseitig gefeldert furniert<br />
mit Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
100:69:76. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 24<br />
102 BIBLIOTHEKSMÖBEL. Spät-Empire ca.<br />
1820. Wohl Frankreich. Mahagoni. Zweitüriger Korpus<br />
auf Sockelleiste. Die Türfront ohne Füllungen mit<br />
Messinggeflecht bespannt, vor grüner Seidenbespannung.<br />
Gebrauchsspuren. 160:43:147.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 24<br />
103 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca. 1820.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit palmwedelförmig versprosster<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug: Grün mit Blumendekor.<br />
Aufzufrischen. 45:47:80.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 24<br />
104 SCHREIBKOMMODE. Transition 18. Jh.<br />
Kirschbaum, Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschweifte<br />
Front, vierseitig mit federförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />
Geschweifte Schreiblade vor mehrschübiger<br />
getreppter Inneneinteilung. 1 kleine Schublade<br />
fehlt. Kleine Schadstellen. 108:62:113.<br />
€ 1670/1170 CHF 2500/1750<br />
105 SCHRANK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum.<br />
und Rosetten beschnitzt. Zu restaurieren.<br />
168:57:182. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
106 KOMMODE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum,<br />
Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />
Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastbändern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
130:62:86.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
107 SCHRANK. Alpenländisch, Barock um 1800.<br />
Weichholz, Fassung später. Eintüriger Korpus auf<br />
profilierter Sockelleiste, mit breiten Bandanstössen.<br />
Front mit Blumendekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
126:45:180. € 530/800 CHF 800/1200<br />
108 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Spät-Biedermeier<br />
ca. 1840. Kirschbaum. Eintüriger Korpus auf<br />
gedrechselten Füssen mit schmaler obenliegender<br />
Schublade. Front mit durchgehendem Furnierbild.<br />
Aufzufrischen. 71:41:89.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
109 SCHUBLADENSTOCK. Directoire um 1800.<br />
Nussbaum. Sechsschübiger Korpus auf konischen<br />
Füssen mit geschrägten Lisenen. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild. Aufzufrischen. 109:49:151.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
Tafel 24<br />
110 VITRINE. Louis XVI ca. 1770. Wohl Holland.<br />
Rosenholz, Ahorn, Amarantholz und Ebenholz. Zweitüriger<br />
Korpus mit obenliegender schmaler Schublade<br />
auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Türfront<br />
mit Schleifen und Girlandendekor belegt. Schubladengriffe<br />
mit Porzellan-Medaillon, Darstellung von<br />
Damenporträts. Gebrauchsspuren. 100:38:154.<br />
Tafel 23<br />
111 TISCH. Regency, ca. 1840. Arrangiert. Mahagoni,<br />
Messing. Säulenförmiger Schaft auf Stempelfuss<br />
mit Löwentatzen und Akantusblättern beschnitzt.<br />
Runde Platte mit eingelegtem Messingprofil<br />
und Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
110:110:76. € 600/670 CHF 900/1000<br />
112 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Regency,<br />
19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />
und beschnitzten Beinen. Geschrägte<br />
Rückenlehne mit gebauchtem Schulterbrett. Einlegepolster:<br />
Bezug; Rot. Gebrauchsspuren. 52:55:90.<br />
€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />
113 SCHRANK. Louis XVI um 1800. Arvenholz.<br />
Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste mit<br />
geschrägten Lisenen, aufgelegten Halbsäulen und<br />
geschweiftem Giebelabschluss. Türfront mit moulierten<br />
Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
135:57:182. € 600/930 CHF 900/1400<br />
114 BETSTUHL. Barock-Stil 19. Jh. Aus alten Hölzern.<br />
Nussbaum. Eintüriger Korpus mit aufklappbarem<br />
Knieteil und Bibelfach. Front mit aufgelegten profilierten<br />
74:55:94. € 200/270 CHF 300/400<br />
115 KOMMODE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohen quadratischen<br />
Füssen mit durchgehendem Furnierbild. Ebonisierter<br />
Sockel und Deckleiste. Gebrauchsspuren.<br />
123:61:86. € 530/800 CHF 800/1200<br />
116 VITRINENSCHRANK. Asiatisch, neuere Arbeit<br />
20. Jh. Exotenholz, goldene Fassung. Dreiseitig<br />
verglaster Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit ebonisiertem Gesims. Beschnitztes Gestell<br />
im chinesischen Dekor sowie eingelassene Paneele<br />
mit Landschaftsmotiven und Figurengruppen versehen.<br />
Mehrfarbige Fassung. Gebrauchsspuren.<br />
157:61:185. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
117 ANRICHTE. Asiatisch. Exotenholz, polychrome<br />
Fassung. Dreitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Vierseitig mit Blumen und Landschaftsmotiven<br />
auf schwarzen Grund in Gold bemalt.<br />
Aufzufrischen. <strong>189</strong>:53:98.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
118 SCHRANK. Alpenländisch um 1800. Weichholz.<br />
Zweitüriger Korpus auf gedrechselten Füssen<br />
und profilierter Sockelleiste. Front mit moulierten Füllungen,<br />
geschrägten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Gebrauchsspuren. 132:56:190.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
119 SCHREIBKOMMODE. Louis XVI, um 1800.<br />
Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />
auf konischen Füssen. Geschrägte Schreibplatte<br />
vor mehrschübiger Inneneinteilung und brauner<br />
Schreibeinlage. Front gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastfilets eingelegt. Zu restaurieren.<br />
123:63:103. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
120 SCHRANK. Mit Sekretärfront. Louis XVI ca.<br />
1780. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit kannelierten<br />
Ecklisenen auf konischen Beinen. Türfront mit<br />
angedeuteten Schubladen und Klappe. 107:52:132.<br />
€ 200/130 CHF 300/200<br />
121 BACKMULDE. Alpenländisch um 1800.<br />
Kirschbaum. Teigtrog mit abnehmbarem Deckel, auf<br />
geschweiften Beinen mit ausgeschnittenem Zargengestell.<br />
Gebrauchsspuren. 120:60:81.<br />
€ 200/130 CHF 300/200<br />
122 KLEINER SCHREIBTISCH. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum. Balusterförmige Beine unter<br />
zweischübigem Zargenkasten. Eckgerundete Platte<br />
mit brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 97:59:70.<br />
€ 470/300 CHF 700/450<br />
123 SCHRANK. Alpenländisch 18. Jh. Weichholz,<br />
polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen. Türfront<br />
mit geometrischen Füllungen. Dunkelgrüne Fassung<br />
mit mehrfarbigem floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
136:48:170.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
124 KLEINER TISCH. George II, ca. 1760. England.<br />
Mahagoni. Beschnitzter balusterförmiger<br />
Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder<br />
Platte. Platte abklappbar gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />
91:91:65. € 400/530 CHF 600/800<br />
125 HALBSCHRANK. George III ca. 1780. England.<br />
Eiche. Vierschübiger und zweitüriger Korpus<br />
auf Bracket-Feet. An der Front gefriest, innen neuerer<br />
Einbau. Zu restaurieren. 109:56:129.<br />
€ 330/200 CHF 500/300<br />
126 SPIELTISCH. Biedermeier ca. 1820. Mahagoni.<br />
Platte drehbar zum Aufklappen. Gebrauchsspuren.<br />
82:40:69. € 400/530 CHF 600/800<br />
127 TABLETT MIT UNTERGESTELL. Napoleon<br />
III, 19. Jh. Holz, Metall. Ovales Tablett mit schwarzgrundiger<br />
Fassung und mehrfarbigem Blumendekor<br />
bemalt. Gedrechseltes, X-förmiges Untergestell<br />
mit schwarzer Fassung später. Gebrauchsspuren.<br />
78:61:51. € 200/300 CHF 300/450<br />
128 TISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum und<br />
Ahorn. Ansatzbetonte Pyramidenbeine, runde Zarge,<br />
das Blatt ebenfalls rund mit Kontrastkante. Zu restaurieren.<br />
106:106:75.<br />
€ 330/230 CHF 500/350<br />
129 HALBSCHRANK. Oberteil eines Aufsatzmöbels.<br />
Louis XVI, um 1800. Nussbaum, Ahorn und<br />
Pflaumenholz. Arrangiert. Zweitüriges Rechteckkorpus<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Dreiseitig<br />
versehen. Gebrauchsspuren. 118:37:119.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
130 DAMENSCHREIBTISCH. Barock, ca. 1750.<br />
Bern. Nussbaum. Mehrschübiges Gestell auf geschweiften<br />
Beinen in Hufform auslaufend mit moulierter<br />
Deckplatte. Das <strong>Möbel</strong> ist in der Art des Mathäus<br />
Funk gearbeitet, besonders die Form der Beine<br />
und die Art der Beschläge verweisen darauf. Gebrauchsspuren.<br />
97:56:74.<br />
€ 1330/1600 CHF 2000/2400<br />
131 VITRINE. Louis XVI-Stil, 19/20. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn. Rechteckiger Korpus auf konischen<br />
Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets<br />
belegt. Verglaste Front mit Schiebetüren gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 96:32:156.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
132 TISCH MIT VIER STÜHLEN. Louis Philippe,<br />
19. Jh. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf<br />
dreipassigem Fussgestell unter runder Platte.<br />
105:105:73. Vier Stühle: Mouliertes Gestell auf<br />
geschweiften Beinen mit ballonförmiger Rücken -<br />
lehne. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />
48:54:90. € 670/1000 CHF 1000/1500
133 TISCH. Spät-Barock 18. Jh. Kirschbaum. Einschübige<br />
geschweifte Zargen über geschwungenen<br />
Beinen. Umlaufendes Fussbrett. Platte später. Zu<br />
restaurieren. 118:71:76.<br />
€ 200/170 CHF 300/250<br />
134 DAMENSCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil, ca.<br />
1920. Nussbaum. Rechteckige Korpus auf hohen<br />
runden Beinen mit zwei Schubladen. Mehrschübiger<br />
Aufsatz mit geschweiftem Rückenbrett. Front gefeldert<br />
furniert mit geometrischen Kontrastfilets versehen.<br />
Gebrauchsspuren. 101:48:109.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
135 KOMMODE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf Sockelleiste mit gedrückten<br />
Kugelfüssen. Gerundete Lisenen und profilierte<br />
Deckplatte. Zu restaurieren. 116:57:89.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
136 SCHRANK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
mit zwei Schubladen und getrepptem Gesims. Zu restaurieren.<br />
169:62:214.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
137 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Ahorn. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />
mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert<br />
furniert mit Kontrastbändern belegt. Gebrauchsspuren.<br />
128:66:85. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
138 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. Biedermeier,<br />
ca. 1830. Buche. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Sitzfläche<br />
in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 44:45:89.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
139 SCHRANK. Biedermeier, datiert 1831.<br />
Weichholz. Zweitüriger Korpus auf profilierter<br />
Sockelleiste mit geschweiftem Giebelabschluss und<br />
geschrägten Lisenen. Dreiseitig mit floralem Dekor<br />
beschnitzt. Schnitzerei später. Gebrauchsspuren.<br />
166:57:192. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
140 KOMMODE. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit,<br />
Exotenholz. Mehrschübiger, rechteckiger Korpus mit<br />
rechtseitig angeschlagener, kleiner Türe. Front mit<br />
geschwärzten Eisenbeschlägen in floralem Dekor belegt.<br />
Gebrauchsspuren. 121:54:91.<br />
€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
141 TANSU. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit. Exotenholz.<br />
Dreiteiliger mehrschübiger Korpus mit abschliessend<br />
vier Schiebetüren. Front mit geschwärzten<br />
Eisenbeschlägen in Vogel- und Blumendekor gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 106:45:161.<br />
142 NÄHSTOCK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Schaft auf dreipassigem Fussgestell.<br />
Rundes Nadelkissen mit grünen Bezug. Gebrauchsspuren.<br />
33:33:84.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
143 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier, ca. 1840.<br />
Fussgestell. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />
Zu restaurieren. 51:30:80.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
144 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil, neuere<br />
Arbeit. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweiftem Arm und Rückenlehne, floral<br />
beschnitzt. Sitzteil und Rückenteil in Joncgeflecht.<br />
Zu restaurieren. 67:63:98.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
145 SPIELTISCH. Biedermeier-Stil. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Balusterförmiger Schaft mit vierpassigem<br />
Fussgestell. Aufklappbare Platte mit schwarzer<br />
Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 88:43:61.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
146 EIN PAAR LIEGESTÜHLE. Asiatisch, 20. Jh.<br />
Exotenholz. Ausgeschnittenes Gestell mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne. Einlegekissen: Braun-Beige<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 52:92:84.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 25<br />
147 SATZ VON SIEBEN STÜHLEN. Unterschiedlich.<br />
Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Hartholz, weisse<br />
Fassung. Halbrundes Gestell auf runden kannelierten<br />
Beinen mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Blau-Beige mit Landschaftsdekor. Gebrauchsspuren.<br />
48:53:97. € 600/730 CHF 900/1100<br />
148 SPIELTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />
Platte. Platte mit Schach- und Mühlebretteinlage und<br />
Faltstern intarsiert. Gebrauchsspuren. 81:81:69.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
149 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Biedermeier<br />
ca. 1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf<br />
säbelartigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />
Sitzbrett in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren.<br />
40:46:85. € 400/530 CHF 600/800<br />
150 JARDINIERE. Napoleon III, 19. Jh. Metall,<br />
grüne Fassung. Geschweiftes Gestell mit zwei runden<br />
Ablageflächen. Gebrauchsspuren. 55:55:130.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 25<br />
151 WASCHKOMMODE. Napoleon III, 19. Jh. Palisander.<br />
Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Aufklappbare Platte mit Marmoreinlage.<br />
Gebrauchsspuren. 104:54:101.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
152 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni. Balusterförmiger<br />
Schaft auf stempelförmigem Fussgestell<br />
unter runder Platte. Platte mit sternförmigem<br />
Furnierbild. Aufzufrischen. 94:94:74.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
153 KLEINER TISCH. Jugendstil ca. 1910. Mahagoni<br />
und Leder. Geschweiftes Gestell mit floral geprägter<br />
Ledereinlage und Ablagetablar. Gebrauchsspuren.<br />
52:36:72. € 270/430 CHF 400/650<br />
154 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />
1820. Nussbaum und Birkenmaser. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf quadratischen Füssen. Geschrägte<br />
Aufzufrischen. 107:55:121.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
155 SCHREIBKOMMODE. Barock ca. 1740.<br />
Nussbaum und Pflaumenholz. Vierschübiger Kommodenteil<br />
mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte<br />
Schreiblade mit Filzeinlage vor mehrschübiger Inneneinteilung<br />
und Nischenfach. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit Kontrastadern versehen. Aufzufrischen.<br />
127:68:85. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
156 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem<br />
Gesims. Front mit abgerundeten Lisenen<br />
und getreppten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
192:68:206.<br />
157 BUFFET. Barock, ca. 1750. Weichholz. Rechteckiger<br />
mehrtüriger Korpus, auf Sockelleiste mit getrepptem<br />
Gesims. Nischenfach mit drei kleinen<br />
Schubladen und ausgeschnittenen Seitenwangen. Zu<br />
restaurieren. 214:40:185.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
158 SCHRANK. Barock, ca. 1760. Fribourg.<br />
Kirschbaum, Ahorn und Nussbaum. Zweitüriger Korpus<br />
auf gedrückten Kugelfüssen mit geschrägten Lisenen.<br />
Front mit getreppten Füllungen und Rosetten<br />
intarsiert. Gebrauchsspuren. 175:52:218.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
159 KANAPEE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum<br />
und Ahorn. Rechteckiger Korpus auf fächerförmigen<br />
Füssen mit geschweiften Armlehnen. Front mit<br />
Stern und Rosetten intarsiert. Die Seiten mit füllhornförmigen<br />
Intarsien belegt. Gepolstert: Bezug,<br />
Hellgrün. Gebrauchsspuren. 175:65:92.<br />
160 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1740.<br />
Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit geschweifter Front. Geschrägte Schreiblade vor<br />
mehrschübiger Inneneinteilung und Filzeinlage. Vierseitig<br />
gefeldert furniert und mit Kontrastband gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 113:63:118.<br />
161 VITRINENMÖBEL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf Sockelleiste<br />
mit moulierten Türfüllungen. Aufsatz mit verglaster<br />
Front und geschrägten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />
120:61:191. € 500/600 CHF 750/900<br />
162 SCHREIBKOMMODE. Regency, ca. 1820.<br />
England. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Füssen mit beschnitzten, kordelförmigen Lisenen.<br />
Die oberste Schublade mit abklappbarer Front<br />
mit mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />
114:54:110. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
163 GATE LEG TABLE. George II, 18. Jh. England.<br />
Eiche. Gedrechseltes, säulenförmiges Fussgestell<br />
unter ovaler Platte. Die Platte mit seitlich<br />
abklappbaren Seitenteilen. Gebrauchsspuren.<br />
98:33:71. € 400/500 CHF 600/750<br />
164 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Restauration,<br />
ca. 1830. Frankreich. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell<br />
auf säbelförmigen Beinen und Schneckenmotiv<br />
beschnitzt, mit leicht geschrägter Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Bezug; Blau-Beige gestreift. Aufzufrischen.<br />
50:48:87. € 400/500 CHF 600/750<br />
165 BACKMULDE. Alpenländisch, 18/19. Jh.<br />
Nussbaum. Trapezformiger Korpus auf kantigen<br />
Füssen, im Sockel vier Schubladen angebracht.<br />
Abnehmbare Deckplatte. Gebrauchsspuren.<br />
148:73:89. € 400/500 CHF 600/750<br />
166 SCHRANK. Barock. 18. Jh. Eiche. Zweitüriger<br />
Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, hohes Sockelgestell<br />
mit profiliertem Gesims. Türfront mit kassettenförmigen<br />
Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 185:73:184.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
167 SCHREIBKOMMODE MIT VITRINENAUF-<br />
SATZ. Barock, ca. 1750. Arrangiert. Nussbaum,<br />
Pflaumenholz. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen. Geschrägter Schreiblade vor getreppter,<br />
mehrschübiger Inneneinteilung in rautenförmigem<br />
Dekor intarsiert. Vitrinenaufsatz mit geschweiftem<br />
Giebelabschluss, Türen verglast mit profilierten<br />
Sprossen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert furniert<br />
mit geometrischen Kontrastbändern gearbeitet.<br />
Platte mit Schleifen und Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
118:60:214.<br />
€ 2330/4670 CHF 3500/7000<br />
168 TRUHE. Barock, ca. 1750. Eiche, Ahorn und<br />
Ebenholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Front<br />
mit fassadenförmiger Aufgliederung, sowie mit geometrischen<br />
Kontrastbändern und Faltstern intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 144:58:75.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
169 SCHRANK. Barock, 18. Jh. Eiche, Ahorn und<br />
Pflaumenholz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />
mit Kugelfüssen und getrepptem Gesims.<br />
Front mit gewellten breiten Lisenen, Türfüllungen mit<br />
geometrischen Kontrastbändern und Faltsterneinlage.<br />
Gebrauchsspuren. 200:75:199.<br />
5
6<br />
170 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni,<br />
Rosenholz und Palisander. Geschweifter Korpus auf<br />
hohen ausgestellten Beinen, aufklappbare Platte mit<br />
Spiegel und eingelegter Schublade. Platte mit rautenförmigem<br />
Medaillon in Würfeldekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
49:33:75.<br />
€ 430/500 CHF 650/750<br />
171 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 129:67:87.<br />
172 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Eiche. Zweitüriger<br />
Korpus auf hohem Sockelgestell mit Kugelfüssen<br />
und profiliertem Gesims. Geschrägte Bandanstösse,<br />
dreiseitig mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 206:69:194.<br />
173 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil, aus alten<br />
Hölzern. Neuere Arbeit. Nussbaum. Mehrschübiger<br />
Kommodenteil auf geschweiften Beinen. Geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübiger getreppter Inneneinteilung.<br />
Gebrauchsspuren. 110:64:117.<br />
174 SCHRANK. Alpenländisch, um 1800. Weichholz,<br />
blaue Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />
Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Front mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />
Blaugrundige Fassung mit Blumendekor, wohl später.<br />
Gebrauchsspuren. 141:55:182.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
175 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Ahorn. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen mit geschweifter<br />
Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit kartuschenförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 98:64:77.<br />
176 KONSOLENTISCH. Louis XV, ca. 1750. Wohl<br />
Frankreich. Arrangiert. Nussbaum, Pflaumenholz.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen<br />
unter moulierter Platte. Platte später. Gebrauchsspuren.<br />
96:46:76. € 400/500 CHF 600/750<br />
177 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />
1820. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />
konischen Füssen. Geschrägte Schreiblade vor<br />
mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />
112:56:115. € 600/730 CHF 900/1100<br />
178 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier, ca.<br />
1820. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf runden<br />
konischen Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Floral<br />
beschnitzte Mittelzunge mit geschweiftem<br />
Rückenbrett. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />
41:50:85.€ 270/400 CHF 400/600<br />
179 TRUHE. Alpenländisch, 18/19. Jh. Eiche,<br />
Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf stollenförmigen<br />
Füssen. Front mit geometrischer Kerbschnitzerei.<br />
Gebrauchsspuren. 129:53:87.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
180 SCHRANKBUFFET. Barock, ca. 1750. Wohl<br />
Schweiz. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Viertüriger<br />
Korpus auf profilierter Sockelleiste und fassoniertem<br />
Gesims. Türfronten mit moulierten Füllungen, gefeldert<br />
furniert und mit Kontrastfilets gearbeitet. Breite<br />
Lisenen mit geometrischem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
160:50:199.<br />
€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
181 SCHRANK. Louis XVI, um 1800. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf getrepptem Sockelgestell mit<br />
geschweiftem Gesims. Geschrägte Lisenen mit Kanneluren,<br />
Gebrauchsspuren. 200:70:217.<br />
€ 930/1500 CHF 1400/2250<br />
182 SATZ VON SECHS STÜHLEN MIT TISCH.<br />
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne auf geschweiften<br />
Beinen. Gepolstert: Bezug; Weiss 50:46:89.<br />
Tisch: Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />
Fussgestell unter ovaler Platte. 122:93:74.<br />
€ 670/830 CHF 1000/1250<br />
183 SCHREIBKOMMODE. George III England.<br />
Mahagoni auf Eiche. Vierschübiges gerades Kommodenteil<br />
auf ergänzten Füssen. Schreiblade vor mehrteiligem<br />
Innenausbau. Zu restaurieren. 76:45:99.<br />
€ 200/170 CHF 300/250<br />
184 FAUTEUIL. Restauration ca. 1830. Nussbaum.<br />
Halbrundes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit schneckenförmigen Armlehnen. Gondolförmige<br />
Rückenlehne mit beschnitzter Mittelzunge. Gepolstert:<br />
Braun-Grün gestreift, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />
58:60:92. € 130/100 CHF 200/150<br />
185 SATZ VON DREI STÜHLEN. Restauration ca.<br />
1845. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Rosa Bezug mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
46:48:89. € 470/300 CHF 700/450<br />
186 TISCH. 19. Jh. Nussbaum. Einschübige Zarge<br />
mit orthogonaler Linienführung, ansatzbetonte verkürzte<br />
Beine. Zu restaurieren. 92:66:64.<br />
€ 200/130 CHF 300/200<br />
187 KLAPPTISCH. Viktorianisch. Mahagoni.<br />
Schmales an den Breitseiten ins Rund aufklappbares<br />
Blatt über gerillten Balusterbeinen. Ein Metallsabot<br />
fehlt.97:47(93):67. € 470/300 CHF 700/450<br />
188 AUSZUGSTISCH. Biedermeier-Stil. Kirschbaum.<br />
Neuere Arbeit 20. Jh. Rundes Gestell auf hohen<br />
kantigen Beinen mit zwei Einlegeblättern. Aufzufrischen.<br />
170:170:74.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
<strong>189</strong> SCHRANK. Transition ca. 1770/80. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell<br />
mit gerundeten Lisenen und Kanneluren gearbeitet.<br />
Türfront mit moulierten Füllungen und geschweiftem<br />
Gesims. Anschlagleiste mit aufgelegtem<br />
Pilaster. Zu restaurieren. 200:69:193<br />
€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
250 <strong>bis</strong> 261<br />
Spiegel<br />
ca. 10.45 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />
aus Privathaushaltungen und standen <strong>bis</strong><br />
jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />
angeboten. Verdeckte Mängel, kleine<br />
Defekte und Gebrauchsspuren sowie ergänztes<br />
Spiegelglas werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />
Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />
oder schriftlich erteilten Auskünften. Zustandsberichten<br />
sowie für unbesehen gekaufte<br />
Objektewegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />
250 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. E.19. Jh. Bronze.<br />
Fassonierte Form, rundum reliefiertes u. durchbrochenes<br />
Dekor mit Vase u. Putti. Drei geschwungene<br />
Leuchterarme. Facettiertes Spiegelglas. Min.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. 29 x 65.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 27<br />
251 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. Venedig, um<br />
1800. Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung.<br />
Fassonierter Profilrahmen mit Blüten- u. Löwenkopfdekor.<br />
Spiegelglas mit figürlichem Ätzdekor. 35 x 61.<br />
Leuchteram fehlt. Fehlstellen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
252 KL. SPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Rechteckige Form, rundum mit reich ausgestaltetem<br />
Blattdekor u. bekrönender Blume. Facettiertes<br />
Spiegelglas. Reparaturstelle, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
38 x 55.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 28<br />
253 SPIEGELAPPLIKE. Venezianisch, 19. Jh.<br />
Spiegelglasauflagen zusammengefügt in fassonierte<br />
Form auf Holzrückwand. Ornamentales u. figürliches<br />
Schliff, bzw. Ätzdekor. O. Leuchterarm. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
36 x 70.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
Tafel 28
254 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. vergoldet.<br />
Rechteckiger Doppelrahmen mit Spiegelauflagen.<br />
Ecken gefüllt mit Kartuschen u. Rocaillen. Geschwungener<br />
Spiegelaufsatz mit aufgestelltem Blatt,<br />
begleitet von Voluten, Blattwerk u. Blüten. Alters- u.<br />
Gebrauchsspuren. 81 x 133.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
255 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Fassonierter Profilrahmen mit durchbrochenem<br />
Voluten- u. Blattdekor. 60 x 89.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
256 SPIEGEL. Um 1800. In Blei gefasste Spiegelglaselemente<br />
auf Holzrückwand. Rechteckige Form<br />
mit gebogener Oberkante u. kl. Aufsatz. Spiegelauflagen<br />
mit ornamentalem Ätz- u. Schliffdekor verziert.<br />
Spiegel ergänzt. Fehlstellen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
33 x 70.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
257 GR. SPIEGEL. E.19. Jh. Holz, vergoldet. Oktogonaler,<br />
nach hinten abfallender Doppelrahmen mit<br />
Spiegelauflagen. Umlaufendes Perl-, bzw. Noppenband.<br />
Bekrönende, durchbrochene Blattkartusche<br />
begleitet von Blütenzweigen. 87 x 116. Facettiertes<br />
Spiegelglas. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. 87 x<br />
116. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
Tafel 28<br />
258 SPIEGELAPPLIKE. Barockstil. Holz, geschnitzt,<br />
bronziert. Geschweifter Profilrahmen. Unter-<br />
u. Oberkante mit durchbrochenem Blattdekor,<br />
begleitet von Blütenzweigen. Leuchterarm fehlt. Altes<br />
Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren. 41 x<br />
70. € 270/330 CHF 400/500<br />
259 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt<br />
grünlich gefasst, tlw. vergoldet. Rechteckform, Unter-<br />
u. Oberkante mit Volutenaufsatz, Seitenschenkel<br />
mit Säulendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren. 47 x<br />
78. € 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 27<br />
260 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. beige<br />
gefasst, tlw. bronziert. Rechteckiger Profilrahmen<br />
mit bekrönender Spiegelkartusche, begleitet von Rocaillen<br />
u. Blüten. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
92x133. € 100/170 CHF 150/250<br />
261 GR. SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />
Fassonierter Doppelrahmen mit üppig gestaltetem<br />
Blatt- Blüten u. Muscheldekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />
88 x 160. € 530/800 CHF 800/1200<br />
270 <strong>bis</strong> 280<br />
Leuchter<br />
ca. 10.50 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Leuchter stammen<br />
aus Privathaushalten und werden unrestauriert<br />
angeboten. Verdeckte Mängel, Fehlstellen,<br />
kleine Defekte und Gebrauchspuren werden nicht<br />
immer erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit übernehmen<br />
wir keine Gewähr. Eine allfällige Elektrifizierung<br />
muss vor Inbetriebnahme überprüft werden.<br />
270 PAAR GR. APPLIKEN, Louis XVI-Stil, neuzeitlich.<br />
Halbkreisförmiger, vergoldeter Messingring mit<br />
reichem Kristallkettenbehang. 4 kl. Leuchterarme mit<br />
blattförmiger Schale. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 77 L 48. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
271 GR. DECKENLEUCHTER, 50/60er-Jahre.<br />
Messing vergoldet und brüniert. Zentraler Schaft mit<br />
15 miteinander verbundenen, trompetenförmigen<br />
Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren. H 62<br />
D 82. € 330/470 CHF 500/700<br />
272 BÖHMISCHER DECKENLEUCHTER. Kristallglasumfasstes<br />
Messinggestell mit 8 C-förmiger<br />
Leuchterarmen. Reicher Kristallplattenbehang. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 100 D 51.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
273 DECKENLEUCHTER Louis XV-Stil. Vergoldeter<br />
Messingschaft mit 12 geschweifter, blattförmiger<br />
Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren. H 54<br />
D 76. € 270/330 CHF 400/500<br />
274 PRUNK DECKENLEUCHTER, Ende 19. Jh.<br />
Birnenförmiges, vergoldetes Messinggestell mit drei<br />
Engelskulpturen verziert. Zentraler, fackelförmiger<br />
Schaft und drei geschweiften Leuchterarme mit blumenartiger<br />
Glasglocke. Zentrale Glocke nicht original.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 90 D 94.<br />
Tafel 28<br />
275 PRUNK DECKENLEUCHTER, Ende 19. Jh.<br />
Glasglocke. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 90 D 94. Eine Glocke zerbrecht.<br />
276 DECKENLEUCHTER. Vergoldeter Messingschaft<br />
mit Blätterdekor und 5 C-förmiger Leuchterarme.<br />
Glasglocken in Form einer Sechsblätterblüte mit<br />
je. einer Lampenfassung. Elektrifiziert. Zu revidieren.<br />
H 59 D 47. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
277 DECKENLEUCHTER, Murano. 20. Jh. Farbloses<br />
und blaues Glas. Schaft mit buntfarbenen Blumen-Applikationen<br />
verziert. Sechs S-förmige und godronierte<br />
Leuchterarme, grosse Tropfschale, durchlaufende<br />
Kette. H 86 D 70. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
278 SCHÖNER DECKENLEUCHTER, Ende 19.<br />
Jh. Vergoldeter Messingring an drei Messingschäfte<br />
hängend. 6 Leuchterarme mit blumenförmiger Glocken<br />
aus milchigem Glas. Korbartiger Kristallperlenkettenabschluss.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. Eine<br />
Glocke fehlt. H 78 D 60.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 28<br />
279 DECKENLEUCHTER. Barock-Stil. Messing<br />
vergoldet, an Ketten hängend. Acht geschwungene<br />
Leuchterarme mit durchgebrochenen Tüllen. Akanthusblätter-Dekor.<br />
H 60 D 72. Nicht elektrifiziert.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
280 GROSSER DECKENLEUCHTER. Verchromtes,<br />
birnenförmiges Eisengestell mit 10 S-förmiger<br />
Leuchterarmen. Umlaufend Schwere Akanthusblätter-<br />
und Rosettenbehang. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 82 D 62. € 470/600 CHF 700/900<br />
7
8<br />
290 <strong>bis</strong> 326<br />
Grossuhren<br />
ca. 10.55 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Uhren stammen<br />
aus Privatsammlungen und -haushalten und werden<br />
unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />
Fehlstellen (z.B.fehlende Schlüssel), kleine Defekte<br />
und Gebrauchspuren werden im Text nicht immer<br />
ausdrücklich erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit<br />
und Ganggenauigkeit der Uhren übernehmen<br />
wir keine Gewähr. Grössenangaben beziehen<br />
sich auf das Gehäuse.<br />
290 SKELETTUHR, Herkunft unbekannt, ev. England.<br />
20. Jh. Geschwungen ausgeschnittenes Messinggehäuse<br />
auf ovalem Holzsockel, mit Glassturz.<br />
Metall-Zifferring. 8 Tages Ankerwerk mit Kette und<br />
Schnecke. Hinterpendel mit Federaufhängung.B 27<br />
H 35. Gehfähig. € 600/730 CHF 900/1100<br />
291 WANDUHR, Cartel, Westerstrand Schweden,<br />
Ende 19. Jh. Vergoldetes Holzgehäuse mit vergoldeten<br />
Rosen und Ranken. Leicht beschädigt. Pendelsichtfenster.<br />
Bombiertes Emailzifferblatt hinter Glastürchen.<br />
Römische Stundenziffern, ara<strong>bis</strong>che Minutenanzeige.<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel, Federaufhängung.<br />
Halbstunden- , Stundenschlag auf Glocke.<br />
Zu revidieren. H 60 B30.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
292 WANDUHR, Cartel, sig. Mangeant (Louis) Paris,<br />
Frankreich, Mitte 18. Jh. Massives, vergoldetes<br />
Bronzegehäuse. Rundum verziert, Pokal als oberer<br />
Abschluss. Porzellanzifferblatt mit römischer Stundenanzeige<br />
und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Wochenwerk<br />
mit Hinterpendel (Pendelaufhängung später<br />
ergänzt), Federaufhängung. Halbstunden-, Stundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 80 B 40.<br />
293 TELLERUHR, Deutschland, wohl Augsburg,<br />
18. Jh. Getriebene Zinn-Front mit Wappen und Engelfiguren.<br />
Bronze Zifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />
und ara<strong>bis</strong>chen Minutenzahlen. Ankerwerk mit<br />
Viertelstunden- und Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />
Werk geschlossen in Blechgehäuse. H 35. Zu revidieren.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
294 PENDULE, Frankreich, ev. Schweiz. Um<br />
1800, schwarzes Holzgehäuse mit Intarsien. Messingfüsse<br />
und Messingverzierungen. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden- und ara<strong>bis</strong>chen Minutenziffern.<br />
Ankerwerk 8 Tageswerk mit Fadenaufhängung.<br />
H 56. Gehfähig, zu revidieren.<br />
295 GROSSE PENDULE, Schweiz um 1750, Holzgehäuse<br />
mit Sockel. Rostrote Farbe mit handbemalten<br />
Blumen- und Meisenbildern. Reiche Bronzeverzierung<br />
und Füsse aus Bronze. Zifferblatt aus Email mit<br />
römischen Stundenziffern und ara<strong>bis</strong>chen Minutenzahlen.<br />
Frühes Wochenankerwerk mit 4/4 Schlag auf<br />
2 Tonfedern. Repetierend auf Anfrage. Stunden werden<br />
jede ¼ Std. zusätzlich zum ¼ Schlag wiederholt.<br />
Werk signiert mit Nr. 105035 Breveté en Suisse.<br />
Gehfähig. H ohne Sockel 80 B 42.<br />
296 WANDUHR, Cartel, sig. Vander Cruse Le jeune,<br />
Frankreich Mitte 18. Jh. Massives, vergoldetes<br />
und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Kalenderfunktion.<br />
Wochenwerk mit Hinterpendel, Fadenaufhängung.<br />
Halbstunden-, Stundenschlag auf Glocke.<br />
Gehfähig. H 80 B 40.<br />
Tafel 27<br />
297 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />
Schwarzes Onyxgehäuse, seitlich schwarz mit weissem<br />
Einschlag. Emailzifferblatt mit Messingring und<br />
römischen Ziffern. Breguet Stahlzeiger. In vertieftem<br />
Zentrum sichtbar die Brocot Hemmung. Zifferblatt<br />
und Werk mit rundem Glastürchen. Werk nummeriert<br />
Nr.1922. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.<br />
Hinterpendel mit Federaufhängung. B 27 H 39.<br />
Zu revidieren. € 530/670 CHF 800/1000<br />
298 KAMINUHR, Frankreich Napoleon III, rotes<br />
Onyxgehäuse mit vergoldeter Frauenbüste und seitlich<br />
angebrachten bronzenen Löwenköpfen. Bronzefüsse.<br />
Römische, vergoldete Ziffern ins Onyxgehäuse<br />
geritzt. Verzierter Messingring mit geschliffenem<br />
Glastürchen, Zifferblatt und Werk. 8-Tageswerk signiert,<br />
LEFORESTIER à PARIS, mit Hinterpendel und<br />
Federaufhängung. ½ Std. und Std. Schlag auf Glocke.<br />
Zu revidieren, Pendel anzupassen. H 47 B 23.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
299 KAMINUHR, Lambert Paris, Frankreich, Napoleon<br />
III, Schwarzes Onyxgehäuse, seitlich mit farbigen<br />
Marmorsäulen und geschliffener Glasfront.<br />
Emailzifferblatt mit verziertem Messingring und römischen<br />
Ziffern. In vertieftem Zentrum sichtbar die<br />
Brocot Hemmung. Zifferblatt und Werk mit rundem<br />
Glastürchen. Werk nummeriert Nr. 817. Halbstundenund<br />
Stundenschlag auf Glocke. Hinterpendel mit Federaufhängung.<br />
B 38 H 47. Zu revidieren. Pendel<br />
fehlt. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
300 CHEMINEEUHR, sig. A. AUBERT, Lausanne,<br />
19. Jh. Vergoldetes, reich verziertes Messinggehäuse<br />
mit trinkendem Jüngling auf Holzsockel mit<br />
schwerem Glassturz. Signiertes Emailzifferblatt mit<br />
römischen Zahlen und Breguet Zeigern. 8- Tages Ankerwerk<br />
Nr. 464 mit Hinterpendel, Fadenaufhängung.<br />
½ Std. und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig, zu<br />
kontrollieren. H 47 B 50.<br />
301 STOCKUHR, Neukirch signiert Hans Georg<br />
Wardenwijek, frühes 18. Jh. Schwarzes Holzgehäuse<br />
mit verglastem Fronttürchen und verglasten Seiten.<br />
Signiertes, reich verziertes Zinnzifferblatt, römische<br />
Ziffern. 8 Tages Spindelwerk mit kleinem Hinterpendel.<br />
Viertelstundenschlag auf 2 Glocken Repetition<br />
auf Anfrage. Stundenschlag auf 2 Glocken. Gehfähig,<br />
zu revidieren. B 28 H 37.<br />
Tafel 27<br />
302 LOT: NEUENBURGER PENDULE, Le Castel<br />
mit Sockel, Schweiz, St.Aubin 20. Jh. Rotes Holzgehäuse<br />
mit Goldumrandung und Blumenbemalung. Mit<br />
Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />
und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. 8 Tages Ankerwerk<br />
mit Federaufhängung Nr. 60574. Halbstundenschlag<br />
und Stundenschlag auf Glocke. H ohne Sockel<br />
51. Gehfähig, guter Zustand / KLEINE NEUENBUR-<br />
GER PENDULE, Le Castel mit Sockel, Schweiz, 20.<br />
Jh. Gelb-Beiges Holzgehäuse mit vergoldeter Umrandung<br />
und gemalten Blumenmotiven. Zifferblatt mit<br />
8 Tages Ankerwerk mit Federaufhängung.<br />
Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. H<br />
ohne Sockel 31. Gehfähig.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
303 CARTELUHR, Replika, wohl Deutschland<br />
oder Schweiz, 1960. Carteluhr mit Sonnenmotiv vergoldet.<br />
Messingzifferring mit römischen Zahlen. Im<br />
Zeigerzentrum verziert mit Sonne. Geschlossenes<br />
Federwerk mit ½ Std. und Std. Schlag auf Glocke.<br />
Schlag kann abgestellt werden. Reserveteile für Sonne.<br />
Gehfähig. Durchmesser 44.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
304 CAPUCINE, Frankreich. Mitte 19. Jh. Beliebte<br />
Tisch- und Reiseuhr. Messinggehäuse, Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Zahlen sind teilweise abgenützt.<br />
8 Tages Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
Weckerfunktion. Halbstunden- und<br />
Stundenschlag auf Aussenglocke. Stundenschlag repetierend.<br />
Zusätzliche Stundenrepetition auf Anfrage.<br />
Vergoldetes Werk in sehr schönem Zustand. B 11<br />
H 28 Gehfähig, Revision Empfehlenswert.<br />
Tafel 27<br />
305 SELTENE MINIATUR-BRACKET-CLOCK,<br />
mit 8-Tagewerk, Viertelschlag auf Glocken. Separater<br />
Carillon mit Repetition. Datumfenster, Schlagwerkarretierung,<br />
signiert James Snelling London (1793-<br />
1830). Ebenholzfurniertes Gehäuse auf niedrigem<br />
profiliertem Sockel und eingezogenem Aufsatz. Eckvasenabschüsse.<br />
Feuervegoldete, fein gravierte<br />
Front mit aufgesetztem Zifferring, römische Zahlen.<br />
Kleiner Fensterausschnitt für Zierpendel. H 33. Gehfähig.<br />
Tafel 27<br />
306 COMTOISE LUNETTE, signiert Procure Générale,<br />
Frankreich <strong>189</strong>3. Messing Lunette mit kleinen<br />
Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />
und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Sekundenzeiger.<br />
Wochenwerk mit Stiftenhemmung, Lyrapendel.<br />
2 zusätzliche Werke für Stunden- und Viertelstundenschlag.<br />
Weckerfunktion. Datumsfunktion. B 27 H mit<br />
Glocken 45. Teiweise funktionsfähig, zu revidieren.<br />
307 NEUENBURGER PENDULE mit Sockel<br />
Schweiz 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Goldumrandung<br />
und goldfarbener Bemalung. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stundenziffern und ara<strong>bis</strong>cher<br />
Minutenanzeige. 8 Tages Ankerwerk mit Federaufhängung.<br />
Viertelstundenschlag und Stundenschlag<br />
auf 2 Tonfedern. Stundenrepetition auf Anfrage.<br />
H ohne Sockel 61. Gehfähig.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
308 BRACKET-CLOCK, England, 18. Jh. Holzgehäuse<br />
mit Messingverzierungen und Messingfüssen.<br />
Signiertes Zifferblatt, Tupman London, römische Ziffern.<br />
Seitlich Messingring Beschläge. 8 Tages Ankerwerk<br />
mit Kette und Schnecke. Stundenschlag auf<br />
Glocke. Schweres Hinterpendel mit Federaufhängung<br />
und Feinregulierschraube. Gehfähig. B 29 H 39.<br />
Tafel 27
309 LATERNENUHR, England 19. Jh. Messinggehäuse<br />
mit Messingtüren hinten und seitlich. Zinnfarbener<br />
Zifferring mit römischen Zahlen. Zifferring<br />
Innenseite, ziseliertes Messing mit Signatur Edward<br />
Sons Glasgou. 8 Tages Ankerwerk mit Kette<br />
und Schnecke, Hinterpendel mit Federaufhängung.<br />
Viertelstundenschlag Stundenschlag auf zwei Glo -<br />
cken. Zu revidieren. B 15 H 39.<br />
Tafel 27<br />
310 WANDUHR, Cartel, Westerstrand Schweden,<br />
Halbstunden- und Stundenschlag auf<br />
Glocke. Zu revidieren. H 60 B30.<br />
311 STANDUHR, Comtoise, Frankreich um 1800.<br />
Massives Holzgehäuse mit reicher Messingverzierung.<br />
Boulle. Massive Messingfüsse und massiver Engel<br />
mit Sense als oberer Abschluss. Fronttüre mit<br />
Sonnenfigur und Pendelsichtfenster, zu Frontpendel<br />
verglast. Schliessmechanismus müsste ergänzt werden.<br />
Verglaste Türe für Zugang zur Uhrfront. Reich<br />
verziertes Messingzifferblatt mit römischen Kartuschenzahlen.<br />
Ara<strong>bis</strong>che Minutenzahlen in Messingzifferblatt<br />
graviert. Wochenwerk mit Scherenhemmung<br />
und ½ Std. und Std. Schlag repetierend auf Glocke.<br />
Verzierte Messing-Pendelscheibe. Zentralsekunde.<br />
Zu revidieren, Uhr ist in sauberem Zustand. H 228<br />
B ca. 70. € 4000/4670 CHF 6000/7000<br />
Tafel 26<br />
312 NEUENBURGER PENDULE, Gübelin, Luzern,<br />
mit Sockel, Schweiz, 20. Jh. Rotes Holzgehäuse mit<br />
Goldumrandung und Blumenbemalung. Emailzifferblatt<br />
Minutenanzeige. 8 Tages Zenith Ankerwerk mit Federaufhängung<br />
Halbstundenschlag und Stundenschlag<br />
auf Glocke. H ohne Sockel 50. Gehfähig, guter<br />
Zustand. € 330/470 CHF 500/700<br />
313 PORTALUHR, sig. Jacob Wirz à Zürich, 19.<br />
Jh. Dunkles Holzgehäuse mit einfachen Intarsien<br />
oberhalb und seitlich des Zifferblattes. Marmorsäulen,<br />
oben und unten mit Messingringen verziert.<br />
Emailzifferblatt mit Signatur und ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />
Eisenzeiger. 8-Tages Spindelwerk mit Hinterpendel.<br />
½ Std. und Std. Schlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 52<br />
B 30. € 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 27<br />
314 RAHMENUHR, Österreich um 1830, blattvergoldetes<br />
Holzgehäuse. Das von einem Goldrahmen<br />
begrenzte Bildfeld trägt im oberen Teil das von einem<br />
Blütenkranz eingefasste Zifferblatt aus Email mit römischen<br />
Ziffern. Stahlzeiger. Im unteren Drittel Ausschnitt<br />
für die Sonnenpendellinse. Ankerwerk mit<br />
Hinterpendel, Fadenaufhängung. Habstunden- und<br />
Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 40 B 33.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
315 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III, schwarzes<br />
Onyxgehäuse, seitlich mit farbigen Marmorsäulen<br />
und geschliffener Glasfront. 2 Kerzenständer in<br />
gleicher Ausführung. Emailzifferblatt mit verziertem<br />
Messingring und römischen Ziffern. In vertieftem Zentrum<br />
sichtbar die Brocot Hemmung. Zifferblatt und<br />
Werk mit rundem Glastürchen. Halbstunden- und<br />
Stundenschlag auf Glocke. Präzisions- Hinterpendel<br />
mit Federaufhängung. B 39 H 46. Zu revidieren.<br />
Hintertürchen muss repariert werden.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
316 KAMINUHR, sig. Jules Taillens à Lausanne.<br />
Napoleon III, Schwarzes Onyxgehäuse mit geritzten,<br />
goldfarbenen Verzierungen. Teilweise beschädigt.<br />
Onyxzifferblatt mit goldfarbenen, römischen Ziffern.<br />
Zifferblatt abgedeckt mit geschliffenem Glastürchen,<br />
gefasst in vergoldetem, verziertem Messingring. Ankerwerk<br />
Nr. 636 mit Hinterpendel, Federaufhängung.<br />
Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. B 35 H<br />
60. Zu revidieren, Pendel fehlt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
317 STANDUHR, Comtoise, Frankreich, 18. Jh.<br />
Massivholzgehäuse mit Schnitzereien an der Frontpartie.<br />
Kleines Pendelsichtfenster zu Hinterpendel.<br />
Verglaste Fronttüre zu Zifferblattring mit römischen<br />
Stundenzahlen und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Zifferblattzentrum<br />
aus Messing fehlt. Wochen Spindelwerk.<br />
Schlagwerk mit ½ Std. und repetierendem<br />
Stundenschlag. Zu revidieren, Birnenpendel fehlt.<br />
H 243 B 40. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
318 NEUENBURGER PENDULE, Zenith mit Sockel,<br />
Schweiz 19. Jh., Schwarzes Holzgehäuse mit<br />
Goldumrandung und goldfarbener Bemalung. Kleines<br />
Pendelsichtfenster. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Stundenziffern und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Wochen-<br />
Ankerwerk mit Federaufhängung. Halbstundenschlag<br />
54 cm. Gehfähig. € 470/600 CHF 700/900<br />
319 KAMINUHR, Empire, sig. Lepaute à Paris 19.<br />
Jh. Uhr auf blattvergoldetem Unterteil mit Füssen und<br />
Frontverzierungen. Uhr ebenfalls in blattvergoldetem<br />
Gehäuse, rechts mit Säule, links mit Frauenfigur.<br />
Oberer Abschluss, Engelfigur und verstellbarer Rahmen<br />
für Bild. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
und Breguetzeigern. 8- Tageswerk mit Hinterpendel<br />
und Fadenaufhängung. ½ Std. und Std. Schlag auf<br />
Glocke. Zu revidieren. H 49 B 35.<br />
Tafel 27<br />
320 KAMINUHR, Paris Louis XVI, die Uhr steht in<br />
vergoldetem Messinggehäuse auf geschweiften Marmorfüssen.<br />
Seitlich auf den Abschlüssen stehen Vasen<br />
aus grauem Stein mit vergoldeten Kettchen verziert.<br />
Auf der Uhr ist auf grauem Stein ein Marmorgefäss<br />
als Abschluss angebracht. Das Gehäuse ist<br />
mit vergoldeten Rosetten und Verzierungen wohl aus<br />
Messing oder Bronze geschmückt. Die Füsse sind<br />
ebenfalls aus vergoldetem Metall. Zifferblatt und<br />
Werk sind mit in Messing gefassten Glastürchen versehen.<br />
Glas an Rückseite muss neu eingesetzt werden.<br />
Das Zifferblatt ist aus Email mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />
und signiert à Paris. 8-Tageswerk mit Sonnen-<br />
Hinterpendel mit Fadenaufhängung. ½ Std. und Std.<br />
Schlag auf Glocke. Gehfähig. H 41 B 30.<br />
Tafel 27<br />
321 KAMINPENDULE, sig. G. Billian Fils Zürich,<br />
Napoleon III, Grüner Onyx mit bräunlichen Einschlägen.<br />
Aufbau in Portalart mit wohl Messingfüssen und<br />
eines Messinggefässes als oberer Abschluss. Messingverzierungen<br />
an der Frontseite und am Sockel.<br />
Zifferblatt und Werk mit Glastürchen versehen. Signiertes<br />
Porzellan Zifferblatt mit römischen Zahlen<br />
und blauer Gestirnmalerei im Zentrum. An den Zahlenaussenseiten<br />
mit goldfarbenen Sternzeichen geschmückt.<br />
Anker Wochenwerk nummeriert Nr. 4313<br />
A-1. ½ Std. und Stundenschlag auf Glocke. Hinterpendel<br />
mit Federaufhängung. Gehfähig. H 48 B 22.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
322 PRUNKPENDULE, Frankreich, um <strong>189</strong>0,<br />
Louis XV-Stil. Eingeschnürtes Holzgehäuse, dunkelbraun<br />
gefasst (zu überholen). Mit vergoldetem Bronze-/Zinkdruckbeschlag.<br />
Hut mit Posaunenengel (beschädigt).<br />
Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen.<br />
Pariserwerk mit Brocot-Ankerhemmung und ¼ Stunden-Rechenschlagwerk<br />
auf 2 Glocken. H ohne Sockel<br />
71. Gefähig.<br />
€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
323 PORTALUHR, wohl Österreich, um 1820.<br />
Dunkles Holzgehäuse, teilweise vergoldet. Marmorsäulen,<br />
verziert mit Messingteilen. 2 Engelköpfe links<br />
und rechts oben, hinter Glas. Malerei mit Seemotiv<br />
hinter Glas. Glas gebrochen. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen abgedeckt mit verziertem Messingring<br />
und bombiertem Glastürchen. 8 Tageswerk mit<br />
Hinterpendel. Rückabdeckung ergänzt. Kunstvoll gesägte,<br />
vergoldete Pendelscheibe. Halbstunden- und<br />
Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 56 B 31.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
324 KLEINE PENDULE ohne Sockel, Frankreich,<br />
Napoleon III. Rotes Holzgehäuse, Maketerie<br />
aus Schildblatt, mit Messingfüssen und Messingornamenten.<br />
Reich goldverziertes Zifferblatt mit<br />
Emailkartuschen und blauen römischen Zahlen. 8 Tages<br />
Ankerwerk mit Federaufhängung Nr. 780 52.<br />
Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke.<br />
H 45 Gehfähig, Fronttürchen muss repariert werden.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
325 PENDULE MIT SOCKEL, wohl Schweiz, La<br />
Chaux-de-Fonds, ca. 1770. Grün gefasstes mit Blumenmalerei<br />
verziertes Gehäuse. Feuervergoldete<br />
Bronze-Applikationen. Seiten und Fronttüre verglast.<br />
Bombiertes Emailzifferblatt mit römischer Stundenund<br />
ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Vergoldete Zeiger.<br />
Vergoldetes 8-Tage Spindelwerk. ¾- und Stundenschlag.<br />
Hinterpendel mit Fadenaufhängung. Pendel<br />
gebrochen. Gehfähig. B 30 H 72, ohne Sockel gemessen.<br />
326 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh. Signiert Dubuc.<br />
Schweres vergoldetes Messinggehäuse mit<br />
Messingappliken, Sphingen und floralen Motiven. Als<br />
Abschluss flache Schale, gehalten von zwei Schwanenköpfen.<br />
8-Tagewerk, Schlossscheibenschlagwerk<br />
für volle und halbe Stunde auf Glocke. Gebläute Berthoud<br />
Zeiger. Sichtbarer Hinterpendel. Gehfähig.<br />
B 15 H 40. € 2330/3000 CHF 3500/4500<br />
9
10<br />
340 <strong>bis</strong> 373<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
ca. 11.15 Uhr<br />
sich auf das Gehäuse.<br />
340 MOERIS TASCHENUHR «Grand Prix»,<br />
50/60-er-Jahre. Ovales Gelbgoldgehäuse 18K. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Strichindizen und Batonzeigern.<br />
Handaufzugswerk. Gehfähig. 3,8x3,1.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
341 LONGINES FRACKUHR, 60/70-erJahre.<br />
Gelbgoldgehäuse 18K. Vergoldetes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und Batonzeigern. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. D 4,1.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 47<br />
342 LONGINES HALBSAVONETTE, um 1880.<br />
Gelbgoldgehäuse 18K mit Monogramm. Goldcuvette<br />
mit Widmung. Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und Birnenzeiger. Vernickeltes Brückenankerwerk<br />
«fausses côtes», Bimetallunruh, Rückerzeiger.<br />
Gehfähig. D 4,6.<br />
343 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, um<br />
1880. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten<br />
Zeigern. Kl. Sekunde bei der «6». Vernickeletes<br />
Brückenankerwerk «Bischofsstab», Bimetallunruh,<br />
Breguetspirale, Rückerzeiger. Gehfähig. D 4,8.<br />
€ 570/630 CHF 850/950<br />
344 LONGINES TASCHENUHR mit Kette, 20/30er<br />
Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 14K. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, vergoldeten<br />
Breguetzeigern und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Rückerzeiger. Gehfähig. D 4,6.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 47<br />
345 IWC TASCHENUHR, 30er-Jahre. Poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Gehäuse Nr 1015080.<br />
«Brown Boveri & Cie 1914–1939» auf der Cuvette<br />
eingraviert. Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen, Birnenzeiger und kl. Sekunde bei der «6».<br />
Vernickeltes Brückenankerwerk mit «fausses côtes»<br />
Kal. 97, Bimetallunruh, Breguetspirale, Rückerzeiger,<br />
Schwanenhalsfeinregulierung. Uhrwerk Nr<br />
961499. Gehfähig. D 4,8.€ 1000/1330 CHF<br />
1500/2000<br />
Tafel 47<br />
346 FRÉSARD TASCHENUHR, 20/30er-Jahre.<br />
Gelbgoldgehäuse 14K. Weisses Zifferblatt mit Stundenfenster<br />
und zwei Hilfszifferblätter für Minuten und<br />
Sekunden. Vernickeltes Brückenakerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Rückerzeiger. Nicht gehfähig. D 4,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 47<br />
347 ZENITH TASCHENUHR, 20/30er-Jahre. Silbergehäuse,<br />
Cuvette mit Widmung. Weisses Zifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Breguetzeigern und kl.<br />
Sekunde bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Bimetallunruh, Schwanenhalsfeinregulierung.<br />
Gehfähig. D 5. € 200/270 CHF 300/400<br />
348 KUTSCHENUHR ohne Marke, Ende 18. Jh.<br />
Poliertes Silbergehäuse mit Schildpattübergehäuse.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und<br />
Louis XV-Zeigern. Feuervergoldetes Uhrwerk, Kette<br />
und Schnecke. Gehfähig. D 7,2.<br />
349 KL. HERRENTASCENUHR ohne Marke, Anfang<br />
19. Jh. Eingraviertes Gelbgoldgehäuse. Weisses<br />
Zifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeigern.<br />
Vergoldetes Brückenankerwerk «Bischofsstab»,<br />
Monometallunruh, Rückerzeiger. Gehfähig.<br />
D 3,4. Dazu: Goldschlüssel.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
350 BERNEY HERRENSAVONETTE, 20. Jh. Vergoldetes<br />
Gehäuse guillochiert. Durchsichtiges Zifferblatt<br />
mit Louis XV-Zeigern und Zifferring mit römischen<br />
Zahlen. Vergoldetes Handaufzugswerk. Nicht<br />
gehfähig. D 5,6. € 270/330 CHF 400/500<br />
351 ETERNA KLAPPÜHRCHEN, 50/60er-Jahre.<br />
Silbergehäuse emailliert mit reliefiertem Monogramm<br />
von GC. Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />
und Leuchtzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
Deutliche Gebrauspuren auf dem Gehäuse. 3,7x3,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 47<br />
352 GÜBELIN DAMENARMBANDUHR, 40/50er-<br />
Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederarmband.<br />
Weisses Zifferblatt mit Strichindizen und Indexzeigern.<br />
Handaufzugswerk. Gehfähig. D 2,3.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
353 SPANGENUHR ohne Marke, 10/20er-Jahre.<br />
Rundes Gelbgoldgehäuse 14K mit Goldspangen.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Bir -<br />
nenzeiger. Handaufzugswerk. Gehfähig. Glas fehlt.<br />
D 2,6. € 470/600 CHF 700/900<br />
354 LONGINES DAMENARMBANDUHR, 10/<br />
20er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederarmband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen un gebläuten Breguetzeigern. Handaufzugswerk<br />
Kal. 10.39. Gehfähig. D 2,5.<br />
Tafel 47<br />
355 MOVADO SCHIEBERUHR, 50er-Jahre. Silbergehäuse,<br />
Klappfuss. Versilbertes Zifferblatt mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Indexzeigern. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. 3,3x4,5.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 47<br />
356 OMEGA DAMENARMBANDUHR «De Ville»,<br />
70/80er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Krokoband<br />
grün getönt. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen<br />
und Hirondelle-Zeigern. Quartzwerk. Batterie<br />
zu ersetzen. D 2,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
357 MIDO DAMENARMBANDUHR, 50/60er-Jahre.<br />
Rundes Goldgehäuse mit massivem Gelbgoldarmband.<br />
Automatik Uhrwerk. Gehfähig. D 2.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
358 ETERNA MATIC DAMENARMBANDUHR,<br />
50/60er-Jahre. Tonneauförmiges Gelbgoldgehäuse<br />
mit Goldarmband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen<br />
und Batonzeigern. Automatik Werk. Gehfähig.<br />
D 2,2. € 470/600 CHF 700/900<br />
359 JAEGER-LE-COULTRE SPANGENUHR,<br />
70er-Jahre. Rechteckiges Stahlgehäuse mit Stahlspangen.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizen<br />
und Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
1,6x2,4. € 330/530 CHF 500/800<br />
Tafel 47<br />
360 CARTIER DAMENARMBANDUHR «Ceinture»,<br />
70er-Jahre. Achteckiges Gelbgoldgehäuse mit<br />
Lederarmband. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und gebläuten Zeigern. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. 2,7x2,7.<br />
Tafel 47<br />
361 CHOPARD DAMENARMBANDUHR «St. Moritz»,<br />
neuzeitlich. Tonneauförmiges Stahlgehäuse mit<br />
Goldring und Bimetallarmband. Weisses Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen, Batonzeigern und Datumsfenster<br />
bei der «6». Quartzwerk. Batterie zu ersetzen.<br />
D 2,3. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 47<br />
362 BAUME ET MERCIER HERRENARMBAND-<br />
UHR, 70/80er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />
mit fein gearbeitetem Goldband. Vergoldetes Zifferblatt<br />
mit Strichindizen. Quartzwerk. Batterie zu ersetzen.<br />
2,7x2,7. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 47<br />
363 CARTIER DAMENARMBANDUHR «Panthère»,<br />
neuzeitlich. Quadratisches Gelbgoldgehäuse mit<br />
Gelbgoldarmband. Versilbertes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und gebläuten Batonzeigern. Quartzwerk.<br />
Batterie zu ersetzen. 1,9x1,9.<br />
Tafel 47<br />
364 OMEGA HERRENARMBANDUHR, Ref.<br />
2495, um 1947–1948. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
mit Lederarmband. Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen, Dauphinezeigern und kl. Sekunde bei<br />
der «6». Kupferfarbenes Automatikwerk Kal.<br />
30T2PC, Uhrwerk Nr 11387570. Gehfähig. D 3,4.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 47<br />
365 SAINT-BLAISE HERRENARMBANDUHR<br />
Ref. 8022, neuzeitlich. Limitierte Auflage (75/99).<br />
Rundes Gelbgoldgehäuse mit Lederarmband und<br />
durchsichtigem Boden. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, Hirondellezeigern, Gangreserve-Anzeige<br />
und 24 Stunden-Anzeige. Automatik Uhrwerk Kal.<br />
ETA 11 1/2'' 2892-2 JB 897-5. Gehfähig. D 3,9. Beigegeben:<br />
Ersatzarmband aus braunem Leder.<br />
Tafel 47<br />
366 ETERNA MATIC HERRENARMBANDUHR<br />
"Centenaire», 60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />
mit Lederarmband. Versilbertes Zifferblatt mit<br />
Strichindizen und Dauphinezeigern. Automatik Uhrwerk.<br />
Gehfähig. 2,9x2,9.<br />
Tafel 47
367 CERTINA HERRENARMBANDUHR «Town &<br />
Country», 50/60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />
mit Goldarmband. Vergoldetes Zifferblatt<br />
mit Strichindizen, Batzonzeigern und Datumsfenster<br />
bei der «3». Automatik Uhrwerk. Gehfähig. 3x3.<br />
368 ETERNA MATIC HERRENARMBANDUHR,<br />
40/50er-Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />
«milanaise» Goldarmband. Weisses Zifferblatt mit<br />
Strichindizen und Dauphinezeigern. Schraubboden.<br />
Automatik Uhrwerk. Gehfähig. D 3,6.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 47<br />
369 OMEGA HERRENARMBANDUHR, ca.<br />
1944–1945. Gelbgoldgehäuse 18K mit «milanaise»<br />
Goldarmband. Weisses Zifferblatt mit Strichindizen<br />
und Dauphinezeigern. Druckboden. Automatik Uhrwerk.<br />
Zu revidieren. D 3,4.<br />
Tafel 47<br />
370 VACHERON-CONSTANTIN HERRENARM-<br />
BANDUHR, Ref. 4961, um 1953. Gelbgoldgehäuse<br />
18K mit Lederarmband. Gehäuse Nr 346496. Weisses<br />
Handaufzugswerk Kal. 1003, Uhrwerk Nr 580742.<br />
Gehfähig. D 3,2. Dazu: original Lederetui.<br />
€ 2330/3000 CHF 3500/4500<br />
Tafel 47<br />
371 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBAND-<br />
UHR Ref. 5471, um 1974. Achteckiges Weissgoldgehäuse<br />
18K mit massivem Weissgoldarmband.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeigern. Automatik<br />
Uhrwerk Kal. K 2120. Gehfähig. 3,6x3,6.<br />
€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 47<br />
372 OMEGA HERRENARMBANDUHR «Seamaster<br />
1000», um 1975. Massives Stahlgehäuse<br />
«monocoque» mit Edelstahl-Gliederband. Schwarzes<br />
Zifferblatt mit Strichindizen, Leuchtzeigern und Datumsfenster<br />
bei der «3». Drehbare Lunette und Krone<br />
bei der «9». Wasserdicht <strong>bis</strong> 1000 Meter. Kupferfarbenes<br />
Automatikwerk Kal. 1002. Gehfähig. D 4,1.<br />
Tafel 47<br />
373 TAVANNES WATCH TULASILBERUHR,<br />
20/30er-Jahre. Tulasilbergehäuse, weisses Emailzifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Lancezeigern und kl.<br />
Sekunde bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />
Bimetallunruh, Rückerzeiger. Gehfähig. D 5,1.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 47<br />
11
12<br />
Zinn<br />
500 GIESSFASS MIT HANDBECKEN. St. Gallen,<br />
M. 19. Jh. Mm des Adrian II. Hiller (1797–1872). Kastenförmiges<br />
Giessfass mit geschweifter Front. Eingravierte<br />
Initialen «J B Stad.» und «M M Sch» sowie<br />
Blumenmotive. Abnehmbarer Deckel mit Vasenknauf.<br />
Seitliche Aufhängeösen. Fratzenausguss mit Messinghahn.<br />
Kl. Dell- und Reparaturstellen. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 26. / Handbecken aus Kupfer,<br />
innen verzinnt. Rückseite mit reliefierten Blumenmotiven<br />
geziert. Standring aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 20 bzw. D 22,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 36<br />
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz,<br />
Nr. 1106.<br />
501 DECKELHUMPEN. Zürich, M. 18. Jh. Mm des<br />
Johannes Weber (1713–1788). Leicht gewölbter<br />
Deckel mit Scheibenknauf und Palmette als Drücker.<br />
Allseitig graviert. Wandung mit Herzmotiv, von Granatäpfeln<br />
und Pinienzapfen flankiert. Gerahmt von<br />
Wellen- und Blattfriesen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 20,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 36<br />
Nr. 1796.<br />
502 DECKELHUMPEN. Meissen, datiert 1798.<br />
Mm des Gottfried August Krause (wird 1778 Meister).<br />
Gewölbter Deckel mit (gedelltem) Kugelknauf.<br />
Eingravierte Inschrift: «Trinck und Iss, Gott nicht vergiss»<br />
und Jahreszahl. Front mir gravierter Darstellung<br />
des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Umgeben<br />
von Spruchband mit Inschrift: «BEY GOTT IST<br />
RATH VND THAT». Kl. Dell- und Reparaturstellen. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 25.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 36<br />
Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken,<br />
Band I, Nr. 961.<br />
503 SCHNABELSTIZE. Süddeutsch, datiert<br />
1864. Ohne Marken. Gewölbter Deckel mit Kugelknauf.<br />
Eingravierte Inschrift: «Johann Adam Schuh<br />
1864», umrahmt von herzförmigem Blätterkranz. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 26.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
500 <strong>bis</strong> 622<br />
Kunstgewerbe<br />
ca. 14.00 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />
kleine und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Altarleuchter/Kerzenstöcke/Girandolen/Appliken<br />
504 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Italien, 17.<br />
Jh. Holz geschnitzt und versilbert. Balusterschaft<br />
über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüsschen. Flacher<br />
Tropteller mit Eisendorn. Tropfschalen aus Eisen<br />
ergänzt. Minime Schadstellen. H 36.<br />
Tafel 36<br />
505 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 18. Jh. Bronze.<br />
Balusterschaft über hohem Fuss auf quadratischer<br />
Standplatte mit abgeschrägten Ecken. Zylindrische<br />
Tülle mit Tropfrand. Kl. Reparaturstelle. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
506 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />
Bronze. Balusterschaft über rundem<br />
Fuss. Vasentülle mit Tropfrand. Feiner floraler und ornamentaler<br />
Reliefdekor. Kl. Reparaturstelle. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 20.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
507 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Historismus.<br />
Bronze mit Resten einer Versilberung. Balusterschaft<br />
über rundem Fuss. Vasentülle mit herausnehmbarem<br />
Tropfteller. Gravierter floraler Dekor. Kl. Dellstellen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 28,5.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
508 1 PAAR ARMLEUCHTER. Empire-Stil. Bronze<br />
vergoldet, tlw. brüniert. Über quadratischer Plinthe<br />
Baluster mit Kugelabschluss. Darauf als Schaft<br />
junge Frau in antikisierenden Gewändern. Mit erhobenen<br />
Armen hält sie einen von Weinlaub umrankten<br />
Stab mit 2 Vasentüllen. Reicher floraler und ornamentaler<br />
Reliefdekor. Minim berieben. Altersspuren.<br />
H 46,5. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Tafel 37<br />
509 1 PAAR KL. GIRANDOLEN. Louis XVI-Stil,<br />
19. Jh. Bronze vergoldet. 3-flammig. Über Rundfuss<br />
kannelierter Säulenschaft mit Tülle und Flammlöscher.<br />
2 geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen<br />
über Tropftellern. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 21. € 200/270 CHF 300/400<br />
510 KANDELABER. Louis XVI-Stil, 19. Jh. Bronze.<br />
3-flammig. Aus 3 geknickten Tierbeinen mit Greifen-<br />
Enden gebildeter Fuss mit Hängezapfen. Kannelierter<br />
Säulenschaft mit Vase, von der 3 geschwungene<br />
Leuchtarme ausgehen. Tüllen über flachen Tropftellern.<br />
Reste einer Elektrifizierung. Reicher floraler und<br />
ornamentaler Reliefdekor. Kl. Schadstelle. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 134.<br />
511 1 PAAR BLAKER. Deutsch, M. 18. Jh. Messing<br />
getrieben. 2-flammig. Wandkartusche mit reliefiertem<br />
Akanthus-Dekor. S-förmig geschwungene,<br />
einsteckbare Leuchtarme mit zylindrischen Tüllen<br />
über tiefen Tropfschalen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Altersspuren. H 40,5. € 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 36<br />
512 1 PAAR APPLIKEN. Frankreich, Louis XV.<br />
Bronze vergoldet. 2-flammig. Mit Akanthus- und Blüten<br />
reliefierte Wandrosette. S-förmig geschwungene<br />
Leuchtarme mit Vasentüllen über leicht vertieften<br />
Tropftellern. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 39,5.<br />
Tafel 37<br />
Ehemals Privatbesitz, Zürich<br />
513 APPLIKE. Frankreich, Restauration. Bronze<br />
vergoldet. 3-flammig. Rautenförmige Wandrosette<br />
mit mittig appliziertem Löwenkopf. Von dessen Rachen<br />
gehen 3 geschwungene Leuchtarme aus. Tüllen<br />
in Form von Helmen mit reliefierten Visieren und<br />
Tropfrand. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor.<br />
Minim berieben. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 34,5. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
514 1 PAAR APPLIKEN. Frankreich, Second Empire.<br />
6-flammig. Bronze vergoldet. Wandrosette mit<br />
rundem Mittelteil. Als Füllhorn gestalteter Leuchtarm<br />
mit rundem Aufsatz. Davon ausgehend 5 radiale und<br />
1 zentraler Leuchtarm. Vasentüllen über leicht vertieften<br />
Tropftellern. Floraler und ornamentaler Reliefdekor.<br />
Reicher Kristallbehang. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 38.<br />
515 SERIE VON 6 WANDAPPLIKEN. Frankreich,<br />
Louis XV-Stil. Bronze vergoldet. 2-flammig. Wandrosette<br />
bekrönt von weiblicher Halbfigur. Rankenförmig<br />
geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen über<br />
Reste einer Elektrifizierung. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 47.<br />
Plastiken<br />
516 ATROPOS AUF SPHINX. Rom, datiert 1902.<br />
Bezeichnet: «Brandenberg sc., Rom 1902». Giesserbezeichnung:<br />
«G. Nisini, Fuse». Bronze mit dunkler<br />
Patina. Über rechteckigem Sockel auf Sphinx reitende<br />
Schicksalsgöttin in faltenreichen Gewändern, in<br />
der linken Hand die Schere haltend. Minim berieben.<br />
Altersspuren. H 18. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 37<br />
Anton Aloys Brandenberg wurde 1853 in Zug geboren.<br />
Nach einer Steinhauerlehre in Zug besuchte<br />
er die Kunstgewerbeschule in München und das<br />
Atelier Niesen. Später studierte er an den Kunstakademien<br />
in Dresden und Wien. Im Jahre <strong>189</strong>1<br />
übersiedelte er nach Rom, wo er 1942 starb. Der<br />
Bildhauer schuf Grab- und Denkmäler sowie Reliefs,<br />
Figurengruppen und Statuen.<br />
517 «FORGERON». Frankreich, E. 19. Jh. Bezeichnet:<br />
«A. Gaudez». Bronze mit rötlich brauner Patina.<br />
Stehender Schmied, ein Werkstück auf seinem<br />
Amboss bearbeitend. Auf rundem Sockel Kartusche<br />
mit Inschrift: «FORGERON PAR A. GAUDEZ, HORS<br />
CONCOURS». Rückseitig spätere Gravur: «In dankb.<br />
Erg. an den 3.4 u. 5. März 1902». Minim berieben.<br />
Altersspuren. H 44. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 37
Adrien Étienne Gaudez wurde 1845 in Lyon geboren.<br />
1862 trat er in die Ecole des Beaux-Arts in<br />
Paris ein, zwei Jahre später debütierte er bereits<br />
am Salon. 1870 geriet er in deutsche Kriegsgefangenschaft<br />
in Magdeburg. Nach seiner Rückkehr<br />
stellte der Künstler in den 1880-er und <strong>189</strong>0er<br />
Jahren regelmässig seine Plastiken im Salon<br />
aus. Gaudez verstarb 1902 in Neuilly-sur-Seine.<br />
518 BEATRIX UND DANTE. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Bezeichnet: «J. Bte. Germain». Bronze mit Resten einer<br />
Versilberung. Stehende Figur der Beatrix , ein Rosensträusschen<br />
in der linken Hand haltend. Stehende<br />
Figur des Dichters Dante mit gezipfelter Mütze und<br />
Lorbeer-Kranz, in der linken Hand ein offenes Buch<br />
haltend. Quadratische Sockel mit 4 Volutenfüsschen<br />
auf Steinplinthen. Minim berieben. Altersspuren.<br />
H 31. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 37<br />
Jean-Baptiste Germain wurde 1841 in Fismes<br />
(Marne) geboren. Der Schüler von Augustin Alexandre<br />
Dumont und Charles Gumery stellte zwischen<br />
1866 und 1909 regelmässig Figurengruppen<br />
und Einzelfiguren im Salon in Paris aus. Der<br />
Künstler verstarb 1910.<br />
519 LEO TOLSTOI. Italien, M. 20. Jh. Bezeichnet:<br />
«A. Jacopi». Weisser Marmor. Über rechteckigem<br />
Sockel Standbild des zur Seite blickenden russischen<br />
Schriftstellers (1828–1910). Minim bestossen. H 70.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 36<br />
Beim Künstler handelt es sich wohl um Abele Jacopi,<br />
einen Schüler des bekannten Turiner Bildhauers<br />
Edoardo Rubino (1871–1954).<br />
Varia<br />
520 MÖRSER (MIT PISTILL). Deutsch, 18. Jh.<br />
Bronze. Konische Form mit weit ausladendem Rand.<br />
2 rechteckige Griffe. Pistill assortiert. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 14,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
521 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 18. Jh.<br />
Bronze. Konische Form mit eingzogenem Fuss und<br />
ausladendem Rand. Zwei halbrunde Griffe. Wandung<br />
mit Zierlinien und Punktdekor geziert. Starke Gebrauchsspuren.<br />
H 16. € 80/120 CHF 120/180<br />
522 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 19. Jh.<br />
Bronze. Konische Form mit leicht eingezogenem<br />
Fuss und weit ausladendem Rand. 2 knaufartige Griffe.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 13.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
523 MÖRSER MIT PISTILL. Wohl Österreich, 19.<br />
Jh. Bronze. Leicht konische Form über rundem, eingezogenem<br />
Fuss. Ausladender Rand mit eingraviertem<br />
Besitzernahmen: «BURSA & YADIGARI - HHUS-<br />
NU». Wandung mit feinen Zierlinien gegliedert. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 11.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
524 KL. MÖRSER (MIT PISTILL). Deutsch, 19.<br />
Jh. Bronze. Konische Form mit weit ausladendem<br />
Rand. Knaufartige Griffe. Pistill ergänzt. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
525 1 PAAR KAMINBÖCKE. Frankreich, 18. Jh.<br />
Bronze und Eisen. Über stilisiertem Volutenfuss<br />
durchbrochen gearbeitete Kugel mit Balsuterknauf.<br />
Floraler und ornamentaler Reliefdekor. Eisengestell.<br />
Minime Reparaturstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 47,5. € 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 36<br />
526 1 PAAR ZIERVASEN. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Weisser Marmor und Bronze, vergoldet. Henkelvase<br />
über quadratischer Plinthe mit 4 Füsschen. Montur<br />
mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Kl. Bestossungen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 31,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
527 KL. ZIERVASE. Frankreich, Historismus.<br />
Messing vergoldet, Email champlevé. Konische Vase<br />
über rundem Fuss. Glaseinsatz mit breiter Mündung.<br />
Floraler Dekor, farbig emailliert. Minim bestossen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 13,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
528 MÖBEL-APPLIKATION. Frankreich, Empire.<br />
Bronze vergoldet. Auf Wolkenband Amor in zweirädrigem<br />
Wagen, der von Schmetterlingen gezogen<br />
wird. Leicht berieben. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 30,5. € 80/90 CHF 120/140<br />
529 LOT: 9 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. 6 Glockenzieher<br />
aus Eisen/Messing, 2 mit Holzgriffen; Flügelkorkenzieher<br />
aus Messing; Korkenzieher, USA,<br />
Glockenkappe mit Schneidevorrichtung, um 1900<br />
und Gliederkorkenzieher aus Eisen, E. 19. Jh. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 13–17. / Auf weisse Kunststoff-Unterlage<br />
mit Holzrahmen montiert.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
530 LOT: 9 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. Verschiedene<br />
Materialien und Ausführungen, u.a. Glockenzieher<br />
(kl. Reparaturstelle), England, 1. H. 19. Jh.<br />
mit Beingriff; Bügelkorkenzieher mit Werkzeugkombination;<br />
«Magic Lever Corn Drawer», England, 20.<br />
Jh.; Schaft mit Lochzahnung; Korkenzieher mit Griff<br />
in Form eines Wolfskopfes aus Silber. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 3,5–18. / Auf weisse Kunststoff-<br />
Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />
531 LOT: 8 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. Verschiedene<br />
Materialien und Ausführungen, u.a. mit<br />
Griffen aus Geweih und Holz, 1 mit Bürste; Flügelkorkenzieher,<br />
England, James Heeley & Sons, um<br />
1880; Burgunderzange, Lund, London, um 1855. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 5–22. / Auf weisse<br />
Kunststoff-Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />
532 LOT: 5 KORKENZIEHER. England und Frankreich,<br />
19./20. Jh. 1. Korkenzieher, England, E. 19.<br />
Jh. Holzgriff mit Fingerschlaufe aus Messing, H 13,5.<br />
/ 2. Korkenzieher, England, 19. Jh., gedrechselter<br />
Beingriff mit Bürste, H 13,5. / 3. KING's SCREW, England,<br />
1. H. 19. Jh., mit doppeltem Schaft und seitlicher<br />
Winde, Griff aus Holz, H 21. / 4. Flügelkorkenzieher,<br />
England, James Heeley & Sons, um 1880, H<br />
17. / 5. Glockenzieher DIAMANT, J.H. Perille, Paris,<br />
19. Jh., verchromt, H 19. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
/ Auf Pavatex-Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />
533 VORRATSBEHÄLTER. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Eisen. In Form eines sitzenden Hasen, dessen Körper<br />
durchbrochen gearbeitet ist. Mit Türchen und Aufhänge-Kette.<br />
Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 32,5 (ohne Kette).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 36<br />
534 DECKELDOSE. Wohl deutsch, 19. Jh. Weisser<br />
Serpentin (?). Montur aus Silber, Holland, 19. Jh.<br />
Fässchenförmiger Gefässkörper mit Rillendekor.<br />
Leicht gewölbter Deckel mit figürlichem Knauf. Standring<br />
mit 3 Kugelfüsschen. Mündungsring lose. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 12.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
535 2 KL. SÄULEN. Romanisch. Sandstein. Über<br />
quadratischer Plinthe runde Basis mit Eckblättern.<br />
Leicht konischer Schaft. Würfelförmiges Kapitell mit<br />
gerundeten Unterkanten. 1 Sockel defekt. Alters- und<br />
Witterungsspuren. H 111 bzw. 116,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
13<br />
Die Säulen stammen aus dem Kreuzgang des<br />
Fraumünsters in Zürich, bei dessen Renovation<br />
sie ersetzt wurden.<br />
536 2 RELIEFS. Schweiz, 17./18. Jh. Sandstein.<br />
Kopf eines Löwen (wohl als Wasserspeier) bzw. Fratze.<br />
Löwenkopf mit Resten einer angegipsten Marmorplatte.<br />
Starke Witterungsspuren. 55 x 35 bzw.<br />
33 x 43. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 36<br />
Die Reliefs sollen aus dem Kreuzgang des Fraumünsters<br />
stammen.<br />
537 1 PAAR SÄULEN. Um 1900. Weisser Marmor.<br />
Runde Basis über quadratischer Plinthe. Kannelierter<br />
Schaft. Kapitell mit Eierstab. Quadratischer<br />
Abakus. An einem Säulenfuss ausgebrochenes Stück<br />
vorhanden. Kl. Bestossungen. Alters- und Witterungsspuren.<br />
H 171.<br />
Tafel 36<br />
538 KL. TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17. Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnitztem Motiv. Rund. Darstellung<br />
der Geburt Christi. Maria kniet vor der Krippe mit<br />
dem Jesuskind, der Hl. Joseph steht neben ihr. Im<br />
Hintergrund der Verkündigungsengel. Blätterkranz<br />
der Umrandung nur unvollständig erhalten. Rückseitig<br />
konzentrische Zierlinien und -riefen. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. D 15.<br />
Tafel 36<br />
Der Tirggel – ein Gebäck aus Mehl und Honig –<br />
war bereits im Altertum bekannt und wurde von<br />
den Sumerern mit eingepressten Motiven bebildert.<br />
Wohl über Ägypten, Griechenland und Rom<br />
hat sich dieses Kultgebäck auch nördlich der Alpen<br />
verbreitet. Aber erst die mittelalterlichen Klosterbackstuben<br />
schufen Bildmodel, die auch von<br />
den gewerblichen Bäckereien übernommen wurden.<br />
Gebäckmodel von sicher zürcherischer Herkunft<br />
werden jedoch erst nach der Reformation<br />
greifbar. Die Model zeigen sowohl Szenen aus<br />
dem Alten und Neuen Testament als auch Reichs-,<br />
Familien- und Allianzwappen. Auch die Zünfte liessen<br />
sich ihre Wappen stechen. Im 18. und 19.<br />
Jahrhundert wird das Bildrepertoire mit Ausrufbildern<br />
(nach Vorlagen von David Herrliberger),<br />
Handwerkerbildern, Liebespaaren, Blumen- und<br />
Tiersujets, Stadtansichten und Sinnsprüchen bereichert.<br />
539 DOPPELSEITIGES TIRGGEL-MODEL. Zürich,<br />
17. Jh. Obstholz mit eingeschnitzten Motiven.<br />
Rund. Darstellung eines Pelikans, der seine Jungen<br />
mit seinem Herzblut nährt bzw. einer Meerfrau. Einige<br />
Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen. Gebrauchsspuren.<br />
D 13,5.<br />
Tafel 36<br />
540 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17. Jh. Obstholz<br />
mit eingeschnittenem Motiv. Rund. Im Zentrum Darstellung<br />
eines auf seinem reich verzierten Thron sitzenden<br />
Königs, die ihm entgegen tretenden Personen<br />
empfangend. Umgeben von Blätterkranz mit 2<br />
Trauben- bzw. 2 Granatapfel-Motiven. Rückseitig<br />
Brandzeichen. Alters- und Gebrauchsspuren. D 19.<br />
Tafel 36<br />
Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die<br />
alttestamentarische Szene «König Salomo erwartet<br />
die Königin von Saba».<br />
541 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 2. H. 19. Jh.<br />
Kirschbaum-Holz mit Motiven im Negativschnitt.<br />
Rechteckig. 12 Bilder: ländliche und städtische Genreszenen,<br />
Tiere, Hl. Nikolaus und Helvetia. Umrahmt<br />
von Blattkränzen. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
29 x 33,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200
14<br />
542 DOPPELSEITIGES GEBÄCKMODEL. Schweizerisch,<br />
19. Jh. Obstholz mit Motiven im Negativschnitt.<br />
Rechteckig. Recto 6 ländliche Genreszenen,<br />
verso 8 Tier-, Blumen- bzw. Architektursujets. Kl.<br />
Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren. 20 x<br />
12. € 50/80 CHF 80/120<br />
543 RAUCHERTISCHCHEN. Brienz, um 1900.<br />
Holz geschnitzt und gebeizt. Über Standring aus<br />
Messing 3 ausgestellte, als Wurzel gestaltete Füsse.<br />
Schaft in Form eines Baumstamms, an dem ein Bär<br />
hochklettert. Passig geschweiftes Blatt mit sitzender<br />
Bärenfigur und durchbrochenem Eichblattdekor. Darin<br />
eingelassen: 2 Fächer mit Klappdeckeln, die mit<br />
Bärenfiguren geschmückt sind und Ascher aus Messing.<br />
Reparaturstellen, tlw. übermalt. Gebrauchsspuren.<br />
H 87,5. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
544 KÄSTCHEN. Alpenländisch, 17. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückt-kugeligen<br />
Füssen. Schiebedeckel. Hinter herausziehbaren Seiten<br />
je 3 Schublädchen und Geheimfach. Allseitig mit<br />
Flammleisten gefeldert. Wurmgänge. Schad- und<br />
Fehlstellen. 45,5 x 20 x 23.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
545 CAVE-À-LIQUEUR. Frankreich, A. 19. Jh.<br />
Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Furniert mit<br />
Nussbaum-Wurzelholz. Ecken mit Messingauflagen<br />
verstärkt. 2 seitliche Klapphenkel. Innen mit rotem<br />
Buntpapier ausgekleidet. Inhalt assortiert: 6 Karaffen<br />
und 8 Schnapsgläser aus Pressglass (E. 19. Jh.).<br />
Spannungsrisse im Boden. 1 Glas repariert. Gehäuse<br />
aufgefrischt. Alters- und Gebrauchsspuren. 29,5 x<br />
22 x 23,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 37<br />
546 MINIATUR-SCHRANK. A. 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit bogenförmigem<br />
Abschluss. Lisenen mit Halbstab. Sockel mit<br />
Schublade. Auf ausgeschnittenem Fussgestell. Innen<br />
mit rotem Stoff ausgekleidet (ergänzt). 2 Tablare.<br />
Schloss unvollständig. Kl. Schad- und Fehlstellen. 36<br />
x 12,5 x 61,5. € 120/150 CHF 180/220<br />
547 MINIATUR-SCHRANK. Alpenländisch, um<br />
1900. Aus alten Hölzern arrangiert. Nussbaum, Messingbeschläge.<br />
Korpus mit abgeschrägten Lisenen.<br />
4 Türchen, hinter den unteren beiden 3 Schubladen.<br />
Sockel mit Schublade. Türchen und Schubladenfronten<br />
mit eingravierten Zierlinien. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
36,5 x 14,5 x 41,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Technische Geräte/<br />
Mechanische Musikinstrumente<br />
548 OKTANT. R. Pennell, J. King, Bristol, um<br />
1850. Ebenholz und Messing, Einlagen aus Bein<br />
(Skalen und Hersteller-Bezeichnung). Füsschen fehlen.<br />
In Originalschatulle aus Mahagoni, Schloss ergänzt.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. Risse (Schatulle).<br />
L 30. € 330/470 CHF 500/700<br />
549 SEXTANT. W. Portman, London, E. 19. Jh.<br />
Messing mit Holzgriff. Mit div. Zubehör in Originaschatulle<br />
aus Mahagoni. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 21. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 37<br />
550 SEXTANT. Stanley, London, um 1900. Messing<br />
mit Holzgriff. In Originalschatulle aus Mahagoni.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. L 25.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
551 THEODOLIT. Keuffel & Esser Co., New York,<br />
um 1930/40. Serien-Nr. 63337. Messing. Zielfernrohr<br />
mit Libelle über Kompass und Fuss mit 4 Horizontier-Schrauben.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 31,5. € 130/270 CHF 200/400<br />
552 C-BÜCHEL. Schweiz, wohl N. Blättler,<br />
Schwyz, um 1975. Handgefertigter Büchel aus feinjährigem<br />
Tannenholz, umwickelt mit Pedigrohr. Sehr<br />
gut erhalten. L 107,5. € 400/470 CHF 600/700<br />
553 3/4-VIOLINE. Böhmisch-sächsisch, um<br />
1880. Ohne Etikett. Mit Bogen in Geigenkasten. Altersspuren.<br />
L 55. € 300/430 CHF 450/650<br />
554 VIOLINE IN KASTEN. Deutsch, um<br />
1930/40. Mit Etikett: «DEGANI GIULIO DI EUGENIO».<br />
Mit 2 Bogen (1 ohne Bespannung) in von Krokoleder<br />
überzogenem Geigenkasten. Altersspuren. L 59,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
555 HARFE. Sebastian Erard, London, um 1800.<br />
Holz schwarz gefasst, bzw. vergoldet. Fuss und Kopf<br />
mit floralen und figürlichen Applikationen verziert. Resonanzkörper<br />
mit allegorischen Figuren bemalt. Hals<br />
mit Gabelscheibenmechanik. 8 Pedale. Besaitung unvollständig.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Zu überholen.<br />
H 170. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Am Hals bezeichnet: «Sebastian Erard's Patent N<br />
2698, 18 Great Marlborough Street, LONDON»<br />
(recto) bzw. «Maker to the Royal Family, His Most<br />
Christian Majesty the King of France And HJM the<br />
Emperor of all the Russias» (verso).<br />
Sebastian Erard (eigentl. Erhard) wurde 1752 in<br />
Strassburg geboren. 1768 zog er nach Paris und<br />
eröffnete bald seine eigene Werkstatt. Er wurde<br />
von König Louis XVI. protegiert und baute auch ein<br />
Instrument für Marie Antoinette. Die Revolution<br />
von 1792 machte seine Arbeit in Paris jedoch zunichte<br />
und er verlegte die Werkstatt nach London.<br />
Erard widmete sich vor allem der technischen<br />
Weiterentwicklung der Harfe. So geht die bei den<br />
heutigen Konzertharfen gebräuchliche Gabelscheibenmechanik,<br />
die es erlaubt, den Ton einer<br />
Saite um einen Halbton höher zu stimmen, auf<br />
Erard zurück. Der Instrumentenbauer verstarb<br />
1831.<br />
556 SINGVOGELKÄFIG MIT MUSIKWERK. Wohl<br />
Westschweiz, um 1900. Goldbronziertes Holzgehäuse<br />
mit Musikwerk. Käfig aus Messing. Innen aus Papier<br />
maché gebildeter Terrainsockel mit Spiegeleinlage<br />
und Bäumchen, auf dem ein mit echten Federn<br />
geschmückter Vogel sitzt. Musikwerk zu revidieren.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Altersspuren. H 53,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 37<br />
557 MUSIKDOSE MIT 3 GLOCKEN. Westschweiz,<br />
um 1900. Hersteller unbekannt. Werk-Nr.<br />
18025. Rechteckiges Holzgehäuse mit Faux-bois-Bemalung,<br />
auf dem Deckel Abziehbild mit Musikemblem.<br />
Unter Glasdeckel 3 Glocken mit Klöppeln in<br />
Form von Schmetterlingen. Messing-Zylinder von<br />
15,3 cm Länge. Spielt 8 Melodien. Mit Melodienzeiger<br />
und handgeschriebenem Melodienzettel am Deckelinneren.<br />
Rätsche fehlt. Altersspuren. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen (Gehäuse). 48,5 x 29 x 21.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
558 GR. MUSIKDOSE MIT 12 WECHSELZYLIN-<br />
DERN UND TISCH. Westschweiz, E. 19. Jh. Rechteckiges<br />
Holzgehäuse mit Nussbaumfurnier und Fileteinlagen.<br />
Schublade für 4 Zylinder. Klapphenkel aus<br />
Bronze. Unter Glasdeckel Werk-Nr. 11209 für Zylinder<br />
von 44,4 cm Länge. 2 Kämme mit je 1 Dämpfervorrichtung.<br />
Melodienzeiger. Spielt 6 Melodien. Rätschenaufzug.<br />
Insgesamt 12 Wechselzylinder. Altersspuren.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen (Gehäuse). 109 x<br />
42,5 x 31. / Mit passendem Tisch: Nussbaumfurnier<br />
und Kontrastadern aus Buchsbaum, ebonisiere balusterförmige<br />
Beine. Schublade für 6 Zylinder. Spannungsrisse.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 121 x 73 x<br />
71,5. € 8000/12000 CHF 12000/18000<br />
Tafel 37<br />
559 TISCHDREHORGEL «INTONA». Phoenix<br />
GmbH Schmidt & Co., Leipzig, E. 19. Jh. Rechteckiges,<br />
ebonisiertes Holzgehäuse. Organette mit 16<br />
Tonstufen. Kurbelaufzug. Mit Zinkblechring: «An der<br />
schönen blauen Donau». Zu revidieren. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. 28 x 23 x 15.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Sammlung Glasscheiben<br />
560 GLASSCHEIBE. Versatzstücke aus dem<br />
14./15. Jh., im 19. Jh. zusammen gesetzt und ergänzt.<br />
Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />
Rechteckig. Im Zentrum Kopf eines Heiligen<br />
(Christus?), später als Engel gestaltet, in Rundmedaillon.<br />
In den Zwickeln der Umrahmung stilisierte Lilien.<br />
Verbleiung erneuert. Altersspuren. 37,5 x 38.<br />
Tafel 34<br />
Wir danken Fritz J. Dold, Glasmaler und Restaurator<br />
in Zürich, für seine Hilfe bei der Katalogisierung<br />
dieser Glasscheibe.<br />
561 GLASSCHEIBE. Versatzstücke aus dem<br />
Rechteckig. Im Zentrum Kopf einer Heiligen in<br />
Rundmedaillon. In den Zwickeln der Umrahmung stilisierte<br />
Lilien. Verbleiung erneuert. Altersspuren. 37,5<br />
x 38,5. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 34<br />
dieser Glasscheibe.<br />
562 GLASSCHEIBE. Wohl deutsch, um 1900.<br />
Glas geätzt, Schwarzlot und Silbergelb. In Bleifassung.<br />
Rund. Vor Landschaftshintergrund Darstellung<br />
des Sündenfalls, in der Art des 16.Jhs. Blaue Umrahmung<br />
(kl. Sprünge). Altersspuren. D 28,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
563 STANDESSCHEIBE. Schweiz, A. 20. Jh. Glas<br />
geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild:<br />
Zürcher Wappenpyramide, flankiert von 2 Landsknechten<br />
mit Halbarte bzw. Banner. Oberlicht: Szenen<br />
einer Schlacht. Fuss mit Inschrift: «Statt Zürich<br />
1595». Kl. Sprung. Kl. Fehlstelle. Altersspuren. 32 x<br />
22,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
Puppen und altes Spielzeug<br />
564 GR. HEINRICH-HANDWERCK-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />
«Germany, HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HAL-<br />
BIG, 4». Kugelgelenkkörper aus Masse. Rotbraune<br />
Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil.<br />
Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 62.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
565 KÄMMMER & REINHARDT-MIGNONETTE.<br />
«SIMON & HALBIG, K &(in Stern) R, Germany, 23».<br />
Gelenkkörper aus Masse. Blonde Echthaarperücke.<br />
Originale Bekleidung. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 22. € 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 37<br />
566 ERNST-HEUBACH-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1900. Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem<br />
Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «DEP,<br />
(Hufeisen), 1900.0». Französischer Gelenkkörper<br />
aus Masse assortiert. Blonde Echthaarperücke. Bekleidung<br />
im alten Stil. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 42. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 37
567 SIMON & HALBIG-MODEPUPPE MIT<br />
TROUSSEAU. Deutschland, E. 19. Jh. Brustvollkopf<br />
mit braunen Glasaugen und geschlossenem Mund<br />
aus Biscuit-Porzellan. Brustmarke: «S & H». Lederbalg-Körper<br />
mit Unterarmen aus Biscuit-Porzellan.<br />
Rotbraune Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil.<br />
Bespielt. Brustplatte repariert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 30. / Trousseau: Holz mit bemalter Leinwand<br />
überzogen. Front mit Zierleisten. Gewölbter<br />
Deckel. Innen mit Papier ausgekleidet. Zubehör assortiert.<br />
36 x 19 x 21,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
568 «SCHILDKRÖT»-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1930. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem<br />
Mund aus Celluloid. Halsmarke: «Schildkröte in Raute<br />
(Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik), GERMA-<br />
NY, 310/45, 3». Kugelgelenkkörper aus Masse (um<br />
1910) assortiert. «Schildkröt»-Hände aus Celluloid (1<br />
Finger abgebrochen). Blonde Mohairperücke. Bekleidung<br />
H 55. € 130/200 CHF 200/300<br />
569 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1960. Puppe «35 H». Kurbelkopf aus Kunststoff.<br />
Braune Augen, rote Lippen und rosa Wangen. Körper<br />
aus Stoff. Ohne Fussohlen-Stempel. Blonde Echthaar-<br />
Perücke. Originale Bekleidung (blauer Rollkragen-<br />
Pullover und rot-schwarz kariertes Kleid). Bespielt.<br />
Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 35.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
570 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
Blaue Augen, rote Lippen und rosa Wangen. Körper<br />
aus Stoff. Dunkelbraune Echthaar-Perücke. Originale<br />
Bekleidung (rotes Cordkleid). Bespielt. Kl. Schadstellen.<br />
H 35. € 200/330 CHF 300/500<br />
571 KL. PUPPE. Frankreich, um 1920. Kurbelkopf<br />
mit blauen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «H, 3/0». Gelenkkörper<br />
aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten<br />
Stil. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 36.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
572 DEP-MÄDCHEN. Frankreich, um 1910. Kurbelkopf<br />
mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «DEP, 8». Gelenkkörper<br />
aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Spitzenkleid<br />
im alten Stil. Hände restauriert. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 50.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
573 LENCI-JUNGE. Italien, 1935/40. Ganz aus<br />
Filz. Drehkopf mit grossen, seitwärts blickenden Augen<br />
und geschlossenem Mund. Stehkörper. Hellbraune<br />
Mohairperücke. Originale Bekleidung: Hose,<br />
Hemd, Schiebermütze und Schuhe aus Filz. Bespielt.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 58.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 37<br />
574 PUPPENSTUBE. Gottschalk, um 1910.<br />
Rechteckiges Holzgehäuse. Wände aussen blau gemalt,<br />
innnen tapeziert. Holzbodentapete. 2 Zimmer:<br />
Stube und Schlafzimmer mit Verbindungstüre. 3 Fenster.<br />
Bestückt mit Mobiliar (Sofa, 2 Betten, 2 Schränke,<br />
Waschtisch und -kommode, Klavier, 2 Tische und<br />
Stühle) und Einrichtungsgegenständen (Wanduhr, Ankleidespiegel).<br />
Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
86 x 34,5 x 36,5.<br />
575 PUPPENHAUS. Datiert 1857, mit Ergänzungen.<br />
Holzgehäuse. Dreistöckiges Haus mit Giebeldach<br />
und 14 Fenstern. Geschlossene Front mit ausschwenkbaren<br />
Fensterflügeln bzw. Türe. Aussen crèmeweiss<br />
bemalt, dunkelrotes Dach. Auf jeder Etage<br />
2 Zimmer mit Durchgängen. Innenflächen tapeziert.<br />
Stoffvorhänge ergänzt. Reich bestückt mit Mobiliar<br />
(Schlafzimmer mit 2 Betten, 2 Nachttischen, Waschkommode<br />
und 2 Stühlen; 2 Stuben mit Sofas, Stühlen,<br />
Tischen, Kommoden; Küche mit Anrichte, Tisch<br />
und 2 Stabellen, Nebenraum mit Tisch und Stühlen)<br />
und Einrichtungsgegenständen (Klavier, kl. Kochherd<br />
aus Metall), assortiert. Spätere Elektrifizierung. Bespielt.<br />
Restaurierungsspuren. 59 x 38 x 80,5.<br />
Tafel 37<br />
Rückseitig angebrachte Widmungsinschrift mit<br />
Jahreszahl.<br />
576 SCHAUKELPFERD. Um 1900. Holz geschnitzt<br />
und gefasst. Schimmelbemalung. Aufgemalter<br />
Sattel. Schweif aus Pferdehaar. Ohne Mähne und<br />
Zaumzeug. Grüne Kufen. Stark bespielt. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 81. € 270/330 CHF 400/500<br />
577 REITPFERD. Um 1900. Holz geschnitzt und<br />
gefasst. Apfelschimmelbemalung. Glasaugen und<br />
weisse Fellmähne (ergänzt). Sattel und Zaumzeug<br />
aus Wachstuch, z.T. ergänzt mit Lederbändern.<br />
Schweif aus Pferdehaar. Grün bemaltes Standbrett<br />
auf 4 Rädern. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 74. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 37<br />
Sakrale Skulpturen<br />
578 THRONENDE MARIA MIT KIND. Wallis,<br />
14./15. Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />
Auf Thronbank sitzende gekrönte Maria in rotem<br />
Kleid und grünem Mantel. Mit ihrem linken Arm umfasst<br />
sie das stehende Christuskind, dessen rechte<br />
Hand im Segensgestus erhoben ist. Rückseitig abgeflacht.<br />
Spannungsrisse. Fassung überholt. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 48. / Mit Holzsockel (ergänzt).<br />
Tafel 35<br />
579 HL. MARIA MAGDALENA. Franken, um<br />
1500. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen.<br />
Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Turbantuch<br />
in rotem Kleid und grünem Mantel. Mit beiden<br />
Händen hält sie eine Salbbüchse. Rückseitig gehöhlt.<br />
Am Fuss eingelassener Eisensockel zur Beschwerung.<br />
Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 70,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 35<br />
581 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. Alpenländisch,<br />
17. Jh., Fassung ergänzt. Holz geschnitzt und polychrom<br />
gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. Puttokopf<br />
mit leicht geöffnetem Mund und eng anliegenden<br />
Flügeln. Umrahmung des Hinterkopfs in Form einer<br />
Muschel. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 18,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
582 MARIA MIT KIND. Wohl Italien, 17. Jh., mit<br />
Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrome Fassung<br />
übergangen. Auf polygonalem Sockel stehende Maria<br />
in rotem Kleid und blauem Mantel, das Christuskind<br />
mit der Weltkugel im rechten Arm haltend. Rückseitig<br />
abgeflacht. Zahlreiche Wurmgänge. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 93. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
583 1 PAAR ENGEL. Italien, wohl Venedig, 17. Jh.<br />
Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf Terrainsockel<br />
stehende Engel in bewegten Gewändern, je einen<br />
Arm erhoben. Rückseitig abgeflacht. Flügel fehlen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 65,5.<br />
Tafel 35<br />
15<br />
584 LEUCHTERENGEL. Italien, 17. Jh., mit Ergänzungen.<br />
Holz geschnitzt, polychrom gefasst und<br />
vergoldet. Auf Sockel stehender seitwärts blickender<br />
Engel in geschlitztem Gewand und Wams. Mit der linken<br />
Hand einen Leuchter umfassend. Rückseitig abgeflacht.<br />
Flügel ergänzt. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 86. € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
Tafel 35<br />
585 RELIEF: MARIENKRÖNUNG. Italien, 17. Jh.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet.<br />
Über mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem<br />
Wolkenband betende Maria, flankiert von Christus<br />
und Gottvater, die sie krönen. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. 89 x 85.<br />
€ 4000/4670 CHF 6000/7000<br />
Tafel 35<br />
586 HL. JAKOBUS. Alpenländisch, um 1700. Holz<br />
geschnitzt und polychrom gefasst. Auf rundem Sockel<br />
stehender Apostel als Pilger mit Stab, Hut und<br />
Tasche, in der linken Hand ein Buch haltend. In Gips<br />
ausgeführte Restaurierungen z.T. ausgebrochen. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 40.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
587 1 PAAR KL. (PUTTO-)KÖPFE. Alpenländisch,<br />
um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt.<br />
Köpfe mit (später?) angesetzten Halspartien.<br />
Pausbäckige Gesichter, umrahmt von gelocktem<br />
Haar. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 15.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
588 APOSTEL JOHANNES. Alpenländisch, um<br />
1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen.<br />
Auf Terrainsockel stehender Heiliger in grünem<br />
Gewand und rot gefüttertem Mantel, die rechte<br />
Hand im Segensgestus erhoben, in der linken Hand<br />
ein Buch haltend. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 88,5.<br />
Tafel 35<br />
589 TRAUERNDE MARIA. Alpenländisch, um<br />
Auf Terrainsockel stehende Maria in rotem<br />
Kleid und blauem Mantel. Die Hände hält sie betend<br />
vor der Brust. Rückseitig abgeflacht, Spannungsriss.<br />
Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 57.<br />
Tafel 35<br />
589 A THRONENDER CHRISTUS. Alpenländisch,<br />
um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />
Thronender Christus mit gesenktem Haupt und ausgebreiteten<br />
Armen. Seine Füsse ruhen auf einem Terrainsockel.<br />
Fassung überholt. Spannungsrisse. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 52.<br />
Tafel 35<br />
590 MARIA IMMACULATA. Spanien, um 1700.<br />
Terracotta, polychrom bemalt. Glasaugen. Auf rechteckigem<br />
Sockel stehende Maria in weissem, mit Blumenmotiven<br />
geschmücktem Kleid und schwarzem<br />
Mantel. Die Hände hat sie auf ihrer Brust übereinander<br />
gelegt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 23.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 34<br />
591 STEHENDER ENGEL. Italien, um 1700. Holz<br />
geschnitzt, Fassung abgelaugt. Fragemntarisch erhaltene<br />
Figur eines Engels in faltenreichen Gewändern.<br />
Kopf wohl (alt) ergänzt. Flügel, Arme und Füsse<br />
fehlen. Insektengänge. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 53. / Mit ungefasstem Holzsockel.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 35
16<br />
592 STEHENDER ENGEL. Neapel, um 1700.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Glasaugen.<br />
Stehender, leicht nach vorne geneigter Engel in grünem,<br />
an den Knien geschlitztem Gewand und rotem<br />
Mantel. Rückseitig abgeflacht. Flügel, Unterarme sowie<br />
Fussspitzen fehlen. Fassung tlw. übergangen. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 45.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 35<br />
593 GOTTVATER. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />
und polychrom gefasst. Über Wolkensockel<br />
Figur des bärtigen Gottvaters mit ausgebreiteten Armen.<br />
Auf Wandkonsole mit floralem Schnitzdekor.<br />
Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 42. € 200/230 CHF 300/350<br />
594 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Über von Schlange umwundener Weltkugel auf<br />
Mondsichel stehende gekrönte Maria, das Christuskind<br />
in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht.<br />
Krone ergänzt. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 31. € 200/230 CHF 300/350<br />
595 HL. MAGNUS. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />
und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf<br />
Terrainsockel stehender Heiliger in Mönchskutte, die<br />
rechte Hand im Segensgestus erhoben. In der linken<br />
Hand hielt er ursp. wohl einen Stab, den er gegen den<br />
Drachen zu seinen Füssen stiess. Rückseitig abgeflacht.<br />
Fassung tlw. übergangen, Fehlstellen. Kl.<br />
Schad- und Reparaturstellen. H 95.<br />
Tafel 35<br />
Der Hl. Magnus oder «St. Mang» war der Legende<br />
nach Schüler und Gefährte von Kolumban und Gallus<br />
. Ab etwa 746 wirkte er im Allgäu und gründete<br />
eine klösterliche Gemeinschaft. Um 850 wurden<br />
die Gebeine des Heiligen in die Krypta des<br />
nach ihm benannten Benediktinerklosters St.<br />
Mang in Füssen übertragen. Der Hl. Magnus wurde<br />
als «Apostel des Allgäus» auch im Tirol, in der<br />
Schweiz sowie in Altbayern und Schwaben hoch<br />
verehert.<br />
596 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. Alpenländisch,<br />
18. Jh., Fassung ergänzt. Holz geschnitzt und polychrom<br />
gefasst, tlw. vergoldet. Puttokopf mit bewegtem<br />
Haar und leicht geöffnetem Mund, gerahmt von<br />
hell vergoldetem Flügel. Rückseitig abgeflacht. Zahlreiche<br />
Insektengänge. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 29. € 270/400 CHF 400/600<br />
597 STANDKREUZ. Alpenländisch, 18. Jh. Holz<br />
geschnitzt und polychrom gefasst. Kreuz mit Corpus<br />
Christi, 3-Nagel-Typus. Auf profiliertem Sockel stehende<br />
trauernde Maria und Hl. Johannes. Kl. Schadund<br />
Reparaturstellen. H 52.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
598 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, 18. Jh. Devotionalkopie<br />
des Gnadenbildes von Altötting (Bayern).<br />
Holz geschnitzt und gefasst. Braunrotes Poliment<br />
mit minimen Resten einer Versilberung. Auf<br />
polygonalem Sockel stehende Maria mit Kopftuch,<br />
das Christuskind im rechten Arm haltend. Rückseitig<br />
gehöhlt. Wurmgänge. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 44,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />
599 MARIA MIT KIND. Süddeutsch, 18. Jh., Fassung<br />
ergänzt. Holz geschnitzt und polychrom gefasst<br />
und vergoldet. Auf Mondsichel stehende gekrönte<br />
Maria, das Christuskind mit Weltkugel in ihrem linken<br />
Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Krone ergänzt.<br />
Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 49,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
600 SCHWARZE MADONNA. Süddeutsch, 18.<br />
Jh. Devotionalkopie des Gnadenbildes von Altötting<br />
(Bayern). Holz geschnitzt. Reste einer Lüsterfassung,<br />
tlw. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehende<br />
gekrönte Maria, das Christuskind mit der Weltkugel<br />
im rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht.<br />
Fassung überholt. Rechte Hand der Maria ergänzt. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 44. / Mit bemalter Gipskonsole<br />
im gotischen Stil.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 35<br />
601 PUTTO. Süddeutsch, 18. Jh., mit Ergänzungen.<br />
Holz geschnitzt, später weiss gefasst. Sitzender,<br />
zur Seite blickender Putto mit Lendentuch und<br />
bewegten Locken, die Arme leicht erhoben. Flügel ergänzt.<br />
Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 52.<br />
Tafel 35<br />
602 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, um 1800.<br />
Echthaar-Perücken. Auf polygonalem Sockel stehende<br />
Maria, das segnende Christuskind in ihrem linken<br />
Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Fassung tlw.<br />
übergangen. Bein und Unterarm des Kindes fehlen,<br />
Stoffkleid ergänzt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 60.<br />
Tafel 35<br />
603 RELIEF (MÖBELFÜLLUNG). Spanien, um<br />
1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Rechteckige<br />
Form mit konkav eingezogenen Ecken. Über<br />
Emblem mit Kreuz und Schwert Darstellung Christi<br />
als Weltenherrscher mit Reichsapfel. Fassung tlw.<br />
übergangen. Kl. Schad- und Fehlstellen. 45 x 28.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Sakrales Kunsthandwerk<br />
604 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Auf Moos stehendes Christuskind als<br />
«Guter Hirte» mit Lamm und Fahne. Wachsfigur mit<br />
Glasaugen und blonder Flachsperücke. Kleid aus<br />
Watte, mit Bändern aus Goldfolie, Seidenbändern und<br />
Pailletten. Unter Glassturz auf rechteckigem Holzsockel<br />
mit 4 Füsschen. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.<br />
H30 x 21,5 x 50.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Bei dieser Figur handelt es sich wohl um ein sog.<br />
«Seelentrösterlein», welches den Nonnen bei ihrem<br />
Eintritt ins Kloster als Geschenk überreicht<br />
wurde. Jesuskinder sollten den jungen Frauen, die<br />
auf eine Mutterschaft verzichteten, Trost spenden.<br />
605 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Rechteckiges, oben abgeschrägtes<br />
Kästchen mit Glasfront. Innen Hintergrund aus grünem<br />
Buntpapier. Im Zentrum auf Spitzendeckchen liegendes<br />
Christuskind aus Wachs in rotem Seidengewand.<br />
Umgeben von Engeln, Vögeln und Lämmern<br />
aus Wachs; Stoffblumen, Glimmer und Käfern. Frontglas<br />
mit Samtbändern (ergänzt) eingefasst. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 29,5 x 24 x 10.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 34<br />
606 STICKEREI. Wohl alpenländisch, 17./19. Jh.,<br />
arrangiert. Pappe, überzogen mit Seiden und Leinenstoff,<br />
z.T. bestickt. Rechteckige, oben geschweifte<br />
Grundtafel. 3 aufgenähte, von Bändern mit<br />
Blütenranken eingefasste Fächer. Das mittlere ziert<br />
ein Andachtsbild mit der Darstellung des betenden<br />
Hl. Hieronymus. Seide auf Leinen, in Resten erhalten<br />
und später tlw. überstickt. Schad- und Fehlstellen.<br />
27 x 35. € 120/160 CHF 180/240<br />
607 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, 18. Jh. Auf<br />
heller Seidenunterlage Rundmedaillon mit der Darstellung<br />
der Hl. Barbara. Deckfarbe auf Papier. Umrahmt<br />
von floraler Stickerei aus bunten Chenillefäden,<br />
Pailletten, Bouillon und Lahn. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. 13,5 x 10. / In Holzrähmchen (ergänzt).<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 34<br />
608 KL. ANDACHTSBILD IN HISTORISMUS-<br />
RAHMEN. 18./19. Jh. Ovale Miniatur. Deckfarben<br />
auf Stoff, auf Holzunterlage aufkaschiert. Darstellung<br />
Hagars und Ismaels in der Wüste. Den Todgeweihten<br />
erscheint ein Engel, der auf den rettenden Brunnen<br />
weist. Craqueluren, kl. Schad- und Fehlstellen. 14,5<br />
x 10. / Oktogonaler Holzrahmen, vergoldet bzw. ebonisiert.<br />
Mit vergoldeten Messingauflagen und 4 gefassten<br />
Glassteinen geziert. An sechs Aussenseiten<br />
eingesteckte Messingzierstücke (2 fehlen) mit reliefierten<br />
Puttoköpfen bzw. Palmetten und floralen Motiven.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 42,5 x 26,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 34<br />
609 2 SCHABMADONNEN. Einsiedeln, 18./19.<br />
Jh. In Ton geformte und bemalte Marienfiguren, die<br />
eine die Schwarze Madonna von Einsiedeln darstellend.<br />
Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 10 bzw.<br />
11. / Auf Holzkonsole geklebt.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
Tafel 34<br />
Die Einsiedler Schabmadonnen fanden in Krankheitsfällen<br />
als «geistliche Medizin» Verwendung,<br />
indem man von ihnen Pulver abschabte und den<br />
Kranken ins Essen rührte.<br />
610 ECCE HOMO IM SCHREIN. Österreich, 19.<br />
Jh. Figur: Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />
Über Terrainsockel sitzender Christus mit Purpurmantel.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 26,5. / Schrein:<br />
Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Front mit Umrahmung<br />
in Form einer Ädikula. Innenflächen mit Stoff<br />
über zogen. Blaue Seide mit crèmeweissen Blumenmotiven.<br />
Geschmückt mit 3 geschnitzten, polychrom<br />
gefassten Engelfiguren (schadhaft). Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. Altersspuren. 62,5 x 40 x 22.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
611 SCHREIN. Louis XVI-Stil, 19. Jh. Holz geschnitzt<br />
und crèmefarben gefasst, tlw. vergoldet.<br />
Hochrechteckige Form. Bogenabschluss bekrönt von<br />
Vase und Lorbeer-Zweigen. 4 Volutenfüsschen. 3 Seiten<br />
verglast, Rückseite herausnehmbar. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. 34 x 17 x 53,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
612 KRIPPE. Brienz, A. 20. Jh. Holz geschnitzt<br />
und gebeizt, tlw. farbig bemalt. Stall und 20 Krippenfiguren.<br />
Bestand: Maria mit Kind, Hl. Joseph, Hl.<br />
Drei Könige mit Begleiter, 4 Hirten, Frau und<br />
Mädchen, 2 Engel, Ochs, Esel, 2 Kamele, Schaf<br />
und Lamm. Kl. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.<br />
H 3,5–17 bzw. 35,5 (Stall).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
613 KL. GLASBILD. Alpenländisch, 19. Jh. Ovales<br />
Glasmedaillon. Darstellung der Arma Christi in Mattschnitt.<br />
Kl. Bestossungen . 9 x 7. / Messingrähmchen<br />
ergänzt. € 80/90 CHF 120/140<br />
614 KUSSTAFEL. Italien, datiert 1588. Bronze<br />
vergoldet. Rundform mit floraler Bekrönung. Im Zentrum<br />
reliefiertes Brustbild Christi im Profil. Umlaufende<br />
Inschrift: «EGO SVM VIA VERITAS ET VITA». Rückseitig<br />
eingravierte Jahreszahl und Name: «GIOVANNI<br />
SALVZZO». Band mit eingerollten Enden als Griff.<br />
Leicht berieben und gedellt. Rückseitig kl. Reparaturstelle<br />
(Griff). D 10,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 34
615 MARIENKRONE. Alpenländisch, um 1800.<br />
Silber, tlw. vergoldet, mit Glassteinen besetzt. Kronreif<br />
mit Akanthusblättern geziert. Die kreuzförmig angeordneten<br />
Kronbügel werden von Reichsapfel mit<br />
Kreuz bekrönt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 24.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 34<br />
616 DELI. Luzern, E. 18. Jh. Silber mit Resten einer<br />
Vergoldung. Ovales Medaillon an sechsfacher Filigran-Schleife,<br />
umfasst von tordiertem Band. Anhänger<br />
in Form einer Fruchtkapsel. 2 Hinterglaseinlagen:<br />
Betende Maria und Schmerzensmutter. Minime Fehlstellen.<br />
Alters- und Tragespuren. L 12.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 34<br />
Das Deli wurde von den Frauen im Freiamt sowie<br />
in den Kantonen Luzern, Zug und Solothurn an einem<br />
schwarzen Samtband auf Brusthöhe um den<br />
Hals getragen. Typisch für die runden oder ovalen<br />
Anhänger sind die beiden Heiligenbilder – meis -<br />
tens hinter Glas gemalt – welche die Vorder- und<br />
Rückseite zieren. Da das Motiv des Agnus Dei<br />
(Lamm Gottes) häufig abgebildet wurde, soll sich<br />
aus diesem Begriff die Kurzform «Deili», «Dehli»<br />
bzw. «Deli» entwickelt haben. Eine andere Erklärung<br />
will das Wort von Medaille, also «Daili» ableiten.<br />
Lit. Schneider, Jenny, Schweizer Trachtenschmuck,<br />
Bern, 1965<br />
617 DELI. Luzern, um 1800. Silber vergoldet.<br />
Wappenschildförmiges Medaillon mit Filigran-Auflagen<br />
an sechsfacher Schleife. Anhänger in Form einer<br />
Fruchtkapsel. 2 ovale Hinterglaseinlagen: Maria mit<br />
Kind bzw. Maria Magdalena. Filigran-Auflagen später<br />
mit Draht befestigt. Alters- und Tragespuren. L 12.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 34<br />
618 DELI-ANHÄNGER. Luzern, um 1850. Silber,<br />
tlw. vergoldet. Meistermarke «BS». Ovales Medaillon<br />
mit Fruchtkapsel als Anhänger. 2 Einlagen: Hl. Anna<br />
mit Maria (Hinterglas) bzw. Christus am Kreuz (Email).<br />
Alters- und Tragespuren. L 6.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
619 HINTERGLASBILD. Schwarzwald/Elsass, 1.<br />
H. 19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Auf<br />
schwarzem Hintergrund Kreiskartusche mit braunem<br />
Fond, geschmückt mit Blütenmotiven. Darstellung<br />
der Maria mit Kind. Gelbe Bildinschrift: «S. Maria».<br />
Stellenweise kl. Farbverluste. Altersspuren. 32 x 24.<br />
In Originalrahmen. € 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 34<br />
620 SPIEGELSCHLIFFBILD. Nordböhmen, 1. H.<br />
19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt.<br />
In eingeschliffenem Architekturrahmen Darstellung<br />
der Hl. Anna, die Maria unterweist. Im Hintergrund<br />
steht der Hl. Joseph. Weisse Bildinschrift: «S. Anna<br />
M». Stellenweise kl. Farbverluste. Altersspuren. 47,5<br />
x 35,5. / Holzrahmen (wohl) ergänzt. Einige Wurmgänge.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 34<br />
621 HINTERGLASBILD. Augsburger Schule, 2.<br />
H. 18. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Holländische<br />
Flusslandschaft mit Dorf und Figurenstaffage.<br />
Stellenweise kl. Farbverluste. 18,5 x 24. / In vergoldetem<br />
Holzrahmen mit Schleife als Bekrönung. Kl.<br />
Reparaturstelle. € 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 34<br />
622 SERIE VON 4 HINTERGLASBILDERN. Süddeutsch,<br />
wohl Augsburger Schule, E. 18. Jh. Polychrome<br />
Malerei hinter Glas. Holländische Landschaften<br />
mit Hirtenfamilie, Viehhirten auf der Weide, Viehhirten<br />
auf der Rast bzw. Bettlerkind, das von einem<br />
berittenen Hirten ein Almosen erhält. Stellenweise kl.<br />
Farbverluste. Je 23 x 30,5. / Vergoldete Holzrahmen<br />
ergänzt.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 34<br />
17
18<br />
Griechische Ikonen<br />
630 HL. GEORG. Griechisch, um 1700. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen<br />
in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit seinem<br />
Schwert holt er zum Angriff gegen den feuerspeienden<br />
Drachen aus, der sich in die Flanke des Pferdes<br />
ge<strong>bis</strong>sen hat. Im Vordergrund flüchtet die Prinzessin<br />
vor dem Ungeheuer. Am linken Bildrand ist ein Stadttor<br />
gegeben, von dem aus das Kaiserpaar die Szene<br />
beobachtet. Zahlreiche Wurmgänge. Reparierter<br />
Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
34 x 27,5.<br />
€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
Tafel 32<br />
631 JOHANNES DER VORLÄUFER. Griechisch,<br />
um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf<br />
freigelegtem Levkas Darstellung des bärtigen Heiligen<br />
in Fellgewand und Mantel, in der linken Hand eine<br />
offene Schriftrolle haltend. Vergoldeter Nimbus ornamental<br />
punziert. Fehlstellen am unteren Bildrand.<br />
Alters- und Restaurierungsspuren. 18 x 15,5.<br />
632 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Griechisch,<br />
18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />
Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in<br />
ihrem linken Arm haltend. Rechte obere Ecke abgebrochen.<br />
Reparierter Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Restaurierungsspuren. 37,5 x 26.<br />
Tafel 32<br />
633 TRAUERNDE GOTTESMUTTER. Griechisch,<br />
18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf als dreischiffige<br />
Kuppelbasilika gestalteter Holztafel. Teil einer<br />
Kreuzigungsgruppe. Im Mittelfeld Darstellung der<br />
trauernden Gottesmutter mit erhobenen Händen. Insektengänge.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und<br />
Restaurierungsspuren. 34 x 17.<br />
Tafel 32<br />
634 DOPPELSEITIGE HEILIGENIKONE. Griechisch,<br />
Auf Goldgrund Darstellung des Hl. Athanasios bzw.<br />
des Hl. Euthimios. Kl. Schad- und Fehlstellen. Altersund<br />
Restaurierungsspuren. 18 x 12.<br />
Tafel 32<br />
Doppelseitige Ikonen dieser Art werden in griechisch-orthodoxen<br />
Kirchen an die Kronleuchter<br />
gehängt.<br />
630 <strong>bis</strong> 674<br />
Ikonen<br />
ca. 15.00 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
635 HEILIGE FAMILIE. Greco-venezianisch, 18.<br />
Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der rechten<br />
Bildhälfte Darstellung der Hl. Familie. Das Kind<br />
setzt der vor ihm knienden Hl. Katharina die Märtyrerkrone<br />
auf. In der linken Ecke wird der Blick auf eine<br />
Landschaft frei, die rechte ziert eine Draperie. Reparierter<br />
Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters-<br />
und Restaurierungsspuren. 54 x 46,5. / Holzrahmen<br />
ergänzt. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 32<br />
Die Ikone mit starkem westlichem Einfluss wurde<br />
von einem der sog. «Madonneri» ausgeführt, die<br />
in Venedig <strong>bis</strong> zum ausgehenden 18. Jahrhundert<br />
tätig waren.<br />
636 HL. DEMETRIOS. Griechisch, E. 18. Jh. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Vor blauem Sternenhimmel<br />
Darstellung des Ritterheiligen auf seinem<br />
roten Pferd, einen am Boden liegenden Feind mit seiner<br />
Lanze durchbohrend. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Alters- und Restaurierungsspuren. 19,5 x 14.<br />
Tafel 32<br />
637 KREUZIGUNG CHRISTI. Griechisch, E. 18.<br />
Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund<br />
Darstellung des Gekreuzigten auf Golgatha<br />
über dem Schädel Adams. Links stehen die trauernden<br />
Marien, rechts die Hll. Johannes und Longinus.<br />
Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems. Wurmgänge,<br />
v.a. randlich Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
35 x 28.<br />
€ 1070/1330 CHF 1600/2000<br />
Tafel 32<br />
638 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Griechisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegrund auf<br />
Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />
das segnende Kind in ihrem linken Arm<br />
haltend. Gewänder mit Chrysographie. Kl. Schad-<br />
und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
23 x 17,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 32<br />
639 HL. GEORG. Griechisch, datiert 1803. Tempera<br />
über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Auf<br />
Goldgrund Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf<br />
seinem Schimmel reitend. Mit der Lanze durchbohrt<br />
er den Drachen zu seinen Füssen. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
29 x 22. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
Tafel 32<br />
640 ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄU-<br />
FERS. Griechisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Im linken Bildgrund Szene der Enthauptung.<br />
Rechts Herodes, der die Schale mit dem<br />
abgeschlagenen Haupt des Heiligen hält. Vor ihm<br />
liegt der reglose Körper des Hl. Johannes. Ursp.<br />
Goldgrund freigelegt. Einige Insektengänge. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
31,5 x 25,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
641 HÄNGELEUCHTER. Griechisch, 20. Jh. Bronze.<br />
2-flammig. Durchbrochen gearbeitet. Bekrönt von<br />
Figur mit Schwert und abgeschlagenem Haupt. 2<br />
Doppeladler als Anhänger. Gebrauchsspuren. H 49.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
642 GÜRTELSCHNALLE. Osteuropa, um 1900.<br />
Bronze. Gravierter Dekor. Im Zentrum Darstellung<br />
der Gottemutter Hodegetria in Rundmedaillon. Umgeben<br />
von floralen und ornamentalen Motiven. Altersund<br />
Tragespuren. 7 x 10.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
643 ZIERTAFEL «GOTTESMUTTER VON VLADI-<br />
MIR». Osteuropa, 19. Jh. Rechteckige Tafel abgeschrägten<br />
Ecken, wohl Silber. Gravierte und geschwärzte<br />
Darstellung der Gottesmutter – Wange an<br />
Wange – mit dem Kind. Altersspuren. 10 x 8. / Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Russische Ikonen<br />
644 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />
vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />
das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Feine<br />
Chrysographie der Gewänder. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
Kl. Fehlstellen. 31,5 x 26.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 33<br />
645 GASTMAHL ABRAHAMS. Russisch, um<br />
1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung dreier Engel zu Tisch,<br />
die von Abraham und Sara bewirtet werden. Im<br />
Hintergrund Architekturkulisse bzw. schroffe Felslandschaft<br />
mit Baum. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
Kl. Fehlstellen. 30,5 x 25,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 33<br />
646 GEBURT CHRISTI. Russisch, um 1800. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften<br />
Mittelfelds Darstellung der in einer Höhle ruhenden<br />
Gottesmutter, neben ihr das Kind in der Krippe.<br />
Umgeben von 5 Szenen: 3 Engel, Verkündigung<br />
an die Hirten, Zelomi und Salome baden das Jesuskind,<br />
der Teufel versucht Joseph in Hirtengestalt, Ankunft<br />
der drei Weisen mit ihren Geschenken. V.a.<br />
randlich Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
31 x 27. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 33<br />
Die Ikone stammt aus derselben Ikonostase wie<br />
die beiden nachfolgenden Katalognummern 647<br />
und 648.<br />
647 TAUFE CHRISTI. Russisch, um 1800. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld<br />
Darstellung des in den Wassern des Jordan stehenden<br />
Christus, der von Johannes dem Vorläufer getauft<br />
wird. Am rechten Ufer halten 3 Engel mit verhüllten<br />
Händen die Gewänder Christi. Im Hintergrund<br />
schroffe Felsformationen. Minime Fehlstellen. Altersund<br />
Restaurierungsspuren. 31 x 27.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 33<br />
die Katalognummern 646 und 648.
648 CHRISTUS IN DER VORHÖLLE (ANASTA-<br />
SIS). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi,<br />
auf den zerborstenen Toren der Hölle stehend, aus<br />
der er Adam und Eva befreit. Sie werden von den Erlösten<br />
empfangen. Links stehen die Könige David und<br />
Salomo sowie Johannes der Täufer; rechts Moses<br />
mit den Gesetzestafeln. Im Hintergrund schroffe Felsformationen.<br />
V.a. randlich Fehlstellen. Altersspuren.<br />
31 x 26,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 33<br />
die beiden vorangehenden Katalognummern 646<br />
und 647.<br />
649 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />
leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />
das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend.<br />
Reste von feiner Chrysographie der Gewänder.<br />
Auf den Rändern Schutzengel (links) bzw. Hl. Paraskeva<br />
(rechts). Alters- und Restaurierungsspuren. Kl.<br />
Fehlstellen. 34 x 27.<br />
Tafel 33<br />
650 HL. NIKOLAUS. Russisch, um 1800. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die<br />
Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten<br />
linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine<br />
Goldornamentik der Gewänder. Das Haupt des Heiligen<br />
flankieren Christus und die Gottesmutter in Rundmedaillons.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
31,5 x 26,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 33<br />
651 JOHANNES DER VORLÄUFER. Russisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Wohl<br />
Flügel eines Reisealtars (Deesis). Im vertieften Mittelfeld<br />
Darstellung Johannes des Vorläufers als Fürbitter.<br />
Alters- und Restaurierungsspuren. 8 x 7,5. / In<br />
geschweifte, mit rotem Samt überzogene Tafel eingelassen.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
652 JOHANNES DER VORLÄUFER. Südrussisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />
Halbfigur des Heiligen in Fellgewand und Mantel, in<br />
der linken Hand eine offene Schriftrolle und den<br />
Kelch mit dem Kind haltend, auf das er mit der Rechten<br />
zeigt. Nimbus und Umrandung floral sowie ornamental<br />
punziert. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Alters- und Restaurierungsspuren. 45 x 34.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 33<br />
653 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />
ROMANOS. Russisch, A. 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben:<br />
Vor Architekturkulisse auf Wolkenband Gottesmutter<br />
mit dem Schleiertuch, begleitet von Engeln, Heiligen<br />
und Patriarchen. Unten: Sänger Romanos, flankiert<br />
vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem Patriarchen<br />
der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar. Ornamental<br />
gravierte, farbig bemalte Umrandung. Am<br />
unteren Rand Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
27,5 x 23.<br />
654 KREUZIGUNG CHRISTI UND HEILIGE. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera und Gold über Kreidegrund<br />
auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz, betrauert<br />
von den 3 Marien und den Hll. Johannes und Longinus.<br />
Über dem Geschehen erscheinen 2 adorierende<br />
Engel und Gottvater auf Wolkenbank. Das Kreuz flankieren<br />
je 3 Darstellungen. Links: Hl. Nikolaus, Hll.<br />
Kosmas und Damian, Hl. Georg. Rechts: Gottesmutter<br />
Lindere meinen Kummer, Gottesmutter Feodorowskaja,<br />
Gottesmutter Eleousa. Reparierter Längsriss.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 52 x 43.<br />
655 VITA DER HLL. JULITTA UND CYRICUS.<br />
Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />
Holz. Im Zentrum Darstellung der Heiligen mit ihrem<br />
Sohn Cyricus, flankiert von 4 Szenen. Julitta vor dem<br />
Richter (links unten), Julitta wird mit einem Riemen<br />
geschlagen (rechts oben). Der Richter stösst Cyricus<br />
vom Richterstuhl (rechts unten); Julitta wird enthauptet<br />
(rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands<br />
erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. Auf<br />
den Rändern 2 (links) bzw. 1 Heiligenfigur (rechts).<br />
Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. 32 x 28,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 33<br />
656 GOTTESMUTTER VON KASAN. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />
der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das<br />
die Rechte im Segensgestus erhoben hat. Nimben<br />
und Hintergrund ornamental punziert. Umrandung mit<br />
graviertem, farbig bemaltem Ornamentaldekor. Alters-<br />
und Restaurierungsspuren. 31,5 x 26,5.<br />
657 GOTTESMUTTER FREUDE ALLER LEIDEN-<br />
DEN. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung<br />
der Gottesmutter. 2 Engel führen die Bedürftigen, deren<br />
Bitten auf Spruchbänder geschrieben sind, zu ihr.<br />
Über der Szene erscheint Christus Pantokrator auf<br />
Wolkenband. Kl. Retouchen. Kl. Fehlstellen (v.a. randlich).<br />
30 x 23,5. € 230/300 CHF 350/450<br />
658 CHRISTUS PANTOKRATOR. Russisch, 19.<br />
Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mittelteil eines<br />
Reisealtars (Deesis), später in Ikone eingelassen.<br />
Mitteltafel: Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />
erhoben, mit der verhüllten linken Hand<br />
das Evangelium haltend. Ikone: 2 adorierende Engel<br />
auf Wolkensockeln. Kl. Schadstellen. Restauriert.<br />
18 x 14. € 200/270 CHF 300/400<br />
659 LOBPREISUNG DER GOTTESMUTTER. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />
Zentrum Darstellung der gekrönten Gottesmutter mit<br />
Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Sie wird von<br />
je einem Engel und 4 Heiligen flankiert. Über der Szene<br />
erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. In<br />
den oberen Zwickeln Sonne bzw. Mond. Auf den Rändern<br />
Schutzengel (links) und Hl. Matrona. Kl. Retouchen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 34,5 x 30.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
660 VIER GOTTESMUTTER-THEMEN UND HEI-<br />
LIGE. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter<br />
Hodegetria; Gottesmutter die die harten Herzen<br />
schmilzt; Gottesmutter Lindere meinen Kummer.<br />
Unten: Schutzengel, Hl. Panteleimon; Gottesmutter<br />
Unerwartete Freude; Hll. Niphont und Sergei von Radonesch.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 35,5 x 31.<br />
Tafel 33<br />
661 FESTTAGSIKONE MIT BASMA. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf<br />
Holz. Malerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />
der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben<br />
von 12 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Mariae<br />
Tempelgang, Verkündigung an Maria, Geburt Christi,<br />
Darstellung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug<br />
Christi in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi,<br />
Gastmahl Abrahams, Kreuzerhöhung, Entschlafen<br />
der Gottesmutter. Vergoldete Messingbasma mit ornamentalem<br />
Reliefdekor. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
44,5 x 37. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 33<br />
662 GOTTESMUTTER MIT KIND. Russisch, 19.<br />
Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />
der stehenden Gottesmutter, das segnende, von ihr<br />
abgewandte Kind in ihrem linken Arm haltend. Kl. Retouchen.<br />
Minime Schad- und Fehlstellen. 31,5 x 26.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
19<br />
663 HEILIGENIKONE. Russisch, 19. Jh. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von fünf stehenden<br />
Heiligen (u.a. Hll. Niphont und Antonius d.<br />
Gr.). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pan -<br />
tokrator auf Wolkenband. V.a. randlich Fehlstellen.<br />
36 x 30. € 270/400 CHF 400/600<br />
664 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />
ROMANOS. Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />
vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem<br />
Patriarchen der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar.<br />
Ornamental gravierte, farbig bemalte Umrandung.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.<br />
35,5 x 30. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 33<br />
665 JOHANNES DER VORLÄUFER UND VITA.<br />
Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />
Holz. Im Zentrum Darstellung des geflügelten Heiligen<br />
in Fellgewand, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />
in der linken Hand eine offene Schriftrolle und<br />
eine Schüssel mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend.<br />
Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Zacharias<br />
erhält im Tempel die Ankündigung des Engels,<br />
Geburt, Enthauptung, Auffindung seines Hauptes<br />
durch die Jünger. Über dem Geschehen erscheint<br />
Christus Pantokrator auf Wolkenband. Reparierte Risse.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 40,5 x 31.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
666 HEILIGENIKONE. Südrussisch, 19. Jh. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Im Hintergrund Darstellung<br />
des Erzengels Michael mit Mandylion, flankiert<br />
von den Hll. Florus und Laurus. Im Vordergrund<br />
die Hll. Spyridon und Blasius. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
30 x 24. € 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 33<br />
667 HEILIGENIKONE. Russisch, datiert 1830.<br />
Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund<br />
Darstellung von 6 Heiligen in 2 Reihen. Vorne: Hl. Michael,<br />
Hl. Andreas, Mönchsheiliger, Heiliger mit Messer<br />
(Abraham?). Hinten: Apostelfürsten Petrus und<br />
Paulus. Im Hintergrund erscheint die Gottesmutter<br />
mit Kind über Wolkenband. Ornamental gravierte, farbig<br />
bemalte Umrandung. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
27 x 22. € 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 33<br />
668 FESTTAGSIKONE. Zentral-nordrussisch, M.<br />
Holz. Lupenmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />
der Höllenfahrt und Auferstehung Christi.<br />
Umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria,<br />
Mariae Tempelgang, Gastmahl Abrahams, Verkündigung<br />
an Maria, Geburt Christi, Darstellung Christi im<br />
Tempel, Taufe Christi, Einzug Christi in Jerusalem,<br />
Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter,<br />
Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes<br />
des Vorläufers, Pfingstwunder, Kreuzer -<br />
höhung und Sänger Romanos. In den Ecken die 4<br />
Evangelisten. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
30 x 26,5. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 33<br />
669 HL. NIKOLAUS. Russisch, M. 19. Jh. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen<br />
Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />
mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium<br />
haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter<br />
auf Wolkenband. Reparierter Längsriss. Alters-<br />
und Restaurierungsspuren. 26,5 x 22,5.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800
20<br />
670 CHRISTI DARBRINGUNG IM TEMPEL (MIT<br />
OKLAD). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Malerei mit westlichem Einfluss. Vor<br />
Architekturhintergrund Darstellung der Gottesmutter,<br />
die ihren Sohn dem Hl. Simeon übergibt. Der Hl. Joseph<br />
begleitet sie mit Opfergaben, die er in einem<br />
Korb trägt. Hinter dem Priester steht die Prophetin<br />
Anna. Rechte obere Ecke mit Draperie. Kl. Schadstellen.<br />
Alters- und Restaurierungsspuren. 32,5 x<br />
25,5. / Vergoldeter Silberoklad. Ohne Punzen, wohl<br />
südosteuropäisch. Stark reliefiert und punziert. Nimben<br />
ergänzt. Moskau, 2. H. 19. Jh. Kl. Schadstellen.<br />
33,5 x 26,5. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 32<br />
671 CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD (IN<br />
KIYOT). Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />
das offene Evangelium haltend. Altersspuren. / Silberoklad<br />
mit Resten einer Vergoldung. Guillochierter,<br />
punzierter und gravierter Dekor. Minime Dellstellen.<br />
21,5 x 17. / In Kiyot (ergänzt) montiert. 37 x 32,5.<br />
Tafel 33<br />
672 GOTTESMUTTER VON KASAN MIT OKLAD<br />
(IN VITRINENRAHMEN). Russisch, um 1900. Tempera<br />
über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter<br />
mit dem stehenden Kind, das die rechte<br />
Hand im Segensgestus erhoben hat. Kl. Fehlstellen.<br />
/ Fein guillochierter, punzierter und gravierter Silberoklad.<br />
Ornamentaler und floraler Dekor. Nimben mit<br />
Email cloisonné verziert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
21,5 x 17. / In Vitrinenrahmen mit vergoldeter Umrandung<br />
montiert (ergänzt). 41 x 37.<br />
Tafel 33<br />
Äthiopische Ikonen<br />
673 BUCHILLUSTRATION. Äthiopien, 19./20. Jh.<br />
Tinte und Farbe auf Pergament. Darstellung der<br />
Gottesmutter mit Kind, im Hintergrund 2 Engel<br />
mit Schwert. Kl. Schad- und Fehlstellen. 21 x 16,5. /<br />
Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 32<br />
674 BUCHILLUSTRATION. Äthiopien, 19./20. Jh.<br />
Farbe auf Pergament. 2 Darstellungen: Hl. Georg im<br />
Kampf mit dem Drachen (links) bzw. Gottesmutter<br />
mit Kind, flankiert von 2 Engeln. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />
20 x 32. / Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 32
1000 <strong>bis</strong> 1025<br />
Glas<br />
Auktion: Dienstag, 15. September 2009<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
1000 4 RÖMER. Deutsch, 18./19. Jh. Grünes<br />
Glas, ausgestellter, gesponnener Fuss, nach oben offener<br />
Hohlschaft mit Beerennuppen und gekniffenem<br />
Faden, kugelige Kuppa. H12. Beigegeben: 1 Römer,<br />
wohl 19. Jh. Grünes Glas, aufgelegte Scheibennuppen.<br />
H12. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 50<br />
1001 SCHNAPSHUND. Alpenländisch, um 1800.<br />
Grünes, längsoptisches Glas. Ein Fuss bestossen.<br />
H11. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1002 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, um<br />
1800. Klarglas, bunte Emailmalerei: Auf der Vorderseite<br />
Frau in Tracht, rückseitig Blumenstaude. Rechteckform<br />
mit abgeschrägten Ecken, Boden leicht<br />
hochgestochen, Zinn-Schraubverschluss. H17,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1003 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, um<br />
hochgestochen, Zinnverschluss (Schraubdeckel<br />
nicht mehr vorhanden). H16.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 50<br />
1004 KLEINE BEUTELFLASCHE. Alpenländisch,<br />
dat. 1808. Klarglas, Emailmalerei: Auf der Vorderseite<br />
Frauenbüste in Herzform mit zwei Vögeln, rückseitig<br />
Spruch «Mein Hertz ist wie ein Taubenhauss,<br />
kreicht einer nein der antre nauss, 1808». Malerei mit<br />
kleinen Farbabsplitterungen. H13,5.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
1005 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1821. Klarglas,<br />
bunte Emailmalerei: Auf der Vorderseite das<br />
Berner Wappen mit Krone, rückseitig in Weiss die<br />
Jahreszahl 1821, seitlich Blumenstauden. Rechteckform<br />
mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochener<br />
Boden. H28,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
1006 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, Mitte 19. Jh.<br />
Schrägoptisch geblasenes Klarglas, bunte Emailmalerei:<br />
Blumenvasenmotiv (berieben). H25,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1007 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1810.<br />
Klarglas, gerutschter Mattschnittdekor: Auf der<br />
Vorderseite Fuchs, einen Hasen jagend, darüber die<br />
Jahreszahl 1810, rückseitig Blumenstrauss. H25.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 50<br />
1008 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1833. Klarglas,<br />
gerutschter Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite<br />
Hirsch mit der Jahreszahl 1833, rückseitig Blumenstrauss.<br />
Achteckform mit leicht hochgestochenem<br />
Boden und grobem Nabel. H26.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1009 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1842. Klarglas,<br />
Löwe mit Kelch, darüber die Jahreszahl 1842<br />
mit den Initialen BB; rückseitig Blumenstaude. Achteckform,<br />
leicht hochgestochener Boden mit grobem<br />
Nabel. H32. € 130/200 CHF 200/300<br />
1010 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1869. Klarglas,<br />
die Jahreszahl 1869, darunter Ornament mit<br />
Rechen, Sense und Heugabel, rückseitig Dekor mit<br />
Eichenzweig. Achteckform, Boden leicht hochgestochen.<br />
H29,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
Glas 20. Jahrhundert<br />
1011 1 PAAR KLEINE VASEN. Val Saint-Lambert,<br />
um 1900. In der Art der «Vase de la Compagnie internationale<br />
des Wagons-lits commémorant le 25e anniversaire<br />
(1873–<strong>189</strong>8) de leur première fondation à<br />
Liège». Grünes Glas, purpurfarben überfangen, geätzter<br />
Reliefdekor: An Mündung und Fuss ornamentale<br />
Bordüre, über strukturiertem Fond verschlungene<br />
Initialen. Ohne Jahreszahlen. H16,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
1012 VASE. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz,<br />
um 1905. Opalglas, rosa unterfangen, Stand<br />
weitmaschig mit grünem, Hals eng mit himbeerrotem<br />
Faden umsponnen, perlmuttfarben matt irisiert. H18.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1013 VASE. Legras & Cie., Verreries de St. Denis<br />
et de Pantin Réunis/F, um 1910–1914. Farbloses<br />
Glas, blass bernsteinfarben unter-, opak-cremefarben<br />
überfangen, marmorierte Glasmassenaufschmelzung,<br />
umlaufend mit Weinlaubdekor geätzt.<br />
Reliefsignatur: Legras SD (für Cameo-Glas). H31,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1014 2 KLEINE LANGHALSVASEN "Berluze-<br />
Form». Daum Frères, Nancy, um 1910–1915. Farbloses<br />
Glas mit Farbpulvereinschmelzungen. Bezeichnet:<br />
DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (Ätzsignatur).<br />
Mündungen nachgeschliffen. H15;15,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1015 TOILETTENGARNITUR. Daum Frères, Nancy,<br />
um 1920. Farbloses Glas mit rosa und purpurfarbenen<br />
Pulvereinschmelzungen und Silberfolieneinschlüssen.<br />
Bezeichnet: DAUM (Lothringerkreuz)<br />
NANCY. Bestand: 1 Parfümzerstäuber, 1 Flakon, 1<br />
Deckeldose. Dazu: 1 Kammschale und 1 Becher,<br />
Daum Frères, Nancy, um 1920.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
21<br />
1016 VÄSCHEN. Fratelli Toso, Murano, um<br />
1900–1920. Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen<br />
bunten Millefiori-Canes. H9,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
1017 VASE «Millefiori». Fratelli Toso, nach 1900.<br />
Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen<br />
bunten Millefior-Canes. H13,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 50<br />
1018 VASE «Pioggia». Venini & C., Murano, 1978.<br />
Entwurf: Ginette Venini um 1965. Farbloses Glas mit<br />
aufgeschmolzenen Bandstäben in Türkis. Bezeichnet:<br />
venini italia 78. H24,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 50<br />
1019 KERZENSTOCK. Cenedese, um 1960. Entwurf:<br />
Da Ros. Farbloses Glas, partiell blau unterfangen.<br />
Bezeichnet: Cenedese. H22.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1020 GLÄSERSERVICE-TEILE. Murano/Venedig,<br />
um 1900. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor in rotem,<br />
grünem und blauem Transparentemail, Golddekor.<br />
Bestand: 5 Weingläser (H17), 5 Sektgläser<br />
(H15), 1 Karaffe mit Stöpsel.<br />
€ 2330/3330 CHF 3500/5000<br />
Tafel 50<br />
1021 GLÄSERSERVICE «Bourgueil». Lalique France,<br />
um 1930. Farbloses Kristallglas, am Fuss mattierter<br />
Zackendekor. Bezeichnet: R. LALIQUE FRAN-<br />
CE bzw. Lalique France. Bestand: 6 Wassergläser<br />
(H12,5), 12 Weingläser (H11,2), 12 Weingläser<br />
(H10), 2 Champagnerschalen (H8).<br />
Tafel 50<br />
1022 6 ROTWEIN- UND 6 WEISSWEINGLÄSER<br />
«Thistle», St. Louis, France, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor, ornamental geätzte Goldbordüren.<br />
Teilweise bezeichnet: Firmensignet. H15,5;<br />
14,5. Dazu: 6 Schnapsgläser, St. Louis, 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, geätzte Goldbordüre (nicht Thistle).<br />
H10,5. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
Tafel 50<br />
1023 GLÄSERSERVICE-TEILE. Baccarat, France,<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor.<br />
Bestand: 14 Rotwein- und 16 Wassergläser. Rotweingläser<br />
mit Firmensignet. H14,5;8,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1024 FUSSVASE. Baccarat, France, 1994. Farbloses<br />
Kristallglas, Schälschliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet<br />
(230 Jahre Baccarat), 28/230. H32,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1025 GLÄSERSERVICE. Rosenthal. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. Bestand: 12 Bordeaux-, 12<br />
Rotwein/Weisswein-, 6 Süsswein-, 6 Schnaps-, 6<br />
Cognac-, 7 Bier, 10 Sekt- und 6 Wassergläser. Alle<br />
Gläser mit Firmensignet. Total 65 Gläser.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000
22<br />
1030 <strong>bis</strong> 1093<br />
Keramik<br />
ca. 09.15 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Fayence<br />
1030 SERIE VON 20 FLIESEN. Delft, um 1800.<br />
Fayence, spielende Kinder in Blaumalerei. Teilweise<br />
bestossen und repariert. 12,5x12,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1031 TELLER. Delft, 't Fortuyn, Elisabeth Elling,<br />
1761–69. Fayence, Teestrauch-Dekor in Blaumalerei.<br />
Bezeichnet: WVDB. Rand teilweise bestossen.<br />
D23,5. € 70/130 CHF 100/200<br />
Tafel 50<br />
1032 PFAUENTELLER. Delft, De Porceleyne<br />
Claeuw, 18. Jh. Fayence, sog. Pfauendekor in Blaumalerei.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. Kleine Bestossungen.<br />
D31. € 100/130 CHF 150/200<br />
1033 BUCKELPLATTE. Frankfurt, 18. Jh. Fayence,<br />
blau bemalt mit Chinesendekor. Rückseitig Spuren<br />
der Manufakturmarke. Feiner Riss, kleine Glasurabschläge.<br />
D29. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1034 BIRNKRUG. A. 18. Jh. Fayence, Blaumalerei:<br />
Chinesendekor in der Art von Frankfurt. Zinnmontur<br />
mit der Meistermarke von Johann Gottlieb<br />
Müssiggang in Bautzen (1710 Meister) und der Jahreszahl<br />
1713. H26,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1035 WALZENKRUG. Hannoversch-Münden,<br />
18. Jh. Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />
Springendes Pferd in Landschaft. Zinndeckel.<br />
H22,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
1036 WALZENKRUG. Thüringen, 18. Jh. Sog. Pilasterkrug.<br />
Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />
Mangangestupfte Felder mit «deutschen»<br />
Barockblumen, dazwischen stilisierte Floralornamente,<br />
Blaudekor. Zinnmontur mit Stadtmarke «Naumburg»<br />
(Sachsen-Anhalt). H22,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1037 WALZENKRUG. 18. Jh. Fayence, türkisfarben<br />
glasiert, Zinnmontur (wohl assortiert). H24,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1038 TELLER. Schrezheim, um 1800. Fayence,<br />
Kaltbemalung in Rot und Gold: Füllhornmotiv, auf der<br />
Fahne Blumen. Malerei leicht berieben. D21,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Porzellan<br />
1039 6 TELLER. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan,<br />
farbige Blumenmalerei, Reliefrand, 4 Teller mit<br />
Purpur-, 2 Teller mit Goldrand. Bezeichnet: Blaue CC-<br />
Marke unter Herzogshut, Pressmarken. Teilweise berieben.<br />
D24. € 530/800 CHF 800/1200<br />
1040 FIGURENGRUPPE: Gärtner und Gärtnerin<br />
mit Obst. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut,<br />
UM 3NM N.3 (eingeritzt). Kleine Bestossungen,<br />
rechter Arm des Mannes restauriert. H13.<br />
€ 670/1330 CHF 1000/2000<br />
Tafel 48<br />
1041 KLEINE TEEKANNE. Porzellan Meissen um<br />
1735–40, mit Hausmalerei wohl aus der Werkstatt<br />
von Ferdinand Mayer Pressnitz Mitte 18. Jh. Porzellan,<br />
reliefierter Prunus-Dekor, bemalt mit Puttendekor<br />
in Eisenrot und Grün, entlang der Mündung Goldspitzenbordüre.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Drehermarke.<br />
H10,5. € 670/1330 CHF 1000/2000<br />
Tafel 48<br />
1042 2 TELLER. Meissen, um 1745. Porzellan,<br />
Gotzkowsky-Reliefdekor, farbige Bemalung mit Holzschnittblumen,<br />
genetzter Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Pressnummer 16. Teilweise berieben,<br />
ein Teller mit kleinen Randbestossungen. D24.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 48<br />
1043 KAFFEEKANNE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />
auf Vorder- und Rückseite in Goldkartusche polychrom<br />
gemalte Ansicht von Dresden und der Albrechtsburg.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Kleine<br />
Bestossungen an Deckel- und Mündungsinnenrand.<br />
H22,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 49<br />
1044 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, kobaltblauer Fond, vergoldeter Reliefdekor,<br />
zwei Henkel in Form von Schlangen. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. H27,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 49<br />
1045 AMPHORENVASE. Empireform. Meissen,<br />
A. 20. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, auf der<br />
Vorderseite in Goldkartusche farbig gemaltes Blumenbouquet.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummern.<br />
H25. € 170/200 CHF 250/300<br />
1046 1 PAAR AMPHORENVASEN. Meissen,<br />
nach 1900. Porzellan, erbsengrüner Fond, auf der<br />
Vorderseite in Vierpassreserve farbige Blumenmalerei.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H30.<br />
Tafel 49<br />
1047 HENKELSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
Reliefdekor «Schwanenservice», farbig staffiert<br />
und vergoldet. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
H6;B32. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 49<br />
1048 KAFFEESERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
partiell königsblau glasiert, bunt gemalte Streublümchen,<br />
vergoldeter Reliefdekor («Biedermeier-<br />
Kaffeeservice, königsblau glasurt, mit bunten Streublümchen<br />
und Gold»). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller. Total 18 Teile.<br />
Tafel 49<br />
1049 KAFFEESERVICE. Meissen, nach 1900.<br />
Porzellan, farbig gemalte Streublümchen, vergoldeter<br />
Reliefdekor. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:<br />
1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller.<br />
Tafel 49<br />
1050 TAFELSERVICE. «Streublümchen». Meissen,<br />
um/nach 1900 (zeitlich assortiert). Porzellan,<br />
bunter Streublümchendekor, Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 15 Fleischteller (D24), 12<br />
Suppenteller (D23,5), 6 Dessertteller (D22,5), 5 Dessertteller<br />
(D22), 7 Kuchenteller (D17,5), 6 Kuchenteller<br />
(D16), 2 Obstteller mit durchbrochenem Rand<br />
(D20,5), 1 ovale Suppenterrine, 1 Gemüseterrine, 1<br />
runde Platte, 3 ovale Platten, 1 viereckige Schüssel,<br />
1 Fischplatte, 1 Saucière, 1 Tablett, 1 Teekanne, 6<br />
Kaffeetassen mit U'tassen. Total: 80 Teile.<br />
1051 TAFELSERVICE «Blumen». Meissen, um<br />
1920/30. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei<br />
mit grosser Einzelblume am Rand, Goldränder.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 12<br />
Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Beilagenteller, 12<br />
Dessertteller, 1 ovale Platte, 1 Fischplatte. Total 50<br />
Teile. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
1052 TABLETT «Watteau». Meissen, 1924–34<br />
(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, vergoldeter Rocaille-Reliefdekor,<br />
im Spiegel grün gemalte «Watteau»-Szene. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. 46x37,5.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
1053 GROSSE PLATTE. Meissen, um 1924-34<br />
(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, polychrom gemalter Kakiemondekor<br />
mit Blumen und Tierfigur, Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, eingeritzte Formnummer<br />
J 228. D52. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
1054 KAFFEESERVICE «Gelbe Iris». Meissen, 2.<br />
H. 20. Jh. Porzellan, Iris-Dekor in polychromer Malerei,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke, 2. Wahl,<br />
Dekornummer 612110. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />
Cremier, 1 Zuckerschale, 6 Tassen mit U'tassen, 6<br />
Dessertteller, 1 Tortenplatte.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
1055 FIGURENGRUPPE: Venus mit Pfau, umgeben<br />
von drei Putten. Meissen, wohl um 1860. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
eingeritzte Modellnummer 0. 99. Minim bestossen.<br />
H23. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 48<br />
1056 FIGUR: Schlafendes Mädchen, mit Spitzenputz.<br />
Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
eingeritzte Modellnummer E. 58. Spitzenputz teilweise<br />
defekt, rechter Zeigefinger leicht bestossen.<br />
H19,5. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 48<br />
1057 FIGURENGRUPPE: Knabe und Mädchen mit<br />
Delphin. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer N 111. H18.<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 48<br />
1058 FIGUR: Amor, Seifenblasen machend. Aus<br />
einer Kollektion von 26 Amoretten auf glatten, marmorierten<br />
Postamenten. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
eingeritzte Modellnummer L. 105. H18.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 48
1059 FIGUR: Amor in der Falle. Aus einer Kollektion<br />
von 26 Amoretten auf glatten, marmorierten<br />
Postamenten. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer L. 120. H19,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 48<br />
1060 FIGUR: Amor mit Maske, eine Nase drehend.<br />
Aus einer Kollektion von 26 Amoretten auf glatten,<br />
marmorierten Postamenten. Meissen, um 1900.<br />
eingeritzte Modellnummer L. 110, Vergoldernummer<br />
49. Rep. an Maske. H19.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 48<br />
1061 FIGUR: «Die Nacht». Meissen, um 1900.<br />
Porzellan, farbige Bemalung. Auf gewölbtem Sockel<br />
stehende Mädchenfigur, umhüllt von einem blauen<br />
Tuch, in der rechten Hand drei Mohnblumen haltend,<br />
mit kleiner Eule als Attribut. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
eingeritzte Modellnummer M 106. H17.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 48<br />
1062 FIGUR: Amorette mit französischer Devise.<br />
Aus einer Kollektion von 16 Amoretten auf Postamenten,<br />
mit französischen Devisen. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Sockel mit<br />
der Inschrift «Je les ramêne» Putto mit Blumengirlande.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />
F. 12. Minimst bestossen. H15.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 48<br />
1063 FIGURENPAAR: Mädchen mit Blumenkorb<br />
und Knabe mit Blumenbouquet (Gegenstücke). Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, blaue Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer C<br />
72 bzw. 73. Kleine Bestossungen. H16,5.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
1064 FIGURENGRUPPE: Liebespaar unter Baum,<br />
umgeben von Schafen und Hund. Meissen, nach<br />
1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer 61019. Blätter teilweise<br />
bestossen. H25,5.<br />
Tafel 48<br />
1065 FIGUR: KUGELSPIELERIN. Meissen, um<br />
1924–34. Entwurf: Walter Schott <strong>189</strong>8. Porzellan,<br />
polychrome Bemalung, Kugel vergoldet. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer Q 180 (eingeritzt).<br />
H35,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 49<br />
1066 FISCHSERVICE. Nymphenburg, nach 1920.<br />
Porzellan, polychrom gemalter Fischdekor (jeder Teller<br />
mit einem anderen Fisch), Goldrand. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (grün), 1688 D. und Name des Fischs<br />
(in Schwarz). Bestand: 10 Teller, 1 Platte, 1 Saucière.<br />
Tafel 49<br />
1067 SERIE VON 12 FISCHTELLERN. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, Grösse, Dekor und<br />
Bezeichnung wie Kat.Nr. 1066.<br />
1068 SERIE VON 12 0BSTTELLERN. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, polychrom gemalter<br />
Obstdekor, Goldrand. Bezeichnet: Rautenschild<br />
(grün), div. Nummern und Name der dargestellten<br />
Frucht (in Schwarz). D21.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
1069 SERIE VON 10 OBSTTELLERN. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, Grösse, Dekor und Bezeichnung<br />
wie Kat.Nr. 1068.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 49<br />
1070 FIGUR: Kniende Chinesin. Nach einem Entwurf<br />
von F.A. Bustelli. Nymphenburg, um 1900. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild<br />
(blind und blau), Modellnummer 380, 0 (eingepresst).<br />
H12,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
1071 FIGUR: Dame mit Fächer. Nach einem Entwurf<br />
(blau), Modellnummer 195 (eingeritzt). H17.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 49<br />
1072 FIGUR: «Isabella». Aus der Serie der Commedia<br />
dell'arte, Entwurf F.A. Bustelli. Nymphenburg,<br />
nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind), Modellnummer 11, 0 (eingepresst).<br />
H20,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 49<br />
1073 FIGUR: Dame, von Hündchen angefallen.<br />
Nach einem Entwurf von F.A. Bustelli. Nymphenburg,<br />
Rautenschild (blind). H21.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 49<br />
1074 TIERFIGUR: Liegender Rehbock. Nymphenburg,<br />
Entwurf: Theodor Kärner 1909–1910. Porzellan,<br />
weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün),<br />
Modellnummer 423, 8 (eingepresst). H14;19.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1075 TIERFIGUR: Kriechende Eidechse. Nymphenburg,<br />
Entwurf: Max Niemeier 1911. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in smaragdfarbenen und gelbbraunen<br />
Tönen. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer<br />
297, 4 (eingepresst); auf dem Sockelrand<br />
die Malersignatur «F.G.» H5,5;B20.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 49<br />
1076 TIERFIGUR: Sitzender junger Bernhardiner.<br />
Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner 1913. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in Beige-Braun. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind und grün), Modellnummer<br />
381 (eingepresst), Künstlersignatur «T. KÄR-<br />
NER». H16. € 130/170 CHF 200/250<br />
1077 TIERFIGUR: Sitzender Serval. Nymphenburg,<br />
Entwurf Theodor Kärner 1914. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in Brauntönen. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind), Modellnummer 415 (eingepresst).<br />
H16. € 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 49<br />
1078 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Paris, 19. Jh.<br />
Porzellan, vergoldeter Reliefdekor, aufgelegter Blumenschmuck<br />
(teilweise bestossen), Golddekor. Bezeichnet:<br />
Blaue J.P.-Marke. H25.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 49<br />
1079 GIRANDOLE. Carl Thieme, Potschappel, um<br />
1900. Auf Rocaillesockel zwei Putti mit Delphin, den<br />
fünfflammigen Leuchteraufsatz tragend, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />
(blaues Kreuz mit T). H42,5.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 48<br />
1080 PRUNKDECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
nach 1900. Porzellan, farbige Malerei mit<br />
Watteauszene bzw. Blumenbouquet in Reserve,<br />
Streublumen, üppig aufgelegter Blütenschmuck,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke (PS<br />
Dresden). H42. € 600/730 CHF 900/1100<br />
1081 KLEINE DECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung<br />
mit Liebespaar bzw. Blumenbouquet in Reserve, aufgelegter<br />
Blumenschmuck, Goldstaffierung. Putto als<br />
Deckelbekrönung. Bezeichnet: Manufakturmarke (PS<br />
Dresden). H25. € 400/530 CHF 600/800<br />
23<br />
1082 1 PAAR DECKELVASEN. Carl Thieme, Potschappel,<br />
nach 1900. Porzellan, blauer Fond, farbige<br />
Reservenmalerei mit Gebinden von Musikinstrumenten,<br />
Goldornamentik, goldstaffierter Reliefdekor.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke (PS Dresden). H39.<br />
1083 FIGURENGRUPPE: «Gleitflug». Rosenthal,<br />
Kunstabteilung Werk Selb, 1927. Entwurf: Albert<br />
Caasmann 1914. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer<br />
K. 354, Künstlersignatur «A. Caasmann». Minim bestossen.<br />
H9. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 49<br />
1084 TIERFIGUR: Ente. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Selb, um 1950. Entwurf: Willy Zügel 1914. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
Modellnummer K. 352/2, Künstlersignatur<br />
«W. ZÜGEL». H15,5.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
1085 TIERFIGUR: Fuchs. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, nach 1957. Entwurf: Max Hermann<br />
Fritz 1941–45. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Grüner Firmenstempel, Modellnummer<br />
982, Künstlersignatur M.H. FRITZ. H14.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
1086 FIGUR: Frau mit Blumen. Rosenthal, Selb-<br />
Plössberg, nach 1955. Entwurf: Björn Wiinblad. Porzellan,<br />
weiss. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel<br />
«Rosenthal, Selb-Plössberg, Bavaria-Germany», Modellnummer<br />
1230, Künstlersignatur. H21.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 49<br />
Keramik 20. Jahrhundert<br />
1087 VASE. Amphora-Werke, Turn-Teplitz, Ausführung<br />
um 1920. Hartsteingut, Schulter und Standzone<br />
mit geprägtem Blütenfries, plastisch in bunten<br />
Farbtönen glasiert, narbig beiger Untergrund. Bezeichnet:<br />
Firmenmarke, AUSTRIA, 15000. H36.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1088 VASE. «Zuid Holland», E. Estié & Co., um<br />
1930. Keramik, «Rhodian»-Muster in Glasurfarben.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahresbuchstabe,<br />
RHODIAN, L99. H31. € 130/200 CHF 200/300<br />
1089 WANDMASKE («Madonna»). Firma Friedrich<br />
Goldscheider, Wien. Entwurf: Adolf Prischl um 1937.<br />
Terakotta, farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke,<br />
7831, 11. H19,5. € 70/130 CHF 100/200<br />
1090 WANDMASKE («Maske mit Kopftuch»). Firma<br />
Friedrich Goldscheider, Wien, um 1938. Terakotta,<br />
farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke, MADE<br />
IN GERMANY, 8423, 3. H30.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1091 WANDMASKE («Maske»). Firma Goldscheider<br />
West-Germany, um 1953-60. Entwurf: Adolf<br />
Prischl. Terrakotta, farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke,<br />
544. H23. € 200/270 CHF 300/400<br />
1092 SCHALE. Margrit Linck-Daepp (Schweiz<br />
<strong>189</strong>7–1983), dat. 1952. Keramik, mit Fischdekor<br />
glasiert, spitzoval. Bezeichnet: Margrit Linck 1951.<br />
L70. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1093 VASE. Gustav Spörri für die Manufaktur<br />
Ziegler, Schaffhausen, 1961. Steinzeug, weisse<br />
Schaumglasur mit ausgespartem Pferdedekor über<br />
dunkelbraunem Grund. Bezeichnet: G. Spörri Schaffhausen<br />
Schweiz 1961, 1092/3. H30.<br />
€ 200/270 CHF 300/400
24<br />
1130 <strong>bis</strong> 1174<br />
Nippsachen und<br />
Miniaturen<br />
ca. 09.45 Uhr<br />
kleinere und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
oder Zustandsberichten sowie unbesehen gekauften<br />
Objekten wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
Miniaturen<br />
1130 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, rund. Darstellung einer jungen<br />
Dame in hellblauem Kleid mit Tüllkragen u. Haube.<br />
Gefasst. D 6,3. € 90/120 CHF 140/180<br />
Tafel 38<br />
1131 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT IN KAP-<br />
SEL. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Signiert<br />
Rouvier. Darstellung einer jungen Dame mit üppiger<br />
Turmfrisur, in roter Robe und gelber Masche. Der junge<br />
Herr mit Puderfrisur, in blauem Wams mit weisser<br />
Halsbinde u. gelbem Jabot. In scharnierter Kapsel<br />
eingelegt, welche alternierend mit Schildpatt- u. Perlmuttauflagen<br />
verziert ist. Schauseite mit eingelassener<br />
Ligaturinitiale auf kunstvoll zusammengefügtem<br />
Echthaarfond. Miniaturen: Randpartien min. fleckig,<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. D 7,5 cm.<br />
Tafel 38<br />
1132 DAMENPORTRÄT. Datiert 1834, signiert<br />
Alexandre Clarot, (Wien 1796–1842). Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen<br />
Dame mit turmartiger Zopffrisur, in weissem schulterfreiem<br />
Kleid vor Himmelshintergrund. In beledertem<br />
Etui mit goldenem Prägedekor. Min. Altersspuren,<br />
Glas lose. Gefasst. 6,7 x 8,3 cm.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
1133 DAMENPORTRÄT. Datiert 1820. Gouache<br />
auf Elfenbein, oval. Bildnis einer jungen Dame in weissem<br />
Empirekleid mit üppigem Rüschenkragen vor<br />
Himmelshintergrund. Links bez.: Bel 1820. Gefasst.<br />
8,8 x 12. € 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 38<br />
1134 DAMENPORTRÄT. Frankreich, 19. Jh. Gouache<br />
auf Elfenbein, oval. Nach einem Ölgemälde aus<br />
dem 18. Jh. mit Bildnis Louise Henriette, Herzogin<br />
von Orléans. Sie trägt hellgraues, dekolettiertes<br />
Kleid und blauen Umhang. Die Dargestellte ist geschmückt<br />
mit Blütengirlanden und selbst am Binden<br />
eines Blumenkranzes. Randpartien tlw. fleckig. Gefasst.<br />
8 x 10 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 39<br />
1135 1 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. 19. Jh.<br />
Gouache auf Papier, rund. Profildarstellungen einer<br />
jungen Dame, bzw. eines jungen Herrn. Sie mit lockiger<br />
Frisur u. Masche, er mit weisser Puderfrisur. Gefasst.<br />
Randpartien min. fleckig. D 5,3.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
1136 HERRENPORTRÄT. 19. Jh. Gouache auf<br />
Papier, oval. Brustbild eines Edelmannes mit langer<br />
Lockenfrisur, in blauem Gewand u. rotem Samtumhang.<br />
Gefasst. 9,2 x 11,4 cm.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
1137 1 PAAR WACHSPORTRÄTS. Schweiz,<br />
18(9)9, signiert: Josef Anton Birchler (1814–1903).<br />
Wachs bossiert. Hüftbild einer jungen Dame, bzw. eines<br />
jungen Herrn im Profil auf Schiffer. Gefasst in reliefierten<br />
Messingrahmen über Holzkern. Min. Altersspuren.<br />
14,5 x 17,2 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 39<br />
1138 FAMILIENPORTRTÄT. Wohl englisch, A.<br />
19. Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Eltern mit Kleinkind<br />
darstellend. Die Dame in weissem Kleid u. Hut,<br />
das kleine Mädchen sitzt auf ihrem Schoss. Der Herr<br />
stehend, in violettem Rock, roter Veste u. weisser<br />
Halsbinde. Daneben Hund. Die Gruppe sitzt in Park<br />
neben Bäumen, im Hintergrund weite Flusslandschaft<br />
u. Gebäude. Min. Altersspuren. Später gefasst. 8,5 x<br />
11 cm. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 38<br />
1139 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Gegenstücke.<br />
Um 1800. Polychrome Malerei auf Elfenbein,<br />
oval. Darstellung einer jungen Dame mit üppiger Frisur<br />
u. Rose im Haar. Der junge Herr in schwarzem<br />
Rock mit weisser Halsbinde. Min. Altersspuren. Gefasst.<br />
Je 3,5 x 4,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 38<br />
1140 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Gegenstücke.<br />
Um 1800. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />
einer jungen Dame in schwarzem Kleid mit<br />
weissem, hochgestelltem Tüllkragen u. Haube. Der<br />
Herr in schwarzem Rock u. weisser Halsbinde. Gefasst.<br />
Min. Altersspuren. 5,2 x 7/ 5,3 x 6,5 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 38<br />
1141 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />
auf Elfenbein, rund. Darstellung einer Dame in<br />
weisser Puderfrisur in mehrfarbig schimmerndem<br />
Kleid u. transparentem Chiffontuch über ihre Schultern.<br />
Gefasst. Min. Altersspuren. D 6,7.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
Tafel 39<br />
1142 FAMILIENPORTRÄT. England, E. 18. Jh.<br />
Gouache auf Elfenbein. Samuel Shelley,<br />
(1750/56–1808), rechts signiert. Familiendarstellung<br />
mit Eltern, drei Kindern und Grossmutter. Die Dame<br />
mit kurzer Lockenfrisur, in weissem Kleid mit gelbem<br />
Umhang, der Herr in blauem Rock u. weisser<br />
Halsbinde, Grossmutter in blauem Kleid mit weisser<br />
Rüschenhaube. Die beiden Mädchen und das Kleinkind<br />
auf dem Schoss der Mutter sind weiss gekleidet<br />
und tragen alle eine feine rote Kette um den Hals. Die<br />
Gruppe auf ziegelrotem Sofa sitzend, dahinter der<br />
junge Herr auf Stuhl. Im Hintergrund Park mit Bäumen,<br />
der den Blick in einen weiten Himmel frei gibt.<br />
Min. Altersspuren. Gefasst. 19 x 13 cm.<br />
Tafel 38<br />
1143 DAMENPORTRÄT. Um 1800. Polychrome<br />
Dame mit brauner Lockenfrisur in weissem Empirkleid<br />
vor grauem Hintergrund. Eingelegt in grünem Eidechsen-Etui.<br />
Min. Altersspuren, Kordelumrandung<br />
fehlt. 6 x 7,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 38<br />
1144 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />
auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame<br />
mit brauner Lockenfrisur, weissem Empirkleid u.<br />
feinem, schwarzem Halsband. Eingelegt in grünem<br />
Eidechsen-Etui. Min. Altersspuren, 6 x 7,5 cm.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1145 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. 19. Jh.<br />
Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Eheleute darstellend,<br />
sie in weissem Kleid mit rotem Umhang, er<br />
in schwarzem Rock u. weisser Halsbinde vor Himmelshintergrund.<br />
Je in rot beledertem Etui. Min. Altersspuren.<br />
D 6,7. € 270/330 CHF 400/500<br />
1146 HERRENPORTRÄT. Datiert 1840. Gouache<br />
auf Papier, oval. Brustbild eines jungen Herrn in blauem<br />
Rock, weisser Veste u. Halsbinde vor dunklem<br />
Hintergrund. Rechts monogr.: HF 1840. Gefasst. 5,8<br />
x 6,8 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 38<br />
1147 DECKELDOSE MIT MINIATUR. 19. Jh.<br />
Horn, rund. Deckel mit eingelegter Miniaturmalerei<br />
mit der Darstellung eines Herrn mit langer Lockenfrisur<br />
in Harnisch. Min. Altersspuren, Dose min. bestossen.<br />
D 8 cm € 170/230 CHF 250/350<br />
1148 1 PAAR WACHSRELIEFS. 1. H. 19. Jh.<br />
Wachs bossiert u. bemalt, rund. Darstellung einer Dame,<br />
bzw. eines Herrn im Profil. Beide tragen schwarze<br />
Kleider mit weissem Kragen. Gefasst. D 14.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Nippsachen<br />
1149 FIGUR/PETSCHAFT. Wohl Wiener Bronze,<br />
nach 1900. Mechanische Bronze, ziseliert und tlw.<br />
bemalt. Tänzerin schwingt ihr Tüllkleid (Scharnier).<br />
Über Rundsockel mit Siegelplatte u. gravierten Initialen.<br />
Min. berieben. H 8,9 cm.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 39<br />
1150 2 KL. TIERFIGUREN. Wiener Bronzen, um<br />
1900. Ziseliert u. bemalt. Kl. Kater als Kunstmaler<br />
mit Staffelei. Kl. Kater als «Tom Kitten». Tlw. min.<br />
Farbabplatzer u. berieben. H 2 u. 3.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
1151 KL. TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Ziseliert u. bemalt. Glücksschweinchen darstellend.<br />
Kl. Farbabplatzer. H 1,7. € 50/70 CHF 80/100<br />
1152 KL. FIGURENGRUPPE. Wiener Bronze, um<br />
1900. Ziseliert u. bemalt. Zwei sich herzende<br />
schwarze Kinder auf einer Bank sitzend. Kl. Farbabplatzer.<br />
L 4,5. € 90/120 CHF 140/180<br />
1153 MEDAILLON-BROSCHE. Um 1900. Porzellanmalerei<br />
in 18K-Gelbgoldfassung. Darstellung einer<br />
jungen Dame mit Hündchen. Rechteckform mit gerundeten<br />
Ecken. 5,6 x 4,7 cm.<br />
€ 190/200 CHF 280/300<br />
1154 PFEIFENKOPF. Wohl Dieppe, 2. H. 19. Jh.<br />
Coquillanuss, beschnitzt. Eiförmiger Kessel mit abschraubbarem<br />
Pfeifendeckel. Wandung ringsum mit<br />
fein geschnitzter Soldatenszene. Schraubdeckel in<br />
hoher Haubenform mit abschraubbarer Raucherfigur<br />
u. geschnitzten Soldatenutensilien, Trommel, Standarte,<br />
Tornister u.a.m. U-förmiger Saftsack mit bärtigen<br />
Königsgesichtern. Bewegliches Rohr mit Mundstück<br />
aus Bein. Min. Altersspuren. H 19.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 39
1154 A ZIGARRENSCHATULLE. Oslo, 1948.<br />
Holz/Silber/Email. Rechteckige Holzschatulle, scharnierter<br />
Deckel mit appliziertem Emblem der Churchill-Society<br />
London u. dem Schriftband «FIEL PERO<br />
DESDICHADO». Innen Silberplakette mit eingravierter<br />
Widmung an WINSTON S. CHURCHILL von der Tabakfirma<br />
Joh. H. Andresen, Oslo, Mai 1948.<br />
24x31x9. € 130/270 CHF 200/400<br />
Tafel 39<br />
1155 KL. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E.<br />
19. Jh. Glas/Messing. Rundliche Form mit ovalem<br />
Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes Mikromosaik<br />
aus klein geschnittenen, polychromen Glasteilchen.<br />
Gänseblümchendekor, tlw. reliefiert, auf<br />
hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller. Min.<br />
Fehlstelle. 9,6 x 14 cm. € 70/130 CHF 100/200<br />
1156 GR. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. Um<br />
19. Jh. Glas/Messing. Hufeisenförmig mit ovalem<br />
Gänseblümchendekor auf hellblauem Fond.<br />
Messingfassung mit Steller. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
18 x 21 cm.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
1157 MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E. 19.<br />
Jh. Glas/Messing. Rechteckige Form mit akzentuierten<br />
Ecken u. ovalem Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes<br />
Mikromosaik aus klein geschnittenen,<br />
polychromen Glasteilchen. Gänseblümchendekor<br />
auf hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller.<br />
Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. 15,8 x 19,7 cm.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 39<br />
1158 FIGURENGRUPPE. 1980–90er Jahre. Signiert<br />
Amador Braojos, 38/70, (Toledo, 1947). Silber/grüner<br />
Zoisit-Anyloit mit Rubin. Zwei Fische aus<br />
Silber mit grünen Steineinlagen über Amethystdruse<br />
darstellend. Punziert: «MEISTER» Zürich. H 22,5.<br />
€ 330/500 CHF 500/750<br />
1159 FLAKON. 19. Jh. Rubinglas/Silber mit Restvergoldung.<br />
Balusterförmiger Flakon aus Rubinglas,<br />
überfangen mit ornamentaler Silbermontur und farbigem<br />
Glassteinbesatz. Partiell Reste eines Emaildekors.<br />
Scharnierter Deckel in Kuppelform mit kl. behelmter<br />
Männerbüste. Alters- u. Gebrauchsspuren,<br />
tlw. stark patiniert. H 16 cm.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 39<br />
1160 BLEISTIFTHALTER U. KAMM. Um 1900.<br />
Vergoldet/14K GG. Stifthalter mit Schlangendekor u.<br />
Farbsteinbesatz. Kamm, ausklappbar, mit integrierter<br />
Pinzette u. kl. Saphirbesatz. L 8/ 9,5 cm.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
1161 VERDIENSTABZEICHEN. St. Petersburg,<br />
1914/15. Ausszeichnung des Zaren Nikolaus II für<br />
Verdienste im 1. Weltkrieg. Gold/Silber/Email. Kartusche<br />
mit blau emaillierter Auflage u. den Jahreszahlen<br />
1914/1915, darüber bekröntes Doppeladleremblem<br />
mit appliziertem Kreuz u. Stern. Mit Anhängekette.<br />
Hinterseite eingravierte Widmung (in Kyrillisch)<br />
an den Oberleutnant Wissarion Wladimirowitch Andrijanow.<br />
Gepunzt mit dem Feingehaltstempel «56» der<br />
Stadtmarke von St. Petersburg. Min. Altersspuren.<br />
3,8 x 4,4 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 39<br />
Dosen/Etuis<br />
1162 SCHNUPFTABAKDOSE. Russland, 1872.<br />
Papiermaché schwarz lackiert. Zylindrische Form mit<br />
leicht bomierter Wandung. Deckel mit polychromer<br />
Malerei: eine Bäuerin darstellend. Im Deckel Manufakturstempel:<br />
Visnjakov mit Datierung 1872. Altersu.<br />
Gebrauchsspuren, Miniaturmalerei: min. Farbabplatzer.<br />
D 10. € 200/270 CHF 300/400<br />
Provenienz: Aus dem Besitz der Uhrmacherfamilie<br />
Perrelet, Le Locle.<br />
1163 ZIGARETTENETUI. Um 1920. 14K GG.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />
geometrisches Dekor mit feinem Rippengrund. Verschluss<br />
mit Saphircabochon. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 145g/ 10 x 7,5 x 1.<br />
1164 PUDERDOSE. 20. Jh. 18K GG. Quadratische<br />
Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert,<br />
Schauseite mit den Initialen: G.E.K. Deckelinnenseite<br />
mit Spiegel. Partiell Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
6 x 0,8 cm. € 470/600 CHF 700/900<br />
1165 PILLENDOSE. Um 1900. 18K GG. Geschweifte<br />
Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />
feines Rippendekor in Strahlenform, Wandung guillochiert.<br />
Daumenrast mit Diamantrosen besetzt. Min.<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 37g/ 4,5 x 1 cm.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
1166 CARTIER ETUI. London, 9K GG. Ovale Form<br />
mit scharniertem Deckel. Verschluss mit Smaragd-<br />
Cabochon. Allseitig feines Rippendekor, Schauseite<br />
mit den Initialen «BM». Min. Gebrauchsspuren.<br />
Schwarzes Lederetui dazu. Ca.75g/ 7,5 x 6,1 x 1,3.<br />
€ 300/430 CHF 450/650<br />
Tafel 39<br />
1167 CARTIER GELDKLEMME. New York. 14K<br />
GG. Rechteckige Form mit Scharnier. Feines Rippendekor,<br />
Schauseite mit kl. Kartusche, die mit Diamantrosen<br />
besetzt ist. Min. Gebrauchsspuren. 7,5 x 4,7<br />
cm. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 39<br />
1168 DECKELDOSE. Frankreich, 1919. 18K<br />
GG/RG. Gemarkt «LA CLOCHE PARIS». Rechteckige<br />
Form mit gerundeten Seiten u. scharniertem Deckel.<br />
Allseitig horizontales Rippendekor, alternierend in<br />
Gelb-, bzw. Rotgold. Min. Gebrauchsspuren. Ca.<br />
171g/ 8,5 x 6,5 x 1,5.<br />
€ 1870/2530 CHF 2800/3800<br />
Tafel 39<br />
1169 STREICHHOLZETUI. 18K GG. Längliche<br />
schmale Form, Kopfseite mit scharniertem Deckel u.<br />
Diamant-Brillant besetzt. Deckel mit Anhängeöse. Allseitig<br />
vertikales Rippendekor. Min. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 42g/ 7,4 x 3 x 1,2 cm.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
1170 ZIGARETTENETUI U. FEUERZEUG. 18K<br />
GG. Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitig<br />
mit vertikalem Rippendekor. Deckelinnenseite mit<br />
graviertem Wappendekor u. den Initialen RTW. Dazu<br />
Feuerzeug mit geripptem Wellendekor, Gas betrieben.<br />
Min. Gebrauchsspuren. Etui ca. 138g/ 8 x 5 x<br />
1,8 cm/ L 5,6 cm.<br />
€ 1730/2400 CHF 2600/3600<br />
1171 ABENDTASCHE U. PORTEMONNAIE. 14K<br />
GG. Maschengeflecht. Abendtasche mit Kette. Portemonnaie,<br />
Verschluss mit Saphirbesatz. L 14/ 6.<br />
1172 SCHNUPFTABAKDOSE. Um 1900. Silber,<br />
innen mit Restvergoldung. Rechteckform, Deckel mit<br />
Transluszidemail in beiger Farbe über guillochiertem<br />
Wellengrund, verziert mit feinen Blütenornamenten u.<br />
goldenem Punktedekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
7,4 x 4,8 x 1. € 130/160 CHF 200/240<br />
25<br />
1173 SCHNUPFTABAKDOSE. A. 19. Jh. Email/<br />
Silber, vergoldet. Rechteckform mit scharniertem<br />
Deckel. Allseitig Transluszidemail in blauer Farbe auf<br />
guillochiertem Grund. Deckel mit feiner Goldbordüre.<br />
Min. bestossen, tlw. patiniert. 8,5 x 6,1 x 3,1.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1174 DECKELDOSE. Frankreich, 1920–30/er J.<br />
Silber, vergoldet/Lack. Rechteckform mit gerundeten<br />
Ecken u. scharniertem Deckel. Allseitig rotschwarze<br />
Lackauflage, Deckel mit eingelassenem<br />
Ornamentikdekor aus Jade, welches besetzt ist mit<br />
Altschliffdiamanten in Millesgriffes-Umrandung. Innen<br />
vergoldet. Min. Gebrauchsspuren, Boden min. bestossen<br />
u. partiell berieben. 9 x 7,5 x 1,3 cm.<br />
€ 270/400 CHF 400/600
26<br />
1200 <strong>bis</strong> 1328<br />
Silber<br />
ca. 10.10 Uhr<br />
Bei den nachstehend beschriebenen Silberobjekten<br />
sind Mängel, wie Schad-, Dell-, Löt- und Reparaturstellen<br />
sowie Gebrauchsspuren im Text nicht<br />
immer ausdrücklich erwähnt. Bestecke: Gewichtsangaben<br />
ohne Messer und versilberte<br />
Metalle. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />
oder schriftlich erteilten Auskünften oder<br />
Zustandsberichten sowie für unbesehen gekaufte<br />
Objekte wegbedungen (Pkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
1200 MOKKAKÄNNCHEN. Um 1930. Silber.<br />
Birnform mit scharniertem gewölbtem Deckel und eichelförmigem<br />
Knauf. Buckeldekor sowie gehämmert.<br />
Gebrauchsspuren. H 14, ca. 220g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 51<br />
1201 KAFFEESERVICE. Spanien, nach 1934. Silber.<br />
3-teilig. Glatte konische Form Stülpdeckel. Röhrenausguss<br />
und Holzgriff. Gebrauchsspuren. H KK<br />
17,2, Ges.gew. ca. 600g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 51<br />
1202 ZIGARRENSCHATULLE. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber, Innenauskleidung<br />
aus Holz. Auf vier Füssen Rechteckform mit scharniertem<br />
Deckel. Guillochierter Dekor. Die Bodenunterseite<br />
mit gravierter Plakette. Gebrauchsspuren.<br />
16x28. € 200/270 CHF 300/400<br />
1203 MÉNAGE. Geislingen, um 1900. Marke<br />
WMF. Versilbert. Auf vier Füssen rechteckige Form<br />
mit übergreifendem Henkel. Reliefierter bzw. durchbrochener<br />
Dekor. 5 Glaseinsätze. Gebrauchsspuren.<br />
L 25,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
1204 ARMSPANGE UND RING. Dänemark, nach<br />
1945. Mm Georg Jensen. Silber. Offene gewölbte<br />
Armspange mit vertikaler Verbreiterung. D 6,6, ca.<br />
75 g. Futuristischer Ring mit schauseitig länglicher<br />
Ausdehnung. Gebrauchsspuren. Gr. 51, ca. 14 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
1205 ARMREIF. Dänemark, nach 1945. Mm Georg<br />
Jensen. Silber. Durchbrochen mit gebogenen Stegen.<br />
Gebrauchsspuren. D 10, ca. 140g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 51<br />
1206 BROSCHE. Dänemark, nach 1945. Mm Georg<br />
Jensen, Silber. Als Möbiusband gestaltete Brosche.<br />
Gebrauchsspuren. D 6,5 cm, ca. 46 g.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
1207 ARMREIF UND RING. Dänemark, um 1970.<br />
Mm Georg Jensen. Silber. Armreif als unendliches<br />
Möbiusband gestaltet, D 8, ca. 55 g. Möbiusring sich<br />
zur Schauseite hin verbreiternd. Gebrauchsspuren.<br />
Gr. 45, ca. 4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
1208 BROSCHE MIT ZWEI RINGEN. Um 1970.<br />
Björn Weckström, Lapponia. Silber. Offener Ring<br />
«Jarra's Dream» Gr. 53, Ring «Mask» Gr. 53 und Brosche<br />
«Stranger». Gebrauchsspuren. Total ca. 77 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
1209 HALS- UND ARMREIF. 20. Jh. Marke Quinn.<br />
Silber. Massiver Armreif in ovaler glatter Form. Im<br />
gleichen Stil gearbeiteter Halsreif mit scharnierter<br />
Oeffnung und Kastenverschluss. Gebrauchsspuren.<br />
D 15, ca. 170g. € 230/300 CHF 350/450<br />
1210 TEESERVICE. Dänemark, nach 1945. Mm<br />
Georg Jensen. Silber. 3-teilig. Gedrückte im Schulterbereich<br />
eingezogene runde bzw. ovale Form. Gewölbter<br />
Deckel mit Knospenknauf. Seitlicher Elfenbeingriff.<br />
Bestand: Teekanne auf Rechaud, Cremier,<br />
Sucrier. Gebrauchsspuren, Scharnierschlüssel gebrochen.<br />
H TK inkl. Rechaud 27, Ges.gew. ca.<br />
2580g. € 20 000/26 670 CHF 30 000/40 000<br />
Tafel 51<br />
1211 ÖL-/ESSIGSET. Deutschland, um 1920. Silber.<br />
Auf vier gedrückten Kugelfüssen rechteckige<br />
Form mit zentriertem Stab-Griff. Mit Stegen durchbrochene<br />
Wandung. Perlbordüren. 2 farblose Glaseinsätze.<br />
Gebrauchsspuren. H 26, ca. 160g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1212 HENKELVASE. 20. Jh. Silber. Glatte Tropfenform<br />
mit geschweiftem Henkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 17,5, ca. 130g. € 70/100 CHF 100/150<br />
1213 VASE. 20. Jh. Silber. Glatte Tropfenform mit<br />
gebogenem Hals. Gebrauchsspuren. H 21,7. ca.<br />
220g. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 51<br />
1214 HENKELKARAFFE IN FORM EINES<br />
FISCHS. Um 1900. Farbloses Glas mit versilberter<br />
Montur. Scharnierter Deckel in Form des Kopfs. Reliefierte<br />
Schuppen. Gebrauchsspuren, Schadstellen.<br />
H 31,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 51<br />
1215 HENKELSCHALE. 20. Jh. Silber. Über abgesetztem<br />
Stand ovale Form mit geschweiftem Rand<br />
und zwei Ohrhenkeln. Ganzflächig gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />
L 27,7, ca. 250g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 51<br />
1216 GIRANDOLE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Marke<br />
Wilhelm Binder. Silber. 3-flammig. Glatte Rundform<br />
mit zwei Lichtarmen. Schalenförmige Tüllen mit<br />
Dorn. Gebrauchspuren, beschwert. H 13.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 51<br />
1217 CREMIER UND SUCRIER AUF TABLETT.<br />
Schwäb. Gmünd, um 1930. Marke J.Grimminger. Silber.<br />
Oval- bzw. Rundform mit Holzgriff. Ganzflächig<br />
gehämmert. Gebrauchsspuren. Ca. 300g.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
1218 BESTECKSERVICE. Deutschland, um<br />
1900. Silber. 84-teilig. Reliefierter Jugendstil-Dekor.<br />
Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisemesser, 12 -<br />
gabeln, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel,<br />
12 Servierbestecke. Graviertes Monogramm, Gebrauchsspuren.<br />
ca. 3180g.<br />
1219 SUCRIER UND CREMIER. Deutschland,<br />
20. Jh. Silber. Glatte Rundform. Gebrauchsspuren.<br />
D 8, ca. 130g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1220 AUFSATZSCHALE. Geislingen, um 1900.<br />
Marke WMF. Versilbert, mit farblosem Glaseinsatz.<br />
Rundform. Durchbrochener bzw. gravierter Dekor.<br />
Gebrauchsspuren. H 22,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
1221* TEESERVICE. Schweiz, nach 1900. Silber,<br />
innen teilweise vergoldet. 3-teilig. Gedrückte<br />
Rundform mit scharniertem Deckel und Pilzknauf.<br />
Kanthenkel und Röhrenausguss. Umlaufender Zungendekor.<br />
Bestand: Teekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren,<br />
Delle. zus. ca. 900g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 51<br />
1222 FLACHMANN. Japan, 20. Jh. Silber. Rechteckform<br />
mit Schraubdeckel. Gravierter Volutendekor.<br />
Gebrauchsspuren. H 15, ca. 180g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 53<br />
1223 KAFFEESERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell «Füssli». Silber. 3-teilig.<br />
Holzhenkel und -knauf. Bestand: Kaffeekanne, Cremier,<br />
Sucrier. Gebrauchsspuren. Ges.gew. ca. 940g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 52<br />
1224 FUSS-SCHALE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />
Rundform. Die Wandung umlaufend gegliedert mit<br />
Faltenzügen. Gehämmert. Graviertes Monogramm.<br />
D 14, ca. 190g. € 100/130 CHF 150/200<br />
1225 BONBONNIÈRE AUF UNTERSATZ.<br />
Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Marke Otto Wolter. Silber.<br />
Runde Form mit gewölbtem Deckel und Pilzknauf. Die<br />
Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
D 14, ca. 230g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1226 1 PAAR HENKELKARAFFEN. Paris, um<br />
1900. Mm Caron. Farbloses Glas mit Silbermontur.<br />
Ueber abgesetztem Rundstand gedrückte Kugelform<br />
mit schlankem Hals. Scharnierter Deckel mit Blattknauf<br />
und Ohrhenkel. Die Wandung mit diagonalen<br />
Wellenzügen. Reliefierter Dekor mit Kartusche. Ligaturinitialen,<br />
Gebrauchsspuren, 1 Scharnier defekt.<br />
H 26. € 400/530 CHF 600/800<br />
1227 SCHALE. Zürich, 20. Jh. Marke Baltensperger.<br />
Silber. Rundform mit hochgewölbter Mitte. Ganzflächig<br />
gehämmert. Aufgesetzter plastischer Mops<br />
aus Karneol. Gebrauchsspuren, Schadstellen. D 22,<br />
Ges.gew. ca. 440g. € 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 51<br />
1228 TABLETT. Luzern, nach 1900. Mm Bossard.<br />
Silber. Rundform mit passig geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Kl. Dellen, Gebrauchsspuren. D 27, ca.<br />
480g. € 400/530 CHF 600/800<br />
1229 SAUCIÈRE. Paris, um 1900. Silber. Ovale<br />
Form auf Untersatz montiert. Passig geschweifter<br />
profilierter Rand. Zwei seitliche Henkel mit Blattansatz.<br />
Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren. L 25, ca.<br />
740g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1230 MOKKAKANNE MIT SUCRIER UND CRE-<br />
MIER AUF TABLETT. Pforzheim, nach 1900. Marke<br />
Lutz & Weiss. Silber. Rund- bzw. Ovalform. Umlaufend<br />
gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren. H MK<br />
15, ca. 590g. € 190/200 CHF 280/300<br />
Tafel 53
1231 SCHALE. Wien, nach 1900. Silber, innen<br />
vergoldet. Rundform, umlaufend facettiert. Reliefierte<br />
florale Bordüre. Farbloser Glaseinsatz mit geschliffener<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren. D 19,3, ca.<br />
210g. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 52<br />
1232 JAGDBECHER. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />
Konische Form mit plastischem Hirschkopf. Gebrauchsspuren.<br />
H 19, ca. 500g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 51<br />
1233 ZIERTELLER. Um 1900. Silber. Rundform.<br />
Die Fahne mit durchbrochenem floralem Reliefdekor.<br />
Gebrauchsspuren. D 25, ca. 360g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1234 MOKKASERVICE. Deutschland, um 1900.<br />
Silber. 4-teilig. Gebauchte Rundform mit scharniertem<br />
gewölbtem Deckel und Blütenknauf. Volutenhenkel<br />
und Röhrenausguss. Reliefierter floraler Dekor<br />
mit Kartuschen. Bestand: Mokkakanne, Cremier, Sucrier,<br />
rundes Tablett mit Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />
H MK 16, ca. 1140g.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
Tafel 53<br />
1235 BESTECKSERVICE. Deutschland, um 1900.<br />
Silber, teils vergoldet. 72-teilig. Reliefierter Rosendekor<br />
mit Medaillon. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisegabeln,<br />
12 -messer, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln,<br />
6 Kaffeelöffel, 6 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />
ca. 2110g.<br />
1236* SCHALE. Schweiz, nach 1900. Silber.<br />
Rundform mit oktogonalem Rand. Zungenfries. Ligaturinitialen.<br />
Gebrauchsspuren. D 22,3, ca. 500g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1237 KAFFEEKANNE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />
Gebauchte Rundform mit gewölbtem scharniertem<br />
Deckel und Knospenknauf. Holzhenkel und Schnabelausguss.<br />
Umlaufender Buckeldekor. Graviertes Wappen.<br />
Gebrauchsspuren, Delle. H 19,8, Ges.gew. ca.<br />
680g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
1238 PLATTE. Nach 1900. Silber. Runde Form.<br />
Die Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen<br />
sowie reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierter<br />
Rosendekor sowie von zwei Löwen flankiertes Wappen.<br />
Gebrauchsspuren. D 34,5, ca. 890g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1239 SAUCIÈRE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Silber,<br />
innen vergoldet. Ovale Form auf Untersatz montiert.<br />
Geschweifter profilierter Rand. Gebrauchsspuren.<br />
L 25, ca. 450g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 51<br />
1240 BESOMIMTÜRMCHEN. 20. Jh. Silber. Über<br />
Rundstand rechteckiger Korpus mit scharnierter Öffnung<br />
und Spitzdach. Vier Ecken sowie Dach mit Fähnchenbekrönung.<br />
Gebrauchsspuren. H 23, ca. 100g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
1241 BESOMIMTÜRMCHEN. Um 1900. Silber.<br />
Über gewölbtem Rundstand rechteckiger Korpus.<br />
Röhrenförmiger abnehmbarer Deckel mit durchstochener<br />
Basis. Gravierter floraler Dekor mit Voluten<br />
und Kartuschen. Gebrauchsspuren, Dellen. H 17,5,<br />
ca. 100g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
1242 DECKELTERRINE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />
Runde Form mit gewölbtem Deckel und blattförmigem<br />
Knauf. Zwei seitliche Volutenhenkel. Die Wandung<br />
umlaufend gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
D 22, ca. 1020g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1243 FUSS-SCHALE. Wohl Schweiz, nach 1900.<br />
Silber. Auf vier durchbrochenen Füssen ovale Form<br />
mit durchbrochenen Henkeln. Reliefierte Bordüre sowie<br />
Medaillon. Bekrönte Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />
L 37,2, ca. 460g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 51<br />
1244 BESTECKSERVICE. London, 1961. Silber.<br />
88-teilig. Geschweifte Form mit reliefierter Bordüre.<br />
Bestand: 6 Fischmesser, 5 -gabeln, 10 Hors d'oeuvre-Gabeln,<br />
6 Suppenlöffel, 6 Vorspeisemesser, 12<br />
-gabeln, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6<br />
Früchtemesser, 8 -gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 3590g.<br />
1245 FUSS-SCHALE. Italien, nach 1900. Silber.<br />
Auf vier Tatzenfüssen ovale Form. Die Wandung umlaufend<br />
gegliedert mit Buckelzügen. Gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />
L 28, ca. 380g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 52<br />
1246 SAUCIÈRE. Schweiz, nach 1900. Silber.<br />
Ovale Form auf Untersatz montiert. Die Wandung umlaufend<br />
gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
L 19,5, ca. 250g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1247 2 KELCHE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler. Silber. Glatte Form mit reliefiertem Ansatz.<br />
Gebrauchsspuren. H 19 bzw. 17, ca. 310g.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
1248 KAFFEE-/TEESERVICE. Bremen, um<br />
1930. Marke Wilkens & Söhne. Silber. 4-teilig. Über<br />
abgesetztem Rundstand Urnenform mit scharniertem<br />
Deckel und Pilzknauf. J-Henkel und Röhrenausguss.<br />
Die Wandung mit umlaufendem Zungendekor.<br />
Mit Voluten reliefierte Bordüren. Bestand: Kaffeekanne,<br />
Teekanne, Cremier, Sucrier. Gebrauchsspuren. H<br />
KK 24, ca. 1540g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
1249 FISCHPLATTE. Wien, nach 1922. Silber.<br />
Ovale Form. Die Wandung umlaufend gegliedert mit<br />
Faltenzügen sowie reliefierten Rosenbouquets. Im<br />
Fond gravierter Rosengirlanden-Dekor sowie von<br />
zwei Löwen flankiertes Wappen. Gebrauchsspuren.<br />
L 65, ca. 1380g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
1250 FUSS-SCHALE. Nach 1900. Silber. Rundform.<br />
Reliefierter Rosendekor und -bordüre sowie ornamental<br />
durchbrochen. Dellen. D 31, ca. 490g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1251 SAUCIÈRE. Wien, nach 1922. Silber. Ovale<br />
Form auf Untersatz montiert. Volutenhenkel. Die Wandung<br />
umlaufend gegliedert mit Faltenzügen und reliefierten<br />
Rosenbouquets. Partiell gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />
L 26, ca. 970g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 53<br />
1252 AUFSATZSCHALE. E. 19. Jh. Silber. Runde<br />
Form mit Balusterschaft. Gravierter Dekor mit Voluten<br />
sowie Inschrift. Gebrauchsspuren. H 30, ca.<br />
1110g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1253 PLATTE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />
Rundform mit geschweiftem profiliertem Rand und reliefierten<br />
Voluten. Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren.<br />
D 34, ca. 890g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1254* HENKELKRUG. Paris, um 1900. Silber.<br />
Kugelige Gefässform mit zylindrischem Hals. Rillenbordüren.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen. H 14,2, ca.<br />
380g. € 200/230 CHF 300/350<br />
1255* KAFFEE-/TEESERVICE. Bremen, nach<br />
1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber. 3-teilig. Ovale<br />
Form mit flachem scharniertem Deckel und Kugelknauf.<br />
Ohrhenkel und Röhrenausguss. Umlaufender<br />
Godronendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Zuckerschale.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen. H KK 15,2, ca.<br />
950g. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
27<br />
1256 TRANCHIERBESTECK. Bremen, nach<br />
1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber-Griffe, teils vergoldet.<br />
In Form von plastischen Fischen mit Schuppen-<br />
und Volutenrelief. L 27,5.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
1257 SAUCIÈRE. Paris, nach 1900. Silber. Ovale<br />
Form mit zwei Henkeln auf Untersatz montiert.<br />
Geschweifter profilierter Rand. Graviertes Wappen,<br />
Gebrauchsspuren. L 23,5, ca. 560g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 53<br />
1258 TAFELAUFSATZ. E. 19. Jh. Farbloses Glas<br />
mit versilberter Montur. Auf vier Volutenfüssen gewölbter<br />
Rundfuss mit Balusterschaft. Runde Anbietschale<br />
mit Vasenaufsatz. Reliefierter Volutendekor<br />
mit Kartuschen und Rocaillen. Gebrauchsspuren.<br />
Mattiertes Glas mit geschliffenen Oliven. Gebrauchsspuren.<br />
H 54. € 200/270 CHF 300/400<br />
1259 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Ovale<br />
Form. Die Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen<br />
und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierter<br />
Rosengirlandendekor sowie von zwei Löwen<br />
flankiertes Wappen. Gebrauchsspuren. L 56, ca.<br />
1390g. € 400/530 CHF 600/800<br />
1260 SAUCIÈRE. Nach 1900. Silber. Ovale Form<br />
auf Untersatz montiert mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Graviertes Wappen. Gebrauchsspuren. L 26,<br />
ca. 560g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1261 1 PAAR GIRANDOLEN. Schwäb. Gmünd,<br />
um 1900. Silber. 5-flammig. Ueber Rundstand<br />
balusterförmiger Schaft. Vier volutenförmige Licht -<br />
arme mit vasenförmigen Tüllen. Umlaufende Buckelzüge.<br />
Starke Gebrauchsspuren, beschwert. H 37,<br />
Ges.gew. ca. 2220g.<br />
Tafel 53<br />
1262 6 FINGERBOLS. Schaffhausen, nach 1924.<br />
Marke Jezler. Modell «La Reine». Silber. Runde Form.<br />
Gebrauchsspuren. D 11,5, ca. 710g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1263 ANANASPOKAL. Deutschland, 20. Jh. Silber,<br />
vergoldet. Ueber gewölbtem Rundfuss Stengelschaft<br />
mit Voluten. Kuppa mit aufgesetztem Deckel<br />
bekrönt mit Blumenbouquet. Die Wandung mit umlaufendem<br />
Diamantbuckel-Dekor. Applizierter Fries<br />
mit vegetabilem Rollwerk. Gebrauchsspuren, Delle.<br />
H 40, ca. 530g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 53<br />
1264 ZUCKERDOSE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Modell «Füssli». Silber. Ovale Form. Gebrauchsspuren.<br />
L 12,5, ca. 300g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1265 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Runde<br />
und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierte<br />
Rosengirlande sowie von zwei Löwen flankiertes<br />
Wappen. Gebrauchsspuren. D 34, ca. 930g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
1266 MÜNZSCHALE. Peru, 20. Jh. Silber. Rundform<br />
mit geschweiftem Rand. Eingelegte Münze. Gebrauchsspuren.<br />
D 17, ca. 260g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
1267 FISCHBESTECK. Paris, um 1900. Mm Boivin.<br />
Silber. 24-teilig. Reliefierter Volutendekor. Bestand:<br />
12 Messer, 12 Gabeln. Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 1190g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1268 SCHALE. Deutschland, nach 1900. Silber.<br />
Runde Form mit Palmettenbordüre. Gebrauchsspuren,<br />
Dellen. D 17, ca. 370g.<br />
€ 270/300 CHF 400/450
28<br />
1269 KAFFEE-/TEESERVICE. Wohl Schweiz,<br />
nach 1900. Silber. 5-teilig. Auf drei Tatzenfüssen urnenförmiges<br />
Gefäss mit eingezogenem Hals und<br />
scharniertem gewölbtem Deckel mit durchbrochenem<br />
Blumenknauf. Tierkopfausguss sowie Holzhenkel.<br />
Reliefiertes Blattwerk sowie Palmettenbordüren.<br />
Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, rechteckiges<br />
Henkeltablett. Gebrauchsspuren, minime<br />
Dellen. H KK 28, Ges.gew. ca. 5900g.<br />
Tafel 53<br />
1270 TABLETT. Birmingham, 1905. Silber. Ovale<br />
Form mit geschweiftem Rand. Reliefierter figürlicher<br />
Dekor mit Blattranken. Gebrauchsspuren. L 30, ca.<br />
280g. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 51<br />
1271 FLASCHENHALTER. London, 1996. Silber<br />
mit Holzboden. Glatte Rundform. Gebrauchsspuren.<br />
D 12,7. € 120/130 CHF 180/200<br />
1272 TEEKANNE. Sheffield, 1915. Mm Mappin &<br />
Webb. Silber. Ovale Form mit scharniertem gewölbtem<br />
Deckel. Holzhenkel und -knauf. Umlaufender Godronendekor.<br />
Gebrauchsspuren. H 16,5, Ges.gew.<br />
ca. 540g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
1273 SCHALE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Marke J.<br />
Grimminger. Silber. Quadratische Form. Gezwirnte<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren. L 24, ca. 450g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1274 SALVER. London, 1906. Mm D. & J. Wellby.<br />
Silber. Auf vier Füssen runde Form mit passig geschweiftem<br />
profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />
D 25,4, ca. 440g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1275 1 PAAR SAUCIÈREN. London, 1926. Silber.<br />
Auf drei Huffüssen glatte ovale Form mit geschweiftem<br />
Rand und Volutenhenkel. Gebrauchsspuren.<br />
L 17, ca. 440g. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 53<br />
1276 SALVER. Sheffield, 1866. Mm Martin, Hall &<br />
Co. Ltd. Silber. Auf drei durchbrochenen Volutenfüssen<br />
runde Form mit ornamental durchbrochenem<br />
Rand und Kordelbordüre. Im Fond gravierter Volutendekor<br />
mit Medaillon und Inschrift. Gebrauchsspuren.<br />
D 25,5, ca. 570g. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 53<br />
1277 FISCHHEBER. London, 1828. Mm CS. Silber.<br />
Reliefierter bzw. durchbrochener Dekor mit Palmetten.<br />
Gebrauchsspuren. L 30, ca. 210g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1278 PLATTE. Nach 1900. Silber. Rundform mit<br />
geschweiftem profiliertem Rand sowie reliefierten Voluten.<br />
Gebrauchsspuren. D 31, ca. 880g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1279 1 PAAR KERZENSTÖCKE. London, <strong>189</strong>9.<br />
Mm Charles Stuart Harris. Silber. Oktogonale Form<br />
mit konischem Säulenschaft. Vasenförmige Tülle mit<br />
eingestecktem Tropfrand. Godronierter Dekor sowie<br />
reliefiertes Blattwerk. Gebrauchsspuren, beschwert.<br />
H 19,5. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
1280 PLATTE. Bremen, 20. Jh. Marke Koch &<br />
Bergfeld. Silber. Rundform mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren. D 32,7, ca. 630g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1281 SALVER. Sheffield, <strong>189</strong>9. Mm J.R. Silber.<br />
Auf drei Krallenfüssen runde Form mit geschweiftem<br />
Rand. Reliefierte Bordüre. Die Wandung umlaufend<br />
gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren. D 20,<br />
ca. 340g. € 270/330 CHF 400/500<br />
1282 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Rechteckform.<br />
und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond<br />
gravierte Rosengirlanden sowie von zwei Löwen flankiertes<br />
Wappen. Gebrauchsspuren. L 47, ca. 1440g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1283 1 PAAR KERZENSTÖCKE. London, 1779.<br />
Mm John Harvey I. Silber. Ueber Rundstand profilierter<br />
Säulenschaft. Vasenförmige Tülle mit eingestecktem<br />
Tropfrand. Reliefierte Rosetten. Palmetten- sowie<br />
Perlbordüren. Graviertes Wappen sowie Hirsch.<br />
Gebrauchsspuren, beschwert. H 27,5.<br />
1284 FISCHHEBER. London, 1825. Mm VC. Silber.<br />
Gebrauchsspuren. L 31,5, ca. 210g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1285 HENKELTABLETT. Sheffield, 1969. Mm<br />
Mappin & Webb. Silber. Rechteckform. Godronierte<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren. L 62, ca. 3330g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1286 TEEKANNE. Sheffield, 1904. Mm John<br />
Round & Son Ltd. Silber. Auf vier Tatzenfüssen gebauchte<br />
ovale Form mit scharniertem gewölbtem<br />
Reliefierte Bordüren. Gebrauchsspuren.<br />
H 15,5, Ges.gew. ca. 840g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1287 TEESERVICE. London, 1818. Mm Thomas<br />
Death. Silber, innen vergoldet. 3-teilig. Auf vier Tatzenfüssen<br />
gebauchte Ovalform mit scharniertem gewölbtem<br />
Deckel und Blütenknauf. Ohrhenkel und Röhrenausguss.<br />
Reliefierte Blütenbordüre. Bestand: Teekanne,<br />
Cremier, Sucrier. Gebrauchsspuren. ca.<br />
1320g. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
1288 HENKELTABLETT. London, 1776. Mm Thomas<br />
Heming. Silber. Auf vier durchbrochenen Füssen<br />
rechteckige Form mit ovalen Henkeln. Godronierte<br />
Bordüre. Gravur. Gebrauchsspuren. L 29,8, ca.<br />
330g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1289 SCHALE. Nach 1900. Silber. Ovale Fom mit<br />
passig geschweiftem profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />
L 31, ca. 410g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1290 PLATTE. Schaffhausen, nach 1924. Marke<br />
Jezler. Modell «La Reine». Silber. Ovale Form. Gebrauchsspuren.<br />
L 36, ca. 710g.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
1291 KAFFEE-/TEESERVICE. London, <strong>189</strong>8.<br />
Mm Mappin & Webb. Silber. 5-teilig. Balusterform.<br />
S-förmiger Henkel mit reliefierter antikisiertender<br />
weiblicher Figur. Floraler Reliefdekor mit Früchten sowie<br />
Medaillons mit Masken. Bestand: Wasserkrug auf<br />
Rechaud, Kaffeekanne, Teekanne, Sucrier, Cremier.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen, Schadstellen. H KK 27,5,<br />
zus. ca. 4180g. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
1292 FUSSBECHER. Paris, nach 1809. Silber.<br />
Glatte Glockenform. Gerippte Bordüre. Fuss mit Inschrift.<br />
Gebrauchsspuren, Lötstellen. H 10,8, ca.<br />
130g. € 130/170 CHF 200/250<br />
1293 ZUCKERSCHALE. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Modell 'Lorbeer'. Silber. Runde Form.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen. D 11, ca. 160g.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
1294 1 PAAR FUSS-SCHALEN. Schweiz, E. 19.<br />
Jh. Silber. Auf vier durchbrochenen Füssen ovale<br />
Form mit Volutenhenkeln. Reliefierte Bordüre mit<br />
Früchten und Voluten. Guillochierter Dekor im Fond.<br />
Gebrauchsspuren. L 33,5, ca. 710g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1295 BESTECKSERVICE. Düsseldorf, um 1930.<br />
Marke Franz Bahner AG. Silber. 72-teilig. Spatenform,<br />
gehämmert. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisemesser,<br />
12 -gabeln, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln,<br />
12 Kaffeelöffel. Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />
ca. 2200g. € 1200/1670 CHF 1800/2500<br />
1296 PLATTE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler. Modell 'Régence'. Silber. Rundform. Gebrauchsspuren.<br />
D 30, ca. 520g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1297 KAFFEEKANNE. Holland, 18. Jh. Silber. Auf<br />
drei Huffüssen glatte Birnform mit scharniertem Deckel<br />
und Pilzknauf. Seitlicher Holzgriff. Profilierte Bordüren.<br />
Ligaturinitialen. H 19, Ges.gew. ca. 520g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1298 ZUCKERSCHALE. Schwäb. Gmünd, E. 19.<br />
Jh. Silber. Ueber abgesetztem Fuss runde Schale.<br />
Zwei seitliche ohrförmige Henkel mit Volutenrelief.<br />
Gebrauchsspuren. D 12, ca. 110g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1299 POKAL. Bern, nach 1900. Mm Pochon Frères.<br />
Silber, teilw. vergoldet. Kelchform. Gravierter Volutendekor<br />
zwischen profilierten Bordüren. Umlaufender<br />
Godronendekor. Gebrachsspuren. H 21,3, ca.<br />
590g. € 270/330 CHF 400/500<br />
1300 MILCHKRUG. Mitte 19. Jh. Silber. Über abgesetztem<br />
Stand gebauchte Rundform mit breitem<br />
Ausguss und S-Henkel. Die Wandung mit umlaufendem<br />
Buckeldekor. Gebrauchsspuren. H 16, ca.<br />
160g. € 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 52<br />
1301 HENKELKARAFFE. Um 1900. Farbloses<br />
Glas mit versilberter Montur. Konische Form mit<br />
scharniertem Deckel und Pilzknauf. Geschnittener<br />
bzw. reliefierter Dekor. Gebrauchsspuren. H 32.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
1302 MESSKELCH. Augsburg, um 1730. Mm<br />
Berdolt, Franz Ignaz. Silber, teilweise vergoldet. Über<br />
gewölbtem Rundstand Balusterform mit scharniertem<br />
gewölbtem Deckel. Volutenhenkel und Schnabelausguss.<br />
Umlaufender Reliefdekor von Voluten über<br />
punziertem Fond. Gebrauchsspuren.<br />
H 10, ca. 110g. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 52<br />
1303 KAFFEEKANNE. Augsburg, 1779–81. Mm<br />
Jakob (Johann) Wilhelm Kolb. Silber. Auf drei Huffüssen<br />
glatte Birnform mit gewölbtem scharniertem<br />
Deckel. Holzhenkel und -knauf. Altersspuren, kleine<br />
Dellen. H 28, Ges.gew. ca. 830g.<br />
Tafel 52<br />
1304 SCHALE. Augsburg, 1775–77. Mm Samuel<br />
Bardet. Silber. Ovale Form mit passig geschweiftem<br />
profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. L 33,5, ca.<br />
700g. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
1305 KAFFEEKANNE. Augsburg, 1779–81. Mm<br />
glatte Birnform mit scharniertem gewölbtem<br />
Deckel. Holzhenkel und -knauf. Altersspuren, Delle.<br />
H 22, Ges.gew. ca. 540g.<br />
Tafel 52<br />
1306 CREMIER. 19. Jh. Silber. Auf vier Füssen<br />
mit Blattansatz gebauchte Ovalform mit breitem Ausguss<br />
und Ohrhenkel. Die Wandung umlaufend gegliedert<br />
mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren. L 12,5, ca.<br />
160g. € 70/100 CHF 100/150<br />
1307 2 KAMPFHÄHNE. 20. Jh. Versilbert. Plastische<br />
Ausformung mit reliefiertem Gefieder. Gebrauchsspuren.<br />
H 22 bzw. 24.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
Tafel 52<br />
1308 TIERFIGUR KAMPFHAHN. 20. Jh. Versilbert.<br />
Plastische Ausformung mit reliefiertem Gefieder.<br />
Gebrauchsspuren. H 25.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
Tafel 52<br />
1309 ZIER-HENKELSCHALE. E. 19. Jh. Silber,<br />
teilw. vergoldet. Ovale Form mit zwei Volutenhenkel.<br />
Durchbrochene Wandung mit reliefierten Weintrauben<br />
und -blätter. Im Zentrum plastisches Früchtebouquet.<br />
Gebrauchsspuren. L 28,3, ca. 210g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 52
1310 ZUCKERSCHALE. Luzern, um 1850. Silber.<br />
Auf vier Füssen mit Blattansatz gebauchte Ovalform.<br />
L 13, ca. 230g. Beigegeben: Zuckerzange. Paris. ca.<br />
30g. € 200/230 CHF 300/350<br />
1311 FUSSBECHER. Um 1880. Silber. Kelchform<br />
mit profiliertem Rand. Umlaufendes Blattvolutenrelief.<br />
Gebrauchsspuren. H 13,2, ca. 130g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1312 PLATTE. Bern, 1. H. 20. Jh. Marke Pochon<br />
Frères. Silber. Ovale Form mit passig geschweiftem<br />
profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. L 51, ca.<br />
1380g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1313 1 PAAR SALIÈREN. Bremen, E. 19. Jh. Marke<br />
Koch & Bergfeld. Silber. Auf vier Krallenfüssen<br />
ovale Form. Die Wandung mit druchbrochenem Dekor<br />
von Blütengirlanden mit Putti und Kartuschen. Blaue<br />
Glaseinsätze. Gebrauchsspuren. L 8, ca. 80g. Beigegeben:<br />
1 Paar Salzlöffelchen. Wien, Silber. 10g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1314 FUSSBECHER. Zürich, um 1650. Mm wohl<br />
Hans Heinrich Zehnder (Marke unbekannt). Silber,<br />
teilw. vergoldet. Glockenform mit profilierten Bordüren.<br />
Gravierte Bordüre mit Voluten und Medaillons sowie<br />
Inschrift. Altersspuren, Lötstellen. H 7,5, ca.<br />
90g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 52<br />
1315 SALIÈRE. 1. H. 19. Jh. Silber, innen vergoldet.<br />
Rundform. Schaft in Form eines plastischen<br />
Schwans. Gebrauchsspuren. H 8,8, ca. 120g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
1316 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Budapest,<br />
1826. Silber. Über profiliertem Rundstand gewölbter<br />
Säulenschaft. Godronierte Bordüren. Gebrauchsspuren,<br />
Dellen. H 23, ca. 610g.<br />
1317 TEEKANNE. Lausanne, 2. H. 18. Jh. Mm Papus<br />
& Dautun. Silber. Ovale Form mit scharniertem<br />
gewölbtem Deckel und Röhrenausguss. Holzhenkel<br />
und -knauf. Fein gravierte Bordüren. Bodenunterseite<br />
mit gravierter Inschrift. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />
H 13, Ges.gew. ca. 500g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 52<br />
1318 TAFELAUFSATZ. Kopenhagen, 1814. Bm<br />
Frederik Fabritius (1787–1823). Mm Fredrik Moritz<br />
Klose. Silber. Getreppter Rundsockel mit Pfählen und<br />
Ketten. In der Mitte liegende Hirschfigur. An vier geschwungenen<br />
Stegen mit Huffüssen runde durchbrochene<br />
Halterung mit filigranen Ornamenten und antikisierenden<br />
Büsten. Handhaben in Form von je zwei<br />
geschwungenen Fabelfiguren sowie Vogel auf Sockel.<br />
Farbloser Glaseinsatz mit Diamantschliff. Gebrauchsspuren.<br />
H 37, ca. 3190g.<br />
€ 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 52<br />
1319 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Österreich-<br />
Ungarn, A. 19. Jh. Silber. Über Rundstand konischer<br />
Schaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfrand. Umlaufender<br />
Zungendekor sowie graviertes Behangmuster.<br />
Perlbordüre. Gebrauchsspuren. H 27,8, ca.<br />
500g. € 400/530 CHF 600/800<br />
1320 ZIGARETTENSCHATULLE. Moskau, um<br />
1900. Mm P.Owtschnikow. Silber, innen vergoldet.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Gravierter<br />
Dekor mit Inschriften, Medaillons, Voluten und Mäander.<br />
Gebrauchsspuren. 15,5x7,7x4,4. ca. 440g.<br />
1321 BESTECKSERVICE. Bremen, 20. Jh. Marke<br />
Koch & Bergfeld. Silber. 36-teilig. Geschweifter profilierter<br />
Rand. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser,<br />
12 -gabeln, 6 Vorspeisemesser, 6 -gabeln. Gebrauchsspuren.<br />
ca. 1340g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
1322 SCHALE. Um 1930. Silber. Ovale Form. Die<br />
Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen. Gehämmert.<br />
Graviertes Monogramm. Gebrauchsspuren.<br />
L 30, ca. 470g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1323 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Versilbert.<br />
3-flammig. Über Rundstand konischer Schaft<br />
mit zwei gewundenen profilierten Lichtarmen. Vasenförmige<br />
Tüllen. Gebrauchsspuren. H 25.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1324 1 PAAR WARMHALTESCHALEN. Um<br />
1900. Versilbert. Rundform auf vier Füssen. Durchstochene<br />
Basis. Zwischenplattet sowie gewölbter<br />
Deckel mit Granatapfelknauf an Blattansatz. Zwei<br />
seitliche Henkel. Gebrauchsspuren. H 27.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 52<br />
1325 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Versilbert.<br />
Über Rundstand balusterförmiger Schaft mit<br />
zwei abnehmbaren gewundenen profilierten Lichtarmen.<br />
Vasenförmige Tüllen über Tropfrand. Reliefierter<br />
Dekor mit Voluten und Rocaillen. Gebrauchsspuren.<br />
H 47. € 330/400 CHF 500/600<br />
1326 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1924.<br />
Marke Jezler. Modell 'La Suisse'. Silber. 70- teilig. Bestand:<br />
8 Fischmesser, 8 -gabeln, 8 Suppenlöffel, 8<br />
Vorspeisemesser, 8 -gabeln, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln,<br />
8 Kaffeelöffel, 6 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />
ca. 2770g.<br />
1327 1 PAAR GIRANDOLEN. 20. Jh. Versilbert.<br />
1- bzw. 3-flammig. Über Rundstand Balusterschaft.<br />
Zwei abnehmbare profilierte Lichtarme mit vasen -<br />
förmigen Tüllen. Perlbordüren. Gebrauchsspuren.<br />
H 27,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
1328 BESTECKTEILE. Paris, um 1900. Mm Emile<br />
Puiforcat. Silber. 66- teilig. Geschweifter profilierter<br />
Rand. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />
12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -gabeln, 6 Mokkalöffel.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 3470g.<br />
29
30<br />
2000 <strong>bis</strong> 2102<br />
Teppiche<br />
Auktion: Mittwoch, 16. September 2009<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Orientalische und asiatische Teppiche wie Flachgewebe<br />
gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />
Kunsthandwerken unserer Zeit. Alte<br />
und antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen Materialien,<br />
Muster, Motiven, Farben, Formaten,<br />
Strukturen, Knüpf- und Web-Arten sind dabei eine<br />
spezielle Faszination.<br />
Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie<br />
vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive,<br />
wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen<br />
zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen<br />
wir in der Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch<br />
ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu<br />
verschaffen. Mit Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung<br />
während unserer Ausstellung ein.<br />
Herzlich willkommen!<br />
Verdeckte Mängel, kleine Defekte und Gebrauchsspuren<br />
werden im Text nicht immer erwähnt.<br />
Objekte wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
Flormaterial: Wo nicht speziell erwähnt, handelt<br />
es sich um Schafschurwolle.<br />
Legende Grundgewebe: Schafschurwolle (SW),<br />
Baumwolle (BW), Naturseide (NS), Kunstseide<br />
(KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar (KH).<br />
2000 SHAHSAVAN Khorjin. Doppeltasche, NW-<br />
Iran, um 1920. Flachgewebe mit Soumakh-Technik.<br />
Weisses Innenfeld mit horizontal gereihten, versetzt<br />
aufsteigenden, oktogonalen Plättchen in wechselnden<br />
Farben und diese belegt mit je einem Hakenornament.<br />
Rotbraune Hauptbordüre mit gereihten<br />
Hakenornamenten in wechselnden Farben. Steg,<br />
resp. Rückentuch mit aufsteigenden, alternierend<br />
blauen, schwarzen und rotbraunen Querstreifen.<br />
Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Steg<br />
und Abschlüsse restaurationsbedürftig. 49x132<br />
(ft 1.61x4.33). € 100/120 CHF 150/180<br />
2001 JAFF KURD Chanteh. Taschenfront, NW-<br />
Iran, um 1920. Buntes Rautengitter, die einzelnen<br />
Felder belegt mit je einer Hakenraute und einem Hakenornament<br />
in wechselnden Farben. Weisse Hauptbordüre<br />
mit gereihten, gestuften Mosaikrauten in<br />
wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschluss<br />
oben reduziert. 75x66 (ft 2.46x2.17).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2002 SAROUK. W-Iran, um 1930. Sog. «Amerikanischer»<br />
Sarouk. Altrosa Innenfeld mit filigranem<br />
Kreuzblütenmedaillon und je einer Blütenstaude mit<br />
zwei gebogenen Blätterzweigen am oberen und unteren<br />
Ende. Nachtblaue Hauptbordüre mit stilisierter<br />
Blütenwellenranke. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
56x80 (ft 1.84x2.62).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2003 JOMUT Kelim Torba. Kleine Zelttaschenfront,<br />
SW-Turkmenistan, E. 19. Jh. Flachgewebe mit<br />
«Öidume»-Technik und NS-Anteil. Vier Horizontalreihen<br />
mit je neun schwarzen, reziproken Widderkopf -<br />
ornamenten, versetzt begleitet von roten Rautenreihen.<br />
Hauptbordüre mit «Gyak»-Borte in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
106x40 (ft 3.48x1.31).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2004 BIDJAR HALVAI. NW-Iran, um 1930. Rotes<br />
Kreuzblütenmedaillon mit hellblauer Konturlinie, aufliegend<br />
auf blauschwarzem, mit Rosenbouquets belegtem<br />
Innenfeld. Schmale rote Hauptbordüre mit geknickter<br />
Blütenwellenranke in wechselnden Farben.<br />
Grundgewebe BW. Abschlüsse leicht reduziert. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. 62x74 (ft 2.03x2.43).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2005 KELARDASHT. N-Iran, um 1950. Vertikalreihe<br />
mit fünf weissen Hakenornamenten, je auf einem<br />
Oktogon aufliegend mit zentralem Mederstern in<br />
wechselnden Farben. Rotes Innenfeld mit einzelnem<br />
Tiermotiv in der linken unteren Ecke. Schmale,<br />
schwarze Hauptbordüre mit gereihten Blüten in wechselnden<br />
81x137 (ft 2.66x4.49).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2006 ERSARI BESHIR. O-Turkmenistan, mittleres<br />
Amu Darja Gebiet, 2. H. 19. Jh. Zwei übereinander liegende,<br />
petrolblaue Rautenmedaillons mit je einem<br />
rotbraunem Kreuzmotiv aus stilisierten Nelkenblüten<br />
und eingefasst von rotbraunen, resp. hellbraunen<br />
Konturbändern. In den horizontalen Zwischenräumen<br />
und in den Ecken je ein angeschnittenes Hauptmedaillon,<br />
insgesamt ein grosszügiges Rautengitter bildend.<br />
Petrolgrüne Hauptbordüre mit Nelkenblütenwellenranke.<br />
Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Abschlusskelims/Fransen ergänzt.<br />
103x130 (ft 3.38x4.27).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2007 BELOUTCH. NO-Iran, um 1920. Hellbrauner<br />
Musteranteil wohl KH. Rotbraunes Innenfeld mit einer<br />
aus Akanthusblättern gebildeten, stilisierten, hellbraunen<br />
Fussvase und durchgehend belegt mit geometrischen<br />
Blütenformen. Auffällige orange, kammförmige<br />
Motive in den grossen Blüten. Am oberen Abschluss<br />
zwei blaue «Muska» (Amulett). Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Diverse Reparaturstellen.<br />
Abschlusskelims/Fransen ergänzt. 85x138<br />
(ft 2.79x4.53). € 270/330 CHF 400/500<br />
2008 BELOUTCH. NO-Iran, um 1920. Braunes<br />
Innenfeld mit rot/blauem, feinverästeltem linearen<br />
Baummotiv. Rote Hauptbordüre mit geknickter,<br />
hakenbesetzter, blauer Wellenranke und reziprok<br />
angeordneten, geometrischen Blütenstauden in<br />
den Zwischenräumen. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. 76x155 (ft<br />
2.49x5.09). € 100/130 CHF 150/200<br />
2009 ERSARI Torba. Kleine Zelttaschenfront, O-<br />
Turkmenistan, 2.H.19. Jh. Flachgewebe mit «Öidume»-Technik<br />
und NS-Anteil. Braunes Innenfeld mit<br />
Rautengitter und je einem blauen «Kotschanak» in<br />
den einzelnen Feldern. Hauptbordüre mit rot/blauer<br />
«Kotschanak»-Rautengitter-Borte. Grundgewebe ZH.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren. Oberer Abschluss reduziert.<br />
121x38 (ft 3.97x1.25).€ 100/130 CHF<br />
150/200<br />
2010 TEKKE Dip Chali. Herdteppich, S-Turkmenistan,<br />
um 1900. Auf rotbraunem Innenfeld drei Vertikalreihen<br />
mit je sechs «Tekke»-Göls und versetzt gereihten<br />
«Tschemtsche»-Nebengüls. Rotbraune Hauptbordüre<br />
mit gereihten «Schelpe»-Motiven. «Elem»<br />
(Schürzen) mit gereihten «Dogadschik»-Varianten.<br />
Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
113x113 (ft 3.7x3.7). € 400/530 CHF 600/800<br />
2011 SHOOWA. Kongo (Zaire), Zentral-Afrika, um<br />
1960. Sitztuch, wie auch Tauschobjekt des afrikanischen<br />
Volksstammes «Kuba». Schwarz/beige Stickerei<br />
und Verlourarbeit auf hellgrundigem, gewobenem<br />
Rafia (Rindenstreifen der Rafia-Palme). Zweilagig und<br />
seitlich überlappend eingefasst. Horizontal gereihte,<br />
aufsteigende, geometrische «8»-Motiven auf beigem<br />
Innenfeld. Sichtbare Gebrauchsspuren. 53x54<br />
(ft 1.74x1.77). € 170/200 CHF 250/300<br />
2012 SHOOWA. Kongo (Zaire), Zentral-Afrika, um<br />
Volksstammes «Kuba». Schwarz/beige/braune<br />
Stickerei und Verlourarbeit auf hellgrundigem, gewobenem<br />
Rafia (Rindenstreifen der Rafia-Palme). Zweilagig<br />
und seitlich überlappend eingefasst. Gitter aus<br />
Rechtecken, diese belegt mit vertikal gespiegelten,<br />
geflochtenen, konturierten, geometrischen Bändern.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. 57x57 (ft 1.87x1.87).<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
2013 ZEREMONIALTUCH. Borneo, um 1920.<br />
«Ikat»-Technik auf zweiteiligem Baumwollgewebe.<br />
Vier schwarzgrundigen Querborten mit horizontal<br />
gereihten, beige/roten Vogelmotiven und je zwei<br />
rotgrundige Querborten am oberen und unteren<br />
Ende mit horizontal gereihten, beigen Pferde motiven.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. 123x228 (ft<br />
4.04x7.48). € 400/530 CHF 600/800<br />
2014 KASHMIR. N-Indien, um 1940. Baumwolltextil<br />
bestickt mit SW. Weisser 'Mihrab' mit prächtigem,<br />
filigranen Lebensbaum in Pastellfarben und in<br />
den Zweigen sitzenden Vögel. Graublaue Giebelecken<br />
mit je einem Blütenzweig. Weisse Hauptbordüre<br />
mit gereihten Blütenstauden und je einem hellblauen<br />
Vogel in den Zweigen. Rückentuch und angenähtes<br />
Fransenband ergänzt. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
120x180 (ft 3.94x5.91).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 64<br />
2015 MAKDEN. Zweiteilige Sattelunterlage, S-Tibet,<br />
um 1920. Rotes Innenfeld mit violetten Stegteil<br />
und rundem, beigem «Shou»-artigem Medaillon mit<br />
grünen «Swastika»-Motiven. Um das Medaillon angeordnet<br />
weisse «Siebenfingerpinien». Rote Hauptbordüre<br />
mit geknickter Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Rotes Einfassband<br />
mit Schadstellen. 126x70 (ft 4.13x2.3).<br />
€ 200/270 CHF 300/400
2016 MAKDEN. Zweiteilige Sattelunterlage,<br />
S-Tibet, M.19. Jh. Schmetterlingstyp. Hellbraunes<br />
Innenfeld mit hellgrauem Stegteil, rundem Lotosblütenmedaillon<br />
und einer aus der unteren Ecke ins<br />
Innenfeld ragender Blütenstaude. Rote Bordüre mit<br />
Schmetterlingen, Wolkenbandmotiven und Rosetten.<br />
Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren und<br />
Florschadstellen. Violettes Einfassband ergänzt.<br />
110x73 (ft 3.61x2.4). € 470/600 CHF 700/900<br />
2017 MAKDEN. Sattelunterlage, S-Tibet, um<br />
1920. Schmetterlingstyp. Zweigeteiltes, beiges<br />
Innenfeld mit je einer roten Pfingsrosenstaude und<br />
hellblauem, resp. weissem Steg und miteinander verbunden<br />
durch graues Textil aus BW. Bordüre mit bunter<br />
«Yün-tsai-tou»-Borte (Wolkenhaupt-Motiv). Textiles,<br />
rotes Einfassband und graues Rückentuch aus<br />
BW. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
68x129 (ft 2.23x4.23).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2018 MASHO. Satteloberteil, S-Tibet, um 1930.<br />
Beiges Innenfeld mit zwei reziprok und diagonal aus<br />
den einen Ecken zueinander gerichteten roten Pfingstrosen<br />
und je einer kleinen Blütenstaude aus den anderen<br />
Ecken. Bordüre mit bunter «Yün-tsai-tou»-Borte<br />
(Wolkenhauptmotiv). Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Graues Rückentuch aus BW.<br />
54x66 (ft 1.77x2.17). € 100/130 CHF 150/200<br />
2019 HEREKE. NW-Anatolien, nach 1970. Flormaterial<br />
NS. Weisser «Mihrab» (Gebetsnische) mit<br />
altrosa Vasenmotiv am unteren Ende und üppig belegt<br />
mit Blütenzweigen. Gelbe Giebelecken belegt<br />
mit Blütenzweigen. Gelbe Hauptbordüre mit Blüten<br />
zweigwellenranke. Grundgewebe NS. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 1 Mio. Kn/m 2 . 62x75 (ft<br />
2.03x2.46). € 270/400 CHF 400/600<br />
2020 HEREKE. NW-Anatolien, um 1970. Flormaterial<br />
NS. Gelber, stilisierter «Mihrab» (Gebetsnische)<br />
mit dreieckförmigem, von je zwei Türmen flankiertem<br />
Gebäude, eine Moschee darstellend. In der unteren<br />
Hälfte drei horizontal gereihte Rosetten und zwei mit<br />
Doppelhaken bekrönte graue Kartuschen. Hellgelbe<br />
Hauptbordüre mit geknickter, roter Wellenranke und<br />
geometrischen Ornamenten in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe NS. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca.<br />
1 Mio. Kn/m 2 . 75x117 (ft 2.46x3.84).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2021 HEREKE. NW-Anatolien, nach 1970. Flormaterial<br />
NS mit broschiertem Giebelband. Gelber<br />
'Mihrab' (Gebetsnische) belegt mit Palmetten und filigranen<br />
Blütenzweigen und im Giebel eine stilisierte<br />
Ampel in Form einer Kartusche mit Suren aus dem<br />
Koran in ara<strong>bis</strong>cher Schrift. Rote Giebelecken die das<br />
Muster des Innenfeldes wiedergeben. Rote Hauptbordüre<br />
mit grüner Blattwellenranke und Palmetten in<br />
den Zwischenräumen. Grundgewebe NS. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 1 Mio. Kn/m 2 . 66x91 (ft<br />
2.17x2.99). € 130/200 CHF 200/300<br />
2022 MESHED «Amoghli». SO-China, Provinz Henan,<br />
Manufaktur Zhenping, E.20. Jh. Flormaterial NS.<br />
Nachtblaues, geschwungenes Rautenmedaillon mit<br />
zentralem, weissen Oval und dicht belegt mit filigranen<br />
Blütenzweigranken und Palmetten. Innenfeld mit<br />
rotem Doppel-»Mihrab» und weissen Ecken und dicht<br />
belegt mit Spiralranken, Palmetten und Blüten.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit filigraner «Shah Abbas»-Borte.<br />
Auffällige Rautenborten an beiden Abschlusskelims<br />
und gezöpfelte Fransen. Grundgewebe<br />
NS. Neuwertig. Ca. 2,56 Mio. Kn/m 2 . 93x154 (ft<br />
3.05x5.05). € 3330/4000 CHF 5000/6000<br />
Tafel 63<br />
2023 GHOM. Zentral-Iran, E.20. Jh. Signiert «Kadami<br />
Famsiye». Flormaterial NS. Graugrünes Sternblütenmedaillon<br />
mit je einem doppeltem Palmettanhänger<br />
am oberen und unteren Ende. Weisses Doppelnischenfeld<br />
dicht belegt mit Blütenzweigranken.<br />
Rote Ecken belegt mit je einem Viertel eines Sternblütenmedaillons<br />
und Blütenzweigen. Beige Hauptbordüre<br />
mit «Mihrab»-förmiger, blauer Wellenranke<br />
und belegt mit filigranen Blütenzweigen in den<br />
Zwischenräumen. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 1 Mio. Kn/m 2 . 100x154 (ft 3.28x5.05).<br />
2024 MORIENT COLLECTION. Design Anita Elsenhans<br />
(Deutschland,19.06.1968). Zentral-China,<br />
Provinz Qinghai, 2003. Flormaterial Yak-Schurwolle<br />
mit NS-Anteil. Alternierend graue, braune, beige und<br />
goldene, versetzt aufsteigende Querstreifenreihen.<br />
Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. 149x198 (ft<br />
4.89x6.5). € 470/600 CHF 700/900<br />
2025 KORDI Kelim. NO-Iran, um 1940. Zweiteiliges<br />
Flachgewebe mit Mehrfachwickelung. Aufsteigende<br />
Querstreifen in wechselnden Farben auf braunem<br />
Innenfeld, alternierend belegt mit Borten aus Haken-,<br />
Zackenrauten-, Sternblüten- und Dreieckmotiven,<br />
sowie schmalen uni Streifen. Grundgewebe SW.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschluss oben leicht<br />
reduziert. 150x210 (ft 4.92x6.89).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2026 GHASHGAI Kelim. S-Iran, um 1960. Flachgewebe<br />
mit Schlitztechnik. Aufsteigende Querborten<br />
in wechselnden Farben, alternierend belegt mit gereihten<br />
Strahlenrauten und Hakenornamenten auf Hexagonmedaillons.<br />
Gelbe Hauptbordüre mit aus Stufenornamenten<br />
gebildeten, gereihten Diagonstreifen in<br />
wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. 167x311 (ft 5.48x10.2).<br />
Tafel 65<br />
2027 KORDI AFSHAR Kelim. NO-Iran, um 1920.<br />
Flachgewebe mit Mehrfach-Schussreps-Technik.<br />
Weisser Musteranteil aus BW. Auf schwarzgrauem<br />
Innenfeld aufsteigende Querborten in wechselnden<br />
Farben, alternierend belegt mit gereihten Rauten-,<br />
Hakenornament- und Streifenvarianten. Schwarzgraue,<br />
zweifache Bordüre mit gereihten weissen,<br />
resp. roten, Blüten. Auffällige, weisse Zickzack-Begleitborten.<br />
153x292 (ft 5.02x9.58).<br />
Tafel 65<br />
2028 MOGHAN Kelim. NW-Iran, um 1960. Zweiteiliges<br />
Flachgewebe mit Wirktechnik. Aufsteigende<br />
Querstreifen in hellen Farben, alternierend belegt mit<br />
Varianten von gereihten Rauten und reziproken<br />
Dreieckmotiven in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Diverse Reparaturstellen.<br />
143x305 (ft 4.69x10).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2029 KORDI Kelim. NO-Iran, um 1950. Flachgewebe<br />
mit Schussrips-Technik. Weisser Musteranteil<br />
aus BW. Aufsteigende, bunte Querstreifen, alternierend<br />
belegt mit gereihten Varianten von Hakenrauten,<br />
Stufenrauten, Pfeilmotiven, uni-Streifen, Blüten und<br />
liegenden «S»-Motiven. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. 155x345 (ft 5.06x11.32).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
2030 MUCUR. Zentral-Anatolien, um 1940. Beiger<br />
«Mihrab» (Gebetsnische) mit zentraler Säule aus<br />
filigranen Rosettenzweige und diese horizontal flankiert<br />
von aufsteigenden, stilisierten Moscheen in Pastellfarben.<br />
Beiger «Himmel» mit Mosaikmuster. Beige<br />
Hauptbordüre mit geometrischer, weiss/blauer<br />
Blütenstaudenborte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
129x188 (ft 4.23x6.17).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 64<br />
31<br />
2031 AFSHAR SHARBABAK. SO-Iran, um 1960.<br />
Vertikalachse mit zwei weissgrundigen Hakenrautenmedaillons<br />
und mittig aufliegend je fünf Rosettenmotive,<br />
miteinander verbunden durch kleineres Hakenrautenmedaillon<br />
und aufliegend auf nachtblauem Stufenkonturband.<br />
Rotes schildförmiges Innenfeld mit<br />
nachtblauen Ecken, diese belegt mit Hakenrauten in<br />
wechselnden Farben. Entlang der Innenfeldseiten gereihte<br />
Blattmotive in wechselnden Farben. Schmale,<br />
rote Bordüre mit alternierend gereihten Rosetten und<br />
paarweise angeordnete «Mir-i-Boteh» in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
116x154 (ft 3.81x5.05).<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
2032 MAHAL. W-Iran, um 1940. Rosa Rautenmedaillon<br />
auf nachblauem Doppelnischenfeld und durchgehend<br />
belegt mit «Herati»-Rapport. Schmale, rote<br />
Bordüre mit «Rosette-Zweig»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 134x200 (ft<br />
4.4x6.56). € 100/130 CHF 150/200<br />
2033 ISFAHAN. Zentral-Iran, um 1970. Flormaterial<br />
mit NS-Anteil. Grüner «Mihrab» (Gebetsnische) mit<br />
feinverästelten, blütenbesetzten, prächtigen Lebensbäumen<br />
und in den Zweigen sitzenden Paradiesvögeln.<br />
Graue Giebelecken belegt mit filigranen Blattgabelspiralranken<br />
und je einer geneigten Palmette.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit filigraner Blütenzweigwellenranke<br />
und darin sitztenden Vögel. Grundgewebe<br />
NS. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca. 1,2 Mio.<br />
Kn/m 2 . 98x166 (ft 3.22x5.45).<br />
Tafel 63<br />
2034 GHOM. Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />
NS. Schwarzblaues Innenfeld mit bewaffneten<br />
Reitern zwischen Stauden und Büschen, Raubtiere<br />
und Huftiere jagend. Beiges Innenfeld mit alternierend<br />
gereihten Tiermotiven und Stauden. Grundgewebe<br />
NS. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca. 490 000<br />
Kn/m 2 . 152x115 (ft 4.99x3.77).<br />
2035 TEKKE Engsi. Zelteingangsteppich, S-Turkmenistan,<br />
um 1900. Mächtige Kreuzbalken, in der<br />
Vertikalen mit aufgesetzten «Barmak» und belegt mit<br />
«Kotschak», der Querbalken mit zwei Reihen «Kotschak»<br />
und begleitet von weissgrundigen «Odschalik»-Borten.<br />
Innenrahmen gleichfalls mit weissgrundigen<br />
«Odschalik». Die vier rotgrundigen Rechteckfelder<br />
belegt mit «Insikusch»-Reihen. Hauptbordüre mit<br />
«Gapyrga»-Reihen. «Elem» (Schürze) mit versetzten<br />
«Tscharch Palak»-Reihen. Grundgewebe SW. Deut -<br />
liche Gebrauchsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />
125x161 (ft 4.1x5.28).€ 200/270 CHF 300/400<br />
2036 GHOM. Zentral-Iran, um 1960. Flormaterial<br />
mit NS-Anteil. Brauner, ovaler «Mihrab» (Gebetsnische)<br />
mit mächtiger, palmettenförmiger hängender<br />
Ampel und um beigem, ovalem Medaillon angeordneten<br />
Blütenstauden und einem Huftier am unteren Ende.<br />
Beige Hauptbordüre mit alternierend gereihten<br />
Palmetten und Kartuschen mit Suren des Korans in<br />
ara<strong>bis</strong>cher Schrift und filigranen Blütenzweigen in<br />
den Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 490 000 Kn/m 2 . 136x212<br />
(ft 4.46x6.96). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
2037 SAROUK. W-Iran, um 1990. Rotes Innenfeld<br />
mit achsialsymmetrischem Rapport von mit hellen<br />
Palmetten und Blüten besetzten Spiralranken. Nachblaue<br />
Hauptbordüre mit heller Blattgabelwellenranke<br />
und Palmetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig.<br />
374x470 (ft 12.27x15.42).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
2038 JOMUT. SW-Turkmenistan, E. 19. Jh. Fünf<br />
versetzte Vertikalreihen mit je sieben, resp. acht<br />
«Kepse»-Göls auf braunem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />
mit «Kotschanak»-Borte in wechselnden Farben.<br />
Braune «Elem» (Schürzen) mit versetzten «Gapyrga-Aschik»-Reihen.<br />
Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. 134x217 (ft 4.4x7.12).<br />
€ 200/270 CHF 300/400
32<br />
2039 GHOM. Zentral-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
mit NS-Anteil. Weisses Innenfeld mit bewaffneten Reitern<br />
zwischen blütenbesetzten Bäumen und Stauden,<br />
Raub- und Huftiere jagend. Hellblaue Hauptbordüre<br />
mit Borte aus blütenbesetzten Bäumen und Stauden,<br />
Raub- und Huftieren. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 360 000 Kn/m 2 . 139x201 (ft<br />
4.56x6.59). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
2040 NAIN. Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />
mit NS-Anteil. Kleines, weisses Sternblütenmedaillon<br />
auf mit filigranen Spiralranken, Palmetten und Lanzettblättern<br />
belegtem, grünen Doppelnischenfeld.<br />
Weisse Haupbordüre mit hellblauer, blütenbesetzter,<br />
doppelter Blattgabelwellenranke und alternierend Rosetten<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca. 1 Mio.<br />
Kn/m 2 . 109x161 (ft 3.58x5.28).<br />
2041 JOMUT. SW-Turkmenistan, E. 19. Jh. Neun<br />
versetzte Vertikalreihen mit je 13, resp. 14 «Dyrnak»-<br />
Göls auf braunem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />
mit geknickter Wellenranke und gereihten «Kotschanak».<br />
Braune «Elem» (Schürzen) mit reziprok gereihten<br />
«Pekvesch»-Motiven. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. 211x357 (ft 6.92x11.71).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
2042 SHAHSAVAN. NW-Iran, nach 1970.<br />
Schwarzblaues Innenfeld mit Gitter aus versetzt aufsteigenden<br />
«Mir-i-Boteh»-Reihen. Rote Hauptbordüre<br />
mit blauer «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. 105x285 (ft 3.44x9.35).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2043 GHOM. Zentral-Iran, nach 1970. Weisses<br />
Innenfeld mit aufsteigenden Vasenreihen und filigranen<br />
Blütenzweigen in den Zwischenräumen, ein sog.<br />
«Zil-i-Sultan»-Muster in Pastellfarben. Weisses Innenfeld<br />
mit Borte aus stilisierten Blütenstauden und<br />
Zweigen. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Rückseite behandelt mit unbekannter Appretur.<br />
224x339 (ft 7.35x11.12).<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
2044 KAZAK. NW-Kaukasus, um 1930. Musteraufbau<br />
im Stile einer «Lori Pampak»-Variante. Grünes<br />
Oktogonmedaillon mit blauem, hakenbesetztem Konturband<br />
auf rotem Innenfeld und belegt mit Hakenund<br />
Blütenvarianten. Vertikal anliegend je ein nachtblaues<br />
Stufenmedaillon auf je mit vier kreuzförmig angeordneten,<br />
roten Stufenmedaillon. Hellblaue Hauptbordüre<br />
mit gereihten, bunten Sternblüten. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
159x260 (ft 5.22x8.53).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
2045 GHASHGAI. S-Iran, um 1950. Drei miteinander<br />
verbundene, nachtblaue Stangenrauten mit zentralem,<br />
weissen Hakenornament und dicht belegt mit<br />
Füllmotiven. Rotes Doppelnischenfeld, dicht belegt<br />
mit Füllmotiven in Form von Rosetten, Kreuzblüten,<br />
Tiermotiven, Hakenornamenten, «S»-Motiven und auffälligen,<br />
weissen, bekrönten Vogelwesen. Braune<br />
Hauptbordüre mit Borte aus gereihten, linearen Blütenstauden<br />
und Rosetten in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren. 138x204 (ft<br />
4.53x6.69). € 270/400 CHF 400/600<br />
2046 BELOUTCH. NO-Iran, um 1930. Aufsteigende<br />
alternierend weiss- und nachtblaugrundige Diagonalstreifen<br />
belegt mit gereihten, winzigen Kreuzmotiven.<br />
Breite, rote Innenbordüre mit gereihten, horizontal<br />
halbierten Stufenrauten in wechselnden Farben<br />
und filigranen Blütenzweigen in den Zwischenräumen.<br />
Oxydationsspuren. 103x175 (ft 3.38x5.74).<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
2047 KARADJA. NW-Iran, um 1960. Weisskonturiertes,<br />
charakteristisches Hakenrautenmedaillon,<br />
vertikal flankiert von je einem grünen, weiteren arttypischen,<br />
gestuften Blütenmedaillon. Rotes Innenfeld<br />
mit bunten Füllmotiven in Form von geometrischen<br />
Blütenstauden, Medersternen, Kreuzblüten und Rosetten.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit charakteristischer,<br />
geknickter Blütenzweigwellenranke und Rosettenzweigen<br />
in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse und<br />
Längsseitenkanten restaurationsbedürftig. 143x190<br />
(ft 4.69x6.23). € 200/330 CHF 300/500<br />
2048 GHOM. Zentral-Iran, um 1970. Weisses<br />
Innenfeld mit diagonal aufsteigenden 'Mir-i-Boteh',<br />
rautenförmig voneinander abgetrennt von wellenförmig<br />
aufsteigenden Blütenzweigbändern auf weissem<br />
Innenfeld. Weisse Hauptbordüre mit gereihten Blütenstauden<br />
und filigranen Blätterzweigen in den<br />
Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Abschlüsse restaurationsbedürftig.<br />
134x204 (ft 4.4x6.69).€ 230/300 CHF 350/450<br />
2049 GHASHGAI. S-Iran, um 1940. Weisses Rautenmedaillon<br />
mit zentraler Rosette aufliegend auf rotem<br />
Schild. Das rote Innenfeld belegt mit diagonal<br />
zum Medaillon aufsteigenden, alternierenden Blütenund<br />
Lanzettblattreihen. Entlang der Längsinnenseiten<br />
je eine breite, blaugrundige Borte mit je einem verästelten,<br />
durchgehenden Baummotiv. Hauptbordüre<br />
mit kassetierten, je mit vier diagonal aufliegenden<br />
Blattmotiven belegten, weissen Oktogonen. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />
restaurationsbedürftig. 135x204 (ft 4.43x6.69).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2050 MARAZA TACHTE SHIRVAN. O-Kaukausus,<br />
Distriktzentrum, um 1930. Auf blauem Innenfeld, horizontal<br />
gereihte, tanzende Menschendarstellungen<br />
am unteren Ende, vertikal alternierend folgend zwei<br />
nebeneinander liegende, arttypische «Tachte»-Motive<br />
(Thron) und zwei nebeneinander liegende mit «Kotschak»<br />
belegte Viereckmotive. In den Zwischenräumen<br />
Füllmotive in Form von Rosetten und «Kotschak»-Güls.<br />
Rote Hauptbordüre mit zwei paarweise<br />
angeordneten «Mir-i-Boteh»-Borten in wechselnden<br />
Oxydationsspuren. 136x204 (ft 4.46x6.69).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2051 AFSHAR SIRDJAND. SO-Iran, um 1940. Diagonal<br />
aufsteigende Palmettenmotivreihen in wechselnden<br />
Farben auf nachtblauem Innenfeld. Schmale,<br />
beige Bordüre mit «Eichblatt-Rosette»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Längsseitenkurbelung<br />
stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
133x185 (ft 4.36x6.07).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2052 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1930. Blau/beiges<br />
Kreismedaillon mit zentraler, hellblauer Sternblüte.<br />
Ockerfarbiges Doppelnischenfeld mit je zwei sich zugeneigten,<br />
nachtblauen Palmetten am oberen und unteren<br />
Ende. Blaue Ecken mit je einem Viertel eines<br />
Hauptmedaillons. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blütenzweigwellenranke.<br />
Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Abschluss oben leicht reduziert.<br />
124x193 (ft 4.07x6.33).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
2053 VERAMIN Tschowal. Transporttasche, Zentral-Iran,<br />
um 1930. Schwarzblaues, viereckiges<br />
Innenfeld mit diagonal gereihten, aufsteigenden, alternierend<br />
nachtblau- und rotkonturierten Hakenrauten<br />
resp. ein solitäres weisskonturiertes im Zentrum.<br />
Nachblaue Hauptbordüre mit gereihten Rosetten in<br />
wechselnden Farben. Rückentuch gewoben aus SW<br />
mit aufsteigenden Horizontalstreifen in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
115x68 (ft 3.77x2.23).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2054 LORI. SW-Iran, um 1940. Vertikalachse mit<br />
vier weisskonturierten, miteinander verbundenen<br />
Stangenhakenrauten und mittig aufliegend je ein Hakenornament.<br />
Nachtblaues Innenfeld resp. rotgrundig<br />
am oberen und unteren Ende, belegt mit Medersternreihen<br />
auf Oktogonplättchen in wechselnden<br />
Farben, die Vertikalachse mehrfach konturierend.<br />
Schmale, weisse Hauptbordüre mit gereihten, liegenden<br />
«S»-Motiven in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. 129x246 (ft<br />
4.23x8.07). € 200/270 CHF 300/400<br />
2055 KERMAN YAZD. SO-Iran, um 1920. Achtpassiges,<br />
nachtblaues Sternblütenmedaillon, dicht<br />
belegt mit Palmetten und filigranen Blütenzweigen.<br />
Weisses Doppelnischenfeld, wiederum dicht belegt<br />
mit Palmetten und filigranen Blütenzweigen. Rote<br />
Ecken mit beigen, blütenbesetzten Spiralranken und<br />
je einer geneigten Palmette. Weisse Hauptbordüre<br />
mit gereihte Blütenstauden und filigranen Blütenzweigen<br />
in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren und Schadstellen. Oxydations<br />
spuren. Restaurationsbedürftig. 415x600 (ft<br />
13.62x19.69). € 470/600 CHF 700/900<br />
2056 USBEKISTAN. Oder Turkmene aus N-Afghanistan,<br />
um 1920. Fünfteilig. Langgezogenes Innenfeld<br />
mit Gitter aus mehrfach konturierten bunten Rauten<br />
und eingefasst von blauer Bordüre. Grundgewebe<br />
SW/ZH. Sichtbare Gebrauchsspuren. Originallänge<br />
möglicherweise gekürzt. 100x335 (ft<br />
3.28x10.99). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 65<br />
2057 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1960. Signiert «Farmaiesh<br />
Shocker Zadeh». Ovales, rotes Blütenmedaillon<br />
mit je einem Vasenmotiv am oberen und unteren<br />
Ende und wie ein Konturband eingefasst von aus den<br />
Vasen spriessenden, filigranen und feinverästelten<br />
Blütenzweigen auf dunkelblauem Doppelnischenschild.<br />
Rote Ecken, dicht belegt mit filigranen, feinverästelten<br />
Blütenzweigen. Rote Hauptbordüre mit<br />
«Schah Abbas»-Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Längsseitenkante links Mitte restaurationsbedürftig.<br />
195x300 (ft 6.4x9.84).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 63<br />
2058 KERMAN. SO-Iran, um 1950. Rotes Innenfeld<br />
mit konturiertem Blütenmedaillon und dicht belegt<br />
mit filigranen Blütenzweigen, Vögel, bewaffneten<br />
Reitern, Huf- und Raubtieren. Nachtblaue Hauptbordüre<br />
dicht belegt mit filigranen Blütenzweigen, dazwischen<br />
Hasen, Raubtiere, Huftiere, Truthähne,<br />
Hunde und Portraitmedaillons. Grundgewebe BW.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren und Florschadstellen.<br />
308x434 (ft 10.1x14.24).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
2059 SARAB. NW-Iran, um 1960. Sechs miteinander<br />
verbundene, alternierend blaue und rote Stangenhexagone,<br />
je mit einem «Mahi-to-hos»-Motiv belegt<br />
und aufliegend auf weissem, gestuften Konturband.<br />
Rotes Innenfeld mit je einer gestuften Mosaikraute<br />
in den Zwischenräumen. Weisse, arttypische<br />
Hauptbordüre mit geometrischer, geknickter Blütenzweigwellenranke<br />
und alternierend gereihten Rautenornamenten<br />
und hakenbesetzten Viereckmotiven in<br />
den Zwischenräumen. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. 92x350 (ft 3.02x11.48).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 65<br />
2060 LORI BACHTIAR. SW-Iran, um 1960. Vier<br />
Vertikalreihen mit je neun Viereckfeldern in wechselnden<br />
Farben, die einzelnen Felder alternierend belegt<br />
mit Blütenstauden-, Lebensbaum und Blumenvasenvarianten.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit gereihten<br />
hellblauen Medersternen auf gelben Oktogonplättchen.<br />
Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
211x343 (ft 6.92x11.25).<br />
€ 400/530 CHF 600/800
2061 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1940. Signiert «Ghalibafi<br />
Ghanadi». Mächtiges, petrolblaues Blütenmedaillon<br />
mit je einem Palmettanhänger am oberen und unteren<br />
Ende und dicht belegt mit Blütenzweigen, Palmetten<br />
und Vögel. Hellblaues Innenfeld, dicht belegt<br />
mit filigranen, blütenbesetzten Spiralranken, Palmetten,<br />
Huftieren und kämpfenden Raubtieren. Blaue<br />
Hauptbordüre mit filigranen Blütenzweigen und alternierend<br />
gereihten rosa Kartuschen und Darstellung<br />
eines weissen Raubtiers, das ein Huftier reisst.<br />
Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
269x305 (ft 8.83x10). € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 64<br />
2062 USHAK BIDJAR. W-Anatolien, um 1920. Rote<br />
Raute auf hellblauem Rautenmedaillon mit je einem<br />
Doppel-Palmettanhänger am oberen und unteren Ende<br />
und durchgehend belegt mit filigranen Blütenzweigen,<br />
aufliegend auf rotem Spiegel. Gelbe Ecken<br />
belegt mit geometrischen, filigranen Blütenzweigen.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 312x452<br />
(ft 10.24x14.83). € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 63<br />
2063 KARATCHOP KAZAK. NW-Kaukasus (Tauz<br />
Distrikt), um 1920. Charakteristische Mustervariante<br />
mit drei übereinander liegenden Viereckfeldern, das<br />
mittlere weiss-, die äusseren rotgrundig mit je zwei<br />
feldeinnehmenden Hakenornamenten. Weisse Hauptbordüre<br />
mit gereihten «S»-Motiven als Zweierwirbel in<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. 112x178 (ft<br />
3.67x5.84). € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 65<br />
2064 KERMAN. SO-Iran, um 1940. Weisses<br />
Innenfeld dicht belegt mit filigranen Blütenzweigen,<br />
Palmetten und Lanzettblättern. Am unteren Ende ein<br />
grosses, hellblaues Palmettenmotiv. Die Anordnung<br />
der Blütenpracht ein «Mirab» darstellend. Rote Hauptbordüre<br />
üppig belegt mit filigranen Blütenzweigen, einer<br />
doppelten Blattgabelwellenranke in weiss und<br />
blau, und Palmetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 271x360<br />
(ft 8.89x11.81). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
2065 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1960. Nachtblaues<br />
Kreuzblütenmedaillon auf weissem, dicht mit Palmetten,<br />
Spiralranken, Wolkenbandmotiven und Fabelwesen<br />
belegtem Doppelnischenfeld. Hellblaue Ecken<br />
mit weissen Kartuschen, Blütenzweigen, geflügelten<br />
Rindern und je einer Groteske belegt. Weisse Hauptbordüre<br />
mit «Shah Abbas»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 287x378 (ft<br />
9.42x12.4). € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 64<br />
2066 SHIRVAN. O-Kaukasus, Distriktzentrum, um<br />
1920. Nachtblaues Innenfeld mit versetzt aufsteigenden,<br />
alternierend blauen, gelben und weissen<br />
«Vogelflug»-Motiv-Reihen. Hellblaue Hauptbordüre<br />
mit «Krabben»-Borte in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren und Florschadstellen.<br />
Oxydationsspuren. Diversere Reparaturstellen.<br />
Abschluss oben ergänzt. 109x171 (ft<br />
3.58x5.61). € 200/270 CHF 300/400<br />
2067 KERMAN. SO-Iran, um 1940. Weisses Blütenmedaillon<br />
mit je einem Palmettanhänger am oberen<br />
und unteren Ende, auf blauem, dicht mit filigranen<br />
Blütenzweigen belegtem Doppelnischenfeld. Weisse<br />
Ecken belegt mit Spiralranken und Palmetten. Beige<br />
Hauptbordüre mit dichter, filigraner Blütenwellenranke.<br />
323x435 (ft 10.6x14.27).<br />
2068 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1980. Weisses Innenfeld<br />
mit achsialsymmetrischem Rapport von Sprialranken,<br />
Palmetten, Lanzettblättern und Wolkenbandmotiven<br />
in Pastellfarben. Hellbraune Hauptbordüre<br />
mit stilisierter «Shah Abbas»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 270x345 (ft<br />
8.86x11.32). € 530/670 CHF 800/1000<br />
2069 GHOM. Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />
mit NS-Anteil. Weisses Innenfeld mit Darstellung einer<br />
hügeligen Landschaft mit Bäumen, bewaffneten<br />
Reitern, Huftieren, Füchsen, z.T. geflügelten Raubtieren,<br />
Drachenkopfschlangen, Elefanten, Vögel und einem<br />
Gewässer. Rote Hauptbordüre mit alternierend<br />
gereihten Huf-, Raubtieren, Vögel und landschaftlichen<br />
Darstellungen. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 360 000 Kn/m 2 . 236x314 (ft<br />
7.74x10.3). € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
2070 AZERBEIJAN. Wohl NW-Iran, möglicherweise<br />
europäische Nachknüpfung, nach 1970. Weisses<br />
Innenfeld mit aufsteigendem Rapport einer «Herati»-Borte.<br />
Schmale Bordüre mit Meander-Borte in<br />
wechselnden Farben. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig. 96x496 (ft<br />
3.15x16.72). € 400/530 CHF 600/800<br />
2071 AZERBEIJAN. NW-Iran, um 1960. Auf nachtblauem<br />
Innenfeld dominante Vertikalreihe mit neun<br />
Rautenmedaillons und diese je mit einem viergeteilten<br />
Hakenrautenmedaillon belegt. Rotbraune Bordüre<br />
mit gereihten, auf Hexagonalplättchen aufliegenden<br />
Stufenrautenblüten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Div. Reparaturstellen.<br />
Längsseitenkanten und Abschlüsse restaurationsbedürftig.<br />
98x460 (ft 3.22x15.09).<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
2072 TEKKE. S-Turkmenistan, um 1900. Vier Vertikalreihen<br />
mit je elf «Tekke»-Göls und versetzt aufsteigenden<br />
«Kurbaghe»-Nebengüls auf rotem Innenfeld.<br />
Hauptbordüre mit «Schelpe»-Borte. «Elem»<br />
(Schürzen) mit gereihten Varianten von «Dogdan»-Motiven.<br />
200x294 (ft 6.56x9.65).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
2073 TÄBRIZ. NW-Iran, nach 1970. Rautengitter<br />
mit bunten Feldern, jedes mit einer zentralen Palmette<br />
oder Rosette und dicht belegt mit Blütenzweigen.<br />
Rote Hauptbordüre mit gereihten Palmettenvarianten<br />
in wechselnden Farben und Blütenzweigen in den<br />
Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
283x385 (ft 9.28x12.63).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2074 SAROUK. W-Iran, um 1950. Weisses Rautenblütenmedaillon<br />
mit je einem Palmettanhänger am<br />
oberen und unteren Ende und dicht belegt mit Spiralranken<br />
und Blütenzweigen. Nachtblaues Doppelnischenfeld,<br />
dicht mit um das Hauptmedaillon angeordneten,<br />
rautenförmigen Blütenstaudenvarianten.<br />
Rote Hauptbordüre mit stilisierter, üppiger «Shah Abbas»-Borte.<br />
244x300 (ft 8x9.84).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
2075 TEKKE. S-Turkmenistan, um 1900. Sechs<br />
Vertikalreihen mit je 14 «Tekke»-Göls und versetzt<br />
aufsteigenden «Kurbaghe»-Nebengüls auf rotem<br />
Innenfeld. Hauptbordüre mit gereihten «Schelpe»-Motiven.<br />
«Elem» (Schürzen) mit «Gapyrga»-Borte. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 290x385<br />
(ft 9.51x12.63). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
2076 BIDJAR. NW-Iran, um 1960. Nachtblaues<br />
Blütenmedaillon auf rotem, dicht mit einem «Mahi-tohos»-Rapport<br />
belegtem Doppelnischenfeld. Nachtblaue<br />
Ecken mit je einem Viertel eines rosa Hauptmedaillons.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-<br />
Borte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Abschlüsse reduziert und ergänzt mit neuen<br />
Fransen. 271x370 (ft 8.89x12.14).<br />
2077 KARADJA. NW-Iran, um 1930. Auf schwarzblauem<br />
Innenfeld drei Vertikalreihen mit je sechs «Karadja»-Medaillons,<br />
alternierend ein Stufenblütenmotiv<br />
und eine Hakenraute, und dicht belegt mit geometrischen<br />
Baummotiven, Medersternen, Rosetten und<br />
winzigen Blüten in den Zwischenräumen. Rote Hauptbordüre<br />
mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. 233x295 (ft 7.64x9.68).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
33<br />
2078 KASAN. N-Afghanistan, um 1920. Auf rotbraunem<br />
Innenfeld drei Vertikalreihen mit je sechs<br />
«Kasan»-Göls und versetzt alternierend gereihte «Gas<br />
Ajak»- und «Sekis»-Gül. Hauptbordüre mit reziproker<br />
Borte aus eingerollten «Dogadschik» und auffälliger,<br />
weisser, geknickter Zackenwellenranke. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse und<br />
Längsseitenkanten restaurationsbedürftig. 216x282<br />
(ft 7.09x9.25). € 400/530 CHF 600/800<br />
2079 SHIRVAN. O-Kaukasus, Shemakhy Distrikt,<br />
um 1900. Nachtblaues Innenfeld mit aufsteigenden,<br />
gereihten «Tachte» (Thron) in wechselnden Farben<br />
und belegt mit winzigen Füllmotiven in den Zwischenräumen.<br />
Weisse Hauptbordüre mit sitlisierter<br />
«Eichblatt-Kelch»-Borte in wechselnden Farben.<br />
Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />
und Florschadstellen. Oxydationsspuren. 119x191<br />
(ft 3.9x6.27). € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 65<br />
2080 SERABEND. W-Iran, um 1940. Rotes Innenfeld<br />
mit Rapport von versetzt aufsteigenden, kleinen<br />
«Mir-i-Boteh»-Reihen. Arttypische, dreifache Bordüre,<br />
die mittlere weissgrundig mit geknickter Wellenranke<br />
und liegendem «Mir-i-Boteh»- Zweig in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />
und stellenweise restaurationsbedürftig. Abschluss<br />
oben leicht reduziert und ergänzt mit neuen<br />
Fransen. Längsseitenkurbelung ergänzt. 171x391 (ft<br />
5.61x12.83). € 270/400 CHF 400/600<br />
2081 KHAMSEH. S-Iran, um 1930. Nachtblaues<br />
Innenfeld, dicht belegt mit geometrischen Füllmotiven<br />
in Form von Baummotiven, Hakenornamenten,<br />
Hakenrauten, Rosettenblüten, Stufenrauten, Vogelwesen<br />
und Tierdarstellungen in wechselnden Farben.<br />
Fünffache Bordüre mit Bortenvarianten, davon zwei<br />
weissgrundige mit reziproken Vogelmotivreihen,<br />
resp. hochstilisierten, geometrischen Blütenstauden<br />
in wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. 160x247 (ft 5.25x8.1).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2082 KARADJA. NW-Iran, um 1970. Vertikalreihe<br />
mit neun Medaillons, alternierend drei charakteristische<br />
Varianten in Form eines gestuften Blütenmedaillons,<br />
eines hakenbesetzten Hexagons und eines<br />
Strahlenhexagons in wechselnden Farben. Rotes<br />
Innenfeld dicht belegt mit Füllmotiven in Form von Rosettenstauden,<br />
Zackenblätter, Blütenvarianten, Würfelmotiven<br />
und Rauten. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />
arttypischer, filigraner, geknickter Blütenzweigwellenranke<br />
155x447 (ft 5.09x14.67).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
2083 AQCHA DALI ERSARI. N-Afghanistan, um<br />
1900. Drei Vertikalreihen mit je sechs «Temirdschin»-<br />
Göls auf rotem Innenfeld. Rote Hauptbordüre mit<br />
«Aschik»-Borte. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Zwei Schadstellen an der unteren<br />
Querbordüre. 227x312 (ft 7.45x10.24).<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
2084 HERIZ. NW-Iran, um 1940. Wuchtiges, blaues<br />
Sternblütenmedaillon mit je einem blauen Palmettanhänger<br />
am oberen und unteren Ende, auf rostrotem,<br />
dicht mit geometrischen Blütenzweigen belegtem<br />
Doppelnischefeld. Weisse Ecken mit je einem<br />
Viertel eines Hauptmedaillons und belegt mit Blütenzweigen.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />
Abschlüsse leicht reduziert. 253x342 (ft 8.3x11.22).<br />
€ 400/530 CHF 600/800
34<br />
2085 ISFAHAN NADJAFABAD. Zentral-Iran, um<br />
1920. Rotes Blütenmedaillon mit je einer Kartusche<br />
und einer Palmette am oberen und unteren Ende und<br />
dicht belegt mit Palmetten und filigranen Blütenzweigranken.<br />
Nachtblaues Doppelnischenfeld, dicht belegt<br />
mit Palmetten und filigranen Blütenzweigen.<br />
Weisse Ecken mit roten Blattgabelranken und je einer<br />
geneigten Palmette. Beige Hauptbordüre mit roter<br />
Blattgabelwellenranke, sowie Blütenzweigen und Palmetten<br />
in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren. Ca. 490 000 Kn/m 2 .<br />
133x214 (ft 4.36x7.02).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2086 SENNEH. NW-Iran, um 1900. Hexagonales,<br />
schwarzes Medaillon mit Gitter aus rautenförmig angelegten<br />
«Mahi-to-hos»-Rapport. Innenfeld mit feldeinnehmendem,<br />
roten Hexagonschild und schwarzen<br />
Ecken und wiederum durchgehend belegt mit Rapport<br />
von rautenförmig angelegtem «Mahi-to-hos»-Muster.<br />
Schmale, rote Hauptbordüre mit geknickter Blütenzweigewellenranke<br />
Oxydationsspuren. Diverse unfachmännische Reparaturstellen.<br />
130x187 (ft 4.27x6.13).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2087 HERIZ. NW-Iran, um 1930. Mächtiges,<br />
nachtblaues, weisskonturiertes Rautenmedaillon mit<br />
zentraler, rotbrauner Rosette und je einem wuchtigen,<br />
nachtblauen, weisskonturiertem Palmettanhänger<br />
am oberen und unteren Ende. Altrosa Doppelnischenfeld,<br />
belegt mit geometrischen Blütenzweigranken.<br />
Weisse Ecken mit je einem Viertel eines<br />
Hauptmedaillons und belegt mit geometrischen<br />
Blütenzweigen und Palmetten. Nachtblaue Haupt<br />
bordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Längsseitenkurbel ergänzt.<br />
263x340 (ft 8.63x11.15).<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
2088 KERMAN. SO-Iran, um 1970. Weinroter<br />
«Mihrab» (Gebetsnische), dicht belegt mit filigranen<br />
Blütenzweigranken, Palmettenmotiven und einer stilisierten,<br />
gelben Vase am unteren Ende. Gelbe Ecken<br />
mit je einem geneigten Palmettenmotiv und belegt<br />
mit Blütenzweigranken. Nachtblaue Hauptbordüre<br />
mit üppiger «Shah Abbas»-Borte. Grundgewebe BW.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. Schadstelle an der linken<br />
Längsseitenkante in der Mitte. 136x222 (ft<br />
4.46x7.28). € 270/330 CHF 400/500<br />
2089 KERMAN. SO-Iran, um 1900. Mächtiges,<br />
dunkelblaues Sternblütenmedaillon mit je einem kleinen<br />
Palmettanhänger am oberen und unteren Ende<br />
auf uni weissem Doppelnischenfeld und dicht belegt<br />
mit hellblauen Ranken, filigranen Blütenzweigen und<br />
Palmetten. Rote Ecken mit weissen Vierblattblüten<br />
und dicht belegt mit Spiralranken und Blütenzweigen.<br />
Weisse Hauptbordüre mit Blütenzweigwellenranke,<br />
stilisierten Zypressen und Doppel-«Mir-i-Bothe»-Motiven.<br />
und Florschadstellen. Oxydationsspuren. 278x330<br />
(ft 9.12x10.83). € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 62<br />
2090 KESHAN. Zentral-Iran, um 1900. Flormaterial<br />
NS. Weisser Mihrab dicht belegt mit filigranem<br />
Blumenbouquet und am unteren Ende eine von fein<br />
verästelten Bäumen flankierte, rote Fussvase. Weinrote<br />
Hauptbordüre mit hellblauer, blütenbesetzter<br />
Wellenranke und Palmetten in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe NS. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
133x192 (ft 4.36x6.3).<br />
€ 2130/2530 CHF 3200/3800<br />
Tafel 64<br />
2091 HERIZ. NW-Iran, um 1920. Wuchtiges, hellblau/rotes<br />
Kreuzmedallion mit je einem hellblauen<br />
Palmettanhänger am oberen und unteren Ende auf<br />
nachtblauem, mit geometrischen Blütenzweigen und<br />
Plametten belegtem Doppelnischenfeld. Rosa Ecken<br />
mit je einem Viertel eines Hauptmedaillons und belegt<br />
mit geometrischen Blütenzweigen, Lanzettblättern<br />
und Sternblüten. Hellblaue Hauptbordüre mit geometrischer,<br />
stilisierter «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschluss oben reduziert.<br />
284x365 (ft 9.32x11.98).<br />
2092 BESHIR. O-Turkmenistan, E. 19. Jh. Zwei<br />
Vertikalreihen mit je neun rot/gelben «Ersari»-Ornamenten<br />
mit eingerollten «Kotschak» und stilisierten<br />
Vogelköpfen auf ziegelrotem Innenfeld und voneinander<br />
abgetrennt von einer Längsborte. Die Längsborte<br />
und Hauptbordüre belegt mit gereihten «Mihrab»<br />
(Gebetsnischen), diese bekrönt mit je zwei hängenden<br />
«Muska» (Amuletten) oder Kamm-Motiven (Aufforderung<br />
an die Gläubigen sich vor dem Gebet zu<br />
waschen und zu kämmen). Auffällige gelbe Nebenborten<br />
mit gereihten, roten Hexagonplättchen.<br />
170x324 (ft 5.58x10.63).<br />
Tafel 65<br />
2093 AMITSAR. N-Indien, um 1950. Beiges<br />
Kreuzblütenmedaillon, rautenförmig umringt von<br />
filigranen Blütenzweigen und aufliegend auf uniweissem<br />
Doppelnischenfeld. Beige Ecken mit je einem<br />
Viertel eines Hauptmedaillons. Beige Hauptbordüre<br />
mit gereihten, violetten Kartuschen und in<br />
den Zwischenräumen belegt mit Palmetten und filigranen<br />
Blütenzweigen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren und Wasserflecken. 273x360 (ft<br />
8.96x11.81). € 600/800 CHF 900/1200<br />
2094 KHOTAN. O-Turkestan, um 1920. Rotes<br />
Scheibenmedaillon eingefasst von beigelila Wolkenmotivband,<br />
vertikal flankiert von je einem weiteren<br />
Scheibenmedaillon mit rotem Konturband und darin<br />
gereihten, weissen Stengelblüten. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit Rapport von geometrischen Blütenzweigstaudenvarianten,<br />
Hakenornamenten, Rosetten<br />
und Schmetterlingen in wechselnden Farben. Hellblaue<br />
Hauptbordüre mit alternierend gereihten taoistischen<br />
Symbolen. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Rückseitig stellenweise Mottenfrassspuren.<br />
311x584 (ft 10.2x19.16).<br />
Tafel 63<br />
2095 ISFAHAN «Seirafian». Zentral-Iran, um<br />
1970. Signiert «Dastur Sadek Seirafian, Esfehan<br />
Iran». Weisses Innenfeld mit bewaffneten Reitern zwischen<br />
filigranen Blütenstauden, Huf- und Raubtiere jagend.<br />
Am oberen Ende fliegende Kraniche. Weisse<br />
Hauptbordüre mit filigraner Blütenzweigborte und alternierend<br />
Huftiere und Vögel in den Zwischenräumen.<br />
Ca. 1,2 Mio. Kn/m 2 . 107x167 (ft 3.51x5.48).<br />
Tafel 63<br />
2096 KARATCHOP KAZAK. NW-Kaukasus (Tauz<br />
Distrikt), um 1920. Mächtiges, weisses, arttypisches<br />
Oktogon mit Hakenornament und Viereckmotiven auf<br />
Viereckfeld mit Schachbrettmusterecken. Grünes<br />
Innenfeld mit je zwei weissen, hakenbesetzten, mit je<br />
neun Sternblüten belegten Viereckfeldern am oberen<br />
und unteren Ende. Weitere Viereckfelder, Hakenornemente<br />
und Oktogonplättchen als Füllmotive. Rote<br />
Hauptbordüre mit «Kelch-Eichenblatt»-Borte. Grundgewebe<br />
Abschlüsse leicht reduziert. Unfachmännische<br />
Reparaturstelle am oberen Ende des<br />
Hauptmedaillons. 191x223 (ft 6.27x7.32).<br />
Tafel 64<br />
2097 SPANIEN. Um 1930. Grünes Spitzbogengitter<br />
mit Reihen von roten «Granatäpfeln» und Blätterstauden<br />
auf weissem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />
mit hochstilisierter, grüner Blütenstauden-Borte.<br />
Grundgewebe Leinen. «Spanischer» Knoten. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren und fleckig. 201x297 (ft<br />
6.59x9.74). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 64<br />
2098 SAROUK, W-Iran, um 1940. Schmales, hellbeiges<br />
dicht mit Blütenranken und Palmetten belegtes<br />
Innenfeld und mittig aufliegendem rotem Rautenmedaillon,<br />
dieses vertikal flankiert von Vasenmotiven.<br />
Breite, hellbeige Innenbordüre mit feinverästelter<br />
Lanzettblatt- und Blütenwellenranke. Hellbbeige<br />
Aussenlängsborten mit alternierend gereihten Palmettenvarianten<br />
und roten Rautenmedaillons, umringt<br />
von filigranen Blütenzweigen. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Stellenweise fle -<br />
ckig. Oxydationsspuren. Guter Zustand. 369x554<br />
(ft 12.11x18.18). € 4000/4670 CHF 6000/7000<br />
Tafel 62<br />
2099 ISFAHAN «Seirafian». Zentral-Iran, nach<br />
1970. Signiert «Baft Iran Esfehan Seirafian». Weisses<br />
Innenfeld mit bewaffneten Reitern, diese Raubtiere<br />
und Huftiere jagend. Hellgraue Hauptbordüre mit gereiten<br />
Blütenzweigen und Vögel. Grundgewebe NS.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. «Abrash» (Farbwechsel)<br />
im Innenfeld. Ca. 1,2 Mio. Kn/m 2 . 148x231 (ft<br />
4.86x7.58). € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 60<br />
2100 TÄBRIZ. NW-Iran, E. 19. Jh. Rotes Kreuzblütenmedaillon<br />
mit zentraler Rosette und dicht belegt<br />
mit Rosettenblütenzweigen. Weisses Doppelnischenfeld<br />
mit je einer Rosette in den Ecken, je einer Zypresse<br />
am oberen und unteren Ende und dicht belegt<br />
mit linearen Blütenzweigen. Rote Ecken mit je einem<br />
Viertel eines Rosettenmedaillons und belegt mit Blütenzweigen.<br />
Weisse Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />
369x506 (ft 12.11x16.6).<br />
€ 9330/10000 CHF 14000/15000<br />
Tafel 62<br />
2101 KARADJA SERAPI. NW-Iran, um 1900.<br />
Wuchtiges, geometrisches blau/weiss/altrosa Rosettenblütenmedaillon<br />
mit je einem blauen, gezackten<br />
Palmettanhänger am oberen und unteren Ende.<br />
Altrosa Doppelnischenfeld belegt mit geometrischen<br />
Blütenzweigen und Medersternen. Blaue Ecken mit je<br />
einem Viertel eines altrosa Hauptmedaillons und belegt<br />
mit geometrischen Blütenzweigen. Altrosa<br />
Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />
353x587 (ft 11.58x19.26).<br />
Tafel 62<br />
2102 TÄBRIZ «Haji Jalili». NW-Iran, um 1900.<br />
Weisser «Mihrab» (Gebetsnische) mit feinverästeltem,<br />
feldeinnehmendem, prächtigen Lebensbaummotiv<br />
und zwei den Giebel tragenden Säulen. Ockerfarbige<br />
Giebelecken, belegt mit Spiralranken, Blütenzweigen<br />
und je einer weissen Palmette. Hellblaue<br />
Hauptbordüre mit alternierend gereihten Blütenstauden<br />
und Baummotiven. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
238x325 (ft 7.81x10.66).<br />
Tafel 61
3000 <strong>bis</strong> 3139<br />
Asiatica<br />
Auktion: Donnerstag, 17. September<br />
2009, ca. 09.00 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Indische und Islamische<br />
Kunst<br />
Miniaturmalerei<br />
3000 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Pahari.<br />
Farbe auf Papier. Alter Mann mit einer Kette in der<br />
Hand auf einem Esel. Gerahmt. 30 x 27,5.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 58<br />
3001 MINIATURMALEREI. Persien. Farbe auf Papier.<br />
Adliger Mann auf einem sechseckigen Podest<br />
von Damen umgeben. Vorne liegt ein Mann mit einem<br />
weissen Turban. Schadstellen. 14 x 10,5. Gerahmt.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 58<br />
3002 BUCHILLUSTRATION. Persien, 19. Jh. Farbe<br />
auf Papier. Zwei Männer und eine Frau, stehend,<br />
mit verschränkten Armen. 16 x 8. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
3003 2 BUCHILLUSTRATIONEN. Persien, 19.<br />
Jh. Farbe auf Papier. Figürliche Szene mit Dämonen<br />
und einem Phönix bzw. Jagdszene. Rückseite mit<br />
Text. Zusammen gerahmt. 32,5 x 40,5.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
Tafel 58<br />
3004 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Farbe<br />
auf Papier. Vor einem Feuer sitzende Männer. 20 x<br />
15. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
Varia<br />
3005 ZIGARETTENETUI. Persisch, um 1900.<br />
Messing. Liebespaar bzw. Arabesque, graviert. L<br />
10,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
3006 FIGUR. Indien, um 1900. Holz, geschnitzt<br />
und farbig bemalt. Krishna. Schadstellen. H 56.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
China, Südostasien<br />
Malerei<br />
3007 WU QINGXIA (geb.1910). Fächer. Farbe<br />
und Tusche auf Papier. Stäbe aus Bambus. Verschiedene<br />
Malereien mit Tieren auf dem Fächerblatt.<br />
Schad- und Fehlstellen. L 29.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
3008 3 KESI-BILDER. China, 19. Jh. Seide und<br />
Goldfaden, gewoben. Figürliche Szenen. 128 x 37.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
3009 ZIERPLATTE. China, um 1900. Steinzeug,<br />
graviert und teilweise bemalt. Ein Herzog zu Pferd<br />
steht vor seiner knienden Truppe. Gerahmt. 44,5 x<br />
36. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 59<br />
Religiöse Objekte<br />
3010 BÜSTE. China, um 1900. Holz, Reste einer<br />
Bemalung und Vergoldung. Guanyin. Risse. H 47.<br />
€ 1070/1200 CHF 1600/1800<br />
3011 VOTIVTAFEL. Thailand. In der Art von Sukhothai.<br />
Zinkguss, grün patiniert. Reliefierter stehender<br />
Buddha, von architektonischen Elementen umgeben.<br />
Restauriert. H 30,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3012 FIGUR. In der Art der Khmer-Kunst. Bronze<br />
mit grüner Patina. Stehender Vishnu mit vier Händen.<br />
Auf Holzsockel montiert. H 23.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3013 GANESHA. Wohl Burma. Sandstein. Stehender<br />
Elefantengott. H 22,5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
3014 FIGUR. Thailand. In der Art der Lopburi-<br />
Schule. Bronze. Stehender Buddha mit doppelter Abhaya<br />
mudra. Bruchstellen. Auf Sockel montiert. H 33.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3015 FIGUR. Burma. Bronze. Buddha auf Mucilinda.<br />
H 13,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
3016 FIGUR. Burma, um 1900. Stein. Sitzender<br />
Buddha. H 11,5. In einem Reiseschrein aus Holz.<br />
Schadstellen. 15,5 x 9 x 8.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
35<br />
3017 KAPALA. Tibet, 19. Jh. Silber. Schädelförmige<br />
Schale ruht auf flammenförmigem Untersatz<br />
mit Schädel-Medaillons. Kurzer dreiseitiger Schaft<br />
auf rundem Fuss. Hochgewölbter Deckel reliefiert mit<br />
Drachen und verschiedenen buddhistischen Symbolen.<br />
Vajra-Knauf. Bruchstellen. H 24,5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3018 FIGUR. Tibet. Bronze, feuervergoldet.<br />
Buddha Shakyamuni in Bhûmisparsa mudra. Ohne<br />
Verschlussplatte. H 15.<br />
Tafel 55<br />
3019 FIGUR. Tibet, Bronze, feuervergoldet. Reste<br />
einer blauen Bemalung. Vidyârâjas mit drei Köpfen<br />
und 8 Händen. Fehlstellen. H 11.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3020 GR. FIGUR. China, Qing-Dynastie. Holz,<br />
polychrom gefasst. Avalokitesvara auf Felsen stehend.<br />
Risse. H 114. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 55<br />
3021 ROLLBILD. China, 19. Jh. Farbe auf Papier.<br />
Tara umgeben von Amida, Buddha Sakyamuni, Sarasvati<br />
u.a. Erhaltungsmängel. 88 x 55,5 (183 x<br />
70,5). Mit Holzkiste. € 270/330 CHF 400/500<br />
3022 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />
Im Zentrum befindet sich Hayagriva umgeben<br />
von Dharmapalas und Lamas. Brokatumrahmung. Gerahmt.<br />
62 x 39 (101 x 70,5).<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
3023 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />
Im Zentrum sitzender Buddha Akshobhya umgeben<br />
von Lamas und anderen Bodhisattvas. Schadstellen.<br />
Brokatumrahmung. 42 x 29,5 (96 x 54).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Holzarbeiten<br />
3024 VOGELFIGUR. Indonesien, nach 1900.<br />
Holz, polychrom gefasst und goldbronziert. Erhaltungsmängel.<br />
L 30. € 130/200 CHF 200/300<br />
Elfenbeinarbeiten<br />
3025 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Stehende<br />
Guanyin. Alte Risse, bestossen, repariert. L 27,5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3026 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Gelehrter.<br />
Alte Risse. Schadstellen. Auf Holzsockel montiert.<br />
H 24. € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 55<br />
3027 GEFÄSS. China, Qing-Dynastie. Horn. In der<br />
Form einer Kalebasse, mit plastischen Chi-Drachen.<br />
L 15,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
3028 FIGUR. Wohl Burma, um 1900. Elfenbein.<br />
Sitzender Buddha auf Mucilinda. H 15,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
3029 TEESCHATULLE. China, 19. Jh. Durchbrochene<br />
Plaketten aus Elfenbein mit Ornament- und<br />
Chrysanthemendekor auf Holzschatulle montiert.<br />
Darin drei Teedosen aus Zinn. Starke Schadstellen.<br />
Schanierdeckel mit Träger. 13 x 24 x 13,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600
36<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
3030 1 PAAR CACHE-POTS. China, E. 19. Jh.<br />
Kanton Email. Sechspassig. Polychromer Blumendekor<br />
auf hellblauem bzw. rosarotem Fond. Erhaltungsmängel.<br />
H 12, D 22. € 400/470 CHF 600/700<br />
3031 KANNE. China, um 1900. Email-cloisonné.<br />
Zylinderform mit Bügelhenkel. Polychromer Blumendekor<br />
auf rot-braunem Hintergrund. H 14,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 54<br />
3032 KANNE. China, 19. Jh. Kanton-Email. Fassonierte<br />
vierseitige Form. Hoher Bügelhenkel. Polychromer<br />
Dekor mit Blumen-Vogeldekor in den Reserven.<br />
Ausguss mit Drachenkopf verziert. Schadstellen.<br />
H 18. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 54<br />
3033 SPIEGEL. China, wohl spätes 4.–3. Jh. v.<br />
Chr. In der Art der östlichen Chou-Dynastie, Chan-kuo-<br />
Periode. Shou-hsien-Typ. Bronze mit grüner Patina.<br />
Rillen-Öse. Reliefdekor auf Federspiralen-Grundmuster.<br />
Stilisierter Blumendekor mit T-förmigen Bändern.<br />
D 33,5. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 55<br />
3034 1 PAAR ELEFANTEN. China, 19. Jh. Email<br />
cloisonné. Deckelgefäss. Rotbraunes Email mit wellenförmigen<br />
Kupferstegen. Pagodenförmiger Deckel -<br />
aufsatz auf der Schabracke mit Lotosblumendekor.<br />
H 22. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 55<br />
3035 PANDABÄR. China, nach 1900. Email cloisonné.<br />
Deckeldose. Polychromer, archaisierender<br />
Dekor auf türkisfarbenem Fond. Fehlstellen. L 25.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3036 1 PAAR FABELTIERE. China, 19. Jh. Email<br />
cloisonné. Phönixartige Fabelwesen mit polychromem<br />
archaisierendem Dekor auf türkisfarbenem<br />
Fond. Vasenförmiger Deckelaufsatz mit Lotosblumendekor<br />
auf dem Rücken. H 31.<br />
Tafel 54<br />
3037 OCHSE MIT WAGEN. China, 19. Jh. Email<br />
cloisonné. 2-teilig. Polychromer archaisierender Dekor<br />
auf blauem Fond. Einachsiger gedeckter Wagen<br />
mit beweglichen Rädern. Schadstellen. L 46.<br />
Tafel 55<br />
3038 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />
Bronze mit Email champlevé. Geprägter geometrischer<br />
Dekor. Dazwischen polychromer umlaufender<br />
Fries am Gefässkorper mit Kirin auf Blumenrankendekor<br />
und Bambusdekor auf türkisfarbenem Fond am<br />
Hals. H 25. € 200/270 CHF 300/400<br />
3039 1 PAAR VASEN, TYP KU. China, wohl 2. H.<br />
17. Jh. Email cloisonné. Ming-Jingtai-Marke. Vase in<br />
archaisierender Bronzeform mit weit ausladender<br />
Mündung. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf<br />
hellblauem Fond. Innen ebenfalls mit Lotosblumen<br />
verziert. Schad- und Fehlstellen. Tlw. restauriert. H<br />
42,5. Mit Holzsockel. € 530/600 CHF 800/900<br />
3040 PHÖNIX MIT RAD. Japan, 19. Jh. Brünierte<br />
Bronze mit Email champlevé. Fabelwesen auf beweglichen<br />
Speichenrädern. Polychromer archaisierender<br />
bzw. geometrischer Dekor. Originaldeckel<br />
fehlt. H 24. Beigegeben: ein Deckel. Japan, um<br />
1900. Email cloisonné. € 270/300 CHF 400/450<br />
Tafel 58<br />
3041 1 PAAR PFERDE. China, 19. Jh. Email cloisonné.<br />
Deckeldose. Rotbraunes Email mit Fell imitierenden<br />
Kupferstegen. Schabracke als Deckel, verziert<br />
mit polychromem Lotosblumendekor auf türkisfarbenem<br />
Fond. L 24. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 55<br />
3042 1 PAAR GROSSE KRANICHE. China, 19.<br />
Jh. Deckelgefässe. Stehende Vögel auf rundem So -<br />
ckel, Lotosblumendekor auf blauem Fond. Polychromer<br />
archaisierender Dekor auf türkisfarbenem Fond.<br />
Abnehmbarer Flügel- und Rückenteil als Deckel.<br />
Schwanzfedern mit goldfarbenen Drähten, eingelegt<br />
mit Koralle, Malachit und Türkis. Schadstellen. H 52.<br />
3043 1 PAAR ROULEAU-VASEN. China, 19. Jh.<br />
Email cloisonné. Polychromer Floraldekor mit bud -<br />
dhistischen Symbolen auf schwarzem Fond. Kalkspuren.<br />
H 49. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
3044 BOL. China, 19. Jh. Email cloisonné. Polychromer<br />
Dekor auf hellblauem Fond. Drachendekor<br />
im Spiegel. Am Rand verziert mit buddhistischen<br />
Symbolen in den Reserven auf Lotosblumenrankendekor.<br />
Restauriert. H 7,5; D 15,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
3045 1 PAAR TEEDOSEN. China, 2. H. 19. Jh.<br />
Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor<br />
auf türkisfarbenem Fond. Drachenmedaillons auf<br />
Deckel und Gefässkörper. Schadstellen. H 17.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Waffen<br />
3046 SCHWERT (PARANG ILANG ODER MAN-<br />
DAU). Indonesien. Leicht gekrümmte Eisenklinge mit<br />
abgeschrägter Spitze. Scheide aus Holz, verziert mit<br />
schmalen Bändern aus Kupfer und Silber. Griff aus<br />
dunklem Holz. Schadstellen. L 62.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Tafel 55<br />
3047 KERIS. Java, 19. Jh. Damaszenierte, dünne,<br />
gerade Eisenklinge. Leicht gebogener Holzgriff mit<br />
zwei geschnitzten Grimassen. Holzscheide mit<br />
bootsförmiger Mündung. Scheidenkörper mit Messingblechbezug,<br />
getriebene Ornamente. Schad- und<br />
Fehlstellen. L 50. € 80/100 CHF 120/150<br />
Tafel 55<br />
3048 KERIS. Indonesien, 19. Jh. Leicht wellige,<br />
massive Eisenklinge. Holzgriff mit dünner, schwarzer<br />
Schnur umwickelt. Holzscheide. Mündung, schwarz<br />
bemalt. L 70. € 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 55<br />
Steinarbeiten<br />
3049 TIERFIGURENGRUPPE. China, 20. Jh.<br />
Speckstein. Signiert. Drei Wasservögel. L 9,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Snuffbottles<br />
3050 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Bergkristall,<br />
innen bemalt. Landschaftsszene. H 7.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3051 SNUFFBOTTLE. China, nach 1900. Laque<br />
burgautée. Eingelegter Blumendekor in Perlmutt.<br />
H 5. € 100/130 CHF 150/200<br />
3052 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Email cloisonné.<br />
Qianlong-Marke. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten<br />
und Lotosrankendekor. H 7,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Varia<br />
3053 RHINOZEROS-HORN ALS TISCHLAMPE.<br />
Auf Holzständer montiert. Elektrifiziert. Erhaltungsmängel.<br />
GH 59, L 67 (Horn).<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Keramik<br />
3054 GROSSE DECKELDOSE. Sino-thailändisch.<br />
19. Jh. Bencharong-Porzellan. Polychromer Dekor<br />
mit Gottheiten auf schwarzem Fond. Mit Messingfassung.<br />
H 22, D 21. Mit Holzsockel.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3055 LOT. 3 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug, schwarze Linien auf crèmefarbener<br />
Glasur. Liebespaar, Mithuna bzw. Mutter mit Kind.<br />
H 10,5–11,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 55<br />
3056 LOT. 5 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann bzw.<br />
Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8,5–13.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3057 LOT. 6 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann, Frau<br />
bzw. Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8–12.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3058 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />
Kultur. Ton, rote Bemalung auf crèmefarbenem<br />
Grund. Geometrischer Dekor. Halbkugeliger Gefässkörper<br />
ohne Fussring. H 20,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
3059 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />
Kultur. Grauer Scherben. Geometrischer Ritzdekor.<br />
Kugeliger Gefässkörper mit ausladender Mündung.<br />
Bestossen. H 27,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
3060 LOT. 2 TÖPFE. Thailand. In der Art von Si<br />
Satchanalai. Roter Scherben mit celadonfarbener<br />
Glasur. Elefantenkopf und -schwanz, mit seitlich angebrachten,<br />
u-förmigen Bügelhenkeln. Schadstellen.<br />
H 13,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
3061 LOT. 2 KENDI. Thailand. In der Art von Si<br />
Satchanalai. Steinzeug mit Celadonglasur. In der<br />
Form eines Vogels. Bestossen. H 22.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3062 LOT. 6 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun.<br />
Bestossen. D 4 - 8,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3063 LOT. 9 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun<br />
bzw. weisse Glasur. Bestossen. D 9,5–<br />
14,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 55<br />
3064 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />
einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />
Kopfbedeckung. H 19,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
3065 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />
einer Kaltbemalung. Stehende Wächter. Reparaturstellen.<br />
H 22. € 100/130 CHF 150/200<br />
3066 FIGUR. China, wohl Tang-Dynastie. Ton mit<br />
Resten einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />
Kopfbedeckung. H 26,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3067 GEFÄSS. China, wohl Song-Dynastie. Gui yi<br />
ping. Keramik mit celadonfarbener Glasur. Langer<br />
Hals mit reliefierten stilisierten Figuren und einem<br />
umlaufendem Drachen. Zwiebelförmige Mündung.<br />
H 37,5. € 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 55<br />
3068 BODENVASE. China, 19. Jh. Steinzeug.<br />
Flambé. Ochsenblut. H 56,5. Mit Holzständer.<br />
€ 1000/1130 CHF 1500/1700<br />
Tafel 55<br />
3069 KL. VASE. China, um 1900. Unterglasurblaue<br />
Qianlong-Marke. Steinzeug. Flambé. Ochsenblut.<br />
H 19,5. € 200/270 CHF 300/400
3070 2 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Passiger<br />
Rand. Unterglasurblaue figürliche Szene im Spiegel.<br />
Blumendekor in den Panelen auf der Fahne.<br />
Päonienblumendekor und -marke auf der Rückseite.<br />
Alte Restaurierung, Riss. D 23.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
3071 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Chenghua-Marke.<br />
Passiger Rand. Unterglasurblaue Jagdszene<br />
im Spiegel. Lotosrankendekor auf der Fahne.<br />
Minim bestossen. D 20.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 55<br />
3072 TELLER. China, um 1800. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor. D 21.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
3073 2 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Fassonierte<br />
Achteckform. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />
Bestossen, Haarriss. D 23,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
3074 2 TELLER. China, um 1800. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Blumendekor. Bestossen. D 23.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
3075 KANNE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />
Goldmalerei auf gepudertem Fond. Drachen- und Kranich-Medaillon<br />
auf bombiertem Gefässkörper. Shu-<br />
Schriftzeichen am langen Hals. H 20,5.<br />
Tafel 54<br />
3076 BODENVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Eisenrote Qianlong-Marke. Schmale Balusterform.<br />
Vogeldekor mit Phönixen in den Farben der Famille<br />
rose. Fussring minim bestossen. H 59,5.<br />
3077 2 KERZENSTÄNDER. China, um 1800. Porzellan.<br />
Dicker Schaft auf grossem Teller. Kleine Schale<br />
als Tülle. Polychromer Dekor mit figürlicher Szene<br />
bzw. einer Utopie. H 26,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 55<br />
3078 TELLER. China, 19. Jh. Porzellan. Figürliche<br />
Szene in den Farben der Famille rose. Blumendekor<br />
auf der Fahne. D 21,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
3079 TELLER. China, 18. Jh. Compagnie des Indes.<br />
Porzellan. Famille rose. Blumendekor in der Art<br />
von Meissen. Bestossen. D 23.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
3080 DOPPELHENKELGEFÄSS. China, 19. Jh.<br />
Porzellan. Polychrome figürliche Szenen. Fruchtförmiger<br />
Knauf. H 16. € 200/270 CHF 300/400<br />
3081 DECKELVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Unterglasurblaue Doppelkreis-Marke. Figürliche Szenen<br />
in den Farben der Famille verte. Deckel bestossen.<br />
H 44. Mit Holzsockel.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
3082 KANNE. China, 19. Jh. Porzellan. Lange Birnenform.<br />
Figürliche Szene. In den Farben der Famille<br />
verte. H 20. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 54<br />
3083 KANNE. China, 18. Jh. / A. 19. Jh. Steinzeug.<br />
In der Art von Sancai-Glasur. Sechspassiger<br />
Gefässkörper. Geformte Reliefs mit taoistischen Motiven.<br />
Löwe als Knauf. Bestossen. H 14.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 54<br />
3084 KANNE. China, 20. Jh. In den Farben der Famille<br />
rose. Plastische Chrysanthemen, Blätter und<br />
Stängel am Boden. Tusch-imitierende Landschaftsmalerei<br />
in Schwarz und Grau. Chrysanthemenförmiger<br />
Deckel. H 11. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 54<br />
3085 KANNE MIT UNTERSATZ. China, 19. Jh.<br />
Porzellan. Achtpassiges Gefäss. In den Farben der<br />
Famille rose. Lotosblumen in den Paneelen. H 11,<br />
D 15. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 54<br />
3086 KANNE. China, um 1800. Porzellan. Blumendekor<br />
in den Farben der Famille rose. Glasurschaden<br />
am Knauf. H 13.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
3087 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Blumendekor<br />
in den Farben der Famille verte auf Café-au-lait-<br />
Grund. H 12,5. € 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 54<br />
3088 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor, später in Holland mit Chinoiserie-Motiv<br />
in Eisenrot, Gelb, Gold, und Grün übermalt.<br />
Erhaltungsmängel. H 11,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 54<br />
3089 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Gerippte<br />
Gefässwandung. Imari-Dekor. H 12,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 54<br />
3090 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Famille rose.<br />
Blumendekor. Plastisch reliefierte Blätter und Blumen,<br />
die mit Ausguss, Henkel und Knauf verwachsen<br />
sind. Schadstellen. H 11,5.<br />
Tafel 54<br />
3091 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Famille rose.<br />
Blumendekor auf braunem Fischlaichmuster.<br />
Knauf restauriert. H 14.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 54<br />
3092 KANNE. China, E. 18. Jh. Porzellan. Famille<br />
rose. Reliefierter Prunusdekor auf rosarotem Fischlaichmuster.<br />
Hühnerdekor in den Medaillons. Vogel<br />
als Knauf und Ausguss, repariert. H 13.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 54<br />
3093 KANNE. China, E. 18. Jh. Porzellan. Famille<br />
rose. Plastisch applizierte Prunus und Chrysanthemen.<br />
Verschlungene Blütenstängel mit Blüten als<br />
Knauf. Erhaltungsmängel. H 12,5.<br />
Tafel 54<br />
3094 KANNE. China, 19. Jh. Yixing-Keramik. Polychrom<br />
bemalt auf Zisha-Grund. Blumendekor. H 14.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 54<br />
3095 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Gerippte<br />
Gefässwandung. Famille verte. Blumendekor in den<br />
Paneelen. Bügelhenkel und Knauf restauriert. H 17,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 54<br />
3096 KANNE. China, M. 19. Jh. Porzellan. Sechseckig.<br />
Historische Figuren in den Farben der Famille<br />
rose. Pfirsichförmiger Knauf. Metallbügel. Mit Holzsockel.<br />
H 12,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
Tafel 54<br />
3097 KANNE. Frankreich. A. 19. Jh. Samson, Paris.<br />
Porzellan. Sechseckige Kanne mit Bügelhenkel.<br />
Blumendekor in den Farben der Famille verte. H 9,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 54<br />
Korea<br />
Malerei<br />
37<br />
3098 PARAVENT. Korea, 19. Jh. 2-flügelig. Farbe<br />
und Tusche auf Stoff. Polychromer Dekor mit Vögeln,<br />
Päonien und Schmetterlingen. Später neu montiert.<br />
172,5 x 90,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 59<br />
Japan<br />
3099 BYÔBU, Japan, 1. H. 20. Jh. 4-flügeliger Paravent.<br />
Tusche und Farbe auf Papier. Weisse Chrysanthemen.<br />
Blattgoldhintergrund. 150 x 200.<br />
Tafel 59<br />
3100 BYÔBU. Japan, 19. Jh. 6-flügeliger Paravent.<br />
Aufgezogen mit Malereien, Gedichtstreifen (Tanzaku),<br />
Fächern und Albumblättern. Rechts beginnt die<br />
Sequenz der aufmontierten Kalligraphien und Gemälden<br />
mit einem grossformatigen Schriftkunstwerk von<br />
Ema Tenko (1825–1901). Unter den insgesamt 18<br />
Werken – die alle der Lebenszeit von Ema Tenko zuzuorden<br />
sind – findet sich eine Landschaft im Literatenstil<br />
von Sawa Gokyo (tätig 1854–60 in Kyoto), ein<br />
Blumen-Vogeldekor von Shôtô (gest. 1881) und ein<br />
Stilleben mit Helm und Iris von Chikuo (wohl Hatakeyama<br />
Chikuo, tätig 1854–60). 46 x 141.<br />
Tafel 59<br />
3101 BYÔBU. Japan, Edo-Zeit. Kanô-Schule. 6-flügeliger<br />
Paravent. Farbe und Tusche auf Papier. Kranich<br />
mit jungen Kiefer-Bäumen. Goldgrund. Schadstellen.<br />
175 x 354.<br />
Tafel 59<br />
Provenienz: Hafter, Zürich<br />
3102 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Palastansicht aus<br />
der Vogelperspektive. Prinz Genji und eine Hofdame<br />
in prachtvollen Kimono. Draussen eine Winterlandschaft.<br />
Stockfleckig. Gerahmt. 35,5 x 93.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
3103 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Hofdarstellung<br />
aus der Vogelperspektive. Prinz Genji versteckt sich<br />
hinter einem Paravent, offene Bücher liegen am Boden.<br />
Links befindet sich eine Hofdame in prachtvollem<br />
Kimono mit einem Diener. Gerahmt. 35,5 x 89.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
3104 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Hofdarstellung.<br />
Rechts: Adlige in schwarzen Kimono sitzen auf einem<br />
offenen Korridor, einer von ihnen wird vertrieben.<br />
Links: Diener wärmen sich an einem Feuer, während<br />
weitere Bedienstete sich im Hof ausruhen. Vor dem<br />
Palasteingang sitzen zwei Torwächter. Gerahmt.<br />
35,5 x 90. € 470/530 CHF 700/800<br />
3105 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Seelandschaft.<br />
Ins Exil geschickter Adliger. Zwei Reiter am Ufer. Gerahmt.<br />
3106 ROLLBILD. Japan, um 1800. Farbe auf Seide.<br />
Signiert Shuneijo mit zwei roten Siegeln. Kurtisane<br />
mit Begleiterin. 67,5 x 26 (149 x 36).<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 58<br />
3107 KIGAI KAWAGUCHI (<strong>189</strong>2–1966). Tusch<br />
und Farbe auf Papier. Dessin C. Unten rechts roter<br />
Siegel. Gerahmt. 66,5 x 47,5 (102 x 82).<br />
€ 330/400 CHF 500/600
38<br />
3108 KIGAI KAWAGUCHI (<strong>189</strong>2–1966). Tusch<br />
auf Papier. Siegelschrift. Unten rechts roter Siegel.<br />
Gerahmt. 66,5 x 47,5 (102 x 82).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Kalligraphie<br />
3109 KOGETSU SOKAN (1574–1643), zugeschrieben.<br />
Daitoku-ji, Kyoto. Tusch auf Papier. Mit<br />
zwei roten Siegeln. «Kanshô mushin kaze kitatte ginzu».<br />
Restauriert. 124 x 27 (188 x 29). Mit 2 Holzkisten,<br />
betitelt Kôgetsu ichigyô.<br />
Tafel 58<br />
3110 SOEJIMA KANEOMI (1835–1905). Tusch<br />
auf Seide. Kalligraphie. Signiert mit 3 roten Siegeln.<br />
154 x 65 (199 x 79,5). Mit Holzkiste.<br />
Tafel 58<br />
Soejima, ein Innenminister der Meiji-Regierung,<br />
war auch bekannt für seine hochstehenden Kalligraphien<br />
im Rokuchô-Stil.<br />
3111 OBAGU HIIN (1593–1661), zugeschrieben.<br />
Kalligraphie. Signiert Nangoku sanjûgo sei Kinzan<br />
you Rôjin mit zwei roten Siegel. Chinesisches Gedicht.<br />
132,5 x 30 (211 x 43). Mit 2 Holzkisten.<br />
Tafel 59<br />
Holzschnitte<br />
3112 UTAMARO (1753–1806). Drei tanzende<br />
Kurtisanen. Signiert. Kiwami-Zensurstempel. Verlegermarke<br />
Yamaguchi-ya Chûsuke. Stockfleckig,<br />
Wurmgänge, repariert. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 57<br />
3113 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE<br />
(1797–1858). Kouto Kakkei, Shiba Shinsenza. Signiert.<br />
Verlegermarke und Zensurstempel. Aufgezogen.<br />
/ Kouto Meisho, Kasumigaseki. Signiert. Verlegermarke<br />
und Zensurstempel. Aufgezogen. Knitterspuren.<br />
Je Yoko-Oban-Format.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
3114 LOT. 2 SURIMONO. Japan, 19. Jh. Anonym.<br />
Puppe in Schatulle, Venusmuschel und Blumen<br />
in Bottich. Verblasst, stockfleckig, montiert. 18 x<br />
35,5. / Signiert Kubo Toshimitsu. Sonnenaufgang<br />
von Myoto-Iwa, Futamigaura. Montiert, stockfleckig.<br />
18,5 x 27. € 70/80 CHF 100/120<br />
3115 LOT. 5 TRIPTYCHEN UND 1 DIPTYCHON<br />
VON KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864). Azuma-Genji.<br />
Wakamurasaki Nenjûgyôji no uchi, Tôsei<br />
Genji shinobu tamakuzu, Hamaguri u.a. Signiert. Verlegermarke<br />
und Zensurstempel. Zusammen geklebt,<br />
hinterlegt. Generell gut in Farbe und Druck. Je Oban-<br />
Format. € 530/600 CHF 800/900<br />
3116 LOT. 3 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />
OKUNI III (1786-1864). Sonosugata Murasaki no<br />
Utsushi e. Nummer 3, 4, 22. Signiert. Verlegermarke<br />
und Zensurstempel. Montiert, stockfleckig. Yoko-<br />
Oban-Format. € 110/120 CHF 160/180<br />
Shin-/Sosaku-Hanga<br />
3117 PAUL JACOULET (1902–1960). Fleurs du<br />
Soir, Truck-Toloas, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />
Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt<br />
von Maeda Kentarô. Verso 37/150 auf Japanisch.<br />
Gut in Farbe und Druck. Oban-Format.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 57<br />
3118 PAUL JACOULET (1902–1960). Cactus,<br />
Mers du Sud, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />
Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt von<br />
Maeda Kentarô. Verso nummeriert 37/150. Gut in<br />
Farbe und Druck, stockfleckig, leicht vergilbt. Oban-<br />
Format. € 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 56<br />
3119 PAUL JACOULET (1902–1960). Les enfants<br />
aux yeux jaunes, «Ohlol Est Carolines», aus der<br />
Serie Sekai Fûzoku Hangashû. Signiert in Bleistift mit<br />
rotem Siegel. Geschnitzt von Maeda Kentarô. Verso<br />
37/150. Gut in Farbe und Druck. Leicht vergilbt. Oban-Format.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 56<br />
3120 LOT. 7 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />
(1888–1976). Aus der Serie, Dai Nihon Gyorui Gashû<br />
(Art Portfolio of Familiar Fishes of Nippon). Ayu-Forelle,<br />
Makrele, Ishidai (Oplegnathus fasciatus), Thunfisch,<br />
Kurumaebi u.a. Teilweise vergilbt und stockfleckig.<br />
Yoko-Oban-Format.<br />
€ 1870/2330 CHF 2800/3500<br />
Tafel 56<br />
Keramik<br />
3121 FUSSSCHALE. Japan, späte Edo-Zeit. Porzellan.<br />
Imari. Innen polychromer Ornamentdekor mit<br />
Fledermäusen und Shi-shi-Köpfen. Chinesisches Gedicht<br />
und Landschaftsmalerei auf der Wandung.<br />
H 9,5, D 17,5. € 110/120 CHF 160/180<br />
3122 LOT. 3 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Imitierte Chenghua-Marke. Unterglasur<br />
blauer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen.<br />
D 15,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
3123 LOT. 9 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Fuki-chôshun-Marke. Unterglasurblauer Dekor.<br />
Kiefer, Bambus und Prunus im Spiegel. Blätterrankendekor<br />
auf der Fahne. D 19.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
3124 LOT. 13 TELLER. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Blütendekor. Bestossungen<br />
und Risse. D 25. € 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 58<br />
3125 LOT. 10 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Fuku-Marke. Blumen-Vogeldekor in Eisenrot,<br />
Grün und Unterglasurblau. Bestossen, Risse.<br />
D 22,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 58<br />
3126 DECKELDOSE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Kutani. Chrysanthemenform. Blütenförmiger<br />
Knauf. Figürliche Landschaftsszene im Spiegel. Blumendekor<br />
am Rand. D 18,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 58<br />
3127 GR. VASE. Japan, M. 20. Jh. Keramik, Bronze<br />
imitierend. Blumen-Vogeldekor in Cloisonné-Technik<br />
auf ziseliertem Hintergrund. Erhaltungsmängel.<br />
H 44. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 58<br />
Netsukes<br />
3128 MASKEN-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Bein.<br />
Hyottoko-Maske. Ausdrucksvolles Gesicht mit Grimasse.<br />
L 4,3. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 58<br />
3129 MANJÛ-NETSUKE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Früchte des Herbstes. Teilweise mit durchbrochener<br />
Arbeit. L 4,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
3130 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Hirado.<br />
Grün glasierte Keramik. Dekoriert mit einem plastisch<br />
ausgearbeiteten Shishi auf einem mit Umrisslinien<br />
angedeuteten Päonienblatt. D 4,6.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
3131 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Horn.<br />
Rechteckig. Ein Shôgun mit Fächer bzw. Sonnenaufgang,<br />
reliefiert. L 4,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 58<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
3132 MINIATUR-MASKE. Japan, 19. Jh. Sentoku<br />
(Messinglegierung). Signiert Masaharu. Hyottoko-<br />
Maske aus Kyôgaku-Theater. Gesichtszüge eines<br />
Mannes mit kleinem Mund und Schnurrbart. Weit aufgerissene<br />
Augen, vergoldet. L 5,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 58<br />
3133 FIGUR ALS TEEKANNENHALTER. Japan,<br />
um 1900. Figur: Zinkguss, brüniert. Teeverkäuferin.<br />
Teekanne: Kupfer, innen verzinnt. Aussen Golddekor<br />
auf rotem Grund. Mit Rechaud (ohne Knauf). Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 27.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
Waffen<br />
3134 TÔSEI GUSOKU. Japan, Edo-Zeit. Eisen und<br />
Leder, lackiert und vergoldet. Mit Stoff. Tokeikabuto,<br />
oberer Teil vergoldet. Fukikaeshi und Ma<strong>bis</strong>ashi verziert<br />
mit 2 roten Izutsu-Mon. 3-schübiger Shikoro.<br />
Rettsei-Bou auf Menpo'o mit 5-schübiger Tare, teilweise<br />
vergoldet. 6-schübiger Sode mit Shino-Kote.<br />
Braune Nimai-Dô verziert mit goldenem Kreis, wohl<br />
Shiromochi-Mon. 4-schübiger Kusazuri und goldene<br />
Karutagane-Haidate. Shino-Suneate. Schadstellen,<br />
aber generell in gutem Zustand. GH 139. Mit Schatulle<br />
und Glasvitrine 201x80x81.<br />
Tafel 58<br />
3135 NAGINATA. Japan, 17. Jh. Edo-Zeit. Eisen -<br />
klinge. Habaki, Kuchigane, Sakawa aus Messing.<br />
Schwarz lackierter Schaft, Kuchigane <strong>bis</strong> Dôgane mit<br />
Perlmutt eingelegt. Ishizuki aus Eisen. Erhaltungsmängel.<br />
L 227. € 400/470 CHF 600/700<br />
3136 KATANA-KLINGE. Japan. Shintô. Eisen.<br />
Unsigniert. Shinogi-zukuri. Chôji-ba. Masame-hada.<br />
Rostspuren. L 88,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Lackarbeiten<br />
3137 INRO. Japan, 19. Jh. Laque burgautée. Vierteilig.<br />
Schwarzlack mit Perlmutt eingelegt. Landschaftsszene<br />
in chinesischer Art. Schadstellen.<br />
L 9,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 58<br />
Holzarbeiten<br />
3138 FIGUR. Japan, A. 20. Jh. Wurzelholz. Lohan<br />
mit Vogel. H 63,5. € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 58<br />
Varia<br />
3139 RÄUCHERSET. JAPAN, E. 19. Jh. Meiji-<br />
Zeit. Tabakoire und Kiseruzutsu. Leder mit Taifischförmigem<br />
Metallbeschlag. Kiseru aus Bambus mit<br />
Pfeifenkopf aus Messing. L 14 bzw. 23. Mit originaler<br />
Holzschnitt-Werbung von Ozaki-Shôten. Yoko-<br />
Oban-Fomat. € 120/130 CHF 180/200
4000 <strong>bis</strong> 4043<br />
Accessoires de mode<br />
2009, ca. 14.00 Uhr<br />
Auktionsbedingungen). DIE ECHTHEIT DER MAR-<br />
KENARTIKEL WURDE NACH BESTEM WISSEN<br />
UND GEWISSEN GEPRÜFT. ZWEIFELHAFTE MAR-<br />
KENARTIKEL UND FÄLSCHUNGEN WERDEN UND<br />
WURDEN BEI EINLIEFERUNGEN ABGELEHNT.<br />
4000 FERRARI, Aktenkoffer. Schwarzer Stoff mit<br />
Ferrari-Logo, genieteten Lederkanten und Metallecken.<br />
Doppelverschluss mit Dreizahlen-Schloss. Innenfach<br />
aus naturfarbenem Wildleder. Dokumentfächer<br />
und zahlreiche kleine Fächer für Karten und Schreibgeräte.<br />
46,5x33x11. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 46<br />
4001 MASERATI, Aktenkoffer. Chocolatfarbenes<br />
Leder und Veloursleder mit Maserati-Logo und Metallecken.<br />
Doppelverschluss mit Dreizahlen-Schloss.<br />
Henkel aus Leder. Innenfach aus naturfarbenem Wildleder.<br />
Zwei Dokumentfächer. Halter für Karten und<br />
Schreibgeräte. 45x32x9,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 46<br />
4002 PARKER, Füllfederhalter. Made in England.<br />
18K Gold, guillochiert. Auf dem Körper «PC» beschriftet.<br />
Patron-System. L 13,4. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 44<br />
4003 MENDEL TRUNX, «Wardrobe Trunk». Nach<br />
1900, U.S.A. Cincinnati. Grosser schwarzfarbener<br />
Garderobe-Koffer. Messingbeschläge, genietete Leder-<br />
und Messing-Verstärkungen. Grosses «S»-<br />
Schloss aus Messing (zu reparieren und ohne Schlüssel).<br />
Grosser Lederhenkel. Kofferoberfläche mit zahlreichen<br />
Etiketten versehen. Innen zwei Hauptteile mit<br />
petrolfarbenem Kunststoff gefüttert. Linker Teil mit<br />
fünf Schubladen von verschiedenen Grössen. Rechter<br />
Teil mit acht Kleiderbügel aus Holz, einem regelbaren<br />
Tablar, einem abnehmbaren kleinen Koffer und<br />
einem Halter für Bügeleisen. 105x60x56. Gebrauchsspuren.<br />
4004 LOUIS VUITTON, «Speedy 35, Toile Monogram».<br />
Handtasche. Abgerundete Doppelledergriffe.<br />
Reissverschluss mit Hängeschloss und einem Schlüssel.<br />
Innenfutter aus braunem Stoff. Breites Innenfach<br />
mit kleinem Taschenfach. 30x23x18. Kleine Gebrauchsspuren,<br />
Patina. € 270/400 CHF 400/600<br />
4005 LOUIS VUITTON, «Eole 60, Toile Monogram».<br />
Reisetasche mit Rollen und versenkbarem<br />
Henkel. Abgerundete Doppelledergriffe, Doppelreissverschluss<br />
mit Hängeschloss und zwei Schlüsseln.<br />
An der Vorderseite ein breites Taschenfach mit<br />
Reissverschluss. Innenfutter aus braunem Stoff.<br />
60x36x32. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 46<br />
4006 LOUIS VUITTON, Handtasche «Nil, Toile<br />
Monogram». Eckige Form mit zwei grossen unabhängigen<br />
Fächern mit Reissverschluss. Verstellbarer<br />
Tragriemen. Innenfutter aus braunem Kunststoff.<br />
28x20x12. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4007 LOUIS VUITTON, «Speedy 30, Toile Monogram».<br />
mit kleinem Taschenfach. 30x21x17. Kleine Gebrauchsspuren,<br />
Patina. € 270/330 CHF 400/500<br />
4008 LOUIS VUITTON, Kleidersack «Toile Monogram».<br />
Doppelgürtelverschluss, Ledergriff und Lederverstärkungen,<br />
goldfarbene Messingbeschläge.<br />
Innen zwei Fächer mit Reissverschluss. Eins davon<br />
mit Bügelhänger, einem Bügel und zwei Gurten. Ein<br />
anderes Fach, kleineres, für die kleine Wäsche. Innenfutter<br />
aus braunem Stoff. Beigegeben eine Kunststoff-Zusatztasche<br />
zum Aufhängen. 55x57x18 (Kleidersack<br />
geschlossen). Gebrauchsspuren.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
4009 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Alzer 75, Toile<br />
Monogram». Abgerundeter Ledergriff. Mit Nägeln<br />
verstärkter Lederbesatz. Goldfarbene Messingecken<br />
und Beschläge. «S»-Schloss (ohne Schlüssel), unterstützt<br />
durch zwei entgegengesetzte Schnappverschlüsse.<br />
Innenfutter aus hellem Kunststoff mit Doppelspanngurten.<br />
Herausnehmbarer Inneneinsatz mit<br />
Spanngurten. Schutzhülle aus schwarzem Stoff mit<br />
verstärkten Ecken. 75x49x22. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
4010 LOUIS VUITTON, Handtasche «Noé, Toile<br />
Monogram». Tasche mit Zugriemen-Verschluss und<br />
verstellbarem Tragriemen. Innenfutter aus braunem<br />
Stoff, breites Innenfach. 26x34x19. Gebrauchsspuren,<br />
Patina. € 200/330 CHF 300/500<br />
1932 bestellte ein Champagnerhersteller eine originelle<br />
und zugleich nützliche Tasche für den<br />
Transport einiger Flaschen. Ursprünglich aus Leder,<br />
konnte der «Noé» fünf Flaschen transportieren:<br />
vier aufrecht, die fünfte kopfüber in der Mitte.<br />
Die Tasche erhielt später neue Masse und ist<br />
heute eine der beliebtesten Taschen geworden.<br />
4011 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Stratos 50,<br />
Toile Monogram». Abgerundeter Griff, Doppelreissverschluss,<br />
Leder-Verstärkungen. Innenfutter aus naturfarbener<br />
Baumwolle (Flecken), Doppelgurte und<br />
zwei Teilfächer. 50x37x15. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 46<br />
4012 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Stratos 60,<br />
Toile Monogram». Abgerundeter Griff, Leder-Verstärkungen.<br />
Doppelreissverschluss und Doppelgürtelverschluss.<br />
Hängeschloss und zwei Schlüssel. Innenfutter<br />
aus naturfarbener Baumwolle, Doppelgurte und<br />
zwei Teilfächer. 60x40x18. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 46<br />
39<br />
4013 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Stratos70,<br />
Adressanhänger, Hängeschloss und zwei<br />
Schlüssel. Innenfutter aus naturfarbener Baumwolle,<br />
Doppelgurte und zwei Teilfächer. 70x45x22. Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 46<br />
4014 LOUIS VUITTON, «Malle Cabine, Toile Monogram».<br />
Um 1900. Überseekoffer mit Lederkanten<br />
und Buchenholz-Verstärkungen. Drei Metallklappverschlüsse,<br />
davon der grosse mit Inschrift: «70<br />
CHAMPS ELYSÉES PARIS LOUIS VUITTON LONDON<br />
148 NEW BOND STREET MADE IN FRANCE». Mit<br />
weissen Buchstaben «H.D.11» bezeichnet. Unter<br />
dem Schlüsselloch 050397 graviert. Herausnehmbares<br />
Innenfach aus naturfarbener Baumwolle mit diversen<br />
Riemen. 100x53x32. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 46<br />
4015 LOUIS VUITTON, «Malle Porte-habits, Toile<br />
Monogram». Nach 1900, Frankreich, Asnières.<br />
«H.D.2» beschriftet. Genietete Lederkanten und Buchenholz-Verstärkerungen,<br />
Eckenverstärkerungen<br />
aus Messing. Zwei grosse Lederhenkel. «S»-Schloss<br />
aus Messing mit Schlüssel und Inschrift: «70 CHAMPS<br />
ELYSÉES PARIS LOUIS VUITTON LONDON 148 NEW<br />
BOND STREET MADE IN FRANCE». Safranfarbenes<br />
Innenfutter. 17 Kleiderbügel aus Holz und 2 versenkbare<br />
Stangen. 112x56x55. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 46<br />
4016 CHRISTIAN DIOR, Beauty Case. Beiger<br />
Stoff mit braunen Monogrammen. Verstärkungen,<br />
Henkel, Adressanhänger und Schlüssel-Etui aus braunem<br />
Leder mit Sattelstich. Zwei Schlüssel, vergoldeter<br />
Doppelverschluss. Innenfutter aus reinigbarem<br />
gestepptem Kunststoff. Abnehmbares Fach mit zwei<br />
Teilfächern, zwei Ledergürteln für die Flakons, ein Taschenfach<br />
und ein Spiegel. 32,5x22x21,5. Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 46<br />
4017 CHRISTIAN DIOR, Kroko-Handtasche. Dunkelbraunes<br />
Kroko-Leder, kleine und symmetrische<br />
Schuppen. Vergoldete Beschläge und Verschluss,<br />
Doppelgriff aus gleichem Leder. Innenfutter aus braunem<br />
Kalbsleder. Drei Innenfächer, das mittlere mit einem<br />
Münzfach, einem Lippenstiftfach und zwei Kartenfächern.<br />
23x18x8. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 44<br />
4018 EXKLUSIVE KROKO-HANDTASCHE.<br />
Handarbeit. Chocolatfarbenes Kroko-Leder, Trapez-<br />
Form. Originaler Verschluss und Beschläge aus vergoldetem<br />
Metall. Verstellbarer Tragriemen aus Kroko-Leder.<br />
Innenfutter aus braunem Leder. Zwei Innenfächer,<br />
davon ein grösseres mit drei Taschenfächern.<br />
38x27x6. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4019 CARTIER, Rollerblade «Stylo Montre Calendrier»,<br />
1999, Edition limitée. Rollerblade mit ewigem<br />
Kalendar und Miniaturuhr. Schwarze Composite und<br />
vergoldete Beschläge, Drehmechanik. Quartz-Uhr mit<br />
römischen Zifferblatt und gebleuten Batonzeigern,<br />
gehfähig. Original Box und Zertifikat. Nr. 1730/<br />
2000. L 14. Neuer Zustand.<br />
€ 670/1200 CHF 1000/1800<br />
Tafel 44<br />
4020 CARTIER, Handtasche «Trinity». Eckige<br />
Form. Schwarzes Leder mit sehr diskreten anthraziten<br />
Streifen. Raffinierter Henkel an den «Trinity» Ring<br />
erinnernd, aus Gelbgold, Rosagold und Weissgold<br />
vergoldet. Originales Henkel Gelenk-Verschlussystem.<br />
Innenfutter aus rotem Velours-Leder. Innenfach<br />
mit zwei grossen Teilfächern und zwei kleineren.<br />
25x28x10. Neuerer Zustand.<br />
€ 670/1070 CHF 1000/1600<br />
Tafel 44
40<br />
4021 EXKLUSIVE CLUTCH, französische Handarbeit.<br />
Stoff mit dunkelblauen aufgenähten Perlen<br />
ganz bedeckt. Druckknopf-Verschluss unter dem<br />
Überschlag versteckt. Innenfutter aus dunkelblauem<br />
Satin. Innenfach mit drei Taschenfächern, eins davon<br />
mit Druckknopf-Verschluss. 29x15. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
4022 TOD'S, exklusive Kroko-Handtasche. Auberginefarbenes<br />
Kroko-Leder. Grosse eckige Form. Vorder-<br />
und Hinterseite mit Zentralnaht verziert. Doppelhenkel<br />
und abnehmbarer Tragriemen aus Kroko-Leder.<br />
Silberfarbener Reissverschluss. Innenfutter aus<br />
violettem Leder. Grosses Innenfach, kleines Taschenfach<br />
mit Reissverschluss. 34,5x25,5x10. Minime<br />
Gebrauchsspuren. Sehr leichte Entfärbung an der<br />
Vorderseite. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 44<br />
4023 TOD'S, Handtasche. Orangefarbenes Box-<br />
Leder, mit Sattelstich. Grosse eckige Form. Doppelhenkel<br />
aus Leder. Silberfarbener Reissverschluss.<br />
Innenfutter aus orangefarbenem Leder und beigem<br />
Stoff. Grosses Innenfach, kleines Taschenfach mit<br />
Reissverschluss. Original Schutzbeutel. 38x29,<br />
5x12,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 44<br />
4024 CHANEL, elegante Kroko-Handtasche.<br />
Braunes Kroko-Leder. Lederdurchflochtener, vergoldeter<br />
Kettentragriemen mit Logo-Anhänger. Breite<br />
Taschenfächer an der Vorderseite und an der Hinterseite.<br />
Innen versteckt ein Doppel-Druckverschluss.<br />
Innenfutter aus braunem Kalbsleder. Hauptfach und<br />
zwei Taschenfächer mit Reissverschluss. Schutzbeutel.<br />
28x22x10. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 44<br />
4025 CHANEL, grosse beige Handtasche. Beigefarbenes<br />
Kalbsleder im klassich gesteppten Karo-Muster.<br />
Überschlag mit silberfarbenem verschlungenem<br />
Doppel-C und Drehverschluss. Lederdurchflochtener,<br />
silberfarbener Kettentragriemen. Innenfutter aus beigem<br />
Leder. Innen zwei Taschenfächer, eins davon mit<br />
Reissverschluss. 30x20x9. Aussen, leichte Gebrauchsspuren.<br />
Innen, deutliche Tintenflecken.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 44<br />
4026 CHANEL, schwarze Handtasche. Schwarzes<br />
Überschlag mit vergoldetem verschlungenem Doppel-C<br />
und Druckverschluss. Lederdurchflochtener,<br />
vergoldeter Kettentragriemen. Innenfutter aus bordeaux-rotem<br />
Leder. Innen ein kleines Taschenfach mit<br />
Reissverschluss. 22x17,5x3. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 44<br />
4027 CHANEL, schwarzes Kalbsleder im klassisch<br />
gesteppten Karo-Muster. Überschlagverschluss.<br />
Grosses Taschenfach mit Überschlag auf<br />
der Vorderseite. Lederdurchflochtener, goldfarbener<br />
Kettentragriemen. Innenfutter aus schwarzem Leder<br />
und rotem Stoff. 24x16x5,5. Sehr guter Zustand.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 44<br />
4028 BOTTEGA VENETA, kleine originelle Handtasche.<br />
Schwarzes Velours- und Eidechsen-Leder. In<br />
Form eines Rugbyballs. Geflochtenes Leder, lange<br />
Tragriemen aus schwarzem Stoff. Reissverschluss<br />
mit Pompon aus Velours-Leder verziert. Innenfutter<br />
aus schwarzem Kunststoff. B 26, D 12 (zirka). Leichte<br />
Gebrauchsspuren. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 44<br />
4029 HERMÈS, Carré «Napoléon». Erster Entwurf,<br />
1963, Philippe Ledoux. Seide. Crèmefarbener<br />
Grund mit Grün-, Gold- und Rottönen. Grüne Kante mit<br />
Bienen. 90x90. Stellenweise ungleichmässiger Farbverlauf.<br />
Reinigungsbedürftig.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 45<br />
4030 HERMÈS, Carré «A la Gloire de la Légion<br />
Etrangère». Erster Entwurf, 1951, Hugo Grygkar.<br />
Seide. Crèmefarbener Grund mit Grün-, Gold- und<br />
Rottönen. Grüne und rote Kante. 86x86. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
4031 HERMÈS, Carré aus Wolle. Sternförmiges<br />
Rautengitter mit zentralem Stern-Medaillon. Jedes<br />
Feld belegt mit folkloristischen Szenen. Grüner Grund<br />
mit Rot- und Orangetönen. Mit der Schrift: «Hermès-<br />
Paris, avec l'aimable autoristation du Lalbhai Dalpatbhai<br />
Institute of Indology». 126x126. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4032 HERMÈS, Henkelschale. Versilbertes<br />
Metall. Zwei Henkel, jeder einen Pferdkopf darstellend.<br />
D 13, H 5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 45<br />
4033 HERMÈS, reversiebler Gürtel. Hellbraunes<br />
Togo-Leder mit Sattelstich und schwarzes Kalbsleder.<br />
Abnehmbare vergoldete «H»-Schnalle. L 86 (Lederriemen),<br />
B 3. Gebrauchsspuren.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4034 HERMÈS, reversiebler Gürtel. Dunkelbraunes<br />
Togo-Leder und schwarzes Kalbsleder. Abnehmbare<br />
vergoldete «H»-Schnalle. L 83 (Lederriemen), B<br />
3. Gebrauchsspuren. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 45<br />
4035 HERMÈS, reversiebler Gürtel. Beiges Togo-<br />
Leder mit Sattelstich und schwarzes Kalbsleder.<br />
Abnehmbare vergoldete «H»-Schnalle. Original Box.<br />
L 99 (Lederriemen), B 3. Gebrauchsspuren.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
4036 HERMÈS, rares Werkzeug-Set. Hermès Paris.<br />
Etui aus bordeaux Box-Leder mit Druckknopf Verschluss.<br />
Werkzeuge aus Stahl: Schraubenzieher,<br />
Zange, Lineal und Engländer mit Kreuz-Schraubenzieher,<br />
Ahle, Messer und multifunktionelle Klinge. Original<br />
Box. 13,3x9,5x2,5. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 45<br />
4037 HERMÈS, «Kelly» Kroko-Handtasche 32 cm.<br />
Hermès Paris. Schwarzes Kroko-Leder. Vergoldete<br />
Beschläge und Verschluss, klassisches Doppelzügel-<br />
System. Henkel aus Kroko-Leder mit Hängeschloss<br />
(ohne Schlüssel-Etui und Schlüssel). Innenfutter aus<br />
schwarzem Kalbsleder. Hauptfach mit drei Seitenfächern,<br />
eins davon mit Reissverschluss. 28x20x11.<br />
Leichte Gebrauchsspuren. Kroko-Leder durch Feuchtigkeit<br />
leicht amatiert.<br />
4040 HERMÈS, seltene Abendtasche «Tourniquet»<br />
aus Porosus-Krokoleder. Hermès Paris 24 Faubourg<br />
St Honoré. Art-déco. Schwarzes Krokoleder.<br />
Raffinierter vergoldeter Verschluss mit Drehsystem<br />
auf dem Überschlag. Henkel aus Kroko-Leder. Innenfutter<br />
aus schwarzem Kalbsleder. Hauptfach mit vier<br />
Seitenfächern, eins davon mit Druckverschluss.<br />
25x16x3,5. Bemerkenswert guter Zustand. Minime<br />
Gebrauchsspuren. Hochwertiges Porosus-Krokoleder.<br />
Tafel 45<br />
4041 HERMÈS, «Kelly» Kroko-Handtasche 32 cm.<br />
System. Henkel aus Kroko-Leder mit Hängeschloss,<br />
Schlüssel-Etui und zwei Schlüsseln. Innenfutter aus<br />
schwarzem Kalbsleder. Hauptfach mit drei Seitenfächern.<br />
Original Box. 32x22x12. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 6670/9330 CHF 10000/14000<br />
Tafel 45<br />
4042 HERMÈS, Birkin-Handtasche. Rotes Box-Leder<br />
und beiges Leinen, 39 cm. Hermès Paris Made in<br />
France. Vergoldeter Verschluss mit Doppelzügel-System.<br />
Henkel aus Leder mit Hängeschloss und zwei<br />
Schlüsseln in Lederetui. Innenfutter aus rotem Leder.<br />
Hauptfach mit zwei Seitenfächern, eins davon mit<br />
Reissverschluss. 39x29x21. Guter Zustand.<br />
Tafel 45<br />
4043 HERMÈS, Kelly Handtasche aus Straussenleder,<br />
35 cm. Hermès Paris. Grünes Box-Leder. Vergoldeter<br />
Verschluss mit Doppelzügel-System. Henkel<br />
aus Straussenleder mit Hängeschloss und zwei<br />
Schlüsseln in Straussenleder-Etui. Innenfutter aus<br />
grünem Leder. Hauptfach mit drei Seitenfächern,<br />
eins davon mit Reissverschluss. 35x25x13. Sehr guter<br />
Zustand. € 6670/8000 CHF 10000/12000<br />
Tafel 45
Erklärungen zum Schmuck<br />
Goldprüfungen wurden von der Eidgenössischen Edelmetallkontrolle durchgeführt.<br />
Übliche Goldbezeichnungen<br />
24 Karat = 1000/1000<br />
22 Karat = 916.6/1000<br />
18 Karat = 750/1000<br />
14 Karat = 585/1000<br />
12 Karat = 500/1000<br />
10 Karat = 416.6/1000<br />
9 Karat = 374.99/1000<br />
Colour (Farbe):<br />
Bekannt ist der Diamant als farbloser Edelstein.<br />
Hochfeines Weiss ist jedoch äusserst selten. Es<br />
ist das Ideal eines Kristalls, der es vermag, weisses<br />
Licht wie ein Prisma in alle schillernden<br />
Regenbogenfarben aufzubrechen. In der Natur<br />
kommt der Diamant in allen Farben vor.<br />
Internationale Farbskala<br />
Frühere<br />
CIBJO/IDC GIA Bezeichnung<br />
Hochfeines Weiss + D<br />
Hochfeines Weiss E<br />
River<br />
Feines Weiss + F Top<br />
Wesselton<br />
Feines Weiss G<br />
Weiss H Wesselton<br />
Leicht getöntes I Top Crystal<br />
Weiss J Crystal<br />
Getöntes Weiss K<br />
L<br />
Top Cape<br />
Getönt<br />
M<br />
N<br />
O<br />
P<br />
Q<br />
R<br />
S–Z<br />
Von Cape<br />
<strong>bis</strong> gelb<br />
Abkürzungen bei Edelmetallen<br />
GG = Gelbgold<br />
WG = Weissgold<br />
PT = Platin<br />
PD = Palladium<br />
AG = Silber<br />
Für die im Katalog angegebenen gemmologischen Angaben, wie Gewichts-, Farb- und Reinheitsangaben<br />
kann nicht absolut garantiert werden, da die Steine in gefasstem Zustand beurteilt worden sind. Die<br />
Bezeichnung der Diamantangaben basiert auf Normen des «G.I.A. (Gemological Institute of America)<br />
Clarity (Reinheit):<br />
Eine Seltenheit. Diamanten haben mehr als alle<br />
anderen Edelsteine die Fähigkeit, ein Maximum<br />
an Brillanz zu erzielen. Ein Diamant, frei von<br />
sichtbaren Einschlüssen, ist von höchster Qualität,<br />
weil das eindringende Licht sich ungehindert<br />
bewegen kann, da der Weg des Lichts<br />
durch nichts behindert wird. Lupenrein nennt<br />
man einen Diamanten, der bei 10facher Vergrösserung<br />
mit der Lupe dem geübten Auge keinerlei<br />
Einschlüsse oder Trübung zeigt. Kleinste<br />
Einschlüsse beeinflussen weder die Schönheit<br />
noch die Dauerhaftigkeit. Jedoch sollte Ihnen die<br />
Wahl um so leichter fallen, je reiner der Diamant<br />
ist.<br />
VVS1-VVS2<br />
IF Lupenrein<br />
Sehr, sehr kleine<br />
Einschlüsse<br />
VS1-VS2 Sehr kleine<br />
Einschlüsse<br />
SI1-SI2 Kleine Einschlüsse<br />
Piqué I (I1)<br />
Piqué II, III (I2, I3)<br />
Kleine Einschlüsse<br />
mit trainiertem<br />
Auge erkennbar<br />
Einschlüsse mit<br />
blossem Auge<br />
leicht erkennbar<br />
41
42<br />
4100 <strong>bis</strong> 4292<br />
Schmuck<br />
2009 ca. 14.20 Uhr<br />
4100 BETTEL-ARMBAND. 750 GG, poliert.<br />
Sportliche Ankerkette mit 16 verschiedenen Anhängern<br />
(Médaillon mit Gravur «Muser, 19.5.60-<br />
27.7.63» - emaillierte Ente - Türkis - Goldkugel - geschnitzter<br />
Korallen-Buddha - Dackel mit Rubinaugen -<br />
Aventurintropfen - 5-Dollar-Münze 1913 - Amethystquarz-Tropfen-Pferdekopf<br />
- grüner Apfelquarz - Trommel-Horn<br />
(Fassung 375 GG) - Fisch - Sonne - Rosenquarz-Tropfen<br />
- Rauchquarz-Trommelstein). L 19 cm,<br />
152 g. € 470/600 CHF 700/900<br />
4101 DIAMANT-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />
GG, poliert. Dekorative Brosche in Blütenform, aus<br />
gewölbten Golddrähten gearbeitet und mit einem Altschliff-Diamanten<br />
von ca. 0.45 ct. bestückt. Ø ca.<br />
4,5 cm, 19 g. € 400/470 CHF 600/700<br />
4102 KNOTEN-OHRCLIPS. Signiert Meister. 750<br />
GG/WG, poliert. Klassische, halbmassive Knoten-<br />
Ohrclips. 41 g. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
4103 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />
LIER. Multicolor-Collier bestehend aus 35 Süsswasserperlen<br />
im Verlauf Ø 12-13 mm. Semirund, pastellfarben,<br />
guter Lüster, wenig Imperfektionen. Geknotet<br />
an ein Weissgold-Kugelverschluss. L 45 cm.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4104 ZOPFKETTE. Signiert Caplain, Paris. 750<br />
GG, poliert. Sportlich-elegante Zopfkette im Verlauf.<br />
Kastenverschluss mit einem Saphir-Cabochon bestückt.<br />
L 44 cm, 59 g.<br />
€ 1130/1470 CHF 1700/2200<br />
4105 OHRHÄNGER. Tiffany & Co, signiert Paloma<br />
Picasso. 750 GG, poliert. Je drei ineinander greifende<br />
Ringe aus Vierkantdraht an einer Creole mit<br />
Stecksystem. L 4,7 cm, 18 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4106 ELFENBEIN-GOLD-RING. Signiert Pierre<br />
Fürbringer, Basel. 750 GG, poliert. Aparter Ring in<br />
massiver Arbeit. Schauseite längs, Spitz zulaufend<br />
mit einer geschliffenen Elfenbeinplatte. Gr. ca. 49,<br />
18 g. € 400/600 CHF 600/900<br />
4107 TRICOLOR-ARMREIF. Signiert Bucherer.<br />
750 GG/RG/WG, poliert. Drei ineinander greifende<br />
Armreife in massiver Ausführung. Umfang ca. 19 cm.<br />
59 g. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />
Tafel 42<br />
Passend zu nachfolgender Nummer<br />
4108 TRICOLOR-RING. 750 GG/RG/WG, poliert.<br />
Drei ineinander gfreifende Ringe in massiver Ausführung.<br />
Gr. ca. 44, 11 g. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 42<br />
Passend zu vorangehender Nummer<br />
4109 HALSREIF MIT TAHITI-KULTURPERLEN-<br />
ANHÄNGER. Frankreich. 950 PT, poliert. Runder<br />
Halsreif, bombiert und massiv gearbeitet. Druckverschluss<br />
in Weissgold. Mit einem klassischen Tahiti-<br />
Kulturperlen-Einhänger. Tahitiperle Ø 12–13 mm,<br />
rund, Grau mit feinem Grünrosaschimmer, wenige Imperfektionen<br />
und guter Lüster. Umfang ca. 41 cm,<br />
60 g. € 1070/1470 CHF 1600/2200<br />
4110 TAHITI-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />
750 WG. Mit 2 runden Tahitiperlen im Ø 10–10,5 mm,<br />
anthrazitfarben. € 270/400 CHF 400/600<br />
4111 ARMREIF. 750 WG, poliert. Halbmassiver,<br />
bombierter Armreif in sportlichem Design. Mit Scharnier<br />
und Druckverschluss. Umfang ca. 18 cm, 33 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4112 TAHITI-KULTURPERLEN-RING. 950 PT,<br />
poliert. Ringschiene aus einer flachen, kantigen<br />
Weissgoldplatte gearbeitet. Schauseite mit einer vertieft<br />
eingefassten Tahitiperle im Ø 12,5 mm, rund,<br />
bläulichgrün, wenige Imperfektionen mit schönem Lüster.<br />
Gr. 44, 14 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 43<br />
4113 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Aus 36 Tahitiperlen im Verlauf Ø 10–13,4 mm.<br />
Rund, silbern, feine Qualität. Geknotet an ein Weissgold-Kugelverschluss.<br />
L 44 cm.<br />
4114 KORALLEN-SET. 750 WG, poliert. Bestehend<br />
aus Ohrgehänge und Anhänger. Mit je einer<br />
lachsfarbigen Korallenpampel, L ca. 16–17 mm, Fasson<br />
mit Brillantpavé und einer Brillantlinie von zus.<br />
ca. 0.35 ct. 16 g. € 870/1070 CHF 1300/1600<br />
4115 BRILLANT-PNEURING. 950 PT, poliert.<br />
Massiver Pneuring in breiter Form. Brillant-Sternenhimmel<br />
aus 13 verschieden grossen Brillanten bestehend.<br />
1 Brillant 0.70 ct., H-I/P1-2, 12 kleinere<br />
zus. ca. 0.35 ct., Gr. ca. 43,5, 42 g.<br />
Tafel 43<br />
4116 ONYX-DIAMANT-RING. 750 WG. Ovaler<br />
Ringkopf mit einer ovalen, eingelegten Onyxplatte,<br />
14 x 11 mm. Entourage aus Achtkant-Diamanten von<br />
ca. 0.25 ct. Der sich nach unten verjüngende Ring<br />
weist eine gefräste Struktur auf. Gr. 55, 14 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
4117 MEHRRANG-BRACELET. 750 GG/WG, poliert.<br />
Aus 5 Weissgold-Ankerketten mit integrierten<br />
gelbgoldigen Sternmotiven und Diamanten bestückt.<br />
Massiver Karabinerverschluss, L 17 cm, 29 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
4118 MONDSTEIN-RING. Signiert Devon, Zürich.<br />
750 WG, poliert. Sportlicher, handgearbeiteter Ring<br />
mit einem ovalen, apricotfarbenen Mondsteincabochon<br />
von 6.84 ct. in einer massiven Zargenfassung.<br />
Ringschiene beidseitig mit Brillantlinien aus zus. 6<br />
Brillanten 0.30 ct., F/vs, verziert. Gr. 49, 13 g., Zertifikat<br />
vom 4.12.2003. € 470/600 CHF 700/900<br />
4119 BUCHERER DIAMANT-DAMENARMBAN-<br />
UHR. 750 GG/WG. Ref. 9 378 T. Klassische Damenarmbanduhr<br />
mit Handaufzug, rechteckiges Gehäuse,<br />
Saphirglas, versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes.<br />
Bandattachen aus Weissgold mit kleinen Achtkant-Diamanten<br />
von ca. 0.20 ct. verziert. Gelbgoldband mit<br />
fein gerillter Struktur, Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4120 RAUCHQUARZ-RING. 40/50er-Jahre. 750<br />
GG. Aparter Ring mit einem rund facettierten Rauchquarz<br />
von ca. 6.40 ct. Ringschiene aus mehrreihigen<br />
gekordelten Golddrähten. Gr. 49, 9 g.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
4121 COLLIER. Italien. 750 GG, poliert. Halbmassives,<br />
verlaufendes Doppelanker-Collier. Kastenverschluss<br />
mit Sicherungsachter, L 45 cm, 59 g.<br />
4122 RUBIN-SAPHIR-RING. Signiert Bucherer,<br />
40/50er-Jahre. 750 GG. Eleganter Ring mit zwei geschwungenen<br />
Rubin- und Saphirlinien. Steine rund facettiert,<br />
zus. ca. 0.72 ct. Verziert mit mehrreihigem<br />
gekordeltem Golddraht. Gr. 48, 9 g.<br />
€ 300/330 CHF 450/500<br />
4123 BRILLANT-FLACHPANZER-BRACELET.<br />
750 GG/WG, poliert. Alternierend in Weiss- und Gelbgold<br />
gearbeitetes Flachpanzer-Bracelet. Schauseite<br />
mit 54 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. bestückt. Kastenverschluss<br />
mit Sicherungsachter. L 20 cm,<br />
100 g. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
4124 TRICOLOR-ARMKETTE. Italien. 750 GG/<br />
RG/WG, poliert/matt. Flache Armkette mit teils diagonaler<br />
Satinierung. Längs eine fein gravierte Feder<br />
ersichtlich. B 2,7 cm, L 19 cm, 62 g.<br />
4125 AQUAMARIN-RING. 750 GG. Oktagonaler<br />
Aquamarin in feiner Farbe von ca. 17.17 ct. in einer<br />
sehr dekorativen Grifffassung, seitlich verziert mit<br />
Ketten- und Bogenmotiven, doppelte Drahtringschiene.<br />
Gr. 54, 8 g. € 2330/2670 CHF 3500/4000<br />
Tafel 42<br />
4126 BRACELET. Signiert Kurz. 750 GG. Breites,<br />
gewebeartiges Kettenarmband mit partiell satinierten<br />
Kettengliedern und weissgoldenem Kastenverschluss.<br />
L 19 cm, B 3 cm, 90 g.<br />
4127 SAPHIR-RUBIN-BROSCHE. Italien. 750<br />
GG, poliert/matt. Dekorative Arbeit in Form einer Blüte.<br />
Blütenstempel aus kleinen, rund facettierten Saphiren<br />
und Rubinen von ca. 0.30 ct. verziert. 12 g.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
4128 BLUMEN-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />
GG/WG. Blütenstempel mit kleinen Saphircabochons<br />
bestückt, Blütenstiel in Weissgold und Diamanten von<br />
zus. ca. 0.18 ct. (1 fehlt), 16 g.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
4129 SET: DIAMANTBROSCHE MIT OHR-<br />
CLIPS. Signiert Meister. 750 GG/WG. Strahlenartig<br />
gestaltete Kreisbrosche mit passenden Ohrclips, gefertigt<br />
aus gerillten Goldstäbchen und verspielt platzierten<br />
Altschliff-Diamanten, Diamantrosetten und Diamantbaguetten<br />
von zus. ca. 1.30 ct. Brosche Ø 4<br />
cm, Ohrclips Ø 1,7 cm, 25 g.<br />
€ 370/430 CHF 550/650<br />
4130 SÜDSEE-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Klassisches Collier, bestehend aus 39 Südseeperlen<br />
im Verlauf Ø 10–13.5 mm, rund-semirund,<br />
weissgräulich, schöner Lüster, mittlere Imperfektionen,leicht<br />
gerillt. Geknotete an ein Diamant-Kugelverschluss.<br />
L 50 cm<br />
4131 SÜDSEE-KULTUPERLEN-DIAMANT-RING.<br />
750 WG, poliert. Eine barocke Südseeperle im Ø<br />
14–15 mm, flankiert von 2 Diamant-Triangel von zus.<br />
ca. 0.30 ct., Gr. 49 mit Ringfeder, 8 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4132 BUCHERER DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. 750 WG, matt/poliert. Ref. 81002/5031 1,<br />
Mechanischer Handaufzug. Ovales, Gehäuse in polierter<br />
Oberfläche mit 4 in Grifffassungen integrierten<br />
Brillanten von zus. ca. 0.24 ct. Saphirglas, schwarzes<br />
Zifferblatt, leicht verlaufendes Milanaiseband mit<br />
Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />
€ 470/600 CHF 700/900
4133 FLACHPANZER-BRACELET. Signiert Bucherer.<br />
750 WG, poliert. Sportlich-elegantes Bracelet<br />
mit Kastenverschluss und Sicherungsachter. L 19,5<br />
cm. 28 g. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
4134 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
STABBROSCHE. Signiert Baltensperger. Aus zwei<br />
länglich durchbrochen gearbeiteten Goldteilen, die<br />
mit Brillantlinien von zus. ca. 0.52 ct. gefasst sind.<br />
Mittelteil mit 3 runden, weissrosé Akoyaperlen im Ø<br />
8-8,5 mm. L 6,5 cm, 10 g.<br />
€ 600/870 CHF 900/1300<br />
4135 SOLITAIRE-RING. 750 WG, poliert. Klassisches<br />
Solitaire-Modell mit einem Brillant von 1.02 ct.,<br />
F-G/IF, Gr. 52. Original-Kaufquittung und Zertifikat<br />
von Fischer Bijouterie in Zürich, 1980.<br />
€ 4670/7330 CHF 7000/11000<br />
4136 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG, poliert.<br />
Moderne, aus geometrischen Golddreiecken gestaltete<br />
Brosche mit einem Brillanten im Zentrum von ca.<br />
0.45 ct. von guter Qualität. 7 g.<br />
€ 500/570 CHF 750/850<br />
4137 LAPISLAZULI-HALSSCHMUCK. Signiert<br />
Herzog, 70er-Jahre. 750 WG. Handgeschmiedeter<br />
Halsreif mit schauseitig acht herabfallenden runden<br />
Lapislazulischeiben und begleitet durch 5 kleine Brillanten.<br />
36 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
4138 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. 750 WG,<br />
poliert. Massiver dreischieniger Ring mit einem oktagonalen,<br />
hellblauem Aquamarin von ca. 6.80 ct., flankiert<br />
von 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. in massiver<br />
Grifffassung. Gr. 51 mit Ringfeder. 12 g.<br />
€ 930/1070 CHF 1400/1600<br />
4139 CERTINA DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. 750 WG, matt/poliert. Ref. 800 9387 67. Mechanischer<br />
Handaufzug, oktagonales Gehäuse mit Diamantlunette<br />
aus Achtkant-Diamanten von ca. 0.40<br />
ct., Saphirglas, blaues Zifferblatt mit Strichindizes,<br />
Verlaufendes Milanaiseband mit Leiterverschluss,<br />
funktionstüchtig. € 270/330 CHF 400/500<br />
4140 BRILLANT-RING. 750 WG, poliert. Schauseite<br />
aus verschieden abgestuften Weissgold-Zylindern,<br />
welche mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.45 ct. geziert<br />
sind. Gr. 44, 10 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4141 AKOYA-KULTURPERLEN-SAPHIR-BRO-<br />
SCHE. 585 WG, poliert. Stilisierte Blumenbouqet-<br />
Brosche, aus gewölbten Golddrähten mit 50 rund facettierten<br />
Saphiren von zus. ca. 2 ct. Blütenstempel<br />
aus 6 weissrosé Akoyaperlen im Ø 7–8 mm in feins -<br />
ter Qualität. 19 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />
4142 SAPHIR-RING. Anfang 20. Jh. 585 RG. Massiv<br />
gestalteter Ring, sich nach unten verjüngend, mit<br />
einem rund facettierten Purple-Saphir von ca. 2.97<br />
ct., unerhitzt, in Grifffassung. Ringschiene mit floraler<br />
Gravur. Gr. 54, 7 g. Kurzprüfung durch SSEF in Basel.<br />
€ 1670/2130 CHF 2500/3200<br />
4143 BROSCHE. 750 WG. In Form eines Flügels<br />
stilisierte Brosche mit drei konkav-geschwungenen<br />
Bändern. Spielerisch verteilt sind 3 Saphire und 4<br />
Brillanten in Grifffassungen. L 4,8 cm, 6 g.<br />
€ 160/190 CHF 240/280<br />
4144 DIAMANT-OHRCLIPS. 750 WG, poliert. Elegante<br />
Ohrclips mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct.<br />
und 12 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.84 ct. in<br />
Blattform zusammengefügt. 6 g.<br />
4145 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />
Signiert Meister. Dreireihiges Kulturperlen-Collier im<br />
Verlauf Ø 5,5–9 mm. Crèmefarbene Kulturperlen mit<br />
gutem Lüster. Geknotet auf ca. 50 cm an ein Brillantverschluss<br />
mit 3 Brillanlinien aus 16 Brillanten<br />
von zus. ca. 1.12 ct. von sehr guter Qualität.<br />
4146 SAPHIR-RING. 750 WG, poliert. Schauseite<br />
mit einem facettierten Saphir in Kissenform von ca.<br />
2 ct. Ringschiene konkav und in Pfeilform zum Saphir<br />
zulaufend und mit 10 kleinen Diamanten verziert. Gr.<br />
55, 9 g. € 300/330 CHF 450/500<br />
4147 SAPHIR-BRILLANT-BRACELET. 750 WG,<br />
poliert. Sehr elegantes Bracelet mit 18 rund facettierten<br />
Saphiren von zus. ca. 7.20 ct. in einer Reihe<br />
gefasst und umgeben von 92 Brillanten von zus. ca.<br />
9 ct. Kastenverschluss mit Sicherungsachter. 42 g.<br />
€ 4530/5000 CHF 6800/7500<br />
Tafel 41<br />
4148 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE. 750 WG,<br />
poliert. Sichelförmig und ausgefasst mit 6 rund facettierten<br />
Saphiren von ca. 2.80 ct., 31 Brillanten<br />
von zus. 1.86 ct. und 14 Diamant-Navetten von ca.<br />
0.98 ct., 14 g. € 1870/2270 CHF 2800/3400<br />
Tafel 41<br />
4149 SAPHIR-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />
WG, poliert. Klassisches Ohrgehänge mit je einem<br />
oval facettierten Saphir im Zentrum von zus. ca. 2.40<br />
ct., umgeben von 16 Brillanten von ca. 0.64 ct. und<br />
10 Diamant-Navetten von ca. 0.65 ct., mit Schraubsystem.<br />
7 g. € 1070/1270 CHF 1600/1900<br />
4150 KULTURPERLEN-RUBIN-BRACELET. Signiert<br />
Bucherer. 750 WG, poliert. Dreireihiges Bracelet<br />
aus kleinen Akoyaperlen bestehend. Ø 5–5,5 mm,<br />
rund, crème, guter Lüster. Bracelet mit 2 Zwischenstegen<br />
und einem dekorativen Verschluss mit Rubinrosetten<br />
ca. 3.36 ct. und kleinen Diamanten in gekordelter<br />
Umrandung. L 19 cm.<br />
€ 600/930 CHF 900/1400<br />
4151 GOLDBRACELET. 750 GG. Mittelband bestehend<br />
aus feinem Fuchsschwanzgeflecht, bordiert<br />
mit massivem Fuchsschwanzelement. L 18 cm, B 2<br />
cm, 46 g. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
4152 BUCHERER BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. 750 GG. Ref. 256.001. Quarzwerk, Saphirglas,<br />
ovales Gehäuse mit Brillantlunette aus 22 Brillanten<br />
von ca. 2.75 ct. von feinster Qualität und in feinen<br />
Grifffassungen. Leicht verlaufendes Goldband in<br />
geflochtener Machart und Leiterverschluss. 51 g.<br />
€ 1600/1870 CHF 2400/2800<br />
4153 FARBSTEIN-RING. 750 GG, matt/poliert.<br />
Antikisierender Ring, breit sich leicht nach unten verjüngender<br />
Ring. Schauseite mit einem im Zentrum gefassten<br />
Smaragdcarré von ca. 0.38 ct., umgeben<br />
von 2 Saphircarrés ca. 0.26 ct. und 4 kleinen Brillanten<br />
von ca. 0.12 ct. Gekordelte Bordure und Granulationsverzierung.<br />
Gr. 51, 13 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
4154 GOLDBRACELET. Italien. 750 GG, poliert.<br />
Goldglieder aus gerillten Goldelementen und runden<br />
Gliedern bestehend. Klappverschluss mit 8 kleinen<br />
Diamanten von ca. 0.10 ct. verziert. 1 Verlängerungsglied.<br />
L 18 cm, 33 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4155 AMETHYST-BRILLANT-RING. 40er-Jahre.<br />
750 GG/WG, poliert. Markanter Schulterring mit gewellter<br />
Schauseite. Im Zentrum ein oktagonaler Amethyst<br />
von ca. 4 ct., flankiert und in Weissgoldfassung<br />
zwei Brillanten von zus. ca. 0.20 ct., Gr. 55, 11 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
4156 RIVIÈRE-RING. 750 GG. Mit einem oktagonalen<br />
Amethyst von ca. 5.63 ct. im Schachbrettschliff.<br />
Flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />
Gr. 53. € 600/930 CHF 900/1400<br />
4157 GOLDBRACELET. 750 GG, poliert. 2 massive,<br />
aneinander gearbeitete Doppel-Rundpanzerketten.<br />
Kastenverschluss mit Sicherungsachter. L 18,5<br />
cm, B 1,5 cm, 49 g.€ 730/870 CHF 1100/1300<br />
43<br />
4158 SOLITAIRE-COLLIER. 750 GG/WG, poliert.<br />
Sportlich-elegantes Collier in leicht verlaufendem<br />
Flachpanzermuster. Schauseite in Weissgold mit einem<br />
Brillant in Zargefassung von ca. 1.22 ct., hoher<br />
Farb- und Reinheitsgrad (F-G/If-vvs). Kastenverschluss-Drücker<br />
mit einem kleinen Diamant verziert.<br />
L 42,5 cm, 68 g.<br />
Tafel 42<br />
4159 CITRIN-DIAMANT-RING. 750 GG. Geschwungener<br />
Ring mit einem rund facettierten Citrin<br />
von ca. 3.34 ct., verziert mit kleinen Diamanten von<br />
zus. ca. 0.43 ct. Gr. 56.<br />
€ 870/1070 CHF 1300/1600<br />
4160 GOLDBRACELET. 750 GG, matt/poliert.<br />
Sportliches Bracelet im Fantasiemuster und teils polierter<br />
und fein sandgestrahlter Oberfläche. Kastenverschluss<br />
mit Doppelsicherungsachter. L 17,5 cm,<br />
24 g. € 330/400 CHF 500/600<br />
4161 GOLD-SAUTOIR-KETTE. 750 GG, poliert.<br />
Massives Sautoir im Fanstasiemuster. Kastenverschluss<br />
mit Sicherungsachter. L 70 cm, 43 g.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
4162 FARBSTEIN-DIAMANT-ANHÄNGER. 750<br />
GG, poliert. Tatzenkreuz-Anhänger massiv gearbeitet.<br />
1 Smaragd im Smaragschliff von ca. 1.30 ct. im<br />
Zentrum, begleitet von 4 Diamanten im Smaragdschliff<br />
von zus. ca. 1 ct. und 4 oval facettierten Saphiren<br />
von zus. ca. 3–4 ct. in Zargenfassungen.<br />
Kreuzspitzen mit kleinen Diamanten verziert. 47 g.<br />
Tafel 42<br />
4163 FLACHPANZER-BRACELET. 750 GG/WG,<br />
poliert. Klassisches Bracelet mit alternierenden Gelbund<br />
Weissgoldgliedern mit Brillanten von 0.52 ct. Kastenverschluss<br />
mit Sicherungsachter. Original-Kaufquittung<br />
von Fischer Bijouterie, 1982. L 20,5 cm,<br />
27 g. € 430/530 CHF 650/800<br />
Tafel 42<br />
4164 TURMALIN-PERLEN-RING. 750 GG, poliert.<br />
Floral gestalteter Ringkopf mit einem rund facettierten,<br />
grünen Turmalin und umrandet von oval facettierten<br />
Turmalinen von zus. ca. 3.80 ct. Feine Perlenbordure.<br />
Gr. 52, 6 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
4165 CITRIN-ANHÄNGER. 40er-Jahre. 750 GG,<br />
poliert. Massive Arbeit aus Voluten, verbunden mit<br />
Goldstäben. Im Zentrum einen oktagonalen Citrin von<br />
ca. 37 ct. L 6 cm, 26 g.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
4166 TISSOT DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. 750 WG. Elegante Damenuhr mit ovalem Gehäuse<br />
und Diamantlunette, Quarzwerk, Saphirglas,<br />
schwarzes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes.<br />
Verlaufendes Weissgoldband mit satinierter Oberfläche<br />
und Leiterverschluss. Revision nötig.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4167 DIAMANT-RING. 585 GG/WG. Zierlicher<br />
Ring in Form einer Rosette mit einem Brillanten von<br />
ca. 0.10 ct. in Gelbgoldzarge, umgeben von kleineren<br />
Achtkant-Diamanten von ca. 0.20 ct. Gr. 51, 3 g.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
4168 RIVIÈRE-SMARAGD-BRACELET. 750 WG,<br />
matt/poliert. Elegantes Bracelet mit 6 Smaragden im<br />
Smaragdschliff von ca. 3 ct., alternierend gefasst mit<br />
14 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct., Fuchsschwanzkette<br />
satiniert und mit Kastenverschluss. L 19 cm,<br />
29 g. € 2670/3000 CHF 4000/4500<br />
4169 OMEGA DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. 40/50er-Jahre. 750 WG. Mechanischer Handaufzug,<br />
oktagonales Gehäuse, Saphirglas, silbernes<br />
Zifferblatt, Diamantlunette ca. 0.72 ct., halbbombiertes<br />
geflochtenes Armband, signiert Lotos. Kastenverschluss<br />
mit Sicherungsachter- und Kettchen.<br />
Funktionstüchtig. € 930/1070 CHF 1400/1600
44<br />
4170 BRILLANT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />
WG. Flache, quadratische Form mit guillochierter<br />
Oberfläche und je einem Brillanten von zus. ca. 0.30<br />
ct. in einer Ecke gefasst. 25 g.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
4171 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG, poliert.<br />
Klassische Entourage mit einem in der Qualität<br />
sehr feinen Smaragd im Smaragdschliff von ca. 1.80<br />
ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct.<br />
Gr. 56, 6 g. € 3000/3330 CHF 4500/5000<br />
4172 SMARAGD-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />
WG, poliert. Klassische Ohrclips mit je einem Smaragd<br />
im Smaragdschliff im Zentrum von zus. ca. 1.28<br />
ct., umrandet von 24 Brillanten von zus. ca. 0.72 ct.<br />
Clipsystem mit Stift, 6 g.<br />
Passend zu vorangehnder und nachfolgender<br />
Nummer<br />
4173 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG, poliert.<br />
Klassischer Ring mit einem oktagonalen Smaragd<br />
von ca. 1.76 ct. und Doppel-Entourage aus 34<br />
Brillanten von zus. ca. 2.72 ct. Gr. 52, 7 g.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
4174 SMARAGD-ANHÄNGER-COLLIER. 750<br />
WG, matt/poliert. Elegantes Collier mit hängendem<br />
Dekorelement, welches mit einem oval facettierten<br />
Sandawana-Smaragd aus Simbabwe von ca. 0.26 ct.<br />
und 11 Brillanten von zus. ca. 0.33 ct. ausgefasst<br />
ist. Kette im Kobramuster und mit 3 kleinen Brillanten<br />
verziert. L 42 cm, 8 g. € 400/600 CHF 600/900<br />
4175 JADE-KULTURPERLEN-SAUTOIR. 585<br />
WG. Sautoir aus Akoyakulturperlen im Ø 8–8,5 mm,<br />
rund, weissrosé <strong>bis</strong> crème, gute Qualität. Geknotet<br />
an ein Weissgoldverschluss mit einem grünen Jadeit<br />
in flacher Birnenform und geschnitztem Vogel. Verschluss<br />
mit kleinen Diamanten verziert. L 93 cm.<br />
4176 JADE-KULTURPERLEN-BRACELET. 585<br />
WG. Dreirang-Bracelet aus Akoyakulturperlen im Ø<br />
6–6,5 mm, rund, weissrosé, sehr gute Qualität. Geknotet<br />
mit Weissgoldstegen an ein Weissgoldverschluss<br />
mit einem grünen Jadeit in flacher Birnenform<br />
und geschnitztem Vogel. Gekordelte Bordure<br />
mit 18 Brillanten zus. ca. 0.16 ct. L 19 cm.<br />
€ 930/1200 CHF 1400/1800<br />
4177 BRILLANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />
Bandring, bombiert sich nach unten verjügend.<br />
Schauseite im Pavé ausgefasst mit einer Vielzahl<br />
von weissen und Fancy-Brillanten von zus. ca.<br />
4.58 ct., Light-Brown <strong>bis</strong> Brown. Gr. 53, 23 g.<br />
4178 DIAMANT-STABBROSCHE. Edelstahl. Moderne<br />
Stabbrosche aus einem feinen Stahlmittelstück<br />
mit einem gefassten Brillanten von ca. 0.10 ct.<br />
Enden aus massiveren Stahlzylindern gefertigt. L<br />
10,5 cm. 17 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
4179 RUBIN-BROSCHE. 2. Hälfte 18. Jh., 585<br />
GG/AG. Sehr fein gearbeitete Brosche, aus Rankenund<br />
Rosettenornamentik bestehend. Steinbesetzte<br />
Schleife mit verschieden grossen, facettierten Rubinen<br />
und Diamantrosen und drei Tropfenanhängern. L<br />
3,5 cm. 6 g. € 670/1070 CHF 1000/1600<br />
Tafel 40<br />
4180 PAAR RUBIN-ANSTECKNADELN. 1. Hälfte<br />
18. Jh. 585–750 GG. Dreiteilig mit einer Öse verbundene<br />
Goldelemente mit Drahtrankenornamentik<br />
und verschieden facettierten, wohl folierten Rubinen<br />
von ca. 3–4 ct. Ein hängender Rubintropfen mit feinen<br />
Rutilnädelchen, sogenannte Seide. L 5,5 cm.<br />
€ 1200/1670 CHF 1800/2500<br />
Tafel 40<br />
4181 DIAMANT-RING. Wohl 19. Jh. 750 RG, poliert.<br />
Ringkopf floral gestaltet mit Diamantrosen und<br />
Altschliff-Diamanten. Teilweise defekte Diamanten.<br />
Zweifachschiene mit Volutenmotiven. Gr. 56, 5 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 40<br />
4182 DIAMANT-RING. 750 GG. Dekorativer Damenring<br />
mit Altschliff-Diamanten von unterschiedlicher<br />
Grösse und plastischer Ringschiene. Ein oktagonaler<br />
Altschliff-Diamant von ca. 0.50 ct bildet das<br />
Zentrum des floral gestalteten Ringkopfes. Gr. 63,<br />
5 g. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
4183 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 GG/AG.<br />
Antikisierendes Rivière-Modell mit einem Smaragd im<br />
Kissenschliff von ca. 3.5–4 ct., flankiert von Altschliff-Diamanten<br />
von zus. ca. 1.40 ct. in Grifffassungen.<br />
Fassung und Schiene mit ornamentaler Verzierung.<br />
Gr. 56, 9 g.<br />
Tafel 40<br />
4184 DIAMANT-ARMREIF. Wohl Ende 19. Jh.<br />
GG/AG. Zweischieniger Armreif in Gelbgold mit<br />
Scharnier und Kastenverschluss. Schauseite mit Silber-Grifffassungen<br />
und 7 in der Grösse verlaufend<br />
gefasste Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct. und<br />
guter Steinqualität. 20 g.<br />
€ 1000/1470 CHF 1500/2200<br />
Tafel 40<br />
4185 DIAMANT-BROSCHE. Wohl Ende 19. Jh.<br />
Silber mit Gelbgold. In Form einer Sichel mit 9 in der<br />
Grösse verlaufend gefasste Altschliff-Diamanten von<br />
zus. ca. 2 ct. und guter Steinqualität. 10 g.<br />
€ 1000/1600 CHF 1500/2400<br />
Tafel 40<br />
4186 AMETHYST-CABOCHON-RING. 750 GG.<br />
Massiver Herrenring mit einem unterseitig gravierten<br />
Amethystcabochon, Darstellung einer Person mit Aureole<br />
in einem Boot ein Netz haltend und die Insignien<br />
«LEO X». Gefasst in einer weissgoldenen Zargenfassung<br />
auf einer gotisch anmutenden Nachbildung einer<br />
Kirche mit vier diamantbestückten Eckpfeilern,<br />
von zus. ca. 0.40 ct. zwischen als Engel gestaltete<br />
Ringschultern. Gr. 76, 78 g.<br />
4187 GRANAT-COLLIER. Um 1840. Bronze vergoldet.<br />
Schauseite mit 5 Granatanhängern im Verlauf,<br />
tropfenförmig und mit Granatcabochons in schöner<br />
Qualität dicht besetzt. Kettenglieder mit integrierten<br />
Granatkreuzen versehen. L 39 cm.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
4188 GRANAT-BRACELET. Mitte 19. Jh. Bronze<br />
vergoldet. Mit von der Mitte verlaufende Granatrosetten<br />
aus Granatcabochons und leicht facettierten<br />
Granaten. L 18 cm. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4<strong>189</strong> SCHLANGEN-BROSCHE. Um 1900. 750<br />
GG. Glatter eingerollter Schlangenkörper, Kopf graviert<br />
und mit Diamantrosen geschmückt. Broschierung<br />
erneuert. 9 g. € 500/670 CHF 750/1000<br />
Tafel 40<br />
4190 SCHLANGEN-RING. Ende 19. Jh. 375 GG.<br />
Verschlungener, ziselierter Schlangenkörper, Kopf mit<br />
einem Rubin-Cabochon ca. 1.30 ct. und Diamantaugen.<br />
Gr. 55, 5 g. € 600/1070 CHF 900/1600<br />
Tafel 40<br />
4191 BLÜTENBROSCHE. Frankreich, um <strong>189</strong>0.<br />
750 GG. Trauerbrosche in Form eines Veilchens,<br />
schwarz emailliert und mit einem runden Altschliff-Diamanten<br />
von ca. 0.23 ct. verziert. H 3,6 cm, 13 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
4192 FABELTIER-BROSCHE. Frankreich, um<br />
<strong>189</strong>5. Gelbgold/Platin. Detailreich gearbeitete Brosche<br />
in Form eines Fabeltiers in Gelbgold, im Schnabel<br />
haltend einen oval facettierten Rubin. Ausgebreitete<br />
Flügel in Platin und mit kleinen Diamantrosen besetzt.<br />
Broschierung erneuert. 19 g.<br />
Tafel 40<br />
4193 CHATELAINE MIT BROSCHE. Wohl um<br />
<strong>189</strong>5. Chatelaine in Gelbgold mit schwarzem Stoffband.<br />
Abnehmbare historisierende Brosche darstellend<br />
ein Drache mit einem im Mund haltenden, kleinen<br />
Diamant und einer hängenden, barocken Naturperle.<br />
L 15 cm. Brosche 4 g.<br />
4194 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. Wohl Russland,<br />
um 1900. Gelbgold/Silber. Entzückendes Bracelet<br />
aus 11 navettförmigen Goldgliedern, die widerum<br />
mit navettförmigen Saphircabochons von zus.<br />
ca. 15 ct. und 11 Altschliff-Diamanten von zus. ca.<br />
0.88 ct. besetzt sind. Seitlich mit feiner Ziselierornamentik<br />
versehen. L 17,5 cm.<br />
Tafel 40<br />
4195 SAVONETTE-TASCHENUHR. Fréd Courvoisier,<br />
um 1900. 750 GG. Geh. Nr. 39160, 35 mm, Gehäuse<br />
750 Gelbgold, Zifferblatt versilbert, aufgelegte<br />
florale Goldornamentik, ziseliert, radiale römische<br />
Zahlen, gebläute filigrane Zeiger, beidseitige polychrome<br />
Emailarbeit mit ovalem Bildnis eines Puttenengels<br />
und floralem Motiv mit Diamantrosen verziert.<br />
Umrandet mit schwarzer Email-Ornamentik. Schlüsselaufzug,<br />
Schlüssel vorhanden. Funktionstüchtig.<br />
38 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4196 SAVONETTE-TASCHENUHR. Uhlmann<br />
Gelf, um 1900/10. 750 GG/950 PT. Mechanischer<br />
Handaufzug. Satinierte Goldsavonette mit weissem<br />
Emailzifferblatt und schwarzen römischen Ziffern und<br />
Louis XV-Zeigern. Sprungdeckel mit einer applizierten<br />
Platin-Diamant-Jardinère. Mit Anhängeröse. Ø 3<br />
cm. Funktionstüchtig. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 42<br />
4197 SAPHIR-RING. Um 1900. 750 GG. Entzü -<br />
ckender Ring mit einem grünen, synthetischen Saphir<br />
im Kissenschliff von ca. 2.20 ct., flankiert von 2 aus<br />
Gold gearbeitenen feinen Blüten, Fassung teils graviert.<br />
Gr. 50, 2 g. Kurzprüfung durch SSEF in Basel.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4198 SOLITAIRE-RING. 750 GG, poliert. Sich<br />
nach unten verjüngender Bandring mit einem eingeriebenen<br />
Altschliff-Diamant von ca. 0.69 ct.,<br />
H/Piquet. Gr. 51, 9 g.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
4199 PFERDE-BROSCHE. England, um 1900.<br />
Gelbgold/Platin. Detailreich gestaltetes Pferd in Begleitung<br />
des Fohlens im Galopp. Fein gefräste Oberfläche<br />
in Gelbgold. Pferdeschweif und Mähne in Platin,<br />
kleinen Achtkant-Diamanten und Rubinaugen.<br />
25 g. € 430/600 CHF 650/900<br />
Tafel 40<br />
4200 PERIDOT-PERLEN-COLLIER. Um 1900,<br />
wohl England. Gelbgold. Y-Modell mit einem ovalen<br />
Dekorteil, aus geraden Goldstäben und einem rund<br />
facettierten Peridot von ca. 0.42 ct. mit kleinen Perlen<br />
verziert. Hängend ein Peridottropfen von ca. 0.38<br />
ct. Kette aus feines Gliedern und mit 3 integrierten<br />
Peridots von zus. ca. 1.38 ct. L 40 cm, 7 g.<br />
€ 530/930 CHF 800/1400<br />
Tafel 40
4201 PERIDOT-PERLEN-COLLIER. Um 1900,<br />
wohl England. Gelbgold. Collier mit zierlichem, floral<br />
gestaltetem und mit kleinen Perlchen bestückten<br />
Mittelteil und zwei Peridots von ca. 0.40 und ca. 0.30<br />
ct. an einer feinen Ankerkette. Abschliessend mit einer<br />
beweglich herabfallenden, Barockperle. L 42 cm,<br />
4 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />
4202 JUGENDSTIL-BROSCHE. Frankreich, um<br />
1900. Gelbgold. Naturalistisch gestaltete Brosche<br />
mit «Vergissmeinnicht» Floralelementen, Diamantrosen<br />
und kleiner hängenden Naturperle verziert. 24 g.<br />
€ 530/930 CHF 800/1400<br />
Tafel 40<br />
4203 JUGENDSTIL-AMETHYST-COLLIER. England,<br />
um 1900. Entzückendes Collier mit dreiteiligem<br />
Dekor aus runden und tropfenförmigen Amethysten<br />
von zus. ca. 1.18 ct. Reich verziert mit Naturperlen.<br />
Feines Ankerkettchen. L 46 cm, 8 g.<br />
Tafel 40<br />
4204 DIAMANT-RING. 585 RG. Dekorativer Ring<br />
mit durchbrochen gearbeitetem Ringkopf. Schildförmig<br />
ausgefasst mit kleineren Diamanten von zus. ca.<br />
0.40 ct. Gr. 54, 5 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
4205 AQUAMARIN-COLLIER. Anfang 20. Jh.<br />
375 GG. Dekoratives Collier, auf der Schauseite ein<br />
Pendentif mit einem antikgeschliffenem, blassblauem<br />
Aquamarin von ca. 2 ct. in einer Entourage mit<br />
Halbperlen und wohl synth. Rubinen, an feinen Ankerkettchen<br />
hängend zwei längliche Aquamarintropfen<br />
von zus. ca. 2.50 ct. und zwei wohl synth. Rubine.<br />
L 41 cm, 6 g. € 430/600 CHF 650/900<br />
4206 SAPHIR-DIAMANT-RING. Um 1900. 750<br />
GG. Ringkopf navetteförmig mit einem rund facettierten<br />
Saphir von ca. 0.29 ct. im Zentrum, reich gefasst<br />
mit kleinen Achtkant-Diamanten von zus. 0.30 ct.<br />
Gr. 54, 3 g. € 470/730 CHF 700/1100<br />
Tafel 40<br />
4207 TURMALIN-BRACELET. Um 1900. 585<br />
GG. Gliederarmkette mit Volutenornamenten und mit<br />
9 rund facettierten, blauen Turmalinen von zus. ca.<br />
3.15 ct. Kastenverschluss mit Sicherungsachter.<br />
L 18,5 cm, 24 g. € 370/470 CHF 550/700<br />
4208 DIAMANT-RING. 585 RG. Dekorativer Ring<br />
mit durchbrochen gearbeitetem Ringkopf. Volutenmotiven<br />
ausgefasst mit kleineren Diamanten von zus.<br />
ca. 0.35 ct. Gr. 56, 6 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4209 KUNZIT-COLLIER. 750 GG. Apartes Collier<br />
mit einem kissengeschliffenen Kunzit von 5 ct. in einer<br />
Entourage aus Altschliff-Diamanten und zwei,<br />
durch je einen Altschliff-Diamanten unterteilten Stäbchen<br />
herabfallende Kunzittropfen von ca. 6 und 3.60<br />
ct. L 43 cm, 12 g. € 500/600 CHF 750/900<br />
4210 EMAIL-BROSCHE. Frankreich, um 1910–<br />
20. 950 PT/750 GG. Filigrane doppelreihige Kreisbrosche<br />
mit weissem Email (leicht bestossen), mit Diamantrosetten<br />
im Wechsel mit dreimal vier runden<br />
Naturperlen im Ø 2,6 cm, 4 g.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
Tafel 40<br />
4211 ART DÉCO-DAMENARMBANDUHR. Uhlmann,<br />
Genf. Um 950 PT. Handaufzug. Geometrisch<br />
gestaltete Damenuhr in feiner Millesgriffes-Arbeit.<br />
Gehäuse und Anstösse ausgefasst mit 46 Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.85 ct., versilbertes Gehäuse.<br />
Mineralglas. Schwarzes Doppellederband mit<br />
Stahl-Klappverschluss. Funktionstüchtig.<br />
Tafel 41<br />
4212 ART DÉCO-BROSCHE. Um 1920–30. 900<br />
PT/750 WG. Streng geometrisch aufgebaute Brosche<br />
mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 1.66 ct.,<br />
J-K/Pi, im Zentrum. Ausgefasst mit einer Vielzahl von<br />
Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1 ct. und 6 unerhitzen<br />
Rubin-Carrés von zus. ca. 2.70 ct. in Kanalfassungen.<br />
Durchbrochene Arbeit mit Millesgriffes-Umrandung.<br />
Broschierung in Weissgold. L 4,5 cm, 9 g.<br />
€ 3000/4000 CHF 4500/6000<br />
Tafel 41<br />
4213 ART DÉCO-BRACELET. Um 1925. 900<br />
PT/750 WG. Geometrisches, sehr elegantes Platinbracelet<br />
aus beweglichen Gliedern, verbunden durch<br />
Platinbändern. 13 Diamant-Carrés von zus. ca. 5.80<br />
ct. in Zargenfassungen, 360 Achtkant-Diamanten von<br />
zus. ca. 3 ct. in Millesgriffes-Fassung. Seitliche Ziselierornamentik.<br />
Verschluss in Weissgold. L 17 cm.<br />
32 g. € 5330/7330 CHF 8000/11000<br />
Tafel 41<br />
4214 ART DÉCO-CLIP. Um 1930–35. 950<br />
PT/585 WG. Clip geometrisch und mit geschwungenen<br />
Elementen gearbeitet. Mit einem grösseren Altschliff-Diamanten<br />
von ca. 1 ct., K-L/si-Pi, im Zentrum.<br />
Ausgeschmückt mit Achtkant-Diamanten, Diamant-<br />
Baguetten und Brillanten von zus. ca. 2.91 ct. in<br />
Korn- und Millesgriffes-Fassungen. Doppelnadel in<br />
Weissgold. 12 g. € 3000/4000 CHF 4500/6000<br />
Tafel 41<br />
4215 EBEL DAMENARMBANDUHR. 750 WG.<br />
Sehr elegante Damenuhr. Mechanischer Handauzug,<br />
Saphirglas, silbriges Zifferblatt. Gehäuse eckig und<br />
mit Deckel. Deckel ausgefasst im Pavé mit 36 Brillanten<br />
von zus. ca. 1.10 ct. und 28 rund facettierten<br />
Saphiren von zus. ca. 0.65 ct. von sehr guter Qualität.<br />
Leicht verlaufendes Weissgoldband mit Kastenverschluss.<br />
Funktionstüchtig.<br />
Tafel 41<br />
4216 ART DÉCO-BROSCHE. Österreich, um<br />
1920–25. 950 PT/750 WG. Länglich, geometrische<br />
Brosche mit teils gebogenen Linien und Millesgriffes-<br />
Umrandung, ausgefasst mit 88 Altschliff-Diamaten<br />
ca. 1 ct. und Saphir-Baguetten ca. 1.80 ct. L 4 cm,<br />
8 g. € 2330/3000 CHF 3500/4500<br />
Tafel 41<br />
4217 CEYLON-SAPHIR-RING. Um 1910. 950<br />
PT. Klassischer Ring mit einem unerhitzten, facettierten<br />
Ceylon-Saphir von ca. 7 ct. und Entourage aus<br />
22 kleineren Diamanten von zus. ca. 0.65 ct. Mit Millegriffes-Umrandung<br />
und seitlicher, durchbrochener<br />
Ornamentik. Kurzprüfung durch das SSEF in Basel,<br />
Gr. 55, 6 g. € 9330/13 330 CHF 14 000/20 000<br />
Tafel 41<br />
4218 CEYLON-SAPHIR-RING. Um 1920. 950<br />
PT/750 WG. Art Déco-Ring mit sich verjüngendem<br />
Ringkopf in Platin. In der Mitte ein oval facettierter,<br />
unerhitzter Ceylon-Saphir, ca. 0.63 ct., blauviolett, in<br />
feiner Millesgriffes-Platinfassung, begleitet von 4 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.20 ct. Ringschiene in Weissgold.<br />
Gr. 57, 2 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
4219 RIVIÈRE-RING. Signiert Kurz. 750 WG, poliert.<br />
Klassisches Rivière-Modell mit 3 in einer Reihe<br />
gefassten Brillanten von zus. ca. 0.55 ct. Gr. 50,<br />
5 g. € 370/430 CHF 550/650<br />
4220 SAPHIR-BRILLANT-RING. 585 WG, poliert.<br />
Schauseite in Form einer Blüte mit 4 oval facettierten<br />
Saphiren von ca. 2.12 ct. und 6 kleineren Diamanten<br />
von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 55, 5 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
4221 BRILLANT-ANSTECKNADEL. 750 WG, poliert.<br />
Klassische Nadel mit ovalem Dekorteil, gefasst<br />
mit einem grösseren Brillanten von ca. 0.55 ct., umgeben<br />
von 16 Brillanten von zus. ca. 1.28 ct., in sehr<br />
guter Qualität. 7 g.<br />
45<br />
4222 DIAMANT-RING. Um 1910–20. 950 PT.<br />
Schauseite rosettenförmig mit einem Altschliff-Diamanten<br />
von ca. 0.65 ct., gute Qualität, im Zentrum<br />
und mit einem Millesgriffes-Kränzchen aus 14 Altschliff-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.42 ct. Gr. 54, 5 g.<br />
Tafel 41<br />
4223 DIAMANT-RING. Um 1910-20. 950 PT/750<br />
GG. Ringkopf rosettenförmig in Platin gefertigt und<br />
mit einem grünen, rund facettierten Glasstein im Zentrum,<br />
umgeben von 7 Altschliff-Diamanten von zus.<br />
ca. 0.35 ct. in feiner Korn- und Millesgriffes-Fassung.<br />
Ringschiene mit kleinen Diamantrosen bestückt. Gr.<br />
52, 1 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />
4224 STABBROSCHE. 750 WG, poliert. Klassische<br />
Stabbrosche mit in der Mitte drei gefassten Kulturperlen<br />
im Ø 4,5–7 mm, begleitet von 6 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.55 ct. L 6 cm, 4 g.<br />
€ 300/330 CHF 450/500<br />
4225 KULTURPERLEN-BRILLANT-BROSCHE.<br />
750 WG, matt/poliert. Geschwungene Brosche mit 3<br />
in einer Linie gefassten Kulturperlen im Ø 7–8 mm<br />
und 8 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Brosche kann<br />
auch in einer Perlenkette integriert werden und als<br />
Dekor getragen werden. 9 g.<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300<br />
4226 DIAMANT-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />
WG, poliert. In Form eines stilisierten Schneestern<br />
mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 0.80 ct., K-<br />
L/Piquet, im Zentrum, verbunden mit Diamant-Baguetten<br />
und kleineren Achtkant-Diamanten von zus.<br />
ca. 2.80 ct. 16 g.€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
4227 BRILLANT-RING. Signiert Meister. 750 WG,<br />
poliert. Klassischer Ring mit einem Brillanten von<br />
4.050 ct., F/vs1, in feiner 6-Grifffassung. Flankiert<br />
von je einem Diamant-Trapez von zus. ca. 0.22 ct. Gr.<br />
54, 4 g. SSEF Zertifikat Nr. 13172 vom 10.06.2009.<br />
€ 66670/93 330 CHF 100 000/140 000<br />
Tafel 41<br />
4228 BURMARUBIN-RING. Signiert Meister. 750<br />
WG, poliert. Klassischer Ring mit einem unerhitzten<br />
Burmarubin von ca. 2.90 ct., Rot von mittelstarker<br />
Sättigung. Ringschiene mit 10 Diamant-Baguetten<br />
von zus. ca. 1 ct. in Kanalfassung. Gr. 55, 4 g. SSEF<br />
Zertifikat Nr. 53981 vom 19.06.2009.<br />
€ 9330/13 330 CHF 14 000/20 000<br />
Tafel 41<br />
4229 DIAMANT-BROSCHE. 750 WG. In Form eines<br />
stilisierten Blumenbouqets, aus geschwungenen<br />
Elemeten und mit 21 Diamanten von zus. ca. 0.88 ct.<br />
14 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 41<br />
4230 DIAMANT-CLIP. 30/40er-Jahre. 950<br />
PT/750 WG. Geometrisch gestalteter Clip mit Buchstaben-Monogramm<br />
«MA», ausgefasst mit 32 Altschliff-Diamanten,<br />
Brillanten und 3 Diamant-Baguetten<br />
von zus. ca. 2.39 ct. in Korn-, Kanal- und Grifffassung.<br />
Doppelnadel in Weissgold, 8 g.<br />
€ 1130/1330 CHF 1700/2000<br />
Tafel 41<br />
4231 BRILLANT-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />
WG, poliert. In Form einer Schleife, die mit 25 Brillanten<br />
und Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.50 ct.,<br />
teilweise in Zargen und Pavé gefasst. 14 g.<br />
4232 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Eleganter<br />
Ring mit einem oval facettierten Saphir von<br />
ca. 2.10 ct. in feiner Grifffassung und geschwungener<br />
Brillantlinie aus 14 Brillanten von zus. ca. 0.43<br />
ct., H/si, Gr. 40, 6 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
4233 KULTURPERLEN-RING. 40er-Jahre. 585<br />
RG. Sehr dekorativer Ring aus 2 Fächern, dazwischen<br />
3 Kulturperlen im Ø 6,5–8 mm gefasst. Ringschiene<br />
mit seitlichen Volutenmotiven. Gr. 63, 8 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000
46<br />
4234 BROSCHE. 750 GG, poliert/teilweise satiniert.<br />
Fünf kleine Brillanten verteilt auf einer Garbe<br />
von gebündelten Golddrähten, in einem stilisierten<br />
Korb platziert. L 5,6 cm, 13 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4235 ARMREIF. Italien. 750 GG, poliert. Halbmassiver,<br />
sportlich-eleganter Armreif in breiter Form<br />
mit diagonal vertieft gearbeitetem Muster. Scharnier<br />
und Klappverschluss. B 2,5 cm, Ø ca. 17,5 cm,<br />
68 g. € 1130/1470 CHF 1700/2200<br />
4236 KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />
585 GG, poliert. Mit roten, runden Korallencabochons<br />
Ø 13 mm verbunden mit zargengefassten Brillanten<br />
von zus. ca. 0.20 ct. 7 g.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
4237 MÜNZEN-BRACELET. 750 GG, poliert. Fanstasie-Gliederkette<br />
in der Arbeit des 19. Jahrhunderts<br />
mit kleinen Rubinen und Diamanten besetzt. Hängend<br />
5 verschiedene Münzen (1 Cinco Pesos, Mexiko,<br />
1955 mit gekordelter Münzfassung - 1 Helvetica 20<br />
Fr., <strong>189</strong>6 - 1 Napoleon III 50 Fr., 1858, Helvetia 10<br />
Fr., 1912 - Napoleon III, 5 Francs, 1854) Kastenverschluss<br />
mit Sicherungskettchen. 51 g.<br />
4238 CITRIN-RING. 750 GG, poliert. Mit einem<br />
cognacfarbigen, facettierten runden Citrin von ca.<br />
6.90 ct. in feinen Grifffassungen. Gr. 53, 6 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
4239 SCHLANGEN-RING. 750 GG/WG, poliert.<br />
In Form einer geringelten Schlange in Gelbgold mit 2<br />
Weissgold-Schlangenköpfen, welche mit 40 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.80 ct. im Pavé gefasst sind.<br />
Gr. 54, 12 g. € 470/600 CHF 700/900<br />
4240 COLLIER. 750 GG, poliert/matt. Fünfreihiges-Collier<br />
im Spaghettimuster, L ca. 42 mit Kastenverschluss.<br />
72 g. € 1130/1330 CHF 1700/2000<br />
Passen zu nachfolgender Nummer<br />
4241 BRACELET. 750 GG, poliert/matt. Siebenreihiges-Collier<br />
im Spaghettimuster, L 18,5 mit Kastenverschluss.<br />
42 g.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Passen zu vorangehender Nummer<br />
4242 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 GG, poliert.<br />
Geometrischer Schulterring mit appliziertem,<br />
navettförmigen Smaragd-Diamant-Zierteil. 1 oktagonaler<br />
Smaragd ca. 0.27 ct. im Zentrum, umgeben<br />
von kleinen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.96 ct.<br />
Gr. 53, 9 g. € 470/600 CHF 700/900<br />
4243 3 FARBSTEIN-ARMREIFE. 750 GG, poliert.<br />
3 feine Reife mit jeweils integrierten Rubin- und Saphirnavetten<br />
und rund facettierten Smaragden mit<br />
kleinen Brillanten, 5 Rubine ca. 1.10 ct., 5 Saphire<br />
1.20 ct, 5 Smaragde 1.15 ct und 60 Brillanten zus.<br />
ca. 1.20 ct., Umfang ca. 19 cm mit Kastenverschlüssen,<br />
36 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />
4244 LOT: 2 RINGE. 750 GG, poliert. 1 Niccolo-<br />
Wappenring in rundovaler Form mit Vollwappen, Gr.<br />
52, 13 g., 1 Karneol-Siegelring in ovaler Form, Gr.<br />
52, 10 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4245 KÖNIGSKETTEN-SAUTOIR. Signiert Wasmann.<br />
750 GG, poliert. Massive Königskette mit Kastenverschluss.<br />
L 91 cm, 176 g.<br />
4246 KÖNIGSKETTEN-BRACELET. Signiert<br />
Wasmann. 750 GG, poliert. Massives Bracelet mit<br />
Kastenverschluss. L 20,5 cm, 38 g.<br />
4247 SMARAGD-BRILLANT-RIVIÈRE-BRACE-<br />
LET. 750 GG/WG, poliert. Sehr elegantes Rivière-<br />
Bracelet mit 16 oval facettierten Smaragden von ca.<br />
7.20 ct. in Halbzargen, alternierend gefasst mit 16<br />
Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. in Grifffassungen. L<br />
18 cm, 20 g. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
4248 ARMREIF. 750 GG, matt/poliert. Sportlicher<br />
Armreif in Form von Bambusstämmen in länglich<br />
gefräster Oberflächenstruktur. Scharniert mit Kastenverschluss.<br />
Umfang ca. 18 cm, 52 g.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
4249 COLLIER. 750 GG/WG matt/poliert. Geschmeidiges<br />
Collier in moderner Ausführung aus<br />
Weissgoldkugeln und Gelbgoldzylindern bestehend.<br />
Mit Karabinerverschluss, L 43 cm, 43 g.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
4250 KULTURPERLEN-DIAMANT-OHRHÄN-<br />
GER. 750 GG. Im Art Déco-Stil gearbeitete Ohrhänger<br />
mit länglichen Elementen und Brillanten von zus.<br />
ca. 0.31 ct. Hängend je eine Süsswasserperle im Ø<br />
9,5 mm, Tropfenform, weiss, guter Lüster.<br />
€ 600/930 CHF 900/1400<br />
4251 MILCHOPAL-ANHÄNGER/BROSCHE.<br />
750 GG, poliert. Ovales Schmuckstück, durchbrochen<br />
mit konkaven Halbkreisen, im Zentrum ein Milchopal-Cabochon<br />
von ca. 7.49 ct. Broschierung und<br />
Anhängeröse. 11 g. € 300/330 CHF 450/500<br />
4252 CARTIER COLLIER. Ref. J20474, 750 GG,<br />
poliert. Sportliche-elegante Kugelkette im Verlauf im<br />
Ø 3-9 mm mit Bajonettverschluss. Originalzertifikat<br />
Nr. 1934771 vom 7.01.2000, L 41 cm, 50 g.<br />
4253 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. 750 GG,<br />
poliert. Rivière-Bracelet mit 9 oval facettierten Saphiren<br />
von ca. 8 ct., erhitzt. Alternierend gefasst mit<br />
Diamant-Imitationssteinen, L 19,5 cm, 16 g. Kurzprüfung<br />
durch SSEF in Basel.<br />
4254 ANHÄNGER. 585 RG, poliert. Grosser naturalistisch<br />
gestalteter Anhänger un runder Form,<br />
durchbrochene Arbeit und Ziselierung, darstellend<br />
Berge mit Häusern, Baum mit Rubinen, 2 Vögel aus<br />
Opal und Türkis auf einem Ast sitzend. Kranich mit 2<br />
Jadefischen. Ø 6,5 cm, 29 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4255 LEMON-QUARZ-RING. 750 WG. Sportlicher<br />
Ring mit einem runden Lemonquarz im Schachbrettschliff<br />
von ca. 18.30 ct. in eckigen Griffen gehalten.<br />
Griffoberseite mit 16 kleinen Brillanten von<br />
zus. ca. 0.15 ct. gefasst. Gr. 55, 11 g.<br />
4256 LEMON-QUARZ-OHRHÄNGER. 750 WG.<br />
Verspielte Ohrhänger mit navettförmigen Pavéelementen<br />
aus Brillanten von ca. 0.68 ct. und je einer<br />
hängenden Lemon-Quarz-Briolette von ca. 11.30 ct.<br />
L 4.5 cm. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
4257 SET: JADE-ANSTECKNADEL MIT AN-<br />
HÄNGER-KETTE. 750 GG/925 AG. Anstecknadel<br />
mit halbrundem grünem Jadeit, flach und graviert mit<br />
Goldumrandung. Anhänger in gleicher Art und mit<br />
einem dreireihigen, feinen Ankerkettchen. L 37 cm,<br />
15 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4258 COLLIER. Signiert Kurz. 750 GG, poliert.<br />
Massive Flachpanzerkette mit Goldtröpfen verbunden.<br />
leicht verlaufend. Kastenverschluss. L 45 cm,<br />
45 g. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
4259 ARMBAND. Signiert Kurz. 750 GG, poliert.<br />
Breites. halb bombiertes Armband aus einer Linie gerillter<br />
länglicher Glieder und seitlicher Doppelankerketten.<br />
Kastenverschluss, L 19 cm. 45 g.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
4260 GOLD-SAUTOIR. 750 GG, poliert. Langes<br />
Glieder-Sautoir. L 146 cm, 50 g.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
4261 ROLEX BRILLANT-RING. 750 GG, poliert.<br />
Moderner Spannring in breiter Form. Mit einem Brillanten<br />
von ca. 0.23 ct. Gr. ca. 54-58, 16 g.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
4262 RUNDPANZER-COLLIER. 750 GG, poliert.<br />
Klassisches, halbmassives Collier mit Kastenverschluss<br />
in der Länge 60 cm, 52 g.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
4263 RUNDPANZER-BRACELET. 750 GG,<br />
poliert. Klassisches, halbmassives Bracelet mit<br />
Münzanhänger «20-Vreneli 1930».Kastenverschluss,<br />
L 20 cm, 38 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4264 ARMBAND. 750 GG, matt/poliert. Flaches,<br />
breites Armband in klassischer Machart. Kastenverschluss<br />
mit Sicherungsachter. B 2,4 cm, L 19 cm,<br />
78 g. € 1130/1270 CHF 1700/1900<br />
4265 COLLIER. 750 GG, matt/poliert. Verlaufendes,<br />
aus aneinander gereihten Goldstäbchen bestehendes<br />
Collier in satinierter und polierter Oberfläche.<br />
Kastenverschluss mit Sicherungsachter, L 45 cm,<br />
58 g. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />
4266 GÜBELIN BRILLANT-ONYX-DAMEN-<br />
SPANGENUHR. Modell G Quarz von 1975. Design<br />
Jean-Claude Schweizer. 750 WG matt/poliert. Originelle<br />
Spangenuhr mit eckigem Gehäuse. Gehäuse<br />
und Zifferblatt aus schwarzen Onyxplatten und ausgefasst<br />
im Pavé mit 87 Brillanten, F-G/vs, von zus.<br />
ca. 5.20 ct., bombiertes Mineralglas, Datumsanzeige<br />
bei 3-Uhr, Breite Spange poliert, inwendig längssatiniert.<br />
104 g. Funktionstüchtig.<br />
€ 3330/5330 CHF 5000/8000<br />
Tafel 43<br />
4267 BRILLANT-ONYX-RING. Signiert Gübelin.<br />
750 WG, poliert. Modernes Design aus 2 übereinander<br />
gelegenten Weissgoldschienen. Untere Seite mit<br />
schwarzem eingelegtem Onyx, darüber eine Brillant-<br />
Doppellinie von 12 in der Grösse verlaufende Brillanten<br />
von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 51,5, 12 g.<br />
Tafel 43<br />
4268 ZITURA BRILLANT-ARMBANDUHR. Modell<br />
Reefton. Ref. 10GSWD.P/BS. Seriennr. 1. Rechteckiges<br />
Gehäuse in Edelstahl mit Brillantlunette von<br />
ca. 1.16 ct. Zifferblatt-Platinbarren 999.5 g. mit römischen<br />
Ziffern und Kinegramm-Logo. Schwarzes<br />
Mantalederband mit integriertem, sich zweiseitig öffnender<br />
Klappverschluss. Neuwertig mit Holzbox.<br />
4269 SET: CARTIER BRILLANT-ARMREIF MIT<br />
RING. 750 WG, poliert. Modell Trinity. Drei ineinander<br />
verschlungene Armreife, in einer Reihe korngefasste<br />
Brillanten von zus. ca. 6 ct., Umfang ca. 18,5<br />
cm, 49 g., Ref. 731790. Ring in gleicher Art mit Brillanten<br />
von zus. ca. 2 ct., Gr. 42, 7 g., Ref. 783244.<br />
€ 4000/6670 CHF 6000/10000<br />
Tafel 43<br />
4270 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG, poliert. Stilisiertes<br />
Blumebouqet mit in der Mitte einer naturgrauen<br />
Akoyaperle im Ø 6,5–7 mm. Feine Halbbögen<br />
mit 22 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. und in Kornfassungen<br />
kleine Achtkant-Diamanten. 14 g.<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300
4271 GÜBELIN DAMENSPANGENUHR. Modell G<br />
Quarz von 1975. Design Jean-Claude Schweizer. 750<br />
GG matt/poliert. Originelle Spangenuhr mit eckigem<br />
Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt, Mineralglas, Datumsanzeige<br />
bei 3-Uhr, Breite Spange poliert und<br />
längssatiniert. 99 g. Funktionstüchtig.<br />
€ 530/730 CHF 800/1100<br />
Tafel 42<br />
4272 BRILLANT-RING. 750 GG/WG, poliert.<br />
Sportlicher Ring, aus dreiteiliger, massiver Arbeit. 1<br />
Diamant im Smaragdschliff von 2.027 ct., F/vvs.<br />
Flankiert von 10 kanalgefassten Diamant-Baguetten<br />
von zus. 1.20 ct. Gr. ca. 53, 27 g. Gutachten A. Reicher,<br />
Düsseldorf vom 8.03.1993.<br />
€ 16 670/23 330 CHF 25 000/35 000<br />
Tafel 42<br />
4273 RUNDPANZER-BRACELET. Signiert Kurz.<br />
750 GG, poliert. Halbmassives, sportlich-elegantes<br />
Rundpanzer-Bracelet mit integriertem Klappverschluss.<br />
L 22,5 cm, 95 g.<br />
Tafel 42<br />
4274 PATEK PHILIPPE DAMENARMBANDUHR.<br />
750 RG, poliert. Modell Twenty-4. Ref. 4910/11R.<br />
Quarzwerk, Kaliber E15, Saphirglas, Zifferblatt «Chocolate<br />
Dream» mit römischen Ziffern und teils mit<br />
kleinen Diamanten. Gehäuse mit seitlichen Brillantlinien<br />
aus 34 Brillanten von zus. 0.43 ct., Krone mit einem<br />
Brillant von 0.05 ct. bestückt. Neuwertig und<br />
funktionstüchtig.<br />
€ 13 330/16 670 CHF 20 000/25 000<br />
Tafel 43<br />
4275 BROSCHE. Tiffany & Co, signiert Paloma Picasso.<br />
750 GG. Als Stern stilisierte Brosche mit 17<br />
Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L 8 cm, 17 g.<br />
Tafel 42<br />
4276 GOLDKETTE. 750 GG, poliert. Massive<br />
Halskette in flachem Fantasiemuster. L 60 cm, mit<br />
Karabinerverschluss. 51 g.<br />
4277 KLEEBLATT-BROSCHE. 585 GG, poliert.<br />
4-blättriges Kleeblatt mit je 4 gefassten Smaragd -<br />
cabochons von zus. ca. 2.80 ct. Im Zentrum ein Altschliff-Diamant<br />
und reich verziert mit kleinen Diamantrosen<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4278 KULTURPERLEN-BROSCHE. 585 RG,<br />
matt. Dekorative, aparte Brosche aus leicht bombierten<br />
Dekorteilen und mit 11 verschieden grossen<br />
Akoyaperlen im Ø 7–8 mm, weissrosé, in feinster<br />
Qualität. 20 g. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
4279 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />
Signiert Kern. 750 GG/WG. Elegante Ohrlips in runder<br />
Form mit je einer weiss-champagnerfarbigen<br />
Südseeperle im Ø 11–11,5 mm im Zentrum, reich<br />
ausgefasst mit 82 Brillanten von zus. ca. 2.46 ct. von<br />
sehr guter Qualität. 25 g.<br />
€ 1870/2270 CHF 2800/3400<br />
Tafel 42<br />
4280 CARTIER DIAMANT-RING. 750 GG, poliert.<br />
Signiert Cartier Paris. Ref. 11417. Croisé-Modell mit<br />
2 Diamant-Herzen von zus. ca. 0.96 ct., guter Farbund<br />
Reinheitsgrad. Ringschiene halb mit Brillantpavé<br />
von zus. ca. 1.60 ct. Gr. 51, 6 g.<br />
€ 6000/10 000 CHF 9000/15 000<br />
Tafel 42<br />
4281 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />
750 GG, poliert. Zweireihiges Collier aus crèmefarbigen<br />
Akoyaperlen im Ø 8,5–9 mm, rund-semirund. Geknotet<br />
an einen floralen Verschluss. Fünfblättrige Blüte<br />
ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant von ca.<br />
0.35 ct. in der Mitte und 45 weiteren Brillanten von<br />
zus. ca. 0.90 ct. L ca. 40 cm.<br />
Tafel 42<br />
4282 BOULDEROPAL-ARMREIF. Design Kurt<br />
Neukomm, Burgdorf. 900 GG/925 AG. Unikat. Kunstvoll<br />
verarbeitetes Silber- und Goldelement aus einer<br />
Vielzahl von Edelmetalllagen, welche einen in der<br />
Qualität sehr hochstehenden, ovalen Boulderopal (45<br />
x 20 mm) ummanteln. Integrierter Klappverschluss<br />
mit Sicherungsachter. 96 g.<br />
Tafel 43<br />
4283 LAPISLAZULI-ARMREIF. Design Kurt Neukomm,<br />
Burgdorf. 999 GG/750 WG, poliert/ längs -<br />
satiniert. Unikat. Aparter Weissgold-Armreif in feinster<br />
Handarbeit mit einer eingearbeiteten Lapislazuliplatte<br />
und mit polierter Feingoldeinlage. Integrierter<br />
Verschluss. Umfang 18 cm, 60 g.<br />
€ 3000/3670 CHF 4500/5500<br />
Tafel 43<br />
4284 GÜRTELSCHNALLE MIT 4 LEDERGÜR-<br />
TELN. Design Kurt Neukomm, Burgdorf. 900 GG/925<br />
AG. Unikat. Kunstvoll verarbeitete Silber- und Goldschnalle<br />
in dreieckiger Form. Mit 4 Ledergürteln in<br />
den Farben Weiss, Beige, Oliv und Dunkelblau. Längen<br />
112 cm. € 930/1330 CHF 1400/2000<br />
Tafel 43<br />
4285 LAPISLAZULI-KULTURPERLEN-RING. Design<br />
Kurt Neukomm, Burgdorf. 750 WG, satiniert.<br />
Unikat. Origineller Ring aus halbbombiertem Lapislazuli,<br />
sich nach unten verjüngend. Applizierte Weissgold-Fassung<br />
mit einer, in der Qualität sehr schönen<br />
Südsee-Halbperle im Ø 17,4 mm. Gr. 58,5, 16 g.<br />
€ 930/1400 CHF 1400/2100<br />
Tafel 43<br />
4286 BRILLANT-RING. Design Kurt Neukomm,<br />
Burgdorf. 750 GG/WG, satiniert. Streng geometrischer<br />
Ring in Form eines Halbkreises, längs in eine<br />
runde halbbogenförmige Ringschiene gearbeitet. In<br />
Weissgoldzarge gefassten Brillant von 0.17 ct., E-<br />
F/IF. Gr. 51,5, 20 g.<br />
€ 1130/1400 CHF 1700/2100<br />
Tafel 43<br />
4287 DUMORTIERIT-KORALLEN-COLLIER. Design<br />
Kurt Neukomm, Burgdorf. 750 GG, satiniert.<br />
Unikat. Kette bestehend aus Dumortierit-Linsen, alternierend<br />
aufgezogen mit runden Goldplättchen.<br />
Schauseite mit einem integrierten, halbkreisförmigen<br />
Dekorelement in Gelbgold und einer lachsfarbigen<br />
Koralle. Integriertes Bajonettsystem, L 50 cm,<br />
150 g. € 1200/1870 CHF 1800/2800<br />
Tafel 43<br />
4288 MÜNZEN-ARMBAND. 750–900 GG, poliert.<br />
Rundpanzerkette mit 6 Münzenanhänger in 750<br />
GG und 1 Medaillenanhänger in 900 Feingold. 20<br />
Mark Hansestadt Hamburg, <strong>189</strong>3/20 Mark,<br />
Friedr.Franz Gross-Herzog von Mecklenburg,<br />
1872/20 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser und König<br />
v. Preussen, 1888/Gedenkmünze «La Campari»/<br />
20 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser und König v.<br />
Preussen, 1876/ 20 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser<br />
und König v. Preussen, 1901/ Goldvrenli Fr.20,<br />
1922. Alle Münzen stark berieben, Münzen angelötet,<br />
L 18,5 cm, Gesamtgewicht 110 g.<br />
4289 ANHÄNGER. Signiert Germano, Rom. 750<br />
GG. Handgearbeitetes Médaillon in Rechteckform.<br />
Reliefiertes Bildnis einer im Hintergrund stehend Kirche.<br />
Im Vordergrund Menschengestalten, darstellend<br />
eine Vermählung mit Priester. 4,6 x 3 cm, 31 g.<br />
Tafel 43<br />
4290 TOUR DE COU. 750 GG. Flaches, breites<br />
Collier, Mittelteil in Wabenmuster in mattierter Oberfläche,<br />
Bordure poliert. Kastenverschluss mit Sicherungsachter.<br />
L ca. 42 cm, 69 g.<br />
€ 1100/1200 CHF 1650/1800<br />
47<br />
4291 OMEGA DAMENARMBANDUHR. 750 GG.<br />
Quarzwerk. Oktagonales Gehäuse mit Kordelbordüre,<br />
Saphirglas, vergoldetes Zifferblatt mit kleinem<br />
Achtkant-Diamant. Leicht verlaufendes Goldband im<br />
Doppel-Fuchsschwanzmuster mit Leiterverschluss.<br />
Revision nötig. € 530/800 CHF 800/1200<br />
4292 FARBSTEIN-ANHÄNGER-KETTE. 750 GG,<br />
poliert. Bunter, kreisrunder Anhänger mit in den Regenbogenfarben<br />
aneinander gefassten Farbsteinen.<br />
4 Citrine ca. 0.80 ct., 4 Aquamarine ca. 0.85 ct., 4<br />
Peridots ca. 1 ct., 2 Amethyste ca. 0.40 ct. und 2 rote<br />
Granate von ca. 0.60 ct. Anhängeröse mit kleinen<br />
Diamanten von zus. ca. 0.15 ct. Gekordelte feine Kette<br />
in der Länge 43 cm, 12 g.<br />
€ 600/1000 CHF 900/1500
48<br />
4400 <strong>bis</strong> 4484<br />
Internationale Kunst<br />
Auktion: Freitag, 18. September 2009<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
ECLER HAK 310 Einige wenige Abbildungen sind<br />
aufgrund des Überformates leicht beschnitten<br />
wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4400 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />
(Nizza 1928–2005 New York))<br />
«Concerto pour deux Violons», 1989. Farblithographie.<br />
59/99. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Blattgrösse 75,5x56. Gerahmt. -Alle Ecken mit leichtem,<br />
gelblichem Rand. Linker Blattrand teils leicht<br />
gelblich. € 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 219, Abb. S. 251<br />
4401 ARP, Jean<br />
(Strasbourg 1886–1966 Basel)<br />
«Constellation», 1956. Farblithographie. Epreuve<br />
d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift signiert<br />
u. bezeichnet. Bildgrösse 54,5x38,2. Lichtmass<br />
65,2x49,6. Gerahmt. -Wasserflecken a/unteren<br />
Rand. Glas o.r. mit kleinem Defekt. Rahmen verso<br />
verleimt. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Arntz Nr. 334a, Abb. S. 272<br />
4402 ARP, Jean<br />
Composition aus «Art d’aujourd’ hui», 1953. Farblithographie.<br />
119/300. U.l. in schwarzer Farbe nummeriert<br />
u. in Bleistift signiert. Bildgrösse 43,9x32,5.<br />
Blattgrösse 63,8x48,6. Unter Glas. -Gebräunt. Wasserfleck<br />
a/unteren Rand rechts.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4403 BAJ, Enrico<br />
(Mailand 1924–2003 Vergiate)<br />
«Il generale». Farbaquatinta und Collage. 3/75. Unten<br />
in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
53,2x38. Blattgrösse 70,5x50. Gerahmt. -Gewellt.<br />
A/unteren Blattrand zwei minime Knitter.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4404 BASICEVIC BOSILJ, Ilija<br />
(Sid, Serbien <strong>189</strong>5–1972 Sid)<br />
Ohne Titel. Fantasiefiguren in naivem Stil. 4 Gouachen<br />
über Bleistift. Zwei Bll. kyrillisch signiert, zwei<br />
monogrammiert. Blattgrössen von 29x30 <strong>bis</strong><br />
31x38,5. Zus. 4Bll. -Alle Bll. schmutzspurig u. fleckig.<br />
Vereinzelte, leichte Knitter. Verso a/oberen Rand<br />
mit braunem Klebband a/PP montiert.<br />
4405 BAZAINE, Jean René<br />
(Paris 1904–2001 Clamart)<br />
Ohne Titel, 1954. Abstrakte Komposition. Bleistift<br />
und Gouache. U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
18,2x32,5. Gerahmt. -Oberer Rand perforiert.<br />
Minim gewellt. Verso a/oberen Rand a/Papier<br />
montiert, dieses verso mit braunem u. durchsichtigem<br />
Klebband a/PP montiert.<br />
Tafel 17<br />
4406 BELLMER, Hans<br />
(Kattowitz 1902–1975 Paris)<br />
Fabelwesen in erotischer Szene. Farbradierung.<br />
49/100. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 17,5x23,7. Blattgrösse 32,5x45. Gerahmt.<br />
-Minim gewellt. Vereinzelte, minimste Knitter.<br />
Im Bild Ecke o.l. und u.r. mit kleinem Durchstichloch.<br />
Verso a/oberen Ecken mit weissem Klebband a/PP<br />
montiert. € 400/470 CHF 600/700<br />
4407 BISSIER, Julius<br />
(Freiburg i. Br. <strong>189</strong>3–1965 Ascona)<br />
Ohne Titel, 1962. Komposition. Farblithographie<br />
a/dünnem Papier. 143/380. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 25,5x33.<br />
-Starke Eckknitter unten. Recto a/oberen Rand u.<br />
unteren Ecken a/PP montiert.<br />
Dieses Blatt wurde von E. Beyeler zusammen mit einem<br />
Gedicht in Faksimile von Julius Bissier den Freunden<br />
der Kunst als 18. Neujahrsausgabe in einem Umschlag<br />
mit integriertem PP überreicht. Innen auf Umschlag<br />
mit Faksimile Gedicht, Datierung: 6.9.52 und<br />
typographischer Bezeichnung.<br />
Tafel 16<br />
4408 BONNARD, Pierre<br />
(Fontenaye-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)<br />
«La rue», 1927. Lithographie. U.l. im Stein signiert.<br />
Unten in Bleistift signiert u. betitelt. Bildgrösse<br />
21,3x16,5. Lichtmass 32x24,2. Gerahmt. Beigegeben:<br />
Francis Bouvet, Bonnard The Complete Graphic<br />
Work, Flammarion, Paris, 1981.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Lit.: Bouvet Nr. 105, Abb. S. 249<br />
4409 BRAQUE, Georges<br />
(Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)<br />
«Pommes sur fond noir», 1954. Lithographie. 16/75.<br />
Unten in Kohlestift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
35,5x50,7. Blattgrösse 56,5x76,5. Unter Glas.<br />
-Rechter u. linker Blattrand gebräunt. Vereinzelte, minimste<br />
Knitter. Winziger dunkelblauer Fleck a/oberen<br />
Blattrand links. Verso gebräunt.<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Vallier Nr. 89, Abb. S. 146<br />
4410 BRAQUE, Georges<br />
«Ciel gris I». Farblithographie nach einer Gouache,<br />
1959. 183/275. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: Maeght Editeur Paris.<br />
Bildgrösse 23x7. Blattgrösse 48,2x32,5. Gerahmt.<br />
-Lichtrand u. leicht gebräunt.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Vallier, Abb. S. 295; Maeght Nr. 1032<br />
4411 BRAQUE, Georges<br />
«La Bouteille», 1914. Farblithographie. 50/300. U.l.<br />
in Bleistift nummeriert u. mit Trockenstempel:<br />
Maeght Editeur Paris. Bildgrösse 29x22. Blattgrösse<br />
47,5x35,5. Gerahmt. -Leicht gewellt. Gebräunt u.<br />
starker Lichtrand. Verso stark gebräunt und<br />
a/oberen Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Vallier, Abb. S. 296; Maeght Nr. 1047<br />
4412 BUAL, Artur<br />
(Lissabon 1926–1999 Amadora)<br />
«Desenho», 1960. Komposition. Tuschpinselzeichnung.<br />
O.l. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />
Portugal. U.r. in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />
a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI<br />
Exposiçao International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />
43x61. -Gewellt u. knitterfaltig.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
4413 BUAL, Artur<br />
61x43. -Gewellt, knitterfaltig u. gebräunt. Leicht<br />
schmutzspurig. Rechter Blattbereich mit winzigen<br />
braunen Flecken. € 330/470 CHF 500/700<br />
4414 BUAL, Artur<br />
U.r. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />
Portugal, in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />
a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI Exposiçao<br />
International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />
61x43. -Gewellt u. leicht knittrig. Leicht gebräunt u.<br />
winzige braune Flecken im oberen linken Blattbereich.<br />
Ecke o.l. aufgeraut. Kleine Randbestossungen<br />
o.r. € 330/470 CHF 500/700<br />
4415 BUFFET, Bernard<br />
(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />
«L’oeuf sur plat», 1955. Stillleben mit Flasche, Glas<br />
und Spiegelei in Pfanne. Farblithographie 73/150.<br />
Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
63x47. Blattgrösse 72,8x54,7. Gerahmt. -Lichtrand<br />
u. leichte Knitter. Ecke u.r. abgetrennt u. verso mit<br />
duchsichtigem Klebband fixiert. Verso schmutzspurig<br />
u. Blattränder mit leichten Klebspuren. A/oberen<br />
Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
Tafel 14<br />
4416 BUFFET, Bernard<br />
«Le Lapin», 1955. Kaltnadelradierung. 47/125. Unten<br />
50x64,5. Blattgrösse 56x76,5. -Gebräunt, schmutzspurig<br />
u. starker Lichtrand. Knittrig. Starke Knitterfalten<br />
a/rechten Rand. Randbestossungen. Diverse<br />
Einrisse von ca. 5 mm <strong>bis</strong> ca. 2,5 cm. Verso gebräunt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Rheims Nr. 8, Abb.<br />
4417 BUFFET, Bernard<br />
«Sainte-Face», 1953. Kaltnadelradierung. 35/75. Unten<br />
50x63,7. Blattgrösse 55,8x76,5. -Gebräunt,<br />
schmutzspurig u. knittrig. Starke Knitterfalte<br />
a/rechten Rand. Kleiner Einriss von ca. 5mm<br />
a/oberen Blattrand. Je ein Einriss von ca. 2 cm<br />
a/unteren und rechten Rand. Verso gebräunt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Rheims Nr. 4, Abb.
4418 CANOGAR, Rafael<br />
(Toledo 1934)<br />
«Maqueés de Pico de Velasco», 1959. Dialogue No 1<br />
und Dialogue No 3. Kompositionen. 2 Gouachen. Beide<br />
unten in verblasster, schwarzer Farbe signiert u.<br />
datiert, verso a/Etikett handschriftlich bezeichnet u.<br />
betitelt. Blattgrössen je 90x62,8. Zus. 2Bll. -Beide<br />
Bll. mit Lichtrand, gebräunt, schmutzspurig und mit<br />
Knitterfalten. Randbestossungen u. diverse Einrisse.<br />
Ein Blatt mit grossem Defekt a/oberen Rand. Verso<br />
Klebreste. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
4419 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />
«Le petit acrobate rouge», 1979. Farblithographie.<br />
18/50. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: Mourlot Paris. Bildgrösse<br />
31,4x23,5. Blattgrösse 48,6x32,7. Gerahmt. -Minimer<br />
Lichtrand. Kleiner Fleck a/unteren Blattrand. Verso<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Sorlier Nr. 947, Abb. S. 182<br />
4420 CHAGALL, Marc<br />
«L’écuyère» (Kunstreiterin), 1956. Farblithographie<br />
aus Derrière le Miroir. 10 Ans d’Edition. Mittelbugfalte.<br />
U.r. in hellblauem Stift u. im Stein signiert. Blattgrösse<br />
37x52,8. Gerahmt. -Leicht gewellt u. minim<br />
gebräunt. Verso a/Ecken a/PP-Unterlage montiert.<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Cramer Nr. 26, Abb. S. 95<br />
4421 CHAGALL, Marc<br />
«Lithographe II», 1963. Umschlagblatt. Farblithographie.<br />
H.C. (Hors commerce) a/Vélin d’Arches. Unten<br />
in Bleistift bezeichnet u. signiert. Bildgrösse<br />
32,2x53,5. Blattgrösse 49,8x65.3. Gerahmt. -Leicht<br />
gebräunt u. vereinzelte, minime Knitter. Verso gebräunt<br />
und a/oberen Rand mit weissem Klebband<br />
a/PP montiert. € 1200/1870 CHF 1800/2800<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Mourlot/Sorlier Nr. 391, Abb. S. 41<br />
4422 CHAGALL, Marc<br />
Fortuna und das kleine Kind aus «Fables de la Fontaine»,<br />
1952. Radierung a/Velin. Platte 58. U.l. in der<br />
Platte signiert. Unten in Bleistift bezeichnet: 58 und<br />
signiert. Bildgrösse 29,5x24. Blattgrösse 42x33,5.<br />
Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Minim gewellt. Verso<br />
gebräunt und a/oberen Ecken mit weissem Klebband<br />
a/PP montiert. € 470/600 CHF 700/900<br />
Lit.: Cramer Nr. 22, Abb. S. 80<br />
4423 CHRISTO & JEANNE-CLAUDE<br />
(Gabrowo 1935)<br />
(Casablanca 1935)<br />
«Wrapped Venus», 1974. Projekt für die Villa Borghese,<br />
Rom. Offsetlithographie collagiert. 13/200.<br />
U.l. in Bleistift signiert u. nummeriert. Bildgrösse<br />
50,6x24. Blattgrösse 61x45,8. Gerahmt. -Lichtrand<br />
u. leicht gebräunt. Leichte Knitter a/oberen Blattrand.<br />
Verso stark gebräunt u. einzelne Braunflecken.<br />
Lit.: Vgl. Schellmann/Benecke Nr. 74, Abb. S. 95<br />
4424 CLAVÉ, Antoni<br />
(Barcelona 1913–2005 Saint-Tropez)<br />
Mutter auf einer Bank sitzend, 1944. Gouache u.<br />
Tuschfeder. U.r. in schwarzer Tusche signiert u. datiert.<br />
Lichtmass 31,2x47,7. Gerahmt. -U.r. Riss von<br />
ca. 2,5 cm (sichtbarer Bereich). A/Kartonunterlage<br />
aufgezogen u. in PP montiert.<br />
Tafel 19<br />
4425 DALI, Salvador<br />
(Figueras 1904–1989 Figueras)<br />
«Calderon de la Barca», 1966. Radierung aus «La vida<br />
es sueño», 1975. 16/75. U.r. in der Platte datiert:<br />
1966, unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Papierbogen<br />
in der Mitte gefaltet. Rechts das Motiv,<br />
links mit violettem Stempel: Instituto Bibliografico del<br />
Arte Contemporaneo, Director de Archivos - José Anguila<br />
Cervera, mit unleserlicher Signatur. Bildgrösse<br />
30,2x22,2. Bogengrösse 38x57,5. Unter Glas.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Michler/Löpsinger Nr. 793, Abb. S. 243<br />
4426 DAVIE, Alan<br />
(Grangemouth 1920)<br />
«Zurich Improvisations» XII, 1968. Komposition. Farblithographie.<br />
15/25. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
bezeichnet, signiert u. datiert. U.r.m. Trockenstempel:<br />
Ea. Bildgrösse 54,7x77,7. Blattgrösse 63x89,5.<br />
-Leicht gebräunt u. schmutzspurig. Knittrig u. starke<br />
Knitterfalten a/Blattrand. Randbestossungen. Gerollt<br />
gewesen. € 330/470 CHF 500/700<br />
4427 DELAUNAY-TERK, Sonja<br />
(Gradisk 1885–1979 Paris)<br />
Ohne Titel, 1955. Komposition. Farbserigraphie.<br />
119/300. U.l. in schwarzer Farbe nummeriert, u.r. in<br />
Bleistift signiert. Bildgrösse 47,5x33,5. Blattgrösse<br />
64x49. Unter Glas. -Gebräunt, linker Rand stark<br />
braunrandig. Vereinzelte, kleine Randbestossungen.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4428 DELVAUX, Paul<br />
(Antheim <strong>189</strong>7–1994 Furnes)<br />
«La danse», 1969. Lithographie. 35/75. U.l. im Stein<br />
spiegelverkehrt datiert. Unten in Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Bildgrösse 30,5x23,5. Lichtmass<br />
33,5x25,5. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
Tafel 16<br />
Lit.: Jacob Nr. 37<br />
4429 DELVAUX, Paul<br />
«Phryné», 1969. Lithographie. 44/75. U.l. im Stein<br />
Tafel 16<br />
Lit.: Jacob Nr. 39<br />
4430 DIDONET, Henri<br />
(St. Etienne 1932)<br />
Landschaft mit vereinzelten Bäumen, 1962. Aquarell.<br />
U.r. in schwarzem Kugelschreiber signiert u. datiert.<br />
Verso mit Baumstudie. Blattgrösse 25,8x35,8. Unter<br />
Glas. -Leicht gewellt und Knitterfalte o.l. Leicht<br />
schmutzspurig. A/rechten Rand schwarze Papierresten<br />
von PP. Verso alle Ecken mit gelben Klebspuren<br />
und a/vier Stellen mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
Glas u.l. defekt. € 200/330 CHF 300/500<br />
4431 DIOR, Christian<br />
(Granville 1905–1957 Montecatini)<br />
Kostümzeichnung. Tuschpinsel. Unten in Tusche signiert.<br />
Blattgrösse 27,3x15,7. Gerahmt. -Vereinzelte,<br />
minime Knitter. Oberer Rand minimst gebräunt. Verso<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 17<br />
4432 DUBUFFET, Jean<br />
(Le Havre 1901–1985 Paris)<br />
«Débats nocturnes», 1958. Farblithographie. Epreuve<br />
d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet,<br />
betitelt, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
30x37,9. Blattgrösse 63,9x45. -Gebräunt u. leicht<br />
schmutzspurig. Vereinzelte, leichte Knitter. A/oberen<br />
u. unteren Rand je ein kleines Durchstichloch. Vereinzelte,<br />
winzige Braunflecken im unteren Blattbereich.<br />
Verso a/rechten Rand oben weisser Klebbandrest.<br />
Tafel 17<br />
49<br />
4433 DUCHAMP, Suzanne<br />
(Blainville-Crevon 1889–1963 Neuilly-sur-Seine)<br />
«Portrait de Jacques Villon», 1955. Radierung. 4/20.<br />
Unten in der Platte signiert u. datiert. Unten in Bleistift<br />
nummeriert, betitelt u. signiert. Verso a/Etikett<br />
handschriftlich bezeichnet, betitelt, datiert und mit<br />
Ausstellungs-Etikett, Lugano 1956. Bildgrösse<br />
23,4x17. Blattgrösse 46,3x32,5. -Minim schmutzspurig<br />
u. vereinzelte, minimste Knitter. Verso<br />
a/oberen Ecken mit braunen Klebbandresten.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
4434 DUCHAMP, Suzanne<br />
«Portrait de Marcel Duchamp», 1954. Radierung.<br />
4/20. Unten in Bleistift nummeriert, betitelt, signiert<br />
u. datiert. Verso a/Etikett handschriftlich bezeichnet,<br />
betitelt, datiert und mit Ausstellungs-Etikett, Lugano<br />
1956. Bildgrösse 23,7x17,6. Blattgrösse 46,3x<br />
32,5. -Leicht schmutzspurig u. vereinzelte, minimste<br />
Knitter. Verso a/oberen Ecken mit braunen Klebbandresten.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4435 ERNST, Max<br />
(Brühl <strong>189</strong>1–1976 Paris)<br />
Ohne Titel, 1953. Zwei Gesichter. Farbaquatinta -<br />
radierung zu Max Ernst Paramythen. 32/50. Unten in<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Plattengrösse<br />
23,5x15,5. Blattgrösse 30,5x21. Gerahmt. -Leichter<br />
Lichtrand. Verso a/oberen Rand mit weissem Klebband<br />
a/PP montiert.<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Spies/Leppien Nr. 57 C/D<br />
4436 ESTÈVE, Maurice<br />
(Culan (Cher) 1904–2001 Culan)<br />
«Grand pavois», 1956. Komposition. Farblithographie.<br />
107/175. U.l. in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre Gravée. Blattgrösse<br />
66,8x51,4. Gerahmt. -Braunrandig u. kleiner<br />
Braunfleck a/rechten Rand.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 16<br />
Lit.: Prudhomme-Estève-Moestrup Nr. 25, Abb.<br />
S. 53<br />
4437 FANTO, Leonhard<br />
(Wien 1874–1958 ?)<br />
Porträt Richard Strauss, 1919. Lithographie<br />
a/Japan. 9/14. U.l. in Bleistift von Richard Strauss<br />
signiert. U.l. unter PP in Bleistift vom Künstler signiert,<br />
datiert u. nummeriert. U.r. im Stein signiert.<br />
Bildgrösse 35,2x28,5. Blattgrösse 41,2x30,2. Gerahmt.<br />
-Leicht gewellt u. knittrig. A/linken Rand vereinzelte<br />
Knitterfalten. Im oberen linken u. unteren<br />
Blattbereich vereinzelte, kleine Braunflecken. Verso<br />
a/rechten Rand a/zwei Stellen mit weissem Klebband<br />
a/Karton montiert. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 17<br />
4438 FRANCIS, Sam<br />
(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)<br />
Ohne Titel, 1986. Komposition. Farblithographie aus<br />
«Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel». U.r. im Stein<br />
bezeichnet: Lithographie Originale de Sam Francis<br />
Atelier d’Art Desjobert, Paris. Blattgrösse 75x55,5.<br />
Gerahmt. -Verso a/schwarzes Papier montiert.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
Lit.: Lembark Nr. L 273, Abb. S. 377<br />
4439 GEN-PAUL, Paul Eugène<br />
(Paris <strong>189</strong>5–1975 Paris)<br />
Kreuzigung. Gouache. U.l. in schwarzer Farbe signiert.<br />
Blattgrösse 45,3x32. Gerahmt. -Leicht gebräunt<br />
u. schmutzspurig. Knitterfalten a/linken Rand.<br />
Kleine Randbestossungen. Diverse kleine Einrisse<br />
von je ca. 5mm. A/unteren u. linken Blattrand Durchstichlöcher<br />
mit Rostspuren. A/Karton aufgezogen,<br />
dieser a/Rahmenrückwand geklebt.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200
50<br />
4440 GILLES, Werner (?)<br />
(Rheydt <strong>189</strong>4–1961 Essen)<br />
Lesende Frau am Tisch sitzend. Aquarell. U.l. in<br />
schwarzer Farbe signiert: Gilles. Blattgrösse<br />
23,5x30,3. Gerahmt. -Minim gewellt. Verso Leimspuren,<br />
in der rechten Blatthälfte a/Karton geklebt.<br />
4441 GOETZ, Henri Bernard<br />
(New York 1909–1989 Nizza)<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farbaquatintaradierung.<br />
26/50. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 31,8x48,3. Blattgrösse 50,3x65,7.<br />
-Linker Rand mit leichtem Lichtrand. Vereinzelte, minimste<br />
Knitter. Ecken minim gestaucht. Verso gebräunt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
4442 GOETZ, Henri Bernard<br />
55/100. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 27,7x31,7. Blattgrösse 38,8x50.<br />
-Leicht schmutzspurig. Rechter Rand mit minimem<br />
Lichtrand. Vereinzelte, leichte Knitter. Verso<br />
a/oberen Rand weisse Klebbandreste u. leicht<br />
schmutzspurig. € 200/270 CHF 300/400<br />
4443 HARTUNG, Hans<br />
(Leipzig 1904–1989 Antibes)<br />
«13», 1953. Farbradierung. 62/75. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 38,5x52,5. Blattgrösse<br />
50x66. Gerahmt. -Leicht gewellt u. vereinzelte,<br />
minimale Knitter. Lichtrand u. stark gebräunt. Verso<br />
stark gebräunt. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Schmücking, Abb. S. 42<br />
4444 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />
(Wien 1928–2000 Auf See)<br />
«Hommage à Schröder-Sonnenstern», 1972. Farbserigraphie<br />
m. Metallfolienprg. a/beige-grauem Papier.<br />
3291/4200. Unten mit goldgeprägten Signeten,<br />
bezeichnet 715. Unten mit schwarzer Stempel-<br />
Signatur v. Hundertwasser u. Sonnenstern, Stempelnummeriert.<br />
Lichtmass 98,5x68. Gerahmt. -Gewellt.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Lit.: Koschatzky HWG Nr. 56b, Abb. S. 135<br />
4445 KERG, Théo<br />
(Niederkorn 1909–1993 Chissey-en-Morvan)<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf<br />
Papier. U.r. in grauer Farbe signiert. Blattgrösse<br />
56x38. Gerahmt. -Gewellt. Ecken oben u. unten<br />
rechts mit kleinem Durchstichloch.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
4446 KOKOSCHKA, Oskar<br />
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />
«Selbstbildnis mit Faunskopf», 1966. Kreidelithographie<br />
a/Japan. XXXII/LXX (32/70). O.l. im Stein signiert<br />
u. datiert. Unten in Bleistift römisch nummeriert<br />
u. signiert. Blattgrösse 106,5x75. -Knitterfalten und<br />
o.l. schmutzspurig. Gerollt gewesen.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 17<br />
Lit.: Wingler/Welz Nr. 365, Abb. S. 224<br />
4447 KUPKA, František<br />
(Opocno 1871–1957 Puteaux )<br />
Ohne Titel, 1950. Komposition. Farbserigraphie.<br />
119/300. U.l. in schwarzem Stift nummeriert und u.r.<br />
in Bleistift signiert. Bildgrösse 32,5x32,3. Blattgrösse<br />
63,7x48,8. -Gebräunt, braunrandig und Knitterfalten.<br />
Eckverlust o.l., die anderen Ecken gestaucht.<br />
Durchstichlöcher im unteren Blattbereich. Wasserflecken<br />
u. Kratzspuren im Bild -und Blattbereich. Kleiner<br />
Durchbrung u.r. im Bild und a/rechten Rand. Einriss<br />
von ca. 1cm a/unteren Blattrand. Verso gebräunt<br />
u. schmutzspurig. € 470/600 CHF 700/900<br />
4448 LAGRANGE, Jacques<br />
(Arcueil 1917–1995 Paris)<br />
Ohne Titel, 1955. Komposition. Gouache a/Papier<br />
a/Leinwand. U.r. in schwarzer Farbe signiert u. datiert.<br />
Verso a/Leinwand mit violettem Stempel der<br />
Galerie Ferrero, Genf. Lichtmass 47,5x63. Ohne Rahmen.<br />
-Schmutzspurig. Ecke o.r. und u.l. mit Durchstichloch.<br />
Zwei kleine Knitter a/oberen Rand in der<br />
Mitte. Allseitig mit braunem Klebband eingefasst.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4449 LICHTENSTEIN, Roy<br />
(New York 1923–1997 New York)<br />
Plakat: Apple. Roy Lichtenstein, Galerie Daniel Templon<br />
Paris, 1983. Farbserigraphie a/dünnem Karton.<br />
Im Stein bezeichnet u. datiert. U.r. in schwarzem Filzstift<br />
signiert. Plakatgrösse 63,8x74,9. -Knitterfalten<br />
u. Randbestossungen. Starke Knitter u. Bestossugen<br />
a/unteren Rand. Ecke o.r. gestaucht. Gerollt ge -<br />
wesen. € 330/530 CHF 500/800<br />
4450 MACLET, Elisée<br />
(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />
Fischerdorf mit Ruderbooten. Aquarell. U.l. in bräunlicher<br />
Farbe signiert. Blattgrösse 16x24. Gerahmt.<br />
-Leicht braun- u. schmutzfleckig. Verso stark braunfleckig<br />
u. allseitig mit braunem Klebband a/PP<br />
montiert. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4451 MARINI, Marino<br />
(Pistoia 1910–1980 Viareggio)<br />
«Miracolo», 1970. Farbradierung. 51/75. Unten in<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 44x39.<br />
Blattgrösse 61,5x56,5. -Minimer Lichtrand. Recto<br />
a/unteren Ecken a/PP montiert. Verso leicht gebräunt<br />
u. mit weissen Klebbandresten.<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Guastalla Nr. 223, Abb. S. 118<br />
4452 MIDDENDORF, Helmut<br />
(Dinklage 1953)<br />
Ohne Titel, 1983. Figuren. Gouache auf Papier. U.l.<br />
in blauer Kreide bezeichnet, u.r. signiert u. datiert.<br />
140x109. Gerahmt. -Gewellt. Glas o.l. defekt.<br />
Tafel 12<br />
4453 MIOTTE, Jean<br />
(Paris 1926)<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung<br />
a/Bütten. 39/50 (?). Unten in Bleistift undeutlich<br />
nummeriert, signiert. Bildgrösse 40x30.<br />
Blattgrösse 56.5x46. -Minimer Lichtrand. Verso<br />
a/oberen Rand a/PP-Unterlage montiert.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4454 MIRO, Joan<br />
(Barcelona <strong>189</strong>3–1983 Mallorca)<br />
«Grand Duc II», 1965. Farbradierung. 40/75. Unten<br />
in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 68x53.<br />
Blattgrösse 90x63,5. Gerahmt. -Gewellt u. leichte<br />
Knitter. Vereinzelte, leichte Kratzer im Bildbereich.<br />
Leicht stockfleckig. Verso leicht gebräunt, a/Ecken<br />
u. a/oberen u. unteren Rand in der Mitte mit weissem<br />
Klebband a/PP montiert.<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Dupin Nr. 395, Abb. S. 68<br />
4455 MIRO, Joan<br />
«L’enfance d’Ubu», 1975. Platte 21 von 24. Farblithographie.<br />
63/120. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r.<br />
signiert. Blattgrösse 32,5x50,2. Gerahmt. -Lichtrand<br />
u. minim gebräunt. Zwei winzige Knitter im unteren<br />
Blattbereich. Verso a/oberen Rand a/zwei Stellen mit<br />
weissem Klebband a/rotes, dickes Papier montiert.<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Cramer Nr. 204, Abb. S. 507; Maeght<br />
Nr. 1018<br />
4456 NOWAK, Otto<br />
(Wien 1874–1945 Senftenberg)<br />
«Aussee», 1922. Bergdorfszene, im Hintergrund<br />
Bergkulisse. Aquarell a/dünnen Karton. U.l. in brauner<br />
Farbe signiert u. datiert, in schwarzer Farbe betitelt<br />
u. datiert. Kartongrösse 33,5x25,5. Gerahmt. -<br />
Ohne Glas. € 270/400 CHF 400/600<br />
4457 RENOIR, Pierre-Auguste<br />
(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)<br />
«Maternité, grande planche», ca. 1912. Lithographie<br />
a/Arches. 2. Zustand. Unten a/rechten Rand im Stein<br />
signiert. Unten in Bleistift bezeichnet: Renoir - L. D.<br />
- 50 - Maternité grande planche, Lithographie 100<br />
Epr. Ed. Vollard. U.r. in Bleistift bezeichnet: Renoir.<br />
Bildgrösse 50x48. Blattgrösse. 65,3x49,5. Gerahmt.<br />
-Lichtrand u. gebräunt. Stark braunrandig.<br />
Leicht knittrig. Verso stark gebräunt.<br />
Lit.: Stella Nr. 50, Abb.<br />
4458 SAINT PHALLE, Niki de<br />
(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)<br />
«My love my love», 1968. Farbserigraphie a/dünnem<br />
Karton. IV/X (4/10). U.r. in schwarzem Filzstift römisch<br />
nummeriert, dediziert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
39x50. Gerahmt. -Gewellt, Knitterfalten u.<br />
Wasserflecken. Ecken gestaucht u. mit Durchstichlöchern.<br />
Kleiner Papierverlust bei Ecke o.r. und u.r.<br />
Kleiner Einriss von ca. 3 mm a/unteren Rand. Verso<br />
schmutzspurig. Weisse Klebbandreste a/oberen<br />
Ecken und a/unteren Rand in der Mitte.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 20<br />
4459 SALOME,<br />
eigentl. Wolfgang Ludwig Cihlharz<br />
(Karlsruhe 1954)<br />
«Movin», 1983. Gouache auf Velin. U.l. in roter Kreide<br />
betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse 141x108.<br />
Gerahmt. -Leicht gewellt. Ecken mit kleiner Papierverletzung.<br />
Tafel 12<br />
Provenienz:<br />
– Galerie Bruno Bischofberger, Zürich<br />
– Zürcher Privatbesitz<br />
4460 SALZMANN, Gottfried<br />
(Saalfeldern 1943)<br />
Küstenlandschaft in der Normandie. Aquarell. U.r.<br />
in Bleistift signiert u. bezeichnet: 39517. Verso<br />
a/Rahmenrückwand a/Etikett der Galerie Welz in<br />
Salzburg, typographisch bezeichnet u. dort datiert:<br />
1995. Blattgrösse 32,5x49,8. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />
Verso a/Unterlage montiert.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
4461 SEVERINI, Gino<br />
(Cortona 1883–1966 Paris)<br />
«La Danseuse», 1955. Farblithographie. Epreuve<br />
d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet<br />
u. signiert. Verso in rotem Farbstift bezeichnet u.<br />
betitelt. Bildgrösse 55,7x39,5. Blattgrösse 65x50.<br />
-Minim gebräunt, linker Blattrand mit leichtem Lichtrand.<br />
Leichte Knitter u. vereinzelte Randbeschossungen.<br />
Recto u. verso leicht schmutzspurig.<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Meloni Nr. 26<br />
4462 SEVERINI, Gino<br />
«Nature morte», 1955. Fablithograpie. Epreuve d’artiste<br />
(Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet u.<br />
signiert. Verso in rotem Farbstift bezeichnet u. betitelt.<br />
Bildgrösse 55,7x38,9. Blattgrösse 65x50. Unter<br />
Glas. -Blattränder gebräunt, leicht schmutzspurig.<br />
Minim gewellt u. vereinzelte, minimste Knitter.<br />
Verso gebräunt. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Meloni Nr. 27
4463 SINGIER, Gustave<br />
(Warneton 1909–1984 Paris)<br />
«Provence – ville chaude», 1958. Komposition. Farb -<br />
lithographie. 41/150. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre<br />
gravée. Bildgrösse 63x45. Blattgrösse 76,4x56,5.<br />
-Gebräunt, knittrig und leicht schmutzspurig.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
4464 SUGAI, Kumi<br />
(Kobe 1919–1996 Kobe)<br />
Ohne Titel, 1959. Komposition. Mischtechnik<br />
a/beigem Papier. U.r. in Bleistift signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 65,5x50,2. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />
Knittrig u. leicht schmutzspurig. Leicht gebräunt. Verso<br />
gebräunt u. schmutzspurig. Obere Ecken u. Ecke<br />
u.l. mit Papierverletzung. Ecke u.r. mit Leimspur.<br />
A/oberen Ecken mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
4465 TOBEY, Mark<br />
(Centerville <strong>189</strong>0–1976 Basel)<br />
Ohne Titel, 19(61)?. Komposition. Aquarell. U.r. in<br />
schwarzer Farbe signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
50x26. Blattgrösse 57x31,8. Gerahmt. -Lichtrand u.<br />
gebräunt. Partielle Craquele. Verso allseitig mit weissem<br />
Klebband a/PP montiert.<br />
Tafel 17<br />
4466 TOBEY, Mark<br />
Ohne Titel, 1961. Komposition. Monotypie a/dünnem<br />
Papier. U.r. in fliederfarbener Farbe signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 62x36. Gerahmt. -Lichtrand. Vereinzelte<br />
Randknitter. Winzige Durchstichlöcher<br />
a/oberen Rand. Papier a/Rand teils leicht aufgeraut.<br />
Verso allseitig mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
Tafel 17<br />
4467 TOBEY, Mark<br />
«Unknown Kiss», 1970. Farblithographie. 97/200.<br />
Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen. Bildgrösse<br />
50,2x30. Lichtmass 54,3x33,8. Gerahmt.<br />
-Zwischen PP un PP-Unterlage montiert.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 17<br />
4468 VALENTI, Italo<br />
(Mailand 1912–1994 Ascona)<br />
Ohne Titel, 1977. Farbaquatintaradierung. E.A.<br />
(Epreuve d’artiste). Unten in Bleistift bezeichnet, signiert<br />
u. datiert. Bildgrösse 27,7x24,9. Lichtmass<br />
52,6x41,8. Gerahmt. -Vereinzelte, kleine Braunfle -<br />
cken. € 200/330 CHF 300/500<br />
4469 VASARELY, Victor<br />
(Pécs [Ungarn] 1908–1997 Paris)<br />
Ohne Titel. Komposition. Serigraphie a/Metall<br />
a/Holzplatte montiert. 3/25. Verso a/Metallplakette<br />
nummeriert u. bezeichnet. Holzplattengrösse<br />
36,5x33. -Metallplatte stark zerkratzt. Randmängel.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4470 VASARELY, Victor<br />
Ohne Titel. Komposition. Farbserigraphie. 89/300.<br />
U.l. stark verbleichte Nummerierung. U.r. in schwarzem<br />
Kugelschreiber signiert. Bildgrösse 37x33,7.<br />
Blattgrösse 63,5x49. Unter Glas. -Gebräunt u. braunfleckig.<br />
Leicht gewellt. Helle Flecken u. Kratzspuren<br />
im Bildbereich. Kleine Randbestossungen a/rechten<br />
Rand. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4471 VASARELY, Victor<br />
Ohne Titel. Komposition. Serigraphie a/schwarzem<br />
Papier. 32/100. Unten in weissem Farbstift nummeriert<br />
u. signiert. U.l.m. Trockenstempel: Guilde Int. de<br />
la Serigraphie. Bildgrösse 56,8x37,7. Blattgrösse<br />
70,5x50. -Knitterfalten, starke Knitter a/oberen<br />
Rand. Blattrand mit leichten Kratzspuren. Ecken oben<br />
mit Durchstichloch. Papierverletzungen a/Ecke o.r.<br />
Einriss von ca. 3 cm a/oberen Rand.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4472 VASARELY, Victor<br />
«Keryado», 1955. Farbserigraphie. U.r. in Bleistift<br />
signiert und mit Trockenstempel: Editions Denise René<br />
Paris. Bildgrösse 40,5x33,8. Blattgrösse 66x51.<br />
-Vereinzelte, leichte Knitter. Starke Knitterfalten im<br />
oberen Blattbereich. Leicht schmutzspurig. Kleine<br />
helle Flecken im Bildbereich. A/unteren Rand kleiner<br />
Einriss von ca. 3 mm. € 270/400 CHF 400/600<br />
Lit.: Wiesloch Nr. 15<br />
4473 VASARELY, Victor<br />
Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie.<br />
20/250. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 28x28. Blattgrösse 40x37,4. -Vereinzelte,<br />
minimste Knitter. Leicht schmutzspurig und<br />
im unteren Blattbereich leicht fleckig. Unten mit minimem<br />
Lichtrand. Verso unten starker Lichtrand.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4474 VILLON, Jacques<br />
(Damville 1875–1963 Puteaux bei Paris)<br />
«Danseuse au Moulin Rouge», <strong>189</strong>9. Farblithographie<br />
a/Velin. U.r. im Stein signiert. U.r.m. Trockenstempel.<br />
Blattgrösse 29,2x22,6. -Minim schmutzspurig.<br />
Verso a/linken Rand braune Klebbandresten.<br />
A/oberen Ecken mit braunem Klebband in PP montiert.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
Tafel 17<br />
Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. 31<br />
4475 VILLON, Jacques<br />
Ohne Titel, 1927. Komposition. Farbaquatinta. U.r. in<br />
der Platte signiert u. datiert. Bildgrösse 49,5x34.<br />
Blattgrösse 51,7x36,7. -Vereinzelte, minime Knitter.<br />
Kleine Bestossungen a/rechten Blattrand. Verso<br />
schmutzspurig und a/rechten Rand mit weissen Klebbandresten.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. E660<br />
4476 VILLON, Jacques<br />
«La Montagne Sainte-Victoire» nach Paul Cézanne,<br />
1923. Farbaquatinta. U.r. in der Platte signiert: P. Cézanne,<br />
u.l. in der Platte bezeichnet: Cézanne pinx,<br />
u.r. Jacques Villon sci. Bildgrösse 42,4x59,5. Blattgrösse<br />
63,5x79,4. -Lichtrand u. gebräunt. Knitterfalten<br />
u. Randbestossungen. Leicht schmutzspurig u.<br />
vereinzelte, kleine Braunflecken. Kleines Durchstichloch<br />
a/rechten Bildrand. Verso gebräunt u. kleine<br />
braune Flecken. Obere Ecken leicht aufgeraut.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. E639<br />
4477 WARHOL, Andy<br />
(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />
«Electric chair», 1971. Farbserigraphie. Verso<br />
a/unteren Rand links in Bleistift signiert u. datiert:<br />
71, unten rechts stempelnummeriert: 55/250 u. m.<br />
Stempel: Copyright Factory Additions Edition Bischofberger<br />
Zürich. Blattgrösse 90,2x121,9. Gerahmt.<br />
-Leicht gewellt.<br />
€ 5330/6670 CHF 8000/10 000<br />
Tafel 19<br />
Lit.: Schellmann Nr. 80, Abb. S. 50<br />
51<br />
4478 WUNDERLICH, Paul<br />
(Berlin 1927)<br />
«Das Portrait des Architekten», 1982. Farblithographie.<br />
e.a. (Künstlerprobe). Unten im Stein spiegelverkehrt<br />
monogrammiert u. datiert. U.l.m. Trockenstempel:<br />
Matthieu Litho Switzerland. Unten in Bleistift<br />
bezeichnet u. signiert. Blattgrösse 64,8x49,8. -Minim<br />
schmutzspurig u. vereinzelte, minimste Knitter.<br />
Obere Ecken leicht gestaucht.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Lit.: Riediger Nr. 681, Abb. S. 435<br />
4479 ZADKINE, Ossip<br />
(Smolensk <strong>189</strong>0–1967 Paris)<br />
Ohne Titel, 1961. Komposition. Gouache. U.r. in<br />
57x43. Blattgrösse 65,2x50. Gerahmt. -Blattränder<br />
gebräunt u. schmutzspurig. Leicht gewellt und vereinzelte,<br />
minimste Knitter. Partiell Craquele. Ecken<br />
mit kleinen Durchstichlöchern. Blatt bei oberen Ecken<br />
leicht aufgeraut. Verso gebräunt.<br />
Tafel 16<br />
Skulpturen<br />
4480 BERROCAL, Miguel Ortiz<br />
(Algaidas 1933–2006 Antequera )<br />
Torso No 2. Bronze. 66/200. Hinten a/unteren Rand<br />
mit Stempel bezeichnet: Hennollti, Berrocal u. nummeriert.<br />
H 14. -Vereinzelte, kleine Kratzspuren.<br />
Tafel 18<br />
4481 BERROCAL, Miguel Ortiz<br />
Torso. Bronze. 66/200. Vorne a/unteren Rand mit<br />
Stempel bezeichnet: Hennollti, Berrocal u. nummeriert.<br />
H 14,5. -Vereinzelte, kleine Kratzer u. Bestossungen.<br />
Tafel 18<br />
4482 KOTTLER, Moses<br />
(Südafrika <strong>189</strong>6–1977)<br />
«Op die Hoogte», 1974. Junge Frau auf Sockel sitzend.<br />
Bronze braun-grün patiniert. Es wurden drei Abgüsse<br />
hergestellt. H 59,5. -Kratzspuren u. kleine Bestossungen<br />
a/Sockel.<br />
Tafel 18<br />
Lit.: U Ben Yosef, The Graven Image / The life and<br />
work of Moses Kottler, Johannesburg, 1989, Catalogue<br />
of Sculptures No. 105, Abb. S. 38 u. 115.<br />
Mit einem Zertifikat von H.L. Schachat, Art &<br />
Antiques Kuns & Oudhede, Kaapstadt, datiert:<br />
10. September 1982.<br />
4483 MONTAGUTI, Otello<br />
(Italien 1921)<br />
Stehender Frauenakt. Bronze grünlich patiniert. Vorne<br />
a/Plinthe signiert. H 61.<br />
Illustrierte Bücher<br />
4484 WIEN. 28 Ansichten und Motive aus Wien.<br />
Wien, Szelinski & Co., um 1908. 8°. Mit 28 Kilophot-<br />
Postkarten, 13 nach Karl Schwetz, 15 nach Franz<br />
Süsser. Titelblatt, Jugendstil-Karten in der Art der<br />
Wiener-Werkstätten. Postkarten auf braunen Karton<br />
aufgezogen, jeder Karton mit Beschriftung. Postkartengrösse<br />
je 14x9. OLwd. Mappe mit ovaler Deckelprg.<br />
-Bestossungen u. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 17
52<br />
4500 <strong>bis</strong> 4546<br />
Schweizer Kunst des<br />
20. Jahrhunderts<br />
ca. 09.45 Uhr<br />
Einige wenige Abbildungen sind aufgrund des<br />
Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4500 AUGSBOURG, Géa (Georges)<br />
(Yverdon 1902–1974 Lausanne)<br />
Junge Frau auf Stuhl am Tisch sitzend, Tasse und<br />
Kanne auf Tisch, 1953. Gouache. U.r. in schwarzer<br />
Farbe signiert u. datiert, in Bleistift bezeichnet: GA.<br />
Blattgrösse 105x74,5. -Leicht gebräunt. Gewellt u.<br />
knittrig. Gerollt gewesen. Ecken mit kleinen Durchstichlöchern.<br />
Ecke o.r. mit Reisnagelabdruck.<br />
A/linken Rand kleiner, rechteckiger Fleck. Verso gebräunt<br />
und Farbspuren.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4501 AUGSBOURG, Géa (Georges)<br />
Porträt einer jungen Frau, 1949. Gouache a/beigem<br />
Papier a/Karton aufgezogen. U.r. in schwarzer Farbe<br />
signiert u. datiert. Kartongrösse 74x104,5. - Braunfleckig.<br />
Randbestossugnen u. alle Ecken gestaucht.<br />
Diverse kleiner u. mittlere Einrisse u. Papierverletzungen<br />
a/Blattrand. Grosser Einrisse von ca. 11 cm<br />
a/unteren Blattrand. Kleiner Papierverlust a/oberen<br />
Rand. Blatt o.l. leicht gewellt.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4502 BARRAUD, Maurice<br />
(Genf 1889–1954 Genf)<br />
Frauenporträt. Aquarell über Kohle. U.l. in Bleistift<br />
signiert. Verso mit Bleistiftskizze. Bildgrösse 30x26.<br />
Blattgrösse 40,5x32. Gerahmt. -Gewellt u. knittrig.<br />
Gebräunt u. Wasserflecken. A/unteren u. linken Rand<br />
unten Farbflecken. Verso a/oberen Rand a/Karton<br />
montiert. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
Tafel 16<br />
4503 BARRAUD, Maurice<br />
(Genf 1889–1954 Genf)<br />
Mädchenporträt. Bleistiftstudie. U.r. in Bleistift signiert.<br />
Blattgrösse 46x38,2. -Vereinzelte, leichte Knitter.<br />
Schmutzspurig. Fingerspuren u. gräuliche Fle -<br />
cken o.r. Kleines Durchstichloch a/oberen Rand und<br />
Ecke o.r. Ecken oben mit braunen Klebbandresten.<br />
O.r. Einriss von ca. 2cm. A/linken Rand zwei kleine<br />
Einrisse von je ca. 7 mm. Verso a/rechten Rand<br />
a/zwei Stellen mit gelblichem Klebband a/PP-Unterlage<br />
Tafel 16<br />
4504 BARRAUD, Maurice<br />
(Genf 1889–1954 Genf)<br />
«Danseuse», 1916. Radierung, 2. Zustand (von 5).<br />
Unten in Bleistift bezeichnet: 2, signiert. Bildgrösse<br />
21,6x16,9. Blattgrösse 35,6x28. -Leicht schmutzspurig.<br />
Vereinzelte, kleine Braunflecken. Eckverlust<br />
o.r. Verso a/oberen u. unteren Rand Leimspuren.<br />
Weisse Klebbandreste a/oberen Rand. A/rechten<br />
Rand mit weissem Klebband a/PP-Unterlage montiert.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Lit.: Cailler/Darel Nr. 63, Abb.<br />
4505 BARRAUD, Maurice<br />
(Genf 1889–1954 Genf)<br />
«Etude pour Carmen». Menschengruppe in Boot.<br />
Lavierte Tuschfederzeichnung a/beigem Papier<br />
a/dünnen Karton aufgezogen. U.r. in Tusche signiert.<br />
Unten links in Bleistift a/Karton betitelt. Blattgrösse<br />
24x22,8. Kartongrösse 48x38,5. -Blatt mit vereinzelten,<br />
minimen Wellen vom Aufkleben.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4506 BAUMBERGER, Otto<br />
(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)<br />
«Am Greifensee», 19(40)?. Gewitteraufzug. Aquarell.<br />
U.r. in Bleistift betitelt, monogrammiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 34,7x44,8. Gerahmt. -Leicht gewellt u.<br />
minim gebräunt. A/unteren Ecken Klebspuren. Verso<br />
gebräunt u. a/oberen Rand in der Mitte mit braunem<br />
Klebband a/PP montiert. Zwei braune Klebbandreste<br />
a/oberen Rand. € 400/530 CHF 600/800<br />
4507 BODMER, Paul<br />
(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />
Mutter mit Kind und Hirten (Anbetung der Hirten?).<br />
Farbkreide a/Papier a/Pavatex aufgezogen. Lichtmass<br />
193x136. Gerahmt. Ohne Glas. -Diverse Kratzer,<br />
Bestossungen und o.r. zwei grösse Einrisse von<br />
je ca. 7 cm, am rechten Rand ein kleines Loch.<br />
4508 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Harlekin mit Diavolo», 1970. Farblithographie. U.r.<br />
in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse 63,5x45,5.<br />
Blattgrösse 75,5x56,3. Gerahmt. -Lichtrand u. leicht<br />
gebräunt. Leicht gewellt u. minimer Knitter a/unteren<br />
Blattrand. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Lit.: Neuburg Nr. 54, Abb.<br />
4509 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Windmühlen auf Mykonos. Farblithographie. U.r. in<br />
Bleistift signiert. Bildgrösse 55x63. Blattgrösse<br />
68x75. Gerahmt. -Starker Lichtrand u. gebräunt.<br />
Stark braunrandig. Leicht knittrig. A/allen Ecken mit<br />
kleinem Durchstichloch. A/rechten Rand Einriss von<br />
ca. 7 mm. A/unteren Rand Einriss von ca. 3 cm. Verso<br />
stark gebräunt. € 400/530 CHF 600/800<br />
4510 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Porträt einer Dame mit Stupa, 1982. Gouache auf<br />
Papier in zwei Teilen übereinander angeordnet. U.l. in<br />
gräulicher Kreide signiert u. datiert. Lichtmass<br />
139x99,5 (beide Blätter zusammen). Gerahmt. -Ecke<br />
o.r. und u.r. mit kleinen Durchstichlöchern. Unterer<br />
Rand links des oberen Blattes Papierverlust u. Einriss<br />
von ca. 1 cm. Papierverletzungen seitlich links und<br />
u.r. beim unteren Blatt.<br />
€ 8000/10 670 CHF 12 000/16 000<br />
Tafel 20<br />
4511 CUNZ, Martha<br />
(St. Gallen 1876–1961 St. Gallen)<br />
«Am Parkweiher», 1918. Farbholzschnitt. U.l. im<br />
Block monogrammiert und in Bleistift betitelt. U.r. in<br />
Bleistift signiert. U.l. in Bleistift bezeichnet: Handruck<br />
No. 58. Bildgrösse 24,6x19,9. Blattgrösse<br />
30,1x22,7. -Verso a/Ecken Druckspuren.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Lit.: Studer Nr. 61, Abb. S. 249<br />
4512 CUNZ, Martha<br />
«Niesen mit Baum», 1911. Farbholzschnitt. U.l. im<br />
Block monogrammiert. U.l. in Bleistift betitelt und bezeichnet:<br />
Handdruck. Bildgrösse 23,6x27,7. Blattgrösse<br />
35,2x50,2. -Verso a/oberen Rand mit braunem<br />
Klebband a/PP montiert. Verso a/oberen Rand<br />
weisse Klebbandspuren.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
Lit.: Studer Nr. 36, Abb. S. 199<br />
4513 CUNZ, Martha<br />
«Winternacht», 1921. Farbholzschnitt. U.l. im Block<br />
monogrammiert. U.l. in Bleistift betitelt und bezeichnet:<br />
Handdruck No. 1. U.r. in Bleistift signiert. Bildgrösse<br />
29,9x24,0. Blattgrösse 36,1x29,2. -Recto<br />
a/Ecke u.r. bläulicher Strich und Fleck. Recto minimale<br />
blaue Flecken. Verso a/Ecken leichte Papierverletzungen.<br />
A/unteren Rand kleiner bläulicher<br />
Fleck. € 330/470 CHF 500/700<br />
Lit.: Studer Nr. 63, Abb. S. 253<br />
4514 CUNZ, Martha<br />
«Niesen mit Springbrunnen», 1911. Farbholzschnitt.<br />
U.r. im Block monogrammiert und in Bleistift signiert.<br />
U.l. in Bleistift betitelt und bezeichnet: Handdruck.<br />
Bildgrösse 24,9x23,3. Blattgrösse 32,5x30,0. -Verso<br />
a/oberen Ecken leichte Klebspuren. Verso<br />
a/unteren Rand kleiner grauer Fleck.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Lit.: Studer Nr. 37, Abb. S. 201<br />
4515 CUNZ, Martha<br />
«Spinnennetz», 1913. Farbholzschnitt. U.l. im Block<br />
Handdruck No. 9. U.r. in Bleistift signiert. Bildgrösse<br />
19,8x23,0. Blattgrösse 26,7x40,3. -Recto<br />
a/Rand r. leichte Verschmutzungen. Recto a/Rand l.<br />
kleiner brauner Fleck. € 200/270 CHF 300/400<br />
Lit.: Studer Nr. 51, Abb. S. 229<br />
4516 DUCIMETIÈRE, Gérald (Aldus John)<br />
(Genf 1940)<br />
Ohne Titel, 1975. Komposition. Bleistift gewischt.<br />
U.l. im Bild zweimal signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
38,2x27. Gerahmt. -Leicht schmutzspurig. Eckverlust<br />
u.l. € 400/530 CHF 600/800<br />
4517 EINBECK, Georges<br />
(Golluschütz 1871–1951 Luzern)<br />
Seegelboot in sündländischem Hafen, 1927. Gouache.<br />
U.l. in schwarzer Farbe signiert u. datiert. Verso<br />
Frauenhalbakt in blühendem Garten. Gouache-Studie.<br />
Lichtmass 63x48,5. Gerahmt. Verso verglast.<br />
4518 EPPER, Ignaz<br />
(St.Gallen <strong>189</strong>2–1969 Ascona)<br />
Südliche Landschaft mit Blick auf Dorf, 1937. Aquarell.<br />
U.r. in blasser Farbe signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
29,5x40,8. Gerahmt. -Lichtrand u. leicht gebräunt.<br />
Leicht gewellt und vereinzelte, minime Knitter.<br />
Verso a/oberen Ecken u. Ecke u.r. mit weissen<br />
Klebbandresten. A/oberen Rand in der Mitte mit braunem<br />
Klebband a/PP montiert.<br />
Tafel 16
4519 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Verheiratetes Paar», 1969. Zweitonlithographie.<br />
22/150. U.l. im Stein spiegelverkehrt datiert. U.l. in<br />
Bleistift nummeriert, u.r. signiert. Blattgrösse<br />
75,2x82. Gerahmt. -Oben links u. im unteren Blattbereich<br />
vereinzelte, winzige braune Punkte. Verso allseitig<br />
mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 473, Abb. S. 166<br />
4520 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Zwei Pferde, orange», 1973. Farblithographie.<br />
142/150. O.l. im Stein datiert. A/rechten Rand<br />
in Bleistift dediziert u. datiert: 76. Unten in Bleistift<br />
nummeriert, signiert u. kleiner Gefälligkeitszeichnung.<br />
Bildgrösse 50,8x40,9. Blattgrösse<br />
64,7x49,5. Gerahmt. € 330/470 CHF 500/700<br />
Nr. 530, Abb. S. 184<br />
4521 HANDTE, Urs<br />
(Uttwil 1961)<br />
Nutella man 1, 1997. Selbstporträt. C-Print. 1/2. Verso<br />
a/Rahmenrückwand in rotem Filzstift bezeichnet,<br />
datiert u. monogrammiert. Lichtmass 87x72. Gerahmt.<br />
Das Selbstporträt war an der Ausstellung «Focale»<br />
im Schloss Nyon im Jahre 1998.<br />
4522 HARTUNG, Willi<br />
(Zürich 1915–1987 Sternenberg)<br />
Mann mit Ochse und Frau darüber schwebend. Gouache<br />
a/dünnem, bräunlichem Karton. U.r. in Bleistift<br />
signiert. Kartongrösse 39,5x55. Gerahmt. -Verso<br />
braunfleckig u. allseitig mit braunem Klebband a/PP<br />
4523 HOFKUNST, Alfred<br />
(Wien 1942–2004 Cudrefin)<br />
Ohne Titel, 1972. Komposition. Bleistiftzeichnung<br />
mit grünem Farbstift u. weisser Fettkreide. U.r. in<br />
Bleistift signiert u. datiert. Lichtmass 65,5x75. Gerahmt.<br />
Tafel 21<br />
4524 KREBS, Walter<br />
(Starrkirch 1900–1965 Bern)<br />
Gemmipass. Gouache. U.l. in brauner Farbe signiert.<br />
Blattgrösse 73x83,5. Gerahmt. -Leicht gewellt,<br />
Ecken und teils Ränder mit Durchstichlöchern. Winziger<br />
Papierverlust a/oberen Rand. Verso gebräunt u.<br />
braunfleckig. € 400/530 CHF 600/800<br />
4525 KREBS, Walter<br />
Der Hafen von Concerneau. Aquarell. U.r. in schwarzer<br />
Farbe signiert. Blattgrösse 64x72. Gerahmt. -Gewellt.<br />
Ecken mit Durchstichlöchern. Recto u. verso<br />
stark gebräunt u. mit braunen Flecken übersät.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
4526 LINDI, (Lindegger Albert)<br />
(Bern 1904–1991 Bellinzona)<br />
Winston Churchill, 1944. Mischtechnik. A/linken<br />
Rand in der Mitte in schwarzer Farbe signiert, unten<br />
datiert. Blattgrösse 51x34,8. Gerahmt. -Lichtrand u.<br />
stark gebräunt. A/PP-Unterlage aufgezogen.<br />
Winston Churchill und Charles de Gaulle, 1944.<br />
Tuschpinsel weiss gehöht. Unten in Tusche signiert u.<br />
datiert. Blattgrösse 51,5x35,4. Gerahmt. -Lichtrand<br />
u. stark gebräunt. Ecke o.l. mit kleinem Loch. Bräunlicher<br />
Fleck a/rechten und unteren Rand. Diverse kleine<br />
Papierverletzungen. Mittelbugfalte. A/PP-Unterlage<br />
aufgezogen. Zus. 2 Bll.<br />
€ 600/870 CHF 900/1300<br />
4527 LUGINBÜHL, Bernhard<br />
(Bern 1929)<br />
«Plan für Sisyphus Skarabäus», 1979. Tusche und<br />
Filzschreiber a/dünnem Karton. Oben in schwarzem<br />
Filzstift signiert u. betitelt. O.r.m. Trockenstempel:<br />
Déposé Superbus. Kartongrösse 73x102. Gerahmt.<br />
-Verso schmutzspurig u. mit gelben Klebbandresten<br />
a/Rändern. € 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />
Tafel 20<br />
Lit.: Bernhard Luginbühl, Zeichnungen<br />
1946–1984, Nr. 304, Abb.<br />
4528 LÜTHI, Bernhard<br />
(Bern 1938)<br />
«Paraphrase auf Johann Heinrich Füsslis Kühlebor,<br />
Undine und Fischersleute», 1974–76. Mischtechnik.<br />
Verso in rotem Stift bezeichnet: 226, betitelt, signiert<br />
u. datiert, sowie in schwarzem Filzstift signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 148,5x174. -Knitterfalten, diverse<br />
Einrisse, Durchstichlöcher, schmutzspurig u. Randbestossungen.<br />
Verso schmutzspurig, Farb- u. Klebspuren.<br />
Gewollter Einriss o.r. verso mit grünem Samt<br />
unterlegt. Weisse Bänder montiert. Gerollt gewesen.<br />
€ 1200/1870 CHF 1800/2800<br />
Tafel 20<br />
4529 LÜTHI, Urs<br />
(Luzern 1947)<br />
The Urs Lüthi’s, 1970. 6 Offsetdrucke aus der Serie<br />
«Selbstbildnisse/Zeichnungen nach/grossen Meistern/des<br />
20. Jahrhunderts/Urs Lüthi 70». 11/100.<br />
Alle unten in Bleistift signiert, datiert und nummeriert.<br />
Lichtmasse je 41,2x29. Alle gerahmt. Zus. 6Bll.<br />
Titelblatt fehlt. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 21<br />
Lit.: Mason Nr. 9 <strong>bis</strong> 14, Abb. S. 14 <strong>bis</strong> 17<br />
4530 METZLER, Kurt Laurenz<br />
(St.Gallen 1941)<br />
Der Zeitungsleser, 1988. Mischtechnik mit Collage<br />
aus Zeitungspapier. U.r. in blauer Kreide monogrammiert<br />
u. datiert. Blattgrösse 106,3x78. Gerahmt.<br />
-Leicht gewellt. Obere Ecken mit kleinen Durchstichlöchern.<br />
Verso Farbspuren u. a/Ecken mit durchsichtigem<br />
Klebband a/Papierunterlage montiert.<br />
€ 1330/1730 CHF 2000/2600<br />
Tafel 15<br />
4531 RAETZ, Markus<br />
(Büren an der Aare 1941)<br />
Ohne Titel. 3 Kompositionen aus «Schären», 1967,<br />
Suite von 5 Farbserigraphien, pl.II. 7/80. 7/80.<br />
8/80. Alle unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Blattgrössen je 50,1x70,2. Zus. 3Bll. -Alle Bll. minim<br />
gebräunt u. mit leichtem Lichtrand. Ecken teils minim<br />
gestaucht. 1 Blatt mit vereinzelten, minimen Knittern.<br />
Alle Bll. verso oben mit Papierverletzungen.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Lit.: Mason/Cosandier Nr. 51, Abb. S. 38 u. 39<br />
4532 ROUILLER, Albert<br />
(Genf 1938–2000 Soral)<br />
Ohne Titel, 1962. Abstrakte Komposition. Mischtechnik<br />
a/Papier a/Pavatex aufgezogen. U.r. in Bleistift<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 39,5x32. Gerahmt.<br />
-Ohne Glas. € 330/470 CHF 500/700<br />
4533 SCHWEIZER, Hans<br />
(St. Peterzell 1942)<br />
«I like tennis», 1970. Aquatintaradierung mit Blindprägung.<br />
42/200. Unten in Bleistift nummeriert u.<br />
signiert. Bildgrösse 36,5x48,5. Blattgrösse<br />
49x65,5. Gerahmt. -Ränder leicht gebräunt. Leicht<br />
schmutzspurig u. vereinzelte, winzige Braunflecken.<br />
Randbestossung u.l. € 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Hans Schweizer, Grafisches Werk, Nr. 107<br />
53<br />
4534 TSCHUDI, Lill<br />
(Schwanden 1911–2004 Schwanden)<br />
«Terre sèche». Farblinolschnitt a/Japan. 8/50. Unten<br />
in Bleistift bezeichnet, betitelt, nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 10,3x51. Blattgrösse 12,5x54. Gerahmt.<br />
-Leicht gewellt u. knittrig. Schmutzspurig.<br />
Kleine Papierverluste a/oberen u. rechten Rand. Re -<br />
cto mit durchsichtigem Klebband a/PP montiert.<br />
4535 WOODTLI, Thomas<br />
(Dübendorf 1956)<br />
Wüste, 2008. Airbrush digital auf MDF-Platte. Verso<br />
a/Rahmenrückwand in schwarzem Filzstift signiert,<br />
datiert u. betitelt. Blattengrösse 90x110. Gerahmt.<br />
Tafel 20<br />
Skulpturen<br />
4536 HEEB, Joseph<br />
(Rüthi 1930–1980 Genf)<br />
Pfau. Skulptur aus Metall, mit Elementen einer mechanischen<br />
Schreibmaschine. H 62,5.<br />
Tafel 18<br />
4537 HUGGLER, Arnold<br />
(Brienz <strong>189</strong>4–1988 Zürich)<br />
Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Hinten a/Sockel<br />
mit eingeritzter Signatur u. Giesserstempel: Bronceguss<br />
Herzig. Ugerz. H 25,2.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 18<br />
4538 METTLER, Walter<br />
(Herisau 1868–1942 Zürich)<br />
Mädchenkopf mit Zöpfen. Alabaster. Seitlich rechts<br />
a/Sockel mit eingeritzter Signatur. H 31. -Arbeitsspuren.<br />
4539 METZLER, Kurt Laurenz<br />
(St. Gallen 1941)<br />
Strassenmensch, 1979. Bronze. Seitlich a/linken<br />
Fuss monogrammiert u. datiert. H 34,5.<br />
Tafel 15<br />
Provenienz: direkt beim Künstler erworben.<br />
4540 METZLER, Kurt Laurenz<br />
(St. Gallen 1941)<br />
Ikarus, 1980. Messing versilbert. Seitlich a/linken<br />
Fuss monogrammiert u. datiert. A/rechteckige Steinplinthe<br />
montiert. H (m. Plinthe) 38,5.<br />
Tafel 15<br />
4541 NAG, Arnoldi<br />
(Locarno 1928)<br />
Olympische Gruppe. Bräunlich kupferfarben patinierte<br />
Bronze, teils poliert. 9/25. Hinten signiert u. nummeriert.<br />
13,2x22. -Kratzspuren.<br />
Tafel 18<br />
4542 NAG, Arnoldi<br />
(Locarno 1928)<br />
Pferdefigur. Bräunlich, kupferfarben patinierte Bronze,<br />
im Hüftbereich poliert. 24/30. A/rechteckige polierte<br />
Bronzeplinthe montiert. Seitlich a/Plinthenrand<br />
signiert u. nummeriert. H (m. Plinthe) 24,5. -Kratzspuren.<br />
Tafel 18<br />
4543 REHMANN, Erwin<br />
(Laufenburg 1921)<br />
«Der Ruf», 1951. Bronze braun-grün patiniert. Hinten<br />
a/Sockel monogrammiert: R. Höhe 86.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500
54<br />
4544 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995 Wettingen)<br />
Frau mit Handtasche. Bronze braun patiniert. 4/5.<br />
Hinten a/Sockel signiert u. nummeriert. H 38,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4545 SPÖRRI, Eduard<br />
Niederblickende Frau mit Händen hinter dem Rücken,<br />
19(37)?. Bronze grünlich patiniert. 3/6. Hinten signiert,<br />
datiert, nummeriert und mit Giessereistempel:<br />
Cera Amici Persa. H 38,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Illustrierte Bücher<br />
4546 ARP, Jean<br />
Giedion-Welcker, C. Hans Arp. Mit Signatur u. Bleistift-Gefälligkeitszeichnung<br />
(21,5x19) auf Titelblatt.<br />
Auf S. V. datiert, 9.4.1965 u. signiert. Stuttgart, G.<br />
Hatje, 1957. 4°. 204 S. Mit 151 Abb. davon 4 in Farbe.<br />
OLwd. Bd. Schutzumschlag. -Schutzumschlag m.<br />
kl. Randmängeln. € 500/600 CHF 750/900<br />
4550 <strong>bis</strong> 4597<br />
Schweizer Gemälde<br />
ca. 10.10 Uhr<br />
4550 AMIET, Cuno<br />
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />
«Roter Schlitten», 1932. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert, verso bezeichnet und mit dem Etikett<br />
Amiet’s versehen. 38x33.<br />
€ 12 000/16 000 CHF 18 000/24 000<br />
Tafel 9<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4551 ANONYM<br />
2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Baumbestandene Uferpartie eines Sees, mit Blick auf<br />
eine Hügelkette. Öl auf Leinwand. 39x53. -Ohne Rahmen.<br />
4552 ANONYM, Ende 19. Jahrhundert<br />
Stillleben mit Jassutensilien, Weinkaraffe, Glas, Tabakpfeife<br />
und Geldbeutel. Öl auf Leinwand. 45x60.<br />
Tafel 7<br />
4553 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
«Etude pour Europe», 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso auf Eitkett bezeichnet.<br />
55x65. -Knitterspuren.<br />
€ 4670/6000 CHF 7000/9000<br />
Tafel 10<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
Auktion:<br />
Sotheby’s Zürich, Schweizer Kunst, 29. November<br />
1989, Kat.Nr. 136<br />
4554 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
Kniender weiblicher Akt. Öl und Tempera auf Holz.<br />
Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 223<br />
versehen. 55x44. -Einige kleine Holz-, bzw. Pigmentdefekte.<br />
Tafel 10<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4555 BARTH, Paul Basilius<br />
(Basel 1881–1955 Riehen)<br />
Bildnis einer dunkelhaarigen Frau mit rotem Schal,<br />
1946. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert.<br />
55x46. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
4556 BORGEAUD, Georges<br />
(Lausanne 1913–1998 Genf)<br />
«L’amandier», 1979. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso bezeichnet und datiert. 54x65.<br />
Tafel 9<br />
4557 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
«Portraits», 1994. Acryl auf Leinwand. Verso signiert,<br />
als «Revolving Painting» bezeichnet und datiert.<br />
81x100 € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />
Tafel 12<br />
4558 CHIESA, Pietro<br />
(Sagno 1876–1959 Sorengo)<br />
«Natura morta (libri)», 1949. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
38x55. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 11<br />
4559 COLOMBI, Plinio<br />
(Ravecchia 1873–1951 Spiez)<br />
Häuser im Winter, 1906. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert und datiert. 69,5x67,5.<br />
Tafel 8<br />
4560 DÜRR, Louis<br />
(Burgdorf <strong>189</strong>6–1972 Boll-Sinneringen)<br />
«Sulegg und Schwalmeren», 1946. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert, verso auf Eitkett<br />
bezeichnet. 53x69.<br />
Tafel 9<br />
4561 DUVAL, Etienne<br />
(1824 Genf 1914)<br />
Gebirgige, italienische Landschaft mit Kapuzinermönch<br />
auf dem Weg zum Kloster, 1883. Öl auf Holz.<br />
Unten links signiert und datiert. 107x155. Retuschen.<br />
Tafel 7<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4562 FEDIER, Franz<br />
(Erstfeld 1922–2005 Bern)<br />
«Farbkuben», 1974. Öl auf Leinwand. Verso signiert,<br />
bezeichnet und datiert. 200x158.<br />
4563 FEDIER, Franz<br />
bezeichnet und datiert. 200x158. -Kleiner Leinwanddefekt<br />
im oberen Bildteil.<br />
4564 GEORGE-JULLIARD, Jean-Philippe<br />
(1818 Genf 1888)<br />
«Alpes bernoises». Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert,<br />
verso bezeichnet. 32,5x50.<br />
Tafel 7
4565 GOLAY, Léopold<br />
(1862 Le Brassus 1941)<br />
Zwei Katzen in einem Korb sitzend. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, Mitte links und rechts mit «Tazour»<br />
und «Satan», den Namen der Katzen, bezeichnet.<br />
35x28. -Ohne Rahmen. Einige kleine Pigmentausbrüche.<br />
Tafel 7<br />
4566 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Die Kathedrale von Reims, 1946. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, datiert und dediziert. 100x73.<br />
4567 JEANNERET, Gustave<br />
(Môtiers 1847–1927 Cressier)<br />
Bildnis eines Mädchens, 1882. Ölstudie auf Leinwand.<br />
Oben links signiert und datiert, verso bezeichnet:<br />
«37 Etude de figure». 40x33. -Signatur und Datierung<br />
im Falz des Rahmens.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4568 KATHY, Roger<br />
(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />
«Am Limmatquai», 1973. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet<br />
und datiert. 40x80.<br />
Tafel 8<br />
4569 KATHY, Roger<br />
Hafen mit Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 54x81.<br />
4570 LACKERBAUER, René<br />
(Paris 1861–1934 Melide)<br />
«Pierrefonds, deux Gamins», <strong>189</strong>1. Öl auf Holz. Unten<br />
35x26,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Provenienz:<br />
Aus der Familie des Malers<br />
4571 LACKERBAUER, René<br />
Sitzende, junge Frau in historisierendem Kostüm. Öl<br />
über Brandmalerei, <strong>189</strong>2. Unten links signiert, unten<br />
rechts bezeichnet und datiert. 105x73.<br />
Tafel 10<br />
Provenienz:<br />
4572 LACKERBAUER, René<br />
«Auenstein», 1907. Dreiteiliger Stellschirm. Öl auf<br />
Leinwand über Karton. Im mittleren Teil unten signiert,<br />
bezeichnet und datiert. 35,5x11 / 35,5x24,5 /<br />
35,5x11. € 470/600 CHF 700/900<br />
Provenienz:<br />
4573 LACKERBAUER, René<br />
«Gümpelgraben», 1913. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55.<br />
-Ohne Rahmen. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 9<br />
Provenienz:<br />
4574 LANDOLT, Karl<br />
(Stäfa 1925)<br />
«Blühender Spalier», 1966. Öl auf Leinwand. Oben<br />
rechts signiert, verso bezeichnet und datiert.<br />
100x100. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 9<br />
4575 METTLER, Johannes<br />
(Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)<br />
Familie am Seealpsee, 1860. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 62x77.<br />
Tafel 7<br />
4576 MEURON, Louis Henri de<br />
(La Sagne 1868–1949 Marin)<br />
«Fruits II», 1908. Öl und Tempera auf Karton. Unten<br />
links monogrammiert und datiert, verso signiert und<br />
bezeichnet. 35x46. -Pimgentdefekt im rechten unteren<br />
Bildteil. € 470/600 CHF 700/900<br />
4577 MOOS, Max von<br />
(1903 Luzern 1979)<br />
«Weiser aus dem Osten», um 1930/32. Tempera und<br />
Öl auf Papier, lackiert. auf Karton aufgezogen. Unten<br />
rechts signiert «Max de Moos», auf Rückwand bezeichnet.<br />
35x40. -Einige minimale Pigmentausbrüche<br />
im Rand. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Berner Privatbesitz<br />
Die Max von Moos Stiftung hat dieses Gemälde<br />
anhand einer Fotografie auf die frühen 30er Jahre<br />
datiert<br />
4578 MOSER, Wilfrid<br />
(1914 Zürich 1997)<br />
«Noir et blanc», 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 88x116.<br />
Tafel 13<br />
Ausstellung:<br />
Luzern, Kunstmuseum, W. Moser, 30. Aug. -<br />
25. Okt. 1964, Kat.Nr. 19<br />
4579 MÜLLER, Heinrich<br />
(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />
Spiegelungen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
75x75. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 9<br />
4580 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
(<strong>189</strong>7 Anticoli Corrado 1971)<br />
Stillleben mit Keramikgefässen, Blumen und Spitzenschal.<br />
Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 39x50,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4581 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
Stillleben mit Sommerblumen in Keramiktopf, 1933.<br />
Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert.<br />
63,5x73. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 11<br />
4582 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
Stillleben mit Sommerblumen, 1934. Öl auf Karton.<br />
Unten links signiert und datiert. 36x31.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4583 REINHARD, Josef<br />
(1749 Luzern 1824), zugeschrieben<br />
Luzerner Ehepaar am Esstisch sitzend. Öl auf Leinwand<br />
über Hartfaserplatte. 59x81.<br />
4584 RÜDISÜHLI, Eduard<br />
(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />
Die Gräber der Toteninsel. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 88,5x123. -Stellenweise kleine Pigmentdefekte.<br />
Tafel 6<br />
4585 SCHIAVO, Elso (Baar 1934)<br />
«Silberengel sichtlich zufrieden», 1996. Acryl auf<br />
Leinwand. Verso auf Künstleretikett bezeichnet und<br />
datiert. 85x100. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 12<br />
55<br />
4586 SCHIESS, Traugott<br />
(St. Gallen 1834–1869 München), zugeschrieben<br />
Felspartie am Walensee bei Amden. Ölstudie auf Papier<br />
über Holz. 35x30.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4587 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Eine Gasse in Gretsiel», 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />
50,5x70. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 9<br />
4588 STÄGER, Balz<br />
(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />
«Herbststimmung bei Weesen», 1907. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 117x141.<br />
Tafel 6<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
Literatur:<br />
C. Brun, Schweizerisches Künstler-Lexikon, Frauenfeld,<br />
1913, Bd. 3, S. 211<br />
4589 STEFFAN, Johann Gottfried<br />
(Wädenswil 1815–1905 München)<br />
«Schlucht am Löntschbach (bei Glarus)», 1885. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso<br />
auf Künstleretikett bezeichnet. 80x67,5.<br />
€ 6670/9330 CHF 10 000/14 000<br />
Tafel 7<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
Literatur:<br />
E. Sandor-Schneebeli / A. Scherrer, J.G. Steffan,<br />
Biel 2009, Nr. 1885–03 (mit Abb.)<br />
4590 STOECKLIN, Niklaus<br />
(<strong>189</strong>6 Basel 1982)<br />
Stillleben mit Melone und Fayenceplatte, 1952. Öl auf<br />
Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />
38x46. € 12 000/16 670 CHF 18 000/25 000<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Basler Privatbesitz<br />
4591 STURZENEGGER, Hans<br />
(1875 Zürich 1943)<br />
Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.<br />
48x66,5<br />
4592 SURBEK, Victor<br />
(Zäziwil 1885–1975 Bern)<br />
«Kirschbäume im Mondlicht». Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 78,5x65.<br />
Tafel 8<br />
4593 USTERI, Konrad<br />
(1795 Zürich 1873)<br />
Italienische Küstenlandschaft bei aufkommendem<br />
Sturm, 1849. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert.<br />
40,5x49,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 7<br />
4594 VAUTIER, Otto<br />
(Düsseldorf 1863–1919 Genf)<br />
Kniender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts signiert.<br />
84,5x70,5. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
Tafel 10<br />
4595 VUILLERMET, Charles<br />
(Morges 1849–1918 Lausanne)<br />
Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert. 25,5x40.<br />
Tafel 6
56<br />
4596 WEINGARTNER, Joseph<br />
(1810 Luzern 1884)<br />
Portrait von Emilie Döpfner, im Alter von 12 Jahren,<br />
1877. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.<br />
73x59,5. -Kleine Leinwanddelle im mittleren<br />
Bildteil. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 7<br />
Emilie Döpfner war die Tochter von Josef Döpfner<br />
(1838–1904), Luzerner Hotelier, Gründungs -<br />
mitglied und Präsident des Schweizer Hoteliervereins.<br />
4597 ZENDER, Rudolf<br />
(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />
Am Seineufer, 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert. 40x80.<br />
4600 <strong>bis</strong> 4650<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
ca. 10.35 Uhr<br />
Gemälde<br />
15.–19. Jahrhundert<br />
4600 ANONYM, Mitte 18. Jahrhundert<br />
Portrait einer Edeldame. Öl auf Leinwand. 81x65.<br />
-Leinwandrestauration.<br />
€ 1600/2000 CHF 2400/3000<br />
4602 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Stilleben mit Trauben und Pfirsichen. Öl auf Leinwand.<br />
Oben rechts unleserlich monogrammiert und<br />
bezeichnet. 45,5x55.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 4<br />
4603 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Zwei Musen mit Amor. Öl auf Leinwand. 40,5x34,5.<br />
€ 930/1330 CHF 1400/2000<br />
Tafel 1<br />
4604 ANONYM, um 1820<br />
Wohl Deutschland<br />
Damenportrait. Öl auf Leinwand. 29x23,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 3<br />
4605 BERLIN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Elegante Abendgesellschaft vor erleuchteter Kirche.<br />
Öl auf Leinwand aufgezogen auf Karton. Unten rechts<br />
unleserlich signiert. Verso ein Stempel des Güterbhf.<br />
und Zollamtes Köln-Gereon. 34,5x50,5.<br />
Tafel 4<br />
4606 BRINK, J.<br />
(Deutschland oder Österreich)<br />
Um 1900<br />
Der Schafhirte. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
32x24. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 4<br />
4607 BRUN, Charles Le<br />
(1619 Paris 1690)<br />
Nachfolger<br />
Das Opfer Isaaks. Öl auf Leinwand. 80x64,5.<br />
Tafel 1<br />
4608 CANAL, Gilbert von<br />
(Laibach 1849–1927 München)<br />
Holzschlag. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts<br />
signiert. 42,5x31,5.<br />
Tafel 5<br />
4609 DEFAUX, Alexandre<br />
(Bercy 1826–1900 Paris)<br />
Dorfstrasse mit Hühnern. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 70x54,3.<br />
Tafel 5<br />
4610 DELACROIX, Eugène<br />
(Charenton-Saint-Maurice 1798–1863 Paris)<br />
Kopie des 19. Jahrhunderts<br />
Ara<strong>bis</strong>cher Krieger mit Schimmel. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts bezeichnet: Eug. Delacroix. 43x37.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4611 DIEFFENBACH, Anton Heinrich<br />
(Wiesbaden 1831–1914 Hohenwald)<br />
Schaf im Stall. 1871. Öl auf Leinwand, auf Karton.<br />
Unten rechts signiert und datiert. Mitte rechts datiert:<br />
29/9/71. 32x39.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 4<br />
4612 DOU, Gerrit<br />
(1613 Leiden 1675)<br />
Der Notar. Öl auf Holz. Unleserliche Bezeichnung am<br />
Schreibpult. 25,2x17,4.<br />
Tafel 2<br />
Provenienz:<br />
– The Coulson Family, Blenkinsopp Castle,<br />
Northumberland<br />
– Auktion Christie Manson & Woods, 1876.<br />
– Schweizer Privatbesitz.<br />
4613 GALIEN-LALOUE, Eugène<br />
(Paris 1854–1941 Chérence)<br />
Landschaft mit Bäuerin. Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />
L. Dupuy (Pseudonym). 18x36.<br />
Tafel 4<br />
Wir danken Herrn Noé Willer, Paris, der die Echtheit<br />
des Werkes aufgrund einer Fotografie mündlich<br />
bestätigt hat.<br />
4614 GOUBAU, Anton<br />
(1616 Amsterdam 1698)<br />
Reisende mit Herde in antikisierender Landschaft. Öl<br />
auf Holz. Unten in der Mitte unleserlich bezeichnet,<br />
verso alte Bezeichnungen. 24,4x31.<br />
- Pigmentdefekte. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 1<br />
In der Platzierung der Figuren nahe am Bildrand<br />
und in der Verwendung der Ruinen in der Landschaft<br />
zeigt sich dieses Gemälde als ein charakteristisches<br />
Gemälde des Malers Anton Goubau.<br />
Zum Vergleich dient das signierte Gemälde<br />
von rastenden Reisenden in einer italienischen<br />
Landschaft im Herzog Anton Ulrich Museum,<br />
Braunschweig (vgl. A. Tieze, Anton Goubau<br />
(1616–1698), 2004, Kat.-Nr. A 15, mit Abb. ).<br />
4615 GOYEN, Jan Josefz van<br />
(Leiden 1596–1656 Den Haag)<br />
Nachfolger des 18. Jahrhunderts.<br />
Flusslandschaft mit Fischern und Windmühlen. Öl auf<br />
Holz. 21,5x34,5. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
Tafel 2
4616 HAMZA, Johann<br />
(Teltsch 1850–1927 Wien)<br />
Beim Vorlesen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
und bezeichnet Wien. 53x42,5.<br />
Tafel 3<br />
4617 ITALIEN, um 1900<br />
Betende. Öl auf Holz. 41,5x33,5 (inkl. Rahmen).<br />
Tafel 10<br />
4618 JACOBS, Jakob Albrecht Michael<br />
(1812 Antwerpen 1879)<br />
Marine. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
90x125.<br />
-Kleinere Retouchen.<br />
€ 13 330/17 330 CHF 20 000/26 000<br />
Tafel 2<br />
Laut Berko (Dictionnary of 19th Century Belgian<br />
Painters) war Jacobs einer der bedeutendsten<br />
Marinemaler Belgiens des 19. Jahrhunderts. Leider<br />
ist er heute weniger bekannt, doch zu seiner<br />
Zeit war er von grösster Bedeutung. Er hatte<br />
grossen Erfolg auf den damaligen Antwerpener<br />
Salons.<br />
Jacobs ist vor allem interessant wegen seiner<br />
zahlreichen Reisen: 1837 war er in den Niederlanden,<br />
1847 in Deutschland. 1838 bereiste er<br />
Ägypten, den Nahen Osten, Zypern, Russland,<br />
Österreich und andere Länder und kam mit Skizzen<br />
und Zeichnungen zurück. Vor allem mit seinen<br />
Gemälden von Ägypten verbuchte er seine ersten<br />
grossen Erfolge beim damaligen Publikum, wie z.<br />
B. mit der Darstellung der Ruinen von Karnak aus<br />
dem Jahr 1856, heute in der Königlichen Sammlung,<br />
Brüssel (vgl. Romantiek in Belgie: tussen<br />
werkelijkheid, herinnering en verlangen, Ausstellungskatalog<br />
Brüssel, 2005, Kat.-Nr. 144, mit<br />
Abb.)<br />
4619 KELLER, Albert von<br />
(Gais 1844–1920 München)<br />
Sitzende Dame in einem Interieur. Öl auf Sperrholz.<br />
Unten rechts signiert. 36x24,8.<br />
Tafel 10<br />
4620 KUWASSEG, Charles Euphrasie<br />
(Draveil 1838–1904 Paris)<br />
Stadt am Fluss. 1869. Öl auf Holz. Unten links signiert<br />
und datiert: C. Kuwasseg fils 1869. 23,5x32,5.<br />
- Kratzspuren vom Rahmen (auch über Signatur).<br />
€ 1470/2000 CHF 2200/3000<br />
Tafel 4<br />
4621 KUYPER, Jan<br />
(Holland 1845–1912)<br />
Zugeschrieben<br />
Landschaft mit Kühen und melkender Bäuerin. Öl auf<br />
Holz. Unten rechts schwer leserlich signiert.<br />
31,5x39,5. € 930/1330 CHF 1400/2000<br />
Tafel 1<br />
4622 LELEUX, Armand Hubert Simon<br />
(1818 Paris 1885)<br />
Stilleben mit Kür<strong>bis</strong>sen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 82,5x100,5.<br />
Tafel 4<br />
4623 LONGHI, Pietro<br />
(1702–1785 Venedig)<br />
Das Ridotto in Venedig. Öl auf Leinwand. 49,5x70.<br />
Tafel 3<br />
Das Original wurde am 27. 1. 2005 bei Sothe by’s<br />
N.Y. verkauft.<br />
4624 MASURE, Jules<br />
(Braine 1819–1910)<br />
Küste von St. Raphaël. 1865. Öl auf Karton. Unten<br />
links signiert und datiert. Verso Etikette mit Ortsbezeichnung.<br />
24,4x32,6.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 8<br />
4625 MERANO, Giovanni Battista<br />
(Genua 1632–1698 Piacenza)<br />
Zugeschrieben<br />
Madonna mit Jesuskind und Johannes. Öl auf Karton.<br />
Hochoval 42x34.<br />
- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />
CHF 30 000/40 000<br />
Provenienz:<br />
Seit über 100 Jahren im selben Basler Familienbesitz.<br />
Der 1632 in Genua geborene und später auch<br />
dort tätige Giovanni Battista Merano war Schüler<br />
von Giovanni Andrea de’ Ferrari und Valerio Castello,<br />
in dessen Atelier er auch gearbeitet hat. In<br />
Meranos Oeuvre ist ebenfalls ein Einfluss der Werke<br />
Correggios zu spüren, die der Künstler während<br />
seiner Zeit in Parma von 1655–1660 studierte.<br />
Nach Parma kehrte er 1682 zurück und<br />
war für den Duccio di Ranuccio II Farnese tätig.<br />
Bekannt von ihm sind u. a. die Fresken in der Kapelle<br />
des Benediktinerklosters S. Giovanni Evangelista<br />
in Parma und die Ausstattung der Kapelle<br />
des Dogenpalastes in Colorno.<br />
Beim hier angebotenen Gemälde handelt es sich<br />
um ein schönes Bild einer Madonna mit Jesus und<br />
Johannes, bei dem der Einfluss Valerio Castellos<br />
gut spürbar ist und das man der Hand des Giovanni<br />
Battista Merano zuschreiben kann.<br />
4626 MOLENAER, Jan Miense<br />
(1610 Haarlem 1668)<br />
Nachfolger<br />
Das Tischgebet. Öl auf Holz. 37x33,5.<br />
Tafel 2<br />
4627 MÜNCHEN, spätes 19. Jahrhundert<br />
Im Wirtshaus. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: K.<br />
Martinn (?) und bezeichnet München. 31,5x25,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 2<br />
4628 MUNSCH, Josef<br />
(Linz 1832–<strong>189</strong>6 München)<br />
Mutter und Kind beim Musizieren. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links mit roter Farbe monogrammiert: JM. mit<br />
schwarzer Farbe ergänzt: unsch. 47,5x38.<br />
Tafel 3<br />
4629 OEHMICHEN, Hugo<br />
(Borsdorf b. Leipzig 1843–1932 Düsseldorf)<br />
Sitzender Mann mit Stock. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />
43,8x32,5.<br />
€ 1670/2670 CHF 2500/4000<br />
Tafel 3<br />
4630 RAFFAEL, eigentl. Raffaello Santi<br />
(Urbino 1483–1520 Rom)<br />
Nachfolger<br />
Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Metall.<br />
15,7x12,6. € 1000/1470 CHF 1500/2200<br />
Tafel 1<br />
Die Darstellung folgt dem Typus von Raffaels «Madonna<br />
della Sedia», die sich heute im Palazzo Pitti<br />
in Florenz befindet.<br />
4631 STOKES, Marianne (geb. Preindlsberger)<br />
(Graz 1855–1927 London)<br />
Zugeschrieben<br />
Portrait ihrer Schwester Agnes. Um 1880. Öl auf<br />
Leinwand. Verso mit 2 Etiketten beschriftet. 52,5x42<br />
(oval). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
57<br />
4632 UDEN, Lucas van<br />
(1595 Antwerpen 1672)<br />
Umkreis<br />
Wanderer fragen nach dem Weg. Öl auf Holz. Unten<br />
in der Mitte bezeichnet: L. v. Uden 1654. 40x62,5.<br />
- Parkettiert, Retouchen.<br />
Tafel 1<br />
4633 WINTER, Hans<br />
(Österreich 1853–1944)<br />
Wirtshausszene. Tempera auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
20,8x27. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 4<br />
4634 ZOFF, Alfred<br />
(1852 Graz 1927)<br />
Küstenlandschaft bei Nervi. <strong>189</strong>0. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 50,5x81,3.<br />
Tafel 5<br />
Gemälde 20. und<br />
21. Jahrhundert<br />
4635 BAUMEISTER, Willi<br />
(1889 Stuttgart 1955)<br />
Garten. 1912. Öltempera auf Karton. Verso Etikette<br />
mit Betitelung und Bezeichnung F W. Baumeister.<br />
24,5x37. € 6670/10 000 CHF 10 000/15 000<br />
Tafel 10<br />
Literatur:<br />
Beye, Peter/Baumeister, Felicitas: Willi Baumeister,<br />
Werkkatalog der Gemälde, Ostfildern-Ruit<br />
2002, Bd. II, S. 46, r. 74, m. Abb.<br />
4635 A BACCARINI, Lino<br />
(Gonzaga <strong>189</strong>3–1973 Milano)<br />
Badende am Fluss. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
40x50. € 530/800 CHF 800/1200<br />
4636 BLONDEL, Emile<br />
(Le-Havre <strong>189</strong>3–1970 Pavillon-sous-Bois)<br />
La maison de Mimi Pinson à Montmartre. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 46x55.<br />
Tafel 11<br />
4637 BROCKHUSEN, Theo<br />
(Polen 1882–1919 Deutschland)<br />
Brücke mit Landesteg. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 96x115,5.<br />
€ 8000/12 000 CHF 12 000/18 000<br />
Tafel 8<br />
4638 BROECKAERT, Hermann<br />
(Wetteren 1878–1930 Gent)<br />
Landschaft mit Windmühle. 1906. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert, verso bezeichnet. 22,5x29.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4639 COSSON, Jean Louis Marcel<br />
(Bordeaux 1878–1956 Paris)<br />
Dame in elegantem Kleid. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 46x38.<br />
Tafel 4<br />
4640 GALL, François<br />
(Kolozsvar 1912–1987 Paris)<br />
Marie-Lize im Boudoir. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 27,5x22.<br />
Tafel 10<br />
Provenienz:<br />
– Thuri Steiner, Lugano.<br />
– Tessiner Privatbesitz.
58<br />
4641 GEN-PAUL, Paul Eugène<br />
(<strong>189</strong>5 Paris 1975)<br />
Clown, violoniste. Öl auf Pavatex. Unten links signiert,<br />
verso Etikette mit Künstler, Betitelung und Ref.-<br />
Nr. 00521. 35x21,8.<br />
Tafel 13<br />
Wir danken Herrn A. Roussard, Paris, der uns<br />
freundlicherweise die Echtheit des Werkes per<br />
E-Mail bestätigt hat.<br />
4642 JAN, Elvire<br />
(Pseudonym für Elvire Kouyoumdjan)<br />
(Sofia 1904–1996 Paris)<br />
Rythmes ascendants. 1955. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 116x81.<br />
€ 1330/2330 CHF 2000/3500<br />
Tafel 12<br />
4643 LE MOAL, Jean<br />
(Authon-du-Perche 1909–2007 Chilly-Mazarin)<br />
Printemps. 1956. Öl auf Leinwand. Unten links sowie<br />
verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert. Verso<br />
bezeichnet Galerie Roque, 92, bld. Raspail, Paris,<br />
No. 236. 73x49,5.<br />
Tafel 13<br />
4644 PÉCHAUBÈS, Eugène<br />
(Pantin <strong>189</strong>0–1967 Paris)<br />
Pferderennen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
27x35. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 6<br />
4645 PÉCHAUBÈS, Eugène<br />
46x65. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Tafel 6<br />
4646 SISKA, Gyula<br />
(geboren 1958 in Ungarn)<br />
Blumenstilleben. Öl auf Platte. Unten rechts monogrammiert.<br />
60x50.<br />
4647 STALLER, Gerhard Johan<br />
(1880 Amsterdam 1956)<br />
Wartendes Paar. Öl auf Hartplatte. Unten rechts signiert.<br />
22x18. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 3<br />
4648 TANAKA, Yasushi<br />
(Saitana, Japan 1886–1941)<br />
Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
Verso auf alter Etikette betitelt: I Colombine.<br />
78,5x76,5. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 10<br />
4648 A VALADIÉ, Jean Baptiste<br />
(geboren in Frankreich 1933)<br />
Junge Frau mit Taube. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 60x73. € 1470/1730 CHF 2200/2600<br />
4649 VILATO, Javier<br />
(geboren 1921 in Barcelona)<br />
«La charrette jaune». Esel mit Karren in einer Landschaft.<br />
1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso datiert XI-57. 55x38.<br />
Tafel 12<br />
4650 VIVIN, Louis<br />
(Hadol 1861–1936 Paris)<br />
Bretonisches Fischerdorf. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 38x55.<br />
- Kleiner Leinwanddefekt.<br />
€ 800/1200 CHF 1200/1800
Künstlerverzeichnis<br />
A<br />
Amiet, C. 4550<br />
Ange, P. 7900<br />
Anker, A. 8050<br />
Anneler, K. 7800<br />
Anonym, 17. Jh. 7901<br />
Anonym, 18. Jh. 7801, 7902<br />
Anonym, M. 18. Jh. 4600, 7903<br />
Anonym, E. 18. Jh. 7904<br />
Anonym, um 1800 7905, 7906<br />
Anonym, 19. Jh. 4602–4604, 7802<br />
7907–7910<br />
Anonym, 2. H. 19. Jh. 4551, 7803,<br />
7804, 7911<br />
Anonym, E. 19. Jh. 4552, 7805,<br />
7912<br />
Anonym, um 1900 7913–7915<br />
Anonym, 20. Jh. 7700<br />
Antonelli, C. 7916<br />
Arman 4400<br />
Arp, J. 4401, 4402,<br />
4546<br />
Audiard, M. 7656<br />
Augsbourg, G. 4500, 4501<br />
B<br />
Baccarini, L. 4635A<br />
Baj, E. 4403<br />
Barraud, M. 4502–4505<br />
4553, 4554<br />
Barth, P. B. 4555<br />
Basicevic Bosilj, I. 4404, 7917<br />
Baumberger, O. 4506<br />
Baumeister, W. 4635<br />
Bayerlein, F. 7918<br />
Bazaine, J. R. 4405, 7600, 7601<br />
Bellanger-Adhémar, P. 7602<br />
Bellmer, H. 4406<br />
Bergman, A.-E. 7603<br />
Berlin, 2. H. 19. Jh. 4605<br />
Berrocal, M. O. 4480, 4481<br />
Bertrand, P. A. 7919<br />
Beyer, M. O. 7920<br />
Bill, M. 7701<br />
Bissier, J. 4407<br />
Bleuler Schule, 1. H. 19. Jh. 8055<br />
Blondel, E. 4636<br />
Bodmer, P. 4507, 7806<br />
Bodmer, W. 7702<br />
Bonnard, P. 4408<br />
Bono, P. 7921<br />
Borgeaud, G. 4556<br />
Bosilj 7922<br />
Both, J. D. 7923<br />
Braque, G. 4409–4411<br />
Breu, T. J. 7807<br />
Brignoni, S. 7703<br />
Brink, J. 4606<br />
Brockhusen, Th. 4637<br />
Broeckaert, H. 4638<br />
Brot, E. 7808<br />
Brun, Ch. Le 4607<br />
Bual, A. 4412–4414<br />
Buffet, B. 4415–4417<br />
Bussy, S. A. 8056<br />
C<br />
Cabié, L. A. 7924<br />
Calame, J. 7809<br />
Canal, G. von 4608<br />
Canogar, R. 4418<br />
Carigiet, A. 4508, 4509<br />
Castelli, L. 4510, 4557<br />
Chagall, M. 4419–4422, 7604<br />
Chiesa, P. 4558<br />
Christo & Jeanne Claude 4423<br />
Clavé, A. 4424<br />
Colombi, P. 4559<br />
Comtesse, G. 7810<br />
Cosson, J. L. M. 4639<br />
Cunz, M. 4511–4515<br />
D<br />
Dali, S. 4425<br />
Dalvit, O. 7704, 7811<br />
Davie, A. 4426, 7605–7607<br />
Defaux, A. 4609<br />
Delacroix, E. 4610, 7925<br />
Delaunay-Terk, S. 4427<br />
Delpy, J. H. 7926<br />
Delvaux, P. 4428, 4429<br />
Demarne, J. L. 8057<br />
Derain, A. 7608<br />
Deschwanden, M. P. von 7812<br />
Deutsche Schule, um 1800 7927<br />
Deutsche Schule, 19. Jh. 7928, 7929<br />
Dick, K. 7813<br />
Didonet, H. 4430<br />
Dieffenbach, A. H. 4611<br />
Dior, Ch. 4431<br />
Dou, G. 4612<br />
Drummond, W. 8058<br />
Dubuffet, J. 4432<br />
Duchamp, S. 4433, 4434<br />
Ducimetière, G. 4516<br />
Dufy, R. 7609<br />
Dürer, A. 8059<br />
Dürr, L. 4560<br />
Duval, E. 4561<br />
Einbeck, G. 4517<br />
England, um 1900 7930, 7931<br />
England, 1917 7932<br />
Englische Schule, 19. Jh. 8060, 8061<br />
Epper, I. 4518<br />
Erni, H. 4519, 4520<br />
7705, 7706<br />
Ernst, M. 4435<br />
Estève, M. 4436<br />
Etty, W. 7933<br />
E<br />
F<br />
Falk, H. 7707, 7708, 7777<br />
Fanto, L. 4437<br />
Farthing, St. 7610<br />
Fauvelet, J. B. 7934<br />
Fedier, F. 4562<br />
Filipelli, C. 7935<br />
Fis 7709, 7710<br />
Flieg, A. 7611<br />
Flury, B. 7814<br />
Francis, S. 4438<br />
Frankreich, 19. Jh. 7937–7939, 7941<br />
Frankreich, 2. H. 19. Jh. 7942, 7943<br />
Französisch 7936<br />
Französische Schule, 19. Jh. 7940<br />
Frey, A. 7815<br />
Frey-Moock, A. 7816, 7817<br />
Friedlaender, J. 7612<br />
Fries, W. 7818–7820<br />
Fuchs, J. 7821<br />
Furet, F. 7822–7824, 8064<br />
Galien-Laloue, E. 4613<br />
Gall, F. 4640<br />
Gartmeier, H. 7825<br />
Gasser, B. 7711<br />
G<br />
59<br />
Geiser, K. 7712<br />
Gen-Paul, P. E. 4439, 4641, 7613<br />
Genfer Schule, 2. H. 19. Jh. 7826, 7827<br />
George-Julliard, J.-Ph. 4564<br />
Giacometti, A. 7713, 7714<br />
Giacomo 7944<br />
Gianoli, L. 7828, 7829<br />
Gilles, W. 4440<br />
Goetz, H. B. 4441, 4442,<br />
7614<br />
Golay, L. 4565<br />
Goubau, A. 4614<br />
Goyen, J. J. van 4615<br />
Graner, E. 8065<br />
Gross, R. 7945<br />
H<br />
Haefliger, L. 7715<br />
Hagiwara, H. 7615<br />
Hainard, R. 7716<br />
Halberg-Krauss, F. 7946<br />
Hamza, J. 4616<br />
Handte, U. 4521<br />
Harte, J. 7616<br />
Hartung, H. 4443, 7617<br />
Hartung, W. 4522, 7717–7719<br />
Hauth, D. 7830, 7831<br />
Heeb, J. 4536<br />
Heer, A. 7775<br />
Herzig, H. 7720<br />
Herzog, J. 7832<br />
Hodr, K. 7947<br />
Hofkunst, A. 4523<br />
Hoguet, Ch. 7948<br />
Holländische Schule, 19. Jh. 7949<br />
Holz, J. D. 7950<br />
Holzer, J. 7951<br />
Huber, H. 7833<br />
Hug, F. 4566, 7721–7741<br />
7834, 7835<br />
Huggler, A. 4537<br />
Humbert, P. 7952<br />
Hundertwasser, F. 4444<br />
Ionesco, E. 7618<br />
Iseli, R. 7742<br />
Iselin-Haeger, G. 7743<br />
Israel, 20. Jahrhundert 7953<br />
Ital. Schule, 19. Jh. 7954<br />
Ital. Schule, um 1900 4617, 7955<br />
Jäckel, H. 7956<br />
Jacobs, J. A. M. 4618<br />
Jamieson, F. E. 7957<br />
Jan, E. 4642<br />
Janczak, J. 7958<br />
Jeanneret, G. 4567<br />
Kadar, J. M. 7959<br />
Kämpf, M. 7744<br />
Kathy, R. 4568, 4569<br />
Kathy, T. 7836<br />
Kaufmann, W. 7837, 7838<br />
Keller, A. von 4619<br />
Kerg, Th. 4445, 7619<br />
Kiriakidou, A. 7960, 7962<br />
Klein, O. 7839<br />
Klepinski, J. 7963<br />
Knecht, H. 7745–7747<br />
7840–7843<br />
Knight, G. 7964<br />
Kokoschka, O. 4446<br />
I<br />
J<br />
K
Konrad 7965<br />
Konvolut Brasilien 7620<br />
Konvolut Deutschland 7621<br />
Konvolut Frankreich 7622<br />
Konvolut International 7623<br />
Konvolut Italien 7624<br />
Konvolut Schweiz 7748<br />
Kottler, M. 4482<br />
Krebs, W. 4524, 4525<br />
Kuhn, J. 7844<br />
Kundera, R. 7625, 7966<br />
Kündig, R. 7749, 7845<br />
Kupka, F. 4447<br />
Kuwasseg, Ch. E. 4620<br />
Kuyper, J. 4621<br />
La Bourdonnaye, A. de 7967<br />
Lackerbauer, R. 4570–4573<br />
7846–7849<br />
Lagrange, J. 4448<br />
Landolt, K. 4574<br />
Landolt, O. 7850<br />
Laporte, G. 7968<br />
Le Moal, J. 4643<br />
Leins, R. 7851, 7852<br />
Leleux, A. H. S. 4622<br />
Lemercier, P. 7626<br />
Leonelli, D. 7627<br />
Leuenberger, E. 7853<br />
Leuteritz, P. 7969<br />
Lichtenstein, R. 4449, 7628<br />
Lindi 4526<br />
Londot, Ch. 7970<br />
Longhi, P. 4623<br />
Luginbühl, B. 4527<br />
Lurçat, J. 7629<br />
Lüthi, B. 4528<br />
Lüthi, U. 4529<br />
L<br />
M<br />
Maclet, E. 4450<br />
Manessier, A. 7630–7632<br />
Manet, E. 7633, 7971<br />
Manz, C. 7854–7856<br />
Marchand, A. 7634<br />
Marechal, C. 7972<br />
Marini, M. 4451<br />
Martin, R. 7857<br />
Massip-Lacombe, M. 7858<br />
Masure, J. 4624<br />
Mathey, P. 7859<br />
Matter, G. 7750<br />
Maurer-Naef, G. 7776<br />
Meijer, F. 7860<br />
Merano, G. B. 4625<br />
Mettler, J. 4575<br />
Mettler, W. 4538<br />
Metzler, K. L. 4530, 4539, 4540<br />
Meuron, L. H. de 4576<br />
Meyer, C. Th. 7751<br />
Middendorf, H. 4452<br />
Miotte, J. 4453<br />
Miró, J. 4454, 4455<br />
Molenaer, J. M. 4626<br />
Moll, A. R. 7861<br />
Monogrammist 7635<br />
Monogrammist M. B. 7973<br />
Monogrammist PB 7974<br />
Monogrammist WF 7636<br />
Montaguti, O. 4483<br />
Moos, M. von 4577<br />
Moos, W. 8066, 8067<br />
Moser, W. 4578<br />
Moullade, G. 7975<br />
Müller, H. 4579, 7752<br />
Müller, O. 7753<br />
Mülli, R. 7862<br />
Münchner Schule, 19. Jh. 4627<br />
Munsch, J. 4628<br />
Nadal, A. 7976<br />
Nag, A. 4541, 4542<br />
Nègely, R. 7977<br />
Neuenschwander, A. 7863, 7864<br />
Niemann, G. 7978<br />
Niemeyer, J. 7637, 7638<br />
Nowak, O. 4456<br />
Nussio, O. 7865<br />
N<br />
O<br />
Oehmichen, H. 4629<br />
Osswald-Toppi, M. 4580–4582, 7866<br />
Osteuropa, um 1900 7979<br />
Paolo 7867–7871<br />
Parisod, Ch. 7872–7874<br />
Péchaubès, E. 4644, 4645<br />
Pezzey, H. 7980<br />
Picasso, P. 7639–7641<br />
Pissarro, C. 7981<br />
Piza, A. L. 7642, 7643<br />
Raetz, M. 4531<br />
Raffael 4630, 7982<br />
Recalcati, A. 7983<br />
Rederer, F. 7754<br />
Rehmann, E. 4543<br />
Reinhard, J. 4583<br />
Reinhardt 7984<br />
Renoir, P. A. 4457<br />
Reuter, H. 7985<br />
Richier, G. 7644<br />
Richterich, M. 7755, 7756<br />
Rieter, J. 7876<br />
Rimmington, E. 7986<br />
Robert, E. 7987<br />
Rottenschweiler, H. 7877<br />
Rouault, G. 7645, 7646<br />
Rouiller, A. 4532<br />
Rovira, J. 7988<br />
Rüdisühli, E. 4584, 7878<br />
Ryffel, M. 7989<br />
P<br />
R<br />
S<br />
Sadkowsky, A. 7757<br />
Saint-Phalle, N. de 4458<br />
Salome 4459<br />
Salzmann, G. 4460<br />
Scheidl, R. 7647<br />
Schiavo, E. 4585<br />
Schiess, T. 4586<br />
Schilter, H. 7879<br />
Schmitz, A. 7990<br />
Schneider, G. 7758<br />
Schulz-Stradtmann, O. 7991<br />
Schürch, R. 7759–7767<br />
Schweizer, A. 7880<br />
Schweizer, H. 4533<br />
Schweminsky, I. 7992<br />
Seradour, G. 7993<br />
Severini, G. 4461, 4462<br />
Singier, G. 4463, 7648<br />
Siska, G. 4646<br />
Soldenhoff, A. 4587, 7881–7883<br />
Spörri, E. 4544, 4545<br />
Springer, F. 7649<br />
Stäger, B. 4588, 7884<br />
Staller, G. J. 4647<br />
Steffan, J. G. 4589<br />
Stepien, J. 7994, 7995<br />
Stoecklin, N. 4590<br />
Stoitzner, C. S. 7996<br />
Stokes, M. 4631<br />
Sturzenegger, H. 4591<br />
Stutz, A. 7885<br />
Südosteuropa, 19. Jh. 7997<br />
Sugai, K. 4464<br />
Surbek, V. 4592<br />
Suter, W. 7886<br />
Tanaka, Y. 4648<br />
Teniers, D. der Jüngere 7998<br />
Tobey, M. 4465–4467<br />
Tobler, M. 7887<br />
Tschudi, L. 4534<br />
Uden, L. van 4632<br />
Usteri, K. 4593<br />
Valadié, J. B. 4648A<br />
Valenti, I. 4468<br />
Vasarely, V. 4469–4473<br />
7650, 7651<br />
Vautier, O. 4594<br />
Velde, B. van 7652<br />
Vilato, J. 4649<br />
Villon, J. 4474–4476<br />
Vivin, L. 4650<br />
Vuillermet, Ch. 4595<br />
Waentig, W. 7653<br />
Wagner, F. 7999<br />
Wagner, H. J. 7889<br />
Warhol, A. 4477, 7654,<br />
7655<br />
Weber, H. A. 8000<br />
Weber, W. 7890<br />
Weingartner, J. 4596<br />
Welti, A. 7768–7774<br />
Winter, H. 4633<br />
Woodtli, Th. 4535<br />
Wunderlich, P. 4478<br />
Zadkine, O. 4479<br />
Zangli, F. 8001<br />
Zender, R. 4597, 7891,<br />
7892<br />
Zoff, A. 4634<br />
T<br />
U<br />
V<br />
W<br />
Z<br />
60
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kapitel ab Kat.-Nr.<br />
<strong>Möbel</strong> 5000<br />
Modernes Design 5150<br />
Spiegel 5200<br />
Leuchter 5250<br />
Grossuhren 5300<br />
Taschen- und Armbanduhren 5350<br />
Waffen 5400<br />
Münzen 5450<br />
Kunstgewerbe 5600<br />
Glas 6000<br />
Keramik 6150<br />
Jugendstil 6300<br />
Silber 6350<br />
Teppiche, Fachbücher 6700<br />
Asiatica 6750<br />
Ausgrabungen 7150<br />
Accessoires de mode 7200<br />
Schmuck 7400<br />
Internationale Kunst 7600<br />
Schweizer Kunst 7700<br />
Schweizer Gemälde 7800<br />
Internationale Gemälde 7900<br />
Dekorative Graphik 8050<br />
Zu beachtende zusätzliche Auktionsbedingungen der schriftlichen Auktion:<br />
1. Im gesamten Kapitel «Schriftliche <strong>Auktionen</strong>» werden die Objekte in der Regel nur knapp beschrieben, und die Erwähnung des Zustands und der<br />
Masse ist nicht zwingend. Objekte aus früheren <strong>Auktionen</strong> (Retouren) erscheinen mit dem Originaltext.<br />
2. Über Objekte dieses Kapitels können weder ein Zustandsbericht noch Fotos angefordert werden. Zustand, Alter usw. müssen vom Kaufinteressenten<br />
an Ort und Stelle anhand des Objektes überprüft werden. Die Abgabe eines Gebotes auf unbesehene Objekte geschieht auf eigene Verantwortung.<br />
3. Nach erfolgtem Kauf werden prinzipiell keine Reklamationen akzeptiert. Im Weiteren siehe Einleitung zu diesem Kapitel!<br />
1
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte<br />
können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden.<br />
Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten<br />
Lose ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- und<br />
Zustandsangaben wird in den meisten Fällen verzichtet. Die<br />
Objekte müssen deshalb von den Interessenten besichtigt<br />
und eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird<br />
ausdrück lich zurückgewiesen.<br />
Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig<br />
wie möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchs -<br />
ten Gebot. Bei gleich hohen Geboten erhält der Erstbietende<br />
das Los. Die Beantwortung aller Gebote, welche für die<br />
schrift liche Auktion eingegangen sind, erfolgt spätestens<br />
nach Abschluss der Gesamtauktion auf schriftlichem Wege.<br />
Schriftliche Auktion<br />
Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen<br />
aus organisatorischen Gründen zwingend <strong>bis</strong> spätestens<br />
Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr im Auktionshaus<br />
eingetroffen sein.<br />
Im Weiteren gelten Punkt 2 <strong>bis</strong> 9 der Auktionsbedingungen,<br />
welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis<br />
zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem<br />
Schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher<br />
Gerichtsstand ist Zürich.<br />
3
4<br />
<strong>Möbel</strong><br />
5000 HALBSCHRANK. Barock-Stil, neuere Arbeit.<br />
Aus alten Hölzern. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf<br />
ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschrägten<br />
und obenliegender schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
68:26:83. € 270/330 CHF 400/500<br />
5001 LISEUSE. Biedermeier-Stil, ca. 1900. Kirschbaum.<br />
Rechteckiger Korpus mit schmaler Schublade<br />
auf ausgestellten Beinen. Türe fehlt. Zu restaurieren.<br />
39:33:76. € 50/70 CHF 80/100<br />
5002 FAUTEUIL. Louis Philippe. 19. Jh. Mouliertes<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; braun. Gebrauchsspuren.<br />
70:80:113.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5003 SCHRANK. Biedermeier-Stil, um 1900. Arrangiert.<br />
Arvenholz. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />
Lisenen. Türen mit getreppten Füllungen.<br />
Gebrauchsspuren. 124:50:177.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5004 KOMMODE. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />
Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />
Beinen mit breiten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />
99:52:93. € 200/270 CHF 300/400<br />
5005 NÄHTISCHCHEN. Historismus um 1840.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säulenformigem<br />
Fussgestell. Gebrauchsspuren. 52:36:73.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5006 SALONTISCH. Biedermeier-Stil, spätes 19.<br />
Jh. Säulenförmiges Fussgestell unter runder Platte.<br />
Platte später. Gebrauchsspuren. 60:60:64.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5007 SALONTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit,<br />
20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf kantigen,<br />
hohen Beinen mit drei durchgehenden Schubladen.<br />
Platte mit Messingecken. Gebrauchsspuren.<br />
105:55:53. € 200/270 CHF 300/400<br />
5008 ETAGERE. Historismus, ca. 1880. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes, rechteckiges Gestell mit drei<br />
Ablagetablaren. Gebrauchsspuren. 65:39:93.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5009 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh. Arrangiert.<br />
Kirschbaum. Rechteckiger konischer Korpus<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell, mit Deckel.<br />
Gebrauchsspuren. 124:48:52.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5010 SCHRANK. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />
Weichholz, Lasiert. Eintüriger Korpus mit gerundeten<br />
Lisenen, profiliertem Sockel und Gesims. Türe mit<br />
vier getreppten Füllungen gearbeitet. Faux Bois in<br />
Kirschbaum mit schwarzen Zieradern bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
129:67:215.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5011 SCHIEFERTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Barock-Stil.<br />
Nussbaum, Schiefer. Konisches Fussgestell<br />
mit gedrechselten Beinen unter rechteckiger Platte,<br />
mit Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 125:95:75.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5012 HÄNGEGESTELL MIT GIESSFASS UND<br />
BECKEN. Historismus, um 1900. Eichen, Messing.<br />
Floral beschnitztes Rückenbrett mit zilisiertem Giessfass<br />
und Becken. Gebrauchsspuren. 66:20:106.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5013 KONSOLE. Barock-Stil, neuere Arbeit. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaume. Rechteckiger Korpus mit<br />
ausgeschnittenen Seitenstützen. Front mit geometrischen<br />
Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />
64:31:51. € 130/160 CHF 200/240<br />
5014 LISEUSE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus auf konischen Beinen. Türe unten<br />
fehlt. Aufzufrischen. 48:38:79.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5015 BÜCHERREGAL. Regency-Stil, 19/20. Jh.<br />
Arrangiert, Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit drei Einlegetablaren.<br />
Gebrauchsspuren. 132:37:165.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5016 KOMMODE. Biedermeier-Stil, aus alten Hölzer.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />
Beinen mit aufgelegten Lisenen. Front und Platte mit<br />
geometrischen Kontrastadern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
64:45:65.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5017 SITZBANK. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Bezug; Beige-Rosa, Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
110:42:106. € 270/330 CHF 400/500<br />
5018 ARMLEHNSTUHL. Louis XIII, datiert 1716.<br />
Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit geschweiften<br />
Armlehnen auf Postamenten und geschrägter<br />
Rückenlehne. Rückenbrett mit Rosette und Jahreszahl<br />
beschnitzt. Gebrauchsspuren. 52:57:107.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5019 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />
70:54:71. € 130/200 CHF 200/300<br />
5020 DAMENSCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil,<br />
neuere Arbeit, ca. 1920. Arrangiert. Nussbaum,<br />
Ahorn. Einschübiger Korpus mit geschrägter Schreiblade<br />
auf hohen konischen Beinen. Front mit arabeskem<br />
Dekor furniert. Gebrauchsspuren. 69:40:87.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5021 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 65:68:110.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5022 KLEINER BEISTELLMÖBEL. Louis XV-Stil,<br />
neuere Arbeit 20. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus<br />
auf geschweiften Beinen. Dreiseitig mit Kontrastadern<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 28:22:68.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5023 BEISTELLTISCHCHEN. Louis XVI, um 1800.<br />
Nussbaum, Ahorn. Platte später. Einschübiger Korpus<br />
auf hohen konischen Beinen, umseitig kanneliert.<br />
Platte gefriest mit Faltsterneinlage. Gebrauchsspuren.<br />
44:38:65. € 270/330 CHF 400/500<br />
5024 ETAGERE. Historismus, ca. 1840. Nussbaum.<br />
Sechseckiges Gestell mit gedrechselten Beinen<br />
auf ausgeschnittenem Fussgestell, mit drei Ablageflächen.<br />
Gebrauchsspuren. 43:43:83.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5025 BEISTELLTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit<br />
20. Jh. England. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />
auf kantigen Beinen mit Messingstossecken. Gebrauchsspuren.<br />
55:50:52.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5026 EIN PAAR BERGEREN. Napoleon III. 19. Jh.<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Senfgrün. Gebrauchsspuren. 53:70:86.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5027 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier, ca. 1820.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit geschweiften Armlehnen. Breites Schulterbrett<br />
mit ebonisierter Lyraförmiger Mittelzunge.<br />
Gebrauchsspuren. 48:45:79.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5028 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell mit geschweifter Arm und<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Braun. Gebrauchsspuren.<br />
65:75:112. € 200/270 CHF 300/400<br />
5029 STUHL. Louis XVI, ca. 1780. Wohl Frankreich.<br />
Beinen mit gebauchter Rückenlehne, Sitzbrett<br />
und Rückenteil in Joncgeflecht. Auflegepolster: Bezug;<br />
Blau. Gebrauchsspuren. 44:49:86.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5030 DEMI-LUNE. Louis Philippe, 19. Jh. Arrangiert<br />
aus alten Hölzern. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />
auf geschweiften Beinen mit Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
59:63:76.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5031 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Beige<br />
gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. 42:<br />
45:88. € 120/130 CHF 180/200<br />
5032 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit<br />
verstäbelter Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 40:<br />
42:80 € 120/130 CHF 180/200<br />
5033 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Buche. Trapezförmiges<br />
Gestell auf konischen Beinen mit versprosster<br />
Rückenlehne. Auflegekissen: Bezug; Grün.<br />
Gebrauchsspuren. 40:38:84.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5034 KLEINER TISCH. Louis XV-Stil, neuere Arbeit.<br />
20. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit fassonierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />
44:38:41.<br />
€ 40/50 CHF 60/70<br />
5035 DEMI-LUNE TISCH. Biedermeier-Stil, neuere<br />
Arbeit. Arrangiert. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />
auf konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Zu restaurieren.<br />
60:31:70 € 120/130 CHF 180/200<br />
5036 NÄHTISCH. Historismus, ca. 1880. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus auf säulenförmigem<br />
Fussgestell. Platte mit aufklappbaren Seitenteilen.<br />
Gebrauchsspuren. 50:43:67.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5037 STUHL. Spät-Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Grün. Gebrauchsspuren. 44:49:71.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5038 SATZ VON VIER STÜHLEN. Windsor-Stil,<br />
neuere Arbeit. 20. Jh. Esche. Ausgeschnittenes Sitzbrett<br />
auf gedrechselten Beinen mit trapezförmiger<br />
Rückenlehne. Ein Stuhl beigegeben. Zu restaurieren.<br />
42:46:86. € 400/530 CHF 600/800<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!
5039 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Louis Philippe.<br />
19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Bezug; Gold-Gelb gestreift. Zu restaurieren.<br />
48:53:93. € 400/530 CHF 600/800<br />
5040 STUHL. Historismus, ca. 1900. Buche. Signiert<br />
Schweiz Musterschutz. Trapezförmiges Gestell<br />
auf gedrechselten Beinen mit geschrägter Rückenlehne,<br />
mit arabeskem Dekor furniert. Zu restaurieren.<br />
38:45:85. € 50/70 CHF 80/100<br />
5041 WEINGESTELL. 20. Jh. Eisen. Zweitüriger<br />
Gestell mit Riegelverschluss. Aufzufrischen. 108:<br />
58:195. € 200/270 CHF 300/400<br />
5042 KONSOLE. Louis Philippe. 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen<br />
mit beschnitzter Traverse. Gebrauchsspuren.<br />
82:45:80. € 400/470 CHF 600/700<br />
5043 FAUTEUIL. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen<br />
mit geschweiften Arm und Rückenlehne. Gepols -<br />
tert: Bezug; Rosa-Beige gestreift mit Blumendekor.<br />
Gebrauchsspuren. 59:71:98.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5044 STUHL. Louis XVI-Stil, 19. Jh. Buche. Halbrundes<br />
Gestell auf konisch kannelierten Beinen, geschweifte<br />
Arm und Rückenlehnen mit medaillonförmiger<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rosa-Beige gemustert<br />
mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. 60:<br />
56:84 € 200/270 CHF 300/400<br />
5045 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />
Beinen mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Bezug; Grün. Gebrauchsspuren. 56:58:88.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5046 NACHTTISCH. Biedermeier, ca. 1820.<br />
Nussbaum. Eintüriger Korpus auf hohen konischen<br />
Beinen mit schmaler Schublade. Zu restaurieren.<br />
38:35:76 € 120/130 CHF 180/200<br />
5047 KOMMODE. Barock-Stil, neuere Arbeit. 20.<br />
Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />
gefeldert furniert. Aufzufrischen. 105:54:76.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5048 TRUHE. Barock, 18. Jh. Arrangiert, Deckel<br />
später. (Schranksockel) Rechteckiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Dreiseitig gefeldert furniert<br />
mit geometrischen Kontrastbändern furniert. Zu res -<br />
taurieren. 190:59:62.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5049 HOCKER. Louis XV-Stil, neuere Arbeit. 20.<br />
Jh. Hartholz, weisse Fassung. Mouliertes Gestell auf<br />
geschweiften Beinen floral beschnitzt. Gepolstert:<br />
Bezug; Blau. Gebrauchsspuren. 45:45:57.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5050 STUHL. Louis XV-Stil, neuere Arbeit. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen,<br />
floral beschnitzt. Gepolstert: Bezug; Beige. Gebrauchsspuren.<br />
54:46:82.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5051 FAUTEUIL. Louis Philippe. 19. Jh. Nussbaum.<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Lederbezug<br />
schwarz. Aufzufrischen. 69:78:114.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5052 WIEGE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum. Trapezförmiger<br />
Korpus mit ausgeschnittenen Seitenteilen<br />
mit Griffloch und Kaneluren. Zu restaurieren.<br />
138:54:60. € 100/130 CHF 150/200<br />
5053 SITZBANK. Jugendstil, ca. 1910. Messing.<br />
Rechteckiges Gestell mit seitlichen Hockern. Gepols -<br />
tert: Lederbezug grün. Gebrauchsspuren.<br />
138:37:51. € 300/330 CHF 450/500<br />
5054 KINDERBANK. Ca. 1920/30. Buche. Rechteckiges<br />
Gestell auf konischen Beinen, mit geschweiften<br />
Armlehnen und ausgeschnittenem<br />
Rückenbrett. Gebrauchsspuren. 88:33:60.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5055 LISEUSE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Eintüriger Korpus auf hohen konischen Beinen<br />
mit obenliegender Schublade. Gebrauchsspuren. 40:<br />
35:70. € 70/130 CHF 100/200<br />
5056 LISEUSE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
mit obenliegender Schublade. Zu restaurieren.<br />
38:31:84. € 70/130 CHF 100/200<br />
5057 KLEINE KOMMODE. Louis XVI-Stil, 19. Jh.<br />
Mahagoni. Eintüriger Korpus mit geschrägten kannelierten<br />
Lisenen auf konischen Füssen. Platte und<br />
Front mit Kontrastfilets belegt. Gebrauchsspuren.<br />
74:36:85. € 200/270 CHF 300/400<br />
5058 ANRICHTE. Asiatisch, 20. Jh. Exotenholz,<br />
polychrome Fassung. Rechteckiger Gestell auf hohen<br />
kantigen Beinen. Platte mit Drachendekor bemalt.<br />
Umseitig mit geometrischen Motiven gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />
124:44:82.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5059 TISCH. Spät-Biedermeier, ca. 1840. Nussbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf schlanken hohen Beinen<br />
unter rechteckiger Platte. Zu restaurieren.<br />
84:53:78. € 130/150 CHF 200/220<br />
5060 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil, neuere<br />
Arbeit, 20. Jh. Mahagoni. Einschübiges Gestell auf<br />
gedrechselten Beinen mit Rollen. Verstäbeltes Oberteil<br />
mit vier Ablagefächern für Zeitschriften. Aufzufrischen.<br />
47:36:48. € 130/200 CHF 200/300<br />
5061 STUHL. Barock-Stil, neuere Arbeit, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Balusterförmig gedrechseltes Fussgestell<br />
mit X-förmiger Traverse. Geschrägte Rückenlehne<br />
mit ausgeschnittenen Sprossen. Gepolstert: Bezug;<br />
mehrfarbig mit Blumen und Vogeldekor. Gebrauchsspuren.<br />
45:48:105.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
5062 FAUTEUIL. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit, 20.<br />
Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen kannelierten<br />
Beinen, mit geschweiften Armlehnen und<br />
ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rosa mit floralem<br />
Dekor. Aufzufrischen. 61:57:91.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5063 JARDINIERE. Biedermeier-Stil, ca. 1920.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen. Gebrauchsspuren. 83:31:34.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
5064 NÄHTISCHCHEN. Jugendstil, ca. 1910.<br />
Nussbaum. Einschübiges Gestell auf geschweiften<br />
Beinen. Aufklappbarer Deckel mit Innenverteilung.<br />
Aufzufrischen. 54:38:72.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
5065 LISEUSE. Louis XV-Stil, um 1900. Rosenholz,<br />
Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Kontrastbändern belegt. Platte mit Blumendekor intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 35:30:71.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5066 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell mit geschweiften Arm und<br />
65:75:112. € 130/170 CHF 200/250<br />
5067 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Bezug; Blau. Gebrauchsspuren. 66:74:112.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5068 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Bezug; Rot. Gebrauchsspuren. 67:82:112.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5069 NOTENSTÄNDER. Louis Philippe-Stil, neuere<br />
Arbeit. Hartholz, schwarze Fassung. Balusterförmiger<br />
Schaft auf dreipassigem Fussgestell, mit Notenablage.<br />
Gebrauchsspuren. 30:48:128.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5070 GUERIDON. George II, um 1750. England.<br />
Mahagoni. Säulenförmiges Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter runder Platte. Platte später dazu arrangiert.<br />
Gebrauchsspuren. 70:70:74.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5071 EIN PAAR STÜHLE. Unterschiedlich. Louis<br />
XV, 18/19. Jh. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Sitzbrett<br />
und Rückenteil im Joncgeflecht. Zu restaurieren.<br />
48:52:88. € 130/150 CHF 200/220<br />
5072 SCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit,<br />
20. Jh. Kirschbaum. Vierschübiger Korpus auf<br />
hohen kannelierten Beinen mit roter Ledereinlage und<br />
Goldprägung. Gebrauchsspuren. 160:80:80.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
5073 HALBSCHRANK. Barock-Stil, 19. Jh. Arrangiert.<br />
Eiche. Eintüriger Korpus auf runden Füssen mit<br />
obenliegender Schublade. Dreiseitig mit barocken<br />
Stilelementen beschnitzt. Zu restaurieren. 65:<br />
42:109. € 330/530 CHF 500/800<br />
5074 EIN PAAR HOCKER. China, 19/20. Jh. Exotenholz.<br />
Rundes Gestell mit geschweiften Sprossen,<br />
in Fassförmiger ausformung. Gebrauchsspuren.<br />
40:40:50. € 200/270 CHF 300/400<br />
5075 STUHL. Napoleon III, 19. Jh. Hartholz,<br />
schwarz Fassung. Mouliertes Gestell auf hohen kannelierten<br />
Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Front<br />
mit Rosetten, Flechtband und Girlanden beschnitzt.<br />
Teilweise vergoldet. Gepolstert: Bezug; Beige-Grün<br />
gemustert mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
44:48:87. € 70/80 CHF 100/120<br />
5076 VITRINE. 1940/50. Kirschbaum. Eintüriger<br />
Korpus auf geschweiften Beinen. Verglaste Türe mit<br />
X-förmiger Sprosse. Gebrauchsspuren. 68:37:166.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5077 OTTOMANE. Louis XV-Stil, um 1900. Nussbaum.<br />
mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Passend dazu<br />
ein Fusshocker. Gepolstert: Bezug; Beige, Blumendekor.<br />
Gebrauchsspuren. 79:145:96.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!<br />
5
6<br />
5078 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen.<br />
Geschweiften Arm und Rückenlehne, verstellbar. Gepolstert:<br />
Bezug; Kaminrot. Gebrauchsspuren.<br />
68:80:115. € 130/200 CHF 200/300<br />
5079 SOFA. 20. Jh. Im Bauhaus-Stil. Hersteller<br />
wohl Milano. Leder. Rechteckiges Gestell mit verchromten<br />
Füssen mit Rücken und Sitzkissen gearbeitet.<br />
Gepolstert: Bezug; Leder schwarz. Gebrauchsspuren.<br />
181:95:63 € 400/530 CHF 600/800<br />
5080 ANRICHTE. Alpenländisch, 20. Jh. neuere<br />
Arbeit. Weichholz. Eintüriger Korpus auf Kugelfüssen.<br />
Linksseitig mit vier übereinander liegenden<br />
Schubladen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 100:<br />
49:101 € 130/200 CHF 200/300<br />
5081 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit<br />
Kassettenförmiger Aufteilung. Grüngrundige Fassung<br />
mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
87:43:57 € 200/270 CHF 300/400<br />
5082 NACHTTISCH. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen kannelierten<br />
Beinen. Dreiseitig mit Messingstab gefeldert gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 48:34:66.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5083 NACHTTISCHCHEN. Louis XVI-Stil, neuere<br />
Arbeit 20. Jh. Nussbaum, Rosenholz und Marmor.<br />
Dreischübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert und mit Kontrastbändern<br />
belegt. Marmorplatte Rosa-Beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
36:27:68.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
5084 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger korpus auf säulenförmigem Fussgestell.<br />
Aufklappbare Deckplatte mit Inneneinteilung.<br />
Gebrauchsspuren. 55:41:66.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5085 SEMAINIER. Louis XVI-Stil, nach 1900. Exotenholz,<br />
Marmor. Siebenschübiger Korpus auf konischen<br />
Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit rautenförmigem<br />
Dekor intarsiert. Marmorplatte Rosa-<br />
Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 62:38:127.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5086 WANDGESTELL. Historismus, um 1900.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit ausgeschnittenen<br />
Seitenwangen und drei Ablagetablaren. Gebrauchsspuren.<br />
42:20:50.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5087 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne. Front mit barocken<br />
Motiven beschnitzt. Gepolstert: Bezug; Blau-<br />
Beige, Blumendekor. Gebrauchsspuren. 44:45:90.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5088 KLEINER TISCH. Brienz, ca. 1870. Nussbaum<br />
und Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter oktogonaler Platte, mit<br />
Sterneinlage und geometrischen Kontrastbändern intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 74:74:60.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5089 KLEINER TISCH. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Brienz. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />
Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde<br />
Platte mit Schachbretteinlage, Stern und geometrischen<br />
Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
81:81:69 € 230/300 CHF 350/450<br />
5090 KOMMODE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen<br />
mit ebonisierter Sockelleiste. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild. Gebrauchsspuren. 120:59:82.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
5091 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1820.Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen<br />
mit seitlich geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug;<br />
Braun mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
173:65:76 € 130/170 CHF 200/250<br />
5092 SATZ VON ACHT STÜHLEN. Louis Philippe,<br />
19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepols -<br />
tert: Bezug; Grün-Gelb gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
49:46:89.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
5093 AUFSATZMÖBEL. Victorian, ca. 1870. England.<br />
Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf hohem So -<br />
ckelgestell mit beschnitzten Konsolen. Zweitüriger<br />
Aufsatz mit verglaster Front und profiliertem Gesims.<br />
Gebrauchsspuren. 118:38:213.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
5094 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />
Mahagoni. Viertüriger, rechteckiger Korpus auf hoher<br />
Sockelleiste mit obenliegender Schublade. Front mit<br />
kassettenförmigen Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 184:57:92.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5095 TISCH. Victorian, ca. 1860. England. Mahagoni.<br />
Rechteckiges Gestell auf hohen gedrechselten<br />
Beinen. Ausziehbare Platte mit Einlegebrett (52x63).<br />
Gebrauchsspuren. 107:63:73.<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
5096 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />
Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />
Schublade auf Sockelleiste. Aufsatz mit einem Tablar<br />
und seitlich aufgelegten Pilastern. Gebrauchsspuren.<br />
112:44:138 € 270/400 CHF 400/600<br />
5097 ETAGERE. Asiatisch, neuere Arbeit 20. Jh.<br />
Exotenholz. Rechteckiger Korpus mit vier unterliegenden<br />
kleinen Türen, und treppenförmig angelegten<br />
Tablaren. Gebrauchsspuren. 85:31:107.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5098 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1840.<br />
Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen, säbelförmigen<br />
Füssen mit geschweiften Seitenlehnen.<br />
Auflegepolster: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />
152:40:70 € 230/300 CHF 350/450<br />
5099 SCHREIBTISCH. Victorian, ca. 1880. England.<br />
Mahagoni. Mehrschübiger rechteckiger Korpus<br />
auf seitlichen Schubladenelementen. Rechteckige<br />
Platte mit grüner Ledereinlage und Goldprägung. Gebrauchsspuren.<br />
134:70:74.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
5100 TISCH. Victorian, 19. Jh. England. Mahagoni.<br />
Beschnitzter Balusterschaft auf dreipassigem Fussgestell<br />
mit Akantusblättern und Growl and Ball beschnitzt.<br />
Runde Platte abklappbar mit beschnitzter<br />
Kante. Zu restaurieren. 76:76:72.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5101 FAUTEUIL. Louis XV-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Grau-Grün. Gebrauchsspuren. 70:65:91.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5102 VIER KLAVIERSESSEL. Unterschiedlich. Jugendstil,<br />
um 1920. Nussbaum, Hartholz schwarze<br />
Fassung. Dreipassiges Fussgestell unter drehbarer<br />
Sitzfläche. Ein Sessel mit schwarzer Fassung Sitzfläche<br />
gepolstert: Bezug Beige, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />
37:37:50 € 100/170 CHF 150/250<br />
5103 KLAVIERSESSEL. Louis XVI-Stil. Hartholz,<br />
schwarze Fassung. Neuere Arbeit. rechteckiges Gestell<br />
auf konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Grün,<br />
Blumendekor. Gebrauchsspuren. 80:35:50.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5104 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes, halbrundes Gestell auf konischen kannelierten<br />
Beinen. Geschweifte Armlehnen mit ovalförmiger<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rot. Aufzufrischen.<br />
58:55:95 € 130/200 CHF 200/300<br />
5105 KOMMODE. Louis Philippe um 1900. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />
97:52:80.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5106 ANRICHTE. Art-Deco, ca. 1930. Nussbaum.<br />
Viertüriger, rechteckiger Korpus auf Kissenförmigen<br />
Füssen. Gebrauchsspuren. 190:57:87.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5107 KOMMODE. Regency-Stil, um 1900, arrangiert.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit gebauchter Front. Aufklappbare<br />
Platte, Front gefeldert furniert mit Kontrastadern.<br />
Zu restaurieren. 65:50:70.<br />
€ 270/370 CHF 400/550<br />
5108 SATZ VON VIER WINDSORSTÜHLEN. In<br />
der Art des 18. Jh. Neuere Arbeit. England. Esche.<br />
Trapezförmiges Fussgestell mit bogenförmiger<br />
Rückenlehne mit Mittelzunge und Sprossen. Gebrauchsspuren.<br />
36:47:87.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5109 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />
Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage<br />
und roter Ledereinlage. Aufzufrischen. 42:<br />
47:38 € 130/170 CHF 200/250<br />
5110 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />
Mahagoni. Rechtekiger korpus auf gedrechselten<br />
Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage und<br />
beige Ledereinlage. Gebrauchsspuren 43:48:43.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5111 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />
Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage unter<br />
beige Ledereinlage. 46:54:46. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5112 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier-Stil, ca.<br />
1920. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit geschweifter Rückenlehne, palmwedelformige<br />
Sprossen. Einlegepolster: Bezug;<br />
Braun-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 46:55:88.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5113 NÄHTISCHCHEN. Historismus, ca. 1880/<br />
90. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Fussgestell. Gebrauchsspuren. 54:<br />
40:77 € 70/100 CHF 100/150<br />
5114* NACHTTISCH. George II-Stil, neuere Arbeit.<br />
Eibe. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
48:38:72. € 50/70 CHF 75/100<br />
5115 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil, neuere Arbeit.<br />
Esche. X-förmiges Fussgestell unter rechteckiger<br />
Platte. Gebrauchsspuren. 146:67:60.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5116 ESSTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit. England.<br />
Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem<br />
Fussgestell auf Messingrollen. Ausziehbare Platte<br />
mit Einlegetablaren. Gebrauchsspuren. 100:<br />
177:75 € 200/270 CHF 300/400<br />
5117 VIER STÜHLE. Verschieden. Biedermeier,<br />
19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
und geschweiften Beinen, mit versprosster<br />
Rückenlehne. Drei gepolstert mit Stoffbezug einer in<br />
Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 44:43:95.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5118 STUHL. Barock, 18. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Rückenlehne und ausgeschnittener Mittelzunge.<br />
Gepolstert: Bezug; Blau-Grün gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
50:48:101.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5119 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Weiss-Blau gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
47:57:97. € 100/130 CHF 150/200<br />
5120 WIEGE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche. Trapezförmiges<br />
Gestell auf Kufen mit seitlichen Grifflöchern.<br />
Gebrauchsspuren. 85:40:45<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5121 TABLETT MIT FUSSGESTELL. Victorian,<br />
um 1880. Mahagoni, Ahorn. Vierpassiges Fussgestell<br />
unter Nierenförmigem Tablett mit arabesken Einlegearbeit.<br />
Fussgestell später dazu gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
66:42:51.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5122 GUERIDON. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell<br />
unter runder Sternförmig furnierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />
53:53:70.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5123 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, 19. Jh.<br />
mit ballonförmiger Rückenlehne, floral beschnitzt.<br />
Gepolstert: Bezug; Rot. Gebrauchsspuren.<br />
46:55:91 € 100/130 CHF 150/200<br />
5124 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Rot. Gebrauchsspuren. 47:48:93.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5125 SOFATISCH. Asiatisch, neuere Arbeit, 20.<br />
Jh. Exotenholz. Rechteckiges Gestell auf kantigen<br />
Beinen mit asiatischem Dekor beschnitzt. Gebrauchsspuren.<br />
91:45:41.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5126 EIN PAAR STÜHLE. Barock-Stil, 19. Jh.<br />
mit zweifach versprosster Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Bezug; Rot-Beige, Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />
51:52:94 € 130/200 CHF 200/300<br />
5127 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Buche. Mouliertes<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Beige. Gebaruchsspuren.<br />
60:65:90.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5128 FAUTEUIL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug:<br />
Mehrfarbig mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
61:62:98 € 100/120 CHF 150/175<br />
5129 LIEGEBETT. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit, 20.<br />
Jh. Sipo, Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf gedrechselten<br />
Füssen und geschweiften Seitenteilen.<br />
Gepolstert: Bezug; Beige. Gebrauchsspuren. 196:<br />
75:70 € 200/270 CHF 300/400<br />
5130 BETT. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit, 20. Jh.<br />
Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf konisch kannelierten<br />
Füssen. Fassonierte Kopf und Fussteil mit freistehenden<br />
Säulen. Gebrauchsspuren. 210:107:90.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5131 ECKGANTERLI. Alpenländisch, neuere Arbeit.<br />
Aus alten Hölzern arrangiert. Nussbaum. Eintüriger<br />
Korpus mit unten angebrachter Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
52:39:98.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5132 GUERIDON. Louis XV-Stil, neuere Arbeit, 20.<br />
Jh. Rosenholz, Ahorn. Ovales Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit untenliegendem Tablar. Umseitig mit<br />
geometrischem Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
42:31:71 € 70/100 CHF 100/150<br />
5133 KONSOLTISCH. Barock-Stil, 19/20. Jh.<br />
Nussbaum. Fünfeckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Fussgestell mit moulierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />
99:49:77 € 130/170 CHF 200/250<br />
5134 NACHTSTUHL. 19. Jh. Mahagoni. Kantige<br />
Beine, die Armlehnen gerundet, die Rückenlehne vertikal<br />
versprosst. Zu restautrieren. 51:42:80.<br />
€ 50/40 CHF 80/60<br />
5135 NÄHSTOCK. 19. Jh. Nussbaum. Arbeitskasten<br />
höhenverstellbar, zum aufklappen, mit Nähkissen.<br />
Schaft und Fuss rund auf ausgestellten Beinen.<br />
Aufzufrischen. H. 84 € 130/100 CHF 200/150<br />
5136 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Hartholz.<br />
Ausgestellte Beine, der Brettsitz frontal eckgerundet,<br />
das fssonierte Rückenbrett mit Griffloch. Zu restaurieren.<br />
43:44:88 € 70/50 CHF 100/70<br />
5137 STUHL. Barock. Nussbaum. Ergäntzt. X-förmig<br />
verstrebtes Pfostengestell. Die Rückenlehne<br />
querversprosst. Gepolstert: Stickereibezug. Zu restaurieren.<br />
49:50:96 € 110/70 CHF 160/100<br />
5138 STABELLE. Nussbaum. Brettsitz mit abgerundeten<br />
Ecken über ausgestellten Beinen. Ausgeschnittene<br />
Rückenlehne in Form eines Galgens. Gebrauchsspuren.<br />
43:45:83.<br />
€ 100/70 CHF 150/100<br />
5139 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Nussbaum. Ältere<br />
Kopie. Breites kantengeritztes Gestell mit leichter<br />
Beschnitzung. Sitz und Rücken in Jonc. 64:51:90.<br />
€ 130/90 CHF 200/140<br />
5140 BACKMULDE. Rustikal. Tanne. Kantige gegen<br />
unten sich verjüngende Beine. Die fassonierte<br />
Front mit Kerbschnitzdekor. Zu restaurieren.<br />
127:66:78 € 90/70 CHF 140/100<br />
5141 NACHTTISCH. Biedermeier-Stil. Nussbaum.<br />
Zweischübiger und eintüriger Rechteckkorpus auf<br />
kantigen Beinen. Zu restaurieren. 47:32:75.<br />
€ 90/70 CHF 140/100<br />
5142 EIN PAAR GUERIDON. Barock-Stil neuere<br />
Arbeit 20/21. Jh. Grau-Blaue Fassung. Holz, goldfarben.<br />
Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell<br />
mit Rosetten und Akuntusblättern beschnitzt.<br />
Runde Platte mit Eierstab beschnitzt. Gebrauchsspuren.<br />
55:55:99 € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
5143 EIN PAAR HOCKER. Rococco-Stil neuere Arbeit<br />
20/21. Jh. Holz, goldfarben. Rundes Gestell mit<br />
löwenförmig beschnitzten Beinen. Umseitig Schnitzereien<br />
und seitlich mit Blumen belegt. 41:41:30.<br />
€ 2000/1170 CHF 3000/1750<br />
Modernes Design<br />
5150 AUSZUGSTISCH MIT 4 STÜHLEN. In der<br />
Art von Eero Saarinen. Pressspannplatte mit weissem<br />
Plastiküberzug. Runde Tischplatte mit darunter<br />
ausziehbarer Platte auf flachausgesteller Standscheibe.<br />
Passende Stühle im Stile von Tulip mit tulpenförmiger<br />
Sitzschale und weissem Einlegepolster.<br />
Gebrauchsspuren, Schadstellen. Tisch H 73, D 120,<br />
Stühle 29:43:80.<br />
5151 BOGENLAMPE. Um 1970. Metallverchromt.<br />
Bogenförmige Halterung mit drei Kugelleuchten auf<br />
rundem Lampenfuss. In der Höhe verstellbar. Guter<br />
Zustand. H 233. B 130.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5152 BRION VEGA. Radiobox. Retromodell TS<br />
505 um 1990. Rechteckiger Korpus mit versenkbarem<br />
Tragehenkel und Antenne. Aufklappbar. Mit Radioeinteilung<br />
und Lautsprecher. Farbe anthrazit. Gebrauchsspuren.<br />
23:13:13.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5153 DÄNEMARK. Sechs Stühle. Um 1960. Tickholz<br />
und Palisander. Rechteckiges Fussgestell mit<br />
geschweifter Rückenlehne und Schulterbrett. Sitzfläche<br />
in Kordelgeflecht. Gebrauchsspuren. 47:48:81.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5154 DECKENLAMPE. Um 1950. Acht Glocken<br />
aus milchigem Glas. Gebrauchsspuren. H 63.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5155 DECKENLAMPE. Um 1970. Plastik. Lampenschirm<br />
besteht aus schuppenförmigen Lamellen<br />
mit zentraler Halterung. Farbe orange. H 62.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5156 DECKENLAMPE. Um 1970. Metall verchromt.<br />
Runde Deckenplatte mit fünf kugelförmigen<br />
Leuchtkörpern. Gebrauchsspuren. H 95.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5157 DIETSCHI, DorisEin Paar Stehlampen. Basel<br />
um 1970. Metallblech verchromt. Zylinderförmiger<br />
Stand mit aufgesetztem Lampenschirm. Zwei Reflektoren.<br />
Ziehschalter. H 83.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5158 FAUTEUIL. 1980/90. Kirschholz, Leder. Trapezförmiges<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweiften<br />
Armlehnen und geschrägter Rückenlehne.<br />
Gepolsterter weisser Bezug. Gebrauchsspuren.<br />
49:50:89 € 130/200 CHF 200/300<br />
5159 GIO COLOMBO. Rollboy. Italien 1960/70.<br />
Plastik. Rechteckiger Korpus mit versetzten Ablageflächen<br />
und drei ausschwenkbaren Tablaren. Farbe<br />
gelb. Gebrauchsspuren. 43:41:74.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7
8<br />
5160 GIRSBERGER. 4 Sessel. Swiss Design. Entwurf<br />
von 1969. Geschweiftes, verchromtes Fussgestell<br />
mit schalenförmiger Sitzfläche und Armstützen.<br />
Gepolstert mit grünem Bezug. Gebrauchsspuren.<br />
62:62:87. € 270/400 CHF 400/600<br />
5161 GIRSBERGER. 4 Sessel. Swiss Design. Entwurf<br />
von 1973. Verchromtes Fussgestell mit verschrägten<br />
Beinen und gepolsterter Sitzschale mit<br />
Armlehnen. Grüner Stoffbezug. Gebrauchsspuren.<br />
67:62:79. € 270/400 CHF 400/600<br />
5162 ITALIEN. Deckenlampe um 1960. Drei tulpenförmige<br />
Reflektoren aus farbigem Glas (rot, grün,<br />
weiss) an verstellbaren Lampenzügen. Guter Zustand.<br />
L ca. 120. € 100/130 CHF 150/200<br />
5163 ITALIEN. Ein Paar Lampenfüsse. Um 1960.<br />
Hersteller Christallerie Vitruvio. Metall und Zinkblech.<br />
Balusterförmiger Schaft auf quadratischem Fussso -<br />
ckel mit geometrischem Dekor. Lampenschirm fehlt.<br />
Gebrauchsspuren. H 42. € 70/80 CHF 100/120<br />
5164 JURA. Kaffeekocher mit Originalkabel. Um<br />
1930. Weissmetall und Bakelit. Zylinderförmiger Korpus<br />
mit seitlichen Henkeln und Giesshahn. Abnehmbarer<br />
Deckel mit Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />
H 32. € 200/330 CHF 300/500<br />
5165 LIGNET ROSE. Liegesofa. Frankreich um<br />
1980. Spritzguss. Geschweiftes Gestell mit leicht geschrägten<br />
Beinen und seitlichem Stützkissen gearbeitet.<br />
Gepolsterter Bezug Alcantara. Farbe Apricot.<br />
Herstelleretikett. 142:98:78<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5166 LOUNGE CHAIR UND OTTOMANE. In der<br />
Art von Charles und Ray Eames. Geformtes Schichtholz<br />
mit braun gebeiztem Palisanderfurnier. Dreiteilige<br />
Sitzschale auf sternförmigem Drehgestell aus Aluminium.<br />
Schwarze Lederauflagen auf Sitz, Rückenund<br />
Armlehne. Ottomane: geformte Schale mit eingepasstem<br />
querrechteckigem Polsterkissen. Gebrauchsspuren.<br />
Sessel 56:70:76. Ottomanne<br />
63:52:43. € 730/1000 CHF 1100/1500<br />
5167 LUX. Beistelltisch. Um 1950. Schweden.<br />
Messing Spritzguss. Säulenförmige Beine mit Messingschuh<br />
unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />
60:41:54. € 70/80 CHF 100/120<br />
5168 MAGISTRETTI, Vico (1920–2006) Sofatisch.<br />
Entwurf um 1960. Hersteller Studio Artemido,<br />
Mailand. Formgepresstes, fiberglasverstärktes<br />
Polyester. Farbe weiss. Vierbeinige Standkonstruktion<br />
mit quadratischer Tischplatte. Hersteller- und<br />
Modellbezeichnung mit Patentnummerangabe. Gebrauchsspuren.<br />
70:70:29.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5169 MAGISTRETTI, Vico (1920–2006) Zwei Beistelltischchen.<br />
Modell Demetrio. Entwurf von 1966.<br />
Hersteller Artemide spa, Mailand. Formgepresster, fiberglasverstärkter<br />
Polyester. Farbe grün. Vierbeinige<br />
Standkonstruktion mit quadratischer Tischplatte.<br />
Hersteller- und Modellbezeichnung mit Patentnummerangabe.<br />
Leichte Gebrauchsspuren. 44:44:23.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5170 OHRENSESSEL. Um 1970. Metallfuss.<br />
Schalenförmige Sitzfläche mit Seitenlehne auf sternförmigem<br />
Fussgestell. Gepolstert mit anthrazitem<br />
Bezug. Gebrauchsspuren. 76:76:97.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5171 QUICK 1500. Schreibtischlampe. Entwurf<br />
Alfred Müller um 1940. Hersteller Amba Basel. Holz<br />
und Messing. Säulenförmiger Schaft auf rundem<br />
Fussgestell. Stufenlos verstellbarer Lampenschirm<br />
von 40–60 cm, Schirmdurchmesser 31 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5172 SCHWEIZ. Stehlampe um 1970. Swisslamps.<br />
Metall weiss lackiert und weisser Kunststoff.<br />
Lampenschaft auf flachem Scheibenstand mit halbrundem<br />
nach oben zeigendem Reflektor. Drei Lampenfassungen.<br />
Druckschalter. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
H 170. € 200/270 CHF 300/400<br />
5173 SCHWEIZ. Stehlampe um 1970. Swisslamps.<br />
Metall orange lackiert und orangefarbener<br />
Kunststoff. Lampenschaft auf flachem Scheibenstand<br />
mit halbrundem nach unten zeigendem Reflektor.<br />
Drei Lampenfassungen. Druckschalter. Leichte<br />
Gebrauchsspuren. H 170.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5174 SCHWEIZ. Zwei Beistelltische. Um 1960.<br />
Holz weiss lackiert und Milchglas. Quadratische<br />
Grundkonstruktion auf Vierfussstand mit aufgelegter<br />
Milchglasplatte. Leichte Gebrauchsspuren am Holz.<br />
55:55:40. € 100/130 CHF 150/200<br />
5175 SECHS WANDAPPLIKEN. Verschieden. Um<br />
1970/80. Weissblech vergoldet. Moulierte Fassung<br />
mit blütenförmigen Lampenschirmen. Gebrauchsspuren.<br />
H. 43. € 130/200 CHF 200/300<br />
5176 SKANDINAVIEN. Fauteuil. Um 1960. Exotenholz<br />
mit Lederbezug. Standkonstruktion auf<br />
schräg gestellten Rundhölzern. Aufgeschraubter Sitz<br />
in abgerundeter Trapezform mit bogenförmiger<br />
Rückenschale, jeweils seitlich unter den Sitz geführt.<br />
Sitz und Lehne leicht gepolstert und mit schwarzem<br />
Leder bezogen. 50:47:80.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5177 SKANDINAVIEN. Schreibtisch. Um<br />
1950/60. Tickholz. Rechteckiger Korpus auf trapezförmigem<br />
Fussgestell mit Schub- und Abladeelementen,<br />
welche mit Schiebetüren und Ablageflächen gearbeitet<br />
sind. Gebrauchsspuren. 175:84:73.<br />
€ 130/400 CHF 200/600<br />
5178 SKANDINAVIEN. Schreibtisch um 1960.<br />
Exotenholz. Vierbeinige Standkontruktion auf Rundhölzern<br />
mit leicht abgeschrägter und abgerundeter<br />
Rechteckplatte. An beiden Schmalseiten jeweils ein<br />
Schubladenstock. Gebrauchsspuren. 167:73:75.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5179 STARK, Philippe (*1949) Barhocker Modell<br />
Hi-Globe. Entwurf von 1988. Hersteller Kartell, Italien.<br />
Stahlrohr und Polypropylen. Vierfusstand auf<br />
Rundrohr mit nach oben geführten Hinterbeinen, die<br />
Rückenlehne bildend. Rechteckige, leicht gewellte,<br />
türkisfarbene Sitzfläche. Hersteller- und Modellbezeichnung.<br />
33:35:87. € 70/100 CHF 100/150<br />
5180 STEHLAMPE MIT APPLIKE. Um 1970.<br />
Metall verchromt, Aluminium und Perlmuttglas. Säulenförmiger<br />
Schaft auf quadratischem Fussgestell<br />
unter buchsbaumförmigem Lampenschirm. Passend<br />
dazu eine Wandapplike. Gebrauchsspuren. H 167.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5181 STRÄSSLE. 4 Stühle. Um 1970/80. Swiss<br />
Design. Metallverchromung und Leder. Kufenförmiger<br />
Fussrahmen mit eingeschraubter Sitz- und<br />
Rückenlehne. Farbe weiss. Starke Gebrauchs- und Altersspuren.<br />
51:43:87. € 400/530 CHF 600/800<br />
5182 THERMA. Kaffeekocher. Um 1930/40. Verchromtes<br />
Weissmetall und Bakelit. Zylinderförmiger<br />
Korpus mit Giesshahn auf gerundetem Kochgestell.<br />
Gebrauchsspuren. H. 34.<br />
€ 130/270 CHF 200/400<br />
5183 THUR-OP-SEAT GERMANY. 5 Stühle. Um<br />
1960. Chromstahl und Schichtholz. Trapezförmiges,<br />
verchromtes Fussgestell mit schalenförmiger Sitzund<br />
Rückenfläche. Stapelbar. 40:41:80.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5184 VITRA. Schminkspiegel. Modell T25. Bezeichnet<br />
Graeter. Um 1960. Spritzguss, Glas und<br />
verchromtes Messing. Ovales Spiegelglas in halbrunder<br />
Halterung auf tellerförmigem Fussgestell. Spiegel<br />
schwenkbar in verchromter Halterung. Gebrauchsspuren.<br />
H 71. € 70/100 CHF 100/150<br />
5185 WEGNER, Hans J. Stuhl. Dänemark um<br />
1960. Manufaktur Andreas. Eiche und Leder. Rechteckiges<br />
Gestell auf gerundeten Beinen mit Seitentraversen.<br />
Geschrägte Rückenlehne mit breitem Schulterbrett.<br />
Gepolsterter Bezug mit dunkelbraunem Leder.<br />
Gemarkt. Gebrauchsspuren. 48:54:79.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5186 WOGG Büchergestell. Hersteller WOGG AG,<br />
Baden-Dätwil um 1990. Weisses Hochpresslaminat.<br />
Drei hochkantige Seitenteile von drei Metallröhren zusammengehalten<br />
mit 12 eingehängten Regalböden.<br />
105:30:210. € 100/170 CHF 150/250<br />
5187 ZIERBLÄTTER. Metall. Auf Plexiglas-Sockel.<br />
Gebrauchsspuren. H 101.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
Spiegel<br />
5200 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Kartuschenform mit Blattdekor.<br />
21 x 38 € 40/50 CHF 60/80<br />
5201 KL. ZIERSPIEGEL. E.19. Jh. Rechteckiger<br />
Messingrahmen. Umlaufendes flaches Blattrelief,<br />
durchbrochener Aufsatz mit bekrönendem Gesicht.<br />
18 x 30 € 70/80 CHF 100/120<br />
5202 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />
u. bronziert. In Form einer strahlenden Sonne<br />
mit konvexem Spiegelglas. D 51.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5203 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, oben mit gerundeten<br />
Ecken. Bekrönende Kartusche, flankiert<br />
von Blattwerk. Altes Spiegelglas. 26 x 34.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5204 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
Ecken. Graviertes Blattdekor, bekrönende<br />
Blattkartusche. Altes Spiegelglas. 30 x 43.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5205 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
Ecken. Geschnitzter Aufsatz mit Trauben u.<br />
Weinlaub. Altes, facettiertes Spiegelglas. 31 x 50.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5206 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, vergoldet. Quadratischer,<br />
abgeflachter Profilrahmen mit abgeschrägten<br />
Ecken u. rundem Innenausschnitt. Graviertes<br />
Ornamentikdekor. 56 x 56<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5207 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen, oben mit gerundeten<br />
Ecken. 41 x 58. € 50/80 CHF 80/120<br />
5208 SPIEGEL. Louis Philippe, vergoldet/bronziert.<br />
Ecken. 46 x 70. € 70/100 CHF 100/150<br />
5209 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger,<br />
gekehlter Profilrahmen mit umlaufendem,<br />
flachem Blattdekor. 50 x 62.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5210 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit umlaufendem, flachem Blattrelief.<br />
56 x 67. € 80/100 CHF 120/150<br />
5211 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Rahmen mit geschweifter Aussenkante,<br />
flaches Blattrelief auf Wabengrund. 41 x 49.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5212 GR. SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, bronziert.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit geschweifter<br />
Oberkante. Bekrönender Kranz mit Masche. Facettiertes<br />
Spiegelglas. 97 x 186.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5213 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger, kannelierter Rahmen mit aufgesetzten<br />
Eckrosetten. 61 x 111.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5214 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, bronziert.<br />
Schmaler rechteckiger Profilrahmen. 44 x 116.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5215 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit umlaufendem, flachen Blattdekor<br />
auf punziertem Grund. 56 x 68.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5216 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />
Profilrahmen, Ecken gefüllt mit Kartuschen,<br />
begleitet von Blütenzweigen. 53 x 83.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5217 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit umlaufendem, flachen Blattrelief.<br />
69 x 79. € 80/100 CHF 120/150<br />
5218 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet. Rechteckiger,<br />
gekehlter Profilrahmen, innen mit Perlaussen<br />
mit Lorbeerstab. 67 x 88.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5219 GR. SPIEGEL. Napoleon III. Holz, vergoldet/bronziert.<br />
Rechteckiger Profilrahmen, oben mit<br />
gerundeten Ecken. Bekrönende Blattkartusche, flankiert<br />
von Boluten u. Blattwerk. Altes Spiegelglas. 74<br />
x 150. € 200/330 CHF 300/500<br />
5220 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, vergoldet/<br />
bronziert. Rechteckiger Profilrahmen, gesprengte<br />
Ecken mit Rocaillen. 43 x 49.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5221 KL. SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen, oben gerundete<br />
Ecken. Bekrönende Blattkartusche, begleitet von Blütenzweigen.<br />
42 x 71. € 70/130 CHF 100/200<br />
5222 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit Wellendekor. 44x67.<br />
€ 40/50 CHF 60/75<br />
5223 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckig,<br />
Querformat. Breiter abgeflachter Rahmen mit<br />
herausgezogenen Ecken gefüllt mit Rosetten. Aufgestelltes<br />
Blatt als Bekrönung, begeitet von gerolltem<br />
Blattwerk. Altes Spiegelglas. 113 x 63.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5224 SPIEGEL. Um 1800. Konturierter, abgeflachter<br />
Holzrahmen mit kl. vergoldeten Vorstoss. Unter-<br />
u. Oberkante mit eingelegtem Muscheldekor. Facettiertes<br />
Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
57 x 101. € 100/130 CHF 150/200<br />
5225 SPIEGEL. E.19. Jh. Holz, vergoldet. Ovaler<br />
Profilrahmen mit bekrönender Blattkartusche, begleitet<br />
von Blütenzweigen. 72 x 95.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5226 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, Blatt vergoldet.<br />
Rechteckiger, abgeflachter Rahmen. 59 x 121.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5227 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem,<br />
flachen Reliefdekor auf Rautengrund. 26 x 32.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5228 TISCHSPIEGEL. Barockstil. Weissmetall,<br />
bronziert. Rechteckiger Rahmen, umlaufend mit<br />
durchbrochenem, gerolltem Blattwerk. 28 x 41.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5229 GR. SPIEGEL. 20. Jh. Holz, bronziert. Rechteckiger,<br />
gekehlter Profilrahmen. 78 x 160.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
Leuchter<br />
5250 KL. DECKENLEUCHTER, um 1930. Fünf -<br />
eckiges Messinggestell mit schwerem Kristallglasbehang.<br />
1-flammig. Elektrifiziert, zu revidieren. H 30<br />
D 20. € 80/90 CHF 120/140<br />
5251 KL. DECKENLEUCHTER. Trompetenförmiger,<br />
zentraler Messingschaft. Kreisring mit korbartigem<br />
Kristallperlenkettenabschluss. Elektrifiziert, zu<br />
revidieren. H 28 D 30.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5252 KL. DECKENLEUCHTER, Louis XVI-Stil.<br />
Spindelförmiger Rahmen mit flachem Ring und Kristallglasbehang.<br />
4-flammig. Nicht elektrifiziert. H 59<br />
D 41. € 130/200 CHF 200/300<br />
5253 KL. DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh.<br />
Glassumfasstes Messinggestell mit 4 C-förmigen<br />
Leuchterarmen und Kristallglasbehang. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 49 D 50.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5254 LOT von 3 KL. DECKENLEUCHTER. Vergoldeter<br />
Messingring mit korbartigem Kristallperlenkettenbehang.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 11<br />
D 24. € 90/100 CHF 130/150<br />
5255 * KL. DECKENLEUCHTER. Glasumfasstes<br />
Messinggestell. 6-flammig. Rosetten- und Plattenbehang.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. h 64 D 42.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5256 DECKENLATERNE. Barockstil, neuzeitlich.<br />
Messing und Glas. Zylindrisches, leicht konisches Gestell<br />
verziert mit 3 Lichtarmen. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 59 D 33. € 200/230 CHF 300/350<br />
5257 DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh. Messingring<br />
an 4 Ketten hängend. 4 Leuchterarme und<br />
reliefierter Traubendekor aus Messing vergoldet.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 69 D 31.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5258 SCHÖNER DECKENLEUCHTER. Birnenförmiges,<br />
bemaltes Eisengestell verziert mit zahlreichen<br />
Eisenblumen und -Blätter. 6 S-förmigen Leuchterarme.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 84 D 76.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5259 DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh. Messinggestell<br />
an drei Ketten hängend. Weisse, halbkugelige<br />
Schale mit Blumendekor bemalt. Eiförmiger,<br />
bunt bemalter Porzellannodus. 1-flammig. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 113 D 44.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5260 DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh. Messinggestell<br />
an drei Ketten hängend. Weisse, halbkugeligenSchale<br />
auf Messingring. Eiförmiger, bunt bemalter<br />
Porzellannodus. 1-flammig. Nicht elektrifiziert.<br />
H 140 D 34. € 200/230 CHF 300/350<br />
5261 DECKENLEUCHTER. Glas umfasstes Messinggestell<br />
mit 6 kurzen Lichtarmen und schwerem<br />
Kristallglasbehang. Elektrifiziert, zu revidieren. H 75<br />
D 54. € 100/130 CHF 150/200<br />
5262 DECKENLEUCHTER. Louis XVI-Stil, neuzeitlich.<br />
Spindelförmiger Rahmen mit zahlreichen Kristallperlenketten.<br />
Kreisförmiger Messingring mit reichem<br />
Kristallbehang. 1-flammig. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
5 Kristallglasperlen fehlen. H 50 D 37.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5263 DECKENLEUCHTER. Messingschaft tlw.<br />
vergoldet mit Kristallglasperlenbehang sowie zahlreichen<br />
Glaskugeln rosa getönt. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 68 D 42. € 130/200 CHF 200/300<br />
5264 HOLLÄNDER DECKENLEUCHTER. Messingbalusterschaft<br />
mit gr. Kugelnodus und zwei reihen<br />
von je. 6 S-förmigen Lichtarmen. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. Etw. verrostet. H 69 D 96.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Grossuhren<br />
5300 NEUENBURGER PENDULE, Zenith mit So -<br />
ckel, Schweiz 19. Jh., Schwarzes Holzgehäuse mit<br />
und Stundenschlag auf Glocke.<br />
H ohne Sockel 54 cm.<br />
Gehfähig. € 200/270 CHF 300/400<br />
5301 TISCHUHR, Rigaud, wohl Frankreich, 20. Jh.<br />
Massives Messinggehäuse, grau gespritzt. Signiertes<br />
Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Quarzwerk mit<br />
Weckerfunktion.<br />
B 11.5 H 16.<br />
Batterie ist zu ersetzen.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5302 KAMINUHR, wohl Frankreich, 19. Jh. Holzgehäuse<br />
mit Malerei und zwei Portalsäulen an der<br />
Frontseite. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern hinter<br />
Holztürchen. (Glas fehlt). Rückenabdeckung mit<br />
Tonfeder fehlt. Tages Anker-Federwerk mit Hinterpendel.<br />
Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder.<br />
B 21 H 28.<br />
Defekt. € 400/470 CHF 600/700<br />
9
10<br />
5303 TISCHUHR, Jaeger- le- Coultre, Schweiz 20.<br />
Jh., Messinggehäuse. Signiertes, gestuftes, rundes<br />
Messingzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>cher 24 h Anzeige. Datumsanzeigefenster.<br />
Weltzeitangaben auf dem Zifferblattaussenring.<br />
Mechanisches kleines Uhrwerk. Die<br />
Uhr trägt die Nr. 482.<br />
Durchmesser 16. € 230/330 CHF 350/500<br />
5304 SPIRALEN-JUSTIERGERÄT, Schweiz um<br />
1900, Signiert E. Lüthy - Hirt Bienne<br />
Nr. 9761. In Originalschachtel mit franz. Beschreibung.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5305 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />
Schwarzes Onyxgehäuse, auf vergoldeten Messingfüssen.<br />
Oberteil vergoldeter Soldat. Emailzifferblatt<br />
mit verziertem Messingumrandung und römischen<br />
Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel, Federaufhängung.<br />
Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.<br />
B 22 H 47.<br />
Zu revidieren. Pendel fehlt.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5306 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />
Schwarzes Onyxgehäuse mit eingelegtem Ziermarmor.<br />
Emailzifferblatt mit verziertem Messingring und<br />
römischen Ziffern, ara<strong>bis</strong>che Minuten Zahlen. Ankerwerk<br />
mit Hinterpendel, Federaufhängung. Halbstunden-<br />
B 28 H 33.<br />
5307 RAHMENUHR, Süddeutschland 19. Jh. Holzgehäuse<br />
mit Hinterglasmalerei, Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Ankerwerk mit Federaufzug. Halbstunden-,<br />
Stundenschlag auf Tonfeder.<br />
Werk in gutem Zustand, gehfähig.<br />
H 32 B 26. € 130/200 CHF 200/300<br />
5308 BAROMETER, Georg Bihler Zürich 19. Jh.<br />
Anzeige auf Karton, deutsche und französische Beschriftung<br />
der Wetterlage. Quecksilbersäule auf<br />
Holz.<br />
Quecksilber muss neu kalibriert werden.<br />
H 100. € 70/90 CHF 100/140<br />
5309 MYSTERIEUSE, Junghans, Deutschland, anfangs<br />
20. Jh. Bronzene Frauenfigur «Diana»<br />
Federwerk.<br />
Zu revidieren, H 35. € 130/200 CHF 200/300<br />
5310 KLEINER REISEWECKER, Replika aus China,<br />
Email-Malerei. Seiten, Front und Unruhesicht aus<br />
geschliffenem Glas. Falscher Aufzugsschlüssel.<br />
Gehfähig.<br />
H 8.5 B 6. € 50/80 CHF 80/120<br />
5311 TISCHUHR, Clement Frères, Replika, China.<br />
Form einer Sackuhr auf Messingfuss.<br />
Mit kleinem Glassturz. Tageswerk mit Aufzug unter<br />
dem Fuss.<br />
Gehfähig.<br />
H 12 mit Sturz. € 50/80 CHF 80/120<br />
5312 TISCHUHR, Yuchang, Replika, China, Kugelförmige,<br />
mechanische Uhr in 4 Messingringen gefasst.<br />
Messingfuss.<br />
Gehfähig. € 50/70 CHF 80/100<br />
5313 KAMINUHR, sig. Chatel à Paris, Napoleon III,<br />
Schwarzes Onyxgehäuse mit grüner Onyxeinlage<br />
seitlich, teilweise zu ergänzen. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Ziffern. Zifferblatt abgedeckt mit geschliffenem<br />
Glastürchen, gefasst in Messingring. Ankerwerk<br />
Nr. 31 mit Hinterpendel, Federaufhängung. Halbstunden-<br />
B 31 H 21.<br />
Zu revidieren, Pendel fehlt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5314 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />
Schwarzes Onyxgehäuse, Front und Fuss verziert.<br />
Teilweise beschädigt. Schwarzer Zifferring mit vergoldeten,<br />
römischen Ziffern. Vergoldete Stahlzeiger.<br />
In vertieftem Zentrum sichtbar die Brocot Hemmung.<br />
Zifferblatt und Werk mit rundem Glastürchen. Hinteres<br />
Glas gebrochen. 8-Tages-Werk nummeriert Nr.<br />
918. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.<br />
Hinterpendel mit Federaufhängung.<br />
Zu revidieren Pendel fehlt.<br />
B 27 H 39. € 230/270 CHF 350/400<br />
5315 BAHNHOFSUHR, TRADE MARK, USA 19.<br />
Jh. Holzgehäuse mit Pendelsicht-Fenster.<br />
Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. 8-Tages-Werk mit<br />
Stundenschlag.<br />
Gehfähig.<br />
H 57 B 31. € 120/130 CHF 180/200<br />
5316 COMTOISE-WANDUHR, Frankreich um<br />
1880. Messingumrandung. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Wochenwerk mit Ankerhemmung.<br />
Halbstundenschlag und Stundenschlag mit Repetition<br />
auf Glocke. Gehfähig. B 28 H 44.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5317 STANDUHR, Comtoise, Frankreich, 18. Jh.<br />
Weichholzgehäuse mit Blumenmalerei an der Frontpartie.<br />
Verglaste Fronttüre. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Stundenzahlen und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige.<br />
Wochen Spindelwerk. Schlagwerk mit ½ Std.<br />
Zu revidieren.<br />
H 243 B 40. € 530/670 CHF 800/1000<br />
5318 NEUENBURGER PENDULE, Le Castel<br />
Schweiz, St. Aubin 20. Jh. Rotes Holzgehäuse mit<br />
Goldumrandung und Blumenbemalung. Mit Sockel.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />
und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. 8-Tages-Ankerwerk<br />
mit Federaufhängung Nr. 105943. Halbstundenschlag<br />
und Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />
H ohne Sockel gemessen 51.<br />
Gehfähig, sehr guter Zustand.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5319 PENDULE mit Sockel, Neuenburg Schweiz<br />
19. Jh. Schwarzes Gehäuse mit goldfarbenen Verzierungen.<br />
Goldumrandung mit Gebrauchsspuren.<br />
Seiten und Fronttüren verglast. Emailzifferblatt mit<br />
römischen und ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. 8-Tages-Spindelwerk.<br />
¾ Stunden und Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />
Repetition auf 2 separate Glocken. Hinterpendel mit<br />
Fadenaufhängung. Gehfähig. B 32 H 65 (ohne Sockel<br />
gemessen). € 530/670 CHF 800/1000<br />
5320 TISCHUHR, Frankreich, Paris 19. Jh.<br />
Schwarzes Onyxgehäuse, mit grüner Steinverzierung.<br />
Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Ankerwerk<br />
und Stundenschlag auf Feder. Werk nummeriert<br />
und gestempelt. Gehfähig. B 28 H 34.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5321 STANDUHR, wohl Frankreich 18. Jh. Schlankes,<br />
gut erhaltenes Holzgehäuse mit geschnitzter<br />
Pendelsicht und Fronttürchen. Messing Zifferring mit<br />
römischen Zahlen, geschliffenes Medaillon und Messingverzierungen<br />
an den Ecken. Anker Wochenwerk<br />
mit Seilzug und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />
B 40 H 210. € 600/670 CHF 900/1000<br />
5322 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh. Zinkgussgehäuse,<br />
in zweifarbigem Farbton, verziert mit stehendem<br />
Jüngling. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.<br />
Holzfuss und Glassturz, mit Riss. Breguet Stahlzeiger.<br />
Nummeriertes Nr. 1881, 8-Tages-Werk mit Hinterpendel<br />
und Federaufhängung.<br />
Ohne Schlagwerk.<br />
Zu revidieren. Zusätzliche Glasglocke<br />
H 42 B 34. € 130/200 CHF 200/300<br />
5323 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh. Zinkgussgehäuse<br />
mit seitlich eingelassenen Medaillen und einer<br />
Frauenbüste als oberer Abschluss. In Front eingelassen<br />
Plaquette mit spielenden Kindern. Holzfuss mit<br />
repariertem Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Breguet Stahlzeiger.<br />
Nummeriertes Nr. 588 und mit Vincenti Paris, Rue<br />
Dorlogerie signiertes, 8-Tages-Werk mit Hinterpendel<br />
und Federaufhängung. ½ Std. und Std. Schlag auf<br />
Glocke.<br />
Ohne Schlagwerk.<br />
Zu revidieren.<br />
H 46 B 32. € 200/270 CHF 300/400<br />
5325 KLEINE TISCHUHR, «Liberty», um 1920.<br />
Zinkgussgehäuse mit Frauen- und Kinderfigur.<br />
Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen 12 bzw. 24 h. Signiert<br />
Salberg.<br />
Weckerwerk.<br />
Gehfähig.<br />
H 25. € 120/150 CHF 180/220<br />
5326 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh., Zinkgussgehäuse,<br />
Mädchen. Holzfuss mit Glasglocke. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Ziffern. Breguet Stahlzeiger.<br />
Nummeriertes Werk Nr. 2245. 8-Tages-Werk mit<br />
Hinterpendel und Federaufhängung.<br />
½ Std. und Stundenschlag auf Glocke.<br />
Zu revidieren.<br />
H 28 B 30. € 200/270 CHF 300/400<br />
5327 COMTOISE-WANDUHR, Frankreich um<br />
1880. Signatur Rabad a Vonnas. Messingumrandung<br />
mit Jünglingsmotiv und Hund. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Wochenwerk mit Ankerhemmung,<br />
revidiert. Halbstundenschlag und Stundenschlag mit<br />
Repetition auf Glocke. Lyrapendel. Gehfähig. B 28<br />
H 44. € 270/330 CHF 400/500<br />
5328 TISCHUHR, Frankreich 19. Jh. Reich verziertes<br />
Messinggussgehäuse mit Adlerfigur. Zifferring<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Relief aus Messing im Zentrum.<br />
8-Tage-Ankerwerk. Halbstunden- und Stundenschlag<br />
auf Tonfeder. Federaufhängung. Zu revidieren.<br />
B 22 H 45. € 200/270 CHF 300/400<br />
5329 TISCHUHR, Kaminuhr, Frankreich 19. Jh.<br />
Bronzegehäuse reich verziert mit 30 cm grosser<br />
Frauenfigur auf schwarzem Onix. Schwarzes Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Zifferblatt geschützt mit<br />
Glastürchen, welches leicht beschädigt ist. 8-Tages-<br />
Ankerwek, Federaufzug. Halbstunden- und Stundenschlag<br />
auf Glocke. Zu revidieren. B 34 H 57.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5330 COMTOISE-STANDUHR, Frankreich ca.<br />
1840. Grauer Holzkasten mit gemaltem Rebenmotiv<br />
an den Fronttüren. Oberteil mit verglaster Türe.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, signiert Waldmeyer<br />
à Chatel St. Denis. 8-Tage-Spindelwerk mit<br />
Halbstunden- und repetitivem Stundenschlag auf<br />
Glocke. Wecker. Gehfähig, zu revidieren. B 45 H 220.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5331 STANDUHR, Normandie, Frankreich, Louis<br />
XVI. Schlichter, grauer Holzkasten mit verglaster<br />
Vordertür und Sichtfenster vor der Uhr. Emailzifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Ankerwerk mit langem<br />
Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf<br />
Glocke. Zu revidieren. Gewichte und Pendel fehlen. B<br />
50 H 225. € 100/130 CHF 150/200<br />
5332 OEIL DE BOEUF WANDUHR, Frankreich ca.<br />
1880. Holzgehäuse mit schwarzer Holzfront für den<br />
Werkzugang. Alabaster Zifferblatt mit römischen Kartuschenzahlen.<br />
Mit Perlmutter verzierte Umrandung.<br />
8-Tage-Ankerwerk mit Schlagwerk für Halbstundenund<br />
repetierenden Stundenschlag auf Tonfeder. Zu<br />
revidieren. B 47 H 61. € 70/100 CHF 100/150<br />
5333 WECKERUHR, Junghans, Deutschland, um<br />
1900. Blechgehäuse mit zwei Löwenköpfen seitlich.<br />
Gehäuse nachträglich bemalt. Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, Sekundenzeiger auf 12 Uhr, Weckanzeige<br />
auf 6 Uhr. Glockenalarm bei Weckauslösung.<br />
24 Std. Werk.<br />
B 12.5 H 16.<br />
Zu revidieren. € 30/50 CHF 50/70<br />
5334 WECKERUHR, Deutschland um 1900. Blechgehäuse<br />
mit verzierter Front und Hintertürchen. Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Sekundenzeiger auf<br />
12 Uhr, Weckzeiger auf 6 Uhr. Halbstunden- und Stundenschlag<br />
auf Glocke. Glockenalarm bei Weckauslösung.<br />
24 h Werk. Zu revidieren. B 13 H 15.<br />
€ 20/30 CHF 25/40<br />
5335 WECKERUHR, Deutschland um 1900. Blechgehäuse<br />
€ 20/30 CHF 25/40<br />
5336 KAMINUHR, Frankreich, Paris Napoleon III.<br />
Gehäuse aus rotem Onyx mit Bronzeaufsätzen und<br />
Bronzefüssen. Emailzifferblatt, ara<strong>bis</strong>che Zahlen, eingefasst<br />
mit vergoldeter Messingverzierung. In Bronze<br />
gefasstes Glastürchen vorne. 8-Tage-Ankerwerk<br />
mit Stempel und Nr. Stunden-, Halbstundenschlag auf<br />
Glocke. Hinterpendel mit Federaufhängung. Zu revidieren.<br />
B 22 H 40. € 100/130 CHF 150/200<br />
5337 STANDUHR, England 18. Jh. Holzkasten mit<br />
Intarsien und Edelholzeinlagen. Abschliessbare<br />
Vordertüre. Oberteil mit Frontglas, Intarsien belegtem<br />
Holz und 2 Messingrosetten verziert. Emailliertes<br />
Zifferblatt mit Eckmalereien, römischen Zahlen<br />
und Signatur C. Darby Brookstr. Derby. Separate Sekundenanzeige<br />
bei XII Uhr. Halbrunde Datumsanzeige<br />
im Zentrum. Messingankerwerk mit schwerem Pendel.<br />
Gehfähig. B 47 H 220.<br />
€ 1000/1100 CHF 1500/1650<br />
5338 RAHMENUHR wohl Süddeutschland, Biedermeier.<br />
Holzgehäuse mit goldverzierter Front hinter<br />
Glastüre mit passendem Holzrahmen. Pendel Sichtfenster.<br />
Emaillierter Zifferring mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />
Ankerwerk mit Hinterpendelfadenaufhängung. Halbstunden-<br />
und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren.<br />
B 35 H 44. € 270/400 CHF 400/600<br />
5339 NEUENBURGER PENDULE, Le Castel,<br />
Schweiz, 20. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Goldumrandung<br />
und Blumenbemalung. Mit Sockel. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stundenziffern<br />
mit Federaufhängung Nr. 26699. Halbstundenschlag<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
5350 LOT von 22 DIVERSE HERREN- UND DA-<br />
MENARMBANDUHREN. Arva, Mical, Nivia, Elga, Villard,<br />
Rona, Cortébert, Lucerne... Zu revidieren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5351 LOT von 22 DIVERSE HERREN- UND DA-<br />
MENARMBANDUHREN. Cimier, Rona, Kelton, Altair,<br />
Crodell... Zu revidieren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5352 BEYER DAMENARMBANDUHR, 20er-Jahre.<br />
Gelbgoldgehäuse 14K mit Stahlband. Weisses Zifferblatt<br />
mit Strichindizen und vergoldeten Zeigern.<br />
Handaufzugswerk. Gehfähig. 1,5x2,3.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5353 CERTINA DAMENARMBANDUHR, 40/<br />
50er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Goldarmband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen und<br />
Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
D 1,7. € 230/270 CHF 350/400<br />
5354 DAMENANHÄNGEUHR mit Kette. Eingraviertes<br />
Goldgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und Louis XV-Zeigern. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />
Gehfähig. D 3. € 130/200 CHF 200/300<br />
5355 DAMENTASCHENUHR ohne Marke, Ende<br />
19. Jh. Guillochiertes Silbergehäuse, weisses Zifferblatt<br />
mit rosa bemaltem Ring, römischen Zahlen und<br />
Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Monometallunruh, Rückerzeiger. Gehfähig. D 4. Dazu:<br />
original Lederschachtel und Schlüssel.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5356 ETERNA MATIC DAMENARMBANDUHR,<br />
50/60er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Goldband.<br />
Dauphinezeigern. Automatik Werk. Gehfähig. D 1,7.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5357 ETERNA MATIC DAMENARMBANDUHR,<br />
50/60er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Lederarmband.<br />
Automatik Uhrwerk. Gehfähig. D 2,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5358 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, Anfang<br />
20. Jh. Guillochiertes Goldgehäuse 14K mit Kette.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Birnenzeiger<br />
und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Bimetallunruh, Rückerzeiger.<br />
Gehfähig. D 4,6. € 200/270 CHF 300/400<br />
5359 JEAN ROULET TISCHUHR, 70/80er-Jahre.<br />
Vergoldetes Gehäuse in Form eines Goldbarrens. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit römischen Zahlen, Batonzeigern<br />
und Datumsfenster bei der «3». Quartzwerk.<br />
Batterie zu ersetzen. 5x11,1.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5360 KL. HALBSAVONETTE ohne Marke, Anfang<br />
20. Jh. Eingraviertes Goldgehäuse 14K mit Kupfercuvette.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
und Birnenzeiger. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
D 3,3. € 130/200 CHF 200/300<br />
5361 LANCO HERRENTASCHENUHR, ca. 1930.<br />
Vergoldetes Gehäuse mit Kette. Vergoldetes Zifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Flèchezeigern und kl. Sekunde<br />
bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />
Kompensationsunruh, Feinregulierung. Gehfähig.<br />
D 4,6. € 170/200 CHF 250/300<br />
11<br />
5362 OMEGA DAMENARMBANDUHR 50/60er-<br />
Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse ohne Armband.<br />
Kupferfarbenes Handaufzugswerk Kal. 244.<br />
Gehfähig. D 2. € 120/150 CHF 180/220<br />
5363 OMEGA HERRENTASCHENUHR, ca. 1915.<br />
Bruniertes Metallgehäuse. Übergehäuse aus Metall.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Breguetzeigern<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />
Gehfähig. D 4,7. € 130/170 CHF 200/250<br />
5364 RADO HERRENARMBANDUHR «Diastar»,<br />
60er-Jahre. Tonneauförmiges Stahlgehäuse mit<br />
Stahlband. Blaues Zifferblatt mit Strichindizen, Batonzeigern<br />
und Datumsfenster bei der «6». Automatik<br />
Uhrwerk. Gehfähig. D 2,8.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5365 SWATCH, Lot von 2 Armbanduhren: Modell<br />
«Blackout» (1985) und «Black Magic» (1985). Batterie<br />
zu ersetzen. € 30/40 CHF 40/60<br />
5366 SWATCH, Lot von 2 Armbanduhren: Modell<br />
«Jelly Fish» (1987) und «Snowwhite» (1987). Batterie<br />
5367 SWATCH, Lot von 3 Armbanduhren: Modell<br />
«GG700» (1983), «Classic 85» (1985), und «Classic<br />
Twol» (1987). Getragen. Batterie zu ersetzen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5368 SWATCH, Lot von 3 Armbanduhren: Modell<br />
«Open Windows» (1992), «Wall Street» (1992), und<br />
«Bäru» (1993). Batterie zu ersetzen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5369 LOT von 2 BÜCHER. INSTITUT FÜR KUL-<br />
TURAUSTAUSCH. Passion. Engineered. Schaffhausen,<br />
IWC 2005. 8°. 110 S. Mit zahlreichen Abbildungen.<br />
Lwd. Bd.; KAHLERT, H./MÜHE, R./BRUNNER,<br />
G.L. Armbanduhren, 100 Jahre Entwicklungsgeschichte.<br />
München, Vlg Callwey, 1984. 4°. 304 S. Mit<br />
zahlreichen Abbildungen. OLwd, Schutzumschlag.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
5370 TISSOT DAMENARMBANDUHR, 70er-Jahre.<br />
Ovales Weissgoldgehäuse mit Weissgoldarmband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizen und<br />
Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig. Glas defekt.<br />
1,8x2,4. € 100/170 CHF 150/250<br />
5371 TISSOT HERRENARMBANDUHR, 60/70er-<br />
Jahre. Quadratisches, vergoldetes Stahlgehäusemit<br />
Lederband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen,<br />
Batonzeigern und Datumsfenster bei der «3». Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. 2,8x2,8.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5372 UHRENKETTE aus Gold. L 27.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5373 ZENITH HERRENARMBANDUHR, 20/30er-<br />
Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 14K mit Lederarmband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen, Breguetzeigern und kl. Sekunde bei der «6».<br />
Handaufzugswerk. Zifferblatt zu reinigen. Nicht gehfähig.<br />
2,9x2,2. € 50/60 CHF 70/90<br />
5374 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />
1850. Eingraviertes Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen, gebläuten Zeigern<br />
und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk<br />
«Bischofsstab», Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />
Nicht gehfähig. D 4,7.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
12<br />
5375 DAMENARMBANDUHR ohne Marke,<br />
10/20er-Jahre. Tonneauförmiges Silbergehäuse mit<br />
Lederarmband. Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen unr Birnenzeiger. Handaufzugswerk. Nicht gefähig.<br />
3,1x2,5. € 20/30 CHF 30/40<br />
5376 OMEGA DAMENARMBANDUHR «Ladymatic»,<br />
60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse mit<br />
und Batonzeigern. Kupferfarbenes Automatikuhrwerk<br />
Kal. 661. Gehfähig. 1,9x1,9.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5377 TISSOT DAMENARMBANDUHR «Stylist»,<br />
60/70er-Jahre. Rechteckiges Gehäuse vergoldet mit<br />
Lederband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen<br />
und Batonzeigern. Quartzwerk . Batterie zu ersetzen.<br />
2,4x2. € 20/30 CHF 30/40<br />
5378 HERRENARMBANDUHR ohne Marke,<br />
20/30er-Jahre. Rechteckiges Silbergehäuse ohne<br />
Armband. Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen,<br />
gebläuten Zeigern und kl. Sekunde bei der «6».<br />
Handaufzugswerk. Nicht gefähig. 2,7x2,1.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5379 BRITIX DAMENARMBANDUHR, 20/30er-<br />
Jahre. Quadratische Gelbgoldgehäuse mit Lederarmband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />
unr Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gefähig.<br />
1,6x1,6. € 80/100 CHF 120/150<br />
5380 DAMENARMBANDUHR ohne Marke,<br />
10/20er-Jahre. Achteckiges Gelbgoldgehäuse 18K<br />
ohne Armband. Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und Breguetzeigern. Handaufzugswerk.<br />
Nicht gefähig. 2,5x2.<br />
€ 40/50 CHF 60/70<br />
5381 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />
<strong>189</strong>0. Roségoldgehäuse mit Monogramm. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Louis XV-Zeigern<br />
und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes Brü -<br />
ckenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />
Nicht gehfähig. D 4,9.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5382 INVICTA HERRENARMBANDUHR, 50/<br />
60er-Jahre. Stahlgehäuse ohne Armband. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und phosphoreszierenden<br />
Zeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
D 3,2. € 50/70 CHF 80/100<br />
5383 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />
<strong>189</strong>0. Guillochiertes Roségoldgehäuse. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldeten<br />
Zeigern und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes<br />
Nicht gehfähig. D 4,6.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5384 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />
<strong>189</strong>0. Eingraviertes Roségoldgehäuse. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Louis XV-Zeigern<br />
und kl. Sekunde bei der «6». Vernickeltes Brü -<br />
Nicht gehfähig. D 4,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
5385 REISEWECKER, Junghans, um 1930. Metallgehäuse.<br />
Defekt € 50/70 CHF 80/100<br />
5386 HERRENTASCHENUHR mit Wecker, Zenith,<br />
datiert 1918. Versilbertes Gehäuse. Ankergang, separate<br />
Weckanzeige, weisses Emailzifferblatt mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Zu revidieren.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5387 UHRENKETTE. Roségold 585 (14K). L 112.<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300<br />
Waffen<br />
5400 REVOLVERHALTFTER, Leder. L29<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
5401 SÄBEL, Eidg.-Ordonanz 1867, Stahlgefäss,<br />
Klinge E&F Hörster Solingen. WaffNr. 10544. Scheide.<br />
L99. € 130/200 CHF 200/300<br />
5402 SÄBEL, Eidg. Ordonanz 1867, Stahlgefäss,<br />
Klinge Waffenfabrik Neuhausen. WaffNr.4761. Ohne<br />
Scheide. L96. € 120/130 CHF 180/200<br />
5403 SÄBEL, Kant. Ordonanz, um 1830. Messinggefäss,<br />
vergoldet, Helmknauf, drahtumwickelter<br />
Griff, Rückenklinge gebläut, Emblemen goldtauschiert.<br />
Ohne Scheide. Korrodiert. L90.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5404 SÄBEL, kant. Ordonanz, 1835, Bern. Messinggefäss<br />
mit Bärenkopfknauf, Griffbügel mit ortswärts<br />
gebogenem Seitenbügel, Stichblatt mit eidg.<br />
Schild zwischen Eichenlaubzweigen. Griff aus gerilltem<br />
Horn. Zweischneidige Klinge, korrodiert. Zeughausmarke<br />
AA und WaffNr. 44. Ohne Scheide. L94.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5405 GALADEGEN, 19. Jh. Messinggefäss, gerillter<br />
Horngriff. Griffkappe mit Eichenlaub, reliefierter<br />
Griffbügel, stichblatt mit Cäsarenszene. Rückenklinge,<br />
korrodiert. Ohne Scheide. L97.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5406 1 PAAR STEINSCHLOSSPISTOLEN, 18.<br />
Jh. Rundlauf, Kammerhälfte oktogonal, Lauf und Beschläge<br />
vergoldet. Schloss und Platte flach (korrodiert),<br />
Platte sign. «SHW F2». Nussbaumschaft, z.T.<br />
repariert. Holzladestock. L47.<br />
5407 SÄBEL, eidg. Ordonanz, um 1900. Eisengefäss,<br />
gerippter Holzgriff. Griffbügel in Stichblatt übergehend.<br />
Rückenklinge, bezeichnet Waffenfabrik Neuhausen,<br />
WaffNr.8783. Stahlscheide. L100.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5408 BAJONETT, Eidg. Ord. 1931. Rückenklinge<br />
mit Hohlschliff, WaffNr.194550, Waffenfabrik SIG.<br />
Stahlscheide und Lederhalter. L42.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
5409 BAJONETT, Eidg. Ord. 1879. Sägeklinge mit<br />
Hohlschliff, WaffNr. 12855, SIG. Lederscheide und<br />
Lederhalter. L74. € 70/80 CHF 100/120<br />
5410 DOLCH, eidg. Ord. 1943, Offizier. WaffNr.<br />
20035, Elsener Schwyz, Scheide, rotes Schlagband.<br />
L37. € 30/30 CHF 40/50<br />
5411 VERDIENSTKREUZ 1914, Messing, vergoldet.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
5412 SCHILD, Äthiopien, um 1900, gewölbtes rundes<br />
Schild mit stark bombiertem Mittelgrat. Gehärtete<br />
Elefantenhaut, innen Bügelgriff. Dm ca. 60<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5413 FELDSTUTZER, eidg. Ord. 1864/67,<br />
Scharfschütze, Kal. 10,5mm, WaffNr.96, Perkussion<br />
trans. Milbank-Amsler, mit Stecher. Leicht korrodiert.<br />
Nussbaumschaft, Eisenladestock. L125<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5414 PERKUSSIONSPISTOLE, französisch, Mod.<br />
1822. Kavallerie und Artillerie, Kal. 17,6mm. Schloss -<br />
platte sig. Mre Imp. de Mutzig. Ladestock. L35.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5415 STEINSCHLOSSPISTOLE, französisch,<br />
Mod. An 13 (1805), Kal. 17,7 mm.Ladestock. L35<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5416 LANGLAUFPISTOLE, wohl französisch,<br />
19Jh. System Lefaucheux mit Kipplauf. L61<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5417 HELM, Eidg. Ord. 2.H. 20. Jh.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
5418 SIGNALHORN, bezeichnet: «Hirsbrunner<br />
und Sohn». Sumiswald, um 1900. Messing mit 3 Ventile.<br />
Dellen. Rote Kordelverzierungen. L38.<br />
€ 70/70 CHF 100/110<br />
5419 SIGNALHORN, um 1900. Kupfer, rotschwarzes<br />
Kordelband. L30.<br />
€ 40/50 CHF 60/70<br />
5420 SIGNALHORN, um 1900. Messing. Lederumwicklung<br />
und rotes Kordelband. Gedellt. L38.<br />
€ 40/50 CHF 60/70<br />
5421 BAJONETT, Eidg. Ord. 1935. Kurze Parierstange,<br />
zweischneidige rhom<strong>bis</strong>che Klinge und signiert.<br />
Maschinenfabrik Bern, WfNr. 24107. Stahlscheide<br />
und Gurthalter . L45.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
5422 SÄBEL, eidg. Ordonanz 1852. Messinggefäss,<br />
Rückenklinge, stark korrodiert, Lederscheide.<br />
L75. € 70/80 CHF 100/125<br />
5423 SÄBEL, eidg. Ordonanz 1852, Zürich. Messinggefäss,<br />
Zürcher Marke, Nr. 842, Rückenklinge,<br />
stark korrodiert, Lederscheide. L75.<br />
€ 70/80 CHF 100/125<br />
5424 HEURIGSTUTZER, schweizerisch, um 1900.<br />
Oktogonallauf bezeichnet: «Rickenbach in Basel».<br />
Quadrantenvisier, Korn, Fallblock-Verschluss, Kasten<br />
signiert: «H. Dannenhauer Liestal». Abzug mit Stecher,<br />
Eisengarnitur, Nussbaumschaft, zweiteilig, etwas<br />
gelockert. L130. € 270/330 CHF 400/500<br />
5425 KRUMMDOLCH, orientalisch, um 1900.<br />
Messingbeschläge, versilbert. Horngriff. L42.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
5426 KRUMMDOLCH, orientalisch, um 1900.<br />
Messingbeschläge, versilbert. Horngriff. Rückenklinge.<br />
L44. € 80/120 CHF 120/180<br />
5427 MESSER, orientalisch, Stahl und Horngriff,<br />
aufklappbar. Rückenklinge mit geschnittenem Dekor<br />
und Sure aus dem Koran: «Beherrsche dich mit diesem<br />
Schwert oder du wirst bestraft!» L26 offen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5428 KLEINES STILET, Ende 19. Jh. Elfenbeingriff<br />
mit torsadiertem Schnittdekor, kleine Parierstangen,<br />
Vierkantklinge. Metallscheide. 22<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5429 PRUNKDOLCH, orientalisch, Ende 19. Jh.<br />
Reliefierter Silbergriff und Silberscheide. Reich verziert<br />
mit Niellodekor. Zweischneidige Klinge. L46.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5430 JAGDFLINTE, Italien, um 1940, Kal.12/65.<br />
Doppelläufig, Nussbaumschaft. Stark korrodiert.<br />
L112. € 70/100 CHF 100/150<br />
HINWEIS: Diese Waffe unterliegt den neuen Bestimmungen<br />
des Waffengesetzes vom 12. Dezember<br />
2008 (Registrierungspflicht). Das Objekt<br />
kann erst nach Vorweisung eines gültigen Registrierungsformulars<br />
ausgehändigt werden.<br />
5431 KUGELGIESSZANGE und kleines Bleigiesspfännchen.<br />
Diverse Bleigeschosse.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5432 DOPPELFLINTE mit Doppelhahn, um 1900,<br />
Stiftzündung, zwei Abzüge, Damatläufe. Schlechter<br />
Zustand, zu revidieren. L118.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5433 DOPPELLAUFFLINTE, beziechnet «Spezial-<br />
Gewehr-Laufstahl-Fried. Krupp AG. Kal. 12. L120.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
kann erst nach Vorweisung eines gültigen Regis -<br />
trierungsformulars ausgehändigt werden.<br />
5434 REPETIERGEWEHR, eidg. Ord. 1878, Syst.<br />
Vetterli. Kal. 10,4mm. Mit Bajonett. Putzstock fehlt.<br />
L137. € 400/530 CHF 600/800<br />
5435 RADSCHLOSSGEWEHR, deutsch, 1. H. 17.<br />
Jh. Oktogonallauf mit Visier und Korn. Schloss mit<br />
aussenliegendem Rad, Raddeckel ziseliert und vergoldet,<br />
Pfanne mit Schiebedeckel, Hahn gewinkelt.<br />
Abzug mit Nadelstecher, Eisenabzugbügel, gefingert.<br />
Nussbaumschaft, verschiedene Beineinlagen.<br />
Deutscher Kolben mit Backe und Schuber. Ladestock.<br />
L105. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Münzen<br />
5450 BERN. Lot von 15 GOLD- und 15 SILBERGE-<br />
DENKMEDAILLEN mit Wappen der 30 Amtsbezirke<br />
des Kantons Bern. Erhaltung: unzirk.; Gewicht der<br />
Goldmedaille: 26 g.; Gewicht der Silbermedaille: 15<br />
g.; Durchmesser: 26 mm.<br />
€ 12000/13330 CHF 18000/20000<br />
5451 ARABISCHE MÜNZE, wohl Mittelalter. Bronze.<br />
Inschrift unleserlich. Durchmesser: 32 mm.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5452 BYZANTINISCHE MÜNZE, wohl 3.–4. Jh. n.<br />
Chr. Bronze. Inschrift unleserlich. Durchmesser:<br />
42 mm. € 30/40 CHF 40/60<br />
5453 DEUTSCHES REICH/ ANHALT «20 Mark»,<br />
datiert 1901. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrichs<br />
I. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />
Durchmesser: 22 mm; Gewicht: 8 g.<br />
€ 1270/1470 CHF 1900/2200<br />
Tafel 29<br />
5454 DEUTSCHES REICH/ ANHALT. «20 Mark»,<br />
Tafel 29<br />
5455 DEUTSCHES REICH/ ANHALT. «20 Mark»,<br />
datiert <strong>189</strong>6. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrich<br />
5456 DEUTSCHES REICH/ BADEN. «20 Mark»,<br />
datiert 1911. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrichs<br />
II. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 29<br />
5457 DEUTSCHES REICH/ BADEN. «20 Mark»,<br />
datiert 1913. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrichs<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Tafel 29<br />
5458 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />
datiert 1872. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwig<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
5459 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />
datiert 1873. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwigs<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 29<br />
5460 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />
datiert <strong>189</strong>5. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Otto.<br />
Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
5461 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 29<br />
5462 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />
datiert 1900. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Otto.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5463 ÖSTERREICH. «100 Coronae» als Anhänger,<br />
datiert 1915. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des<br />
Franz-Joseph. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
SS; Durchmesser: 37 mm; Gewicht: 40,6 g (ohne<br />
Monture). € 670/930 CHF 1000/1400<br />
5464 DEUTSCHES REICH/ BRAUNSCHWEIG<br />
«20 Mark», datiert 1875. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
des Wilhelms . Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
SS; Durchmesser: 22 mm; Gewicht: 8 g.<br />
5465 DEUTSCHES REICH/ BREMEN. «20 Mark»,<br />
datiert 1906. Gelbgold. Vorderseite: Wappen der<br />
Stadt Bremen. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 30<br />
5466 DEUTSCHES REICH/ HAMBURG. «20<br />
Mark», datiert 1875. Gelbgold. Vorderseite: Wappen<br />
der Stadt Hamburg. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Tafel 29<br />
5467 DEUTSCHES REICH/ HESSEN «5 Mark»,<br />
datiert 1877. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwig<br />
IV. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />
Durchmesser: 17 mm; Gewicht: 2 g.<br />
5468 DEUTSCHES REICH/ HESSEN. «20 Mark»,<br />
datiert 1872. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwigs<br />
III. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 29<br />
13<br />
5469 DEUTSCHES REICH/ LÜBECK. «10 Mark»,<br />
datiert 1901. Gelbgold. Vorderseite: Wappen der<br />
Stadt Lübeck. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
SS; Durchmesser: 20 mm; Gewicht: 4 g.<br />
Tafel 30<br />
5470 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «10 Mark», datiert 1878. Gelbgold.<br />
Vorderseite: Porträt des Friedrichs Franz II. Rückseite:<br />
Adler mit Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />
20 mm; Gewicht: 4 g.<br />
5471 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
20 mm; Gewicht: 4 g.<br />
Tafel 29<br />
5472 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «10 Mark», datiert <strong>189</strong>0. Gelbgold.<br />
Vorderseite: Porträt des Franz III. Rückseite: Adler<br />
mit Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser: 20 mm;<br />
Gewicht: 4 g. € 930/1070 CHF 1400/1600<br />
5473 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
5474 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «2 Mark», datiert 1904. Silber. Vorderseite:<br />
Porträt des Franz und der Alexandra. Rückseite:<br />
Adler mit Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser:<br />
23 mm. € 50/70 CHF 80/100<br />
5475 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
27 mm. € 50/80 CHF 80/120<br />
5476 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
5477 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
27,5 mm. € 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 31<br />
5478 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
5479 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
Adler mit Wappen. Erhaltung: Vorz.; Durchmesser:<br />
5480 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «20 Mark», datiert 1872. Gelbgold.<br />
mit Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser: 22 mm;<br />
Gewicht: 8 g. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
14<br />
5481 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
22 mm; Gewicht: 8 g.<br />
Tafel 29<br />
5482 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
22 mm; Gewicht: 8 g.<br />
5483 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «20 Mark», «datiert 1872. Gelbgold.<br />
22 mm; Gewicht: 8 g.<br />
5484 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «3 Mark», datiert 1915. Silber. Vorderseite:<br />
Porträt des Franz Friedrichs. Rückseite: Adler.<br />
Erhaltung: SS; Durchmesser: 33 mm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 31<br />
5485 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
32,5 mm. € 130/200 CHF 200/300<br />
5486 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «5 Mark», datiert 1904. Silber. Vorderseite:<br />
37,5 mm. € 120/130 CHF 180/200<br />
5487 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
5488 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
37,5 mm. € 130/200 CHF 200/300<br />
5489 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
5490 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
5491 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
Tafel 31<br />
5492 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «5 Mark», datiert 1915. Silber. Vorderseite:<br />
Porträt des Friedrich Franz. Rückseite: Adler.<br />
Erhaltung: SS; Durchmesser: 38 mm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5493 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG-<br />
Vorderseite: Porträt des Friedrich Franz III. Rückseite:<br />
Adler mit Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser: 20<br />
mm; Gewicht: 4 g. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
5494 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG-<br />
Porträt des Friedrich Franz und der Alexandra.<br />
Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser:<br />
38 mm. € 70/90 CHF 100/130<br />
5495 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1888. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
des Wilhelms II. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5496 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>2. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5497 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>3. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 29<br />
5498 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>4. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5499 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>5. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5500 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1889. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
des Wilhelm II. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
5501 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>6. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
5502 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>7. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5503 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>8. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5504 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert <strong>189</strong>9. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5505 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1900. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5506 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1901. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5507 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1902. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5508 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1903. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5509 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1904. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5510 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1905. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5511 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1906. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5512 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1907. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5513 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1910. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5514 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1911. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 29<br />
5515 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1912. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5516 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1913. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 110/130 CHF 170/200<br />
5517 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 29<br />
5518 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />
Mark», datiert 1914. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 29<br />
5519 DEUTSCHES REICH/ SACHSEN. «20<br />
Mark», datiert 1873. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
des Johannes. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
5520 DEUTSCHES REICH/ SACHSEN. «20<br />
des Alberts. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />
Tafel 30<br />
5521 DEUTSCHES REICH/ WUERTTEMBERG.<br />
«20 Mark», datiert <strong>189</strong>7. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5522 DEUTSCHES REICH/ WUERTTEMBERG.<br />
«20 Mark», datiert 1905 Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5523 DEUTSCHLAND, «5 Mark» datiert 1968. Silber.<br />
Rückseite mit Porträt von F.W. Raiffaisen. Durchmesser:<br />
29 mm. € 10/10 CHF 10/20<br />
5524 DEUTSCHLAND, «5 Mark» datiert 1968. Silber.<br />
Rückseite mit Porträt von Max Pettenkofer.<br />
Durchmesser: 29 mm. € 20/30 CHF 30/40<br />
5525 DEUTSCHLAND. «5 Mark» datiert 1968. Silber.<br />
Zum 500. Todestag von Gutenberg geprägt. Erhaltung:<br />
SS.; Durchemesser: 29 mm.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
5526 DEUTSCHLAND. «5 Mark» datiert 1969. Silber.<br />
Zum 150. Todestag von Th. Fontana geprägt. Erhaltung:<br />
unzirk.; Durchemesser: 29 mm.<br />
€ 10/10 CHF 10/20<br />
5527 DEUTSCHLAND. «5 Mark» datiert 1971. Silber.<br />
Zum 500. Geburtstag von A. Dürer geprägt. Erhaltung:<br />
€ 10/10 CHF 10/20<br />
5528 DEUTSCHLAND. 2 «10 Mark» Stücke, datiert<br />
1972. Silber. Für olympische Spiele München<br />
1972 geprägt. Erhaltung: SS.; Durchemesser:<br />
32 mm. € 10/20 CHF 20/30<br />
5529 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />
datiert 1988. Silber. Für 100. Todestag von Karl<br />
Zeiss geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
33 mm. € 90/100 CHF 130/150<br />
5530 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />
datiert 1988. Silber. Für 200 Jahre Geburtstag<br />
von A. Schopenhauer geprägt. Erhaltung: unzirk.;<br />
Durchemesser: 33 mm. € 90/100 CHF 130/150<br />
5531 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />
datiert 1989. Silber. Für 2000 Jahre der Stadt<br />
Bonn geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
5532 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />
datiert 1989. Silber. Für 40 Jahre Bundesrepublik<br />
Deutschland geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
5533 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />
datiert 1989. Silber. Für 750 Jahre der Stadt Berlin<br />
geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
3 mm. € 120/130 CHF 180/200<br />
5534 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />
datiert 1989. Silber. Für 800 Jahre der Hafen und<br />
Stadt Hamburg geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
5535 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />
datiert 1986. Silber. Für 150 Jahre Eisenbahn geprägt.<br />
Erhaltung: unzirk.; Durchemesser: 29 mm.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
5536 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />
datiert 1986. Silber. Für 600 Jahre der Universität<br />
Heidelberg geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
29 mm. € 20/30 CHF 30/40<br />
5537 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />
datiert 1986. Silber. Zum 200. Todestag von Friedrich<br />
der Grosse geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
5538 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />
datiert 1987. Silber. Für 30 Jahre der europäischen<br />
Gemeinschaft geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
32,5 mm. € 90/100 CHF 130/150<br />
5539 DEUTSCHLAND. Lot von 9 «5 Mark» Stücke,<br />
datiert 1984. Silber. Zum 150 Jahre Gründungstag<br />
des deutschen Zollvereins geprägt. Erhaltung: unzirk.;<br />
Durchemesser: 30 mm.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5540 DEUTSCHLAND. Lot von 9 «5 Mark» Stücke,<br />
datiert 1985. Silber. Für das europäische Jahr der<br />
Musik geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
30 mm. € 30/50 CHF 50/70<br />
5541 DEUTSCHLAND. Lot von 9 «5 Mark» Stücke,<br />
datiert 1985. Silber. Zu dem 175. Todestag des Fr.<br />
Mendelssohn. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />
29 mm. € 50/70 CHF 80/100<br />
5542 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «1 Pfennig», datiert 1831. Kupfer.<br />
Vorderseite: FF Momogramm mit Krone. Rückseite:<br />
Inschrift. Erhaltung: SS; Durchmesser: 16 mm.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
Tafel 31<br />
5543 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
Tafel 31<br />
5544 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «1/12 Thaler», datiert 1848. Silber.<br />
Vorderseite: Porträt des Friedrichs Franz. Rückseite:<br />
Inschrift. Erhaltung: S; Durchmesser: 20 mm.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
Tafel 31<br />
5545 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «1/48 Thaler», datiert 1858. Silber.<br />
Inschrift. Erhaltung: SS; Durchmesser: 12 mm.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
Tafel 31<br />
5546 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «1/48 Thaler», datiert 1866. Silber.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
5547 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «2/3 Thaler (Gulden)», datiert 1839 Silber.<br />
Vorderseite: Porträt des Paul Friedrichs. Rückseite:<br />
Lorbeeren mit Krone und Wappen. Erhaltung:<br />
SS; Durchmesser: 32 mm.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
15<br />
5548 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «3 Pfennige», datiert 1843. Silber.<br />
Inschrift. Erhaltung: S; Durchmesser: 9 mm.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
Tafel 31<br />
5549 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «3 Pfennige», datiert 1848. Kupfer.<br />
Inschrift. Erhaltung: S; Durchmesser: 21 mm.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
5550 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «3 Pfennige», datiert 1864. Kupfer.<br />
Vorderseite: FF Monogramm mit Krone. Rückseite: Inschrift.<br />
Erhaltung: SS; Durchmesser: 20 mm.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
Tafel 31<br />
5551 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «4 Schilling», datiert 1764. Silber.<br />
Vorderseite: bekröntes Schild mit «F» Monogramm.<br />
Rückseite: Inschrift. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />
24 mm. € 50/60 CHF 70/90<br />
Tafel 31<br />
5552 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «5 Pfennige», datiert 1872. Kupfer.<br />
Erhaltung: SS; Durchmesser: 25 mm.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
Tafel 31<br />
5553 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «6 Pfennige», datiert 1813. Silber.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
Tafel 31<br />
5554 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «Thaler», datiert 1848. Silber. Vorderseite:<br />
Porträt des Franz. Rückseite: Lorbeeren mit<br />
Krone und Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />
34 mm. € 90/110 CHF 140/160<br />
5555 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
Porträt des Friedrich Franz. Rückseite: Lorbeeren<br />
mit Krone und Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />
34 mm.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5556 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. «Thaler», datiert 1864. Silber. Vorderseite:<br />
34 mm. € 130/160 CHF 200/240<br />
5557 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />
SCHWERIN. Thaler «zur feier 25 jähriger Regierung»,<br />
datiert 1867. Silber. Vorderseite: Porträt des<br />
Franz. Rückseite: Lorbeeren mit Krone und Wappen.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 31<br />
5558 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG-<br />
SCHWERIN. «2 Thaler», datiert 1778. Gelbgold.<br />
Vorderseite: Porträt des Friedrichs. Rückseite: Inschrift.<br />
Erhaltung: SS; Durchmesser: 20 mm; Gewicht:<br />
3,1 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 30<br />
5559 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG-<br />
SCHWERIN. «2 Thaler», datiert 1797. Gelbgold.<br />
Vorderseite: Wappen. Rückseite: Inschrift. Erhaltung:<br />
SS; Durchmesser: 20 mm; Gewicht: 3,1 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 30<br />
16<br />
5560 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG-<br />
SCHWERIN, «2/3 Thaler» (Gulden) datiert 1678, Silber.<br />
Erhaltung: SS. Durchmesser: 38 mm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 31<br />
5561 EIDGENOSSENSCHAFT: DREI GOLDMÜN-<br />
ZEN (Vreneli). Drei 20.- Stücke, datiert 1935. Erhaltung:<br />
Vorz.; Durchmesser: 21 mm; Gewicht: 6,45 gr.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5562 FRANKREICH: «20 Francs», datiert 1853.<br />
Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Napoléon III n.r.<br />
Rückseite: Lorbeerkranz. Erhaltung: S; Gewicht:<br />
6,44 gr; Durchmesser: 21 mm.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5563 GEDENKMÜNZE für Mirabiles Thermae Ragacenses,<br />
Bad Ragaz 1968. Silber. Durchmesser:<br />
33 mm. € 30/40 CHF 50/60<br />
Tafel 30<br />
5564 GOLDBARREN, fein Gold, 99,9 g.<br />
Tafel 30<br />
5565 GOLDGEDENKMÜNZE datiert 1957 für den<br />
Wiederaufbau der Kirchtürme St Jakobi in Hamburg.<br />
Vorderseite: Darstellung der Kirche und Inschrift.<br />
Rückseite: Schiffdarstellung und Inschrift. Erhaltung:<br />
Vorz.; Gewicht: 3,5 g.; Durchmesser: 20 mm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5566 GOLDGEDENKMÜNZE datiert 1957 für den<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5567 GOLDGEDENKMÜNZE datiert 1957 für den<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5568 GOLDGEDENKMÜNZE ohne Datum. Vorderseite:<br />
Profilbildnis der Maria mit Kind und Inschrift<br />
SANCTA MARIA MATER DEI; Rückseite mit Malteserkreuz<br />
und Inschrift SALVE REGINA ORA PRO NOBIS.<br />
Erhaltung: SS; Gewicht: 8 g.; Durchmesser: 23 mm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5569 GOLDGEDENKMÜNZE ohne Datum. Vorderseite:<br />
Profilbildnis des Papstes Pius XII und Inschrift<br />
PONTIFEX MAXIMUS PIUS XII; Rückseite mit Friedenstaubedarstellung<br />
und Inschrift OPUS JUSTITIAE PAX.<br />
Erhaltung: Vorz.; Gewicht: 7,9 g.; Durchmesser:<br />
23mm. € 330/470 CHF 500/700<br />
5570 GROSSBRITANNIEN, «1/2 Guinea» datiert<br />
1709. Gelbgold. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />
Rückseite: Wappen und Szepter. Erhaltung: SS;<br />
Durchmesser: 21 mm; Gewicht: 4,1 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 30<br />
5571 GROSSBRITANNIEN, «1/2 Crown» datiert<br />
1707. Silber. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />
Rückseite: Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser: 32<br />
mm.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5572 GROSSBRITANNIEN, «Crown» datiert<br />
1708. Silber. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />
Rückseite: Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser:<br />
38 mm. € 330/400 CHF 500/600<br />
5573 GROSSBRITANNIEN, «Guinea» datiert<br />
1710. Gelbgold. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />
Durchmesser: 25 mm; Gewicht: 8,2 g.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
5574 GROSSBRITANNIEN, «Guinea» datiert<br />
1714. Gelbgold. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
5575 GROSSBRITANNIEN, «Guinea» datiert<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
5576 GROSSBRITANNIEN, «Shilling» datiert<br />
25 mm. € 120/130 CHF 180/200<br />
5577 ITALIEN/SARDINIEN «20 Lire», datiert<br />
1818. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Vittorio<br />
Emmanuele I; Rückseite: Wappen. Erhaltung: SS;<br />
Durchmesser: 21 mm; Gewicht: 6,4 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5578 KANADA. «10 Dollars» und «5 dollars» datiert<br />
1976. Silber. Für olympische Spiele Montréal<br />
1976 geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser: 45<br />
und 37 mm. € 130/200 CHF 200/300<br />
5579 LOT von 4 Alben mit zahlreichen (ca 180)<br />
FDC und Briefumschläge aus der Schweiz.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5580 LOT von 5 MÜNZEN. a) RÖMISCHE KAISER-<br />
ZEIT/GORDIANUS III. «Denar», um 240 n. Chr., Bronze.<br />
Vorderseite: Büste mit Lorbeerkranz, Drapierung<br />
und Kürass n.r.; Inschrift IMP GORDIANVS PIVS FEL<br />
AVG. Rückseite.: Sitzender Apollo mit Lorbeerzweig<br />
und Lyra; Inschrift P M TR P V COS P P. Erhaltung: S;<br />
Durchmesser: 29 mm. b) FRANKREICH/LOUIS XIV. «4<br />
Sols 2 Denar», datiert 1691. Silber. Vorderseite: Porträt<br />
des Königs und Inschrift LVD XIII D G FR ET NAV<br />
REX. Rückseite: LL Monogramm mit Krone und Inschrift<br />
DOMINE SALVUM FAC REGEM. Erhaltung: S;<br />
Dirchmesser: 20 mm. c) SCHWEIZ/WAADT. «1 Batz»,<br />
datiert 1830. Billon. Durchmesser: 25,5 mm. d) unleserlich.<br />
Durchmesser: 27 mm. e) unleserlich.<br />
Durchmesser: 28 mm. € 80/120 CHF 120/180<br />
5581 RÖMISCHE MÜNZE, Sesterz, wohl 1.-2. Jh.<br />
n. Chr. Bronze. Inschrift unleserlich. Durchmesser:<br />
28 mm. € 100/130 CHF 150/200<br />
5582 RÖMISCHES REICH/LUCIUS VERUS, «Sesterz»,<br />
2. Jh. n. Chr. Bronze. Vorderseite: drapierte<br />
Büste mit Lorbeerkranz und Inschrift L VERUS AUG<br />
ARM PARTH MAX TRP VIII. Rückseite: Kampfwagen<br />
mit Pferde und Inschrift COS II SC. Erhaltung: S;<br />
Durchmesser: 37 mm.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5583 SCHWEIZ/AARGAU. «1 Batz», datiert 1826.<br />
Kupfer. Als Brosche montiert. D 25 mm.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5584 SÜDAFRIKA. Halbkrugerrand, datiert 1983.<br />
Gelbgold. Vorderseite mit Porträt von Präsident Paul<br />
Kruger. Rückseite mit Springbock. Durchmesser: 27<br />
mm. Gewicht: 17 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
5585 SÜDAFRIKA. Halbkrugerrand, datiert 1983.<br />
5586 SÜDAFRIKA. Krugerrand, datiert 1979.<br />
Kruger. Rückseite mit Springbock. Durchmesser: 33<br />
mm. Gewicht: 34 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
5587 USA. «1 DOLLAR» (Morgan Dollar) als Anhänger,<br />
datiert 1884. Silber. Vorderseite mit Liberty.<br />
Rückseite mit Adler und Inschrift: «In God we trust».<br />
Durchmesser: 39 mm mit Monture.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5588 USA. 10 DOLLAR, datiert 1910. Gelbgold.<br />
Vorderseite mit Indianerkopfdarstellung. Rückseite<br />
mit Adler und Inschrift: «E Pluribus Unum. In God we<br />
trust». Durchmesser: 21 mm. Gewicht: 16,7 gr.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
5589 EIDGENOSSENSCHAFT. 2556 Stk. «5»<br />
Rappen Münzen der Jahrgänge 1881 <strong>bis</strong> 1970.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5590 ÖSTERREICH. Vergoldete Gedenkmünze datiert<br />
1980 für Neujahr. Rückseite mit Logo von Sacher.<br />
Durchmesser: 27 mm.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
5591 EIDGENOSSENSCHAFT. Münzensammlung<br />
in 3 Alben. 114 Stk. «5» Rappen Münzen der Jahrgänge<br />
1850 <strong>bis</strong> 2006; 114 Stk. «10» Rappen Münzen<br />
der Jahrgänge 1850 <strong>bis</strong> 2006; 101 Stk. «20»<br />
Rappen Münzen der Jahrgänge 1850 <strong>bis</strong> 2006.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Kunstgewerbe<br />
5600 KOCHTOPF. 19. Jh. Bronze. Rundform mit<br />
durchbrochenen Handhaben auf 3-Bein. D 19.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5601 KL. TAFELAUFSATZ. Frankreich, Empire-<br />
Stil, E. 19. Jh., mit Ergänzung. Bronze vergoldet und<br />
Porzellan. Fuss: Aus Bocksfüssen mit Fratzenenden<br />
gebildetes Dreibein über dreiseitigem Sockel. Schale:<br />
Weisse Keramik, 1930er Jahre. Mit Hängezapfen<br />
aus Bronze verziert. H 22,5.<br />
€ 60/70 CHF 90/110<br />
5602 2 KL. ALTARVASEN. Barock. Bronze. Henkelvase<br />
über rechteckigem Sockel auf 4 Füsschen. 1<br />
Paar Henkel wohl ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 14,5 bzw. 16. € 70/80 CHF 100/125<br />
5603 ZIMMEROFEN MIT BÜGELEISEN. Um<br />
1900. Gusseisen. Oktogonale Form mit Schublade<br />
über 3-Bein mit Tatzenfüssen. Umseitig schräg angestellte<br />
Wärmeeisen. H 67.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5604 EISENGITTER. Geschwungene Schmiedeisenarbeit,<br />
bronziert. B 114<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5605 1 PAAR KAMINBÖCKE. 18./19. Jh. Eisenfuss<br />
mit Schaft u. mit je zwei Kugelknäufen, Gravurdekor.<br />
H 63. € 130/270 CHF 200/400<br />
5606 SCHALE. Messing. Rundliche Schale mit abgeflachtem<br />
Rand. Flaches Reliefdekor mit Delfinen,<br />
Vögeln u. Blattwerk. Im Spiegel halbplastische Darstellung<br />
eines Bekrönten. L 45.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5607 BETTPFANNE. 19. Jh. Messing. Rund, mit<br />
reliefiertem, tlw. durchbrochenem Deckel u. langem<br />
Holzstiel. L 116. € 120/130 CHF 180/200<br />
5608 KL. HENKELKESSEL. In der Art der Romanik.<br />
Messing. Zylindrische Form mit reliefierten Heiligendarstellungen.<br />
H 20. € 50/70 CHF 80/100<br />
5609 FEUERWEHRSCHLAUCH-STUTZEN. Um<br />
1900. Messingrohr mit Regulierhahn, tlw. geschnürt.<br />
L 78. € 70/90 CHF 100/140<br />
5610 SCHRANKSCHLOSS. Schweiz, 18. Jh. Eisen.<br />
Viereckiger Schlosskasten mit zwei schliessenden<br />
Fallen. Abdeckung mit getriebenem Blattdekor<br />
verziert. L 30. € 130/160 CHF 200/240<br />
5611 7 WINZERSCHEREN. 19. Jh. Eisen. L<br />
16–23. € 70/80 CHF 100/120<br />
5612 BETTPFANNE. 19. Jh. Kupfer. Rund, mit reliefiertem,<br />
tlw. durchbrochenem Deckel u. gedrechseltem<br />
Holzstiel. L 106.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5613 4 BACKFORMEN. 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt.<br />
Vier Guggelhopfformen, eine davon mit Mittelrohr.<br />
D 16–21. € 70/130 CHF 100/200<br />
5614 PFANNEN-SET. 19. Jh. 5 Kupfertöpfe mit<br />
Messing- bzw. Eisenstiel. In verschiedenen Grössen.<br />
Dazu 1 Deckel. D 10-22.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5615 WEINKÜHLER. Zinn. Henkelkessel mit zwei<br />
Löwenköpfen verziert. H 20.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5616 KLISTIER. 19. Jh. Zinn. Zylindrische Form<br />
mit Holzgriff. L 36. € 50/80 CHF 80/120<br />
5617 WANDBRUNNEN. In der Art des 18. Jh.<br />
Zinn. Becken u. Giessfass in fassonierter Form mit<br />
flacher Rückwand. H 35/ L 38.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Beleuchtungskörper<br />
5618 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. Renaissance-Stil,<br />
19. Jh. Bronze. Balusterschaft über rundem<br />
Fuss mit abgesetztem Standring. Zylindrische Tülle.<br />
Reicher Reliefdekor. Akanthusmotive und Masken. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />
€ 50/60 CHF 70/90<br />
5619 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Um 1900. Messing.<br />
Gedrehter Säulenschaft mit Zwischennodus<br />
über durchbrochenem Sockel mit 3 Tatzenfüssen.<br />
H 34. € 30/50 CHF 50/75<br />
5620 1 PAAR GIRANDOLEN. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />
über rundem Sockel mit Scheibenfüssen,<br />
darüber 3-flammiger Leuchter. Schaft begleitet<br />
von Voluten, Kartusche u. Girlande. H 28.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5621 1 TISCHLEUCHTER. 20. Jh. Weissmetall,<br />
dunkelgrün patiniert. 2-flammiger Leuchter in geschwungener<br />
Form. H 34.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5622 3 KL. KERZENSTÖCKE. Graubünden. Holz,<br />
tlw. bemalt. Balusterschaft über 3-seitigem Volutenfuss.<br />
H 24. € 40/50 CHF 60/80<br />
5623 2 KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Zinn. Balusterschaft<br />
über rundem gewölbtem Fuss. H 17/ 23.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5624 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Versilbert.<br />
Kannelierter Säulenschaft über rundem Fuss.<br />
H 27. € 100/130 CHF 150/200<br />
5625 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Biedermeier.<br />
Zinn. Blausterschaft über rundem Fuss. H 18.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5626 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19.Jh Metall. Balusterschaft<br />
über rundem Fuss. H 23.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5627 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
Säulenschaft mit Schieber über rundem Fuss. H 23.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5628 2 KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />
über rundem Fuss. H 16/ 19. Beigegeben:<br />
Dochtschere aus Messing. L 14.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
5629 GIRANDOLE. Um 1900. Alabastervase mit<br />
Messingmontur, 4-flammig. H 42.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5630 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Messingschaft<br />
mit 5-flammigem Leuchter über schwarzem<br />
Steinfuss. Reliefiertes Blatt- u. Blütendekor. Am Fuss<br />
Fehlstelle. H 55. € 130/270 CHF 200/400<br />
5631 1 PAAR GR. GIRANDOLEN. 20. Jh. Weissmetall/Marmor.<br />
Zylindrischer Marmorschaft mit ziegelrot-weisslicher<br />
Maserierung über quadratischer<br />
Platte mit Weissmetallmontur. Radial angelegter 6flammiger<br />
Leuchter mit farblosem Kristallbehang.<br />
H 80. € 330/470 CHF 500/700<br />
5632 ALTARLEUCHER. Louis XVI-Stil. Messing.<br />
Kannelierter Säulenschaft über dreiseitigem Fuss mit<br />
Volutenfüssen. Reliefdekor. Elektrifiziert. H 81.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
5633 ALTARLEUCHTER. Louis XVI-Stil. Messing.<br />
Kannelierter Säulenschaft über dreiseitigem Sockel<br />
mit Tatzenfüssen, balusterförmige Tülle mit gr. Dorn.<br />
Reliefdekor. H 81. € 70/130 CHF 100/200<br />
5634 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Barock.<br />
Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung. Balusterschaft<br />
über dreiseitigem Volutenfuss. H 28.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5635 PETROLEUMLAMPE. 19. Jh. Messing.<br />
Schlanker Schaft über rundem Fuss, zylindrisches<br />
Gefäss u. Brenner. H 48. € 70/80 CHF 100/120<br />
5636 FLORENTINER-LAMPE. 19. Jh. Messing.<br />
Schlanker Schaft über runder Fussschale, bauchiges<br />
Gefäss mit 4 Schnauzen. Zubehör. H 55.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5637 FLORENTINER-LAMPE. 19. Jh. Messing.<br />
Schlanker Schaft mit bauchigem Gefäss u. 4 Schnauzen<br />
über rundem Fuss. Mit Zubehör. H 39.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5638 2 FLORENTINER-LAMPEN. 19. Jh. Messing.<br />
Schlanker Balusterschaft über fassoniertem<br />
Fuss, bauchiges Gefäss mit 3 Schnauzen. Mit Zubehör.<br />
H 52/ 60. € 130/150 CHF 200/220<br />
5639 3 NACHTTISCHLAMPEN. Um 1900. Messing/Glas.<br />
Gebogener Leuchterarm über rundem,<br />
rechteckigem, bzw. fassoniertem Fuss. Mattglas-Clochen<br />
in verschiedenen Formen. H 30-47.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
17<br />
5640 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Runder<br />
Messingfuss, darüber weisser Porzellanbehälter mit<br />
polychrom bemaltem Blütendekor. Mit Brenner u.<br />
Glaszylinder. H 58. € 50/70 CHF 80/100<br />
5641 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Bauchiger,<br />
okerfarbener Glasbehälter mit Brenner u. Glaszylinder<br />
über Metallfuss, bronziert. Reliefdekor. H 56.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5642 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Bauchiger,<br />
farbloser Glasbehälter mit Brenner, Glaszylinder u.<br />
Milchglas-Cloche über durchbrochenem Gusseisenfuss.<br />
H 48. € 80/90 CHF 120/140<br />
5643 GR. PETROLEUMLAMPE. Um 1910. Bauchiger,<br />
farbloser Glasbehälter mit Brenner u. Glaszylinder<br />
über Onixfuss mit bronzierter Weissmetallmontur,<br />
goldfarbenes Ornamtikdekor auf Glasbehälter.<br />
H 94. € 70/100 CHF 100/150<br />
5644 GR. PETROLEUMLAMPE. Um 1910. Bauchiger,<br />
purpurfarbenes Blumendekor auf Glasbehälter.<br />
H 76. € 50/80 CHF 80/120<br />
5645 TISCHLAMPE. 1920/er J. Messing. Schlanker<br />
Schaft über rundem Fuss, Schirm in Form einer<br />
gewölbten Schale. Elektrifiziert. H 44.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5646 PETROLEUMLAMPE. 19. Jh. Kupferbehälter<br />
mit Brenner u. Glaszylinder über schlankem<br />
Schaft auf rundem Messingfuss. H 41.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5647 PETROLEUMLAMPE. 19. Jh. Messing.<br />
Schlanker Schaft über rundem Fuss. Zylindrischer<br />
Behälter u. Brenner mit Glaszylinder. H 46.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5648 TISCHLAMPE. Barock. Holz, geschnitzt<br />
schwarz-gold gefasst. Lampenfuss in Form einer Altarvase<br />
über rechteckigem Sockel. Elektrifiziert. Grüner<br />
Samtschirm. H 57. € 70/100 CHF 100/150<br />
5649 BODENLEUCHTER. Neuere Arbeit. Metall,<br />
patiniert. Kannelierter Schaft über rundem, durchbrochenem<br />
Fuss, gr. runde Albasterschale. Elektrifiziert.<br />
H 182. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
5650 KL. WANDLAMPE. Um 1910. Geschwungener<br />
Leuchterarm mit Glühbirneneinsatz, Mattglas-Cloche<br />
mit Milchglaseinschmälzungen u. Behang. L 41.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5651 WANDAPPLIKE. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Weinlaub mit Trauben, davon ausgehend<br />
2 Leuchterarmen. Elektrifiziert. H 36.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5652 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />
Bronze. Vase mit 2 geschwungenen Leucherarmen,<br />
elektrifiziert. H 33. € 200/230 CHF 300/350<br />
5653 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900.<br />
Metall, vergoldet. Blattzweig mit Blüten u. Masche,<br />
davon ausgehend 2 Leuchterarmen. H 40.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5654 3 WANDAPPLIKEN. Barockstil. Bronze. Geschweifter<br />
Blattzweig mit je 3 Leuchterarmen. Elektrifiziert.<br />
H 51. € 200/270 CHF 300/400<br />
5655 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Barockstil. Bronze.<br />
Geschweifter Blattzweig mit je 2 Leuchterarmen.<br />
Elektrifiziert. H 47. € 100/130 CHF 150/200<br />
18<br />
5656 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Barockstil. Bronze.<br />
5657 1 PAAR WANDAPPLIKEN. 20. Jh. Zweig<br />
aus Messing mit kristallenem Blatt- u. Blütendekor, 2<br />
Leuchterarmen, elektrifiziert. H 49.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5658 1 PAAR GR. WANDAPPLIKEN. Louis XVI-<br />
Stil. Bronze. Vase mit 3 Leuchterarmen, behängt mit<br />
Blütengirlanden. H 81.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
5659 1 PAAR GR. WANDAPPLIKEN. Bronze, tlw.<br />
schwarz patiniert. Schaft in Form eines beflügelten<br />
Puttos, der aus gerolltem Blattwerk emporsteigt u.<br />
einen 13-flammigen Leuchter hält. H 110.<br />
5660 KL. ÖLLAMPE. 18. Jh. Eisen. Sternförmige<br />
Schale mit Kette u. Haken. H 12.<br />
€ 50/80 CHF 75/125<br />
5661 GRUBENLAMPE. 19. Jh. Eisen. Rundes Gefäss<br />
mit Henkel u. Vogeldekor. D 13.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5662 ÖLLAMPE. Um 1800. Messing. Schlanker<br />
Balusterschaft mit Henkel über runder Fussschale,<br />
bauchiges Gefäss mit gewölbtem Deckel. H 19.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5663 EISENBAHNERLATERNE. Um 1900. Quadratisches<br />
Gehäuse aus Blech, in rot-grauer Farbe<br />
mit Henkel. Auf 3 Seiten farbige Glaseinsätze (1 x defekt).<br />
H 29. € 80/90 CHF 120/140<br />
5664 1 PAAR KL. EISENBAHNERLATERNEN.<br />
Frankreich, um 1900. Messinggehäuse mit farblosen,<br />
bzw. roten Glaseisätzen. L 28.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5665 2 HANDLATERNEN. Um 1900. Blech, geschwärzt.<br />
Quadratisches Gehäuse mit Petroleumlampe<br />
darin, dreieckiges Gehäuse mit Kerzenlicht darin.<br />
H 30/ 23. € 70/130 CHF 100/200<br />
5666 EISENBAHNERLAMPE. Neuchâtel, um<br />
1900. Karbitlampe in zylindrischem Weissmetall/<br />
Messinggehäuse. H 44.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Varia<br />
5667 FIGUR. 1906. Metallguss, brüniert. Einen<br />
Wehrmann darstellend. Auf quadratischem Sockel.<br />
H 43. € 130/200 CHF 200/300<br />
5668 MÄDCHENBÜSTE. Um 1900. Weisslicher<br />
Alabaster auf oktogonaler Platte. H 16.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5669 KINDERSCHUH. Mit Kupferüberzug, patiniert.<br />
H 10. € 50/80 CHF 80/120<br />
5670 TIERFIGUR. Bronze, brüniert. Ein Pferd darstellend.<br />
Auf rechteckiger Plinthe. H 21.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5671 TIERFIGUR. Um 1900. Marmor weiss mit antrazith<br />
farbener Maserierung. Eine Eule darstellend.<br />
H 47. € 400/530 CHF 600/800<br />
5672 2 TIERFIGUREN. Bronze, brüniert. Zwei Enten<br />
darstellend. L 23. € 200/270 CHF 300/400<br />
5673 SCHREIBTISCHGARNITUR MIT TIERFI-<br />
GUR. Um 1900. Röhrender Hirsch aus Bronze, brüniert<br />
auf rundlicher Marmorplatte. L 41.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5674 LOT MUSCHELN U. KORALLEN. Stern- u.<br />
schneckenförmige Muscheln u. zwei Korallen.<br />
L 7–20. € 20/30 CHF 30/50<br />
5675 LOT ZIEREIER. Achate u. andere quarzhaltige<br />
Gesteine in verschiedenen Farben u. Grössen, geschliffen<br />
u. poliert. 14 Stk.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5676 AMMONIT. In rohem Stein. B 14.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5677 TIERFIGUR. Quarzgestein in braunen Farbtönen.<br />
Ein Nashorn darstellend. (Reparaturstelle am<br />
Ohr). B 19. € 70/130 CHF 100/200<br />
5678 GLASKUGEL. Fabloses Glas über versilbertem<br />
Ständer. D 10. € 30/50 CHF 50/75<br />
5679 GLASKUGEL. Farbloses Glas auf Holzfuss.<br />
D 8. € 30/40 CHF 50/60<br />
5680 GR. TABLETT. Um 1900. Metall. Fassonierte<br />
Form. Polychrome Blumenmalerei im Zentrum, umrandet<br />
von goldfarbenem Blattdekor. 77 x 59.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Die Schnitzerei stammt vom Prospekt der Orgel<br />
der Stadtkirche Aarau, die in den 1960er-Jahren<br />
renoviert wurde.<br />
5698 SCHLITTEN. 19. Jh. Holz, blau bemalt, mit<br />
Eisenkuven. L 76. € 130/160 CHF 200/240<br />
5699 WANDKÄSTLI. Alpenländisch, Um 1900.<br />
Längliches Holzgefäss mit erhöhter Rückwand u.<br />
scharniertem Deckel. Polychrome Blumenmalerei auf<br />
schwarzem Grund. L 29. € 50/80 CHF 80/120<br />
5700 LOT PFERDEGESCHIRR U. STEIGBÜGEL.<br />
Leder/Weissmetall u. Messing.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5701 4 ZIEGENGLOCKEN U. 1 KL. TREICHEL.<br />
Mit Lederband. L ca. 65.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5702 GR. KÄSERKESSEL. E. 19. Jh. Rundes Kupfergefäss<br />
mit Eisenhenkel u. Aufhängekette. D 69.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5703 8 HOBEL. 19./20. Jh. Holz/Eisen. In verschiedenen<br />
Grössen. L 17–68.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5704 LOT JAGDTROPHÄEN. Rehgeweihe auf Astscheiben<br />
sowie Gamshörner u. Sauengewaff auf<br />
Holzrückwänden montiert.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5705 HIRSCHGEWEIH. Auf Holzrückwand montiert.<br />
H 104. € 80/90 CHF 120/140<br />
5706 WERBETAFEL. 20. Jh. Holztafel, polychrom<br />
bemalt. Nostalgische Werbetafel für Jagdzubehör:<br />
«WISBECH - GUN MAKING GO». 60 x 93.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
5707 2 JAGDTROPHÄEN. Zwei präpariete Birkhähne<br />
auf Holzrückwand, bzw. Astscheibe. H 50/ 28.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5708 GR. JAGDTROPHÄE. Präparierter Birkhahn<br />
auf Ast. H 90. € 70/100 CHF 100/150<br />
5709 SCHLANGENHAUT. Gegerbt. L ca. 300 cm.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5710 MODELLSCHIFF. 20. Jh. Holz, tlw. lasiert u.<br />
Segeltuch. 3-Master-Segelschiff «The Mayflower» Legendäres<br />
Schiff aus dem 17. Jh., mit welchem die Pilgerväter<br />
aus Mittelengland nach Amerika fuhren. Auf<br />
Holzständer. H 71. € 270/400 CHF 400/600<br />
5711 MODELLSCHIFF. 20. Jh. Holz, lasiert u. Segeltuch.<br />
3-Master-Fregatte der U.S. Navy aus dem<br />
18. Jh. Auf Holzständer. H 75.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5712 MODELLSCHIFF. Holz/Karton, beige-orange<br />
bemalt. Detailreiches Modell eines grossen Raddampfers.<br />
L 125. € 130/200 CHF 200/300<br />
5713 MODELLSCHIFFE IN VITRINE. Holz/Papier/Watte<br />
bemalt. Gr. u. kl. Segelschiff sowie ein kl.<br />
Kutter vor blau bemalter Rückwand. In verglastem Vitrinenkasten.<br />
86 x 56. € 100/130 CHF 150/200<br />
Gartenvasen/Zierobjekte<br />
5714 1 PAAR SÄULEN. Weiss-rötlicher Marmor.<br />
Zylindrische Form zwischen profilierten Abschlüssen.<br />
H 89. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
5715 1 PAAR SÄULEN. Marmor schwarz-rot-weiss<br />
maseriert. Zylindrische Form mit abschliessendem,<br />
blattverziertem Kapitell über profiliertem Fuss auf<br />
quadratischer Platte. H 102<br />
€ 530/930 CHF 800/1400<br />
5716 1 PAAR SÄULEN. Marmor, schwarz-rotweiss<br />
maseriert. Zylindrische Form über profiliertem<br />
Fuss. H 80. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
5717 1 PAAR GR. ZIERVASEN. 19./20. Jh. Marmor,<br />
ziegelrot-weisslich maseriert. Balustervase mit<br />
Deckel über rundem Fuss mit Bronzemontur. Wandung<br />
mit flachem Blattrelief, darüber vollplastischer<br />
Frauenkopf. H 99.<br />
5718 1 PAAR GR. GARTENVASEN. 20. Jh. Bronze,<br />
dunkel patiniert. Balustervase über rundem Fuss.<br />
Gerollte Henkel mit halbplastischem Kopf, davon ausgehend<br />
vier Schlangen. Vasenhals mit umlaufenden<br />
reliefierten Quadriga-Szenen verziert. H 81 D 78.<br />
5719 FIGUR. Neuere Arbeit. Bronze, brüniert. Stehende<br />
Frauenfigur mit gebeugtem Bein, ihre rechte<br />
Fusssohle betrachtend. H 98.<br />
5720 GR. BÜSTE. Bronze/Marmor. Cäsar dartstellend<br />
in Rüstung, Brust mit Reliefdekor. Über quadratischem<br />
Sockel. H 85.<br />
Sakrale Volkskunst<br />
5721 WEIBLICHE HEILIGE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Holz geschnitzt und gefasst, später goldbronziert.<br />
Über Sockel stehende Heilige in faltenreichen Gewändern.<br />
H 30,5. € 170/200 CHF 250/300<br />
5722 WEIBLICHE HEILIGE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Holz geschnitzt, Reste einer Fassung. Auf Sockel stehende<br />
Heilige mit Kerze (Agatha?). H 19,5.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5723 1 PAAR HEILIGENFIGUREN. Metallguss,<br />
patiniert u. vergoldet. Halbplastische Darstellungen<br />
von Maria und vom Engel Gabriel. Auf schwarzem<br />
Steinsockel. H 30. € 400/530 CHF 600/800<br />
5724 2 KL. FIGUREN: JOHANNES DER TÄUFER<br />
UND HL. ANTONIUS. Alpenländisch, 18. Jh. Holz<br />
geschnitzt und polychrom gefasst. Über polygonalem,<br />
mit Voluten geziertem Sockel stehende Heilige.<br />
Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Fehlstellen. H<br />
23 bzw. 24,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
5725 1PAAR KL. PUTTI. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Je zwei geflügelte Puttoköpfe. B 15.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5726 PUTTO. Barockstil. Holz, geschnitzt u. gefasst.<br />
Geflügelter Puttokopf. B 20.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5727 KL. PUTTO. Barock. Holz, geschnitzt u. gefasst,<br />
tlw. vergoldet. 1 Unterarm fehlt. H 18.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
5728 ENGELSGESICHT. 18. Jh. Holz. Auf flachem<br />
Holzgrund gemaltes Engelsgesicht, umgeben von geschnitzen<br />
Flügeln. B 17. € 80/90 CHF 120/140<br />
5729 GEFLÜGELTER ENGELSKOPF. Alpenländisch,<br />
17. Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. Kl.<br />
Puttokopf mit breiten Flügeln, die in Akanthus-Blättern<br />
enden. Reparaturstellen. L 40.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5730 ANDENKENBILDCHEN. In ovalem Rlähmchen<br />
verglast: Porzellanmedaillon: Mädchen mit Taube<br />
darstellend, umgeben von filigran gearbeiteter<br />
Verzierung in Kreuzform. 14,5x18.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5731 KREUZ. Wohl Osteuropa. Flaches Messingkreuz<br />
mit gravierten Ornamenten u. Heiligenfiguren.<br />
L 25. € 50/70 CHF 80/100<br />
5732 KL. FIGUR/ AMULETT. Bronze. Der Hl. Antonius<br />
darstellend. H 5. € 10/30 CHF 20/40<br />
5733 MEDAILLON. Bronze, ovale Form. Reliefierte<br />
Heiligendarstellung. L 9,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
Puppen/Spielsachen<br />
5734 KÄTHE KRUSE MÄDCHEN. «Däumlinchen»,<br />
um 1960. Celluloidkopf, beweglicher Gewebekörper<br />
mit Draht. Braunhaariges Mädchen mit Zopffrisur, in<br />
weiss-rosé Kleid. H 24. € 50/70 CHF 80/100<br />
5735 HEUBACH-PUPPE. Replika. Beweglicher<br />
Gliederkörper aus Porzellan. Blonder Junge mit feiner<br />
Gesichtsbemalung. Bekleidet. L 29.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5736 KÄTHE KRUSE MÄDCHEN. «Däumlinchen»,<br />
mit Draht. Blondes Mädchen mit Zopffrisur, in weissrosé<br />
Kleid. H 24. € 50/70 CHF 80/100<br />
5737 KL. PUPPENAUTOMAT. Um 1900. Tanzende<br />
Puppe über rechteckigem Sockel mit integrierter<br />
Musikspieldose (1 Bein zu rep.) Tänzerin mit Porzellankopf,<br />
in braunem Kleid mit beigem, bzw. schwarzem<br />
Tüll gesäumt. H 23. € 70/80 CHF 100/120<br />
5738 PUPPENBETT. Um 1900. Eisengestell auf<br />
Rollen, weiss bemalt. L 55.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5739 PUPPENBETT. Um 1900. Eisengestell auf<br />
Rollen, mit Resten einer beigen Bemalung. Beigegeben:<br />
Bettflasche aus Kupfer. L 55.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5740 ZIEHWAGEN. Holz, grau bemalt über eisernen<br />
Speichenrädern. L 77. € 40/50 CHF 60/80<br />
5741 PUPPENBETT. Um 1900. Eisengestell auf<br />
Rollen, mit Resten einer beigen Bemalung. L 62.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5742 PUPPENWAGEN. 19. Jh. Fahrgestell aus Eisen<br />
mit Speichenrädern, Holzsitz, tlw. beledert mit<br />
geflochtener Rückenlehne. Wagen zusammenklappbar.<br />
H 55. € 170/230 CHF 250/350<br />
5743 PUPPENBETT. Um 1900. Holzgestell, weisslich<br />
bemalt auf Rollen, mit hohen geschwungenem<br />
Kopfteil. L 86. € 70/80 CHF 100/120<br />
5744 PUPPENKLAPPSTUHL. Holz, grün bemalt.<br />
Puppensitz auf Rollen zu einem Hochsitz klappbar.<br />
L 36. € 80/90 CHF 120/140<br />
5745 WISA GLORIA LASTWAGEN. 1950-60/er J.<br />
Holz, bemalt. Lastwagen mit Kipper. Beigegeben:<br />
Ziehwagen, Holz, tlw. bemalt. L 62/ 34.<br />
€ 120/150 CHF 180/230<br />
5746 WISA GLORIA MILITÄRJEEP. 1950-60/er J.<br />
Holz, bemalt. Militärjeep mit Anhänger. L 81.<br />
€ 120/190 CHF 180/280<br />
5747 TRETTROLLER. Um 1900. Metallenes Fahrgestell,<br />
rot bemalt mit 2 Trettpedalen aus Holz, Speichenräder<br />
mit Vollgummipneus H 90.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5748 SPIELBURG U. ZINNSOLDATEN. Um 1900.<br />
Holz/Jutte bemalt. Burganlage mit Ziehbrücke u.<br />
Wassergraben. Beigegeben: Plastische Zinnsoldaten,<br />
polychrom bemalt. H 6/ 45.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
5749 KL. SPIELBURG. Um 1900. Holz, bemalt.<br />
Burganlage mit Ziehbrücke u. Wassergraben. Beigegeben:<br />
Zinnsoldaten u. Blechfahrzeuge. H 3/ 38.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5750 PUPPEN-TOILETTENSPIEGEL. Holz. Runder,<br />
schwenkbarer Spiegel über gebogenem Kreuzfuss.<br />
Aus Papier geschnittenes Blütendekor. H 20.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5751 3 KL. STEIFF-FIGUREN. 1978. Kuststoff/<br />
Filz. Macky als Bassgeigenspieler, als Gratulant und<br />
als Schornsteinfeger. H 12. € 30/40 CHF 40/60<br />
5752 STEIFF-TEDDYBÄR. 1990er-J. Club-Edition<br />
1995 «Baby Bear» von 1946. Aus goldfarbenem Mohair,<br />
gegliedert, mit Piepsstimme. L 34.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5753 GANZ-TEDDYBÄR. 1990er-J. Cottage Collectable-Teddy<br />
«Shannon». Zottiger Webpelz in Honigfarbe,<br />
gegliedert. L 28. € 10/20 CHF 20/30<br />
5754 GR. HERMANN-TEDDYBÄR. 1990er-J. Limitierte<br />
Edition. Aus zottigem, beigem Mohair, gegliedert.<br />
L 45. € 30/50 CHF 50/70<br />
5755 STEIFF-TEDDYBÄR. 1996 «Asian Happiness».<br />
Aus apricot-farbenem Mohair, gegliedert.<br />
L 37. € 80/110 CHF 120/160<br />
5756 GR. STEIFF-TEDDYBÄR. 90-Jahre-Jubiläums-Teddy<br />
in limitierter Edition. Aus beigem, zottigem<br />
Mohair, gegliedert, mit Brummstimme. L 38.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
19<br />
5757 ALTHANS-TEDDYBÄR. 1990erJ. Limitierte<br />
Edition. Aus maisgelbem Webpelz, gegliedert.<br />
L 33. € 10/20 CHF 20/30<br />
5758 KL. TEDDYBÄR. Honigfarbener Mohair-Webpelz,<br />
gegliedert. Bekleidet. H 25.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
5759 HERMANN-TEDDYBÄR. Beiger Webpelz,<br />
gegliedert. Mit roter Masche. L 29.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
5760 GR. HERMANN-TEDDYBÄR. 1990erJ. Limited<br />
Edition. Aus zottigem camelfarbenem Mohair,<br />
gegliedert, mit Brummstimme. L 41.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5761 LOT KASPERLI-FIGUREN. 1960er-J. Aus<br />
Modelliermasse gefertigte Köpfe, bekleidet. 25 Stk.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5762 ZOLO STECKSTPIEL. Highashi Glaser Design,<br />
U.S.A. Bunt bemalte Holzelemente zusammensteckbar<br />
zu Fantasiefiguren. In Holzkiste. L 28.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5763 RICHTER MODELLBAUKASTEN. Um 1900.<br />
Einzelne Sandsteinemente in Holzkasten, mit vielen<br />
Vorlagen. L 37. € 130/170 CHF 200/250<br />
5764 MÄRKLIN MODELLEISENBAHN. 1950–<br />
70er-J. Blech, lithografiert/Zink Spritzguss. Spur HO.<br />
3 elektr. Lokomotiven, diverse Personen- u. Güterwagen.<br />
Bahnhofsgebäude und viel Zubehör u. Schienenmaterial.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5765 MODELLEISENBAHN-WAGEN U. ZUBE-<br />
HÖR. Blech, lithografiert. U.a.: Märklin: Spur 0, 2 offene<br />
Güterwagen mit Bremshaus,1 Schneepflug u. 1<br />
Weiche. Dazu weiteres Blechspielzeug, u.a.: Schuco-<br />
Modellauto mit Aufziehmechanismus, Kanonen- u.<br />
Planwagen sowie ein Brückenteil.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5766 SPARDOSE. Gusseisen, tlw. bemalt. Auf einen<br />
Baumstamm zielender Soldat mit Gewehr. Zu revidieren.<br />
L 25. € 50/60 CHF 70/90<br />
5767 CRICKET-SPIEL. Um 1900. Holz. Bestehend<br />
aus 5 Schlägern und 5 Holzkugeln. In Holzkasten.<br />
L 99. € 70/100 CHF 100/150<br />
5768 ZINNFIGUREN. 1900-20. Zinn, polychrom<br />
bemalt. Verschiedenen Sujets: Markt, Zirkus u.<br />
Kunstreiter um 1830, Prommenade u. Bauernhof. H<br />
3–10. € 70/80 CHF 100/120<br />
5769 GR. LOT ZINNSOLDATEN. Nach 1900.<br />
Zinn, polychrom bemalt. Chinesen, Römer, Griechen,<br />
Germanen, Söldner Musketiere, Afrikanische Truppen<br />
u.v.m. Dazu einige plastische Figuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5770 VITRINE MIT ELASTOLINSOLDATEN. Eine<br />
Truppe Soldaten aus dem 1.Weltkrieg im Vordergrund,<br />
plastisch modellierte u. bemalte Landschaft<br />
mit See u. Fels im Hintergrund. In verglaster Holzvitrine.<br />
L 71. € 170/200 CHF 250/300<br />
5771 KRIPPENFIGUREN. 20. Jh. Masse, polychrom<br />
bemalt. Die Hl. Familie, die Hl. 3 Könige, Hirten,<br />
Kamel, Ochse, Esel, Schafe u. Hund sowie eine<br />
Feuerstelle u. einen kl. Brunnen. H 3-13. 22 Stk.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
20<br />
Technische Geräte<br />
5772 GRAMMOPHON. Um 1910. Holz. Tischmodell<br />
in quadratischer Form mit zweiflügeligem Resonanzkasten.<br />
Plattenteller und Tonarm aus Weissmetall.<br />
Dazu Sammlung Schelllackplatten. 36.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5773 BRIEFWAAGE. Um 1900. Über dreiseitigem,<br />
reliefiertem Fuss. H 26. € 40/50 CHF 60/80<br />
5774 KÜCHENWAAGE. Um 1900. Gusseisenfuss<br />
mit zwei runden Messingschalen. Dazu vollstäniger<br />
Gewichtsatz. B 30. € 40/50 CHF 60/80<br />
5775 BRIEFWAAGE. Nach 1900. Eisenfuss mit<br />
Messingauflage. H 28. € 50/70 CHF 80/100<br />
5776 BALKENWAAGE. 18./19. Jh. Eisenbalken<br />
mit Gewicht. L 91. € 80/90 CHF 120/140<br />
5777 KURVENLINEAL. Nach 1900. Messing/<br />
Weissmetall. Für den Technischen Zeichenbedarf, System<br />
Szilard. L 24. € 50/80 CHF 80/120<br />
5778 WASSERWAAGE. Um 1900. Messinggehäuse<br />
in Holzkästchen. L 21. € 40/50 CHF 60/80<br />
5779 KAMERA. Japan, 1940–50er-J. Zweiäugige<br />
Spiegelreflexkamera in schwarz beledertem Metallgehäuse.<br />
H 15. € 50/80 CHF 80/120<br />
5780 2 KAMERAS. 1930-40erJ. Eine davon: Marke<br />
Leica, Seriennr. 125793 mit Objektiv sowie ein<br />
russisches Modell. Beide in schwarz beledertem<br />
Metallgehäuse. B 14/ 11.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5781 2 BOXKAMERAS. 1940–50er–J. Eine davon<br />
Kodak, Brownie. In schwarz belederter, rechteckiger<br />
Box mit Henkel. L ca. 13.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5782 PLATTENKAMERA. 1930–40er-J. Marke<br />
Welta u. Compur. Faltkamera in schwarz beledertem<br />
Metallgehäuse. Beigegeben: Blatten. H 15.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
5783 KAMERA. Um 1900. Marke Kodak. Faltkamera<br />
in Holz/Messinggehäuse, braun beledert.<br />
B 21. € 130/170 CHF 200/250<br />
5784 KAMERA MIT STATIV. 1930-40er-J. Ica<br />
Polyskope-Kamera mit Wechselkasette. In Metallgehäuse,<br />
schwarz beledert. B 14.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5785 SPEKTIV. Marke Optolyth, 30 x 75. Beobachtungsfernrohr<br />
in Kunstoffgehäuse mit Ledertragriemen.<br />
L 34. € 100/130 CHF 150/200<br />
5786 FERNGLAS. Leica 8 x 32 BA. In Kunststoffgehäuse.<br />
B 10. € 50/80 CHF 80/120<br />
5787 FERNGLAS. Zeiss, 8 x 30 B. In Kunststoffgehäuse.<br />
B 12. € 50/70 CHF 80/100<br />
5788 FERNGLAS. Zeiss, 10 x 40 B. In Kunststoffgehäuse.<br />
5789 MIKROSKOP. Neuere Arbeit. Marke Leitz<br />
Wetzlar, 1,25 x. Schwarz lackierter Metallfuss in Hufeisenform,<br />
3/er Objektivrevolver, verstellbarer Objekttisch<br />
mit Kondensor. Mit Zubehör, in Holzkasten.<br />
H 42. € 270/400 CHF 400/600<br />
5790 FERNGLAS. Armeemodell. Schwarzes<br />
Metallgehäuse, tlw. beledert. Mit Etui. B 15.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5791 RELIEF DER STADT ZÜRICH. Um ca. 1865.<br />
Gips, bemalt. Modellierte Reliefansicht der Stadt und<br />
Umgebung. Auf rechteckiger Plattform. Unten rechts<br />
bez.: sculp. C.A. Schöll in St. Gallen. 39 x 33.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Rahmen/Bilder<br />
5792 BIDERRAHMEN. E. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit flachem Reliefdekor u.<br />
Kartuschen verziert. Fm: 34 x 46.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5793 1 PAAR BILDERRAHMEN. Um 1900. Holz,<br />
vergoldet. Breiter, rechteckige Profilrahmen mit abgeflachtem<br />
Vorstoss u. reliefiertem Schnörkeldekor<br />
auf Wabengrund. 38 x 40,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5794 2 VOGELBILDER. 19. Jh. Polychrome Malerei,<br />
tlw. mit aufgeklebten, gefärbten Federn. In<br />
schwarze Rahmen gefasst. 28 x 30/ 35 x 31.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5795 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Aquarell. Sitzende<br />
Dame mit Haube in grün-blauem Kleid. Gefasst in<br />
ovalen Goldrahmen. 32 x 38.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5796 PATRIOTISCHES BILD MIT MUSIKWERK.<br />
E.19. Jh. Rechteckiger Vitrinenrahmen. Hinterglasdruck<br />
in Form eines Gebäudes, illustriert mit historischen<br />
Ereignissen. Im Zentrum plastische Darstellung<br />
Willhelm Tells mit Walter aus bemaltem Biskuit-<br />
Porzellan. Mit Muskikspieldose. 50 x 63.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Nippsachen<br />
5797 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze, brüniert.<br />
Nach P.J. Mène: einen liegenden Hirsch auf Grasnarbe<br />
darstellend, über gerundetem Fuss. L 16.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
5798 TIERFIGUR. Um 1920. Zinkguss, dunkel patiniert.<br />
Löwin an der Tränke darstellend, über schwarzem<br />
Marmorsockel. L 13.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5799 FIGUR. Bronze, braun patiniert. Eine Tänzerin<br />
darstellend. Auf rechteckigem Fuss. H 13.<br />
€ 20/20 CHF 25/35<br />
5800 FIGUR. Um 1900. Bronze, brüniert. Geflügelter<br />
Putto mit Schwan darstellend. Auf passigem<br />
Steinsockel. H 13. € 30/40 CHF 40/60<br />
5801 OPERNGUCKER. Um 1900. Weismetall mit<br />
Perlmuttauflage. B 10. € 40/50 CHF 60/80<br />
5802 SCHIRMGRIFF. Um 1900. Elfenbeinknauf in<br />
Messingfassung mit Holzschaft. Gedrehtes Rippendekor.<br />
L 27. € 70/80 CHF 100/120<br />
5803 BUCHMONTUR. 18. Jh. Messing. Scharnierte<br />
Montur mit durchbrochenem Ornamentikdekor. Inhalt:<br />
«Nachtmahl-Büchlein» in beledertem Einband.<br />
L 17. € 70/100 CHF 100/150<br />
5804 LOT LORNGNON U. ZWICKER. Um 1900.<br />
4 Lorgnon aus Silber, Weissmetall, Messing. 1 Zwicker<br />
mit vergoldeter Kette. L ca. 10. Total 5 Stk.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5805 PETSCHAFT. Um 1900. Messing mit polychrom<br />
bemaltem Emailschaft. Stempel mit Wappendekor.<br />
L 7,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
5806 TASCHENSPIEGEL. Um 1900. Ovale Weissmetallfassung<br />
mit Öse, polychrom bemalte Emailauflage.<br />
L 7. € 30/50 CHF 50/70<br />
5807 MASSBECHER. Weissmetall. Griff mit zwei<br />
verschieden grossen Massbechern. L 13,5.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5808 BRIEFBESCHWERER. Bronze. Quadratisch,<br />
mit Relief eines Kinderkopfes. B 7,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5809 TINTENGESCHIRR. Um 1800. Bronze. Zylindrische<br />
Form auf Kugelfüsschen. Mit eingelassenen<br />
Tintenfässchen u. Stifthaltern. D 7.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5809 A BRIEFÖFFNER MIT LUPE. Elfenbein,<br />
Weissmetallschaft mit Lupe. L 27,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5810 3 NADELKISSEN. U.a.: Chester,1912: Runde<br />
Silberdose mit Kissendeckel. Die anderen beiden<br />
aus Zinkguss in Form einer Bulldogge, bzw. eines<br />
Schnürschuhes. D 7,2/ H 5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5811 2 SCHNAPSBECHER. Deutschland, um<br />
1900. WMF. Weissmetall. Zylindrische Becher mit<br />
vollplastischem Katzen, bzw. Hundedekor. H 4,4.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5812 REISEBESTECK. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Holz, geschnitzt. Gabel u. Messer, zusammenklappbar.<br />
Griff in Form einer Frauen-, bzw. einer Männerfigur.<br />
L 14. € 50/80 CHF 80/120<br />
5813 NOTIZBÜCHLEIN. 19. Jh. Schwarz belederter<br />
Einband mit filigraner Montur, innen Elfenbeinblätter.<br />
Starke Alters- u. Gebrauchsspuren. L 10.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5814 MINIATUR-PARAVENT MIT UHR. Messing/Email.<br />
3-flügelig in geschweifter Messingfassung,<br />
grüne Emailauflagen mit weiss bemalten galanten<br />
Szenen. Mittelteil mit eingelassener Uhr. (Uhr<br />
zu rep.). L 15. € 70/80 CHF 100/120<br />
5815 2 DECKELDÖSCHEN U. FLAKON. Porzellan<br />
in Messingfassung. Eiformen u. Kugelform. Polychrom<br />
bemalter Dekor. Flakon mit silbernem<br />
Schraubdeckel: Birmingham, 1908. 4,5-6.<br />
€ 50/60 CHF 70/90<br />
5816 SCHIRMGRIFF-SET. Frankreich, um 1900.<br />
Silber, vergoldet. Bestehend aus fein reliefiertem<br />
Griff und 7 dazu passenden Ösen (1 fehlt). In Etui. L<br />
11,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
5817 SCHIRMGRIFF-SET. Frankreich, Jugendstil.<br />
Silber. Bestehend aus geschwungenem Griff mit<br />
Pfauendekor und 8 dazu passenden Ösen. In Etui.<br />
L 21. € 50/60 CHF 70/90<br />
5818 SCHREIB-SET. Kunststoff, schwarz. Kugelschreiber<br />
u. Mienenstift. Stiftende mit erotischem Dekor.<br />
L 13. € 10/30 CHF 20/40<br />
5819 LOT KAVIARBESTECK. Perlmutt. 6 kl. Löffel<br />
und 6 kl. Messer. L 12–13.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5820 SCHNUPFTABAKDOSE. 19. Jh. Elfenbein.<br />
Rechteckform, Deckel mit eingelassener Muschelgemme<br />
mit Frauenkopf nach antiker Vorlage. L 8,5.<br />
€ 70/110 CHF 110/160<br />
5821 GR. U. KL. SCHNUPFTABAKDOSEN. Holland,<br />
bzw. Deutschland, 18.Jh/19. Jh. Messing/Kupfer<br />
u. Zinn. Rechteckformen mit scharnierten De -<br />
ckeln, eine mit abgeschrägten Ecken. Gravur, bzw.<br />
flaches Reliefdekor. L 15/ 8.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5822 NÄHETUI. Metall, vergoldet. In Fischform mit<br />
beweglichem Schuppenkörper, Augen mit rotem<br />
Glassteinbesatz, scharnierter Deckel. (o. Inhalt).<br />
L 16. € 50/80 CHF 80/120<br />
5823 SCHMINK-/ZIGARETTENETUI. Schweiz,<br />
1. H. 20. Jh. Messing/Krokoleder. Rechteckform mit<br />
scharniertem Deckel, beidseitig rot gefärbte Krokolederauflagen.<br />
Innen: Puderdose, Lippenstift, Zigarettenetui<br />
u. Spiegel. L 11.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5824 NÄHSCHATULLE. 19. Jh. Rechteckige Holzschatulle<br />
mit scharniertem Deckel, elfenbeinfarben<br />
lackiert mit Messingmontur. Darin mehrfach unterteilt<br />
und gefüllt mit diversen Nähutensilien sowie zwei<br />
silbernen Fingerhüten. L 12.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5825 SCHATULLE. E.19. Jh. Nussbaum. Rechteckige<br />
Form mit scharniertem Deckel u. Messinghenkel.<br />
L 14. € 30/30 CHF 40/50<br />
5826 ZIGARETTENSCHATULLE. Um 1920. Me -<br />
tall, tlw. bemalt. Flache, einschübige Rechteckform.<br />
Wandung mit faux bois-Dekor. L 17,8.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
5827 BROSCHE. Um 1900. Perlmuttgrund mit Ornamentikdekor<br />
aus kunstvoll zusammengefügtem,<br />
braunem Echthaar in ovaler, vergoldeter Fassung.<br />
L 5,6. € 100/130 CHF 150/200<br />
5828 2 MIKROMOSAIK-BROSCHEN. Blumenmosaik<br />
zusammengefügt aus bunten kl. Glassteinchen<br />
in vergoldeter Fassung, (Mosaik Fehlstelle). Kl. Mosaikbrosche<br />
in Stabform ebenfalls mit buntem Blumendekor<br />
in Messingfassung. L 7 u. 4,5.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5829 3 BROSCHEN. Um 1900. Messing-, bzw.<br />
Weissmetallfassung. Die eine mit Porzellanmalerei,<br />
die andere mit eingefasstem Haarbildchen u. eine mit<br />
Umdruckdekor. 3–6. € 70/130 CHF 100/200<br />
5830 BROSCHE. Um 1900. Mikromosaik in Form<br />
von Blüten in ovaler Silberfassung. L 4.<br />
€ 40/60 CHF 60/90<br />
5831 2 KRAVATTENNADELN. 14K GG. Die eine in<br />
Form einer Reitgerte mit Pferdekopf, die andere mit<br />
Auerhahn. L 5,5/ 7. € 30/50 CHF 50/70<br />
5832 ARMBAND. Metallglieder mit Granaten besetzt.<br />
L 17,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
5833 KAMM. Um 1900. Schildpattkamm mit Granaten<br />
besetzt in Messingfassung. L 9.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5834 3 FÄCHER. Um 1900. U.a.: Briséefächer<br />
aus Schildpatt, einen mit schwarzen Pfauenfedern,<br />
der 3. ein Faltfächer mit Perlmuttstäben, das Blatt<br />
mit schwarzem Tüll, unterlegt mit beiger Seide. L<br />
20/ 24/ 38. € 100/130 CHF 150/200<br />
5835 FALTFÄCHER. 19. Jh. Perlmuttstäbe, mit<br />
tlw. durchbrochenem gold bemaltem Ornamentikdekor.<br />
Blatt mit polychromer Malerei auf geleimtem Papier:<br />
eine galante Szene darstellend, umgeben von<br />
Rocaillen u. Blüten. Rückseitig feine Blumenmalerei.<br />
Reparaturstelle. L 27. € 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 39<br />
5836 FALTFÄCHER. 19. Jh. Perlmuttstäbe, mit<br />
tlw. durchbrochenem grün u. gold bemaltem Ornamentikdekor.<br />
Blatt mit polychromer Malerei auf geleimtem<br />
Papier: Figürliche Szene aus der Mythologie<br />
darstellend, umrandet von Blütenranken. Rückseitige<br />
Bemalung: galante Dame mit Putto. Deckstab Bruchstellen.<br />
L 28. € 70/80 CHF 100/120<br />
5837 FALTFÄCHER. 19. Jh. Perlmuttstäbe, mit<br />
Blatt mit transparentem, beigem Tüll, bestickt<br />
mit figürlichem und ornamentalem Dekor. L 27.<br />
€ 50/60 CHF 70/90<br />
5838 FALTFÄCHER. Datiert 1844. Elfenbeinstäbe,<br />
mit tlw. durchbrochenem u. gold bemaltem Ornamentikdekor.<br />
Blatt aus Papier mit kolorierter Lithografie<br />
: Einzug Königin Christina in Barcelona, 4.<br />
März 1844 darstellend. Rückseitig mit goldenem<br />
Druckdekor. Deckstäbe Bruchstellen. L 26.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5839 ABENDTASCHE. Art Déco. Schwarze Seidentasche<br />
mit Henkel. Ornamentaler Verschluss mit<br />
Markasiten, bzw. Glasstein besetzt. L 22,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5840 ABENDTASCHE. Neuere Arbeit. Petits-Points-Stickerei<br />
mit Messingbügel u. Kette. Beidseitg<br />
galante Szene mit Blumenbordüre darstellend.<br />
B 22,5. € 300/370 CHF 450/550<br />
5841 ABENDTASCHE. Neuere Arbeit. Petits-<br />
Points-Stickerei mit Messingbügel u. Kette. Beidseitig<br />
galante Szene mit Blumenbordüre darstellend. B 20.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Sammlung Musikspieldosen<br />
20. Jh.<br />
5842 VOGELAUTOMAT/MUSIKSPIELDOSE.<br />
Genf, um 1900. Messinggehäuse mit Miniaturmalerei<br />
auf Email. Mit zwitscherndem Vogel. Frontseite mit<br />
eingelassener Uhr. Automat zu revidieren. L 10.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5843 KL. VOGELAUTOMAT. A. 20. Jh. Vogelkäfig<br />
mit kl. buntem Vogel darin, der zwitschert und sich<br />
bewegt. Mit Aufziehmechanismus. H 14.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5844 ALPHÜTTE MIT KÄSER. Holz, tlw. bemalt.<br />
Darin Musikspieldose. H 14. € 30/40 CHF 40/60<br />
5845 CHALET MIT SENNERIN. Holz, tlw. bemalt.<br />
Mit scharniertem Deckel, darin Musikspieldose.<br />
H 12. € 30/40 CHF 40/60<br />
5846 CHALET MIT REH. Holz, tlw. bemalt. Mit<br />
scharniertem Deckel, darin Musikspieldose. H 12.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5847 KL. CHALET MIT WASSERRAD. Holz, tlw.<br />
bemalt. Mit scharniertem Deckel, darin Musikspieldose.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5848 CHALET MIT KELLERTOR. Holz, tlw. bemalt.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
21<br />
5849 CHALET MIT HOLZVORRAT. Holz, tlw. bemalt.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5850 FLIEGENPILZ-KARUSELL. 1960er-J. Holz/<br />
Kunststoff. Mit 3 sich drehende Marienkäfern. Im<br />
Fuss integrierte Musikspieldose.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5851 MARIENKÄFER-DUO. Holz, bemalt. Sich<br />
drehende Marienkäfer vor Blumen, im Fuss integrierte<br />
Musikspieldose. € 10/30 CHF 20/40<br />
5852 BAR. 1960er-J. Kunststoff. Theke mit Bardame.<br />
Integrierte Musikspieldose.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5853 ZIGARETTENSCHATULLE. Holz, intarsiert.<br />
Mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5854 SPARKÄSSELI MIT BAMBY. Metall. Bauchige<br />
Form mit Schloss u. integrierter Musikspieldose.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5855 NADELKISSEN. 1960/er J. Kunststoff. Rundes<br />
Nadelkissen mit bunten Stecknadeln. Mit integrierter<br />
Musikspieldose im Boden.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5856 BOLS-FLASCHE. Glas. Mit tanzender Ballerina<br />
darin u. Musikspieldose.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5857 GONDEL. Holz, intarsiert. Venetianische Art.<br />
Mit Zigarettenschatulle, Gondoliere u. Tänzerin. Integrierte<br />
Musikspieldose. € 30/50 CHF 50/70<br />
5858 2 TÄNZERINNEN. Unter Plexiglashaube mit<br />
integrierter Musikspieldose im Boden.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5859 RADIO U. FERNSEHER. 1950-60er-J.<br />
Kunststoff, gelb bzw. rot. Radio- u. Fernsehgeäuse<br />
mit integrierter Musikspieldose. Fernseher mit Ansichten<br />
aus Lichtenstein darin.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5860 SWISSAIR-SCHLÜSSELANHÄNGER. Messinggehäuse<br />
mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5861 3 FEUERZEUGE. Metall. Mit verschiedenen<br />
Dekors. Alle mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5862 2 DECKELDOSEN. Porzellan, herzförmig<br />
mit scharnierten Deckeln. Mit integrierten Musikspieldosen.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5863 ZIGARETTENDOSE. Metall, rot, zylinderförmig,<br />
darin hochspringende Zigaretten. Mit integrierter<br />
Musikspieldose. € 30/40 CHF 40/60<br />
5864 KARUSELL. Blech, blau mit buntem Umdruckdekor.<br />
Mit 4 Püppchen. Integrierte Musikspieldose.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5865 ORGEL MIT ENGEL. Erzgebirge. Holz, geschnitzt<br />
u. bemalt. Orgel spielender Engel. Mit integrierter<br />
Musikspieldose im Oragelkasten.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5866 WEIHNACHTS-EI. Holz, bemalt: Weihnachtsmann<br />
mit Winterlandschaft. Darin Musikspieldose.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5867 WEIHNACHTSMANN U. MÄDCHEN. Kunststoff,<br />
rot/weiss. Mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
22<br />
5868 KL. ENGEL-KARUSSELL. Erzgebierge.<br />
Holz, geschnitzt u. bemalt. Mit Sonne- u. Monddekor.<br />
Integrierte Musikspieldose. € 10/30 CHF 20/40<br />
5869 ENGEL-KARUSSELL. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />
u. bemalt. Sich drehende u. musizierende<br />
Engel. Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5870 KIND IN WIEGE. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />
u. bunt bemalt. Kl. Kind in Wiege mit musizierenden<br />
Engeln. Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5871 SÄNGERKNABEN. Erzgebierge. Holz, geschnitzt.<br />
Sängerknaben vor Kapelle. Fuss mit integrierter<br />
Musikspieldose. € 40/50 CHF 60/80<br />
5872 CHRISTKIND. Erzgebierge. Holz, geschnitzt.<br />
Christkind in Krippe, die Hl. 3 Könige u. Hirte.<br />
Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
5873 WEIHNACHT. Erzgebierge. Holz, geschnitzt.<br />
Hl. Familie, die Hl. 3 Könige. Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
5874 ST. NIKOLAUS MIT SCHLITTEN. Erzgebierge.<br />
Holz, geschnitzt u. bunt bemalt. Samichlaus mit<br />
Päckli-Schlitten u. andere Figuren. Fuss mit integrierter<br />
5875 WEIHNACHT. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />
u. bunt bemalt. Christkind, Maria, Josef u. die hl. 3<br />
Könige, darüber 4 schwebende Engel. Fuss mit integrierter<br />
5876 HÄNSEL U. GRETEL. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />
u. bunt bemalt. Hänsel, Gretel u. die Hexe<br />
vor dem Lebkuchenhäuschen. Fuss mit integrierter<br />
Miniaturen<br />
5877 3 PORTRÄTS. A. 19. Jh. Graphit auf kreidegrundiertem<br />
Karton, oval. Profildarstellung einer jungen<br />
Dame mit weisser Spitzenhalskrause, bzw. eines<br />
jungen Herrn mit weisser Halsbinde u. eines Jungen<br />
mit Tasse in der Hand. Alle gerahmt. 12x14/ 11x13/<br />
9,5x11. € 200/270 CHF 300/400<br />
5878 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />
auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit üppiger Frisur<br />
in braunem Kleid u. blauem Gurt. B 12.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5879 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Graphit u. Aquarell<br />
auf Papier, rund. Darstellung einer jungen Dame<br />
im Profil. Die Dargestellte trägt gemustertes Kleid u.<br />
Rüschenhaube. D 6,7. € 120/130 CHF 180/200<br />
5880 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, rund. Bildnis einer jungen Dame<br />
in rosa Kleid u. Diadem geschmückt. Gefasst.<br />
11x11. € 30/50 CHF 50/70<br />
5881 4 HERRENPORTRÄTS. A. 19. Jh. Öl/Lwd.,<br />
Malerei/Papier, bzw. Elfenbein. Oval u. rund. Darstellungen<br />
mehrheitlich junger Herren. Alle gefasst. B<br />
12,5/ D 10/ 12,5x14/ 11x13.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5882 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Darstellung einer jungen Dame nach Gainsborough.<br />
Die Dargestellte trägt aprikotfarbenes Kleid u. einen<br />
grossen Hut, der mit Straussenfedern geschmückt<br />
ist. Gefasst. 16x17. € 70/130 CHF 100/200<br />
5883 HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, rund. Links bez.: Botty. Darstellung<br />
eines jungen Herrn in braunem Wams, weisser<br />
Veste u. Halsbinde vor grauem Hintergrund. Gefasst.<br />
D 8,5. € 80/100 CHF 120/150<br />
5884 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Darstellung einer jungen Dame in blau-beige gemus -<br />
tertem Kleid u. Perlenkette um den Hals. Oval. Gefasst.<br />
6x7,5. € 670/80 CHF 1000/120<br />
5885 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />
auf Elfenbein, rund. Darstellung einer jungen Dame<br />
in weissem Wickelkleid und hochgestellter Haube.<br />
Schadstellen. Gefasst. D 5,8.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5886 HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh. Polychrome<br />
Malerei wohl auf Elfenbein, oktogonal. Darstellung eines<br />
jungen Herrn in grauem Rock u. weisser Halsbinde.<br />
Flecken. B 7,7. € 100/170 CHF 150/250<br />
5887 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh.<br />
Aquarell, oval. Eheleute darstellend; die junge Dame<br />
in blau-weissem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen,<br />
der junge Herr in schwarzem Wams u. weissem Jabot<br />
u. Halsbinde. Gefasst. Tlw. fleckig. 10,5x13,5.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5891 HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen<br />
Herrn in dunkelblauem Wams, blau-weiss gestreifter<br />
Veste u. weisser Halsbinde vor Himmelshintergrund<br />
mit Wolken. In rot beldertem Etui. 5,5x7.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5893 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Darstellung einer jungen Dame in rotem, schulterfreiem<br />
Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst in<br />
Messingrähmchen mit Farbsteinbesatz. 6x7.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5894 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />
auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame<br />
in orentalierscher Kleidung, grauer Hintergrund. Gefasst.<br />
9,5x11,5. € 120/150 CHF 180/220<br />
5895 2 DAMENPORTRÄTS. Polychrome Malerei<br />
auf Elfenbein, oval. Je zwei junge Damen dargestellt.<br />
Die einen beim Musizieren, die anderen beim Lesen<br />
eines Briefes. Vor parkähnlicher Landschaft. Gefasst.<br />
13x14. € 30/50 CHF 50/70<br />
5896 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Dame mit brauner, langer Lockenfrisur vor gelblichblauem<br />
Hintergrund. Gefasst. 14x18.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5898 MINIATURMALEREI. 19. Jh. Gouache auf<br />
Papier, rund. Drei Damen am Fluss, im Hintergrund<br />
Brücke mit weiter Landschaft. Gefasst. 12,5x13.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5899 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Porzellanmalerei,<br />
oval. Bildnis einer jungen Dame in dekolettiertem,<br />
dunkelrotem Kleid mit weissen Rüschenärmeln<br />
u. gekraustem Umhang in grüner Farbe. Gefasst.<br />
11x14. € 50/70 CHF 80/100<br />
5900 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, rund. 19. Jh. Junge Dame<br />
in dekolettiertem Kleid u. üppiger Frisur, der junge<br />
Herr in schwarzem Rock, weisser Halsbinde u. Veste.<br />
Gefasst. 11/ 13,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
5901 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, rund. Schäferszene darstellend.<br />
Gefasst. 12. € 30/50 CHF 50/70<br />
5902 MINIATURMALEREI. Um 1900. Gouache<br />
auf Papier, rund. Ansicht der Basilica Superga in Turin<br />
mit weiter Landschaft im Hintergrund. Gefasst.<br />
D 9,5. € 30/50 CHF 50/70<br />
5903 AMOR. 19. Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein,<br />
rund. Amor mit Pfeil und Bogen in parkähnlicher<br />
Landschaft. Längsriss. Gefasst. 28 x 28.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5904 DAMENPORTRÄT. Polychrome Darstellung<br />
einer jungen Dame mit üppiger Frisur u. Hut, in braunem<br />
Kleid mit weissem Rüschenkragen. Gefasst.<br />
11x14. € 70/80 CHF 100/120<br />
5905 SAMMLUNG HERRENPORTRÄTS. Kreidelithografien/Bleistift<br />
auf Papier. Mehrheitlich signiert<br />
u. datiert um Mitte 19. Jh. Darstellungen junger Herren.<br />
Dazu einige kl. Silhouettenbildchen ebenfalls mit<br />
Herrenporträts. Alle in Glasrähmchen gefasst. Total<br />
ca. 15 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />
5906 DAMENPORTRÄT. E. 19. Jh. Polychrome<br />
Dame mit Korkzieherlocken, in schulterfreiem, weissem<br />
Umhang. Gefasst. D 8,8.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5907 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Öl auf Leinwand<br />
(Ausschnitt), rechteckig. Darstellung einer jungen Dame<br />
in schwarzem Mantel mit weissem Tüllkragen und<br />
Haube, um ihren Hals ein bunt besticktes Tuch. Gefasst.<br />
Min. Altersspuren, craquelliert. D 5,7.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5908 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />
in hellem Kleid u. Hermelin-Umhang. Auf Liseuse<br />
sitzend, ein Buch in der einen Hand. Risse. In Bronzerähmchen<br />
gefasst. 15x14.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5909 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Um 1900.<br />
Polychrome Malerei auf Elfenbein. Junge Dame mit<br />
üppiger Frisur in weissem Kleid. Der junge Herr in<br />
blauem Wams, weisser Halsbinde u. Veste. Gefasst.<br />
Ca. 12x14. € 70/100 CHF 100/150<br />
5910 MINIATURMALEREI. Um 1900. Gouache<br />
auf Papier. Maria mit Jesuskind u. Johannes darstellend.<br />
Gefasst. 19x21. € 50/70 CHF 80/100<br />
5911 DAMENPORTRÄT. A.19. Jh. Polychrome<br />
Dame mit turmartiger Frisur, in blauem Kleid u. einer<br />
umgehängten Plakette. Gefasst. Oben Fehlstelle.<br />
9,5x11. € 100/120 CHF 150/180<br />
5912 1 PAAR KL. DRUCKGRAFIKEN. 19. Jh.<br />
Holzschnitt. Kl. Ansichten einer Schäferszene, bzw.<br />
einer Rast am Fluss. Gefasst in Vitrinenrähmchen. B<br />
13. € 50/70 CHF 80/100<br />
5913 1 PAAR RELIEFMEDAILLON. 20. Jh. Keramik.<br />
Frauengesicht darstellend nach antiker Vorlage.<br />
Gefasst. 12 x 14. € 50/70 CHF 80/100<br />
5914 DAMENPORTRÄT. Schweiz, A. 19. Jh. Gouache/Aquarell<br />
auf Elfenbein, rund. Darstellung einer<br />
jungen Dame in schwarzem Kleid mit weissem Tüllkragen<br />
vor grauem Hintergrund. Gefasst. D 6,7.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5915 HERRENPORTRÄT. Schweiz, um 1870.<br />
Emailmalerei auf Kupfer, oval. Bildnis eines Herrn in<br />
schwarzem Rock, weissem Hemd u. schwarzer Halsbinde.<br />
4,3x5,1. € 50/70 CHF 80/100<br />
5916 18 MINIATUREN-RÄHMCHEN. 19./20. Jh.<br />
Runde, ovale u. rechteckige Rähmchen aus Holz, tlw.<br />
vergoldet, bzw. Messing u. Weissmetall. 5–17.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Glas<br />
6000 GLÄSERSERVICE. Um 1900. Farbloss Glas,<br />
Schliffdekor, Goldrand. Bestand: 11 Rotwein-, 8<br />
Weisswein-, 11 Schnapsgläser, 12 kl. Bechergläser.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6001 GLÄSERSERVICE. Rosenthal, 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Rocaille-Dekor in Mattschnitt. Bestand:<br />
14 Rotwein-, 10 Weisswein-, und 12 Süssweingläser,<br />
8 Champagnerschalen. Total 44 Gläser.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
6002 SERIE VON 7 SEKTSCHALEN. Val Saint-<br />
Lambert, Belgien, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliffdekor. Alle Gläser mit originalem Firmen -<br />
etikett. H13. € 70/90 CHF 100/140<br />
6003 GLÄSERSERVICE-TEILE. 20. Jh. Wohl Theresienthal.<br />
Farbloses Kristallglas, Jagddekor in Mattschnitt.<br />
Bestand: 9– 10 Weingläser. H13;12.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6004 1 PAAR WEINPOKALE. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Stängelschaft facettiert geschliffen und<br />
geschlägelt. Auf der Kelchwandung umlaufender<br />
Jagddekor in Mattschnitt. H28.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6005 POKAL. E. 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliff, Jagddekor in Mattschnitt. H22.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6006 2 HUMPEN. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliff, umlaufender Jagddekor in Mattschnitt.<br />
H13,5;12,5. € 70/90 CHF 100/130<br />
6007 GLÄSERSERVICE. Um 1920. Farbloses Kristallglas,<br />
Stängelschaft mit Nodi und Schälschliffdekor.<br />
Bestand: 12 Rotwein- und 12 Weissweingläser.<br />
H16;13,7. Beigegeben: 6 Wassergläser mit Schälschliffdekor.<br />
H11. € 270/330 CHF 400/500<br />
6008 GLÄSERSERVICE-TEILE. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Behangdekor mit Rosenmotiv in Mattund<br />
Blankschnitt. Bestand: 16 Rotwein- und 9 Weissweingläser.<br />
H19,5;15,2.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6009 SERIE VON 6 CHAMPAGNERKELCHEN.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Facettenschliff. H20.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6010 SERIE VON 11 WASSERGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, Kerbschliffdekor. H11.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6011 SERIE VON 8 WEISSWEIN-BECHERGLÄ-<br />
SERN. 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Flachsteineldekor.<br />
H10. € 20/30 CHF 30/40<br />
6012 SERIE VON 11 CHAMPAGNERKELCHEN.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Kelch schrägoptisch<br />
gearbeitet. H24. € 70/150 CHF 110/220<br />
6013 SERIE VON 11 CHAMPAGNERFLÖTEN.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Steinelschliffdekor.<br />
H17,5. € 150/170 CHF 220/250<br />
6014 SERIE VON 6 RÖMERN. A. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliff- und Schnittdekor. Auf der<br />
Kelchwandung umlaufender Weintraubenfries in Mattschnitt,<br />
Goldränder. H15.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6015 5 CHAMPAGNER- UND 4 SCHNAPSGLÄ-<br />
SER «Thistle». St. Louis, France, 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, ornamental geätzte Goldbordüren. Bezeichnet:<br />
Firmensignet. H19;10,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
6016 2 KARAFFEN «Thistle». St. Louis, France,<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, geätzte Goldbordüren.<br />
Ein Stöpsel nicht mehr vorhanden. H(Henkelkaraffe<br />
mit Stöpsel)38,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
6017 1 PAAR KLEINE KARAFFEN MIT STÖP-<br />
SEL. Um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Mattund<br />
Blankschnittdekor. Ein Stöpsel assortiert. H21.<br />
€ 90/100 CHF 130/150<br />
6018 KLEINE KARAFFE MIT STÖPSEL. Um<br />
1900. Farbloses Glas, Dekor mit Mäanderfries in<br />
Pantographie-Technik. H19,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6019 KARAFFE MIT STÖPSEL. Frankreich, um<br />
1900. Farbloses Glas, Rocaille-Ornamentik in Pantographie-Technik.<br />
H30,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6020 1 PAAR KARAFFEN. Um 1900. Farbloses<br />
Glas, floraler Dekor in Pantographie-Technik. Beide<br />
Stöpsel nicht mehr vorhanden. H25.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6021 1 PAAR KARAFFEN MIT STÖPSEL. Um<br />
1900. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H34.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6022 WASSERKARAFFE MIT BECHER ALS VER-<br />
SCHLUSS. A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor.<br />
Kleine Bestossung an Mündung. H20,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6023 KARAFFE MIT STÖPSEL. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliffdekor. Stöpsel assortiert. H25.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6024 KARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas. H32. € 40/50 CHF 60/80<br />
6025 1 PAAR KARAFFEN. A. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. Beide Stöpsel nicht mehr<br />
vorhanden. H32,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
6026 3 KARAFFEN MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. H25,5–35.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6027 WHISKYKARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh.<br />
Kristallglas, Flachsteinelschliff. H23.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6028 TANTALUS. England, um 1900. Zwei Whiskykaraffen<br />
aus geschliffenem Kristallglas in verschliessbarem<br />
Mahagoni-Gestell mit Metallgriff.<br />
Schlüssel nicht mehr vorhanden. H31.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
6029 TAFELAUFSATZ. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor. Zweiteilig, als Vase und Schale<br />
verwendbar. Bestossung an Schalenrand. H36.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
23<br />
6030 DESSERTSCHALE MIT PRESENTOIR. Val<br />
Saint-Lambert, Belgien, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor, vergoldete Metallmontur. Auf beiden<br />
Teilen Firmensignatur. D(Presentoir)31. Dazu:<br />
Schöpflöffel aus vergoldetem Metall.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6031 VASE. Val Saint-Lambert, Belgien, 1940er<br />
Jahre. Farbloses, schweres Kristallglas mit geschweifter<br />
Rippenoptik, grün unterfangen. Firmensignatur.<br />
H28. € 70/130 CHF 100/200<br />
6032 BODENVASE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor. H42,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6033 FUSSVASE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor. H32. € 40/50 CHF 60/80<br />
6034 1 PAAR HENKELKRÜGE. Um 1900. Farbloses<br />
Kristallglas, Steinelschliffdekor. H20.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6035 HENKELKRUG. Nach 1900. Farbloses Glas,<br />
Mattschnittdekor im Stile Egermanns. H22.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6036 LIKÖRSERVICE. Böhmen/Tschechien, 20.<br />
Jh. Farbloses Glas, Goldfond, farbige Blumenmalerei<br />
in Reserven. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 6 Gläser,<br />
1 Tablett. € 200/270 CHF 300/400<br />
6037 FLAKON. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit blauem Überfang und Durchschliffdekor,<br />
Golddekor. Kugelstöpsel mit eingeschlossener Blume<br />
aus Millefiori-canes. H14,5.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
6038 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Rotbeize, Kugeldurchschliff, in Medaillon die<br />
Inschrift «Gruss aus Teplitz». H10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6039 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Bernsteinfarbenes<br />
Glas, Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, farbige<br />
Blumenmalerei, Goldverzierung. H13,5.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
6040 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Blaues Glas, Zinnemailüberfang,<br />
Durchschliffdekor, farbige Blumenmalerei,<br />
Goldverzierung. H13.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
6041 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Lichtblaues Glas,<br />
Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, farbige Blumenmalerei,<br />
Goldverzierung. H14.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
6042 LOT: 9 BECHERGLÄSER. Nach 1900. Farbloses<br />
Glas, teilweise mit Farbüberfang, Schliffdekor.<br />
H8. € 50/70 CHF 80/100<br />
6043 POKAL. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schälschliffdekor. H17. € 70/80 CHF 100/120<br />
6044 FREIMAURER-BECHER. E. 19. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor, Freimaurer-Embleme<br />
in Mattschnitt. H14. € 130/200 CHF 200/300<br />
6045 VASE. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor und geschnittener Dekor: Eichenlaub in<br />
Gold und Silber, dazwischen braun emaillierter<br />
Hirschkopf. H20. € 20/30 CHF 30/40<br />
6046 2 FUSSGLÄSER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Fuss mit schwach irisierter Gelblasur, Pâtesur-pâte-Emailmalerei<br />
mit Mädchen bzw. Knabe im<br />
Mary Gregory-Stil. Ein Glas mit nachgeschliffener<br />
Mündung. H18;17. € 20/30 CHF 30/40<br />
24<br />
6047 FLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Klarglas,<br />
Mattschnittdekor: Gebinde mit Heugabel, Rechen und<br />
Sense, rückseitig Tellerblume. H31,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6048 WEIHWASSERFLASCHE. Flühli/CH, E. 19.<br />
Jh./um 1900. Klarglas, Mattschnittdekor: Christusbzw.<br />
Mariamonogramm in Rankenumrandung, seitlich<br />
Spiralornamentik. H24.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
6049 2 APOTHEKERFLASCHEN. Siegfried, 1957<br />
bzw. 1958. Farbloses Glas, bekröntes Inschriftenfeld<br />
mit der Bezeichnung «VITAE» bzw. «ARDENS» in farbiger<br />
Emailmalerei. Auf Bodenunterseite bezeichnet:<br />
SIEGFRIED MCMLVII BZW. MCMLVIII. H16,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6050 2 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Zinndeckel mit Glaseinsatz. H20,5;17,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6051 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
Mäanderfries in Pantographie-Technik, Zinndeckel.<br />
H16. € 20/30 CHF 30/40<br />
6052 BIERHUMPEN. «Schweizer Landesausstellung<br />
1914». Farbloses Glas, in schildförmigem Feld<br />
matt geschnittene Berglandschaft mit der Jahreszahl<br />
1914 über rot lasiertem Grund, Zinndeckel. H14.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6053 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
weisser Überfang, Durchschliffdekor, Zinndeckel mit<br />
Porzellaneinsatz, darauf Frauenbildnis. H16.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6054 BIERHUMPEN. E. 19. Jh./um 1900. Blaues<br />
Glas, Füllhornmotiv in grünlichbrauner und weisser<br />
Emailfarbe mit Gold, Inschrift «Glück», Zinndeckel.<br />
H18. € 30/40 CHF 40/60<br />
6055 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
Medaillon mit Schattenrissdekor in schwarz-weissem<br />
Email, Zinndeckel. H16. € 50/70 CHF 80/100<br />
6056 BIERHUMPEN. Dat. 1915. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit dekoriertem Porzellaneinsatz<br />
«Erinnerung», auf dem Rand die Widmung «Wilh. Neefischer<br />
1915». H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6057 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schliffdekor, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />
Edelweissmotiv. H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6058 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Gebinde<br />
mit landwirtschaftlichen Geräten und der Inschrift<br />
«Hoch lebe die Oeconomie!». H16.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6059 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Lyra-<br />
Motiv mit der Inschrift «Wo man singt, da lass dich ruhig<br />
nieder; Böse Menschen haben keine Lieder.»<br />
H18. € 40/50 CHF 60/80<br />
6060 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
reliefierte Zinndeckel. Ein Daumendrücker in<br />
Form eines Adlers. H20;16.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6061 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliff, ornamentaler Mattschnittdekor, in<br />
Medaillon die Inschrift «Gruss aus Hinterbrühl», Zinndeckel<br />
mit geschliffenem Glaseinsatz. H23,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6062 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit gravierter Jugendstil-Ornamentik.<br />
H24,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6063 BIERHUMPEN. 19. Jh. / um 1900. Farbloses<br />
Pressglas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />
schwarze Architekturansicht. H15.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6064 BIERHUMPEN. Schweiz, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Schliffdekor, Eichmarke mit Kreuz. Zinndeckel<br />
mit Keramik-Einsatz, darauf Musikinstrument<br />
im Relief, plastischer Hut und die Inschrift «gruss<br />
gott». H20. € 50/70 CHF 80/100<br />
6065 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
Zinndeckel mit farblosem Glaseinsatz über Wildbzw.<br />
Edelweissmotiv. H22;21,5.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
6066 BIERHUMPEN. A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas.<br />
Deckel aus verschiedenen Metallen, als Bekrönung<br />
ein vollplastisch gearbeitetes Kegelspiel, am<br />
Deckelrand die Inschrift: Zum Andenken an den Kegelklub<br />
«Alle Neune» Kummersdorf. H14,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6067 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
versilberter Deckel mit Kegelspiel, figürlicher Daumendrücker.<br />
H19,5. € 70/90 CHF 100/140<br />
6068 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />
Schliff- und ornamentaler Mattschnittdekor, Zinn -<br />
deckel. H24. € 20/30 CHF 30/40<br />
6069 1 PAAR ÖLLAMPEN. Um 1900. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. H22,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6070 HENKELKANNE. E. 19. Jh. Grünes schrägoptisches<br />
Glas, versilberte Montur mit ornamentalem<br />
Reliefdekor. H21. € 80/90 CHF 120/140<br />
6071 HENKELKANNE. Um 1900. Farbloses Glas<br />
mit schrägoptischem Rillendekor, versilberte Montur.<br />
H30. € 130/200 CHF 200/300<br />
6072 FUSSSCHALE. Um 1900. Glasschale mit<br />
Mattschnittdekor auf versilbertem, mit Rosenrelief<br />
verziertem Fuss. H19. € 30/40 CHF 40/60<br />
6073 HENKELKRUG. Violettes Glas. Unbezeichnet.<br />
H25. € 80/90 CHF 120/140<br />
6074 HENKELKRÜGLEIN. Um 1930. Farbloses<br />
Kristallglas, fächerförmiger Flächenschliff, versilberte<br />
Montur. H16. € 20/30 CHF 30/40<br />
6075 2 PLATTEN. Um 1930. Blaustichiges Glas,<br />
geometrischer Schliff- und Mattschnittdekor, Rundform.<br />
D32.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6076 DECKELDOSE. Um 1930. Farbloses Glas,<br />
flächig geschliffen. H15. € 10/20 CHF 20/30<br />
6077 PARFÜMFLAKON. Moser, Karlsbad, um<br />
1930. Purpurfarbenes Glas, fächerförmig geschliffen.<br />
Bezeichnet: Moser. Zerstäuber unvollständig.<br />
H16. € 30/40 CHF 40/60<br />
6078 LOT: 13 PAPERWEIGHTS. In Herkunft, Alter,<br />
Form, Dekor und Grösse verschieden.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6079 TISCHLAMPENFUSS. Um 1900. Schwarzes<br />
Glas, bunte Emailmalerei mit Blütenzweig und Vogel,<br />
Metallmontur. Neu zu elektrifizieren. H37.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6080 PETROLLAMPE. Nach 1900. Glas, lüstriert,<br />
Cloche weiss unterfangen, Metallmontur. H50.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6081 1 PAAR TISCHLAMPEN. Nach 1900. Balusterschaft<br />
mit Schliffdekor und Behang aus farblosem<br />
Kristallglas, Metallmontur, Pergamentschirme.<br />
Elektrifiziert. Hca. 50. € 270/400 CHF 400/600<br />
6082 1 GIRANDOLE. Um/nach 1900. Dreiflammig.<br />
Farbloses Pressglas, teilweise reliefiert, Tropfenteller<br />
mit geschliffenem Kristallbehang. H41.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
6083 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, Noppentülle. H19,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6084 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, Tropfenfänger aus grünstichigem, gekniffenem<br />
Glas. H22,5. € 30/50 CHF 50/70<br />
6085 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas.<br />
H24,5. € 30/50 CHF 50/70<br />
6086 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, partiell mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />
Pflanzendekor in Granulattechnik. H7.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6087 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas. Rosendekor in polychromer Kaltmalerei.<br />
H17,5. € 20/20 CHF 25/35<br />
6088 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Weisser und blauer Fond mit ausgespartem Blumendekor.<br />
H21. € 10/20 CHF 20/30<br />
6089 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />
Silberglas, längsoptisch, partiell mit Silberbeize behandelt.<br />
Weinlaubdekor in weiss-blauer Kaltmalerei.<br />
H19,3. € 30/40 CHF 40/60<br />
6090 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Innenseite mit Silberbeize behandelt. Weinlaubdekor<br />
in Granulattechnik. Original verschlossen. H25,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/50<br />
6091 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Innenseite mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />
Weinlaubdekor in Granulattechnik. Original<br />
verschlossen. H25,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6092 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas, «optisch»<br />
geblasen. Blumendekor in polychromer Kaltbemalung.<br />
H28. € 50/60 CHF 70/90<br />
6093 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Rosendekor in polychromer Kaltmalerei. H20,5.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6094 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas. Blumendekor<br />
in gelber, grüner und weisser Kaltmalerei.<br />
H20,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
6095 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Umlaufender Pflanzendekor in weisser Kaltmalerei.<br />
Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas. H21.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6096 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Umlaufender Weinlaubdekor in weisser Kaltmalerei.<br />
H21. € 30/30 CHF 40/50<br />
6097 POKAL. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Blätterfries in Granulattechnik. H11.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6098 FUSSSCHÄLCHEN. Böhmen, E. 19. Jh.<br />
Über mattiertem Fond Obstfries in polychromer Kaltmalerei.<br />
H9,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
6099 FUSSBECHER. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />
behandelt, gerillt. Original verschlossen.<br />
H114,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
6100 FUSSBECHER. Silberglas, partiell mit Silberbeize<br />
behandelt, gerillt. H11,5.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6101 FUSSBECHER. Böhmen. Silberglas. H15.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6102 FUSSBECHER. Böhmen. Silberglas. H12,5.<br />
€ 10/10 CHF 15/20<br />
6103 FUSSBECHER. Böhmen, E. H. 19. Jh. Silberglas.<br />
Über mattiertem Grund Blumendekor in polychromer<br />
Kaltmalerei. H15. € 20/30 CHF 30/40<br />
6104 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Böhmen,<br />
2. H. 19. Jh. Silberglas, Innenseiten mit Silberbeize<br />
behandelt. Umlaufender Blätterfries in Granulattechnik.<br />
Angesetzter, massiver Henkel aus farblosem<br />
Glas. Original verschlossen. H(Tassen)9.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
6105 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Blumenfries mit Vögeln in Granulat- und<br />
Ritztechnik. Silberverlust. H15.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6106 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Weintraubenfries mit Vogel in Granulattechnik.<br />
Original verschlossen. H14.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6107 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Weintraubenfries in Granulattechnik. Original<br />
verschlossen. H12,5. € 20/30 CHF 30/50<br />
6108 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Weinlaubfries in Granulattechnik. Original<br />
verschlossen. H13. € 30/40 CHF 40/60<br />
6109 FUSSSCHÄLCHEN. Böhmen, E. 19. Jh. Silberglas,<br />
Innenseite mit Silberbeize behandelt. Weinlaubfriese<br />
in Granulattechnik, aufgelegte bunte Glasperlen.<br />
Original verschlossen. H4.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6110 KLEINER FUSSBECHER (LIKÖRBECHER).<br />
Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />
behandelt. Umlaufender Weintraubenfries in<br />
Granulattechnik. H8. € 10/10 CHF 15/20<br />
6111 DECKELDOSE. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />
behandelt, Weinlaubblätter in weisser Kaltmalerei.<br />
H16,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6112 FIGUR: Madonna. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />
Kaltbemalung. H18,5.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6113 FIGUR: Stehende Madonna. Böhmen, 2. H.<br />
19. Jh. Silberglas, Inkarnat in Kaltbemalung. H18,5.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6114 FIGUR: Madonna mit Kind. Böhmen, 2. H. 19.<br />
Jh. Silberglas. 16. € 30/50 CHF 50/75<br />
6115 FIGUR: Madonna mit Kind. Böhmen, 2. H. Jh.<br />
Silberglas. H21,3. € 30/30 CHF 40/50<br />
6116 VASE. Nach 1900. Silberglas. Blumendekor<br />
in polychromer Kaltmalerei. H10.<br />
€ 10/10 CHF 15/20<br />
6117 ROHLING. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
optisches Glas mit Dekor in Silberbeize. H10,8.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
Keramik<br />
6150 TAFEL- UND MOKKASERVICE «Indisch-Purpur».<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan, purpurfarbene indische<br />
Malerei mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppentassen mit U'tassen,<br />
2 ovale Platten, 2 viereckige Schalen, 1 Salière,<br />
1 Mokkakännchen, 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 6<br />
Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller, 1 Fussschale,<br />
2 runde Schalen, 2 Ascher, 2 Kerzenstöcke,<br />
2 kleine Tischvasen, 1 Deckeldose, 1 Vierpassschälchen.<br />
Total: 44 Teile.<br />
6151 SERVICE-TEILE «Zwiebelmuster». Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />
Bestand: 7 Fleischteller, 1 ovale Platte, 1 Saucière,<br />
1 Löffel, 6 Tassen, 4 U'tassen. Dazu: 3 Suppenteller,<br />
Zwiebelmuster mit Goldrand.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6152 KAFFEESERVICE «Voller grüner Weinkranz».<br />
Meissen, um/nach 1900. Porzellan, Weinlaubdekor.<br />
6153 FISCHPLATTE. Meissen, um 1920/30. Porzellan,<br />
bunte Blumenmalerei mit grosser Einzelblume,<br />
Goldrand. Ovalform. L55.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6154 DECKELDOSE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
farbige Blumenmalerei, Goldränder. Gedrückte Kugelform.<br />
H5. € 20/30 CHF 30/40<br />
6155 ZIERTELLER. Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan,<br />
vergoldeter Reliefdekor (teilweise berieben), im<br />
Spiegel grüner Fondstreifen. D20.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6156 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, partiell königsblau glasiert,<br />
bemalt mit bunten Streublümchen und Gold. H(Tasse)5.<br />
Beigegeben: Unterteller, Meissen, gleicher Dekor.<br />
D16. € 50/80 CHF 80/120<br />
6157 ZIERTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Fahne mit königsblauem Fond, farbige Blumenmalerei,<br />
vergoldeter Reliefdekor. D23,5.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
6158 1 PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan, Reliefdekor mit Vergoldung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H(Tassen)6.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6159 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, reliefierter Blätterdekor, Vergoldung;<br />
eine Tasse mit U'tasse partiell königsblau glasiert.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H(Tassen)5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6160 ZIERTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Reliefdekor, Rand mit königsblauer Glasur und Vergoldung.<br />
D26,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
25<br />
6161 SCHLANGENHENKELVASE. Nach Entwurf<br />
Leuteritz. Meissen, 20. Jh. Porzellan, kobaltblauer<br />
Fond, in Rocaillereserve farbig gemalte Blumen, vergoldeter<br />
Reliefdekor. Kleine Bestossung an Fuss.<br />
H30. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
6162 AMPHORENVASE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
kobaltblauer Fond, auf der Vorderseite in Goldkartusche<br />
farbig gemaltes Blumenbouquet, Empireform.<br />
Kleine Schadstelle an Sockelrand. H35.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
6163 WANDTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Drachenmuster in Violett und Eisenrot, Goldrand.<br />
D26. € 70/100 CHF 100/150<br />
6164 WANDTELLER. Meissen, dat. 1976. Porzellan,<br />
Dogenpalast/Venedig in unterglasurblauer Malerei.<br />
D25,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6165 ANBIETSCHALE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster. Rundform mit<br />
zwei Griffen. D30. € 50/80 CHF 80/120<br />
6166 1 PAAR ZIERTELLER. Porzellan Meissen 2.<br />
H. 20. Jh. Dekor wohl Hausmalerarbeit. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke (2. Wahl). D25.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6167 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Porzellan<br />
Meissen, Blumenmalerei wohl nicht Manufaktur.<br />
H(Tasse)5. € 20/30 CHF 30/40<br />
6168 FIGUR: Mit Rosengirlande an Baumstumpf<br />
gefesselter Amor. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige<br />
Modellnummer R 123. Blätter teilweise bestossen.<br />
H18. € 330/400 CHF 500/600<br />
6169 FIGUR: Putto als Gärtner; Die Erde, aus einer<br />
Garnitur «Die Elemente» bildend. Meissen, um 1900.<br />
Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />
C. 100. Teilweise bestossen. H12.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 48<br />
6170 FIGUR: Putto als Gärtner; Die Erde, aus einer<br />
Garnitur «Die Elemente» bildend. Meissen, um<br />
1924–34. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke (4fach durchstrichen), eingeritzte<br />
Modellnummer C. 100. Teilweise bestossen. H11.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
6171 FIGUR: «Die Musik»; Mandolinenspielerin.<br />
Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
1714. Linke Hand repariert. H16.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 48<br />
6172 FIGUR: «Die Sternkunde»; Allegorische Frauengestalt.<br />
Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Modellnummer 1716. Bestossen und repariert. H17.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
6173 FIGUR: Diana mit Hund. Meissen, um 1900.<br />
Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, eingeritzte<br />
Modellnummer G. 74. Rechte Hand und Bogenende<br />
bestossen. H20.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6174 1 PAAR GIRANDOLEN. In der Art von Meissen.<br />
Porzellan, weiss; dreiflammig, am Schaft angelehnt<br />
Winzer bzw. Winzerin. Teilweise bestossen.<br />
H28. € 600/730 CHF 900/1100<br />
26<br />
6175 TIERFIGUR: Liegendes Schaf. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Rautenschild<br />
(grün), Modellnummer 600 (eingepresst).<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6176 DECKELVASE ALS TISCHLAMPE. Porzellan<br />
Nymphenburg, nach 1920. Bemalung mit buntem<br />
Blumenfries über schwarzem Fond von Prof. Wa -<br />
ckerle, Messingmontur. Elektrifiziert. H55.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6177 SAUCIERE. Rauenstein, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
versetzte Riefelreihen, unterglasurblauer Strohblumendekor.<br />
H13. € 20/30 CHF 30/40<br />
6178 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, um<br />
1770/80. Porzellan, Figurendekor in Purpur-camaieu,<br />
Goldrocaille-Bordüren. Bezeichnet: Blauer Bindenschild.<br />
Beigegeben: 1 kl. Kanne und 1 Cremier<br />
mit Watteau-Szenen in Purpur-camaieu, bezeichnet<br />
mit imitiertem Wiener Bindenschild.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6179 KAFFEEKÄNNCHEN. Wien, E. 18. Jh. Porzellan,<br />
unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor. H14.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6180 TEESERVICE «Pompadour». Rosenthal. Porzellan,<br />
reliefiert, Konturierung in Gold und Schwarz.<br />
Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12<br />
Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6181 ZITRONENPRESSE «Viktoria Luise». Rosenthal.<br />
Porzellan, Stiefmütterchen-Dekor, Vergoldung.<br />
H7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
6182 POTPOURRI-DECKELDOSE. Herend,<br />
1946. Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Griff in<br />
Form eines Rosenzweigs, farbige Bemalung mit Blumenzweigen,<br />
Herzform. H9,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6183 ZIERTELLER. E. 19. Jh. Porzellan, Fahne<br />
durchbrochen, türkisfarbener Fond, im Spiegel polychromer<br />
Dekor: Venus mit Amor und Putten. Auf der<br />
Rückseite bezeichnet: Blaue Bindenschildmarke, Inschrift<br />
«Sei wieder gut». D22.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6184 KLEINE SCHALE. Paris, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
türkisfarbener Fond, farbige Blumenmalerei in<br />
Reserve, Goldornamentik, Ovalform. Bestossung an<br />
Randunterseite. L30. € 70/80 CHF 100/120<br />
6185 GROSSES TAFELSERVICE. Limoges. Charles<br />
Ahrenfeld, Limoges, um 1900. Porzellan, Ränder<br />
reliefiert, Blumenmuster (Druckdekor).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
6186 2 ZIERTELLER. Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />
Porzellan, im Spiegel weinroter Fond mit antikisierendem<br />
Männerkopf in Grisaille-Malerei, Vergoldung.<br />
D22. € 90/110 CHF 140/160<br />
6187 TASSE MIT UNTERTASSE. Empireform.<br />
Porzellan, farbige Blumenmalerei, Golddekor. Bezeichnet.<br />
H(Tasse)11. € 30/40 CHF 40/60<br />
6188 1 PAAR HENKELVASEN. 19. Jh. Porzellan,<br />
rosa Fond, antikisierender Dekor in Grau, Grün,<br />
Schwarz und Gold: Göttin auf Streitwagen, Mäanderfries.<br />
Eine Vase mit Riss und Bestossung. H34.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
6<strong>189</strong> VASE. Limoges, 20. Jh. Porzellan, Dekor in<br />
Eisenrot und Gold: Vogel-Blumen-Motive im chinesischen<br />
Stil. H34,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
6190 1 PAAR KLEINE DECKELVASEN. Um<br />
1900. Porzellan, purpurfarbener Teilfond mit Goldornamentik,<br />
in den weissen Aussparungen farbig gemalte<br />
Blumenzweige. H20. € 40/50 CHF 60/80<br />
6191 KLEINE DECKELTASSE MIT UNTERTAS-<br />
SE. Thüringen, E. 19. Jh. Porzellan, reliefierter, bunt<br />
staffierter Figurendekor in antikisierendem Stil. Bezeichnet:<br />
Blaue N-Marke mit Krone. H(Tasse)8.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6192 LOT: 11 MOKKA-SAMMELTASSEN. 20. Jh.<br />
Porzellan. Verschieden in Herkunft, Form und Dekor.<br />
€ 70/150 CHF 110/220<br />
6193 KLEINER TISCHSPIEGEL. Sitzendorf, nach<br />
1900. Porzellanrahmen mit Rocaille-Relief, zwei plastischen<br />
Kinderfiguren und aufgelegtem Blumenschmuck,<br />
farbig bemalt; Spiegelglas, Holzmontur.<br />
Risse. H28. € 270/400 CHF 400/600<br />
6194 SCHLANGENHENKELVASE. Carl Thieme,<br />
Potschappel, nach 1900. Porzellan, goldstaffierter<br />
Reliefdekor, farbige Blumenmalerei. Deckel nicht<br />
mehr vorhanden. H36. € 470/600 CHF 700/900<br />
6195 DECKELVASE. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />
polychrome Watteau-Malerei, imitierte AR-Marke.<br />
H27. € 270/330 CHF 400/500<br />
6196 2 ZIERTELLER. Dresdner Hausmalerei auf<br />
Meissner Porzellan. Farbige Watteau- und Blumenmalerei<br />
alternierend in vier Felder unterteilt, Goldornamentik.<br />
D20. € 200/270 CHF 300/400<br />
6197 1 PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />
Dresden, um 1900. In der Art von Nymphenburg. Porzellan,<br />
geschweifter Rippendekor, farbige Blumenmalerei,<br />
ornamentale Goldbordüren. H(Tassen)4,8.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6198 DECKELVASE. Eichwald, Böhmen, um<br />
1900. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik.<br />
Zwei vergoldete Henkel in Form eines Greifs.<br />
H50. € 30/70 CHF 50/100<br />
6199 LIKÖR-SERVICE. Neurohlau, Tschechien,<br />
20. Jh. Porzellan, ornamental und figürlich geätzter<br />
Gold- und Silberfond, erbsengrüne Fondstreifen mit<br />
Golddekor. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 6 Likörgläser,<br />
6200 2 FIGUREN: Knabe mit Vogel, Mädchen mit<br />
Vogelnest. Richard Eckert, Volkstedt-Rudolstadt, um<br />
1900. Porzellan, farbige Bemalung. Ein Daumen bestossen.<br />
H12. € 70/130 CHF 100/200<br />
6201 6 FIGUREN: 4 Jahreszeitenputti, Kinderpaar.<br />
Um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Die Jahreszeitenputti<br />
mit den entsprechenden Attributen, der<br />
Junge des Kinderpaars mit zwei Vögeln, das Mädchen<br />
mit einem Vogelkäfig. Bezeichnet: Blaue N-Marke<br />
mit Krone. H10,5-12.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
6202 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar. Scheibe-<br />
Alsbach, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H13. € 130/160 CHF 200/240<br />
6203 2 KLEINE FIGUREN: Flötenspieler und Tänzerin.<br />
Rudolstadt Volkstedt, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. H10,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6204 FIGUR: Dame in Tüllkleid. Deutsch, 20. Jh.<br />
Porzellan, farbige Bemalung, Tüllspitzen. H9,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6205 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar mit Hund.<br />
Sitzendorf, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H17. € 200/270 CHF 300/400<br />
6206 FIGURENGRUPPE: 4 Bacchanten-Kinder mit<br />
Ziegenbock. Schwarza-Saalbahn um 1900. Biskuitporzellan,<br />
Sockel mit vergoldetem Rocaille-Dekor.<br />
H15. € 50/70 CHF 80/100<br />
6207 2 SCHALEN. Paul Müller, Selb, um 1900.<br />
Porzellan, Mohnblüten im Relief, polychromer Iris-<br />
Dekor im Fond, Goldrand. Oval- und Viereckform. L<br />
ca. 26. € 30/40 CHF 40/60<br />
6208 WANDTELLER. Langenthal, 1991. Aus der<br />
Jubiläums-Serie «700 Jahre Schweiz». Porzellan, farbiger<br />
Druckdekor. Motive: Der Rütlischwur, Tells Apfelschuss,<br />
Tells Sprung, Gesslers Tod. D23.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6209 1 PAAR CACHEPOTS. Neue Arbeit. Porzellan,<br />
rosa Fond, farbiger Blumendekor in Reserven,<br />
vergoldete Metallmontur. H28.<br />
€ 730/870 CHF 1100/1300<br />
6210 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />
königsblauer Fond, Golddekor mit Füllhornmotiv,<br />
Empireform. H33. € 530/670 CHF 800/1000<br />
6211 1 PAAR PRUNKVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />
königsblauer Fond, farbige Blumenmalerei in<br />
Reserven, Golddekor, Schwanenhenkel. H41.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
6212 1 PAAR TIERFIGUREN: Enten. 20. Jh. Steingut,<br />
Seladonglasur. H30. € 50/70 CHF 80/100<br />
6213 LAMPENFUSS. 20. Jh. Porzellan, polychrome<br />
Malerei mit Vögeln auf Blumenzweigen in Reserven,<br />
leicht asiatisierend, Goldstaffierung, Holzmontur.<br />
Elektrifiziert. H40. € 120/150 CHF 180/220<br />
6214 TINTENGESCHIRR. Giesshübel, 19. Jh. Porzellan,<br />
Golddekor. Bestossen. H7.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6215 OKARINA. 20. Jh. Porzellan, farbiger Blumendekor.<br />
L22. € 130/200 CHF 200/300<br />
6216 TEESERVICE. Wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />
Pozellan, hellbrauner und türkisgrüner Teilfond, farbig<br />
gemalte Rosengirlanden, Golddekor. Bestand: 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Tassen mit U'tassen.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6217 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />
Zürich, 20. Jh. Porzellan, farbig gemalter<br />
Blumengirlandendekor mit Gold. Bestand: 1 Teekanne,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tassen,<br />
8 Dessertteller. € 200/270 CHF 300/400<br />
6218 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />
Zürich, 1968. Jh. Porzellan, farbig gemalte<br />
Ornamentbordüren mit Röschen, Vergoldung.<br />
Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6219 SERIE VON 6 WANDTELLERN. Keller &<br />
Guérin, Lunéville, A. 20. Jh. Steingut, kolorierter<br />
Druckdekor: Soldatenkarikaturen mit Text. Ein Teller<br />
repariert. D20. € 50/70 CHF 80/100<br />
6220 TELLER. Delft, 18. Jh. Fayence, chinesischer<br />
Dekor in Blaumalerei. Rand bestossen. D23.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6221 1 PAAR BALUSTERVASEN. Delft, E. 18. Jh.<br />
Fayence, europäischer Dekor in Blaumalerei: Uferlandschaft<br />
mit Figur, auf dem Wasser Segelboote.<br />
Bezeichnet: Schriftzugmarke. Mündungen bestossen<br />
und restauriert. Deckel fehlen. H24,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
6222 2 TELLER. Delft, 19. Jh. Fayence, Blaumalerei:<br />
Landschaft mit Windmühle. Ränder mit kleinen<br />
Glasurabschlägen. D23.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
6223 2 WANDTELLER. Delft, 19. Jh. Fayence,<br />
Blaumalerei: Holländische Ansichten in Kartuschen.<br />
Kleine Randbestossungen. D30.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6224 VASE. De Porceleyne Fles, Delft, nach 1900.<br />
Fayence, Blumendekor in Blaumalerei. H22.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6225 VASE. Delft. Fayence, Blaumalerei. H35.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6226 BILD. Delft, 20. Jh. Malerei auf Fayence-Platte<br />
nach dem Gemälde «Porträt der Vorsteher der<br />
Tuchmacherzunft» von Rembrandt, in Holzrahmen.<br />
30x44. € 200/270 CHF 300/400<br />
6227 BILD. Delft, 20. Jh. Malerei auf Fayence-Platte<br />
nach dem Gemälde «Anatomie des Dr. Tulp» von<br />
Rembrandt, in Holzrahmen. 30x44.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6228 TELLER. In der Art von Delft. Fayence, chinesischer<br />
Dekor in Blaumalerei. D23.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6229 1 PAAR TELLER. In der Art von Delft. Fayence,<br />
chinesischer Dekor in Blaumalerei. D23.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
6230 WANDTELLER. In der Art von Delft. Fayence,<br />
asiatischer Dekor mit Blumen und Vogel in Blaumalerei.<br />
D27. € 80/100 CHF 120/150<br />
6231 TELLER. In der Art von Delft. Fayence, polychromer<br />
Dekor mit Blumen und Vögeln in chinesischem<br />
Stil. Rand bestossen. D22.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6232 TELLER. Ostfrankreich, 19. Jh. Fayence, Blumenkorbdekor<br />
in grün-gelb-braunroter Aufglasurmalerei.<br />
D23. € 70/80 CHF 100/120<br />
6233 HENKELSCHALE. Quimper/F, 20. Jh. Fayence,<br />
polychrome Bemalung: Mann mit Pfeife zwischen<br />
Blumen. Bezeichnet: HB QUIMPER 208. Kleine<br />
Glasurabschläge. L33,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6234 WANDVASE IN FORM EINER TAUBE. Villars-sur-mer<br />
(Normandie/F), 20. JH. Fayence, polychrome<br />
Bemalung mit Blumen und Wappen. L61.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6235 WALZENKRUG. Wohl Thüringen, 18. Jh. Fayence,<br />
Bemalung in bunten Scharffeuerfarben: Mangangestupfter<br />
Reservendekor, Zinnmontur. Riss.<br />
H23,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
6236 KLEINER BIRNKRUG. Schrezheim, 19. Jh.<br />
Fayence, Blumenmalerei mit Rose in Scharffeuerfarben.<br />
Ohne Zinnmontur. H16.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6237 BIRNKRUG. Süddeutsch, 19. Jh. Fayence,<br />
ornamentale Bemalung in Scharffeuerfarben, Zinndeckel.<br />
H24. € 70/130 CHF 100/200<br />
6238 TAFELSERVICE «Edme». Wedgwood, 20. Jh.<br />
Creamware, Reliefdekor. Bestand: 12 Fleischteller, 4<br />
Suppenteller, 4 Suppentassen mit U'tassen, 1 runde<br />
Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 ovale Platte.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6239 TAFELSERVICE «Landscape». Wedgwood,<br />
20. Jh. Bone China, blauer Landschaftsdekor. Bestand:<br />
20 Fleischteller, 14 Suppenteller, 20 Dessertteller,<br />
2 runde Schalen, 2 runde Platten, 3 ovale Platten,<br />
1 Anbietschale, 1 Butterdose, 1 Milchkanne, 1<br />
Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen. Total<br />
ca. 72 Teile. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
6240 TAFELSERVICE-TEILE «Poivre et Sel». Gien<br />
France, 20. Jh. Steingut, polychromer Druckdekor<br />
mit Paprikaschoten. Waschmaschinenfest. Bestand:<br />
6 grosse Teller (D29), 6 mittlere Teller (D22), 6 kleine<br />
Teller (D18), 6 Schalen (D18).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6241 TINTENGESCHIRR. Deutsch, E. 19. Jh.<br />
Graues, salzglasiertes Steinzeug, blaue Bemalung.<br />
Rechteckform mit zwei Einsätzen und liegendem Löwen<br />
als Verzierung. H12.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6242 TIERFIGUR: Boxer. Neuere Arbeit. Steingut,<br />
in Brauntönen glasiert. H72.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
6300 BOWLE. Rosskopf & Gerz, Grenzhausen, um<br />
1905. Grünlich-graues Feinsteinzeug mit floralen Belegen.<br />
Auf Bodenunterseite Modellnummer 509.<br />
H32. € 30/50 CHF 50/75<br />
6301 DECKELTERRINE. Wächtersbacher Steingutfabrik,<br />
Schlierbach, um 1900. Steingut, reliefierter<br />
Iris-Dekor, blau und grün bemalt, Ovalform. H17.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6302 15 VORRATSGEFÄSSE. Wächtersbacher<br />
Steingutfabrik, Schlierbach, um 1900. Steingut,<br />
blauer Dekor, schwarze Beschriftung. Bestand: 6<br />
grosse Deckeldosen, 6 kleine Deckeldosen für Gewürze,<br />
Öl- und Essigflasche, Wandbehälter für Mehl.<br />
€ 200/400 CHF 300/600<br />
6303 TIERFIGUR: Boxer. Dahl-Jensen, Kopenhagen.<br />
Porzellan, Unterglasurbemalung in Grau-Braun.<br />
H17. € 80/90 CHF 120/140<br />
6304 TIERFIGUR: Seelöwe. Royal Copenhagen,<br />
um <strong>189</strong>7–1922. Porzellan, Unterglasurbemalung in<br />
Braun und Grau. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer<br />
1441. H16. € 20/30 CHF 30/40<br />
6305 TIERFIGUR: Spatz. Royal Copenhagen. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
grüne Modellnummer 1081. H8.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
6306 FIGUR: Junge auf Stuhl sitzend. Bing & Gröndahl,<br />
Kopenhagen, 20. Jh. Entwurf: Ingeborg Plockross<br />
(1872–1962). Porzellan, Unterglasurbemalung<br />
in Blau, Grau und Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Modellnummer 1650. H19,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
27<br />
6307 KLEINE TIERFIGUR: Zicklein, liegend. Rosenthal,<br />
Kunstabteilung Bahnhof-Selb, 1951. Entwurf:<br />
Max Hermann Fritz um 1935. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Firmenstempel, Modellnummer<br />
825. H7. € 40/50 CHF 60/80<br />
6308 WEIHNACHTSTELLER 1982: «Christus<br />
wird von Johannes dem Täufer getauft». Rosenthal,<br />
Limitierte Kunstreihen. Entwurf: Björn Wiinblad. Porzellan,<br />
polychromer Druckdekor mit Gold. D29.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6309 VASE. Royal Copenhagen, um <strong>189</strong>7–1922.<br />
Porzellan, Orchidee vor blassblauem Fond. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, grüne Nummern 304, 1224,<br />
Malermarke 123. H19. € 40/50 CHF 60/80<br />
6310 TIERFIGUR: Collie. Lorenz Hutschenreuther,<br />
Kunstabteilung, Selb. Entwurf: H. Achtziger. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in Brauntönen und Grün.<br />
H20. € 120/130 CHF 180/200<br />
6311 TIERFIGUR: Pferd. Lorenz Hutschenreuther,<br />
Kunstabteilung, Selb. Entwurf: C. Werner. Porzellan,<br />
sparsame Unterglasurbemalung in Grün und Grau.<br />
H24. € 40/50 CHF 60/80<br />
6312 TIERFIGUR: Steigendes Pferd. Lorenz Hutschenreuther,<br />
Kunstabteilung, Selb. Biskuitporzellan.<br />
Reparatur an Sockel. H41,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6313 DECKELVASE. Hutschenreuther Leonard.<br />
Porzellan, floraler Druckdekor in Schwarz und Gold,<br />
Balusterform. H34. € 50/80 CHF 80/120<br />
6314 FIGUR: Ährenleserin. Gebr. Metzler & Ortloff,<br />
Ilmenau, A. 20. Jh. Porzellan, Unterglasurbemalung<br />
in Grau und Grün. H12,5. € 20/30 CHF 30/40<br />
6315 FIGUR: «Don Quichotte». Lladro, Spanien.<br />
Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Modellnummer 4854. H31.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6316 2 KLEINE VASEN. Langenthal/CH, 1945/<br />
46. Porzellan, horizontal gerippte Kugelform, königsblaue<br />
Fondstreifen, Goldliniendekor. H10,5;8.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6317 TAFELSERVICE «Transition». Langenthal/<br />
CH, um 1970. Porzellan, Vergoldung. Bestand: 6<br />
Fleischteller, 6 Suppentassen mit U'tassen, 4 Dessertteller,<br />
1 Deckelterrine, 2 ovale Platten.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6318 3 KÜNSTLERTELLER. Ernst Fuchs für Hutschenreuther<br />
1997. Aus der Kunstteller-Sammlung<br />
«Das Licht der Farben», Limitierte Auflage: 5'000<br />
Exemplare weltweit. Porzellan, polychromer Druckdekor.<br />
Bestand: «Das Paar», «Ikarus», «Adams Zerstörung<br />
und Verheissung». D26.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
6319 KÜNSTLERTELLER. Susi Kramer für Langenthal/CH.<br />
Edition II, Spezielle und limitierte Auflage<br />
für Keramik Laufen. Porzellan, bunter Dekor. Mit<br />
originaler Verpackung. D31.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6320 BONBONNIERE. Böhmen, um 1915. In der<br />
Art der Glasfachschule Haida. Farbloses Glas, gelb<br />
gebeizte Streifen, darin floraler Dekor in Mattschnitt.<br />
H15,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6321 BECHER. Böhmen/Tschechien um 1930. In<br />
der Art von Moser/Karlsbad. Bernsteinfarbenes Glas<br />
mit Schälschliff, umlaufend geätzter Goldfries mit<br />
antikisierender Jagddarstellung. Klebeetikett mit den<br />
Initialen AH. H13,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
28<br />
6322 KLEINE SCHALE. Daum France, um 1940.<br />
Farbloses, optisches Kristallglas. H7;B24.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6323 APPLIKE. Murano, um 1940. Farbloses<br />
Glas, teilweise mit milchigweisser Farbpulvereinschmelzung<br />
und Goldfolieneinschlüssen, Messingmontur.<br />
Elektrifiziert. H47.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6324 TISCHSPIEGEL. Murano, um 1950. Kleiner<br />
Spiegel mit Messingmontur in Rahmen aus farblosem,<br />
schrägoptisch gearbeitetem Glas. H14.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
6325 PAPERWEIGHT. Barbini, Murano. Farbloses,<br />
massives Kristallglas. H9. € 50/70 CHF 80/100<br />
6326 VASE. Murano. In der Art von Venini. Farbloses,<br />
optisch gearbeitetes Glas mit grün-blauem Fadendekor.<br />
H36. € 200/270 CHF 300/400<br />
6327 VASE. Riihimäki, Finnland. Farbloses Kristallglas,<br />
bernsteinfarben unterfangen. H28.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6328 VASE. Riihimäki, Finnland. Farbloses Kristallglas,<br />
innen blaugrün überfangen. H24,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6329 KERZENSTOCK. Kosta Boda, Schweden.<br />
Entwurf: A. Wahlström. Farbloses, optisch gearbeitetes<br />
Kristallglas. Bezeichnet: Kosta Boda A. Wahlström<br />
69422. H36,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6330 VASE. Orrefors, Schweden. Entwurf: Edward<br />
Hald 1941.Farbloses, optisch gearbeitetes Kristallglas.<br />
Bezeichnet: orrefors UH 2386. H22.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6331 KLEINE VASE. Orrefors, Schweden. Farbloses,<br />
optisch gearbeitetes Kristallglas. Bezeichnet:<br />
orrefors 1581. H10. € 10/20 CHF 20/30<br />
6332 KAFFEE- UND TEESERVICE. Ercuis, Frankreich,<br />
um 1920. Versilbert, Henkel und Knäufe aus<br />
Holz. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sucrier,<br />
1 Cremier. H(Kaffeekanne)17,5.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6333 BÜSTE: «Nymphe». Nach Emmanuele Villanis.<br />
Zinkguss, braun und grün patiniert. Bezeichnet:<br />
E. Villanis. H55. € 200/330 CHF 300/500<br />
6334 VIDE-POCHE. Georges Morin, Deutschland,<br />
um 1910. Bronze, grünbraun patiniert. Am Rand verziert<br />
mit plastisch ausgeformtem Arbeiter, der mit einem<br />
Hammer Steine zerklopft. Bezeichnet: Morin.<br />
H10. € 70/130 CHF 100/200<br />
6335 BÜSTE: Soldat mit Helm. Otto Schmidt-Hofer,<br />
Deutschland, um 1900–1925. Bronze, braun patiniert,<br />
Marmorsockel. Bezeichnet: Schmidt-Hofer.<br />
H(mit Sockel)15. € 600/800 CHF 900/1200<br />
6336 FIGUR: Frauenakt. Bezeichnet: I.V. Rath. Um<br />
1930/40. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel.<br />
H(mit Sockel)53. € 270/400 CHF 400/600<br />
6337 KLEINE TIERFIGUR: Sitzender Hase. Werkstätten<br />
Hagenauer, Wien, um 1930/50. Messingguss.<br />
H3,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
6338 SCHALE. Kai Blomquist, Finnland, um 1970.<br />
Jh. Bronze, braun patiniert. Rundform auf drei Füss -<br />
chen. Bezeichnet: KAI BLOMQUIST. D26.<br />
€ 100/200 CHF 150/300<br />
Silber<br />
6350 2 SILBER-MEDAILLEN. «Prix Julian a Breslau,<br />
1877» sowie eine weitere Silbermedaille, Genf,<br />
1861, Ausstellungspreis. Beide mit Etui. Ca.179g/ D<br />
3,7 u. 6,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6351 FLAKON. London, <strong>189</strong>9. Silber. Zylindrische<br />
Form mit scharniertem Deckel. Reliefiertes Blatt- u.<br />
Blütendekor mit Vögeln. Flakon mit Glasstöpsel. L 7.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6352 DECKELDOSE. E.19. Jh. Glas/Silber. Zylindrisches,<br />
blau gefärbtes Gefäss, überfangen mit ornamentaler<br />
Silbermontur. (Glas Riss).<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6353 PUDERDOSE. Deutschland, 1930/er J. Silber.<br />
Runde Form mit scharniertem Deckel. Boden<br />
guillochiert, Deckel graviert mit Blatt- u. Blütendekor.<br />
D 10. € 50/70 CHF 80/100<br />
6354 ZIGARETTENETUI. Silber. Um 1900. Rechteckform<br />
mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert<br />
zwischen vertikalen Rippen. Ca.122g/ L 10.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6355 VISITENKARTENETUI. Deutschland, nach<br />
1900. Silber. Flach reliefierte Tülle mit grün beledertem<br />
Schiebedeckel. L 8,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
6356 ZIGARETTENETUI. Österreich/Ungarn nach<br />
1900. Silber, innen vergoldet. Rechteckform mit gerundeten<br />
Ecken u. scharniertem Deckel. Beidseitg<br />
strahlenartig ausgelegtes Rippendekor. Ca.170g/<br />
L 9,2. € 50/70 CHF 80/100<br />
6357 PILLENDÖSCHEN. Holland, um 1900. Rundform<br />
mit gewellter Wandung. Allseitig graviertes Ornamentikdekor.<br />
Ca. 56g/ 5,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6358 ZIGARETTENETUI. Frankreich, 1920/er J.<br />
Silber. Rechteckform mit gerundeten Seiten, Wandung<br />
partiell gerippt. Ca. 112g/ L 8.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6359 2 PILLENDÖSCHEN U. PETSCHAFT. Italien,<br />
20. Jh. Silber. Quadratische, bzw. rechteckige<br />
Form. Petschaft mit appliziertem Löwenkopf. Alle Objekte<br />
mit blanker Wandung. Zus. ca. 71g/ B 3-4.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6360 NECESSAIRE. Um 1900. Silber/Weissmetall.<br />
7-teiliges Manicure-Set und Glasflakon. Reliefierte<br />
Silbergriffe, bzw. Silberdeckel. Schatulle kaschiert<br />
mit «faux bois"- gemustertem Papier. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
34 x 18 x 5 cm.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6361 ELEFANT. 20. Jh. Silber. (1 Stosszahn rep.).<br />
H 13. € 40/50 CHF 60/70<br />
6362 STREICHHOLZETUI. Englischer Importstempel.<br />
Silber. Rechteckform mit Schiebeöffnung.<br />
Beideitig mit feinem Rippendekor. Ca. 46,5 cm/<br />
L 6,2. € 50/80 CHF 80/120<br />
6363 ZIGARETTEN- U. VISITENKARTENETUI.<br />
U.a. Italien, um 1900. Silber. Rechteckformen mit<br />
scharnierten Deckeln. Zigarettenetui mit flach reliefiertem<br />
Blattdekor u. Glassteinbesatz, Visitenkartenetui<br />
mit geometrischem Rippendekor. Zus. ca.<br />
215g/L 11 u. 7,7. € 100/130 CHF 150/200<br />
6364 PUDERDOSE. Schweiz, 1930/er J. Silber,<br />
vergoldet. Rechteckform. Deckel mit emailliertem<br />
Chinoiserie-Dekor in grün-schwarzer Farbe. Wandung<br />
mit flachem Reliefdekor, Boden guillochiert. (Lippenstifthalter<br />
lose). L 6,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6365 DECKELDOSE U. MINIATURFIGUREN-<br />
GRUPPE. U.a. Holland, 19. Jh. Silber. Filigran gearbeitete<br />
runde Dose. Kl. Pferd mit Kutsche. Ca.53g/<br />
3,5/ 7. € 30/50 CHF 50/70<br />
6366 5 KL. OBJEKTE. Um 1900. Silber. Streichholzschachtelhalter,<br />
2 Pillendöschen, Becher u. Deckel.<br />
Ca. 32g/ L 3-4,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6367 ZIGARETTENSCHATULLE. Schweiz, 20. Jh.<br />
Jetzler. Rechteckform mit scharniertem Deckel u.<br />
blanker Wandung. Schauseite mit kl. Inschrift. Holzeinlage.<br />
L 11. € 80/100 CHF 120/150<br />
6368 NADELKISSEN U. SCHNAPSBECHER. U.a.<br />
Chester 1900. Silber. Nadelkissen in zylindrischer<br />
Form auf 3 Kugelfüsschen. Gefusster Becher mit<br />
Hammerschlagdekor. H 4. € 50/70 CHF 80/100<br />
6369 KL. TIERFIGUR. Silber. Maus. Ca. 20g/<br />
L 5,2. € 30/30 CHF 40/50<br />
6371 PILLENDÖSCHEN. 20. Jh. Silber. Quadratische<br />
Form mit scharniertem Deckel u. blanker Wandung.<br />
Ca. 30g/ 4. € 30/40 CHF 50/60<br />
6372 MÜNZHALTER U. RIECHDÖSCHEN. U.a.<br />
Chester,1903 u. 19. Jh. Silber. Gerundete Form mit<br />
graviertem Blütendekor u. Öse. Riechdöschen in<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel, Rippen-,<br />
bzw. Gravurdekor. Ca.47g/ L 5,5 u. 4.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6373 PUDERDOSE. Um 1900. Silber. Rundform<br />
mit geschweiftem Rand mit flachem scharniertem<br />
Deckel. Gravierter floraler Dekor mit Medaillon. Ligaturinitialen.<br />
Spiegel fehlt. D 5,5, ca. 30g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6374 6 SUPPENLÖFFEL/6 FLEISCHGABELN.<br />
Voorschoten, 1858-1924. Mm Van Kempen. Silber.<br />
Spatenform. ca. 760g. € 70/100 CHF 100/150<br />
6375 7 SUPPENLÖFFEL/5 FLEISCHGABELN.<br />
E. 19. Jh. Silber. Spatenform. Ligaturinitialen. ca.<br />
720g. € 70/100 CHF 100/150<br />
6376 12 SUPPENLÖFFEL/12 FLEISCHGA-<br />
BELN. Paris, E.19. Jh. Silber. Fadenmuster-Dekor.<br />
ca. 1820g. € 130/170 CHF 200/250<br />
6377 12 SUPPENLÖFFEL/12 FLEISCHGA-<br />
BELN. Paris, um 1900. Mm Olier & Caron. Silber.<br />
Profilierte Bordüre. ca. 1950g.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6378 6 KLEINE ASCHERSCHALEN. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber.<br />
Runde Form. D 7, ca. 130g.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6379 6 GLASUNTERSETZER. Schaffhausen,<br />
Runde Form. D 10, ca. 310g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6380 SALATBESTECK. Mexiko, 20. Jh. Silber.<br />
Durchbrochene vegetative Form. L 30, ca. 290g.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
6381 2 BECHER. 1 Stk. Schweden, 1936. Silber.<br />
Konische Form. Gravierte Inschrift. H 11 bzw. 10, ca.<br />
160g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6382 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 20. Jh. Versilbert.<br />
Ueber ovalem Stand konischer Säulenschaft mit<br />
vasenförmiger Tülle. Umlaufend facettiert. H 29.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6383 6 MOKKALÖFFEL. Italien, 20. Jh. Silber.<br />
Palmettenbordüre. ca, 50g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6384 LOT: 15 LÖFFEL. Silber. Assortiert. ca.<br />
190g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6385 TRINKSCHALE. Paris, Mitte 20. Jh. Silber.<br />
Rundform. Seitlicher Ringhenkel mit schlangenförmigem<br />
Ansatz. Gravierte Inschrift. D 9, ca. 110g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6386 1 PAAR SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Rundform,<br />
gehämmert. D 6,5, ca. 40g.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6387 SERVIETTENHALTER. 20. Jh. Silber. Dreipassige<br />
Form. Mit Perleinsatz sowie gehämmert. L<br />
14, ca. 80g. € 30/40 CHF 40/60<br />
6388 SCHALE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Silber.<br />
Rundform mit geschweiftem Rand. Dellen. D. 14, ca.<br />
110g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6389 KONFEKTHEBER. Bremen, 20. Jh. Marke<br />
Wilkens & Söhne. Silber. Reliefierter Griff. L 16, ca.<br />
30g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6390 MÜNZSCHALE. Zürich, 20. Jh. Mm Baltensperger.<br />
Silber. Rundform mit hochgewölbtem Fond.<br />
Eingelassene Münze. Gehämmert. D 20,8, ca. 330g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6391 6 LÖFFEL. Silber. Assortiert. ca. 110g.<br />
€ 30/20 CHF 40/30<br />
6392 3 SALIÈREN MIT LÖFFELCHEN. Italien,<br />
20. Jh. Silber. Auf drei Tatzenfüssen runde Form. Reliefierte<br />
Bordüre. Farblose Glaseinsätze. D 5,7, ca.<br />
150g. € 70/100 CHF 100/150<br />
6393 6 SUPPENLÖFFEL / 5 KAFFEELÖFFEL.<br />
Bremen, 20. Jh. Marke Koch & Bergfeld. Silber. Reliefierter<br />
Liliendekor. ca. 480g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6394 SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Quadratische<br />
Form. Reliefierter Blütendekor. D 8.5, ca. 60g.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6395 1 PAAR SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Quadratische<br />
Form. Gehämmert. D 5, ca. 80g.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6396 ZUCKERDOSE. Italien, 20. Jh. Silber. Gebauchte<br />
Rundform mit gewölbtem Deckel und eichelförmigem<br />
Knauf. Zwei seitliche Ohrhenkel. Gehämmert.<br />
H 9,7. ca. 160g. € 50/70 CHF 80/100<br />
6397 FUSS-SCHÄLCHEN. Italien, 20. Jh. Silber.<br />
Auf vier Krallenfüssen ovale Form. Godronierte Bordüre.<br />
L 12. ca. 70g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6398 SALIÈRE. Italien, 20. Jh. Silber. Auf vier Krallenfüssen<br />
ovale Form mit godronierter Bordüre. Gehämmert.<br />
L 8, ca. 60g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6399 MÜNZSCHALE. 20. Jh. Silber. Rundform. D<br />
10, ca. 80g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6400 6 MESSER UND 4 GABELN. Wien, um<br />
1900. Silber. Reliefierter Dekor. Graviertes Monogramm.<br />
ca. 320g. € 50/80 CHF 80/120<br />
6401 9 SUPPENLÖFFEL. 19. Jh. Silber. Assortiert.<br />
Glatte Spatenform. ca. 250g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6402 4 BESTECKE. Schaffhausen, nach 1900.<br />
Marke Jezler. Silber. Modell «Kreuzband» bzw. «Orfévre».<br />
Bestand: 1 Käsemesser, 2 Früchtemesser, 1<br />
Dessertgabel. € 30/40 CHF 40/60<br />
6403 KLEINER STREUER. Um 1900. Silber. Auf<br />
vier Füssen gebauchte Rundform. Gewölbter Stülpdeckel<br />
mit Pilzknauf. Umlaufend gebuckelt. H 8, ca.<br />
40g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6404 FISCHBESTECK. Paris, 20. Jh. Marke Christofle.<br />
Versilbert. 11-teilig. Geschweifte Form mit<br />
profiliertem Rand. Bestand: 5 Messer, 5 Gabeln.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6405 14 MESSERBÄNKLI. 20. Jh. Versilbert. In<br />
Form von Tieren. € 70/100 CHF 100/150<br />
6406 PREISPOKAL. Deutschland, um 1900. Silber.<br />
Über abgesetztem Fuss konische Form. Reliefierter<br />
Lorbeerdekor mit Kartusche. Gravierte Inschrift.<br />
H 17,5, ca. 110g. € 30/40 CHF 40/60<br />
6407 KLEINER FOTORAHMEN. 20. Jh. Silbermontur.<br />
Glatte Hochrechteckform. 7,3x5,7.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
6408 6 MOKKALÖFFEL MIT ZUCKERZANGE.<br />
Birmingham, 1932. Silber, vergoldet. Polychrome<br />
Emailauflage. Schadstellen. ca. 50g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6409 CREMIER. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler, Modell «Füssli». Silber. Birnform mit breitem<br />
Ausguss. Dellen. H 10, ca. 160g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6410 CREMIER. Hanau, um 1900. Silber. Balusterform<br />
mit breitem Ausguss und Volutenhenkel. Godronendekor<br />
sowie reliefiertes Behangmuster. H<br />
10,2, ca. 120g. € 130/170 CHF 200/250<br />
6411* FISCHBESTECK. Geislingen, nach 1900.<br />
Marke WMF. Versilbert. 24-teilig. Glatter Griff. Gravierter<br />
Dekor. Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6412* ZUCKERSTREUER. Paris, um 1900. Farbloses<br />
Glas mit Silbermontur. Ueber abgesetztem<br />
Rundstand Balusterform mit zylindrischem Hals und<br />
Stülpdeckel. Palmettenbordüren. Geschnittener Girlandendekor.<br />
H 17,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6413 12 KAFFEELÖFFEL. Bremen, um 1920.<br />
Marke Bremer Silberwarenfabrik. Silber. Reliefierte<br />
Bordüre. ca. 320g. € 120/130 CHF 180/200<br />
6414 BECHER. 20. Jh. Silber. Leicht gebauchte<br />
Form. Gehämmert. H 6, ca. 60g.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6415 SCHALE. 20. Jh. Silber. Ovale Form. Reliefdekor<br />
mit Medaillons. Lorbeerbordüre. L 16, ca.<br />
40g. € 30/40 CHF 40/60<br />
6416 SCHALE. 20. Jh. Silber. Rundform. Im Zentrum<br />
reliefierter Zürileu. D 15, ca. 150g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6417 MÜNZSCHALE. Wohl Persien, 20. Jh. Silber.<br />
Rundform mit eingelassener Münze. Gravierte florale<br />
Bordüre. D 8,5, ca. 70g. € 30/40 CHF 40/60<br />
29<br />
6418 1 PAAR STREUER. Nach 1900. Silber. Balusterform<br />
mit Stülpdeckel. Umlaufender Godronendekor.<br />
H 5,5, ca. 40g. € 30/40 CHF 40/60<br />
6419 12 APÉROGÄBELCHEN. Spanien, nach<br />
1934. Silber. Rundform mit 12 eingesteckten Gabeln.<br />
Verschiedene plastische Tiere als Ansatz. Gedellt.<br />
H 12, ca. 100g. € 130/200 CHF 200/300<br />
6420 SCHALE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Silber.<br />
Rundform mit geschweiftem Rand. Gravierte Inschrift.<br />
D 14, ca. 110g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6421 SCHALE. Um 1930. Silber. Rundform. Gehämmert.<br />
D 17,5, ca. 90g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6422 FUSS-SCHALE. Deutschland, um 1930. Silber.<br />
Rundform. Gehämmert. D 13,6, ca. 100g.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6423 TISCHSCHAUFEL MIT BESEN. Deutschland,<br />
um 1900. Silber bzw. Silbermontur. Geschweifte<br />
Form. Reliefierter floraler Dekor mit Rocaillen und<br />
Kartuschen. L 27,5, Ges.gew. ca. 340g.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
6424 * 16 TEELÖFFEL. 19. Jh. Silber. Glatte Spatenform.<br />
ca. 310g. € 100/130 CHF 150/200<br />
6425 FUSS-SCHALE. Holland, 1963. Silber. Rundform.<br />
Umlaufend facettiert. Beschwert. D 12.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6426 HENKELKORB. Um 1900. Silber. Rechteckige<br />
Form mit übergreifendem scharniertem Henkel.<br />
Durchbrochener filigraner Dekor. L 13, ca. 40g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6427 TRAUBENSCHERE. Um 1900. Silber. Reliefierter<br />
Traubendekor. L 14. € 30/40 CHF 40/60<br />
6428 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 20. Jh. Silber.<br />
Glatte Rundform mit profilierter Bordüre. Beschwert.<br />
H 4. € 30/40 CHF 40/60<br />
6429 SERVIETTENHALTER. Deutschland, um<br />
1900. Silber. Dreipassige geschweifte Form. Durchbrochener<br />
reliefierter Rosendekor mit Kartusche. L<br />
11, ca. 80g. € 50/70 CHF 80/100<br />
6430 KLEINES TABLETT. 20. Jh. Silber. Ovale<br />
Form mit geschweiftem Rand. Gehämmert. L 16, ca.<br />
80g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6431* 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, Bremen,<br />
nach 1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber. Reliefierter<br />
Volutendekor. L 11, ca. 60g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6432 SCHALE. Schwäb. Gmünd, nach 1900. Marke<br />
Wilhelm Binder. Silber. Sechspassige Rundform.<br />
Durchbrochener Volutendekor. D 12,7, ca. 100g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6433 FLASCHENKÜHLER. England, nach 1900.<br />
Versilbert. Ueber abgesetztem Fuss runde Form.<br />
Seitliche reliefierte Löwenmasken mit Ringgriffen.<br />
Umlaufender floraler Reliefdekor über Godronen.<br />
D 26. € 100/130 CHF 150/200<br />
6434 DOSE. London, <strong>189</strong>7. Mm Goldsmiths & Silversmiths<br />
Co. Ltd. Silber. Zylindrische Form mit<br />
Stülpdeckel und Pilzknauf. Umlaufender Reliefdekor<br />
von Vögeln zwischen Voluten. Delle. H 10,5, ca.<br />
100g. € 70/100 CHF 100/150<br />
30<br />
6435 MÉNAGE. 19. Jh. Silber. Quadratische Form<br />
mit vier schalenförmigen Behältern. Zentraler Stabgriff.<br />
Duchbrochener ornamentaler Dekor. 3 Glaseinsätze.<br />
1 Glaseinsatz fehlt. H 14,5, ca. 110g.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6436 SOLIFLEUR. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler. Silber. Glatte Kugelform mit konischem<br />
Hals über abgesetztem Stand. H 18, ca. 90g.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
6437 ZUCKERSCHERE. Schaffhausen, nach<br />
1924. Marke Jezler. Silber.Glatte Form. L 11,8, ca.<br />
40g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6438 SALIÈRE. Bremen, nach 1900. Marke Koch<br />
& Bergfeld. Silber. Rundform mit abgesetztem Fuss.<br />
Umlaufender Godronendekor. D 4,5, ca. 20g.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6439 LIQUEURBECHER. Hanau, um 1900. Silber.<br />
Konische Form. Die Wandung mit umlaufenden Wellenzügen.<br />
H 4, ca. 20g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6440 TOILETTENSET: 2 HAARBÜRSTEN / 2<br />
KÄMME / HAARBÜRSTE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell «La Suisse».<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
6441 KELCH. Schaffhausen, nach 1924. Marke<br />
Jezler. Silber. Konischer Stand mit Kugelschaft und<br />
konischer Kuppa. Ganzflächig gehämmert. H 15, ca.<br />
130g. € 100/130 CHF 150/200<br />
6442 FUSSBECHER. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Glockenform auf gebuckeltem<br />
Stand. Gehämmert. Gravierte Inschrift «Felix». H 9,<br />
ca. 100g. € 30/40 CHF 50/60<br />
6443 FUSSBECHER. E. 19. Jh. Silber, innen vergoldet.<br />
Glatte Glockenform. Godronenbordüre. Graviertes<br />
Monogramm. Gedellt. H 8, ca. 90g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6444 BECHER. Paris, um 1830. Mm Théodore<br />
Tonnellier. Silber. Zylindrische Form. Umlaufender<br />
gravierter Girlandendekor. Ligaturinitialen. Schadstellen.<br />
H 7, ca. 60g. € 50/80 CHF 80/120<br />
6445 6 HORS D’ŒUVRE-GABELN. Deutschland,<br />
um 1900. Silber-Griffe, Klingen vergoldet. Profilierte<br />
Bordüre. L 13,7.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6446 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell «La Suisse». Silber. ca.<br />
100g. € 50/80 CHF 80/120<br />
6447 6 SUPPENLÖFFEL/4 FLEISCHGABELN.<br />
Schaffhausen, nach 1924. Marke Jezler. Modell<br />
«Kreuzband». Silber. ca. 580g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6448 6 SUPPENLÖFFEL. Bremen, um 1900. Marke<br />
Wilkens & Söhne. Silber. Spatenform mit Fadenmuster.<br />
Ligaturinitialen. ca. 360g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6449 2 BESTECKE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, um<br />
1900. Marke Wilkens & Söhne. Silber. Perlbordüre.<br />
ca. 80g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6450 6 SERVIERBESTECKE. Deutschland, E. 19.<br />
Jh. Silber-Griffe. Reliefierte Löwenmasken.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6451 12 KAFFEELÖFFEL. Bremen, um 1900.<br />
Marke Wilkens & Söhne. Silber. Perlbordüre. Ligaturinitialen.<br />
ca. 250g. € 50/80 CHF 80/120<br />
6452 WEINPROBIERSCHALE. Spanien, nach<br />
1934. Silber. Rundform mit eingelegter Münze. Umlaufender<br />
Buckeldekor. D 6,5, ca. 60g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6453 SCHALE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20. Jh. Marke<br />
Otto Wolter. Silber. Ovale Form mit geschweiftem<br />
Rand. Perlbordüre. L 21,5, ca. 150g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6454 12 MOKKALÖFFEL. Nach 1900. Silber.<br />
Spatenform mit Fadenmuster. L 11, ca. 130g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6455 DESSERTBESTECK. Heilbronn, um 1900.<br />
Marke Bruckmann & Söhne. Silber. 20-teilig. Geschweifte<br />
Form. Bestand: 10 Messer, 10 Gabeln. ca.<br />
240g. € 130/150 CHF 200/220<br />
6456 SALATBESTECK. Paris, um 1900. Mm Lapparra<br />
& Gabriel. Silber. Reliefierter Dekor. L 24, ca.<br />
110g. € 100/130 CHF 150/200<br />
6457 TRANCHIERBESTECK. Frankreich, E. 19.<br />
Jh. Silber-Griffe. Reliefierter bzw. durchbrochener Volutendekor.<br />
L 30. € 70/100 CHF 100/150<br />
6458 ZIGARETTENSCHATULLE. Schaffhausen,<br />
aus Holz. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />
Aufgelegte vergoldete Münze. Gehämmert. L 11.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
6459 GEWÜRZHALTER. Um 1900. Versilbert. Auf<br />
vier Füssen ovale Form mit zwei ringförmigen durchbrochenen<br />
Halterungen. Perlbordüre. L 17. Beigegeben:<br />
2 farblose Glaseinsätze, nicht original.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6460 HENKELTABLETT. Um 1900. Versilbert.<br />
Rechteckform. Reliefierte Bordüre. Im Fond gravierte<br />
Kartusche. L 61. € 50/80 CHF 80/120<br />
6461 CREMIER. Um 1900. Silber. Gebauchte<br />
Ovalform mit J-Henkel. Floraler Reliefdekor. L 12,5,<br />
ca. 100g. € 50/80 CHF 80/120<br />
6462 SALIÈRE. Aegypten, nach 1946. Silber.<br />
Rundform. Gravierte Bordüre. D 6,7, ca. 20g.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6463 SCHATULLE. Um 1900. Silber 750. Auf vier<br />
Volutenfüssen rechteckige Form mit scharniertem<br />
Deckel und Volutenknauf. Gravierte Bordüre. Schloss<br />
defekt. L 13, ca. 270g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6464 4 SERVIERBESTECKE. Deutschland, um<br />
1900. Silber. Reliefierter Dekor. Bestand: Tortenheber,<br />
Kuchengabel, Zuckerzange, Streulöffel. Ligaturinitialen.<br />
L 26,5, ca. 240g.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6465 DESSERTBESTECK. E. 19. Jh. Silber-Griffe.<br />
24- teilig. Reliefierter Dekor. Metallklingen vergoldet.<br />
Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6466 KARAFFE MIT STÖPSEL. Schwäb. Gmünd,<br />
20. Jh. Marke Wilhelm Binder. Farbloses Glas mit Silbermontur.<br />
Umlaufend facettiert. H 26,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6467 KLEIDERBÜRSTE UND KAMM. Schaffhausen,<br />
nach 1924. Marke Jezler. Silber-Montur. Gehämmert.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6468 ZUCKERSCHERE. Um 1900. Silber. Reliefierter<br />
sowie durchbrochener Dekor. L 13,8, ca. 30g.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6469 CREMIER. Bern, nach 1900. Mm Pochon<br />
Frères. Silber. Ovale Form mit Holzhenkel. Gravierte<br />
Bordüren. H 4, Ges.gew. ca. 60g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6470 SUPPENSCHÖPFLÖFFEL. Paris, 19. Jh. Silber.<br />
Glatte Spatenform. L 35, ca. 210g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6471 KUCHENMESSER. Um 1900. Silber-Griff.<br />
Klinge Metall, teilvergoldet. Reliefierter Rosendekor.<br />
L 29. € 20/30 CHF 30/40<br />
6472 2 SCHPFLÖFFEL. 19. Jh. Silber. Glatte Spatenform.<br />
Dellen. ca. 150g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6473 SERVIERBESTECK. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Modell «Baguette». Silber. L<br />
25,5, ca. 90g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6474 12 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Modell «Renaissance». Silber. L<br />
11,5, ca. 130g. € 70/100 CHF 100/150<br />
6475 2 FOTORAHMEN. Italien, 20. Jh. Holz mit<br />
Silbermontur. Quadratische bzw. rechteckige Form.<br />
Graviertes Monogramm. 9,5x9,5 bzw. 10x7,4. Beigegeben:<br />
2 Liqueurbecher. Silber. ca. 50g.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6476 ZIGARETTENSCHATULLE. Chester, 1918.<br />
Silber-Montur. Glatte Rechteckform mit scharniertem<br />
Deckel. Innenauskleidung aus Holz. Dellen. L 10.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6477 HORS D'OEUVRE-SCHALE. 10. Jh. Versilbert.<br />
Ovale Form mit passig geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Fünf farblose Glaseinsätze mit geschnittenem<br />
Dekor. L 46,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6478 SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Ovale Form. Reliefierte<br />
sowie durchbrochene Wandung. L 15, ca.<br />
30g. € 20/30 CHF 30/40<br />
6479 KLEINES TABLETT. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />
Ovale Form. Kreuzbandbordüre. Delle. L 21, ca.<br />
120g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6480 10 COCKTAILLÖFFEL. Um 1900. Silber.<br />
Glatte Spatenform. L 20, ca. 320g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6481 ZUCKERSCHERE. Schaffhausen, nach<br />
1924. Marke Jezler. Silber. Glatte Form mit durchbrochenen<br />
Laffen. L 15,5, ca. 50g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6482 SCHALE. Um 1900. Silber. Ovale Form mit<br />
Volutenhenkeln. Reliefierter floraler Dekor mit Putti.<br />
Schadstelle. L 20,5, ca. 110g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6483 KLEINE HENKELKARAFFE. Schwäb.<br />
Gmünd, um 1930. Farbloses Glas mit Silber-Montur.<br />
Konische Form mit scharniertem flachem Deckel und<br />
kugeligem Daumenrast. Kanthenkel. H 18,8.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6484 CREMIER. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Modell «Lorbeer». Silber. Urnenform. H 6,2,<br />
ca. 60g. € 50/60 CHF 70/90<br />
6485 VASE. Deutschland, 20. Jh. Silber. Glatte<br />
Rundform. Bodenunterseite mit gravierter Inschrift.<br />
Delle. H 10, ca. 80g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6486 SCHÖPFLÖFFEL. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Modell «Lorbeer». Silber. L 21,5, ca.<br />
60g. € 30/40 CHF 50/60<br />
6487 DOSE. Hanau, um 1900. Silber, innen vergoldet.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Reliefierter<br />
figürlicher Dekor mit Kartusche. L 6,8, ca.<br />
70g. € 70/100 CHF 100/150<br />
6488 HENKELTABLETT. Um 1900. Marke Argentor.<br />
Versilbert. Ovale Form mit durchbrochenen Henkeln.<br />
Reliefierter floraler Dekor sowie Bordüre. L<br />
60,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
6489 HENKELKARAFFE. Um 1930. Versilberte<br />
Montur. Gebauchte Rundform mit scharniertem De -<br />
ckel und Pilzknauf. Zylindrischer Kühleinsatz. Umlaufender<br />
Schnittdekor. H 35.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6490 DOSE. London, 1935. Farbloses Glas mit Silber-Deckel.<br />
Gebauchte Rundform. Guillochierter bzw.<br />
geschnittener Dekor. D 10.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
6491 TOILETTENGARNITUR. Paris, um 1900. Silber-Montur.<br />
3-teilig. Profilierte Bordüre mit Lorbeerzweigen.<br />
Bestand: Haarbürste, Handspiegel, Kleiderbürste.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
6492 4 WARMHALTESCHALEN. Nach 1900. Versilbert.<br />
Glatte Rundform mit zwei seitlichen ovalen<br />
Henkeln. Ligaturinitialen. D 26,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6493 RECHAUD. 20. Jh. Versilbert. Ovale Form<br />
mit 4 Halterungen. L 30,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6494 KLEINE SCHALE. Um 1930. Silber. Rundform,<br />
gehämmert. D 9, ca. 80g.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6495 KLEINER UNTERSETZER. Um 1900. Silber.<br />
Rundform. Floral reliefierte Bordüre. D 6,5, ca. 10g.<br />
€ 10/10 CHF 10/20<br />
6496 KLEINE SCHALE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Silber. Glatte Rundform. D 6,8,<br />
ca. 40g. € 10/20 CHF 20/30<br />
6497 PLATTE. 20. Jh. Silber. Rundform. Mit Blüten<br />
und Voluten reliefierte Bordüre. Gravierte Ligaturinitialen.<br />
Gebrauchsspuren. D 31,5, ca. 610g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6498 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 20. Jh. Versilbert.<br />
Rundform mit Säulenschaft. Profilierte Bordüren.<br />
H 9,3. € 30/40 CHF 40/60<br />
6499 CREMIER. Deutschland, um 1900. Silber.<br />
Auf vier Füssen gebauchte Rundform mit breitem<br />
Ausguss und Volutenhenkel. Die Wandung umlaufend<br />
gegliedert mit Wellenzügen. H 10, ca. 90g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6500 FUSS-SCHALE. 20. Jh. Farbloses Glas mit<br />
Silber-Montur. Dreipassige Form auf Standring. Floraler<br />
geschnittener bzw. reliefierter Dekor. D 21.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6501 HENKELSCHALE. Um 1880. Silber. Auf vier<br />
durchbrochenen Füssen runde Form mit scharniertem<br />
übergreifendem Henkel. Durchbrochener Rand<br />
mit reliefierten Weinblättern. Ornamental durchbrochene<br />
Wandung. D 17,5, ca. 220g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6502 KERZENSTOCK. Versilbert. Ueber Rundstand<br />
Säulenschaft mit vasenförmiger Tülle über<br />
Tropfteller. Profilierte Bordüren. H 30.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6503 SPIEGEL. Um 1900. Versilberte Montur. Geschweifte<br />
Form. Gravierter Volutendekor. Ligaturinitialen.<br />
H 46. € 50/70 CHF 80/100<br />
6504 BUTTERSCHALE. Zürich, 20. Jh. Marke Baltensperger.<br />
Silber, mit farblosem Glaseinsatz. Ovale<br />
Form mit profiliertem Rand. Gehämmert. L 21,2, ca.<br />
190g. € 50/70 CHF 80/100<br />
6505 FUSS-SCHALE. Paris, um 1900. Mm Bardies<br />
Faure. Silber. Auf drei Füssen runde Form. Godronierte<br />
Bordüre. Dellen. D 23, ca. 250g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6506 PLATTE. Um 1900. Silber. Rundform. Graviertes<br />
Blütenmedaillon. Netzartig strukturierter<br />
Fond. Reliefierte Bordüre mit Perlbändern. D 34,5,<br />
ca. 680g. € 100/130 CHF 150/200<br />
6507 6 KAFFEELÖFFEL. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />
Spatenform. Ligaturinitialen. ca. 130g.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6508 ZUCKERSCHALE. Italien, 20. Jh. Silber, mit<br />
farblosem Glaseinsatz. Auf vier Tatzenfüssen ovale<br />
Form. Gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Palmettenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. L 15, ca. 240g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6509 PLATTE. Schaffhausen, nach 1924. Marke<br />
Jezler. Modell «La Reine». Silber. Rundform. D 32, ca.<br />
590g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6510 PLATTE. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Modell «Kreuzband». Silber. Rundform mit geschweiftem<br />
Rand. D 30, ca. 640g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6511 PLATTE. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Modell «Régence». Silber. Rundform mit geschweiftem<br />
profiliertem Rand. D 28, ca. 540g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Teppiche<br />
6700 VON BODE, WILHELM und KÜHNEL,<br />
ERNST. Vorderasiatische Knüpfteppiche aus alter<br />
Zeit. Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung<br />
GmbH, München. Fünfte Auflage, 1985.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6701 RUSS, HELMUT. Der Knüpfteppich, Fachkunde<br />
für den Teppich-Kaufmann. Bussesche Verlaghandlung,<br />
Herford, 1983. € 30/40 CHF 40/60<br />
6702 BENNETT, IAN. Teppiche der Welt. Geschichte,<br />
Herstellung und Typologie. Verlagsgruppe<br />
Bertelsmann GmbH, Mosaik Verlag GmbH, München,<br />
1982. € 50/70 CHF 80/100<br />
6703 MILANESI, ENZA. Teppiche, Muster - Datierung<br />
–… Provenienzen. Praxis-Handbuch Antiquitäten.<br />
Mosaik Verlag GmbH, München, 1994. Ohne<br />
Schutzumschlag. € 30/40 CHF 40/60<br />
6704 GANS-RUEDIN, ERWIN. Der Chinesische<br />
Teppich. Office du Livre, Fribourg und Prestel Verlag,<br />
München, 1981. € 40/50 CHF 60/80<br />
6705 BENNETT, IAN. Book of Oriental Carpets<br />
and Rugs. The Hamlyn Publishing Group Limited, England.<br />
2nd impression 1973. € 30/30 CHF 40/50<br />
31<br />
6706 AFSHAR Chanteh. Taschenfront, S-Iran, um<br />
1920. Rotes Stufenrautenmedaillon mit zentraler Rosette<br />
und geometrischen Blütenzweigen. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit Hakenornamenten in wechselnden<br />
Farben, Blüten- und Kreuzmotiven und einzelnem<br />
Tiermotiv in der rechten oberen Ecke. Weisse Bordüre<br />
mit bunter Blütenwellenranke. Grundgewebe BW.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren. 54x81 (ft 1.77x2.66).<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6707 GÖKLEN JOMUT Chanteh. Kleine Tasche,<br />
SW-Turkmenistan, um 1900. Umgestaltet zu einem<br />
Kissen. Zentrales, weisses «Kotschak»-Motiv mit diagonal<br />
anliegendem «S»-Motiv und mittig aufliegendem,<br />
rotbraunem Viereck mit der ara<strong>bis</strong>chen Zahl<br />
«22» (wohl Datierung «1322» nach islamischer Zeitrechnung,<br />
= «1904» A.D.). Bordüre mit «Atanak»-Borte.<br />
Uni-braunes Rückentuch gewoben aus SW. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 21x32 (ft<br />
0.69x1.05). € 70/80 CHF 100/120<br />
6708 GASHGAI Chanteh. Kleine Tasche, S-Iran, um<br />
1930. Dreieckförmige, nachtblaue Tasche belegt mit<br />
«Muska»-Motiven (Amulett) in wechselnden Farben.<br />
Am Giebel eine schwarz/weisse Kordel mit bunter<br />
Quaste. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Kleine Schadstelle an der Kordel. 30x20 (ft<br />
0.98x0.66). € 30/40 CHF 40/60<br />
6709 ERSARI Engsi. Zelteingangsteppich, N-Afghanistan,<br />
um 1930. Rotes Innenfeld mit wuchtigen<br />
Kreuzbalken. Der Querbalken mit drei kassettieren<br />
«Kotschanak»-Reihen, die Vertikalbalken mit je fünf<br />
mit je einem «Kotschak» bekrönten «Mihrab»-Streifen<br />
und alternierend belegt mit «Dschudur»- und «Bovrek»-Borten.<br />
Die vier roten Rechteckfelder mit aufsteigenden,<br />
je mit einem gitterartigen, nachtblauen<br />
«Engsi-Nagysch»-Motiv belegten, blaukonturierten<br />
Querstreifen. Innenrahmen mit gereihten, roten<br />
«Aschik» auf weissem Feld. Rote Hauptbordüre mit<br />
«Kotschanak»-Borte. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. 167x192 (ft 5.48x6.3).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6710 HAMADAN. NW-Iran, um 1980. Dichtes Gitter<br />
aus filigranen Blütenzweigen mit diagonal aufsteigenden<br />
«Mir-i-Boteh»-Blättern auf weissem Innenfeld.<br />
Schmale, blaue Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />
Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Fransen<br />
oben mit Fehlstellen. 83x102 (ft 2.72x3.35).<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6711 BELOUTCH Balisht. Kissenfront, NO-Iran, um<br />
1950. Lebensbaummotiv mit versetzt aufsteigenden,<br />
rot/blauen Weinblättern auf weissem Innenfeld. Dreifache<br />
Bordüre mit reziproken, rot/blauen Borten.<br />
43x82 (ft 1.41x2.69). € 50/70 CHF 80/100<br />
6712 AFSHAR Chanteh. Taschenfront, SO-Iran, um<br />
1940. Altrosa Innenfeld mit versetzt gereihten, stilisierten<br />
«Mir-i-Boteh». Nachtblaue Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />
69x46 (ft 2.26x1.51).<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6713 MESHGIN Mafrash. Seitenteil einer Transporttasche,<br />
NW-Iran, um 1940. Blaues Innenfeld mit<br />
drei Horizontalreihen mit je drei geomterischen, stilisierten<br />
Blütenstauden. Gelbe Hauptbordüre mit gereihten<br />
Rosetten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 56x47 (ft<br />
1.84x1.54). € 50/70 CHF 80/100<br />
32<br />
6714 KONYA Kelim Yastik. Zentral-Anatolien, um<br />
1940. Flachgewebe mit «Cicim»-Technik. Rapport<br />
von rautenförmigen und aneinandergereihten schmalen<br />
Borten mit gereihten, reziproken Dreieckmotiven<br />
in bunten Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
56x96 (ft 1.83x3.15).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6715 LILEHAN HAMADAN. W-Iran, nach 1970.<br />
Zentrales, weisses Sternblütenmedaillon auf rotem<br />
Innenfeld, vertikal flankiert von je zwei übereinander<br />
liegenden, rundförmigen Blütenzweigstauden.<br />
Schma le, weisse Hauptbordüre mit Blütenwellenranke.<br />
Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. 64x122 (ft<br />
2.1x4). € 100/120 CHF 150/180<br />
6716 YAHYAHLI. Zentral-Anatolien, um 1950. Rotes,<br />
hexagonales Innenfeld mit mehrfach konturiertem,<br />
gestuftem, nachtblauem Stangenmedaillon und<br />
zentral aufliegendem, rotem Blütenmotiv. Nachtblaue<br />
Ecken mit alternierend gereihten Blütenmotiven und<br />
Stauden in wechselnden Farben. Senfgelbe Hauptbordüre<br />
mit gereihten, hochstilisierten, geometrischen<br />
Stufenblüten in wechselnden Farben, die untere<br />
Querbordüre mit gereihten, hochstilisierten Blütenstauden.<br />
Unterer Abschlusskelim reduziert. 90x121<br />
(ft 2.95x3.97). € 50/70 CHF 80/100<br />
6717 VORHANG. Schweiz oder Deutschland, um<br />
1920. BW/Leinen-Textil bestickt mit BW. Musteraufbau<br />
in der Art des Jugendstils. Auf beigem Innenfeld<br />
eine Doppelborte am unteren Ende, eine Querborte<br />
in der Mitte und eine weitere am oberen Ende mit je<br />
vier rot/hellblau kassettierten Blattkränzen um einem<br />
herabhängenden Zweig mit drei kreisförmigen Früchten.<br />
Die Borten vertikal miteinander verbunden durch<br />
sieben Vertikalreihen mit runden und rautenförmigen,<br />
alternierend roten und hellblauen Plättchen. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren und fleckig. 126x322 (ft<br />
4.13x10.56). € 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 65<br />
6718 SHAHSAVAN Kelim Korjin. Ursprünglich Doppeltasche,<br />
NW-Iran, um 1950. Flachgewebe mit Soumakh-Technik.<br />
Rotes Viereckfeld mit roten und hellgrundigen,<br />
versetzt aufsteigenden Blütenstaudenreihen.<br />
Dreifache Bordüre, die mittlere mit gereihten Diagonalstreifen<br />
BW. Rückentuch aus SW mit brau/orangem Streifendekor.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. 55x60 (ft<br />
1.8x1.97). € 50/70 CHF 80/100<br />
6719 HAUT ATLAS. Marrakesch, Marokko, nach<br />
1980. Unirotes Innenfeld mit schwarzen Längseitenkanten.<br />
Fransen. Kleine Schadstelle an rechter Längsseitenkante.<br />
139x204 (ft 4.56x6.69).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6720 LAMBARAN. NW-Iran, um 1940. Braunes<br />
Blütenmedaillon auf gestuften, altrosa Doppelnischenfeld.<br />
Das Innenfeld mit horizontal gespiegelten,<br />
parallel angeordneten, vertikal ausgerichteten Blütenzweigen,<br />
wie auch in den nachtblauen Ecken.<br />
Schmale, braune Hauptbordüre mit Blütenwellenranke.<br />
Abschlüsse leicht reduziert. 89x132 (ft 2.92x4.33).<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
6721 BELOUTCH Chanteh. Taschenfront, NO-Iran,<br />
um 1920. Rotes Oktogon mit zentralem weisskonturiertem<br />
Mederstern und hellblauen Ornamenten.<br />
Nachtblaues Innenfeld dicht belegt mit um das Hauptmedaillon<br />
gereihten, weissen Rosetten und roten Hakenornamenten.<br />
Weisse Bordüre mit geknickter Blütenwellenranke.<br />
Oxydationsspuren. 88x83 (ft<br />
2.89x2.72). € 50/70 CHF 80/100<br />
6722 TEKKE Juval. Zelttasche, S-Turkmenistan,<br />
um 1920. Sechs Vertikalreihen mit je acht rot/blau<br />
kassettierten «Aineh»-Güls. Hauptbordüre mit gereihten<br />
alternierend weiss- und blaukonturierten «Chaigelbagi»<br />
(Strahlenrechtecke). «Elem» (Schürze) mit<br />
aufsteigenden, kassettierten «Aschik»-Reihen. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. 116x72 (ft<br />
3.81x2.36). € 70/100 CHF 100/150<br />
6723 FERAGHAN. W-Iran, um 1920. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit blau/rotem «Mahi-to-hos»-Rapport.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />
und Florschadstellen. Längsseitenkanten<br />
restaurationsbedürftig.133x205 (ft 4.36x<br />
6.73). € 130/200 CHF 200/300<br />
6724 KARABAGH. S-Kaukasus, um1930. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit versetzt aufsteigenden, roten<br />
«Mir-i-Boteh»-Reihen. Fünffache Bordüre, darunter eine<br />
weissgrundige mit bunter Kreuzblütenborte und eine<br />
blaugrundige mit gereihten Blüten in wechselnden<br />
Oxydationsspuren. Reparaturstelle Bordüre<br />
rechts mitte. Abschlüsse und Längsseitenkanten restaurationsbedürftig.<br />
106x225 (ft 3.48x7.38).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6725 ERSARI. N-Afghanistan, um 1900. Auf weissem<br />
Innenfeld mächtige Moschee-Fassade, mehrfach<br />
flankiert von Minaretts. Rote Neunfachbordüre,<br />
die mittlere belegt mit gereihten, blauen «Kotschak».<br />
118x177 (ft 3.87x5.81).<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6726 AFSHAR SHARBABAK. SO-Iran, um 1960.<br />
Zwei miteinander verbundene, rote Stufenmedaillons<br />
mit je einer mehrfach konturierten Hakenraute und<br />
belegt mit Rosetten und Strahlenmotiven. Nachtblaues,<br />
gestuftes Doppelnischenfeld, dicht belegt mti stilisierten<br />
Blütenstauden, Baummotiven, Kreuzornamenten<br />
und winzigen Blütemmotiven. Rote, gestufte<br />
Ecken wiederum mit Füllmotiven belegt und je einer<br />
Strahlenraute mit mittig aufliegendem Mederstern.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit alternierend gereihten<br />
Rosettenvarianten in wechselnden Farben und belegt<br />
mit Blütenzweigen in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Verzogen und<br />
restaurationsbedürftig. 157x200 (ft 5.15x6.56).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6727 JOMUT Osmolduk. Kamelflankenschmuck,<br />
SW-Turkmenistan, um 1920. Giebelförmiges, braunes<br />
Innenfeld mit versetzt gereihten, weisskonturierten<br />
«Aschik»-Motiven. Weissgrundige Bordüre mit<br />
«Atanak»-Borte. Bunter Quastenbehang am unteren<br />
Ende. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
96x71 (ft 3.15x2.33).<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6728 KURD. SW-Iran, um 1920. Taschenfront oder<br />
Seitenteil einer «Mafrash» (Transporttasche/Wiege).<br />
Blaues Innenfeld mit aufsteigenden Reihen von auf alternierend<br />
links und rechts geneigten, rosa Hexagonen<br />
liegenden «S»-Motiven, diese als Vierergruppe jeweils<br />
ein Oktogon ergebend. Zweifache Bordüre, die<br />
innere weissgrundig mit geknickter Wellenranke und<br />
je einem Dreieckmotiv in den Zwischenräumen.<br />
62x63 (ft 2.03x2.07). € 40/50 CHF 60/80<br />
6729 SHAHSAVAN Kelim Chanteh. Taschenfront,<br />
NW-Iran, um 1920. Flachgewebe mit Schussreps-<br />
Technik. Rautengitter mit je einer Hakenraute in<br />
wechselnden Farben in den einzelnen Feldern. Quer -<br />
borten mit reziprokem, blau/weissem Meander-<br />
Muster, Längsborten mit reziproker, blau/weisser<br />
«Kotschak»-Muster. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Drei Ecken restauriert, Längsseitenkurbelung<br />
ergänzt. 72x76 (ft 2.36x2.49).<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6730 TEKKE Engsi. Zelteingangsteppich, S-Turkmenistan,<br />
nach 1970. Mächtige Kreuzbalken, in<br />
Längsrichtung mit aufgesetzten, weissen «Barmak»<br />
und belegt mit gereihten «Kotschak»-Motiven, der<br />
Querbalken mit zwei Reihen «Kotschak»-Motiven. Die<br />
vier roten Rechteckfelder belegt mit «Insikusch»-Reihen.<br />
Rote Hauptbordüre mit «Gapyrga»-Borte. Brauner<br />
«Elem» (Schürze) mit versetzten «Tscharch Palak»-Reihen.<br />
106x139 (ft 3.48x4.56).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6731 KISIL-AJAK ERSARI Torba. Kleine Zelttasche,<br />
O-Turkmenistan, um 1900. Horizontalreihe mit<br />
drei «Kurbaghe»-Güls auf weinrotem Rautenfeld und<br />
voneinander abgetrennt von vertikal zueinander gerichteten<br />
Jurtenformen mit je einem «Kedschebe»-<br />
Motiv. Hauptbordüre mit «Naldag»-Borte. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. 121x36 (ft<br />
3.97x1.18). € 70/100 CHF 100/150<br />
6732 BELOUTCH. NO-Iran, um 1920. Rautengitter<br />
mit alternierend roten und grauen «Kotschak»-Reihen.<br />
Rote Hauptbordüre mit «Mina-Khani»-Borte. Die Borte<br />
mit auffällig weissen Blüten. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. 87x167<br />
(ft 2.85x5.48). € 70/100 CHF 100/150<br />
6733 JAFF KURD Chanteh. Taschenfront, NW-Iran,<br />
um 1900. Rautengitter mit je einem «Kotschak»-Motiv<br />
in den einzelnen Feldern in wechselnden Farben.<br />
Innenbordüre mit versetzten, reziproken, alternierend<br />
grünen, roten, blauen und braunen, gestuften<br />
Dreieckmotiven und auf den Stufen besetzt mit rotpunktieren,<br />
weissen Würfeln. Grundgewebe SW.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
55x46 (ft 1.8x1.51). € 40/50 CHF 60/80<br />
6734 JOMUT Torba. Kleine Zelttasche, SW-Turkmenistan,<br />
um 1900. Weisses Innenfeld mit angeschnittenem<br />
Gitter und die einzelnen Felder kreuzförmig,<br />
resp. dreieckförmig belegt mit roten, blauen und<br />
braunen «Aschik»-Motiven, sog. eingerollte Turkmenenblätter.<br />
Bunter Fransenbehang am unteren Ende.<br />
90x31 (ft 2.95x1.02). € 50/70 CHF 80/100<br />
6735 RABARI. Anjar, W-Indien, um 1940. Zierdecke<br />
der RABARI-Volksgruppe. BW-Textil mit aufgenähten<br />
Textilteilen aus BW, bestickt mit NS und dekoriert<br />
mit Spiegelplättchen. Weisses Innenfeld mit je einem<br />
ornamentierten Viereckmotiv mit zentraler Rosetten<br />
in den Ecken und im Zentrum. In den vertikalen und<br />
horizontalen Zwischenräumen je ein rotes, resp. grünes<br />
Baummotiv. Mehrfache Bordüre, die mittlere<br />
schwarzgrundig mit auf weissen Plättchen gereihten<br />
Rauten in wechselnden Farben. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
96x104 (ft 3.15x3.41).<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6736 MAKDEN. Sattelunterlage, S-Tibet, um<br />
1900. Zwei Teile, verbunden durch textilen, violetten<br />
Steg aus BW. Nachtblaues Innenfeld mit kreisförmigem,<br />
hellblauen Blütenmedaillon und belegt mit je<br />
einem «Berg-Wellen-Wasser»-Motiv in den unteren<br />
Ecken und je zwei aufgenähte, viereckige, rote Textilplätzchen,<br />
welche die Löcher der Sattelauflage bedecken.<br />
Nachtblaue Hautbordüre mit blau/weisser<br />
Doppel-'T'-Borte. Violette, textile Einfassung und aus<br />
verschiedenen Teilen zusammengenähtes Rückentuch<br />
aus BW. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
68x131 (ft 2.23x4.3).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6737 MASHO. Satteloberteil, S-Tibet, um 1920.<br />
Innenfeld mit kreisförmigem Blütenmedaillon und je<br />
einem «Berg-Wellen-Wasser»-Motiv in den Ecken.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit blau/weisser Doppel-<br />
«T»-Borte. Textiles rotes Einfassband und Rückentuch<br />
aus BW. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
58x78 (ft 1.9x2.56).<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Asiatica<br />
6750 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6751 LOT. 3 FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6752 LOT. 11 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh.<br />
Elfenbein. € 50/70 CHF 80/100<br />
6753 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6754 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6755 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6756 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6757 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6758 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6759 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6760 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6761 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6762 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6763 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6764 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6765 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6766 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6767 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6768 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6769 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6770 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6771 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6772 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6773 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6774 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6775 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6776 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6777 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6778 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6779 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6780 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6781 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6782 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6783 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6784 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6785 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6786 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6787 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6788 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6789 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein, Holz.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6790 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6791 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6792 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6793 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
33<br />
6794 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6795 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6796 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6797 LOT. 7 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6798 LOT. 7 NETSUKE. 20. Jh. Holz.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6799 LOT. 9 NETSUKE. 20. Jh. Holz, Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6800 LOT. 8 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6801 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6802 LOT. 8 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6803 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6804 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6805 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6806 LOT. 8 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6807 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6808 LOT. 3 NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Erotisch. € 40/50 CHF 60/80<br />
6809 BRETT MIT 23 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6810 SOCKEL MIT 9 FIGUREN. Elfenbein, Bein.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6811 LOT. 4 FIGUREN, 1 NETSUKE. China, nach<br />
1900. Elfenbein. € 100/120 CHF 150/180<br />
6812 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. 2 Herrscher.<br />
H 15. € 80/100 CHF 120/150<br />
6813 LOT. 3 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Herrscherpaar und Herrscher. H 19–26.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6814 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. Unsterbliche.<br />
H 30,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
6815 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. Schönheiten.<br />
H 31. € 130/170 CHF 200/250<br />
6816 LOT. FIGUREN. Elfenbein. Div. Figuren. H<br />
9,5–17. € 70/80 CHF 100/120<br />
6817 LOT. 5 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Schönheiten. H 10–12. € 40/50 CHF 60/80<br />
6818 LOT. 4 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Div. Figuren. H 15–21. € 100/120 CHF 150/180<br />
6819 LOT. 5 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Div. Figuren. H 9,5–13,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
34<br />
6820 LOT. 13 OBJEKTE. Elfenbein, Holz, Bein. Diverses.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6821 LOT. 5 FIGUREN. Elfenbein. Gottheiten. H<br />
10–14,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
6822 LOT. 5 FIGUREN. Elfenbein. Gottheiten. H<br />
7–15. € 70/80 CHF 100/120<br />
6823 LOT. 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Schönheiten. H 18,5–26. € 50/70 CHF 80/100<br />
6824 LOT. 8 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Männliche Figuren. H 10–13.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6825 FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
3 Arbeiter. H 11. € 70/80 CHF 100/120<br />
6826 LOT. 3 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Männliche Figuren. H 15,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
6827 LOT. 4 FIGUREN. Elfenbein. H 16–21.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6828 LOT. 8 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Auf 3 Sockeln montiert. H 5–9.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6829 LOT. 4 FIGUREN. Elfenbein, Bein. Gottheiten.<br />
H 13–20. € 50/70 CHF 80/100<br />
6830 LOT. 10 FIGUREN. China. Elfenbein. Daruma.<br />
H 5,5–9.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6831 LOT. 4 BUDAI FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
H 4–13. € 120/130 CHF 180/200<br />
6832 LOT. 8 FIGUREN UND SCHNITZEREIEN.<br />
Elfenbein, Bein. H 4–28. € 70/80 CHF 100/120<br />
6833 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. Indien, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Erotisch. H 7,5–15.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6834 LOT. 4 OBJEKTE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
L 8–30. € 40/50 CHF 60/80<br />
6835 LOT. 3 FIGUREN. China. Elfenbein. Liegende<br />
Figuren. L 11–20,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6836 LOT. 2 FO-HUND PAARE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
H 6,5–9,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6837 LOT. 3 FIGUREN. China. Elfenbein. Männliche<br />
Figuren. H 22–27. € 80/100 CHF 120/150<br />
6838 LOT. 3 FIGURENGRUPPEN. 20. Jh. Elfenbein.<br />
Gottheiten. H 14–15.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6839 LOT. 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. H<br />
11–12,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6840 LOT. 9 SNUFFBOTTLES. Elfenbein, Silber.<br />
Reliefiert. H 4,5–7. € 50/70 CHF 80/100<br />
6841 LOT. 9 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
H 6–7,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6842 LOT. 6 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Figürlich geschnitzt. H 6,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6843 LOT. 6 BEHÄLTER. Holz, Elfenbein, Bein. Diverse<br />
Grössen und Formen. € 30/40 CHF 40/60<br />
6844 LOT. 25 KL. BEHÄLTER. Elfenbein, Bein, Silber,<br />
Gelbmetall. Diverse Formen und Grössen.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6845 LOT. 12 ELEFANTEN. Diverse Steinarten.<br />
H 5–7. € 30/30 CHF 40/50<br />
6846 LOT. 15 ELEFANTEN, 15 KL. SCHILD-<br />
KRÖTEN. Diverse Steinarten. H 4,5–8, bzw. L ca. 3.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6847 LOT. 14 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />
ca. 1230g. € 470/600 CHF 700/900<br />
6848 LOT. 12 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />
ca. 900g. € 330/470 CHF 500/700<br />
6849 LOT. 22 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />
ca. 785g. € 330/400 CHF 500/600<br />
6850 LOT. 39 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />
ca. 1050g. € 470/530 CHF 700/800<br />
6851 LOT. 42 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />
ca. 1065g. € 470/530 CHF 700/800<br />
6852 LOT. 67 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />
ca. 746g. € 330/400 CHF 500/600<br />
6853 LOT. 28 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />
412g. € 270/330 CHF 400/500<br />
6854 LOT. 11 IOLITE. Geschnitzt. Florale Formen<br />
unterschiedlicher Grösse. Gesamtgew. ca. 270g.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6855 LOT. 46 IOLITE. Geschnitzt. Florale Formen<br />
unterschiedlicher Grösse. Gesamtgew. ca. 336g<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6856 LOT. 12 IOLITE. Geschnitzt. Köpfe. Gesamtgew.<br />
ca. 605g. € 200/270 CHF 300/400<br />
6857 LOT. 17 IOLITE. Geschnitzt. Vögel etc. Gesamtgew.<br />
ca. 258g. € 130/200 CHF 200/300<br />
6858 LOT. STEINFIGUREN. Diverse Steinarten,<br />
geschnitzt, unterschiedliche Formen und Grössen.<br />
Gesamtgew. ca. 1107g.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6859 LOT. 5 BUDDHA-KÖPFE. Unterschiedliche<br />
Gesteinsarten. H 4–9. € 30/30 CHF 40/50<br />
6860 LOT. 7 BUDDHA-KÖPFE. Diverse Gesteinsarten,<br />
Silber. H 3,5–9. € 50/70 CHF 80/100<br />
6861 LOT. 4 DECKELGEFÄSSE. China, 20. Jh. Diverse<br />
Gesteinsarten, figürlicher Dekor. H 16–19.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6862 LOT. 4 TIERFIGUREN. China, 20. Jh. Stein.<br />
Hähne. H 9,5–10. € 30/40 CHF 40/60<br />
6863 LOT. 4 TIERFIGUREN. China, 20. Jh. Jade.<br />
L 18–27. € 70/80 CHF 100/120<br />
6864 ZIERKANNE. China, 20. Jh. Jade. Fruchtform.<br />
L 18. € 80/100 CHF 120/150<br />
6865 LOT. 7 TIERFIGUREN. China, 20. Jh. Jade,<br />
Serpentin. Vögel. H 9–24.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6866 LOT. STEINOBJEKTE. China, 20. Jh. Jade,<br />
Serpentin. Fehlstellen. H 17–26.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6867 LOT. 10 OBJEKTE. Diverse Gesteinsarten.<br />
Unterschiedliche Formen und Grössen.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6868 LOT. 2 FIGUREN, 1 GEFÄSS. China, 20. Jh.<br />
Speckstein. H 12–38. € 20/30 CHF 30/40<br />
6869 LOT. 10 JADESCHEIBEN. Graviert, reliefiert.<br />
Unterschiedliche Grössen und Formen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6870 LOT. 8 JADEOBJEKTE. Graviert, reliefiert.<br />
Diverse Formen und Grössen.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6871 LOT. 3 JADEOBJEKTE. Anhänger und Zierobjekt<br />
mit Maus. L 5,5–7.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6872 LOT. 3 ZIEROBJEKTE. Jade. Unterschiedliche<br />
Grössen und Formen. € 40/50 CHF 60/80<br />
6873 LOT. 9 FIGUREN UND TIERFIGUREN.<br />
Unterschiedliche Gesteinsarten, gefärbtes Horn.<br />
H 3–13. € 40/50 CHF 60/80<br />
6874 LOT. 7 BEHÄLTER. Stein, Porzellan, Elfenbein,<br />
Glas. Diverse Formen und Grössen.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6875 2 HOLZSOCKEL. China. Für D 7,5 / 16,5. D<br />
9,5 / 23. € 50/70 CHF 80/100<br />
6876 PFEIFE. China, um 1900. Zinn. Rechteckiger<br />
Gefässkörper mit langem Rohr. H 37.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6877 FIGUR. China, 19. Jh. Bronze, dunkel brüniert.<br />
Fo-Hund. H 12 € 70/80 CHF 100/120<br />
6878 ETUI. Japan, um 1900. Schildpatt. Lackmalerei<br />
in Gold und Rot. Kranichdekor. Verzogen. Ca.<br />
L 9. € 50/70 CHF 80/100<br />
6879 KOZUKA. Japan, 19. Jh. Bronzelegierung.<br />
Pferdedekor. GL 18. € 70/100 CHF 100/150<br />
6880 SIEGEL. China, nach 1900. Elfenbein. Fo-<br />
Hund als Knauf. Mit Siegelschrift. H 9.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6881 SIEGEL. China, nach 1900. Speckstein.<br />
Achtflächig. Gravierter Landschaftsdekor. Münze als<br />
Knauf. H 8. € 70/80 CHF 100/120<br />
6882 MASKEN-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Bambus.<br />
Hannya-Maske. H 4. € 50/70 CHF 80/100<br />
6883 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Holz. Scheibenförmiges<br />
Gefäss und Kalebasse. D 5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6884 TELLER. China, 17./18. Jh. Porzellan. Kangxi-Marke.<br />
Unterglasurblaue figürliche Szene. Alte Restaurierung.<br />
D 27. € 40/50 CHF 60/80<br />
6885 ARMREIF. Elfenbein. Bestossen. D 10.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6886 KANNE. Thailand, 20. Jh. Porzellan. Sechseckig.<br />
Unterglasurblauer Blumendekor. Bügel aus<br />
Messing. H 14. € 40/50 CHF 60/80<br />
6887 VASE. China, 2. H. 20. Jh. Email cloisonné.<br />
Polychromer Lotosblumendekor auf hellblauem<br />
Fond. H 18. € 50/70 CHF 80/100<br />
6888 KL. DECKELVASE. Japan, 19. Jh. Imari. Porzellan.<br />
Balusterform. Blumendekor. H 18.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6889 CACHEPOT. China, um 1900. Email cloisonné.<br />
Fond. H 11, L 25,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6890 3 ZIERFRÜCHTE. China, um 1900. Trauben.<br />
Weinbeeren und Blätter aus Jade und Achat. Stiele<br />
aus Metalldraht mit Faden bzw. Papier umwickelt. L<br />
17 <strong>bis</strong> 21. € 100/120 CHF 150/180<br />
6891 LEPORELLO-SNUFFBOTTLE. China, um<br />
1900. Silber, tlw. polychrom emailliert. 4-flügelig.<br />
Blumendekor / Medizinnamen. H 4.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6892 MALEREI. China, 20. Jh. Tusch auf Papier.<br />
Signiert mit rotem Siegel. Berg- und Flusslandschaft.<br />
Gerahmt. 46 x 46. € 100/120 CHF 150/180<br />
6893 1 PAAR MALEREIEN. China, um 1900. Farben<br />
auf Reispapier. Blumen-Vogeldekor. 3 Malereien<br />
in einem Rahmen montiert. 25 x 93.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6894 MON (WAPPEN). Japan, um 1900. Schablonendruck<br />
auf Stoff. Yotume-yui-Mon. Gerahmt. 47,5 x<br />
47,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
6895 1 PAAR CACHEPOTS. China, um 1900. Porzellan.<br />
Blumen-Vogeldekor in den Farben der Famille<br />
noir. H 27,5; D 36. € 530/600 CHF 800/900<br />
6896 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Mädchen mit Schirm. Meihitsu Ukiyoe Kagami. Oban-<br />
Format. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
6897 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Ein Blatt aus der Serie Nise-Genji. Signiert. Zensurstempel.<br />
Yoko-Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6898 LOT. 4 KL. BUCHILLUSTRATIONEN. Japan,<br />
19. Jh. Holzschnitt, später koloriert. Landschaftsszene.<br />
Yokoban-Format. Gerahmt.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6899 TELLER. China, 19. Jh. Porzellan. Chenghua-<br />
Marke. Unterglasurblauer Dekor mit Fledermaus und<br />
Shou-Schriftzeichen. Bestossen. H 4,5, D 28,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6900 TELLER. China, 19. Jh. Jiaqing-Marke. Porzellan.<br />
Polychromer Dekor mit Fledermäusen, Pfirsichen<br />
und chinesischen Schriftzeichen. D 24,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6901 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Imari-Dekor.<br />
Bestossen. D 22,5. € 40/50 CHF 60/70<br />
6902 TIEFER TELLER. China, 18. Jh. Porzellan.<br />
Imari-Dekor. Riss. Bestossen. H 4, D 22,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6903 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor. D 23.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6904 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor. D 23.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6905 TELLER. China, um 1800. Porzellan. Blumendekor<br />
in den Farben der Famille verte. Bestossen.<br />
D 21,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6906 FIGUR. Thailand, E. 19. Jh. Bangkok-Stil.<br />
Bronze, vergoldet. Sitzender Buddha mit hoher Kopfbedeckung,<br />
reichlich beschmückt. H 13,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6907 LOT. 12 TELLER. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Imari. Fuku-Marke. Unterglasurblauer geometrischer<br />
Dekor. D 16. € 120/130 CHF 180/200<br />
6908 2 FIGUREN. Khmer-Stil, nach 1900. Bronze,<br />
grün patiniert. Vishnu. Schadstellen. H 18,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
6909 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Email cloi -<br />
sonné. Polychromer Chrysanthemendekor auf blauem<br />
Fond. Schadstellen. H 19,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6910 DECKELGEFÄSS. China, um 1900. Porzellan.<br />
Polychromer Dekor mit Schönheiten. H 20.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6911 FIGUR. Thailand, 19. Jh. Bronze, Reste einer<br />
Vergoldung. Phönix auf Sockel. H 90.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
6912 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE (1797–<br />
1858). Tôkaidô 53tsugi, Kusatsu. Signiert. Zensurstempel<br />
und Verlegermarke. Hinterlegt, Wurmgänge.<br />
/ Tôtomeisho, Nagata Babajyô San'ôkyû. Knitterspuren,<br />
montiert. Je Yoko-Oban-Format.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6913 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE (1797–<br />
1858). Tôto-meisho, Tsukuda-jima nyûsen zu. Verlegermake<br />
und Zensurstempel. Berieben, montiert. /<br />
Tôto Meisho. Schlechter Druck, montiert. Je Yoko-<br />
Oban-Format. € 120/130 CHF 180/200<br />
6914 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE (1797–<br />
1858). Tokaidô 53tsugi no uchi. Shimada. Ohigawa.<br />
Nachdruck. Montiert. / Tokaidô 53tsugi no uchi. Kusatu.<br />
Montiert. Je Yoko-Oban-Format.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6915 2 KACHELN. China, 20. Jh. Porzellan. Polychromer<br />
Dekor mit altem Mann und alter Dame in einer<br />
Landschaft. Mäanderrand. Gerahmt. 25 x 25.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6916 MALEREI. China, um 1900. Tusch auf Papier.<br />
Figürliche Landschaftsszene. Mit rotem Siegel.<br />
Gerahmt. 55 x 38,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6917 2 THANGKA. Nepal, 20. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />
Shiddha bzw. Avalokitesvara. Gerahmt. 78 x<br />
61. € 270/330 CHF 400/500<br />
6918 BYÔBU. Japan, nach 1900. 4-flügeliger Paravent.<br />
Farbe auf Seide. Prächtige Kiefer auf goldenem<br />
Hintergrund. Zu restaurieren. 171 x 252.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6919 FIGURENGRUPPE. Japan, nach 1900. Porzellan<br />
mit Jade-imitierender Glasur. Signiert Kamoyama.<br />
Zwei Shi-shi. L 26.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6920 SCHALENGRUPPE. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Zwei Schalen und 1 Deckel zusammengesetzt.<br />
H 17. € 100/120 CHF 150/180<br />
6921 LOT. 2 SCHALEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug. Unterglasurbrauner Dekor mit Fisch. Repariert.<br />
D 18 / 22,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
6922 KENDI. Thailand. Keramik. In der Art von Si<br />
Satchanalai bemalt. Blätterrankendekor. H 15,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
35<br />
6923 LOT. 4 SCHALEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbrauner.<br />
D 13,5 <strong>bis</strong> 19,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6924 LOT. 5 KL. VASEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug bzw. Keramik. Geometrischer Dekor. H<br />
3,5–6,5. € 100/120 CHF 150/180<br />
6925 FIGUR. Thailand. Si Satchanalai. Steinzeug.<br />
Krabbe. L 8. € 30/40 CHF 40/60<br />
6926 LOT. 8 KL. HENKELVASEN. Thailand. Si<br />
Satchanalai. Steinzeug. Braune und weisse Glasur. H<br />
7–12,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
6927 LOT. 3 KL. VASEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />
Steinzeug. Weisse und graue Glasur. Kugeliger Gefässkörper<br />
mit kleiner Mündung. H 6,5–8,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6928 LOT. 3 VASEN. Thailand. Ban Chiang. Keramik.<br />
Ritz- bzw. Reliefdekor. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 11–12,5. € 100/120 CHF 150/180<br />
6929 LOT. 20 BUDDHAFIGUREN. Thailand /<br />
Burma. 20. Jh. Bronze, Glas und Halbedelsteine. H<br />
1,8–16,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6930 MOKUGYO. Japan / China, 20. Jh. Holz, rot<br />
bemalt. Buddhistisches Schlaginstrument. L 8, L<br />
23,5 (Stab). € 30/50 CHF 40/80<br />
6931 MINIATURVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Unterglasurblaue Marke. Meiping-Form. Unsterblicher<br />
auf Wolken. Brandriss. H 7,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6932 LOT. 2 PFEIFENKÖPFE. Burma. Keramik.<br />
Schadstellen. L 5,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
6933 LOT. 4 BRONZE-OBJEKTE. Thailand / Burma.<br />
Klinge, Kettenglied bzw. Gewicht in der Form eines<br />
Elefantes. L 1,5–20. € 30/40 CHF 40/60<br />
6934 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />
Kama bzw. Lakshimi auf Garuda. H 20,5–28,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6935 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />
Sitzende Damen. H 9. € 40/50 CHF 60/80<br />
6936 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />
Ganesha bzw. Buddha. H 16–25.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6937 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />
Buddha bzw. Lakshimi auf Garuda. Bruchstellen. H<br />
8,5–17,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
6938 PAGODA. Thailand, 20. Jh. Gelbguss. 2-teilig.<br />
Lesender Buddha in der Pagoda, umgeben von<br />
Bodhisattvas, Betenden und einem Tier. H 38.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6939 TIERFIGUR. China, 19. Jh. Porzellan. Papagei.<br />
H 23,5. € 110/120 CHF 160/180<br />
6940 3 FUSSSCHALEN. China, 19. Jh. Tongzhi-<br />
Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit Blumen,<br />
Fledermäusen bzw. Hähnen. H 4,5 / D 18.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6941 LOT. 2 TELLER. Japan, 19. Jh. Imari. Unterglasurblauer<br />
Dekor mit Kiefer-, Bambus- und Prunus-<br />
Dekor. Fächerform. L 25. / Passiger Rand. D 18,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
36<br />
6942 LOT. 4 SCHALEN UND 4 TELLER. Japan,<br />
um 1900. Porzellan. Imari. Imitierte Chenghua-Marke.<br />
Viereckig. Geometrischer Dekor. H 3,5, D 13. /<br />
Fuku-Marke. Blütenform. Blumen-Vogeldekor. Pfaudekor<br />
auf der Fahne. D 15. Bestossen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6943 LOT. 2 GROSSE TELLER UND 2 KLEINE<br />
TELLER. Japan, um 1900. Imari. Unterglasurblauer<br />
Dekor. Passiger Rand. Riss. D 18 / 25.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6944 GROSSE HENKELVASE. Japan, um 1900.<br />
Keramik. Satsuma-Stil. Polychromer Dekor mit Samurai<br />
bzw. Schönheit. H 62.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6945 PARAVENT, China, nach 1900. Holz,<br />
schwarz lackiert. Sechs Paneelen a,214x40cm.<br />
6946 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilweise bemalt. Signiert. L 12,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
6947 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. L 10.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6948 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. L 10.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6949 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. H 8.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
6950 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. L 9.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6951 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6952 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Mit Tiger. Signiert. L 10.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
6953 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. H 10.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
6954 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. L 7.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6955 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. L 10.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6956 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6957 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. H 6,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6958 EROTISCHES NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. L 6.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6959 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. L 5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6960 EROTISCHES NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6961 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. L 3,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6962 1 PAAR EROTISCHE OKIMONO. China, 20.<br />
Jh. Elfenbein, teilw. bemalt. Signiert. H 3–6,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
6963 1 PAAR EROTISCHE NETSUKE. China, 20.<br />
Jh. Elfenbein, teilw. bemalt. Signiert. H 5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6964 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Signiert. L 7.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6965 1 PAAR EROTISCHE OKIMONO. China, 20.<br />
Jh. Elfenbein, teilw. bemalt. Signiert. H 8.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6966 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilw. bemalt. Frau in Badewanne. Signiert.<br />
L 6. € 200/270 CHF 300/400<br />
6967 EROTISCHES NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6968 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Qianlong Marke.<br />
Elfenbein, graviert. Erotische Figuren im Innern.<br />
D 5. € 120/130 CHF 180/200<br />
6969 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein. 3<br />
Frösche. Signiert. H 4. € 50/70 CHF 80/100<br />
6970 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />
Schlange mit Holzbündel. Signiert. L 7.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
6971 1 PAAR NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein,<br />
teilw. farbig bemalt. Herrscherpaar. Signiert.<br />
H 5,5.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
6972 GRIFF. Japan, nach 1900. Elfenbein, Bambus.<br />
Reliefierter Landschaftsdekor mit figürlicher<br />
Szene. L 17,5. € 80/90 CHF 120/140<br />
6973 1 PAAR ZIERBÄUMCHEN. China. 20. Jh. Jade,<br />
Achat, Rosenquarz, Türkis. Mit Vogel. H 33.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
6974 TIERFIGUR. Orientalisch, 20. Jh. Bronze.<br />
Hirsch. H 12. Mit Schachtel.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6975 TIERFIGUR. Orientalisch, 20. Jh. Bronze.<br />
Steinbock. H 11. Mit Schachtel.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6976 KANNE. Orientalisch, 20. Jh. Silber, Teilvergoldung.<br />
Flötespielende Männer auf Fabelwesen, sitzende<br />
Frau mit Vogel in den Reserven. Florale Ornamente.<br />
H 36. € 200/270 CHF 300/400<br />
6977 BRACELET. Orientalisch, 20. Jh. Weissmetall,<br />
Miniaturmalerei auf Perlmutt. Jagdszenen. D 6.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6978 LOT. 2 KETTEN MIT ANHÄNGER. Orientalisch,<br />
20. Jh. Weissmetall, Silber. L 45, bzw. 47.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6979 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Kangxi-Marke.<br />
Ovale Form. Kanton Email Malerei in europäischem<br />
Stil. Zwei Mädchen in einem Blumengarten. Kratzspuren.<br />
L 10,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
6980 DECKELDOSE. Japan, 1. H. 20. Jh. Porzellan.<br />
Satsuma-Stil. Bauchige, zylindrische Form mit<br />
Chrysanthemenknauf. Figürliche Szenen in den Reserven,<br />
geometrischer Dekor. H 17.<br />
€ 40/50 CHF 60/70<br />
6981 SCHATULLE MIT SPIELJETONS. China, um<br />
1900. Holz, Perlmutt. Holzschatulle mit 4 kleineren<br />
Schachteln, florale Perlmutteinlagen. Spieljetons aus<br />
Perlmutt mit graviertem Dekor in unterschiedlichen<br />
Formen. 12 x 16. € 80/90 CHF 120/140<br />
6982 VASE. China, um 1900. Email cloisonné. Balusterform.<br />
Polychromer Dekor auf hellblauem<br />
Grund. Shu-Zeichen, Tao-tie-Masken, Fledermäuse.<br />
Schadstellen. H 26. € 50/70 CHF 80/100<br />
6983 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Email cloisonné.<br />
Balusterform. Polychromer Blumen-Vogeldekor<br />
auf hellblauem Fond. Stilisierte florale Bordüren.<br />
Schadstellen. H 24,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
6984 KETTE. Bein. Totenköpfe. L 67.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6985 ZIERAXT. China, 20. Jh. Jade. Reliefierter<br />
Dekor mit Chi-Drachen und Tao-tie Maske. L 24.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6986 BUDDHA-FIGUR. China, 20. Jh. Bronze.<br />
Buddha als Kind auf Lotosblütensockel. H 26,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6987 LOT. 3 BESCHNITZTE WALNÜSSE. China,<br />
20. Jh. Eine Walnuss als Snuffbottle. Reliefierte<br />
männliche Figuren, auf dem Snuffbottle mit einem Affen.<br />
H 4, bzw. 6. € 40/50 CHF 60/80<br />
6988 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Bronze. Pferd mit<br />
reich verziertem Sattel auf Podest. H 17.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6989 TELLER. China, um 1800. Porzellan. Kanton<br />
rose Bemalung. Figürliche Szene vor einem Haus.<br />
Reichverzierte Fahne. Repariert. D 20,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6990 FUSSSCHALE. China, 19. Jh. Porzellan,<br />
polychrom bemalt. Bencharong, für den Export nach<br />
Thailand bestimmt. Floraler Dekor. Repariert, bestossen.<br />
D 19; H 7,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
6991 ZIEROBJEKT MIT TIERKREISZEICHEN.<br />
China, 20. Jh. Elfenbein. Alle Tiere der Tierkreiszeichen<br />
über- und nebeneinander. H 5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6992 FENG SHUI KOMPASS. China, nach 1900.<br />
Holz, beschriftet und lackiert. 6 x 9,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6993 LOT. 2 SIEGEL. China, nach 1900. Weisslicher<br />
Stein mit vollplastischem Fo-Hund am Siegelende.<br />
Seitlich mit graviertem Landschaftsdekor und<br />
Gedicht verziert, Siegelfläche beschnitzt. H 7. /<br />
Grünlicher Stein mit vollplastischem Budai. Graviertes<br />
Gedicht, Siegelfläche beschnitzt. H 10,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6994 BUDAI-KOPF. China, 20. Jh. Bronze, grün<br />
patiniert. 4 verschiedene Gesichter. H 9,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6995 FIGUR. China, 20. Jh. Eisen, stark korrodiert.<br />
Guanyin mit Kind. H 23.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6996 MAHJONG-SPIELSTEINE. China, 20. Jh.<br />
Bein, Bambus. In Schachtel 15 x 23.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6997 ANHÄNGER. China, 20. Jh. Jade, dunkelgrün.<br />
Beidseitig reliefiert mit Drachen und Phönix Dekor.<br />
L 8. € 70/80 CHF 100/120<br />
6998 1 PAAR KOPFSTÜTZEN. China, nach 1900.<br />
Porzellan. Unterglasurblauer Druckdekor mit spielenden<br />
Fo-Hunden, Fledermäusen und geometrischer<br />
Bordüre. 13 x 14,5 x 6. € 40/50 CHF 60/80<br />
6999 DOPPELSCHWERT. China, 20. Jh. Eisen,<br />
Holz, mit schwarzem Lack. Runde Scheide. Zweiseitige<br />
Klingen. Korrodiert. L 102,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7000 ZIERSCHNITZEREI. China, um 1900. Holz,<br />
mit Goldfarbe bemalt. Reliefierter Durchbruchdekor<br />
mit Pferden, Prunus-, Kiefer- und Bambusdekor. Beschädigt.<br />
19 x 13. € 30/40 CHF 50/60<br />
7001 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. China, nach<br />
1900. Holz, rot bemalt, mit Goldfarbe übermalt.<br />
Halbzylindrische Form. Feiner Durchbruchdekor mit<br />
Kampfszenen. H 64 x 15.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7002 FIGUR. Japan, um 1900. Bronze. Tanzende<br />
Frau. Fehlstelle, kl. Bruchstelle. War ursprünglich ein<br />
Deckelknauf. Deckel auf Holzsockel montiert. H 18.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7003 FIGUR. China, 19. Jh. Holz, Reste einer Bemalung,<br />
rotbraun und gold. Sitzender Würdenträger.<br />
7004 FIGURENGRUPPE. China, nach 1900. Holz<br />
mit eingelegtem Draht. Junge, der auf einem Büffel<br />
reitet. H 14. Mit Holzsockel.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7005 RELIEF. Wohl orientalisch, um 1900. Messing,<br />
Leder auf der Rückseite. Relieferter Löwe mit<br />
Schlange. 13 x 15. € 70/80 CHF 100/120<br />
7006 LOT. 3 KL. VASEN. Wohl Japan, um 1900.<br />
Keramik, heller Scherben mit craquelierter crèmefarbener<br />
Glasur, drachenförmiger Silberbeschlag. Z.<br />
T. stark restauriert. H 6–11.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
7007 2 DRUCKMODEL. Indien, 19. Jh. Holz. 30 x<br />
11, bzw. 28 x 16. € 50/70 CHF 80/100<br />
7008 LOT. 4 RELIEFS. Grauer Stein. Gandhara-<br />
Stil. Figürliche Darstellungen. H 12–16. Auf Sockel<br />
montiert. € 70/80 CHF 100/120<br />
7009 LOT. 2 KÖPFE. 20. Jh. Grauer Stein, bemalt.<br />
Gandhara-Stil. H 17, bzw. 21. Auf Holzsockeln montiert.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7010 LOT. 3 KÖPFE. 20. Jh. Stein. Gandhara-Stil.<br />
Reichverzierter Kopfschmuck. H 13–22. Auf Sockeln<br />
montiert. € 30/40 CHF 40/60<br />
7011 LOT. 2 KÖPFE. 20. Jh. Stein. Gandhara-Stil.<br />
Reichverzierte Frisuren. H 26–30. Auf Sockeln montiert.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7012 LOT. 9 SANKHA. Tibetisch. Mit Silber-, bzw.<br />
Weissmetallbeschlag. L 8–23.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7013 TEILE EINES TEE SERVICES. Wohl Thailand,<br />
20. Jh. Silber. Achtpassige Form. Reliefierter<br />
Lotosblumendekor. Bestand: Teekanne, Crèmier und<br />
Sucrier. Ein Fuss der Teekanne abgebrochen, vorhanden.<br />
H Kanne 18. € 30/40 CHF 50/60<br />
7014 LOT. 5 SILBEROBJEKTE. Thailand, 20. Jh.<br />
Silber. 2 Schalen, 2 Deckeldosen, 1 Blattschale.<br />
Reichverziert mit figürlichen Darstellungen. Diverse<br />
Formen und Grössen. € 80/100 CHF 120/150<br />
7015 LOT. 4 SILBEROBJEKTE. China, Japan, Persien,<br />
20. Jh. Silber. 3 Trinkbecher, 1 Vase. Floraler<br />
und figürlicher Dekor, Drachen. H 8–17.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7016 FUSSSCHALE. China, E. 19. Jh. Silber. Marke<br />
WH90 sowie chinesische Marke. Blütenförmiges<br />
Gefäss. Reliefierter Dekor in den Paneelen. Figürliche<br />
Landschaftsszenen, Prunus, Bambus, Drachen.<br />
Schaft in der Form eines Meerungeheuers. H 14,<br />
D 16. € 50/70 CHF 80/100<br />
7017 BESTECK-SERVICE. China, nach 1900. Versilbert,<br />
Stahlklingen. Unterschiedliche Figuren an den<br />
Besteckenden. Bestand: 12 Gabeln, 12 Löffel, 12<br />
Messer, 12 Kaffeelöffel, Schöpflöffel.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7018 LOT. 15 ANHÄNGER. Elfenbein, Bein, Zahn,<br />
Silber. Diverse Formen und Grössen.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7019 AMULETT. Sino-Tibetisch. Elfenbein, Silber,<br />
Koralle, Malachit, Türkis. Trapezförmiges Stück Elfenbein,<br />
von eingefassten Halbedelsteinen umgeben.<br />
L 10. € 120/130 CHF 180/200<br />
7020 RING. Sino-Tibetisch. 20. Jh. Silber, teilw.<br />
vergoldet, Türkis, Koralle. Fabelwesen mit Fratzengesicht.<br />
H 4,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
7021 RING. Sino-tibetisch. 20. Jh. Silber, Koralle.<br />
Fabelwesen mit Fratzengesicht. H 4.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7022 LOT. 3 RINGE. Asiatisch. Bein, Silber, Türkis,<br />
Karneol. Gefasste Halbedelsteine, Fratzenmaske.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7023 HALSREIF. China, um 1900. Silber mit<br />
Achat- und Korallperlen. Mit fassoniertem Anhänger.<br />
Reliefierter figürlicher Dekor. H 44.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7024 KLEINE TASCHE. Tibet. Leder mit Weissund<br />
Gelbmetallbeschlägen. Lotosblütendekor und Fo-<br />
Hunde. L 12. € 70/80 CHF 100/120<br />
7025 LOT. 2 DOLCHE. Tibet: Silber, teilvergoldet.<br />
Eisenklinge. Reich verzierte Scheide, z. T. mit Haihaut<br />
überzogen, mit Halbedelsteinen besetzt. Lederband.<br />
L 17. / Weiss- und Gelbmetall, Eisenklinge.<br />
Reichverzierte Scheide mit Haihaut und Halbedelsteinen.<br />
Lederband. L 21. € 50/70 CHF 80/100<br />
7026 FUSSSCHALE. Thailand, um 1900. Silber,<br />
aussen vergoldet und nielliert. Lotosblumenförmig.<br />
Jedes Blütenblatt mit Lotosdekor. H 10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7027 LOT. SIEGEL UND PFEIFENKOPF. Sino-Tibetisch,<br />
um 1900. Silber mit Eisen, bzw. Horn. Floraler<br />
Dekor. Siegelfläche graviert. H 11. Pfeifenkopf<br />
H 14. € 50/70 CHF 80/100<br />
7028 5 MUSIKERINNEN. Indien, nach 1900. Silber.<br />
Musikerinnen mit Flöte, Trompete, Tambourin, eine<br />
Tänzerin. H 22–23,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
37<br />
7029 LOT. 4 EMAIL-MALEREI OBJEKTE. China,<br />
nach 1900. Kanton Email. 1 Paar Vasen mit polychromen<br />
figürlichen Szenen vor grünem Fond mit Blumenrankendekor.<br />
Schadstellen, restauriert. H 18,5.<br />
/ Deckeldose. Herzform. Polychromer figürlicher Dekor,<br />
rosafarbener Fond mit Blumen-Schmetterlingsdekor.<br />
L 11. / Kleine Platte. Oval. Figürliche Szene<br />
vor hellblauem Fond mit Blumenrankendekor. Schadund<br />
Reparaturstellen. L 25,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7030 BRIEFÖFFNER. China, um 1900. Elfenbein.<br />
Am Griff reliefierter Durchbruchdekor mit figürlicher<br />
Szene und den Initialen A.B., geometrischer Ornamentdekor.<br />
Repariert, Fehlstelle. 30 x 4.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
7031 KLEINER SCHREIN. China, um 1900. Holz,<br />
schwarz, rot und gold bemalt. Durchbrochener Ornamentdekor.<br />
Bestossungen. 37,5 x 29 x 13.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7032 LOT. 10 TELLERCHEN, 22 KL. BOLS, 1<br />
KL. TEEKANNE. China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblauer<br />
Dekor. Teilweise leicht bestossen, repariert.<br />
D Teller 6,5–11,5; D Bols 4–9; H Teekanne 5,5.<br />
Beigabe: Bol mit Kanton Email, floraler Dekor, H 3,5;<br />
kl. Teekanne, hellbraune Keramik mit appliziertem<br />
Pfirsichzweig und geometrischem Dekor, H 6.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7033 DECKELDOSE. Orientalisch, nach 1900.<br />
Email-Malerei, Weissmetall. Figürliche Landschaftsszene<br />
mit Tänzerin vor blauem Grund mit weissem<br />
Rankenornament. 15,5 x 15,5 x 3,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7034 STOSSZAHNSPITZE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
lackiert. Beschnitzt mit figürlicher Landschaftsszene.<br />
L 60. Mit Ständer.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7035 LOT. SPIELJETONS. China, 20. Jh. Perlmutt.<br />
Diverse Formen, graviert. L 2,5–6,5. In 3 mit<br />
geprägtem Goldpapier überzogenen Pappschachteln<br />
und einer ovalen Messingdose aus Japan mit Blumen-<br />
Vogeldekor. € 70/80 CHF 100/120<br />
7036 LOT. 4 DECKELDOSEN. Indien/orientalisch.<br />
Silber, bzw. Messing, emailliert. Achteckige Form mit<br />
durchbrochenem Blätterdekor; rechteckige Formen<br />
mit reliefiertem Floral- und Blattrankendekor. 5 x<br />
7,5–6,5 x 10,5. € 80/100 CHF 120/150<br />
7037 LOT. 2 FIGUREN. China, nach 1900. Bronze,<br />
bei einer Figur Reste einer Bemalung. Betende<br />
Krieger. H 23,5. € 100/120 CHF 150/180<br />
7038 RELIEF. Persisch, nach 1900. Messing. Mythologische<br />
Szene. 25,5 x 23,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7039 SITZENDER BUDDHA. Burma, 20. Jh. Holz,<br />
rot und gold bemalt, mit Glassteinchen besetzt. Hände,<br />
Arme und Kopf aus Alabaster. Repariert. H 41.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7040 SCHMUCKKÄSTCHEN. Korea, neuere Arbeit.<br />
Holz, Jade, Seide. 5 Schubladen, mit Unterteilungen.<br />
Türflügel mit eingelegten Jadearbeiten. 30,5<br />
x 21,5 x 17. € 40/50 CHF 60/80<br />
7041 2 HOLZFIGUREN. Asiatisch, neuere Arbeit.<br />
Holz, geschnitzt. Raubvogel mit 2 Küken. H 24. /<br />
Fisch. L 25. € 30/40 CHF 40/60<br />
7042 2 FENG SHUI KOMPASSE. China, nach<br />
1900. Holz, beschriftet und lackiert. Runde Form, D<br />
11,5. Rechteckige Form 8 x 6,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
38<br />
7043 5 FIGURENGRUPPEN. China, 20. Jh.: Bronze,<br />
dunkel patiniert. 1 Paar Büffel mit Reitern. H 14.<br />
/ Keramik, glasiert. Liegender Büffel mit Reiter. L 9.<br />
Mit Holzsockel. / Holz, bemalt. Krieger. H 14. /<br />
Stein. Schönheit mit Kind. H 16.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7044 3 SAKE SCHALEN SETS. Japan, 20. Jh. Keramik,<br />
bemalt. Alter Mann und alte Frau – Okina und<br />
Ouna. In 3 fächerförmigen Pappschachteln. D Schale<br />
5. € 80/100 CHF 120/150<br />
7045 BUDDHA FIGUR. China, 20. Jh. Bronze, teilvergoldet.<br />
Buddha Amitabha. Seine Hände führen die<br />
Barmherzigkeits- (varada mudra) und die Furchtabwendungsgeste<br />
(abhaya mudra) aus. Auf Lotosblütensockel.<br />
Etwas Grünspan und Rost. H 39. Mit Holzschachtel.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7046 LOT. 5 MALEREIEN, China, A. 20. Jh. Farbe<br />
auf Seide. 4 Ahnenbilder bzw. Shou-lao mit Kindern.<br />
27,5 x 22. € 200/270 CHF 300/400<br />
7047 FIGURENGRUPPE. Indien. Gelbguss. Lingam<br />
mit Naga vor sitzendem Ochse auf rechteckigem<br />
Sockel. L 23. € 70/100 CHF 100/150<br />
7048 FIGURENGRUPPE. China, M. 20. Jh. Elfenbein.<br />
5 Kinder ziehen eine Riesenrübe aus dem Boden.<br />
L 30. € 400/500 CHF 600/750<br />
7049 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh. Email<br />
cloi sonné. Typ Fang-Ting, vierseitiges Gefäss auf vier<br />
Beinen. Vergoldeter Fo-Hund als Knauf. Archaisierender<br />
Dekor in Grün und Braun auf türkisfarbenem<br />
Fond. Münzenförmige Öffnung am Deckel. Henkel abgebrochen.<br />
H 14. Mit Holzsockel.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7050 LOT. 2 WASSERTROPFER. China, 20. Jh.<br />
Porzellan. Blanc de chine. Kind auf einem Fisch. L 8.<br />
/ Sitzender Mann mit einer Vase. L 5,5.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7051 PINSELSTÄNDER. China, 19. Jh. Keramik.<br />
Cizhou-Stil, tlw. mit blauer Glasur. In der Form eines<br />
sitzenden Jungen. Riss. H 11.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7052 WASSERTROPFER. China, 20. Jh. Keramik.<br />
Cizhou-Stil. Frosch. H 6. € 40/50 CHF 60/75<br />
7053 TINTENGEFÄSS. China, 19. Jh. Bronze. Facettierte<br />
Halbkugelform. Mit kleinem Löffel. L 6. Mit<br />
Holzständer, Riss. € 40/50 CHF 60/75<br />
7054 PINSELETUI MIT BEHÄLTER. Tibet, 19. Jh.<br />
Silber und Kupfer. Gravierter und reliefierter Blumendekor.<br />
Schmales Etui und Gefäss mit Lederband zusammengebunden.<br />
Blütenförmiges Gefäss mit<br />
Schublade. Mit Türkis eingelegt. L 20,5 / 6.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
7055 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Ockerfarbener<br />
Stein. Rechteckig. Bekrönender reliefierter<br />
Drachendekor. L 15,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
7056 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Grauer<br />
Stein. In der Form einer Frucht mit reliefiertem Stiel.<br />
L 12. Mit Holzschatulle ohne Deckel.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7057 GR. TUSCHREIBSTEIN. China, 20. Jh. Rötlicher<br />
Stein mit grünlichen Einschlüssen. Verso signiert.<br />
Fassonierte Form. Bekrönt mit reliefiertem Prunusdekor.<br />
L 23. € 130/170 CHF 200/250<br />
7058 TISCHSTELLSCHIRM. China, 19. Jh. Quadratische<br />
Porzellanplatte, verziert mit figürlicher Szene<br />
in Unterglasurblau. In durchbrochenem Holzrahmen.<br />
Kl. Fehlstellen. H 34.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7059 HIROSHIGE II (1829–69). Yamashiro Otani<br />
Meganebashi aus der Serie, Shokoku Meisho Hyakkei.<br />
Signiert. Verleger Uwo-Ei und Zensurstempel. Kl.<br />
Löcher, montiert. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7060 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Diptychon. Nise-Genji beobachtet eine Frau, wie sie<br />
sich von einer anderen Frau mit Schminkweiss einpinseln<br />
lässt. Verlegermarke Kagaya Kichibei und<br />
Zensurstempel. Dünn hinterlegt, montiert, Stockfle -<br />
cken. Je Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7061 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Diptychon. Schauspielerportrait. Verlegermarke Maruya<br />
Jimpachi und Zensurstempel. Hinterlegt, montiert.<br />
Je Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7062 MABUCHI TÔRU (geb.1920, Tokio). Farbholzschnitt.<br />
Lilien. Unten betitelt auf Japanisch, nummeriert<br />
7/120, datiert 1970. Bildgrösse 63,5 x 32.<br />
Gerahmt. € 30/40 CHF 50/60<br />
Provenienz: The Yoseido Gallery, Ginza. Tokio.<br />
7063 ANONYM. Japan, 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt.<br />
Unten mit Bleistift nummeriert 32/50, betitelt<br />
auf Japanisch, Kiba (zu Pferde), unleserlich signiert.<br />
Bildgrösse 47 x 44. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7064 KIHEI SASAJIMA (geb. 1906, Mashiko).<br />
Holzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert 103/200,<br />
datiert 1976, betitelt Hiwun Fuji, signiert K. Sasajima<br />
mit rotem Siegel. 36 x 48. Gerahmt.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7065 OKIIE HASHIMOTO (<strong>189</strong>9, Tottori – 1993,<br />
Tokio). Farbholzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert<br />
1/1300, betitelt Matsu to Shiro (Hikone-Jô), signiert<br />
Okiie Hashimoto, datiert 1972. Yoko-Oban-Format.<br />
7066 ANONYM. Japan, 20. Jh. Farblithographie.<br />
Fuji. Unten rechts unleserlich signiert. Nummeriert<br />
62/100. Bildgrösse 75,5 x 39,5. Gerahmt.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7067 FLASCHE. Japan, 20. Jh. Porzellan. Signiert<br />
Tôhei. Feigenförmig mit schmalem Hals. Unterglasurblauer<br />
Dekor mit Lotosblumen und Gedicht. H 39.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7068 1 PAAR GROSSE BODENVASEN. Japan,<br />
um 1900. Porzellan. Signiert Hisatomi Gen'ichi. Ovoider<br />
Gefässkörper mit ausladender, gewellter Mündung.<br />
Unterglasurblauer und polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />
Mündung restauriert. H 92.<br />
7069 PLATTE. Japan, 2. H. 20. Jh. Bizen-Keramik.<br />
Signiert Ken. Farbig bemalt auf goldenem Fond.<br />
Herbstblumen unter Halbmond. 24,5 x 25,5. Mit<br />
Holzständer. € 100/130 CHF 150/200<br />
7070 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />
Fries mit Chrysanthemendekor auf türkisfarbenem<br />
Fond. Boden fehlt. H 30. € 30/60 CHF 50/90<br />
7071 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
Gefässgestaltung unter Verwendung eines<br />
Tsuba. Reliefierter Päoniendekor mit Schmetterlingen.<br />
L 7,5. € 60/70 CHF 90/100<br />
7072 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
In der Form eines Handspiegels. D 6,5. /<br />
Runde Form. Mit reliefiertem Frosch. D 5.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7073 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
In der Form einer Wachtel. L 6. / Blütenform.<br />
Hellblau emailliert. Schadstellen. L 6,5.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
7074 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
In der Form eines Hundes bzw. eines Hasen.<br />
L 5–7,5. € 50/60 CHF 75/90<br />
7075 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
Kind auf einer Languste. L 11.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7076 SUITEKI. Japan, um 1900. Bronze, tlw. vergoldet.<br />
Wassertropfer. Shishi mit Kugel. L 9.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
7077 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze, dunkel brüniert.<br />
Wassertropfer. Eine Krake auf einer Kugel.<br />
H 7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
7078 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Porzellan. Kutani.<br />
Wassertropfer. Shishi. H 6. € 30/30 CHF 40/50<br />
7079 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertopfer.<br />
Gefässgestaltung unter Verwendung eines Tsuba.<br />
Drei Affen. L 7. € 40/50 CHF 60/75<br />
7080 NETSUKE MIT TUSCHREIBSTEIN. Japan,<br />
19. Jh. Elfenbein und Stein. In der Form eines Bambusrohrstücks.<br />
Risse. L 6,5.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7081 MINIATUR-SCHREIBSET. Japan 19. Jh.<br />
Kupferlegierung. Scharnierdeckel. Dattelpalme mit<br />
einer Libelle, mit Silber und Kupfer reliefiert. Dazu ein<br />
kleiner Stifthalter. L 5,5. € 50/60 CHF 75/90<br />
7082 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupfer, tlw. versilbert.<br />
Etui für Pinsel mit rundem Tintenfass. L17,5.<br />
Dazu ein kleines Messer. € 70/80 CHF 100/125<br />
7083 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze, brüniert. Takazogan<br />
in Silber und Messing. Pinseletui mit einem<br />
runden Tintenfass. Schwertliliendekor. Berieben.<br />
L 16,5. € 60/70 CHF 90/100<br />
7084 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupferlegierung,<br />
wohl Sentoku. Bambusrohrförmiges Etui für Pinsel<br />
mit einem blätterförmigen Tintenfass. Gravierter Vogeldekor.<br />
L17,5. € 70/80 CHF 100/125<br />
7085 YATATE. Japan, 20. Jh. Bronze. Signiert Kyûbei.<br />
L 21. € 60/70 CHF 90/100<br />
7086 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze. Etui für Pinsel<br />
mit Tintenfass. In der Form eines Drachen. L 17.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
7087 YATATE. Japan, 19. Jh. Lack. Etui für Pinsel<br />
mit Tintenfass. Blumendekor auf rot marmoriertem<br />
bzw. auf mit blauem Perlmutt gesprenkeltem Grund.<br />
Schadstellen. L 19. € 30/50 CHF 50/75<br />
7088 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan<br />
mit unterglasurblauer Glasur. Kugelform. Tlw. durchbrochener<br />
Drachendekor. H 10.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7089 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan.<br />
Würfelförmig. Unterglasurblauer Bambusdekor.<br />
H 5,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
7090 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan.<br />
Rechteckig. Unterglasurblauer und eisenroter<br />
Blumen-Vogeldekor. L 10. € 30/40 CHF 50/60<br />
7091 KASSETTE. Korea, E. 19. Jh. Holz, Eisen.<br />
Quaderförmig mit einer runden Öffnung im Deckel (D<br />
4). Grosses Eisenschloss. Verschlossen. Ohne<br />
Schlüssel. 33 x 35,5 x 49,5.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7092 BEISTELLTISCH. China, 20. Jh. Holz,<br />
schwarz lackiert, mit Goldfarbe bemalt. Figürliche<br />
Landschaftsszene mit Wasser. 25,5 x 38,5 x 10.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7093 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />
In der Form einer Kalebasse. L 10.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7094 LOT. 2 WASSERTROPFER UND 2 KL. PIN-<br />
SELSTÄNDER. China, 20. Jh. Porzellan mit unterglasurblauer<br />
Malerei. / Keramik mit grüner Glasur. L<br />
3,5–6,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
7095 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bizen-Keramik. Wassertropfer.<br />
Mit Prägestempel. Kranich, reliefiert.<br />
L 11,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
7096 LOT. 2 WASSERTROPFER. China/Japan,<br />
20. Jh. Fischform. Celadon. L 15. / Unterglasurblaue<br />
Glasur. L 7,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
7097 LOT. 2 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh.<br />
Porzellan. / Celadon. Kranichdekor. L 7.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
7098 WASSERTROPFER. Korea. 20. Jh. Celadon.<br />
Gedrückte Kugelform. Kranichdekor. H 5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
7099 WASSERTROPFER. Korea. 20. Jh. Celadon.<br />
Ringförmig. Stilisierter Blätterrankendekor. L 8,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/75<br />
7100 TUSCHREIBSTEIN MIT DECKEL. China,<br />
20. Jh. Roter Stein. Signiert. Rechteckige Form. Reliefierter<br />
Blumen-Vogeldekor auf dem Deckel. L 15.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
7101 VASE. Japan, 20. Jh. Satsuma-Stil. Polychromer<br />
figürlicher Dekor. H 25,5.<br />
€ 70/70 CHF 100/110<br />
7102 FIGUR. Japan, um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Bauer mit gefüllten Körben und Gehstock.<br />
Repariert. Auf Holzsockel montiert. H 26.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7103 3 ARMSTÜTZEN. China, 20. Jh. Bambus,<br />
geschnitzt, bzw. graviert. Darstellung eines Mannes,<br />
Blätterdekor, Lotosblume mit Fischen. L 18–34.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7104 DECKELDOSE. China, um 1900. Weissmetall.<br />
Quadratische Form mit Blumen-Vogeldekor. 7 x<br />
7 x 3. € 30/30 CHF 40/50<br />
7105 RELIEF. Indien. Holz. Tanzende Gottheit. 36<br />
x 19. € 50/60 CHF 75/90<br />
7106 MÜNZE. China. Weissmetall. Mit Stempel geprägt.<br />
L 6. € 30/40 CHF 50/60<br />
7107 KL. SCHALE. China, wohl Ming-Dynastie.<br />
Email cloisonné. Polychromer Dekor mit Fischen im<br />
Spiegel. Blumendekor am Rand und am Boden. Repariert,<br />
Schadstellen. H 4, D 13.<br />
€ 100/120 CHF 150/175<br />
7108 GR. BECKEN. China, in der Art der Ming-Dynastie.<br />
Polychromer Dekor mit Phönixen und Pferden.<br />
Schadstellen. H 6,5; D 35.<br />
€ 120/130 CHF 175/200<br />
7109 1 PAAR SCHALEN. China, Qing-Dynastie.<br />
Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenranken-<br />
Dekor auf türkisfarbenem Fond. Repariert. H 6; D 13.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Ausgrabungen<br />
7150 BRONZESTATUETTE, wohl etruskisch. Stehende,<br />
männliche Figur mit prunk Bekleidung und eine<br />
Schale in der linken Hand haltend. H 9,5. Auf Holzsockel<br />
montiert. € 330/400 CHF 500/600<br />
7151 BUCCHERO KANNE. Etrurien, 6.–5. Jh. v.<br />
Chr. Gebrannter Ton. Eiförmiger Gefässkörper mit<br />
Kleeblattmündung und flachem Henkel. Leicht beschädigt.<br />
H 29. € 200/270 CHF 300/400<br />
7152 CLAVUSBORTENFRAGMENT. Koptisch,<br />
4.–6. Jh. n. Chr. Schurwolle. Ein Wellenband das in<br />
Kelchblättern endet, mit Dreiblättern als Füllsel dazwischen,<br />
bildet die Umfassungskante. Diese Clavusborte<br />
ist durch Ranken, die den Streifen überziehen,<br />
in ovale Felder verschiedener Grösse gegliedert.<br />
In diesen Ovalfeldern sind tanzenden Figuren,<br />
Hunde und Hasen dargestellt. Deutliche Gebrauchspuren.<br />
94x13. € 200/330 CHF 300/500<br />
7153 COLLIER. Wohl nord-afrikanisch. Fünf Reihen<br />
mit Korallen und zahlreichen Silberelemente. Zwei<br />
scheibenförmigen Silberelemente mit ara<strong>bis</strong>cher Inschrift.<br />
L 86. € 130/200 CHF 200/300<br />
7154 COLLIER. Wohl nord-afrikanisch. Zehn Reihen<br />
mit zahlreichen Silberperlen von zwei emaillierten<br />
Silberplatten abgeschlossen. Muschelförmiger<br />
Behang aus Silber emailliert. Gebrauchspuren. L 59.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7155 DECKELDOSE. Westafrikanisch. Bronze.<br />
Fein gearbeiteter Gefässkörper mit geometrischer<br />
motive. 14,5x8,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
7156 DREITEILIGE FUSSSCHALE. Nordafrikanisch,<br />
Atlasgebirge. Gebrannter Ton bemalt. Trompetenförmiger<br />
Fuss mit drei kl. Tonsäulen eine dreiteilige<br />
Schale stützend. Geometrischer Dekor schwarz<br />
und weiss bemalt. Stark repariert. H 15.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
7157 ELFENBEINZAHN. Westafrika. Ausgeschnitzter<br />
Dekor bestehend aus einem männlichen,<br />
stilisierten Gesicht. L 61.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
7158 FIGURENGEFÄSS. Nordwest-Mexiko, Colima-Stil,<br />
etwa 200 v. Chr – 200 n. Chr. Gebrannter Ton<br />
mit rötlicher Engobe. Gefäss in Gestalt eines Sitzenden<br />
mit abgewinkelten Beinen. Der Kopf ist mit einer<br />
Haube oder Frisur versehen, die einen kleinen Zapfen<br />
über der Stirn aufweist; auf dem Hinterkopf ein Gefässausguss.<br />
Vier grosse Hautfalten auf dem Rü -<br />
cken. H 25,5. € 1000/1170 CHF 1500/1750<br />
Mit Thermolumineszens-Gutachten, Laboratory<br />
Ralf Kotalla.<br />
39<br />
7159 FLASCHE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />
Gebrannter Ton bemalt. Kugeliger Gefässkörper mit<br />
vier Henkeln die unten eine zylindrische Mündung verbunden<br />
sind. Geometrischer Dekor schwarz und<br />
weiss bemalt. Repariert. H 33,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7160 FRAUENKOPF. Wohl etruskisch, 4.–3. Jh. v.<br />
Chr. Gebrannter Ton. Die Haare sind fein gearbeitet,<br />
der Nase ist bestossen. Vermutlich vom Deckel eines<br />
Sarkophages. Auf Holzsockel montiert. H 24.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7161 FRAUENKOPF. Wohl römische Kaiserzeit.<br />
Weisser Marmor. Unvollendetes, weibliches Gesicht<br />
mit Adlernase und geöffnetem Mund. Vermutlich im<br />
19. Jh. übergearbeitet. Repariert. Auf Marmorsockel<br />
montiert. H 17 (ohne Sockel).<br />
7162 FUSSSCHALE. Böotisch, 4. Jh. v. Chr. Gebrannter<br />
Ton mit schwarzem Firnis. Zylindrischer,<br />
leicht konischer Körper auf breitem Fuss. Beschädigt.<br />
H 9 D 13,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7163 GEFÄSS. Wohl Deutschland, Mittelalter, ca.<br />
3.–6. Jh. n. Chr. Gebrannter Ton. Kugeliger Gefässkörper<br />
auf abgerundetem Boden. Breite Mündung.<br />
Gebrauchspuren. H 9. € 130/200 CHF 200/300<br />
7164 GROSSE VASE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />
Gebrannter Ton bemalt. Runder, bauchiger Gefässkörper<br />
mit breiter, leicht konischer Mündung.<br />
Geometrischer Dekor braun, schwarz und weiss bemalt.<br />
Pigmentdefekte. H 29 D 30.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7165 HALSAMPHORA. Attisch, 5.–4. Jh. v. Chr.<br />
Gebrannter Ton bemalt. «Standardtypus» mit Echinusmündung,<br />
Torusfuss und dreifach gerippten Henkeln.<br />
Doppelpalmetten am Hals und verbindene Lotosknospen<br />
an Fusskante. Figürliche Szene schwarz<br />
bemalt auf der Wandung: a) Abschied des Kriegers<br />
an der Seite der Athena. b) Dionysos zwischen Ariane<br />
und Mänade. Füsse der Mänade weiss bemalt.<br />
Stark repariert. H 32,5.<br />
7166 HENKELKRUG. Deutschland, wohl Eisenzeit,<br />
um 800 v. Chr. Gebrannter Ton. Fundort: Münster. Eiförmiger<br />
Gefässkörper auf flachem Boden. Breite<br />
Mündung und zahlreichen kl. Tonwülste auf der Wandung.<br />
Gebrauchspuren. H 21.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7167 HENKELSCHALE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />
Gebrannter Ton bemalt mit dunkelbraunem Firnis.<br />
Runder, bauchiger Gefässkörper auf flachem Boden.<br />
Breite Mündung. Zwei Henkeln. H 15 D 17.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7168 HENKELSCHALE. Wohl römische Kaiserzeit.<br />
Bronze. Runde Form auf flachem Boden. Ein<br />
Henkel. H 6,5 D 11.<br />
7169 IDOLFIGUR. Mali, Dogon. Patiniertes Holz.<br />
Stark stilisierter Körper eines Mannes mit Hände auf<br />
der Backen. Zerbrecht. H 35.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7170 KASHAN PLATTE. Hispano-maurisch, 17.<br />
Jh. n. Chr. Braune Lustermalerei auf weisser Grundierung.<br />
Arabeskendekor und Baumdarstellung in der<br />
Mitte. Repariert. D 32.<br />
€ 830/1000 CHF 1250/1500<br />
40<br />
7171 KÖNIGINFIGUR. In dem archaïschem Stil,<br />
Italien. Feingold. Stehende Figur mit Krone, Ohrring,<br />
Collier und drapiertem Kleid. H 10.<br />
7172 KÖNIGSKOPF IN IFE-STIL, Königreich von<br />
Benin. Messingguss. Männliches Gesicht mit königlicher<br />
Kopfbedeckung und gr. Halskette eingraviert.<br />
Gebrauchspuren. Ein Loch hinten. H 31.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7173 LOT von 2 FISCHFOSSILIEN. Wohl Unterkreidezeit,<br />
vor 125–112 Millionen Jahren. Fundort<br />
unbekannt. L 23 und 25 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7174 LOT von 2 Gefässe. Mittelmeergebiet. Gebrannter<br />
Ton mit schwarzem Firnis. a) Eiförmiger Gefässkörper<br />
mit zwei Henkeln. Stark repariert. H 16.<br />
b) Eiförmiger Gefässkörper mit ein Henkel in Gestalt<br />
eines Tieres. H 16,3. € 40/50 CHF 60/80<br />
7175 LOT von 2 SKARABEEN. Aegypten, wohl Erste<br />
Zwischenzeit, um 2150 v. Chr. Fayence. a) Auf<br />
der Basis: eingravierten Goldsnamenhieroglyphen<br />
und Kartusche eines Men-Ka-Ra. b) Auf der Basis:<br />
I<strong>bis</strong>darstellung. L 1,6 und 1,7.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
7176 LOT von 4 Objekte. Mittelmeergebiet. a) Eisenklinge.<br />
Stark korrodiert. b) Zierobjekt. c) Kl. Löffel.<br />
d) Fibel. Versch. Grösse.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7177 LOT von 4 TONOBJEKTE. Mittelmeergebiet.<br />
Gebrannter Ton. a) Henkelflasche. Mündung defekt.<br />
b) Vase. c) Vase. Stark repariert. d) Öllampe. Defekt.<br />
Versch. Grösse.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7178 ÖLLAMPE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />
Gebrannter Ton bemalt. Kleiner, kugeliger Körper auf<br />
trompetenförmigem Fuss. Oben eine Schale von einer<br />
vierteiligen Tonstruktur als Ölbehälter bekrönt.<br />
Geometrischer Dekor rot/braun, schwarz und weiss<br />
bemalt. Gebrauchspuren. H 36,5.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7179 RING. Wohl kaukasisch. Zylindrischer, deckelschalenförmiger<br />
Ringkopf aus Silber tlw. vergoldet.<br />
H 3,8. € 30/40 CHF 40/60<br />
7180 SCHALE. Südamerika, Kolumbien. Gebrannter<br />
Ton. Runder Körper auf abgerundetem Boden. Die<br />
Schulter sind leicht konisch mit breiter Mündung. H 9<br />
D 14,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
7181 SCHALE. Vermutlich Nishapur, 9.–10. Jh.<br />
Gebrannter Ton bemalt und glasiert. Dekor stilisiert,<br />
der auf dem Rand bemalt ist. Konische Form. Repariert.<br />
D 23. € 130/170 CHF 200/250<br />
7182 STICHWAFFE. Wohl afrikanisch. Eisen und<br />
Bronze. Faustförmiger Bronzeknauf. Veirkantklinge.<br />
Korrodiert. H 61. € 130/170 CHF 200/250<br />
7183 STIERKOPF. West-afrikanisch, Benin. Bronze.<br />
Stilisiertes Gesicht eines Stieres mit zwei Hörner<br />
die durch eine Schnur verbunden sind. Zahlreichen<br />
Püntchen auf dem Gesicht und fein eingravierter<br />
Untersatz. Auf Sockel montiert. H 24.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7184 STOFFFRAGMENT, koptisch, wohl 5.–6. Jh.<br />
Braun/rot gefärbte Schurwolle. Quadratisches Tunikafragment<br />
mit neun stilisierten Tierdarstellungen.<br />
12,3x12,3. € 50/70 CHF 80/100<br />
7185 TONKOPF. Vermutlich Nördliche Küste von<br />
Ecuador, Esmeraldas-Kultur, etwa 100–500 n. Chr.<br />
Gebrannter Ton. Kopffragment eines Jaguars mit vorspringenden<br />
Zähnen. H 18.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
7186 TRINKSCHALE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />
Gebrannter Ton bemalt. Runde Form auf flachem<br />
Boden. Ein Henkel. Geometrischer Dekor schwarz<br />
und weiss bemalt. Stark repariert. H 5,5 D 18,5.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7187 TROMMEL. Mittlerer Sepik, Neuguinea. Holz<br />
mit Bemalung. In Form ein zylindrischer Hohlkörper<br />
von einem bemalten, stilisierten Gesicht bekrönt.<br />
Stark geriessen. H 127.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
7188 TROMMEL. Westafrika. Weichholz und Kuhleder.<br />
Eingravierter Dekor und 4 C-förmigen Holzgriffe.<br />
Gebrauchspuren. H 52.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7<strong>189</strong> VASE. Persien, wohl 17.–18. Jh. Weiss glasierte<br />
Fayence. Eiförmiger Gefässkörper mit kleiner<br />
Mündung. Blütendekor und geometrische Motive blau<br />
bemalt auf der Wandung. Leicht beschädigt. H 27.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7190 WASSERKANNE. Wohl ägyptisch, 18.–19.<br />
Jh. Kupfer oder Messing. Henkel defekt. H 36,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7191 SCHNUPFLÄSCHCHEN. Wohl südamerikanisch.<br />
Auf der Wandung eingravierte Darstellund der<br />
Sonne. H 3,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
Accessoires de mode<br />
Foulards<br />
7200 AIGNER, Foulard, Seide. Mittelalterliche Figuren<br />
darstellend. Weisser Grund mit Blau-, Rot- und<br />
Goldtönen. Blaue Kante. 84x84.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7201 PIERRE CARDIN, Foulard, Seide. Einen<br />
Hahn darstellend. Grauer Grund mit Pinktönen. Pinke<br />
Kante. 86x86. € 40/50 CHF 60/80<br />
7202 CARTIER, Collection Must, Foulard, Seide.<br />
Eine Art-déco Uhr darstellend. Hellrosa-, Grau- und<br />
Goldtönen. Schwarze und goldfarbene Kante. 80x80.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7203 CELINE, Foulard «Golf», Baumwolle. Weisser<br />
Grund mit Rot-, Grau- und Brauntönen. Blaue Kante.<br />
78x78. € 30/30 CHF 40/50<br />
7204 CELINE, Foulard, Seide. Pferde-Motive. Weisser<br />
Grund mit Blau- und Brauntönen. Rote Kante.<br />
86x86. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7205 CELINE, Foulard, Seide. Dunkelblauer Grund<br />
mit Türkis-, Rot- und Goldtönen. Dunkelblaue Kante.<br />
84x84. € 40/50 CHF 60/80<br />
7206 CHRISTIAN DIOR, Foulard, Seide. Weisser<br />
Grund mit blauen Monogrammen-Dekor. Blaue Kante.<br />
75x75. € 40/50 CHF 60/80<br />
7207 FABRIC FRONTLINE, Foulard, Seide. Roter<br />
Grund mit weissen Blumen-Motiven. 136x70.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7208 SALVATORE FERRAGAMO, Foulard, Seide.<br />
Weisser und schwarzer Grund mit Blumen-Dekor.<br />
174x66. € 50/70 CHF 80/100<br />
7209 FIORIO, Foulard, Seide. Runde Form, Bunttöne.<br />
D 100 (circa). € 30/40 CHF 40/60<br />
7210 FIORIO, Foulard, Seide. Geometrische Motive.<br />
Ekrüfarbener Grund mit Blau-, Braun- und Orangetönen.<br />
Schwarze Kante. 84x84.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7211 OSGC, Foulard «Golf», Seide. Schwarzer<br />
Grund mit Rot- und Goldtönen. Rote Kante. 84x84.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7212 ANONYM, Foulard «Orient Express», Seide.<br />
Weisser und blauer Grund mit Braun- und Goldtönen.<br />
Dunkelblaue Kante. 86x86.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7213 GUCCI, Foulard, Seide. Entwurf V. Accornero.<br />
Savannetiere-Dekor. Weisser Grund mit Bunttönen.<br />
Blaue Kante. 84x84. € 40/50 CHF 60/80<br />
7214 HERMÈS, Carré «Fleurs de Lotus». Entwurf<br />
Françoise de La Perriere,1969. Seide. Weisser<br />
Grund mit Blau-Grautönen. Original Box. 88x88.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7215 HERMÈS, rarer Carré «Chasse». Erster Entwurf,<br />
60er Jahre, Henri de Linares. Seide. Weisser<br />
Grund mit Grün-, Ocker- und Rottönen. Grüne Kante.<br />
85x85. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7216 HERMÈS, Foulard «Pointu», Seide. Einfarbig.<br />
Anthrazit mit schwarzer Rundkante. Original Box. L<br />
140, B 50. € 70/90 CHF 100/140<br />
7217 HERMÈS, Schal, Kashmir. Chocolat Töne.<br />
156x32. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7218 MARINA RINALDI, Schal, Kashmir. Crème<br />
Töne. 190x48. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7219 MONTEIL, Foulard, Seide. Parfumflakons-<br />
Dekor. Blauer Grund mit Goldtönen. 86x86. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7220 ANONYM, Schal, Seide. Schwarzer Grund<br />
mit weissen stilisierten Blumenmotiven. Lange Franze.<br />
120x120. € 80/110 CHF 120/160<br />
7221 ANONYM, Schal, Kashmir. Schwarz mit<br />
oranger Stickerei (Handarbeit). 212x106.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7222 ANONYM, Schal, Rohseide. Gold Töne mit<br />
Stickerei. 228x58. € 70/80 CHF 100/120<br />
7223 ANONYM, Schal, Kashmir. Grautöne. 130x<br />
110. € 50/70 CHF 80/100<br />
7224 ANONYM, Schal, Kashmir. Grautöne. 130x<br />
110. € 50/70 CHF 80/100<br />
7225 YVES SAINT-LAURENT, Foulard, Seide.<br />
Schottenmuster. Weisser Grund mit Rot- und Grüntönen.<br />
Dunkelblaue Kante. 84x84.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7226 YVES SAINT-LAURENT, Foulard, Seide.<br />
Blauer Grund mit Violette-, Orange- und Grüntönen.<br />
7227 YVES SAINT-LAURENT. Foulard, Seide.<br />
Schwarz-, Rot- und Grautöne. Schwarze Kante.<br />
84x84. € 30/40 CHF 40/60<br />
7228 YVES SAINT-LAURENT, Foulard, Seide. Crèmefarbener<br />
Grund mit Grün-, Bordeaux- und Grautönen.<br />
Crèmefarbene Kante. 84x84.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7229 YVES SAINT-LAURENT, Schal, Baumwolle.<br />
Blauer Grund mit Rot-, Grün- und Orangetönen.<br />
140x140. € 70/80 CHF 100/120<br />
7230 YVES SAINT-LAURENT, Schal, Kashmir.<br />
Chocolat Töne. 154x42. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7231 YVES SAINT-LAURENT, Männer-Schal, Seide.<br />
Rostfarbener Grund mit Grün- und Ekrütönen.<br />
146x86. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7232 YVES SAINT-LAURENT, Foulard Unisex, Seide.<br />
Motiv «Pied-de-poule», Blautönen. 144x80. Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 40/50 CHF 60/80<br />
7233 HERMÈS, Carré «Au Coeur des Bois». Seide.<br />
Weisser Grund mit Grün-, Rot- und Brauntönen. Dunkelblaue<br />
Kante. 90x90. € 70/90 CHF 100/140<br />
7234 HERMÈS, Carré «Fleurs de Lotus». Entwurf<br />
Christiane Vauzelles,1976. Seide. Crèmefarbener<br />
Grund mit Lachsfarben-, Ocker- und Grautönen.<br />
88x88. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7235 HERMÈS, Carré «La Promenade de Longchamp».<br />
Entwurf Philippe Ledoux, 1965. Seide.<br />
Weisser Grund mit Gold-, Braun- und Grüntönen.<br />
Blaue Kante. 90x90. € 70/90 CHF 100/140<br />
7236 HERMÈS, Carré «Le Carnaval de Venise».<br />
Entwurf Hubert de Watrigant, 1993. Seide. Gelber<br />
Grund mit Orange-, Blau- und Weisstönen. Dunkelblaue<br />
Kante. 90x90. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7237 HERMÈS, Carré «Les Clefs». Entwurf Caty<br />
Latham, 1965. Seide. Weisser Grund mit Grün- und<br />
Goldtönen. Bordeaux-rote Kante. 90x90.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7238 HERMÈS, Carré «Les Voitures à Transformation».<br />
Entwurf Françoise de La Perriere, 1963. Seide.<br />
Weisser Grund mit Schwarz- und Goldtönen. Schwarze<br />
Kante. 84x84. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7239 HERMÈS, Carré «L'Hiver en Poste». Entwurf<br />
Philippe Ledoux, 1975. Seide. Weisser Grund mit<br />
Rot-, Blau- und Brauntönen. Rote Kante. 88x88. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7240 HERMÈS, Carré «Napoléon». Entwurf Philippe<br />
Ledoux, 1963. Seide. Weisser Grund mit Grau-,<br />
Blau- und Brauntönen. Braune Kante. 90x90.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7241 HERMÈS, Carré «Oiseaux Migrateurs». Entwurf<br />
Caty Latham, 1977. Seide. Blauer Grund in Abstufung<br />
mit Weiss- und Blautönen. Dunkelblaue Kante.<br />
86x86. € 70/90 CHF 100/140<br />
7242 HERMÈS, Carré «Palefroi». Entwurf Françoise<br />
de La Perriere, 1965. Seide. Weisser Grund mit<br />
Blau- und Goldtönen. Blaue Kante. 84x84. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7243 HERMÈS, Carré «Reprise». Entwurf Philippe<br />
Ledoux, 1970. Seide. Weisser Grund mit Rot-, Grauund<br />
Brauntönen. Bordeaux-rote Kante. 84x84.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7244 HERMÈS, Carré «Soirée à l'Opéra». Entwurf<br />
Jean-Louis Clerc, 1950. Seide. Blauer Grund mit Crème-,<br />
Braun- und Grüntönen. Blaue Kante. 85x85. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7245 HERMÈS, Carré, Seide. Pinkfarbenes Grund<br />
mit Goldtönen. Bordeaux-rote Kante. 86x86.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
Handtaschen und<br />
Reisegepäck<br />
7246 SAMSONITE, Reisekoffer. Grosser Schalenkoffer<br />
mit Rollen. Karbon und Leder. 82x50x34. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/120 CHF 100/180<br />
7247 SET REISEKOFFER. Drei Stück in verschiedenen<br />
Grössen und Formen.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7248 ABEND-POCHETTE, Handarbeit. Elfenbeinweisser<br />
Satin mit aufgenähnten Perlen und Pailletten.<br />
Innenfutter aus Satin. 23,5x12. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7249 ABENDTASCHE AUS SELTENEM REPTIL-<br />
LEDER. Rosafarbenes Krötenleder. Vorderseite mit<br />
kleinem Knoten verziert, Henkel aus gleichem Leder,<br />
vergoldete Beschläge. Innenfutter aus rosa Wildleder<br />
und schwarzem Leder. 24x14,5x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7250 AIGNER, grosse Schultertasche. Cognac farbenes<br />
Leder. Vorderseite mit einem geflochtenem<br />
Lederband verziert. Doppeltrageriemen an Ringen<br />
hängend. Reissverschluss. Innenfutter aus hellem<br />
Stoff. Grosses Innenfach mit kleinem Reissverschluss-Taschenfach.<br />
45x35x8. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7251 AIGNER, kleine Reisetasche. Weiche Form,<br />
bordeaux-rotes Kalbsleder. Taschenfach an jeden Seiten,<br />
goldfarbene Beschläge. Doppelledergriffe,<br />
Reissverschluss und Gürtelverschluss. Innenfutter<br />
aus beigem Stoff. 42x30x22. Gebrauchsspuren,<br />
schöne Patina. € 130/170 CHF 200/250<br />
7252 BALMAIN, Weekender-Tasche. Baumwolle<br />
und Leder. Braune Logos auf beigem Grund. Abgerundete<br />
Doppelledergriffe, Reissverschluss. Innenfutter<br />
aus braunem Stoff. 40x20,5x16. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7253 BULGARI, originelle Handtasche. Cognacfarbenes<br />
Leder mit Sattelstich. Zylinderförmig. Goldfarbene<br />
Beschläge und geprägtes Logo. Magnetverschluss<br />
unter dem Überschlag. Abnehmbarer Trageriemen<br />
aus Leder. Innenfutter aus monogrammiertem<br />
schwarzem Stoff. B 16,5 D 15. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7254 CÉLINE, Abendtasche. Feines dunkelblaues<br />
Eidechsenleder. Vergoldeter Verschluss mit Logo.<br />
Abnehmbarer und regelbarer Trageriemen aus demselben<br />
Leder. Innenfutter aus dunkelblauem Leder.<br />
22x14x4. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
41<br />
7255 CHANEL, Schultertasche. Schwarzes Leder<br />
und Baumwolle. Regelbarer Trageriemen aus Leder,<br />
vergoldete Beschläge und Reissverschluss. Innenfutter<br />
aus bordeaux-rotem Leder. 23x30x8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7256 CHARLES JOURDAN, «Sac de marin». Grosse<br />
Tasche aus braunem Kunststoff und Leder. Abnehmbarer<br />
Doppeltrageriemen aus Seil, mit Karabiner.<br />
Innenfutter aus beigem Stoff. D 29, H 56. Minime<br />
7257 CHARLES JOURDAN, Abendtasche.<br />
Schwarzes Veloursleder und Kalbsleder. Überschlag<br />
mit einer vergoldeten Schnalle in der Form eines Barockrahmens.<br />
Magnetverschluss unter dem Überschlag.<br />
Abnehmbarer Trageriemen aus Leder. Innenfutter<br />
aus schwarzem Kalbsleder. 24x17x5,5. Kleine<br />
7258 CHRISTIAN DIOR, Clutch. Beiger Stoff mit<br />
dunkelblauen Monogrammen. Auf dem Überschlag<br />
ein Lederband mit Logo aus vergoldetem Metall verziert.<br />
Druckverschluss. Innenfutter aus Leder. Original<br />
Schutzbeutel. 18x28,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7259 CHRISTIAN DIOR, Handtasche. Hellrosafarbener<br />
Stoff mit weissen Monogrammen gestickt.<br />
Kanten und Doppeltragriemen aus weissem Leder.<br />
Taschenfach auf der Vorderseite. Innenfutter aus rosafarbenem<br />
Stoff, ein Taschenfach mit Reissverschluss.<br />
23x25x10. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7260 CHRISTIAN DIOR, Lot von drei Pochettes.<br />
Beiger Stoff mit Monogrammen und Leder. Zwei<br />
grosse Modelle, eins in bordeaux-rot, das andere in<br />
dunkelblau mit Innenfutter aus Leder. 21,5x16,5. Minime<br />
Gebrauchsspuren. Dazu ein kleineres Modell in<br />
dunkelbraun mit Innenfutter aus Kunststoff und Klettverschluss.<br />
17x11. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/190 CHF 200/280<br />
7261 CHRISTIAN DIOR, Weekender-Tasche. Bordeaux-rotes<br />
Wildleder mit Logo-Prägungen. Abgerundete<br />
aus beigem Stoff. 42x23x19. Gebrauchsspuren.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7262 DUNKELBLAUE HANDTASCHE. Im Stil einer<br />
Kelly-Tasche, dunkelblaues Glattleder. Goldfarbener<br />
Verschluss mit Doppelzügel-System und Hängeschloss<br />
(Schlüssel fehlt). Henkel aus Leder. Innenfutter<br />
aus dunkelblauem Stoff. 32x24,5x10,5. Minime<br />
Gebrauchsspuren. € 70/80 CHF 100/120<br />
7263 EIDECHSE-HANDTASCHE UND IHRE PAS-<br />
SENDE GELDBÖRSE. Schwarzes Eidechsenleder.<br />
Verschlüsse und Beschläge aus goldfarbenem<br />
Metall. Doppelhenkel aus Eidechsenleder. Innenfutter<br />
aus schwarzem Leder. Innenfach mit drei Taschenfächern,<br />
einem Lippenstift-Halter und einem Spiegel<br />
mit Eidechsenleder gefüttert. 25,5x14,5x9,5 (Handtasche),<br />
9x8 (Geldbörse). € 50/80 CHF 80/120<br />
7264 EIDECHSE-HANDTASCHE. Grünes Eidechsenleder,<br />
trapezförmig. Vergoldete Beschläge und<br />
Druckknopf-Verschluss. Innenfutter aus grünem Leder.<br />
Innenfach mit drei Teilfächern, eines davon mit<br />
Reissverschluss. 22,5x16,5,8. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7265 ELEGANTE KROKO-HANDTASCHE. Dunkelbraunes<br />
Krokoleder, vergoldete Beschläge und<br />
Verschluss, Doppelgriffe. Innenfutter aus braunem<br />
Leder, Innenfach mit zwei kleinen Taschenfächern,<br />
davon eines mit Reissverschluss. 30,5x23x9. Kleine<br />
42<br />
7266 ELEGANTER EIDECHSEN-CLUTCH. Dunkelblaues<br />
Eidechsenleder. Vergoldete Beschläge und<br />
silberfarbener Verschluss. Abnehmbarer Trageriemen<br />
aus Eidechse. Innenfutter aus dunkelblauem Leder.<br />
Innenfach mit zwei Teilfächern, eines davon mit<br />
Reissverschluss. 33x18. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7267 EMILIO PUCCI, Clutch. 70er Jahren. Velours<br />
mit geometrischem Dekor in violetten, rosanen und<br />
orangen Tönen. Verschluss aus vergoldetem Metall<br />
und rosanem Leder. Innenfutter aus hellrosanem Leder<br />
mit vier breiten Teilfächern für diverse Unterlagen.<br />
Hinterseite mit Druckknopf-Verschluss unter<br />
dem Überschlag und Teilfach. 20,5x11,5. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7268 FELISI, Handtasche. Schwarzes Kuhfell und<br />
schwarzes Kalbsleder. Doppeltrageriemen, Reissverschluss.<br />
Innenfutter aus schwarzem Stoff. 38x<br />
26x12. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
7269 FURLA, grosse Kroko-Handtasche. Braunes<br />
Krokoleder. Rechteckförmig. Lederband-Verschluss<br />
mit silberfarbenem Metallverschluss. Doppelledergriffe.<br />
Innenfutter aus dunkelfarbenem Stoff. 38x<br />
25x12. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7270 GUCCI, Aktenmappe. Kunststoff mit Monogramm<br />
und dunkelblauem Leder. Reissverschluss,<br />
vergoldete Beschläge. Innenfutter aus dunkelblau gefärbtem<br />
Stoff. Original Schutzbeutel. 40,5x27. Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 50/70 CHF 80/100<br />
7271 GUCCI, Handtasche. Kunststoff und dunkelblaues<br />
Leder. Rechteckförmige Tasche mit Monogramm.<br />
Verstellbarer Trageriemen aus Leder, Reissverschluss,<br />
vergoldete Beschläge. Grosses Teilfach<br />
mit Reissverschluss an der Vorderseite. Innenfutter<br />
aus dunkelblau gefärbtem Stoff. 27x20x9. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7272 HANDTASCHE AUS EIDECHSE. Beiges Eidechsenleder,<br />
abgerundete Trapezform. Verschluss<br />
aus vergoldetem graviertem Metall, vergoldete Beschläge.<br />
Henkel aus dem selben Leder. Innenfutter<br />
aus grauem Leder. Innenfach mit vier Teilfächern, eines<br />
davon mit Reissverschluss. 29x20x8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7273 KLASSISCHE KROKO-HANDTASCHE. Im<br />
Stil einer Kelly-Tasche. Schwarzes Krokoleder. Goldfarbener<br />
aus Krokoleder mit Schlüssel-Etui und einem Schlüssel<br />
(Hängeschloss fehlt). Innenfutter aus dunkelblauem<br />
Leder. Innenfach mit drei Taschenfächern, eines<br />
davon mit Reissverschluss und eines mit Druckknopfverschluss.<br />
27x20,5x10. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/190 CHF 200/280<br />
7274 KLEINE ELEGANTE KROKO-HANDTA-<br />
SCHE. Schwarzes Krokoleder, eckige Form. Verschluss<br />
und Beschläge aus vergoldetem Metall. Doppelhenkel<br />
aus Krokoleder. Innenfutter aus schwarzem<br />
Leder. Zwei Seitenfächer. Ein Mittelfach mit zwei<br />
Taschenfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />
20,5x15x7. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7275 KROKO-CLUTCH, Art-déco. Braunes Kroko-<br />
Leder mit Rückenschuppen. Beschläge aus goldfarbenem<br />
Metall, trapezförmiger Verschluss. Kleine Trageriemen<br />
an der Hinterseite. Innenfutter aus braunem<br />
Wildleder, Innenfach mit drei Taschenfächern.<br />
21,5x16,5. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7276 KROKO-CLUTCH, Art-déco. Braunes Krokoleder<br />
mit Rückenschuppen. Beschläge aus silberfarbenem<br />
Metall, Bohne-förmiger Verschluss. Kleine<br />
Tragriemen an der Hinterseite. Innenfutter aus braunem<br />
Leder, Innenfach mit drei Taschenfächern und<br />
kleinem Spiegel mit Krokoleder gefüttert. 21,5x18.<br />
Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7277 KROKO-HANDTASCHE. Krokoleder mit<br />
braun- und beigefarbener Abstufung. Vergoldete Beschläge<br />
und Verschluss. Henkel aus Krokoleder.<br />
Innenfutter aus schwarzem Leder. Innenfach mit drei<br />
Taschenfächern, eins davon mit Reissverschluss.<br />
24,5x18,5x7,5. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
7278 LONGCHAMP, Handtasche. Schwarzes Leder<br />
mit Sattellstich. Silberfarbene Beschläge. Zwei<br />
Tasche mit Reissverschluss auf der Vorderseite. Verstellbarer<br />
Ledertrageriemen. Hauptfach mit Reissverschluss,<br />
Innenfutter aus monogrammiertem rotem<br />
Stoff. 27x17x10. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7279 LOUIS VUITTON, Pochette «Toile Monogramm».<br />
Kleine Tasche mit abnehmbarem Ledergriff.<br />
Reissverschluss. Innenfutter aus braunem Stoff. Original<br />
Schutzbeutel. 21x12,5x3. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7280 LOUIS VUITTON, Nécessaire «Toile monogram».<br />
Eckige Form. Reissverschluss. Innenfutter<br />
aus reinigbarem beigem Kunststoff. Innenfach mit Taschenfach<br />
und Spanngürtel für Flakons. 23x16x7.<br />
Neuerer Zustand. € 100/130 CHF 150/200<br />
7281 MÄNNER-SCHULTERTASCHE AUS BOX-<br />
LEDER. Bordeauxfarbenes Box-Leder. Eckige Form.<br />
Silberfarbene und vergoldete Beschläge und Verschluss.<br />
Verstellbarer Trageriemen aus Leder und<br />
Henkel. Kleine Tasche mit Verschluss an der Vorderseite.<br />
Innenfutter aus braunem Leder und naturfarbenem<br />
Wildleder. Drei Innenfächer mit Schreibgerätund<br />
Kartenfächern. 29x23. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7282 MÄNNER-SCHULTERTASCHE AUS EI-<br />
DECHSE. Chocolat-farbenes Eidechsenleder. Eckige<br />
und flache Form. Silberfarbene und vergoldete Beschläge<br />
und Verschluss. Verstellbarer und regellbarer<br />
Trageriemen aus Eidechsenleder. Innenfutter aus<br />
braunem Leder und naturfarbenem Wildleder. Drei<br />
Innenfächer. 26x21. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7283 MOLLERUS, grosse Handtasche. Schwarzes<br />
monogrammiertes Edelmaterial und goldfarbene Beschläge.<br />
Doppeltrageriemen und Reissverschluss.<br />
Innenfutter aus naturfarbenem Leder. Original<br />
Schutzbeutel. 35x24x9,5. Neuerer Zustand.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7284 MOLLERUS, grosser Reisekoffer mit Rollen.<br />
Schwarzes monogrammiertes Edelmaterial und goldfarbene<br />
Beschläge. Doppelverschluss mit Dreizahlen-Schloss<br />
und Doppelgürtelverschluss. Henkel aus<br />
Leder. Innenfutter aus schwarzem Kunststoff. Zwei<br />
Innenfächer, Doppelspanngurte und Taschenfach.<br />
74x50x24. Gebrauchsspuren.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7285 ORIGINELLE KROKO-HANDTASCHE.<br />
Schwarzes Krokoleder. Vorderseite und Verschluss<br />
aus mattem Rückenschuppen. Hinterseite und Doppelgriffe<br />
aus glänzendem Bauchschuppen. Vergoldete<br />
Beschläge. Innenfutter aus schwarzem Leder.<br />
Grosses Teilfach mit vier Taschenfächern, eines davon<br />
mit Reissverschluss. 27,5x21,5x10,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7286 SALVATORE FERRAGAMO, kleine Handtasche.<br />
Schwarzes Leder, Stoff mit farbigen Lepoardund<br />
Zebra-Motive. Kleines Taschenfach an der<br />
Vorderseite. Silberfarbene Beschläge, Trageriemen<br />
aus schwarzem Leder, Reissverschluss mit Pompon.<br />
Innenfutter aus hellem monogrammiertem Stoff.<br />
Innenfach mit kleinem Taschenfach. 26x16x4,5. Neuerer<br />
Zustand. € 70/80 CHF 100/120<br />
7287 SEHR ELEGANTE KROKO-HANDTASCHE.<br />
Exklusives dunkelgrünes Krokoleder. Originales Verschluss-System<br />
an den Henkelbeschlägen integriert.<br />
Innenfutter aus braunem Veloursleder. Innenfach mit<br />
vier Taschenfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />
26,5x18,5x5,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/190 CHF 200/280<br />
7288 SONIA RYKIEL, originelle Abendtasche.<br />
Schwarzes weiches Kalbsleder mit geschliffenen<br />
spiegelnden Glasapplikationen verziert. Doppelgriffe<br />
aus Leder, Magnetverschluss. Innenfutter aus monogrammiertem<br />
Stoff mit Schlüsselanhänger. 26x<br />
15x4. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7289 THIERRY MUGLER, Handtasche. Brauner<br />
Kunststoff und Leder. Doppeltrageriemen. Innenfutter<br />
aus hellem Leder. Original Schutzbeutel. 30x<br />
28x10. Gebrauchsspuren. € 20/30 CHF 30/40<br />
7290 YVES SAINT-LAURENT, Nécessaire. Grosse<br />
Toilettentasche aus braunem und grauem Kunststoff.<br />
Reiss- und Gürtelverschluss. Unabhängige Grundabteilung<br />
mit Doppelreissverschluss. Innenfutter aus<br />
reinigbarem schwarzem Kunststoff. 30x20x15. Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 30/30 CHF 40/50<br />
Krawatten<br />
7291 BRIONI, Ascot Krawatte, Seide. Schwarze<br />
Motive auf beigem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />
7292 CERRUTTI, Lot zwei Pochette, Seide. Löwenkopf<br />
Motive. Türkis- und Rottöne.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7294 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Verschiedene<br />
Motive in grünen Tönen.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7295 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Stilisierte<br />
Blumen-Motive in bunten Tönen.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7296 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Verschiedene<br />
Motive in bunten Tönen mit blauem Grund.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7297 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Fischund<br />
Blumenmotive in bunten Tönen.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7298 HERMÈS, Ascot-Krawatte. Rote Motive auf<br />
dunkelblauem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />
7299 HERMÈS, Ascot-Krawatte. Gürtel Motive auf<br />
grauem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />
7300 HERMÈS, Krawatte, Seide. Verschiedene<br />
Motive in blauen Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />
7301 HERMÈS, Krawatte, Seide.Figuren-Motive in<br />
gelben Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />
7302 HERMÈS, Krawatte, Seide. Blätter Motive in<br />
Gold Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />
7303 HERMÈS, Krawatte, Seide. Gürtel Motive in<br />
braunen Tönen. € 30/30 CHF 40/50<br />
7304 HERMÈS, Krawatte, Seide. Hufeisen Motive<br />
in blauen Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />
7305 HERMÈS, Krawatte, Seide. Giraffen Motive in<br />
roten Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />
7306 ICEBERG, Krawatte, Seide. Beschriftet «Hello<br />
Sailor», in bunten Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />
7307 TINGUELY, Krawatte, Seide. Entwurf Jean<br />
Tinguely, Dezember 1988. Edition Limitée 313/<br />
1000. Original Schachtel. € 30/40 CHF 40/60<br />
7308 LANVIN, Krawatte, Seide. Margeriten-Motive<br />
auf schwarzem Grund. € 30/30 CHF 40/50<br />
7309 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Blumen<br />
Motive in bunten Tönen.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7310 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Blumen<br />
Motive in bunten Tönen, schwarzer Grund.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7311 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Verschiedene<br />
Motive auf gelbem Grund.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7312 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Blumen<br />
und Früchte-Motive im verschiedenen Tönen.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7313 LEONARD, Krawatte, Seide. Blumen Motive<br />
in Pastell Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />
7314 LEONARD, Krawatte, Seide. Blumen Motive<br />
auf rotem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />
7315 LONGCHAMP, Krawatte, Seide. Sonnenschirm<br />
Motive auf sandfarbenem Grund.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7316 PACO RABANNE, Krawatte, Seide. Braun-,<br />
Ekrü- und Schwarztöne. € 40/50 CHF 60/80<br />
7317 SAINT-LAURENT, Collection Rive Gauche,<br />
Krawatte, Seide. Blauer Grund mit Motiven.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7318 ERMENEGILDO ZEGNA, Lot zwei Pochettes,<br />
Seide. Grün- und Grautöne.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7319 HERMÈS, Pochette «Brides de Gala». Entwurf<br />
Hugo Grygkar, 1957. Seide. Weisser Grund mit<br />
Gold- und Grautönen. Rote Kante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7320 HERMÈS, Pochette «Eperon d’Or». Entwurf<br />
Henri d'Origny, 1974. Seide. Roter Grund mit Goldund<br />
Schwarztönen. Rote Kante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7321 HERMÈS, Pochette «Feux d’Artifice». Entwurf<br />
Michel Duchene, 1987. Seide. Schwarzer Grund<br />
mit Pink-, Gold- und Grautönen. Schwarze Kante.<br />
42x42. € 50/70 CHF 80/100<br />
7322 HERMÈS, Pochette «Les Armes de Paris».<br />
Entwurf Hugo Grygkar, 1954. Seide. Roter Grund mit<br />
Gold- und Blautönen. Rote Kante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7323 HERMÈS, Pochette «Les Armes de Paris».<br />
Entwurf Hugo Grygkar, 1954. Seide. Schwarzer<br />
Grund mit Gold-, Rot- und Blautönen. Schwarze Kante.<br />
7324 HERMÈS, Pochette «Les Folies du Ciel». Entwurf<br />
Loïc Dubigeon, 1984. Seide. Weisser Grund mit<br />
buntfarbenen Tönen, gelbe Kante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7325 HERMÈS, Pochette «Les Folies du Ciel». Entwurf<br />
buntfarbenen Tönen, schwarze Kante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7326 HERMÈS, Pochette «Regina». Entwurf Leila<br />
Menchari, 1972. Seide. Weisser Grund mit Grün-,<br />
Orange- und Hellblautönen. Hellgelbe Kante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7327 HERMÈS, Pochette «Regina». Entwurf Leila<br />
Orange- und Hellblautönen. Hellrosafarbene Kante.<br />
7328 HERMÈS, Pochette «Regina». Entwurf Leila<br />
Orange- und Hellblautönen. Lachsfarbene Kante.<br />
7329 HERMÈS, Pochette «Sangles». Entwurf Joachim<br />
Metz, 1985. Seide. Blauer Grund mit Grün-, Rotund<br />
Gelbtönen. Dunkelblaue Kante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7330 HERMÈS, Pochette, Seide. Einfarbig, Ekrü<br />
mit grauer Rundkante. 42x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7331 HERMÈS, Pochette, Seide. Einfarbig, Petrolgrün.<br />
7332 HERMÈS, Pochette, Seide. Einfarbig, Türkis.<br />
7333 LEONARD, Pochette. Seide. Blumen-Dekor.<br />
Grüner Grund mit Rot-, Violette- und Ecrütönen.<br />
Schwarze Kante. 35x35. € 50/70 CHF 80/100<br />
Kleinlederwaren<br />
7334 CARTIER, Agenda-Einband «Must». Bordeaux-rotes<br />
Leder, Ecke aus vergoldetem Metall, Logo<br />
auf der Vorderseite geprägt. Innen zwei Teilfächer<br />
und Logo «UBS SBG». Ohne Einlage, mit Original Box.<br />
10,2x16,4. Neuerer Zustand.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7335 CÉLINE, Gürtel. Braunes Leder. Vergoldete<br />
durchbrochene Schnalle, eine Kalesche darstellend.<br />
L 87, B 2,3. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7336 CHANEL, Gürtel. Lederdurchflochtene Kette<br />
aus vergoldetem Metall und bordeaux-rotem Leder<br />
mit Pompon. L 156. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7337 ELEGANTER GÜRTEL, Eidechsenleder. Spanische<br />
Arbeit. Dunkelbraunes Leder, vergoldete<br />
Schnalle. L 107, B 3,6. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/120 CHF 100/180<br />
7338 FERRAGAMO, Adressbuch. Dunkelbraunes<br />
Leder, Ecke aus vergoldetem Metall. Zwei Innenfächer.<br />
Original Adressbuch (ungebraucht) mit Gold-<br />
Buchstaben auf Leder gedruckt. 9,5x17,5. Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 30/50 CHF 50/70<br />
43<br />
7339 HERMÈS, Agenda «Petit Modèle». Hermès<br />
Paris Made in France. Schwarzes Leder. Zwei Innenfächer<br />
und eine Klammer für die Einlagen. Mit alten<br />
Einlagen (ersetzbar) und Original Box. 9x13. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7340 HERMÈS, Gürtelteil. Teil eines Gürtels aus<br />
beigem Leder. Vergoldete Beschläge, Sattelstich. L<br />
26,8. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
7341 LOUIS VUITTON, Karten-Etui «Épi». Blaues<br />
Leder, zwei Teilfächer für Kredit- und Visitkarten.<br />
11,5x7,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7342 RALPH LAUREN «Polo», Brieftasche. Braunes<br />
Leder. Teilfächer für Banknoten und Kreditkarten.<br />
10,8x9,2. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7343 ZIGARREN-ETUI, dunkelbraunes Leder. Ideal<br />
für drei grosse Panatellas. 20,5x7x2. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
Schmuck und Sonnenbrillen<br />
7344 ANHÄNGER, Sterling Silber. Grosser facettierter<br />
rosafarbener Stein aus Kristallglas und Brillanten-Imitationen.<br />
H 3,8.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7345 ANNA SUI, Damen-Lesebrille. Fassung aus<br />
Schildpatt-Imitation Kunststoff, Vorderseite mit<br />
Strass verziert. Schmetterlingsförmige Gläser mit<br />
Korrektur. Original Etui. Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7346 CHANEL, Damen-Sonnenbrille. Dunkelbraune<br />
Rauchgläser. Fassung aus braunem Kunststoff.<br />
Bügel mit verschlungenen Doppel-C aus silberfarbenem<br />
Metall verziert. Original Etui und Box. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7347 CHANEL, Damen-Sonnenbrille. Form «masque».<br />
Dunkelbraune Rauchgläser mit verschlungenem<br />
Doppel-C auf den Seiten. Bügel mit gestepptem<br />
beigem Leder gefüttert. Original Etui und Box. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
7348 CHANEL, Ohrclips. Moderne Arbeit. Runde<br />
Form. Vergoldetes Metall mit verschlungenem Doppel-C<br />
und Diamanten-Imitationen verziert. D 3.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
7349 CHANEL, Ohrclips. Runde klassische Form.<br />
Vergoldetes Metall mit Ketten-Motiven und mit Perlen-<br />
Imitation verziert. D 3. € 50/70 CHF 80/100<br />
7350 CHANEL, Sautoir. Lange Halskette aus vergoldetem<br />
Metall mit Perlen-Imitationen verziert. Mit<br />
Zertifikat und Original Box. L 186.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7351 CHRISTIAN DIOR, Ohrhänger. Ovale Form.<br />
Silberfarbenes Metall mit Brillanten-Imitationen im<br />
Verlauf. Clip-Verschluss. H 4.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7352 CHRISTIAN DIOR, Ohrhänger. Vergoldetes<br />
Metall mit Rubin-Imitation ein Herz darstellend. Mit Diamanten-<br />
und Perlen-Imitationen verziert. Clip-Verschluss.<br />
H 3,5. € 80/110 CHF 120/160<br />
44<br />
7353 GROSSÉ, Ohrclips und Armband. Modernes<br />
Design. Silberfarbenes Metall mit blauen, grünen und<br />
gelben Steinen aus Kristallglas. L 18,5 (Armband), H<br />
2,5 (Ohrclips). € 100/110 CHF 150/170<br />
7354 GROSSES COLLIER, Horn. Moderne Arbeit.<br />
Braune und schwarze Farbe. Halbkugel und Perlen-<br />
Folge. L 50. € 70/80 CHF 100/120<br />
7355 HERMÈS, Armreif und Ring «Jonc». Vergoldetes<br />
Metall und dunkelbraunes Leder. Offene Form.<br />
D circa 5 cm (Armreif), Grösse circa 48 (Ring). Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7356 HERMÈS, Ohrclips «Médor». Hermès Paris.<br />
Metall zum Teil vergoldet. 2,2 x 2,2.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7357 HERMÈS, Ring «Jonc». Silber und bordeauxrotes<br />
Leder. Offene Form. Grösse circa 47. Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7358 OLIVER PEOPLES, Damen-Sonnenbrille.<br />
Fassung aus schwarzem Kunststoff. Dunkle Gläser.<br />
Bügel mit zahlreichem Strass verziert. Original Etui.<br />
Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
7359 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />
aus schildpattfarbenem Kunststoff. Bügelende<br />
leicht umgebogen. Logo auf den Bügeln. Original<br />
Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7360 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />
leicht umgebogen. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7361 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />
aus schwarzem Kunststoff. Bügelende leicht<br />
umgebogen. Original Schachtel. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7362 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkelgrüne Gläser,<br />
vergoldete Fassung. Bügelende leicht umgebogen,<br />
mit Schutzplastikhülle. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7363 SWAROVSKY, Ohrclips. Eckige Forme. Vergoldetes<br />
Metall mit Swarovsky-Brillanten in Pavé gefasst.<br />
H 2,5. € 90/120 CHF 140/180<br />
7364 VALENTINO, Ohrclips. Einen Käfer darstellend.<br />
Vergoldetes Metall mit Brillanten- und Rubin-Imitationen.<br />
H 2,5. € 70/90 CHF 100/140<br />
7365 VERSACE, Damen-Sonnenbrille. Dunkelbraune<br />
Gläser mit originalem Schliff auf den Seiten. Fassung<br />
aus Schildpatt-Imitation Kunststoff. Bügel mit<br />
goldfarbenem Logo und Nägel verziert. Kleine Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7366 YVES SAINT-LAURENT, Ohrclips. Eine stilisierte<br />
Blume darstellend. Vergoldetes Metall mit Brillanten-<br />
und Perlen-Imitationen. D 3,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7367 YVES SAINT-LAURENT, Armreif. Vergoldetes<br />
Metall mit Stufen herum. D 7.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
Schreibgeräte und<br />
Feuerzeuge<br />
7368 BULGARI, Kugelschreiber. Schwarzes Me -<br />
tall. Drehmechanik. L 14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/70 CHF 60/100<br />
7369 CARAN D'ACHE, Rollerblade. Silber, längs<br />
gestreift. L 13. Zu revidieren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7370 CARTIER, Feuerzeug «Must». Versilbert, vertikale<br />
Kannelüren, ovaler Querschnitt. Original Schatulle.<br />
H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 90/110 CHF 140/160<br />
7371 CARTIER, Feuerzeug. Vergoldet, schwarz<br />
lackiert, fünfeckiger Querschnitt. Original Schatulle.<br />
Gas. H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7372 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />
guillochiert, rechteckiger Querschnitt. Gas. H 5,7.<br />
Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7373 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />
guillochiert. Rechteckiger Querschnitt. Gas. H 6,2.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7374 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet, Diamantschliff-Dekor,<br />
rechteckiger Querschnitt. Gas. H<br />
5,8. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7375 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert und<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7376 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert, Diamantschliff-Dekor,<br />
rechteckiger Querschnitt. Gas.<br />
Originalschlatulle. H 6,2. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7377 MONTBLANC, Kugelschreiber «Noblesse».<br />
Vergoldetes Metall und bordeaux-roter Lack. Drehmechanik.<br />
Der Stern an der Kappe fehlt. L 14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7378 PARKER, Füllfederhalter «Duofold». Made in<br />
UK. Silber mit Kannelüren-Dekor. 18K Goldfeder. L<br />
13. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7379 PARKER, Füllfederhalter «Modell 75». Made<br />
in U.S.A. Sterling Silber, guillochiert. 14K Goldfeder<br />
(nicht original). Patron-System. L 12,7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7380 PELIKAN, Füllfederhalter «Modell 400».<br />
Schaft grün gestreift, Kappe schwarz. 14K Goldfeder.<br />
Drehmechanik. L 12,6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
Varia<br />
7381 BALLY, ein Paar Derby's. Männerschuhe aus<br />
schwarzem Aligator. Grösse 9 (43). Original Box. Gebrauchsspuren<br />
(Sohle). € 130/200 CHF 200/300<br />
7382 FERRAGAMO, Vide-poche. Porzellan, geschweifte<br />
Viereckform. Zebra- und Pflanzendekor in<br />
grünen, gelben und grauen Farben auf weissem<br />
Grund. Original Box. 19x19x4,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7383 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Jicky». Entwi -<br />
ckelt von Aimé Guerlain 1889. Farbloses, geschliffenes<br />
Glas, Stöpsel in Form eines Champagnerkorkens.<br />
Mit Inhalt, original verschlossen. Original Verpackung.<br />
H 14 (Flakon).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7384 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Liu». 1927, Artdéco.<br />
Flakon aus schwarzem Kristall, eckige Form,<br />
mit Inhalt. Schatulle mit schwarzem Stoff umhüllt und<br />
Gold bemalt. 8x10,3 (Schatulle). Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
In den 1920er-Jahren gelang Jacques Guerlain<br />
durch die erstmalige Verwendung von orientalischen<br />
Düften eine Revolution auf dem Gebiet der<br />
Parfümkreation. 1929 schuf er das Parfum «Liu»,<br />
dessen Flakon aus schwarzem Kristallglas an eine<br />
chinesische Teedose erinnert.<br />
7385 HERMÈS, Bridgekarten. Rückseite mit Hundköpfen<br />
auf grünem und rotem Grund dekoriert.<br />
Schnitt vergoldet. Original Verpackung und Box.<br />
4,2x6,2 (Karte). Neuerer Zustand.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7386 HERMÈS, ein Paar Derby's. Hermès Männer<br />
Schuhe aus dunkelbraunem Wildleder. Grösse 42.<br />
Original Box und Schutzbeutel. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 45<br />
7387 HERMÈS, Foulard-Ring. Permabrassauflage.<br />
D 2,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7388 ILIAS LALAOUNIS, Briefbeschwerer und<br />
kleine Schale. Sterling Silber und Silber vergoldet.<br />
Ein ku<strong>bis</strong>cher vergoldeter Briefschwerer verziert mit<br />
einer Silbermünze und dem Profil eines Griechen,<br />
dann Fische dargestelltend. 4x4x2. Eine vergoldete<br />
Schale verziert im Zentrum mit einer Silbermünze,<br />
ein Labyrinth darstellend. D 8,5. Beide Objekte mit<br />
Original Boxen. € 50/70 CHF 80/100<br />
7389 LOUIS VUITTON, Schlüsselanhänger. Vergoldetes<br />
Messing. Der Schlüsselanhänger bezieht<br />
sich auf die Werbung in den Jahren 1920–1930: «Volez,<br />
Voguez, Voyagez avec des Valises Louis Vuitton,<br />
Malletier depuis 1854». H 3,7 (ohne Kette). Kleine<br />
Gebrauchsspuren. € 30/40 CHF 40/60<br />
7390 MONEY CLIP, Sterling Silber. H 5,5. Kleine<br />
7391 MONTBLANC, Money Clip «Classic Collection».<br />
Platinierte Geldscheinklammer mit schwarzer<br />
Onyxintarsie. L 5. € 100/120 CHF 150/180<br />
7392 RALPH LAUREN, Serie von vier Whiskygläsern.<br />
Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7393 SCHLÜSSELANHÄNGER, Sterling Silber.<br />
Ein DC3 darstellend. H 3,5 (ohne Kette und Ring). Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7394 TIFFANY & Co., Collection ELSA PERETTI,<br />
Money Clip. Sterling Silber, ein stilisiertes Herz darstellend.<br />
H 4,2. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7395 TIFFANY & Co., Lesezeichen. Sterling Silber<br />
mit Gravierung. Ein Geschenkpaket darstellend. Original<br />
Box. H 5. Minime Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
Schmuck<br />
7400 AMETHYST-RING. 750 GG. Ein runder Amethyst<br />
von ca. 3.5 ct ist schauseitig gefasst in einer<br />
grosszügigen Viergrifffassung und mit sich verjüngenden,<br />
gespaltenen und satinierten Ringschultern.<br />
Gr. 53, 7 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
7401 CREOLEN. 750 GG, poliert. Schlichte, bombierte<br />
Creolen mit Ø 23 mm und Stecksystem. 13 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7402 AMETHYST-RING. 750 GG/WG. Klassischer<br />
Damenring mit einem runden Amethyst von ca. 2.5<br />
ct. in einer weissgoldenen Sechsgrifffassung mit alternierend<br />
kleinen Achtkantdiamanten. Gr. 51, 4 g.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7403 AMETHYST-RING. 585 GG. Schauseitig<br />
zwei blasslilafarbene Amethyst-Cabochon in geschlossenen<br />
Doppelzargen. Gr. 51, 5 g.<br />
€ 300/330 CHF 450/500<br />
7404 AMETHYST-RING. 750 GG. Länglich-ovaler<br />
Amethyst von ca. 6 ct mit wellenartiger Goldentourage<br />
übergehend in dekorative Golddrahtschiene. Gr.<br />
55, 7 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
7405 TURMALIN-RING. 750 GG. Schlichter Ring<br />
in antikem Stil mit einem runden, grünen Turmalin von<br />
ca. 1.48 ct. Gr. 53, 4 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7406 DAMENRING. 585 GG. Ring in klassischer<br />
Ausführung mit einem ovalen, dunkelblauem Glasstein<br />
in einer Entourage aus farblosem Glassteinen.<br />
Gr. 53, 2 g. € 40/50 CHF 60/70<br />
7407 OPAL-RING. 750 GG. Damenring mit einem<br />
ovalen Milchopal von ca. 1 ct, gefasst in einer Millesgriffes-Fassung.<br />
Gr. 55, 5 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7408 DAMENRING. 585 GG. Ringkopf mit Blütenmotiv<br />
und wohl Glassteinen, mit grafisch verzierten<br />
Ringschultern. Gr. 54, 1 g. € 30/30 CHF 40/50<br />
7409 BRILLANT-RING. 750 GG. Ring im Croisé-<br />
Stil mit vier Brillanten im Zentrum, teilweise satiniert.<br />
Gr. 53, 7 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7410 CROISÉ-RING. 750 RG. Zarter Ring mit einem<br />
Saphir und einer Kulturperle, gespaltene Ringschiene<br />
in Volutenmotiv endend. Gr. 52, 2 g.<br />
€ 160/200 CHF 240/300<br />
7411 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Geschwungener<br />
Bandring mit schauseitig einer Brillantlinie von<br />
zus. ca. 0.25 ct. Gr. 57, 7 g.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7412 RIVIÈRE-RING. 585 GG. Antikes Rivière-Modell<br />
mit drei Brillanten von zus. ca. 0.25 ct. Ringschiene<br />
und Fassungen ornamental graviert. Gr. 55,<br />
2 g. € 250/280 CHF 380/420<br />
7413 BRILLANT-RING. 750 GG. Klassischer, ko -<br />
nischer Mantelring mit mittig in konkaver Fläche eingelassenem<br />
Brillantrechteck von zus. ca. 0.18 ct. Gr.<br />
57, 6 g. € 100/120 CHF 150/180<br />
7414 SET: GRANAT-RING MIT STABBROSCHE.<br />
Brosche 750 GG/Ring 375 GG. Dekorativer Ring mit<br />
einem ovalen Granaten und als Blätter gefasste Granatnavetten<br />
an gerillter Schiene. Gr. 57, 9 g. Stabbrosche<br />
mit 17 runden Granaten. L 7 cm, 4 g.<br />
€ 230/330 CHF 350/500<br />
7415 SAPHIR-RING. 750 WG. Klassischer Entou -<br />
rage-Ring mit einem ovalen Saphir von ca. 0.6 ct. mit<br />
leichten Tragspuren und Brillanten von ca. 0.6 ct. Ein<br />
fehlender Brillant. Gr. 49, 5 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7416 RIVIERE-RING. 750 WG. Eleganter Rivièrering<br />
mit drei Altschliff-Diamanten von ca. 0.4 ct. in einer<br />
doppelten Ringschiene. Gr. 53, 3 g.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7417 LOT: ALLIANCERING UND DIAMAN-<br />
TRING. Um 1910. 950 PT/750 WG. Zartes Alliance-<br />
Modell mit Achtkant-Diamanten, Gr. 58, 2 g, und bombierter<br />
Ring mit Blattmotiven und Achtkant-Diamanten,<br />
Gr. 54, 2 g. € 50/80 CHF 80/120<br />
7418 ALLIANCE-RING. 750 WG. Klassischer Alliance-Ring<br />
mit 23 Diamanten von zus. ca. 0.9 ct., ein<br />
Stein leicht beschädigt. Gr. 49, 3 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7419 DIAMANT-RING. 585 WG. Aparter Damenring,<br />
durch neun Diamanten von zus. ca. 0.4 ct. in geschlossenen<br />
Zargenfassungen als Halballiance-Ring<br />
gestaltet. Gr. 50, 1 g. € 200/230 CHF 300/340<br />
7420 DIAMANT-RING. 750 WG. Schlichter Damenring<br />
mit drei spielerisch angeordneten Brillanten<br />
von ca 0.3 ct. Gr. 49, 2 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7421 KULTURPERLEN-RING. 750 WG. Eleganter<br />
Perlenring mit einer weissen Akoya-Kulturperle im Ø<br />
7,5 mm und feinem Lüster in einer Diamant-Entourage<br />
mit acht Brillanten von zus. ca. 0.24 ct. Gr. 49,<br />
4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7422 KULTURPERLEN-RING. Bucherer. 750 WG.<br />
Weisse Akoya-Zuchtperle im Ø 8 mm, begleitet von<br />
acht Brillanten und seitlich je drei Brillantbaguetten<br />
von zus. ca. 0.7 ct. Gr. 59, 6 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7423 SET: SAPHIR-ANHÄNGER MIT SAPHIR-<br />
RING. 925 AG. Klassischer Ring mit ovalem Saphir<br />
von ca. 0.18 ct. und Brillantentourage, Gr. 53. Anhänger<br />
mit ovalem Saphir von ca. 0.18 ct. in einer<br />
Brillantentourage an einer feinen Panzerkette. L Kette<br />
41 cm. € 270/330 CHF 400/500<br />
7424 DAMENRING. 750 WG, poliert. Stilisierter<br />
Siegelring mit ovalem Rahmen aus Altschliff-Diamanten<br />
und gestreift gravierter Innenfläche. Gr.51, 6 g.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7425 LOT: ZWEI GRANAT-RINGE UND EIN GRA-<br />
NAT-KREUZ. 800 AG, vergoldet. Ein Ring mit einem<br />
ovalen Granaten in doppelter Entourage aus runden<br />
Granaten, Gr. 54. Ein Ring mit zu einer Blume arrangierten<br />
Granaten, umrandet von einer Granatentourage,<br />
Gr. 52. Ein Kreuz bestehend aus elf runden Granaten.<br />
15 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
45<br />
7426 KORALLEN-RING. 585 GG. Korallen-Cabochon<br />
in einer bombierten und mit Kreismotiven gravierten<br />
Fassung, gehalten durch eine feine dreiteilige<br />
Ringschiene. Gr. 49, 3 g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7427 KORALLEN-KAMMEN-RING. 585 GG.<br />
Durch Volutenmotive verzierte Schauseite mit mittig<br />
einer Korallenkamme, welche eine römische Darstellung<br />
einer Frau zeigt. Gr. 55, 6 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7428 DAMENRING. 750 GG. Bombierter, teilweise<br />
mattierter Mantelring verziert mit unzähligen<br />
kleinen, polierten Drahtstäbchen. Gr. 49, 10 g.<br />
€ 160/190 CHF 240/280<br />
7429 DAMENRING. 750 GG. Als stilisierter Igel<br />
gestalteteter Ring mit sich verbreiternder, bombierter<br />
Schauseite und schlichter Ringschiene. Gr. 52,<br />
8 g. € 80/90 CHF 120/140<br />
7430 MÜNZ-RING. 585 GG. Münze (900 GG) mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Schriftzeichen und einen Herrenkopf zeigend,<br />
gefasst in einer gekordelten und gewickelten<br />
Drahtfassung. Gr. 51, 6 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7431 TURMALIN-RING. 585 GG. Moderner Mantelring<br />
mit vier alternierend roten und grünen Turmalin-Cabochon<br />
von zus. ca. 2 ct. in geschlossenen Zargenfassungen<br />
und auf einer zweifachen Ringschiene.<br />
Gr. 55, 5 g. € 130/170 CHF 200/250<br />
7432 TURMALIN-RING. 750 GG. Runder, sattgrüner<br />
Turmalin von ca. 1 ct in Zargenfassung und einem<br />
konkaven Goldplättchen, gehalten durch massive, abgerundete,<br />
dreifache Ringschiene mit Gr. 56, 15 g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7433 RAUCHQUARZ-RING. 750 GG, poliert.<br />
Sportlicher Mantelring mit eingelassenem, flammenförmigem<br />
Rauchquarz-Cabochon. Gr. 53, 10 g.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
7434 OPAL-TRIPLETTEN-RING. 750 GG, poliert.<br />
Schlichter Damenring mit rechteckiger Opal-Triplette<br />
15,5 x 12 mm in einer Zargenfassung und breiter,<br />
schlichter Ringschiene. Gr. 55, 12 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7435 GOLDRINGE. 750 GG. Drei ineinandergreifende,<br />
bombierte Ringe in Rotgold, Weissgold und<br />
Gelbgold. Gr. 51, 7 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
7436 DAMENRING. 750 GG/WG/RG. Moderner<br />
Bandring mit Zopfmotiv in tricolorer Ausführung und<br />
kleinen Brillanten. Gr. 54, 7 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7437 SPIRAL-RING. Messing verkupfert, vergoldet.<br />
Moderner, massiver Spiralring mit einem sich zu<br />
einem Fächer verbreiternden Abschluss. Gr. 54,<br />
10 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
7438 ONYX-RING. 750 GG, poliert. Klassischer<br />
Mantelring mit Onyx im Antikschliff ca. 16 x 14 mm.<br />
Gr. 64, 11 g. € 230/330 CHF 350/500<br />
7439 WAPPENRING. 750 GG/WG, poliert. Massives,<br />
eckiges Chevaliermodell. Weissgoldene Schauseite<br />
mit eingelassenem, gravierten Wappen. Gr. 57,<br />
19 g. € 300/330 CHF 450/500<br />
7440 CARNEOL-RING. 375 GG. Im antiken Stil gestalteter<br />
Ring mit einer grossen ovalen Carneol-Gemme,<br />
welche einen schlicht geschnitzten Hirtenkopf<br />
zeigt. Gr. 62, 8 g. € 270/330 CHF 400/500<br />
46<br />
7441 AMETHYST-SIEGELRING. 750 GG. Mit Wappenmotiv<br />
gravierte, oktagonale Amethystgemme, die<br />
Ringschultern verziert mit erhabenen Ranken- und<br />
Blättermotiven. Gr. 60, 15 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7442 PETSCHAFT. 19. Jh. 585 GG. Ovale Blut -<br />
steinplatte zum Siegeln mit Vollwappen. Hohle Roségoldfassung,<br />
seitlich offene Stelle und teilweise gedellt.<br />
20 x 26 mm, 12 g.<br />
€ 400/670 CHF 600/1000<br />
7443 WAPPEN-MEDAILLON. Um 1900. 750 GG.<br />
Bewegliches oktagonales Wappensiegel, wohl in Serpentin<br />
geschnitzt, rückseitig mit gravierten Initialen<br />
und zum Öffnen. Gehalten durch zwei eckige, in Voluten<br />
endende Arme und einer runden Öse. L 46 mm,<br />
18 g. € 330/400 CHF 500/600<br />
7444 BROSCHE. 585 GG, poliert. Drei hohlgearbeitete<br />
Kugeln von unterschiedlicher Grösse reihen<br />
sich zu einer kleinen Brosche. L 43 mm, 6 g.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
7445 MÜNZ-BROSCHE. 750 GG. Zehn-Franken-<br />
Münze in gerillt gravierter Fassung. L 26 mm, 5 g.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7446 KORALLEN-KAMMEE-BROSCHE. 375 GG.<br />
Ovale Korallenkammee mit fein geschnitztem Bildnis<br />
einer blumengeschmückten Frau in einer Zargenfassung<br />
mit breitem Rand. Auch als Anhänger tragbar. L<br />
45 mm, 18 g. € 270/330 CHF 400/500<br />
7447 LOT: ZWEI BRILLANT-BROSCHEN. 750<br />
GG. Stilisierte Blütenbrosche mit zwei symmetrisch<br />
geschwungenen Goldbögen und zwei Brillanten, 7 g.<br />
Satinierte zu einem Blatt stilisierte Blattbrosche mit<br />
zwei Brillanten, 6 g. € 100/170 CHF 150/250<br />
7448 LOT: ZWEI BLÜTENBROSCHEN. 750 GG.<br />
Fein gearbeitete Blütenbroschen mit Kulturperlen als<br />
Blütenstempel, teilweise graviert. Eine Perle fehlt. L<br />
je 23 mm, 5 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
7449 BRILLANT-BROSCHE. Bucherer. 750 GG.<br />
Brosche als fantasievoll geschwungenes, bombiertes<br />
Band gestaltet und mit drei kleinen Brillanten.<br />
L 40 mm, 15 g. € 200/230 CHF 300/340<br />
7450 BROSCHE. 750 WG/950 PT, poliert. Beginn<br />
20. Jh. Elliptische Anstecknadel in Art des Jugendstils<br />
mit Blütenmotiv begleitet von einem Rubin und<br />
Diamanten. L 40 mm, 3 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7451 BROSCHE. 750 GG/WG. Ein konkaves und<br />
ein konvexes Goldband flankieren zwei weissgoldenen<br />
Bögen, die einen Brillanten von ca. 0.1 ct halten.<br />
L 4,8 cm, 5 g. € 70/90 CHF 100/140<br />
7452 BROSCHE. 750 RG. Um 1900. Mit antikgeschliffenem<br />
Saphir im Zentrum und einer Perlentourage,<br />
seitlich begleitet von rankenartigen Schlaufen,<br />
mit je einer kleinen Kulturperle. L 34 mm, 4 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7453 BLÜTENBROSCHE. 750 GG. Als Ästchen<br />
gestaltete Bosche mit fünf barocken, leicht rosafarbenen<br />
Süsswasserperlen und einem Brillanten. L 32<br />
mm, 4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7454 GRANAT-BROSCHE. Mitte 19. Jh. 750 RG.<br />
Ovaler Granat von ca. 0.9 ct., von gravierten Bändern<br />
und zwei Kugeln umrahmt, in einem bombierten<br />
Goldoval. L 32 mm, 4 g.<br />
€ 300/330 CHF 450/500<br />
7455 PIETRADURA-BROSCHE. 750 GG. Schöne<br />
dekorative Mosaik-Brosche mit polychromen Blumenstrauss<br />
auf dunklem Grund. Mit Voluten- und Blütenmotiven<br />
gravierter und ziselierter Goldrahmen. L 60<br />
mm, 23 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7456 HAARSTAUB-BROSCHE. Um 1850. GG. In<br />
breitem, dunkel lackierten Kunststoffrahmen mit<br />
Goldlünette ein Haarstaub-Monogramm und florales<br />
Dekor. L 42 mm, 8g. € 70/90 CHF 100/140<br />
7457 BIEDERMEIER-BROSCHE. Erste Hälfte 19.<br />
Jahrhundert. 585 GG/800 AG. Brosche, hohl gearbeitet,<br />
reliefierte volutenartige Ornamentik und Perlbänder,<br />
ein ovaler Onyx mit kleiner, sternförmig gefasster<br />
Perle im Mittelpunkt. L 4 cm, 7,5 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7458 BIEDERMEIER-BROSCHE. Um 1860. 375<br />
GG/ AG. Ovaler Onyx mit schneeflockenartig gefass -<br />
tem Perlchen im Zentrum in gekordelter Fassung. Mit<br />
Palm- und Blütenmotive im breiten, hohl gearbeiteten<br />
Rahmen. Teilweise gedellt. L 39 mm, 8 g.<br />
€ 50/90 CHF 80/140<br />
7459 BROSCHE. Ende 19. Jh. 585 GG. Sehr dekorative<br />
Schaumgoldbrosche aus einem ornamental<br />
gravierten Carré und einer stilisierten Blüte im Zentrum.<br />
Umkreist von Volutenmotiven und vier, als Blüten<br />
gefassten Diamantsplittern. Fünf herabfallende<br />
geometrische Tropfen mit drei Röschen und einer<br />
Blüte. L 75 mm, 12 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
7460 EMAIL-BROSCHE. Zweite Hälfte 19. Jh. GG.<br />
Ein blau emailliertes Ästchen umschlungen durch eine<br />
Knotenbrosche mit reicher Volutengravur und zwei<br />
Scheiben mit grafischen Motiven. L 47 mm, 9 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7461 GRANAT-BROSCHE. Um 19. Jh. Vergoldet.<br />
Im Art-Déco Stil gearbeitete, sehr dekorative, rechteckige<br />
Brosche mit mittig fünf Granaten in Milles-Griffesfassung<br />
und einer doppelten Granatentourage.<br />
L 4,5 cm, 9 g. € 400/600 CHF 600/900<br />
7462 LOT: ZWEI ANSTECKNADELN. 750 GG. Mit<br />
einer gräulich-weissen Barockperle und einem blauen<br />
Cabochon, wohl Glas. L 65 mm, 4 g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7463 LOT: VIER ANSTECKNADELN. 750 WG/<br />
585 GG. Mit Barockperle und kleiner Diamantrosette,<br />
mit Turmalincabochon in Zargenfassung, mit Beerenmotiv<br />
und Perle, sowie mit einem oval facettiertem<br />
Smaragd, begleitet von sternförmig angeordneten<br />
Altschliff-Diamanten.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7464 STABBROSCHE. 585 GG. Geometrisch<br />
durchbrochen gestaltete Stabbrosche mit vier Saphiren<br />
im Wechsel mit drei Kulturperlen. Mittelsteg mit<br />
satinierter und gekordelter Oberfläche. L 77 mm,<br />
5 g. € 300/400 CHF 450/600<br />
7465 STABBROSCHE. 750 WG/585 GG. Sich mittig<br />
und an den Enden verjüngende Stabbrosche mit<br />
einer Diamantrosette von ca. 0.3 ct in einer doppelten<br />
Krönchenfassung. L 60 mm, 4 g.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7466 REVERS-ANSTECKNADEL. Im Zentrum eine<br />
kleine Kulturperle flankiert von vier roten Glassteinen<br />
alternierend mit sternförmig gefassten Perlen.<br />
1 g. € 30/40 CHF 40/60<br />
7467 ANSTECKNADEL. 750 GG. Mit einer weissen,<br />
semirunden Kulturperle im Ø 6,0–6,5 mm. L 66<br />
mm, 1 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
7468 BROSCHE. Um 1900. 750 RG. Drei teilweise<br />
gravierte Scheiben auf einem Stäbchen aufgereiht,<br />
bestückt mit je einer Perlimitation. L 35 mm, 3 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7469 ANSTECKNADEL. 750 GG. Mit einer leicht<br />
crèmefarbener, eiförmiger Kulturperle im Ø 6,5–7,0<br />
mm. L 66 mm, 1 g. € 30/30 CHF 40/50<br />
7470 KAMEEN-BROSCHE. 585 GG. Muschelkamee<br />
mit Darstellung einer Frau im Profil, gefasst in<br />
einer schlichten, polierten Zargenfassung. L 31 mm,<br />
7 g. € 230/270 CHF 350/400<br />
7471 KAMEENBROSCHE/-ANHÄNGER. Ende<br />
19. Jh. 925 AG Edle, gewölbte Muschelkammee mit<br />
Darstellung der Göttin Artemis mit Köcher und Mondsichel.<br />
Filigrane Draht- und Kordelumrandung. L 49<br />
mm, 12 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
7472 KREIS-BROSCHE. 585 GG. Hellblau emailliertes<br />
Scheibchen mit geometrischem Dekor und<br />
vier dunklen, kleinen Perlchen. L 22 mm, 2 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7473 BLUMENBROSCHE. GG. Kleine, schwarz<br />
emaillierte Blumenbrosche mit vier Blättern, wohl<br />
Trauerschmuck. L 4 cm, 6 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7474 MOSAIK-BROSCHE. 19. Jh. Unedelmetall.<br />
Quadratisches Mittelteil zeigt Blumenmotive auf<br />
leichtblauen Mosaikgrund. Umrahmt von vier Mond -<br />
sicheln mit Sternmotiven und vier roten Strahlen mit<br />
abschliessender Kugel. L 30 mm, 6 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7475 RUBIN-BROSCHE. 750 GG. Ca. 1920. Filigranes<br />
Bröschchen mit gekordelten Drahtvoluten<br />
und Granulatrahmen, bestückt mit vier kleinen Perlchen<br />
und einem Rubin. L 25 mm, 3 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7476 DIAMANT-BROSCHE. 750 GG/RG. In Form<br />
einer Sicherheitsnadel gestaltete Stabbrosche mit<br />
vier azentrisch angebrachten Altschliff-Diamanten.<br />
L 56 mm, 3 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
7477 DIAMANT-STABBROSCHE. 585 GG/WG.<br />
Schlichte Stabbrosche mit azentrisch angebrachter<br />
Diamantlinie aus Achtkantdiamanten. L 5 mm, 3 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7478 SAPHIR-BROSCHE. Ende 19. Jh. 585 GG.<br />
Fünf kleine Saphire zieren ein apartes, fein gestaltetes<br />
Krönchen mit vier weissen Barockperlen und einer<br />
Mehrzahl von dunklen Perlchen. L 36 mm, 4 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7479 GITARREN-BROSCHE. 585 GG. Als Gitarre<br />
stilisierte und emaillierte Brosche. L 44 mm, 4 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7480 OHRCLIPS. Paloma Picasso. 750 GG. Zwei<br />
übereinander gelegte Bänder ergeben ein stilisiertes<br />
Kreuz. L 26 mm, 11 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7481 OHRCLIPS. 585 GG. Als Muscheln gestaltete<br />
Ohrclips, poliert. L 20 mm, 9 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7482 OHRHÄNGER. 585 GG. Im Biedermeierstil<br />
gestaltete Kreisohrhänger mit filigranen Voluten- und<br />
Traubenmotiven und je einer herabfallenden crèmeweissen,<br />
semirunden Kulturperle. L 46, 9 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7483 MANSCHETTENKNÖPFE. 750 GG. Mit je einer<br />
runden Onyxscheibe azentrisch bestückt, umringt<br />
von Kreisbändern und auf mattierter Oberfläche.<br />
L 18 mm, 13 g. € 170/200 CHF 260/300<br />
7484 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG. Aus zahlreichen<br />
konischen Stäbchen bestehende Ohrclips mit je<br />
fünf Brillanten von ca. 0.5 ct. L 17 mm, 8 g.<br />
€ 300/330 CHF 450/500<br />
7485 MANSCHETTENKNÖPFE. Ende 19. Jh. 585<br />
RG. Je zwei, mit Hammerschlag bearbeitete Goldboutons<br />
mit einem als Stern gefassten Rubin im Zentrum.<br />
L. 37 mm, 11 g.<br />
€ 230/330 CHF 350/500<br />
7486 MANSCHETTENKNÖPFE. 750 GG. Als herabfallende<br />
Ketten stilisierte Manschettenknöpfe mit<br />
einem Federverschluss. L 18 mm, 14 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7487 PERLMUTT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />
GG/WG. Klassische Jumelles-Manschettenknöpfe mit<br />
je zwei Perlmuttscheiben und einer Kulturperle im<br />
Zentrum, die in einer kleine Onyxscheibe liegt. Ø<br />
13,5 mm, 7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7488 MANSCHETTENKNÖPFE. 585 GG. Oval<br />
bombierte Blaquette mit einem gravierten Monogramm.<br />
L 20 mm, 9 g.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7489 MANSCHETTEN-KNÖPFE. 585 GG. Ovale,<br />
leicht bombierte Manschettenknöpfe mit je einem<br />
sternförmig gefassten Altschliff-Diamanten. 5 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7490 FRACK-SET. 585 GG. Bestehend aus zwei<br />
perlmuttenen Manschetten- und zwei Smokingknöpfen<br />
in runder Form mit je einem Saphircabochon im<br />
Zentrum und einer wellenartig gravierten Goldumrandung.<br />
11,2 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
7491 FRACK-SET. Um 1900. GG/AG. Antikes<br />
Smoking-Set bestehend aus zwei Manschetten- und<br />
zwei Smokingknöpfen. Perlmuttscheibchen mit einer<br />
blütenartigen Entourage aus Diamantsplittern und je<br />
einem Altschliff-Diamanten im Zentrum. 8 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7492 SCHLÜSSEL-ANHÄNGER. 750 GG. Bestehend<br />
aus einem Teilstück einer breiten Uhrenkette<br />
mit Ährenmuster miteiner feinen Ankerkette und Karabiner.<br />
L 138 mm, 24 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7493 SET: MANSCHETTENKNÖPFE MIT KRA-<br />
WATTENCLIP. 585 WG. Länglich ovale, satinierte<br />
Scheiben mit polierter Umrandung und geschwungener<br />
Altschliffdiamantlinie. L 25 mm, 12 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7494 PETSCHAFT. Um 1900. Geschliffener Citrin<br />
mit Siegel «ML», sich drehend in einer Roséfassung<br />
mit Volutenmotiven. Tragbar als Anhänger. 5 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7495 DIAMANT-ANHÄNGER. 750 GG/ AG. Floral<br />
durchbrochen gestalteter, dreiteiliger Anhänger mit<br />
Diamantrosen und Altschliffdiamanten von unterschiedlicher<br />
Grösse von zus. ca. 1 ct. L 53 mm, 8 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7496 ANHÄNGER. Mitte 20 Jh. 750 GG. Ovales,<br />
gemaltes Wappenmedaillon auf weissem Grund mit<br />
gekordelter Umrandung. L 44 mm, 8 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7497 ANHÄNGER. Messing vergoldet. In der Art<br />
des Jugendstils des 20. Jh. Länglicher im Spitz verlaufender<br />
Anhänger, geometrisch geschwungen gestaltet<br />
mit einer Naturperle im Zentrum, einer hängenden<br />
Kulturperle und geziert von 4 pinkfarbenen<br />
wohl Glassteinen. 2 g.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
7498 ERINNERUNGS-MEDAILLON. Um 1900.<br />
750 GG. Guillochiertes Deckelmedaillon mit Blütenmotiv<br />
und zum Öffnen. Auf der Innenseite mit getrockneter<br />
Blüten und Haarlocke. 35 mm, 8 g.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
7499 MÜNZ-ANHÄNGER. 750 GG. «Lovell-Anders-Borman»-Münze<br />
in dreifacher Umrandung. L 52<br />
mm, 17 g. € 270/300 CHF 400/450<br />
7500 COLLIER. 750 GG. Mit Cobramuster und einem<br />
bicolorem Mittelteil in Form einer liegenden Sichel<br />
und einem Brillanten. L 41 cm,13 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7501 JADE-ANHÄNGER. 585 GG. Kreisrunde Jadescheibe<br />
in schlichter Zargenfassung mit dem chinesischen<br />
Schriftzeichen «hu» (Glück) und rückseitig<br />
einer Darstellung der chinesischen Himmelsfee, L 4<br />
cm. Venezianerkette L 60 cm, 13 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7502 BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG. Oval geschwungener<br />
Drahtanhänger mit zwei Brillanten in<br />
Chaton-Fassungen an einer Venezianerkette. L 45<br />
cm, 8 g. € 130/160 CHF 200/240<br />
7503 JADE-ANHÄNGER. 585 GG. Dekorativer Anhänger<br />
mit einem Jade-Pi und dem chinesischen<br />
Schriftzeichen «hu», für Glück, umringt von zwei Drachen<br />
an einer Plättchenkette mit Blütenmotiven. L 45<br />
cm, 20 g. € 70/90 CHF 100/140<br />
7504 AMETHYST-ANHÄNGER. 585 GG. Oktagonaler<br />
Amethyst von ca. 7 ct. in einem reich mit Arabesken-<br />
und Palmettenmotiven verzierten Anhänger<br />
an einer Erbskette (750 GG). L 50 cm, 25 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7505 MUSCHELKAMMEE-ANHÄNGER. 750 GG.<br />
Zarter, ovaler Kammenanhänger mit fein geschnitztem<br />
Mädchenporträt. Ornamental durchbrochen gestaltete<br />
Fassung mit Diamantrosetten mit als stilisiertes<br />
Krönchen gestaltete Anhängeöse. L 5 cm,<br />
8,5 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
7506 HALSKETTE. 750 GG. Sportliche Fantasiekette<br />
mit ovalen Teilösen und beweglichen zylindrischen<br />
Zwischenelementen aus zahlreichen polierten<br />
und mattierten Ösen. L 46 cm, 37 g.<br />
€ 430/600 CHF 650/900<br />
7507 COLLIER. 750 GG. Breites Flachpanzercollier<br />
mit Karabinerverschluss. L 45 cm, 26 g.<br />
€ 430/600 CHF 650/900<br />
7508 COLLIER. 750 GG. Schlichtes Ankercollier<br />
mit Federringverschluss. L 43 cm, 10 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7509 GOLDKETTE. 750 RG. Dekorative doppelreihige<br />
Ankerkette mit runden und eckigen Ösen, unterteilt<br />
durch kleine, partiell granulierte Goldkugeln.<br />
L 44 cm, 15 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
7510 COLLIER. 750 GG. Flaches Panzercollier mit<br />
Federringverschluss. L 45m,16 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7511 COLLIER. 750 GG. Kordelkette mit Federringverschluss.<br />
L 80 cm, 34 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
47<br />
7512 GOLDKETTE. Ende 19. Jh., 750 GG. Filigrane<br />
Kette mit Blütenelementen. L 46 cm, 6 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7513 ARMBAND. 750 GG. Bombiertes, klassisches<br />
Fantasiebracelet mit Kastenverschluss. L 18,5<br />
cm, 21 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
7514 MONDSTEIN-BRACELET. 750 GG. Zwölf<br />
kleine Mondstein-Cabochons zieren ein apartes Bracelet<br />
mit kleinen Goldplättchen, lose verbunden mit<br />
Ösen. L 18 cm, 34 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7515 ARMBAND. 585 GG. Fantasiekette mit<br />
Schriftrolle und Dose. Federringverschluss. L 18<br />
mm, 13 g. € 130/170 CHF 200/250<br />
7516 DIAMANT-BRACELET. 585 GG, teilweise<br />
rhodiniert. Mit brillantbesetzten Stäbchen im Wechsel<br />
mit römischen Säulenkapitellen nachempfundenen<br />
Teilelementen. L 18,5 cm, 24 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7517 ARMBAND. 750 GG. Breites, teilweise mattiertes<br />
Armband mit geometrisch bearbeiteter Oberfläche<br />
und Kastenverschluss. L 19 cm, 57 g.<br />
7518 LOT: ZWEI BRACELET. 750 GG. Eine aparte<br />
Ankerkette mit grossen, ovalen und kleinen runden<br />
Teilgliedern, L 21 cm. Eine sportliche Schiffsankerkette<br />
L 19 cm. Je 12 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7519 PANZER-BRACELET. 750 GG, poliert. Mit<br />
Sicherheitskette und Kastenverschluss. L 18 cm,<br />
14 g. € 130/160 CHF 200/240<br />
7520 BIEDERMEIER-ARMBAND. Um 1860.<br />
GG/AG. Gut erhaltenes, hohl gearbeitetes Biedermeier-Bracelet<br />
mit einer runden Onyxscheibe und einem<br />
perlenbestückten Blättchen als Mitte einer<br />
sechsblättrigen stilisierten Blüte. Fein ziselierte Ornamentik<br />
an den sechs Armbandgliedern. Teilweise<br />
leicht gedellt. L 16 cm, 22 g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7521 ARMBAND. Um 1950. 750 GG. Auf der<br />
Schauseite ein kleines Kästchen mit den Initialen<br />
«DA» an einer massiven Fantasiekette. L 17,5 cm,<br />
37 g. € 330/400 CHF 500/600<br />
7522 BRACELET. 750 GG. Flaches Doppelpanzerarmband,<br />
welches sich zur Schauseite hin öffnet und<br />
durch feine Goldstäbchen gehalten wird. L 19,5 cm,<br />
31g. € 270/330 CHF 400/500<br />
7523 OPAL-ARMREIF. 750 GG. Schlichter Drahtreif<br />
mit einem grünlich-blau irisierendem Opalcabochon,<br />
9 x 12 mm, ca. 5 ct. in einer schmalen Zargenfassung.<br />
6 g. € 70/90 CHF 100/140<br />
7524 ARMREIF. 750 GG. Moderne, offene Armspange<br />
im Croisé-Stil mit bombiertem Perlmuttabschluss<br />
auf Lapislazuli, unterteilt durch ein Goldband.<br />
Ø 6 cm, 31 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
7525 ARMSPANGE. 585 GG. Mit modernem<br />
Flechtmuster und mit Kastenverschluss. Ø 6 cm,<br />
36 g. € 270/330 CHF 400/500<br />
7526 ARMREIF. Um 1900. 375 RG. Reich ornamentierter<br />
Armreif mit emaillierten Blumenmotiven<br />
und dunkel emailliertem Segensspruch «Gott segne<br />
dich». Ø 6 cm, 11 g. € 230/270 CHF 350/400<br />
48<br />
7527 KORALLEN- UND KULTURPERLENARM-<br />
SPANGE. Auf einen federnden Draht im Verlauf aufgezogene<br />
Korallenkugeln und Kulturperlen. Ø ca.<br />
5,5 cm. € 120/130 CHF 180/200<br />
7528 PERLEN-ARMBÄNDCHEN. GG, französische<br />
Feingehaltsmarke. Zartes, geometrisch gearbeitetes<br />
Bracelet mit auf Golddraht aufgezogenen<br />
Perlchen von gräulicher Farbe. L 17 cm.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7529 SET: DREI KORALLENBROSCHEN UND<br />
EINE KORALLENKETTE. AG, vergoldet. Eine Brosche<br />
mit runden sich verjüngenden Korallenperlen<br />
und einer boutonförmigen Koralle in der Mitte. Eine<br />
Brosche mit unterschiedlich grossen, unrunden Korallenperlen<br />
und einer geschnitzen Korallenbeere im<br />
Zentrum. Einem Krönchen nachempfundene Brosche<br />
mit Kulturperlen und Korallenperlen. Eine runde Korallenkette<br />
im Verlauf mit je einer Korallentropfen an<br />
den Enden. € 200/220 CHF 300/330<br />
7530 DIAMANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR.<br />
Marke Bucherer. 750 GG/WG. Mechanischer Handaufzug,<br />
Saphirglas, rechteckiges Gehäuse mit versilbertem<br />
Zifferblatt. Attachen mit je einer Diamantlinie<br />
verziert. Leicht verlaufendes Milanaiseband mit Leiterverschluss.<br />
Funktionstüchtig.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7531 RADO STAHL-ARMBANDUHR. Marke Rado.<br />
Modell Diastar. Quarzwerk. Oktagonales Gehäuse mit<br />
Hartmetall-Lunette. schwarzes Zifferblatt mit silbernen<br />
Zeigern. Saphirglas. Verlaufendes Stahlband mit<br />
verstellbarem Leiterverschluss. Ref. 110.0142.3,<br />
Nr. 17430467. Revision nötig.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7532 GOLD-DAMENARMBANDUHR. Marke Mimo.<br />
Anfang 20. Jh. Mechanischer Handaufzug, rundes<br />
Gehäuse in Gelbgold mit Weissgoldattachen und<br />
2 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Schwarzes Zifferblatt<br />
mit römischen Ziffern. Schwarzes Stoffband.<br />
Revision nötig. € 170/200 CHF 250/300<br />
7533 GOLD-DAMENARMBANDUHR. Um 1920.<br />
750 GG. Mechanischer Handaufzug. Ovales Gehäuse,<br />
ornamental zisliert. Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen. Lederschnurband. Revision nötig.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
7534 PLATIN-DAMENARMBANDUHR. Marke Mido,<br />
um 1920–25. Mechanischer Handaufzug. Ovales<br />
Platingehäuse, ornamental zisliert und mit kleinen Diamanten<br />
verziert. Guillochiertes Zifferblatt, Mineralglas,<br />
schwarzes Lederband ohne Naht und Stahlschliesse.<br />
Funktionsstüchtig.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7535 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />
LIER. 750 WG. Multicolor aus weissen, lachs- und<br />
fleiderfarbenen Süsswasserperlen im Ø 8.5–9 mm in<br />
semirunder Form. Geknotet mit einem Kugelverschluss.<br />
L 45 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />
7536 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-KETTE.<br />
750 GG. Lange Perlenkette mit semirunden, weissen<br />
Perlen mit Ø 6,5 mm und kleinen Goldkügelchen.<br />
L 87 cm. € 170/200 CHF 250/300<br />
7537 KULTURPERLEN-COLLIER. 585 WG.<br />
Schlichte, runde Kulturperlen-Kette von crèmeweisser<br />
Farbe und Ø 8-4,2 mm. Floral gestalteter Verschluss<br />
mit einer runden Kulturperle im Zentrum.<br />
L 44 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />
7538 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Collier aus runden, weissen Akoyaperlen im Ø<br />
7,0 mm. Geknotet an ein Sternschloss mit vier kleinen<br />
runden Perlen und vier kleinen Rubinen. L 45 cm.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7539 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />
LIER. Endloses Collier mit unterschiedlich grossen<br />
boutonförmigen und semirunden Kulturperlen. L 192<br />
cm. € 270/330 CHF 400/500<br />
7540 KULTURPERLEN-KETTE. Bestehend aus<br />
verschiedenen Barockperlen in unterschiedlichen Rosatönen.<br />
L 116 cm. € 170/230 CHF 250/350<br />
7541 SET: BERNSTEIN-KETTE UND ARMBAND.<br />
Raffinierte Bernsteinkette und -Armband in Kordeloptik<br />
und im Verlauf. L 58 cm, 26 cm.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7542 TURMALIN-AMETHYST-COLLIER. 925 AG.<br />
Mehrrangiges Collier bestehend aus facettierten Turmalinerbsen<br />
und facettierten Amethysten mit silbernen,<br />
granulierten Zwischenelementen. L 55 cm,<br />
81 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7543 FLUORIT-KETTE. 925 AG. Grosse Fluoritkugel<br />
Ø 19 mm im Wechsel mit je drei kleinen lilafarbenen<br />
Fluoritkugeln Ø 8 mm mit grossem Federring.<br />
L 70cm, 226 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7544 BERGKRISTALL-COLLIER. 925 AG. Modernes<br />
Collier aus 34 Bergkristall-Rondellen von Ø 20<br />
mm und drei silbernen, elliptischen sowie einem kugelförmigen<br />
Zwischenelement. Verschluss als Kugel<br />
gestaltet. L 50 cm, 270 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7545 JADE-KETTE. 750 GG. Weiss-gräuliche<br />
Steinkette mit runden Kugeln im Verlauf von Ø 9-16<br />
mm und Kugelverschluss. L 88 cm, 145 g.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
7546 SODALITH-COLLIER. 750 GG. Steinkette<br />
mit gelbgoldenen, facettierten Zwischenelementen<br />
mit leichtem Verlauf und S-Verschluss. L58 cm, 95 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7547 LAPISLAZULI-COLLIER. GG 750. Geknotete<br />
Lapislazli-Kugelkette mit gerillten Goldkugeln, flankiert<br />
von je zwei kleinen Goldkügelchen als Zwi -<br />
schenelemente. L 74 cm, 83 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7548 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Fünfrang-Collier<br />
mit Aquamarin, Iolit und metallenen Zylindern,<br />
sowie flammenförmigen Zwischenteilen. L 45<br />
cm, 60 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
7549 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Fünfrang-Collier<br />
mit Amethysttrommelsteinen, -kubus,<br />
Ebenholz und Metallzylindern, sowie ein flammenförmigen<br />
Zwischenteilen. L 47 cm, 60 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7550 PERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet. Mit<br />
naturafarbenen Perlen, pinkfarbenem Topas und<br />
flammenförmigen Elementen. L 46 cm, 55 g.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
7551 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Peridot, Chrysopras und Serpentin, sowie bohnenförmige<br />
Metallzwischenteilen. L 46 cm, 50 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7552 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet.<br />
Sechsrang-Collier mit Korallen, Peridot und metallenen<br />
Zylindern, sowie flammenförmige Zwischenteilen.<br />
L 46 cm, 68 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
7553 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />
facettierten, mehrfarbigen Turmalinerbsen und zylindrischen<br />
Zwischenteilen. L 44 cm, 20 g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7554 TAHITI-PERLKETTE. 925 AG. Mit facettierten<br />
Granat- und Quarzelementen, sowie flammenförmigen<br />
Ebenholz und Silberteilen. L 120 cm, 115 g.<br />
€ 530/730 CHF 800/1100<br />
7555 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER. 925 AG,<br />
vergoldet. Mit Shiva-Augen und facettierten Citrin -<br />
erbsen, sowie schneckenartige, vergoldete<br />
Zwischenteile. L 120 cm, 117 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7556 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit rosafarbenen Perlen, facettierten Aquamarinen,<br />
Peridoten, Granate und talerartige Zwischenteile.<br />
L 120 cm, 119 g. € 470/600 CHF 700/900<br />
7557 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit dekorativen Zwischenelementen und facettierten<br />
Citrinerbsen. L 45 cm, 78 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7558 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Keshiperlen und tropfenartigen Zwischenteilen<br />
aus Citrin, Perlen und flammenartigen Metallelementen.<br />
L 43 cm, 36 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7559 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Tahitiperlen und Citrin, sowie silbernen, flammenförmigen<br />
Zwischenteilen. L 74 cm, 60 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7560 TÜRKIS-KETTE. 925 AG, vergoldet. Türkiserbsen<br />
mit Verlauf und vergoldeten Plättchen- und<br />
Linsenzwischenteile. L 49 cm, 210 g.<br />
€ 530/730 CHF 800/1100<br />
7561 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG. Mit facettierten<br />
Peridoterbsen und Tahitiperlen. L 44 cm,<br />
30 g. € 270/300 CHF 400/450<br />
7562 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Bernstein, Lemonquarz und Prasiolith, sowie<br />
flammenartigen Zwischenteilen. L 46 cm, 100 g.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
7563 EBENHOLZ-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Ebenholzbohnen und flammenartigem, vergoldetem<br />
Zwischenelement. L 48 cm, 95 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7564 EBENHOLZ-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Ebenholzbohnen und facettiertem Peridot. L 47<br />
cm, 98 g. € 330/400 CHF 500/600<br />
7565 LAPISLAZULI-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
29 Lapislazulikugeln im Ø 14 mm, Plättchen und<br />
erbsartigem Zwischenteil. L 45 cm, 130 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7566 FARBSTEIN-KETTE. 925 AG, rosévergoldet.<br />
Mit Rubin, Andenopal, Perlen und flammenförmigen<br />
Zwischenteilen. L 48 cm, 96 g.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
7567 MONDSTEIN-COLLIER. Mit Mondsteintrommelsteinen,<br />
geknotet und Kerbverschluss. L 45 cm,<br />
62 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
7568 RUTILQUARZ-COLLIER. 925 AG. Mit Rauchquarz<br />
und Karneol, sowie silbernen Zwischenelementen.<br />
L48 cm, 150 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
7569 KARNEOL-KETTE. 925 AG, vergoldet. Facettierte<br />
Karneolelemente mit flammenförmigen<br />
Ebenholz und Metallteilen. L 46 cm, 70 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7570 TAHITI-PERLEN-COLLIER. 925 AG. Mit<br />
gräulichen Kulturperlen, Granat, Rauchquarz, Ebenholz<br />
und silbernen Zwischenelementen. L 45 cm,<br />
48 g. € 330/370 CHF 500/550<br />
7571 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />
Rauchquarz, Perlen und Katzenauge, sowie Flammenartige<br />
Zwischenteile. L 49, 122 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7572 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Onyx, Quarz, Mondstein, Tahitiperlen und<br />
Labradorit, sowie flammenförmigen Zwischenelementen.<br />
L 45 cm, 39 g.<br />
€ 330/370 CHF 500/550<br />
7573 FABSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />
Rauchquarz, Citrin und Tahitiperlen und flammenförmigen<br />
Zwischenteilen. L 88 cm, 41 g.<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
7574 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG. Mit grünem<br />
Kianit und flammenartigem Zwischenelement. L 48<br />
cm, 84 g. € 200/230 CHF 300/350<br />
7575 AQUAMARIN-KETTE. 925 AG, vergoldet.<br />
Mit Aquamarintrommelsteinen und flammenartigen<br />
Zwischenteilen. L 47 cm, 64 g.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
7576 ACHAT-COLLIER. 925 AG, vergoldet. Mit facettiertem<br />
Bergkristall, Tahiti und Keshiperlen und silbernen<br />
Zwischenteilen. L 48 cm, 69 g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7577 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG. Mit Tahitiperlen,<br />
Quarz, Onyx, Prasiolith und Ebenholz, sowie<br />
silbernen, flammenförmige Zwischenteile. L120 cm,<br />
106 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
7578 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />
facettierten Amethysterbsen, sowie erbsförmigen<br />
und plättchenartigen Zwischenteilen. L 37 cm, 33 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7579 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />
facettierten Spinell, sowie erbsförmigen und plättchenartigen<br />
Zwischenteilen. L 43 cm, 42 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7580 TÜRKIS-BRACELET. Silber vergoldet. Mit<br />
ovalen Türkisen und Zwischenteilen.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7581 AMETHYST-CHALCEDON-BRACELET. Silber<br />
vergoldet. Mit flammenförmigen Zwischenteilen.<br />
€ 160/190 CHF 240/280<br />
7582 ACHAT-EBENHOLZ-BRACELET. Silber vergoldet.<br />
Mit flammenförmigen Zwischenteilen.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
7583 KARNEOL-BRACELET. Silber vergoldet. Mit<br />
flammenförmigen Zwischenteilen.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7584 AQUAMARIN-PERLEN-BRACELET. Silber<br />
€ 100/130 CHF 150/190<br />
7585 SÜSSWASSERPERLEN-OHRHÄNGER. Silber<br />
vergoldet. Barocke, lachsfarbenen Süsswasserperlen.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7586 SHIVA-AUGEN-OHRHÄNGER. Silber vergoldet.<br />
Ovale Schnecken-Shiva-Augen in Verbindung mit<br />
schneckenförmigen Goldelementen.<br />
€ 50/70 CHF 80/110<br />
Internationale Kunst<br />
Arbeiten auf Papier<br />
7600 BAZAINE, Jean<br />
(Paris 1904–1995 Paris)<br />
«Paysage de montagne», 1960. Farblithographie.<br />
44/150. Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 46,9x58.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Maeght, 860<br />
7601 BAZAINE, Jean<br />
(Paris 1904–1995 Paris)<br />
Ohne Titel, 1960. Komposition. Farblithographie.<br />
7/150. U.r. in Bleistift signiert u. datiert, u.l. nummeriert.<br />
Verso mit Sammlerstempel. Blattgrösse<br />
47x58. € 70/100 CHF 100/150<br />
7602 BELLANGER-ADHÉMAR, Paul<br />
(Fontainebleau 1868–1948)<br />
Parkanlage mit Springbrunnen und Statue, mit Blick<br />
auf den Comersee. Gouache. U.l. in gräulicher Farbe<br />
signiert. Blattgrösse 31,2x40,8. Gerahmt.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7603 BERGMAN, Anna-Eva<br />
(Stockholm 1909–1987 Grasse)<br />
Ohne Titel. Planet. Linolschnitt in zwei Farben. U.r. in<br />
Bleistift signiert, unten dediziert, monogrammiert u.<br />
datiert: 18–7–79. Bildgrösse 39,5x29. Blattgrösse<br />
65,7x50,3. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7604 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)<br />
Einladungskarte für die Galerie Maeght, 1957.<br />
Clown. Farblithographie mit Horizontalfalte. Verso typographisch<br />
bezeichnet: Vous êtes prié d’honorer de<br />
votre présence le vernissage des peintures récentes<br />
de Marc Chagall qui aura lieu le Vendredi 28 juin<br />
1957, à 17 heures. Galerie Maeght 13 rue de Téhéran<br />
Paris. Blattgrösse 24,5x15. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7605 DAVIE, Alan<br />
(Grangemouth 1920)<br />
«Fox Watch IX», 1970. Komposition. Farblithographie.<br />
Unten in Bleistift unleserlich bezeichnet: IX....,<br />
signiert u. datiert. Bildgrösse 56x75. Blattgrösse<br />
63x82. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7606 DAVIE, Alan<br />
(Grangemouth 1920)<br />
Five of Diamonds, 1971. Komposition mit Spielkarte.<br />
Farblithographie. 9/200. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Bildgrösse 45x60,5. Blattgrösse<br />
51x65. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7607 DAVIE, Alan<br />
(Grangemouth 1920)<br />
Ohne Titel, 1970. Komposition aus der Fox Watch Serie.<br />
Farblithographie. 27/75. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
bezeichnet: X, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
56x75. Blattgrösse 63x83. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
49<br />
7608 DERAIN, André<br />
(Chatou 1880–1954 Garches)<br />
«La Cène», 1914. Radierung. U.l. in Bleistift betitelt<br />
u. datiert, u.r. signiert. Verso a/Rahmenrückwand mit<br />
Etikett der Galerie Koller, Zürich. Bildgrösse<br />
49,5x34,5. Lichtmass 63,5x48,5. Gerahmt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7609 DUFY, Raoul<br />
(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)<br />
«Deux antillaises», 1930. Radierung. U.l. in Bleistift<br />
bezeichnet: Ed. Vollard Epr. d’essai pas éditée entièrement,<br />
u.r. signiert u. unleserlich bezeichnet. Bildgrösse<br />
33,5x49,2. Lichtmass 49,5x63,5. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Johnson 35<br />
7610 FARTHING, Stephen<br />
(London 1950)<br />
«Tarquinien Cats and Etruscan Rings», 1984. Kreide.<br />
O.r. im Bild in Bleistift betitelt, u.r. signiert. Verso<br />
a/Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Edward<br />
Totah, London. Blattgrösse 58,5x75,5. Gerahmt.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
7611 FLIEG, Anna<br />
Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute, 1903.<br />
Aquarell. U.l. in schwarzer Farbe signiert u. datiert.<br />
Lichtmass 37x52,5. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7612 FRIEDLAENDER, Johnny<br />
(Pless 1912–1992)<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. E.A. (Künstlerprobe).<br />
Unten in Bleistift bezeichnet u. signiert. Bildgrösse<br />
21,3x15,2. Blattgrösse 50x33. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7613 GEN-PAUL, Paul Eugène<br />
«Genève», um 1956. Kutsche. Fettkreide. U.l. in violetter<br />
Kreide betitelt, u.r. signiert. Lichtmass 21x29.<br />
Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
7614 GOETZ, Henri Bernard<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Carborundum-Radierung<br />
in Farbe. 45/45. Unten in Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Bildgrösse 26,4x31. Blattgrösse<br />
37,3x52,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7615 HAGIWARA, Hideo<br />
(Yamanashi Prefecture 1913–2007)<br />
«Fantasy in white», 1962. Komposition. Farbradierung.<br />
11/50. Unten in Bleistift signiert, datiert, betitelt<br />
u. nummeriert. Bildgrösse 84,5x59,2. Blattgrösse<br />
88,2x63. € 270/400 CHF 400/600<br />
7616 HARTE, James<br />
(Geashill 1932)<br />
Ohne Titel, 1992. Komposition. Mischtechnik a/dünnem<br />
Baumwollstoff a/Karton aufgezogen. U.r.<br />
a/Unterlage in Bleistift signiert u. datiert. 24x18,8.<br />
Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
7617 HARTUNG, Hans<br />
Ohne Titel. Komposition. Lithographie. Unten in Bleistift<br />
dediziert u. signiert. Bildgrösse 63,5x84. Lichtmass<br />
74x 103,5. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7618 IONESCO, Eugène<br />
(Slatina (Ro) 1912)<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 66/100.<br />
U.l.m. Trockenstempel: Erker Presse St.Gallen. Unten<br />
in Bleistift nummeriert, dediziert u. zweimal signiert.<br />
Bildgrösse 62x54,5. Blattgrösse 69x56,8. Gerahmt.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
50<br />
7619 KERG, Théo<br />
(Niederkorn 1909–1993)<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 39/40.<br />
Unten in Bleistift nummeriert, dediziert u. signiert.<br />
Bildgrösse 41,5x57. Lichtmass 49,5x64,5. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7620 KONVOLUT BRASILIEN<br />
Delamonica, Roberto (1933–1995). Ohne Titel,<br />
1959. Komposition. Aquatinta. 7/20. Unten in Bleistift<br />
nummeriert, signiert u. datiert. Verso mit Etikett:<br />
Lugano 1960, VI Mostra Internazionale di Bianco e<br />
Nero. Bildgrösse 59,5x39,5. Blattgrösse 69,8x50.<br />
Dias, Cicero (1907–2003). Ohne Titel. Komposition.<br />
Farbserigraphie. 83/300. Unten in blauem Kugelschreiber<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
40x33,5. Blattgrösse 63,8x49. Zus. 2Bll.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7621 KONVOLUT DEUTSCHLAND<br />
7 grafische Blätter. 2 Bll. v. NAGEL, PETER –1 Blatt<br />
v. ANTES, HORST – 3 Bll. v. PLATIEL, ROGER – 1 Blatt<br />
v. KORTEMEIER, SIEGFRIED. Alle unten in Bleistift signiert,<br />
nummeriert oder bezeichnet, teils datiert u. betitelt.<br />
Bildgrössen von 28,8x29,5 <strong>bis</strong> 64x49,5. Blattgrössen<br />
von 63,5x44,5 <strong>bis</strong> 86x61. Zus. 7Bll.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7622 KONVOLUT FRANKREICH<br />
7 grafische Blätter. 1 Blatt v. DUMITRESCO, NATHA-<br />
LIA – 1 Blatt v. DEYROLLE, JEAN – 1 Blatt v. LE MO-<br />
AL, JEAN – 3 Bll. v. UNGERER, TOMI – 1Blatt v. DE-<br />
WASNE, JEAN. Alle unten signiert. Teils nummeriert,<br />
bezeichnet u. datiert. Blattgrössen von 26,7x21 <strong>bis</strong><br />
64x49. Zus. 7Bll. € 400/530 CHF 600/800<br />
7623 KONVOLUT INTERNATIONAL<br />
8 grafische Blätter. 1Blatt v. KERG, THEO – 1 Blatt v.<br />
SANMARTI, MARIA – 1 Blatt v. BAULDAU, M. – 3 Bll.<br />
v. GORMAN, RICHARD – 1 Blatt v. POLIAKOFF, SER-<br />
GE – 1 Blatt v. ISTRATI, ALEXANDRE. 7Bll. unten signiert,<br />
1 Blatt im Stein signiert. Teils datiert, nummeriert,<br />
bezeichnet oder betitelt. Bildgrössen von<br />
44,5x33 <strong>bis</strong> 72x44,5. Blattgrössen von 64x49 <strong>bis</strong><br />
76,8x66. Zus. 8Bll. € 400/530 CHF 600/800<br />
7624 KONVOLUT ITALIEN<br />
Bozzolini, Silvano (1911–1998). Ohne Titel, 1954.<br />
Komposition. Farbserigraphie. 83/300. U.l in blauem<br />
Kugelschreiber nummeriert u.r. in Bleistift signiert u.<br />
datiert. Bildgrösse 33,5x33,7. Blattgrösse 63,8x49<br />
Valenti Italo (1912–1995). Ohne Titel, 1958. Lithographie.<br />
7/15. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r. in<br />
schwarzem Kugelschreiber signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
39x54. Blattgrösse 53,5x76,5. Zus. 2Bll.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7625 KUNDERA, Rudolf<br />
(Turany 1911–2005 Cassis)<br />
Dorfplatz mit Brunnen, 1942. Aquarell. U.l. in rötlicher<br />
Farbe signiert u. datiert. Lichtmass 47,5x<br />
62,7. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
7626 LEMERCIER, Paul<br />
(Caen 1944)<br />
Ohne Titel, 1983. Komposition. Multitypes. 27/50.<br />
Blattgrösse 91x38. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7627 LEONELLI, Dante<br />
(Amerika 1931)<br />
Ohne Titel, 1959. Komposition. Collage a/Hartfaserplatte.<br />
Verso a/Etikett der Galerie Rosengart Luzern<br />
typographisch bezeichnet u. datiert. Verso a/Rückwand<br />
in schwarzem Filzstift bezeichnet u. datiert.<br />
Plattengrösse 60,5x60,5. Unter Glas.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7628 LICHTENSTEIN, Roy<br />
Nach.<br />
As I opened fire. Triptychon. 3 Farboffsetserigraphien.<br />
Lichtmasse je 63,3x52. Alle gerahmt.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7629 LURÇAT, Jean<br />
(Bruyères <strong>189</strong>2–1966 Saint-Paul-de-Vence)<br />
Phantasievogel. Aquatinta aquarelliert. 2/50. Unten<br />
in Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />
31,8x40. Unter Glas. -Glas defekt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7630 MANESSIER, Alfred<br />
(St.-Ouen 1911–1993 Orléans)<br />
Fisch, abstrahiert. Farblithographie. 185/220. Unten<br />
in Bleistift nummeriert u. signiert. U.l.m. Trockenstempel:<br />
Guilde de la gravure. Blattgrösse 38x57.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
7631 MANESSIER, Alfred<br />
«L’Offrande», 1955. Komposition. Farblithographie.<br />
67/175. Unten in Bleistift signiert u. nummeriert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre Gravée. Bildgrösse<br />
51,5x38,8. Blattgrösse 65x50.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7632 MANESSIER, Alfred<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. Epreuve<br />
d’artiste (Künstlerprobe) XIV/X. U.l. in Bleistift signiert.<br />
PS «Guilde de la gravure». Verso mit Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 40x26,3. Blattgrösse 57x38.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7633 MANET, Edouard<br />
(Paris 1832–1883 Paris)<br />
Porträt von Baudelaire im Profil. Radierung. O.l. in<br />
der Platte mit Monogramm. Unten in der Platte bezeichnet:<br />
Peint et Gravé par Manet 1862 Imp. A. Salmon.<br />
Plattengrösse 10,5x9. Blattgrösse 28,5x20.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7634 MARCHAND, André<br />
(Aix-en-Provence 1907–1998)<br />
Porträt eines jungen Mannes. Bleistiftstudie. U.r. in<br />
Bleistift signiert. Lichtmass 22,3x17,2. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7635 MONOGRAMMIST<br />
(russischer Künstler)<br />
«Oh mein Vaterland», 1999. Winterlandschaft. Aquarell.<br />
U.r. in schwarzem Kugelschreiber kyrillisch<br />
monogrammiert, datiert: 99. Verso a/Etikett in kyrillischer<br />
Schrift bezeichnet: Zerabun. Ul. 3 Zyklus,<br />
«Krai moy Rodny», 1999 J. Papier, Aquarell. Unterhalb<br />
in schwarzem Filzstift a/Rahmenrückwand in kyrillischer<br />
Schrift dediziert: Liebe Martina! Stückchen<br />
unseres Landes in deinem Haus... in Liebe Leonid,<br />
Natascha 2. Oktober 1999 Minks. Blattgrösse<br />
14,5x20,2. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
7636 MONOGRAMMIST WF<br />
Landschaft in der Provence, 1958. Pastellkreide. U.r.<br />
in blauer Kreide monogrammiert u. datiert. Blattgrösse<br />
47,5x63,5. Gerahmt.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
7637 NIEMEYER, Jo<br />
(Alf 1946)<br />
Ohne Titel. Geometrische Kompositionen. 3 Farbserigraphien.<br />
77/90. Alle unten in Bleistift nummeriert u.<br />
signiert. Bildgrössen je 18x18. Lichtmasse je<br />
29x29. Alle gerahmt. Zus. 3Bll.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7638 NIEMEYER, Jo<br />
(Alf 1946)<br />
Ohne Titel. Geometrische Kompositionen. 2 Farbserigraphien.<br />
77/90. Beide unten in Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Bildgrössen je 18x18. Lichtmasse je<br />
29x29. Beide gerahmt. Zus. 2Bll.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
7639 PICASSO, Pablo<br />
(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />
Nach<br />
Maternité, 1963. Farblithographie. O.l. im Stein signiert<br />
u. datiert. Verso a/unteren Rand typographisch<br />
bezeichnet: Pablo Picasso / Maternité / 29–4–1963,<br />
Succession Picasso, Paris, 2008 / Editions Combat<br />
pour la Paix / Imprimé en France. Bildgrösse<br />
50,5x39. Blattgrösse 64,7x49,7. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
7640 PICASSO, Pablo<br />
Nach.<br />
Don Quichotte und Sancho Panço, 1955. Lithographie.<br />
U.l. im Stein signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
56x37,5. Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />
Lit.: Vgl. Czwiklitzer Nr. 184, Abb.<br />
7641 PICASSO, Pablo<br />
Nach.<br />
La ronde de la jeunesse, 1961. Farblithographie. U.r.<br />
im Stein signiert u. datiert. Blattgrösse 64,7x49,5.<br />
Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />
7642 PIZA, Arthur Luiz<br />
(Sao Paulo 1928)<br />
Hommage à Doris 1969. Farbaquatinta-Radierung.<br />
136/150. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 49,7x38. Blattgrösse 65,5x49,8. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7643 PIZA, Arthur Luiz<br />
(Sao Paulo 1928)<br />
Ohne Titel. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />
E.A. (Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet u.<br />
signiert. Bildgrösse 46,5x33,5. Lichtmass 49,5x<br />
36,5. Gerahmt. € 100/130 CHF 150/200<br />
7644 RICHIER, Germaine<br />
(Grans 1904–1959 Montpellier)<br />
Weiblicher Akt mit drei Köpfen. Aquatinta-Radierung.<br />
Essai (Probe). U.l. in Bleistift bezeichnet, u.r. mit<br />
schwarzer Stempel-Signatur. Bildgrösse 54x38,6.<br />
Blattgrösse 66x50,4. € 200/270 CHF 300/400<br />
7645 ROUAULT, Georges<br />
(Paris 1871–1958 Paris)<br />
«Le père Ubu chantre», 1928. Radierung. U.l. in der<br />
Platte monogrammiert u. datiert. Bildgrösse 30,2x<br />
19,2. Blattgrösse 43,5x33,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Lit.: Chapon-Rouault Nr. 13c, Abb. S. 141<br />
7646 ROUAULT, Georges<br />
(Paris 1871–1958 Paris)<br />
«Nu assis», zw.1918 u. 1928. Aquatinta. Etat intermédiaire.<br />
Bildgrösse 27x17. Verso mit Sammlerstempel.<br />
-Sehr knapp beschnitten.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Lit: Chapon, Nr. 28 d, Abb. S.178<br />
7647 SCHEIDL, Roman<br />
(Leopoldsdorf 1949)<br />
«Trommler 2». Aquarell und Tuschpinsel. U.l. in<br />
Tuschpinsel signiert: Roman. Verso a/Etikett der Galerie<br />
Stummer handschriftlich bezeichnet u. betitelt.<br />
Blattgrösse 50,7x66. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7648 SINGIER, Gustave<br />
Ohne Titel, 1958. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />
24/100. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />
u. datiert. Bildgrösse 29,2x21,2. Lichtmass 49x32.<br />
Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7649 SPRINGER, Ferdinand<br />
(Berlin 1907–1998 Grasse)<br />
Komposition. Kolorierte Radierung. 85/220. U.r. in<br />
Bleistift signiert, u.l. nummeriert. Prägestempel<br />
«GG» (Guilde de la Gravure). Verso mit Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 35,5x22,4. Blattgrösse 55,5x<br />
38. € 70/100 CHF 100/150<br />
7650 VASARELY, Victor<br />
(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />
Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie<br />
a/dünnem Karton. 89/138. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 36,5x31,3. Blattgrösse<br />
46x39,8. € 200/270 CHF 300/400<br />
7651 VASARELY, Victor<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 37,5x31,5. Blattgrösse<br />
7652 VELDE, Bram van<br />
(Zoeterwoude <strong>189</strong>2–1981 Grimaud)<br />
Komposition, 1969. Farblithographie. 50/1000.<br />
Nachdruck für Katalog. U.r. m. Bleistift signiert. Verso<br />
mit Sammlerstempel. Bildgrösse 21,5x29. Blattgrösse<br />
32,8x46,7. € 100/130 CHF 150/200<br />
7653 WAENTIG, Walter<br />
(Zittau 1881–1962 Gaienhofen)<br />
Wiese mit Baumgruppe, 1906. Radierung. U.l. in der<br />
Platte bezeichnet: Heinz Welleroth München gedr.<br />
U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
16,5x11,5. Blattgrösse 40,2x28,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7654 WARHOL, Andy<br />
Nach.<br />
Mao. Farbserigraphie. Verso unten in blauem Stempel<br />
bezeichnet: fill in your own signature, published<br />
by Sunday B. Morning. Lichtmass 90x89,5. Gerahmt.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 96, Abb. S. 54<br />
7655 WARHOL, Andy<br />
Nach.<br />
Marilyn Monroe. Farbserigraphie. Verso u.r. in blauem<br />
Stempel bezeichnet: published by Sunday B. Morning.<br />
Lichtmass 89,5x89,5. Gerahmt.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 23, Abb. S. 42<br />
Skulpturen<br />
7656 AUDIARD, Michel<br />
(Frankreich 1951)<br />
«Trois chevaux». Brosche. Bronze, Uniquat. 7/100.<br />
Verso signiert u. nummeriert. 7x5,5 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Mit einem Zertifikat des Künstlers, datiert:<br />
21/08/89<br />
Schweizer Kunst<br />
des 20. Jahrhunderts<br />
Arbeiten auf Papier<br />
7700 ANONYM<br />
Ohne Titel. Konkrete Kompositionen. 2 Lithographien.<br />
Blattgrösse 29,5x21 u. 45,7x30,5. Beide gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7701 BILL, Max<br />
(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />
Pythagoräisches Dreieck. Farbserigraphie. U.r. in<br />
Bleistift signiert. Bildgrösse 18x18. Blattgrösse<br />
21x21. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7702 BODMER, Walter<br />
(Basel 1903–1973 Basel)<br />
Katze, 1952. Farblithographie. LIII. Unten in Bleistift<br />
römisch nummeriert (53), signiert u. datiert. U.l.m<br />
Trochenstempel: Guilde de la Gravure. Lichtmass<br />
35x54. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7703 BRIGNONI, Serge<br />
(Chiasso 1903–2002 Bern)<br />
Galapagos, 1972. Surreale Komposition. Farblithographie.<br />
28/50. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />
u. datiert. Bildgrösse 37,5x52. Blattgrösse<br />
50x65,3. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
7704 DALVIT, Oskar<br />
(Zürich 1911–1975 Zürich)<br />
Ohne Titel, 1947. Komposition. Farblinolschnitt. U.r.<br />
in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse 14,3x13,4.<br />
Blattgrösse 17,9x14,4. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
7705 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Der Stall des Salomon», 1968. Farblithographie.<br />
27/150. U.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Bildgrösse 94x63,8. Lichtmass<br />
102,5x73. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
Nr. 447, Abb. S. 158<br />
7706 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Die zwei Pferde», 1954. Farblithographie. 85/220.<br />
Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />
37x55. Gerahmt. € 130/150 CHF 200/220<br />
Lit.: Cailler Nr. 126, Abb.<br />
51<br />
7707 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />
«Knaben». Lithographie in olive. Unten in Bleistift signiert<br />
u. betitelt. Blattgrösse 31,7x45.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7708 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli).<br />
Le Train. Gouache ü/Bleistift. Auf einer mit Filzstift in<br />
die Darstellung geschriebene Karte. «Sie gehen bald<br />
heim. Zu den kommenden Tagen wünsche ich Ihnen<br />
viele frohe, glückliche Stunden. Ihr Hans Falk.» «Dorothea,<br />
wir haben gestern Abend einen wirklich hervorragenden<br />
Film gesehen. Nich lange bin ich wach<br />
gelegen und liess dieses Drama im Kopf vorbeirollen.<br />
Dass ich ihn mit Ihnen sah, war noch wertvoller.»<br />
«Sah er so aus? Ich musste ihn gestern Nacht noch<br />
schnell skizzieren.» 10,5x13,7.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7709 FIS (Hans Fischer)<br />
(Bern 1909–1958 Interlaken)<br />
Jägergruppe. Bleistift und grüner Farbstift. Skizze.<br />
A/paginiertes Blatt mit typographischem Vers montiert.<br />
Bildgrösse 6x14,5. Blattgrösse 20,8x16. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7710 FIS (Hans Fischer)<br />
Strichmännchen. Tuschfeder. Lichtmass 13,7x10,5.<br />
Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />
7711 GASSER, Bruno<br />
(Winterthur 1947)<br />
«le contraire», 1980. Komposition. Zweiteilige Arbeit,<br />
eine Hälfte Acryl u. Tusche, die andere Hälfte Fotokopie<br />
des Originals. Unten a/dünnem Karton in<br />
schwarzer Farbe betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
je 20,8x14,7. Zus. 2Bll. in einem Rahmen.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7712 GEISER, Karl<br />
(Bern <strong>189</strong>8–1957 Zürich)<br />
«Sitzende» – «Sitzende». 2 Radierung. 30/60.<br />
46/60. Beide u.r. in der Platte monogrammiert, u.l.<br />
in Bleistift nummeriert. Bildgrössen je 16.5x12. Blattgrössen<br />
34,2x24,4 u. 34,8,4x24,8. Beide unter einem<br />
Glas. € 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Naef Nr. 66 Taf. 46 und Nr. 68 Taf. 47<br />
7713 GIACOMETTI, Alberto<br />
(Borgonovo 1901–1966 Chur)<br />
Herrenporträt. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />
no. 127. Lichtmass 36x26. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Lit.: Lust Nr. 157, Abb. S. 134<br />
7714 GIACOMETTI, Alberto<br />
Sitzender Mann. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />
no. 127. Lichtmass 35,7x25,7. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Lit.: Lust Nr. 152, Abb. S. 133<br />
7715 HAEFLIGER, Leopold<br />
(Luzern 1929–1989 Luzern)<br />
Fisch, 1975. Fettkreide. Verso a/Rahmenrückwand<br />
a/Papier in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
14,3x29. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
7716 HAINARD, Robert<br />
(Genf 1906–1999 Gland)<br />
Zwei Singvögel, 1964. Holzschnitt a/Japan.<br />
265/500. U.r. im Block signiert, bezeichnet: Chateau<br />
de la Sarraz und datiert. Unten in Bleistift signiert<br />
u. nummeriert. Bildgrösse 35x27,5. Blattgrösse<br />
49,5x38. € 130/200 CHF 200/300<br />
52<br />
7717 HARTUNG, Willi<br />
Eule in paradiesischem Garten, 1986. Farblithographie.<br />
21/120. O.l. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 41,5x32,5. Lichtmass<br />
49,5x39. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7718 HARTUNG, Willi<br />
Mutter mit Kind im Blumengarten, 1978. Farblithographie.<br />
U.l. im Stein datiert. 119/140. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 43x32,5.<br />
Lichtmass 55x44. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7719 HARTUNG, Willi<br />
Tanzendes Paar im Paradiesgarten, 1979. Farblithographie.<br />
124/140. O.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32x42. Lichtmass<br />
42,8x51. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />
7720 HERZIG, Heinrich<br />
(Rheineck 1887–1964 Rheineck)<br />
Obstbäume, 1912. Gouache. U.l. in Bleistift datiert u.<br />
in schwarzer Farbe signiert u. datiert. Lichtmass<br />
22,2x27,8. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
7721 HUG, Fritz<br />
Löwe, 1971. Farblithographie. Unten in Bleistift dediziert,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 77x64,5. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
7722 HUG, Fritz<br />
Zebra mit Jungtier. Farblithographie. U.r. im Stein signiert.<br />
Blattgrösse 128x90.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7723 HUG, Fritz<br />
Esel, 1977. Farblithographie. 39/220. Unten in Bleistift<br />
nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
76x53,2. Gerahmt. € 120/160 CHF 180/240<br />
7724 HUG, Fritz<br />
Adler, 1980. Farblithographie. 58/175. Unten in Bleistift<br />
57x36,5. Unter Glas. -Glas u.r. defekt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7725 HUG, Fritz<br />
Igelfamilie, 1975. Farblithographie. 195/195. Unten<br />
in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
37,7x53. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />
7726 HUG, Fritz<br />
Käuzchen, 1979. Farblithographie. 103/180. Unten<br />
37,5x26,2. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7727 HUG, Fritz<br />
Liegender Fuchs im Laub, 1974. Farblithographie.<br />
215/490. Unten in Bleistift nummeriert, signiert u.<br />
datiert. Blattgrösse 38,8x53,5. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7728 HUG, Fritz<br />
Liegender Löwe. Farblithographie. Seitlich links in<br />
Bleistift dediziert mit Datierung: 24.4.80, u.r. signiert.<br />
Blattgrösse 38x53,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7729 HUG, Fritz<br />
Pferdekopf, 1976. Farblithographie. 152/200. Unten<br />
53,2x38. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7730 HUG, Fritz<br />
Nilpferd mit Jungtier, 1986. Farblithographie. Unten<br />
in Bleistift bezeichnet: archive, dediziert, signiert u.<br />
datiert. Blattgrösse 50x37,7. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7731 HUG, Fritz<br />
Pferdekopf, 1983. Farblithographie. 40/200. Unten<br />
in Bleistift nummeriert, dediziert mit Datierung: 7.<br />
April 1983, signiert u. datiert. Blattgrösse 52,8x<br />
37,5. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />
7732 HUG, Fritz<br />
Schimpansenkopf, 1976. Farblithographie. 36/195.<br />
Blattgrösse 38x53. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7733 HUG, Fritz<br />
Steinbock, 1982. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />
Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 52,5x37,3. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7734 HUG, Fritz<br />
Zwei Luchse, 1980. Farblithographie. Epreuve<br />
(Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />
mit Datierung: Mai 1981, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 38,7x57. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7735 HUG, Fritz<br />
Zwei Schwäne mit Jungtier, 1975. Farblithographie.<br />
Atelierexemplar. Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />
mit Datierung: 13. September 1980, signiert u.<br />
datiert. Blattgrösse 53,2x37,8. Unter Glas. Glas u.r.<br />
defekt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7736 HUG, Fritz<br />
Mäusefamilie, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />
Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert<br />
u. datiert. Blattgrösse 25,3x37,5. Unter Glas.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7737 HUG, Fritz<br />
«baby-Jaguar», 1978. Farblithographie. 266/390.<br />
U.r. im Stein betitelt. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 26,2x37,6. Unter<br />
Glas. -Glas u.r. defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />
7738 HUG, Fritz<br />
Zwei Haubenmeisen, 1983. Farblithographie. Probe.<br />
Blattgrösse 26,3x37,7. Unter Glas. -Glas u.r.<br />
defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />
7739 HUG, Fritz<br />
Zwei Igel - Luchs. 2 Farblithographien. Blattgrössen<br />
37,8x52,7 und 52,5x37,4. Zus. 2Bll.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7740 HUG, Fritz<br />
Zwei kleine Käuze, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />
u. datiert. Blattgrösse 26,5x37,6. Unter Glas.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7741 HUG, Fritz<br />
Eichhörnchen, 1977. Lithographie. 91/125. Unten in<br />
Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
38x53. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />
7742 ISELI, Rolf<br />
(Bern 1934)<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 20/45.<br />
U.r. in Bleistift signiert u. nummeriert. Blattgrösse<br />
64,5x38. € 70/100 CHF 100/150<br />
7743 ISELIN-HAEGER, Gustava<br />
(Berlin 1878–1962 Basel)<br />
Landschaft mit Blick auf Bergkette, 1945. Pastellkreide.<br />
U.l. in schwarzer Kreide monogrammiert u.<br />
datiert. Blattgörsse 37x49,7. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7744 KÄMPF, Max<br />
(Basel 1912–1982 Basel)<br />
Vier Akte. Bleistiftskizzen a/beigem Papier. Verso<br />
a/Rahmenrückwand in Bleistift bezeichnet und mit<br />
Datierung: 1982. Lichtmass 28x19,5. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7745 KNECHT, Hermann<br />
(Stein am Rhein <strong>189</strong>3–1978 Schaffhausen)<br />
Flusslandschaft. Aquarell über Bleistift. U.r. in Bleistift<br />
signiert. Lichtmass 24x34. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7746 KNECHT, Hermann<br />
Landschaft am Rhein, 1959. Aquarell über Bleistift.<br />
U.r. in grauer Farbe signiert u. datiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />
in Bleistift bezeichent. Lichtmass<br />
20x38,5. Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />
7747 KNECHT, Hermann<br />
Landschaft mit Blick auf See. Aquarell über Bleistift.<br />
U.r. in Bleistift signiert u. undeutlich bezeichnet.<br />
Lichtmass 23,5x34. Gerahmt.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
7748 KONVOLUT SCHWEIZ<br />
15 grafische Blätter. 1 Blatt v. SCHULTHESS, JÖRG -<br />
1 Blatt v. HOLY, ADRIEN – 2 Bll. v. EGGENSCHWILER,<br />
FRANZ – 1 Blatt v. CANDIO, ROMAN – 1 Blatt v. SAD-<br />
KOWSKY, ALEX – 1 Blatt v. HOLENSTEIN, WERNDER<br />
- 1 Blatt v. FEDIER, FRANZ - 1 Blatt v. WEBER, BRU-<br />
NO – 2 Blätter v. KÜCHLER, HANS – 2 Bll. v. STÖCK-<br />
LI, PAUL – 1 Blatt v. MOLL, ARTHUR RICHARD - 1 Blatt<br />
v. KÄMPF, MAX. Alle Bll. unten signiert. Teils nummeriert,<br />
datiert. Bildgrössen von 16,5x15,5 <strong>bis</strong> 56x76.<br />
Blattgrössen von 29,5x21 <strong>bis</strong> 88,5x60. Zus. 15Bll.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7749 KÜNDIG, Reinhold<br />
(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />
Hügelige Landschaft mit kleinen Häusern. Tuschfeder.<br />
U.l. in Bleistift signiert. Lichtmass 19,4x28,4.<br />
7750 MATTER, Gottfried<br />
(Pieterlen <strong>189</strong>1–1967 Basel)<br />
Briefmarkenentwurf. Rütlischwur. Weisse Deckfarbe<br />
a/schwarzem Grund. O.l. in weisser Farbe bezeichnet:<br />
20, unten: Helvetia. Lichtmass 20x17. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7751 MEYER, Carl Theodor<br />
(Basel 1860–1932 St. Gallen)<br />
Blick auf das Schloss Chatelard in Clarens. Aquarell.<br />
Unten in Bleistift bezeichnet u. signiert. Lichtmass<br />
17x23. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7752 MÜLLER, Heinrich<br />
Schreibende. Farblithographie. 18/30. U.r. im Stein<br />
signiert. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r. in rotem<br />
Farbstift signiert. Bildgrösse 51,5x59,5. Lichtmass<br />
53,8x61,4. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7753 MÜLLER, Otto<br />
Mädchenporträt, 1960. Kohle gewischt. U.r. in Bleistift<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 45x33. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7754 REDERER, Franz<br />
(Zürich <strong>189</strong>9–1965 Zürich).<br />
Konvolut von 3 Zeichnungen, 1 Holzschnitt u. 1 Serigraphie.<br />
«Danae von Tiepolo», Bleistift u. Tinte. U.r.<br />
m. Bleistift signiert. Verso bezeichnet. 26x36. /<br />
«Salzburg». Bleistift. Verso bezeichnet. 36x46. /<br />
Frauenkopf. Tusche u. Bleistfit. U. r. signiert.<br />
57x41,3. / Kinderkopf. Holzschnitt. U.r. signiert.<br />
Bildgrösse 30,8x23,4. Verso datiert, 1963 / Sitzender<br />
Frauenakt. Serigraphie. U.r. signiert. Blattgrösse<br />
56x45,5. Alle Bilder tragen hs Widmungen.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7755 RICHTERICH, Marco<br />
(St-Imier 1929–1997 Basel)<br />
Strassenszene. Farblithographie. 22/120. Unten in<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 39,5x<br />
53,3. Blattgrösse 50x65. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
7756 RICHTERICH, Marco<br />
Café d’Orient. Farblithographie. 109/200. Unten in<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32,5x43.<br />
Lichtmass 34,7x44,7. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7757 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
Frau in schwarzem Kleid und roten Haaren, Couverts<br />
oberhalb des Kopfes, 1982. Farbserigraphie 40/50.<br />
Blattgrösse 75x52. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7758 SCHNEIDER, Gérard<br />
(Ste-Croix <strong>189</strong>6–1986 Paris)<br />
Rodok, 1956. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />
55/90. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre gravée. Bildgrösse<br />
38,5x54,2. Blattgrösse 50,2x66,5. Unter<br />
Glas. € 170/230 CHF 250/350<br />
7759 SCHÜRCH, Robert<br />
(Aarau <strong>189</strong>5–1941 Ascona)<br />
Arbeiterfrau ihr Kind stillend, 1929. Radierung. Unten<br />
in Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 14,8x9,7. Blattgrösse 33x<br />
23,8. € 200/270 CHF 300/400<br />
7760 SCHÜRCH, Robert<br />
Arbeiterpaar mit zwei Kindern, 1929. Radierung. Probedruck.<br />
Unten in Bleistift signiert, datiert u. bezeichnet.<br />
U.l.m. verblasstem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />
16,8x11,5. Blattgrösse 23,5x18,4.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7761 SCHÜRCH, Robert<br />
Bettlerecke, 1928 – Vorstadtszene, 1926. 2 Radierungen.<br />
Ein Blatt unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />
Das andere Blatt unten in schwarzer Farbe signiert u.<br />
datiert, verso in Bleistift dediziert, signiert u. datiert.<br />
Beide unten mit violettem Sammlerstempel. Bildgrössen<br />
14,5x8,7 und 13,7x8,7. Blattgrössen 33,2x<br />
24 und 28x22. Zus. 2Bll.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7762 SCHÜRCH, Robert<br />
Clown und Akrobatin, 1931. Radierung. Unten in Bleistift<br />
signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 12x10. Blattgrösse 37,8x28.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7763 SCHÜRCH, Robert<br />
Samson und Dalilah, 1931/32. Radierung. Unten in<br />
Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 11,2x13,2. Blattgrösse<br />
24,8x31. € 200/270 CHF 300/400<br />
7764 SCHÜRCH, Robert<br />
Selbstbildnis mit Pfeife, 1934 – Doppelbildnis R.<br />
Schürch und W.Kern 1929. 1 Mezzotinto und 2 Radierungen.<br />
2 Bll. unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />
Alle unten mit bläulichem Sammlerstempel. Die Doppelbildnisse<br />
links in der Platte datiert und oben monogrammiert:<br />
W.K. und R.S. Eines davon ebenfalls von<br />
W. Kern handsigniert. Bildgrössen 9x14 und 30x24.<br />
Blattgrössen 28x37,8 und 47x36.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7765 SCHÜRCH, Robert<br />
Selbstbildnis, 1930. – Doppelbildnis R. Schürch und<br />
W. Kern, 1929. 2 Radierungen. Beide unten in Bleistift<br />
signiert, einses datiert. Doppelbildnis links in der<br />
Platte datiert, oben monogrammiert: W.K. und R.S<br />
und von W. Kern auch handsigniert. Bildgrössen<br />
14,5x9,5 und 9x14. Blattgrösse 27,2x25,7 und<br />
18,5x23,5. Zus. 2Bll. € 200/270 CHF 300/400<br />
7766 SCHÜRCH, Robert<br />
Tessiner Bäuerin, 1927 – Frauenporträt mit geschlossenen<br />
Augen, 1928 – Mann und Frau, 1926 –<br />
Badende, 1930. 4 Radierungen. Alle unten in Bleistift<br />
signiert u. datiert, ein Blatt unten in der Platte monogrammiert.<br />
Alle Bll. mit violettem Sammlerstempel.<br />
Bildgrössen von 7,4x5,5 <strong>bis</strong> 7,8x6. Blattgrössen von<br />
17,5x25 <strong>bis</strong> 32,7x24. Zus. 4Bll.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7767 SCHÜRCH, Robert<br />
Zirkus, 1927. Radierung. Unten in Bleistift signiert u.<br />
datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />
13x7,5. Blattgrösse 32x23.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7768 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Die Fahrt ins 20. Jahrhundert», <strong>189</strong>9. Radierung.<br />
Unten in Bleistift betitelt, dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />
61,5x38. Blattgrösse 76,4x55,8.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 43, Taf. XI.<br />
53<br />
7769 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Walpurgisnacht (Hexensabbat)», <strong>189</strong>7. Radierung.<br />
U.r. in Bleistift dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />
41,8x57,4. Blattgrösse 56x76,4.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 35, Taf. IX.<br />
7770 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Unterwelt», 1888. Radierung. Unten in der Platte betitelt,<br />
signiert u. datiert. Bildgrösse 19,5x21,8. Lichtmass<br />
22,4x24,2. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Wartmann Nr. 6 Abb. Taf. II<br />
7771 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Der Sintflut Anfang, zweite Platte», <strong>189</strong>5. Radierung.<br />
Blauplatte. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />
Bildgrösse 32,1x22,0. Blattgrösse 56,1x38,1.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 33, Taf. VIII<br />
7772 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Mondnacht», <strong>189</strong>6. Radierung. U.r. in Bleistift dediziert<br />
u. signiert. Bildgrösse 37,7x26,8. Blattgrösse<br />
76,0x56,0. € 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 34, Taf. VII<br />
7773 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Walkürenritt», <strong>189</strong>0. Radierung. U.l. in Platte betitelt<br />
und u.r. signiert. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />
Bildgrösse 27,3x37,3. Blattgrösse 56,0x76,0.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann, Nr. 11, Taf. III<br />
7774 WELTI, Albert<br />
(Zürich 1862–1912 Bern)<br />
«Schlafende Kinder», <strong>189</strong>3. Radierung. Unten in der<br />
Platte signiert u. bezeichnet. Bildgrösse 10x13,5.<br />
Lichtmass 12x16. Gerahmt.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Lit.: Wartmann Nr. 17, Abb. Taf. IV<br />
Skulpturen<br />
7775 HEER, August<br />
(Basel 1867–1922 Arlesheim)<br />
Porträtbüste des Kulturhistorikers Carl Jacob Christoph<br />
Burckhardt (1818–<strong>189</strong>7). Gelblich patinierter<br />
Gips. Verso mit eingeritzter Signatur. H 25.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7776 MAURER-NAEF, Gerda<br />
(Uzwil 1916)<br />
Sitzende mit Kopf nach hinten geneigt, 1934. Gips.<br />
Seitlich links a/Sockel datiert u. signiert. H 33.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
54<br />
Illustrierte Bücher<br />
7777 FALK, Hans<br />
«Hans Falk zeichnet Marcel Marceau». Mit Widmung<br />
auf Innenumschlag. Ex.19 (v.100). Zürich, Alpha-<br />
Presse, 1959. Imp.Folio. Mit 5 OLithographien (davon<br />
1 auf Umschlag). 1 Reproduktion m. roter Gouache<br />
v. Hand kol.<br />
€ 200/300 CHF 300/450<br />
7778 KUNSTMAPPE des Stadtrat von Zürich. Als<br />
Erinnerung zum 25-jährigen Bestand des Gemeinwesens.<br />
Ex.86 (v.500) für Prof. Hugo Studer. Zürich,<br />
1919. Imp.Folio. Mit 28 OLithos u. 6 Farblith. von Otto<br />
Baumberger sowie weitere 14 Farblith. von F. Boscovits,<br />
A. Hoppler, E.E. Schlatter u. Ed. Stiefel. Tlw.<br />
im Stein signiert. OLwd.Mappe. Schuber.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Schweizer Gemälde<br />
7800 ANNELER, Karl<br />
(Bern 1886–1957 Wichtrach)<br />
See bei Interlaken mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x55.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7801 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 45x36,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
7802 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
«Schmadribach mit Breithorn» und «Mönch und Jungfrau<br />
(von Unspunnen aufgenommen)». Öl auf Karton.<br />
Verso bezeichnet. 25,5x34,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7803 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Frau in Berner Tracht mit Rosen. Öl auf Leinwand.<br />
40x32,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
7804 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Portrait einer jungen Frau in Berner Tracht. Öl auf<br />
Leinwand. 20,5x18. € 200/270 CHF 300/400<br />
7805 ANONYM, Ende 19. Jahrhundert<br />
Festhütte an einem Schützenfest. Oel auf Leinwand.<br />
21x27. € 330/470 CHF 500/700<br />
7806 BODMER, Paul<br />
«Christrosen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
Verso auf Etikett bezeichnet. 17,5x15.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Provenienz: Kunsthalle Basel, Inv.No.104,<br />
St.O. 19<br />
7807 BREU, Toni J.<br />
(Flawil 1932)<br />
Zürichseeschiffe. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert. 27x73. € 200/270 CHF 300/400<br />
7808 BROT, Edouard<br />
(1854 Genf 1915)<br />
Fischerboote im Sturm. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
23,5x33. € 270/400 CHF 400/600<br />
7809 CALAME, Juliette<br />
(La Chaux-de-Fonds 1864–1933 Bex)<br />
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 45,5x61. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7810 COMTESSE, Gérald<br />
(Neuenburg 1944)<br />
Bäume am Seeufer, 1965. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Oben rechts signiert und datiert. 53x53.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7811 DALVIT, Oskar<br />
(1911 Zürich 1975)<br />
«Barke», 1952. Öl auf Papier. Verso signiert, bezeichnet<br />
und datiert. 35x26.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7812 DESCHWANDEN, Melchior Paul von<br />
(1811 Stans 1881), Umkreis des<br />
Der segnende Christus. Öl auf Leinwand. 90x70.<br />
7813 DICK, Karl<br />
(Niedereggenen 1884–1967 Basel)<br />
Stilleben mit Deckelkrug und Äpfeln. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 56x43.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7814 FLURY, Burkhard<br />
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)<br />
Katzenpärchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
24x30. € 470/530 CHF 700/800<br />
7815 FREY, August<br />
(Hochdorf 1912)<br />
Stillleben mit Büste und Petrollampe, 1977. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x50.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7816 FREY-MOOCK, Adolf<br />
(Jona 1881–1954 Egnach)<br />
«Bei Schloss Brestenberg am Hallwilersee». Öl auf<br />
Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet.<br />
35x45. € 270/330 CHF 400/500<br />
7817 FREY-MOOCK, Adolf<br />
(Jona 1881–1954 Egnach)<br />
Schlossgraben. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
7818 FRIES, Willy<br />
(Zürich 1881–1965 Zürich)<br />
Portrait eines Mannes mit Schnurrbart, 1910. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 50x40.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7819 FRIES, Willy<br />
«Azaleen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Verso<br />
auf Etikett bezeichnet. 54x.41<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7820 FRIES, Willy<br />
Portrait eines Mannes mit Zwicker. Öl auf Karton.<br />
49,5x40. € 270/330 CHF 400/500<br />
7821 FUCHS, Jacques<br />
(Lausanne 1922–1980 Cully)<br />
Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
27x47. -Ohne Rahmen.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7822 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
«Champagny le Haut (Tarentaise Savoie)». Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
49x65,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
7823 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
«Le port de Barcelone». Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
19,5x27. € 400/530 CHF 600/800<br />
7824 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
Baumbestandene, hügelige Landschaft. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 58,5x42.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7825 GARTMEIER, Hans<br />
(Langnau im Emmental 1910–1986 Langnau im Emmental)<br />
Berner Bauernhaus in winterlicher Dämmerung. Öl<br />
auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 15,5x38,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7826 GENFER SCHULE<br />
Baumbestandene Voralpenlandschaft mit Staffage.<br />
Öl auf Papier über Holz. 45,5x37,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7827 GENFER SCHULE<br />
La Belle Jardinière. Öl auf Papier über Karton.<br />
24,5x13,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
7828 GIANOLI, Louis<br />
(Genf 1868–1957 Genf)<br />
«L’étang aux Créts Petit Saconnex». Öl auf Holz.<br />
Unten links monogrammiert. Verso bezeichnet.<br />
23x33./ «Le Chalet aux Créts, Genève». Öl auf Karton.<br />
Verso bezeichnet. 23x33,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7829 GIANOLI, Louis<br />
(Genf 1868–1957 Genf)<br />
Winterlandschaft in den Bergen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 41x33,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7830 HAUTH, Dora<br />
(Zürich 1874–1957 Zürich)<br />
Bauernhaus mit Brunnen, 1916. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 53,5x43,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7831 HAUTH, Dora<br />
Tessinerhaus, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
und datiert. 32x27.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7832 HERZOG, Jakob<br />
(Truttikon 1867–1959 Winterthur)<br />
«Lötschberge», 1924. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
Verso bezeichnet und datiert. 32x41.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7833 HUBER, Hermann<br />
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />
Stillleben mit sommerlichen Wildblumen. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 47x58,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
7834 HUG, Fritz<br />
Marokkanerin, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
links signiert. Verso datiert. 46x33.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
7835 HUG, Fritz<br />
Zürich, Blick vom Bauschänzli, limmatabwärts. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 54x80.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7836 KATHY, Thys (Bern 1936)<br />
«Die Glasvase». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 40x30.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7837 KAUFMANN, Willy<br />
(Zürich 1920–1978 Zürich)<br />
Garbenbündel, 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert. 75x75.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7838 KAUFMANN, Willy<br />
(1920 Zürich 1978)<br />
Stilleben mit Chrysanthemen, 1947. Öl auf Leinwand.<br />
Rechts signiert und datiert. 80x70.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7839 KLEIN, Otto<br />
(Basel 1906)<br />
Am Strand von Zaandam (Holland), 1903. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts signiert. Verso auf Etikett<br />
bezeichnet und datiert. 40x50.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7840 KNECHT, Hermann<br />
Frühlingslandschaft (recto) / Feldweg im Winter (verso).<br />
Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 29x37.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7841 KNECHT, Hermann<br />
Haus am See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
und unleserlich datiert (19)48. 34x46.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7842 KNECHT, Hermann<br />
«Bei der Murhalde - Stein». Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert. Verso bezeichnet. 28x37.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7843 KNECHT, Hermann<br />
Bauernhaus im Frühling. Öl auf Karton. 27x38,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7844 KUHN, Josef<br />
(Schönenwerd <strong>189</strong>8–1979 Schönenwerd)<br />
«Kaktee», 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
und datiert, verso bezeichnet. 59,5x45.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7845 KÜNDIG, Reinhold<br />
Stillleben mit Christrosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 34x26.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7846 LACKERBAUER, René<br />
«Golzern dans le Maderanerthal», 1903. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />
45x21. € 330/470 CHF 500/700<br />
Provenienz:<br />
7847 LACKERBAUER, René<br />
«Blühende Katalpa», 1911. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Provenienz:<br />
7848 LACKERBAUER, René<br />
«Rumensee», 1909. Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />
links signiert und datiert. Verso bezeichnett.<br />
35,5x44,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Provenienz: Galerie Neupert No. 2735<br />
7849 LACKERBAUER, René<br />
«Wiese und Haus», 1911. Öl auf Leinwand. 55x46. /<br />
«Garten im Sepember», 1911. Öl auf Karton. 35,5x<br />
43,5. / «Sonniger Garten», 1911. Öl auf Karton.<br />
37x43. Alle jeweils unten links signiert und datiert<br />
und verso bezeichnet.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Provenienz:<br />
7850 LANDOLT, Otto<br />
(1889 Luzern 1951)<br />
«Ausblick vom Rigi-First». Tempera auf Leinwand. Unten<br />
61,5x46,5. € 530/930 CHF 800/1400<br />
7851 LEINS, Rosetta<br />
(Bellinzona 1905–1966 Muralto)<br />
«Fiore d’articiocco», 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 33x55.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7852 LEINS, Rosetta<br />
«Mele granate IV fondo blu», 1959. Öl auf Leinwand.<br />
27x54,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
7853 LEUENBERGER, Ernst<br />
(Bern 1856–1937 Lugano)<br />
Portrait einer Frau mit hochgestecktem, dunkelblondem<br />
Haar, 1912. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />
Unten links signiert und datiert. 46x36.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7854 MANZ, Curt<br />
(Zürich 1900–1989)<br />
Kathedrale in Frankreich. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 60x73. € 400/530 CHF 600/800<br />
7855 MANZ, Curt<br />
(Zürich 1900–1989)<br />
Mädchenportrait. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
35x27. € 170/230 CHF 250/350<br />
7856 MANZ, Curt<br />
(Zürich 1900–1989)<br />
73x61. € 400/470 CHF 600/700<br />
7857 MARTIN, René<br />
(Paris <strong>189</strong>1–1977)<br />
Berglandschaft im Winter, 1924. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 70x60.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7858 MASSIP-LACOMBE, Marguerite<br />
(Lyon 1841–1927)<br />
Portrait einer jungen Frau in hellem, rüschenbesetztem<br />
Kleid. Öl auf Leinwand. Oben links signiert.<br />
55,5x45,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7859 MATHEY, Paul<br />
(Auvernier <strong>189</strong>1–1972 Thônex)<br />
Eisenbahnbrücke vor Seelandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert und datiert, 1951. 40x28,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7860 MEIJER, Fritz<br />
(Zürich 1900–1969 Zürich)<br />
«Gandria». Öl auf Karton. Unten links signiert und unleserlich<br />
datiert. Verso signiert und bezeichnet.<br />
27x35. € 200/270 CHF 300/400<br />
55<br />
7861 MOLL, Arthur Richard<br />
(Winznau 1929)<br />
Stillleben mit Fischen, 1965. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 54x73.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7862 MÜLLI, Rudolf<br />
(Dielsdorf 1882–1962 Zürich)<br />
Stillleben mit Wiesenblumen und Früchten, 1959. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />
41x71. € 400/600 CHF 600/900<br />
7863 NEUENSCHWANDER, Albert<br />
(Basel 1902–1984 Zürich)<br />
Stillleben mit Rose. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 28x20. € 170/200 CHF 250/300<br />
7864 NEUENSCHWANDER, Albert<br />
Stillleben mit Amaryllis. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 81x65. € 270/330 CHF 400/500<br />
7865 NUSSIO, Oscar<br />
(Ardez <strong>189</strong>9–1976 Greifensee)<br />
«Unterterzen. Die Churfirsten», 1930. Öl auf Holz.<br />
Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />
24x32. € 430/630 CHF 650/950<br />
7866 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
Mädchenportrait. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
36x27. € 400/470 CHF 600/700<br />
7867 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
(Bern <strong>189</strong>4–1982 Bern)<br />
«Sous les ponts de Paris», 1957. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
42x33,5. € 170/200 CHF 250/300<br />
7868 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
«Blausee», 1945. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet. 42x34.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7869 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
«Zeitungsverkäuferin». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. Verso bezeichnet. 62x51,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7870 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
«Pariser Metrostation», 1961. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 56x39.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7871 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />
Mädchen mit Reif. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
70x48. € 330/400 CHF 500/600<br />
7872 PARISOD, Charles<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Segelboot auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 35x50.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7873 PARISOD, Charles<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Waldstück mit kleinem Wasserfall. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 40x50.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7874 PARISOD, Charles<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Segelboote auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 23x34.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
56<br />
7875 PFEIFER, E. (Ende 20. Jahrhundert)<br />
«Partie bei Rifferswil im Repischtal», 1954. Öl auf<br />
45x61. € 200/270 CHF 300/400<br />
7876 RIETER, Julius<br />
(Winterthur 1830–<strong>189</strong>7 Zürich)<br />
Baumbestandene Landschaft mit Wanderern, die eine<br />
Felsformation bestaunen, 1886. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert, verso datiert. 29x36.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7877 ROTTENSCHWEILER, Heinrich<br />
(Langnau 1841–<strong>189</strong>3 Zollikon), zugeschrieben<br />
Stillleben mit Früchteschale, Weinflasche und Glas,<br />
1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />
46x38. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7878 RÜDISÜHLI, Eduard<br />
Herbstlicher Feldweg bei Losone. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
40x53. € 330/470 CHF 500/700<br />
7879 SCHILTER, Hans<br />
(Goldau 1918–1988 Goldau)<br />
«Das Mädchen mit der Taube, 1963». Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso<br />
bezeichnet und datiert. 46x55.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7880 SCHWEIZER, Albert<br />
(Langenbruck 1885–1948 Liestal)<br />
Landschaft mit Häusern und Bergen. Öl auf Karton.<br />
Unten links signiert. 44x64.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7881 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Pferdeschwemme». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. Verso bezeichnet und signiert. 46,5x38,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7882 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Zürich, von Rathausbrücke», 1923. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. Verso bezeichnet, datiert und<br />
signiert. 60x89. € 270/400 CHF 400/600<br />
7883 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
Baumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
67,5x54,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
7884 STÄGER, Balz<br />
«Abend bei Degenried», <strong>189</strong>8. Öl auf Leinwand über<br />
Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />
43x36,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
7885 STUTZ, Arnold<br />
(Fischenthal 1869–1945 Meilen)<br />
Stillleben mit Begonien. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
71x90. € 200/330 CHF 300/500<br />
7886 SUTER, Willy<br />
(Basel 1918–2002 Genf)<br />
«La pomme», 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert, verso bezeichnet. 42x55,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7887 TOBLER, Max<br />
(Genf <strong>189</strong>7–1969 Zürich)<br />
Gegenstücke. Weibliche Akte, 1923. Öl und Tempera<br />
auf Karton. Jeweils unten rechts signiert und datiert.<br />
Je 17,5x13,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
7888 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />
Herbstliche Seelandschaft, 1965. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 70x90.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7889 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />
Pferd vor Seelandschaft, 1967. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 50x60,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7890 WEBER, Werner<br />
(Langnau am Al<strong>bis</strong> <strong>189</strong>2–1977 Rüschlikon)<br />
Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. 38x46.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Literatur:<br />
R. Strasser/E. Polatzek, Werner Weber, Zürich,<br />
1987, Nr. 709 (mit Abb.)<br />
7891 ZENDER, Rudolf<br />
Mediterrane Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 38x46.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7892 ZENDER, Rudolf<br />
Pariser Strassenszene. Öl auf Karton. Unten rechts<br />
signiert. 48x25. € 200/270 CHF 300/400<br />
7893 ZIMMERMANN, Greti (20. Jahrhundert)<br />
Blühender Riesenkerbel. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
monogrammiert, verso signiert. 130x100.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
7900 ANGE, Paul<br />
(Frankreich 19. Jh.)<br />
Marokkanische Strassenszenen. Öl auf Holz. Eines<br />
unten rechts signiert. Je 35x27.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7901 ANONYM, 17. Jahrhundert<br />
Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand.<br />
72x93. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />
7902 ANONYM, 18. Jahrhundert<br />
Diana und Aktaion. Öl auf Leinwand auf Holz.<br />
64x50,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7903 ANONYM, Mitte 18. Jahrhundert<br />
Tanzendes Paar mit Flötenspieler. Öl auf Leinwand.<br />
100x68. € 600/1000 CHF 900/1500<br />
7904 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Maria mit Heiliger und Putti ein Buch mit dem Schwert<br />
durchbohrend. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />
leserlich signiert. 44,5x31.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7905 ANONYM, um 1800<br />
Halbfigur einer Heiligen. Öl auf Leinwand. 95x73.<br />
€ 400/670 CHF 600/1000<br />
7906 ANONYM, um 1800<br />
Elegantes Damenportrait. Öl auf Leinwand. 26x20,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7907 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Damenportrait. Öl auf Weissblech. Verso mit alten<br />
Bezeichnungen. 51x42.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7908 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Damenportrait. Öl auf Leinwand. 66x54,5.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
7909 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Reiter mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand. 62x48.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
7910 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Stilleben mit Äpfeln, Korb und Schale. Öl auf Leinwand.<br />
25,5x36,4. € 130/200 CHF 200/300<br />
7911 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Sicht auf Santorin. Öl auf Karton. 35,5x24.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7912 ANONYM, Ende 19.Jh.<br />
Römische Campagna mit Figurenstaffage. Öl auf<br />
Leinwand. 49,5x61.<br />
-Schöner, alter geschnitzer Holzrahmen, vergoldet.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7913 ANONYM, um 1900<br />
Balineserinnen beim Zubereiten einer Frucht. Öl auf<br />
Holz. Unten unleserlich signiert. 55,5x42,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
7914 ANONYM, um 1900<br />
Hund auf Entenjagd. Öl auf Karton. Verso div. Studien<br />
von Hund und Enten sowie unleserliche Bezeichnung.<br />
25,5x23. € 70/100 CHF 100/150<br />
7915 ANONYM, um 1900<br />
Stilleben mit Renekloden. Öl auf Holz. Unten links<br />
schwer leserlich bezeichnet. 15,5x24.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7916 ANTONELLI, Cesare<br />
(geboren in Bari/I, 19.Jh.)<br />
Italienische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links und verso signiert. 60x60.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7917 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />
(<strong>189</strong>5 Sid, Serbien 1972)<br />
Apokalipsa Angjeo I Zivotinja s covecjom glavom.<br />
1966. Öl auf Pavatex. Mitte signiert. 136x122.<br />
€ 600/1000 CHF 900/1500<br />
7918 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />
Lustige Figuren. 1968. Öl auf Pavatex. Mitte rechts<br />
signiert. Unten links datiert. 65x46.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7919 BAYERLEIN, Fritz<br />
(geboren in Bamberg 1872)<br />
Parkteich. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
96,5x111. € 400/600 CHF 600/900<br />
7920 BERTRAND, Paulin André<br />
(Toulon 1852–1940 La Garde)<br />
Feldweg mit Bäuerin. <strong>189</strong>1. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 45x31.<br />
€ 730/930 CHF 1100/1400<br />
7921 BEYER, Max Otto<br />
(Berlin 1863–1902 Düsseldorf)<br />
Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert und bezeichnet Dld (Düsseldorf). 50,5x42.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7922 BONO, Primitif<br />
(Italien c. 1880–1955)<br />
Place de la Perle, Oran, Algerien. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 39x32,5.<br />
7923 BOTH, Jan Dirk<br />
(1618 Utrecht 1652)<br />
Nachfolger<br />
Landschaft mit Viehtrieb über Holzbrücke. Öl auf<br />
Leinwand. 93x74. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
7924 CABIÉ, Louis Alexandre<br />
(Dol 1853–1939 Bordeaux)<br />
Am Waldrand. <strong>189</strong>2. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />
und datiert. 35x25,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7925 DELACROIX, Eugène<br />
Nachfolger<br />
Trinkender Hirte. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet:<br />
rue des m...is St. G. Verso alte Etikette.<br />
24x33,2. € 670/1200 CHF 1000/1800<br />
7926 DELPY, Jacques Henri<br />
(Bois-le-Roi 1877–1957 Paris)<br />
Wäscherinnen am Fluss. Öl auf Holz. Unten links signiert<br />
(Signatur nachgezogen). 32x54,5.<br />
7927 DEUTSCH, um 1800<br />
Gegenstücke: Biblische Szenen. Öl auf Leinwand auf<br />
Holz. Je 37,5x54. € 400/670 CHF 600/1000<br />
7928 DEUTSCH, 19. Jahrhundert<br />
Serie von 8 Karikaturen. Kegelclub. Öl auf Zinn. Je<br />
23,5x15,5. € 670/1070 CHF 1000/1600<br />
7929 DEUTSCH, 19. Jahrhundert<br />
Bewaldete Landschaft mit Gehöft. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert: R. Helmer. 74x100.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
7930 ENGLAND, um 1900<br />
Seenlandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links bezeichnet J. Mitchell. 20x30.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7931 ENGLAND, um 1900<br />
Heuernte. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Jh.<br />
(?) Macdonald. 31x45,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7932 ENGLAND, 1917<br />
Schiffe im Sturm. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
J. Walters 1917. 20,4x30,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7933 ETTY, William<br />
(1787 York 1849)<br />
Umkreis<br />
Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 41x31.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7934 FAUVELET, Jean Baptiste<br />
(Bordeaux 1819–1883 Chartres)<br />
Nachdenkliche junge Frau in rosa Seidenkleid. Öl auf<br />
Holz. Unten links signiert. 17,5x13.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7935 FILIPELLI, Cafiero<br />
(1889 Livorno 1973)<br />
Vor dem Haus. Öl auf Holz. Verso bezeichnet C. Filippelli<br />
Livorno. 40x29,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
7936 FRANKREICH<br />
1. Hälfte 18. Jahrhundert<br />
Puttenreigen. Öl auf Leinwand. 30x44,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7937 FRANKREICH<br />
19. Jahrhundert<br />
Schäfer mit Herde. Öl auf Malkarton. Unten rechts unleserlich<br />
signiert. € 200/330 CHF 300/500<br />
7938 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />
Lot: 2 Landschaften. Öl auf Papier. 18x26 bzw.<br />
18x25. € 270/400 CHF 400/600<br />
7939 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />
Biblische Szene. Öl auf Leinwand. 93x22.<br />
€ 600/870 CHF 900/1300<br />
7940 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />
Gegenstücke: Sonnenuntergänge im Herbst und Winter.<br />
Öl auf Holz. Beide signiert L. Hugo. 30x11,4.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7941 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />
Portrait. Öl auf Holz. 24x23,3.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7942 FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Rue de Paris. Öl auf Holz. 22x16.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
7943 FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Figürliche Darstellung vor einem Haus mit weiblichem<br />
Akt. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten in der Mitte ev.<br />
Reste einer Signatur/Datierung 188 (?). Verso Grisaillemalerei<br />
eines Apostels. 29,5x36,2.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7944 GIACOMO<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Lower Manhattan mit Twin Towers. Acryl auf Pavatex.<br />
Unten rechts signiert. 61x90.<br />
7945 GROSS, Rainer<br />
(geboren 1951 in Köln)<br />
«Untitled to every duck and all geese». 1982. Acryl<br />
und Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert, datiert und<br />
betitelt. 86x102. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7946 HALBERG-KRAUSS, Fritz<br />
(Stadtprozelten 1874–1951 Prien)<br />
Schloss Grünwald. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
Verso bezeichnet. 24x16.<br />
7947 HODR, Karel<br />
(Prag 1910–2002 Konstanz)<br />
Stilleben mit Orangen und Weinglas. Öl auf Pavatex.<br />
Verso Etikette mit der Bezeichnung des Künstlers.<br />
22x31,3. € 130/200 CHF 200/300<br />
7948 HOGUET, Charles<br />
(1821 Berlin 1870)<br />
Stürmische See. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
monogrammiert. 34x74.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
7949 HOLLAND, 19. Jahrhundert<br />
Hafenszene. Öl auf Metall. 10,3x12,3.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7950 HOLZ, Johann Daniel<br />
(Bremen 1867–1945 Fürstenfeldbruck)<br />
Kühe am Wasser. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
87,5x115. € 530/670 CHF 800/1000<br />
7951 HOLZER, Joseph<br />
(1824 Wien 1876)<br />
In der Art<br />
Bauernhaus am See. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
monogrammiert: JH. 37x49.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
7952 HUMBERT, Pierre<br />
(geboren 1929 in Paris)<br />
Abstrakte Landschaft. 1955. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 32,5x41.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
57<br />
7953 ISRAEL, 20. Jahrhundert<br />
Ansicht von Jerusalem. Öl auf Pavatex. Unten rechts<br />
signiert: Avigdor. 48,5x69.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7954 ITALIEN, 19. Jahrhundert<br />
Südliche Uferlandschaft. Öl auf Pavatex. Unten links<br />
signiert Carelli. 28x40.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
7955 ITALIEN, um 1900<br />
Schiffe im Sturm vor der Küste. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links monogrammiert: E. L. 23x42,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7956 JÄCKEL, H.<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Hero und Leandros, Kopie nach Ferdinand Keller<br />
(1842–1922). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
und bezeichnet, verso Stempel. 161x114.<br />
7957 JAMIESON, Frances E.<br />
(USA <strong>189</strong>5–1950)<br />
Landschaft mit Bauernhaus im Abendrot. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts schwer leserlich signiert.<br />
51x76,5. € 270/470 CHF 400/700<br />
7958 JANCZAK, Jan<br />
(geboren 1938 in Stoda)<br />
Artisten in der Stadt. Öl auf Malkarton. Oben rechts<br />
signiert und schwer leserlich datiert. 35,5x27,5.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
7959 KADAR, Janos Miklos<br />
(geboren 1939 in Ungarn)<br />
Jonas mit dem Walfisch. 1986. Öl auf Pavatex. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 50x70.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7960 KIRIAKIDOU, Anita<br />
(Griechenland, 20. Jahrhundert)<br />
Fischerboot in morgendlicher Stimmung. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 60,5x81,5.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7961 KIRIAKIDOU, Anita<br />
Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 36x46. € 270/470 CHF 400/700<br />
7962 KIRIAKIDOU, Anita<br />
Impression bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 36x50.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
7963 KLEPINSKI, Johan<br />
(geboren in Lodz/Polen 1872)<br />
Lesender mit Pfeife. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten<br />
links signiert. 37,5x29,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
7964 KNIGHT, George<br />
(Britisch, act. 1872–<strong>189</strong>2)<br />
Schiffe vor der Küste. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 34x44. € 200/330 CHF 300/500<br />
7965 KONRAD<br />
20. Jahrhundert<br />
Pferd und Ballon. 1951. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />
und datiert. 27x33.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
7966 KUNDERA, Rudolf<br />
Winterliche Stadtansicht. Öl auf Karton. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet Venezia. 47x61.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
58<br />
7967 LA BOURDONNAYE, Alain de<br />
(geboren in Paris 1930)<br />
Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 1955. Unten<br />
links sowie verso signiert und datiert. 46x65.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
7968 LAPORTE, Georges<br />
(Paris 1926–2000)<br />
Stilleben mit weissen Blumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 35,5x27.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7969 LEUTERITZ, Paul<br />
(Deutschland 1867–1919)<br />
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
90x112. € 400/600 CHF 600/900<br />
7970 LONDOT, Charles<br />
(Belgien 1887–1968)<br />
Verschneite Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 54x52,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7971 MANET, Edouard<br />
(1832 Paris 1883)<br />
In der Art<br />
Kopie der «rue Mosnier aux drapaux». Öl auf Leinwand.<br />
Unten links bezeichnet: m. 78. 19x27.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Das Comité Manet am Wildenstein Institute hat<br />
das Gemälde nicht für echt befunden.<br />
7972 MARECHAL, Claude<br />
(geboren in Frankreich 1925)<br />
«Le jardin bleu». 1964. Öl auf Leinwand.<br />
7973 MONOGRAMMIST M. B.<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Landschaft mit See und Bäumen. 1874. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links monogrammiert und datiert.<br />
41,5x32,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
7974 MONOGRAMMIST PB<br />
(Italien, 20. Jahrhundert)<br />
Rilievo. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, bezeichnet<br />
und datiert: Rilievo Firenze Maggio 1976<br />
PB76. 35x30. € 270/400 CHF 400/600<br />
7975 MOULLADE, Georges<br />
(Frankreich <strong>189</strong>3–1968)<br />
Lastenträgerin in steiler Dorfgasse. 1938. Öl auf<br />
Holz. Unten rechts signiert und datiert. 47,2x39.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7976 NADAL, A.<br />
(Spanien, 20. Jh.)<br />
Palma de Mallorca. 1929. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 40x30.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7977 NÈGELY, Rudolf<br />
(geboren in Sopron 1883)<br />
Hafen von Spalato. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
50x100. € 330/470 CHF 500/700<br />
7978 NIEMANN, George<br />
(Hannover 1841–1912 Wien)<br />
Wohl<br />
Flusslandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert<br />
Niemann. 50,5x76,3. € 200/330 CHF 300/500<br />
7979 OSTEUROPA, um 1900<br />
Waldstrasse. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />
leserlich signiert: G. Halinak (?). 81x102.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7980 PEZZEY, Hans<br />
(geboren in Piau/Tirol 1871)<br />
Tiroler Alpen. Öl auf Karton. Unten in der Mitte signiert.<br />
28x22. € 600/800 CHF 900/1200<br />
7981 PISSARRO, Camille<br />
(St.Thomas 1831–1903 Paris)<br />
In der Art<br />
Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links<br />
bezeichnet: C. Pissarro. 32,8x40,7.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
7982 RAFFAEL, eigtl. Raffaello Santi<br />
(Urbino 1483–1520 Rom)<br />
Kopie um 1900<br />
Madonna mit dem Stieglitz. Öl auf Leinwand.<br />
111x80. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
In sehr dekorativem Rahmen.<br />
Das Original befindet sich heute in den Uffizien,<br />
Florenz.<br />
7983 RECALCATI, Antonio<br />
(geboren in Italien 1938)<br />
Tramonto. 25. Januar 1968. Öl auf Leinwand. Verso<br />
signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Paris.<br />
80x65. € 270/400 CHF 400/600<br />
7984 REINHARDT<br />
(19./20. Jahrhundert)<br />
Winterlandschaft. 1919. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 74x55,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7985 REUTER, H.<br />
(Deutschland, um 1900)<br />
Weiherlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
30,5x40,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7986 RIMMINGTON, Eric<br />
(geboren in Portsmouth/GB 1926)<br />
«Four potatoes». Öl auf Leinwand. Verso Etikette der<br />
Mercury Gallery, London vom 23.11.1985. 34x47.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7987 ROBERT, E.<br />
(Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />
Effet de matinée à la corniche. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert, verso betitelt. 33x41.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7988 ROVIRA, J.<br />
(19./20.Jh. Valencia - Barcelona)<br />
Gässchen in spanischem Dorf. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 55x38.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
7989 RYFFEL, Martin<br />
(München 1806–<strong>189</strong>7)<br />
Selbstportrait. 1828. Öl auf Malkarton. Unten links<br />
signiert und datiert, rückseitig bezeichnet. 41x31.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7990 SCHMITZ, Alber, gen. Jodocus<br />
(Aachen 1879, ansässig in München)<br />
Zugeschrieben<br />
Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet<br />
Schmitz Düsseldorf. 47x69,2.<br />
€ 600/1000 CHF 900/1500<br />
7991 SCHULZ-STRADTMANN, Otto<br />
(<strong>189</strong>2 Hamburg 1960)<br />
Ansicht von Hamburg mit der Binnenalster. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 50,3x60,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7992 SCHWEMINSKY, I.<br />
Um 1900<br />
Kirchenfassade mit altem Baum. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert: I. Schweminsky. 87x65,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7993 SERADOUR, Guy<br />
(geboren in Etapes-le-Touquet 1922)<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x27,5.<br />
7994 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />
Birke in einer Landschaft. Öl auf Karton. 32,3x21,8.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Provenienz:<br />
– Der Besitzer hat den Künstler persönlich<br />
gekannt.<br />
– Durch Erbschaft in den heutigen Privatbesitz.<br />
7995 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />
Pferd. 1925. Unten links signiert, bezeichnet und datiert.<br />
24,3x34. € 400/530 CHF 600/800<br />
Provenienz:<br />
gekannt.<br />
7996 STOITZNER, Carl Siegfried<br />
(Wien 1866–1943 Fürth)<br />
«Eine harte Arbeit». Öl auf Holz. Oben links signiert,<br />
verso betitelt und nummeriert No. 273. 20,3x15,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7997 SÜDOSTEUROPA, 19. Jahrhundert<br />
Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. 44,6x<br />
54,4. € 470/670 CHF 700/1000<br />
7998 TENIERS, David der Jüngere<br />
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)<br />
In der Art<br />
Kartenspiel im Wirtshaus. Öl auf Leinwand. 67,5x49.<br />
€ 270/470 CHF 400/700<br />
7999 WAGNER, Ferdinand<br />
(Schwabmünchen 1819–1881 Augsburg)<br />
Nach<br />
Abendgebet. Öl auf Holz. 20,3x11,3.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8000 WEBER, Heinrich A.<br />
(1843 Esplingerode Eichsfeld 1913)<br />
Portrait eines Jägers. <strong>189</strong>9. Öl auf Holz. Oben rechts<br />
signiert und datiert. 24x17,8.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
8001 ZANGLI, Fortunato<br />
(Mailand <strong>189</strong>9–1972)<br />
Strassenflucht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
50x70. € 330/530 CHF 500/800<br />
Dekorative Graphik<br />
Zeichnungen, Aquarelle und<br />
Drucke des 16.–19. Jh.<br />
8050 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Treppenaufgang zu einem Bauernhaus. Bleistiftzeichnung.<br />
Unten rechts mit dem Signaturstempel Anker’s.<br />
22,2x32,2. Gerahmt. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Fritz Zbinden, Erlach, Inv.Nr. 318<br />
8051 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Gegenstücke. Portraits zweier Jungen. Kreidezeichnungen,<br />
weiss gehöht. Rund. Ø je 12,3. Gerahmt.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
8052 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Gegenstücke. Flusslandschaft mit Gehöft und kleiner<br />
Stadt. / Flusslandschaft mit Burgruine. 2 Aquarelle.<br />
Rund. Ø je 16,6. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8053 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Totenschädel. Grisaille. 7x5,9. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8054 ANONYM, um 1800<br />
Gegenstücke. Baumbestandene, felsige Landschaften<br />
mit Hirten und Vieh. Pastelle auf Papier über Leinwand.<br />
Je ca. 44x61. Gerahmt.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8055 BLEULER SCHULE<br />
1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Mer de Glace. Gouache. 32,8x48,6. Gerahmt. -Grau<br />
gouachierter Rand. € 400/530 CHF 600/800<br />
8056 BUSSY, Simon Albert<br />
(Dole 1870–1954 London), zugeschrieben<br />
Blick auf Avignon. Pastellkreide. 22x63,5. Gerahmt.<br />
-Laut rückseitiger Beschriftung und Galerieetikett auf<br />
der Rückwand, war die Zeichnung aus dem Besitz<br />
von Mme. Isaac Koechlin in der Galerie Georges Petit<br />
1926 anlässlich einer «Exposition Gustave Moreau»<br />
ausgestellt. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8057 DEMARNE, Jean Louis<br />
(Brüssel 1744–1829 Paris), zugeschrieben<br />
Dorf in weiter Landschaft. Grisaille. 17,8x35,2. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8058 DRUMMOND, William<br />
(London tätig um 1800/50)<br />
The Cricket Match, between Sussex & Kent, at Brighton.<br />
Aquatinta von G.H. Phillips. Hrsg. von Gambart<br />
& Co., 1849. 59,6x90,8. Gerahmt.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
8059 DÜRER, Albrecht<br />
(1471 Nürnberg 1528)<br />
Einzug Christi in Jerusalem. Holzschnitt, nach 1612.<br />
12,8x9,8. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
8060 ENGLISCHE SCHULE<br />
19. Jahrhundert<br />
Seeschlacht zwischen den Engländern und den<br />
Niederländern (Viertageschlacht, Juni 1666?).<br />
Aquarell. 49x70. Gerahmt.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8061 ENGLISCHE SCHULE<br />
Ende 19. Jahrhundert<br />
Der Segeldampfer SS Isle IF Ramsey. Gouache,<br />
<strong>189</strong>6. Unten bezeichnet und datiert. 43x63. Gerahmt.<br />
€ 170/270 CHF 250/400<br />
8062 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />
Parklandschaft mit Wasserfall. Grisaille. 19x28,8.<br />
8063 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
Stillleben mit Korb und Pfirsichen. Pastellkreide.<br />
30,2x35,2. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
8064 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
Frühling über dem Genfersee. Aquarell, Gouache und<br />
Kreide über Bleistift. Unten rechts signiert. 30x22,2.<br />
Gerahmt. € 120/130 CHF 175/200<br />
8065 GRANER, Ernst<br />
(Werdau 1865–1943 Wien)<br />
Schloss Schönbrunn in Wien. Aquarell auf Halbkarton.<br />
Unten rechts signiert. 16x28. Gerahmt. -Leicht<br />
gebräunt und mit drei kleinen Durchstichlöchern im<br />
obersten Bildteil.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8066 MOOS, Wilhelm<br />
(1807 Zug 1847)<br />
Männlicher Rückenakt. Weiss gehöhte Kreidezeichnung,<br />
1828. Unten links signiert und datiert.<br />
52,8x30,8. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8067 MOOS, Wilhelm<br />
(1807 Zug 1847)<br />
1828. Unten links signiert und datiert. 52x<br />
30,5. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8068 SCHWEIZER SCHULE, Ende 19. Jh.<br />
Der Brunnen vor dem Bauernhaus. Bleistiftzeichnung.<br />
14,7x21,9. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Topographie<br />
8069 ÄGYPTEN. Aegyptus Hodierna. Flächenkol.<br />
Kupferstichkarte, mit grosser Kartusche diverser Sehenswürdigkeiten<br />
Aegyptens, von J.B. Homann, um<br />
1720. 55,3x46,8. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8070 BACHARACH. Vue de Bacharach et de la Ruine<br />
de Stahleck. No. 54. Altkol. Aquatinta von J. Hürlimann<br />
nach L. Bleuler, aus dem Rheinwerk, um<br />
1835. 18,8x28,3. Gerahmt.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8071 CAMBRIDGESHIRE. Cantabrigiensis Comitatus<br />
Cambridge Shire. Kol. Kupferstichkarte, im linken<br />
und rechten Bildrand mit 18 kol. Wappen der Colleges<br />
(inkl. 1 unausgeführten Wappen) und 8 Familienwappen<br />
(inkl. 1 unausgeführten Wappen), sowie 2<br />
weiteren Wappen und zweisprachigem Titel in kol.<br />
Rollwerkkartusche, von G. Blaeu, um 1660. 41,5x<br />
52. Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />
8072 PISA. Veduta dell’area interna del Campo<br />
Santo di Pisa. Altkol. Kupferstich von R. Grassi nach<br />
A. Niccolini, um 1830. 19,2x30,8. Gerahmt.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
8073 SUSSEX. Suthesexia Vernacule Sussex. Kol.<br />
Kupferstichkarte, mit ausgem. Vorhangkartusche,<br />
ausgem. Schiffskartuschen und sechs ausgem. Wappenkartuschen<br />
(u.a. das Wappen König Charles I. und<br />
das Wappen der königlichen Linie der Plantagenets),<br />
von G. Blaeu um 1660. 38x52,4. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Varia<br />
Kinder<br />
59<br />
8074 KINDER. An einem See spielende Kinder.<br />
Kol. Lithographe von J. Brodtmann nach J. Sieber,<br />
um 1830. 17,1x23,9. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
8075 KINDER. Im Wohnzimmer spielende Kinder.<br />
Kol. Lithographie von J. Brodtmann nach J. Siebert,<br />
um 1830. 15,3x22. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
8076 KINDER. In der Scheune spielende Kinder.<br />
um 1830. 16,9x23,8. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
8077 KINDER. Kinder bewundern einen dressierten<br />
Affen. Kol. Lithographie von J. Brodtmann nach J.<br />
Siebert, um 1830. 16,8x24,4. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
Farbstiche<br />
8078 PORTRAITS. Tête de la Magdeleine / La Prière.<br />
2 Farbkupferstiche von Pinotto nach Dumel und<br />
Sauvé nach Regnault, um 1820/30. Plattengrösse je<br />
ca. 49x39. Gerahmt. € 120/130 CHF 180/200<br />
Botanik<br />
8079 BLUMEN. Pfingstrose / Roter Salbei /<br />
Schlangenkraut / Schmuckkörbchen / Wiesenlabkraut.<br />
5 Gouachen auf Pergament, um 1900. Je ca.<br />
55x38. Gerahmt. € 330/400 CHF 500/600<br />
8080 ERDBEERE / FRITILLARIA. Fragaria - The<br />
Chili Strawberry / Fritillaria - The Yellow Crown Imperial.<br />
2 kol. Kupferstiche (auf 1 Bl.), um 1800.<br />
19x25,5. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />
Helvetica<br />
8100 ALTSTÄTTEN. Die Presteck zu Altstädten.<br />
Radierung von C. Sulzberger, 1805. 10,3x21,2. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8101 ALTSTÄTTEN. Mühlacker bei Altstätten. Lithographie<br />
von J.G. Schmied, um 1860/70.<br />
8,6x15,6. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />
8102 BALGACH. Die Aussicht beym Schiesshüttlein<br />
zu Grünenstein. Radierung von C. Sulzberger,<br />
1805. 16,8x28,1. Gerahmt.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
8103 BERNER OBERLAND. Le Retour du Chasseur<br />
aux Chamois. Altkol. Umrissradierung von F.N.<br />
König. 19,2x23,9. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8104 ENGELBERG. Engelberg. Radierung von<br />
Matth. Merian, 1655. 25,7x18. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8105 GOSSAU. Gossau. Aquatinta von J.B. Isenring,<br />
1829. 13,8x19,4. Gerahmt. -Erschien im Neujahrsblatt<br />
des wissenschaftlichen Vereins in St. Gallen,<br />
auf das Jahr 1830.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
60<br />
8106 GOSSAU. Gossau. Kol. Aquatinta von J.B.<br />
Isenring, 1829. 13,7x19,9. Gerahmt. -Erschien im<br />
Neujahrsblatt des wissenschaftlichen Vereins in St.<br />
Gallen, auf das Jahr 1830.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
8107 LANGENBERG, SIHLTAL. Eingang des Tierparks<br />
Langenberg im Sihltal. Aquatinta um 1870.<br />
16,6x24,2. Gerahmt. € 90/120 CHF 140/180<br />
8108 LEIMBACH, ZÜRICH. Bey Laimbach an der<br />
Sihl ob Zurich. Grisaille von H.C. Escher, 1802. Unten<br />
rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet.<br />
18,4x22,3. Gerahmt.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
8109 LUZERN. Lucern. Radierung nach Matth. Merian,<br />
1644. 21x34,7. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8110 SCHLOSS MANEGG. Das Schloss Manegg<br />
in Mitte des Al<strong>bis</strong>=Bergs, auf dem Vor=Gebürge gegen<br />
den Zürich=See. Kol. Radierung v. M. Engelbrecht,<br />
um 1750. 17,7x29. Gerahmt.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8111 STANS. Le Chateau de Rothberg au Canton<br />
d'Underwalden. Altkol. Radierung von H. Troll nach<br />
Hch. Füssli, 1796/1802. 14,5x20,6. Gerahmt.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8112 ZÜRICH. Rath-Haus der Statt Zürich. Radierung<br />
von D. Herrliberger, 1754. 21,7x30,9. Gerahmt.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8113 ZÜRICH. La Engi Au bord du Lac de Zuric<br />
vers L'Occident dessine d'apres la Nature par Jean<br />
Hofmeister. Kol. Umrissradierung von Hch. Brupbacher,<br />
hrsg. von Joh. Hofmeister, 1794. 16,6x26,5.<br />
8114 ZÜRICH. Le Bleikerweg Contenant les Blancheries<br />
et une partie des Fortifications de la Ville de<br />
Zurich. Dessiné d'apres la Nature, Nr. 34. Kol. Umrissradierung<br />
von Hch. Brupbacher, hrsg. von Joh.<br />
Hofmeister, 1794. 16,6x25,6. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8115 ZÜRICH. Wollishofen. Au bord du Lac de Zuric,<br />
contenant diverses Campagnes Vers L'occident<br />
Dessine d'apres la Nature. Nr. 32. Kol. Umrissradierung<br />
von Hch. Brupbacher, hrsg. von Joh. Hofmeister,<br />
1794. 16,6x35,7. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8116 ZÜRICH. Wollishofen. Au bord du lac de Zuric<br />
avec ses Environs vers L'occident Dessiné d'apres<br />
la Nature. Kol. Umrissradierung von Hch. Brupbacher,<br />
hrsg. v. Joh. Hofmeister, 1794. 16,8x26.<br />
8117 ZÜRICH. La Villag de Wollishofen. Au bord du<br />
Lac de Zuric avec ses Environs vers L'Occident dessine<br />
d'apres la Nature. Kol. Umrissradierung von<br />
Hch. Brupbacher, hrsg. von Joh. Hofmeister, 1794.<br />
16,5x25,5. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8118 ZÜRICH. Münsterbrücke in Zürich, und ihre<br />
Umgebungen. Kol. Aquatinta von Ruff nach F.<br />
Schmid, um 1830. 14,3x21. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
8119 ZÜRICH. Panorama von der Katz-Schanze.<br />
Lav. Aquatinta von Hch. Keller, um 1810. 8,2x47,7.<br />
Gerahmt. € 170/200 CHF 250/300<br />
8120 ZÜRICH. Blick auf das Limmatquai / Blick auf<br />
die Bahnhofbrücke. 2 kol. Aquatintas hrsg. v. Dikenmann-Verlag,<br />
um 1860. Je ca. 6x9. Gerahmt.<br />
€ 120/160 CHF 180/240<br />
8121 ZÜRICH, ÜETLIBERG. Ansicht des Uetlibergs<br />
bei Zürich. Kol. Aquatinta um 1843.<br />
20,8x16,1. Gerahmt. € 100/130 CHF 150/200<br />
Landkarten<br />
8122 GENFERSEE. Lacus Lemanni Locorumque<br />
Circumiacentium accuratissima descriptio. Kol. Kupferstichkarte,<br />
mit ausgem., grosser Titelkartusche,<br />
bei G. Blaeu, um 1650. 41,2x52,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Volkskunst<br />
8123 EXAMENSCHRIFT. «Allso hatt Gott die Welt<br />
geliebett ...». Probesschrift in brauner, grüner und roter<br />
Tusche mit grosser, floral verzierter Initale A, um<br />
1820. 16,5x21. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Weine<br />
8200 MOULIN À VENT. 1991. Vieux Domaines.<br />
Barolet&fils. Magnum. Holzkiste. 1 Flasche.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 25<br />
8201 CHATEAU LA CHAIZE. 1986. Brouilly. Beaujolais.<br />
Marquis de Roussy de Sales. Magnum. Holzkiste.<br />
1 Flasche. € 50/80 CHF 80/120<br />
8202 CHABLIS. Butteaux 1er Cru. 1997. Domaine<br />
Raveneau. Chablis. 6 Flaschen.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8203 HOSPICES DE BEAUNE. 1928. Abbaye de<br />
St.Martin. Pierre Ponnelle. 2 Flaschen. ( Etikette sehr<br />
stark beschädigt.) € 130/200 CHF 200/300<br />
8204 POMMARD. 1992. Mise au Domaine. Pothin-<br />
Rieusset. Cote de Beaune. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
8205 SAMMELNR. BURGUNDER. Corton, 62, 9<br />
fl. (4 davon, niveau unterste Teil der Schulter.) Meursault<br />
rouge 1 fl. Volnay, 60 Ligeret, 2 fl. niveau tief.<br />
Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 80/160 CHF 120/240<br />
8206 SAMMELNR. BURGUNDER. Nuits St.Georges,<br />
59 Ligeret, 4 fl. Volnay, 60 Ligeret, 1 fl. Beaune<br />
Aigrots, 59 Dard, 5 fl. Zusammen 10 Flaschen.<br />
€ 130/230 CHF 200/350<br />
8207 SAMMELNR. BURGUNDER. Poully Fuissé,<br />
91 J.J.Castell. 2 fl. Chablis, 84 Grand Cru Valmur, Domaine<br />
Robin. 2 fl. und 1985 1 fl. Chablis, 84 1er Cru<br />
Fourchaume, Chat. de Maligny. 1 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
8208 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune, 91<br />
Hospices de Beaune, 1er Cru Cuvée Hugues et Louis<br />
Betault. 1 fl. Volnay, 85 Clos des Chenes, Sonoys.<br />
1 fl. Beaune, 80 Les Grèves, Lapolus. 2 fl. Savigny<br />
les Beaune, 82 1er Cru Aux Vergeless, Bize&fils. 1 fl.<br />
Beaune, 85 Res. Benigne Fremiot, Patriarche pere&fils.<br />
1 fl. Volnay, 88 Remoissenet&fils. 1 fl. Moulin<br />
à Vent, 84 Clos de la Roche, Thorin. 1 fl. Cote Rotie,<br />
82 Chapoutier. 1 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />
€ 130/240 CHF 200/360<br />
8209 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaujolaise Village,<br />
78 Domaine Henry Loup, 4 fl. Morgan, 78, 1 fl.<br />
Cote de Nuits Villages, 93 Vasseur, 1 fl. Brouilly, 97<br />
Valotiere, 1 fl. Brouilly, 78 Calvet, 1 fl. Bourgogne, 1<br />
fl. Bourgogne, 73 Reserve du Consulat, 1 fl. Bourgogne,<br />
76 Sel. Eichler, 1 fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />
€ 70/150 CHF 110/220<br />
8210 SAMMELNR. BURGUNDER. Bourgogne Pinot<br />
Noir, 80 Domaine de la Perriere, 8 fl. moulin a<br />
Vent, 88, 2 fl. Zusammen 10 Flaschen.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8211 SAMMELNR. BURGUNDER. Macon blanc<br />
Villages, 91, 5 fl. Bourgogne Aligoté, 87 Montchovet,<br />
1 fl. Chateauneuf du Pape, 92, 2 fl. Chateauneuf du<br />
Pape, 98 La Fiole Pere Anselme, 1 fl. Chat. de Peche<br />
Redon, 83 Launguedoc, 1 fl. Chat. les Morins, 98, 1<br />
fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />
€ 70/110 CHF 110/170<br />
8212 SAMMELNR. BURGUNDER. Nuits St.Georges,<br />
83 les Chaignots, Mugneret, 2 fl. Gevrey Chambertin,<br />
78 Domaine Camus, 2 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
8213 SAMMELNR. BURGUNDER. Meursault, 78<br />
Genevrières 1 er Cru. Pitoiset-Urena. 1 fl. Montrachet.<br />
76 le Domaine Baron Chenaud 1 er Cru, Remoissenet.<br />
1 fl. Charmes Chambertin, 76, Perat-Binot, 1 fl.<br />
Chambolle Musigny, 73 Huelin, 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />
€ 150/230 CHF 220/350<br />
8214 ALTE FLASCHEN. Zwetschgenwasser, 1 fl.<br />
Marc Vieux, 1 fl. Berg Enzian, 3 fl. Enzian extra, 2 fl.<br />
Pflümliwasser, 1 fl. Williamine, 1 fl. Pflümliwasser Gut<br />
Mädikon, 1 fl. Liqueur IVA, triple sec Engadin, 2 fl. Zusammen<br />
12 Flaschen. € 160/240 CHF 240/360<br />
8215 SAMMLUNG ALTE FLASCHEN. Marc<br />
Schloss Salenegg, 1 fl. Marc des % Cloches, 1 fl.<br />
Marc des Ruchottes Chambertin, 1 fl. Croizet B Bonaparte,<br />
Cognac fine champagne, 1 fl. Remy Martin<br />
Vsop, 1 fl. Brandy Fernando terry, 1 fl. Calvados Boulard,<br />
1 fl. Pouche Viejo, gran licor Malaga, 1 fl. Grand<br />
Cognac Roffignac Napoleon Vsop, 2 fl. Grand Marnier<br />
Cognac Lapostolle, 1 fl. Haig blend Scotch, 1 fl.<br />
Dimple old blended, 2 fl. Bols Genever, 1 fl. Pflümliwasser<br />
Geeländer, 1 fl. Zusammen 16 Flaschen.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8216 DOM PERIGNON. 1995 Vintage. Moet &<br />
Chandon. 1 Flasche. € 80/150 CHF 120/220<br />
8217 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Barolo,<br />
80 Monfalletto, Paolo Cordero di Montezemolo. 3<br />
fl. Barolo, 85 Cru di Baudana, Prima prova, Fratelli<br />
Oddero, 1 fl. Barbaresco, 82 Podere la Morra, Fratelli<br />
Oddero, 1 fl. Barolo, 76, Canova, 1 fl. Zusammen<br />
6 Flaschen. € 120/180 CHF 180/270<br />
8218 SAMMELN. AUSL. WEINE. Pinot Noir San<br />
Patricio, 78 Chile, 7 fl. Chardonnay, 96 Marlborough,<br />
Neu Seeland, 5 fl. Sauvignon Blanc, 96 Neu Seeland,<br />
2 fl. Etchard Cafayete torrontes, 99, 1 fl. KWV Chenin<br />
Blanc, 90 S.A. 1 fl. Haut Cabriére, 03 und 04, Pinot<br />
noir S.A. 2 fl. Peljsac, 01, 1 fl. Grosmuck, 92 Kabinet<br />
sauvignon blanc, 1 fl. Gumpolds Kirchner Gold,<br />
02 Zierfandler, 1 fl. Zusammen 21 Flaschen.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8219 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Greco,<br />
05 I Portali, 2 fl. Gavi, 93 Villa Sperina, 2 fl. Fioritura,<br />
03 bianco Sicilia, 2 fl. Pinot Grigio, 07 Südtirol,<br />
3 fl. Cinqueterre, 83 Doc, 2 fl. Vernaccia, 91<br />
Strozzi, 2 fl. Grave del Friuli, 92 Sauvignon le Monde,<br />
1 fl. Ottella, 86 Lugana, 1 fl. Cipresso di Cucco, 1 fl.<br />
Bardolino, 83 Class.Sup. 1 fl. Nero d'Avola, 05, 1 fl.<br />
Cabernet Kettmeier 82, 1 fl. Chianti Classico, 82 Lilliano,<br />
1 fl. Negroamaro, 02 Nerone, 1 fl. Chianti Classico,<br />
05 Valiano, 1 fl. Sassella, 64 Riserva, 4 fl. Salice<br />
Salentino, 03 Riserva Falco Nero, 1 fl. Zusammen<br />
27 Flaschen. € 130/240 CHF 200/360<br />
8220 SAMMLUNG SPANISCHE WEINE. Conde<br />
de los Andes, 59 Gran Reserva Paternina, 1 fl. Rioja,<br />
71 Gran Cosecha Romerol, 1 fl. Rioja, 73 Reserva de<br />
Don Felipe, 1 fl. Marques de Alella, 03, 3 fl. Castel de<br />
Fornos, 91 Alberino, 1 fl. Rioja, 76 Reserva Especial,<br />
odega Palacio, 1 fl. Rioja, 75 Carta de Plata, 1 fl.<br />
Don Mendo, 86 Carinena, 1 fl. Rioja, 91 Gran Reserva<br />
Paternina, 1 fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />
€ 70/150 CHF 110/220<br />
8221 SAMMELNUMMER SCHWEIZER WEINE.<br />
Rote und Weisse, verschiedene Jahrgänge. Zusammen<br />
32 Flaschen. € 120/210 CHF 180/320<br />
8222 SAMMELNR. SCHAUMWEINE. Champagner<br />
Bricout 1 fl. Welti Blanc de Blanc, 2 fl. Mauler Cuvée<br />
Reservée 64, 1 fl. Champ. Pommery, 1 fl. Grandin<br />
brut, 1 fl. Mateys Müller Selection, 1 fl. Prosecco<br />
Blu, 1 fl. Henkell brut, 1 fl. Blanc de Blanc, 1 fl. Paul<br />
Masson, 83 brut reserve, 1 fl. Trotte schümli, 2 fl.<br />
Royal Classic, 1 fl. Moet Chandon 3,75. 2 fl. Zusammen<br />
16 Flaschen. € 110/130 CHF 160/200<br />
8223 BRANCAIA. 1998. Rosso di Toscana. Magnum.<br />
1 Flasche. € 50/80 CHF 70/120<br />
8224 CAMPACCIO. 1999. Selezione Terrabianca.<br />
Magnum. 1 Flasche. € 40/70 CHF 60/100<br />
8225 PORTO. Vintage 1977. Fonseca. Douro. 1<br />
Flasche. € 80/130 CHF 120/200<br />
8226 CHAMPAGNER PHILIPPONNAT. Royal Reserve.<br />
Doppel Magnum. Holzkiste.1 Flasche.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8227 DOM PERIGNON. 1993 Vintage. Moet &<br />
Chandon. 1 Flasche. € 90/160 CHF 140/240<br />
8228 VENUS. 2004. La Universal. Montsant. Perez<br />
& Barbier. Spanien. 2 Flaschen.<br />
€ 40/70 CHF 60/100<br />
8229 VIEL ARMAGNAC. 1934. Goudoulin. 1 Flasche.<br />
€ 80/130 CHF 120/200<br />
8230 GRAND FINE CHAMPAGNE. 1858. Chevillot.<br />
Beaune. 1 Flasche.<br />
€ 80/130 CHF 120/200<br />
8231 ALTE FLASCHEN. Rigi Kirsch, 1934 Brennerei<br />
Räber, 1 fl. William's Brand, Pfauner, 1 fl. Zuger<br />
Kirsch, Eigener Hefengebrannt, 1 fl. Äxgüsi Edelbrand<br />
Himbeerwässerli, 1 fl. Vieux Marc du Pelesin,<br />
Domaine du Mont d'Or, 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
8232 RIGI KIRSCH. Robert Holzgang. DoppelMagnum.<br />
1 Flasche. € 70/130 CHF 100/200<br />
8233 SAMMLUNG PORTO. Porto Barros, 87 Colheita,<br />
1 fl. Porto Croft, fine Tawny, 1 fl. Porto Messia,<br />
Tawny, 1 fl. Zusammen 3 Flaschen.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8234 ALTE FLASCHEN. Calvados Tres Vielle Reserve,<br />
Magnum, 1 fl. Pfümliwasser fassbind, Foudrega<br />
25, 1 fl. Zusammen 2 Flaschen.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
8235 DOM PERIGNON. Vintage 1971. Moet &<br />
Chandon. 1 Flasche. € 130/200 CHF 200/300<br />
8236 SHERRY. Don Diego. Pale dry Fino. Jose<br />
Estevez. 1 Flasche. € 10/20 CHF 20/30<br />
8237 GEMISCHTES LOT. Sekt Mauler, 62 Cuvée<br />
Reservée, 2 fl. Veltliner Grumello, 55 Fratelli Triacca,<br />
1 fl. Heida Gletscherwein, 74 Visp, 1 fl. Eiswein, 83<br />
Badener Lesehof Österreich, 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />
€ 50/100 CHF 80/150<br />
8238 PORT CINTRA. 1964. Warre&Co. Portugal.<br />
1 Flasche. € 50/90 CHF 80/140<br />
8239 GRAND CLOS. 1999. Priorat. Cellar Fuentes.<br />
Magnum. Orig. Holzkiste. 1 Flasche.<br />
€ 80/90 CHF 120/130<br />
8240 DOM PERIGNON. Cuvée 1985. Moet&Chandon.<br />
1 Flasche. € 80/160 CHF 120/240<br />
8241 BRUNELLO DI MONTALCINO. 1981. Tenuta<br />
il Greppo. Biondi-Santi. 1 Flasche.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8242 BAROLO. 1982. Riserva Villero. Cantina Vietti.<br />
5 Flaschen. € 200/330 CHF 300/500<br />
8243 ANTINORI. 1985 Secentenario. Marchesi<br />
Antinori. OHK. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
8244 YGAY. 1950. Reserva. Marques de Murrieta.<br />
1 Flasche. € 130/170 CHF 200/260<br />
8245 CHATEAU CALON SEGUR. 1959. 3 eme Cru<br />
Classée. St.Estephe. 10 Flaschen.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8246 CHATEAU VIEUX MAZERAT. 1971. Grand<br />
Cru. St.Emilion. 11 Flaschen.<br />
€ 150/280 CHF 220/420<br />
8247 CHATEAU DU GLANA. 1971. Cru bourgeois<br />
Exceptionnel. St.Julien. 12 Flaschen.<br />
€ 120/240 CHF 180/360<br />
8248 CHATEAU CANON. 2001. 1 er Grand Cru<br />
Classée. St.Emilion. 5 Flaschen.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8249 CHATEAU DU GLANA. 1971. Cru bourgeois<br />
Exceptionnel. St.Julien. 12 Flaschen. Etikette zum<br />
Teil unleserlich. € 120/240 CHF 180/360<br />
8250 COS D'ESTOURNEL. 1962. 2 eme Cru Classée.<br />
St.Estephe. Niveau über Schultermitte. 1 Flasche.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
8251 CHATEAU CADET PIOLA. 1972. Grand Cru.<br />
St.Emilion. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
8252 CHATEAU LILIAN LADOUYS. 1991. Cru<br />
bourgeois. St.Estephe. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 130/240 CHF 200/360<br />
8253 CHATEAU GRAVES D'ARTHUS. 1986.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8254 CHATEAU SOCIANDO MALLET. 1997. Cru<br />
bourgeois. Haut-Medoc. OHK. Magnum. 6 Flaschen.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
61<br />
8255 CHATEAU CHASSE SPLEEN. 1988. Cru Exceptionnel.<br />
Moulis. 8 Flaschen.<br />
€ 160/270 CHF 240/400<br />
8256 CHATEAU DE PITRAY. 1978. Bordeaux Superieur.<br />
Cotes de Castillon. A.Luze. Jeroboam. 1 Flasche.<br />
€ 90/130 CHF 140/200<br />
8257 CHATEAU CHASSE SPLEEN. 1985. Moulis<br />
en Medoc. Holzkiste. 1 Flasche.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
8258 CHATEAU DOISY DAENE. 1977/ 78. 2 eme<br />
Cru Classée. Barsac. 3 fl 1977, 1 fl, 78. Zusammen<br />
4 Flaschen. € 80/110 CHF 120/160<br />
8259 CHATEAU MONTROSE. 1975. 2 eme Cru<br />
Classée. St.Estephe. 2 Flaschen.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8260 CHATEAU TROPLONG MONDOT. 2002.<br />
Grand Cru Classée. St.Emilion. Orig.Holzkiste. 6 Flaschen.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8261 CHATEAU MONTROSE. 2002. 2 eme Cru<br />
Classée. St.Estephe. Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8262 CHATEAU RAUZAN GASSIES. 1953. 2 eme<br />
Cru Classée. Margaux. 4 Flaschen. ( 1 fl. Niveau obere<br />
Teil der Schulter.) € 160/210 CHF 240/320<br />
8263 CHATEAU DE SALES. 1995. Pomerol. Holzkiste.<br />
12 Flaschen. € 270/400 CHF 400/600<br />
8264 CHATEAU HAUT BRION. 1934. 1 er Cru Classée.<br />
Pessac Leognan. 1 Flasche.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8265 DOMAINE DE CHEVALIER BLANC. 1987.<br />
Grand Cru Classée, Graves. Pessac-Leognan. 6 Flaschen.<br />
€ 200/320 CHF 300/480<br />
8266 CHATEAU PONTAC LYNCH. 1982. Cru<br />
bourgeois Superieur. Margaux. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 160/320 CHF 240/480<br />
8267 DOMAINE DE CHEVALIER BLANC. 1986.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8268 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1 er Cru Classée.<br />
€ 90/160 CHF 140/240<br />
8269 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />
1971. 5 eme Cru Classée. Pauillac. Holzkiste. 9 Flaschen.<br />
€ 130/240 CHF 200/360<br />
8270 CHATEAU BATAILLEY. 1983. 5 eme Cru Classée.<br />
Pauillac. Holzkiste. 5 Flaschen.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
8271 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />
1967. 5 eme Cru Classée. Pauillac. 3/8. 4 Flaschen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8272 CHATEAU PRIEURÉ LICHINE. 2002. 4 eme<br />
Cru Classée. Margaux. Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8273 CHATEAU CANTENAC BROWN. 1996. 3 eme<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8274 CHATEAU MARGAUX. 1988. 1 er Grand Cru<br />
Classée. Margaux. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 170/310 CHF 250/460<br />
62<br />
8275 CHATEAU D'ANGLUDET. 1975. Cru bourgeois<br />
Superieur Exceptionnel. Margaux. 1 Flasche.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
8276 CHATEAU FAFITE ROTHSCHILD. 1920. 1 er<br />
Cru Classée. Pauillac. 6 Flaschen. ( davon Niveau 1<br />
fl.obere Teil der Schulter, 1 fl. mittlere Teil der Schulter,<br />
1fl. unterste Teil der Schulter.)<br />
8277 CHATEAU GRANGENEUVE. 1959. Pomerol.<br />
A.de Jean. 9 Flaschen.<br />
€ 180/300 CHF 270/450<br />
8278 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD CAR-<br />
RUADES. 1927. Grand Cru. Pauillac. 4 Flaschen.<br />
(Niveau, 1 fl. obere Stelle an der Schulter, 1 fl. Schultermitte,<br />
2 fl. unterhalb unterste Schulter.)<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8279 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1982.<br />
1 er Cru Classée. Pauillac. 1 Flasche.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
8280 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1976.<br />
1 er Cru Classée. Pauillac. Niveau hohe Stelle an der<br />
Schulter. 1 Flasche. € 70/110 CHF 100/160<br />
8281 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1983.<br />
€ 90/160 CHF 140/240<br />
8282 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1984.<br />
€ 50/90 CHF 80/140<br />
8283 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1987.<br />
€ 70/120 CHF 100/180<br />
8284 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD. 1971. 1 er<br />
Cru Classée. Pauillac. 1 Flasche.<br />
€ 50/90 CHF 80/140<br />
8285 FUGUEX DE NENIN. 2000. 2 eme Vin du<br />
Chat.Nenin. Pomerol. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
8286 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1975.<br />
1 er Grand Cru Classée. Pauillac. 1 Flasche.<br />
€ 120/170 CHF 180/260<br />
8287 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1970.<br />
€ 130/240 CHF 200/360<br />
8288 CHATEAU MAZEYRES. 2002. Pomerol.<br />
Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />
€ 230/330 CHF 350/500<br />
8289 VIEUX CHATEAU CERTAN. 2002. Grand<br />
Cru Exceptionnel. Pomerol. Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8290 LA GRANGIERE. Vin de liqueur. Exclusivité<br />
de Henry Maire. 3 Flaschen. € 30/40 CHF 50/60<br />
8291 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Leoville<br />
Poyferré, 62, St.Julien, 2 eme Cru Classée, 2 fl.<br />
Chat.Pichon Longueville Lalande, 50, 2 eme CC, Pauillac,<br />
1 fl. Chat.Rocher Figeac, 64 Niveau tief, St.Emilion,<br />
1 fl. Chat. du Glana, 71, St.Julien, 4 fl. Zusammen<br />
8 Flaschen. € 200/270 CHF 300/400<br />
8292 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Monbousquet,<br />
78, Gcc St.Emilion, 1 fl. Chat. Coudert, 89,<br />
St.Emilion Gc, 1 fl. Mouton Cadet, 85 Baron Philippe,<br />
2 fl. Chat.Martinon, 83 Bordeaux Superieur, 1 fl.<br />
Chat.Belgrave, 66, Gc Haut-Medoc, 1 fl. Chat.Soutard,<br />
66, Gcc St.Emilion, 1 fl. Chat.Ripeau, 88, Gcc<br />
St.Emilion, 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
8293 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Lauretan,<br />
82 Bord.Superieur, 3 fl. Chat.de Beau Rivage, 78, 1<br />
fl. Chat. Maison Noble, 01, Bord.Superieur, 2 fl. Zusammen<br />
6 Flaschen. € 70/130 CHF 110/190<br />
8294 SAMMELNR. BORDEAUX. Saint Emilion,<br />
72, 6 fl. Chat. Thieuley, 94 Cuvée Courselle, 1 fl.<br />
Bouquetin, 80, Baron Philippe, 2 fl. Chat.Lafite Laguens,<br />
82, 1 fl. Chat. du Pires, 78, 1 fl. Chat. le Sablonnet,<br />
83 Haut Medoc, 1 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 90/170 CHF 130/250<br />
8295 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Liversan,<br />
89 haut Medoc, 1 fl. Chat.Sociando Mallet, 89 Cru<br />
bourgeois, Haut Medoc, 2 fl. Chat.la Tour de By, 71<br />
Cru bourgeois, haut Medoc, 2 fl. Chat.la Lagune, 83<br />
Haut Medoc 3 eme CC, 1 fl. Chat.Peyrabon, 79 und 83,<br />
Gran Cru bourgeois, Haut Medoc, 6 fl. Zusammen 12<br />
Flaschen. € 150/290 CHF 220/440<br />
8296 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.la Tour Figeac,<br />
82 Gcc, St.Emilion, 1 fl. Chat.la Tour du Pin Figeac,<br />
78 Gcc, St.Emilion, 1 fl. Couvent de Jacobins,<br />
88 Gcc, St.Emilion, 1 fl. Chat.Barde Haut, 92, St.Emilion,<br />
3 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />
€ 90/150 CHF 140/230<br />
8297 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Montrose,<br />
79 St.Estephe 2 eme Cc, 1 fl. Chat.La Gurgue, 75 und<br />
89, Margaux Cbs, 2 fl. Chat.Lascombes, 96, Margaux<br />
2 eme Cc, 2 fl. Chat.Giscours, 04, Margaux 3eme<br />
Cc, 1 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />
€ 130/220 CHF 200/330<br />
8298 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Pavie, 89<br />
St.Emilion 1er Gcc, 2 fl. Chat.Canon la Gaffaliere, 82<br />
St.Emilion Gcc, 2 fl. Chat.Figeac, 86 St.Emilion 1er<br />
Gcc, 1 fl. Chat.Canon, 62 St.Emilion 1 er Gcc, 1 fl. Zusammen<br />
6 Flaschen. € 180/290 CHF 270/440<br />
8299 SAMMELNR. BORDEAUX. Pavillon Rouge,<br />
82, 2 eme vin du Chat.Margaux, 2 fl. Chat.Beychevelle,<br />
76 St.Julien 4 eme Cc, 3 fl. Chat.Leoville Poyferre, 98<br />
und 00 St.Julien 2 eme Cc, 2 fl. Chat.Pape Clement, 67<br />
Graves Gcc, 1 fl. Chat.Rastouillet Lescure, 78<br />
St.Emilion, 3 fl. Chat.Lynch Bages, 84 Pauillac 5 eme<br />
Cc, 1 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 310/470 CHF 460/700<br />
8300 SAMMELNR. BORDEAUX. Medoc, 78 Gilbey<br />
de Loudenne, 2 fl. Chat.Banduc, 00 Clos des<br />
Quinze, 1 fl. Chat.Saint André Corbin, 92 St.George,<br />
1 fl. Chat.la Rose Pourret, 55 St.Emilion, 1 fl.<br />
Chat.Tour Canon, 75 Lalande de Pomerol. 2 fl.<br />
Chat.La Pointe, 89 Pomerol, 1 fl. Chat.de Sales, 76<br />
Pomerol, 2 fl. Chat.Malartic Lagravière, 78 Graves<br />
2 eme Gcc, 2 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 200/290 CHF 300/440<br />
8301 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.La Taste,<br />
99 Entre deux mers, 2 fl. Le Bunker, 86 Graves, 2 fl.<br />
Chat.Laquirou, 01 Coteaux de Languedoc, 2 fl.<br />
Chat.La Louviere, 91 Pessac-Leognan, 2 fl. Les Sables<br />
d'Or, 05 Sauternes, 50 cl, 1 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />
€ 70/130 CHF 110/200<br />
8302 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Leoville las<br />
Casas, 70 St.Julien 2 eme Cc, 1 fl. Chat.Abiet, 92 Cb,<br />
3 fl. (Etikette z.T. morsch, Kapsel fehlen.) Medoc le<br />
Drive 85, 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />
€ 80/130 CHF 120/200<br />
8303 SAMMELNR. BORDEAUX. Domaine de<br />
Quattre, 85 Cahors, 4 fl. Baudol, 82 Cuvée du Val d'-<br />
Aray, 4 fl. Madiran, 83 Sel.Guerard, 4 fl. Zusammen<br />
12 Flaschen. € 80/120 CHF 120/180<br />
8304 SAMMELNR. BURGUNDER. Domaine du<br />
Mont Jupiter, 84 Cote du Rhone, 4 fl. Chat.de Pech<br />
Redon, 83 La Clape, Cote de Languedoc, 4 fl.<br />
Chat.de Padere, 85 Buzet, 4 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
8305 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Pontet, 85<br />
St.Emilion Gcc, 1 fl. Chat.Belle Garde, 86 Bordeaux,<br />
1 fl. Le Baronnet du Pichon, 83 Pauillac, 1 fl. Zusammen<br />
3 Flaschen. € 70/90 CHF 100/140<br />
8306 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Lascombes,<br />
81 Margaux gcc, 2 fl. Clos Fourtet, 82 St Emilion<br />
1er Gcc, 1 fl. La Croix de Bally, 81 Montagne<br />
St.Emilion, 2 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />
€ 140/210 CHF 210/310<br />
8307 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.du Colombier<br />
Monpelou, 59 Pauillac, 1 fl. Chat.du Ferrand, 78<br />
Grand Cru St.Emilion, 1 fl. Graves Superieures, 28<br />
Mahler. 1fl. Chat. des Tours, 78 Montagne St.Emilion.<br />
1 fl. La Bergerie, 74 Moelleux, Graves, 1 fl. Zusammen<br />
5 Flaschen. € 90/130 CHF 130/200<br />
<strong>Möbel</strong><br />
1 400.00<br />
2 380.00<br />
5 800.00<br />
6 850.00<br />
7 350.00<br />
8 500.00<br />
9 3300.00<br />
10 300.00<br />
12 750.00<br />
13 1000.00<br />
15 350.00<br />
16 380.00<br />
19 300.00<br />
20 450.00<br />
21 850.00<br />
22 450.00<br />
24 1000.00<br />
25 450.00<br />
26 2200.00<br />
27 750.00<br />
28 1210.00<br />
30 600.00<br />
31 1500.00<br />
32 500.00<br />
33 500.00<br />
34 1300.00<br />
36 1100.00<br />
38 480.00<br />
39 650.00<br />
40 3600.00<br />
41 1800.00<br />
44 1100.00<br />
45 450.00<br />
48 450.00<br />
51 3300.00<br />
52 1600.00<br />
53 550.00<br />
54 4300.00<br />
55 1100.00<br />
56 1800.00<br />
57 900.00<br />
58 1000.00<br />
61 750.00<br />
62 1500.00<br />
63 11000.00<br />
64 1600.00<br />
65 750.00<br />
66 750.00<br />
67 1900.00<br />
71 1600.00<br />
72 1300.00<br />
73 1200.00<br />
76 400.00<br />
77 800.00<br />
78 500.00<br />
79 500.00<br />
80 100000.00<br />
82 4000.00<br />
83 610.00<br />
85 700.00<br />
87 280.00<br />
88 700.00<br />
89 600.00<br />
90 4000.00<br />
91 2000.00<br />
93 440.00<br />
95 1000.00<br />
96 600.00<br />
97 220.00<br />
101 1200.00<br />
Zuschlagsliste der Juni-Auktion vom 15. - 19.06.2009<br />
ALLE ZUSCHLÄGE OHNE GEWÄHR. Preise verstehen sich in Schweizer Franken (CHF)<br />
<strong>Möbel</strong><br />
103 180.00<br />
104 700.00<br />
105 1600.00<br />
106 240.00<br />
107 700.00<br />
110 800.00<br />
114 650.00<br />
115 600.00<br />
117 350.00<br />
120 300.00<br />
121 600.00<br />
122 450.00<br />
124 600.00<br />
126 450.00<br />
130 700.00<br />
134 1900.00<br />
140 650.00<br />
141 2800.00<br />
142 3300.00<br />
143 1500.00<br />
144 600.00<br />
145 1100.00<br />
146 800.00<br />
150 1500.00<br />
151 850.00<br />
154 950.00<br />
156 1100.00<br />
157 500.00<br />
158 500.00<br />
159 500.00<br />
161 3800.00<br />
168 550.00<br />
170 2000.00<br />
171 1550.00<br />
173 700.00<br />
174 700.00<br />
177 500.00<br />
178 1200.00<br />
180 1700.00<br />
181 2800.00<br />
182 350.00<br />
184 1930.00<br />
186 450.00<br />
187 700.00<br />
188 330.00<br />
<strong>189</strong> 1500.00<br />
190 300.00<br />
192 220.00<br />
Modernes Design<br />
200 800.00<br />
202 1300.00<br />
204 1200.00<br />
205 1200.00<br />
207 3800.00<br />
210 1300.00<br />
212 350.00<br />
214 400.00<br />
215 2800.00<br />
216 2400.00<br />
217 3200.00<br />
218 220.00<br />
220 200.00<br />
221 450.00<br />
229 80.00<br />
231 800.00<br />
232 1500.00<br />
Spiegel<br />
240 900.00<br />
244 300.00<br />
245 200.00<br />
246 1300.00<br />
248 700.00<br />
249 200.00<br />
250 700.00<br />
Leuchter<br />
262 650.00<br />
263 950.00<br />
265 260.00<br />
Grossuhren<br />
281 1000.00<br />
282 900.00<br />
286 220.00<br />
287 300.00<br />
290 380.00<br />
292 200.00<br />
293 600.00<br />
297 8500.00<br />
300 7500.00<br />
301 3800.00<br />
302 1400.00<br />
303 1700.00<br />
308 600.00<br />
310 120.00<br />
316 150.00<br />
318 330.00<br />
320 260.00<br />
322 400.00<br />
323 250.00<br />
325 220.00<br />
326 900.00<br />
327 400.00<br />
333 160.00<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
340 900.00<br />
341 1100.00<br />
342 280.00<br />
343 3200.00<br />
344 1200.00<br />
346 450.00<br />
348 550.00<br />
352 400.00<br />
355 450.00<br />
357 380.00<br />
358 200.00<br />
360 350.00<br />
361 1600.00<br />
363 1900.00<br />
364 3600.00<br />
365 450.00<br />
368 2000.00<br />
369 6600.00<br />
373 600.00<br />
377 1500.00<br />
378 400.00<br />
380 660.00<br />
Waffen<br />
410 300.00<br />
411 280.00<br />
412 600.00<br />
Waffen<br />
414 650.00<br />
415 450.00<br />
416 330.00<br />
417 1000.00<br />
418 330.00<br />
420 850.00<br />
421 180.00<br />
422 2000.00<br />
Kunstgewerbe<br />
501 140.00<br />
502 280.00<br />
504 1000.00<br />
505 330.00<br />
506 350.00<br />
507 1300.00<br />
508 220.00<br />
509 220.00<br />
510 200.00<br />
511 200.00<br />
513 200.00<br />
514 200.00<br />
519 140.00<br />
521 40.00<br />
525 130.00<br />
526 130.00<br />
527 110.00<br />
529 750.00<br />
530 120.00<br />
531 90.00<br />
537 1600.00<br />
538 1900.00<br />
539 1200.00<br />
540 650.00<br />
541 350.00<br />
542 400.00<br />
544 450.00<br />
545 2400.00<br />
547 400.00<br />
548 400.00<br />
550 600.00<br />
551 400.00<br />
552 400.00<br />
553 550.00<br />
554 400.00<br />
555 250.00<br />
556 90.00<br />
557 950.00<br />
558 800.00<br />
559 2000.00<br />
561 160.00<br />
562 1500.00<br />
564 450.00<br />
565 300.00<br />
566 100.00<br />
567 1300.00<br />
568 150.00<br />
569 240.00<br />
570 6500.00<br />
572 4300.00<br />
573 1200.00<br />
574 2500.00<br />
575 3400.00<br />
577 1000.00<br />
579 350.00<br />
582 1100.00<br />
583 230.00<br />
586 950.00<br />
587 700.00<br />
Kunstgewerbe<br />
588 280.00<br />
589 280.00<br />
590 420.00<br />
591 480.00<br />
593 200.00<br />
595 850.00<br />
596 160.00<br />
597 500.00<br />
600 300.00<br />
601 1300.00<br />
602 330.00<br />
603 950.00<br />
604 700.00<br />
606 330.00<br />
607 180.00<br />
608 450.00<br />
609 450.00<br />
610 300.00<br />
611 450.00<br />
614 550.00<br />
617 400.00<br />
618 350.00<br />
619 220.00<br />
620 6500.00<br />
621 4800.00<br />
622 1500.00<br />
623 5500.00<br />
624 1500.00<br />
625 400.00<br />
626 450.00<br />
631 1200.00<br />
632 1300.00<br />
634 2800.00<br />
635 1200.00<br />
637 700.00<br />
638 1300.00<br />
639 500.00<br />
640 500.00<br />
641 1300.00<br />
643 350.00<br />
644 800.00<br />
645 850.00<br />
647 450.00<br />
648 200.00<br />
650 40.00<br />
651 350.00<br />
652 700.00<br />
653 220.00<br />
Ikonen<br />
702 2000.00<br />
704 850.00<br />
707 350.00<br />
708 1200.00<br />
709 5400.00<br />
710 350.00<br />
711 2200.00<br />
712 1500.00<br />
713 500.00<br />
714 950.00<br />
717 160.00<br />
721 4000.00<br />
725 600.00<br />
726 1900.00<br />
727 650.00<br />
733 600.00<br />
740 5500.00<br />
742 1400.00<br />
743 320.00<br />
Ikonen<br />
744 350.00<br />
745 300.00<br />
746 300.00<br />
Glas<br />
1000 1200.00<br />
1001 700.00<br />
1006 900.00<br />
1008 400.00<br />
1009 380.00<br />
1010 380.00<br />
1011 260.00<br />
1012 350.00<br />
1014 400.00<br />
1016 240.00<br />
1018 1200.00<br />
1019 10500.00<br />
1020 7000.00<br />
1021 900.00<br />
1024 500.00<br />
Keramik<br />
1030 650.00<br />
1031 500.00<br />
1032 700.00<br />
1033 240.00<br />
1034 300.00<br />
1035 600.00<br />
1036 120.00<br />
1039 700.00<br />
1040 300.00<br />
1041 120.00<br />
1042 450.00<br />
1043 200.00<br />
1044 220.00<br />
1045 160.00<br />
1046 220.00<br />
1047 430.00<br />
1049 260.00<br />
1050 900.00<br />
1051 600.00<br />
1052 3400.00<br />
1053 800.00<br />
1054 800.00<br />
1055 850.00<br />
1056 1300.00<br />
1057 2200.00<br />
1061 15000.00<br />
1063 3600.00<br />
1064 450.00<br />
1065 170.00<br />
1067 2000.00<br />
1068 750.00<br />
1070 480.00<br />
1071 400.00<br />
1072 110.00<br />
1074 4600.00<br />
1075 600.00<br />
1076 300.00<br />
1078 150.00<br />
1079 1700.00<br />
1080 600.00<br />
1081 800.00<br />
1085 750.00<br />
1087 800.00<br />
1088 5000.00<br />
1089 280.00<br />
1090 650.00
Keramik<br />
1091 140.00<br />
1092 1500.00<br />
1093 220.00<br />
1094 120.00<br />
1095 800.00<br />
1096 5600.00<br />
1097 2000.00<br />
1098 100.00<br />
Jugendstil/ Art Déco/<br />
Design<br />
1101 750.00<br />
1102 900.00<br />
1103 350.00<br />
1104 180.00<br />
1106 240.00<br />
1107 220.00<br />
1108 360.00<br />
1109 100.00<br />
1110 800.00<br />
1111 3200.00<br />
1112 14000.00<br />
1113 250.00<br />
1114 600.00<br />
1115 380.00<br />
1116 480.00<br />
1117 160.00<br />
1118 650.00<br />
1119 4000.00<br />
1120 340.00<br />
1121 1000.00<br />
1122 600.00<br />
1123 100.00<br />
1124 750.00<br />
1125 650.00<br />
1126 350.00<br />
1127 330.00<br />
1128 330.00<br />
1129 130.00<br />
1130 660.00<br />
1132 2600.00<br />
1133 400.00<br />
1135 650.00<br />
1136 250.00<br />
1137 700.00<br />
1138 180.00<br />
1139 1700.00<br />
1140 300.00<br />
Nippsachen und<br />
Miniaturen<br />
1300 400.00<br />
1301 480.00<br />
1302 500.00<br />
1304 350.00<br />
1305 220.00<br />
1306 300.00<br />
1307 450.00<br />
1308 450.00<br />
1309 400.00<br />
1310 600.00<br />
1313 280.00<br />
1314 700.00<br />
1315 330.00<br />
1316 550.00<br />
1317 260.00<br />
1320 550.00<br />
1321 440.00<br />
1322 110.00<br />
1327 200.00<br />
Nippsachen und<br />
Miniaturen<br />
1328 130.00<br />
1329 450.00<br />
1331 240.00<br />
1334 350.00<br />
1335 850.00<br />
1336 500.00<br />
1337 240.00<br />
1338 100.00<br />
1339 150.00<br />
1340 13000.00<br />
1341 750.00<br />
1342 140.00<br />
1343 1800.00<br />
1344 700.00<br />
1345 550.00<br />
1346 3200.00<br />
1347 2800.00<br />
1348 1200.00<br />
1349 650.00<br />
1350 1300.00<br />
1352 130.00<br />
1354 100.00<br />
1355 190.00<br />
1356 80.00<br />
1359 2800.00<br />
1360 320.00<br />
1361 170.00<br />
1362 120.00<br />
1363 240.00<br />
1364 260.00<br />
Silber<br />
1370 400.00<br />
1371 180.00<br />
1373 150.00<br />
1374 170.00<br />
1375 220.00<br />
1376 700.00<br />
1377 400.00<br />
1378 70.00<br />
1379 150.00<br />
1380 340.00<br />
1381 260.00<br />
1382 7000.00<br />
1383 160.00<br />
1384 190.00<br />
1385 120.00<br />
1386 1700.00<br />
1387 400.00<br />
1388 500.00<br />
1389 140.00<br />
1391 1000.00<br />
1392 100.00<br />
1394 150.00<br />
1396 350.00<br />
1397 3000.00<br />
1398 380.00<br />
1400 950.00<br />
1401 300.00<br />
1402 550.00<br />
1403 750.00<br />
1404 1000.00<br />
1405 650.00<br />
1406 380.00<br />
1407 170.00<br />
1408 150.00<br />
1409 250.00<br />
1410 300.00<br />
1411 750.00<br />
Silber<br />
1412 1400.00<br />
1413 380.00<br />
1414 650.00<br />
1415 1300.00<br />
1416 750.00<br />
1417 2500.00<br />
1418 170.00<br />
1419 250.00<br />
1420 1600.00<br />
1421 110.00<br />
1422 500.00<br />
1423 240.00<br />
1424 570.00<br />
1425 600.00<br />
1426 1000.00<br />
1427 140.00<br />
1428 140.00<br />
1429 900.00<br />
1430 350.00<br />
1431 480.00<br />
1432 160.00<br />
1433 400.00<br />
1434 800.00<br />
1435 220.00<br />
1436 550.00<br />
1437 400.00<br />
1438 750.00<br />
1442 180.00<br />
1443 1000.00<br />
1445 700.00<br />
1446 4200.00<br />
1448 300.00<br />
1449 280.00<br />
1450 160.00<br />
1451 220.00<br />
1452 180.00<br />
1453 190.00<br />
1454 130.00<br />
1455 160.00<br />
1457 320.00<br />
1462 500.00<br />
1463 500.00<br />
1464 110.00<br />
1466 1800.00<br />
1467 800.00<br />
1468 3300.00<br />
1469 100.00<br />
1472 500.00<br />
1473 170.00<br />
1474 350.00<br />
1475 1200.00<br />
1477 280.00<br />
1478 140.00<br />
1480 630.00<br />
1481 4500.00<br />
1483 1000.00<br />
1484 500.00<br />
1485 280.00<br />
1486 280.00<br />
1487 350.00<br />
1488 170.00<br />
1490 400.00<br />
1491 460.00<br />
1492 500.00<br />
1493 120.00<br />
1495 700.00<br />
1496 650.00<br />
1498 330.00<br />
1499 700.00<br />
1500 160.00<br />
Silber<br />
1501 300.00<br />
1502 400.00<br />
1503 350.00<br />
1504 2400.00<br />
1506 3600.00<br />
1507 190.00<br />
1508 130.00<br />
1509 300.00<br />
1510 900.00<br />
1511 170.00<br />
1512 500.00<br />
1513 800.00<br />
1514 150.00<br />
1517 150.00<br />
1519 180.00<br />
1520 280.00<br />
1521 300.00<br />
1522 1200.00<br />
1524 80.00<br />
1526 250.00<br />
1527 340.00<br />
1528 450.00<br />
1529 800.00<br />
1530 260.00<br />
1532 380.00<br />
1533 130.00<br />
1535 150.00<br />
Teppiche<br />
2004 200.00<br />
2006 2000.00<br />
2007 550.00<br />
2011 1000.00<br />
2012 1300.00<br />
2013 170.00<br />
2014 850.00<br />
2015 450.00<br />
2016 250.00<br />
2017 450.00<br />
2018 150.00<br />
2019 250.00<br />
2020 100.00<br />
2021 100.00<br />
2023 750.00<br />
2024 750.00<br />
2027 100.00<br />
2028 100.00<br />
2029 260.00<br />
2030 600.00<br />
2031 450.00<br />
2032 450.00<br />
2033 1100.00<br />
2034 2400.00<br />
2036 700.00<br />
2037 400.00<br />
2040 600.00<br />
2043 450.00<br />
2044 250.00<br />
2045 450.00<br />
2046 850.00<br />
2047 650.00<br />
2048 400.00<br />
2049 350.00<br />
2050 2400.00<br />
2051 300.00<br />
2053 220.00<br />
2054 1400.00<br />
2055 250.00<br />
2056 850.00<br />
Teppiche<br />
2057 750.00<br />
2058 100.00<br />
2059 1400.00<br />
2060 450.00<br />
2061 450.00<br />
2062 550.00<br />
2063 1500.00<br />
2064 350.00<br />
2065 1800.00<br />
2067 250.00<br />
2068 600.00<br />
2069 800.00<br />
2073 550.00<br />
2074 400.00<br />
2075 1400.00<br />
2076 450.00<br />
2078 1100.00<br />
2079 450.00<br />
2083 1000.00<br />
2084 300.00<br />
2085 700.00<br />
2086 2000.00<br />
2087 1200.00<br />
2088 2400.00<br />
2090 400.00<br />
2091 250.00<br />
2093 200.00<br />
2094 850.00<br />
2095 250.00<br />
2096 550.00<br />
2097 500.00<br />
2098 850.00<br />
2099 3600.00<br />
2100 500.00<br />
2101 1000.00<br />
2102 250.00<br />
2104 300.00<br />
2105 4000.00<br />
2106 400.00<br />
2107 1800.00<br />
2108 5650.00<br />
2109 900.00<br />
2110 6400.00<br />
2111 1100.00<br />
2112 4500.00<br />
2113 3300.00<br />
2114 5600.00<br />
2116 18000.00<br />
Asiatica<br />
2200 160.00<br />
2201 220.00<br />
2206 200.00<br />
2207 260.00<br />
2208 180.00<br />
2210 850.00<br />
2211 650.00<br />
2213 1000.00<br />
2214 500.00<br />
2215 800.00<br />
2216 900.00<br />
2217 3000.00<br />
2218 990.00<br />
2219 3600.00<br />
2222 1600.00<br />
2224 800.00<br />
2225 2800.00<br />
2227 650.00<br />
2228 380.00<br />
Asiatica<br />
2229 700.00<br />
2230 500.00<br />
2231 700.00<br />
2232 850.00<br />
2234 1300.00<br />
2236 800.00<br />
2238 60.00<br />
2240 80.00<br />
2241 450.00<br />
2243 220.00<br />
2244 600.00<br />
2246 3000.00<br />
2248 1900.00<br />
2249 1200.00<br />
2250 950.00<br />
2251 2100.00<br />
2252 460.00<br />
2253 650.00<br />
2254 1600.00<br />
2255 1100.00<br />
2256 1300.00<br />
2257 900.00<br />
2258 700.00<br />
2259 1600.00<br />
2260 1900.00<br />
2261 260.00<br />
2262 1300.00<br />
2264 350.00<br />
2265 300.00<br />
2266 260.00<br />
2267 220.00<br />
2269 80.00<br />
2274 280.00<br />
2276 220.00<br />
2282 3000.00<br />
2283 650.00<br />
2284 2200.00<br />
2285 700.00<br />
2286 200.00<br />
2287 150.00<br />
2288 200.00<br />
2289 110.00<br />
2290 160.00<br />
2291 150.00<br />
2292 120.00<br />
2294 220.00<br />
2295 5500.00<br />
2297 650.00<br />
2298 160.00<br />
2301 160.00<br />
2307 120.00<br />
2313 610.00<br />
2315 300.00<br />
2316 650.00<br />
2317 120.00<br />
2318 500.00<br />
2319 140.00<br />
2320 120.00<br />
2324 1000.00<br />
2325 950.00<br />
2326 100.00<br />
2327 60.00<br />
2330 100.00<br />
2338 80.00<br />
2341 80.00<br />
2342 80.00<br />
Ausgrabungen<br />
2408 40000.00
Ausgrabungen<br />
2409 5000.00<br />
2410 26000.00<br />
2411 42000.00<br />
2412 42000.00<br />
2413 3600.00<br />
2414 1600.00<br />
2416 4500.00<br />
2417 13000.00<br />
2419 1600.00<br />
2420 390.00<br />
2422 380.00<br />
2423 750.00<br />
2424 6500.00<br />
2425 105000.00<br />
2426 1600.00<br />
2431 2200.00<br />
2432 10500.00<br />
2433 280.00<br />
2434 550.00<br />
Accessoires de mode<br />
3000 500.00<br />
3002 550.00<br />
3003 300.00<br />
3004 120.00<br />
3006 180.00<br />
3007 400.00<br />
3008 300.00<br />
3009 300.00<br />
3010 300.00<br />
3011 600.00<br />
3012 550.00<br />
3013 650.00<br />
3014 650.00<br />
3015 140.00<br />
3018 250.00<br />
3019 750.00<br />
3020 850.00<br />
3021 650.00<br />
3022 1400.00<br />
3023 650.00<br />
3024 500.00<br />
3025 230.00<br />
3026 1100.00<br />
3027 240.00<br />
3029 950.00<br />
3030 220.00<br />
3031 8000.00<br />
3032 450.00<br />
3033 18000.00<br />
3034 350.00<br />
3035 500.00<br />
3036 550.00<br />
Schmuck<br />
3050 750.00<br />
3051 2400.00<br />
3052 200.00<br />
3053 1100.00<br />
3054 2600.00<br />
3056 350.00<br />
3057 1000.00<br />
3058 700.00<br />
3059 800.00<br />
3062 8000.00<br />
3063 1000.00<br />
3064 700.00<br />
3069 1100.00<br />
Schmuck<br />
3070 250.00<br />
3071 550.00<br />
3072 950.00<br />
3073 390.00<br />
3077 8000.00<br />
3079 600.00<br />
3082 1180.00<br />
3084 1400.00<br />
3085 1200.00<br />
3086 900.00<br />
3087 1000.00<br />
3098 700.00<br />
3100 1300.00<br />
3102 350.00<br />
3107 5500.00<br />
3115 2400.00<br />
3117 1800.00<br />
3118 1800.00<br />
3127 550.00<br />
3128 350.00<br />
3130 550.00<br />
3137 3500.00<br />
3141 1380.00<br />
3143 3700.00<br />
3147 1500.00<br />
3148 405.00<br />
3150 7000.00<br />
3151 3500.00<br />
3158 1100.00<br />
3159 650.00<br />
3163 260.00<br />
3165 380.00<br />
3167 950.00<br />
3168 380.00<br />
3169 1300.00<br />
3172 990.00<br />
3173 2400.00<br />
3177 700.00<br />
3178 1500.00<br />
3179 1100.00<br />
3181 1100.00<br />
3182 220.00<br />
3184 950.00<br />
3185 400.00<br />
3187 900.00<br />
3188 750.00<br />
3192 18000.00<br />
3194 140300.00<br />
3197 7000.00<br />
3199 4500.00<br />
3200 33000.00<br />
3207 800.00<br />
3210 330.00<br />
3213 600.00<br />
3215 950.00<br />
3216 1300.00<br />
3220 550.00<br />
3221 500.00<br />
3223 380.00<br />
3224 300.00<br />
3225 600.00<br />
3231 450.00<br />
3238 900.00<br />
3242 700.00<br />
3243 1150.00<br />
3244 350.00<br />
3247 250.00<br />
3248 1400.00<br />
3249 1500.00<br />
3250 400.00<br />
Schmuck<br />
3252 1400.00<br />
3253 1200.00<br />
3256 500.00<br />
3257 2400.00<br />
3258 600.00<br />
3261 2000.00<br />
3262 450.00<br />
3264 440.00<br />
3267 1000.00<br />
3268 950.00<br />
3269 1700.00<br />
3270 600.00<br />
3273 2000.00<br />
3274 1250.00<br />
3276 250.00<br />
3280 1600.00<br />
Internationale Kunst<br />
4000 450.00<br />
4006 330.00<br />
4007 1900.00<br />
4011 1000.00<br />
4012 1100.00<br />
4014 950.00<br />
4026 950.00<br />
4028 8500.00<br />
4030 3300.00<br />
4034 1500.00<br />
4035 280.00<br />
4037 1000.00<br />
4041 2200.00<br />
Schweizer Kunst des 20.<br />
Jahrhunderts<br />
4050 3000.00<br />
4051 1000.00<br />
4052 1200.00<br />
4056 800.00<br />
4057 800.00<br />
4058 700.00<br />
4060 800.00<br />
4061 600.00<br />
4065 3600.00<br />
4069 350.00<br />
4070 350.00<br />
4072 1400.00<br />
4075 600.00<br />
4077 500.00<br />
4083 250.00<br />
4084 650.00<br />
4087 450.00<br />
4089 1200.00<br />
4091 1100.00<br />
4097 1800.00<br />
4098 400.00<br />
4101 1000.00<br />
4108 1600.00<br />
4115 1000.00<br />
4116 1800.00<br />
4117 1000.00<br />
Schweizer Gemälde<br />
4131 2500.00<br />
4133 1000.00<br />
4134 3300.00<br />
4135 16000.00<br />
4136 16500.00<br />
4139 330.00<br />
Schweizer Gemälde<br />
4141 500.00<br />
4144 800.00<br />
4146 3600.00<br />
4149 1320.00<br />
4150 1600.00<br />
4151 600.00<br />
4152 1000.00<br />
4154 3000.00<br />
4155 2200.00<br />
4161 1100.00<br />
4162 830.00<br />
4163 1000.00<br />
4164 1200.00<br />
4165 1600.00<br />
4166 1200.00<br />
4167 1600.00<br />
4169 1600.00<br />
4170 1600.00<br />
4173 32000.00<br />
4174 1800.00<br />
4175 4300.00<br />
4176 750.00<br />
4178 1400.00<br />
4179 3300.00<br />
4182 4000.00<br />
4183 6000.00<br />
4184 4000.00<br />
Internationale Gemälde<br />
4200 1600.00<br />
4202 1300.00<br />
4204 1500.00<br />
4206 650.00<br />
4208 1200.00<br />
4210 1600.00<br />
4211 2600.00<br />
4216 4800.00<br />
4217 2000.00<br />
4218 950.00<br />
4219 1400.00<br />
4220 2000.00<br />
4221 2200.00<br />
4225 3300.00<br />
4226 3300.00<br />
4227 1200.00<br />
4228 3000.00<br />
4229 2000.00<br />
4231 3500.00<br />
4232 1300.00<br />
4233 11000.00<br />
4234 3000.00<br />
4237 1600.00<br />
4239 2800.00<br />
4241 1500.00<br />
4242 10000.00<br />
4243 12000.00<br />
4244 4500.00<br />
4245 1000.00<br />
4246 5500.00<br />
4247 34000.00<br />
4248 1400.00<br />
4249 1200.00<br />
4250 1700.00<br />
4252 1100.00<br />
4255 900.00<br />
4256 900.00<br />
4257 2200.00<br />
4261 1400.00<br />
4262 2000.00<br />
Internationale Gemälde<br />
4263 3800.00<br />
4264 650.00<br />
4265 4000.00<br />
4266 1200.00<br />
4266 A 8000.00<br />
4271 2400.00<br />
4273 5800.00<br />
4274 1800.00<br />
4277 6500.00<br />
Dekorative Graphik<br />
4300 850.00<br />
4301 220.00<br />
4302 650.00<br />
4305 2600.00<br />
4306 550.00<br />
4307 1200.00<br />
4309 380.00<br />
4312 20000.00<br />
4314 1800.00<br />
4320 950.00<br />
4322 800.00<br />
4323 1300.00<br />
4324 400.00<br />
4325 450.00<br />
4326 900.00<br />
4328 1200.00<br />
4330 500.00<br />
4332 190000.00<br />
4333 2600.00<br />
4334 1400.00<br />
4336 3000.00<br />
4337 3500.00<br />
4338 800.00<br />
4339 60000.00<br />
4340 1100.00<br />
4343 450.00<br />
4344 27000.00<br />
4345 3200.00<br />
4348 3000.00<br />
4351 1200.00<br />
4352 850.00<br />
4353 2400.00<br />
4355 2600.00<br />
4356 500.00<br />
4359 500.00<br />
Helvetica<br />
4400 1800.00<br />
4401 4000.00<br />
4402 3600.00<br />
4403 1300.00<br />
4404 290.00<br />
4405 900.00<br />
4406 200.00<br />
4407 370.00<br />
4408 400.00<br />
4409 500.00<br />
4410 1500.00<br />
4411 8000.00<br />
4412 10500.00<br />
4413 2600.00<br />
4414 1300.00<br />
4419 850.00<br />
4420 2200.00<br />
4421 800.00<br />
4422 1000.00<br />
4423 1300.00<br />
Helvetica<br />
4424 750.00<br />
4425 280.00<br />
4426 380.00<br />
4427 1100.00<br />
4428 800.00<br />
4429 600.00<br />
4430 500.00<br />
4431 360.00<br />
4432 400.00<br />
4433 300.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
<strong>Möbel</strong><br />
5000 460.00<br />
5003 200.00<br />
5005 220.00<br />
5007 480.00<br />
5010 460.00<br />
5011 230.00<br />
5012 320.00<br />
5013 250.00<br />
5015 230.00<br />
5018 270.00<br />
5019 250.00<br />
5020 190.00<br />
5021 360.00<br />
5022 520.00<br />
5024 540.00<br />
5026 320.00<br />
5027 150.00<br />
5030 200.00<br />
5032 330.00<br />
5033 580.00<br />
5037 250.00<br />
5043 160.00<br />
5046 270.00<br />
5047 50.00<br />
5048 190.00<br />
5050 180.00<br />
5051 90.00<br />
5052 60.00<br />
5055 330.00<br />
5056 800.00<br />
5057 70.00<br />
5058 220.00<br />
5061 180.00<br />
5062 220.00<br />
5063 280.00<br />
5065 280.00<br />
5066 200.00<br />
5067 340.00<br />
5068 230.00<br />
5069 830.00<br />
5071 690.00<br />
5072 260.00<br />
5073 290.00<br />
5074 230.00<br />
5076 200.00<br />
5077 460.00<br />
5078 90.00<br />
5081 860.00<br />
5082 320.00<br />
5084 120.00<br />
5089 110.00<br />
5092 300.00<br />
5093 280.00<br />
5096 300.00<br />
5099 530.00<br />
5100 340.00<br />
5102 125.00
Schriftliche Auktion<br />
<strong>Möbel</strong><br />
5105 290.00<br />
5106 230.00<br />
5107 320.00<br />
5111 370.00<br />
5112 140.00<br />
5113 190.00<br />
5115 340.00<br />
5116 320.00<br />
5118 320.00<br />
5119 140.00<br />
5120 310.00<br />
5121 360.00<br />
5124 75.00<br />
5125 230.00<br />
5126 290.00<br />
5127 170.00<br />
5129 300.00<br />
5130 230.00<br />
5132 230.00<br />
5134 350.00<br />
5135 460.00<br />
5137 190.00<br />
5139 360.00<br />
5140 240.00<br />
5141 250.00<br />
5142 700.00<br />
5143 1000.00<br />
5145 270.00<br />
5146 375.00<br />
5147 550.00<br />
5148 250.00<br />
5149 390.00<br />
5150 125.00<br />
5151 240.00<br />
5153 360.00<br />
5154 350.00<br />
5156 690.00<br />
5157 300.00<br />
5160 210.00<br />
5161 160.00<br />
5163 150.00<br />
5165 230.00<br />
5166 230.00<br />
5167 120.00<br />
5168 100.00<br />
5169 70.00<br />
5170 140.00<br />
5171 120.00<br />
5173 220.00<br />
5176 180.00<br />
5178 60.00<br />
5179 400.00<br />
5182 90.00<br />
5183 110.00<br />
5184 520.00<br />
5185 800.00<br />
5187 205.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Modernes Design<br />
5200 290.00<br />
5204 310.00<br />
5205 280.00<br />
5207 360.00<br />
5208 80.00<br />
5209 115.00<br />
5211 300.00<br />
5212 60.00<br />
5217 420.00<br />
5218 690.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Modernes Design<br />
5221 980.00<br />
5222 350.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Spiegel<br />
5230 120.00<br />
5231 120.00<br />
5232 110.00<br />
5233 230.00<br />
5234 90.00<br />
5236 210.00<br />
5237 120.00<br />
5240 120.00<br />
5241 120.00<br />
5244 80.00<br />
5246 70.00<br />
5247 200.00<br />
5248 290.00<br />
5251 270.00<br />
5252 240.00<br />
5254 230.00<br />
5256 150.00<br />
5258 290.00<br />
5259 80.00<br />
5261 300.00<br />
5262 150.00<br />
5264 460.00<br />
5266 170.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Leuchter<br />
5280 310.00<br />
5282 160.00<br />
5283 140.00<br />
5284 150.00<br />
5285 110.00<br />
5286 170.00<br />
5289 80.00<br />
5290 90.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Grossuhren<br />
5300 290.00<br />
5301 150.00<br />
5302 130.00<br />
5304 470.00<br />
5305 770.00<br />
5309 390.00<br />
5310 210.00<br />
5311 255.00<br />
5312 200.00<br />
5315 190.00<br />
5316 330.00<br />
5317 160.00<br />
5318 60.00<br />
5320 200.00<br />
5321 255.00<br />
5322 60.00<br />
5323 750.00<br />
5324 170.00<br />
5325 420.00<br />
5326 150.00<br />
5327 270.00<br />
5328 820.00<br />
5329 140.00<br />
5331 60.00<br />
5333 110.00<br />
5334 290.00<br />
5338 200.00<br />
5340 150.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Grossuhren<br />
5342 60.00<br />
5343 390.00<br />
5344 140.00<br />
5345 460.00<br />
5346 520.00<br />
5347 150.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
5360 150.00<br />
5361 365.00<br />
5363 60.00<br />
5364 235.00<br />
5365 75.00<br />
5367 170.00<br />
5368 100.00<br />
5369 125.00<br />
5371 390.00<br />
5374 310.00<br />
5375 390.00<br />
5376 200.00<br />
5377 340.00<br />
5379 100.00<br />
5380 110.00<br />
5381 320.00<br />
5382 290.00<br />
5384 460.00<br />
5386 290.00<br />
5388 280.00<br />
5389 190.00<br />
5394 165.00<br />
5396 190.00<br />
5397 1100.00<br />
5399 460.00<br />
5400 80.00<br />
5404 170.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Waffen<br />
5414 175.00<br />
5415 70.00<br />
5416 420.00<br />
5417 290.00<br />
5418 185.00<br />
5419 90.00<br />
5421 115.00<br />
5422 460.00<br />
5423 4715.00<br />
5424 70.00<br />
5426 205.00<br />
5427 220.00<br />
5428 255.00<br />
5430 815.00<br />
5431 170.00<br />
5432 290.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5452 160.00<br />
5456 175.00<br />
5457 70.00<br />
5461 530.00<br />
5462 315.00<br />
5465 60.00<br />
5466 240.00<br />
5467 230.00<br />
5469 175.00<br />
5470 205.00<br />
5473 170.00<br />
5476 45.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5477 60.00<br />
5481 115.00<br />
5482 230.00<br />
5483 35.00<br />
5485 80.00<br />
5488 315.00<br />
5489 115.00<br />
5490 125.00<br />
5492 80.00<br />
5494 140.00<br />
5496 175.00<br />
5497 60.00<br />
5499 70.00<br />
5500 95.00<br />
5502 45.00<br />
5505 90.00<br />
5512 70.00<br />
5513 150.00<br />
5514 110.00<br />
5523 260.00<br />
5524 85.00<br />
5526 230.00<br />
5529 75.00<br />
5530 415.00<br />
5531 110.00<br />
5533 160.00<br />
5534 345.00<br />
5536 175.00<br />
5539 220.00<br />
5541 115.00<br />
5542 75.00<br />
5545 210.00<br />
5548 60.00<br />
5554 35.00<br />
5555 85.00<br />
5556 90.00<br />
5558 70.00<br />
5561 90.00<br />
5565 145.00<br />
5567 145.00<br />
5568 175.00<br />
5569 230.00<br />
5571 600.00<br />
5572 860.00<br />
5573 150.00<br />
5574 330.00<br />
5576 230.00<br />
5577 400.00<br />
5578 115.00<br />
5580 70.00<br />
5583 600.00<br />
5584 165.00<br />
5587 80.00<br />
5588 60.00<br />
5590 35.00<br />
5591 70.00<br />
5592 85.00<br />
5593 60.00<br />
5594 40.00<br />
5595 25.00<br />
5596 35.00<br />
5597 25.00<br />
5598 45.00<br />
5599 60.00<br />
5600 45.00<br />
5601 25.00<br />
5604 130.00<br />
5605 50.00<br />
5606 290.00<br />
5607 175.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5608 140.00<br />
5609 80.00<br />
5610 45.00<br />
5611 70.00<br />
5612 90.00<br />
5613 255.00<br />
5614 290.00<br />
5616 85.00<br />
5617 205.00<br />
5618 160.00<br />
5619 60.00<br />
5620 140.00<br />
5621 230.00<br />
5623 125.00<br />
5624 60.00<br />
5625 140.00<br />
5626 115.00<br />
5627 100.00<br />
5629 195.00<br />
5630 230.00<br />
5631 85.00<br />
5633 175.00<br />
5634 175.00<br />
5635 310.00<br />
5636 85.00<br />
5639 70.00<br />
5640 70.00<br />
5643 1725.00<br />
5644 80.00<br />
5645 140.00<br />
5647 140.00<br />
5649 80.00<br />
5650 45.00<br />
5651 80.00<br />
5652 130.00<br />
5653 100.00<br />
5654 80.00<br />
5655 10.00<br />
5657 70.00<br />
5658 140.00<br />
5659 115.00<br />
5660 105.00<br />
5662 120.00<br />
5663 85.00<br />
5664 30.00<br />
5665 30.00<br />
5666 30.00<br />
5667 160.00<br />
5668 40.00<br />
5672 70.00<br />
5673 105.00<br />
5674 70.00<br />
5675 50.00<br />
5676 85.00<br />
5677 1600.00<br />
5678 700.00<br />
5680 880.00<br />
5681 140.00<br />
5683 120.00<br />
5684 660.00<br />
5686 440.00<br />
5687 200.00<br />
5688 175.00<br />
5689 1600.00<br />
5691 300.00<br />
5692 240.00<br />
5693 150.00<br />
5694 90.00<br />
5695 140.00<br />
5696 60.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5698 80.00<br />
5699 55.00<br />
5702 100.00<br />
5704 140.00<br />
5706 120.00<br />
5707 90.00<br />
5709 120.00<br />
5710 150.00<br />
5711 70.00<br />
5712 120.00<br />
5713 50.00<br />
5714 90.00<br />
5716 480.00<br />
5717 280.00<br />
5719 260.00<br />
5720 180.00<br />
5726 20.00<br />
5728 20.00<br />
5734 20.00<br />
5735 120.00<br />
5736 200.00<br />
5737 200.00<br />
5738 400.00<br />
5739 220.00<br />
5740 205.00<br />
5741 160.00<br />
5742 125.00<br />
5743 180.00<br />
5744 160.00<br />
5745 35.00<br />
5746 35.00<br />
5748 100.00<br />
5750 200.00<br />
5751 140.00<br />
5753 120.00<br />
5754 480.00<br />
5755 90.00<br />
5757 690.00<br />
5758 100.00<br />
5761 80.00<br />
5762 240.00<br />
5764 75.00<br />
5765 150.00<br />
5766 40.00<br />
5769 90.00<br />
5770 90.00<br />
5773 60.00<br />
5774 90.00<br />
5776 120.00<br />
5777 100.00<br />
5778 110.00<br />
5779 260.00<br />
5784 60.00<br />
5785 70.00<br />
5786 2200.00<br />
5787 520.00<br />
5788 180.00<br />
5789 200.00<br />
5790 150.00<br />
5791 550.00<br />
5792 100.00<br />
5793 80.00<br />
5794 440.00<br />
5795 140.00<br />
5796 140.00<br />
5797 60.00<br />
5798 260.00<br />
5799 140.00<br />
5802 260.00<br />
5803 200.00
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5804 45.00<br />
5807 190.00<br />
5808 60.00<br />
5811 80.00<br />
5812 80.00<br />
5815 160.00<br />
5816 120.00<br />
5817 40.00<br />
5819 50.00<br />
5820 240.00<br />
5821 30.00<br />
5822 80.00<br />
5823 380.00<br />
5824 380.00<br />
5825 400.00<br />
5826 120.00<br />
5827 70.00<br />
5828 80.00<br />
5831 190.00<br />
5832 180.00<br />
5834 350.00<br />
5839 160.00<br />
5840 160.00<br />
5841 100.00<br />
5842 80.00<br />
5843 240.00<br />
5844 290.00<br />
5846 290.00<br />
5847 30.00<br />
5848 60.00<br />
5849 120.00<br />
5850 90.00<br />
5852 80.00<br />
5855 60.00<br />
5856 580.00<br />
5857 290.00<br />
5859 70.00<br />
5860 70.00<br />
5861 120.00<br />
5863 260.00<br />
5864 230.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Glas<br />
5900 340.00<br />
5901 240.00<br />
5903 170.00<br />
5904 40.00<br />
5905 150.00<br />
5906 80.00<br />
5907 80.00<br />
5908 100.00<br />
5909 400.00<br />
5911 200.00<br />
5912 110.00<br />
5913 240.00<br />
5914 80.00<br />
5915 60.00<br />
5916 200.00<br />
5918 60.00<br />
5919 140.00<br />
5920 80.00<br />
5921 240.00<br />
5923 80.00<br />
5924 50.00<br />
5925 80.00<br />
5926 50.00<br />
5933 220.00<br />
5935 370.00<br />
5937 230.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Glas<br />
5938 160.00<br />
5939 150.00<br />
5942 150.00<br />
5944 40.00<br />
5947 50.00<br />
5948 90.00<br />
5950 150.00<br />
5954 60.00<br />
5955 35.00<br />
5956 190.00<br />
5959 140.00<br />
5960 140.00<br />
5962 90.00<br />
5963 200.00<br />
5964 170.00<br />
5968 220.00<br />
5969 185.00<br />
5970 150.00<br />
5971 55.00<br />
5972 130.00<br />
5973 50.00<br />
5974 250.00<br />
5975 90.00<br />
5976 90.00<br />
5980 240.00<br />
5982 140.00<br />
5983 70.00<br />
5988 70.00<br />
5990 90.00<br />
5992 80.00<br />
5993 90.00<br />
5994 50.00<br />
5995 70.00<br />
5996 125.00<br />
5997 150.00<br />
5998 40.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Keramik<br />
6100 120.00<br />
6101 120.00<br />
6102 130.00<br />
6103 205.00<br />
6104 690.00<br />
6105 1660.00<br />
6106 155.00<br />
6107 690.00<br />
6108 290.00<br />
6109 140.00<br />
6110 200.00<br />
6111 290.00<br />
6113 130.00<br />
6114 140.00<br />
6115 60.00<br />
6116 140.00<br />
6117 110.00<br />
6118 50.00<br />
6119 65.00<br />
6121 80.00<br />
6122 50.00<br />
6123 140.00<br />
6124 80.00<br />
6125 180.00<br />
6126 80.00<br />
6127 1040.00<br />
6130 75.00<br />
6132 70.00<br />
6133 180.00<br />
6135 50.00<br />
6137 220.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Keramik<br />
6138 110.00<br />
6140 60.00<br />
6141 40.00<br />
6142 120.00<br />
6143 85.00<br />
6144 100.00<br />
6145 100.00<br />
6146 100.00<br />
6147 100.00<br />
6149 170.00<br />
6150 110.00<br />
6151 70.00<br />
6155 580.00<br />
6156 290.00<br />
6157 340.00<br />
6158 50.00<br />
6159 60.00<br />
6160 70.00<br />
6161 160.00<br />
6162 520.00<br />
6164 150.00<br />
6165 80.00<br />
6166 410.00<br />
6167 90.00<br />
6168 70.00<br />
6169 320.00<br />
6170 70.00<br />
6171 40.00<br />
6172 290.00<br />
6174 140.00<br />
6175 50.00<br />
6176 200.00<br />
6177 70.00<br />
6178 110.00<br />
6179 220.00<br />
6182 1870.00<br />
6185 120.00<br />
6187 65.00<br />
6<strong>189</strong> 80.00<br />
6192 10.00<br />
6193 140.00<br />
6194 60.00<br />
6196 230.00<br />
6201 70.00<br />
6203 220.00<br />
6205 40.00<br />
6206 40.00<br />
6209 120.00<br />
6210 220.00<br />
6211 270.00<br />
6212 290.00<br />
6213 230.00<br />
6214 690.00<br />
6215 140.00<br />
6216 120.00<br />
6217 80.00<br />
6218 440.00<br />
6219 35.00<br />
6220 80.00<br />
6221 150.00<br />
6223 140.00<br />
6224 170.00<br />
6226 180.00<br />
6227 30.00<br />
6228 70.00<br />
6229 100.00<br />
6231 280.00<br />
6233 90.00<br />
6234 365.00<br />
6236 140.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Keramik<br />
6237 280.00<br />
6241 690.00<br />
6243 620.00<br />
6245 240.00<br />
6246 80.00<br />
6248 40.00<br />
6250 60.00<br />
6251 60.00<br />
6252 120.00<br />
6253 80.00<br />
6254 40.00<br />
6255 50.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Jugendstil/ Art Déco/<br />
Design<br />
6300 200.00<br />
6301 80.00<br />
6303 80.00<br />
6304 70.00<br />
6306 120.00<br />
6307 70.00<br />
6309 70.00<br />
6310 180.00<br />
6311 90.00<br />
6312 90.00<br />
6314 80.00<br />
6315 220.00<br />
6316 130.00<br />
6317 120.00<br />
6318 80.00<br />
6319 60.00<br />
6320 240.00<br />
6321 100.00<br />
6323 120.00<br />
6325 70.00<br />
6328 230.00<br />
6329 90.00<br />
6330 85.00<br />
6331 15.00<br />
6332 70.00<br />
6333 80.00<br />
6335 100.00<br />
6336 220.00<br />
6337 110.00<br />
6338 60.00<br />
6339 40.00<br />
6340 100.00<br />
6341 230.00<br />
6342 50.00<br />
6343 160.00<br />
6344 130.00<br />
6347 70.00<br />
6348 100.00<br />
6349 90.00<br />
6353 40.00<br />
6354 90.00<br />
6355 45.00<br />
6356 320.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
6401 170.00<br />
6403 60.00<br />
6404 140.00<br />
6405 120.00<br />
6406 60.00<br />
6408 50.00<br />
6409 90.00<br />
6413 390.00<br />
6415 60.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
6416 80.00<br />
6418 80.00<br />
6419 70.00<br />
6420 150.00<br />
6421 180.00<br />
6422 70.00<br />
6424 250.00<br />
6425 140.00<br />
6426 150.00<br />
6427 360.00<br />
6428 810.00<br />
6429 100.00<br />
6430 140.00<br />
6431 310.00<br />
6432 100.00<br />
6433 150.00<br />
6435 150.00<br />
6436 120.00<br />
6437 450.00<br />
6438 1000.00<br />
6439 220.00<br />
6440 90.00<br />
6441 120.00<br />
6442 180.00<br />
6443 130.00<br />
6444 340.00<br />
6445 50.00<br />
6446 30.00<br />
6447 20.00<br />
6448 70.00<br />
6449 100.00<br />
6450 70.00<br />
6451 320.00<br />
6452 80.00<br />
6453 30.00<br />
6454 100.00<br />
6455 60.00<br />
6457 200.00<br />
6459 550.00<br />
6460 360.00<br />
6462 150.00<br />
6463 140.00<br />
6464 120.00<br />
6465 300.00<br />
6466 200.00<br />
6467 130.00<br />
6468 30.00<br />
6469 240.00<br />
6470 155.00<br />
6471 125.00<br />
6472 180.00<br />
6473 80.00<br />
6474 140.00<br />
6475 40.00<br />
6476 120.00<br />
6477 100.00<br />
6478 50.00<br />
6479 290.00<br />
6480 140.00<br />
6481 140.00<br />
6482 60.00<br />
6484 80.00<br />
6486 20.00<br />
6488 40.00<br />
6489 20.00<br />
6490 15.00<br />
6491 1260.00<br />
6492 90.00<br />
6493 90.00<br />
6494 360.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
6495 530.00<br />
6496 70.00<br />
6497 250.00<br />
6498 200.00<br />
6499 30.00<br />
6500 140.00<br />
6501 30.00<br />
6502 70.00<br />
6503 140.00<br />
6504 180.00<br />
6505 190.00<br />
6507 30.00<br />
6509 250.00<br />
6510 120.00<br />
6512 350.00<br />
6515 200.00<br />
6520 40.00<br />
6521 40.00<br />
6522 180.00<br />
6523 40.00<br />
6524 40.00<br />
6525 170.00<br />
6526 55.00<br />
6528 40.00<br />
6529 60.00<br />
6530 50.00<br />
6531 40.00<br />
6533 50.00<br />
6534 90.00<br />
6535 80.00<br />
6536 65.00<br />
6538 150.00<br />
6539 140.00<br />
6540 30.00<br />
6543 60.00<br />
6544 100.00<br />
6545 125.00<br />
6546 60.00<br />
6547 80.00<br />
6549 160.00<br />
6550 360.00<br />
6551 230.00<br />
6552 110.00<br />
6553 50.00<br />
6554 25.00<br />
6556 40.00<br />
6557 20.00<br />
6558 70.00<br />
6559 70.00<br />
6561 90.00<br />
6562 55.00<br />
6564 80.00<br />
6565 60.00<br />
6566 70.00<br />
6567 120.00<br />
6569 40.00<br />
6570 70.00<br />
6571 50.00<br />
6573 60.00<br />
6574 40.00<br />
6576 40.00<br />
6577 1500.00<br />
6578 500.00<br />
6579 200.00<br />
6580 80.00<br />
6581 100.00<br />
6582 770.00<br />
6583 130.00<br />
6586 70.00<br />
6587 70.00
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
6590 120.00<br />
6591 45.00<br />
6594 100.00<br />
6595 80.00<br />
6597 40.00<br />
6598 35.00<br />
6599 80.00<br />
6601 70.00<br />
6602 60.00<br />
6605 30.00<br />
6606 60.00<br />
6609 60.00<br />
6612 200.00<br />
6613 150.00<br />
6615 85.00<br />
6616 110.00<br />
6618 60.00<br />
6619 90.00<br />
6620 80.00<br />
6621 120.00<br />
6623 40.00<br />
6625 460.00<br />
6626 50.00<br />
6628 170.00<br />
6630 180.00<br />
6631 130.00<br />
6632 80.00<br />
6633 60.00<br />
6634 200.00<br />
6635 125.00<br />
6636 200.00<br />
6637 50.00<br />
6638 90.00<br />
6640 50.00<br />
6641 30.00<br />
6642 100.00<br />
6645 140.00<br />
6647 90.00<br />
6648 50.00<br />
6649 200.00<br />
6650 250.00<br />
6651 250.00<br />
6652 30.00<br />
6653 60.00<br />
6655 70.00<br />
6656 205.00<br />
6661 70.00<br />
6662 780.00<br />
6663 150.00<br />
6664 1030.00<br />
6665 210.00<br />
6666 120.00<br />
6667 60.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Teppiche<br />
6702 25.00<br />
6705 20.00<br />
6710 150.00<br />
6712 90.00<br />
6715 500.00<br />
6716 850.00<br />
6717 110.00<br />
6720 500.00<br />
6721 90.00<br />
6722 210.00<br />
6723 110.00<br />
6724 300.00<br />
6726 50.00<br />
6727 120.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Teppiche<br />
6729 240.00<br />
6732 300.00<br />
6733 180.00<br />
6734 140.00<br />
6735 80.00<br />
6738 170.00<br />
6739 240.00<br />
6740 150.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
6750 450.00<br />
6751 110.00<br />
6752 245.00<br />
6753 95.00<br />
6754 115.00<br />
6755 105.00<br />
6756 60.00<br />
6757 60.00<br />
6758 80.00<br />
6761 260.00<br />
6763 220.00<br />
6764 30.00<br />
6765 30.00<br />
6766 30.00<br />
6768 30.00<br />
6769 40.00<br />
6770 200.00<br />
6773 30.00<br />
6775 25.00<br />
6777 30.00<br />
6779 60.00<br />
6781 50.00<br />
6782 90.00<br />
6783 60.00<br />
6784 120.00<br />
6785 70.00<br />
6786 50.00<br />
6787 90.00<br />
6788 60.00<br />
6791 80.00<br />
6792 60.00<br />
6793 60.00<br />
6795 60.00<br />
6797 170.00<br />
6798 80.00<br />
6799 45.00<br />
6800 60.00<br />
6802 80.00<br />
6805 280.00<br />
6806 70.00<br />
6810 120.00<br />
6812 380.00<br />
6813 380.00<br />
6814 390.00<br />
6815 80.00<br />
6816 350.00<br />
6817 80.00<br />
6820 30.00<br />
6825 50.00<br />
6829 280.00<br />
6830 110.00<br />
6832 120.00<br />
6835 80.00<br />
6838 290.00<br />
6840 70.00<br />
6841 160.00<br />
6842 160.00<br />
6843 220.00<br />
6844 30.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
6847 200.00<br />
6850 70.00<br />
6851 160.00<br />
6853 75.00<br />
6860 60.00<br />
6861 40.00<br />
6862 50.00<br />
6871 120.00<br />
6872 80.00<br />
6874 40.00<br />
6875 340.00<br />
6876 360.00<br />
6880 190.00<br />
6881 200.00<br />
6883 120.00<br />
6884 60.00<br />
6886 280.00<br />
6888 230.00<br />
6889 200.00<br />
6890 45.00<br />
6891 100.00<br />
6893 20.00<br />
6896 200.00<br />
6897 140.00<br />
6903 230.00<br />
6904 240.00<br />
6905 110.00<br />
6908 380.00<br />
6909 290.00<br />
6910 140.00<br />
6911 220.00<br />
6912 600.00<br />
6913 60.00<br />
6914 80.00<br />
6915 510.00<br />
6916 130.00<br />
6917 320.00<br />
6918 130.00<br />
6919 60.00<br />
6920 20.00<br />
6921 35.00<br />
6922 15.00<br />
6923 120.00<br />
6924 110.00<br />
6925 140.00<br />
6926 320.00<br />
6927 120.00<br />
6928 125.00<br />
6930 330.00<br />
6934 80.00<br />
6935 140.00<br />
6936 170.00<br />
6937 100.00<br />
6938 110.00<br />
6939 100.00<br />
6940 110.00<br />
6941 130.00<br />
6942 110.00<br />
6943 100.00<br />
6944 160.00<br />
6945 140.00<br />
6946 180.00<br />
6947 100.00<br />
6948 300.00<br />
6949 110.00<br />
6950 120.00<br />
6951 110.00<br />
6952 90.00<br />
6953 100.00<br />
6954 100.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
6955 110.00<br />
6956 110.00<br />
6957 100.00<br />
6958 90.00<br />
6959 40.00<br />
6963 90.00<br />
6965 180.00<br />
6966 320.00<br />
6967 290.00<br />
6969 690.00<br />
6970 55.00<br />
6972 50.00<br />
6973 90.00<br />
6974 220.00<br />
6975 160.00<br />
6976 70.00<br />
6977 480.00<br />
6978 65.00<br />
6980 390.00<br />
6982 500.00<br />
6983 130.00<br />
6984 400.00<br />
6985 330.00<br />
6989 750.00<br />
6990 35.00<br />
6992 175.00<br />
6995 80.00<br />
6999 180.00<br />
7003 85.00<br />
7004 90.00<br />
7005 50.00<br />
7006 60.00<br />
7007 80.00<br />
7008 45.00<br />
7010 200.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Ausgrabungen<br />
7054 230.00<br />
7055 120.00<br />
7061 250.00<br />
7062 30.00<br />
7064 300.00<br />
7065 500.00<br />
7067 690.00<br />
7075 320.00<br />
7076 280.00<br />
7077 205.00<br />
7078 220.00<br />
7079 400.00<br />
7094 700.00<br />
7098 460.00<br />
7102 920.00<br />
7110 140.00<br />
7111 200.00<br />
7112 230.00<br />
7117 230.00<br />
7119 180.00<br />
7120 690.00<br />
7121 290.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Accessoires de mode<br />
7151 40.00<br />
7152 30.00<br />
7153 85.00<br />
7154 35.00<br />
7155 30.00<br />
7157 30.00<br />
7158 25.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Accessoires de mode<br />
7159 55.00<br />
7160 60.00<br />
7161 110.00<br />
7162 70.00<br />
7163 180.00<br />
7164 170.00<br />
7165 180.00<br />
7166 120.00<br />
7168 160.00<br />
7169 220.00<br />
7170 150.00<br />
7171 200.00<br />
7172 140.00<br />
7173 200.00<br />
7174 200.00<br />
7175 80.00<br />
7176 165.00<br />
7177 120.00<br />
7178 140.00<br />
7182 60.00<br />
7184 30.00<br />
7185 80.00<br />
7186 65.00<br />
7187 45.00<br />
7191 20.00<br />
7192 60.00<br />
7193 60.00<br />
7194 30.00<br />
7195 220.00<br />
7197 120.00<br />
7198 30.00<br />
7199 60.00<br />
7200 85.00<br />
7203 120.00<br />
7204 150.00<br />
7205 320.00<br />
7206 160.00<br />
7207 160.00<br />
7209 75.00<br />
7210 160.00<br />
7213 125.00<br />
7214 80.00<br />
7216 120.00<br />
7217 40.00<br />
7218 80.00<br />
7222 100.00<br />
7223 250.00<br />
7224 230.00<br />
7226 60.00<br />
7227 70.00<br />
7228 140.00<br />
7230 40.00<br />
7231 75.00<br />
7232 70.00<br />
7233 40.00<br />
7236 220.00<br />
7239 120.00<br />
7241 40.00<br />
7243 60.00<br />
7246 80.00<br />
7247 40.00<br />
7248 55.00<br />
7249 145.00<br />
7250 120.00<br />
7251 105.00<br />
7252 100.00<br />
7253 40.00<br />
7256 70.00<br />
7258 140.00<br />
7259 140.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Accessoires de mode<br />
7263 110.00<br />
7266 100.00<br />
7267 30.00<br />
7268 90.00<br />
7269 100.00<br />
7270 690.00<br />
7271 180.00<br />
7272 340.00<br />
7273 45.00<br />
7275 30.00<br />
7276 90.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
7303 690.00<br />
7304 250.00<br />
7305 60.00<br />
7306 220.00<br />
7307 170.00<br />
7308 390.00<br />
7309 160.00<br />
7311 210.00<br />
7314 290.00<br />
7315 70.00<br />
7316 70.00<br />
7318 150.00<br />
7320 140.00<br />
7321 170.00<br />
7322 250.00<br />
7323 100.00<br />
7324 70.00<br />
7326 190.00<br />
7327 30.00<br />
7328 30.00<br />
7329 100.00<br />
7331 390.00<br />
7332 320.00<br />
7333 180.00<br />
7334 70.00<br />
7335 260.00<br />
7336 100.00<br />
7339 690.00<br />
7340 285.00<br />
7342 125.00<br />
7343 140.00<br />
7344 460.00<br />
7348 100.00<br />
7350 100.00<br />
7351 500.00<br />
7352 140.00<br />
7353 510.00<br />
7354 150.00<br />
7355 320.00<br />
7356 450.00<br />
7357 350.00<br />
7358 320.00<br />
7359 115.00<br />
7365 160.00<br />
7366 320.00<br />
7367 70.00<br />
7369 200.00<br />
7371 250.00<br />
7374 120.00<br />
7375 190.00<br />
7376 200.00<br />
7377 200.00<br />
7379 300.00<br />
7380 30.00<br />
7382 100.00<br />
7383 90.00
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
7384 80.00<br />
7385 80.00<br />
7386 460.00<br />
7387 220.00<br />
7389 110.00<br />
7390 260.00<br />
7391 430.00<br />
7392 500.00<br />
7393 230.00<br />
7394 500.00<br />
7395 1150.00<br />
7396 230.00<br />
7397 230.00<br />
7398 260.00<br />
7399 90.00<br />
7402 190.00<br />
7403 220.00<br />
7405 230.00<br />
7408 200.00<br />
7409 1000.00<br />
7410 390.00<br />
7411 580.00<br />
7413 1070.00<br />
7415 800.00<br />
7416 380.00<br />
7417 550.00<br />
7418 1250.00<br />
7419 720.00<br />
7422 410.00<br />
7423 230.00<br />
7424 330.00<br />
7425 234.00<br />
7426 150.00<br />
7427 470.00<br />
7428 520.00<br />
7429 140.00<br />
7432 35.00<br />
7434 350.00<br />
7437 110.00<br />
7438 680.00<br />
7440 340.00<br />
7441 160.00<br />
7442 360.00<br />
7443 170.00<br />
7446 75.00<br />
7447 230.00<br />
7449 140.00<br />
7451 160.00<br />
7452 180.00<br />
7453 90.00<br />
7454 160.00<br />
7455 420.00<br />
7456 180.00<br />
7457 230.00<br />
7459 70.00<br />
7460 225.00<br />
7461 90.00<br />
7462 160.00<br />
7463 190.00<br />
7465 100.00<br />
7466 300.00<br />
7467 80.00<br />
7469 220.00<br />
7471 220.00<br />
7473 100.00<br />
7474 115.00<br />
7475 90.00<br />
7477 50.00<br />
7479 400.00<br />
7480 280.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
7481 220.00<br />
7482 200.00<br />
7483 230.00<br />
7485 360.00<br />
7486 110.00<br />
7488 90.00<br />
7489 210.00<br />
7496 690.00<br />
7498 1040.00<br />
7500 140.00<br />
7501 320.00<br />
7503 460.00<br />
7504 800.00<br />
7505 220.00<br />
7506 320.00<br />
7507 150.00<br />
7509 250.00<br />
7510 100.00<br />
7511 230.00<br />
7513 70.00<br />
7515 90.00<br />
7517 120.00<br />
7518 90.00<br />
7520 120.00<br />
7521 640.00<br />
7523 360.00<br />
7524 330.00<br />
7525 350.00<br />
7527 220.00<br />
7528 340.00<br />
7529 500.00<br />
7531 370.00<br />
7532 400.00<br />
7533 1250.00<br />
7534 690.00<br />
7541 110.00<br />
7542 120.00<br />
7543 40.00<br />
7550 65.00<br />
7553 240.00<br />
7556 450.00<br />
7559 200.00<br />
7562 170.00<br />
7564 200.00<br />
7568 250.00<br />
7570 140.00<br />
7579 220.00<br />
7580 110.00<br />
7581 500.00<br />
7584 160.00<br />
7585 170.00<br />
7592 140.00<br />
7602 280.00<br />
7608 240.00<br />
7610 220.00<br />
7612 700.00<br />
7617 400.00<br />
7623 410.00<br />
7625 690.00<br />
7628 320.00<br />
7636 260.00<br />
7639 100.00<br />
7641 65.00<br />
7642 70.00<br />
7644 70.00<br />
7645 40.00<br />
7646 100.00<br />
7647 100.00<br />
7648 150.00<br />
7650 170.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
7651 70.00<br />
7652 955.00<br />
7654 1010.00<br />
7656 1060.00<br />
7657 1060.00<br />
7658 1060.00<br />
7659 800.00<br />
7660 800.00<br />
7661 800.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Kunst<br />
7700 150.00<br />
7701 880.00<br />
7702 300.00<br />
7704 250.00<br />
7705 550.00<br />
7709 360.00<br />
7711 300.00<br />
7712 150.00<br />
7715 250.00<br />
7716 300.00<br />
7719 200.00<br />
7721 250.00<br />
7722 260.00<br />
7723 420.00<br />
7724 300.00<br />
7726 330.00<br />
7727 360.00<br />
7729 160.00<br />
7730 440.00<br />
7733 150.00<br />
7735 250.00<br />
7739 120.00<br />
7742 240.00<br />
7743 520.00<br />
7746 550.00<br />
7747 380.00<br />
7748 420.00<br />
7752 480.00<br />
7756 280.00<br />
7762 420.00<br />
7767 300.00<br />
7768 600.00<br />
7770 400.00<br />
7771 350.00<br />
7774 15.00<br />
7779 450.00<br />
7780 260.00<br />
7781 130.00<br />
7782 220.00<br />
7783 60.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Kunst des 20.<br />
Jahrhunderts<br />
7802 360.00<br />
7803 180.00<br />
7811 700.00<br />
7812 120.00<br />
7813 120.00<br />
7814 100.00<br />
7817 240.00<br />
7818 205.00<br />
7819 115.00<br />
7822 220.00<br />
7823 220.00<br />
7827 200.00<br />
7828 90.00<br />
7829 100.00<br />
7830 100.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Kunst des 20.<br />
Jahrhunderts<br />
7831 90.00<br />
7832 100.00<br />
7833 100.00<br />
7834 90.00<br />
7835 250.00<br />
7836 250.00<br />
7844 240.00<br />
7846 440.00<br />
7849 175.00<br />
7856 180.00<br />
7858 300.00<br />
7859 320.00<br />
7862 180.00<br />
7864 300.00<br />
7865 220.00<br />
7866 150.00<br />
7867 300.00<br />
7868 300.00<br />
7869 550.00<br />
7870 100.00<br />
7873 300.00<br />
7881 220.00<br />
7883 1520.00<br />
7884 240.00<br />
7886 360.00<br />
7887 550.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Gemälde<br />
7902 440.00<br />
7904 500.00<br />
7910 660.00<br />
7911 500.00<br />
7914 220.00<br />
7915 500.00<br />
7916 200.00<br />
7918 460.00<br />
7920 330.00<br />
7922 300.00<br />
7923 400.00<br />
7925 500.00<br />
7926 450.00<br />
7934 500.00<br />
7937 650.00<br />
7938 440.00<br />
7939 440.00<br />
7940 500.00<br />
7941 260.00<br />
7942 330.00<br />
7943 1200.00<br />
7944 480.00<br />
7945 200.00<br />
7951 500.00<br />
7952 770.00<br />
7960 290.00<br />
7962 400.00<br />
7964 600.00<br />
7965 360.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Gemälde<br />
8000 800.00<br />
8001 1000.00<br />
8002 1700.00<br />
8003 1440.00<br />
8005 1650.00<br />
8006 720.00<br />
8007 300.00<br />
8008 800.00<br />
8010 405.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Gemälde<br />
8011 250.00<br />
8014 2200.00<br />
8015 300.00<br />
8016 350.00<br />
8018 550.00<br />
8019 330.00<br />
8020 350.00<br />
8026 1500.00<br />
8027 1300.00<br />
8028 320.00<br />
8029 1400.00<br />
8031 370.00<br />
8032 450.00<br />
8033 700.00<br />
8034 400.00<br />
8036 260.00<br />
8037 1200.00<br />
8040 870.00<br />
8044 350.00<br />
8047 400.00<br />
8050 450.00<br />
8052 1800.00<br />
8053 2000.00<br />
8054 1200.00<br />
8055 700.00<br />
8056 1900.00<br />
8057 3000.00<br />
8061 360.00<br />
8063 600.00<br />
8064 450.00<br />
8065 1000.00<br />
8066 270.00<br />
8067 650.00<br />
8068 410.00<br />
8069 400.00<br />
8071 500.00<br />
8072 850.00<br />
8073 550.00<br />
8077 400.00<br />
8078 330.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Dekorative Graphik<br />
8101 220.00<br />
8102 370.00<br />
8104 750.00<br />
8105 600.00<br />
8106 360.00<br />
8107 150.00<br />
8108 100.00<br />
8110 260.00<br />
8113 180.00<br />
8115 600.00<br />
8117 260.00<br />
8119 180.00<br />
8120 160.00<br />
8121 220.00<br />
8122 400.00<br />
8123 200.00<br />
8124 300.00<br />
8125 160.00<br />
8126 100.00<br />
8127 200.00<br />
8128 300.00<br />
8129 280.00<br />
8130 250.00<br />
8132 100.00<br />
8133 100.00<br />
8134 110.00<br />
8135 220.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Dekorative Graphik<br />
8137 100.00<br />
8139 260.00<br />
8140 190.00<br />
8143 240.00<br />
8144 970.00<br />
8145 350.00<br />
8146 300.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Helvetica<br />
8151 140.00<br />
8152 290.00<br />
8154 170.00<br />
8155 350.00<br />
8158 300.00<br />
8159 105.00<br />
8160 50.00<br />
8162 140.00<br />
8163 300.00<br />
8164 180.00<br />
8166 220.00<br />
8167 120.00<br />
8168 140.00<br />
8173 180.00<br />
8175 360.00<br />
8177 200.00<br />
8178 460.00<br />
8179 80.00<br />
8180 225.00<br />
8181 180.00<br />
8182 200.00<br />
8184 360.00<br />
8185 330.00<br />
8186 115.00<br />
8187 345.00<br />
8188 145.00<br />
8<strong>189</strong> 540.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Bücher<br />
8202 90.00<br />
8203 115.00<br />
8205 30.00<br />
8207 255.00<br />
8211 230.00<br />
8214 60.00<br />
8223 A 100.00<br />
8227 210.00<br />
8229 50.00<br />
8235 160.00<br />
8248 270.00<br />
8249 25.00<br />
8256 220.00<br />
8257 650.00<br />
8258 260.00<br />
8260 10.00<br />
8268 40.00<br />
8275 90.00<br />
8282 10.00<br />
8283 15.00<br />
8286 40.00<br />
8287 110.00<br />
8288 100.00<br />
8289 40.00<br />
8294 220.00<br />
8295 100.00<br />
8296 100.00<br />
8297 15.00<br />
8298 25.00<br />
8299 300.00
Schriftliche Auktion<br />
Bücher<br />
8301 120.00<br />
8302 30.00<br />
8304 10.00<br />
8306 30.00<br />
8307 20.00<br />
8309 140.00<br />
8312 20.00<br />
8313 10.00<br />
8314 100.00<br />
8315 100.00<br />
8317 20.00<br />
8318 20.00<br />
8319 15.00<br />
8321 50.00<br />
8323 70.00<br />
8324 1400.00<br />
8327 20.00<br />
8329 120.00<br />
8334 25.00<br />
8336 60.00<br />
8338 90.00<br />
8339 10.00<br />
8340 120.00<br />
8344 80.00<br />
8345 40.00<br />
8346 10.00<br />
8350 15.00<br />
8353 30.00<br />
8355 40.00<br />
8356 15.00<br />
8357 40.00<br />
8359 70.00<br />
8360 20.00<br />
8361 50.00<br />
8363 100.00<br />
8364 20.00<br />
8367 80.00<br />
8372 20.00<br />
8376 20.00<br />
8380 10.00<br />
8381 50.00<br />
8382 60.00<br />
8383 50.00<br />
8384 400.00<br />
8388 10.00<br />
8389 20.00<br />
8395 40.00<br />
8396 80.00<br />
8397 90.00<br />
8398 120.00<br />
8399 60.00<br />
8400 40.00<br />
8401 30.00<br />
8404 15.00<br />
8409 10.00<br />
8411 10.00<br />
8412 40.00<br />
8413 140.00<br />
8421 120.00<br />
8423 370.00<br />
8425 200.00<br />
8426 20.00<br />
8428 40.00<br />
8429 60.00<br />
8430 220.00<br />
8431 40.00<br />
8433 105.00<br />
8435 30.00<br />
8436 30.00<br />
8438 10.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Bücher<br />
8439 30.00<br />
8442 110.00<br />
8445 20.00<br />
8446 20.00<br />
8449 90.00<br />
8451 10.00<br />
8452 20.00<br />
8453 15.00<br />
8455 170.00<br />
8456 200.00<br />
8457 60.00<br />
8458 10.00<br />
8459 50.00<br />
8460 30.00<br />
8462 90.00<br />
8464 620.00<br />
8465 90.00<br />
8467 100.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Weine<br />
8501 140.00<br />
8502 120.00<br />
8503 110.00<br />
8504 300.00<br />
8505 290.00<br />
8506 100.00<br />
8509 300.00<br />
8510 330.00<br />
8514 140.00<br />
8515 200.00<br />
8517 80.00<br />
8520 200.00<br />
8521 400.00<br />
8522 550.00<br />
8523 210.00<br />
8524 200.00<br />
8526 120.00<br />
8527 360.00<br />
8528 600.00<br />
8529 180.00<br />
8530 220.00<br />
8532 50.00<br />
8533 200.00<br />
8534 240.00<br />
8536 220.00<br />
8537 250.00<br />
8538 410.00<br />
8539 200.00<br />
8540 220.00<br />
8541 420.00<br />
8542 240.00<br />
8544 550.00<br />
8546 500.00<br />
8547 200.00<br />
8548 300.00<br />
8549 3300.00<br />
8550 60.00<br />
8551 280.00<br />
8553 60.00<br />
8554 650.00<br />
8555 130.00<br />
8558 455.00<br />
8559 200.00<br />
8560 330.00<br />
8561 300.00<br />
8564 200.00<br />
8566 180.00<br />
8567 50.00<br />
8569 380.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Weine<br />
8570 200.00<br />
8572 600.00<br />
8573 240.00<br />
8574 290.00<br />
8575 220.00<br />
8576 180.00<br />
8577 300.00<br />
8578 260.00
Einlieferungen und Expertentage<br />
Wir tätigen bereits Annahmen für die Dezember-Auktion 2009.<br />
Damit wir auch Ihre Einlieferungen berücksichtigen können,<br />
bitten wir Sie, Ihre Objekte und Bilder <strong>bis</strong><br />
Freitag, den 16. Oktober 2009, bei uns anzumelden.<br />
Philippe <strong>Schuler</strong> und seine kompetenten Sachverständigen<br />
beraten Sie gerne persönlich. Rufen Sie uns an oder nutzen<br />
Sie die Gelegenheit, uns während der Ausstellungstage in<br />
Zürich-Wollishofen direkt anzusprechen.<br />
Ausserdem stehen wir Ihnen für kostenlose Beratungen und<br />
Schätzungen an folgenden Expertentagen zur Verfügung:<br />
Luzern<br />
Hotel Schweizerhof Dienstag, 29. September 2009<br />
Lugano<br />
Hotel Villa Castagnola Donnerstag, 1. Oktober 2009<br />
Locarno<br />
Hotel La Palma au Lac Freitag, 2. Oktober 2009<br />
Sion<br />
Hotel Europa Mittwoch, 7. Oktober 2009<br />
Vevey<br />
Hôtel des Trois Couronnes Donnerstag, 8. Oktober 2009<br />
Öffnungszeiten von 10.00 <strong>bis</strong> 12.00 und 13.00 <strong>bis</strong> 17.00 Uhr.<br />
Wir übernehmen Einzelobjekte, ganze Sammlungen und<br />
Nachlässe. Sorgfältige Behandlung und pünktliche Auszahlung<br />
innert 8 Wochen sind selbstverständlich.<br />
Wir erheben eine Kommission von <strong>bis</strong> zu 25% (zzgl. MWSt.).
■ ■ verstehen vereinfachen vernetzen<br />
■ Stutz Druck AG Einsiedlerstrasse<br />
■ Telefon 044 783 99 11 Fax<br />
Wir bedanken uns für die sehr angenehme und<br />
erfolgreiche Zusammenarbeit mit<br />
Herrn Philippe <strong>Schuler</strong> und seinem Team.<br />
■ 29 8820<br />
■ 044 783 99 22 www.stutz-druck.ch<br />
Wädenswil<br />
■ info@stutz-druck.ch<br />
Stutz nimmt<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />
den Druck rund<br />
um den Druck.<br />
Was immer<br />
Sie drucken.
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
Auktionsauftrag Nur in Schweizer Franken<br />
Name und Adresse<br />
Telefon<br />
Datum<br />
Unterschrift<br />
PHILIPPE SCHULER VERSTEIGERUNGEN AG<br />
Seestrasse 341, 8038 Zürich<br />
Telefon +41 43 399 70 10, Telefax +41 43 399 70 11<br />
info@schulerauktionen.ch, www.schulerauktionen.ch<br />
Lot Kurztext CHF ohne Aufgeld<br />
Der Auftraggeber erklärt sich mit den im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen einverstanden. Alle Gebote verstehen sich in Schweizer Franken.