02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

1 KLEINES BARMÖBEL. Edwardien, Hepplewhite-<br />

Stil, England ca. 1910. Zitronenholz. Rechteckiger<br />

Korpus auf säbelförmigen Beinen mit dreiseitig auffklappbaren<br />

Seitenflächen. Platte mit Serviertabletteinsatz.<br />

Umseitig mit Rosetten, Schleifen und Girlanden<br />

bemalt. Inwendig Plakette H.J. Liulon 30 Rue Feydean<br />

Paris. 75:47:71. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 25<br />

2 BIBLIOTHEKSMÖBEL. Edwardien, ca. 1910<br />

England. Mahagoni. Drehbares Gestell auf vierpassigem<br />

Fussgestell mit Rollen. Umseitig mit Ablagetablaren<br />

gearbeitet für Bücher. Gebrauchsspuren.<br />

50:50:89. € 200/230 CHF 300/350<br />

3 GUERIDON. Napoleon III, 19. Jh. Hartholz und<br />

schwarzer Lack. Balusterförmiger Schaft unter ovaler<br />

Platte. Platte mit floralem DeKor in Perlmutt<br />

auf schwarzem Grund intarsiert. Aufzufrischen.<br />

64:53:67. € 130/200 CHF 200/300<br />

4 KLEINES BEISTELLMÖBEL. Biedermeier<br />

ca.1820. Kirschbaum. Beine später. Zweitüriger Korpus<br />

mit schmaler Schublade auf hohen, konischen<br />

Beinen. Front mit rautenförmigen Kontrastadern furniert.<br />

46:31:80. € 330/400 CHF 500/600<br />

5 SCHMINKTISCH UND EIN PAAR STÜHLE. Napoleon<br />

III 19. Jh. wohl Frankreich. Buche vergoldet.<br />

Stühle: Trapezförmiges Gestell auf hohen, gedrechselten<br />

Beinen, mit Zierstab und Rosette beschnitzt.<br />

Verstäbelte Rückenlehne mit Perlstab belegt. Gepolstert:<br />

Bezug; Grün - Beige gestreift. Gebrauchsspuren.<br />

40:43:80. Schminktisch: geschweifter Korpus<br />

auf säulenförmigem Fussgestell mit X-förmiger Traverse.<br />

Platte mit aufklappbarem Schminkfach mit<br />

Spiegel. 74:48:72. € 330/400 CHF 500/600<br />

6 BIBLIOTHEKSTREPPE. Viktorian ca. 1850.<br />

England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />

Beinen, mittig mit ausziehbarer Lade.<br />

Drei Fusstritte mit grüner Ledereinlage mit Goldprägung.<br />

Gebrauchsspuren. 48:66:62.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 25<br />

7 LISEUSE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum,<br />

Ahorn und Ebenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen,<br />

schlanken Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert<br />

mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

42:33:77.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 24<br />

1 <strong>bis</strong> <strong>189</strong><br />

<strong>Möbel</strong><br />

Auktion: Montag, 14. September 2009<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen <strong>Möbel</strong> und Objekte<br />

stammen aus Privatsammlungen und standen<br />

<strong>bis</strong> jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden<br />

von uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />

kleine Defekte und Gebrauchsspuren werden<br />

im Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />

Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />

unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen<br />

(Punkt 6 der Auktionsbedingungen). <strong>Möbel</strong>masse:<br />

Breite: Tiefe: Höhe<br />

8 GUERIDON. Louis XVI ca. 1780. Wohl Frankreich.<br />

Palisander, Ahorn und Rosenholz. Einschübiges<br />

Gestell auf konischen hohen Beinen unter ovaler<br />

Marmorplatte. Umseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastbändern intarsiert. Marmorplatte<br />

dunkelgrün gemustert. Gebrauchsspuren. 66:43:75.<br />

€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 22<br />

9 SPIELTISCH. Louis XVI ca. 1790. Wohl Frankreich.<br />

Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf hohen kannelierten<br />

Beinen mit untenliegendem Tablar. Zweiteilig<br />

aufklappbare Platte mit seitlichen Ablageflächen<br />

mit roter Filzeinlage. Platte und Front mit Kontrastbändern<br />

belegt. Gebrauchsspuren. 87:43:78.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 24<br />

10 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier ca.<br />

1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne und<br />

lyraförmiger Mittelzunge. Gepolstert: Bezug; Gelb-<br />

Hellblau gestreift mit Blummendecor. 46:45:87.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 24<br />

11 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Biedermeier<br />

ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen. Ausgestellte Rückenlehne mit lyraförmiger<br />

Mittelzunge und geschweiftem Schulterbrett.<br />

Gepolstert: Bezug; Rosa - Beige gemustert.<br />

Gebrauchsspuren. 47:53:89.<br />

€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 24<br />

12 SPIELTISCH. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />

Aufklappbare Platte mit brauner Ledereinlage.<br />

Gebrauchsspuren. 88:42:69.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 25<br />

13 GUERIDON. Louis XVI ca. 1780 wohl Frankreich.<br />

Arrangiert. Rosenholz, Ahorn, Palisander und<br />

Marmor. Einschübiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen umseitig gefeldert furniert mit Kontrastbändern<br />

gearbeitet. Runde Marmorplatte Grau-Beige gemustert<br />

mit Messingumrandung. Gebrauchsspuren.<br />

55:55:69. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />

Tafel 23<br />

14 SPIELTISCH. Transition ca. 1760. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaumenholz. Rechteckiges Gestell auf<br />

geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte mit<br />

Schachbretteinlage und geometrischen Kontrastbändern<br />

intarsiert. Inwendig mit grüner Filzeinlage ausgelegt.<br />

Gebrauchsspuren. 82:41:71.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 23<br />

15 SEEKARTEN-MÖBEL. Empire ca. 1820. Wohl<br />

Frankreich. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf Sockelgestell<br />

mit aufklappbarer Platte. Seitliche Tragegriffe<br />

in Löwenkopfform. Aufzufrischen. 50:41:88.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 25<br />

16 KLEINE KOMMODE. Directoire um 1800.<br />

Wohl Frankreich. Mahagoni. Zweischübiger Korpus<br />

auf konischen Beinen. Platte mit Holzumrandung gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 76:49:81.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 24<br />

17 SPIEGEL MIT KONSOLE. Louis XVI ca. 1780.<br />

Weichholz, Marmor. Vergoldete Fassung. Rechteckiger<br />

Spiegelrahmen mit Zierstab und beschnitzten<br />

Fratzenbildern auf den Eckverbindungen gearbeitet.<br />

Abschluss: beschnitzter Adler mit Blumengirlanden<br />

versehen. Konsole: Rechteckiges Gestell auf hohen<br />

konischen Beinen mit Akantusblatt und Perlstab beschnitzt,<br />

teilweise vergoldet mit weisser Fassung.<br />

Marmorplatte: Grau-Grün gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

108:58:281.<br />

€ 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 28<br />

18 KOMMODE. Transition ca. 1780. Rosenholz<br />

und Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf geschweiften<br />

Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit<br />

geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren.<br />

128:52:90.<br />

€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

19 SCHRANK. Barock ca. 1750. Kirschbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten<br />

Bandanstössen. Türfront mit getreppten Füllungen<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 203:71:188.<br />

20 GUERIDON. Directoire um 1800. Mahagoni<br />

und Marmor. Kannelierter Säulenschaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell. Zwei Ablagetablare mit Messingumrandung,<br />

das obere mit weisser Marmoreinlage.<br />

Gebrauchsspuren. 38:38:90.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

21 KONSOLTISCH. Spät-Biedermeier ca. 1840.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus auf lyraförmigem<br />

Fussgestell mit gedrechselter Traverse. Gebrauchsspuren.<br />

71:48:76. € 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 25<br />

22 SOFATISCH. Renaissance-Stil, neuere Arbeit<br />

20. Jh. Esche. Ausgeschnittenes Fussgestell unter<br />

rechteckiger Platte, mit Eisenverstrebung. Gebrauchsspuren.<br />

140:54:47.<br />

€ 800/1200 CHF 1200/1800<br />

23 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV 18. Jh. Buche.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Beige-Grün, Blumendekor. 60:55:89.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 23<br />

24 POUDREUSE. Louis XV-Stil, neuere Arbeit ca.<br />

1920. Rosenholz und Mahagoni. Zweischübiger Korpus<br />

auf geschweiften, hohen Beinen. Dreiteilige Platte<br />

mit Schminkspiegel, gefeldert furniert mit zentralem<br />

Medaillon in Greifvogelmotiv intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

57:38:72.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

25 TISCH. Spät-Biedermeier ca. 1840. Kirschbaum.<br />

Einschübiges Gestell auf geschweiften Beinen<br />

unter rechteckiger Platte. 122:80:75.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

26 MILITARY CHEST. Regency ca. 1820. Kampferholz.<br />

Fünfschübiger Korpus auf Kugelfüssen.<br />

Rechte obere Schublade mit abklappbarer Schubladenfront<br />

mit Inneneinteilung. Zu restaurieren.<br />

107:48:97. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 25<br />

1

2<br />

27 ANRICHTE. Louis XVI-Stil um 1900. Mahagoni<br />

und Marmor. Zweitüriger Korpus auf konischen Beinen<br />

mit zwei obenliegenden, schmalen Schubladen.<br />

Dreiseitig mit aufgelegtem Rahmen gearbeitet. Marmorplatte:<br />

Schwarz-grau gemustert. 115: 47:105.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 25<br />

28 VITRINENMÖBEL. Regency-Stil, neuere Arbeit.<br />

Mahagoni. Mehrtüriger Korpus mit obenliegenden<br />

Schubladen, die mittlere mit abklappbarer Front<br />

mit Inneneinteilung und Ledereinlage. Aufsatz mit<br />

zwei verglasten Türen und geometrischen Sprossen<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 143:41:217.<br />

29 VITRINE. Edwardian ca. 1910. Mahagoni. Dreiseitig<br />

verglaster Korpus auf hohen schlanken Beinen.<br />

Türe mit geometrischen Sprossen gearbeitet. Front<br />

mit Zieradern und arabeskem Motiv bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

61:32:150.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

30 LIEGE. Louis XVI um 1800. Nussbaum. Rechteckiges<br />

Gestell auf konischen, kannelierten Beinen,<br />

mit hohen Seitenteilen. Gepolstert; grüner Bezug.<br />

167:64:80. € 470/600 CHF 700/900<br />

31 SCHRANK. Frühbarock ca. 1720. Nussbaum<br />

und Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />

mit profilierter Sockelleiste und getrepptem Gesims.<br />

Front mit pilasterförmigen Lisenen und beschnitzten<br />

Kapitellen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

199:73:194. € 530/800 CHF 800/1200<br />

32 VITRINE. Biedermeier ca. 1810. Nussbaum.<br />

Dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Beinen.<br />

Front mit Kontrastbändern intarsiert. Beine später.<br />

Gebrauchsspuren. 83:32:150.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

33 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiger<br />

Schaft auf Stempelfuss unter runder Platte,<br />

mit sternförmigem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />

113:113:68. € 600/730 CHF 900/1100<br />

34 SCHREIBMÖBEL MIT AUFSATZ. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum. Zweischübiges Gestell auf geschweiften,<br />

hohen Beinen mit geschrägter Schreiblade<br />

vor mehrschübiger Inneneinteilung. Zweitüriger<br />

Aufsatz mit verglaster Front und zwei schmalen<br />

Schubladen. Gebrauchsspuren. 90:56:195.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

35 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen. Front mit aufgelegtem Profilrahmen und<br />

durchgehendem Furnierbild gearbeitet. 117:56:93.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 24<br />

36 SCHRANK. Alpländisch 19. Jh. Ostschweiz.<br />

Polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit geschrägten<br />

Bandanstössen auf polierter Sockelleiste.<br />

Dreiseitig mit mehrfarbiger Fassung auf rotem<br />

Grund. Türfront mit ovalen Blumenkränzen bemalt.<br />

Gebrauchsspuren. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 22<br />

37 AUSZUGSTISCH. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Platte später. Säulenförmiger Schaft auf<br />

Stempelfuss unter sternförmiger, furnierter runder<br />

Platte, mit drei Einlagebrettern. Zwei davon 61x114,<br />

eines 41x114. Masse Tisch: 114:114:76.<br />

38 SPIELTISCH. Marokkanisch. Neuere Arbeit.<br />

Ahorn, Perlmutt. Rechteckiges Gestell auf geschweiften<br />

Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit<br />

geometrischen Kontrastbändern in Perlmutt intarsiert.<br />

Aufklappbare Platte mit Schachbrett-, Back<br />

Gammon- und Mühlsteinfeldern belegt. Gebrauchsspuren.<br />

82:40:78. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 25<br />

39 SCHIEFERTISCH. Alpenländisch, Barock um<br />

1800. Eiche, Ahorn und Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Gestell mit gedrechselten Beinen und umlaufender<br />

Traverse mit Brotlade. Oktagone Platte mit Schiefereinlage<br />

und eingelegten Initialen. Zu restaurieren.<br />

116:107:76. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

40 ZYLINDERBUREAU. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaumenholz. Mehrschübiger Korpus<br />

auf konischen Beinen. Ausziehbare Schreibfläche<br />

mit grüner Ledereinlage und Inneneinteilung mit vier<br />

kleinen Schubladen sowie jalousieförmigem Rollverschluss,<br />

vierseitig mit würfelförmiger Einlegearbeit<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 115:54:102.<br />

Tafel 23<br />

41 DAMENSCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil um<br />

1900. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen,<br />

konischen Beinen mit breiter Schublade. Ausziehbare<br />

Schreibplatte mit grüner Ledereinlage. Aufsatz mit<br />

vier kleinen Schubladen. 79:47:102.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 24<br />

42 KOMMODE. Dreischübiger Korpus auf quadratischen<br />

Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />

gearbeitet. Zu restaurieren. 117:47:102.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

43 SCHRANK. Louis XV ca. 1770. Nussbaum.<br />

Wohl Frankreich. Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit Sockelschublade.<br />

Front mit moulierten Füllungen und Faltsterneinlage.<br />

Gebrauchsspuren. 164:56:210.<br />

€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />

44 GÄNTERLI. Barock 18. Jh. Weichholz. Zweitüriger<br />

Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit Nischenfach<br />

und ausgeschnittenen Seitenwangen. Aufzufrischen.<br />

152:57:73.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

45 KLEINER TISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechselter Schaft auf dreipassigem Fussgestell<br />

unter sternförmig furnierter Platte. Aufzufrischen.<br />

87:87:65. € 200/270 CHF 300/400<br />

46 TISCH. Barock 18. Jh. Weichholz. Einschübiges<br />

Gestell mit ausgeschnittenen seitlichen Wangen<br />

unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />

152:57:73. € 530/800 CHF 800/1200<br />

47 GEBETSMÖBEL. Barock 18. Jh. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus mit zentraler Türe<br />

mit breiten Lisenen. Knieablage aufklappbar. Gebrauchsspuren.<br />

68:54:87.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

48 TISCH. Biedermeier ca. 1840. Kirschbaum.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen unter<br />

rechteckiger Platte. 89:56:76.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

49 KLEINE VITRINE. Spät-Regency ca. 1845. Palisander.<br />

Eintüriger Korpus auf gedrechselten Beinen<br />

mit verglaster Front. Gebrauchsspuren. 60:44:91.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

50 TROIS CORPS. Barock ca. 1750. Nussbaum,<br />

Ahorn und Ebenholz. Dreischübiges Kommodenteil<br />

mit gebauchter Front auf ausgestellten Füssen. Geschrägte<br />

Schreiblade vor getreppter Inneneinteilung.<br />

Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Dreiseitig mit geometrischen Kontrastbändern<br />

versehen. Aufzufrischen. 122:68:194.<br />

€ 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 22<br />

51 SATZ VON 6 STÜHLEN. Barock-Stil 19/20.<br />

Jh. Buche. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />

Beinen. Verstäbelte Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />

Mittelzunge. Gebrauchsspuren. 48:50:91.<br />

€ 870/1000 CHF 1300/1500<br />

52 SCHRAGENTISCH. Barock 18. Jh. Nussbaum<br />

und Eiche. Platte später. Trapezförmiges Gestell auf<br />

gedrechselten Beinen mit rumlaufender Traverse.<br />

Brotlade unter runder Platte. Gebrauchsspuren.<br />

130:130:76. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

53 KREDENZ. Barock ca. 1750. Wohl Frankreich.<br />

Zweitüriger Korpus mit gerundeten Lisenen auf ausgestellten<br />

Füssen. Front mit moulierten Türfüllungen<br />

und drei schmalen Schubladen. Aufzufrischen.<br />

157:59:100. € 1330/1470 CHF 2000/2200<br />

54 SCHRANK. Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger<br />

Korpus auf profiliertem Sockelgestell mit gerundeten<br />

Bandanstössen sowie getrepptem Gesims.<br />

Moulierte Türfüllungen mit gewellter Anschlagleiste.<br />

Gebrauchsspuren. 214:67:196.<br />

€ 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

55 TRUHE. Biedermeier ca. 1830. Weichholz mit<br />

polychromer Fassung. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Faux bois in Nussbaummaser<br />

gehalten. Front mit mehrfarbigem Blumendekor<br />

auf grünem Grund. Malerei später. Gebrauchsspuren.<br />

151:58:76.<br />

56 SCHRANK. Alpenländisch Barock um 1800.<br />

Weichholz mit polychromer Fassung. Eintüriger Korpus<br />

auf Sockelleiste mit breiten Bandanstössen.<br />

Front mit Blumendekor auf grünem Grund bemalt.<br />

Malerei später. Gebrauchsspuren. 131:48:172.<br />

€ 870/930 CHF 1300/1400<br />

Tafel 22<br />

57 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf moulierten Füssen<br />

mit gerundeten Lisenen. Schreiblade vor mehr -<br />

schübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />

113:52:146. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 24<br />

58 KLEINE BANK. Alpenländisch Louis XVI um<br />

1800. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen<br />

kannelierten Beinen. Geschweifte Rückenlehne<br />

mit ausgeschnittenen Mittelzungen. Hintere Beine ergänzt.<br />

Zu restaurieren. 134:50:89.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

59 KOMMODE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />

Füssen mit gerundeten Lisenen. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild gearbeitet. Aufzfrischen.<br />

94:59:89. € 400/470 CHF 600/700<br />

60 GROSSE KOMMODE. Barock ca. 1750 wohl<br />

Florenz. Nussbaum. Fünfschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Front mit aufgelegten<br />

Füllungen und geschrägten Lisenen gearbeitet. Mit<br />

profilierter Platte. Gebrauchsspuren. 140:55:112.<br />

61 TRUHE. Barock 18. Jh. Eiche. Rechteckiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Deckel<br />

mit beigem Stoffbezug belegt. Dreiseitig mit getreppten<br />

Füllungen. Front mit Rosetten und Rankenmotiv<br />

beschnitzt. Gebrauchsspuren. 150:63:82.<br />

62 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome<br />

Fassung später. Zweitüriger Korpus auf hohem<br />

Sockelgestell mit breiten Bandanstössen. Blaugrundige<br />

Fassung mit Stadtansichten und barocken<br />

Motiven bemalt. Malerei später. Gebrauchsspuren.<br />

190:66:190. € 530/800 CHF 800/1200<br />

63 KANAPEE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Bezug; Braun-Grün gestreift. Gebrauchsspuren.<br />

193:60:90. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />

64 AUSZUGSTISCH. Spät-Renaissance. Ende 16.<br />

Jh. Eiche. Balusterförmiges Gestell mit floralen Motiven<br />

beschnitzt unter rechteckiger Platte, seitlich mit<br />

Auszügen 40x64. Gebrauchsspuren. 99:64:82.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200

65 BACKMULDE. Alpenländisch 19. Jh. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Halbrunder Korpus auf trapezförmigem<br />

Gestell mit ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />

Zu restaurieren. 140:53:78.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

66 FLACHE TRUHE. Spät-Gotik ca. 15/16. Jh.<br />

Hartholz. Rechteckiger Korpus auf runden Beinen,<br />

Front mit drei Schubladen mit geometrischen Motiven<br />

beschnitzt. Gebrauchsspuren. 180:55:52.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

67 Truhe. Asiatisch 19/20. Jh. Exotenholz. Rechteckiger<br />

Korpus auf Sockelgestell mit konischen Beinen.<br />

Umseitig mit Messingecken und Bändern verschraubt,<br />

seitlich mit Tragegriffen. Gebrauchsspuren.<br />

133:53:83. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 25<br />

68 DEUX CORPS. Früh-Barock ca. 1720. Eiche.<br />

Dreischübiges Kommodenteil mit geschrägter<br />

Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Zweitüriger Aufsatz mit mouliertem Giebelabschluss,<br />

99:48:208. € 530/800 CHF 800/1200<br />

69 AMEUBLEMENT. Louis XV um 1750. Buche.<br />

Ein Kanapee und vier Fauteuils. Mouliertes Gestell auf<br />

ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm und<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Senfgrün. 4 Fauteuils<br />

passend. Gebrauchsspuren. 66:56:86.<br />

€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

Tafel 23<br />

70 KOMMODE. MATHEUS FUNK. Bern 1697 <strong>bis</strong><br />

1783. Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenen Füssen mit geschweifter<br />

Frontpartie mit verdeckter Traverse. Vierseitig gefeldert<br />

furniert, Platte mit Ergänzung. Gebrauchsspuren.<br />

107:57:81.<br />

€ 4670/5330 CHF 7000/8000<br />

Tafel 22<br />

71 AMEUBLEMENT. Biedermeier ca. 1820.<br />

Kirschbaum. Ein Kanapee mit fünf Stühlen. Rechteckiges<br />

Gestell mit konischen schlanken Beinen, geschweiftem<br />

Rücken und Armlehne mit ebonisierten<br />

Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />

45:48:88.<br />

Tafel 25<br />

72 BETSTUHL. Barock 18. Jh. Arrangiert. Nussbaum.<br />

Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />

obenliegender, schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />

69:35:90. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 22<br />

73 SIDEBOARD. Hepplewhite-Stil 20. Jh. Neuere<br />

Arbeit. Mahagoni und Satinwood. Dreischübiges Gestell<br />

auf hohen konischen Beinen mit geschweifter<br />

Front. Platte mit breitem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

168:56:82.<br />

Tafel 25<br />

74 KOMMODE. George II ca. 1750. England. Mahagoni.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit geschweifter Front. Gebrauchsspuren.<br />

119:61:83. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 22<br />

75 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />

mit kissenförmigem Gesims. Dreiseitig mit Furnier<br />

gearbeitet. Aufzufrischen. 187:62:214.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

76 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil aus alten Hölzern.<br />

Eiche. Trapezförmiges Fussgestell mit ausgeschnittenen<br />

Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />

148:102:76.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

77 ZYLINDERBUREAU. Louis XV-Stil ca. 1930.<br />

Nussbaum. Mehrschübiger Korpus auf geschweiften<br />

Beinen. Zylinderförmiger Verschluss mit Inneneinteilung<br />

und ausziehbarer Schreibfläche. Gebrauchsspuren.<br />

101:51:102. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 24<br />

78 KANAPEE. Biedermeier ca. 1820 wohl Wien.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf bogenförmigem<br />

Fussgestell mit geschweifter Armlehne und geradem<br />

Rückenteil. Gepolstert: Bezug; Grün-Grau. Gebrauchsspuren.<br />

178:66:86.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 24<br />

79 AMEUBLEMENT. Napoleon III - Stil. Neuere Arbeit.<br />

20Jh. Hartholz. Bestehend aus: Schreibtisch, einer<br />

grossen Vitrine, einer kleinen Vitrine, zwei Stühlen<br />

und einem Fauteuil. Fassung Schwarz. Schreibtisch:<br />

Dreischübiges Gestell auf geschweiften Beinen<br />

mit Appliken und roter Schreibeinlage. Umseitig mit<br />

Messing – Schildpatt Imitationen gearbeitet. Passend<br />

Schreibgarnitur und Briefablage. Vitrine passend:<br />

Eintüriger Korpus mit Appliken. Messing – Schildpatt<br />

Imitation. 101:41:162. Vitrinenschrank passend:<br />

Zweitüriger Korpus mit Appliken. Messing –<br />

Schildpatt Imitation: 155:51:211. Zwei Stühle passend<br />

: 45:55:94. Roter Bezug. Ein Fateuil passend:<br />

57:60: 86. Roter Bezug. Zu restaurieren.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />

80 TABERNAKEL. Barock ca. 1750. Wohl<br />

Deutschland. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.<br />

Dreischübiges Kommodenteil mit geschweifter Front<br />

auf floralbeschnitztem, hohem Sockelgestell. Geschrägte<br />

Schreiblade mit seitlich angelegten kleinen<br />

Schubladen. Inwendig mit Faltstern und geometrischem<br />

Kontrastband intarsiert. Mehrschübiger Aufsatz<br />

mit zentraler Türe und geschweifter Frontpartie.<br />

Giebelabschluss mit drei kleinen Schubladen. Seitlich<br />

gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />

und Faltstern intarsiert. Front mit Blumen, Vogelintarsien<br />

und Kontrastbändern gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />

141:79:219<br />

€ 10 000/13 330 CHF 15 000/20 000<br />

Tafel 23<br />

81 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />

Arm – und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Grün. 172:83:106.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

82 AUSZUGSTISCH. Regency ca. 1820 England.<br />

Mahagoni. Gestell auf zwei kordelförmigen Säulen<br />

mit vierpassigem Fussgestell. Schnitzwerk in<br />

Rosetten und Akantusblättern. Ausziehbare Platte mit<br />

drei Einlageblättern. 134x56. Aufzubessern.<br />

134:132:75. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 23<br />

83 REFEKTORIUMSTISCH. Barock 18. Jh. Eiche.<br />

Balusterförmiges Fussgestell mit zentraler Traverse<br />

unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 308:73:79.<br />

€ 3330/4000 CHF 5000/6000<br />

84 SCHRANK. Barock ca. 1750 Norddeutsch. Eiche.<br />

Zweitüriger Korpus mit hoher Sockelpartie mit<br />

zwei Schubladen auf ausgeschnittenen Beinen. Geschrägte<br />

Lisenen mit aufgelegten Pilastern und Kapitellen.<br />

Gesims mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Gebrauchsspuren. 180:65:221.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 22<br />

85 SATZ VON ACHT STÜHLEN UND ZWEI ARM-<br />

LEHNSTÜHLEN. Regency ca. 1820 England. Mahagoni.<br />

Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />

mit geschweifter Rückenlehne. Profiliertes Schulterbrett.<br />

Gepolstert: Bezug; Anthrazit. 48:51:87.<br />

Zwei Armlehnstühle. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit schneckenförmiger Armlehne<br />

mit Rosetten und geschweiftem Rückenbrett.<br />

54:57:87. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 25<br />

86 WASCHKOMMODE. Biedermeier ca. 1830.<br />

Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit abklappbarer<br />

Schubladenfront. Deckel aufklappbar mit Waschfach<br />

versehen. Gebrauchsspuren. 76:48:73.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

87 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Eintüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit moulierter Türfüllung und gewölbten Lisenen.<br />

Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />

103:48:168.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

88 VITRINENSCHRANK. Napoleon III 19. Jh.<br />

Weichholz, polychrome Fassung später. Zweitüriger<br />

Kommodenteil auf gedrechselten Füssen mit halbrunden<br />

aufgelegten Lisenen. Zweitüriger Aufsatz mit<br />

floral beschnitztem Giebelaufsatz. Rotgrundige Fassung<br />

mit geometrischen Motiven bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

118:56:210.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

89 PEMBROKE TABLE. George II, ca. 1750. Mahagoni.<br />

Rechteckiges Gestell auf runden konischen<br />

Beinen. Platte mit seitlich aufklappbaren Seitenflächen<br />

52x120. Gebrauchsspuren. 120:45:72.<br />

90 EINBAUSCHRANK. Türen und Rahmen Barock<br />

ca. 1730 Arvenholz. Seitenteile und Rest neuere Arbeit.<br />

Zweitüriger Rahmen mit aufgelegten Postamenten,<br />

profiliertes Gesims mit Zahnstab gearbeitet. Türfront<br />

mit geometrischem Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

155:54:202.<br />

€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />

91 ZWEI FAUTEUILS. Louis Philippe 19. Jh. Unterschiedlich.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweifter Arm und Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift mit<br />

Blumendekor. Gebrauchsspuren. 61:60:96.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

92 SPIELTISCH. Regency ca. 1830 England. Palisander.<br />

Rechteckiges Gestell auf lyraförmigem Fussgestell<br />

mit Akantusblättern beschnitzt auf Messingrollen.<br />

Aufklappbare Platte. Gebrauchsspuren.<br />

91:45:76. € 530/930 CHF 800/1400<br />

Tafel 25<br />

93 SCHRANK. Flachbarock ca. 1730, arrangiert.<br />

Nussbaum. Sockel später. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastbändern intarsiert. Zu restaurieren.<br />

210:70:202. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

94 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />

ca. 1840. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />

auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift.<br />

44:47:88. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

95 HALBSCHRANK. Renaissance-Stil um 1900.<br />

Nussbaum. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />

mit breiten Bandanstössen. Front mit arabeskem<br />

Schnitzwerk und seitlich mit aufgelegten Pilastern.<br />

Gebrauchsspuren. 104:54:117.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

96 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Arm und Rückenlehne, floral beschnitzt.<br />

Gepolstert: Bezug; Rosa-Grün, Blumendekor.<br />

Gebrauchsspuren. 68:70:95.<br />

97 SCHREIBTISCH. Victorian ca. 1850. Mahagoni.<br />

Vierschübiges Gestell auf balusterförmigen Beinen.<br />

Grüne Ledereinlage mit Goldprägung. Fehlstellen.<br />

Zu restaurieren. 137:98:75.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

3

4<br />

98 SCHRANK. Biedermeier ca. 1820. Weichholz<br />

mit polychromer Fassung. Eintüriger Korpus auf profilierter<br />

Sockelleiste mit geschrägten Lisenen und getrepptem<br />

Gesims. Farbige Fassung mit floralen Motiven<br />

und Landschafts-Darstellungen bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

126:59:181.<br />

99 KOMMODE. Transition ca. 1760. Kirschbaum<br />

und Palisander. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />

gefeldert furniert mit rautenförmigem Kontrastband<br />

belegt. Gebrauchsspuren. 104:66:84.<br />

Tafel 23<br />

100 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome<br />

Sockelgestell mit kissenförmigem Gesims.<br />

Grüngrundige Fassung mit Blumendekor bemalt. Zu<br />

restaurieren. 196:55:193.<br />

101 TISCH. Louis XVI um 1800. Wohl Frankreich.<br />

Zitronenholz und Palisander. Einschübiges Gestell auf<br />

hohen konischen Beinen unter ovaler Platte mit<br />

Messingumrandung. Umseitig gefeldert furniert<br />

mit Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

100:69:76. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 24<br />

102 BIBLIOTHEKSMÖBEL. Spät-Empire ca.<br />

1820. Wohl Frankreich. Mahagoni. Zweitüriger Korpus<br />

auf Sockelleiste. Die Türfront ohne Füllungen mit<br />

Messinggeflecht bespannt, vor grüner Seidenbespannung.<br />

Gebrauchsspuren. 160:43:147.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 24<br />

103 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca. 1820.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit palmwedelförmig versprosster<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug: Grün mit Blumendekor.<br />

Aufzufrischen. 45:47:80.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 24<br />

104 SCHREIBKOMMODE. Transition 18. Jh.<br />

Kirschbaum, Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschweifte<br />

Front, vierseitig mit federförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />

Geschweifte Schreiblade vor mehrschübiger<br />

getreppter Inneneinteilung. 1 kleine Schublade<br />

fehlt. Kleine Schadstellen. 108:62:113.<br />

€ 1670/1170 CHF 2500/1750<br />

105 SCHRANK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum.<br />

und Rosetten beschnitzt. Zu restaurieren.<br />

168:57:182. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

106 KOMMODE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum,<br />

Ahorn und Wurzelholz. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />

Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastbändern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

130:62:86.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

107 SCHRANK. Alpenländisch, Barock um 1800.<br />

Weichholz, Fassung später. Eintüriger Korpus auf<br />

profilierter Sockelleiste, mit breiten Bandanstössen.<br />

Front mit Blumendekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

126:45:180. € 530/800 CHF 800/1200<br />

108 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Spät-Biedermeier<br />

ca. 1840. Kirschbaum. Eintüriger Korpus auf<br />

gedrechselten Füssen mit schmaler obenliegender<br />

Schublade. Front mit durchgehendem Furnierbild.<br />

Aufzufrischen. 71:41:89.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

109 SCHUBLADENSTOCK. Directoire um 1800.<br />

Nussbaum. Sechsschübiger Korpus auf konischen<br />

Füssen mit geschrägten Lisenen. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild. Aufzufrischen. 109:49:151.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

Tafel 24<br />

110 VITRINE. Louis XVI ca. 1770. Wohl Holland.<br />

Rosenholz, Ahorn, Amarantholz und Ebenholz. Zweitüriger<br />

Korpus mit obenliegender schmaler Schublade<br />

auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Türfront<br />

mit Schleifen und Girlandendekor belegt. Schubladengriffe<br />

mit Porzellan-Medaillon, Darstellung von<br />

Damenporträts. Gebrauchsspuren. 100:38:154.<br />

Tafel 23<br />

111 TISCH. Regency, ca. 1840. Arrangiert. Mahagoni,<br />

Messing. Säulenförmiger Schaft auf Stempelfuss<br />

mit Löwentatzen und Akantusblättern beschnitzt.<br />

Runde Platte mit eingelegtem Messingprofil<br />

und Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

110:110:76. € 600/670 CHF 900/1000<br />

112 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Regency,<br />

19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />

und beschnitzten Beinen. Geschrägte<br />

Rückenlehne mit gebauchtem Schulterbrett. Einlegepolster:<br />

Bezug; Rot. Gebrauchsspuren. 52:55:90.<br />

€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />

113 SCHRANK. Louis XVI um 1800. Arvenholz.<br />

Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste mit<br />

geschrägten Lisenen, aufgelegten Halbsäulen und<br />

geschweiftem Giebelabschluss. Türfront mit moulierten<br />

Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

135:57:182. € 600/930 CHF 900/1400<br />

114 BETSTUHL. Barock-Stil 19. Jh. Aus alten Hölzern.<br />

Nussbaum. Eintüriger Korpus mit aufklappbarem<br />

Knieteil und Bibelfach. Front mit aufgelegten profilierten<br />

74:55:94. € 200/270 CHF 300/400<br />

115 KOMMODE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf hohen quadratischen<br />

Füssen mit durchgehendem Furnierbild. Ebonisierter<br />

Sockel und Deckleiste. Gebrauchsspuren.<br />

123:61:86. € 530/800 CHF 800/1200<br />

116 VITRINENSCHRANK. Asiatisch, neuere Arbeit<br />

20. Jh. Exotenholz, goldene Fassung. Dreiseitig<br />

verglaster Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit ebonisiertem Gesims. Beschnitztes Gestell<br />

im chinesischen Dekor sowie eingelassene Paneele<br />

mit Landschaftsmotiven und Figurengruppen versehen.<br />

Mehrfarbige Fassung. Gebrauchsspuren.<br />

157:61:185. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

117 ANRICHTE. Asiatisch. Exotenholz, polychrome<br />

Fassung. Dreitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Vierseitig mit Blumen und Landschaftsmotiven<br />

auf schwarzen Grund in Gold bemalt.<br />

Aufzufrischen. <strong>189</strong>:53:98.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

118 SCHRANK. Alpenländisch um 1800. Weichholz.<br />

Zweitüriger Korpus auf gedrechselten Füssen<br />

und profilierter Sockelleiste. Front mit moulierten Füllungen,<br />

geschrägten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Gebrauchsspuren. 132:56:190.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

119 SCHREIBKOMMODE. Louis XVI, um 1800.<br />

Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />

auf konischen Füssen. Geschrägte Schreibplatte<br />

vor mehrschübiger Inneneinteilung und brauner<br />

Schreibeinlage. Front gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastfilets eingelegt. Zu restaurieren.<br />

123:63:103. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

120 SCHRANK. Mit Sekretärfront. Louis XVI ca.<br />

1780. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit kannelierten<br />

Ecklisenen auf konischen Beinen. Türfront mit<br />

angedeuteten Schubladen und Klappe. 107:52:132.<br />

€ 200/130 CHF 300/200<br />

121 BACKMULDE. Alpenländisch um 1800.<br />

Kirschbaum. Teigtrog mit abnehmbarem Deckel, auf<br />

geschweiften Beinen mit ausgeschnittenem Zargengestell.<br />

Gebrauchsspuren. 120:60:81.<br />

€ 200/130 CHF 300/200<br />

122 KLEINER SCHREIBTISCH. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum. Balusterförmige Beine unter<br />

zweischübigem Zargenkasten. Eckgerundete Platte<br />

mit brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 97:59:70.<br />

€ 470/300 CHF 700/450<br />

123 SCHRANK. Alpenländisch 18. Jh. Weichholz,<br />

polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen. Türfront<br />

mit geometrischen Füllungen. Dunkelgrüne Fassung<br />

mit mehrfarbigem floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

136:48:170.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

124 KLEINER TISCH. George II, ca. 1760. England.<br />

Mahagoni. Beschnitzter balusterförmiger<br />

Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder<br />

Platte. Platte abklappbar gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />

91:91:65. € 400/530 CHF 600/800<br />

125 HALBSCHRANK. George III ca. 1780. England.<br />

Eiche. Vierschübiger und zweitüriger Korpus<br />

auf Bracket-Feet. An der Front gefriest, innen neuerer<br />

Einbau. Zu restaurieren. 109:56:129.<br />

€ 330/200 CHF 500/300<br />

126 SPIELTISCH. Biedermeier ca. 1820. Mahagoni.<br />

Platte drehbar zum Aufklappen. Gebrauchsspuren.<br />

82:40:69. € 400/530 CHF 600/800<br />

127 TABLETT MIT UNTERGESTELL. Napoleon<br />

III, 19. Jh. Holz, Metall. Ovales Tablett mit schwarzgrundiger<br />

Fassung und mehrfarbigem Blumendekor<br />

bemalt. Gedrechseltes, X-förmiges Untergestell<br />

mit schwarzer Fassung später. Gebrauchsspuren.<br />

78:61:51. € 200/300 CHF 300/450<br />

128 TISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum und<br />

Ahorn. Ansatzbetonte Pyramidenbeine, runde Zarge,<br />

das Blatt ebenfalls rund mit Kontrastkante. Zu restaurieren.<br />

106:106:75.<br />

€ 330/230 CHF 500/350<br />

129 HALBSCHRANK. Oberteil eines Aufsatzmöbels.<br />

Louis XVI, um 1800. Nussbaum, Ahorn und<br />

Pflaumenholz. Arrangiert. Zweitüriges Rechteckkorpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Dreiseitig<br />

versehen. Gebrauchsspuren. 118:37:119.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

130 DAMENSCHREIBTISCH. Barock, ca. 1750.<br />

Bern. Nussbaum. Mehrschübiges Gestell auf geschweiften<br />

Beinen in Hufform auslaufend mit moulierter<br />

Deckplatte. Das <strong>Möbel</strong> ist in der Art des Mathäus<br />

Funk gearbeitet, besonders die Form der Beine<br />

und die Art der Beschläge verweisen darauf. Gebrauchsspuren.<br />

97:56:74.<br />

€ 1330/1600 CHF 2000/2400<br />

131 VITRINE. Louis XVI-Stil, 19/20. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn. Rechteckiger Korpus auf konischen<br />

Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets<br />

belegt. Verglaste Front mit Schiebetüren gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 96:32:156.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

132 TISCH MIT VIER STÜHLEN. Louis Philippe,<br />

19. Jh. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf<br />

dreipassigem Fussgestell unter runder Platte.<br />

105:105:73. Vier Stühle: Mouliertes Gestell auf<br />

geschweiften Beinen mit ballonförmiger Rücken -<br />

lehne. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />

48:54:90. € 670/1000 CHF 1000/1500

133 TISCH. Spät-Barock 18. Jh. Kirschbaum. Einschübige<br />

geschweifte Zargen über geschwungenen<br />

Beinen. Umlaufendes Fussbrett. Platte später. Zu<br />

restaurieren. 118:71:76.<br />

€ 200/170 CHF 300/250<br />

134 DAMENSCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil, ca.<br />

1920. Nussbaum. Rechteckige Korpus auf hohen<br />

runden Beinen mit zwei Schubladen. Mehrschübiger<br />

Aufsatz mit geschweiftem Rückenbrett. Front gefeldert<br />

furniert mit geometrischen Kontrastfilets versehen.<br />

Gebrauchsspuren. 101:48:109.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

135 KOMMODE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf Sockelleiste mit gedrückten<br />

Kugelfüssen. Gerundete Lisenen und profilierte<br />

Deckplatte. Zu restaurieren. 116:57:89.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

136 SCHRANK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

mit zwei Schubladen und getrepptem Gesims. Zu restaurieren.<br />

169:62:214.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

137 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Ahorn. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />

mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert<br />

furniert mit Kontrastbändern belegt. Gebrauchsspuren.<br />

128:66:85. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

138 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. Biedermeier,<br />

ca. 1830. Buche. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Sitzfläche<br />

in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 44:45:89.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

139 SCHRANK. Biedermeier, datiert 1831.<br />

Weichholz. Zweitüriger Korpus auf profilierter<br />

Sockelleiste mit geschweiftem Giebelabschluss und<br />

geschrägten Lisenen. Dreiseitig mit floralem Dekor<br />

beschnitzt. Schnitzerei später. Gebrauchsspuren.<br />

166:57:192. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

140 KOMMODE. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit,<br />

Exotenholz. Mehrschübiger, rechteckiger Korpus mit<br />

rechtseitig angeschlagener, kleiner Türe. Front mit<br />

geschwärzten Eisenbeschlägen in floralem Dekor belegt.<br />

Gebrauchsspuren. 121:54:91.<br />

€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

141 TANSU. Asiatisch, 20. Jh. Neuere Arbeit. Exotenholz.<br />

Dreiteiliger mehrschübiger Korpus mit abschliessend<br />

vier Schiebetüren. Front mit geschwärzten<br />

Eisenbeschlägen in Vogel- und Blumendekor gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 106:45:161.<br />

142 NÄHSTOCK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes Schaft auf dreipassigem Fussgestell.<br />

Rundes Nadelkissen mit grünen Bezug. Gebrauchsspuren.<br />

33:33:84.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

143 NÄHTISCHCHEN. Biedermeier, ca. 1840.<br />

Fussgestell. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />

Zu restaurieren. 51:30:80.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

144 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil, neuere<br />

Arbeit. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweiftem Arm und Rückenlehne, floral<br />

beschnitzt. Sitzteil und Rückenteil in Joncgeflecht.<br />

Zu restaurieren. 67:63:98.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

145 SPIELTISCH. Biedermeier-Stil. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Balusterförmiger Schaft mit vierpassigem<br />

Fussgestell. Aufklappbare Platte mit schwarzer<br />

Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 88:43:61.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

146 EIN PAAR LIEGESTÜHLE. Asiatisch, 20. Jh.<br />

Exotenholz. Ausgeschnittenes Gestell mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne. Einlegekissen: Braun-Beige<br />

gemustert. Gebrauchsspuren. 52:92:84.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 25<br />

147 SATZ VON SIEBEN STÜHLEN. Unterschiedlich.<br />

Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Hartholz, weisse<br />

Fassung. Halbrundes Gestell auf runden kannelierten<br />

Beinen mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Blau-Beige mit Landschaftsdekor. Gebrauchsspuren.<br />

48:53:97. € 600/730 CHF 900/1100<br />

148 SPIELTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />

Platte. Platte mit Schach- und Mühlebretteinlage und<br />

Faltstern intarsiert. Gebrauchsspuren. 81:81:69.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

149 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Biedermeier<br />

ca. 1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf<br />

säbelartigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />

Sitzbrett in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren.<br />

40:46:85. € 400/530 CHF 600/800<br />

150 JARDINIERE. Napoleon III, 19. Jh. Metall,<br />

grüne Fassung. Geschweiftes Gestell mit zwei runden<br />

Ablageflächen. Gebrauchsspuren. 55:55:130.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 25<br />

151 WASCHKOMMODE. Napoleon III, 19. Jh. Palisander.<br />

Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Aufklappbare Platte mit Marmoreinlage.<br />

Gebrauchsspuren. 104:54:101.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

152 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni. Balusterförmiger<br />

Schaft auf stempelförmigem Fussgestell<br />

unter runder Platte. Platte mit sternförmigem<br />

Furnierbild. Aufzufrischen. 94:94:74.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

153 KLEINER TISCH. Jugendstil ca. 1910. Mahagoni<br />

und Leder. Geschweiftes Gestell mit floral geprägter<br />

Ledereinlage und Ablagetablar. Gebrauchsspuren.<br />

52:36:72. € 270/430 CHF 400/650<br />

154 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />

1820. Nussbaum und Birkenmaser. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf quadratischen Füssen. Geschrägte<br />

Aufzufrischen. 107:55:121.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

155 SCHREIBKOMMODE. Barock ca. 1740.<br />

Nussbaum und Pflaumenholz. Vierschübiger Kommodenteil<br />

mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte<br />

Schreiblade mit Filzeinlage vor mehrschübiger Inneneinteilung<br />

und Nischenfach. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit Kontrastadern versehen. Aufzufrischen.<br />

127:68:85. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

156 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem<br />

Gesims. Front mit abgerundeten Lisenen<br />

und getreppten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

192:68:206.<br />

157 BUFFET. Barock, ca. 1750. Weichholz. Rechteckiger<br />

mehrtüriger Korpus, auf Sockelleiste mit getrepptem<br />

Gesims. Nischenfach mit drei kleinen<br />

Schubladen und ausgeschnittenen Seitenwangen. Zu<br />

restaurieren. 214:40:185.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

158 SCHRANK. Barock, ca. 1760. Fribourg.<br />

Kirschbaum, Ahorn und Nussbaum. Zweitüriger Korpus<br />

auf gedrückten Kugelfüssen mit geschrägten Lisenen.<br />

Front mit getreppten Füllungen und Rosetten<br />

intarsiert. Gebrauchsspuren. 175:52:218.<br />

€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />

159 KANAPEE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum<br />

und Ahorn. Rechteckiger Korpus auf fächerförmigen<br />

Füssen mit geschweiften Armlehnen. Front mit<br />

Stern und Rosetten intarsiert. Die Seiten mit füllhornförmigen<br />

Intarsien belegt. Gepolstert: Bezug,<br />

Hellgrün. Gebrauchsspuren. 175:65:92.<br />

160 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1740.<br />

Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit geschweifter Front. Geschrägte Schreiblade vor<br />

mehrschübiger Inneneinteilung und Filzeinlage. Vierseitig<br />

gefeldert furniert und mit Kontrastband gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 113:63:118.<br />

161 VITRINENMÖBEL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf Sockelleiste<br />

mit moulierten Türfüllungen. Aufsatz mit verglaster<br />

Front und geschrägten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />

120:61:191. € 500/600 CHF 750/900<br />

162 SCHREIBKOMMODE. Regency, ca. 1820.<br />

England. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Füssen mit beschnitzten, kordelförmigen Lisenen.<br />

Die oberste Schublade mit abklappbarer Front<br />

mit mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />

114:54:110. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

163 GATE LEG TABLE. George II, 18. Jh. England.<br />

Eiche. Gedrechseltes, säulenförmiges Fussgestell<br />

unter ovaler Platte. Die Platte mit seitlich<br />

abklappbaren Seitenteilen. Gebrauchsspuren.<br />

98:33:71. € 400/500 CHF 600/750<br />

164 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Restauration,<br />

ca. 1830. Frankreich. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell<br />

auf säbelförmigen Beinen und Schneckenmotiv<br />

beschnitzt, mit leicht geschrägter Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Bezug; Blau-Beige gestreift. Aufzufrischen.<br />

50:48:87. € 400/500 CHF 600/750<br />

165 BACKMULDE. Alpenländisch, 18/19. Jh.<br />

Nussbaum. Trapezformiger Korpus auf kantigen<br />

Füssen, im Sockel vier Schubladen angebracht.<br />

Abnehmbare Deckplatte. Gebrauchsspuren.<br />

148:73:89. € 400/500 CHF 600/750<br />

166 SCHRANK. Barock. 18. Jh. Eiche. Zweitüriger<br />

Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, hohes Sockelgestell<br />

mit profiliertem Gesims. Türfront mit kassettenförmigen<br />

Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />

Aufzufrischen. 185:73:184.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

167 SCHREIBKOMMODE MIT VITRINENAUF-<br />

SATZ. Barock, ca. 1750. Arrangiert. Nussbaum,<br />

Pflaumenholz. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen. Geschrägter Schreiblade vor getreppter,<br />

mehrschübiger Inneneinteilung in rautenförmigem<br />

Dekor intarsiert. Vitrinenaufsatz mit geschweiftem<br />

Giebelabschluss, Türen verglast mit profilierten<br />

Sprossen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert furniert<br />

mit geometrischen Kontrastbändern gearbeitet.<br />

Platte mit Schleifen und Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

118:60:214.<br />

€ 2330/4670 CHF 3500/7000<br />

168 TRUHE. Barock, ca. 1750. Eiche, Ahorn und<br />

Ebenholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Front<br />

mit fassadenförmiger Aufgliederung, sowie mit geometrischen<br />

Kontrastbändern und Faltstern intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 144:58:75.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

169 SCHRANK. Barock, 18. Jh. Eiche, Ahorn und<br />

Pflaumenholz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />

mit Kugelfüssen und getrepptem Gesims.<br />

Front mit gewellten breiten Lisenen, Türfüllungen mit<br />

geometrischen Kontrastbändern und Faltsterneinlage.<br />

Gebrauchsspuren. 200:75:199.<br />

5

6<br />

170 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni,<br />

Rosenholz und Palisander. Geschweifter Korpus auf<br />

hohen ausgestellten Beinen, aufklappbare Platte mit<br />

Spiegel und eingelegter Schublade. Platte mit rautenförmigem<br />

Medaillon in Würfeldekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

49:33:75.<br />

€ 430/500 CHF 650/750<br />

171 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 129:67:87.<br />

172 SCHRANK. Barock, ca. 1750. Eiche. Zweitüriger<br />

Korpus auf hohem Sockelgestell mit Kugelfüssen<br />

und profiliertem Gesims. Geschrägte Bandanstösse,<br />

dreiseitig mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 206:69:194.<br />

173 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil, aus alten<br />

Hölzern. Neuere Arbeit. Nussbaum. Mehrschübiger<br />

Kommodenteil auf geschweiften Beinen. Geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübiger getreppter Inneneinteilung.<br />

Gebrauchsspuren. 110:64:117.<br />

174 SCHRANK. Alpenländisch, um 1800. Weichholz,<br />

blaue Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />

Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Front mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />

Blaugrundige Fassung mit Blumendekor, wohl später.<br />

Gebrauchsspuren. 141:55:182.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

175 KOMMODE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Ahorn. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen mit geschweifter<br />

Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit kartuschenförmigen Kontrastfilets gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 98:64:77.<br />

176 KONSOLENTISCH. Louis XV, ca. 1750. Wohl<br />

Frankreich. Arrangiert. Nussbaum, Pflaumenholz.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen<br />

unter moulierter Platte. Platte später. Gebrauchsspuren.<br />

96:46:76. € 400/500 CHF 600/750<br />

177 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier, ca.<br />

1820. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />

konischen Füssen. Geschrägte Schreiblade vor<br />

mehrschübiger Inneneinteilung. Gebrauchsspuren.<br />

112:56:115. € 600/730 CHF 900/1100<br />

178 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier, ca.<br />

1820. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf runden<br />

konischen Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Floral<br />

beschnitzte Mittelzunge mit geschweiftem<br />

Rückenbrett. Gepolstert: Bezug; Blau. Gebrauchsspuren.<br />

41:50:85.€ 270/400 CHF 400/600<br />

179 TRUHE. Alpenländisch, 18/19. Jh. Eiche,<br />

Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf stollenförmigen<br />

Füssen. Front mit geometrischer Kerbschnitzerei.<br />

Gebrauchsspuren. 129:53:87.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

180 SCHRANKBUFFET. Barock, ca. 1750. Wohl<br />

Schweiz. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Viertüriger<br />

Korpus auf profilierter Sockelleiste und fassoniertem<br />

Gesims. Türfronten mit moulierten Füllungen, gefeldert<br />

furniert und mit Kontrastfilets gearbeitet. Breite<br />

Lisenen mit geometrischem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

160:50:199.<br />

€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

181 SCHRANK. Louis XVI, um 1800. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf getrepptem Sockelgestell mit<br />

geschweiftem Gesims. Geschrägte Lisenen mit Kanneluren,<br />

Gebrauchsspuren. 200:70:217.<br />

€ 930/1500 CHF 1400/2250<br />

182 SATZ VON SECHS STÜHLEN MIT TISCH.<br />

Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne auf geschweiften<br />

Beinen. Gepolstert: Bezug; Weiss 50:46:89.<br />

Tisch: Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />

Fussgestell unter ovaler Platte. 122:93:74.<br />

€ 670/830 CHF 1000/1250<br />

183 SCHREIBKOMMODE. George III England.<br />

Mahagoni auf Eiche. Vierschübiges gerades Kommodenteil<br />

auf ergänzten Füssen. Schreiblade vor mehrteiligem<br />

Innenausbau. Zu restaurieren. 76:45:99.<br />

€ 200/170 CHF 300/250<br />

184 FAUTEUIL. Restauration ca. 1830. Nussbaum.<br />

Halbrundes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit schneckenförmigen Armlehnen. Gondolförmige<br />

Rückenlehne mit beschnitzter Mittelzunge. Gepolstert:<br />

Braun-Grün gestreift, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />

58:60:92. € 130/100 CHF 200/150<br />

185 SATZ VON DREI STÜHLEN. Restauration ca.<br />

1845. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Rosa Bezug mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

46:48:89. € 470/300 CHF 700/450<br />

186 TISCH. 19. Jh. Nussbaum. Einschübige Zarge<br />

mit orthogonaler Linienführung, ansatzbetonte verkürzte<br />

Beine. Zu restaurieren. 92:66:64.<br />

€ 200/130 CHF 300/200<br />

187 KLAPPTISCH. Viktorianisch. Mahagoni.<br />

Schmales an den Breitseiten ins Rund aufklappbares<br />

Blatt über gerillten Balusterbeinen. Ein Metallsabot<br />

fehlt.97:47(93):67. € 470/300 CHF 700/450<br />

188 AUSZUGSTISCH. Biedermeier-Stil. Kirschbaum.<br />

Neuere Arbeit 20. Jh. Rundes Gestell auf hohen<br />

kantigen Beinen mit zwei Einlegeblättern. Aufzufrischen.<br />

170:170:74.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

<strong>189</strong> SCHRANK. Transition ca. 1770/80. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell<br />

mit gerundeten Lisenen und Kanneluren gearbeitet.<br />

Türfront mit moulierten Füllungen und geschweiftem<br />

Gesims. Anschlagleiste mit aufgelegtem<br />

Pilaster. Zu restaurieren. 200:69:193<br />

€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

250 <strong>bis</strong> 261<br />

Spiegel<br />

ca. 10.45 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />

aus Privathaushaltungen und standen <strong>bis</strong><br />

jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />

angeboten. Verdeckte Mängel, kleine<br />

Defekte und Gebrauchsspuren sowie ergänztes<br />

Spiegelglas werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />

Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />

oder schriftlich erteilten Auskünften. Zustandsberichten<br />

sowie für unbesehen gekaufte<br />

Objektewegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />

250 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. E.19. Jh. Bronze.<br />

Fassonierte Form, rundum reliefiertes u. durchbrochenes<br />

Dekor mit Vase u. Putti. Drei geschwungene<br />

Leuchterarme. Facettiertes Spiegelglas. Min.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. 29 x 65.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 27<br />

251 1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN. Venedig, um<br />

1800. Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung.<br />

Fassonierter Profilrahmen mit Blüten- u. Löwenkopfdekor.<br />

Spiegelglas mit figürlichem Ätzdekor. 35 x 61.<br />

Leuchteram fehlt. Fehlstellen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

252 KL. SPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Rechteckige Form, rundum mit reich ausgestaltetem<br />

Blattdekor u. bekrönender Blume. Facettiertes<br />

Spiegelglas. Reparaturstelle, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

38 x 55.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 28<br />

253 SPIEGELAPPLIKE. Venezianisch, 19. Jh.<br />

Spiegelglasauflagen zusammengefügt in fassonierte<br />

Form auf Holzrückwand. Ornamentales u. figürliches<br />

Schliff, bzw. Ätzdekor. O. Leuchterarm. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

36 x 70.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

Tafel 28

254 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. vergoldet.<br />

Rechteckiger Doppelrahmen mit Spiegelauflagen.<br />

Ecken gefüllt mit Kartuschen u. Rocaillen. Geschwungener<br />

Spiegelaufsatz mit aufgestelltem Blatt,<br />

begleitet von Voluten, Blattwerk u. Blüten. Alters- u.<br />

Gebrauchsspuren. 81 x 133.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

255 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Fassonierter Profilrahmen mit durchbrochenem<br />

Voluten- u. Blattdekor. 60 x 89.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

256 SPIEGEL. Um 1800. In Blei gefasste Spiegelglaselemente<br />

auf Holzrückwand. Rechteckige Form<br />

mit gebogener Oberkante u. kl. Aufsatz. Spiegelauflagen<br />

mit ornamentalem Ätz- u. Schliffdekor verziert.<br />

Spiegel ergänzt. Fehlstellen, starke Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

33 x 70.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

257 GR. SPIEGEL. E.19. Jh. Holz, vergoldet. Oktogonaler,<br />

nach hinten abfallender Doppelrahmen mit<br />

Spiegelauflagen. Umlaufendes Perl-, bzw. Noppenband.<br />

Bekrönende, durchbrochene Blattkartusche<br />

begleitet von Blütenzweigen. 87 x 116. Facettiertes<br />

Spiegelglas. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. 87 x<br />

116. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

Tafel 28<br />

258 SPIEGELAPPLIKE. Barockstil. Holz, geschnitzt,<br />

bronziert. Geschweifter Profilrahmen. Unter-<br />

u. Oberkante mit durchbrochenem Blattdekor,<br />

begleitet von Blütenzweigen. Leuchterarm fehlt. Altes<br />

Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren. 41 x<br />

70. € 270/330 CHF 400/500<br />

259 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt<br />

grünlich gefasst, tlw. vergoldet. Rechteckform, Unter-<br />

u. Oberkante mit Volutenaufsatz, Seitenschenkel<br />

mit Säulendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren. 47 x<br />

78. € 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 27<br />

260 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. beige<br />

gefasst, tlw. bronziert. Rechteckiger Profilrahmen<br />

mit bekrönender Spiegelkartusche, begleitet von Rocaillen<br />

u. Blüten. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

92x133. € 100/170 CHF 150/250<br />

261 GR. SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />

Fassonierter Doppelrahmen mit üppig gestaltetem<br />

Blatt- Blüten u. Muscheldekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />

88 x 160. € 530/800 CHF 800/1200<br />

270 <strong>bis</strong> 280<br />

Leuchter<br />

ca. 10.50 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Leuchter stammen<br />

aus Privathaushalten und werden unrestauriert<br />

angeboten. Verdeckte Mängel, Fehlstellen,<br />

kleine Defekte und Gebrauchspuren werden nicht<br />

immer erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit übernehmen<br />

wir keine Gewähr. Eine allfällige Elektrifizierung<br />

muss vor Inbetriebnahme überprüft werden.<br />

270 PAAR GR. APPLIKEN, Louis XVI-Stil, neuzeitlich.<br />

Halbkreisförmiger, vergoldeter Messingring mit<br />

reichem Kristallkettenbehang. 4 kl. Leuchterarme mit<br />

blattförmiger Schale. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 77 L 48. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

271 GR. DECKENLEUCHTER, 50/60er-Jahre.<br />

Messing vergoldet und brüniert. Zentraler Schaft mit<br />

15 miteinander verbundenen, trompetenförmigen<br />

Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren. H 62<br />

D 82. € 330/470 CHF 500/700<br />

272 BÖHMISCHER DECKENLEUCHTER. Kristallglasumfasstes<br />

Messinggestell mit 8 C-förmiger<br />

Leuchterarmen. Reicher Kristallplattenbehang. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 100 D 51.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

273 DECKENLEUCHTER Louis XV-Stil. Vergoldeter<br />

Messingschaft mit 12 geschweifter, blattförmiger<br />

Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren. H 54<br />

D 76. € 270/330 CHF 400/500<br />

274 PRUNK DECKENLEUCHTER, Ende 19. Jh.<br />

Birnenförmiges, vergoldetes Messinggestell mit drei<br />

Engelskulpturen verziert. Zentraler, fackelförmiger<br />

Schaft und drei geschweiften Leuchterarme mit blumenartiger<br />

Glasglocke. Zentrale Glocke nicht original.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 90 D 94.<br />

Tafel 28<br />

275 PRUNK DECKENLEUCHTER, Ende 19. Jh.<br />

Glasglocke. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 90 D 94. Eine Glocke zerbrecht.<br />

276 DECKENLEUCHTER. Vergoldeter Messingschaft<br />

mit Blätterdekor und 5 C-förmiger Leuchterarme.<br />

Glasglocken in Form einer Sechsblätterblüte mit<br />

je. einer Lampenfassung. Elektrifiziert. Zu revidieren.<br />

H 59 D 47. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />

277 DECKENLEUCHTER, Murano. 20. Jh. Farbloses<br />

und blaues Glas. Schaft mit buntfarbenen Blumen-Applikationen<br />

verziert. Sechs S-förmige und godronierte<br />

Leuchterarme, grosse Tropfschale, durchlaufende<br />

Kette. H 86 D 70. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

278 SCHÖNER DECKENLEUCHTER, Ende 19.<br />

Jh. Vergoldeter Messingring an drei Messingschäfte<br />

hängend. 6 Leuchterarme mit blumenförmiger Glocken<br />

aus milchigem Glas. Korbartiger Kristallperlenkettenabschluss.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. Eine<br />

Glocke fehlt. H 78 D 60.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 28<br />

279 DECKENLEUCHTER. Barock-Stil. Messing<br />

vergoldet, an Ketten hängend. Acht geschwungene<br />

Leuchterarme mit durchgebrochenen Tüllen. Akanthusblätter-Dekor.<br />

H 60 D 72. Nicht elektrifiziert.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

280 GROSSER DECKENLEUCHTER. Verchromtes,<br />

birnenförmiges Eisengestell mit 10 S-förmiger<br />

Leuchterarmen. Umlaufend Schwere Akanthusblätter-<br />

und Rosettenbehang. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 82 D 62. € 470/600 CHF 700/900<br />

7

8<br />

290 <strong>bis</strong> 326<br />

Grossuhren<br />

ca. 10.55 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Uhren stammen<br />

aus Privatsammlungen und -haushalten und werden<br />

unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />

Fehlstellen (z.B.fehlende Schlüssel), kleine Defekte<br />

und Gebrauchspuren werden im Text nicht immer<br />

ausdrücklich erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit<br />

und Ganggenauigkeit der Uhren übernehmen<br />

wir keine Gewähr. Grössenangaben beziehen<br />

sich auf das Gehäuse.<br />

290 SKELETTUHR, Herkunft unbekannt, ev. England.<br />

20. Jh. Geschwungen ausgeschnittenes Messinggehäuse<br />

auf ovalem Holzsockel, mit Glassturz.<br />

Metall-Zifferring. 8 Tages Ankerwerk mit Kette und<br />

Schnecke. Hinterpendel mit Federaufhängung.B 27<br />

H 35. Gehfähig. € 600/730 CHF 900/1100<br />

291 WANDUHR, Cartel, Westerstrand Schweden,<br />

Ende 19. Jh. Vergoldetes Holzgehäuse mit vergoldeten<br />

Rosen und Ranken. Leicht beschädigt. Pendelsichtfenster.<br />

Bombiertes Emailzifferblatt hinter Glastürchen.<br />

Römische Stundenziffern, ara<strong>bis</strong>che Minutenanzeige.<br />

Ankerwerk mit Hinterpendel, Federaufhängung.<br />

Halbstunden- , Stundenschlag auf Glocke.<br />

Zu revidieren. H 60 B30.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

292 WANDUHR, Cartel, sig. Mangeant (Louis) Paris,<br />

Frankreich, Mitte 18. Jh. Massives, vergoldetes<br />

Bronzegehäuse. Rundum verziert, Pokal als oberer<br />

Abschluss. Porzellanzifferblatt mit römischer Stundenanzeige<br />

und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Wochenwerk<br />

mit Hinterpendel (Pendelaufhängung später<br />

ergänzt), Federaufhängung. Halbstunden-, Stundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 80 B 40.<br />

293 TELLERUHR, Deutschland, wohl Augsburg,<br />

18. Jh. Getriebene Zinn-Front mit Wappen und Engelfiguren.<br />

Bronze Zifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />

und ara<strong>bis</strong>chen Minutenzahlen. Ankerwerk mit<br />

Viertelstunden- und Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />

Werk geschlossen in Blechgehäuse. H 35. Zu revidieren.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

294 PENDULE, Frankreich, ev. Schweiz. Um<br />

1800, schwarzes Holzgehäuse mit Intarsien. Messingfüsse<br />

und Messingverzierungen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und ara<strong>bis</strong>chen Minutenziffern.<br />

Ankerwerk 8 Tageswerk mit Fadenaufhängung.<br />

H 56. Gehfähig, zu revidieren.<br />

295 GROSSE PENDULE, Schweiz um 1750, Holzgehäuse<br />

mit Sockel. Rostrote Farbe mit handbemalten<br />

Blumen- und Meisenbildern. Reiche Bronzeverzierung<br />

und Füsse aus Bronze. Zifferblatt aus Email mit<br />

römischen Stundenziffern und ara<strong>bis</strong>chen Minutenzahlen.<br />

Frühes Wochenankerwerk mit 4/4 Schlag auf<br />

2 Tonfedern. Repetierend auf Anfrage. Stunden werden<br />

jede ¼ Std. zusätzlich zum ¼ Schlag wiederholt.<br />

Werk signiert mit Nr. 105035 Breveté en Suisse.<br />

Gehfähig. H ohne Sockel 80 B 42.<br />

296 WANDUHR, Cartel, sig. Vander Cruse Le jeune,<br />

Frankreich Mitte 18. Jh. Massives, vergoldetes<br />

und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Kalenderfunktion.<br />

Wochenwerk mit Hinterpendel, Fadenaufhängung.<br />

Halbstunden-, Stundenschlag auf Glocke.<br />

Gehfähig. H 80 B 40.<br />

Tafel 27<br />

297 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />

Schwarzes Onyxgehäuse, seitlich schwarz mit weissem<br />

Einschlag. Emailzifferblatt mit Messingring und<br />

römischen Ziffern. Breguet Stahlzeiger. In vertieftem<br />

Zentrum sichtbar die Brocot Hemmung. Zifferblatt<br />

und Werk mit rundem Glastürchen. Werk nummeriert<br />

Nr.1922. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.<br />

Hinterpendel mit Federaufhängung. B 27 H 39.<br />

Zu revidieren. € 530/670 CHF 800/1000<br />

298 KAMINUHR, Frankreich Napoleon III, rotes<br />

Onyxgehäuse mit vergoldeter Frauenbüste und seitlich<br />

angebrachten bronzenen Löwenköpfen. Bronzefüsse.<br />

Römische, vergoldete Ziffern ins Onyxgehäuse<br />

geritzt. Verzierter Messingring mit geschliffenem<br />

Glastürchen, Zifferblatt und Werk. 8-Tageswerk signiert,<br />

LEFORESTIER à PARIS, mit Hinterpendel und<br />

Federaufhängung. ½ Std. und Std. Schlag auf Glocke.<br />

Zu revidieren, Pendel anzupassen. H 47 B 23.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

299 KAMINUHR, Lambert Paris, Frankreich, Napoleon<br />

III, Schwarzes Onyxgehäuse, seitlich mit farbigen<br />

Marmorsäulen und geschliffener Glasfront.<br />

Emailzifferblatt mit verziertem Messingring und römischen<br />

Ziffern. In vertieftem Zentrum sichtbar die<br />

Brocot Hemmung. Zifferblatt und Werk mit rundem<br />

Glastürchen. Werk nummeriert Nr. 817. Halbstundenund<br />

Stundenschlag auf Glocke. Hinterpendel mit Federaufhängung.<br />

B 38 H 47. Zu revidieren. Pendel<br />

fehlt. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

300 CHEMINEEUHR, sig. A. AUBERT, Lausanne,<br />

19. Jh. Vergoldetes, reich verziertes Messinggehäuse<br />

mit trinkendem Jüngling auf Holzsockel mit<br />

schwerem Glassturz. Signiertes Emailzifferblatt mit<br />

römischen Zahlen und Breguet Zeigern. 8- Tages Ankerwerk<br />

Nr. 464 mit Hinterpendel, Fadenaufhängung.<br />

½ Std. und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig, zu<br />

kontrollieren. H 47 B 50.<br />

301 STOCKUHR, Neukirch signiert Hans Georg<br />

Wardenwijek, frühes 18. Jh. Schwarzes Holzgehäuse<br />

mit verglastem Fronttürchen und verglasten Seiten.<br />

Signiertes, reich verziertes Zinnzifferblatt, römische<br />

Ziffern. 8 Tages Spindelwerk mit kleinem Hinterpendel.<br />

Viertelstundenschlag auf 2 Glocken Repetition<br />

auf Anfrage. Stundenschlag auf 2 Glocken. Gehfähig,<br />

zu revidieren. B 28 H 37.<br />

Tafel 27<br />

302 LOT: NEUENBURGER PENDULE, Le Castel<br />

mit Sockel, Schweiz, St.Aubin 20. Jh. Rotes Holzgehäuse<br />

mit Goldumrandung und Blumenbemalung. Mit<br />

Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />

und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. 8 Tages Ankerwerk<br />

mit Federaufhängung Nr. 60574. Halbstundenschlag<br />

und Stundenschlag auf Glocke. H ohne Sockel<br />

51. Gehfähig, guter Zustand / KLEINE NEUENBUR-<br />

GER PENDULE, Le Castel mit Sockel, Schweiz, 20.<br />

Jh. Gelb-Beiges Holzgehäuse mit vergoldeter Umrandung<br />

und gemalten Blumenmotiven. Zifferblatt mit<br />

8 Tages Ankerwerk mit Federaufhängung.<br />

Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. H<br />

ohne Sockel 31. Gehfähig.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

303 CARTELUHR, Replika, wohl Deutschland<br />

oder Schweiz, 1960. Carteluhr mit Sonnenmotiv vergoldet.<br />

Messingzifferring mit römischen Zahlen. Im<br />

Zeigerzentrum verziert mit Sonne. Geschlossenes<br />

Federwerk mit ½ Std. und Std. Schlag auf Glocke.<br />

Schlag kann abgestellt werden. Reserveteile für Sonne.<br />

Gehfähig. Durchmesser 44.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

304 CAPUCINE, Frankreich. Mitte 19. Jh. Beliebte<br />

Tisch- und Reiseuhr. Messinggehäuse, Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Zahlen sind teilweise abgenützt.<br />

8 Tages Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

Weckerfunktion. Halbstunden- und<br />

Stundenschlag auf Aussenglocke. Stundenschlag repetierend.<br />

Zusätzliche Stundenrepetition auf Anfrage.<br />

Vergoldetes Werk in sehr schönem Zustand. B 11<br />

H 28 Gehfähig, Revision Empfehlenswert.<br />

Tafel 27<br />

305 SELTENE MINIATUR-BRACKET-CLOCK,<br />

mit 8-Tagewerk, Viertelschlag auf Glocken. Separater<br />

Carillon mit Repetition. Datumfenster, Schlagwerkarretierung,<br />

signiert James Snelling London (1793-<br />

1830). Ebenholzfurniertes Gehäuse auf niedrigem<br />

profiliertem Sockel und eingezogenem Aufsatz. Eckvasenabschüsse.<br />

Feuervegoldete, fein gravierte<br />

Front mit aufgesetztem Zifferring, römische Zahlen.<br />

Kleiner Fensterausschnitt für Zierpendel. H 33. Gehfähig.<br />

Tafel 27<br />

306 COMTOISE LUNETTE, signiert Procure Générale,<br />

Frankreich <strong>189</strong>3. Messing Lunette mit kleinen<br />

Füllhörnern. Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />

und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Sekundenzeiger.<br />

Wochenwerk mit Stiftenhemmung, Lyrapendel.<br />

2 zusätzliche Werke für Stunden- und Viertelstundenschlag.<br />

Weckerfunktion. Datumsfunktion. B 27 H mit<br />

Glocken 45. Teiweise funktionsfähig, zu revidieren.<br />

307 NEUENBURGER PENDULE mit Sockel<br />

Schweiz 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Goldumrandung<br />

und goldfarbener Bemalung. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stundenziffern und ara<strong>bis</strong>cher<br />

Minutenanzeige. 8 Tages Ankerwerk mit Federaufhängung.<br />

Viertelstundenschlag und Stundenschlag<br />

auf 2 Tonfedern. Stundenrepetition auf Anfrage.<br />

H ohne Sockel 61. Gehfähig.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

308 BRACKET-CLOCK, England, 18. Jh. Holzgehäuse<br />

mit Messingverzierungen und Messingfüssen.<br />

Signiertes Zifferblatt, Tupman London, römische Ziffern.<br />

Seitlich Messingring Beschläge. 8 Tages Ankerwerk<br />

mit Kette und Schnecke. Stundenschlag auf<br />

Glocke. Schweres Hinterpendel mit Federaufhängung<br />

und Feinregulierschraube. Gehfähig. B 29 H 39.<br />

Tafel 27

309 LATERNENUHR, England 19. Jh. Messinggehäuse<br />

mit Messingtüren hinten und seitlich. Zinnfarbener<br />

Zifferring mit römischen Zahlen. Zifferring<br />

Innenseite, ziseliertes Messing mit Signatur Edward<br />

Sons Glasgou. 8 Tages Ankerwerk mit Kette<br />

und Schnecke, Hinterpendel mit Federaufhängung.<br />

Viertelstundenschlag Stundenschlag auf zwei Glo -<br />

cken. Zu revidieren. B 15 H 39.<br />

Tafel 27<br />

310 WANDUHR, Cartel, Westerstrand Schweden,<br />

Halbstunden- und Stundenschlag auf<br />

Glocke. Zu revidieren. H 60 B30.<br />

311 STANDUHR, Comtoise, Frankreich um 1800.<br />

Massives Holzgehäuse mit reicher Messingverzierung.<br />

Boulle. Massive Messingfüsse und massiver Engel<br />

mit Sense als oberer Abschluss. Fronttüre mit<br />

Sonnenfigur und Pendelsichtfenster, zu Frontpendel<br />

verglast. Schliessmechanismus müsste ergänzt werden.<br />

Verglaste Türe für Zugang zur Uhrfront. Reich<br />

verziertes Messingzifferblatt mit römischen Kartuschenzahlen.<br />

Ara<strong>bis</strong>che Minutenzahlen in Messingzifferblatt<br />

graviert. Wochenwerk mit Scherenhemmung<br />

und ½ Std. und Std. Schlag repetierend auf Glocke.<br />

Verzierte Messing-Pendelscheibe. Zentralsekunde.<br />

Zu revidieren, Uhr ist in sauberem Zustand. H 228<br />

B ca. 70. € 4000/4670 CHF 6000/7000<br />

Tafel 26<br />

312 NEUENBURGER PENDULE, Gübelin, Luzern,<br />

mit Sockel, Schweiz, 20. Jh. Rotes Holzgehäuse mit<br />

Goldumrandung und Blumenbemalung. Emailzifferblatt<br />

Minutenanzeige. 8 Tages Zenith Ankerwerk mit Federaufhängung<br />

Halbstundenschlag und Stundenschlag<br />

auf Glocke. H ohne Sockel 50. Gehfähig, guter<br />

Zustand. € 330/470 CHF 500/700<br />

313 PORTALUHR, sig. Jacob Wirz à Zürich, 19.<br />

Jh. Dunkles Holzgehäuse mit einfachen Intarsien<br />

oberhalb und seitlich des Zifferblattes. Marmorsäulen,<br />

oben und unten mit Messingringen verziert.<br />

Emailzifferblatt mit Signatur und ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />

Eisenzeiger. 8-Tages Spindelwerk mit Hinterpendel.<br />

½ Std. und Std. Schlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 52<br />

B 30. € 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 27<br />

314 RAHMENUHR, Österreich um 1830, blattvergoldetes<br />

Holzgehäuse. Das von einem Goldrahmen<br />

begrenzte Bildfeld trägt im oberen Teil das von einem<br />

Blütenkranz eingefasste Zifferblatt aus Email mit römischen<br />

Ziffern. Stahlzeiger. Im unteren Drittel Ausschnitt<br />

für die Sonnenpendellinse. Ankerwerk mit<br />

Hinterpendel, Fadenaufhängung. Habstunden- und<br />

Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 40 B 33.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

315 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III, schwarzes<br />

Onyxgehäuse, seitlich mit farbigen Marmorsäulen<br />

und geschliffener Glasfront. 2 Kerzenständer in<br />

gleicher Ausführung. Emailzifferblatt mit verziertem<br />

Messingring und römischen Ziffern. In vertieftem Zentrum<br />

sichtbar die Brocot Hemmung. Zifferblatt und<br />

Werk mit rundem Glastürchen. Halbstunden- und<br />

Stundenschlag auf Glocke. Präzisions- Hinterpendel<br />

mit Federaufhängung. B 39 H 46. Zu revidieren.<br />

Hintertürchen muss repariert werden.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

316 KAMINUHR, sig. Jules Taillens à Lausanne.<br />

Napoleon III, Schwarzes Onyxgehäuse mit geritzten,<br />

goldfarbenen Verzierungen. Teilweise beschädigt.<br />

Onyxzifferblatt mit goldfarbenen, römischen Ziffern.<br />

Zifferblatt abgedeckt mit geschliffenem Glastürchen,<br />

gefasst in vergoldetem, verziertem Messingring. Ankerwerk<br />

Nr. 636 mit Hinterpendel, Federaufhängung.<br />

Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. B 35 H<br />

60. Zu revidieren, Pendel fehlt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

317 STANDUHR, Comtoise, Frankreich, 18. Jh.<br />

Massivholzgehäuse mit Schnitzereien an der Frontpartie.<br />

Kleines Pendelsichtfenster zu Hinterpendel.<br />

Verglaste Fronttüre zu Zifferblattring mit römischen<br />

Stundenzahlen und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Zifferblattzentrum<br />

aus Messing fehlt. Wochen Spindelwerk.<br />

Schlagwerk mit ½ Std. und repetierendem<br />

Stundenschlag. Zu revidieren, Birnenpendel fehlt.<br />

H 243 B 40. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

318 NEUENBURGER PENDULE, Zenith mit Sockel,<br />

Schweiz 19. Jh., Schwarzes Holzgehäuse mit<br />

Goldumrandung und goldfarbener Bemalung. Kleines<br />

Pendelsichtfenster. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stundenziffern und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Wochen-<br />

Ankerwerk mit Federaufhängung. Halbstundenschlag<br />

54 cm. Gehfähig. € 470/600 CHF 700/900<br />

319 KAMINUHR, Empire, sig. Lepaute à Paris 19.<br />

Jh. Uhr auf blattvergoldetem Unterteil mit Füssen und<br />

Frontverzierungen. Uhr ebenfalls in blattvergoldetem<br />

Gehäuse, rechts mit Säule, links mit Frauenfigur.<br />

Oberer Abschluss, Engelfigur und verstellbarer Rahmen<br />

für Bild. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />

und Breguetzeigern. 8- Tageswerk mit Hinterpendel<br />

und Fadenaufhängung. ½ Std. und Std. Schlag auf<br />

Glocke. Zu revidieren. H 49 B 35.<br />

Tafel 27<br />

320 KAMINUHR, Paris Louis XVI, die Uhr steht in<br />

vergoldetem Messinggehäuse auf geschweiften Marmorfüssen.<br />

Seitlich auf den Abschlüssen stehen Vasen<br />

aus grauem Stein mit vergoldeten Kettchen verziert.<br />

Auf der Uhr ist auf grauem Stein ein Marmorgefäss<br />

als Abschluss angebracht. Das Gehäuse ist<br />

mit vergoldeten Rosetten und Verzierungen wohl aus<br />

Messing oder Bronze geschmückt. Die Füsse sind<br />

ebenfalls aus vergoldetem Metall. Zifferblatt und<br />

Werk sind mit in Messing gefassten Glastürchen versehen.<br />

Glas an Rückseite muss neu eingesetzt werden.<br />

Das Zifferblatt ist aus Email mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />

und signiert à Paris. 8-Tageswerk mit Sonnen-<br />

Hinterpendel mit Fadenaufhängung. ½ Std. und Std.<br />

Schlag auf Glocke. Gehfähig. H 41 B 30.<br />

Tafel 27<br />

321 KAMINPENDULE, sig. G. Billian Fils Zürich,<br />

Napoleon III, Grüner Onyx mit bräunlichen Einschlägen.<br />

Aufbau in Portalart mit wohl Messingfüssen und<br />

eines Messinggefässes als oberer Abschluss. Messingverzierungen<br />

an der Frontseite und am Sockel.<br />

Zifferblatt und Werk mit Glastürchen versehen. Signiertes<br />

Porzellan Zifferblatt mit römischen Zahlen<br />

und blauer Gestirnmalerei im Zentrum. An den Zahlenaussenseiten<br />

mit goldfarbenen Sternzeichen geschmückt.<br />

Anker Wochenwerk nummeriert Nr. 4313<br />

A-1. ½ Std. und Stundenschlag auf Glocke. Hinterpendel<br />

mit Federaufhängung. Gehfähig. H 48 B 22.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

322 PRUNKPENDULE, Frankreich, um <strong>189</strong>0,<br />

Louis XV-Stil. Eingeschnürtes Holzgehäuse, dunkelbraun<br />

gefasst (zu überholen). Mit vergoldetem Bronze-/Zinkdruckbeschlag.<br />

Hut mit Posaunenengel (beschädigt).<br />

Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen.<br />

Pariserwerk mit Brocot-Ankerhemmung und ¼ Stunden-Rechenschlagwerk<br />

auf 2 Glocken. H ohne Sockel<br />

71. Gefähig.<br />

€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

323 PORTALUHR, wohl Österreich, um 1820.<br />

Dunkles Holzgehäuse, teilweise vergoldet. Marmorsäulen,<br />

verziert mit Messingteilen. 2 Engelköpfe links<br />

und rechts oben, hinter Glas. Malerei mit Seemotiv<br />

hinter Glas. Glas gebrochen. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen abgedeckt mit verziertem Messingring<br />

und bombiertem Glastürchen. 8 Tageswerk mit<br />

Hinterpendel. Rückabdeckung ergänzt. Kunstvoll gesägte,<br />

vergoldete Pendelscheibe. Halbstunden- und<br />

Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 56 B 31.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

324 KLEINE PENDULE ohne Sockel, Frankreich,<br />

Napoleon III. Rotes Holzgehäuse, Maketerie<br />

aus Schildblatt, mit Messingfüssen und Messingornamenten.<br />

Reich goldverziertes Zifferblatt mit<br />

Emailkartuschen und blauen römischen Zahlen. 8 Tages<br />

Ankerwerk mit Federaufhängung Nr. 780 52.<br />

Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke.<br />

H 45 Gehfähig, Fronttürchen muss repariert werden.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

325 PENDULE MIT SOCKEL, wohl Schweiz, La<br />

Chaux-de-Fonds, ca. 1770. Grün gefasstes mit Blumenmalerei<br />

verziertes Gehäuse. Feuervergoldete<br />

Bronze-Applikationen. Seiten und Fronttüre verglast.<br />

Bombiertes Emailzifferblatt mit römischer Stundenund<br />

ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. Vergoldete Zeiger.<br />

Vergoldetes 8-Tage Spindelwerk. ¾- und Stundenschlag.<br />

Hinterpendel mit Fadenaufhängung. Pendel<br />

gebrochen. Gehfähig. B 30 H 72, ohne Sockel gemessen.<br />

326 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh. Signiert Dubuc.<br />

Schweres vergoldetes Messinggehäuse mit<br />

Messingappliken, Sphingen und floralen Motiven. Als<br />

Abschluss flache Schale, gehalten von zwei Schwanenköpfen.<br />

8-Tagewerk, Schlossscheibenschlagwerk<br />

für volle und halbe Stunde auf Glocke. Gebläute Berthoud<br />

Zeiger. Sichtbarer Hinterpendel. Gehfähig.<br />

B 15 H 40. € 2330/3000 CHF 3500/4500<br />

9

10<br />

340 <strong>bis</strong> 373<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

ca. 11.15 Uhr<br />

sich auf das Gehäuse.<br />

340 MOERIS TASCHENUHR «Grand Prix»,<br />

50/60-er-Jahre. Ovales Gelbgoldgehäuse 18K. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Strichindizen und Batonzeigern.<br />

Handaufzugswerk. Gehfähig. 3,8x3,1.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

341 LONGINES FRACKUHR, 60/70-erJahre.<br />

Gelbgoldgehäuse 18K. Vergoldetes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und Batonzeigern. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. D 4,1.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 47<br />

342 LONGINES HALBSAVONETTE, um 1880.<br />

Gelbgoldgehäuse 18K mit Monogramm. Goldcuvette<br />

mit Widmung. Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und Birnenzeiger. Vernickeltes Brückenankerwerk<br />

«fausses côtes», Bimetallunruh, Rückerzeiger.<br />

Gehfähig. D 4,6.<br />

343 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, um<br />

1880. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten<br />

Zeigern. Kl. Sekunde bei der «6». Vernickeletes<br />

Brückenankerwerk «Bischofsstab», Bimetallunruh,<br />

Breguetspirale, Rückerzeiger. Gehfähig. D 4,8.<br />

€ 570/630 CHF 850/950<br />

344 LONGINES TASCHENUHR mit Kette, 20/30er<br />

Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 14K. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, vergoldeten<br />

Breguetzeigern und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Rückerzeiger. Gehfähig. D 4,6.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 47<br />

345 IWC TASCHENUHR, 30er-Jahre. Poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Gehäuse Nr 1015080.<br />

«Brown Boveri & Cie 1914–1939» auf der Cuvette<br />

eingraviert. Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen, Birnenzeiger und kl. Sekunde bei der «6».<br />

Vernickeltes Brückenankerwerk mit «fausses côtes»<br />

Kal. 97, Bimetallunruh, Breguetspirale, Rückerzeiger,<br />

Schwanenhalsfeinregulierung. Uhrwerk Nr<br />

961499. Gehfähig. D 4,8.€ 1000/1330 CHF<br />

1500/2000<br />

Tafel 47<br />

346 FRÉSARD TASCHENUHR, 20/30er-Jahre.<br />

Gelbgoldgehäuse 14K. Weisses Zifferblatt mit Stundenfenster<br />

und zwei Hilfszifferblätter für Minuten und<br />

Sekunden. Vernickeltes Brückenakerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Rückerzeiger. Nicht gehfähig. D 4,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 47<br />

347 ZENITH TASCHENUHR, 20/30er-Jahre. Silbergehäuse,<br />

Cuvette mit Widmung. Weisses Zifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Breguetzeigern und kl.<br />

Sekunde bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Bimetallunruh, Schwanenhalsfeinregulierung.<br />

Gehfähig. D 5. € 200/270 CHF 300/400<br />

348 KUTSCHENUHR ohne Marke, Ende 18. Jh.<br />

Poliertes Silbergehäuse mit Schildpattübergehäuse.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und<br />

Louis XV-Zeigern. Feuervergoldetes Uhrwerk, Kette<br />

und Schnecke. Gehfähig. D 7,2.<br />

349 KL. HERRENTASCENUHR ohne Marke, Anfang<br />

19. Jh. Eingraviertes Gelbgoldgehäuse. Weisses<br />

Zifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeigern.<br />

Vergoldetes Brückenankerwerk «Bischofsstab»,<br />

Monometallunruh, Rückerzeiger. Gehfähig.<br />

D 3,4. Dazu: Goldschlüssel.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

350 BERNEY HERRENSAVONETTE, 20. Jh. Vergoldetes<br />

Gehäuse guillochiert. Durchsichtiges Zifferblatt<br />

mit Louis XV-Zeigern und Zifferring mit römischen<br />

Zahlen. Vergoldetes Handaufzugswerk. Nicht<br />

gehfähig. D 5,6. € 270/330 CHF 400/500<br />

351 ETERNA KLAPPÜHRCHEN, 50/60er-Jahre.<br />

Silbergehäuse emailliert mit reliefiertem Monogramm<br />

von GC. Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />

und Leuchtzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

Deutliche Gebrauspuren auf dem Gehäuse. 3,7x3,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 47<br />

352 GÜBELIN DAMENARMBANDUHR, 40/50er-<br />

Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederarmband.<br />

Weisses Zifferblatt mit Strichindizen und Indexzeigern.<br />

Handaufzugswerk. Gehfähig. D 2,3.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

353 SPANGENUHR ohne Marke, 10/20er-Jahre.<br />

Rundes Gelbgoldgehäuse 14K mit Goldspangen.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Bir -<br />

nenzeiger. Handaufzugswerk. Gehfähig. Glas fehlt.<br />

D 2,6. € 470/600 CHF 700/900<br />

354 LONGINES DAMENARMBANDUHR, 10/<br />

20er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederarmband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen un gebläuten Breguetzeigern. Handaufzugswerk<br />

Kal. 10.39. Gehfähig. D 2,5.<br />

Tafel 47<br />

355 MOVADO SCHIEBERUHR, 50er-Jahre. Silbergehäuse,<br />

Klappfuss. Versilbertes Zifferblatt mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Indexzeigern. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. 3,3x4,5.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 47<br />

356 OMEGA DAMENARMBANDUHR «De Ville»,<br />

70/80er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Krokoband<br />

grün getönt. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen<br />

und Hirondelle-Zeigern. Quartzwerk. Batterie<br />

zu ersetzen. D 2,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

357 MIDO DAMENARMBANDUHR, 50/60er-Jahre.<br />

Rundes Goldgehäuse mit massivem Gelbgoldarmband.<br />

Automatik Uhrwerk. Gehfähig. D 2.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

358 ETERNA MATIC DAMENARMBANDUHR,<br />

50/60er-Jahre. Tonneauförmiges Gelbgoldgehäuse<br />

mit Goldarmband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen<br />

und Batonzeigern. Automatik Werk. Gehfähig.<br />

D 2,2. € 470/600 CHF 700/900<br />

359 JAEGER-LE-COULTRE SPANGENUHR,<br />

70er-Jahre. Rechteckiges Stahlgehäuse mit Stahlspangen.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizen<br />

und Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

1,6x2,4. € 330/530 CHF 500/800<br />

Tafel 47<br />

360 CARTIER DAMENARMBANDUHR «Ceinture»,<br />

70er-Jahre. Achteckiges Gelbgoldgehäuse mit<br />

Lederarmband. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und gebläuten Zeigern. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. 2,7x2,7.<br />

Tafel 47<br />

361 CHOPARD DAMENARMBANDUHR «St. Moritz»,<br />

neuzeitlich. Tonneauförmiges Stahlgehäuse mit<br />

Goldring und Bimetallarmband. Weisses Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen, Batonzeigern und Datumsfenster<br />

bei der «6». Quartzwerk. Batterie zu ersetzen.<br />

D 2,3. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 47<br />

362 BAUME ET MERCIER HERRENARMBAND-<br />

UHR, 70/80er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />

mit fein gearbeitetem Goldband. Vergoldetes Zifferblatt<br />

mit Strichindizen. Quartzwerk. Batterie zu ersetzen.<br />

2,7x2,7. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 47<br />

363 CARTIER DAMENARMBANDUHR «Panthère»,<br />

neuzeitlich. Quadratisches Gelbgoldgehäuse mit<br />

Gelbgoldarmband. Versilbertes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und gebläuten Batonzeigern. Quartzwerk.<br />

Batterie zu ersetzen. 1,9x1,9.<br />

Tafel 47<br />

364 OMEGA HERRENARMBANDUHR, Ref.<br />

2495, um 1947–1948. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

mit Lederarmband. Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen, Dauphinezeigern und kl. Sekunde bei<br />

der «6». Kupferfarbenes Automatikwerk Kal.<br />

30T2PC, Uhrwerk Nr 11387570. Gehfähig. D 3,4.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 47<br />

365 SAINT-BLAISE HERRENARMBANDUHR<br />

Ref. 8022, neuzeitlich. Limitierte Auflage (75/99).<br />

Rundes Gelbgoldgehäuse mit Lederarmband und<br />

durchsichtigem Boden. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, Hirondellezeigern, Gangreserve-Anzeige<br />

und 24 Stunden-Anzeige. Automatik Uhrwerk Kal.<br />

ETA 11 1/2'' 2892-2 JB 897-5. Gehfähig. D 3,9. Beigegeben:<br />

Ersatzarmband aus braunem Leder.<br />

Tafel 47<br />

366 ETERNA MATIC HERRENARMBANDUHR<br />

"Centenaire», 60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />

mit Lederarmband. Versilbertes Zifferblatt mit<br />

Strichindizen und Dauphinezeigern. Automatik Uhrwerk.<br />

Gehfähig. 2,9x2,9.<br />

Tafel 47

367 CERTINA HERRENARMBANDUHR «Town &<br />

Country», 50/60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />

mit Goldarmband. Vergoldetes Zifferblatt<br />

mit Strichindizen, Batzonzeigern und Datumsfenster<br />

bei der «3». Automatik Uhrwerk. Gehfähig. 3x3.<br />

368 ETERNA MATIC HERRENARMBANDUHR,<br />

40/50er-Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />

«milanaise» Goldarmband. Weisses Zifferblatt mit<br />

Strichindizen und Dauphinezeigern. Schraubboden.<br />

Automatik Uhrwerk. Gehfähig. D 3,6.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 47<br />

369 OMEGA HERRENARMBANDUHR, ca.<br />

1944–1945. Gelbgoldgehäuse 18K mit «milanaise»<br />

Goldarmband. Weisses Zifferblatt mit Strichindizen<br />

und Dauphinezeigern. Druckboden. Automatik Uhrwerk.<br />

Zu revidieren. D 3,4.<br />

Tafel 47<br />

370 VACHERON-CONSTANTIN HERRENARM-<br />

BANDUHR, Ref. 4961, um 1953. Gelbgoldgehäuse<br />

18K mit Lederarmband. Gehäuse Nr 346496. Weisses<br />

Handaufzugswerk Kal. 1003, Uhrwerk Nr 580742.<br />

Gehfähig. D 3,2. Dazu: original Lederetui.<br />

€ 2330/3000 CHF 3500/4500<br />

Tafel 47<br />

371 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBAND-<br />

UHR Ref. 5471, um 1974. Achteckiges Weissgoldgehäuse<br />

18K mit massivem Weissgoldarmband.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeigern. Automatik<br />

Uhrwerk Kal. K 2120. Gehfähig. 3,6x3,6.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 47<br />

372 OMEGA HERRENARMBANDUHR «Seamaster<br />

1000», um 1975. Massives Stahlgehäuse<br />

«monocoque» mit Edelstahl-Gliederband. Schwarzes<br />

Zifferblatt mit Strichindizen, Leuchtzeigern und Datumsfenster<br />

bei der «3». Drehbare Lunette und Krone<br />

bei der «9». Wasserdicht <strong>bis</strong> 1000 Meter. Kupferfarbenes<br />

Automatikwerk Kal. 1002. Gehfähig. D 4,1.<br />

Tafel 47<br />

373 TAVANNES WATCH TULASILBERUHR,<br />

20/30er-Jahre. Tulasilbergehäuse, weisses Emailzifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Lancezeigern und kl.<br />

Sekunde bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />

Bimetallunruh, Rückerzeiger. Gehfähig. D 5,1.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 47<br />

11

12<br />

Zinn<br />

500 GIESSFASS MIT HANDBECKEN. St. Gallen,<br />

M. 19. Jh. Mm des Adrian II. Hiller (1797–1872). Kastenförmiges<br />

Giessfass mit geschweifter Front. Eingravierte<br />

Initialen «J B Stad.» und «M M Sch» sowie<br />

Blumenmotive. Abnehmbarer Deckel mit Vasenknauf.<br />

Seitliche Aufhängeösen. Fratzenausguss mit Messinghahn.<br />

Kl. Dell- und Reparaturstellen. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 26. / Handbecken aus Kupfer,<br />

innen verzinnt. Rückseite mit reliefierten Blumenmotiven<br />

geziert. Standring aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 20 bzw. D 22,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 36<br />

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz,<br />

Nr. 1106.<br />

501 DECKELHUMPEN. Zürich, M. 18. Jh. Mm des<br />

Johannes Weber (1713–1788). Leicht gewölbter<br />

Deckel mit Scheibenknauf und Palmette als Drücker.<br />

Allseitig graviert. Wandung mit Herzmotiv, von Granatäpfeln<br />

und Pinienzapfen flankiert. Gerahmt von<br />

Wellen- und Blattfriesen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 20,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 36<br />

Nr. 1796.<br />

502 DECKELHUMPEN. Meissen, datiert 1798.<br />

Mm des Gottfried August Krause (wird 1778 Meister).<br />

Gewölbter Deckel mit (gedelltem) Kugelknauf.<br />

Eingravierte Inschrift: «Trinck und Iss, Gott nicht vergiss»<br />

und Jahreszahl. Front mir gravierter Darstellung<br />

des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Umgeben<br />

von Spruchband mit Inschrift: «BEY GOTT IST<br />

RATH VND THAT». Kl. Dell- und Reparaturstellen. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 25.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 36<br />

Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken,<br />

Band I, Nr. 961.<br />

503 SCHNABELSTIZE. Süddeutsch, datiert<br />

1864. Ohne Marken. Gewölbter Deckel mit Kugelknauf.<br />

Eingravierte Inschrift: «Johann Adam Schuh<br />

1864», umrahmt von herzförmigem Blätterkranz. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 26.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

500 <strong>bis</strong> 622<br />

Kunstgewerbe<br />

ca. 14.00 Uhr<br />

Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />

kleine und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />

bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Altarleuchter/Kerzenstöcke/Girandolen/Appliken<br />

504 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Italien, 17.<br />

Jh. Holz geschnitzt und versilbert. Balusterschaft<br />

über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüsschen. Flacher<br />

Tropteller mit Eisendorn. Tropfschalen aus Eisen<br />

ergänzt. Minime Schadstellen. H 36.<br />

Tafel 36<br />

505 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 18. Jh. Bronze.<br />

Balusterschaft über hohem Fuss auf quadratischer<br />

Standplatte mit abgeschrägten Ecken. Zylindrische<br />

Tülle mit Tropfrand. Kl. Reparaturstelle. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

506 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />

Bronze. Balusterschaft über rundem<br />

Fuss. Vasentülle mit Tropfrand. Feiner floraler und ornamentaler<br />

Reliefdekor. Kl. Reparaturstelle. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 20.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

507 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Historismus.<br />

Bronze mit Resten einer Versilberung. Balusterschaft<br />

über rundem Fuss. Vasentülle mit herausnehmbarem<br />

Tropfteller. Gravierter floraler Dekor. Kl. Dellstellen.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 28,5.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

508 1 PAAR ARMLEUCHTER. Empire-Stil. Bronze<br />

vergoldet, tlw. brüniert. Über quadratischer Plinthe<br />

Baluster mit Kugelabschluss. Darauf als Schaft<br />

junge Frau in antikisierenden Gewändern. Mit erhobenen<br />

Armen hält sie einen von Weinlaub umrankten<br />

Stab mit 2 Vasentüllen. Reicher floraler und ornamentaler<br />

Reliefdekor. Minim berieben. Altersspuren.<br />

H 46,5. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

Tafel 37<br />

509 1 PAAR KL. GIRANDOLEN. Louis XVI-Stil,<br />

19. Jh. Bronze vergoldet. 3-flammig. Über Rundfuss<br />

kannelierter Säulenschaft mit Tülle und Flammlöscher.<br />

2 geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen<br />

über Tropftellern. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 21. € 200/270 CHF 300/400<br />

510 KANDELABER. Louis XVI-Stil, 19. Jh. Bronze.<br />

3-flammig. Aus 3 geknickten Tierbeinen mit Greifen-<br />

Enden gebildeter Fuss mit Hängezapfen. Kannelierter<br />

Säulenschaft mit Vase, von der 3 geschwungene<br />

Leuchtarme ausgehen. Tüllen über flachen Tropftellern.<br />

Reste einer Elektrifizierung. Reicher floraler und<br />

ornamentaler Reliefdekor. Kl. Schadstelle. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 134.<br />

511 1 PAAR BLAKER. Deutsch, M. 18. Jh. Messing<br />

getrieben. 2-flammig. Wandkartusche mit reliefiertem<br />

Akanthus-Dekor. S-förmig geschwungene,<br />

einsteckbare Leuchtarme mit zylindrischen Tüllen<br />

über tiefen Tropfschalen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Altersspuren. H 40,5. € 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 36<br />

512 1 PAAR APPLIKEN. Frankreich, Louis XV.<br />

Bronze vergoldet. 2-flammig. Mit Akanthus- und Blüten<br />

reliefierte Wandrosette. S-förmig geschwungene<br />

Leuchtarme mit Vasentüllen über leicht vertieften<br />

Tropftellern. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 39,5.<br />

Tafel 37<br />

Ehemals Privatbesitz, Zürich<br />

513 APPLIKE. Frankreich, Restauration. Bronze<br />

vergoldet. 3-flammig. Rautenförmige Wandrosette<br />

mit mittig appliziertem Löwenkopf. Von dessen Rachen<br />

gehen 3 geschwungene Leuchtarme aus. Tüllen<br />

in Form von Helmen mit reliefierten Visieren und<br />

Tropfrand. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor.<br />

Minim berieben. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 34,5. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

514 1 PAAR APPLIKEN. Frankreich, Second Empire.<br />

6-flammig. Bronze vergoldet. Wandrosette mit<br />

rundem Mittelteil. Als Füllhorn gestalteter Leuchtarm<br />

mit rundem Aufsatz. Davon ausgehend 5 radiale und<br />

1 zentraler Leuchtarm. Vasentüllen über leicht vertieften<br />

Tropftellern. Floraler und ornamentaler Reliefdekor.<br />

Reicher Kristallbehang. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 38.<br />

515 SERIE VON 6 WANDAPPLIKEN. Frankreich,<br />

Louis XV-Stil. Bronze vergoldet. 2-flammig. Wandrosette<br />

bekrönt von weiblicher Halbfigur. Rankenförmig<br />

geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen über<br />

Reste einer Elektrifizierung. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 47.<br />

Plastiken<br />

516 ATROPOS AUF SPHINX. Rom, datiert 1902.<br />

Bezeichnet: «Brandenberg sc., Rom 1902». Giesserbezeichnung:<br />

«G. Nisini, Fuse». Bronze mit dunkler<br />

Patina. Über rechteckigem Sockel auf Sphinx reitende<br />

Schicksalsgöttin in faltenreichen Gewändern, in<br />

der linken Hand die Schere haltend. Minim berieben.<br />

Altersspuren. H 18. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 37<br />

Anton Aloys Brandenberg wurde 1853 in Zug geboren.<br />

Nach einer Steinhauerlehre in Zug besuchte<br />

er die Kunstgewerbeschule in München und das<br />

Atelier Niesen. Später studierte er an den Kunstakademien<br />

in Dresden und Wien. Im Jahre <strong>189</strong>1<br />

übersiedelte er nach Rom, wo er 1942 starb. Der<br />

Bildhauer schuf Grab- und Denkmäler sowie Reliefs,<br />

Figurengruppen und Statuen.<br />

517 «FORGERON». Frankreich, E. 19. Jh. Bezeichnet:<br />

«A. Gaudez». Bronze mit rötlich brauner Patina.<br />

Stehender Schmied, ein Werkstück auf seinem<br />

Amboss bearbeitend. Auf rundem Sockel Kartusche<br />

mit Inschrift: «FORGERON PAR A. GAUDEZ, HORS<br />

CONCOURS». Rückseitig spätere Gravur: «In dankb.<br />

Erg. an den 3.4 u. 5. März 1902». Minim berieben.<br />

Altersspuren. H 44. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 37

Adrien Étienne Gaudez wurde 1845 in Lyon geboren.<br />

1862 trat er in die Ecole des Beaux-Arts in<br />

Paris ein, zwei Jahre später debütierte er bereits<br />

am Salon. 1870 geriet er in deutsche Kriegsgefangenschaft<br />

in Magdeburg. Nach seiner Rückkehr<br />

stellte der Künstler in den 1880-er und <strong>189</strong>0er<br />

Jahren regelmässig seine Plastiken im Salon<br />

aus. Gaudez verstarb 1902 in Neuilly-sur-Seine.<br />

518 BEATRIX UND DANTE. Frankreich, E. 19. Jh.<br />

Bezeichnet: «J. Bte. Germain». Bronze mit Resten einer<br />

Versilberung. Stehende Figur der Beatrix , ein Rosensträusschen<br />

in der linken Hand haltend. Stehende<br />

Figur des Dichters Dante mit gezipfelter Mütze und<br />

Lorbeer-Kranz, in der linken Hand ein offenes Buch<br />

haltend. Quadratische Sockel mit 4 Volutenfüsschen<br />

auf Steinplinthen. Minim berieben. Altersspuren.<br />

H 31. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 37<br />

Jean-Baptiste Germain wurde 1841 in Fismes<br />

(Marne) geboren. Der Schüler von Augustin Alexandre<br />

Dumont und Charles Gumery stellte zwischen<br />

1866 und 1909 regelmässig Figurengruppen<br />

und Einzelfiguren im Salon in Paris aus. Der<br />

Künstler verstarb 1910.<br />

519 LEO TOLSTOI. Italien, M. 20. Jh. Bezeichnet:<br />

«A. Jacopi». Weisser Marmor. Über rechteckigem<br />

Sockel Standbild des zur Seite blickenden russischen<br />

Schriftstellers (1828–1910). Minim bestossen. H 70.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 36<br />

Beim Künstler handelt es sich wohl um Abele Jacopi,<br />

einen Schüler des bekannten Turiner Bildhauers<br />

Edoardo Rubino (1871–1954).<br />

Varia<br />

520 MÖRSER (MIT PISTILL). Deutsch, 18. Jh.<br />

Bronze. Konische Form mit weit ausladendem Rand.<br />

2 rechteckige Griffe. Pistill assortiert. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 14,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

521 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 18. Jh.<br />

Bronze. Konische Form mit eingzogenem Fuss und<br />

ausladendem Rand. Zwei halbrunde Griffe. Wandung<br />

mit Zierlinien und Punktdekor geziert. Starke Gebrauchsspuren.<br />

H 16. € 80/120 CHF 120/180<br />

522 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 19. Jh.<br />

Bronze. Konische Form mit leicht eingezogenem<br />

Fuss und weit ausladendem Rand. 2 knaufartige Griffe.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 13.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

523 MÖRSER MIT PISTILL. Wohl Österreich, 19.<br />

Jh. Bronze. Leicht konische Form über rundem, eingezogenem<br />

Fuss. Ausladender Rand mit eingraviertem<br />

Besitzernahmen: «BURSA & YADIGARI - HHUS-<br />

NU». Wandung mit feinen Zierlinien gegliedert. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 11.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

524 KL. MÖRSER (MIT PISTILL). Deutsch, 19.<br />

Jh. Bronze. Konische Form mit weit ausladendem<br />

Rand. Knaufartige Griffe. Pistill ergänzt. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 10,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

525 1 PAAR KAMINBÖCKE. Frankreich, 18. Jh.<br />

Bronze und Eisen. Über stilisiertem Volutenfuss<br />

durchbrochen gearbeitete Kugel mit Balsuterknauf.<br />

Floraler und ornamentaler Reliefdekor. Eisengestell.<br />

Minime Reparaturstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 47,5. € 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 36<br />

526 1 PAAR ZIERVASEN. Frankreich, E. 19. Jh.<br />

Weisser Marmor und Bronze, vergoldet. Henkelvase<br />

über quadratischer Plinthe mit 4 Füsschen. Montur<br />

mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Kl. Bestossungen.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 31,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

527 KL. ZIERVASE. Frankreich, Historismus.<br />

Messing vergoldet, Email champlevé. Konische Vase<br />

über rundem Fuss. Glaseinsatz mit breiter Mündung.<br />

Floraler Dekor, farbig emailliert. Minim bestossen.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 13,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

528 MÖBEL-APPLIKATION. Frankreich, Empire.<br />

Bronze vergoldet. Auf Wolkenband Amor in zweirädrigem<br />

Wagen, der von Schmetterlingen gezogen<br />

wird. Leicht berieben. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

L 30,5. € 80/90 CHF 120/140<br />

529 LOT: 9 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. 6 Glockenzieher<br />

aus Eisen/Messing, 2 mit Holzgriffen; Flügelkorkenzieher<br />

aus Messing; Korkenzieher, USA,<br />

Glockenkappe mit Schneidevorrichtung, um 1900<br />

und Gliederkorkenzieher aus Eisen, E. 19. Jh. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 13–17. / Auf weisse Kunststoff-Unterlage<br />

mit Holzrahmen montiert.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

530 LOT: 9 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. Verschiedene<br />

Materialien und Ausführungen, u.a. Glockenzieher<br />

(kl. Reparaturstelle), England, 1. H. 19. Jh.<br />

mit Beingriff; Bügelkorkenzieher mit Werkzeugkombination;<br />

«Magic Lever Corn Drawer», England, 20.<br />

Jh.; Schaft mit Lochzahnung; Korkenzieher mit Griff<br />

in Form eines Wolfskopfes aus Silber. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 3,5–18. / Auf weisse Kunststoff-<br />

Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />

531 LOT: 8 KORKENZIEHER. 19./20. Jh. Verschiedene<br />

Materialien und Ausführungen, u.a. mit<br />

Griffen aus Geweih und Holz, 1 mit Bürste; Flügelkorkenzieher,<br />

England, James Heeley & Sons, um<br />

1880; Burgunderzange, Lund, London, um 1855. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 5–22. / Auf weisse<br />

Kunststoff-Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />

532 LOT: 5 KORKENZIEHER. England und Frankreich,<br />

19./20. Jh. 1. Korkenzieher, England, E. 19.<br />

Jh. Holzgriff mit Fingerschlaufe aus Messing, H 13,5.<br />

/ 2. Korkenzieher, England, 19. Jh., gedrechselter<br />

Beingriff mit Bürste, H 13,5. / 3. KING's SCREW, England,<br />

1. H. 19. Jh., mit doppeltem Schaft und seitlicher<br />

Winde, Griff aus Holz, H 21. / 4. Flügelkorkenzieher,<br />

England, James Heeley & Sons, um 1880, H<br />

17. / 5. Glockenzieher DIAMANT, J.H. Perille, Paris,<br />

19. Jh., verchromt, H 19. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

/ Auf Pavatex-Unterlage mit Holzrahmen montiert.<br />

533 VORRATSBEHÄLTER. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Eisen. In Form eines sitzenden Hasen, dessen Körper<br />

durchbrochen gearbeitet ist. Mit Türchen und Aufhänge-Kette.<br />

Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 32,5 (ohne Kette).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 36<br />

534 DECKELDOSE. Wohl deutsch, 19. Jh. Weisser<br />

Serpentin (?). Montur aus Silber, Holland, 19. Jh.<br />

Fässchenförmiger Gefässkörper mit Rillendekor.<br />

Leicht gewölbter Deckel mit figürlichem Knauf. Standring<br />

mit 3 Kugelfüsschen. Mündungsring lose. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 12.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

535 2 KL. SÄULEN. Romanisch. Sandstein. Über<br />

quadratischer Plinthe runde Basis mit Eckblättern.<br />

Leicht konischer Schaft. Würfelförmiges Kapitell mit<br />

gerundeten Unterkanten. 1 Sockel defekt. Alters- und<br />

Witterungsspuren. H 111 bzw. 116,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

13<br />

Die Säulen stammen aus dem Kreuzgang des<br />

Fraumünsters in Zürich, bei dessen Renovation<br />

sie ersetzt wurden.<br />

536 2 RELIEFS. Schweiz, 17./18. Jh. Sandstein.<br />

Kopf eines Löwen (wohl als Wasserspeier) bzw. Fratze.<br />

Löwenkopf mit Resten einer angegipsten Marmorplatte.<br />

Starke Witterungsspuren. 55 x 35 bzw.<br />

33 x 43. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 36<br />

Die Reliefs sollen aus dem Kreuzgang des Fraumünsters<br />

stammen.<br />

537 1 PAAR SÄULEN. Um 1900. Weisser Marmor.<br />

Runde Basis über quadratischer Plinthe. Kannelierter<br />

Schaft. Kapitell mit Eierstab. Quadratischer<br />

Abakus. An einem Säulenfuss ausgebrochenes Stück<br />

vorhanden. Kl. Bestossungen. Alters- und Witterungsspuren.<br />

H 171.<br />

Tafel 36<br />

538 KL. TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17. Jh. Obstholz<br />

mit eingeschnitztem Motiv. Rund. Darstellung<br />

der Geburt Christi. Maria kniet vor der Krippe mit<br />

dem Jesuskind, der Hl. Joseph steht neben ihr. Im<br />

Hintergrund der Verkündigungsengel. Blätterkranz<br />

der Umrandung nur unvollständig erhalten. Rückseitig<br />

konzentrische Zierlinien und -riefen. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. D 15.<br />

Tafel 36<br />

Der Tirggel – ein Gebäck aus Mehl und Honig –<br />

war bereits im Altertum bekannt und wurde von<br />

den Sumerern mit eingepressten Motiven bebildert.<br />

Wohl über Ägypten, Griechenland und Rom<br />

hat sich dieses Kultgebäck auch nördlich der Alpen<br />

verbreitet. Aber erst die mittelalterlichen Klosterbackstuben<br />

schufen Bildmodel, die auch von<br />

den gewerblichen Bäckereien übernommen wurden.<br />

Gebäckmodel von sicher zürcherischer Herkunft<br />

werden jedoch erst nach der Reformation<br />

greifbar. Die Model zeigen sowohl Szenen aus<br />

dem Alten und Neuen Testament als auch Reichs-,<br />

Familien- und Allianzwappen. Auch die Zünfte liessen<br />

sich ihre Wappen stechen. Im 18. und 19.<br />

Jahrhundert wird das Bildrepertoire mit Ausrufbildern<br />

(nach Vorlagen von David Herrliberger),<br />

Handwerkerbildern, Liebespaaren, Blumen- und<br />

Tiersujets, Stadtansichten und Sinnsprüchen bereichert.<br />

539 DOPPELSEITIGES TIRGGEL-MODEL. Zürich,<br />

17. Jh. Obstholz mit eingeschnitzten Motiven.<br />

Rund. Darstellung eines Pelikans, der seine Jungen<br />

mit seinem Herzblut nährt bzw. einer Meerfrau. Einige<br />

Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen. Gebrauchsspuren.<br />

D 13,5.<br />

Tafel 36<br />

540 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 17. Jh. Obstholz<br />

mit eingeschnittenem Motiv. Rund. Im Zentrum Darstellung<br />

eines auf seinem reich verzierten Thron sitzenden<br />

Königs, die ihm entgegen tretenden Personen<br />

empfangend. Umgeben von Blätterkranz mit 2<br />

Trauben- bzw. 2 Granatapfel-Motiven. Rückseitig<br />

Brandzeichen. Alters- und Gebrauchsspuren. D 19.<br />

Tafel 36<br />

Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die<br />

alttestamentarische Szene «König Salomo erwartet<br />

die Königin von Saba».<br />

541 TIRGGEL-MODEL. Zürich, 2. H. 19. Jh.<br />

Kirschbaum-Holz mit Motiven im Negativschnitt.<br />

Rechteckig. 12 Bilder: ländliche und städtische Genreszenen,<br />

Tiere, Hl. Nikolaus und Helvetia. Umrahmt<br />

von Blattkränzen. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

29 x 33,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200

14<br />

542 DOPPELSEITIGES GEBÄCKMODEL. Schweizerisch,<br />

19. Jh. Obstholz mit Motiven im Negativschnitt.<br />

Rechteckig. Recto 6 ländliche Genreszenen,<br />

verso 8 Tier-, Blumen- bzw. Architektursujets. Kl.<br />

Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren. 20 x<br />

12. € 50/80 CHF 80/120<br />

543 RAUCHERTISCHCHEN. Brienz, um 1900.<br />

Holz geschnitzt und gebeizt. Über Standring aus<br />

Messing 3 ausgestellte, als Wurzel gestaltete Füsse.<br />

Schaft in Form eines Baumstamms, an dem ein Bär<br />

hochklettert. Passig geschweiftes Blatt mit sitzender<br />

Bärenfigur und durchbrochenem Eichblattdekor. Darin<br />

eingelassen: 2 Fächer mit Klappdeckeln, die mit<br />

Bärenfiguren geschmückt sind und Ascher aus Messing.<br />

Reparaturstellen, tlw. übermalt. Gebrauchsspuren.<br />

H 87,5. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

544 KÄSTCHEN. Alpenländisch, 17. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückt-kugeligen<br />

Füssen. Schiebedeckel. Hinter herausziehbaren Seiten<br />

je 3 Schublädchen und Geheimfach. Allseitig mit<br />

Flammleisten gefeldert. Wurmgänge. Schad- und<br />

Fehlstellen. 45,5 x 20 x 23.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

545 CAVE-À-LIQUEUR. Frankreich, A. 19. Jh.<br />

Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Furniert mit<br />

Nussbaum-Wurzelholz. Ecken mit Messingauflagen<br />

verstärkt. 2 seitliche Klapphenkel. Innen mit rotem<br />

Buntpapier ausgekleidet. Inhalt assortiert: 6 Karaffen<br />

und 8 Schnapsgläser aus Pressglass (E. 19. Jh.).<br />

Spannungsrisse im Boden. 1 Glas repariert. Gehäuse<br />

aufgefrischt. Alters- und Gebrauchsspuren. 29,5 x<br />

22 x 23,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 37<br />

546 MINIATUR-SCHRANK. A. 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit bogenförmigem<br />

Abschluss. Lisenen mit Halbstab. Sockel mit<br />

Schublade. Auf ausgeschnittenem Fussgestell. Innen<br />

mit rotem Stoff ausgekleidet (ergänzt). 2 Tablare.<br />

Schloss unvollständig. Kl. Schad- und Fehlstellen. 36<br />

x 12,5 x 61,5. € 120/150 CHF 180/220<br />

547 MINIATUR-SCHRANK. Alpenländisch, um<br />

1900. Aus alten Hölzern arrangiert. Nussbaum, Messingbeschläge.<br />

Korpus mit abgeschrägten Lisenen.<br />

4 Türchen, hinter den unteren beiden 3 Schubladen.<br />

Sockel mit Schublade. Türchen und Schubladenfronten<br />

mit eingravierten Zierlinien. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

36,5 x 14,5 x 41,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Technische Geräte/<br />

Mechanische Musikinstrumente<br />

548 OKTANT. R. Pennell, J. King, Bristol, um<br />

1850. Ebenholz und Messing, Einlagen aus Bein<br />

(Skalen und Hersteller-Bezeichnung). Füsschen fehlen.<br />

In Originalschatulle aus Mahagoni, Schloss ergänzt.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. Risse (Schatulle).<br />

L 30. € 330/470 CHF 500/700<br />

549 SEXTANT. W. Portman, London, E. 19. Jh.<br />

Messing mit Holzgriff. Mit div. Zubehör in Originaschatulle<br />

aus Mahagoni. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

L 21. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 37<br />

550 SEXTANT. Stanley, London, um 1900. Messing<br />

mit Holzgriff. In Originalschatulle aus Mahagoni.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. L 25.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

551 THEODOLIT. Keuffel & Esser Co., New York,<br />

um 1930/40. Serien-Nr. 63337. Messing. Zielfernrohr<br />

mit Libelle über Kompass und Fuss mit 4 Horizontier-Schrauben.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 31,5. € 130/270 CHF 200/400<br />

552 C-BÜCHEL. Schweiz, wohl N. Blättler,<br />

Schwyz, um 1975. Handgefertigter Büchel aus feinjährigem<br />

Tannenholz, umwickelt mit Pedigrohr. Sehr<br />

gut erhalten. L 107,5. € 400/470 CHF 600/700<br />

553 3/4-VIOLINE. Böhmisch-sächsisch, um<br />

1880. Ohne Etikett. Mit Bogen in Geigenkasten. Altersspuren.<br />

L 55. € 300/430 CHF 450/650<br />

554 VIOLINE IN KASTEN. Deutsch, um<br />

1930/40. Mit Etikett: «DEGANI GIULIO DI EUGENIO».<br />

Mit 2 Bogen (1 ohne Bespannung) in von Krokoleder<br />

überzogenem Geigenkasten. Altersspuren. L 59,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

555 HARFE. Sebastian Erard, London, um 1800.<br />

Holz schwarz gefasst, bzw. vergoldet. Fuss und Kopf<br />

mit floralen und figürlichen Applikationen verziert. Resonanzkörper<br />

mit allegorischen Figuren bemalt. Hals<br />

mit Gabelscheibenmechanik. 8 Pedale. Besaitung unvollständig.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Zu überholen.<br />

H 170. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

Am Hals bezeichnet: «Sebastian Erard's Patent N<br />

2698, 18 Great Marlborough Street, LONDON»<br />

(recto) bzw. «Maker to the Royal Family, His Most<br />

Christian Majesty the King of France And HJM the<br />

Emperor of all the Russias» (verso).<br />

Sebastian Erard (eigentl. Erhard) wurde 1752 in<br />

Strassburg geboren. 1768 zog er nach Paris und<br />

eröffnete bald seine eigene Werkstatt. Er wurde<br />

von König Louis XVI. protegiert und baute auch ein<br />

Instrument für Marie Antoinette. Die Revolution<br />

von 1792 machte seine Arbeit in Paris jedoch zunichte<br />

und er verlegte die Werkstatt nach London.<br />

Erard widmete sich vor allem der technischen<br />

Weiterentwicklung der Harfe. So geht die bei den<br />

heutigen Konzertharfen gebräuchliche Gabelscheibenmechanik,<br />

die es erlaubt, den Ton einer<br />

Saite um einen Halbton höher zu stimmen, auf<br />

Erard zurück. Der Instrumentenbauer verstarb<br />

1831.<br />

556 SINGVOGELKÄFIG MIT MUSIKWERK. Wohl<br />

Westschweiz, um 1900. Goldbronziertes Holzgehäuse<br />

mit Musikwerk. Käfig aus Messing. Innen aus Papier<br />

maché gebildeter Terrainsockel mit Spiegeleinlage<br />

und Bäumchen, auf dem ein mit echten Federn<br />

geschmückter Vogel sitzt. Musikwerk zu revidieren.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Altersspuren. H 53,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 37<br />

557 MUSIKDOSE MIT 3 GLOCKEN. Westschweiz,<br />

um 1900. Hersteller unbekannt. Werk-Nr.<br />

18025. Rechteckiges Holzgehäuse mit Faux-bois-Bemalung,<br />

auf dem Deckel Abziehbild mit Musikemblem.<br />

Unter Glasdeckel 3 Glocken mit Klöppeln in<br />

Form von Schmetterlingen. Messing-Zylinder von<br />

15,3 cm Länge. Spielt 8 Melodien. Mit Melodienzeiger<br />

und handgeschriebenem Melodienzettel am Deckelinneren.<br />

Rätsche fehlt. Altersspuren. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen (Gehäuse). 48,5 x 29 x 21.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

558 GR. MUSIKDOSE MIT 12 WECHSELZYLIN-<br />

DERN UND TISCH. Westschweiz, E. 19. Jh. Rechteckiges<br />

Holzgehäuse mit Nussbaumfurnier und Fileteinlagen.<br />

Schublade für 4 Zylinder. Klapphenkel aus<br />

Bronze. Unter Glasdeckel Werk-Nr. 11209 für Zylinder<br />

von 44,4 cm Länge. 2 Kämme mit je 1 Dämpfervorrichtung.<br />

Melodienzeiger. Spielt 6 Melodien. Rätschenaufzug.<br />

Insgesamt 12 Wechselzylinder. Altersspuren.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen (Gehäuse). 109 x<br />

42,5 x 31. / Mit passendem Tisch: Nussbaumfurnier<br />

und Kontrastadern aus Buchsbaum, ebonisiere balusterförmige<br />

Beine. Schublade für 6 Zylinder. Spannungsrisse.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 121 x 73 x<br />

71,5. € 8000/12000 CHF 12000/18000<br />

Tafel 37<br />

559 TISCHDREHORGEL «INTONA». Phoenix<br />

GmbH Schmidt & Co., Leipzig, E. 19. Jh. Rechteckiges,<br />

ebonisiertes Holzgehäuse. Organette mit 16<br />

Tonstufen. Kurbelaufzug. Mit Zinkblechring: «An der<br />

schönen blauen Donau». Zu revidieren. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. 28 x 23 x 15.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Sammlung Glasscheiben<br />

560 GLASSCHEIBE. Versatzstücke aus dem<br />

14./15. Jh., im 19. Jh. zusammen gesetzt und ergänzt.<br />

Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />

Rechteckig. Im Zentrum Kopf eines Heiligen<br />

(Christus?), später als Engel gestaltet, in Rundmedaillon.<br />

In den Zwickeln der Umrahmung stilisierte Lilien.<br />

Verbleiung erneuert. Altersspuren. 37,5 x 38.<br />

Tafel 34<br />

Wir danken Fritz J. Dold, Glasmaler und Restaurator<br />

in Zürich, für seine Hilfe bei der Katalogisierung<br />

dieser Glasscheibe.<br />

561 GLASSCHEIBE. Versatzstücke aus dem<br />

Rechteckig. Im Zentrum Kopf einer Heiligen in<br />

Rundmedaillon. In den Zwickeln der Umrahmung stilisierte<br />

Lilien. Verbleiung erneuert. Altersspuren. 37,5<br />

x 38,5. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 34<br />

dieser Glasscheibe.<br />

562 GLASSCHEIBE. Wohl deutsch, um 1900.<br />

Glas geätzt, Schwarzlot und Silbergelb. In Bleifassung.<br />

Rund. Vor Landschaftshintergrund Darstellung<br />

des Sündenfalls, in der Art des 16.Jhs. Blaue Umrahmung<br />

(kl. Sprünge). Altersspuren. D 28,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

563 STANDESSCHEIBE. Schweiz, A. 20. Jh. Glas<br />

geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild:<br />

Zürcher Wappenpyramide, flankiert von 2 Landsknechten<br />

mit Halbarte bzw. Banner. Oberlicht: Szenen<br />

einer Schlacht. Fuss mit Inschrift: «Statt Zürich<br />

1595». Kl. Sprung. Kl. Fehlstelle. Altersspuren. 32 x<br />

22,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

Puppen und altes Spielzeug<br />

564 GR. HEINRICH-HANDWERCK-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />

«Germany, HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HAL-<br />

BIG, 4». Kugelgelenkkörper aus Masse. Rotbraune<br />

Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil.<br />

Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 62.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

565 KÄMMMER & REINHARDT-MIGNONETTE.<br />

«SIMON & HALBIG, K &(in Stern) R, Germany, 23».<br />

Gelenkkörper aus Masse. Blonde Echthaarperücke.<br />

Originale Bekleidung. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 22. € 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 37<br />

566 ERNST-HEUBACH-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

um 1900. Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem<br />

Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «DEP,<br />

(Hufeisen), 1900.0». Französischer Gelenkkörper<br />

aus Masse assortiert. Blonde Echthaarperücke. Bekleidung<br />

im alten Stil. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 42. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 37

567 SIMON & HALBIG-MODEPUPPE MIT<br />

TROUSSEAU. Deutschland, E. 19. Jh. Brustvollkopf<br />

mit braunen Glasaugen und geschlossenem Mund<br />

aus Biscuit-Porzellan. Brustmarke: «S & H». Lederbalg-Körper<br />

mit Unterarmen aus Biscuit-Porzellan.<br />

Rotbraune Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil.<br />

Bespielt. Brustplatte repariert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 30. / Trousseau: Holz mit bemalter Leinwand<br />

überzogen. Front mit Zierleisten. Gewölbter<br />

Deckel. Innen mit Papier ausgekleidet. Zubehör assortiert.<br />

36 x 19 x 21,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

568 «SCHILDKRÖT»-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

um 1930. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem<br />

Mund aus Celluloid. Halsmarke: «Schildkröte in Raute<br />

(Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik), GERMA-<br />

NY, 310/45, 3». Kugelgelenkkörper aus Masse (um<br />

1910) assortiert. «Schildkröt»-Hände aus Celluloid (1<br />

Finger abgebrochen). Blonde Mohairperücke. Bekleidung<br />

H 55. € 130/200 CHF 200/300<br />

569 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

um 1960. Puppe «35 H». Kurbelkopf aus Kunststoff.<br />

Braune Augen, rote Lippen und rosa Wangen. Körper<br />

aus Stoff. Ohne Fussohlen-Stempel. Blonde Echthaar-<br />

Perücke. Originale Bekleidung (blauer Rollkragen-<br />

Pullover und rot-schwarz kariertes Kleid). Bespielt.<br />

Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 35.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

570 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

Blaue Augen, rote Lippen und rosa Wangen. Körper<br />

aus Stoff. Dunkelbraune Echthaar-Perücke. Originale<br />

Bekleidung (rotes Cordkleid). Bespielt. Kl. Schadstellen.<br />

H 35. € 200/330 CHF 300/500<br />

571 KL. PUPPE. Frankreich, um 1920. Kurbelkopf<br />

mit blauen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «H, 3/0». Gelenkkörper<br />

aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten<br />

Stil. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 36.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

572 DEP-MÄDCHEN. Frankreich, um 1910. Kurbelkopf<br />

mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «DEP, 8». Gelenkkörper<br />

aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Spitzenkleid<br />

im alten Stil. Hände restauriert. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 50.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

573 LENCI-JUNGE. Italien, 1935/40. Ganz aus<br />

Filz. Drehkopf mit grossen, seitwärts blickenden Augen<br />

und geschlossenem Mund. Stehkörper. Hellbraune<br />

Mohairperücke. Originale Bekleidung: Hose,<br />

Hemd, Schiebermütze und Schuhe aus Filz. Bespielt.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 58.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 37<br />

574 PUPPENSTUBE. Gottschalk, um 1910.<br />

Rechteckiges Holzgehäuse. Wände aussen blau gemalt,<br />

innnen tapeziert. Holzbodentapete. 2 Zimmer:<br />

Stube und Schlafzimmer mit Verbindungstüre. 3 Fenster.<br />

Bestückt mit Mobiliar (Sofa, 2 Betten, 2 Schränke,<br />

Waschtisch und -kommode, Klavier, 2 Tische und<br />

Stühle) und Einrichtungsgegenständen (Wanduhr, Ankleidespiegel).<br />

Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

86 x 34,5 x 36,5.<br />

575 PUPPENHAUS. Datiert 1857, mit Ergänzungen.<br />

Holzgehäuse. Dreistöckiges Haus mit Giebeldach<br />

und 14 Fenstern. Geschlossene Front mit ausschwenkbaren<br />

Fensterflügeln bzw. Türe. Aussen crèmeweiss<br />

bemalt, dunkelrotes Dach. Auf jeder Etage<br />

2 Zimmer mit Durchgängen. Innenflächen tapeziert.<br />

Stoffvorhänge ergänzt. Reich bestückt mit Mobiliar<br />

(Schlafzimmer mit 2 Betten, 2 Nachttischen, Waschkommode<br />

und 2 Stühlen; 2 Stuben mit Sofas, Stühlen,<br />

Tischen, Kommoden; Küche mit Anrichte, Tisch<br />

und 2 Stabellen, Nebenraum mit Tisch und Stühlen)<br />

und Einrichtungsgegenständen (Klavier, kl. Kochherd<br />

aus Metall), assortiert. Spätere Elektrifizierung. Bespielt.<br />

Restaurierungsspuren. 59 x 38 x 80,5.<br />

Tafel 37<br />

Rückseitig angebrachte Widmungsinschrift mit<br />

Jahreszahl.<br />

576 SCHAUKELPFERD. Um 1900. Holz geschnitzt<br />

und gefasst. Schimmelbemalung. Aufgemalter<br />

Sattel. Schweif aus Pferdehaar. Ohne Mähne und<br />

Zaumzeug. Grüne Kufen. Stark bespielt. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 81. € 270/330 CHF 400/500<br />

577 REITPFERD. Um 1900. Holz geschnitzt und<br />

gefasst. Apfelschimmelbemalung. Glasaugen und<br />

weisse Fellmähne (ergänzt). Sattel und Zaumzeug<br />

aus Wachstuch, z.T. ergänzt mit Lederbändern.<br />

Schweif aus Pferdehaar. Grün bemaltes Standbrett<br />

auf 4 Rädern. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 74. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 37<br />

Sakrale Skulpturen<br />

578 THRONENDE MARIA MIT KIND. Wallis,<br />

14./15. Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />

Auf Thronbank sitzende gekrönte Maria in rotem<br />

Kleid und grünem Mantel. Mit ihrem linken Arm umfasst<br />

sie das stehende Christuskind, dessen rechte<br />

Hand im Segensgestus erhoben ist. Rückseitig abgeflacht.<br />

Spannungsrisse. Fassung überholt. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 48. / Mit Holzsockel (ergänzt).<br />

Tafel 35<br />

579 HL. MARIA MAGDALENA. Franken, um<br />

1500. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen.<br />

Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Turbantuch<br />

in rotem Kleid und grünem Mantel. Mit beiden<br />

Händen hält sie eine Salbbüchse. Rückseitig gehöhlt.<br />

Am Fuss eingelassener Eisensockel zur Beschwerung.<br />

Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 70,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 35<br />

581 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. Alpenländisch,<br />

17. Jh., Fassung ergänzt. Holz geschnitzt und polychrom<br />

gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. Puttokopf<br />

mit leicht geöffnetem Mund und eng anliegenden<br />

Flügeln. Umrahmung des Hinterkopfs in Form einer<br />

Muschel. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 18,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

582 MARIA MIT KIND. Wohl Italien, 17. Jh., mit<br />

Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrome Fassung<br />

übergangen. Auf polygonalem Sockel stehende Maria<br />

in rotem Kleid und blauem Mantel, das Christuskind<br />

mit der Weltkugel im rechten Arm haltend. Rückseitig<br />

abgeflacht. Zahlreiche Wurmgänge. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 93. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

583 1 PAAR ENGEL. Italien, wohl Venedig, 17. Jh.<br />

Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf Terrainsockel<br />

stehende Engel in bewegten Gewändern, je einen<br />

Arm erhoben. Rückseitig abgeflacht. Flügel fehlen.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 65,5.<br />

Tafel 35<br />

15<br />

584 LEUCHTERENGEL. Italien, 17. Jh., mit Ergänzungen.<br />

Holz geschnitzt, polychrom gefasst und<br />

vergoldet. Auf Sockel stehender seitwärts blickender<br />

Engel in geschlitztem Gewand und Wams. Mit der linken<br />

Hand einen Leuchter umfassend. Rückseitig abgeflacht.<br />

Flügel ergänzt. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 86. € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

Tafel 35<br />

585 RELIEF: MARIENKRÖNUNG. Italien, 17. Jh.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet.<br />

Über mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem<br />

Wolkenband betende Maria, flankiert von Christus<br />

und Gottvater, die sie krönen. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. 89 x 85.<br />

€ 4000/4670 CHF 6000/7000<br />

Tafel 35<br />

586 HL. JAKOBUS. Alpenländisch, um 1700. Holz<br />

geschnitzt und polychrom gefasst. Auf rundem Sockel<br />

stehender Apostel als Pilger mit Stab, Hut und<br />

Tasche, in der linken Hand ein Buch haltend. In Gips<br />

ausgeführte Restaurierungen z.T. ausgebrochen. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 40.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

587 1 PAAR KL. (PUTTO-)KÖPFE. Alpenländisch,<br />

um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt.<br />

Köpfe mit (später?) angesetzten Halspartien.<br />

Pausbäckige Gesichter, umrahmt von gelocktem<br />

Haar. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 15.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

588 APOSTEL JOHANNES. Alpenländisch, um<br />

1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen.<br />

Auf Terrainsockel stehender Heiliger in grünem<br />

Gewand und rot gefüttertem Mantel, die rechte<br />

Hand im Segensgestus erhoben, in der linken Hand<br />

ein Buch haltend. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 88,5.<br />

Tafel 35<br />

589 TRAUERNDE MARIA. Alpenländisch, um<br />

Auf Terrainsockel stehende Maria in rotem<br />

Kleid und blauem Mantel. Die Hände hält sie betend<br />

vor der Brust. Rückseitig abgeflacht, Spannungsriss.<br />

Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 57.<br />

Tafel 35<br />

589 A THRONENDER CHRISTUS. Alpenländisch,<br />

um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />

Thronender Christus mit gesenktem Haupt und ausgebreiteten<br />

Armen. Seine Füsse ruhen auf einem Terrainsockel.<br />

Fassung überholt. Spannungsrisse. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 52.<br />

Tafel 35<br />

590 MARIA IMMACULATA. Spanien, um 1700.<br />

Terracotta, polychrom bemalt. Glasaugen. Auf rechteckigem<br />

Sockel stehende Maria in weissem, mit Blumenmotiven<br />

geschmücktem Kleid und schwarzem<br />

Mantel. Die Hände hat sie auf ihrer Brust übereinander<br />

gelegt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 23.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 34<br />

591 STEHENDER ENGEL. Italien, um 1700. Holz<br />

geschnitzt, Fassung abgelaugt. Fragemntarisch erhaltene<br />

Figur eines Engels in faltenreichen Gewändern.<br />

Kopf wohl (alt) ergänzt. Flügel, Arme und Füsse<br />

fehlen. Insektengänge. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 53. / Mit ungefasstem Holzsockel.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 35

16<br />

592 STEHENDER ENGEL. Neapel, um 1700.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Glasaugen.<br />

Stehender, leicht nach vorne geneigter Engel in grünem,<br />

an den Knien geschlitztem Gewand und rotem<br />

Mantel. Rückseitig abgeflacht. Flügel, Unterarme sowie<br />

Fussspitzen fehlen. Fassung tlw. übergangen. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 45.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 35<br />

593 GOTTVATER. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />

und polychrom gefasst. Über Wolkensockel<br />

Figur des bärtigen Gottvaters mit ausgebreiteten Armen.<br />

Auf Wandkonsole mit floralem Schnitzdekor.<br />

Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 42. € 200/230 CHF 300/350<br />

594 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Über von Schlange umwundener Weltkugel auf<br />

Mondsichel stehende gekrönte Maria, das Christuskind<br />

in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht.<br />

Krone ergänzt. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 31. € 200/230 CHF 300/350<br />

595 HL. MAGNUS. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />

und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf<br />

Terrainsockel stehender Heiliger in Mönchskutte, die<br />

rechte Hand im Segensgestus erhoben. In der linken<br />

Hand hielt er ursp. wohl einen Stab, den er gegen den<br />

Drachen zu seinen Füssen stiess. Rückseitig abgeflacht.<br />

Fassung tlw. übergangen, Fehlstellen. Kl.<br />

Schad- und Reparaturstellen. H 95.<br />

Tafel 35<br />

Der Hl. Magnus oder «St. Mang» war der Legende<br />

nach Schüler und Gefährte von Kolumban und Gallus<br />

. Ab etwa 746 wirkte er im Allgäu und gründete<br />

eine klösterliche Gemeinschaft. Um 850 wurden<br />

die Gebeine des Heiligen in die Krypta des<br />

nach ihm benannten Benediktinerklosters St.<br />

Mang in Füssen übertragen. Der Hl. Magnus wurde<br />

als «Apostel des Allgäus» auch im Tirol, in der<br />

Schweiz sowie in Altbayern und Schwaben hoch<br />

verehert.<br />

596 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. Alpenländisch,<br />

18. Jh., Fassung ergänzt. Holz geschnitzt und polychrom<br />

gefasst, tlw. vergoldet. Puttokopf mit bewegtem<br />

Haar und leicht geöffnetem Mund, gerahmt von<br />

hell vergoldetem Flügel. Rückseitig abgeflacht. Zahlreiche<br />

Insektengänge. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 29. € 270/400 CHF 400/600<br />

597 STANDKREUZ. Alpenländisch, 18. Jh. Holz<br />

geschnitzt und polychrom gefasst. Kreuz mit Corpus<br />

Christi, 3-Nagel-Typus. Auf profiliertem Sockel stehende<br />

trauernde Maria und Hl. Johannes. Kl. Schadund<br />

Reparaturstellen. H 52.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

598 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, 18. Jh. Devotionalkopie<br />

des Gnadenbildes von Altötting (Bayern).<br />

Holz geschnitzt und gefasst. Braunrotes Poliment<br />

mit minimen Resten einer Versilberung. Auf<br />

polygonalem Sockel stehende Maria mit Kopftuch,<br />

das Christuskind im rechten Arm haltend. Rückseitig<br />

gehöhlt. Wurmgänge. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 44,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />

599 MARIA MIT KIND. Süddeutsch, 18. Jh., Fassung<br />

ergänzt. Holz geschnitzt und polychrom gefasst<br />

und vergoldet. Auf Mondsichel stehende gekrönte<br />

Maria, das Christuskind mit Weltkugel in ihrem linken<br />

Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Krone ergänzt.<br />

Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 49,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

600 SCHWARZE MADONNA. Süddeutsch, 18.<br />

Jh. Devotionalkopie des Gnadenbildes von Altötting<br />

(Bayern). Holz geschnitzt. Reste einer Lüsterfassung,<br />

tlw. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehende<br />

gekrönte Maria, das Christuskind mit der Weltkugel<br />

im rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht.<br />

Fassung überholt. Rechte Hand der Maria ergänzt. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 44. / Mit bemalter Gipskonsole<br />

im gotischen Stil.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 35<br />

601 PUTTO. Süddeutsch, 18. Jh., mit Ergänzungen.<br />

Holz geschnitzt, später weiss gefasst. Sitzender,<br />

zur Seite blickender Putto mit Lendentuch und<br />

bewegten Locken, die Arme leicht erhoben. Flügel ergänzt.<br />

Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 52.<br />

Tafel 35<br />

602 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, um 1800.<br />

Echthaar-Perücken. Auf polygonalem Sockel stehende<br />

Maria, das segnende Christuskind in ihrem linken<br />

Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Fassung tlw.<br />

übergangen. Bein und Unterarm des Kindes fehlen,<br />

Stoffkleid ergänzt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 60.<br />

Tafel 35<br />

603 RELIEF (MÖBELFÜLLUNG). Spanien, um<br />

1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Rechteckige<br />

Form mit konkav eingezogenen Ecken. Über<br />

Emblem mit Kreuz und Schwert Darstellung Christi<br />

als Weltenherrscher mit Reichsapfel. Fassung tlw.<br />

übergangen. Kl. Schad- und Fehlstellen. 45 x 28.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Sakrales Kunsthandwerk<br />

604 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Auf Moos stehendes Christuskind als<br />

«Guter Hirte» mit Lamm und Fahne. Wachsfigur mit<br />

Glasaugen und blonder Flachsperücke. Kleid aus<br />

Watte, mit Bändern aus Goldfolie, Seidenbändern und<br />

Pailletten. Unter Glassturz auf rechteckigem Holzsockel<br />

mit 4 Füsschen. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.<br />

H30 x 21,5 x 50.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Bei dieser Figur handelt es sich wohl um ein sog.<br />

«Seelentrösterlein», welches den Nonnen bei ihrem<br />

Eintritt ins Kloster als Geschenk überreicht<br />

wurde. Jesuskinder sollten den jungen Frauen, die<br />

auf eine Mutterschaft verzichteten, Trost spenden.<br />

605 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Rechteckiges, oben abgeschrägtes<br />

Kästchen mit Glasfront. Innen Hintergrund aus grünem<br />

Buntpapier. Im Zentrum auf Spitzendeckchen liegendes<br />

Christuskind aus Wachs in rotem Seidengewand.<br />

Umgeben von Engeln, Vögeln und Lämmern<br />

aus Wachs; Stoffblumen, Glimmer und Käfern. Frontglas<br />

mit Samtbändern (ergänzt) eingefasst. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 29,5 x 24 x 10.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 34<br />

606 STICKEREI. Wohl alpenländisch, 17./19. Jh.,<br />

arrangiert. Pappe, überzogen mit Seiden und Leinenstoff,<br />

z.T. bestickt. Rechteckige, oben geschweifte<br />

Grundtafel. 3 aufgenähte, von Bändern mit<br />

Blütenranken eingefasste Fächer. Das mittlere ziert<br />

ein Andachtsbild mit der Darstellung des betenden<br />

Hl. Hieronymus. Seide auf Leinen, in Resten erhalten<br />

und später tlw. überstickt. Schad- und Fehlstellen.<br />

27 x 35. € 120/160 CHF 180/240<br />

607 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, 18. Jh. Auf<br />

heller Seidenunterlage Rundmedaillon mit der Darstellung<br />

der Hl. Barbara. Deckfarbe auf Papier. Umrahmt<br />

von floraler Stickerei aus bunten Chenillefäden,<br />

Pailletten, Bouillon und Lahn. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. 13,5 x 10. / In Holzrähmchen (ergänzt).<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 34<br />

608 KL. ANDACHTSBILD IN HISTORISMUS-<br />

RAHMEN. 18./19. Jh. Ovale Miniatur. Deckfarben<br />

auf Stoff, auf Holzunterlage aufkaschiert. Darstellung<br />

Hagars und Ismaels in der Wüste. Den Todgeweihten<br />

erscheint ein Engel, der auf den rettenden Brunnen<br />

weist. Craqueluren, kl. Schad- und Fehlstellen. 14,5<br />

x 10. / Oktogonaler Holzrahmen, vergoldet bzw. ebonisiert.<br />

Mit vergoldeten Messingauflagen und 4 gefassten<br />

Glassteinen geziert. An sechs Aussenseiten<br />

eingesteckte Messingzierstücke (2 fehlen) mit reliefierten<br />

Puttoköpfen bzw. Palmetten und floralen Motiven.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 42,5 x 26,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 34<br />

609 2 SCHABMADONNEN. Einsiedeln, 18./19.<br />

Jh. In Ton geformte und bemalte Marienfiguren, die<br />

eine die Schwarze Madonna von Einsiedeln darstellend.<br />

Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 10 bzw.<br />

11. / Auf Holzkonsole geklebt.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

Tafel 34<br />

Die Einsiedler Schabmadonnen fanden in Krankheitsfällen<br />

als «geistliche Medizin» Verwendung,<br />

indem man von ihnen Pulver abschabte und den<br />

Kranken ins Essen rührte.<br />

610 ECCE HOMO IM SCHREIN. Österreich, 19.<br />

Jh. Figur: Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />

Über Terrainsockel sitzender Christus mit Purpurmantel.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 26,5. / Schrein:<br />

Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Front mit Umrahmung<br />

in Form einer Ädikula. Innenflächen mit Stoff<br />

über zogen. Blaue Seide mit crèmeweissen Blumenmotiven.<br />

Geschmückt mit 3 geschnitzten, polychrom<br />

gefassten Engelfiguren (schadhaft). Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. Altersspuren. 62,5 x 40 x 22.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

611 SCHREIN. Louis XVI-Stil, 19. Jh. Holz geschnitzt<br />

und crèmefarben gefasst, tlw. vergoldet.<br />

Hochrechteckige Form. Bogenabschluss bekrönt von<br />

Vase und Lorbeer-Zweigen. 4 Volutenfüsschen. 3 Seiten<br />

verglast, Rückseite herausnehmbar. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. 34 x 17 x 53,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

612 KRIPPE. Brienz, A. 20. Jh. Holz geschnitzt<br />

und gebeizt, tlw. farbig bemalt. Stall und 20 Krippenfiguren.<br />

Bestand: Maria mit Kind, Hl. Joseph, Hl.<br />

Drei Könige mit Begleiter, 4 Hirten, Frau und<br />

Mädchen, 2 Engel, Ochs, Esel, 2 Kamele, Schaf<br />

und Lamm. Kl. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.<br />

H 3,5–17 bzw. 35,5 (Stall).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

613 KL. GLASBILD. Alpenländisch, 19. Jh. Ovales<br />

Glasmedaillon. Darstellung der Arma Christi in Mattschnitt.<br />

Kl. Bestossungen . 9 x 7. / Messingrähmchen<br />

ergänzt. € 80/90 CHF 120/140<br />

614 KUSSTAFEL. Italien, datiert 1588. Bronze<br />

vergoldet. Rundform mit floraler Bekrönung. Im Zentrum<br />

reliefiertes Brustbild Christi im Profil. Umlaufende<br />

Inschrift: «EGO SVM VIA VERITAS ET VITA». Rückseitig<br />

eingravierte Jahreszahl und Name: «GIOVANNI<br />

SALVZZO». Band mit eingerollten Enden als Griff.<br />

Leicht berieben und gedellt. Rückseitig kl. Reparaturstelle<br />

(Griff). D 10,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 34

615 MARIENKRONE. Alpenländisch, um 1800.<br />

Silber, tlw. vergoldet, mit Glassteinen besetzt. Kronreif<br />

mit Akanthusblättern geziert. Die kreuzförmig angeordneten<br />

Kronbügel werden von Reichsapfel mit<br />

Kreuz bekrönt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 24.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 34<br />

616 DELI. Luzern, E. 18. Jh. Silber mit Resten einer<br />

Vergoldung. Ovales Medaillon an sechsfacher Filigran-Schleife,<br />

umfasst von tordiertem Band. Anhänger<br />

in Form einer Fruchtkapsel. 2 Hinterglaseinlagen:<br />

Betende Maria und Schmerzensmutter. Minime Fehlstellen.<br />

Alters- und Tragespuren. L 12.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 34<br />

Das Deli wurde von den Frauen im Freiamt sowie<br />

in den Kantonen Luzern, Zug und Solothurn an einem<br />

schwarzen Samtband auf Brusthöhe um den<br />

Hals getragen. Typisch für die runden oder ovalen<br />

Anhänger sind die beiden Heiligenbilder – meis -<br />

tens hinter Glas gemalt – welche die Vorder- und<br />

Rückseite zieren. Da das Motiv des Agnus Dei<br />

(Lamm Gottes) häufig abgebildet wurde, soll sich<br />

aus diesem Begriff die Kurzform «Deili», «Dehli»<br />

bzw. «Deli» entwickelt haben. Eine andere Erklärung<br />

will das Wort von Medaille, also «Daili» ableiten.<br />

Lit. Schneider, Jenny, Schweizer Trachtenschmuck,<br />

Bern, 1965<br />

617 DELI. Luzern, um 1800. Silber vergoldet.<br />

Wappenschildförmiges Medaillon mit Filigran-Auflagen<br />

an sechsfacher Schleife. Anhänger in Form einer<br />

Fruchtkapsel. 2 ovale Hinterglaseinlagen: Maria mit<br />

Kind bzw. Maria Magdalena. Filigran-Auflagen später<br />

mit Draht befestigt. Alters- und Tragespuren. L 12.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 34<br />

618 DELI-ANHÄNGER. Luzern, um 1850. Silber,<br />

tlw. vergoldet. Meistermarke «BS». Ovales Medaillon<br />

mit Fruchtkapsel als Anhänger. 2 Einlagen: Hl. Anna<br />

mit Maria (Hinterglas) bzw. Christus am Kreuz (Email).<br />

Alters- und Tragespuren. L 6.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

619 HINTERGLASBILD. Schwarzwald/Elsass, 1.<br />

H. 19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Auf<br />

schwarzem Hintergrund Kreiskartusche mit braunem<br />

Fond, geschmückt mit Blütenmotiven. Darstellung<br />

der Maria mit Kind. Gelbe Bildinschrift: «S. Maria».<br />

Stellenweise kl. Farbverluste. Altersspuren. 32 x 24.<br />

In Originalrahmen. € 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 34<br />

620 SPIEGELSCHLIFFBILD. Nordböhmen, 1. H.<br />

19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt.<br />

In eingeschliffenem Architekturrahmen Darstellung<br />

der Hl. Anna, die Maria unterweist. Im Hintergrund<br />

steht der Hl. Joseph. Weisse Bildinschrift: «S. Anna<br />

M». Stellenweise kl. Farbverluste. Altersspuren. 47,5<br />

x 35,5. / Holzrahmen (wohl) ergänzt. Einige Wurmgänge.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 34<br />

621 HINTERGLASBILD. Augsburger Schule, 2.<br />

H. 18. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Holländische<br />

Flusslandschaft mit Dorf und Figurenstaffage.<br />

Stellenweise kl. Farbverluste. 18,5 x 24. / In vergoldetem<br />

Holzrahmen mit Schleife als Bekrönung. Kl.<br />

Reparaturstelle. € 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 34<br />

622 SERIE VON 4 HINTERGLASBILDERN. Süddeutsch,<br />

wohl Augsburger Schule, E. 18. Jh. Polychrome<br />

Malerei hinter Glas. Holländische Landschaften<br />

mit Hirtenfamilie, Viehhirten auf der Weide, Viehhirten<br />

auf der Rast bzw. Bettlerkind, das von einem<br />

berittenen Hirten ein Almosen erhält. Stellenweise kl.<br />

Farbverluste. Je 23 x 30,5. / Vergoldete Holzrahmen<br />

ergänzt.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 34<br />

17

18<br />

Griechische Ikonen<br />

630 HL. GEORG. Griechisch, um 1700. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen<br />

in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit seinem<br />

Schwert holt er zum Angriff gegen den feuerspeienden<br />

Drachen aus, der sich in die Flanke des Pferdes<br />

ge<strong>bis</strong>sen hat. Im Vordergrund flüchtet die Prinzessin<br />

vor dem Ungeheuer. Am linken Bildrand ist ein Stadttor<br />

gegeben, von dem aus das Kaiserpaar die Szene<br />

beobachtet. Zahlreiche Wurmgänge. Reparierter<br />

Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

34 x 27,5.<br />

€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

Tafel 32<br />

631 JOHANNES DER VORLÄUFER. Griechisch,<br />

um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf<br />

freigelegtem Levkas Darstellung des bärtigen Heiligen<br />

in Fellgewand und Mantel, in der linken Hand eine<br />

offene Schriftrolle haltend. Vergoldeter Nimbus ornamental<br />

punziert. Fehlstellen am unteren Bildrand.<br />

Alters- und Restaurierungsspuren. 18 x 15,5.<br />

632 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Griechisch,<br />

18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />

Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in<br />

ihrem linken Arm haltend. Rechte obere Ecke abgebrochen.<br />

Reparierter Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Restaurierungsspuren. 37,5 x 26.<br />

Tafel 32<br />

633 TRAUERNDE GOTTESMUTTER. Griechisch,<br />

18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf als dreischiffige<br />

Kuppelbasilika gestalteter Holztafel. Teil einer<br />

Kreuzigungsgruppe. Im Mittelfeld Darstellung der<br />

trauernden Gottesmutter mit erhobenen Händen. Insektengänge.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und<br />

Restaurierungsspuren. 34 x 17.<br />

Tafel 32<br />

634 DOPPELSEITIGE HEILIGENIKONE. Griechisch,<br />

Auf Goldgrund Darstellung des Hl. Athanasios bzw.<br />

des Hl. Euthimios. Kl. Schad- und Fehlstellen. Altersund<br />

Restaurierungsspuren. 18 x 12.<br />

Tafel 32<br />

Doppelseitige Ikonen dieser Art werden in griechisch-orthodoxen<br />

Kirchen an die Kronleuchter<br />

gehängt.<br />

630 <strong>bis</strong> 674<br />

Ikonen<br />

ca. 15.00 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

635 HEILIGE FAMILIE. Greco-venezianisch, 18.<br />

Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der rechten<br />

Bildhälfte Darstellung der Hl. Familie. Das Kind<br />

setzt der vor ihm knienden Hl. Katharina die Märtyrerkrone<br />

auf. In der linken Ecke wird der Blick auf eine<br />

Landschaft frei, die rechte ziert eine Draperie. Reparierter<br />

Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters-<br />

und Restaurierungsspuren. 54 x 46,5. / Holzrahmen<br />

ergänzt. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 32<br />

Die Ikone mit starkem westlichem Einfluss wurde<br />

von einem der sog. «Madonneri» ausgeführt, die<br />

in Venedig <strong>bis</strong> zum ausgehenden 18. Jahrhundert<br />

tätig waren.<br />

636 HL. DEMETRIOS. Griechisch, E. 18. Jh. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Vor blauem Sternenhimmel<br />

Darstellung des Ritterheiligen auf seinem<br />

roten Pferd, einen am Boden liegenden Feind mit seiner<br />

Lanze durchbohrend. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Alters- und Restaurierungsspuren. 19,5 x 14.<br />

Tafel 32<br />

637 KREUZIGUNG CHRISTI. Griechisch, E. 18.<br />

Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund<br />

Darstellung des Gekreuzigten auf Golgatha<br />

über dem Schädel Adams. Links stehen die trauernden<br />

Marien, rechts die Hll. Johannes und Longinus.<br />

Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems. Wurmgänge,<br />

v.a. randlich Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

35 x 28.<br />

€ 1070/1330 CHF 1600/2000<br />

Tafel 32<br />

638 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Griechisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegrund auf<br />

Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />

das segnende Kind in ihrem linken Arm<br />

haltend. Gewänder mit Chrysographie. Kl. Schad-<br />

und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

23 x 17,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 32<br />

639 HL. GEORG. Griechisch, datiert 1803. Tempera<br />

über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Auf<br />

Goldgrund Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf<br />

seinem Schimmel reitend. Mit der Lanze durchbohrt<br />

er den Drachen zu seinen Füssen. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

29 x 22. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

Tafel 32<br />

640 ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄU-<br />

FERS. Griechisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Im linken Bildgrund Szene der Enthauptung.<br />

Rechts Herodes, der die Schale mit dem<br />

abgeschlagenen Haupt des Heiligen hält. Vor ihm<br />

liegt der reglose Körper des Hl. Johannes. Ursp.<br />

Goldgrund freigelegt. Einige Insektengänge. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

31,5 x 25,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

641 HÄNGELEUCHTER. Griechisch, 20. Jh. Bronze.<br />

2-flammig. Durchbrochen gearbeitet. Bekrönt von<br />

Figur mit Schwert und abgeschlagenem Haupt. 2<br />

Doppeladler als Anhänger. Gebrauchsspuren. H 49.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

642 GÜRTELSCHNALLE. Osteuropa, um 1900.<br />

Bronze. Gravierter Dekor. Im Zentrum Darstellung<br />

der Gottemutter Hodegetria in Rundmedaillon. Umgeben<br />

von floralen und ornamentalen Motiven. Altersund<br />

Tragespuren. 7 x 10.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

643 ZIERTAFEL «GOTTESMUTTER VON VLADI-<br />

MIR». Osteuropa, 19. Jh. Rechteckige Tafel abgeschrägten<br />

Ecken, wohl Silber. Gravierte und geschwärzte<br />

Darstellung der Gottesmutter – Wange an<br />

Wange – mit dem Kind. Altersspuren. 10 x 8. / Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Russische Ikonen<br />

644 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />

vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />

das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Feine<br />

Chrysographie der Gewänder. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

Kl. Fehlstellen. 31,5 x 26.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 33<br />

645 GASTMAHL ABRAHAMS. Russisch, um<br />

1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften<br />

Mittelfeld Darstellung dreier Engel zu Tisch,<br />

die von Abraham und Sara bewirtet werden. Im<br />

Hintergrund Architekturkulisse bzw. schroffe Felslandschaft<br />

mit Baum. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

Kl. Fehlstellen. 30,5 x 25,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 33<br />

646 GEBURT CHRISTI. Russisch, um 1800. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften<br />

Mittelfelds Darstellung der in einer Höhle ruhenden<br />

Gottesmutter, neben ihr das Kind in der Krippe.<br />

Umgeben von 5 Szenen: 3 Engel, Verkündigung<br />

an die Hirten, Zelomi und Salome baden das Jesuskind,<br />

der Teufel versucht Joseph in Hirtengestalt, Ankunft<br />

der drei Weisen mit ihren Geschenken. V.a.<br />

randlich Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

31 x 27. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 33<br />

Die Ikone stammt aus derselben Ikonostase wie<br />

die beiden nachfolgenden Katalognummern 647<br />

und 648.<br />

647 TAUFE CHRISTI. Russisch, um 1800. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld<br />

Darstellung des in den Wassern des Jordan stehenden<br />

Christus, der von Johannes dem Vorläufer getauft<br />

wird. Am rechten Ufer halten 3 Engel mit verhüllten<br />

Händen die Gewänder Christi. Im Hintergrund<br />

schroffe Felsformationen. Minime Fehlstellen. Altersund<br />

Restaurierungsspuren. 31 x 27.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 33<br />

die Katalognummern 646 und 648.

648 CHRISTUS IN DER VORHÖLLE (ANASTA-<br />

SIS). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi,<br />

auf den zerborstenen Toren der Hölle stehend, aus<br />

der er Adam und Eva befreit. Sie werden von den Erlösten<br />

empfangen. Links stehen die Könige David und<br />

Salomo sowie Johannes der Täufer; rechts Moses<br />

mit den Gesetzestafeln. Im Hintergrund schroffe Felsformationen.<br />

V.a. randlich Fehlstellen. Altersspuren.<br />

31 x 26,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 33<br />

die beiden vorangehenden Katalognummern 646<br />

und 647.<br />

649 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />

leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter,<br />

das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend.<br />

Reste von feiner Chrysographie der Gewänder.<br />

Auf den Rändern Schutzengel (links) bzw. Hl. Paraskeva<br />

(rechts). Alters- und Restaurierungsspuren. Kl.<br />

Fehlstellen. 34 x 27.<br />

Tafel 33<br />

650 HL. NIKOLAUS. Russisch, um 1800. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften<br />

Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die<br />

Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten<br />

linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine<br />

Goldornamentik der Gewänder. Das Haupt des Heiligen<br />

flankieren Christus und die Gottesmutter in Rundmedaillons.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

31,5 x 26,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 33<br />

651 JOHANNES DER VORLÄUFER. Russisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Wohl<br />

Flügel eines Reisealtars (Deesis). Im vertieften Mittelfeld<br />

Darstellung Johannes des Vorläufers als Fürbitter.<br />

Alters- und Restaurierungsspuren. 8 x 7,5. / In<br />

geschweifte, mit rotem Samt überzogene Tafel eingelassen.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

652 JOHANNES DER VORLÄUFER. Südrussisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />

Halbfigur des Heiligen in Fellgewand und Mantel, in<br />

der linken Hand eine offene Schriftrolle und den<br />

Kelch mit dem Kind haltend, auf das er mit der Rechten<br />

zeigt. Nimbus und Umrandung floral sowie ornamental<br />

punziert. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Alters- und Restaurierungsspuren. 45 x 34.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 33<br />

653 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />

ROMANOS. Russisch, A. 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben:<br />

Vor Architekturkulisse auf Wolkenband Gottesmutter<br />

mit dem Schleiertuch, begleitet von Engeln, Heiligen<br />

und Patriarchen. Unten: Sänger Romanos, flankiert<br />

vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem Patriarchen<br />

der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar. Ornamental<br />

gravierte, farbig bemalte Umrandung. Am<br />

unteren Rand Fehlstellen. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

27,5 x 23.<br />

654 KREUZIGUNG CHRISTI UND HEILIGE. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera und Gold über Kreidegrund<br />

auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz, betrauert<br />

von den 3 Marien und den Hll. Johannes und Longinus.<br />

Über dem Geschehen erscheinen 2 adorierende<br />

Engel und Gottvater auf Wolkenbank. Das Kreuz flankieren<br />

je 3 Darstellungen. Links: Hl. Nikolaus, Hll.<br />

Kosmas und Damian, Hl. Georg. Rechts: Gottesmutter<br />

Lindere meinen Kummer, Gottesmutter Feodorowskaja,<br />

Gottesmutter Eleousa. Reparierter Längsriss.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 52 x 43.<br />

655 VITA DER HLL. JULITTA UND CYRICUS.<br />

Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />

Holz. Im Zentrum Darstellung der Heiligen mit ihrem<br />

Sohn Cyricus, flankiert von 4 Szenen. Julitta vor dem<br />

Richter (links unten), Julitta wird mit einem Riemen<br />

geschlagen (rechts oben). Der Richter stösst Cyricus<br />

vom Richterstuhl (rechts unten); Julitta wird enthauptet<br />

(rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands<br />

erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. Auf<br />

den Rändern 2 (links) bzw. 1 Heiligenfigur (rechts).<br />

Längsriss. Kl. Schad- und Fehlstellen. 32 x 28,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 33<br />

656 GOTTESMUTTER VON KASAN. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />

der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das<br />

die Rechte im Segensgestus erhoben hat. Nimben<br />

und Hintergrund ornamental punziert. Umrandung mit<br />

graviertem, farbig bemaltem Ornamentaldekor. Alters-<br />

und Restaurierungsspuren. 31,5 x 26,5.<br />

657 GOTTESMUTTER FREUDE ALLER LEIDEN-<br />

DEN. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung<br />

der Gottesmutter. 2 Engel führen die Bedürftigen, deren<br />

Bitten auf Spruchbänder geschrieben sind, zu ihr.<br />

Über der Szene erscheint Christus Pantokrator auf<br />

Wolkenband. Kl. Retouchen. Kl. Fehlstellen (v.a. randlich).<br />

30 x 23,5. € 230/300 CHF 350/450<br />

658 CHRISTUS PANTOKRATOR. Russisch, 19.<br />

Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mittelteil eines<br />

Reisealtars (Deesis), später in Ikone eingelassen.<br />

Mitteltafel: Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />

erhoben, mit der verhüllten linken Hand<br />

das Evangelium haltend. Ikone: 2 adorierende Engel<br />

auf Wolkensockeln. Kl. Schadstellen. Restauriert.<br />

18 x 14. € 200/270 CHF 300/400<br />

659 LOBPREISUNG DER GOTTESMUTTER. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im<br />

Zentrum Darstellung der gekrönten Gottesmutter mit<br />

Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Sie wird von<br />

je einem Engel und 4 Heiligen flankiert. Über der Szene<br />

erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. In<br />

den oberen Zwickeln Sonne bzw. Mond. Auf den Rändern<br />

Schutzengel (links) und Hl. Matrona. Kl. Retouchen.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 34,5 x 30.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

660 VIER GOTTESMUTTER-THEMEN UND HEI-<br />

LIGE. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter<br />

Hodegetria; Gottesmutter die die harten Herzen<br />

schmilzt; Gottesmutter Lindere meinen Kummer.<br />

Unten: Schutzengel, Hl. Panteleimon; Gottesmutter<br />

Unerwartete Freude; Hll. Niphont und Sergei von Radonesch.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 35,5 x 31.<br />

Tafel 33<br />

661 FESTTAGSIKONE MIT BASMA. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf<br />

Holz. Malerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />

der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben<br />

von 12 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Mariae<br />

Tempelgang, Verkündigung an Maria, Geburt Christi,<br />

Darstellung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug<br />

Christi in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi,<br />

Gastmahl Abrahams, Kreuzerhöhung, Entschlafen<br />

der Gottesmutter. Vergoldete Messingbasma mit ornamentalem<br />

Reliefdekor. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

44,5 x 37. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 33<br />

662 GOTTESMUTTER MIT KIND. Russisch, 19.<br />

Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung<br />

der stehenden Gottesmutter, das segnende, von ihr<br />

abgewandte Kind in ihrem linken Arm haltend. Kl. Retouchen.<br />

Minime Schad- und Fehlstellen. 31,5 x 26.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

19<br />

663 HEILIGENIKONE. Russisch, 19. Jh. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von fünf stehenden<br />

Heiligen (u.a. Hll. Niphont und Antonius d.<br />

Gr.). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pan -<br />

tokrator auf Wolkenband. V.a. randlich Fehlstellen.<br />

36 x 30. € 270/400 CHF 400/600<br />

664 GOTTESMUTTER POKROV UND SÄNGER<br />

ROMANOS. Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

vom hl. Narren Andreas und Epiphanus bzw. dem<br />

Patriarchen der Hagia Sopia und dem Kaiserpaar.<br />

Ornamental gravierte, farbig bemalte Umrandung.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.<br />

35,5 x 30. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 33<br />

665 JOHANNES DER VORLÄUFER UND VITA.<br />

Südrussisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />

Holz. Im Zentrum Darstellung des geflügelten Heiligen<br />

in Fellgewand, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />

in der linken Hand eine offene Schriftrolle und<br />

eine Schüssel mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend.<br />

Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Zacharias<br />

erhält im Tempel die Ankündigung des Engels,<br />

Geburt, Enthauptung, Auffindung seines Hauptes<br />

durch die Jünger. Über dem Geschehen erscheint<br />

Christus Pantokrator auf Wolkenband. Reparierte Risse.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 40,5 x 31.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

666 HEILIGENIKONE. Südrussisch, 19. Jh. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Im Hintergrund Darstellung<br />

des Erzengels Michael mit Mandylion, flankiert<br />

von den Hll. Florus und Laurus. Im Vordergrund<br />

die Hll. Spyridon und Blasius. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

30 x 24. € 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 33<br />

667 HEILIGENIKONE. Russisch, datiert 1830.<br />

Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund<br />

Darstellung von 6 Heiligen in 2 Reihen. Vorne: Hl. Michael,<br />

Hl. Andreas, Mönchsheiliger, Heiliger mit Messer<br />

(Abraham?). Hinten: Apostelfürsten Petrus und<br />

Paulus. Im Hintergrund erscheint die Gottesmutter<br />

mit Kind über Wolkenband. Ornamental gravierte, farbig<br />

bemalte Umrandung. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

27 x 22. € 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 33<br />

668 FESTTAGSIKONE. Zentral-nordrussisch, M.<br />

Holz. Lupenmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />

der Höllenfahrt und Auferstehung Christi.<br />

Umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria,<br />

Mariae Tempelgang, Gastmahl Abrahams, Verkündigung<br />

an Maria, Geburt Christi, Darstellung Christi im<br />

Tempel, Taufe Christi, Einzug Christi in Jerusalem,<br />

Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter,<br />

Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes<br />

des Vorläufers, Pfingstwunder, Kreuzer -<br />

höhung und Sänger Romanos. In den Ecken die 4<br />

Evangelisten. V.a. randlich kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

30 x 26,5. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 33<br />

669 HL. NIKOLAUS. Russisch, M. 19. Jh. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen<br />

Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben,<br />

mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium<br />

haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter<br />

auf Wolkenband. Reparierter Längsriss. Alters-<br />

und Restaurierungsspuren. 26,5 x 22,5.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800

20<br />

670 CHRISTI DARBRINGUNG IM TEMPEL (MIT<br />

OKLAD). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Malerei mit westlichem Einfluss. Vor<br />

Architekturhintergrund Darstellung der Gottesmutter,<br />

die ihren Sohn dem Hl. Simeon übergibt. Der Hl. Joseph<br />

begleitet sie mit Opfergaben, die er in einem<br />

Korb trägt. Hinter dem Priester steht die Prophetin<br />

Anna. Rechte obere Ecke mit Draperie. Kl. Schadstellen.<br />

Alters- und Restaurierungsspuren. 32,5 x<br />

25,5. / Vergoldeter Silberoklad. Ohne Punzen, wohl<br />

südosteuropäisch. Stark reliefiert und punziert. Nimben<br />

ergänzt. Moskau, 2. H. 19. Jh. Kl. Schadstellen.<br />

33,5 x 26,5. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 32<br />

671 CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD (IN<br />

KIYOT). Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />

das offene Evangelium haltend. Altersspuren. / Silberoklad<br />

mit Resten einer Vergoldung. Guillochierter,<br />

punzierter und gravierter Dekor. Minime Dellstellen.<br />

21,5 x 17. / In Kiyot (ergänzt) montiert. 37 x 32,5.<br />

Tafel 33<br />

672 GOTTESMUTTER VON KASAN MIT OKLAD<br />

(IN VITRINENRAHMEN). Russisch, um 1900. Tempera<br />

über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter<br />

mit dem stehenden Kind, das die rechte<br />

Hand im Segensgestus erhoben hat. Kl. Fehlstellen.<br />

/ Fein guillochierter, punzierter und gravierter Silberoklad.<br />

Ornamentaler und floraler Dekor. Nimben mit<br />

Email cloisonné verziert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

21,5 x 17. / In Vitrinenrahmen mit vergoldeter Umrandung<br />

montiert (ergänzt). 41 x 37.<br />

Tafel 33<br />

Äthiopische Ikonen<br />

673 BUCHILLUSTRATION. Äthiopien, 19./20. Jh.<br />

Tinte und Farbe auf Pergament. Darstellung der<br />

Gottesmutter mit Kind, im Hintergrund 2 Engel<br />

mit Schwert. Kl. Schad- und Fehlstellen. 21 x 16,5. /<br />

Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 32<br />

674 BUCHILLUSTRATION. Äthiopien, 19./20. Jh.<br />

Farbe auf Pergament. 2 Darstellungen: Hl. Georg im<br />

Kampf mit dem Drachen (links) bzw. Gottesmutter<br />

mit Kind, flankiert von 2 Engeln. Alters- und Restaurierungsspuren.<br />

20 x 32. / Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 32

1000 <strong>bis</strong> 1025<br />

Glas<br />

Auktion: Dienstag, 15. September 2009<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

1000 4 RÖMER. Deutsch, 18./19. Jh. Grünes<br />

Glas, ausgestellter, gesponnener Fuss, nach oben offener<br />

Hohlschaft mit Beerennuppen und gekniffenem<br />

Faden, kugelige Kuppa. H12. Beigegeben: 1 Römer,<br />

wohl 19. Jh. Grünes Glas, aufgelegte Scheibennuppen.<br />

H12. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 50<br />

1001 SCHNAPSHUND. Alpenländisch, um 1800.<br />

Grünes, längsoptisches Glas. Ein Fuss bestossen.<br />

H11. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 50<br />

1002 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, um<br />

1800. Klarglas, bunte Emailmalerei: Auf der Vorderseite<br />

Frau in Tracht, rückseitig Blumenstaude. Rechteckform<br />

mit abgeschrägten Ecken, Boden leicht<br />

hochgestochen, Zinn-Schraubverschluss. H17,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1003 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, um<br />

hochgestochen, Zinnverschluss (Schraubdeckel<br />

nicht mehr vorhanden). H16.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 50<br />

1004 KLEINE BEUTELFLASCHE. Alpenländisch,<br />

dat. 1808. Klarglas, Emailmalerei: Auf der Vorderseite<br />

Frauenbüste in Herzform mit zwei Vögeln, rückseitig<br />

Spruch «Mein Hertz ist wie ein Taubenhauss,<br />

kreicht einer nein der antre nauss, 1808». Malerei mit<br />

kleinen Farbabsplitterungen. H13,5.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

1005 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1821. Klarglas,<br />

bunte Emailmalerei: Auf der Vorderseite das<br />

Berner Wappen mit Krone, rückseitig in Weiss die<br />

Jahreszahl 1821, seitlich Blumenstauden. Rechteckform<br />

mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochener<br />

Boden. H28,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

1006 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, Mitte 19. Jh.<br />

Schrägoptisch geblasenes Klarglas, bunte Emailmalerei:<br />

Blumenvasenmotiv (berieben). H25,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1007 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1810.<br />

Klarglas, gerutschter Mattschnittdekor: Auf der<br />

Vorderseite Fuchs, einen Hasen jagend, darüber die<br />

Jahreszahl 1810, rückseitig Blumenstrauss. H25.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 50<br />

1008 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1833. Klarglas,<br />

gerutschter Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite<br />

Hirsch mit der Jahreszahl 1833, rückseitig Blumenstrauss.<br />

Achteckform mit leicht hochgestochenem<br />

Boden und grobem Nabel. H26.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1009 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1842. Klarglas,<br />

Löwe mit Kelch, darüber die Jahreszahl 1842<br />

mit den Initialen BB; rückseitig Blumenstaude. Achteckform,<br />

leicht hochgestochener Boden mit grobem<br />

Nabel. H32. € 130/200 CHF 200/300<br />

1010 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1869. Klarglas,<br />

die Jahreszahl 1869, darunter Ornament mit<br />

Rechen, Sense und Heugabel, rückseitig Dekor mit<br />

Eichenzweig. Achteckform, Boden leicht hochgestochen.<br />

H29,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

Glas 20. Jahrhundert<br />

1011 1 PAAR KLEINE VASEN. Val Saint-Lambert,<br />

um 1900. In der Art der «Vase de la Compagnie internationale<br />

des Wagons-lits commémorant le 25e anniversaire<br />

(1873–<strong>189</strong>8) de leur première fondation à<br />

Liège». Grünes Glas, purpurfarben überfangen, geätzter<br />

Reliefdekor: An Mündung und Fuss ornamentale<br />

Bordüre, über strukturiertem Fond verschlungene<br />

Initialen. Ohne Jahreszahlen. H16,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

1012 VASE. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz,<br />

um 1905. Opalglas, rosa unterfangen, Stand<br />

weitmaschig mit grünem, Hals eng mit himbeerrotem<br />

Faden umsponnen, perlmuttfarben matt irisiert. H18.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1013 VASE. Legras & Cie., Verreries de St. Denis<br />

et de Pantin Réunis/F, um 1910–1914. Farbloses<br />

Glas, blass bernsteinfarben unter-, opak-cremefarben<br />

überfangen, marmorierte Glasmassenaufschmelzung,<br />

umlaufend mit Weinlaubdekor geätzt.<br />

Reliefsignatur: Legras SD (für Cameo-Glas). H31,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1014 2 KLEINE LANGHALSVASEN "Berluze-<br />

Form». Daum Frères, Nancy, um 1910–1915. Farbloses<br />

Glas mit Farbpulvereinschmelzungen. Bezeichnet:<br />

DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (Ätzsignatur).<br />

Mündungen nachgeschliffen. H15;15,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1015 TOILETTENGARNITUR. Daum Frères, Nancy,<br />

um 1920. Farbloses Glas mit rosa und purpurfarbenen<br />

Pulvereinschmelzungen und Silberfolieneinschlüssen.<br />

Bezeichnet: DAUM (Lothringerkreuz)<br />

NANCY. Bestand: 1 Parfümzerstäuber, 1 Flakon, 1<br />

Deckeldose. Dazu: 1 Kammschale und 1 Becher,<br />

Daum Frères, Nancy, um 1920.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

21<br />

1016 VÄSCHEN. Fratelli Toso, Murano, um<br />

1900–1920. Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen<br />

bunten Millefiori-Canes. H9,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

1017 VASE «Millefiori». Fratelli Toso, nach 1900.<br />

Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen<br />

bunten Millefior-Canes. H13,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 50<br />

1018 VASE «Pioggia». Venini & C., Murano, 1978.<br />

Entwurf: Ginette Venini um 1965. Farbloses Glas mit<br />

aufgeschmolzenen Bandstäben in Türkis. Bezeichnet:<br />

venini italia 78. H24,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 50<br />

1019 KERZENSTOCK. Cenedese, um 1960. Entwurf:<br />

Da Ros. Farbloses Glas, partiell blau unterfangen.<br />

Bezeichnet: Cenedese. H22.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1020 GLÄSERSERVICE-TEILE. Murano/Venedig,<br />

um 1900. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor in rotem,<br />

grünem und blauem Transparentemail, Golddekor.<br />

Bestand: 5 Weingläser (H17), 5 Sektgläser<br />

(H15), 1 Karaffe mit Stöpsel.<br />

€ 2330/3330 CHF 3500/5000<br />

Tafel 50<br />

1021 GLÄSERSERVICE «Bourgueil». Lalique France,<br />

um 1930. Farbloses Kristallglas, am Fuss mattierter<br />

Zackendekor. Bezeichnet: R. LALIQUE FRAN-<br />

CE bzw. Lalique France. Bestand: 6 Wassergläser<br />

(H12,5), 12 Weingläser (H11,2), 12 Weingläser<br />

(H10), 2 Champagnerschalen (H8).<br />

Tafel 50<br />

1022 6 ROTWEIN- UND 6 WEISSWEINGLÄSER<br />

«Thistle», St. Louis, France, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor, ornamental geätzte Goldbordüren.<br />

Teilweise bezeichnet: Firmensignet. H15,5;<br />

14,5. Dazu: 6 Schnapsgläser, St. Louis, 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, geätzte Goldbordüre (nicht Thistle).<br />

H10,5. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />

Tafel 50<br />

1023 GLÄSERSERVICE-TEILE. Baccarat, France,<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor.<br />

Bestand: 14 Rotwein- und 16 Wassergläser. Rotweingläser<br />

mit Firmensignet. H14,5;8,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1024 FUSSVASE. Baccarat, France, 1994. Farbloses<br />

Kristallglas, Schälschliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet<br />

(230 Jahre Baccarat), 28/230. H32,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1025 GLÄSERSERVICE. Rosenthal. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor. Bestand: 12 Bordeaux-, 12<br />

Rotwein/Weisswein-, 6 Süsswein-, 6 Schnaps-, 6<br />

Cognac-, 7 Bier, 10 Sekt- und 6 Wassergläser. Alle<br />

Gläser mit Firmensignet. Total 65 Gläser.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000

22<br />

1030 <strong>bis</strong> 1093<br />

Keramik<br />

ca. 09.15 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Fayence<br />

1030 SERIE VON 20 FLIESEN. Delft, um 1800.<br />

Fayence, spielende Kinder in Blaumalerei. Teilweise<br />

bestossen und repariert. 12,5x12,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1031 TELLER. Delft, 't Fortuyn, Elisabeth Elling,<br />

1761–69. Fayence, Teestrauch-Dekor in Blaumalerei.<br />

Bezeichnet: WVDB. Rand teilweise bestossen.<br />

D23,5. € 70/130 CHF 100/200<br />

Tafel 50<br />

1032 PFAUENTELLER. Delft, De Porceleyne<br />

Claeuw, 18. Jh. Fayence, sog. Pfauendekor in Blaumalerei.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke. Kleine Bestossungen.<br />

D31. € 100/130 CHF 150/200<br />

1033 BUCKELPLATTE. Frankfurt, 18. Jh. Fayence,<br />

blau bemalt mit Chinesendekor. Rückseitig Spuren<br />

der Manufakturmarke. Feiner Riss, kleine Glasurabschläge.<br />

D29. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 50<br />

1034 BIRNKRUG. A. 18. Jh. Fayence, Blaumalerei:<br />

Chinesendekor in der Art von Frankfurt. Zinnmontur<br />

mit der Meistermarke von Johann Gottlieb<br />

Müssiggang in Bautzen (1710 Meister) und der Jahreszahl<br />

1713. H26,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 50<br />

1035 WALZENKRUG. Hannoversch-Münden,<br />

18. Jh. Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />

Springendes Pferd in Landschaft. Zinndeckel.<br />

H22,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

1036 WALZENKRUG. Thüringen, 18. Jh. Sog. Pilasterkrug.<br />

Fayence, Bemalung in bunten Scharffeuerfarben:<br />

Mangangestupfte Felder mit «deutschen»<br />

Barockblumen, dazwischen stilisierte Floralornamente,<br />

Blaudekor. Zinnmontur mit Stadtmarke «Naumburg»<br />

(Sachsen-Anhalt). H22,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1037 WALZENKRUG. 18. Jh. Fayence, türkisfarben<br />

glasiert, Zinnmontur (wohl assortiert). H24,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1038 TELLER. Schrezheim, um 1800. Fayence,<br />

Kaltbemalung in Rot und Gold: Füllhornmotiv, auf der<br />

Fahne Blumen. Malerei leicht berieben. D21,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Porzellan<br />

1039 6 TELLER. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan,<br />

farbige Blumenmalerei, Reliefrand, 4 Teller mit<br />

Purpur-, 2 Teller mit Goldrand. Bezeichnet: Blaue CC-<br />

Marke unter Herzogshut, Pressmarken. Teilweise berieben.<br />

D24. € 530/800 CHF 800/1200<br />

1040 FIGURENGRUPPE: Gärtner und Gärtnerin<br />

mit Obst. Ludwigsburg, um 1765. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut,<br />

UM 3NM N.3 (eingeritzt). Kleine Bestossungen,<br />

rechter Arm des Mannes restauriert. H13.<br />

€ 670/1330 CHF 1000/2000<br />

Tafel 48<br />

1041 KLEINE TEEKANNE. Porzellan Meissen um<br />

1735–40, mit Hausmalerei wohl aus der Werkstatt<br />

von Ferdinand Mayer Pressnitz Mitte 18. Jh. Porzellan,<br />

reliefierter Prunus-Dekor, bemalt mit Puttendekor<br />

in Eisenrot und Grün, entlang der Mündung Goldspitzenbordüre.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Drehermarke.<br />

H10,5. € 670/1330 CHF 1000/2000<br />

Tafel 48<br />

1042 2 TELLER. Meissen, um 1745. Porzellan,<br />

Gotzkowsky-Reliefdekor, farbige Bemalung mit Holzschnittblumen,<br />

genetzter Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Pressnummer 16. Teilweise berieben,<br />

ein Teller mit kleinen Randbestossungen. D24.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 48<br />

1043 KAFFEEKANNE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />

auf Vorder- und Rückseite in Goldkartusche polychrom<br />

gemalte Ansicht von Dresden und der Albrechtsburg.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Kleine<br />

Bestossungen an Deckel- und Mündungsinnenrand.<br />

H22,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 49<br />

1044 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />

1900. Porzellan, kobaltblauer Fond, vergoldeter Reliefdekor,<br />

zwei Henkel in Form von Schlangen. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. H27,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 49<br />

1045 AMPHORENVASE. Empireform. Meissen,<br />

A. 20. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, auf der<br />

Vorderseite in Goldkartusche farbig gemaltes Blumenbouquet.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummern.<br />

H25. € 170/200 CHF 250/300<br />

1046 1 PAAR AMPHORENVASEN. Meissen,<br />

nach 1900. Porzellan, erbsengrüner Fond, auf der<br />

Vorderseite in Vierpassreserve farbige Blumenmalerei.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H30.<br />

Tafel 49<br />

1047 HENKELSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

Reliefdekor «Schwanenservice», farbig staffiert<br />

und vergoldet. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

H6;B32. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 49<br />

1048 KAFFEESERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

partiell königsblau glasiert, bunt gemalte Streublümchen,<br />

vergoldeter Reliefdekor («Biedermeier-<br />

Kaffeeservice, königsblau glasurt, mit bunten Streublümchen<br />

und Gold»). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />

Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller. Total 18 Teile.<br />

Tafel 49<br />

1049 KAFFEESERVICE. Meissen, nach 1900.<br />

Porzellan, farbig gemalte Streublümchen, vergoldeter<br />

Reliefdekor. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:<br />

1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />

Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller.<br />

Tafel 49<br />

1050 TAFELSERVICE. «Streublümchen». Meissen,<br />

um/nach 1900 (zeitlich assortiert). Porzellan,<br />

bunter Streublümchendekor, Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Bestand: 15 Fleischteller (D24), 12<br />

Suppenteller (D23,5), 6 Dessertteller (D22,5), 5 Dessertteller<br />

(D22), 7 Kuchenteller (D17,5), 6 Kuchenteller<br />

(D16), 2 Obstteller mit durchbrochenem Rand<br />

(D20,5), 1 ovale Suppenterrine, 1 Gemüseterrine, 1<br />

runde Platte, 3 ovale Platten, 1 viereckige Schüssel,<br />

1 Fischplatte, 1 Saucière, 1 Tablett, 1 Teekanne, 6<br />

Kaffeetassen mit U'tassen. Total: 80 Teile.<br />

1051 TAFELSERVICE «Blumen». Meissen, um<br />

1920/30. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei<br />

mit grosser Einzelblume am Rand, Goldränder.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 12<br />

Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Beilagenteller, 12<br />

Dessertteller, 1 ovale Platte, 1 Fischplatte. Total 50<br />

Teile. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

1052 TABLETT «Watteau». Meissen, 1924–34<br />

(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, vergoldeter Rocaille-Reliefdekor,<br />

im Spiegel grün gemalte «Watteau»-Szene. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. 46x37,5.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

1053 GROSSE PLATTE. Meissen, um 1924-34<br />

(Pfeiffer-Zeit). Porzellan, polychrom gemalter Kakiemondekor<br />

mit Blumen und Tierfigur, Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, eingeritzte Formnummer<br />

J 228. D52. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

1054 KAFFEESERVICE «Gelbe Iris». Meissen, 2.<br />

H. 20. Jh. Porzellan, Iris-Dekor in polychromer Malerei,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke, 2. Wahl,<br />

Dekornummer 612110. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />

Cremier, 1 Zuckerschale, 6 Tassen mit U'tassen, 6<br />

Dessertteller, 1 Tortenplatte.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

1055 FIGURENGRUPPE: Venus mit Pfau, umgeben<br />

von drei Putten. Meissen, wohl um 1860. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

eingeritzte Modellnummer 0. 99. Minim bestossen.<br />

H23. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 48<br />

1056 FIGUR: Schlafendes Mädchen, mit Spitzenputz.<br />

Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

eingeritzte Modellnummer E. 58. Spitzenputz teilweise<br />

defekt, rechter Zeigefinger leicht bestossen.<br />

H19,5. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 48<br />

1057 FIGURENGRUPPE: Knabe und Mädchen mit<br />

Delphin. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />

Modellnummer N 111. H18.<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 48<br />

1058 FIGUR: Amor, Seifenblasen machend. Aus<br />

einer Kollektion von 26 Amoretten auf glatten, marmorierten<br />

Postamenten. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

eingeritzte Modellnummer L. 105. H18.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 48

1059 FIGUR: Amor in der Falle. Aus einer Kollektion<br />

von 26 Amoretten auf glatten, marmorierten<br />

Postamenten. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />

Modellnummer L. 120. H19,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 48<br />

1060 FIGUR: Amor mit Maske, eine Nase drehend.<br />

Aus einer Kollektion von 26 Amoretten auf glatten,<br />

marmorierten Postamenten. Meissen, um 1900.<br />

eingeritzte Modellnummer L. 110, Vergoldernummer<br />

49. Rep. an Maske. H19.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 48<br />

1061 FIGUR: «Die Nacht». Meissen, um 1900.<br />

Porzellan, farbige Bemalung. Auf gewölbtem Sockel<br />

stehende Mädchenfigur, umhüllt von einem blauen<br />

Tuch, in der rechten Hand drei Mohnblumen haltend,<br />

mit kleiner Eule als Attribut. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

eingeritzte Modellnummer M 106. H17.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 48<br />

1062 FIGUR: Amorette mit französischer Devise.<br />

Aus einer Kollektion von 16 Amoretten auf Postamenten,<br />

mit französischen Devisen. Meissen, um<br />

1900. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Sockel mit<br />

der Inschrift «Je les ramêne» Putto mit Blumengirlande.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />

F. 12. Minimst bestossen. H15.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 48<br />

1063 FIGURENPAAR: Mädchen mit Blumenkorb<br />

und Knabe mit Blumenbouquet (Gegenstücke). Meissen,<br />

um 1900. Porzellan, blaue Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer C<br />

72 bzw. 73. Kleine Bestossungen. H16,5.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

1064 FIGURENGRUPPE: Liebespaar unter Baum,<br />

umgeben von Schafen und Hund. Meissen, nach<br />

1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer 61019. Blätter teilweise<br />

bestossen. H25,5.<br />

Tafel 48<br />

1065 FIGUR: KUGELSPIELERIN. Meissen, um<br />

1924–34. Entwurf: Walter Schott <strong>189</strong>8. Porzellan,<br />

polychrome Bemalung, Kugel vergoldet. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer Q 180 (eingeritzt).<br />

H35,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 49<br />

1066 FISCHSERVICE. Nymphenburg, nach 1920.<br />

Porzellan, polychrom gemalter Fischdekor (jeder Teller<br />

mit einem anderen Fisch), Goldrand. Bezeichnet:<br />

Rautenschild (grün), 1688 D. und Name des Fischs<br />

(in Schwarz). Bestand: 10 Teller, 1 Platte, 1 Saucière.<br />

Tafel 49<br />

1067 SERIE VON 12 FISCHTELLERN. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Porzellan, Grösse, Dekor und<br />

Bezeichnung wie Kat.Nr. 1066.<br />

1068 SERIE VON 12 0BSTTELLERN. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Porzellan, polychrom gemalter<br />

Obstdekor, Goldrand. Bezeichnet: Rautenschild<br />

(grün), div. Nummern und Name der dargestellten<br />

Frucht (in Schwarz). D21.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

1069 SERIE VON 10 OBSTTELLERN. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Porzellan, Grösse, Dekor und Bezeichnung<br />

wie Kat.Nr. 1068.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 49<br />

1070 FIGUR: Kniende Chinesin. Nach einem Entwurf<br />

von F.A. Bustelli. Nymphenburg, um 1900. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild<br />

(blind und blau), Modellnummer 380, 0 (eingepresst).<br />

H12,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

1071 FIGUR: Dame mit Fächer. Nach einem Entwurf<br />

(blau), Modellnummer 195 (eingeritzt). H17.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 49<br />

1072 FIGUR: «Isabella». Aus der Serie der Commedia<br />

dell'arte, Entwurf F.A. Bustelli. Nymphenburg,<br />

nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Rautenschild (blind), Modellnummer 11, 0 (eingepresst).<br />

H20,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 49<br />

1073 FIGUR: Dame, von Hündchen angefallen.<br />

Nach einem Entwurf von F.A. Bustelli. Nymphenburg,<br />

Rautenschild (blind). H21.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 49<br />

1074 TIERFIGUR: Liegender Rehbock. Nymphenburg,<br />

Entwurf: Theodor Kärner 1909–1910. Porzellan,<br />

weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün),<br />

Modellnummer 423, 8 (eingepresst). H14;19.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1075 TIERFIGUR: Kriechende Eidechse. Nymphenburg,<br />

Entwurf: Max Niemeier 1911. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung in smaragdfarbenen und gelbbraunen<br />

Tönen. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer<br />

297, 4 (eingepresst); auf dem Sockelrand<br />

die Malersignatur «F.G.» H5,5;B20.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 49<br />

1076 TIERFIGUR: Sitzender junger Bernhardiner.<br />

Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner 1913. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung in Beige-Braun. Bezeichnet:<br />

Rautenschild (blind und grün), Modellnummer<br />

381 (eingepresst), Künstlersignatur «T. KÄR-<br />

NER». H16. € 130/170 CHF 200/250<br />

1077 TIERFIGUR: Sitzender Serval. Nymphenburg,<br />

Entwurf Theodor Kärner 1914. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung in Brauntönen. Bezeichnet:<br />

Rautenschild (blind), Modellnummer 415 (eingepresst).<br />

H16. € 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 49<br />

1078 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Paris, 19. Jh.<br />

Porzellan, vergoldeter Reliefdekor, aufgelegter Blumenschmuck<br />

(teilweise bestossen), Golddekor. Bezeichnet:<br />

Blaue J.P.-Marke. H25.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 49<br />

1079 GIRANDOLE. Carl Thieme, Potschappel, um<br />

1900. Auf Rocaillesockel zwei Putti mit Delphin, den<br />

fünfflammigen Leuchteraufsatz tragend, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />

(blaues Kreuz mit T). H42,5.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 48<br />

1080 PRUNKDECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

nach 1900. Porzellan, farbige Malerei mit<br />

Watteauszene bzw. Blumenbouquet in Reserve,<br />

Streublumen, üppig aufgelegter Blütenschmuck,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke (PS<br />

Dresden). H42. € 600/730 CHF 900/1100<br />

1081 KLEINE DECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung<br />

mit Liebespaar bzw. Blumenbouquet in Reserve, aufgelegter<br />

Blumenschmuck, Goldstaffierung. Putto als<br />

Deckelbekrönung. Bezeichnet: Manufakturmarke (PS<br />

Dresden). H25. € 400/530 CHF 600/800<br />

23<br />

1082 1 PAAR DECKELVASEN. Carl Thieme, Potschappel,<br />

nach 1900. Porzellan, blauer Fond, farbige<br />

Reservenmalerei mit Gebinden von Musikinstrumenten,<br />

Goldornamentik, goldstaffierter Reliefdekor.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke (PS Dresden). H39.<br />

1083 FIGURENGRUPPE: «Gleitflug». Rosenthal,<br />

Kunstabteilung Werk Selb, 1927. Entwurf: Albert<br />

Caasmann 1914. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />

Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer<br />

K. 354, Künstlersignatur «A. Caasmann». Minim bestossen.<br />

H9. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 49<br />

1084 TIERFIGUR: Ente. Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Selb, um 1950. Entwurf: Willy Zügel 1914. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />

Modellnummer K. 352/2, Künstlersignatur<br />

«W. ZÜGEL». H15,5.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

1085 TIERFIGUR: Fuchs. Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, nach 1957. Entwurf: Max Hermann<br />

Fritz 1941–45. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />

Grüner Firmenstempel, Modellnummer<br />

982, Künstlersignatur M.H. FRITZ. H14.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

1086 FIGUR: Frau mit Blumen. Rosenthal, Selb-<br />

Plössberg, nach 1955. Entwurf: Björn Wiinblad. Porzellan,<br />

weiss. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel<br />

«Rosenthal, Selb-Plössberg, Bavaria-Germany», Modellnummer<br />

1230, Künstlersignatur. H21.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 49<br />

Keramik 20. Jahrhundert<br />

1087 VASE. Amphora-Werke, Turn-Teplitz, Ausführung<br />

um 1920. Hartsteingut, Schulter und Standzone<br />

mit geprägtem Blütenfries, plastisch in bunten<br />

Farbtönen glasiert, narbig beiger Untergrund. Bezeichnet:<br />

Firmenmarke, AUSTRIA, 15000. H36.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 50<br />

1088 VASE. «Zuid Holland», E. Estié & Co., um<br />

1930. Keramik, «Rhodian»-Muster in Glasurfarben.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahresbuchstabe,<br />

RHODIAN, L99. H31. € 130/200 CHF 200/300<br />

1089 WANDMASKE («Madonna»). Firma Friedrich<br />

Goldscheider, Wien. Entwurf: Adolf Prischl um 1937.<br />

Terakotta, farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke,<br />

7831, 11. H19,5. € 70/130 CHF 100/200<br />

1090 WANDMASKE («Maske mit Kopftuch»). Firma<br />

Friedrich Goldscheider, Wien, um 1938. Terakotta,<br />

farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke, MADE<br />

IN GERMANY, 8423, 3. H30.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1091 WANDMASKE («Maske»). Firma Goldscheider<br />

West-Germany, um 1953-60. Entwurf: Adolf<br />

Prischl. Terrakotta, farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke,<br />

544. H23. € 200/270 CHF 300/400<br />

1092 SCHALE. Margrit Linck-Daepp (Schweiz<br />

<strong>189</strong>7–1983), dat. 1952. Keramik, mit Fischdekor<br />

glasiert, spitzoval. Bezeichnet: Margrit Linck 1951.<br />

L70. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1093 VASE. Gustav Spörri für die Manufaktur<br />

Ziegler, Schaffhausen, 1961. Steinzeug, weisse<br />

Schaumglasur mit ausgespartem Pferdedekor über<br />

dunkelbraunem Grund. Bezeichnet: G. Spörri Schaffhausen<br />

Schweiz 1961, 1092/3. H30.<br />

€ 200/270 CHF 300/400

24<br />

1130 <strong>bis</strong> 1174<br />

Nippsachen und<br />

Miniaturen<br />

ca. 09.45 Uhr<br />

kleinere und verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

oder Zustandsberichten sowie unbesehen gekauften<br />

Objekten wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

Miniaturen<br />

1130 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, rund. Darstellung einer jungen<br />

Dame in hellblauem Kleid mit Tüllkragen u. Haube.<br />

Gefasst. D 6,3. € 90/120 CHF 140/180<br />

Tafel 38<br />

1131 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT IN KAP-<br />

SEL. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Signiert<br />

Rouvier. Darstellung einer jungen Dame mit üppiger<br />

Turmfrisur, in roter Robe und gelber Masche. Der junge<br />

Herr mit Puderfrisur, in blauem Wams mit weisser<br />

Halsbinde u. gelbem Jabot. In scharnierter Kapsel<br />

eingelegt, welche alternierend mit Schildpatt- u. Perlmuttauflagen<br />

verziert ist. Schauseite mit eingelassener<br />

Ligaturinitiale auf kunstvoll zusammengefügtem<br />

Echthaarfond. Miniaturen: Randpartien min. fleckig,<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. D 7,5 cm.<br />

Tafel 38<br />

1132 DAMENPORTRÄT. Datiert 1834, signiert<br />

Alexandre Clarot, (Wien 1796–1842). Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen<br />

Dame mit turmartiger Zopffrisur, in weissem schulterfreiem<br />

Kleid vor Himmelshintergrund. In beledertem<br />

Etui mit goldenem Prägedekor. Min. Altersspuren,<br />

Glas lose. Gefasst. 6,7 x 8,3 cm.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

1133 DAMENPORTRÄT. Datiert 1820. Gouache<br />

auf Elfenbein, oval. Bildnis einer jungen Dame in weissem<br />

Empirekleid mit üppigem Rüschenkragen vor<br />

Himmelshintergrund. Links bez.: Bel 1820. Gefasst.<br />

8,8 x 12. € 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 38<br />

1134 DAMENPORTRÄT. Frankreich, 19. Jh. Gouache<br />

auf Elfenbein, oval. Nach einem Ölgemälde aus<br />

dem 18. Jh. mit Bildnis Louise Henriette, Herzogin<br />

von Orléans. Sie trägt hellgraues, dekolettiertes<br />

Kleid und blauen Umhang. Die Dargestellte ist geschmückt<br />

mit Blütengirlanden und selbst am Binden<br />

eines Blumenkranzes. Randpartien tlw. fleckig. Gefasst.<br />

8 x 10 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 39<br />

1135 1 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. 19. Jh.<br />

Gouache auf Papier, rund. Profildarstellungen einer<br />

jungen Dame, bzw. eines jungen Herrn. Sie mit lockiger<br />

Frisur u. Masche, er mit weisser Puderfrisur. Gefasst.<br />

Randpartien min. fleckig. D 5,3.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

1136 HERRENPORTRÄT. 19. Jh. Gouache auf<br />

Papier, oval. Brustbild eines Edelmannes mit langer<br />

Lockenfrisur, in blauem Gewand u. rotem Samtumhang.<br />

Gefasst. 9,2 x 11,4 cm.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

1137 1 PAAR WACHSPORTRÄTS. Schweiz,<br />

18(9)9, signiert: Josef Anton Birchler (1814–1903).<br />

Wachs bossiert. Hüftbild einer jungen Dame, bzw. eines<br />

jungen Herrn im Profil auf Schiffer. Gefasst in reliefierten<br />

Messingrahmen über Holzkern. Min. Altersspuren.<br />

14,5 x 17,2 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 39<br />

1138 FAMILIENPORTRTÄT. Wohl englisch, A.<br />

19. Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Eltern mit Kleinkind<br />

darstellend. Die Dame in weissem Kleid u. Hut,<br />

das kleine Mädchen sitzt auf ihrem Schoss. Der Herr<br />

stehend, in violettem Rock, roter Veste u. weisser<br />

Halsbinde. Daneben Hund. Die Gruppe sitzt in Park<br />

neben Bäumen, im Hintergrund weite Flusslandschaft<br />

u. Gebäude. Min. Altersspuren. Später gefasst. 8,5 x<br />

11 cm. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 38<br />

1139 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Gegenstücke.<br />

Um 1800. Polychrome Malerei auf Elfenbein,<br />

oval. Darstellung einer jungen Dame mit üppiger Frisur<br />

u. Rose im Haar. Der junge Herr in schwarzem<br />

Rock mit weisser Halsbinde. Min. Altersspuren. Gefasst.<br />

Je 3,5 x 4,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 38<br />

1140 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Gegenstücke.<br />

Um 1800. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />

einer jungen Dame in schwarzem Kleid mit<br />

weissem, hochgestelltem Tüllkragen u. Haube. Der<br />

Herr in schwarzem Rock u. weisser Halsbinde. Gefasst.<br />

Min. Altersspuren. 5,2 x 7/ 5,3 x 6,5 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 38<br />

1141 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />

auf Elfenbein, rund. Darstellung einer Dame in<br />

weisser Puderfrisur in mehrfarbig schimmerndem<br />

Kleid u. transparentem Chiffontuch über ihre Schultern.<br />

Gefasst. Min. Altersspuren. D 6,7.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

Tafel 39<br />

1142 FAMILIENPORTRÄT. England, E. 18. Jh.<br />

Gouache auf Elfenbein. Samuel Shelley,<br />

(1750/56–1808), rechts signiert. Familiendarstellung<br />

mit Eltern, drei Kindern und Grossmutter. Die Dame<br />

mit kurzer Lockenfrisur, in weissem Kleid mit gelbem<br />

Umhang, der Herr in blauem Rock u. weisser<br />

Halsbinde, Grossmutter in blauem Kleid mit weisser<br />

Rüschenhaube. Die beiden Mädchen und das Kleinkind<br />

auf dem Schoss der Mutter sind weiss gekleidet<br />

und tragen alle eine feine rote Kette um den Hals. Die<br />

Gruppe auf ziegelrotem Sofa sitzend, dahinter der<br />

junge Herr auf Stuhl. Im Hintergrund Park mit Bäumen,<br />

der den Blick in einen weiten Himmel frei gibt.<br />

Min. Altersspuren. Gefasst. 19 x 13 cm.<br />

Tafel 38<br />

1143 DAMENPORTRÄT. Um 1800. Polychrome<br />

Dame mit brauner Lockenfrisur in weissem Empirkleid<br />

vor grauem Hintergrund. Eingelegt in grünem Eidechsen-Etui.<br />

Min. Altersspuren, Kordelumrandung<br />

fehlt. 6 x 7,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 38<br />

1144 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />

auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame<br />

mit brauner Lockenfrisur, weissem Empirkleid u.<br />

feinem, schwarzem Halsband. Eingelegt in grünem<br />

Eidechsen-Etui. Min. Altersspuren, 6 x 7,5 cm.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1145 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. 19. Jh.<br />

Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Eheleute darstellend,<br />

sie in weissem Kleid mit rotem Umhang, er<br />

in schwarzem Rock u. weisser Halsbinde vor Himmelshintergrund.<br />

Je in rot beledertem Etui. Min. Altersspuren.<br />

D 6,7. € 270/330 CHF 400/500<br />

1146 HERRENPORTRÄT. Datiert 1840. Gouache<br />

auf Papier, oval. Brustbild eines jungen Herrn in blauem<br />

Rock, weisser Veste u. Halsbinde vor dunklem<br />

Hintergrund. Rechts monogr.: HF 1840. Gefasst. 5,8<br />

x 6,8 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 38<br />

1147 DECKELDOSE MIT MINIATUR. 19. Jh.<br />

Horn, rund. Deckel mit eingelegter Miniaturmalerei<br />

mit der Darstellung eines Herrn mit langer Lockenfrisur<br />

in Harnisch. Min. Altersspuren, Dose min. bestossen.<br />

D 8 cm € 170/230 CHF 250/350<br />

1148 1 PAAR WACHSRELIEFS. 1. H. 19. Jh.<br />

Wachs bossiert u. bemalt, rund. Darstellung einer Dame,<br />

bzw. eines Herrn im Profil. Beide tragen schwarze<br />

Kleider mit weissem Kragen. Gefasst. D 14.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Nippsachen<br />

1149 FIGUR/PETSCHAFT. Wohl Wiener Bronze,<br />

nach 1900. Mechanische Bronze, ziseliert und tlw.<br />

bemalt. Tänzerin schwingt ihr Tüllkleid (Scharnier).<br />

Über Rundsockel mit Siegelplatte u. gravierten Initialen.<br />

Min. berieben. H 8,9 cm.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 39<br />

1150 2 KL. TIERFIGUREN. Wiener Bronzen, um<br />

1900. Ziseliert u. bemalt. Kl. Kater als Kunstmaler<br />

mit Staffelei. Kl. Kater als «Tom Kitten». Tlw. min.<br />

Farbabplatzer u. berieben. H 2 u. 3.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

1151 KL. TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Ziseliert u. bemalt. Glücksschweinchen darstellend.<br />

Kl. Farbabplatzer. H 1,7. € 50/70 CHF 80/100<br />

1152 KL. FIGURENGRUPPE. Wiener Bronze, um<br />

1900. Ziseliert u. bemalt. Zwei sich herzende<br />

schwarze Kinder auf einer Bank sitzend. Kl. Farbabplatzer.<br />

L 4,5. € 90/120 CHF 140/180<br />

1153 MEDAILLON-BROSCHE. Um 1900. Porzellanmalerei<br />

in 18K-Gelbgoldfassung. Darstellung einer<br />

jungen Dame mit Hündchen. Rechteckform mit gerundeten<br />

Ecken. 5,6 x 4,7 cm.<br />

€ 190/200 CHF 280/300<br />

1154 PFEIFENKOPF. Wohl Dieppe, 2. H. 19. Jh.<br />

Coquillanuss, beschnitzt. Eiförmiger Kessel mit abschraubbarem<br />

Pfeifendeckel. Wandung ringsum mit<br />

fein geschnitzter Soldatenszene. Schraubdeckel in<br />

hoher Haubenform mit abschraubbarer Raucherfigur<br />

u. geschnitzten Soldatenutensilien, Trommel, Standarte,<br />

Tornister u.a.m. U-förmiger Saftsack mit bärtigen<br />

Königsgesichtern. Bewegliches Rohr mit Mundstück<br />

aus Bein. Min. Altersspuren. H 19.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 39

1154 A ZIGARRENSCHATULLE. Oslo, 1948.<br />

Holz/Silber/Email. Rechteckige Holzschatulle, scharnierter<br />

Deckel mit appliziertem Emblem der Churchill-Society<br />

London u. dem Schriftband «FIEL PERO<br />

DESDICHADO». Innen Silberplakette mit eingravierter<br />

Widmung an WINSTON S. CHURCHILL von der Tabakfirma<br />

Joh. H. Andresen, Oslo, Mai 1948.<br />

24x31x9. € 130/270 CHF 200/400<br />

Tafel 39<br />

1155 KL. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E.<br />

19. Jh. Glas/Messing. Rundliche Form mit ovalem<br />

Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes Mikromosaik<br />

aus klein geschnittenen, polychromen Glasteilchen.<br />

Gänseblümchendekor, tlw. reliefiert, auf<br />

hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller. Min.<br />

Fehlstelle. 9,6 x 14 cm. € 70/130 CHF 100/200<br />

1156 GR. MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. Um<br />

19. Jh. Glas/Messing. Hufeisenförmig mit ovalem<br />

Gänseblümchendekor auf hellblauem Fond.<br />

Messingfassung mit Steller. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

18 x 21 cm.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

1157 MIKROMOSAIK-STELLRAHMEN. E. 19.<br />

Jh. Glas/Messing. Rechteckige Form mit akzentuierten<br />

Ecken u. ovalem Innenausschnitt. Kunstvoll zusammengefügtes<br />

Mikromosaik aus klein geschnittenen,<br />

polychromen Glasteilchen. Gänseblümchendekor<br />

auf hellblauem Fond. Messingfassung mit Steller.<br />

Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. 15,8 x 19,7 cm.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 39<br />

1158 FIGURENGRUPPE. 1980–90er Jahre. Signiert<br />

Amador Braojos, 38/70, (Toledo, 1947). Silber/grüner<br />

Zoisit-Anyloit mit Rubin. Zwei Fische aus<br />

Silber mit grünen Steineinlagen über Amethystdruse<br />

darstellend. Punziert: «MEISTER» Zürich. H 22,5.<br />

€ 330/500 CHF 500/750<br />

1159 FLAKON. 19. Jh. Rubinglas/Silber mit Restvergoldung.<br />

Balusterförmiger Flakon aus Rubinglas,<br />

überfangen mit ornamentaler Silbermontur und farbigem<br />

Glassteinbesatz. Partiell Reste eines Emaildekors.<br />

Scharnierter Deckel in Kuppelform mit kl. behelmter<br />

Männerbüste. Alters- u. Gebrauchsspuren,<br />

tlw. stark patiniert. H 16 cm.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 39<br />

1160 BLEISTIFTHALTER U. KAMM. Um 1900.<br />

Vergoldet/14K GG. Stifthalter mit Schlangendekor u.<br />

Farbsteinbesatz. Kamm, ausklappbar, mit integrierter<br />

Pinzette u. kl. Saphirbesatz. L 8/ 9,5 cm.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

1161 VERDIENSTABZEICHEN. St. Petersburg,<br />

1914/15. Ausszeichnung des Zaren Nikolaus II für<br />

Verdienste im 1. Weltkrieg. Gold/Silber/Email. Kartusche<br />

mit blau emaillierter Auflage u. den Jahreszahlen<br />

1914/1915, darüber bekröntes Doppeladleremblem<br />

mit appliziertem Kreuz u. Stern. Mit Anhängekette.<br />

Hinterseite eingravierte Widmung (in Kyrillisch)<br />

an den Oberleutnant Wissarion Wladimirowitch Andrijanow.<br />

Gepunzt mit dem Feingehaltstempel «56» der<br />

Stadtmarke von St. Petersburg. Min. Altersspuren.<br />

3,8 x 4,4 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 39<br />

Dosen/Etuis<br />

1162 SCHNUPFTABAKDOSE. Russland, 1872.<br />

Papiermaché schwarz lackiert. Zylindrische Form mit<br />

leicht bomierter Wandung. Deckel mit polychromer<br />

Malerei: eine Bäuerin darstellend. Im Deckel Manufakturstempel:<br />

Visnjakov mit Datierung 1872. Altersu.<br />

Gebrauchsspuren, Miniaturmalerei: min. Farbabplatzer.<br />

D 10. € 200/270 CHF 300/400<br />

Provenienz: Aus dem Besitz der Uhrmacherfamilie<br />

Perrelet, Le Locle.<br />

1163 ZIGARETTENETUI. Um 1920. 14K GG.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />

geometrisches Dekor mit feinem Rippengrund. Verschluss<br />

mit Saphircabochon. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 145g/ 10 x 7,5 x 1.<br />

1164 PUDERDOSE. 20. Jh. 18K GG. Quadratische<br />

Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert,<br />

Schauseite mit den Initialen: G.E.K. Deckelinnenseite<br />

mit Spiegel. Partiell Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

6 x 0,8 cm. € 470/600 CHF 700/900<br />

1165 PILLENDOSE. Um 1900. 18K GG. Geschweifte<br />

Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />

feines Rippendekor in Strahlenform, Wandung guillochiert.<br />

Daumenrast mit Diamantrosen besetzt. Min.<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 37g/ 4,5 x 1 cm.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

1166 CARTIER ETUI. London, 9K GG. Ovale Form<br />

mit scharniertem Deckel. Verschluss mit Smaragd-<br />

Cabochon. Allseitig feines Rippendekor, Schauseite<br />

mit den Initialen «BM». Min. Gebrauchsspuren.<br />

Schwarzes Lederetui dazu. Ca.75g/ 7,5 x 6,1 x 1,3.<br />

€ 300/430 CHF 450/650<br />

Tafel 39<br />

1167 CARTIER GELDKLEMME. New York. 14K<br />

GG. Rechteckige Form mit Scharnier. Feines Rippendekor,<br />

Schauseite mit kl. Kartusche, die mit Diamantrosen<br />

besetzt ist. Min. Gebrauchsspuren. 7,5 x 4,7<br />

cm. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 39<br />

1168 DECKELDOSE. Frankreich, 1919. 18K<br />

GG/RG. Gemarkt «LA CLOCHE PARIS». Rechteckige<br />

Form mit gerundeten Seiten u. scharniertem Deckel.<br />

Allseitig horizontales Rippendekor, alternierend in<br />

Gelb-, bzw. Rotgold. Min. Gebrauchsspuren. Ca.<br />

171g/ 8,5 x 6,5 x 1,5.<br />

€ 1870/2530 CHF 2800/3800<br />

Tafel 39<br />

1169 STREICHHOLZETUI. 18K GG. Längliche<br />

schmale Form, Kopfseite mit scharniertem Deckel u.<br />

Diamant-Brillant besetzt. Deckel mit Anhängeöse. Allseitig<br />

vertikales Rippendekor. Min. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 42g/ 7,4 x 3 x 1,2 cm.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

1170 ZIGARETTENETUI U. FEUERZEUG. 18K<br />

GG. Rechteckform mit scharniertem Deckel, allseitig<br />

mit vertikalem Rippendekor. Deckelinnenseite mit<br />

graviertem Wappendekor u. den Initialen RTW. Dazu<br />

Feuerzeug mit geripptem Wellendekor, Gas betrieben.<br />

Min. Gebrauchsspuren. Etui ca. 138g/ 8 x 5 x<br />

1,8 cm/ L 5,6 cm.<br />

€ 1730/2400 CHF 2600/3600<br />

1171 ABENDTASCHE U. PORTEMONNAIE. 14K<br />

GG. Maschengeflecht. Abendtasche mit Kette. Portemonnaie,<br />

Verschluss mit Saphirbesatz. L 14/ 6.<br />

1172 SCHNUPFTABAKDOSE. Um 1900. Silber,<br />

innen mit Restvergoldung. Rechteckform, Deckel mit<br />

Transluszidemail in beiger Farbe über guillochiertem<br />

Wellengrund, verziert mit feinen Blütenornamenten u.<br />

goldenem Punktedekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

7,4 x 4,8 x 1. € 130/160 CHF 200/240<br />

25<br />

1173 SCHNUPFTABAKDOSE. A. 19. Jh. Email/<br />

Silber, vergoldet. Rechteckform mit scharniertem<br />

Deckel. Allseitig Transluszidemail in blauer Farbe auf<br />

guillochiertem Grund. Deckel mit feiner Goldbordüre.<br />

Min. bestossen, tlw. patiniert. 8,5 x 6,1 x 3,1.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1174 DECKELDOSE. Frankreich, 1920–30/er J.<br />

Silber, vergoldet/Lack. Rechteckform mit gerundeten<br />

Ecken u. scharniertem Deckel. Allseitig rotschwarze<br />

Lackauflage, Deckel mit eingelassenem<br />

Ornamentikdekor aus Jade, welches besetzt ist mit<br />

Altschliffdiamanten in Millesgriffes-Umrandung. Innen<br />

vergoldet. Min. Gebrauchsspuren, Boden min. bestossen<br />

u. partiell berieben. 9 x 7,5 x 1,3 cm.<br />

€ 270/400 CHF 400/600

26<br />

1200 <strong>bis</strong> 1328<br />

Silber<br />

ca. 10.10 Uhr<br />

Bei den nachstehend beschriebenen Silberobjekten<br />

sind Mängel, wie Schad-, Dell-, Löt- und Reparaturstellen<br />

sowie Gebrauchsspuren im Text nicht<br />

immer ausdrücklich erwähnt. Bestecke: Gewichtsangaben<br />

ohne Messer und versilberte<br />

Metalle. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />

oder schriftlich erteilten Auskünften oder<br />

Zustandsberichten sowie für unbesehen gekaufte<br />

Objekte wegbedungen (Pkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

1200 MOKKAKÄNNCHEN. Um 1930. Silber.<br />

Birnform mit scharniertem gewölbtem Deckel und eichelförmigem<br />

Knauf. Buckeldekor sowie gehämmert.<br />

Gebrauchsspuren. H 14, ca. 220g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 51<br />

1201 KAFFEESERVICE. Spanien, nach 1934. Silber.<br />

3-teilig. Glatte konische Form Stülpdeckel. Röhrenausguss<br />

und Holzgriff. Gebrauchsspuren. H KK<br />

17,2, Ges.gew. ca. 600g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 51<br />

1202 ZIGARRENSCHATULLE. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Silber, Innenauskleidung<br />

aus Holz. Auf vier Füssen Rechteckform mit scharniertem<br />

Deckel. Guillochierter Dekor. Die Bodenunterseite<br />

mit gravierter Plakette. Gebrauchsspuren.<br />

16x28. € 200/270 CHF 300/400<br />

1203 MÉNAGE. Geislingen, um 1900. Marke<br />

WMF. Versilbert. Auf vier Füssen rechteckige Form<br />

mit übergreifendem Henkel. Reliefierter bzw. durchbrochener<br />

Dekor. 5 Glaseinsätze. Gebrauchsspuren.<br />

L 25,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

1204 ARMSPANGE UND RING. Dänemark, nach<br />

1945. Mm Georg Jensen. Silber. Offene gewölbte<br />

Armspange mit vertikaler Verbreiterung. D 6,6, ca.<br />

75 g. Futuristischer Ring mit schauseitig länglicher<br />

Ausdehnung. Gebrauchsspuren. Gr. 51, ca. 14 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

1205 ARMREIF. Dänemark, nach 1945. Mm Georg<br />

Jensen. Silber. Durchbrochen mit gebogenen Stegen.<br />

Gebrauchsspuren. D 10, ca. 140g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 51<br />

1206 BROSCHE. Dänemark, nach 1945. Mm Georg<br />

Jensen, Silber. Als Möbiusband gestaltete Brosche.<br />

Gebrauchsspuren. D 6,5 cm, ca. 46 g.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

1207 ARMREIF UND RING. Dänemark, um 1970.<br />

Mm Georg Jensen. Silber. Armreif als unendliches<br />

Möbiusband gestaltet, D 8, ca. 55 g. Möbiusring sich<br />

zur Schauseite hin verbreiternd. Gebrauchsspuren.<br />

Gr. 45, ca. 4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

1208 BROSCHE MIT ZWEI RINGEN. Um 1970.<br />

Björn Weckström, Lapponia. Silber. Offener Ring<br />

«Jarra's Dream» Gr. 53, Ring «Mask» Gr. 53 und Brosche<br />

«Stranger». Gebrauchsspuren. Total ca. 77 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

1209 HALS- UND ARMREIF. 20. Jh. Marke Quinn.<br />

Silber. Massiver Armreif in ovaler glatter Form. Im<br />

gleichen Stil gearbeiteter Halsreif mit scharnierter<br />

Oeffnung und Kastenverschluss. Gebrauchsspuren.<br />

D 15, ca. 170g. € 230/300 CHF 350/450<br />

1210 TEESERVICE. Dänemark, nach 1945. Mm<br />

Georg Jensen. Silber. 3-teilig. Gedrückte im Schulterbereich<br />

eingezogene runde bzw. ovale Form. Gewölbter<br />

Deckel mit Knospenknauf. Seitlicher Elfenbeingriff.<br />

Bestand: Teekanne auf Rechaud, Cremier,<br />

Sucrier. Gebrauchsspuren, Scharnierschlüssel gebrochen.<br />

H TK inkl. Rechaud 27, Ges.gew. ca.<br />

2580g. € 20 000/26 670 CHF 30 000/40 000<br />

Tafel 51<br />

1211 ÖL-/ESSIGSET. Deutschland, um 1920. Silber.<br />

Auf vier gedrückten Kugelfüssen rechteckige<br />

Form mit zentriertem Stab-Griff. Mit Stegen durchbrochene<br />

Wandung. Perlbordüren. 2 farblose Glaseinsätze.<br />

Gebrauchsspuren. H 26, ca. 160g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1212 HENKELVASE. 20. Jh. Silber. Glatte Tropfenform<br />

mit geschweiftem Henkel. Gebrauchsspuren.<br />

H 17,5, ca. 130g. € 70/100 CHF 100/150<br />

1213 VASE. 20. Jh. Silber. Glatte Tropfenform mit<br />

gebogenem Hals. Gebrauchsspuren. H 21,7. ca.<br />

220g. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 51<br />

1214 HENKELKARAFFE IN FORM EINES<br />

FISCHS. Um 1900. Farbloses Glas mit versilberter<br />

Montur. Scharnierter Deckel in Form des Kopfs. Reliefierte<br />

Schuppen. Gebrauchsspuren, Schadstellen.<br />

H 31,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 51<br />

1215 HENKELSCHALE. 20. Jh. Silber. Über abgesetztem<br />

Stand ovale Form mit geschweiftem Rand<br />

und zwei Ohrhenkeln. Ganzflächig gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />

L 27,7, ca. 250g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 51<br />

1216 GIRANDOLE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Marke<br />

Wilhelm Binder. Silber. 3-flammig. Glatte Rundform<br />

mit zwei Lichtarmen. Schalenförmige Tüllen mit<br />

Dorn. Gebrauchspuren, beschwert. H 13.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 51<br />

1217 CREMIER UND SUCRIER AUF TABLETT.<br />

Schwäb. Gmünd, um 1930. Marke J.Grimminger. Silber.<br />

Oval- bzw. Rundform mit Holzgriff. Ganzflächig<br />

gehämmert. Gebrauchsspuren. Ca. 300g.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

1218 BESTECKSERVICE. Deutschland, um<br />

1900. Silber. 84-teilig. Reliefierter Jugendstil-Dekor.<br />

Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisemesser, 12 -<br />

gabeln, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel,<br />

12 Servierbestecke. Graviertes Monogramm, Gebrauchsspuren.<br />

ca. 3180g.<br />

1219 SUCRIER UND CREMIER. Deutschland,<br />

20. Jh. Silber. Glatte Rundform. Gebrauchsspuren.<br />

D 8, ca. 130g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1220 AUFSATZSCHALE. Geislingen, um 1900.<br />

Marke WMF. Versilbert, mit farblosem Glaseinsatz.<br />

Rundform. Durchbrochener bzw. gravierter Dekor.<br />

Gebrauchsspuren. H 22,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 53<br />

1221* TEESERVICE. Schweiz, nach 1900. Silber,<br />

innen teilweise vergoldet. 3-teilig. Gedrückte<br />

Rundform mit scharniertem Deckel und Pilzknauf.<br />

Kanthenkel und Röhrenausguss. Umlaufender Zungendekor.<br />

Bestand: Teekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren,<br />

Delle. zus. ca. 900g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 51<br />

1222 FLACHMANN. Japan, 20. Jh. Silber. Rechteckform<br />

mit Schraubdeckel. Gravierter Volutendekor.<br />

Gebrauchsspuren. H 15, ca. 180g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 53<br />

1223 KAFFEESERVICE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Modell «Füssli». Silber. 3-teilig.<br />

Holzhenkel und -knauf. Bestand: Kaffeekanne, Cremier,<br />

Sucrier. Gebrauchsspuren. Ges.gew. ca. 940g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 52<br />

1224 FUSS-SCHALE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />

Rundform. Die Wandung umlaufend gegliedert mit<br />

Faltenzügen. Gehämmert. Graviertes Monogramm.<br />

D 14, ca. 190g. € 100/130 CHF 150/200<br />

1225 BONBONNIÈRE AUF UNTERSATZ.<br />

Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Marke Otto Wolter. Silber.<br />

Runde Form mit gewölbtem Deckel und Pilzknauf. Die<br />

Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />

D 14, ca. 230g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1226 1 PAAR HENKELKARAFFEN. Paris, um<br />

1900. Mm Caron. Farbloses Glas mit Silbermontur.<br />

Ueber abgesetztem Rundstand gedrückte Kugelform<br />

mit schlankem Hals. Scharnierter Deckel mit Blattknauf<br />

und Ohrhenkel. Die Wandung mit diagonalen<br />

Wellenzügen. Reliefierter Dekor mit Kartusche. Ligaturinitialen,<br />

Gebrauchsspuren, 1 Scharnier defekt.<br />

H 26. € 400/530 CHF 600/800<br />

1227 SCHALE. Zürich, 20. Jh. Marke Baltensperger.<br />

Silber. Rundform mit hochgewölbter Mitte. Ganzflächig<br />

gehämmert. Aufgesetzter plastischer Mops<br />

aus Karneol. Gebrauchsspuren, Schadstellen. D 22,<br />

Ges.gew. ca. 440g. € 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 51<br />

1228 TABLETT. Luzern, nach 1900. Mm Bossard.<br />

Silber. Rundform mit passig geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Kl. Dellen, Gebrauchsspuren. D 27, ca.<br />

480g. € 400/530 CHF 600/800<br />

1229 SAUCIÈRE. Paris, um 1900. Silber. Ovale<br />

Form auf Untersatz montiert. Passig geschweifter<br />

profilierter Rand. Zwei seitliche Henkel mit Blattansatz.<br />

Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren. L 25, ca.<br />

740g. € 200/270 CHF 300/400<br />

1230 MOKKAKANNE MIT SUCRIER UND CRE-<br />

MIER AUF TABLETT. Pforzheim, nach 1900. Marke<br />

Lutz & Weiss. Silber. Rund- bzw. Ovalform. Umlaufend<br />

gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren. H MK<br />

15, ca. 590g. € 190/200 CHF 280/300<br />

Tafel 53

1231 SCHALE. Wien, nach 1900. Silber, innen<br />

vergoldet. Rundform, umlaufend facettiert. Reliefierte<br />

florale Bordüre. Farbloser Glaseinsatz mit geschliffener<br />

Bordüre. Gebrauchsspuren. D 19,3, ca.<br />

210g. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 52<br />

1232 JAGDBECHER. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />

Konische Form mit plastischem Hirschkopf. Gebrauchsspuren.<br />

H 19, ca. 500g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 51<br />

1233 ZIERTELLER. Um 1900. Silber. Rundform.<br />

Die Fahne mit durchbrochenem floralem Reliefdekor.<br />

Gebrauchsspuren. D 25, ca. 360g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1234 MOKKASERVICE. Deutschland, um 1900.<br />

Silber. 4-teilig. Gebauchte Rundform mit scharniertem<br />

gewölbtem Deckel und Blütenknauf. Volutenhenkel<br />

und Röhrenausguss. Reliefierter floraler Dekor<br />

mit Kartuschen. Bestand: Mokkakanne, Cremier, Sucrier,<br />

rundes Tablett mit Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />

H MK 16, ca. 1140g.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

Tafel 53<br />

1235 BESTECKSERVICE. Deutschland, um 1900.<br />

Silber, teils vergoldet. 72-teilig. Reliefierter Rosendekor<br />

mit Medaillon. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisegabeln,<br />

12 -messer, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln,<br />

6 Kaffeelöffel, 6 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />

ca. 2110g.<br />

1236* SCHALE. Schweiz, nach 1900. Silber.<br />

Rundform mit oktogonalem Rand. Zungenfries. Ligaturinitialen.<br />

Gebrauchsspuren. D 22,3, ca. 500g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1237 KAFFEEKANNE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />

Gebauchte Rundform mit gewölbtem scharniertem<br />

Deckel und Knospenknauf. Holzhenkel und Schnabelausguss.<br />

Umlaufender Buckeldekor. Graviertes Wappen.<br />

Gebrauchsspuren, Delle. H 19,8, Ges.gew. ca.<br />

680g. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 53<br />

1238 PLATTE. Nach 1900. Silber. Runde Form.<br />

Die Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen<br />

sowie reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierter<br />

Rosendekor sowie von zwei Löwen flankiertes Wappen.<br />

Gebrauchsspuren. D 34,5, ca. 890g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1239 SAUCIÈRE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Silber,<br />

innen vergoldet. Ovale Form auf Untersatz montiert.<br />

Geschweifter profilierter Rand. Gebrauchsspuren.<br />

L 25, ca. 450g. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 51<br />

1240 BESOMIMTÜRMCHEN. 20. Jh. Silber. Über<br />

Rundstand rechteckiger Korpus mit scharnierter Öffnung<br />

und Spitzdach. Vier Ecken sowie Dach mit Fähnchenbekrönung.<br />

Gebrauchsspuren. H 23, ca. 100g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 53<br />

1241 BESOMIMTÜRMCHEN. Um 1900. Silber.<br />

Über gewölbtem Rundstand rechteckiger Korpus.<br />

Röhrenförmiger abnehmbarer Deckel mit durchstochener<br />

Basis. Gravierter floraler Dekor mit Voluten<br />

und Kartuschen. Gebrauchsspuren, Dellen. H 17,5,<br />

ca. 100g. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 53<br />

1242 DECKELTERRINE. Schweiz, um 1900. Silber.<br />

Runde Form mit gewölbtem Deckel und blattförmigem<br />

Knauf. Zwei seitliche Volutenhenkel. Die Wandung<br />

umlaufend gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />

D 22, ca. 1020g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1243 FUSS-SCHALE. Wohl Schweiz, nach 1900.<br />

Silber. Auf vier durchbrochenen Füssen ovale Form<br />

mit durchbrochenen Henkeln. Reliefierte Bordüre sowie<br />

Medaillon. Bekrönte Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />

L 37,2, ca. 460g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 51<br />

1244 BESTECKSERVICE. London, 1961. Silber.<br />

88-teilig. Geschweifte Form mit reliefierter Bordüre.<br />

Bestand: 6 Fischmesser, 5 -gabeln, 10 Hors d'oeuvre-Gabeln,<br />

6 Suppenlöffel, 6 Vorspeisemesser, 12<br />

-gabeln, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6<br />

Früchtemesser, 8 -gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel.<br />

Gebrauchsspuren. ca. 3590g.<br />

1245 FUSS-SCHALE. Italien, nach 1900. Silber.<br />

Auf vier Tatzenfüssen ovale Form. Die Wandung umlaufend<br />

gegliedert mit Buckelzügen. Gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />

L 28, ca. 380g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 52<br />

1246 SAUCIÈRE. Schweiz, nach 1900. Silber.<br />

Ovale Form auf Untersatz montiert. Die Wandung umlaufend<br />

gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />

L 19,5, ca. 250g. € 130/200 CHF 200/300<br />

1247 2 KELCHE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />

Jezler. Silber. Glatte Form mit reliefiertem Ansatz.<br />

Gebrauchsspuren. H 19 bzw. 17, ca. 310g.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

1248 KAFFEE-/TEESERVICE. Bremen, um<br />

1930. Marke Wilkens & Söhne. Silber. 4-teilig. Über<br />

abgesetztem Rundstand Urnenform mit scharniertem<br />

Deckel und Pilzknauf. J-Henkel und Röhrenausguss.<br />

Die Wandung mit umlaufendem Zungendekor.<br />

Mit Voluten reliefierte Bordüren. Bestand: Kaffeekanne,<br />

Teekanne, Cremier, Sucrier. Gebrauchsspuren. H<br />

KK 24, ca. 1540g. € 530/800 CHF 800/1200<br />

1249 FISCHPLATTE. Wien, nach 1922. Silber.<br />

Ovale Form. Die Wandung umlaufend gegliedert mit<br />

Faltenzügen sowie reliefierten Rosenbouquets. Im<br />

Fond gravierter Rosengirlanden-Dekor sowie von<br />

zwei Löwen flankiertes Wappen. Gebrauchsspuren.<br />

L 65, ca. 1380g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

1250 FUSS-SCHALE. Nach 1900. Silber. Rundform.<br />

Reliefierter Rosendekor und -bordüre sowie ornamental<br />

durchbrochen. Dellen. D 31, ca. 490g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1251 SAUCIÈRE. Wien, nach 1922. Silber. Ovale<br />

Form auf Untersatz montiert. Volutenhenkel. Die Wandung<br />

umlaufend gegliedert mit Faltenzügen und reliefierten<br />

Rosenbouquets. Partiell gehämmert. Gebrauchsspuren.<br />

L 26, ca. 970g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 53<br />

1252 AUFSATZSCHALE. E. 19. Jh. Silber. Runde<br />

Form mit Balusterschaft. Gravierter Dekor mit Voluten<br />

sowie Inschrift. Gebrauchsspuren. H 30, ca.<br />

1110g. € 200/270 CHF 300/400<br />

1253 PLATTE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />

Rundform mit geschweiftem profiliertem Rand und reliefierten<br />

Voluten. Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren.<br />

D 34, ca. 890g. € 270/400 CHF 400/600<br />

1254* HENKELKRUG. Paris, um 1900. Silber.<br />

Kugelige Gefässform mit zylindrischem Hals. Rillenbordüren.<br />

Gebrauchsspuren, Dellen. H 14,2, ca.<br />

380g. € 200/230 CHF 300/350<br />

1255* KAFFEE-/TEESERVICE. Bremen, nach<br />

1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber. 3-teilig. Ovale<br />

Form mit flachem scharniertem Deckel und Kugelknauf.<br />

Ohrhenkel und Röhrenausguss. Umlaufender<br />

Godronendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Zuckerschale.<br />

Gebrauchsspuren, Dellen. H KK 15,2, ca.<br />

950g. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 53<br />

27<br />

1256 TRANCHIERBESTECK. Bremen, nach<br />

1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber-Griffe, teils vergoldet.<br />

In Form von plastischen Fischen mit Schuppen-<br />

und Volutenrelief. L 27,5.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

1257 SAUCIÈRE. Paris, nach 1900. Silber. Ovale<br />

Form mit zwei Henkeln auf Untersatz montiert.<br />

Geschweifter profilierter Rand. Graviertes Wappen,<br />

Gebrauchsspuren. L 23,5, ca. 560g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 53<br />

1258 TAFELAUFSATZ. E. 19. Jh. Farbloses Glas<br />

mit versilberter Montur. Auf vier Volutenfüssen gewölbter<br />

Rundfuss mit Balusterschaft. Runde Anbietschale<br />

mit Vasenaufsatz. Reliefierter Volutendekor<br />

mit Kartuschen und Rocaillen. Gebrauchsspuren.<br />

Mattiertes Glas mit geschliffenen Oliven. Gebrauchsspuren.<br />

H 54. € 200/270 CHF 300/400<br />

1259 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Ovale<br />

Form. Die Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen<br />

und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierter<br />

Rosengirlandendekor sowie von zwei Löwen<br />

flankiertes Wappen. Gebrauchsspuren. L 56, ca.<br />

1390g. € 400/530 CHF 600/800<br />

1260 SAUCIÈRE. Nach 1900. Silber. Ovale Form<br />

auf Untersatz montiert mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Graviertes Wappen. Gebrauchsspuren. L 26,<br />

ca. 560g. € 200/270 CHF 300/400<br />

1261 1 PAAR GIRANDOLEN. Schwäb. Gmünd,<br />

um 1900. Silber. 5-flammig. Ueber Rundstand<br />

balusterförmiger Schaft. Vier volutenförmige Licht -<br />

arme mit vasenförmigen Tüllen. Umlaufende Buckelzüge.<br />

Starke Gebrauchsspuren, beschwert. H 37,<br />

Ges.gew. ca. 2220g.<br />

Tafel 53<br />

1262 6 FINGERBOLS. Schaffhausen, nach 1924.<br />

Marke Jezler. Modell «La Reine». Silber. Runde Form.<br />

Gebrauchsspuren. D 11,5, ca. 710g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1263 ANANASPOKAL. Deutschland, 20. Jh. Silber,<br />

vergoldet. Ueber gewölbtem Rundfuss Stengelschaft<br />

mit Voluten. Kuppa mit aufgesetztem Deckel<br />

bekrönt mit Blumenbouquet. Die Wandung mit umlaufendem<br />

Diamantbuckel-Dekor. Applizierter Fries<br />

mit vegetabilem Rollwerk. Gebrauchsspuren, Delle.<br />

H 40, ca. 530g. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 53<br />

1264 ZUCKERDOSE. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Modell «Füssli». Silber. Ovale Form. Gebrauchsspuren.<br />

L 12,5, ca. 300g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1265 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Runde<br />

und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond gravierte<br />

Rosengirlande sowie von zwei Löwen flankiertes<br />

Wappen. Gebrauchsspuren. D 34, ca. 930g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 53<br />

1266 MÜNZSCHALE. Peru, 20. Jh. Silber. Rundform<br />

mit geschweiftem Rand. Eingelegte Münze. Gebrauchsspuren.<br />

D 17, ca. 260g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

1267 FISCHBESTECK. Paris, um 1900. Mm Boivin.<br />

Silber. 24-teilig. Reliefierter Volutendekor. Bestand:<br />

12 Messer, 12 Gabeln. Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 1190g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1268 SCHALE. Deutschland, nach 1900. Silber.<br />

Runde Form mit Palmettenbordüre. Gebrauchsspuren,<br />

Dellen. D 17, ca. 370g.<br />

€ 270/300 CHF 400/450

28<br />

1269 KAFFEE-/TEESERVICE. Wohl Schweiz,<br />

nach 1900. Silber. 5-teilig. Auf drei Tatzenfüssen urnenförmiges<br />

Gefäss mit eingezogenem Hals und<br />

scharniertem gewölbtem Deckel mit durchbrochenem<br />

Blumenknauf. Tierkopfausguss sowie Holzhenkel.<br />

Reliefiertes Blattwerk sowie Palmettenbordüren.<br />

Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, rechteckiges<br />

Henkeltablett. Gebrauchsspuren, minime<br />

Dellen. H KK 28, Ges.gew. ca. 5900g.<br />

Tafel 53<br />

1270 TABLETT. Birmingham, 1905. Silber. Ovale<br />

Form mit geschweiftem Rand. Reliefierter figürlicher<br />

Dekor mit Blattranken. Gebrauchsspuren. L 30, ca.<br />

280g. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 51<br />

1271 FLASCHENHALTER. London, 1996. Silber<br />

mit Holzboden. Glatte Rundform. Gebrauchsspuren.<br />

D 12,7. € 120/130 CHF 180/200<br />

1272 TEEKANNE. Sheffield, 1915. Mm Mappin &<br />

Webb. Silber. Ovale Form mit scharniertem gewölbtem<br />

Deckel. Holzhenkel und -knauf. Umlaufender Godronendekor.<br />

Gebrauchsspuren. H 16,5, Ges.gew.<br />

ca. 540g. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 53<br />

1273 SCHALE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Marke J.<br />

Grimminger. Silber. Quadratische Form. Gezwirnte<br />

Bordüre. Gebrauchsspuren. L 24, ca. 450g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1274 SALVER. London, 1906. Mm D. & J. Wellby.<br />

Silber. Auf vier Füssen runde Form mit passig geschweiftem<br />

profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />

D 25,4, ca. 440g. € 200/270 CHF 300/400<br />

1275 1 PAAR SAUCIÈREN. London, 1926. Silber.<br />

Auf drei Huffüssen glatte ovale Form mit geschweiftem<br />

Rand und Volutenhenkel. Gebrauchsspuren.<br />

L 17, ca. 440g. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 53<br />

1276 SALVER. Sheffield, 1866. Mm Martin, Hall &<br />

Co. Ltd. Silber. Auf drei durchbrochenen Volutenfüssen<br />

runde Form mit ornamental durchbrochenem<br />

Rand und Kordelbordüre. Im Fond gravierter Volutendekor<br />

mit Medaillon und Inschrift. Gebrauchsspuren.<br />

D 25,5, ca. 570g. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 53<br />

1277 FISCHHEBER. London, 1828. Mm CS. Silber.<br />

Reliefierter bzw. durchbrochener Dekor mit Palmetten.<br />

Gebrauchsspuren. L 30, ca. 210g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1278 PLATTE. Nach 1900. Silber. Rundform mit<br />

geschweiftem profiliertem Rand sowie reliefierten Voluten.<br />

Gebrauchsspuren. D 31, ca. 880g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1279 1 PAAR KERZENSTÖCKE. London, <strong>189</strong>9.<br />

Mm Charles Stuart Harris. Silber. Oktogonale Form<br />

mit konischem Säulenschaft. Vasenförmige Tülle mit<br />

eingestecktem Tropfrand. Godronierter Dekor sowie<br />

reliefiertes Blattwerk. Gebrauchsspuren, beschwert.<br />

H 19,5. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

1280 PLATTE. Bremen, 20. Jh. Marke Koch &<br />

Bergfeld. Silber. Rundform mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Gebrauchsspuren. D 32,7, ca. 630g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1281 SALVER. Sheffield, <strong>189</strong>9. Mm J.R. Silber.<br />

Auf drei Krallenfüssen runde Form mit geschweiftem<br />

Rand. Reliefierte Bordüre. Die Wandung umlaufend<br />

gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren. D 20,<br />

ca. 340g. € 270/330 CHF 400/500<br />

1282 PLATTE. Wien, nach 1922. Silber. Rechteckform.<br />

und reliefierten Rosenbouquets. Im Fond<br />

gravierte Rosengirlanden sowie von zwei Löwen flankiertes<br />

Wappen. Gebrauchsspuren. L 47, ca. 1440g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1283 1 PAAR KERZENSTÖCKE. London, 1779.<br />

Mm John Harvey I. Silber. Ueber Rundstand profilierter<br />

Säulenschaft. Vasenförmige Tülle mit eingestecktem<br />

Tropfrand. Reliefierte Rosetten. Palmetten- sowie<br />

Perlbordüren. Graviertes Wappen sowie Hirsch.<br />

Gebrauchsspuren, beschwert. H 27,5.<br />

1284 FISCHHEBER. London, 1825. Mm VC. Silber.<br />

Gebrauchsspuren. L 31,5, ca. 210g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1285 HENKELTABLETT. Sheffield, 1969. Mm<br />

Mappin & Webb. Silber. Rechteckform. Godronierte<br />

Bordüre. Gebrauchsspuren. L 62, ca. 3330g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1286 TEEKANNE. Sheffield, 1904. Mm John<br />

Round & Son Ltd. Silber. Auf vier Tatzenfüssen gebauchte<br />

ovale Form mit scharniertem gewölbtem<br />

Reliefierte Bordüren. Gebrauchsspuren.<br />

H 15,5, Ges.gew. ca. 840g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1287 TEESERVICE. London, 1818. Mm Thomas<br />

Death. Silber, innen vergoldet. 3-teilig. Auf vier Tatzenfüssen<br />

gebauchte Ovalform mit scharniertem gewölbtem<br />

Deckel und Blütenknauf. Ohrhenkel und Röhrenausguss.<br />

Reliefierte Blütenbordüre. Bestand: Teekanne,<br />

Cremier, Sucrier. Gebrauchsspuren. ca.<br />

1320g. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

1288 HENKELTABLETT. London, 1776. Mm Thomas<br />

Heming. Silber. Auf vier durchbrochenen Füssen<br />

rechteckige Form mit ovalen Henkeln. Godronierte<br />

Bordüre. Gravur. Gebrauchsspuren. L 29,8, ca.<br />

330g. € 270/400 CHF 400/600<br />

1289 SCHALE. Nach 1900. Silber. Ovale Fom mit<br />

passig geschweiftem profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />

L 31, ca. 410g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1290 PLATTE. Schaffhausen, nach 1924. Marke<br />

Jezler. Modell «La Reine». Silber. Ovale Form. Gebrauchsspuren.<br />

L 36, ca. 710g.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

1291 KAFFEE-/TEESERVICE. London, <strong>189</strong>8.<br />

Mm Mappin & Webb. Silber. 5-teilig. Balusterform.<br />

S-förmiger Henkel mit reliefierter antikisiertender<br />

weiblicher Figur. Floraler Reliefdekor mit Früchten sowie<br />

Medaillons mit Masken. Bestand: Wasserkrug auf<br />

Rechaud, Kaffeekanne, Teekanne, Sucrier, Cremier.<br />

Gebrauchsspuren, Dellen, Schadstellen. H KK 27,5,<br />

zus. ca. 4180g. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

1292 FUSSBECHER. Paris, nach 1809. Silber.<br />

Glatte Glockenform. Gerippte Bordüre. Fuss mit Inschrift.<br />

Gebrauchsspuren, Lötstellen. H 10,8, ca.<br />

130g. € 130/170 CHF 200/250<br />

1293 ZUCKERSCHALE. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. Modell 'Lorbeer'. Silber. Runde Form.<br />

Gebrauchsspuren, Dellen. D 11, ca. 160g.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

1294 1 PAAR FUSS-SCHALEN. Schweiz, E. 19.<br />

Jh. Silber. Auf vier durchbrochenen Füssen ovale<br />

Form mit Volutenhenkeln. Reliefierte Bordüre mit<br />

Früchten und Voluten. Guillochierter Dekor im Fond.<br />

Gebrauchsspuren. L 33,5, ca. 710g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1295 BESTECKSERVICE. Düsseldorf, um 1930.<br />

Marke Franz Bahner AG. Silber. 72-teilig. Spatenform,<br />

gehämmert. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisemesser,<br />

12 -gabeln, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln,<br />

12 Kaffeelöffel. Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />

ca. 2200g. € 1200/1670 CHF 1800/2500<br />

1296 PLATTE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />

Jezler. Modell 'Régence'. Silber. Rundform. Gebrauchsspuren.<br />

D 30, ca. 520g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1297 KAFFEEKANNE. Holland, 18. Jh. Silber. Auf<br />

drei Huffüssen glatte Birnform mit scharniertem Deckel<br />

und Pilzknauf. Seitlicher Holzgriff. Profilierte Bordüren.<br />

Ligaturinitialen. H 19, Ges.gew. ca. 520g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1298 ZUCKERSCHALE. Schwäb. Gmünd, E. 19.<br />

Jh. Silber. Ueber abgesetztem Fuss runde Schale.<br />

Zwei seitliche ohrförmige Henkel mit Volutenrelief.<br />

Gebrauchsspuren. D 12, ca. 110g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1299 POKAL. Bern, nach 1900. Mm Pochon Frères.<br />

Silber, teilw. vergoldet. Kelchform. Gravierter Volutendekor<br />

zwischen profilierten Bordüren. Umlaufender<br />

Godronendekor. Gebrachsspuren. H 21,3, ca.<br />

590g. € 270/330 CHF 400/500<br />

1300 MILCHKRUG. Mitte 19. Jh. Silber. Über abgesetztem<br />

Stand gebauchte Rundform mit breitem<br />

Ausguss und S-Henkel. Die Wandung mit umlaufendem<br />

Buckeldekor. Gebrauchsspuren. H 16, ca.<br />

160g. € 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 52<br />

1301 HENKELKARAFFE. Um 1900. Farbloses<br />

Glas mit versilberter Montur. Konische Form mit<br />

scharniertem Deckel und Pilzknauf. Geschnittener<br />

bzw. reliefierter Dekor. Gebrauchsspuren. H 32.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

1302 MESSKELCH. Augsburg, um 1730. Mm<br />

Berdolt, Franz Ignaz. Silber, teilweise vergoldet. Über<br />

gewölbtem Rundstand Balusterform mit scharniertem<br />

gewölbtem Deckel. Volutenhenkel und Schnabelausguss.<br />

Umlaufender Reliefdekor von Voluten über<br />

punziertem Fond. Gebrauchsspuren.<br />

H 10, ca. 110g. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 52<br />

1303 KAFFEEKANNE. Augsburg, 1779–81. Mm<br />

Jakob (Johann) Wilhelm Kolb. Silber. Auf drei Huffüssen<br />

glatte Birnform mit gewölbtem scharniertem<br />

Deckel. Holzhenkel und -knauf. Altersspuren, kleine<br />

Dellen. H 28, Ges.gew. ca. 830g.<br />

Tafel 52<br />

1304 SCHALE. Augsburg, 1775–77. Mm Samuel<br />

Bardet. Silber. Ovale Form mit passig geschweiftem<br />

profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. L 33,5, ca.<br />

700g. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

1305 KAFFEEKANNE. Augsburg, 1779–81. Mm<br />

glatte Birnform mit scharniertem gewölbtem<br />

Deckel. Holzhenkel und -knauf. Altersspuren, Delle.<br />

H 22, Ges.gew. ca. 540g.<br />

Tafel 52<br />

1306 CREMIER. 19. Jh. Silber. Auf vier Füssen<br />

mit Blattansatz gebauchte Ovalform mit breitem Ausguss<br />

und Ohrhenkel. Die Wandung umlaufend gegliedert<br />

mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren. L 12,5, ca.<br />

160g. € 70/100 CHF 100/150<br />

1307 2 KAMPFHÄHNE. 20. Jh. Versilbert. Plastische<br />

Ausformung mit reliefiertem Gefieder. Gebrauchsspuren.<br />

H 22 bzw. 24.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

Tafel 52<br />

1308 TIERFIGUR KAMPFHAHN. 20. Jh. Versilbert.<br />

Plastische Ausformung mit reliefiertem Gefieder.<br />

Gebrauchsspuren. H 25.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

Tafel 52<br />

1309 ZIER-HENKELSCHALE. E. 19. Jh. Silber,<br />

teilw. vergoldet. Ovale Form mit zwei Volutenhenkel.<br />

Durchbrochene Wandung mit reliefierten Weintrauben<br />

und -blätter. Im Zentrum plastisches Früchtebouquet.<br />

Gebrauchsspuren. L 28,3, ca. 210g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 52

1310 ZUCKERSCHALE. Luzern, um 1850. Silber.<br />

Auf vier Füssen mit Blattansatz gebauchte Ovalform.<br />

L 13, ca. 230g. Beigegeben: Zuckerzange. Paris. ca.<br />

30g. € 200/230 CHF 300/350<br />

1311 FUSSBECHER. Um 1880. Silber. Kelchform<br />

mit profiliertem Rand. Umlaufendes Blattvolutenrelief.<br />

Gebrauchsspuren. H 13,2, ca. 130g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1312 PLATTE. Bern, 1. H. 20. Jh. Marke Pochon<br />

Frères. Silber. Ovale Form mit passig geschweiftem<br />

profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. L 51, ca.<br />

1380g. € 270/400 CHF 400/600<br />

1313 1 PAAR SALIÈREN. Bremen, E. 19. Jh. Marke<br />

Koch & Bergfeld. Silber. Auf vier Krallenfüssen<br />

ovale Form. Die Wandung mit druchbrochenem Dekor<br />

von Blütengirlanden mit Putti und Kartuschen. Blaue<br />

Glaseinsätze. Gebrauchsspuren. L 8, ca. 80g. Beigegeben:<br />

1 Paar Salzlöffelchen. Wien, Silber. 10g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1314 FUSSBECHER. Zürich, um 1650. Mm wohl<br />

Hans Heinrich Zehnder (Marke unbekannt). Silber,<br />

teilw. vergoldet. Glockenform mit profilierten Bordüren.<br />

Gravierte Bordüre mit Voluten und Medaillons sowie<br />

Inschrift. Altersspuren, Lötstellen. H 7,5, ca.<br />

90g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 52<br />

1315 SALIÈRE. 1. H. 19. Jh. Silber, innen vergoldet.<br />

Rundform. Schaft in Form eines plastischen<br />

Schwans. Gebrauchsspuren. H 8,8, ca. 120g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

1316 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Budapest,<br />

1826. Silber. Über profiliertem Rundstand gewölbter<br />

Säulenschaft. Godronierte Bordüren. Gebrauchsspuren,<br />

Dellen. H 23, ca. 610g.<br />

1317 TEEKANNE. Lausanne, 2. H. 18. Jh. Mm Papus<br />

& Dautun. Silber. Ovale Form mit scharniertem<br />

gewölbtem Deckel und Röhrenausguss. Holzhenkel<br />

und -knauf. Fein gravierte Bordüren. Bodenunterseite<br />

mit gravierter Inschrift. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />

H 13, Ges.gew. ca. 500g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 52<br />

1318 TAFELAUFSATZ. Kopenhagen, 1814. Bm<br />

Frederik Fabritius (1787–1823). Mm Fredrik Moritz<br />

Klose. Silber. Getreppter Rundsockel mit Pfählen und<br />

Ketten. In der Mitte liegende Hirschfigur. An vier geschwungenen<br />

Stegen mit Huffüssen runde durchbrochene<br />

Halterung mit filigranen Ornamenten und antikisierenden<br />

Büsten. Handhaben in Form von je zwei<br />

geschwungenen Fabelfiguren sowie Vogel auf Sockel.<br />

Farbloser Glaseinsatz mit Diamantschliff. Gebrauchsspuren.<br />

H 37, ca. 3190g.<br />

€ 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 52<br />

1319 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Österreich-<br />

Ungarn, A. 19. Jh. Silber. Über Rundstand konischer<br />

Schaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfrand. Umlaufender<br />

Zungendekor sowie graviertes Behangmuster.<br />

Perlbordüre. Gebrauchsspuren. H 27,8, ca.<br />

500g. € 400/530 CHF 600/800<br />

1320 ZIGARETTENSCHATULLE. Moskau, um<br />

1900. Mm P.Owtschnikow. Silber, innen vergoldet.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Gravierter<br />

Dekor mit Inschriften, Medaillons, Voluten und Mäander.<br />

Gebrauchsspuren. 15,5x7,7x4,4. ca. 440g.<br />

1321 BESTECKSERVICE. Bremen, 20. Jh. Marke<br />

Koch & Bergfeld. Silber. 36-teilig. Geschweifter profilierter<br />

Rand. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser,<br />

12 -gabeln, 6 Vorspeisemesser, 6 -gabeln. Gebrauchsspuren.<br />

ca. 1340g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

1322 SCHALE. Um 1930. Silber. Ovale Form. Die<br />

Wandung umlaufend gegliedert mit Faltenzügen. Gehämmert.<br />

Graviertes Monogramm. Gebrauchsspuren.<br />

L 30, ca. 470g. € 130/200 CHF 200/300<br />

1323 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Versilbert.<br />

3-flammig. Über Rundstand konischer Schaft<br />

mit zwei gewundenen profilierten Lichtarmen. Vasenförmige<br />

Tüllen. Gebrauchsspuren. H 25.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1324 1 PAAR WARMHALTESCHALEN. Um<br />

1900. Versilbert. Rundform auf vier Füssen. Durchstochene<br />

Basis. Zwischenplattet sowie gewölbter<br />

Deckel mit Granatapfelknauf an Blattansatz. Zwei<br />

seitliche Henkel. Gebrauchsspuren. H 27.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 52<br />

1325 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Versilbert.<br />

Über Rundstand balusterförmiger Schaft mit<br />

zwei abnehmbaren gewundenen profilierten Lichtarmen.<br />

Vasenförmige Tüllen über Tropfrand. Reliefierter<br />

Dekor mit Voluten und Rocaillen. Gebrauchsspuren.<br />

H 47. € 330/400 CHF 500/600<br />

1326 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1924.<br />

Marke Jezler. Modell 'La Suisse'. Silber. 70- teilig. Bestand:<br />

8 Fischmesser, 8 -gabeln, 8 Suppenlöffel, 8<br />

Vorspeisemesser, 8 -gabeln, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln,<br />

8 Kaffeelöffel, 6 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />

ca. 2770g.<br />

1327 1 PAAR GIRANDOLEN. 20. Jh. Versilbert.<br />

1- bzw. 3-flammig. Über Rundstand Balusterschaft.<br />

Zwei abnehmbare profilierte Lichtarme mit vasen -<br />

förmigen Tüllen. Perlbordüren. Gebrauchsspuren.<br />

H 27,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

1328 BESTECKTEILE. Paris, um 1900. Mm Emile<br />

Puiforcat. Silber. 66- teilig. Geschweifter profilierter<br />

Rand. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />

12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -gabeln, 6 Mokkalöffel.<br />

Gebrauchsspuren. ca. 3470g.<br />

29

30<br />

2000 <strong>bis</strong> 2102<br />

Teppiche<br />

Auktion: Mittwoch, 16. September 2009<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Orientalische und asiatische Teppiche wie Flachgewebe<br />

gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />

Kunsthandwerken unserer Zeit. Alte<br />

und antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen Materialien,<br />

Muster, Motiven, Farben, Formaten,<br />

Strukturen, Knüpf- und Web-Arten sind dabei eine<br />

spezielle Faszination.<br />

Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie<br />

vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive,<br />

wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen<br />

zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen<br />

wir in der Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch<br />

ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu<br />

verschaffen. Mit Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung<br />

während unserer Ausstellung ein.<br />

Herzlich willkommen!<br />

Verdeckte Mängel, kleine Defekte und Gebrauchsspuren<br />

werden im Text nicht immer erwähnt.<br />

Objekte wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

Flormaterial: Wo nicht speziell erwähnt, handelt<br />

es sich um Schafschurwolle.<br />

Legende Grundgewebe: Schafschurwolle (SW),<br />

Baumwolle (BW), Naturseide (NS), Kunstseide<br />

(KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar (KH).<br />

2000 SHAHSAVAN Khorjin. Doppeltasche, NW-<br />

Iran, um 1920. Flachgewebe mit Soumakh-Technik.<br />

Weisses Innenfeld mit horizontal gereihten, versetzt<br />

aufsteigenden, oktogonalen Plättchen in wechselnden<br />

Farben und diese belegt mit je einem Hakenornament.<br />

Rotbraune Hauptbordüre mit gereihten<br />

Hakenornamenten in wechselnden Farben. Steg,<br />

resp. Rückentuch mit aufsteigenden, alternierend<br />

blauen, schwarzen und rotbraunen Querstreifen.<br />

Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Steg<br />

und Abschlüsse restaurationsbedürftig. 49x132<br />

(ft 1.61x4.33). € 100/120 CHF 150/180<br />

2001 JAFF KURD Chanteh. Taschenfront, NW-<br />

Iran, um 1920. Buntes Rautengitter, die einzelnen<br />

Felder belegt mit je einer Hakenraute und einem Hakenornament<br />

in wechselnden Farben. Weisse Hauptbordüre<br />

mit gereihten, gestuften Mosaikrauten in<br />

wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschluss<br />

oben reduziert. 75x66 (ft 2.46x2.17).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2002 SAROUK. W-Iran, um 1930. Sog. «Amerikanischer»<br />

Sarouk. Altrosa Innenfeld mit filigranem<br />

Kreuzblütenmedaillon und je einer Blütenstaude mit<br />

zwei gebogenen Blätterzweigen am oberen und unteren<br />

Ende. Nachtblaue Hauptbordüre mit stilisierter<br />

Blütenwellenranke. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

56x80 (ft 1.84x2.62).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2003 JOMUT Kelim Torba. Kleine Zelttaschenfront,<br />

SW-Turkmenistan, E. 19. Jh. Flachgewebe mit<br />

«Öidume»-Technik und NS-Anteil. Vier Horizontalreihen<br />

mit je neun schwarzen, reziproken Widderkopf -<br />

ornamenten, versetzt begleitet von roten Rautenreihen.<br />

Hauptbordüre mit «Gyak»-Borte in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

106x40 (ft 3.48x1.31).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2004 BIDJAR HALVAI. NW-Iran, um 1930. Rotes<br />

Kreuzblütenmedaillon mit hellblauer Konturlinie, aufliegend<br />

auf blauschwarzem, mit Rosenbouquets belegtem<br />

Innenfeld. Schmale rote Hauptbordüre mit geknickter<br />

Blütenwellenranke in wechselnden Farben.<br />

Grundgewebe BW. Abschlüsse leicht reduziert. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. 62x74 (ft 2.03x2.43).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2005 KELARDASHT. N-Iran, um 1950. Vertikalreihe<br />

mit fünf weissen Hakenornamenten, je auf einem<br />

Oktogon aufliegend mit zentralem Mederstern in<br />

wechselnden Farben. Rotes Innenfeld mit einzelnem<br />

Tiermotiv in der linken unteren Ecke. Schmale,<br />

schwarze Hauptbordüre mit gereihten Blüten in wechselnden<br />

81x137 (ft 2.66x4.49).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2006 ERSARI BESHIR. O-Turkmenistan, mittleres<br />

Amu Darja Gebiet, 2. H. 19. Jh. Zwei übereinander liegende,<br />

petrolblaue Rautenmedaillons mit je einem<br />

rotbraunem Kreuzmotiv aus stilisierten Nelkenblüten<br />

und eingefasst von rotbraunen, resp. hellbraunen<br />

Konturbändern. In den horizontalen Zwischenräumen<br />

und in den Ecken je ein angeschnittenes Hauptmedaillon,<br />

insgesamt ein grosszügiges Rautengitter bildend.<br />

Petrolgrüne Hauptbordüre mit Nelkenblütenwellenranke.<br />

Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Abschlusskelims/Fransen ergänzt.<br />

103x130 (ft 3.38x4.27).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2007 BELOUTCH. NO-Iran, um 1920. Hellbrauner<br />

Musteranteil wohl KH. Rotbraunes Innenfeld mit einer<br />

aus Akanthusblättern gebildeten, stilisierten, hellbraunen<br />

Fussvase und durchgehend belegt mit geometrischen<br />

Blütenformen. Auffällige orange, kammförmige<br />

Motive in den grossen Blüten. Am oberen Abschluss<br />

zwei blaue «Muska» (Amulett). Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Diverse Reparaturstellen.<br />

Abschlusskelims/Fransen ergänzt. 85x138<br />

(ft 2.79x4.53). € 270/330 CHF 400/500<br />

2008 BELOUTCH. NO-Iran, um 1920. Braunes<br />

Innenfeld mit rot/blauem, feinverästeltem linearen<br />

Baummotiv. Rote Hauptbordüre mit geknickter,<br />

hakenbesetzter, blauer Wellenranke und reziprok<br />

angeordneten, geometrischen Blütenstauden in<br />

den Zwischenräumen. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. 76x155 (ft<br />

2.49x5.09). € 100/130 CHF 150/200<br />

2009 ERSARI Torba. Kleine Zelttaschenfront, O-<br />

Turkmenistan, 2.H.19. Jh. Flachgewebe mit «Öidume»-Technik<br />

und NS-Anteil. Braunes Innenfeld mit<br />

Rautengitter und je einem blauen «Kotschanak» in<br />

den einzelnen Feldern. Hauptbordüre mit rot/blauer<br />

«Kotschanak»-Rautengitter-Borte. Grundgewebe ZH.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren. Oberer Abschluss reduziert.<br />

121x38 (ft 3.97x1.25).€ 100/130 CHF<br />

150/200<br />

2010 TEKKE Dip Chali. Herdteppich, S-Turkmenistan,<br />

um 1900. Auf rotbraunem Innenfeld drei Vertikalreihen<br />

mit je sechs «Tekke»-Göls und versetzt gereihten<br />

«Tschemtsche»-Nebengüls. Rotbraune Hauptbordüre<br />

mit gereihten «Schelpe»-Motiven. «Elem»<br />

(Schürzen) mit gereihten «Dogadschik»-Varianten.<br />

Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

113x113 (ft 3.7x3.7). € 400/530 CHF 600/800<br />

2011 SHOOWA. Kongo (Zaire), Zentral-Afrika, um<br />

1960. Sitztuch, wie auch Tauschobjekt des afrikanischen<br />

Volksstammes «Kuba». Schwarz/beige Stickerei<br />

und Verlourarbeit auf hellgrundigem, gewobenem<br />

Rafia (Rindenstreifen der Rafia-Palme). Zweilagig und<br />

seitlich überlappend eingefasst. Horizontal gereihte,<br />

aufsteigende, geometrische «8»-Motiven auf beigem<br />

Innenfeld. Sichtbare Gebrauchsspuren. 53x54<br />

(ft 1.74x1.77). € 170/200 CHF 250/300<br />

2012 SHOOWA. Kongo (Zaire), Zentral-Afrika, um<br />

Volksstammes «Kuba». Schwarz/beige/braune<br />

Stickerei und Verlourarbeit auf hellgrundigem, gewobenem<br />

Rafia (Rindenstreifen der Rafia-Palme). Zweilagig<br />

und seitlich überlappend eingefasst. Gitter aus<br />

Rechtecken, diese belegt mit vertikal gespiegelten,<br />

geflochtenen, konturierten, geometrischen Bändern.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. 57x57 (ft 1.87x1.87).<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

2013 ZEREMONIALTUCH. Borneo, um 1920.<br />

«Ikat»-Technik auf zweiteiligem Baumwollgewebe.<br />

Vier schwarzgrundigen Querborten mit horizontal<br />

gereihten, beige/roten Vogelmotiven und je zwei<br />

rotgrundige Querborten am oberen und unteren<br />

Ende mit horizontal gereihten, beigen Pferde motiven.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. 123x228 (ft<br />

4.04x7.48). € 400/530 CHF 600/800<br />

2014 KASHMIR. N-Indien, um 1940. Baumwolltextil<br />

bestickt mit SW. Weisser 'Mihrab' mit prächtigem,<br />

filigranen Lebensbaum in Pastellfarben und in<br />

den Zweigen sitzenden Vögel. Graublaue Giebelecken<br />

mit je einem Blütenzweig. Weisse Hauptbordüre<br />

mit gereihten Blütenstauden und je einem hellblauen<br />

Vogel in den Zweigen. Rückentuch und angenähtes<br />

Fransenband ergänzt. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

120x180 (ft 3.94x5.91).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 64<br />

2015 MAKDEN. Zweiteilige Sattelunterlage, S-Tibet,<br />

um 1920. Rotes Innenfeld mit violetten Stegteil<br />

und rundem, beigem «Shou»-artigem Medaillon mit<br />

grünen «Swastika»-Motiven. Um das Medaillon angeordnet<br />

weisse «Siebenfingerpinien». Rote Hauptbordüre<br />

mit geknickter Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Rotes Einfassband<br />

mit Schadstellen. 126x70 (ft 4.13x2.3).<br />

€ 200/270 CHF 300/400

2016 MAKDEN. Zweiteilige Sattelunterlage,<br />

S-Tibet, M.19. Jh. Schmetterlingstyp. Hellbraunes<br />

Innenfeld mit hellgrauem Stegteil, rundem Lotosblütenmedaillon<br />

und einer aus der unteren Ecke ins<br />

Innenfeld ragender Blütenstaude. Rote Bordüre mit<br />

Schmetterlingen, Wolkenbandmotiven und Rosetten.<br />

Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren und<br />

Florschadstellen. Violettes Einfassband ergänzt.<br />

110x73 (ft 3.61x2.4). € 470/600 CHF 700/900<br />

2017 MAKDEN. Sattelunterlage, S-Tibet, um<br />

1920. Schmetterlingstyp. Zweigeteiltes, beiges<br />

Innenfeld mit je einer roten Pfingsrosenstaude und<br />

hellblauem, resp. weissem Steg und miteinander verbunden<br />

durch graues Textil aus BW. Bordüre mit bunter<br />

«Yün-tsai-tou»-Borte (Wolkenhaupt-Motiv). Textiles,<br />

rotes Einfassband und graues Rückentuch aus<br />

BW. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

68x129 (ft 2.23x4.23).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2018 MASHO. Satteloberteil, S-Tibet, um 1930.<br />

Beiges Innenfeld mit zwei reziprok und diagonal aus<br />

den einen Ecken zueinander gerichteten roten Pfingstrosen<br />

und je einer kleinen Blütenstaude aus den anderen<br />

Ecken. Bordüre mit bunter «Yün-tsai-tou»-Borte<br />

(Wolkenhauptmotiv). Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Graues Rückentuch aus BW.<br />

54x66 (ft 1.77x2.17). € 100/130 CHF 150/200<br />

2019 HEREKE. NW-Anatolien, nach 1970. Flormaterial<br />

NS. Weisser «Mihrab» (Gebetsnische) mit<br />

altrosa Vasenmotiv am unteren Ende und üppig belegt<br />

mit Blütenzweigen. Gelbe Giebelecken belegt<br />

mit Blütenzweigen. Gelbe Hauptbordüre mit Blüten<br />

zweigwellenranke. Grundgewebe NS. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 1 Mio. Kn/m 2 . 62x75 (ft<br />

2.03x2.46). € 270/400 CHF 400/600<br />

2020 HEREKE. NW-Anatolien, um 1970. Flormaterial<br />

NS. Gelber, stilisierter «Mihrab» (Gebetsnische)<br />

mit dreieckförmigem, von je zwei Türmen flankiertem<br />

Gebäude, eine Moschee darstellend. In der unteren<br />

Hälfte drei horizontal gereihte Rosetten und zwei mit<br />

Doppelhaken bekrönte graue Kartuschen. Hellgelbe<br />

Hauptbordüre mit geknickter, roter Wellenranke und<br />

geometrischen Ornamenten in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe NS. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca.<br />

1 Mio. Kn/m 2 . 75x117 (ft 2.46x3.84).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2021 HEREKE. NW-Anatolien, nach 1970. Flormaterial<br />

NS mit broschiertem Giebelband. Gelber<br />

'Mihrab' (Gebetsnische) belegt mit Palmetten und filigranen<br />

Blütenzweigen und im Giebel eine stilisierte<br />

Ampel in Form einer Kartusche mit Suren aus dem<br />

Koran in ara<strong>bis</strong>cher Schrift. Rote Giebelecken die das<br />

Muster des Innenfeldes wiedergeben. Rote Hauptbordüre<br />

mit grüner Blattwellenranke und Palmetten in<br />

den Zwischenräumen. Grundgewebe NS. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 1 Mio. Kn/m 2 . 66x91 (ft<br />

2.17x2.99). € 130/200 CHF 200/300<br />

2022 MESHED «Amoghli». SO-China, Provinz Henan,<br />

Manufaktur Zhenping, E.20. Jh. Flormaterial NS.<br />

Nachtblaues, geschwungenes Rautenmedaillon mit<br />

zentralem, weissen Oval und dicht belegt mit filigranen<br />

Blütenzweigranken und Palmetten. Innenfeld mit<br />

rotem Doppel-»Mihrab» und weissen Ecken und dicht<br />

belegt mit Spiralranken, Palmetten und Blüten.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit filigraner «Shah Abbas»-Borte.<br />

Auffällige Rautenborten an beiden Abschlusskelims<br />

und gezöpfelte Fransen. Grundgewebe<br />

NS. Neuwertig. Ca. 2,56 Mio. Kn/m 2 . 93x154 (ft<br />

3.05x5.05). € 3330/4000 CHF 5000/6000<br />

Tafel 63<br />

2023 GHOM. Zentral-Iran, E.20. Jh. Signiert «Kadami<br />

Famsiye». Flormaterial NS. Graugrünes Sternblütenmedaillon<br />

mit je einem doppeltem Palmettanhänger<br />

am oberen und unteren Ende. Weisses Doppelnischenfeld<br />

dicht belegt mit Blütenzweigranken.<br />

Rote Ecken belegt mit je einem Viertel eines Sternblütenmedaillons<br />

und Blütenzweigen. Beige Hauptbordüre<br />

mit «Mihrab»-förmiger, blauer Wellenranke<br />

und belegt mit filigranen Blütenzweigen in den<br />

Zwischenräumen. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 1 Mio. Kn/m 2 . 100x154 (ft 3.28x5.05).<br />

2024 MORIENT COLLECTION. Design Anita Elsenhans<br />

(Deutschland,19.06.1968). Zentral-China,<br />

Provinz Qinghai, 2003. Flormaterial Yak-Schurwolle<br />

mit NS-Anteil. Alternierend graue, braune, beige und<br />

goldene, versetzt aufsteigende Querstreifenreihen.<br />

Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. 149x198 (ft<br />

4.89x6.5). € 470/600 CHF 700/900<br />

2025 KORDI Kelim. NO-Iran, um 1940. Zweiteiliges<br />

Flachgewebe mit Mehrfachwickelung. Aufsteigende<br />

Querstreifen in wechselnden Farben auf braunem<br />

Innenfeld, alternierend belegt mit Borten aus Haken-,<br />

Zackenrauten-, Sternblüten- und Dreieckmotiven,<br />

sowie schmalen uni Streifen. Grundgewebe SW.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschluss oben leicht<br />

reduziert. 150x210 (ft 4.92x6.89).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2026 GHASHGAI Kelim. S-Iran, um 1960. Flachgewebe<br />

mit Schlitztechnik. Aufsteigende Querborten<br />

in wechselnden Farben, alternierend belegt mit gereihten<br />

Strahlenrauten und Hakenornamenten auf Hexagonmedaillons.<br />

Gelbe Hauptbordüre mit aus Stufenornamenten<br />

gebildeten, gereihten Diagonstreifen in<br />

wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. 167x311 (ft 5.48x10.2).<br />

Tafel 65<br />

2027 KORDI AFSHAR Kelim. NO-Iran, um 1920.<br />

Flachgewebe mit Mehrfach-Schussreps-Technik.<br />

Weisser Musteranteil aus BW. Auf schwarzgrauem<br />

Innenfeld aufsteigende Querborten in wechselnden<br />

Farben, alternierend belegt mit gereihten Rauten-,<br />

Hakenornament- und Streifenvarianten. Schwarzgraue,<br />

zweifache Bordüre mit gereihten weissen,<br />

resp. roten, Blüten. Auffällige, weisse Zickzack-Begleitborten.<br />

153x292 (ft 5.02x9.58).<br />

Tafel 65<br />

2028 MOGHAN Kelim. NW-Iran, um 1960. Zweiteiliges<br />

Flachgewebe mit Wirktechnik. Aufsteigende<br />

Querstreifen in hellen Farben, alternierend belegt mit<br />

Varianten von gereihten Rauten und reziproken<br />

Dreieckmotiven in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Diverse Reparaturstellen.<br />

143x305 (ft 4.69x10).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2029 KORDI Kelim. NO-Iran, um 1950. Flachgewebe<br />

mit Schussrips-Technik. Weisser Musteranteil<br />

aus BW. Aufsteigende, bunte Querstreifen, alternierend<br />

belegt mit gereihten Varianten von Hakenrauten,<br />

Stufenrauten, Pfeilmotiven, uni-Streifen, Blüten und<br />

liegenden «S»-Motiven. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. 155x345 (ft 5.06x11.32).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

2030 MUCUR. Zentral-Anatolien, um 1940. Beiger<br />

«Mihrab» (Gebetsnische) mit zentraler Säule aus<br />

filigranen Rosettenzweige und diese horizontal flankiert<br />

von aufsteigenden, stilisierten Moscheen in Pastellfarben.<br />

Beiger «Himmel» mit Mosaikmuster. Beige<br />

Hauptbordüre mit geometrischer, weiss/blauer<br />

Blütenstaudenborte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

129x188 (ft 4.23x6.17).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 64<br />

31<br />

2031 AFSHAR SHARBABAK. SO-Iran, um 1960.<br />

Vertikalachse mit zwei weissgrundigen Hakenrautenmedaillons<br />

und mittig aufliegend je fünf Rosettenmotive,<br />

miteinander verbunden durch kleineres Hakenrautenmedaillon<br />

und aufliegend auf nachtblauem Stufenkonturband.<br />

Rotes schildförmiges Innenfeld mit<br />

nachtblauen Ecken, diese belegt mit Hakenrauten in<br />

wechselnden Farben. Entlang der Innenfeldseiten gereihte<br />

Blattmotive in wechselnden Farben. Schmale,<br />

rote Bordüre mit alternierend gereihten Rosetten und<br />

paarweise angeordnete «Mir-i-Boteh» in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

116x154 (ft 3.81x5.05).<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

2032 MAHAL. W-Iran, um 1940. Rosa Rautenmedaillon<br />

auf nachblauem Doppelnischenfeld und durchgehend<br />

belegt mit «Herati»-Rapport. Schmale, rote<br />

Bordüre mit «Rosette-Zweig»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 134x200 (ft<br />

4.4x6.56). € 100/130 CHF 150/200<br />

2033 ISFAHAN. Zentral-Iran, um 1970. Flormaterial<br />

mit NS-Anteil. Grüner «Mihrab» (Gebetsnische) mit<br />

feinverästelten, blütenbesetzten, prächtigen Lebensbäumen<br />

und in den Zweigen sitzenden Paradiesvögeln.<br />

Graue Giebelecken belegt mit filigranen Blattgabelspiralranken<br />

und je einer geneigten Palmette.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit filigraner Blütenzweigwellenranke<br />

und darin sitztenden Vögel. Grundgewebe<br />

NS. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca. 1,2 Mio.<br />

Kn/m 2 . 98x166 (ft 3.22x5.45).<br />

Tafel 63<br />

2034 GHOM. Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />

NS. Schwarzblaues Innenfeld mit bewaffneten<br />

Reitern zwischen Stauden und Büschen, Raubtiere<br />

und Huftiere jagend. Beiges Innenfeld mit alternierend<br />

gereihten Tiermotiven und Stauden. Grundgewebe<br />

NS. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca. 490 000<br />

Kn/m 2 . 152x115 (ft 4.99x3.77).<br />

2035 TEKKE Engsi. Zelteingangsteppich, S-Turkmenistan,<br />

um 1900. Mächtige Kreuzbalken, in der<br />

Vertikalen mit aufgesetzten «Barmak» und belegt mit<br />

«Kotschak», der Querbalken mit zwei Reihen «Kotschak»<br />

und begleitet von weissgrundigen «Odschalik»-Borten.<br />

Innenrahmen gleichfalls mit weissgrundigen<br />

«Odschalik». Die vier rotgrundigen Rechteckfelder<br />

belegt mit «Insikusch»-Reihen. Hauptbordüre mit<br />

«Gapyrga»-Reihen. «Elem» (Schürze) mit versetzten<br />

«Tscharch Palak»-Reihen. Grundgewebe SW. Deut -<br />

liche Gebrauchsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />

125x161 (ft 4.1x5.28).€ 200/270 CHF 300/400<br />

2036 GHOM. Zentral-Iran, um 1960. Flormaterial<br />

mit NS-Anteil. Brauner, ovaler «Mihrab» (Gebetsnische)<br />

mit mächtiger, palmettenförmiger hängender<br />

Ampel und um beigem, ovalem Medaillon angeordneten<br />

Blütenstauden und einem Huftier am unteren Ende.<br />

Beige Hauptbordüre mit alternierend gereihten<br />

Palmetten und Kartuschen mit Suren des Korans in<br />

ara<strong>bis</strong>cher Schrift und filigranen Blütenzweigen in<br />

den Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 490 000 Kn/m 2 . 136x212<br />

(ft 4.46x6.96). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

2037 SAROUK. W-Iran, um 1990. Rotes Innenfeld<br />

mit achsialsymmetrischem Rapport von mit hellen<br />

Palmetten und Blüten besetzten Spiralranken. Nachblaue<br />

Hauptbordüre mit heller Blattgabelwellenranke<br />

und Palmetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig.<br />

374x470 (ft 12.27x15.42).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

2038 JOMUT. SW-Turkmenistan, E. 19. Jh. Fünf<br />

versetzte Vertikalreihen mit je sieben, resp. acht<br />

«Kepse»-Göls auf braunem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />

mit «Kotschanak»-Borte in wechselnden Farben.<br />

Braune «Elem» (Schürzen) mit versetzten «Gapyrga-Aschik»-Reihen.<br />

Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. 134x217 (ft 4.4x7.12).<br />

€ 200/270 CHF 300/400

32<br />

2039 GHOM. Zentral-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

mit NS-Anteil. Weisses Innenfeld mit bewaffneten Reitern<br />

zwischen blütenbesetzten Bäumen und Stauden,<br />

Raub- und Huftiere jagend. Hellblaue Hauptbordüre<br />

mit Borte aus blütenbesetzten Bäumen und Stauden,<br />

Raub- und Huftieren. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 360 000 Kn/m 2 . 139x201 (ft<br />

4.56x6.59). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

2040 NAIN. Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />

mit NS-Anteil. Kleines, weisses Sternblütenmedaillon<br />

auf mit filigranen Spiralranken, Palmetten und Lanzettblättern<br />

belegtem, grünen Doppelnischenfeld.<br />

Weisse Haupbordüre mit hellblauer, blütenbesetzter,<br />

doppelter Blattgabelwellenranke und alternierend Rosetten<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ca. 1 Mio.<br />

Kn/m 2 . 109x161 (ft 3.58x5.28).<br />

2041 JOMUT. SW-Turkmenistan, E. 19. Jh. Neun<br />

versetzte Vertikalreihen mit je 13, resp. 14 «Dyrnak»-<br />

Göls auf braunem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />

mit geknickter Wellenranke und gereihten «Kotschanak».<br />

Braune «Elem» (Schürzen) mit reziprok gereihten<br />

«Pekvesch»-Motiven. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. 211x357 (ft 6.92x11.71).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

2042 SHAHSAVAN. NW-Iran, nach 1970.<br />

Schwarzblaues Innenfeld mit Gitter aus versetzt aufsteigenden<br />

«Mir-i-Boteh»-Reihen. Rote Hauptbordüre<br />

mit blauer «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. 105x285 (ft 3.44x9.35).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2043 GHOM. Zentral-Iran, nach 1970. Weisses<br />

Innenfeld mit aufsteigenden Vasenreihen und filigranen<br />

Blütenzweigen in den Zwischenräumen, ein sog.<br />

«Zil-i-Sultan»-Muster in Pastellfarben. Weisses Innenfeld<br />

mit Borte aus stilisierten Blütenstauden und<br />

Zweigen. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Rückseite behandelt mit unbekannter Appretur.<br />

224x339 (ft 7.35x11.12).<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

2044 KAZAK. NW-Kaukasus, um 1930. Musteraufbau<br />

im Stile einer «Lori Pampak»-Variante. Grünes<br />

Oktogonmedaillon mit blauem, hakenbesetztem Konturband<br />

auf rotem Innenfeld und belegt mit Hakenund<br />

Blütenvarianten. Vertikal anliegend je ein nachtblaues<br />

Stufenmedaillon auf je mit vier kreuzförmig angeordneten,<br />

roten Stufenmedaillon. Hellblaue Hauptbordüre<br />

mit gereihten, bunten Sternblüten. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

159x260 (ft 5.22x8.53).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

2045 GHASHGAI. S-Iran, um 1950. Drei miteinander<br />

verbundene, nachtblaue Stangenrauten mit zentralem,<br />

weissen Hakenornament und dicht belegt mit<br />

Füllmotiven. Rotes Doppelnischenfeld, dicht belegt<br />

mit Füllmotiven in Form von Rosetten, Kreuzblüten,<br />

Tiermotiven, Hakenornamenten, «S»-Motiven und auffälligen,<br />

weissen, bekrönten Vogelwesen. Braune<br />

Hauptbordüre mit Borte aus gereihten, linearen Blütenstauden<br />

und Rosetten in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren. 138x204 (ft<br />

4.53x6.69). € 270/400 CHF 400/600<br />

2046 BELOUTCH. NO-Iran, um 1930. Aufsteigende<br />

alternierend weiss- und nachtblaugrundige Diagonalstreifen<br />

belegt mit gereihten, winzigen Kreuzmotiven.<br />

Breite, rote Innenbordüre mit gereihten, horizontal<br />

halbierten Stufenrauten in wechselnden Farben<br />

und filigranen Blütenzweigen in den Zwischenräumen.<br />

Oxydationsspuren. 103x175 (ft 3.38x5.74).<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

2047 KARADJA. NW-Iran, um 1960. Weisskonturiertes,<br />

charakteristisches Hakenrautenmedaillon,<br />

vertikal flankiert von je einem grünen, weiteren arttypischen,<br />

gestuften Blütenmedaillon. Rotes Innenfeld<br />

mit bunten Füllmotiven in Form von geometrischen<br />

Blütenstauden, Medersternen, Kreuzblüten und Rosetten.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit charakteristischer,<br />

geknickter Blütenzweigwellenranke und Rosettenzweigen<br />

in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse und<br />

Längsseitenkanten restaurationsbedürftig. 143x190<br />

(ft 4.69x6.23). € 200/330 CHF 300/500<br />

2048 GHOM. Zentral-Iran, um 1970. Weisses<br />

Innenfeld mit diagonal aufsteigenden 'Mir-i-Boteh',<br />

rautenförmig voneinander abgetrennt von wellenförmig<br />

aufsteigenden Blütenzweigbändern auf weissem<br />

Innenfeld. Weisse Hauptbordüre mit gereihten Blütenstauden<br />

und filigranen Blätterzweigen in den<br />

Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Abschlüsse restaurationsbedürftig.<br />

134x204 (ft 4.4x6.69).€ 230/300 CHF 350/450<br />

2049 GHASHGAI. S-Iran, um 1940. Weisses Rautenmedaillon<br />

mit zentraler Rosette aufliegend auf rotem<br />

Schild. Das rote Innenfeld belegt mit diagonal<br />

zum Medaillon aufsteigenden, alternierenden Blütenund<br />

Lanzettblattreihen. Entlang der Längsinnenseiten<br />

je eine breite, blaugrundige Borte mit je einem verästelten,<br />

durchgehenden Baummotiv. Hauptbordüre<br />

mit kassetierten, je mit vier diagonal aufliegenden<br />

Blattmotiven belegten, weissen Oktogonen. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />

restaurationsbedürftig. 135x204 (ft 4.43x6.69).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2050 MARAZA TACHTE SHIRVAN. O-Kaukausus,<br />

Distriktzentrum, um 1930. Auf blauem Innenfeld, horizontal<br />

gereihte, tanzende Menschendarstellungen<br />

am unteren Ende, vertikal alternierend folgend zwei<br />

nebeneinander liegende, arttypische «Tachte»-Motive<br />

(Thron) und zwei nebeneinander liegende mit «Kotschak»<br />

belegte Viereckmotive. In den Zwischenräumen<br />

Füllmotive in Form von Rosetten und «Kotschak»-Güls.<br />

Rote Hauptbordüre mit zwei paarweise<br />

angeordneten «Mir-i-Boteh»-Borten in wechselnden<br />

Oxydationsspuren. 136x204 (ft 4.46x6.69).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2051 AFSHAR SIRDJAND. SO-Iran, um 1940. Diagonal<br />

aufsteigende Palmettenmotivreihen in wechselnden<br />

Farben auf nachtblauem Innenfeld. Schmale,<br />

beige Bordüre mit «Eichblatt-Rosette»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Längsseitenkurbelung<br />

stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

133x185 (ft 4.36x6.07).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2052 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1930. Blau/beiges<br />

Kreismedaillon mit zentraler, hellblauer Sternblüte.<br />

Ockerfarbiges Doppelnischenfeld mit je zwei sich zugeneigten,<br />

nachtblauen Palmetten am oberen und unteren<br />

Ende. Blaue Ecken mit je einem Viertel eines<br />

Hauptmedaillons. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blütenzweigwellenranke.<br />

Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Abschluss oben leicht reduziert.<br />

124x193 (ft 4.07x6.33).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

2053 VERAMIN Tschowal. Transporttasche, Zentral-Iran,<br />

um 1930. Schwarzblaues, viereckiges<br />

Innenfeld mit diagonal gereihten, aufsteigenden, alternierend<br />

nachtblau- und rotkonturierten Hakenrauten<br />

resp. ein solitäres weisskonturiertes im Zentrum.<br />

Nachblaue Hauptbordüre mit gereihten Rosetten in<br />

wechselnden Farben. Rückentuch gewoben aus SW<br />

mit aufsteigenden Horizontalstreifen in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

115x68 (ft 3.77x2.23).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2054 LORI. SW-Iran, um 1940. Vertikalachse mit<br />

vier weisskonturierten, miteinander verbundenen<br />

Stangenhakenrauten und mittig aufliegend je ein Hakenornament.<br />

Nachtblaues Innenfeld resp. rotgrundig<br />

am oberen und unteren Ende, belegt mit Medersternreihen<br />

auf Oktogonplättchen in wechselnden<br />

Farben, die Vertikalachse mehrfach konturierend.<br />

Schmale, weisse Hauptbordüre mit gereihten, liegenden<br />

«S»-Motiven in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. 129x246 (ft<br />

4.23x8.07). € 200/270 CHF 300/400<br />

2055 KERMAN YAZD. SO-Iran, um 1920. Achtpassiges,<br />

nachtblaues Sternblütenmedaillon, dicht<br />

belegt mit Palmetten und filigranen Blütenzweigen.<br />

Weisses Doppelnischenfeld, wiederum dicht belegt<br />

mit Palmetten und filigranen Blütenzweigen. Rote<br />

Ecken mit beigen, blütenbesetzten Spiralranken und<br />

je einer geneigten Palmette. Weisse Hauptbordüre<br />

mit gereihte Blütenstauden und filigranen Blütenzweigen<br />

in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren und Schadstellen. Oxydations<br />

spuren. Restaurationsbedürftig. 415x600 (ft<br />

13.62x19.69). € 470/600 CHF 700/900<br />

2056 USBEKISTAN. Oder Turkmene aus N-Afghanistan,<br />

um 1920. Fünfteilig. Langgezogenes Innenfeld<br />

mit Gitter aus mehrfach konturierten bunten Rauten<br />

und eingefasst von blauer Bordüre. Grundgewebe<br />

SW/ZH. Sichtbare Gebrauchsspuren. Originallänge<br />

möglicherweise gekürzt. 100x335 (ft<br />

3.28x10.99). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 65<br />

2057 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1960. Signiert «Farmaiesh<br />

Shocker Zadeh». Ovales, rotes Blütenmedaillon<br />

mit je einem Vasenmotiv am oberen und unteren<br />

Ende und wie ein Konturband eingefasst von aus den<br />

Vasen spriessenden, filigranen und feinverästelten<br />

Blütenzweigen auf dunkelblauem Doppelnischenschild.<br />

Rote Ecken, dicht belegt mit filigranen, feinverästelten<br />

Blütenzweigen. Rote Hauptbordüre mit<br />

«Schah Abbas»-Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Längsseitenkante links Mitte restaurationsbedürftig.<br />

195x300 (ft 6.4x9.84).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 63<br />

2058 KERMAN. SO-Iran, um 1950. Rotes Innenfeld<br />

mit konturiertem Blütenmedaillon und dicht belegt<br />

mit filigranen Blütenzweigen, Vögel, bewaffneten<br />

Reitern, Huf- und Raubtieren. Nachtblaue Hauptbordüre<br />

dicht belegt mit filigranen Blütenzweigen, dazwischen<br />

Hasen, Raubtiere, Huftiere, Truthähne,<br />

Hunde und Portraitmedaillons. Grundgewebe BW.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren und Florschadstellen.<br />

308x434 (ft 10.1x14.24).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

2059 SARAB. NW-Iran, um 1960. Sechs miteinander<br />

verbundene, alternierend blaue und rote Stangenhexagone,<br />

je mit einem «Mahi-to-hos»-Motiv belegt<br />

und aufliegend auf weissem, gestuften Konturband.<br />

Rotes Innenfeld mit je einer gestuften Mosaikraute<br />

in den Zwischenräumen. Weisse, arttypische<br />

Hauptbordüre mit geometrischer, geknickter Blütenzweigwellenranke<br />

und alternierend gereihten Rautenornamenten<br />

und hakenbesetzten Viereckmotiven in<br />

den Zwischenräumen. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. 92x350 (ft 3.02x11.48).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 65<br />

2060 LORI BACHTIAR. SW-Iran, um 1960. Vier<br />

Vertikalreihen mit je neun Viereckfeldern in wechselnden<br />

Farben, die einzelnen Felder alternierend belegt<br />

mit Blütenstauden-, Lebensbaum und Blumenvasenvarianten.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit gereihten<br />

hellblauen Medersternen auf gelben Oktogonplättchen.<br />

Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

211x343 (ft 6.92x11.25).<br />

€ 400/530 CHF 600/800

2061 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1940. Signiert «Ghalibafi<br />

Ghanadi». Mächtiges, petrolblaues Blütenmedaillon<br />

mit je einem Palmettanhänger am oberen und unteren<br />

Ende und dicht belegt mit Blütenzweigen, Palmetten<br />

und Vögel. Hellblaues Innenfeld, dicht belegt<br />

mit filigranen, blütenbesetzten Spiralranken, Palmetten,<br />

Huftieren und kämpfenden Raubtieren. Blaue<br />

Hauptbordüre mit filigranen Blütenzweigen und alternierend<br />

gereihten rosa Kartuschen und Darstellung<br />

eines weissen Raubtiers, das ein Huftier reisst.<br />

Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

269x305 (ft 8.83x10). € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 64<br />

2062 USHAK BIDJAR. W-Anatolien, um 1920. Rote<br />

Raute auf hellblauem Rautenmedaillon mit je einem<br />

Doppel-Palmettanhänger am oberen und unteren Ende<br />

und durchgehend belegt mit filigranen Blütenzweigen,<br />

aufliegend auf rotem Spiegel. Gelbe Ecken<br />

belegt mit geometrischen, filigranen Blütenzweigen.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 312x452<br />

(ft 10.24x14.83). € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 63<br />

2063 KARATCHOP KAZAK. NW-Kaukasus (Tauz<br />

Distrikt), um 1920. Charakteristische Mustervariante<br />

mit drei übereinander liegenden Viereckfeldern, das<br />

mittlere weiss-, die äusseren rotgrundig mit je zwei<br />

feldeinnehmenden Hakenornamenten. Weisse Hauptbordüre<br />

mit gereihten «S»-Motiven als Zweierwirbel in<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. 112x178 (ft<br />

3.67x5.84). € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 65<br />

2064 KERMAN. SO-Iran, um 1940. Weisses<br />

Innenfeld dicht belegt mit filigranen Blütenzweigen,<br />

Palmetten und Lanzettblättern. Am unteren Ende ein<br />

grosses, hellblaues Palmettenmotiv. Die Anordnung<br />

der Blütenpracht ein «Mirab» darstellend. Rote Hauptbordüre<br />

üppig belegt mit filigranen Blütenzweigen, einer<br />

doppelten Blattgabelwellenranke in weiss und<br />

blau, und Palmetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 271x360<br />

(ft 8.89x11.81). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

2065 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1960. Nachtblaues<br />

Kreuzblütenmedaillon auf weissem, dicht mit Palmetten,<br />

Spiralranken, Wolkenbandmotiven und Fabelwesen<br />

belegtem Doppelnischenfeld. Hellblaue Ecken<br />

mit weissen Kartuschen, Blütenzweigen, geflügelten<br />

Rindern und je einer Groteske belegt. Weisse Hauptbordüre<br />

mit «Shah Abbas»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 287x378 (ft<br />

9.42x12.4). € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 64<br />

2066 SHIRVAN. O-Kaukasus, Distriktzentrum, um<br />

1920. Nachtblaues Innenfeld mit versetzt aufsteigenden,<br />

alternierend blauen, gelben und weissen<br />

«Vogelflug»-Motiv-Reihen. Hellblaue Hauptbordüre<br />

mit «Krabben»-Borte in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren und Florschadstellen.<br />

Oxydationsspuren. Diversere Reparaturstellen.<br />

Abschluss oben ergänzt. 109x171 (ft<br />

3.58x5.61). € 200/270 CHF 300/400<br />

2067 KERMAN. SO-Iran, um 1940. Weisses Blütenmedaillon<br />

mit je einem Palmettanhänger am oberen<br />

und unteren Ende, auf blauem, dicht mit filigranen<br />

Blütenzweigen belegtem Doppelnischenfeld. Weisse<br />

Ecken belegt mit Spiralranken und Palmetten. Beige<br />

Hauptbordüre mit dichter, filigraner Blütenwellenranke.<br />

323x435 (ft 10.6x14.27).<br />

2068 TÄBRIZ. NW-Iran, um 1980. Weisses Innenfeld<br />

mit achsialsymmetrischem Rapport von Sprialranken,<br />

Palmetten, Lanzettblättern und Wolkenbandmotiven<br />

in Pastellfarben. Hellbraune Hauptbordüre<br />

mit stilisierter «Shah Abbas»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 270x345 (ft<br />

8.86x11.32). € 530/670 CHF 800/1000<br />

2069 GHOM. Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />

mit NS-Anteil. Weisses Innenfeld mit Darstellung einer<br />

hügeligen Landschaft mit Bäumen, bewaffneten<br />

Reitern, Huftieren, Füchsen, z.T. geflügelten Raubtieren,<br />

Drachenkopfschlangen, Elefanten, Vögel und einem<br />

Gewässer. Rote Hauptbordüre mit alternierend<br />

gereihten Huf-, Raubtieren, Vögel und landschaftlichen<br />

Darstellungen. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 360 000 Kn/m 2 . 236x314 (ft<br />

7.74x10.3). € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

2070 AZERBEIJAN. Wohl NW-Iran, möglicherweise<br />

europäische Nachknüpfung, nach 1970. Weisses<br />

Innenfeld mit aufsteigendem Rapport einer «Herati»-Borte.<br />

Schmale Bordüre mit Meander-Borte in<br />

wechselnden Farben. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig. 96x496 (ft<br />

3.15x16.72). € 400/530 CHF 600/800<br />

2071 AZERBEIJAN. NW-Iran, um 1960. Auf nachtblauem<br />

Innenfeld dominante Vertikalreihe mit neun<br />

Rautenmedaillons und diese je mit einem viergeteilten<br />

Hakenrautenmedaillon belegt. Rotbraune Bordüre<br />

mit gereihten, auf Hexagonalplättchen aufliegenden<br />

Stufenrautenblüten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Div. Reparaturstellen.<br />

Längsseitenkanten und Abschlüsse restaurationsbedürftig.<br />

98x460 (ft 3.22x15.09).<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

2072 TEKKE. S-Turkmenistan, um 1900. Vier Vertikalreihen<br />

mit je elf «Tekke»-Göls und versetzt aufsteigenden<br />

«Kurbaghe»-Nebengüls auf rotem Innenfeld.<br />

Hauptbordüre mit «Schelpe»-Borte. «Elem»<br />

(Schürzen) mit gereihten Varianten von «Dogdan»-Motiven.<br />

200x294 (ft 6.56x9.65).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

2073 TÄBRIZ. NW-Iran, nach 1970. Rautengitter<br />

mit bunten Feldern, jedes mit einer zentralen Palmette<br />

oder Rosette und dicht belegt mit Blütenzweigen.<br />

Rote Hauptbordüre mit gereihten Palmettenvarianten<br />

in wechselnden Farben und Blütenzweigen in den<br />

Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

283x385 (ft 9.28x12.63).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2074 SAROUK. W-Iran, um 1950. Weisses Rautenblütenmedaillon<br />

mit je einem Palmettanhänger am<br />

oberen und unteren Ende und dicht belegt mit Spiralranken<br />

und Blütenzweigen. Nachtblaues Doppelnischenfeld,<br />

dicht mit um das Hauptmedaillon angeordneten,<br />

rautenförmigen Blütenstaudenvarianten.<br />

Rote Hauptbordüre mit stilisierter, üppiger «Shah Abbas»-Borte.<br />

244x300 (ft 8x9.84).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

2075 TEKKE. S-Turkmenistan, um 1900. Sechs<br />

Vertikalreihen mit je 14 «Tekke»-Göls und versetzt<br />

aufsteigenden «Kurbaghe»-Nebengüls auf rotem<br />

Innenfeld. Hauptbordüre mit gereihten «Schelpe»-Motiven.<br />

«Elem» (Schürzen) mit «Gapyrga»-Borte. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 290x385<br />

(ft 9.51x12.63). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

2076 BIDJAR. NW-Iran, um 1960. Nachtblaues<br />

Blütenmedaillon auf rotem, dicht mit einem «Mahi-tohos»-Rapport<br />

belegtem Doppelnischenfeld. Nachtblaue<br />

Ecken mit je einem Viertel eines rosa Hauptmedaillons.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-<br />

Borte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Abschlüsse reduziert und ergänzt mit neuen<br />

Fransen. 271x370 (ft 8.89x12.14).<br />

2077 KARADJA. NW-Iran, um 1930. Auf schwarzblauem<br />

Innenfeld drei Vertikalreihen mit je sechs «Karadja»-Medaillons,<br />

alternierend ein Stufenblütenmotiv<br />

und eine Hakenraute, und dicht belegt mit geometrischen<br />

Baummotiven, Medersternen, Rosetten und<br />

winzigen Blüten in den Zwischenräumen. Rote Hauptbordüre<br />

mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. 233x295 (ft 7.64x9.68).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

33<br />

2078 KASAN. N-Afghanistan, um 1920. Auf rotbraunem<br />

Innenfeld drei Vertikalreihen mit je sechs<br />

«Kasan»-Göls und versetzt alternierend gereihte «Gas<br />

Ajak»- und «Sekis»-Gül. Hauptbordüre mit reziproker<br />

Borte aus eingerollten «Dogadschik» und auffälliger,<br />

weisser, geknickter Zackenwellenranke. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse und<br />

Längsseitenkanten restaurationsbedürftig. 216x282<br />

(ft 7.09x9.25). € 400/530 CHF 600/800<br />

2079 SHIRVAN. O-Kaukasus, Shemakhy Distrikt,<br />

um 1900. Nachtblaues Innenfeld mit aufsteigenden,<br />

gereihten «Tachte» (Thron) in wechselnden Farben<br />

und belegt mit winzigen Füllmotiven in den Zwischenräumen.<br />

Weisse Hauptbordüre mit sitlisierter<br />

«Eichblatt-Kelch»-Borte in wechselnden Farben.<br />

Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />

und Florschadstellen. Oxydationsspuren. 119x191<br />

(ft 3.9x6.27). € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 65<br />

2080 SERABEND. W-Iran, um 1940. Rotes Innenfeld<br />

mit Rapport von versetzt aufsteigenden, kleinen<br />

«Mir-i-Boteh»-Reihen. Arttypische, dreifache Bordüre,<br />

die mittlere weissgrundig mit geknickter Wellenranke<br />

und liegendem «Mir-i-Boteh»- Zweig in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />

und stellenweise restaurationsbedürftig. Abschluss<br />

oben leicht reduziert und ergänzt mit neuen<br />

Fransen. Längsseitenkurbelung ergänzt. 171x391 (ft<br />

5.61x12.83). € 270/400 CHF 400/600<br />

2081 KHAMSEH. S-Iran, um 1930. Nachtblaues<br />

Innenfeld, dicht belegt mit geometrischen Füllmotiven<br />

in Form von Baummotiven, Hakenornamenten,<br />

Hakenrauten, Rosettenblüten, Stufenrauten, Vogelwesen<br />

und Tierdarstellungen in wechselnden Farben.<br />

Fünffache Bordüre mit Bortenvarianten, davon zwei<br />

weissgrundige mit reziproken Vogelmotivreihen,<br />

resp. hochstilisierten, geometrischen Blütenstauden<br />

in wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. 160x247 (ft 5.25x8.1).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2082 KARADJA. NW-Iran, um 1970. Vertikalreihe<br />

mit neun Medaillons, alternierend drei charakteristische<br />

Varianten in Form eines gestuften Blütenmedaillons,<br />

eines hakenbesetzten Hexagons und eines<br />

Strahlenhexagons in wechselnden Farben. Rotes<br />

Innenfeld dicht belegt mit Füllmotiven in Form von Rosettenstauden,<br />

Zackenblätter, Blütenvarianten, Würfelmotiven<br />

und Rauten. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />

arttypischer, filigraner, geknickter Blütenzweigwellenranke<br />

155x447 (ft 5.09x14.67).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

2083 AQCHA DALI ERSARI. N-Afghanistan, um<br />

1900. Drei Vertikalreihen mit je sechs «Temirdschin»-<br />

Göls auf rotem Innenfeld. Rote Hauptbordüre mit<br />

«Aschik»-Borte. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Zwei Schadstellen an der unteren<br />

Querbordüre. 227x312 (ft 7.45x10.24).<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

2084 HERIZ. NW-Iran, um 1940. Wuchtiges, blaues<br />

Sternblütenmedaillon mit je einem blauen Palmettanhänger<br />

am oberen und unteren Ende, auf rostrotem,<br />

dicht mit geometrischen Blütenzweigen belegtem<br />

Doppelnischefeld. Weisse Ecken mit je einem<br />

Viertel eines Hauptmedaillons und belegt mit Blütenzweigen.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />

Abschlüsse leicht reduziert. 253x342 (ft 8.3x11.22).<br />

€ 400/530 CHF 600/800

34<br />

2085 ISFAHAN NADJAFABAD. Zentral-Iran, um<br />

1920. Rotes Blütenmedaillon mit je einer Kartusche<br />

und einer Palmette am oberen und unteren Ende und<br />

dicht belegt mit Palmetten und filigranen Blütenzweigranken.<br />

Nachtblaues Doppelnischenfeld, dicht belegt<br />

mit Palmetten und filigranen Blütenzweigen.<br />

Weisse Ecken mit roten Blattgabelranken und je einer<br />

geneigten Palmette. Beige Hauptbordüre mit roter<br />

Blattgabelwellenranke, sowie Blütenzweigen und Palmetten<br />

in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren. Ca. 490 000 Kn/m 2 .<br />

133x214 (ft 4.36x7.02).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2086 SENNEH. NW-Iran, um 1900. Hexagonales,<br />

schwarzes Medaillon mit Gitter aus rautenförmig angelegten<br />

«Mahi-to-hos»-Rapport. Innenfeld mit feldeinnehmendem,<br />

roten Hexagonschild und schwarzen<br />

Ecken und wiederum durchgehend belegt mit Rapport<br />

von rautenförmig angelegtem «Mahi-to-hos»-Muster.<br />

Schmale, rote Hauptbordüre mit geknickter Blütenzweigewellenranke<br />

Oxydationsspuren. Diverse unfachmännische Reparaturstellen.<br />

130x187 (ft 4.27x6.13).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2087 HERIZ. NW-Iran, um 1930. Mächtiges,<br />

nachtblaues, weisskonturiertes Rautenmedaillon mit<br />

zentraler, rotbrauner Rosette und je einem wuchtigen,<br />

nachtblauen, weisskonturiertem Palmettanhänger<br />

am oberen und unteren Ende. Altrosa Doppelnischenfeld,<br />

belegt mit geometrischen Blütenzweigranken.<br />

Weisse Ecken mit je einem Viertel eines<br />

Hauptmedaillons und belegt mit geometrischen<br />

Blütenzweigen und Palmetten. Nachtblaue Haupt<br />

bordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Längsseitenkurbel ergänzt.<br />

263x340 (ft 8.63x11.15).<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

2088 KERMAN. SO-Iran, um 1970. Weinroter<br />

«Mihrab» (Gebetsnische), dicht belegt mit filigranen<br />

Blütenzweigranken, Palmettenmotiven und einer stilisierten,<br />

gelben Vase am unteren Ende. Gelbe Ecken<br />

mit je einem geneigten Palmettenmotiv und belegt<br />

mit Blütenzweigranken. Nachtblaue Hauptbordüre<br />

mit üppiger «Shah Abbas»-Borte. Grundgewebe BW.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. Schadstelle an der linken<br />

Längsseitenkante in der Mitte. 136x222 (ft<br />

4.46x7.28). € 270/330 CHF 400/500<br />

2089 KERMAN. SO-Iran, um 1900. Mächtiges,<br />

dunkelblaues Sternblütenmedaillon mit je einem kleinen<br />

Palmettanhänger am oberen und unteren Ende<br />

auf uni weissem Doppelnischenfeld und dicht belegt<br />

mit hellblauen Ranken, filigranen Blütenzweigen und<br />

Palmetten. Rote Ecken mit weissen Vierblattblüten<br />

und dicht belegt mit Spiralranken und Blütenzweigen.<br />

Weisse Hauptbordüre mit Blütenzweigwellenranke,<br />

stilisierten Zypressen und Doppel-«Mir-i-Bothe»-Motiven.<br />

und Florschadstellen. Oxydationsspuren. 278x330<br />

(ft 9.12x10.83). € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 62<br />

2090 KESHAN. Zentral-Iran, um 1900. Flormaterial<br />

NS. Weisser Mihrab dicht belegt mit filigranem<br />

Blumenbouquet und am unteren Ende eine von fein<br />

verästelten Bäumen flankierte, rote Fussvase. Weinrote<br />

Hauptbordüre mit hellblauer, blütenbesetzter<br />

Wellenranke und Palmetten in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe NS. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

133x192 (ft 4.36x6.3).<br />

€ 2130/2530 CHF 3200/3800<br />

Tafel 64<br />

2091 HERIZ. NW-Iran, um 1920. Wuchtiges, hellblau/rotes<br />

Kreuzmedallion mit je einem hellblauen<br />

Palmettanhänger am oberen und unteren Ende auf<br />

nachtblauem, mit geometrischen Blütenzweigen und<br />

Plametten belegtem Doppelnischenfeld. Rosa Ecken<br />

mit je einem Viertel eines Hauptmedaillons und belegt<br />

mit geometrischen Blütenzweigen, Lanzettblättern<br />

und Sternblüten. Hellblaue Hauptbordüre mit geometrischer,<br />

stilisierter «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschluss oben reduziert.<br />

284x365 (ft 9.32x11.98).<br />

2092 BESHIR. O-Turkmenistan, E. 19. Jh. Zwei<br />

Vertikalreihen mit je neun rot/gelben «Ersari»-Ornamenten<br />

mit eingerollten «Kotschak» und stilisierten<br />

Vogelköpfen auf ziegelrotem Innenfeld und voneinander<br />

abgetrennt von einer Längsborte. Die Längsborte<br />

und Hauptbordüre belegt mit gereihten «Mihrab»<br />

(Gebetsnischen), diese bekrönt mit je zwei hängenden<br />

«Muska» (Amuletten) oder Kamm-Motiven (Aufforderung<br />

an die Gläubigen sich vor dem Gebet zu<br />

waschen und zu kämmen). Auffällige gelbe Nebenborten<br />

mit gereihten, roten Hexagonplättchen.<br />

170x324 (ft 5.58x10.63).<br />

Tafel 65<br />

2093 AMITSAR. N-Indien, um 1950. Beiges<br />

Kreuzblütenmedaillon, rautenförmig umringt von<br />

filigranen Blütenzweigen und aufliegend auf uniweissem<br />

Doppelnischenfeld. Beige Ecken mit je einem<br />

Viertel eines Hauptmedaillons. Beige Hauptbordüre<br />

mit gereihten, violetten Kartuschen und in<br />

den Zwischenräumen belegt mit Palmetten und filigranen<br />

Blütenzweigen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren und Wasserflecken. 273x360 (ft<br />

8.96x11.81). € 600/800 CHF 900/1200<br />

2094 KHOTAN. O-Turkestan, um 1920. Rotes<br />

Scheibenmedaillon eingefasst von beigelila Wolkenmotivband,<br />

vertikal flankiert von je einem weiteren<br />

Scheibenmedaillon mit rotem Konturband und darin<br />

gereihten, weissen Stengelblüten. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit Rapport von geometrischen Blütenzweigstaudenvarianten,<br />

Hakenornamenten, Rosetten<br />

und Schmetterlingen in wechselnden Farben. Hellblaue<br />

Hauptbordüre mit alternierend gereihten taoistischen<br />

Symbolen. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Rückseitig stellenweise Mottenfrassspuren.<br />

311x584 (ft 10.2x19.16).<br />

Tafel 63<br />

2095 ISFAHAN «Seirafian». Zentral-Iran, um<br />

1970. Signiert «Dastur Sadek Seirafian, Esfehan<br />

Iran». Weisses Innenfeld mit bewaffneten Reitern zwischen<br />

filigranen Blütenstauden, Huf- und Raubtiere jagend.<br />

Am oberen Ende fliegende Kraniche. Weisse<br />

Hauptbordüre mit filigraner Blütenzweigborte und alternierend<br />

Huftiere und Vögel in den Zwischenräumen.<br />

Ca. 1,2 Mio. Kn/m 2 . 107x167 (ft 3.51x5.48).<br />

Tafel 63<br />

2096 KARATCHOP KAZAK. NW-Kaukasus (Tauz<br />

Distrikt), um 1920. Mächtiges, weisses, arttypisches<br />

Oktogon mit Hakenornament und Viereckmotiven auf<br />

Viereckfeld mit Schachbrettmusterecken. Grünes<br />

Innenfeld mit je zwei weissen, hakenbesetzten, mit je<br />

neun Sternblüten belegten Viereckfeldern am oberen<br />

und unteren Ende. Weitere Viereckfelder, Hakenornemente<br />

und Oktogonplättchen als Füllmotive. Rote<br />

Hauptbordüre mit «Kelch-Eichenblatt»-Borte. Grundgewebe<br />

Abschlüsse leicht reduziert. Unfachmännische<br />

Reparaturstelle am oberen Ende des<br />

Hauptmedaillons. 191x223 (ft 6.27x7.32).<br />

Tafel 64<br />

2097 SPANIEN. Um 1930. Grünes Spitzbogengitter<br />

mit Reihen von roten «Granatäpfeln» und Blätterstauden<br />

auf weissem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />

mit hochstilisierter, grüner Blütenstauden-Borte.<br />

Grundgewebe Leinen. «Spanischer» Knoten. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren und fleckig. 201x297 (ft<br />

6.59x9.74). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 64<br />

2098 SAROUK, W-Iran, um 1940. Schmales, hellbeiges<br />

dicht mit Blütenranken und Palmetten belegtes<br />

Innenfeld und mittig aufliegendem rotem Rautenmedaillon,<br />

dieses vertikal flankiert von Vasenmotiven.<br />

Breite, hellbeige Innenbordüre mit feinverästelter<br />

Lanzettblatt- und Blütenwellenranke. Hellbbeige<br />

Aussenlängsborten mit alternierend gereihten Palmettenvarianten<br />

und roten Rautenmedaillons, umringt<br />

von filigranen Blütenzweigen. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Stellenweise fle -<br />

ckig. Oxydationsspuren. Guter Zustand. 369x554<br />

(ft 12.11x18.18). € 4000/4670 CHF 6000/7000<br />

Tafel 62<br />

2099 ISFAHAN «Seirafian». Zentral-Iran, nach<br />

1970. Signiert «Baft Iran Esfehan Seirafian». Weisses<br />

Innenfeld mit bewaffneten Reitern, diese Raubtiere<br />

und Huftiere jagend. Hellgraue Hauptbordüre mit gereiten<br />

Blütenzweigen und Vögel. Grundgewebe NS.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. «Abrash» (Farbwechsel)<br />

im Innenfeld. Ca. 1,2 Mio. Kn/m 2 . 148x231 (ft<br />

4.86x7.58). € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 60<br />

2100 TÄBRIZ. NW-Iran, E. 19. Jh. Rotes Kreuzblütenmedaillon<br />

mit zentraler Rosette und dicht belegt<br />

mit Rosettenblütenzweigen. Weisses Doppelnischenfeld<br />

mit je einer Rosette in den Ecken, je einer Zypresse<br />

am oberen und unteren Ende und dicht belegt<br />

mit linearen Blütenzweigen. Rote Ecken mit je einem<br />

Viertel eines Rosettenmedaillons und belegt mit Blütenzweigen.<br />

Weisse Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />

369x506 (ft 12.11x16.6).<br />

€ 9330/10000 CHF 14000/15000<br />

Tafel 62<br />

2101 KARADJA SERAPI. NW-Iran, um 1900.<br />

Wuchtiges, geometrisches blau/weiss/altrosa Rosettenblütenmedaillon<br />

mit je einem blauen, gezackten<br />

Palmettanhänger am oberen und unteren Ende.<br />

Altrosa Doppelnischenfeld belegt mit geometrischen<br />

Blütenzweigen und Medersternen. Blaue Ecken mit je<br />

einem Viertel eines altrosa Hauptmedaillons und belegt<br />

mit geometrischen Blütenzweigen. Altrosa<br />

Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />

353x587 (ft 11.58x19.26).<br />

Tafel 62<br />

2102 TÄBRIZ «Haji Jalili». NW-Iran, um 1900.<br />

Weisser «Mihrab» (Gebetsnische) mit feinverästeltem,<br />

feldeinnehmendem, prächtigen Lebensbaummotiv<br />

und zwei den Giebel tragenden Säulen. Ockerfarbige<br />

Giebelecken, belegt mit Spiralranken, Blütenzweigen<br />

und je einer weissen Palmette. Hellblaue<br />

Hauptbordüre mit alternierend gereihten Blütenstauden<br />

und Baummotiven. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

238x325 (ft 7.81x10.66).<br />

Tafel 61

3000 <strong>bis</strong> 3139<br />

Asiatica<br />

Auktion: Donnerstag, 17. September<br />

2009, ca. 09.00 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Indische und Islamische<br />

Kunst<br />

Miniaturmalerei<br />

3000 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Pahari.<br />

Farbe auf Papier. Alter Mann mit einer Kette in der<br />

Hand auf einem Esel. Gerahmt. 30 x 27,5.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 58<br />

3001 MINIATURMALEREI. Persien. Farbe auf Papier.<br />

Adliger Mann auf einem sechseckigen Podest<br />

von Damen umgeben. Vorne liegt ein Mann mit einem<br />

weissen Turban. Schadstellen. 14 x 10,5. Gerahmt.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 58<br />

3002 BUCHILLUSTRATION. Persien, 19. Jh. Farbe<br />

auf Papier. Zwei Männer und eine Frau, stehend,<br />

mit verschränkten Armen. 16 x 8. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

3003 2 BUCHILLUSTRATIONEN. Persien, 19.<br />

Jh. Farbe auf Papier. Figürliche Szene mit Dämonen<br />

und einem Phönix bzw. Jagdszene. Rückseite mit<br />

Text. Zusammen gerahmt. 32,5 x 40,5.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

Tafel 58<br />

3004 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh. Farbe<br />

auf Papier. Vor einem Feuer sitzende Männer. 20 x<br />

15. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

Varia<br />

3005 ZIGARETTENETUI. Persisch, um 1900.<br />

Messing. Liebespaar bzw. Arabesque, graviert. L<br />

10,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

3006 FIGUR. Indien, um 1900. Holz, geschnitzt<br />

und farbig bemalt. Krishna. Schadstellen. H 56.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

China, Südostasien<br />

Malerei<br />

3007 WU QINGXIA (geb.1910). Fächer. Farbe<br />

und Tusche auf Papier. Stäbe aus Bambus. Verschiedene<br />

Malereien mit Tieren auf dem Fächerblatt.<br />

Schad- und Fehlstellen. L 29.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

3008 3 KESI-BILDER. China, 19. Jh. Seide und<br />

Goldfaden, gewoben. Figürliche Szenen. 128 x 37.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

3009 ZIERPLATTE. China, um 1900. Steinzeug,<br />

graviert und teilweise bemalt. Ein Herzog zu Pferd<br />

steht vor seiner knienden Truppe. Gerahmt. 44,5 x<br />

36. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 59<br />

Religiöse Objekte<br />

3010 BÜSTE. China, um 1900. Holz, Reste einer<br />

Bemalung und Vergoldung. Guanyin. Risse. H 47.<br />

€ 1070/1200 CHF 1600/1800<br />

3011 VOTIVTAFEL. Thailand. In der Art von Sukhothai.<br />

Zinkguss, grün patiniert. Reliefierter stehender<br />

Buddha, von architektonischen Elementen umgeben.<br />

Restauriert. H 30,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3012 FIGUR. In der Art der Khmer-Kunst. Bronze<br />

mit grüner Patina. Stehender Vishnu mit vier Händen.<br />

Auf Holzsockel montiert. H 23.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3013 GANESHA. Wohl Burma. Sandstein. Stehender<br />

Elefantengott. H 22,5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

3014 FIGUR. Thailand. In der Art der Lopburi-<br />

Schule. Bronze. Stehender Buddha mit doppelter Abhaya<br />

mudra. Bruchstellen. Auf Sockel montiert. H 33.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3015 FIGUR. Burma. Bronze. Buddha auf Mucilinda.<br />

H 13,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

3016 FIGUR. Burma, um 1900. Stein. Sitzender<br />

Buddha. H 11,5. In einem Reiseschrein aus Holz.<br />

Schadstellen. 15,5 x 9 x 8.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

35<br />

3017 KAPALA. Tibet, 19. Jh. Silber. Schädelförmige<br />

Schale ruht auf flammenförmigem Untersatz<br />

mit Schädel-Medaillons. Kurzer dreiseitiger Schaft<br />

auf rundem Fuss. Hochgewölbter Deckel reliefiert mit<br />

Drachen und verschiedenen buddhistischen Symbolen.<br />

Vajra-Knauf. Bruchstellen. H 24,5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3018 FIGUR. Tibet. Bronze, feuervergoldet.<br />

Buddha Shakyamuni in Bhûmisparsa mudra. Ohne<br />

Verschlussplatte. H 15.<br />

Tafel 55<br />

3019 FIGUR. Tibet, Bronze, feuervergoldet. Reste<br />

einer blauen Bemalung. Vidyârâjas mit drei Köpfen<br />

und 8 Händen. Fehlstellen. H 11.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3020 GR. FIGUR. China, Qing-Dynastie. Holz,<br />

polychrom gefasst. Avalokitesvara auf Felsen stehend.<br />

Risse. H 114. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 55<br />

3021 ROLLBILD. China, 19. Jh. Farbe auf Papier.<br />

Tara umgeben von Amida, Buddha Sakyamuni, Sarasvati<br />

u.a. Erhaltungsmängel. 88 x 55,5 (183 x<br />

70,5). Mit Holzkiste. € 270/330 CHF 400/500<br />

3022 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />

Im Zentrum befindet sich Hayagriva umgeben<br />

von Dharmapalas und Lamas. Brokatumrahmung. Gerahmt.<br />

62 x 39 (101 x 70,5).<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

3023 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />

Im Zentrum sitzender Buddha Akshobhya umgeben<br />

von Lamas und anderen Bodhisattvas. Schadstellen.<br />

Brokatumrahmung. 42 x 29,5 (96 x 54).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Holzarbeiten<br />

3024 VOGELFIGUR. Indonesien, nach 1900.<br />

Holz, polychrom gefasst und goldbronziert. Erhaltungsmängel.<br />

L 30. € 130/200 CHF 200/300<br />

Elfenbeinarbeiten<br />

3025 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Stehende<br />

Guanyin. Alte Risse, bestossen, repariert. L 27,5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3026 FIGUR. China, 19. Jh. Elfenbein. Gelehrter.<br />

Alte Risse. Schadstellen. Auf Holzsockel montiert.<br />

H 24. € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 55<br />

3027 GEFÄSS. China, Qing-Dynastie. Horn. In der<br />

Form einer Kalebasse, mit plastischen Chi-Drachen.<br />

L 15,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

3028 FIGUR. Wohl Burma, um 1900. Elfenbein.<br />

Sitzender Buddha auf Mucilinda. H 15,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

3029 TEESCHATULLE. China, 19. Jh. Durchbrochene<br />

Plaketten aus Elfenbein mit Ornament- und<br />

Chrysanthemendekor auf Holzschatulle montiert.<br />

Darin drei Teedosen aus Zinn. Starke Schadstellen.<br />

Schanierdeckel mit Träger. 13 x 24 x 13,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600

36<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

3030 1 PAAR CACHE-POTS. China, E. 19. Jh.<br />

Kanton Email. Sechspassig. Polychromer Blumendekor<br />

auf hellblauem bzw. rosarotem Fond. Erhaltungsmängel.<br />

H 12, D 22. € 400/470 CHF 600/700<br />

3031 KANNE. China, um 1900. Email-cloisonné.<br />

Zylinderform mit Bügelhenkel. Polychromer Blumendekor<br />

auf rot-braunem Hintergrund. H 14,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 54<br />

3032 KANNE. China, 19. Jh. Kanton-Email. Fassonierte<br />

vierseitige Form. Hoher Bügelhenkel. Polychromer<br />

Dekor mit Blumen-Vogeldekor in den Reserven.<br />

Ausguss mit Drachenkopf verziert. Schadstellen.<br />

H 18. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 54<br />

3033 SPIEGEL. China, wohl spätes 4.–3. Jh. v.<br />

Chr. In der Art der östlichen Chou-Dynastie, Chan-kuo-<br />

Periode. Shou-hsien-Typ. Bronze mit grüner Patina.<br />

Rillen-Öse. Reliefdekor auf Federspiralen-Grundmuster.<br />

Stilisierter Blumendekor mit T-förmigen Bändern.<br />

D 33,5. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 55<br />

3034 1 PAAR ELEFANTEN. China, 19. Jh. Email<br />

cloisonné. Deckelgefäss. Rotbraunes Email mit wellenförmigen<br />

Kupferstegen. Pagodenförmiger Deckel -<br />

aufsatz auf der Schabracke mit Lotosblumendekor.<br />

H 22. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 55<br />

3035 PANDABÄR. China, nach 1900. Email cloisonné.<br />

Deckeldose. Polychromer, archaisierender<br />

Dekor auf türkisfarbenem Fond. Fehlstellen. L 25.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3036 1 PAAR FABELTIERE. China, 19. Jh. Email<br />

cloisonné. Phönixartige Fabelwesen mit polychromem<br />

archaisierendem Dekor auf türkisfarbenem<br />

Fond. Vasenförmiger Deckelaufsatz mit Lotosblumendekor<br />

auf dem Rücken. H 31.<br />

Tafel 54<br />

3037 OCHSE MIT WAGEN. China, 19. Jh. Email<br />

cloisonné. 2-teilig. Polychromer archaisierender Dekor<br />

auf blauem Fond. Einachsiger gedeckter Wagen<br />

mit beweglichen Rädern. Schadstellen. L 46.<br />

Tafel 55<br />

3038 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />

Bronze mit Email champlevé. Geprägter geometrischer<br />

Dekor. Dazwischen polychromer umlaufender<br />

Fries am Gefässkorper mit Kirin auf Blumenrankendekor<br />

und Bambusdekor auf türkisfarbenem Fond am<br />

Hals. H 25. € 200/270 CHF 300/400<br />

3039 1 PAAR VASEN, TYP KU. China, wohl 2. H.<br />

17. Jh. Email cloisonné. Ming-Jingtai-Marke. Vase in<br />

archaisierender Bronzeform mit weit ausladender<br />

Mündung. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf<br />

hellblauem Fond. Innen ebenfalls mit Lotosblumen<br />

verziert. Schad- und Fehlstellen. Tlw. restauriert. H<br />

42,5. Mit Holzsockel. € 530/600 CHF 800/900<br />

3040 PHÖNIX MIT RAD. Japan, 19. Jh. Brünierte<br />

Bronze mit Email champlevé. Fabelwesen auf beweglichen<br />

Speichenrädern. Polychromer archaisierender<br />

bzw. geometrischer Dekor. Originaldeckel<br />

fehlt. H 24. Beigegeben: ein Deckel. Japan, um<br />

1900. Email cloisonné. € 270/300 CHF 400/450<br />

Tafel 58<br />

3041 1 PAAR PFERDE. China, 19. Jh. Email cloisonné.<br />

Deckeldose. Rotbraunes Email mit Fell imitierenden<br />

Kupferstegen. Schabracke als Deckel, verziert<br />

mit polychromem Lotosblumendekor auf türkisfarbenem<br />

Fond. L 24. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 55<br />

3042 1 PAAR GROSSE KRANICHE. China, 19.<br />

Jh. Deckelgefässe. Stehende Vögel auf rundem So -<br />

ckel, Lotosblumendekor auf blauem Fond. Polychromer<br />

archaisierender Dekor auf türkisfarbenem Fond.<br />

Abnehmbarer Flügel- und Rückenteil als Deckel.<br />

Schwanzfedern mit goldfarbenen Drähten, eingelegt<br />

mit Koralle, Malachit und Türkis. Schadstellen. H 52.<br />

3043 1 PAAR ROULEAU-VASEN. China, 19. Jh.<br />

Email cloisonné. Polychromer Floraldekor mit bud -<br />

dhistischen Symbolen auf schwarzem Fond. Kalkspuren.<br />

H 49. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

3044 BOL. China, 19. Jh. Email cloisonné. Polychromer<br />

Dekor auf hellblauem Fond. Drachendekor<br />

im Spiegel. Am Rand verziert mit buddhistischen<br />

Symbolen in den Reserven auf Lotosblumenrankendekor.<br />

Restauriert. H 7,5; D 15,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

3045 1 PAAR TEEDOSEN. China, 2. H. 19. Jh.<br />

Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor<br />

auf türkisfarbenem Fond. Drachenmedaillons auf<br />

Deckel und Gefässkörper. Schadstellen. H 17.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Waffen<br />

3046 SCHWERT (PARANG ILANG ODER MAN-<br />

DAU). Indonesien. Leicht gekrümmte Eisenklinge mit<br />

abgeschrägter Spitze. Scheide aus Holz, verziert mit<br />

schmalen Bändern aus Kupfer und Silber. Griff aus<br />

dunklem Holz. Schadstellen. L 62.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Tafel 55<br />

3047 KERIS. Java, 19. Jh. Damaszenierte, dünne,<br />

gerade Eisenklinge. Leicht gebogener Holzgriff mit<br />

zwei geschnitzten Grimassen. Holzscheide mit<br />

bootsförmiger Mündung. Scheidenkörper mit Messingblechbezug,<br />

getriebene Ornamente. Schad- und<br />

Fehlstellen. L 50. € 80/100 CHF 120/150<br />

Tafel 55<br />

3048 KERIS. Indonesien, 19. Jh. Leicht wellige,<br />

massive Eisenklinge. Holzgriff mit dünner, schwarzer<br />

Schnur umwickelt. Holzscheide. Mündung, schwarz<br />

bemalt. L 70. € 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 55<br />

Steinarbeiten<br />

3049 TIERFIGURENGRUPPE. China, 20. Jh.<br />

Speckstein. Signiert. Drei Wasservögel. L 9,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Snuffbottles<br />

3050 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Bergkristall,<br />

innen bemalt. Landschaftsszene. H 7.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3051 SNUFFBOTTLE. China, nach 1900. Laque<br />

burgautée. Eingelegter Blumendekor in Perlmutt.<br />

H 5. € 100/130 CHF 150/200<br />

3052 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Email cloisonné.<br />

Qianlong-Marke. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten<br />

und Lotosrankendekor. H 7,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Varia<br />

3053 RHINOZEROS-HORN ALS TISCHLAMPE.<br />

Auf Holzständer montiert. Elektrifiziert. Erhaltungsmängel.<br />

GH 59, L 67 (Horn).<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Keramik<br />

3054 GROSSE DECKELDOSE. Sino-thailändisch.<br />

19. Jh. Bencharong-Porzellan. Polychromer Dekor<br />

mit Gottheiten auf schwarzem Fond. Mit Messingfassung.<br />

H 22, D 21. Mit Holzsockel.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3055 LOT. 3 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug, schwarze Linien auf crèmefarbener<br />

Glasur. Liebespaar, Mithuna bzw. Mutter mit Kind.<br />

H 10,5–11,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 55<br />

3056 LOT. 5 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann bzw.<br />

Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8,5–13.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3057 LOT. 6 FIGUREN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug mit Celadon-Glasur. Sitzender Mann, Frau<br />

bzw. Mutter mit Kind. Bestossen, repariert. H 8–12.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3058 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />

Kultur. Ton, rote Bemalung auf crèmefarbenem<br />

Grund. Geometrischer Dekor. Halbkugeliger Gefässkörper<br />

ohne Fussring. H 20,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

3059 VASE. Thailand. In der Art der Ban-Chiang-<br />

Kultur. Grauer Scherben. Geometrischer Ritzdekor.<br />

Kugeliger Gefässkörper mit ausladender Mündung.<br />

Bestossen. H 27,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

3060 LOT. 2 TÖPFE. Thailand. In der Art von Si<br />

Satchanalai. Roter Scherben mit celadonfarbener<br />

Glasur. Elefantenkopf und -schwanz, mit seitlich angebrachten,<br />

u-förmigen Bügelhenkeln. Schadstellen.<br />

H 13,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

3061 LOT. 2 KENDI. Thailand. In der Art von Si<br />

Satchanalai. Steinzeug mit Celadonglasur. In der<br />

Form eines Vogels. Bestossen. H 22.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3062 LOT. 6 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun.<br />

Bestossen. D 4 - 8,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3063 LOT. 9 DECKELDOSEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbraun<br />

bzw. weisse Glasur. Bestossen. D 9,5–<br />

14,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 55<br />

3064 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />

einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />

Kopfbedeckung. H 19,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

3065 FIGUR. China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten<br />

einer Kaltbemalung. Stehende Wächter. Reparaturstellen.<br />

H 22. € 100/130 CHF 150/200<br />

3066 FIGUR. China, wohl Tang-Dynastie. Ton mit<br />

Resten einer Kaltbemalung. Stehender Wächter mit<br />

Kopfbedeckung. H 26,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3067 GEFÄSS. China, wohl Song-Dynastie. Gui yi<br />

ping. Keramik mit celadonfarbener Glasur. Langer<br />

Hals mit reliefierten stilisierten Figuren und einem<br />

umlaufendem Drachen. Zwiebelförmige Mündung.<br />

H 37,5. € 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 55<br />

3068 BODENVASE. China, 19. Jh. Steinzeug.<br />

Flambé. Ochsenblut. H 56,5. Mit Holzständer.<br />

€ 1000/1130 CHF 1500/1700<br />

Tafel 55<br />

3069 KL. VASE. China, um 1900. Unterglasurblaue<br />

Qianlong-Marke. Steinzeug. Flambé. Ochsenblut.<br />

H 19,5. € 200/270 CHF 300/400

3070 2 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Passiger<br />

Rand. Unterglasurblaue figürliche Szene im Spiegel.<br />

Blumendekor in den Panelen auf der Fahne.<br />

Päonienblumendekor und -marke auf der Rückseite.<br />

Alte Restaurierung, Riss. D 23.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

3071 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Chenghua-Marke.<br />

Passiger Rand. Unterglasurblaue Jagdszene<br />

im Spiegel. Lotosrankendekor auf der Fahne.<br />

Minim bestossen. D 20.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 55<br />

3072 TELLER. China, um 1800. Porzellan. Unterglasurblauer<br />

Blumendekor. D 21.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

3073 2 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Fassonierte<br />

Achteckform. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />

Bestossen, Haarriss. D 23,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

3074 2 TELLER. China, um 1800. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Blumendekor. Bestossen. D 23.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

3075 KANNE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />

Goldmalerei auf gepudertem Fond. Drachen- und Kranich-Medaillon<br />

auf bombiertem Gefässkörper. Shu-<br />

Schriftzeichen am langen Hals. H 20,5.<br />

Tafel 54<br />

3076 BODENVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Eisenrote Qianlong-Marke. Schmale Balusterform.<br />

Vogeldekor mit Phönixen in den Farben der Famille<br />

rose. Fussring minim bestossen. H 59,5.<br />

3077 2 KERZENSTÄNDER. China, um 1800. Porzellan.<br />

Dicker Schaft auf grossem Teller. Kleine Schale<br />

als Tülle. Polychromer Dekor mit figürlicher Szene<br />

bzw. einer Utopie. H 26,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 55<br />

3078 TELLER. China, 19. Jh. Porzellan. Figürliche<br />

Szene in den Farben der Famille rose. Blumendekor<br />

auf der Fahne. D 21,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

3079 TELLER. China, 18. Jh. Compagnie des Indes.<br />

Porzellan. Famille rose. Blumendekor in der Art<br />

von Meissen. Bestossen. D 23.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

3080 DOPPELHENKELGEFÄSS. China, 19. Jh.<br />

Porzellan. Polychrome figürliche Szenen. Fruchtförmiger<br />

Knauf. H 16. € 200/270 CHF 300/400<br />

3081 DECKELVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Unterglasurblaue Doppelkreis-Marke. Figürliche Szenen<br />

in den Farben der Famille verte. Deckel bestossen.<br />

H 44. Mit Holzsockel.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

3082 KANNE. China, 19. Jh. Porzellan. Lange Birnenform.<br />

Figürliche Szene. In den Farben der Famille<br />

verte. H 20. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 54<br />

3083 KANNE. China, 18. Jh. / A. 19. Jh. Steinzeug.<br />

In der Art von Sancai-Glasur. Sechspassiger<br />

Gefässkörper. Geformte Reliefs mit taoistischen Motiven.<br />

Löwe als Knauf. Bestossen. H 14.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 54<br />

3084 KANNE. China, 20. Jh. In den Farben der Famille<br />

rose. Plastische Chrysanthemen, Blätter und<br />

Stängel am Boden. Tusch-imitierende Landschaftsmalerei<br />

in Schwarz und Grau. Chrysanthemenförmiger<br />

Deckel. H 11. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 54<br />

3085 KANNE MIT UNTERSATZ. China, 19. Jh.<br />

Porzellan. Achtpassiges Gefäss. In den Farben der<br />

Famille rose. Lotosblumen in den Paneelen. H 11,<br />

D 15. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 54<br />

3086 KANNE. China, um 1800. Porzellan. Blumendekor<br />

in den Farben der Famille rose. Glasurschaden<br />

am Knauf. H 13.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

3087 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Blumendekor<br />

in den Farben der Famille verte auf Café-au-lait-<br />

Grund. H 12,5. € 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 54<br />

3088 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />

Blumendekor, später in Holland mit Chinoiserie-Motiv<br />

in Eisenrot, Gelb, Gold, und Grün übermalt.<br />

Erhaltungsmängel. H 11,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 54<br />

3089 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Gerippte<br />

Gefässwandung. Imari-Dekor. H 12,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 54<br />

3090 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Famille rose.<br />

Blumendekor. Plastisch reliefierte Blätter und Blumen,<br />

die mit Ausguss, Henkel und Knauf verwachsen<br />

sind. Schadstellen. H 11,5.<br />

Tafel 54<br />

3091 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Famille rose.<br />

Blumendekor auf braunem Fischlaichmuster.<br />

Knauf restauriert. H 14.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 54<br />

3092 KANNE. China, E. 18. Jh. Porzellan. Famille<br />

rose. Reliefierter Prunusdekor auf rosarotem Fischlaichmuster.<br />

Hühnerdekor in den Medaillons. Vogel<br />

als Knauf und Ausguss, repariert. H 13.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 54<br />

3093 KANNE. China, E. 18. Jh. Porzellan. Famille<br />

rose. Plastisch applizierte Prunus und Chrysanthemen.<br />

Verschlungene Blütenstängel mit Blüten als<br />

Knauf. Erhaltungsmängel. H 12,5.<br />

Tafel 54<br />

3094 KANNE. China, 19. Jh. Yixing-Keramik. Polychrom<br />

bemalt auf Zisha-Grund. Blumendekor. H 14.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 54<br />

3095 KANNE. China, 18. Jh. Porzellan. Gerippte<br />

Gefässwandung. Famille verte. Blumendekor in den<br />

Paneelen. Bügelhenkel und Knauf restauriert. H 17,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 54<br />

3096 KANNE. China, M. 19. Jh. Porzellan. Sechseckig.<br />

Historische Figuren in den Farben der Famille<br />

rose. Pfirsichförmiger Knauf. Metallbügel. Mit Holzsockel.<br />

H 12,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

Tafel 54<br />

3097 KANNE. Frankreich. A. 19. Jh. Samson, Paris.<br />

Porzellan. Sechseckige Kanne mit Bügelhenkel.<br />

Blumendekor in den Farben der Famille verte. H 9,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 54<br />

Korea<br />

Malerei<br />

37<br />

3098 PARAVENT. Korea, 19. Jh. 2-flügelig. Farbe<br />

und Tusche auf Stoff. Polychromer Dekor mit Vögeln,<br />

Päonien und Schmetterlingen. Später neu montiert.<br />

172,5 x 90,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 59<br />

Japan<br />

3099 BYÔBU, Japan, 1. H. 20. Jh. 4-flügeliger Paravent.<br />

Tusche und Farbe auf Papier. Weisse Chrysanthemen.<br />

Blattgoldhintergrund. 150 x 200.<br />

Tafel 59<br />

3100 BYÔBU. Japan, 19. Jh. 6-flügeliger Paravent.<br />

Aufgezogen mit Malereien, Gedichtstreifen (Tanzaku),<br />

Fächern und Albumblättern. Rechts beginnt die<br />

Sequenz der aufmontierten Kalligraphien und Gemälden<br />

mit einem grossformatigen Schriftkunstwerk von<br />

Ema Tenko (1825–1901). Unter den insgesamt 18<br />

Werken – die alle der Lebenszeit von Ema Tenko zuzuorden<br />

sind – findet sich eine Landschaft im Literatenstil<br />

von Sawa Gokyo (tätig 1854–60 in Kyoto), ein<br />

Blumen-Vogeldekor von Shôtô (gest. 1881) und ein<br />

Stilleben mit Helm und Iris von Chikuo (wohl Hatakeyama<br />

Chikuo, tätig 1854–60). 46 x 141.<br />

Tafel 59<br />

3101 BYÔBU. Japan, Edo-Zeit. Kanô-Schule. 6-flügeliger<br />

Paravent. Farbe und Tusche auf Papier. Kranich<br />

mit jungen Kiefer-Bäumen. Goldgrund. Schadstellen.<br />

175 x 354.<br />

Tafel 59<br />

Provenienz: Hafter, Zürich<br />

3102 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />

Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Palastansicht aus<br />

der Vogelperspektive. Prinz Genji und eine Hofdame<br />

in prachtvollen Kimono. Draussen eine Winterlandschaft.<br />

Stockfleckig. Gerahmt. 35,5 x 93.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

3103 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />

Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Hofdarstellung<br />

aus der Vogelperspektive. Prinz Genji versteckt sich<br />

hinter einem Paravent, offene Bücher liegen am Boden.<br />

Links befindet sich eine Hofdame in prachtvollem<br />

Kimono mit einem Diener. Gerahmt. 35,5 x 89.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

3104 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />

Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Hofdarstellung.<br />

Rechts: Adlige in schwarzen Kimono sitzen auf einem<br />

offenen Korridor, einer von ihnen wird vertrieben.<br />

Links: Diener wärmen sich an einem Feuer, während<br />

weitere Bedienstete sich im Hof ausruhen. Vor dem<br />

Palasteingang sitzen zwei Torwächter. Gerahmt.<br />

35,5 x 90. € 470/530 CHF 700/800<br />

3105 EMAKI. Japan, 17./18. Jh. Tosa-Schule.<br />

Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Seelandschaft.<br />

Ins Exil geschickter Adliger. Zwei Reiter am Ufer. Gerahmt.<br />

3106 ROLLBILD. Japan, um 1800. Farbe auf Seide.<br />

Signiert Shuneijo mit zwei roten Siegeln. Kurtisane<br />

mit Begleiterin. 67,5 x 26 (149 x 36).<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 58<br />

3107 KIGAI KAWAGUCHI (<strong>189</strong>2–1966). Tusch<br />

und Farbe auf Papier. Dessin C. Unten rechts roter<br />

Siegel. Gerahmt. 66,5 x 47,5 (102 x 82).<br />

€ 330/400 CHF 500/600

38<br />

3108 KIGAI KAWAGUCHI (<strong>189</strong>2–1966). Tusch<br />

auf Papier. Siegelschrift. Unten rechts roter Siegel.<br />

Gerahmt. 66,5 x 47,5 (102 x 82).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Kalligraphie<br />

3109 KOGETSU SOKAN (1574–1643), zugeschrieben.<br />

Daitoku-ji, Kyoto. Tusch auf Papier. Mit<br />

zwei roten Siegeln. «Kanshô mushin kaze kitatte ginzu».<br />

Restauriert. 124 x 27 (188 x 29). Mit 2 Holzkisten,<br />

betitelt Kôgetsu ichigyô.<br />

Tafel 58<br />

3110 SOEJIMA KANEOMI (1835–1905). Tusch<br />

auf Seide. Kalligraphie. Signiert mit 3 roten Siegeln.<br />

154 x 65 (199 x 79,5). Mit Holzkiste.<br />

Tafel 58<br />

Soejima, ein Innenminister der Meiji-Regierung,<br />

war auch bekannt für seine hochstehenden Kalligraphien<br />

im Rokuchô-Stil.<br />

3111 OBAGU HIIN (1593–1661), zugeschrieben.<br />

Kalligraphie. Signiert Nangoku sanjûgo sei Kinzan<br />

you Rôjin mit zwei roten Siegel. Chinesisches Gedicht.<br />

132,5 x 30 (211 x 43). Mit 2 Holzkisten.<br />

Tafel 59<br />

Holzschnitte<br />

3112 UTAMARO (1753–1806). Drei tanzende<br />

Kurtisanen. Signiert. Kiwami-Zensurstempel. Verlegermarke<br />

Yamaguchi-ya Chûsuke. Stockfleckig,<br />

Wurmgänge, repariert. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 57<br />

3113 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE<br />

(1797–1858). Kouto Kakkei, Shiba Shinsenza. Signiert.<br />

Verlegermarke und Zensurstempel. Aufgezogen.<br />

/ Kouto Meisho, Kasumigaseki. Signiert. Verlegermarke<br />

und Zensurstempel. Aufgezogen. Knitterspuren.<br />

Je Yoko-Oban-Format.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

3114 LOT. 2 SURIMONO. Japan, 19. Jh. Anonym.<br />

Puppe in Schatulle, Venusmuschel und Blumen<br />

in Bottich. Verblasst, stockfleckig, montiert. 18 x<br />

35,5. / Signiert Kubo Toshimitsu. Sonnenaufgang<br />

von Myoto-Iwa, Futamigaura. Montiert, stockfleckig.<br />

18,5 x 27. € 70/80 CHF 100/120<br />

3115 LOT. 5 TRIPTYCHEN UND 1 DIPTYCHON<br />

VON KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864). Azuma-Genji.<br />

Wakamurasaki Nenjûgyôji no uchi, Tôsei<br />

Genji shinobu tamakuzu, Hamaguri u.a. Signiert. Verlegermarke<br />

und Zensurstempel. Zusammen geklebt,<br />

hinterlegt. Generell gut in Farbe und Druck. Je Oban-<br />

Format. € 530/600 CHF 800/900<br />

3116 LOT. 3 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />

OKUNI III (1786-1864). Sonosugata Murasaki no<br />

Utsushi e. Nummer 3, 4, 22. Signiert. Verlegermarke<br />

und Zensurstempel. Montiert, stockfleckig. Yoko-<br />

Oban-Format. € 110/120 CHF 160/180<br />

Shin-/Sosaku-Hanga<br />

3117 PAUL JACOULET (1902–1960). Fleurs du<br />

Soir, Truck-Toloas, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />

Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt<br />

von Maeda Kentarô. Verso 37/150 auf Japanisch.<br />

Gut in Farbe und Druck. Oban-Format.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 57<br />

3118 PAUL JACOULET (1902–1960). Cactus,<br />

Mers du Sud, aus der Serie Sekai Fûzoku Hangashû.<br />

Signiert in Bleistift mit rotem Siegel. Geschnitzt von<br />

Maeda Kentarô. Verso nummeriert 37/150. Gut in<br />

Farbe und Druck, stockfleckig, leicht vergilbt. Oban-<br />

Format. € 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 56<br />

3119 PAUL JACOULET (1902–1960). Les enfants<br />

aux yeux jaunes, «Ohlol Est Carolines», aus der<br />

Serie Sekai Fûzoku Hangashû. Signiert in Bleistift mit<br />

rotem Siegel. Geschnitzt von Maeda Kentarô. Verso<br />

37/150. Gut in Farbe und Druck. Leicht vergilbt. Oban-Format.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 56<br />

3120 LOT. 7 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />

(1888–1976). Aus der Serie, Dai Nihon Gyorui Gashû<br />

(Art Portfolio of Familiar Fishes of Nippon). Ayu-Forelle,<br />

Makrele, Ishidai (Oplegnathus fasciatus), Thunfisch,<br />

Kurumaebi u.a. Teilweise vergilbt und stockfleckig.<br />

Yoko-Oban-Format.<br />

€ 1870/2330 CHF 2800/3500<br />

Tafel 56<br />

Keramik<br />

3121 FUSSSCHALE. Japan, späte Edo-Zeit. Porzellan.<br />

Imari. Innen polychromer Ornamentdekor mit<br />

Fledermäusen und Shi-shi-Köpfen. Chinesisches Gedicht<br />

und Landschaftsmalerei auf der Wandung.<br />

H 9,5, D 17,5. € 110/120 CHF 160/180<br />

3122 LOT. 3 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Imitierte Chenghua-Marke. Unterglasur<br />

blauer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen.<br />

D 15,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

3123 LOT. 9 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Fuki-chôshun-Marke. Unterglasurblauer Dekor.<br />

Kiefer, Bambus und Prunus im Spiegel. Blätterrankendekor<br />

auf der Fahne. D 19.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

3124 LOT. 13 TELLER. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Blütendekor. Bestossungen<br />

und Risse. D 25. € 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 58<br />

3125 LOT. 10 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Fuku-Marke. Blumen-Vogeldekor in Eisenrot,<br />

Grün und Unterglasurblau. Bestossen, Risse.<br />

D 22,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 58<br />

3126 DECKELDOSE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Kutani. Chrysanthemenform. Blütenförmiger<br />

Knauf. Figürliche Landschaftsszene im Spiegel. Blumendekor<br />

am Rand. D 18,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 58<br />

3127 GR. VASE. Japan, M. 20. Jh. Keramik, Bronze<br />

imitierend. Blumen-Vogeldekor in Cloisonné-Technik<br />

auf ziseliertem Hintergrund. Erhaltungsmängel.<br />

H 44. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 58<br />

Netsukes<br />

3128 MASKEN-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Bein.<br />

Hyottoko-Maske. Ausdrucksvolles Gesicht mit Grimasse.<br />

L 4,3. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 58<br />

3129 MANJÛ-NETSUKE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Früchte des Herbstes. Teilweise mit durchbrochener<br />

Arbeit. L 4,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

3130 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Hirado.<br />

Grün glasierte Keramik. Dekoriert mit einem plastisch<br />

ausgearbeiteten Shishi auf einem mit Umrisslinien<br />

angedeuteten Päonienblatt. D 4,6.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

3131 MANJÛ-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Horn.<br />

Rechteckig. Ein Shôgun mit Fächer bzw. Sonnenaufgang,<br />

reliefiert. L 4,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 58<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

3132 MINIATUR-MASKE. Japan, 19. Jh. Sentoku<br />

(Messinglegierung). Signiert Masaharu. Hyottoko-<br />

Maske aus Kyôgaku-Theater. Gesichtszüge eines<br />

Mannes mit kleinem Mund und Schnurrbart. Weit aufgerissene<br />

Augen, vergoldet. L 5,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 58<br />

3133 FIGUR ALS TEEKANNENHALTER. Japan,<br />

um 1900. Figur: Zinkguss, brüniert. Teeverkäuferin.<br />

Teekanne: Kupfer, innen verzinnt. Aussen Golddekor<br />

auf rotem Grund. Mit Rechaud (ohne Knauf). Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 27.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

Waffen<br />

3134 TÔSEI GUSOKU. Japan, Edo-Zeit. Eisen und<br />

Leder, lackiert und vergoldet. Mit Stoff. Tokeikabuto,<br />

oberer Teil vergoldet. Fukikaeshi und Ma<strong>bis</strong>ashi verziert<br />

mit 2 roten Izutsu-Mon. 3-schübiger Shikoro.<br />

Rettsei-Bou auf Menpo'o mit 5-schübiger Tare, teilweise<br />

vergoldet. 6-schübiger Sode mit Shino-Kote.<br />

Braune Nimai-Dô verziert mit goldenem Kreis, wohl<br />

Shiromochi-Mon. 4-schübiger Kusazuri und goldene<br />

Karutagane-Haidate. Shino-Suneate. Schadstellen,<br />

aber generell in gutem Zustand. GH 139. Mit Schatulle<br />

und Glasvitrine 201x80x81.<br />

Tafel 58<br />

3135 NAGINATA. Japan, 17. Jh. Edo-Zeit. Eisen -<br />

klinge. Habaki, Kuchigane, Sakawa aus Messing.<br />

Schwarz lackierter Schaft, Kuchigane <strong>bis</strong> Dôgane mit<br />

Perlmutt eingelegt. Ishizuki aus Eisen. Erhaltungsmängel.<br />

L 227. € 400/470 CHF 600/700<br />

3136 KATANA-KLINGE. Japan. Shintô. Eisen.<br />

Unsigniert. Shinogi-zukuri. Chôji-ba. Masame-hada.<br />

Rostspuren. L 88,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Lackarbeiten<br />

3137 INRO. Japan, 19. Jh. Laque burgautée. Vierteilig.<br />

Schwarzlack mit Perlmutt eingelegt. Landschaftsszene<br />

in chinesischer Art. Schadstellen.<br />

L 9,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 58<br />

Holzarbeiten<br />

3138 FIGUR. Japan, A. 20. Jh. Wurzelholz. Lohan<br />

mit Vogel. H 63,5. € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 58<br />

Varia<br />

3139 RÄUCHERSET. JAPAN, E. 19. Jh. Meiji-<br />

Zeit. Tabakoire und Kiseruzutsu. Leder mit Taifischförmigem<br />

Metallbeschlag. Kiseru aus Bambus mit<br />

Pfeifenkopf aus Messing. L 14 bzw. 23. Mit originaler<br />

Holzschnitt-Werbung von Ozaki-Shôten. Yoko-<br />

Oban-Fomat. € 120/130 CHF 180/200

4000 <strong>bis</strong> 4043<br />

Accessoires de mode<br />

2009, ca. 14.00 Uhr<br />

Auktionsbedingungen). DIE ECHTHEIT DER MAR-<br />

KENARTIKEL WURDE NACH BESTEM WISSEN<br />

UND GEWISSEN GEPRÜFT. ZWEIFELHAFTE MAR-<br />

KENARTIKEL UND FÄLSCHUNGEN WERDEN UND<br />

WURDEN BEI EINLIEFERUNGEN ABGELEHNT.<br />

4000 FERRARI, Aktenkoffer. Schwarzer Stoff mit<br />

Ferrari-Logo, genieteten Lederkanten und Metallecken.<br />

Doppelverschluss mit Dreizahlen-Schloss. Innenfach<br />

aus naturfarbenem Wildleder. Dokumentfächer<br />

und zahlreiche kleine Fächer für Karten und Schreibgeräte.<br />

46,5x33x11. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 46<br />

4001 MASERATI, Aktenkoffer. Chocolatfarbenes<br />

Leder und Veloursleder mit Maserati-Logo und Metallecken.<br />

Doppelverschluss mit Dreizahlen-Schloss.<br />

Henkel aus Leder. Innenfach aus naturfarbenem Wildleder.<br />

Zwei Dokumentfächer. Halter für Karten und<br />

Schreibgeräte. 45x32x9,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 46<br />

4002 PARKER, Füllfederhalter. Made in England.<br />

18K Gold, guillochiert. Auf dem Körper «PC» beschriftet.<br />

Patron-System. L 13,4. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 44<br />

4003 MENDEL TRUNX, «Wardrobe Trunk». Nach<br />

1900, U.S.A. Cincinnati. Grosser schwarzfarbener<br />

Garderobe-Koffer. Messingbeschläge, genietete Leder-<br />

und Messing-Verstärkungen. Grosses «S»-<br />

Schloss aus Messing (zu reparieren und ohne Schlüssel).<br />

Grosser Lederhenkel. Kofferoberfläche mit zahlreichen<br />

Etiketten versehen. Innen zwei Hauptteile mit<br />

petrolfarbenem Kunststoff gefüttert. Linker Teil mit<br />

fünf Schubladen von verschiedenen Grössen. Rechter<br />

Teil mit acht Kleiderbügel aus Holz, einem regelbaren<br />

Tablar, einem abnehmbaren kleinen Koffer und<br />

einem Halter für Bügeleisen. 105x60x56. Gebrauchsspuren.<br />

4004 LOUIS VUITTON, «Speedy 35, Toile Monogram».<br />

Handtasche. Abgerundete Doppelledergriffe.<br />

Reissverschluss mit Hängeschloss und einem Schlüssel.<br />

Innenfutter aus braunem Stoff. Breites Innenfach<br />

mit kleinem Taschenfach. 30x23x18. Kleine Gebrauchsspuren,<br />

Patina. € 270/400 CHF 400/600<br />

4005 LOUIS VUITTON, «Eole 60, Toile Monogram».<br />

Reisetasche mit Rollen und versenkbarem<br />

Henkel. Abgerundete Doppelledergriffe, Doppelreissverschluss<br />

mit Hängeschloss und zwei Schlüsseln.<br />

An der Vorderseite ein breites Taschenfach mit<br />

Reissverschluss. Innenfutter aus braunem Stoff.<br />

60x36x32. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 46<br />

4006 LOUIS VUITTON, Handtasche «Nil, Toile<br />

Monogram». Eckige Form mit zwei grossen unabhängigen<br />

Fächern mit Reissverschluss. Verstellbarer<br />

Tragriemen. Innenfutter aus braunem Kunststoff.<br />

28x20x12. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4007 LOUIS VUITTON, «Speedy 30, Toile Monogram».<br />

mit kleinem Taschenfach. 30x21x17. Kleine Gebrauchsspuren,<br />

Patina. € 270/330 CHF 400/500<br />

4008 LOUIS VUITTON, Kleidersack «Toile Monogram».<br />

Doppelgürtelverschluss, Ledergriff und Lederverstärkungen,<br />

goldfarbene Messingbeschläge.<br />

Innen zwei Fächer mit Reissverschluss. Eins davon<br />

mit Bügelhänger, einem Bügel und zwei Gurten. Ein<br />

anderes Fach, kleineres, für die kleine Wäsche. Innenfutter<br />

aus braunem Stoff. Beigegeben eine Kunststoff-Zusatztasche<br />

zum Aufhängen. 55x57x18 (Kleidersack<br />

geschlossen). Gebrauchsspuren.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

4009 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Alzer 75, Toile<br />

Monogram». Abgerundeter Ledergriff. Mit Nägeln<br />

verstärkter Lederbesatz. Goldfarbene Messingecken<br />

und Beschläge. «S»-Schloss (ohne Schlüssel), unterstützt<br />

durch zwei entgegengesetzte Schnappverschlüsse.<br />

Innenfutter aus hellem Kunststoff mit Doppelspanngurten.<br />

Herausnehmbarer Inneneinsatz mit<br />

Spanngurten. Schutzhülle aus schwarzem Stoff mit<br />

verstärkten Ecken. 75x49x22. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

4010 LOUIS VUITTON, Handtasche «Noé, Toile<br />

Monogram». Tasche mit Zugriemen-Verschluss und<br />

verstellbarem Tragriemen. Innenfutter aus braunem<br />

Stoff, breites Innenfach. 26x34x19. Gebrauchsspuren,<br />

Patina. € 200/330 CHF 300/500<br />

1932 bestellte ein Champagnerhersteller eine originelle<br />

und zugleich nützliche Tasche für den<br />

Transport einiger Flaschen. Ursprünglich aus Leder,<br />

konnte der «Noé» fünf Flaschen transportieren:<br />

vier aufrecht, die fünfte kopfüber in der Mitte.<br />

Die Tasche erhielt später neue Masse und ist<br />

heute eine der beliebtesten Taschen geworden.<br />

4011 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Stratos 50,<br />

Toile Monogram». Abgerundeter Griff, Doppelreissverschluss,<br />

Leder-Verstärkungen. Innenfutter aus naturfarbener<br />

Baumwolle (Flecken), Doppelgurte und<br />

zwei Teilfächer. 50x37x15. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 46<br />

4012 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Stratos 60,<br />

Toile Monogram». Abgerundeter Griff, Leder-Verstärkungen.<br />

Doppelreissverschluss und Doppelgürtelverschluss.<br />

Hängeschloss und zwei Schlüssel. Innenfutter<br />

aus naturfarbener Baumwolle, Doppelgurte und<br />

zwei Teilfächer. 60x40x18. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 46<br />

39<br />

4013 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Stratos70,<br />

Adressanhänger, Hängeschloss und zwei<br />

Schlüssel. Innenfutter aus naturfarbener Baumwolle,<br />

Doppelgurte und zwei Teilfächer. 70x45x22. Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 46<br />

4014 LOUIS VUITTON, «Malle Cabine, Toile Monogram».<br />

Um 1900. Überseekoffer mit Lederkanten<br />

und Buchenholz-Verstärkungen. Drei Metallklappverschlüsse,<br />

davon der grosse mit Inschrift: «70<br />

CHAMPS ELYSÉES PARIS LOUIS VUITTON LONDON<br />

148 NEW BOND STREET MADE IN FRANCE». Mit<br />

weissen Buchstaben «H.D.11» bezeichnet. Unter<br />

dem Schlüsselloch 050397 graviert. Herausnehmbares<br />

Innenfach aus naturfarbener Baumwolle mit diversen<br />

Riemen. 100x53x32. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 46<br />

4015 LOUIS VUITTON, «Malle Porte-habits, Toile<br />

Monogram». Nach 1900, Frankreich, Asnières.<br />

«H.D.2» beschriftet. Genietete Lederkanten und Buchenholz-Verstärkerungen,<br />

Eckenverstärkerungen<br />

aus Messing. Zwei grosse Lederhenkel. «S»-Schloss<br />

aus Messing mit Schlüssel und Inschrift: «70 CHAMPS<br />

ELYSÉES PARIS LOUIS VUITTON LONDON 148 NEW<br />

BOND STREET MADE IN FRANCE». Safranfarbenes<br />

Innenfutter. 17 Kleiderbügel aus Holz und 2 versenkbare<br />

Stangen. 112x56x55. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 46<br />

4016 CHRISTIAN DIOR, Beauty Case. Beiger<br />

Stoff mit braunen Monogrammen. Verstärkungen,<br />

Henkel, Adressanhänger und Schlüssel-Etui aus braunem<br />

Leder mit Sattelstich. Zwei Schlüssel, vergoldeter<br />

Doppelverschluss. Innenfutter aus reinigbarem<br />

gestepptem Kunststoff. Abnehmbares Fach mit zwei<br />

Teilfächern, zwei Ledergürteln für die Flakons, ein Taschenfach<br />

und ein Spiegel. 32,5x22x21,5. Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 46<br />

4017 CHRISTIAN DIOR, Kroko-Handtasche. Dunkelbraunes<br />

Kroko-Leder, kleine und symmetrische<br />

Schuppen. Vergoldete Beschläge und Verschluss,<br />

Doppelgriff aus gleichem Leder. Innenfutter aus braunem<br />

Kalbsleder. Drei Innenfächer, das mittlere mit einem<br />

Münzfach, einem Lippenstiftfach und zwei Kartenfächern.<br />

23x18x8. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 44<br />

4018 EXKLUSIVE KROKO-HANDTASCHE.<br />

Handarbeit. Chocolatfarbenes Kroko-Leder, Trapez-<br />

Form. Originaler Verschluss und Beschläge aus vergoldetem<br />

Metall. Verstellbarer Tragriemen aus Kroko-Leder.<br />

Innenfutter aus braunem Leder. Zwei Innenfächer,<br />

davon ein grösseres mit drei Taschenfächern.<br />

38x27x6. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4019 CARTIER, Rollerblade «Stylo Montre Calendrier»,<br />

1999, Edition limitée. Rollerblade mit ewigem<br />

Kalendar und Miniaturuhr. Schwarze Composite und<br />

vergoldete Beschläge, Drehmechanik. Quartz-Uhr mit<br />

römischen Zifferblatt und gebleuten Batonzeigern,<br />

gehfähig. Original Box und Zertifikat. Nr. 1730/<br />

2000. L 14. Neuer Zustand.<br />

€ 670/1200 CHF 1000/1800<br />

Tafel 44<br />

4020 CARTIER, Handtasche «Trinity». Eckige<br />

Form. Schwarzes Leder mit sehr diskreten anthraziten<br />

Streifen. Raffinierter Henkel an den «Trinity» Ring<br />

erinnernd, aus Gelbgold, Rosagold und Weissgold<br />

vergoldet. Originales Henkel Gelenk-Verschlussystem.<br />

Innenfutter aus rotem Velours-Leder. Innenfach<br />

mit zwei grossen Teilfächern und zwei kleineren.<br />

25x28x10. Neuerer Zustand.<br />

€ 670/1070 CHF 1000/1600<br />

Tafel 44

40<br />

4021 EXKLUSIVE CLUTCH, französische Handarbeit.<br />

Stoff mit dunkelblauen aufgenähten Perlen<br />

ganz bedeckt. Druckknopf-Verschluss unter dem<br />

Überschlag versteckt. Innenfutter aus dunkelblauem<br />

Satin. Innenfach mit drei Taschenfächern, eins davon<br />

mit Druckknopf-Verschluss. 29x15. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

4022 TOD'S, exklusive Kroko-Handtasche. Auberginefarbenes<br />

Kroko-Leder. Grosse eckige Form. Vorder-<br />

und Hinterseite mit Zentralnaht verziert. Doppelhenkel<br />

und abnehmbarer Tragriemen aus Kroko-Leder.<br />

Silberfarbener Reissverschluss. Innenfutter aus<br />

violettem Leder. Grosses Innenfach, kleines Taschenfach<br />

mit Reissverschluss. 34,5x25,5x10. Minime<br />

Gebrauchsspuren. Sehr leichte Entfärbung an der<br />

Vorderseite. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 44<br />

4023 TOD'S, Handtasche. Orangefarbenes Box-<br />

Leder, mit Sattelstich. Grosse eckige Form. Doppelhenkel<br />

aus Leder. Silberfarbener Reissverschluss.<br />

Innenfutter aus orangefarbenem Leder und beigem<br />

Stoff. Grosses Innenfach, kleines Taschenfach mit<br />

Reissverschluss. Original Schutzbeutel. 38x29,<br />

5x12,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 44<br />

4024 CHANEL, elegante Kroko-Handtasche.<br />

Braunes Kroko-Leder. Lederdurchflochtener, vergoldeter<br />

Kettentragriemen mit Logo-Anhänger. Breite<br />

Taschenfächer an der Vorderseite und an der Hinterseite.<br />

Innen versteckt ein Doppel-Druckverschluss.<br />

Innenfutter aus braunem Kalbsleder. Hauptfach und<br />

zwei Taschenfächer mit Reissverschluss. Schutzbeutel.<br />

28x22x10. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 44<br />

4025 CHANEL, grosse beige Handtasche. Beigefarbenes<br />

Kalbsleder im klassich gesteppten Karo-Muster.<br />

Überschlag mit silberfarbenem verschlungenem<br />

Doppel-C und Drehverschluss. Lederdurchflochtener,<br />

silberfarbener Kettentragriemen. Innenfutter aus beigem<br />

Leder. Innen zwei Taschenfächer, eins davon mit<br />

Reissverschluss. 30x20x9. Aussen, leichte Gebrauchsspuren.<br />

Innen, deutliche Tintenflecken.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 44<br />

4026 CHANEL, schwarze Handtasche. Schwarzes<br />

Überschlag mit vergoldetem verschlungenem Doppel-C<br />

und Druckverschluss. Lederdurchflochtener,<br />

vergoldeter Kettentragriemen. Innenfutter aus bordeaux-rotem<br />

Leder. Innen ein kleines Taschenfach mit<br />

Reissverschluss. 22x17,5x3. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 44<br />

4027 CHANEL, schwarzes Kalbsleder im klassisch<br />

gesteppten Karo-Muster. Überschlagverschluss.<br />

Grosses Taschenfach mit Überschlag auf<br />

der Vorderseite. Lederdurchflochtener, goldfarbener<br />

Kettentragriemen. Innenfutter aus schwarzem Leder<br />

und rotem Stoff. 24x16x5,5. Sehr guter Zustand.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 44<br />

4028 BOTTEGA VENETA, kleine originelle Handtasche.<br />

Schwarzes Velours- und Eidechsen-Leder. In<br />

Form eines Rugbyballs. Geflochtenes Leder, lange<br />

Tragriemen aus schwarzem Stoff. Reissverschluss<br />

mit Pompon aus Velours-Leder verziert. Innenfutter<br />

aus schwarzem Kunststoff. B 26, D 12 (zirka). Leichte<br />

Gebrauchsspuren. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 44<br />

4029 HERMÈS, Carré «Napoléon». Erster Entwurf,<br />

1963, Philippe Ledoux. Seide. Crèmefarbener<br />

Grund mit Grün-, Gold- und Rottönen. Grüne Kante mit<br />

Bienen. 90x90. Stellenweise ungleichmässiger Farbverlauf.<br />

Reinigungsbedürftig.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 45<br />

4030 HERMÈS, Carré «A la Gloire de la Légion<br />

Etrangère». Erster Entwurf, 1951, Hugo Grygkar.<br />

Seide. Crèmefarbener Grund mit Grün-, Gold- und<br />

Rottönen. Grüne und rote Kante. 86x86. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

4031 HERMÈS, Carré aus Wolle. Sternförmiges<br />

Rautengitter mit zentralem Stern-Medaillon. Jedes<br />

Feld belegt mit folkloristischen Szenen. Grüner Grund<br />

mit Rot- und Orangetönen. Mit der Schrift: «Hermès-<br />

Paris, avec l'aimable autoristation du Lalbhai Dalpatbhai<br />

Institute of Indology». 126x126. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4032 HERMÈS, Henkelschale. Versilbertes<br />

Metall. Zwei Henkel, jeder einen Pferdkopf darstellend.<br />

D 13, H 5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 45<br />

4033 HERMÈS, reversiebler Gürtel. Hellbraunes<br />

Togo-Leder mit Sattelstich und schwarzes Kalbsleder.<br />

Abnehmbare vergoldete «H»-Schnalle. L 86 (Lederriemen),<br />

B 3. Gebrauchsspuren.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4034 HERMÈS, reversiebler Gürtel. Dunkelbraunes<br />

Togo-Leder und schwarzes Kalbsleder. Abnehmbare<br />

vergoldete «H»-Schnalle. L 83 (Lederriemen), B<br />

3. Gebrauchsspuren. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 45<br />

4035 HERMÈS, reversiebler Gürtel. Beiges Togo-<br />

Leder mit Sattelstich und schwarzes Kalbsleder.<br />

Abnehmbare vergoldete «H»-Schnalle. Original Box.<br />

L 99 (Lederriemen), B 3. Gebrauchsspuren.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

4036 HERMÈS, rares Werkzeug-Set. Hermès Paris.<br />

Etui aus bordeaux Box-Leder mit Druckknopf Verschluss.<br />

Werkzeuge aus Stahl: Schraubenzieher,<br />

Zange, Lineal und Engländer mit Kreuz-Schraubenzieher,<br />

Ahle, Messer und multifunktionelle Klinge. Original<br />

Box. 13,3x9,5x2,5. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 45<br />

4037 HERMÈS, «Kelly» Kroko-Handtasche 32 cm.<br />

Hermès Paris. Schwarzes Kroko-Leder. Vergoldete<br />

Beschläge und Verschluss, klassisches Doppelzügel-<br />

System. Henkel aus Kroko-Leder mit Hängeschloss<br />

(ohne Schlüssel-Etui und Schlüssel). Innenfutter aus<br />

schwarzem Kalbsleder. Hauptfach mit drei Seitenfächern,<br />

eins davon mit Reissverschluss. 28x20x11.<br />

Leichte Gebrauchsspuren. Kroko-Leder durch Feuchtigkeit<br />

leicht amatiert.<br />

4040 HERMÈS, seltene Abendtasche «Tourniquet»<br />

aus Porosus-Krokoleder. Hermès Paris 24 Faubourg<br />

St Honoré. Art-déco. Schwarzes Krokoleder.<br />

Raffinierter vergoldeter Verschluss mit Drehsystem<br />

auf dem Überschlag. Henkel aus Kroko-Leder. Innenfutter<br />

aus schwarzem Kalbsleder. Hauptfach mit vier<br />

Seitenfächern, eins davon mit Druckverschluss.<br />

25x16x3,5. Bemerkenswert guter Zustand. Minime<br />

Gebrauchsspuren. Hochwertiges Porosus-Krokoleder.<br />

Tafel 45<br />

4041 HERMÈS, «Kelly» Kroko-Handtasche 32 cm.<br />

System. Henkel aus Kroko-Leder mit Hängeschloss,<br />

Schlüssel-Etui und zwei Schlüsseln. Innenfutter aus<br />

schwarzem Kalbsleder. Hauptfach mit drei Seitenfächern.<br />

Original Box. 32x22x12. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 6670/9330 CHF 10000/14000<br />

Tafel 45<br />

4042 HERMÈS, Birkin-Handtasche. Rotes Box-Leder<br />

und beiges Leinen, 39 cm. Hermès Paris Made in<br />

France. Vergoldeter Verschluss mit Doppelzügel-System.<br />

Henkel aus Leder mit Hängeschloss und zwei<br />

Schlüsseln in Lederetui. Innenfutter aus rotem Leder.<br />

Hauptfach mit zwei Seitenfächern, eins davon mit<br />

Reissverschluss. 39x29x21. Guter Zustand.<br />

Tafel 45<br />

4043 HERMÈS, Kelly Handtasche aus Straussenleder,<br />

35 cm. Hermès Paris. Grünes Box-Leder. Vergoldeter<br />

Verschluss mit Doppelzügel-System. Henkel<br />

aus Straussenleder mit Hängeschloss und zwei<br />

Schlüsseln in Straussenleder-Etui. Innenfutter aus<br />

grünem Leder. Hauptfach mit drei Seitenfächern,<br />

eins davon mit Reissverschluss. 35x25x13. Sehr guter<br />

Zustand. € 6670/8000 CHF 10000/12000<br />

Tafel 45

Erklärungen zum Schmuck<br />

Goldprüfungen wurden von der Eidgenössischen Edelmetallkontrolle durchgeführt.<br />

Übliche Goldbezeichnungen<br />

24 Karat = 1000/1000<br />

22 Karat = 916.6/1000<br />

18 Karat = 750/1000<br />

14 Karat = 585/1000<br />

12 Karat = 500/1000<br />

10 Karat = 416.6/1000<br />

9 Karat = 374.99/1000<br />

Colour (Farbe):<br />

Bekannt ist der Diamant als farbloser Edelstein.<br />

Hochfeines Weiss ist jedoch äusserst selten. Es<br />

ist das Ideal eines Kristalls, der es vermag, weisses<br />

Licht wie ein Prisma in alle schillernden<br />

Regenbogenfarben aufzubrechen. In der Natur<br />

kommt der Diamant in allen Farben vor.<br />

Internationale Farbskala<br />

Frühere<br />

CIBJO/IDC GIA Bezeichnung<br />

Hochfeines Weiss + D<br />

Hochfeines Weiss E<br />

River<br />

Feines Weiss + F Top<br />

Wesselton<br />

Feines Weiss G<br />

Weiss H Wesselton<br />

Leicht getöntes I Top Crystal<br />

Weiss J Crystal<br />

Getöntes Weiss K<br />

L<br />

Top Cape<br />

Getönt<br />

M<br />

N<br />

O<br />

P<br />

Q<br />

R<br />

S–Z<br />

Von Cape<br />

<strong>bis</strong> gelb<br />

Abkürzungen bei Edelmetallen<br />

GG = Gelbgold<br />

WG = Weissgold<br />

PT = Platin<br />

PD = Palladium<br />

AG = Silber<br />

Für die im Katalog angegebenen gemmologischen Angaben, wie Gewichts-, Farb- und Reinheitsangaben<br />

kann nicht absolut garantiert werden, da die Steine in gefasstem Zustand beurteilt worden sind. Die<br />

Bezeichnung der Diamantangaben basiert auf Normen des «G.I.A. (Gemological Institute of America)<br />

Clarity (Reinheit):<br />

Eine Seltenheit. Diamanten haben mehr als alle<br />

anderen Edelsteine die Fähigkeit, ein Maximum<br />

an Brillanz zu erzielen. Ein Diamant, frei von<br />

sichtbaren Einschlüssen, ist von höchster Qualität,<br />

weil das eindringende Licht sich ungehindert<br />

bewegen kann, da der Weg des Lichts<br />

durch nichts behindert wird. Lupenrein nennt<br />

man einen Diamanten, der bei 10facher Vergrösserung<br />

mit der Lupe dem geübten Auge keinerlei<br />

Einschlüsse oder Trübung zeigt. Kleinste<br />

Einschlüsse beeinflussen weder die Schönheit<br />

noch die Dauerhaftigkeit. Jedoch sollte Ihnen die<br />

Wahl um so leichter fallen, je reiner der Diamant<br />

ist.<br />

VVS1-VVS2<br />

IF Lupenrein<br />

Sehr, sehr kleine<br />

Einschlüsse<br />

VS1-VS2 Sehr kleine<br />

Einschlüsse<br />

SI1-SI2 Kleine Einschlüsse<br />

Piqué I (I1)<br />

Piqué II, III (I2, I3)<br />

Kleine Einschlüsse<br />

mit trainiertem<br />

Auge erkennbar<br />

Einschlüsse mit<br />

blossem Auge<br />

leicht erkennbar<br />

41

42<br />

4100 <strong>bis</strong> 4292<br />

Schmuck<br />

2009 ca. 14.20 Uhr<br />

4100 BETTEL-ARMBAND. 750 GG, poliert.<br />

Sportliche Ankerkette mit 16 verschiedenen Anhängern<br />

(Médaillon mit Gravur «Muser, 19.5.60-<br />

27.7.63» - emaillierte Ente - Türkis - Goldkugel - geschnitzter<br />

Korallen-Buddha - Dackel mit Rubinaugen -<br />

Aventurintropfen - 5-Dollar-Münze 1913 - Amethystquarz-Tropfen-Pferdekopf<br />

- grüner Apfelquarz - Trommel-Horn<br />

(Fassung 375 GG) - Fisch - Sonne - Rosenquarz-Tropfen<br />

- Rauchquarz-Trommelstein). L 19 cm,<br />

152 g. € 470/600 CHF 700/900<br />

4101 DIAMANT-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />

GG, poliert. Dekorative Brosche in Blütenform, aus<br />

gewölbten Golddrähten gearbeitet und mit einem Altschliff-Diamanten<br />

von ca. 0.45 ct. bestückt. Ø ca.<br />

4,5 cm, 19 g. € 400/470 CHF 600/700<br />

4102 KNOTEN-OHRCLIPS. Signiert Meister. 750<br />

GG/WG, poliert. Klassische, halbmassive Knoten-<br />

Ohrclips. 41 g. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4103 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />

LIER. Multicolor-Collier bestehend aus 35 Süsswasserperlen<br />

im Verlauf Ø 12-13 mm. Semirund, pastellfarben,<br />

guter Lüster, wenig Imperfektionen. Geknotet<br />

an ein Weissgold-Kugelverschluss. L 45 cm.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4104 ZOPFKETTE. Signiert Caplain, Paris. 750<br />

GG, poliert. Sportlich-elegante Zopfkette im Verlauf.<br />

Kastenverschluss mit einem Saphir-Cabochon bestückt.<br />

L 44 cm, 59 g.<br />

€ 1130/1470 CHF 1700/2200<br />

4105 OHRHÄNGER. Tiffany & Co, signiert Paloma<br />

Picasso. 750 GG, poliert. Je drei ineinander greifende<br />

Ringe aus Vierkantdraht an einer Creole mit<br />

Stecksystem. L 4,7 cm, 18 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4106 ELFENBEIN-GOLD-RING. Signiert Pierre<br />

Fürbringer, Basel. 750 GG, poliert. Aparter Ring in<br />

massiver Arbeit. Schauseite längs, Spitz zulaufend<br />

mit einer geschliffenen Elfenbeinplatte. Gr. ca. 49,<br />

18 g. € 400/600 CHF 600/900<br />

4107 TRICOLOR-ARMREIF. Signiert Bucherer.<br />

750 GG/RG/WG, poliert. Drei ineinander greifende<br />

Armreife in massiver Ausführung. Umfang ca. 19 cm.<br />

59 g. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />

Tafel 42<br />

Passend zu nachfolgender Nummer<br />

4108 TRICOLOR-RING. 750 GG/RG/WG, poliert.<br />

Drei ineinander gfreifende Ringe in massiver Ausführung.<br />

Gr. ca. 44, 11 g. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 42<br />

Passend zu vorangehender Nummer<br />

4109 HALSREIF MIT TAHITI-KULTURPERLEN-<br />

ANHÄNGER. Frankreich. 950 PT, poliert. Runder<br />

Halsreif, bombiert und massiv gearbeitet. Druckverschluss<br />

in Weissgold. Mit einem klassischen Tahiti-<br />

Kulturperlen-Einhänger. Tahitiperle Ø 12–13 mm,<br />

rund, Grau mit feinem Grünrosaschimmer, wenige Imperfektionen<br />

und guter Lüster. Umfang ca. 41 cm,<br />

60 g. € 1070/1470 CHF 1600/2200<br />

4110 TAHITI-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />

750 WG. Mit 2 runden Tahitiperlen im Ø 10–10,5 mm,<br />

anthrazitfarben. € 270/400 CHF 400/600<br />

4111 ARMREIF. 750 WG, poliert. Halbmassiver,<br />

bombierter Armreif in sportlichem Design. Mit Scharnier<br />

und Druckverschluss. Umfang ca. 18 cm, 33 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4112 TAHITI-KULTURPERLEN-RING. 950 PT,<br />

poliert. Ringschiene aus einer flachen, kantigen<br />

Weissgoldplatte gearbeitet. Schauseite mit einer vertieft<br />

eingefassten Tahitiperle im Ø 12,5 mm, rund,<br />

bläulichgrün, wenige Imperfektionen mit schönem Lüster.<br />

Gr. 44, 14 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 43<br />

4113 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Aus 36 Tahitiperlen im Verlauf Ø 10–13,4 mm.<br />

Rund, silbern, feine Qualität. Geknotet an ein Weissgold-Kugelverschluss.<br />

L 44 cm.<br />

4114 KORALLEN-SET. 750 WG, poliert. Bestehend<br />

aus Ohrgehänge und Anhänger. Mit je einer<br />

lachsfarbigen Korallenpampel, L ca. 16–17 mm, Fasson<br />

mit Brillantpavé und einer Brillantlinie von zus.<br />

ca. 0.35 ct. 16 g. € 870/1070 CHF 1300/1600<br />

4115 BRILLANT-PNEURING. 950 PT, poliert.<br />

Massiver Pneuring in breiter Form. Brillant-Sternenhimmel<br />

aus 13 verschieden grossen Brillanten bestehend.<br />

1 Brillant 0.70 ct., H-I/P1-2, 12 kleinere<br />

zus. ca. 0.35 ct., Gr. ca. 43,5, 42 g.<br />

Tafel 43<br />

4116 ONYX-DIAMANT-RING. 750 WG. Ovaler<br />

Ringkopf mit einer ovalen, eingelegten Onyxplatte,<br />

14 x 11 mm. Entourage aus Achtkant-Diamanten von<br />

ca. 0.25 ct. Der sich nach unten verjüngende Ring<br />

weist eine gefräste Struktur auf. Gr. 55, 14 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

4117 MEHRRANG-BRACELET. 750 GG/WG, poliert.<br />

Aus 5 Weissgold-Ankerketten mit integrierten<br />

gelbgoldigen Sternmotiven und Diamanten bestückt.<br />

Massiver Karabinerverschluss, L 17 cm, 29 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

4118 MONDSTEIN-RING. Signiert Devon, Zürich.<br />

750 WG, poliert. Sportlicher, handgearbeiteter Ring<br />

mit einem ovalen, apricotfarbenen Mondsteincabochon<br />

von 6.84 ct. in einer massiven Zargenfassung.<br />

Ringschiene beidseitig mit Brillantlinien aus zus. 6<br />

Brillanten 0.30 ct., F/vs, verziert. Gr. 49, 13 g., Zertifikat<br />

vom 4.12.2003. € 470/600 CHF 700/900<br />

4119 BUCHERER DIAMANT-DAMENARMBAN-<br />

UHR. 750 GG/WG. Ref. 9 378 T. Klassische Damenarmbanduhr<br />

mit Handaufzug, rechteckiges Gehäuse,<br />

Saphirglas, versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes.<br />

Bandattachen aus Weissgold mit kleinen Achtkant-Diamanten<br />

von ca. 0.20 ct. verziert. Gelbgoldband mit<br />

fein gerillter Struktur, Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4120 RAUCHQUARZ-RING. 40/50er-Jahre. 750<br />

GG. Aparter Ring mit einem rund facettierten Rauchquarz<br />

von ca. 6.40 ct. Ringschiene aus mehrreihigen<br />

gekordelten Golddrähten. Gr. 49, 9 g.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

4121 COLLIER. Italien. 750 GG, poliert. Halbmassives,<br />

verlaufendes Doppelanker-Collier. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter, L 45 cm, 59 g.<br />

4122 RUBIN-SAPHIR-RING. Signiert Bucherer,<br />

40/50er-Jahre. 750 GG. Eleganter Ring mit zwei geschwungenen<br />

Rubin- und Saphirlinien. Steine rund facettiert,<br />

zus. ca. 0.72 ct. Verziert mit mehrreihigem<br />

gekordeltem Golddraht. Gr. 48, 9 g.<br />

€ 300/330 CHF 450/500<br />

4123 BRILLANT-FLACHPANZER-BRACELET.<br />

750 GG/WG, poliert. Alternierend in Weiss- und Gelbgold<br />

gearbeitetes Flachpanzer-Bracelet. Schauseite<br />

mit 54 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. bestückt. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter. L 20 cm,<br />

100 g. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

4124 TRICOLOR-ARMKETTE. Italien. 750 GG/<br />

RG/WG, poliert/matt. Flache Armkette mit teils diagonaler<br />

Satinierung. Längs eine fein gravierte Feder<br />

ersichtlich. B 2,7 cm, L 19 cm, 62 g.<br />

4125 AQUAMARIN-RING. 750 GG. Oktagonaler<br />

Aquamarin in feiner Farbe von ca. 17.17 ct. in einer<br />

sehr dekorativen Grifffassung, seitlich verziert mit<br />

Ketten- und Bogenmotiven, doppelte Drahtringschiene.<br />

Gr. 54, 8 g. € 2330/2670 CHF 3500/4000<br />

Tafel 42<br />

4126 BRACELET. Signiert Kurz. 750 GG. Breites,<br />

gewebeartiges Kettenarmband mit partiell satinierten<br />

Kettengliedern und weissgoldenem Kastenverschluss.<br />

L 19 cm, B 3 cm, 90 g.<br />

4127 SAPHIR-RUBIN-BROSCHE. Italien. 750<br />

GG, poliert/matt. Dekorative Arbeit in Form einer Blüte.<br />

Blütenstempel aus kleinen, rund facettierten Saphiren<br />

und Rubinen von ca. 0.30 ct. verziert. 12 g.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

4128 BLUMEN-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />

GG/WG. Blütenstempel mit kleinen Saphircabochons<br />

bestückt, Blütenstiel in Weissgold und Diamanten von<br />

zus. ca. 0.18 ct. (1 fehlt), 16 g.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

4129 SET: DIAMANTBROSCHE MIT OHR-<br />

CLIPS. Signiert Meister. 750 GG/WG. Strahlenartig<br />

gestaltete Kreisbrosche mit passenden Ohrclips, gefertigt<br />

aus gerillten Goldstäbchen und verspielt platzierten<br />

Altschliff-Diamanten, Diamantrosetten und Diamantbaguetten<br />

von zus. ca. 1.30 ct. Brosche Ø 4<br />

cm, Ohrclips Ø 1,7 cm, 25 g.<br />

€ 370/430 CHF 550/650<br />

4130 SÜDSEE-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Klassisches Collier, bestehend aus 39 Südseeperlen<br />

im Verlauf Ø 10–13.5 mm, rund-semirund,<br />

weissgräulich, schöner Lüster, mittlere Imperfektionen,leicht<br />

gerillt. Geknotete an ein Diamant-Kugelverschluss.<br />

L 50 cm<br />

4131 SÜDSEE-KULTUPERLEN-DIAMANT-RING.<br />

750 WG, poliert. Eine barocke Südseeperle im Ø<br />

14–15 mm, flankiert von 2 Diamant-Triangel von zus.<br />

ca. 0.30 ct., Gr. 49 mit Ringfeder, 8 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4132 BUCHERER DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 WG, matt/poliert. Ref. 81002/5031 1,<br />

Mechanischer Handaufzug. Ovales, Gehäuse in polierter<br />

Oberfläche mit 4 in Grifffassungen integrierten<br />

Brillanten von zus. ca. 0.24 ct. Saphirglas, schwarzes<br />

Zifferblatt, leicht verlaufendes Milanaiseband mit<br />

Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />

€ 470/600 CHF 700/900

4133 FLACHPANZER-BRACELET. Signiert Bucherer.<br />

750 WG, poliert. Sportlich-elegantes Bracelet<br />

mit Kastenverschluss und Sicherungsachter. L 19,5<br />

cm. 28 g. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4134 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

STABBROSCHE. Signiert Baltensperger. Aus zwei<br />

länglich durchbrochen gearbeiteten Goldteilen, die<br />

mit Brillantlinien von zus. ca. 0.52 ct. gefasst sind.<br />

Mittelteil mit 3 runden, weissrosé Akoyaperlen im Ø<br />

8-8,5 mm. L 6,5 cm, 10 g.<br />

€ 600/870 CHF 900/1300<br />

4135 SOLITAIRE-RING. 750 WG, poliert. Klassisches<br />

Solitaire-Modell mit einem Brillant von 1.02 ct.,<br />

F-G/IF, Gr. 52. Original-Kaufquittung und Zertifikat<br />

von Fischer Bijouterie in Zürich, 1980.<br />

€ 4670/7330 CHF 7000/11000<br />

4136 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG, poliert.<br />

Moderne, aus geometrischen Golddreiecken gestaltete<br />

Brosche mit einem Brillanten im Zentrum von ca.<br />

0.45 ct. von guter Qualität. 7 g.<br />

€ 500/570 CHF 750/850<br />

4137 LAPISLAZULI-HALSSCHMUCK. Signiert<br />

Herzog, 70er-Jahre. 750 WG. Handgeschmiedeter<br />

Halsreif mit schauseitig acht herabfallenden runden<br />

Lapislazulischeiben und begleitet durch 5 kleine Brillanten.<br />

36 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

4138 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. 750 WG,<br />

poliert. Massiver dreischieniger Ring mit einem oktagonalen,<br />

hellblauem Aquamarin von ca. 6.80 ct., flankiert<br />

von 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. in massiver<br />

Grifffassung. Gr. 51 mit Ringfeder. 12 g.<br />

€ 930/1070 CHF 1400/1600<br />

4139 CERTINA DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 WG, matt/poliert. Ref. 800 9387 67. Mechanischer<br />

Handaufzug, oktagonales Gehäuse mit Diamantlunette<br />

aus Achtkant-Diamanten von ca. 0.40<br />

ct., Saphirglas, blaues Zifferblatt mit Strichindizes,<br />

Verlaufendes Milanaiseband mit Leiterverschluss,<br />

funktionstüchtig. € 270/330 CHF 400/500<br />

4140 BRILLANT-RING. 750 WG, poliert. Schauseite<br />

aus verschieden abgestuften Weissgold-Zylindern,<br />

welche mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.45 ct. geziert<br />

sind. Gr. 44, 10 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4141 AKOYA-KULTURPERLEN-SAPHIR-BRO-<br />

SCHE. 585 WG, poliert. Stilisierte Blumenbouqet-<br />

Brosche, aus gewölbten Golddrähten mit 50 rund facettierten<br />

Saphiren von zus. ca. 2 ct. Blütenstempel<br />

aus 6 weissrosé Akoyaperlen im Ø 7–8 mm in feins -<br />

ter Qualität. 19 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />

4142 SAPHIR-RING. Anfang 20. Jh. 585 RG. Massiv<br />

gestalteter Ring, sich nach unten verjüngend, mit<br />

einem rund facettierten Purple-Saphir von ca. 2.97<br />

ct., unerhitzt, in Grifffassung. Ringschiene mit floraler<br />

Gravur. Gr. 54, 7 g. Kurzprüfung durch SSEF in Basel.<br />

€ 1670/2130 CHF 2500/3200<br />

4143 BROSCHE. 750 WG. In Form eines Flügels<br />

stilisierte Brosche mit drei konkav-geschwungenen<br />

Bändern. Spielerisch verteilt sind 3 Saphire und 4<br />

Brillanten in Grifffassungen. L 4,8 cm, 6 g.<br />

€ 160/190 CHF 240/280<br />

4144 DIAMANT-OHRCLIPS. 750 WG, poliert. Elegante<br />

Ohrclips mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct.<br />

und 12 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.84 ct. in<br />

Blattform zusammengefügt. 6 g.<br />

4145 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />

Signiert Meister. Dreireihiges Kulturperlen-Collier im<br />

Verlauf Ø 5,5–9 mm. Crèmefarbene Kulturperlen mit<br />

gutem Lüster. Geknotet auf ca. 50 cm an ein Brillantverschluss<br />

mit 3 Brillanlinien aus 16 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.12 ct. von sehr guter Qualität.<br />

4146 SAPHIR-RING. 750 WG, poliert. Schauseite<br />

mit einem facettierten Saphir in Kissenform von ca.<br />

2 ct. Ringschiene konkav und in Pfeilform zum Saphir<br />

zulaufend und mit 10 kleinen Diamanten verziert. Gr.<br />

55, 9 g. € 300/330 CHF 450/500<br />

4147 SAPHIR-BRILLANT-BRACELET. 750 WG,<br />

poliert. Sehr elegantes Bracelet mit 18 rund facettierten<br />

Saphiren von zus. ca. 7.20 ct. in einer Reihe<br />

gefasst und umgeben von 92 Brillanten von zus. ca.<br />

9 ct. Kastenverschluss mit Sicherungsachter. 42 g.<br />

€ 4530/5000 CHF 6800/7500<br />

Tafel 41<br />

4148 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE. 750 WG,<br />

poliert. Sichelförmig und ausgefasst mit 6 rund facettierten<br />

Saphiren von ca. 2.80 ct., 31 Brillanten<br />

von zus. 1.86 ct. und 14 Diamant-Navetten von ca.<br />

0.98 ct., 14 g. € 1870/2270 CHF 2800/3400<br />

Tafel 41<br />

4149 SAPHIR-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />

WG, poliert. Klassisches Ohrgehänge mit je einem<br />

oval facettierten Saphir im Zentrum von zus. ca. 2.40<br />

ct., umgeben von 16 Brillanten von ca. 0.64 ct. und<br />

10 Diamant-Navetten von ca. 0.65 ct., mit Schraubsystem.<br />

7 g. € 1070/1270 CHF 1600/1900<br />

4150 KULTURPERLEN-RUBIN-BRACELET. Signiert<br />

Bucherer. 750 WG, poliert. Dreireihiges Bracelet<br />

aus kleinen Akoyaperlen bestehend. Ø 5–5,5 mm,<br />

rund, crème, guter Lüster. Bracelet mit 2 Zwischenstegen<br />

und einem dekorativen Verschluss mit Rubinrosetten<br />

ca. 3.36 ct. und kleinen Diamanten in gekordelter<br />

Umrandung. L 19 cm.<br />

€ 600/930 CHF 900/1400<br />

4151 GOLDBRACELET. 750 GG. Mittelband bestehend<br />

aus feinem Fuchsschwanzgeflecht, bordiert<br />

mit massivem Fuchsschwanzelement. L 18 cm, B 2<br />

cm, 46 g. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

4152 BUCHERER BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 GG. Ref. 256.001. Quarzwerk, Saphirglas,<br />

ovales Gehäuse mit Brillantlunette aus 22 Brillanten<br />

von ca. 2.75 ct. von feinster Qualität und in feinen<br />

Grifffassungen. Leicht verlaufendes Goldband in<br />

geflochtener Machart und Leiterverschluss. 51 g.<br />

€ 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

4153 FARBSTEIN-RING. 750 GG, matt/poliert.<br />

Antikisierender Ring, breit sich leicht nach unten verjüngender<br />

Ring. Schauseite mit einem im Zentrum gefassten<br />

Smaragdcarré von ca. 0.38 ct., umgeben<br />

von 2 Saphircarrés ca. 0.26 ct. und 4 kleinen Brillanten<br />

von ca. 0.12 ct. Gekordelte Bordure und Granulationsverzierung.<br />

Gr. 51, 13 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

4154 GOLDBRACELET. Italien. 750 GG, poliert.<br />

Goldglieder aus gerillten Goldelementen und runden<br />

Gliedern bestehend. Klappverschluss mit 8 kleinen<br />

Diamanten von ca. 0.10 ct. verziert. 1 Verlängerungsglied.<br />

L 18 cm, 33 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4155 AMETHYST-BRILLANT-RING. 40er-Jahre.<br />

750 GG/WG, poliert. Markanter Schulterring mit gewellter<br />

Schauseite. Im Zentrum ein oktagonaler Amethyst<br />

von ca. 4 ct., flankiert und in Weissgoldfassung<br />

zwei Brillanten von zus. ca. 0.20 ct., Gr. 55, 11 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

4156 RIVIÈRE-RING. 750 GG. Mit einem oktagonalen<br />

Amethyst von ca. 5.63 ct. im Schachbrettschliff.<br />

Flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />

Gr. 53. € 600/930 CHF 900/1400<br />

4157 GOLDBRACELET. 750 GG, poliert. 2 massive,<br />

aneinander gearbeitete Doppel-Rundpanzerketten.<br />

Kastenverschluss mit Sicherungsachter. L 18,5<br />

cm, B 1,5 cm, 49 g.€ 730/870 CHF 1100/1300<br />

43<br />

4158 SOLITAIRE-COLLIER. 750 GG/WG, poliert.<br />

Sportlich-elegantes Collier in leicht verlaufendem<br />

Flachpanzermuster. Schauseite in Weissgold mit einem<br />

Brillant in Zargefassung von ca. 1.22 ct., hoher<br />

Farb- und Reinheitsgrad (F-G/If-vvs). Kastenverschluss-Drücker<br />

mit einem kleinen Diamant verziert.<br />

L 42,5 cm, 68 g.<br />

Tafel 42<br />

4159 CITRIN-DIAMANT-RING. 750 GG. Geschwungener<br />

Ring mit einem rund facettierten Citrin<br />

von ca. 3.34 ct., verziert mit kleinen Diamanten von<br />

zus. ca. 0.43 ct. Gr. 56.<br />

€ 870/1070 CHF 1300/1600<br />

4160 GOLDBRACELET. 750 GG, matt/poliert.<br />

Sportliches Bracelet im Fantasiemuster und teils polierter<br />

und fein sandgestrahlter Oberfläche. Kastenverschluss<br />

mit Doppelsicherungsachter. L 17,5 cm,<br />

24 g. € 330/400 CHF 500/600<br />

4161 GOLD-SAUTOIR-KETTE. 750 GG, poliert.<br />

Massives Sautoir im Fanstasiemuster. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter. L 70 cm, 43 g.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

4162 FARBSTEIN-DIAMANT-ANHÄNGER. 750<br />

GG, poliert. Tatzenkreuz-Anhänger massiv gearbeitet.<br />

1 Smaragd im Smaragschliff von ca. 1.30 ct. im<br />

Zentrum, begleitet von 4 Diamanten im Smaragdschliff<br />

von zus. ca. 1 ct. und 4 oval facettierten Saphiren<br />

von zus. ca. 3–4 ct. in Zargenfassungen.<br />

Kreuzspitzen mit kleinen Diamanten verziert. 47 g.<br />

Tafel 42<br />

4163 FLACHPANZER-BRACELET. 750 GG/WG,<br />

poliert. Klassisches Bracelet mit alternierenden Gelbund<br />

Weissgoldgliedern mit Brillanten von 0.52 ct. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter. Original-Kaufquittung<br />

von Fischer Bijouterie, 1982. L 20,5 cm,<br />

27 g. € 430/530 CHF 650/800<br />

Tafel 42<br />

4164 TURMALIN-PERLEN-RING. 750 GG, poliert.<br />

Floral gestalteter Ringkopf mit einem rund facettierten,<br />

grünen Turmalin und umrandet von oval facettierten<br />

Turmalinen von zus. ca. 3.80 ct. Feine Perlenbordure.<br />

Gr. 52, 6 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4165 CITRIN-ANHÄNGER. 40er-Jahre. 750 GG,<br />

poliert. Massive Arbeit aus Voluten, verbunden mit<br />

Goldstäben. Im Zentrum einen oktagonalen Citrin von<br />

ca. 37 ct. L 6 cm, 26 g.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

4166 TISSOT DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 WG. Elegante Damenuhr mit ovalem Gehäuse<br />

und Diamantlunette, Quarzwerk, Saphirglas,<br />

schwarzes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes.<br />

Verlaufendes Weissgoldband mit satinierter Oberfläche<br />

und Leiterverschluss. Revision nötig.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4167 DIAMANT-RING. 585 GG/WG. Zierlicher<br />

Ring in Form einer Rosette mit einem Brillanten von<br />

ca. 0.10 ct. in Gelbgoldzarge, umgeben von kleineren<br />

Achtkant-Diamanten von ca. 0.20 ct. Gr. 51, 3 g.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

4168 RIVIÈRE-SMARAGD-BRACELET. 750 WG,<br />

matt/poliert. Elegantes Bracelet mit 6 Smaragden im<br />

Smaragdschliff von ca. 3 ct., alternierend gefasst mit<br />

14 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct., Fuchsschwanzkette<br />

satiniert und mit Kastenverschluss. L 19 cm,<br />

29 g. € 2670/3000 CHF 4000/4500<br />

4169 OMEGA DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 40/50er-Jahre. 750 WG. Mechanischer Handaufzug,<br />

oktagonales Gehäuse, Saphirglas, silbernes<br />

Zifferblatt, Diamantlunette ca. 0.72 ct., halbbombiertes<br />

geflochtenes Armband, signiert Lotos. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter- und Kettchen.<br />

Funktionstüchtig. € 930/1070 CHF 1400/1600

44<br />

4170 BRILLANT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />

WG. Flache, quadratische Form mit guillochierter<br />

Oberfläche und je einem Brillanten von zus. ca. 0.30<br />

ct. in einer Ecke gefasst. 25 g.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

4171 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG, poliert.<br />

Klassische Entourage mit einem in der Qualität<br />

sehr feinen Smaragd im Smaragdschliff von ca. 1.80<br />

ct., umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct.<br />

Gr. 56, 6 g. € 3000/3330 CHF 4500/5000<br />

4172 SMARAGD-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />

WG, poliert. Klassische Ohrclips mit je einem Smaragd<br />

im Smaragdschliff im Zentrum von zus. ca. 1.28<br />

ct., umrandet von 24 Brillanten von zus. ca. 0.72 ct.<br />

Clipsystem mit Stift, 6 g.<br />

Passend zu vorangehnder und nachfolgender<br />

Nummer<br />

4173 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG, poliert.<br />

Klassischer Ring mit einem oktagonalen Smaragd<br />

von ca. 1.76 ct. und Doppel-Entourage aus 34<br />

Brillanten von zus. ca. 2.72 ct. Gr. 52, 7 g.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

4174 SMARAGD-ANHÄNGER-COLLIER. 750<br />

WG, matt/poliert. Elegantes Collier mit hängendem<br />

Dekorelement, welches mit einem oval facettierten<br />

Sandawana-Smaragd aus Simbabwe von ca. 0.26 ct.<br />

und 11 Brillanten von zus. ca. 0.33 ct. ausgefasst<br />

ist. Kette im Kobramuster und mit 3 kleinen Brillanten<br />

verziert. L 42 cm, 8 g. € 400/600 CHF 600/900<br />

4175 JADE-KULTURPERLEN-SAUTOIR. 585<br />

WG. Sautoir aus Akoyakulturperlen im Ø 8–8,5 mm,<br />

rund, weissrosé <strong>bis</strong> crème, gute Qualität. Geknotet<br />

an ein Weissgoldverschluss mit einem grünen Jadeit<br />

in flacher Birnenform und geschnitztem Vogel. Verschluss<br />

mit kleinen Diamanten verziert. L 93 cm.<br />

4176 JADE-KULTURPERLEN-BRACELET. 585<br />

WG. Dreirang-Bracelet aus Akoyakulturperlen im Ø<br />

6–6,5 mm, rund, weissrosé, sehr gute Qualität. Geknotet<br />

mit Weissgoldstegen an ein Weissgoldverschluss<br />

mit einem grünen Jadeit in flacher Birnenform<br />

und geschnitztem Vogel. Gekordelte Bordure<br />

mit 18 Brillanten zus. ca. 0.16 ct. L 19 cm.<br />

€ 930/1200 CHF 1400/1800<br />

4177 BRILLANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />

Bandring, bombiert sich nach unten verjügend.<br />

Schauseite im Pavé ausgefasst mit einer Vielzahl<br />

von weissen und Fancy-Brillanten von zus. ca.<br />

4.58 ct., Light-Brown <strong>bis</strong> Brown. Gr. 53, 23 g.<br />

4178 DIAMANT-STABBROSCHE. Edelstahl. Moderne<br />

Stabbrosche aus einem feinen Stahlmittelstück<br />

mit einem gefassten Brillanten von ca. 0.10 ct.<br />

Enden aus massiveren Stahlzylindern gefertigt. L<br />

10,5 cm. 17 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

4179 RUBIN-BROSCHE. 2. Hälfte 18. Jh., 585<br />

GG/AG. Sehr fein gearbeitete Brosche, aus Rankenund<br />

Rosettenornamentik bestehend. Steinbesetzte<br />

Schleife mit verschieden grossen, facettierten Rubinen<br />

und Diamantrosen und drei Tropfenanhängern. L<br />

3,5 cm. 6 g. € 670/1070 CHF 1000/1600<br />

Tafel 40<br />

4180 PAAR RUBIN-ANSTECKNADELN. 1. Hälfte<br />

18. Jh. 585–750 GG. Dreiteilig mit einer Öse verbundene<br />

Goldelemente mit Drahtrankenornamentik<br />

und verschieden facettierten, wohl folierten Rubinen<br />

von ca. 3–4 ct. Ein hängender Rubintropfen mit feinen<br />

Rutilnädelchen, sogenannte Seide. L 5,5 cm.<br />

€ 1200/1670 CHF 1800/2500<br />

Tafel 40<br />

4181 DIAMANT-RING. Wohl 19. Jh. 750 RG, poliert.<br />

Ringkopf floral gestaltet mit Diamantrosen und<br />

Altschliff-Diamanten. Teilweise defekte Diamanten.<br />

Zweifachschiene mit Volutenmotiven. Gr. 56, 5 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 40<br />

4182 DIAMANT-RING. 750 GG. Dekorativer Damenring<br />

mit Altschliff-Diamanten von unterschiedlicher<br />

Grösse und plastischer Ringschiene. Ein oktagonaler<br />

Altschliff-Diamant von ca. 0.50 ct bildet das<br />

Zentrum des floral gestalteten Ringkopfes. Gr. 63,<br />

5 g. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

4183 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 GG/AG.<br />

Antikisierendes Rivière-Modell mit einem Smaragd im<br />

Kissenschliff von ca. 3.5–4 ct., flankiert von Altschliff-Diamanten<br />

von zus. ca. 1.40 ct. in Grifffassungen.<br />

Fassung und Schiene mit ornamentaler Verzierung.<br />

Gr. 56, 9 g.<br />

Tafel 40<br />

4184 DIAMANT-ARMREIF. Wohl Ende 19. Jh.<br />

GG/AG. Zweischieniger Armreif in Gelbgold mit<br />

Scharnier und Kastenverschluss. Schauseite mit Silber-Grifffassungen<br />

und 7 in der Grösse verlaufend<br />

gefasste Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct. und<br />

guter Steinqualität. 20 g.<br />

€ 1000/1470 CHF 1500/2200<br />

Tafel 40<br />

4185 DIAMANT-BROSCHE. Wohl Ende 19. Jh.<br />

Silber mit Gelbgold. In Form einer Sichel mit 9 in der<br />

Grösse verlaufend gefasste Altschliff-Diamanten von<br />

zus. ca. 2 ct. und guter Steinqualität. 10 g.<br />

€ 1000/1600 CHF 1500/2400<br />

Tafel 40<br />

4186 AMETHYST-CABOCHON-RING. 750 GG.<br />

Massiver Herrenring mit einem unterseitig gravierten<br />

Amethystcabochon, Darstellung einer Person mit Aureole<br />

in einem Boot ein Netz haltend und die Insignien<br />

«LEO X». Gefasst in einer weissgoldenen Zargenfassung<br />

auf einer gotisch anmutenden Nachbildung einer<br />

Kirche mit vier diamantbestückten Eckpfeilern,<br />

von zus. ca. 0.40 ct. zwischen als Engel gestaltete<br />

Ringschultern. Gr. 76, 78 g.<br />

4187 GRANAT-COLLIER. Um 1840. Bronze vergoldet.<br />

Schauseite mit 5 Granatanhängern im Verlauf,<br />

tropfenförmig und mit Granatcabochons in schöner<br />

Qualität dicht besetzt. Kettenglieder mit integrierten<br />

Granatkreuzen versehen. L 39 cm.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

4188 GRANAT-BRACELET. Mitte 19. Jh. Bronze<br />

vergoldet. Mit von der Mitte verlaufende Granatrosetten<br />

aus Granatcabochons und leicht facettierten<br />

Granaten. L 18 cm. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4<strong>189</strong> SCHLANGEN-BROSCHE. Um 1900. 750<br />

GG. Glatter eingerollter Schlangenkörper, Kopf graviert<br />

und mit Diamantrosen geschmückt. Broschierung<br />

erneuert. 9 g. € 500/670 CHF 750/1000<br />

Tafel 40<br />

4190 SCHLANGEN-RING. Ende 19. Jh. 375 GG.<br />

Verschlungener, ziselierter Schlangenkörper, Kopf mit<br />

einem Rubin-Cabochon ca. 1.30 ct. und Diamantaugen.<br />

Gr. 55, 5 g. € 600/1070 CHF 900/1600<br />

Tafel 40<br />

4191 BLÜTENBROSCHE. Frankreich, um <strong>189</strong>0.<br />

750 GG. Trauerbrosche in Form eines Veilchens,<br />

schwarz emailliert und mit einem runden Altschliff-Diamanten<br />

von ca. 0.23 ct. verziert. H 3,6 cm, 13 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

4192 FABELTIER-BROSCHE. Frankreich, um<br />

<strong>189</strong>5. Gelbgold/Platin. Detailreich gearbeitete Brosche<br />

in Form eines Fabeltiers in Gelbgold, im Schnabel<br />

haltend einen oval facettierten Rubin. Ausgebreitete<br />

Flügel in Platin und mit kleinen Diamantrosen besetzt.<br />

Broschierung erneuert. 19 g.<br />

Tafel 40<br />

4193 CHATELAINE MIT BROSCHE. Wohl um<br />

<strong>189</strong>5. Chatelaine in Gelbgold mit schwarzem Stoffband.<br />

Abnehmbare historisierende Brosche darstellend<br />

ein Drache mit einem im Mund haltenden, kleinen<br />

Diamant und einer hängenden, barocken Naturperle.<br />

L 15 cm. Brosche 4 g.<br />

4194 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. Wohl Russland,<br />

um 1900. Gelbgold/Silber. Entzückendes Bracelet<br />

aus 11 navettförmigen Goldgliedern, die widerum<br />

mit navettförmigen Saphircabochons von zus.<br />

ca. 15 ct. und 11 Altschliff-Diamanten von zus. ca.<br />

0.88 ct. besetzt sind. Seitlich mit feiner Ziselierornamentik<br />

versehen. L 17,5 cm.<br />

Tafel 40<br />

4195 SAVONETTE-TASCHENUHR. Fréd Courvoisier,<br />

um 1900. 750 GG. Geh. Nr. 39160, 35 mm, Gehäuse<br />

750 Gelbgold, Zifferblatt versilbert, aufgelegte<br />

florale Goldornamentik, ziseliert, radiale römische<br />

Zahlen, gebläute filigrane Zeiger, beidseitige polychrome<br />

Emailarbeit mit ovalem Bildnis eines Puttenengels<br />

und floralem Motiv mit Diamantrosen verziert.<br />

Umrandet mit schwarzer Email-Ornamentik. Schlüsselaufzug,<br />

Schlüssel vorhanden. Funktionstüchtig.<br />

38 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4196 SAVONETTE-TASCHENUHR. Uhlmann<br />

Gelf, um 1900/10. 750 GG/950 PT. Mechanischer<br />

Handaufzug. Satinierte Goldsavonette mit weissem<br />

Emailzifferblatt und schwarzen römischen Ziffern und<br />

Louis XV-Zeigern. Sprungdeckel mit einer applizierten<br />

Platin-Diamant-Jardinère. Mit Anhängeröse. Ø 3<br />

cm. Funktionstüchtig. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 42<br />

4197 SAPHIR-RING. Um 1900. 750 GG. Entzü -<br />

ckender Ring mit einem grünen, synthetischen Saphir<br />

im Kissenschliff von ca. 2.20 ct., flankiert von 2 aus<br />

Gold gearbeitenen feinen Blüten, Fassung teils graviert.<br />

Gr. 50, 2 g. Kurzprüfung durch SSEF in Basel.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4198 SOLITAIRE-RING. 750 GG, poliert. Sich<br />

nach unten verjüngender Bandring mit einem eingeriebenen<br />

Altschliff-Diamant von ca. 0.69 ct.,<br />

H/Piquet. Gr. 51, 9 g.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

4199 PFERDE-BROSCHE. England, um 1900.<br />

Gelbgold/Platin. Detailreich gestaltetes Pferd in Begleitung<br />

des Fohlens im Galopp. Fein gefräste Oberfläche<br />

in Gelbgold. Pferdeschweif und Mähne in Platin,<br />

kleinen Achtkant-Diamanten und Rubinaugen.<br />

25 g. € 430/600 CHF 650/900<br />

Tafel 40<br />

4200 PERIDOT-PERLEN-COLLIER. Um 1900,<br />

wohl England. Gelbgold. Y-Modell mit einem ovalen<br />

Dekorteil, aus geraden Goldstäben und einem rund<br />

facettierten Peridot von ca. 0.42 ct. mit kleinen Perlen<br />

verziert. Hängend ein Peridottropfen von ca. 0.38<br />

ct. Kette aus feines Gliedern und mit 3 integrierten<br />

Peridots von zus. ca. 1.38 ct. L 40 cm, 7 g.<br />

€ 530/930 CHF 800/1400<br />

Tafel 40

4201 PERIDOT-PERLEN-COLLIER. Um 1900,<br />

wohl England. Gelbgold. Collier mit zierlichem, floral<br />

gestaltetem und mit kleinen Perlchen bestückten<br />

Mittelteil und zwei Peridots von ca. 0.40 und ca. 0.30<br />

ct. an einer feinen Ankerkette. Abschliessend mit einer<br />

beweglich herabfallenden, Barockperle. L 42 cm,<br />

4 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />

4202 JUGENDSTIL-BROSCHE. Frankreich, um<br />

1900. Gelbgold. Naturalistisch gestaltete Brosche<br />

mit «Vergissmeinnicht» Floralelementen, Diamantrosen<br />

und kleiner hängenden Naturperle verziert. 24 g.<br />

€ 530/930 CHF 800/1400<br />

Tafel 40<br />

4203 JUGENDSTIL-AMETHYST-COLLIER. England,<br />

um 1900. Entzückendes Collier mit dreiteiligem<br />

Dekor aus runden und tropfenförmigen Amethysten<br />

von zus. ca. 1.18 ct. Reich verziert mit Naturperlen.<br />

Feines Ankerkettchen. L 46 cm, 8 g.<br />

Tafel 40<br />

4204 DIAMANT-RING. 585 RG. Dekorativer Ring<br />

mit durchbrochen gearbeitetem Ringkopf. Schildförmig<br />

ausgefasst mit kleineren Diamanten von zus. ca.<br />

0.40 ct. Gr. 54, 5 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />

4205 AQUAMARIN-COLLIER. Anfang 20. Jh.<br />

375 GG. Dekoratives Collier, auf der Schauseite ein<br />

Pendentif mit einem antikgeschliffenem, blassblauem<br />

Aquamarin von ca. 2 ct. in einer Entourage mit<br />

Halbperlen und wohl synth. Rubinen, an feinen Ankerkettchen<br />

hängend zwei längliche Aquamarintropfen<br />

von zus. ca. 2.50 ct. und zwei wohl synth. Rubine.<br />

L 41 cm, 6 g. € 430/600 CHF 650/900<br />

4206 SAPHIR-DIAMANT-RING. Um 1900. 750<br />

GG. Ringkopf navetteförmig mit einem rund facettierten<br />

Saphir von ca. 0.29 ct. im Zentrum, reich gefasst<br />

mit kleinen Achtkant-Diamanten von zus. 0.30 ct.<br />

Gr. 54, 3 g. € 470/730 CHF 700/1100<br />

Tafel 40<br />

4207 TURMALIN-BRACELET. Um 1900. 585<br />

GG. Gliederarmkette mit Volutenornamenten und mit<br />

9 rund facettierten, blauen Turmalinen von zus. ca.<br />

3.15 ct. Kastenverschluss mit Sicherungsachter.<br />

L 18,5 cm, 24 g. € 370/470 CHF 550/700<br />

4208 DIAMANT-RING. 585 RG. Dekorativer Ring<br />

mit durchbrochen gearbeitetem Ringkopf. Volutenmotiven<br />

ausgefasst mit kleineren Diamanten von zus.<br />

ca. 0.35 ct. Gr. 56, 6 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4209 KUNZIT-COLLIER. 750 GG. Apartes Collier<br />

mit einem kissengeschliffenen Kunzit von 5 ct. in einer<br />

Entourage aus Altschliff-Diamanten und zwei,<br />

durch je einen Altschliff-Diamanten unterteilten Stäbchen<br />

herabfallende Kunzittropfen von ca. 6 und 3.60<br />

ct. L 43 cm, 12 g. € 500/600 CHF 750/900<br />

4210 EMAIL-BROSCHE. Frankreich, um 1910–<br />

20. 950 PT/750 GG. Filigrane doppelreihige Kreisbrosche<br />

mit weissem Email (leicht bestossen), mit Diamantrosetten<br />

im Wechsel mit dreimal vier runden<br />

Naturperlen im Ø 2,6 cm, 4 g.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

Tafel 40<br />

4211 ART DÉCO-DAMENARMBANDUHR. Uhlmann,<br />

Genf. Um 950 PT. Handaufzug. Geometrisch<br />

gestaltete Damenuhr in feiner Millesgriffes-Arbeit.<br />

Gehäuse und Anstösse ausgefasst mit 46 Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.85 ct., versilbertes Gehäuse.<br />

Mineralglas. Schwarzes Doppellederband mit<br />

Stahl-Klappverschluss. Funktionstüchtig.<br />

Tafel 41<br />

4212 ART DÉCO-BROSCHE. Um 1920–30. 900<br />

PT/750 WG. Streng geometrisch aufgebaute Brosche<br />

mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 1.66 ct.,<br />

J-K/Pi, im Zentrum. Ausgefasst mit einer Vielzahl von<br />

Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1 ct. und 6 unerhitzen<br />

Rubin-Carrés von zus. ca. 2.70 ct. in Kanalfassungen.<br />

Durchbrochene Arbeit mit Millesgriffes-Umrandung.<br />

Broschierung in Weissgold. L 4,5 cm, 9 g.<br />

€ 3000/4000 CHF 4500/6000<br />

Tafel 41<br />

4213 ART DÉCO-BRACELET. Um 1925. 900<br />

PT/750 WG. Geometrisches, sehr elegantes Platinbracelet<br />

aus beweglichen Gliedern, verbunden durch<br />

Platinbändern. 13 Diamant-Carrés von zus. ca. 5.80<br />

ct. in Zargenfassungen, 360 Achtkant-Diamanten von<br />

zus. ca. 3 ct. in Millesgriffes-Fassung. Seitliche Ziselierornamentik.<br />

Verschluss in Weissgold. L 17 cm.<br />

32 g. € 5330/7330 CHF 8000/11000<br />

Tafel 41<br />

4214 ART DÉCO-CLIP. Um 1930–35. 950<br />

PT/585 WG. Clip geometrisch und mit geschwungenen<br />

Elementen gearbeitet. Mit einem grösseren Altschliff-Diamanten<br />

von ca. 1 ct., K-L/si-Pi, im Zentrum.<br />

Ausgeschmückt mit Achtkant-Diamanten, Diamant-<br />

Baguetten und Brillanten von zus. ca. 2.91 ct. in<br />

Korn- und Millesgriffes-Fassungen. Doppelnadel in<br />

Weissgold. 12 g. € 3000/4000 CHF 4500/6000<br />

Tafel 41<br />

4215 EBEL DAMENARMBANDUHR. 750 WG.<br />

Sehr elegante Damenuhr. Mechanischer Handauzug,<br />

Saphirglas, silbriges Zifferblatt. Gehäuse eckig und<br />

mit Deckel. Deckel ausgefasst im Pavé mit 36 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.10 ct. und 28 rund facettierten<br />

Saphiren von zus. ca. 0.65 ct. von sehr guter Qualität.<br />

Leicht verlaufendes Weissgoldband mit Kastenverschluss.<br />

Funktionstüchtig.<br />

Tafel 41<br />

4216 ART DÉCO-BROSCHE. Österreich, um<br />

1920–25. 950 PT/750 WG. Länglich, geometrische<br />

Brosche mit teils gebogenen Linien und Millesgriffes-<br />

Umrandung, ausgefasst mit 88 Altschliff-Diamaten<br />

ca. 1 ct. und Saphir-Baguetten ca. 1.80 ct. L 4 cm,<br />

8 g. € 2330/3000 CHF 3500/4500<br />

Tafel 41<br />

4217 CEYLON-SAPHIR-RING. Um 1910. 950<br />

PT. Klassischer Ring mit einem unerhitzten, facettierten<br />

Ceylon-Saphir von ca. 7 ct. und Entourage aus<br />

22 kleineren Diamanten von zus. ca. 0.65 ct. Mit Millegriffes-Umrandung<br />

und seitlicher, durchbrochener<br />

Ornamentik. Kurzprüfung durch das SSEF in Basel,<br />

Gr. 55, 6 g. € 9330/13 330 CHF 14 000/20 000<br />

Tafel 41<br />

4218 CEYLON-SAPHIR-RING. Um 1920. 950<br />

PT/750 WG. Art Déco-Ring mit sich verjüngendem<br />

Ringkopf in Platin. In der Mitte ein oval facettierter,<br />

unerhitzter Ceylon-Saphir, ca. 0.63 ct., blauviolett, in<br />

feiner Millesgriffes-Platinfassung, begleitet von 4 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.20 ct. Ringschiene in Weissgold.<br />

Gr. 57, 2 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

4219 RIVIÈRE-RING. Signiert Kurz. 750 WG, poliert.<br />

Klassisches Rivière-Modell mit 3 in einer Reihe<br />

gefassten Brillanten von zus. ca. 0.55 ct. Gr. 50,<br />

5 g. € 370/430 CHF 550/650<br />

4220 SAPHIR-BRILLANT-RING. 585 WG, poliert.<br />

Schauseite in Form einer Blüte mit 4 oval facettierten<br />

Saphiren von ca. 2.12 ct. und 6 kleineren Diamanten<br />

von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 55, 5 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4221 BRILLANT-ANSTECKNADEL. 750 WG, poliert.<br />

Klassische Nadel mit ovalem Dekorteil, gefasst<br />

mit einem grösseren Brillanten von ca. 0.55 ct., umgeben<br />

von 16 Brillanten von zus. ca. 1.28 ct., in sehr<br />

guter Qualität. 7 g.<br />

45<br />

4222 DIAMANT-RING. Um 1910–20. 950 PT.<br />

Schauseite rosettenförmig mit einem Altschliff-Diamanten<br />

von ca. 0.65 ct., gute Qualität, im Zentrum<br />

und mit einem Millesgriffes-Kränzchen aus 14 Altschliff-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.42 ct. Gr. 54, 5 g.<br />

Tafel 41<br />

4223 DIAMANT-RING. Um 1910-20. 950 PT/750<br />

GG. Ringkopf rosettenförmig in Platin gefertigt und<br />

mit einem grünen, rund facettierten Glasstein im Zentrum,<br />

umgeben von 7 Altschliff-Diamanten von zus.<br />

ca. 0.35 ct. in feiner Korn- und Millesgriffes-Fassung.<br />

Ringschiene mit kleinen Diamantrosen bestückt. Gr.<br />

52, 1 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />

4224 STABBROSCHE. 750 WG, poliert. Klassische<br />

Stabbrosche mit in der Mitte drei gefassten Kulturperlen<br />

im Ø 4,5–7 mm, begleitet von 6 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.55 ct. L 6 cm, 4 g.<br />

€ 300/330 CHF 450/500<br />

4225 KULTURPERLEN-BRILLANT-BROSCHE.<br />

750 WG, matt/poliert. Geschwungene Brosche mit 3<br />

in einer Linie gefassten Kulturperlen im Ø 7–8 mm<br />

und 8 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Brosche kann<br />

auch in einer Perlenkette integriert werden und als<br />

Dekor getragen werden. 9 g.<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300<br />

4226 DIAMANT-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />

WG, poliert. In Form eines stilisierten Schneestern<br />

mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 0.80 ct., K-<br />

L/Piquet, im Zentrum, verbunden mit Diamant-Baguetten<br />

und kleineren Achtkant-Diamanten von zus.<br />

ca. 2.80 ct. 16 g.€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

4227 BRILLANT-RING. Signiert Meister. 750 WG,<br />

poliert. Klassischer Ring mit einem Brillanten von<br />

4.050 ct., F/vs1, in feiner 6-Grifffassung. Flankiert<br />

von je einem Diamant-Trapez von zus. ca. 0.22 ct. Gr.<br />

54, 4 g. SSEF Zertifikat Nr. 13172 vom 10.06.2009.<br />

€ 66670/93 330 CHF 100 000/140 000<br />

Tafel 41<br />

4228 BURMARUBIN-RING. Signiert Meister. 750<br />

WG, poliert. Klassischer Ring mit einem unerhitzten<br />

Burmarubin von ca. 2.90 ct., Rot von mittelstarker<br />

Sättigung. Ringschiene mit 10 Diamant-Baguetten<br />

von zus. ca. 1 ct. in Kanalfassung. Gr. 55, 4 g. SSEF<br />

Zertifikat Nr. 53981 vom 19.06.2009.<br />

€ 9330/13 330 CHF 14 000/20 000<br />

Tafel 41<br />

4229 DIAMANT-BROSCHE. 750 WG. In Form eines<br />

stilisierten Blumenbouqets, aus geschwungenen<br />

Elemeten und mit 21 Diamanten von zus. ca. 0.88 ct.<br />

14 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 41<br />

4230 DIAMANT-CLIP. 30/40er-Jahre. 950<br />

PT/750 WG. Geometrisch gestalteter Clip mit Buchstaben-Monogramm<br />

«MA», ausgefasst mit 32 Altschliff-Diamanten,<br />

Brillanten und 3 Diamant-Baguetten<br />

von zus. ca. 2.39 ct. in Korn-, Kanal- und Grifffassung.<br />

Doppelnadel in Weissgold, 8 g.<br />

€ 1130/1330 CHF 1700/2000<br />

Tafel 41<br />

4231 BRILLANT-BROSCHE. Signiert Burch. 750<br />

WG, poliert. In Form einer Schleife, die mit 25 Brillanten<br />

und Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.50 ct.,<br />

teilweise in Zargen und Pavé gefasst. 14 g.<br />

4232 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Eleganter<br />

Ring mit einem oval facettierten Saphir von<br />

ca. 2.10 ct. in feiner Grifffassung und geschwungener<br />

Brillantlinie aus 14 Brillanten von zus. ca. 0.43<br />

ct., H/si, Gr. 40, 6 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

4233 KULTURPERLEN-RING. 40er-Jahre. 585<br />

RG. Sehr dekorativer Ring aus 2 Fächern, dazwischen<br />

3 Kulturperlen im Ø 6,5–8 mm gefasst. Ringschiene<br />

mit seitlichen Volutenmotiven. Gr. 63, 8 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000

46<br />

4234 BROSCHE. 750 GG, poliert/teilweise satiniert.<br />

Fünf kleine Brillanten verteilt auf einer Garbe<br />

von gebündelten Golddrähten, in einem stilisierten<br />

Korb platziert. L 5,6 cm, 13 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4235 ARMREIF. Italien. 750 GG, poliert. Halbmassiver,<br />

sportlich-eleganter Armreif in breiter Form<br />

mit diagonal vertieft gearbeitetem Muster. Scharnier<br />

und Klappverschluss. B 2,5 cm, Ø ca. 17,5 cm,<br />

68 g. € 1130/1470 CHF 1700/2200<br />

4236 KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />

585 GG, poliert. Mit roten, runden Korallencabochons<br />

Ø 13 mm verbunden mit zargengefassten Brillanten<br />

von zus. ca. 0.20 ct. 7 g.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

4237 MÜNZEN-BRACELET. 750 GG, poliert. Fanstasie-Gliederkette<br />

in der Arbeit des 19. Jahrhunderts<br />

mit kleinen Rubinen und Diamanten besetzt. Hängend<br />

5 verschiedene Münzen (1 Cinco Pesos, Mexiko,<br />

1955 mit gekordelter Münzfassung - 1 Helvetica 20<br />

Fr., <strong>189</strong>6 - 1 Napoleon III 50 Fr., 1858, Helvetia 10<br />

Fr., 1912 - Napoleon III, 5 Francs, 1854) Kastenverschluss<br />

mit Sicherungskettchen. 51 g.<br />

4238 CITRIN-RING. 750 GG, poliert. Mit einem<br />

cognacfarbigen, facettierten runden Citrin von ca.<br />

6.90 ct. in feinen Grifffassungen. Gr. 53, 6 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

4239 SCHLANGEN-RING. 750 GG/WG, poliert.<br />

In Form einer geringelten Schlange in Gelbgold mit 2<br />

Weissgold-Schlangenköpfen, welche mit 40 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.80 ct. im Pavé gefasst sind.<br />

Gr. 54, 12 g. € 470/600 CHF 700/900<br />

4240 COLLIER. 750 GG, poliert/matt. Fünfreihiges-Collier<br />

im Spaghettimuster, L ca. 42 mit Kastenverschluss.<br />

72 g. € 1130/1330 CHF 1700/2000<br />

Passen zu nachfolgender Nummer<br />

4241 BRACELET. 750 GG, poliert/matt. Siebenreihiges-Collier<br />

im Spaghettimuster, L 18,5 mit Kastenverschluss.<br />

42 g.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Passen zu vorangehender Nummer<br />

4242 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 GG, poliert.<br />

Geometrischer Schulterring mit appliziertem,<br />

navettförmigen Smaragd-Diamant-Zierteil. 1 oktagonaler<br />

Smaragd ca. 0.27 ct. im Zentrum, umgeben<br />

von kleinen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.96 ct.<br />

Gr. 53, 9 g. € 470/600 CHF 700/900<br />

4243 3 FARBSTEIN-ARMREIFE. 750 GG, poliert.<br />

3 feine Reife mit jeweils integrierten Rubin- und Saphirnavetten<br />

und rund facettierten Smaragden mit<br />

kleinen Brillanten, 5 Rubine ca. 1.10 ct., 5 Saphire<br />

1.20 ct, 5 Smaragde 1.15 ct und 60 Brillanten zus.<br />

ca. 1.20 ct., Umfang ca. 19 cm mit Kastenverschlüssen,<br />

36 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />

4244 LOT: 2 RINGE. 750 GG, poliert. 1 Niccolo-<br />

Wappenring in rundovaler Form mit Vollwappen, Gr.<br />

52, 13 g., 1 Karneol-Siegelring in ovaler Form, Gr.<br />

52, 10 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4245 KÖNIGSKETTEN-SAUTOIR. Signiert Wasmann.<br />

750 GG, poliert. Massive Königskette mit Kastenverschluss.<br />

L 91 cm, 176 g.<br />

4246 KÖNIGSKETTEN-BRACELET. Signiert<br />

Wasmann. 750 GG, poliert. Massives Bracelet mit<br />

Kastenverschluss. L 20,5 cm, 38 g.<br />

4247 SMARAGD-BRILLANT-RIVIÈRE-BRACE-<br />

LET. 750 GG/WG, poliert. Sehr elegantes Rivière-<br />

Bracelet mit 16 oval facettierten Smaragden von ca.<br />

7.20 ct. in Halbzargen, alternierend gefasst mit 16<br />

Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. in Grifffassungen. L<br />

18 cm, 20 g. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

4248 ARMREIF. 750 GG, matt/poliert. Sportlicher<br />

Armreif in Form von Bambusstämmen in länglich<br />

gefräster Oberflächenstruktur. Scharniert mit Kastenverschluss.<br />

Umfang ca. 18 cm, 52 g.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

4249 COLLIER. 750 GG/WG matt/poliert. Geschmeidiges<br />

Collier in moderner Ausführung aus<br />

Weissgoldkugeln und Gelbgoldzylindern bestehend.<br />

Mit Karabinerverschluss, L 43 cm, 43 g.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

4250 KULTURPERLEN-DIAMANT-OHRHÄN-<br />

GER. 750 GG. Im Art Déco-Stil gearbeitete Ohrhänger<br />

mit länglichen Elementen und Brillanten von zus.<br />

ca. 0.31 ct. Hängend je eine Süsswasserperle im Ø<br />

9,5 mm, Tropfenform, weiss, guter Lüster.<br />

€ 600/930 CHF 900/1400<br />

4251 MILCHOPAL-ANHÄNGER/BROSCHE.<br />

750 GG, poliert. Ovales Schmuckstück, durchbrochen<br />

mit konkaven Halbkreisen, im Zentrum ein Milchopal-Cabochon<br />

von ca. 7.49 ct. Broschierung und<br />

Anhängeröse. 11 g. € 300/330 CHF 450/500<br />

4252 CARTIER COLLIER. Ref. J20474, 750 GG,<br />

poliert. Sportliche-elegante Kugelkette im Verlauf im<br />

Ø 3-9 mm mit Bajonettverschluss. Originalzertifikat<br />

Nr. 1934771 vom 7.01.2000, L 41 cm, 50 g.<br />

4253 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. 750 GG,<br />

poliert. Rivière-Bracelet mit 9 oval facettierten Saphiren<br />

von ca. 8 ct., erhitzt. Alternierend gefasst mit<br />

Diamant-Imitationssteinen, L 19,5 cm, 16 g. Kurzprüfung<br />

durch SSEF in Basel.<br />

4254 ANHÄNGER. 585 RG, poliert. Grosser naturalistisch<br />

gestalteter Anhänger un runder Form,<br />

durchbrochene Arbeit und Ziselierung, darstellend<br />

Berge mit Häusern, Baum mit Rubinen, 2 Vögel aus<br />

Opal und Türkis auf einem Ast sitzend. Kranich mit 2<br />

Jadefischen. Ø 6,5 cm, 29 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4255 LEMON-QUARZ-RING. 750 WG. Sportlicher<br />

Ring mit einem runden Lemonquarz im Schachbrettschliff<br />

von ca. 18.30 ct. in eckigen Griffen gehalten.<br />

Griffoberseite mit 16 kleinen Brillanten von<br />

zus. ca. 0.15 ct. gefasst. Gr. 55, 11 g.<br />

4256 LEMON-QUARZ-OHRHÄNGER. 750 WG.<br />

Verspielte Ohrhänger mit navettförmigen Pavéelementen<br />

aus Brillanten von ca. 0.68 ct. und je einer<br />

hängenden Lemon-Quarz-Briolette von ca. 11.30 ct.<br />

L 4.5 cm. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

4257 SET: JADE-ANSTECKNADEL MIT AN-<br />

HÄNGER-KETTE. 750 GG/925 AG. Anstecknadel<br />

mit halbrundem grünem Jadeit, flach und graviert mit<br />

Goldumrandung. Anhänger in gleicher Art und mit<br />

einem dreireihigen, feinen Ankerkettchen. L 37 cm,<br />

15 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4258 COLLIER. Signiert Kurz. 750 GG, poliert.<br />

Massive Flachpanzerkette mit Goldtröpfen verbunden.<br />

leicht verlaufend. Kastenverschluss. L 45 cm,<br />

45 g. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

4259 ARMBAND. Signiert Kurz. 750 GG, poliert.<br />

Breites. halb bombiertes Armband aus einer Linie gerillter<br />

länglicher Glieder und seitlicher Doppelankerketten.<br />

Kastenverschluss, L 19 cm. 45 g.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

4260 GOLD-SAUTOIR. 750 GG, poliert. Langes<br />

Glieder-Sautoir. L 146 cm, 50 g.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

4261 ROLEX BRILLANT-RING. 750 GG, poliert.<br />

Moderner Spannring in breiter Form. Mit einem Brillanten<br />

von ca. 0.23 ct. Gr. ca. 54-58, 16 g.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

4262 RUNDPANZER-COLLIER. 750 GG, poliert.<br />

Klassisches, halbmassives Collier mit Kastenverschluss<br />

in der Länge 60 cm, 52 g.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

4263 RUNDPANZER-BRACELET. 750 GG,<br />

poliert. Klassisches, halbmassives Bracelet mit<br />

Münzanhänger «20-Vreneli 1930».Kastenverschluss,<br />

L 20 cm, 38 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4264 ARMBAND. 750 GG, matt/poliert. Flaches,<br />

breites Armband in klassischer Machart. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter. B 2,4 cm, L 19 cm,<br />

78 g. € 1130/1270 CHF 1700/1900<br />

4265 COLLIER. 750 GG, matt/poliert. Verlaufendes,<br />

aus aneinander gereihten Goldstäbchen bestehendes<br />

Collier in satinierter und polierter Oberfläche.<br />

Kastenverschluss mit Sicherungsachter, L 45 cm,<br />

58 g. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />

4266 GÜBELIN BRILLANT-ONYX-DAMEN-<br />

SPANGENUHR. Modell G Quarz von 1975. Design<br />

Jean-Claude Schweizer. 750 WG matt/poliert. Originelle<br />

Spangenuhr mit eckigem Gehäuse. Gehäuse<br />

und Zifferblatt aus schwarzen Onyxplatten und ausgefasst<br />

im Pavé mit 87 Brillanten, F-G/vs, von zus.<br />

ca. 5.20 ct., bombiertes Mineralglas, Datumsanzeige<br />

bei 3-Uhr, Breite Spange poliert, inwendig längssatiniert.<br />

104 g. Funktionstüchtig.<br />

€ 3330/5330 CHF 5000/8000<br />

Tafel 43<br />

4267 BRILLANT-ONYX-RING. Signiert Gübelin.<br />

750 WG, poliert. Modernes Design aus 2 übereinander<br />

gelegenten Weissgoldschienen. Untere Seite mit<br />

schwarzem eingelegtem Onyx, darüber eine Brillant-<br />

Doppellinie von 12 in der Grösse verlaufende Brillanten<br />

von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 51,5, 12 g.<br />

Tafel 43<br />

4268 ZITURA BRILLANT-ARMBANDUHR. Modell<br />

Reefton. Ref. 10GSWD.P/BS. Seriennr. 1. Rechteckiges<br />

Gehäuse in Edelstahl mit Brillantlunette von<br />

ca. 1.16 ct. Zifferblatt-Platinbarren 999.5 g. mit römischen<br />

Ziffern und Kinegramm-Logo. Schwarzes<br />

Mantalederband mit integriertem, sich zweiseitig öffnender<br />

Klappverschluss. Neuwertig mit Holzbox.<br />

4269 SET: CARTIER BRILLANT-ARMREIF MIT<br />

RING. 750 WG, poliert. Modell Trinity. Drei ineinander<br />

verschlungene Armreife, in einer Reihe korngefasste<br />

Brillanten von zus. ca. 6 ct., Umfang ca. 18,5<br />

cm, 49 g., Ref. 731790. Ring in gleicher Art mit Brillanten<br />

von zus. ca. 2 ct., Gr. 42, 7 g., Ref. 783244.<br />

€ 4000/6670 CHF 6000/10000<br />

Tafel 43<br />

4270 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG, poliert. Stilisiertes<br />

Blumebouqet mit in der Mitte einer naturgrauen<br />

Akoyaperle im Ø 6,5–7 mm. Feine Halbbögen<br />

mit 22 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. und in Kornfassungen<br />

kleine Achtkant-Diamanten. 14 g.<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300

4271 GÜBELIN DAMENSPANGENUHR. Modell G<br />

Quarz von 1975. Design Jean-Claude Schweizer. 750<br />

GG matt/poliert. Originelle Spangenuhr mit eckigem<br />

Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt, Mineralglas, Datumsanzeige<br />

bei 3-Uhr, Breite Spange poliert und<br />

längssatiniert. 99 g. Funktionstüchtig.<br />

€ 530/730 CHF 800/1100<br />

Tafel 42<br />

4272 BRILLANT-RING. 750 GG/WG, poliert.<br />

Sportlicher Ring, aus dreiteiliger, massiver Arbeit. 1<br />

Diamant im Smaragdschliff von 2.027 ct., F/vvs.<br />

Flankiert von 10 kanalgefassten Diamant-Baguetten<br />

von zus. 1.20 ct. Gr. ca. 53, 27 g. Gutachten A. Reicher,<br />

Düsseldorf vom 8.03.1993.<br />

€ 16 670/23 330 CHF 25 000/35 000<br />

Tafel 42<br />

4273 RUNDPANZER-BRACELET. Signiert Kurz.<br />

750 GG, poliert. Halbmassives, sportlich-elegantes<br />

Rundpanzer-Bracelet mit integriertem Klappverschluss.<br />

L 22,5 cm, 95 g.<br />

Tafel 42<br />

4274 PATEK PHILIPPE DAMENARMBANDUHR.<br />

750 RG, poliert. Modell Twenty-4. Ref. 4910/11R.<br />

Quarzwerk, Kaliber E15, Saphirglas, Zifferblatt «Chocolate<br />

Dream» mit römischen Ziffern und teils mit<br />

kleinen Diamanten. Gehäuse mit seitlichen Brillantlinien<br />

aus 34 Brillanten von zus. 0.43 ct., Krone mit einem<br />

Brillant von 0.05 ct. bestückt. Neuwertig und<br />

funktionstüchtig.<br />

€ 13 330/16 670 CHF 20 000/25 000<br />

Tafel 43<br />

4275 BROSCHE. Tiffany & Co, signiert Paloma Picasso.<br />

750 GG. Als Stern stilisierte Brosche mit 17<br />

Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L 8 cm, 17 g.<br />

Tafel 42<br />

4276 GOLDKETTE. 750 GG, poliert. Massive<br />

Halskette in flachem Fantasiemuster. L 60 cm, mit<br />

Karabinerverschluss. 51 g.<br />

4277 KLEEBLATT-BROSCHE. 585 GG, poliert.<br />

4-blättriges Kleeblatt mit je 4 gefassten Smaragd -<br />

cabochons von zus. ca. 2.80 ct. Im Zentrum ein Altschliff-Diamant<br />

und reich verziert mit kleinen Diamantrosen<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4278 KULTURPERLEN-BROSCHE. 585 RG,<br />

matt. Dekorative, aparte Brosche aus leicht bombierten<br />

Dekorteilen und mit 11 verschieden grossen<br />

Akoyaperlen im Ø 7–8 mm, weissrosé, in feinster<br />

Qualität. 20 g. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

4279 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />

Signiert Kern. 750 GG/WG. Elegante Ohrlips in runder<br />

Form mit je einer weiss-champagnerfarbigen<br />

Südseeperle im Ø 11–11,5 mm im Zentrum, reich<br />

ausgefasst mit 82 Brillanten von zus. ca. 2.46 ct. von<br />

sehr guter Qualität. 25 g.<br />

€ 1870/2270 CHF 2800/3400<br />

Tafel 42<br />

4280 CARTIER DIAMANT-RING. 750 GG, poliert.<br />

Signiert Cartier Paris. Ref. 11417. Croisé-Modell mit<br />

2 Diamant-Herzen von zus. ca. 0.96 ct., guter Farbund<br />

Reinheitsgrad. Ringschiene halb mit Brillantpavé<br />

von zus. ca. 1.60 ct. Gr. 51, 6 g.<br />

€ 6000/10 000 CHF 9000/15 000<br />

Tafel 42<br />

4281 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />

750 GG, poliert. Zweireihiges Collier aus crèmefarbigen<br />

Akoyaperlen im Ø 8,5–9 mm, rund-semirund. Geknotet<br />

an einen floralen Verschluss. Fünfblättrige Blüte<br />

ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant von ca.<br />

0.35 ct. in der Mitte und 45 weiteren Brillanten von<br />

zus. ca. 0.90 ct. L ca. 40 cm.<br />

Tafel 42<br />

4282 BOULDEROPAL-ARMREIF. Design Kurt<br />

Neukomm, Burgdorf. 900 GG/925 AG. Unikat. Kunstvoll<br />

verarbeitetes Silber- und Goldelement aus einer<br />

Vielzahl von Edelmetalllagen, welche einen in der<br />

Qualität sehr hochstehenden, ovalen Boulderopal (45<br />

x 20 mm) ummanteln. Integrierter Klappverschluss<br />

mit Sicherungsachter. 96 g.<br />

Tafel 43<br />

4283 LAPISLAZULI-ARMREIF. Design Kurt Neukomm,<br />

Burgdorf. 999 GG/750 WG, poliert/ längs -<br />

satiniert. Unikat. Aparter Weissgold-Armreif in feinster<br />

Handarbeit mit einer eingearbeiteten Lapislazuliplatte<br />

und mit polierter Feingoldeinlage. Integrierter<br />

Verschluss. Umfang 18 cm, 60 g.<br />

€ 3000/3670 CHF 4500/5500<br />

Tafel 43<br />

4284 GÜRTELSCHNALLE MIT 4 LEDERGÜR-<br />

TELN. Design Kurt Neukomm, Burgdorf. 900 GG/925<br />

AG. Unikat. Kunstvoll verarbeitete Silber- und Goldschnalle<br />

in dreieckiger Form. Mit 4 Ledergürteln in<br />

den Farben Weiss, Beige, Oliv und Dunkelblau. Längen<br />

112 cm. € 930/1330 CHF 1400/2000<br />

Tafel 43<br />

4285 LAPISLAZULI-KULTURPERLEN-RING. Design<br />

Kurt Neukomm, Burgdorf. 750 WG, satiniert.<br />

Unikat. Origineller Ring aus halbbombiertem Lapislazuli,<br />

sich nach unten verjüngend. Applizierte Weissgold-Fassung<br />

mit einer, in der Qualität sehr schönen<br />

Südsee-Halbperle im Ø 17,4 mm. Gr. 58,5, 16 g.<br />

€ 930/1400 CHF 1400/2100<br />

Tafel 43<br />

4286 BRILLANT-RING. Design Kurt Neukomm,<br />

Burgdorf. 750 GG/WG, satiniert. Streng geometrischer<br />

Ring in Form eines Halbkreises, längs in eine<br />

runde halbbogenförmige Ringschiene gearbeitet. In<br />

Weissgoldzarge gefassten Brillant von 0.17 ct., E-<br />

F/IF. Gr. 51,5, 20 g.<br />

€ 1130/1400 CHF 1700/2100<br />

Tafel 43<br />

4287 DUMORTIERIT-KORALLEN-COLLIER. Design<br />

Kurt Neukomm, Burgdorf. 750 GG, satiniert.<br />

Unikat. Kette bestehend aus Dumortierit-Linsen, alternierend<br />

aufgezogen mit runden Goldplättchen.<br />

Schauseite mit einem integrierten, halbkreisförmigen<br />

Dekorelement in Gelbgold und einer lachsfarbigen<br />

Koralle. Integriertes Bajonettsystem, L 50 cm,<br />

150 g. € 1200/1870 CHF 1800/2800<br />

Tafel 43<br />

4288 MÜNZEN-ARMBAND. 750–900 GG, poliert.<br />

Rundpanzerkette mit 6 Münzenanhänger in 750<br />

GG und 1 Medaillenanhänger in 900 Feingold. 20<br />

Mark Hansestadt Hamburg, <strong>189</strong>3/20 Mark,<br />

Friedr.Franz Gross-Herzog von Mecklenburg,<br />

1872/20 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser und König<br />

v. Preussen, 1888/Gedenkmünze «La Campari»/<br />

20 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser und König v.<br />

Preussen, 1876/ 20 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser<br />

und König v. Preussen, 1901/ Goldvrenli Fr.20,<br />

1922. Alle Münzen stark berieben, Münzen angelötet,<br />

L 18,5 cm, Gesamtgewicht 110 g.<br />

4289 ANHÄNGER. Signiert Germano, Rom. 750<br />

GG. Handgearbeitetes Médaillon in Rechteckform.<br />

Reliefiertes Bildnis einer im Hintergrund stehend Kirche.<br />

Im Vordergrund Menschengestalten, darstellend<br />

eine Vermählung mit Priester. 4,6 x 3 cm, 31 g.<br />

Tafel 43<br />

4290 TOUR DE COU. 750 GG. Flaches, breites<br />

Collier, Mittelteil in Wabenmuster in mattierter Oberfläche,<br />

Bordure poliert. Kastenverschluss mit Sicherungsachter.<br />

L ca. 42 cm, 69 g.<br />

€ 1100/1200 CHF 1650/1800<br />

47<br />

4291 OMEGA DAMENARMBANDUHR. 750 GG.<br />

Quarzwerk. Oktagonales Gehäuse mit Kordelbordüre,<br />

Saphirglas, vergoldetes Zifferblatt mit kleinem<br />

Achtkant-Diamant. Leicht verlaufendes Goldband im<br />

Doppel-Fuchsschwanzmuster mit Leiterverschluss.<br />

Revision nötig. € 530/800 CHF 800/1200<br />

4292 FARBSTEIN-ANHÄNGER-KETTE. 750 GG,<br />

poliert. Bunter, kreisrunder Anhänger mit in den Regenbogenfarben<br />

aneinander gefassten Farbsteinen.<br />

4 Citrine ca. 0.80 ct., 4 Aquamarine ca. 0.85 ct., 4<br />

Peridots ca. 1 ct., 2 Amethyste ca. 0.40 ct. und 2 rote<br />

Granate von ca. 0.60 ct. Anhängeröse mit kleinen<br />

Diamanten von zus. ca. 0.15 ct. Gekordelte feine Kette<br />

in der Länge 43 cm, 12 g.<br />

€ 600/1000 CHF 900/1500

48<br />

4400 <strong>bis</strong> 4484<br />

Internationale Kunst<br />

Auktion: Freitag, 18. September 2009<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

ECLER HAK 310 Einige wenige Abbildungen sind<br />

aufgrund des Überformates leicht beschnitten<br />

wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4400 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />

(Nizza 1928–2005 New York))<br />

«Concerto pour deux Violons», 1989. Farblithographie.<br />

59/99. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Blattgrösse 75,5x56. Gerahmt. -Alle Ecken mit leichtem,<br />

gelblichem Rand. Linker Blattrand teils leicht<br />

gelblich. € 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 219, Abb. S. 251<br />

4401 ARP, Jean<br />

(Strasbourg 1886–1966 Basel)<br />

«Constellation», 1956. Farblithographie. Epreuve<br />

d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift signiert<br />

u. bezeichnet. Bildgrösse 54,5x38,2. Lichtmass<br />

65,2x49,6. Gerahmt. -Wasserflecken a/unteren<br />

Rand. Glas o.r. mit kleinem Defekt. Rahmen verso<br />

verleimt. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Arntz Nr. 334a, Abb. S. 272<br />

4402 ARP, Jean<br />

Composition aus «Art d’aujourd’ hui», 1953. Farblithographie.<br />

119/300. U.l. in schwarzer Farbe nummeriert<br />

u. in Bleistift signiert. Bildgrösse 43,9x32,5.<br />

Blattgrösse 63,8x48,6. Unter Glas. -Gebräunt. Wasserfleck<br />

a/unteren Rand rechts.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4403 BAJ, Enrico<br />

(Mailand 1924–2003 Vergiate)<br />

«Il generale». Farbaquatinta und Collage. 3/75. Unten<br />

in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

53,2x38. Blattgrösse 70,5x50. Gerahmt. -Gewellt.<br />

A/unteren Blattrand zwei minime Knitter.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4404 BASICEVIC BOSILJ, Ilija<br />

(Sid, Serbien <strong>189</strong>5–1972 Sid)<br />

Ohne Titel. Fantasiefiguren in naivem Stil. 4 Gouachen<br />

über Bleistift. Zwei Bll. kyrillisch signiert, zwei<br />

monogrammiert. Blattgrössen von 29x30 <strong>bis</strong><br />

31x38,5. Zus. 4Bll. -Alle Bll. schmutzspurig u. fleckig.<br />

Vereinzelte, leichte Knitter. Verso a/oberen Rand<br />

mit braunem Klebband a/PP montiert.<br />

4405 BAZAINE, Jean René<br />

(Paris 1904–2001 Clamart)<br />

Ohne Titel, 1954. Abstrakte Komposition. Bleistift<br />

und Gouache. U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

18,2x32,5. Gerahmt. -Oberer Rand perforiert.<br />

Minim gewellt. Verso a/oberen Rand a/Papier<br />

montiert, dieses verso mit braunem u. durchsichtigem<br />

Klebband a/PP montiert.<br />

Tafel 17<br />

4406 BELLMER, Hans<br />

(Kattowitz 1902–1975 Paris)<br />

Fabelwesen in erotischer Szene. Farbradierung.<br />

49/100. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 17,5x23,7. Blattgrösse 32,5x45. Gerahmt.<br />

-Minim gewellt. Vereinzelte, minimste Knitter.<br />

Im Bild Ecke o.l. und u.r. mit kleinem Durchstichloch.<br />

Verso a/oberen Ecken mit weissem Klebband a/PP<br />

montiert. € 400/470 CHF 600/700<br />

4407 BISSIER, Julius<br />

(Freiburg i. Br. <strong>189</strong>3–1965 Ascona)<br />

Ohne Titel, 1962. Komposition. Farblithographie<br />

a/dünnem Papier. 143/380. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 25,5x33.<br />

-Starke Eckknitter unten. Recto a/oberen Rand u.<br />

unteren Ecken a/PP montiert.<br />

Dieses Blatt wurde von E. Beyeler zusammen mit einem<br />

Gedicht in Faksimile von Julius Bissier den Freunden<br />

der Kunst als 18. Neujahrsausgabe in einem Umschlag<br />

mit integriertem PP überreicht. Innen auf Umschlag<br />

mit Faksimile Gedicht, Datierung: 6.9.52 und<br />

typographischer Bezeichnung.<br />

Tafel 16<br />

4408 BONNARD, Pierre<br />

(Fontenaye-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)<br />

«La rue», 1927. Lithographie. U.l. im Stein signiert.<br />

Unten in Bleistift signiert u. betitelt. Bildgrösse<br />

21,3x16,5. Lichtmass 32x24,2. Gerahmt. Beigegeben:<br />

Francis Bouvet, Bonnard The Complete Graphic<br />

Work, Flammarion, Paris, 1981.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Lit.: Bouvet Nr. 105, Abb. S. 249<br />

4409 BRAQUE, Georges<br />

(Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)<br />

«Pommes sur fond noir», 1954. Lithographie. 16/75.<br />

Unten in Kohlestift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

35,5x50,7. Blattgrösse 56,5x76,5. Unter Glas.<br />

-Rechter u. linker Blattrand gebräunt. Vereinzelte, minimste<br />

Knitter. Winziger dunkelblauer Fleck a/oberen<br />

Blattrand links. Verso gebräunt.<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Vallier Nr. 89, Abb. S. 146<br />

4410 BRAQUE, Georges<br />

«Ciel gris I». Farblithographie nach einer Gouache,<br />

1959. 183/275. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Maeght Editeur Paris.<br />

Bildgrösse 23x7. Blattgrösse 48,2x32,5. Gerahmt.<br />

-Lichtrand u. leicht gebräunt.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Vallier, Abb. S. 295; Maeght Nr. 1032<br />

4411 BRAQUE, Georges<br />

«La Bouteille», 1914. Farblithographie. 50/300. U.l.<br />

in Bleistift nummeriert u. mit Trockenstempel:<br />

Maeght Editeur Paris. Bildgrösse 29x22. Blattgrösse<br />

47,5x35,5. Gerahmt. -Leicht gewellt. Gebräunt u.<br />

starker Lichtrand. Verso stark gebräunt und<br />

a/oberen Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Vallier, Abb. S. 296; Maeght Nr. 1047<br />

4412 BUAL, Artur<br />

(Lissabon 1926–1999 Amadora)<br />

«Desenho», 1960. Komposition. Tuschpinselzeichnung.<br />

O.l. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />

Portugal. U.r. in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />

a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI<br />

Exposiçao International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />

43x61. -Gewellt u. knitterfaltig.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4413 BUAL, Artur<br />

61x43. -Gewellt, knitterfaltig u. gebräunt. Leicht<br />

schmutzspurig. Rechter Blattbereich mit winzigen<br />

braunen Flecken. € 330/470 CHF 500/700<br />

4414 BUAL, Artur<br />

U.r. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />

Portugal, in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />

a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI Exposiçao<br />

International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />

61x43. -Gewellt u. leicht knittrig. Leicht gebräunt u.<br />

winzige braune Flecken im oberen linken Blattbereich.<br />

Ecke o.l. aufgeraut. Kleine Randbestossungen<br />

o.r. € 330/470 CHF 500/700<br />

4415 BUFFET, Bernard<br />

(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />

«L’oeuf sur plat», 1955. Stillleben mit Flasche, Glas<br />

und Spiegelei in Pfanne. Farblithographie 73/150.<br />

Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

63x47. Blattgrösse 72,8x54,7. Gerahmt. -Lichtrand<br />

u. leichte Knitter. Ecke u.r. abgetrennt u. verso mit<br />

duchsichtigem Klebband fixiert. Verso schmutzspurig<br />

u. Blattränder mit leichten Klebspuren. A/oberen<br />

Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

Tafel 14<br />

4416 BUFFET, Bernard<br />

«Le Lapin», 1955. Kaltnadelradierung. 47/125. Unten<br />

50x64,5. Blattgrösse 56x76,5. -Gebräunt, schmutzspurig<br />

u. starker Lichtrand. Knittrig. Starke Knitterfalten<br />

a/rechten Rand. Randbestossungen. Diverse<br />

Einrisse von ca. 5 mm <strong>bis</strong> ca. 2,5 cm. Verso gebräunt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Rheims Nr. 8, Abb.<br />

4417 BUFFET, Bernard<br />

«Sainte-Face», 1953. Kaltnadelradierung. 35/75. Unten<br />

50x63,7. Blattgrösse 55,8x76,5. -Gebräunt,<br />

schmutzspurig u. knittrig. Starke Knitterfalte<br />

a/rechten Rand. Kleiner Einriss von ca. 5mm<br />

a/oberen Blattrand. Je ein Einriss von ca. 2 cm<br />

a/unteren und rechten Rand. Verso gebräunt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Rheims Nr. 4, Abb.

4418 CANOGAR, Rafael<br />

(Toledo 1934)<br />

«Maqueés de Pico de Velasco», 1959. Dialogue No 1<br />

und Dialogue No 3. Kompositionen. 2 Gouachen. Beide<br />

unten in verblasster, schwarzer Farbe signiert u.<br />

datiert, verso a/Etikett handschriftlich bezeichnet u.<br />

betitelt. Blattgrössen je 90x62,8. Zus. 2Bll. -Beide<br />

Bll. mit Lichtrand, gebräunt, schmutzspurig und mit<br />

Knitterfalten. Randbestossungen u. diverse Einrisse.<br />

Ein Blatt mit grossem Defekt a/oberen Rand. Verso<br />

Klebreste. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4419 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />

«Le petit acrobate rouge», 1979. Farblithographie.<br />

18/50. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Mourlot Paris. Bildgrösse<br />

31,4x23,5. Blattgrösse 48,6x32,7. Gerahmt. -Minimer<br />

Lichtrand. Kleiner Fleck a/unteren Blattrand. Verso<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Sorlier Nr. 947, Abb. S. 182<br />

4420 CHAGALL, Marc<br />

«L’écuyère» (Kunstreiterin), 1956. Farblithographie<br />

aus Derrière le Miroir. 10 Ans d’Edition. Mittelbugfalte.<br />

U.r. in hellblauem Stift u. im Stein signiert. Blattgrösse<br />

37x52,8. Gerahmt. -Leicht gewellt u. minim<br />

gebräunt. Verso a/Ecken a/PP-Unterlage montiert.<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Cramer Nr. 26, Abb. S. 95<br />

4421 CHAGALL, Marc<br />

«Lithographe II», 1963. Umschlagblatt. Farblithographie.<br />

H.C. (Hors commerce) a/Vélin d’Arches. Unten<br />

in Bleistift bezeichnet u. signiert. Bildgrösse<br />

32,2x53,5. Blattgrösse 49,8x65.3. Gerahmt. -Leicht<br />

gebräunt u. vereinzelte, minime Knitter. Verso gebräunt<br />

und a/oberen Rand mit weissem Klebband<br />

a/PP montiert. € 1200/1870 CHF 1800/2800<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Mourlot/Sorlier Nr. 391, Abb. S. 41<br />

4422 CHAGALL, Marc<br />

Fortuna und das kleine Kind aus «Fables de la Fontaine»,<br />

1952. Radierung a/Velin. Platte 58. U.l. in der<br />

Platte signiert. Unten in Bleistift bezeichnet: 58 und<br />

signiert. Bildgrösse 29,5x24. Blattgrösse 42x33,5.<br />

Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Minim gewellt. Verso<br />

gebräunt und a/oberen Ecken mit weissem Klebband<br />

a/PP montiert. € 470/600 CHF 700/900<br />

Lit.: Cramer Nr. 22, Abb. S. 80<br />

4423 CHRISTO & JEANNE-CLAUDE<br />

(Gabrowo 1935)<br />

(Casablanca 1935)<br />

«Wrapped Venus», 1974. Projekt für die Villa Borghese,<br />

Rom. Offsetlithographie collagiert. 13/200.<br />

U.l. in Bleistift signiert u. nummeriert. Bildgrösse<br />

50,6x24. Blattgrösse 61x45,8. Gerahmt. -Lichtrand<br />

u. leicht gebräunt. Leichte Knitter a/oberen Blattrand.<br />

Verso stark gebräunt u. einzelne Braunflecken.<br />

Lit.: Vgl. Schellmann/Benecke Nr. 74, Abb. S. 95<br />

4424 CLAVÉ, Antoni<br />

(Barcelona 1913–2005 Saint-Tropez)<br />

Mutter auf einer Bank sitzend, 1944. Gouache u.<br />

Tuschfeder. U.r. in schwarzer Tusche signiert u. datiert.<br />

Lichtmass 31,2x47,7. Gerahmt. -U.r. Riss von<br />

ca. 2,5 cm (sichtbarer Bereich). A/Kartonunterlage<br />

aufgezogen u. in PP montiert.<br />

Tafel 19<br />

4425 DALI, Salvador<br />

(Figueras 1904–1989 Figueras)<br />

«Calderon de la Barca», 1966. Radierung aus «La vida<br />

es sueño», 1975. 16/75. U.r. in der Platte datiert:<br />

1966, unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Papierbogen<br />

in der Mitte gefaltet. Rechts das Motiv,<br />

links mit violettem Stempel: Instituto Bibliografico del<br />

Arte Contemporaneo, Director de Archivos - José Anguila<br />

Cervera, mit unleserlicher Signatur. Bildgrösse<br />

30,2x22,2. Bogengrösse 38x57,5. Unter Glas.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Michler/Löpsinger Nr. 793, Abb. S. 243<br />

4426 DAVIE, Alan<br />

(Grangemouth 1920)<br />

«Zurich Improvisations» XII, 1968. Komposition. Farblithographie.<br />

15/25. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

bezeichnet, signiert u. datiert. U.r.m. Trockenstempel:<br />

Ea. Bildgrösse 54,7x77,7. Blattgrösse 63x89,5.<br />

-Leicht gebräunt u. schmutzspurig. Knittrig u. starke<br />

Knitterfalten a/Blattrand. Randbestossungen. Gerollt<br />

gewesen. € 330/470 CHF 500/700<br />

4427 DELAUNAY-TERK, Sonja<br />

(Gradisk 1885–1979 Paris)<br />

Ohne Titel, 1955. Komposition. Farbserigraphie.<br />

119/300. U.l. in schwarzer Farbe nummeriert, u.r. in<br />

Bleistift signiert. Bildgrösse 47,5x33,5. Blattgrösse<br />

64x49. Unter Glas. -Gebräunt, linker Rand stark<br />

braunrandig. Vereinzelte, kleine Randbestossungen.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4428 DELVAUX, Paul<br />

(Antheim <strong>189</strong>7–1994 Furnes)<br />

«La danse», 1969. Lithographie. 35/75. U.l. im Stein<br />

spiegelverkehrt datiert. Unten in Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Bildgrösse 30,5x23,5. Lichtmass<br />

33,5x25,5. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

Tafel 16<br />

Lit.: Jacob Nr. 37<br />

4429 DELVAUX, Paul<br />

«Phryné», 1969. Lithographie. 44/75. U.l. im Stein<br />

Tafel 16<br />

Lit.: Jacob Nr. 39<br />

4430 DIDONET, Henri<br />

(St. Etienne 1932)<br />

Landschaft mit vereinzelten Bäumen, 1962. Aquarell.<br />

U.r. in schwarzem Kugelschreiber signiert u. datiert.<br />

Verso mit Baumstudie. Blattgrösse 25,8x35,8. Unter<br />

Glas. -Leicht gewellt und Knitterfalte o.l. Leicht<br />

schmutzspurig. A/rechten Rand schwarze Papierresten<br />

von PP. Verso alle Ecken mit gelben Klebspuren<br />

und a/vier Stellen mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

Glas u.l. defekt. € 200/330 CHF 300/500<br />

4431 DIOR, Christian<br />

(Granville 1905–1957 Montecatini)<br />

Kostümzeichnung. Tuschpinsel. Unten in Tusche signiert.<br />

Blattgrösse 27,3x15,7. Gerahmt. -Vereinzelte,<br />

minime Knitter. Oberer Rand minimst gebräunt. Verso<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 17<br />

4432 DUBUFFET, Jean<br />

(Le Havre 1901–1985 Paris)<br />

«Débats nocturnes», 1958. Farblithographie. Epreuve<br />

d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet,<br />

betitelt, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

30x37,9. Blattgrösse 63,9x45. -Gebräunt u. leicht<br />

schmutzspurig. Vereinzelte, leichte Knitter. A/oberen<br />

u. unteren Rand je ein kleines Durchstichloch. Vereinzelte,<br />

winzige Braunflecken im unteren Blattbereich.<br />

Verso a/rechten Rand oben weisser Klebbandrest.<br />

Tafel 17<br />

49<br />

4433 DUCHAMP, Suzanne<br />

(Blainville-Crevon 1889–1963 Neuilly-sur-Seine)<br />

«Portrait de Jacques Villon», 1955. Radierung. 4/20.<br />

Unten in der Platte signiert u. datiert. Unten in Bleistift<br />

nummeriert, betitelt u. signiert. Verso a/Etikett<br />

handschriftlich bezeichnet, betitelt, datiert und mit<br />

Ausstellungs-Etikett, Lugano 1956. Bildgrösse<br />

23,4x17. Blattgrösse 46,3x32,5. -Minim schmutzspurig<br />

u. vereinzelte, minimste Knitter. Verso<br />

a/oberen Ecken mit braunen Klebbandresten.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4434 DUCHAMP, Suzanne<br />

«Portrait de Marcel Duchamp», 1954. Radierung.<br />

4/20. Unten in Bleistift nummeriert, betitelt, signiert<br />

u. datiert. Verso a/Etikett handschriftlich bezeichnet,<br />

betitelt, datiert und mit Ausstellungs-Etikett, Lugano<br />

1956. Bildgrösse 23,7x17,6. Blattgrösse 46,3x<br />

32,5. -Leicht schmutzspurig u. vereinzelte, minimste<br />

Knitter. Verso a/oberen Ecken mit braunen Klebbandresten.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4435 ERNST, Max<br />

(Brühl <strong>189</strong>1–1976 Paris)<br />

Ohne Titel, 1953. Zwei Gesichter. Farbaquatinta -<br />

radierung zu Max Ernst Paramythen. 32/50. Unten in<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Plattengrösse<br />

23,5x15,5. Blattgrösse 30,5x21. Gerahmt. -Leichter<br />

Lichtrand. Verso a/oberen Rand mit weissem Klebband<br />

a/PP montiert.<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Spies/Leppien Nr. 57 C/D<br />

4436 ESTÈVE, Maurice<br />

(Culan (Cher) 1904–2001 Culan)<br />

«Grand pavois», 1956. Komposition. Farblithographie.<br />

107/175. U.l. in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre Gravée. Blattgrösse<br />

66,8x51,4. Gerahmt. -Braunrandig u. kleiner<br />

Braunfleck a/rechten Rand.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 16<br />

Lit.: Prudhomme-Estève-Moestrup Nr. 25, Abb.<br />

S. 53<br />

4437 FANTO, Leonhard<br />

(Wien 1874–1958 ?)<br />

Porträt Richard Strauss, 1919. Lithographie<br />

a/Japan. 9/14. U.l. in Bleistift von Richard Strauss<br />

signiert. U.l. unter PP in Bleistift vom Künstler signiert,<br />

datiert u. nummeriert. U.r. im Stein signiert.<br />

Bildgrösse 35,2x28,5. Blattgrösse 41,2x30,2. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt u. knittrig. A/linken Rand vereinzelte<br />

Knitterfalten. Im oberen linken u. unteren<br />

Blattbereich vereinzelte, kleine Braunflecken. Verso<br />

a/rechten Rand a/zwei Stellen mit weissem Klebband<br />

a/Karton montiert. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 17<br />

4438 FRANCIS, Sam<br />

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)<br />

Ohne Titel, 1986. Komposition. Farblithographie aus<br />

«Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel». U.r. im Stein<br />

bezeichnet: Lithographie Originale de Sam Francis<br />

Atelier d’Art Desjobert, Paris. Blattgrösse 75x55,5.<br />

Gerahmt. -Verso a/schwarzes Papier montiert.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

Lit.: Lembark Nr. L 273, Abb. S. 377<br />

4439 GEN-PAUL, Paul Eugène<br />

(Paris <strong>189</strong>5–1975 Paris)<br />

Kreuzigung. Gouache. U.l. in schwarzer Farbe signiert.<br />

Blattgrösse 45,3x32. Gerahmt. -Leicht gebräunt<br />

u. schmutzspurig. Knitterfalten a/linken Rand.<br />

Kleine Randbestossungen. Diverse kleine Einrisse<br />

von je ca. 5mm. A/unteren u. linken Blattrand Durchstichlöcher<br />

mit Rostspuren. A/Karton aufgezogen,<br />

dieser a/Rahmenrückwand geklebt.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200

50<br />

4440 GILLES, Werner (?)<br />

(Rheydt <strong>189</strong>4–1961 Essen)<br />

Lesende Frau am Tisch sitzend. Aquarell. U.l. in<br />

schwarzer Farbe signiert: Gilles. Blattgrösse<br />

23,5x30,3. Gerahmt. -Minim gewellt. Verso Leimspuren,<br />

in der rechten Blatthälfte a/Karton geklebt.<br />

4441 GOETZ, Henri Bernard<br />

(New York 1909–1989 Nizza)<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farbaquatintaradierung.<br />

26/50. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 31,8x48,3. Blattgrösse 50,3x65,7.<br />

-Linker Rand mit leichtem Lichtrand. Vereinzelte, minimste<br />

Knitter. Ecken minim gestaucht. Verso gebräunt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

4442 GOETZ, Henri Bernard<br />

55/100. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 27,7x31,7. Blattgrösse 38,8x50.<br />

-Leicht schmutzspurig. Rechter Rand mit minimem<br />

Lichtrand. Vereinzelte, leichte Knitter. Verso<br />

a/oberen Rand weisse Klebbandreste u. leicht<br />

schmutzspurig. € 200/270 CHF 300/400<br />

4443 HARTUNG, Hans<br />

(Leipzig 1904–1989 Antibes)<br />

«13», 1953. Farbradierung. 62/75. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 38,5x52,5. Blattgrösse<br />

50x66. Gerahmt. -Leicht gewellt u. vereinzelte,<br />

minimale Knitter. Lichtrand u. stark gebräunt. Verso<br />

stark gebräunt. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Schmücking, Abb. S. 42<br />

4444 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

(Wien 1928–2000 Auf See)<br />

«Hommage à Schröder-Sonnenstern», 1972. Farbserigraphie<br />

m. Metallfolienprg. a/beige-grauem Papier.<br />

3291/4200. Unten mit goldgeprägten Signeten,<br />

bezeichnet 715. Unten mit schwarzer Stempel-<br />

Signatur v. Hundertwasser u. Sonnenstern, Stempelnummeriert.<br />

Lichtmass 98,5x68. Gerahmt. -Gewellt.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Lit.: Koschatzky HWG Nr. 56b, Abb. S. 135<br />

4445 KERG, Théo<br />

(Niederkorn 1909–1993 Chissey-en-Morvan)<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf<br />

Papier. U.r. in grauer Farbe signiert. Blattgrösse<br />

56x38. Gerahmt. -Gewellt. Ecken oben u. unten<br />

rechts mit kleinem Durchstichloch.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

4446 KOKOSCHKA, Oskar<br />

(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />

«Selbstbildnis mit Faunskopf», 1966. Kreidelithographie<br />

a/Japan. XXXII/LXX (32/70). O.l. im Stein signiert<br />

u. datiert. Unten in Bleistift römisch nummeriert<br />

u. signiert. Blattgrösse 106,5x75. -Knitterfalten und<br />

o.l. schmutzspurig. Gerollt gewesen.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 17<br />

Lit.: Wingler/Welz Nr. 365, Abb. S. 224<br />

4447 KUPKA, František<br />

(Opocno 1871–1957 Puteaux )<br />

Ohne Titel, 1950. Komposition. Farbserigraphie.<br />

119/300. U.l. in schwarzem Stift nummeriert und u.r.<br />

in Bleistift signiert. Bildgrösse 32,5x32,3. Blattgrösse<br />

63,7x48,8. -Gebräunt, braunrandig und Knitterfalten.<br />

Eckverlust o.l., die anderen Ecken gestaucht.<br />

Durchstichlöcher im unteren Blattbereich. Wasserflecken<br />

u. Kratzspuren im Bild -und Blattbereich. Kleiner<br />

Durchbrung u.r. im Bild und a/rechten Rand. Einriss<br />

von ca. 1cm a/unteren Blattrand. Verso gebräunt<br />

u. schmutzspurig. € 470/600 CHF 700/900<br />

4448 LAGRANGE, Jacques<br />

(Arcueil 1917–1995 Paris)<br />

Ohne Titel, 1955. Komposition. Gouache a/Papier<br />

a/Leinwand. U.r. in schwarzer Farbe signiert u. datiert.<br />

Verso a/Leinwand mit violettem Stempel der<br />

Galerie Ferrero, Genf. Lichtmass 47,5x63. Ohne Rahmen.<br />

-Schmutzspurig. Ecke o.r. und u.l. mit Durchstichloch.<br />

Zwei kleine Knitter a/oberen Rand in der<br />

Mitte. Allseitig mit braunem Klebband eingefasst.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4449 LICHTENSTEIN, Roy<br />

(New York 1923–1997 New York)<br />

Plakat: Apple. Roy Lichtenstein, Galerie Daniel Templon<br />

Paris, 1983. Farbserigraphie a/dünnem Karton.<br />

Im Stein bezeichnet u. datiert. U.r. in schwarzem Filzstift<br />

signiert. Plakatgrösse 63,8x74,9. -Knitterfalten<br />

u. Randbestossungen. Starke Knitter u. Bestossugen<br />

a/unteren Rand. Ecke o.r. gestaucht. Gerollt ge -<br />

wesen. € 330/530 CHF 500/800<br />

4450 MACLET, Elisée<br />

(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />

Fischerdorf mit Ruderbooten. Aquarell. U.l. in bräunlicher<br />

Farbe signiert. Blattgrösse 16x24. Gerahmt.<br />

-Leicht braun- u. schmutzfleckig. Verso stark braunfleckig<br />

u. allseitig mit braunem Klebband a/PP<br />

montiert. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4451 MARINI, Marino<br />

(Pistoia 1910–1980 Viareggio)<br />

«Miracolo», 1970. Farbradierung. 51/75. Unten in<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 44x39.<br />

Blattgrösse 61,5x56,5. -Minimer Lichtrand. Recto<br />

a/unteren Ecken a/PP montiert. Verso leicht gebräunt<br />

u. mit weissen Klebbandresten.<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Guastalla Nr. 223, Abb. S. 118<br />

4452 MIDDENDORF, Helmut<br />

(Dinklage 1953)<br />

Ohne Titel, 1983. Figuren. Gouache auf Papier. U.l.<br />

in blauer Kreide bezeichnet, u.r. signiert u. datiert.<br />

140x109. Gerahmt. -Gewellt. Glas o.l. defekt.<br />

Tafel 12<br />

4453 MIOTTE, Jean<br />

(Paris 1926)<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung<br />

a/Bütten. 39/50 (?). Unten in Bleistift undeutlich<br />

nummeriert, signiert. Bildgrösse 40x30.<br />

Blattgrösse 56.5x46. -Minimer Lichtrand. Verso<br />

a/oberen Rand a/PP-Unterlage montiert.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4454 MIRO, Joan<br />

(Barcelona <strong>189</strong>3–1983 Mallorca)<br />

«Grand Duc II», 1965. Farbradierung. 40/75. Unten<br />

in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 68x53.<br />

Blattgrösse 90x63,5. Gerahmt. -Gewellt u. leichte<br />

Knitter. Vereinzelte, leichte Kratzer im Bildbereich.<br />

Leicht stockfleckig. Verso leicht gebräunt, a/Ecken<br />

u. a/oberen u. unteren Rand in der Mitte mit weissem<br />

Klebband a/PP montiert.<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Dupin Nr. 395, Abb. S. 68<br />

4455 MIRO, Joan<br />

«L’enfance d’Ubu», 1975. Platte 21 von 24. Farblithographie.<br />

63/120. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r.<br />

signiert. Blattgrösse 32,5x50,2. Gerahmt. -Lichtrand<br />

u. minim gebräunt. Zwei winzige Knitter im unteren<br />

Blattbereich. Verso a/oberen Rand a/zwei Stellen mit<br />

weissem Klebband a/rotes, dickes Papier montiert.<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Cramer Nr. 204, Abb. S. 507; Maeght<br />

Nr. 1018<br />

4456 NOWAK, Otto<br />

(Wien 1874–1945 Senftenberg)<br />

«Aussee», 1922. Bergdorfszene, im Hintergrund<br />

Bergkulisse. Aquarell a/dünnen Karton. U.l. in brauner<br />

Farbe signiert u. datiert, in schwarzer Farbe betitelt<br />

u. datiert. Kartongrösse 33,5x25,5. Gerahmt. -<br />

Ohne Glas. € 270/400 CHF 400/600<br />

4457 RENOIR, Pierre-Auguste<br />

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)<br />

«Maternité, grande planche», ca. 1912. Lithographie<br />

a/Arches. 2. Zustand. Unten a/rechten Rand im Stein<br />

signiert. Unten in Bleistift bezeichnet: Renoir - L. D.<br />

- 50 - Maternité grande planche, Lithographie 100<br />

Epr. Ed. Vollard. U.r. in Bleistift bezeichnet: Renoir.<br />

Bildgrösse 50x48. Blattgrösse. 65,3x49,5. Gerahmt.<br />

-Lichtrand u. gebräunt. Stark braunrandig.<br />

Leicht knittrig. Verso stark gebräunt.<br />

Lit.: Stella Nr. 50, Abb.<br />

4458 SAINT PHALLE, Niki de<br />

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)<br />

«My love my love», 1968. Farbserigraphie a/dünnem<br />

Karton. IV/X (4/10). U.r. in schwarzem Filzstift römisch<br />

nummeriert, dediziert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

39x50. Gerahmt. -Gewellt, Knitterfalten u.<br />

Wasserflecken. Ecken gestaucht u. mit Durchstichlöchern.<br />

Kleiner Papierverlust bei Ecke o.r. und u.r.<br />

Kleiner Einriss von ca. 3 mm a/unteren Rand. Verso<br />

schmutzspurig. Weisse Klebbandreste a/oberen<br />

Ecken und a/unteren Rand in der Mitte.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 20<br />

4459 SALOME,<br />

eigentl. Wolfgang Ludwig Cihlharz<br />

(Karlsruhe 1954)<br />

«Movin», 1983. Gouache auf Velin. U.l. in roter Kreide<br />

betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse 141x108.<br />

Gerahmt. -Leicht gewellt. Ecken mit kleiner Papierverletzung.<br />

Tafel 12<br />

Provenienz:<br />

– Galerie Bruno Bischofberger, Zürich<br />

– Zürcher Privatbesitz<br />

4460 SALZMANN, Gottfried<br />

(Saalfeldern 1943)<br />

Küstenlandschaft in der Normandie. Aquarell. U.r.<br />

in Bleistift signiert u. bezeichnet: 39517. Verso<br />

a/Rahmenrückwand a/Etikett der Galerie Welz in<br />

Salzburg, typographisch bezeichnet u. dort datiert:<br />

1995. Blattgrösse 32,5x49,8. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />

Verso a/Unterlage montiert.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

4461 SEVERINI, Gino<br />

(Cortona 1883–1966 Paris)<br />

«La Danseuse», 1955. Farblithographie. Epreuve<br />

d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet<br />

u. signiert. Verso in rotem Farbstift bezeichnet u.<br />

betitelt. Bildgrösse 55,7x39,5. Blattgrösse 65x50.<br />

-Minim gebräunt, linker Blattrand mit leichtem Lichtrand.<br />

Leichte Knitter u. vereinzelte Randbeschossungen.<br />

Recto u. verso leicht schmutzspurig.<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Meloni Nr. 26<br />

4462 SEVERINI, Gino<br />

«Nature morte», 1955. Fablithograpie. Epreuve d’artiste<br />

(Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet u.<br />

signiert. Verso in rotem Farbstift bezeichnet u. betitelt.<br />

Bildgrösse 55,7x38,9. Blattgrösse 65x50. Unter<br />

Glas. -Blattränder gebräunt, leicht schmutzspurig.<br />

Minim gewellt u. vereinzelte, minimste Knitter.<br />

Verso gebräunt. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Meloni Nr. 27

4463 SINGIER, Gustave<br />

(Warneton 1909–1984 Paris)<br />

«Provence – ville chaude», 1958. Komposition. Farb -<br />

lithographie. 41/150. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre<br />

gravée. Bildgrösse 63x45. Blattgrösse 76,4x56,5.<br />

-Gebräunt, knittrig und leicht schmutzspurig.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

4464 SUGAI, Kumi<br />

(Kobe 1919–1996 Kobe)<br />

Ohne Titel, 1959. Komposition. Mischtechnik<br />

a/beigem Papier. U.r. in Bleistift signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 65,5x50,2. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />

Knittrig u. leicht schmutzspurig. Leicht gebräunt. Verso<br />

gebräunt u. schmutzspurig. Obere Ecken u. Ecke<br />

u.l. mit Papierverletzung. Ecke u.r. mit Leimspur.<br />

A/oberen Ecken mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

4465 TOBEY, Mark<br />

(Centerville <strong>189</strong>0–1976 Basel)<br />

Ohne Titel, 19(61)?. Komposition. Aquarell. U.r. in<br />

schwarzer Farbe signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

50x26. Blattgrösse 57x31,8. Gerahmt. -Lichtrand u.<br />

gebräunt. Partielle Craquele. Verso allseitig mit weissem<br />

Klebband a/PP montiert.<br />

Tafel 17<br />

4466 TOBEY, Mark<br />

Ohne Titel, 1961. Komposition. Monotypie a/dünnem<br />

Papier. U.r. in fliederfarbener Farbe signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 62x36. Gerahmt. -Lichtrand. Vereinzelte<br />

Randknitter. Winzige Durchstichlöcher<br />

a/oberen Rand. Papier a/Rand teils leicht aufgeraut.<br />

Verso allseitig mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

Tafel 17<br />

4467 TOBEY, Mark<br />

«Unknown Kiss», 1970. Farblithographie. 97/200.<br />

Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen. Bildgrösse<br />

50,2x30. Lichtmass 54,3x33,8. Gerahmt.<br />

-Zwischen PP un PP-Unterlage montiert.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 17<br />

4468 VALENTI, Italo<br />

(Mailand 1912–1994 Ascona)<br />

Ohne Titel, 1977. Farbaquatintaradierung. E.A.<br />

(Epreuve d’artiste). Unten in Bleistift bezeichnet, signiert<br />

u. datiert. Bildgrösse 27,7x24,9. Lichtmass<br />

52,6x41,8. Gerahmt. -Vereinzelte, kleine Braunfle -<br />

cken. € 200/330 CHF 300/500<br />

4469 VASARELY, Victor<br />

(Pécs [Ungarn] 1908–1997 Paris)<br />

Ohne Titel. Komposition. Serigraphie a/Metall<br />

a/Holzplatte montiert. 3/25. Verso a/Metallplakette<br />

nummeriert u. bezeichnet. Holzplattengrösse<br />

36,5x33. -Metallplatte stark zerkratzt. Randmängel.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4470 VASARELY, Victor<br />

Ohne Titel. Komposition. Farbserigraphie. 89/300.<br />

U.l. stark verbleichte Nummerierung. U.r. in schwarzem<br />

Kugelschreiber signiert. Bildgrösse 37x33,7.<br />

Blattgrösse 63,5x49. Unter Glas. -Gebräunt u. braunfleckig.<br />

Leicht gewellt. Helle Flecken u. Kratzspuren<br />

im Bildbereich. Kleine Randbestossungen a/rechten<br />

Rand. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4471 VASARELY, Victor<br />

Ohne Titel. Komposition. Serigraphie a/schwarzem<br />

Papier. 32/100. Unten in weissem Farbstift nummeriert<br />

u. signiert. U.l.m. Trockenstempel: Guilde Int. de<br />

la Serigraphie. Bildgrösse 56,8x37,7. Blattgrösse<br />

70,5x50. -Knitterfalten, starke Knitter a/oberen<br />

Rand. Blattrand mit leichten Kratzspuren. Ecken oben<br />

mit Durchstichloch. Papierverletzungen a/Ecke o.r.<br />

Einriss von ca. 3 cm a/oberen Rand.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4472 VASARELY, Victor<br />

«Keryado», 1955. Farbserigraphie. U.r. in Bleistift<br />

signiert und mit Trockenstempel: Editions Denise René<br />

Paris. Bildgrösse 40,5x33,8. Blattgrösse 66x51.<br />

-Vereinzelte, leichte Knitter. Starke Knitterfalten im<br />

oberen Blattbereich. Leicht schmutzspurig. Kleine<br />

helle Flecken im Bildbereich. A/unteren Rand kleiner<br />

Einriss von ca. 3 mm. € 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Wiesloch Nr. 15<br />

4473 VASARELY, Victor<br />

Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie.<br />

20/250. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 28x28. Blattgrösse 40x37,4. -Vereinzelte,<br />

minimste Knitter. Leicht schmutzspurig und<br />

im unteren Blattbereich leicht fleckig. Unten mit minimem<br />

Lichtrand. Verso unten starker Lichtrand.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4474 VILLON, Jacques<br />

(Damville 1875–1963 Puteaux bei Paris)<br />

«Danseuse au Moulin Rouge», <strong>189</strong>9. Farblithographie<br />

a/Velin. U.r. im Stein signiert. U.r.m. Trockenstempel.<br />

Blattgrösse 29,2x22,6. -Minim schmutzspurig.<br />

Verso a/linken Rand braune Klebbandresten.<br />

A/oberen Ecken mit braunem Klebband in PP montiert.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

Tafel 17<br />

Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. 31<br />

4475 VILLON, Jacques<br />

Ohne Titel, 1927. Komposition. Farbaquatinta. U.r. in<br />

der Platte signiert u. datiert. Bildgrösse 49,5x34.<br />

Blattgrösse 51,7x36,7. -Vereinzelte, minime Knitter.<br />

Kleine Bestossungen a/rechten Blattrand. Verso<br />

schmutzspurig und a/rechten Rand mit weissen Klebbandresten.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. E660<br />

4476 VILLON, Jacques<br />

«La Montagne Sainte-Victoire» nach Paul Cézanne,<br />

1923. Farbaquatinta. U.r. in der Platte signiert: P. Cézanne,<br />

u.l. in der Platte bezeichnet: Cézanne pinx,<br />

u.r. Jacques Villon sci. Bildgrösse 42,4x59,5. Blattgrösse<br />

63,5x79,4. -Lichtrand u. gebräunt. Knitterfalten<br />

u. Randbestossungen. Leicht schmutzspurig u.<br />

vereinzelte, kleine Braunflecken. Kleines Durchstichloch<br />

a/rechten Bildrand. Verso gebräunt u. kleine<br />

braune Flecken. Obere Ecken leicht aufgeraut.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Lit.: Ginestet/Pouillon Nr. E639<br />

4477 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

«Electric chair», 1971. Farbserigraphie. Verso<br />

a/unteren Rand links in Bleistift signiert u. datiert:<br />

71, unten rechts stempelnummeriert: 55/250 u. m.<br />

Stempel: Copyright Factory Additions Edition Bischofberger<br />

Zürich. Blattgrösse 90,2x121,9. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt.<br />

€ 5330/6670 CHF 8000/10 000<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Schellmann Nr. 80, Abb. S. 50<br />

51<br />

4478 WUNDERLICH, Paul<br />

(Berlin 1927)<br />

«Das Portrait des Architekten», 1982. Farblithographie.<br />

e.a. (Künstlerprobe). Unten im Stein spiegelverkehrt<br />

monogrammiert u. datiert. U.l.m. Trockenstempel:<br />

Matthieu Litho Switzerland. Unten in Bleistift<br />

bezeichnet u. signiert. Blattgrösse 64,8x49,8. -Minim<br />

schmutzspurig u. vereinzelte, minimste Knitter.<br />

Obere Ecken leicht gestaucht.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Riediger Nr. 681, Abb. S. 435<br />

4479 ZADKINE, Ossip<br />

(Smolensk <strong>189</strong>0–1967 Paris)<br />

Ohne Titel, 1961. Komposition. Gouache. U.r. in<br />

57x43. Blattgrösse 65,2x50. Gerahmt. -Blattränder<br />

gebräunt u. schmutzspurig. Leicht gewellt und vereinzelte,<br />

minimste Knitter. Partiell Craquele. Ecken<br />

mit kleinen Durchstichlöchern. Blatt bei oberen Ecken<br />

leicht aufgeraut. Verso gebräunt.<br />

Tafel 16<br />

Skulpturen<br />

4480 BERROCAL, Miguel Ortiz<br />

(Algaidas 1933–2006 Antequera )<br />

Torso No 2. Bronze. 66/200. Hinten a/unteren Rand<br />

mit Stempel bezeichnet: Hennollti, Berrocal u. nummeriert.<br />

H 14. -Vereinzelte, kleine Kratzspuren.<br />

Tafel 18<br />

4481 BERROCAL, Miguel Ortiz<br />

Torso. Bronze. 66/200. Vorne a/unteren Rand mit<br />

Stempel bezeichnet: Hennollti, Berrocal u. nummeriert.<br />

H 14,5. -Vereinzelte, kleine Kratzer u. Bestossungen.<br />

Tafel 18<br />

4482 KOTTLER, Moses<br />

(Südafrika <strong>189</strong>6–1977)<br />

«Op die Hoogte», 1974. Junge Frau auf Sockel sitzend.<br />

Bronze braun-grün patiniert. Es wurden drei Abgüsse<br />

hergestellt. H 59,5. -Kratzspuren u. kleine Bestossungen<br />

a/Sockel.<br />

Tafel 18<br />

Lit.: U Ben Yosef, The Graven Image / The life and<br />

work of Moses Kottler, Johannesburg, 1989, Catalogue<br />

of Sculptures No. 105, Abb. S. 38 u. 115.<br />

Mit einem Zertifikat von H.L. Schachat, Art &<br />

Antiques Kuns & Oudhede, Kaapstadt, datiert:<br />

10. September 1982.<br />

4483 MONTAGUTI, Otello<br />

(Italien 1921)<br />

Stehender Frauenakt. Bronze grünlich patiniert. Vorne<br />

a/Plinthe signiert. H 61.<br />

Illustrierte Bücher<br />

4484 WIEN. 28 Ansichten und Motive aus Wien.<br />

Wien, Szelinski & Co., um 1908. 8°. Mit 28 Kilophot-<br />

Postkarten, 13 nach Karl Schwetz, 15 nach Franz<br />

Süsser. Titelblatt, Jugendstil-Karten in der Art der<br />

Wiener-Werkstätten. Postkarten auf braunen Karton<br />

aufgezogen, jeder Karton mit Beschriftung. Postkartengrösse<br />

je 14x9. OLwd. Mappe mit ovaler Deckelprg.<br />

-Bestossungen u. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 17

52<br />

4500 <strong>bis</strong> 4546<br />

Schweizer Kunst des<br />

20. Jahrhunderts<br />

ca. 09.45 Uhr<br />

Einige wenige Abbildungen sind aufgrund des<br />

Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4500 AUGSBOURG, Géa (Georges)<br />

(Yverdon 1902–1974 Lausanne)<br />

Junge Frau auf Stuhl am Tisch sitzend, Tasse und<br />

Kanne auf Tisch, 1953. Gouache. U.r. in schwarzer<br />

Farbe signiert u. datiert, in Bleistift bezeichnet: GA.<br />

Blattgrösse 105x74,5. -Leicht gebräunt. Gewellt u.<br />

knittrig. Gerollt gewesen. Ecken mit kleinen Durchstichlöchern.<br />

Ecke o.r. mit Reisnagelabdruck.<br />

A/linken Rand kleiner, rechteckiger Fleck. Verso gebräunt<br />

und Farbspuren.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4501 AUGSBOURG, Géa (Georges)<br />

Porträt einer jungen Frau, 1949. Gouache a/beigem<br />

Papier a/Karton aufgezogen. U.r. in schwarzer Farbe<br />

signiert u. datiert. Kartongrösse 74x104,5. - Braunfleckig.<br />

Randbestossugnen u. alle Ecken gestaucht.<br />

Diverse kleiner u. mittlere Einrisse u. Papierverletzungen<br />

a/Blattrand. Grosser Einrisse von ca. 11 cm<br />

a/unteren Blattrand. Kleiner Papierverlust a/oberen<br />

Rand. Blatt o.l. leicht gewellt.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4502 BARRAUD, Maurice<br />

(Genf 1889–1954 Genf)<br />

Frauenporträt. Aquarell über Kohle. U.l. in Bleistift<br />

signiert. Verso mit Bleistiftskizze. Bildgrösse 30x26.<br />

Blattgrösse 40,5x32. Gerahmt. -Gewellt u. knittrig.<br />

Gebräunt u. Wasserflecken. A/unteren u. linken Rand<br />

unten Farbflecken. Verso a/oberen Rand a/Karton<br />

montiert. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

Tafel 16<br />

4503 BARRAUD, Maurice<br />

(Genf 1889–1954 Genf)<br />

Mädchenporträt. Bleistiftstudie. U.r. in Bleistift signiert.<br />

Blattgrösse 46x38,2. -Vereinzelte, leichte Knitter.<br />

Schmutzspurig. Fingerspuren u. gräuliche Fle -<br />

cken o.r. Kleines Durchstichloch a/oberen Rand und<br />

Ecke o.r. Ecken oben mit braunen Klebbandresten.<br />

O.r. Einriss von ca. 2cm. A/linken Rand zwei kleine<br />

Einrisse von je ca. 7 mm. Verso a/rechten Rand<br />

a/zwei Stellen mit gelblichem Klebband a/PP-Unterlage<br />

Tafel 16<br />

4504 BARRAUD, Maurice<br />

(Genf 1889–1954 Genf)<br />

«Danseuse», 1916. Radierung, 2. Zustand (von 5).<br />

Unten in Bleistift bezeichnet: 2, signiert. Bildgrösse<br />

21,6x16,9. Blattgrösse 35,6x28. -Leicht schmutzspurig.<br />

Vereinzelte, kleine Braunflecken. Eckverlust<br />

o.r. Verso a/oberen u. unteren Rand Leimspuren.<br />

Weisse Klebbandreste a/oberen Rand. A/rechten<br />

Rand mit weissem Klebband a/PP-Unterlage montiert.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Lit.: Cailler/Darel Nr. 63, Abb.<br />

4505 BARRAUD, Maurice<br />

(Genf 1889–1954 Genf)<br />

«Etude pour Carmen». Menschengruppe in Boot.<br />

Lavierte Tuschfederzeichnung a/beigem Papier<br />

a/dünnen Karton aufgezogen. U.r. in Tusche signiert.<br />

Unten links in Bleistift a/Karton betitelt. Blattgrösse<br />

24x22,8. Kartongrösse 48x38,5. -Blatt mit vereinzelten,<br />

minimen Wellen vom Aufkleben.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4506 BAUMBERGER, Otto<br />

(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)<br />

«Am Greifensee», 19(40)?. Gewitteraufzug. Aquarell.<br />

U.r. in Bleistift betitelt, monogrammiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 34,7x44,8. Gerahmt. -Leicht gewellt u.<br />

minim gebräunt. A/unteren Ecken Klebspuren. Verso<br />

gebräunt u. a/oberen Rand in der Mitte mit braunem<br />

Klebband a/PP montiert. Zwei braune Klebbandreste<br />

a/oberen Rand. € 400/530 CHF 600/800<br />

4507 BODMER, Paul<br />

(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />

Mutter mit Kind und Hirten (Anbetung der Hirten?).<br />

Farbkreide a/Papier a/Pavatex aufgezogen. Lichtmass<br />

193x136. Gerahmt. Ohne Glas. -Diverse Kratzer,<br />

Bestossungen und o.r. zwei grösse Einrisse von<br />

je ca. 7 cm, am rechten Rand ein kleines Loch.<br />

4508 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Harlekin mit Diavolo», 1970. Farblithographie. U.r.<br />

in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse 63,5x45,5.<br />

Blattgrösse 75,5x56,3. Gerahmt. -Lichtrand u. leicht<br />

gebräunt. Leicht gewellt u. minimer Knitter a/unteren<br />

Blattrand. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Lit.: Neuburg Nr. 54, Abb.<br />

4509 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Windmühlen auf Mykonos. Farblithographie. U.r. in<br />

Bleistift signiert. Bildgrösse 55x63. Blattgrösse<br />

68x75. Gerahmt. -Starker Lichtrand u. gebräunt.<br />

Stark braunrandig. Leicht knittrig. A/allen Ecken mit<br />

kleinem Durchstichloch. A/rechten Rand Einriss von<br />

ca. 7 mm. A/unteren Rand Einriss von ca. 3 cm. Verso<br />

stark gebräunt. € 400/530 CHF 600/800<br />

4510 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Porträt einer Dame mit Stupa, 1982. Gouache auf<br />

Papier in zwei Teilen übereinander angeordnet. U.l. in<br />

gräulicher Kreide signiert u. datiert. Lichtmass<br />

139x99,5 (beide Blätter zusammen). Gerahmt. -Ecke<br />

o.r. und u.r. mit kleinen Durchstichlöchern. Unterer<br />

Rand links des oberen Blattes Papierverlust u. Einriss<br />

von ca. 1 cm. Papierverletzungen seitlich links und<br />

u.r. beim unteren Blatt.<br />

€ 8000/10 670 CHF 12 000/16 000<br />

Tafel 20<br />

4511 CUNZ, Martha<br />

(St. Gallen 1876–1961 St. Gallen)<br />

«Am Parkweiher», 1918. Farbholzschnitt. U.l. im<br />

Block monogrammiert und in Bleistift betitelt. U.r. in<br />

Bleistift signiert. U.l. in Bleistift bezeichnet: Handruck<br />

No. 58. Bildgrösse 24,6x19,9. Blattgrösse<br />

30,1x22,7. -Verso a/Ecken Druckspuren.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Lit.: Studer Nr. 61, Abb. S. 249<br />

4512 CUNZ, Martha<br />

«Niesen mit Baum», 1911. Farbholzschnitt. U.l. im<br />

Block monogrammiert. U.l. in Bleistift betitelt und bezeichnet:<br />

Handdruck. Bildgrösse 23,6x27,7. Blattgrösse<br />

35,2x50,2. -Verso a/oberen Rand mit braunem<br />

Klebband a/PP montiert. Verso a/oberen Rand<br />

weisse Klebbandspuren.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

Lit.: Studer Nr. 36, Abb. S. 199<br />

4513 CUNZ, Martha<br />

«Winternacht», 1921. Farbholzschnitt. U.l. im Block<br />

monogrammiert. U.l. in Bleistift betitelt und bezeichnet:<br />

Handdruck No. 1. U.r. in Bleistift signiert. Bildgrösse<br />

29,9x24,0. Blattgrösse 36,1x29,2. -Recto<br />

a/Ecke u.r. bläulicher Strich und Fleck. Recto minimale<br />

blaue Flecken. Verso a/Ecken leichte Papierverletzungen.<br />

A/unteren Rand kleiner bläulicher<br />

Fleck. € 330/470 CHF 500/700<br />

Lit.: Studer Nr. 63, Abb. S. 253<br />

4514 CUNZ, Martha<br />

«Niesen mit Springbrunnen», 1911. Farbholzschnitt.<br />

U.r. im Block monogrammiert und in Bleistift signiert.<br />

U.l. in Bleistift betitelt und bezeichnet: Handdruck.<br />

Bildgrösse 24,9x23,3. Blattgrösse 32,5x30,0. -Verso<br />

a/oberen Ecken leichte Klebspuren. Verso<br />

a/unteren Rand kleiner grauer Fleck.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Studer Nr. 37, Abb. S. 201<br />

4515 CUNZ, Martha<br />

«Spinnennetz», 1913. Farbholzschnitt. U.l. im Block<br />

Handdruck No. 9. U.r. in Bleistift signiert. Bildgrösse<br />

19,8x23,0. Blattgrösse 26,7x40,3. -Recto<br />

a/Rand r. leichte Verschmutzungen. Recto a/Rand l.<br />

kleiner brauner Fleck. € 200/270 CHF 300/400<br />

Lit.: Studer Nr. 51, Abb. S. 229<br />

4516 DUCIMETIÈRE, Gérald (Aldus John)<br />

(Genf 1940)<br />

Ohne Titel, 1975. Komposition. Bleistift gewischt.<br />

U.l. im Bild zweimal signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

38,2x27. Gerahmt. -Leicht schmutzspurig. Eckverlust<br />

u.l. € 400/530 CHF 600/800<br />

4517 EINBECK, Georges<br />

(Golluschütz 1871–1951 Luzern)<br />

Seegelboot in sündländischem Hafen, 1927. Gouache.<br />

U.l. in schwarzer Farbe signiert u. datiert. Verso<br />

Frauenhalbakt in blühendem Garten. Gouache-Studie.<br />

Lichtmass 63x48,5. Gerahmt. Verso verglast.<br />

4518 EPPER, Ignaz<br />

(St.Gallen <strong>189</strong>2–1969 Ascona)<br />

Südliche Landschaft mit Blick auf Dorf, 1937. Aquarell.<br />

U.r. in blasser Farbe signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

29,5x40,8. Gerahmt. -Lichtrand u. leicht gebräunt.<br />

Leicht gewellt und vereinzelte, minime Knitter.<br />

Verso a/oberen Ecken u. Ecke u.r. mit weissen<br />

Klebbandresten. A/oberen Rand in der Mitte mit braunem<br />

Klebband a/PP montiert.<br />

Tafel 16

4519 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Verheiratetes Paar», 1969. Zweitonlithographie.<br />

22/150. U.l. im Stein spiegelverkehrt datiert. U.l. in<br />

Bleistift nummeriert, u.r. signiert. Blattgrösse<br />

75,2x82. Gerahmt. -Oben links u. im unteren Blattbereich<br />

vereinzelte, winzige braune Punkte. Verso allseitig<br />

mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 473, Abb. S. 166<br />

4520 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Zwei Pferde, orange», 1973. Farblithographie.<br />

142/150. O.l. im Stein datiert. A/rechten Rand<br />

in Bleistift dediziert u. datiert: 76. Unten in Bleistift<br />

nummeriert, signiert u. kleiner Gefälligkeitszeichnung.<br />

Bildgrösse 50,8x40,9. Blattgrösse<br />

64,7x49,5. Gerahmt. € 330/470 CHF 500/700<br />

Nr. 530, Abb. S. 184<br />

4521 HANDTE, Urs<br />

(Uttwil 1961)<br />

Nutella man 1, 1997. Selbstporträt. C-Print. 1/2. Verso<br />

a/Rahmenrückwand in rotem Filzstift bezeichnet,<br />

datiert u. monogrammiert. Lichtmass 87x72. Gerahmt.<br />

Das Selbstporträt war an der Ausstellung «Focale»<br />

im Schloss Nyon im Jahre 1998.<br />

4522 HARTUNG, Willi<br />

(Zürich 1915–1987 Sternenberg)<br />

Mann mit Ochse und Frau darüber schwebend. Gouache<br />

a/dünnem, bräunlichem Karton. U.r. in Bleistift<br />

signiert. Kartongrösse 39,5x55. Gerahmt. -Verso<br />

braunfleckig u. allseitig mit braunem Klebband a/PP<br />

4523 HOFKUNST, Alfred<br />

(Wien 1942–2004 Cudrefin)<br />

Ohne Titel, 1972. Komposition. Bleistiftzeichnung<br />

mit grünem Farbstift u. weisser Fettkreide. U.r. in<br />

Bleistift signiert u. datiert. Lichtmass 65,5x75. Gerahmt.<br />

Tafel 21<br />

4524 KREBS, Walter<br />

(Starrkirch 1900–1965 Bern)<br />

Gemmipass. Gouache. U.l. in brauner Farbe signiert.<br />

Blattgrösse 73x83,5. Gerahmt. -Leicht gewellt,<br />

Ecken und teils Ränder mit Durchstichlöchern. Winziger<br />

Papierverlust a/oberen Rand. Verso gebräunt u.<br />

braunfleckig. € 400/530 CHF 600/800<br />

4525 KREBS, Walter<br />

Der Hafen von Concerneau. Aquarell. U.r. in schwarzer<br />

Farbe signiert. Blattgrösse 64x72. Gerahmt. -Gewellt.<br />

Ecken mit Durchstichlöchern. Recto u. verso<br />

stark gebräunt u. mit braunen Flecken übersät.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

4526 LINDI, (Lindegger Albert)<br />

(Bern 1904–1991 Bellinzona)<br />

Winston Churchill, 1944. Mischtechnik. A/linken<br />

Rand in der Mitte in schwarzer Farbe signiert, unten<br />

datiert. Blattgrösse 51x34,8. Gerahmt. -Lichtrand u.<br />

stark gebräunt. A/PP-Unterlage aufgezogen.<br />

Winston Churchill und Charles de Gaulle, 1944.<br />

Tuschpinsel weiss gehöht. Unten in Tusche signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 51,5x35,4. Gerahmt. -Lichtrand<br />

u. stark gebräunt. Ecke o.l. mit kleinem Loch. Bräunlicher<br />

Fleck a/rechten und unteren Rand. Diverse kleine<br />

Papierverletzungen. Mittelbugfalte. A/PP-Unterlage<br />

aufgezogen. Zus. 2 Bll.<br />

€ 600/870 CHF 900/1300<br />

4527 LUGINBÜHL, Bernhard<br />

(Bern 1929)<br />

«Plan für Sisyphus Skarabäus», 1979. Tusche und<br />

Filzschreiber a/dünnem Karton. Oben in schwarzem<br />

Filzstift signiert u. betitelt. O.r.m. Trockenstempel:<br />

Déposé Superbus. Kartongrösse 73x102. Gerahmt.<br />

-Verso schmutzspurig u. mit gelben Klebbandresten<br />

a/Rändern. € 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />

Tafel 20<br />

Lit.: Bernhard Luginbühl, Zeichnungen<br />

1946–1984, Nr. 304, Abb.<br />

4528 LÜTHI, Bernhard<br />

(Bern 1938)<br />

«Paraphrase auf Johann Heinrich Füsslis Kühlebor,<br />

Undine und Fischersleute», 1974–76. Mischtechnik.<br />

Verso in rotem Stift bezeichnet: 226, betitelt, signiert<br />

u. datiert, sowie in schwarzem Filzstift signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 148,5x174. -Knitterfalten, diverse<br />

Einrisse, Durchstichlöcher, schmutzspurig u. Randbestossungen.<br />

Verso schmutzspurig, Farb- u. Klebspuren.<br />

Gewollter Einriss o.r. verso mit grünem Samt<br />

unterlegt. Weisse Bänder montiert. Gerollt gewesen.<br />

€ 1200/1870 CHF 1800/2800<br />

Tafel 20<br />

4529 LÜTHI, Urs<br />

(Luzern 1947)<br />

The Urs Lüthi’s, 1970. 6 Offsetdrucke aus der Serie<br />

«Selbstbildnisse/Zeichnungen nach/grossen Meistern/des<br />

20. Jahrhunderts/Urs Lüthi 70». 11/100.<br />

Alle unten in Bleistift signiert, datiert und nummeriert.<br />

Lichtmasse je 41,2x29. Alle gerahmt. Zus. 6Bll.<br />

Titelblatt fehlt. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 21<br />

Lit.: Mason Nr. 9 <strong>bis</strong> 14, Abb. S. 14 <strong>bis</strong> 17<br />

4530 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St.Gallen 1941)<br />

Der Zeitungsleser, 1988. Mischtechnik mit Collage<br />

aus Zeitungspapier. U.r. in blauer Kreide monogrammiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 106,3x78. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt. Obere Ecken mit kleinen Durchstichlöchern.<br />

Verso Farbspuren u. a/Ecken mit durchsichtigem<br />

Klebband a/Papierunterlage montiert.<br />

€ 1330/1730 CHF 2000/2600<br />

Tafel 15<br />

4531 RAETZ, Markus<br />

(Büren an der Aare 1941)<br />

Ohne Titel. 3 Kompositionen aus «Schären», 1967,<br />

Suite von 5 Farbserigraphien, pl.II. 7/80. 7/80.<br />

8/80. Alle unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Blattgrössen je 50,1x70,2. Zus. 3Bll. -Alle Bll. minim<br />

gebräunt u. mit leichtem Lichtrand. Ecken teils minim<br />

gestaucht. 1 Blatt mit vereinzelten, minimen Knittern.<br />

Alle Bll. verso oben mit Papierverletzungen.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Mason/Cosandier Nr. 51, Abb. S. 38 u. 39<br />

4532 ROUILLER, Albert<br />

(Genf 1938–2000 Soral)<br />

Ohne Titel, 1962. Abstrakte Komposition. Mischtechnik<br />

a/Papier a/Pavatex aufgezogen. U.r. in Bleistift<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 39,5x32. Gerahmt.<br />

-Ohne Glas. € 330/470 CHF 500/700<br />

4533 SCHWEIZER, Hans<br />

(St. Peterzell 1942)<br />

«I like tennis», 1970. Aquatintaradierung mit Blindprägung.<br />

42/200. Unten in Bleistift nummeriert u.<br />

signiert. Bildgrösse 36,5x48,5. Blattgrösse<br />

49x65,5. Gerahmt. -Ränder leicht gebräunt. Leicht<br />

schmutzspurig u. vereinzelte, winzige Braunflecken.<br />

Randbestossung u.l. € 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Hans Schweizer, Grafisches Werk, Nr. 107<br />

53<br />

4534 TSCHUDI, Lill<br />

(Schwanden 1911–2004 Schwanden)<br />

«Terre sèche». Farblinolschnitt a/Japan. 8/50. Unten<br />

in Bleistift bezeichnet, betitelt, nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 10,3x51. Blattgrösse 12,5x54. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt u. knittrig. Schmutzspurig.<br />

Kleine Papierverluste a/oberen u. rechten Rand. Re -<br />

cto mit durchsichtigem Klebband a/PP montiert.<br />

4535 WOODTLI, Thomas<br />

(Dübendorf 1956)<br />

Wüste, 2008. Airbrush digital auf MDF-Platte. Verso<br />

a/Rahmenrückwand in schwarzem Filzstift signiert,<br />

datiert u. betitelt. Blattengrösse 90x110. Gerahmt.<br />

Tafel 20<br />

Skulpturen<br />

4536 HEEB, Joseph<br />

(Rüthi 1930–1980 Genf)<br />

Pfau. Skulptur aus Metall, mit Elementen einer mechanischen<br />

Schreibmaschine. H 62,5.<br />

Tafel 18<br />

4537 HUGGLER, Arnold<br />

(Brienz <strong>189</strong>4–1988 Zürich)<br />

Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Hinten a/Sockel<br />

mit eingeritzter Signatur u. Giesserstempel: Bronceguss<br />

Herzig. Ugerz. H 25,2.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 18<br />

4538 METTLER, Walter<br />

(Herisau 1868–1942 Zürich)<br />

Mädchenkopf mit Zöpfen. Alabaster. Seitlich rechts<br />

a/Sockel mit eingeritzter Signatur. H 31. -Arbeitsspuren.<br />

4539 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St. Gallen 1941)<br />

Strassenmensch, 1979. Bronze. Seitlich a/linken<br />

Fuss monogrammiert u. datiert. H 34,5.<br />

Tafel 15<br />

Provenienz: direkt beim Künstler erworben.<br />

4540 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St. Gallen 1941)<br />

Ikarus, 1980. Messing versilbert. Seitlich a/linken<br />

Fuss monogrammiert u. datiert. A/rechteckige Steinplinthe<br />

montiert. H (m. Plinthe) 38,5.<br />

Tafel 15<br />

4541 NAG, Arnoldi<br />

(Locarno 1928)<br />

Olympische Gruppe. Bräunlich kupferfarben patinierte<br />

Bronze, teils poliert. 9/25. Hinten signiert u. nummeriert.<br />

13,2x22. -Kratzspuren.<br />

Tafel 18<br />

4542 NAG, Arnoldi<br />

(Locarno 1928)<br />

Pferdefigur. Bräunlich, kupferfarben patinierte Bronze,<br />

im Hüftbereich poliert. 24/30. A/rechteckige polierte<br />

Bronzeplinthe montiert. Seitlich a/Plinthenrand<br />

signiert u. nummeriert. H (m. Plinthe) 24,5. -Kratzspuren.<br />

Tafel 18<br />

4543 REHMANN, Erwin<br />

(Laufenburg 1921)<br />

«Der Ruf», 1951. Bronze braun-grün patiniert. Hinten<br />

a/Sockel monogrammiert: R. Höhe 86.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500

54<br />

4544 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995 Wettingen)<br />

Frau mit Handtasche. Bronze braun patiniert. 4/5.<br />

Hinten a/Sockel signiert u. nummeriert. H 38,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4545 SPÖRRI, Eduard<br />

Niederblickende Frau mit Händen hinter dem Rücken,<br />

19(37)?. Bronze grünlich patiniert. 3/6. Hinten signiert,<br />

datiert, nummeriert und mit Giessereistempel:<br />

Cera Amici Persa. H 38,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Illustrierte Bücher<br />

4546 ARP, Jean<br />

Giedion-Welcker, C. Hans Arp. Mit Signatur u. Bleistift-Gefälligkeitszeichnung<br />

(21,5x19) auf Titelblatt.<br />

Auf S. V. datiert, 9.4.1965 u. signiert. Stuttgart, G.<br />

Hatje, 1957. 4°. 204 S. Mit 151 Abb. davon 4 in Farbe.<br />

OLwd. Bd. Schutzumschlag. -Schutzumschlag m.<br />

kl. Randmängeln. € 500/600 CHF 750/900<br />

4550 <strong>bis</strong> 4597<br />

Schweizer Gemälde<br />

ca. 10.10 Uhr<br />

4550 AMIET, Cuno<br />

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />

«Roter Schlitten», 1932. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert, verso bezeichnet und mit dem Etikett<br />

Amiet’s versehen. 38x33.<br />

€ 12 000/16 000 CHF 18 000/24 000<br />

Tafel 9<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4551 ANONYM<br />

2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Baumbestandene Uferpartie eines Sees, mit Blick auf<br />

eine Hügelkette. Öl auf Leinwand. 39x53. -Ohne Rahmen.<br />

4552 ANONYM, Ende 19. Jahrhundert<br />

Stillleben mit Jassutensilien, Weinkaraffe, Glas, Tabakpfeife<br />

und Geldbeutel. Öl auf Leinwand. 45x60.<br />

Tafel 7<br />

4553 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

«Etude pour Europe», 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso auf Eitkett bezeichnet.<br />

55x65. -Knitterspuren.<br />

€ 4670/6000 CHF 7000/9000<br />

Tafel 10<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

Auktion:<br />

Sotheby’s Zürich, Schweizer Kunst, 29. November<br />

1989, Kat.Nr. 136<br />

4554 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

Kniender weiblicher Akt. Öl und Tempera auf Holz.<br />

Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 223<br />

versehen. 55x44. -Einige kleine Holz-, bzw. Pigmentdefekte.<br />

Tafel 10<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4555 BARTH, Paul Basilius<br />

(Basel 1881–1955 Riehen)<br />

Bildnis einer dunkelhaarigen Frau mit rotem Schal,<br />

1946. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert.<br />

55x46. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

4556 BORGEAUD, Georges<br />

(Lausanne 1913–1998 Genf)<br />

«L’amandier», 1979. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso bezeichnet und datiert. 54x65.<br />

Tafel 9<br />

4557 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

«Portraits», 1994. Acryl auf Leinwand. Verso signiert,<br />

als «Revolving Painting» bezeichnet und datiert.<br />

81x100 € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />

Tafel 12<br />

4558 CHIESA, Pietro<br />

(Sagno 1876–1959 Sorengo)<br />

«Natura morta (libri)», 1949. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

38x55. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 11<br />

4559 COLOMBI, Plinio<br />

(Ravecchia 1873–1951 Spiez)<br />

Häuser im Winter, 1906. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert und datiert. 69,5x67,5.<br />

Tafel 8<br />

4560 DÜRR, Louis<br />

(Burgdorf <strong>189</strong>6–1972 Boll-Sinneringen)<br />

«Sulegg und Schwalmeren», 1946. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert, verso auf Eitkett<br />

bezeichnet. 53x69.<br />

Tafel 9<br />

4561 DUVAL, Etienne<br />

(1824 Genf 1914)<br />

Gebirgige, italienische Landschaft mit Kapuzinermönch<br />

auf dem Weg zum Kloster, 1883. Öl auf Holz.<br />

Unten links signiert und datiert. 107x155. Retuschen.<br />

Tafel 7<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4562 FEDIER, Franz<br />

(Erstfeld 1922–2005 Bern)<br />

«Farbkuben», 1974. Öl auf Leinwand. Verso signiert,<br />

bezeichnet und datiert. 200x158.<br />

4563 FEDIER, Franz<br />

bezeichnet und datiert. 200x158. -Kleiner Leinwanddefekt<br />

im oberen Bildteil.<br />

4564 GEORGE-JULLIARD, Jean-Philippe<br />

(1818 Genf 1888)<br />

«Alpes bernoises». Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert,<br />

verso bezeichnet. 32,5x50.<br />

Tafel 7

4565 GOLAY, Léopold<br />

(1862 Le Brassus 1941)<br />

Zwei Katzen in einem Korb sitzend. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, Mitte links und rechts mit «Tazour»<br />

und «Satan», den Namen der Katzen, bezeichnet.<br />

35x28. -Ohne Rahmen. Einige kleine Pigmentausbrüche.<br />

Tafel 7<br />

4566 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Die Kathedrale von Reims, 1946. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, datiert und dediziert. 100x73.<br />

4567 JEANNERET, Gustave<br />

(Môtiers 1847–1927 Cressier)<br />

Bildnis eines Mädchens, 1882. Ölstudie auf Leinwand.<br />

Oben links signiert und datiert, verso bezeichnet:<br />

«37 Etude de figure». 40x33. -Signatur und Datierung<br />

im Falz des Rahmens.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4568 KATHY, Roger<br />

(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />

«Am Limmatquai», 1973. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet<br />

und datiert. 40x80.<br />

Tafel 8<br />

4569 KATHY, Roger<br />

Hafen mit Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 54x81.<br />

4570 LACKERBAUER, René<br />

(Paris 1861–1934 Melide)<br />

«Pierrefonds, deux Gamins», <strong>189</strong>1. Öl auf Holz. Unten<br />

35x26,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Provenienz:<br />

Aus der Familie des Malers<br />

4571 LACKERBAUER, René<br />

Sitzende, junge Frau in historisierendem Kostüm. Öl<br />

über Brandmalerei, <strong>189</strong>2. Unten links signiert, unten<br />

rechts bezeichnet und datiert. 105x73.<br />

Tafel 10<br />

Provenienz:<br />

4572 LACKERBAUER, René<br />

«Auenstein», 1907. Dreiteiliger Stellschirm. Öl auf<br />

Leinwand über Karton. Im mittleren Teil unten signiert,<br />

bezeichnet und datiert. 35,5x11 / 35,5x24,5 /<br />

35,5x11. € 470/600 CHF 700/900<br />

Provenienz:<br />

4573 LACKERBAUER, René<br />

«Gümpelgraben», 1913. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55.<br />

-Ohne Rahmen. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 9<br />

Provenienz:<br />

4574 LANDOLT, Karl<br />

(Stäfa 1925)<br />

«Blühender Spalier», 1966. Öl auf Leinwand. Oben<br />

rechts signiert, verso bezeichnet und datiert.<br />

100x100. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 9<br />

4575 METTLER, Johannes<br />

(Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)<br />

Familie am Seealpsee, 1860. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 62x77.<br />

Tafel 7<br />

4576 MEURON, Louis Henri de<br />

(La Sagne 1868–1949 Marin)<br />

«Fruits II», 1908. Öl und Tempera auf Karton. Unten<br />

links monogrammiert und datiert, verso signiert und<br />

bezeichnet. 35x46. -Pimgentdefekt im rechten unteren<br />

Bildteil. € 470/600 CHF 700/900<br />

4577 MOOS, Max von<br />

(1903 Luzern 1979)<br />

«Weiser aus dem Osten», um 1930/32. Tempera und<br />

Öl auf Papier, lackiert. auf Karton aufgezogen. Unten<br />

rechts signiert «Max de Moos», auf Rückwand bezeichnet.<br />

35x40. -Einige minimale Pigmentausbrüche<br />

im Rand. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Berner Privatbesitz<br />

Die Max von Moos Stiftung hat dieses Gemälde<br />

anhand einer Fotografie auf die frühen 30er Jahre<br />

datiert<br />

4578 MOSER, Wilfrid<br />

(1914 Zürich 1997)<br />

«Noir et blanc», 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 88x116.<br />

Tafel 13<br />

Ausstellung:<br />

Luzern, Kunstmuseum, W. Moser, 30. Aug. -<br />

25. Okt. 1964, Kat.Nr. 19<br />

4579 MÜLLER, Heinrich<br />

(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />

Spiegelungen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

75x75. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 9<br />

4580 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

(<strong>189</strong>7 Anticoli Corrado 1971)<br />

Stillleben mit Keramikgefässen, Blumen und Spitzenschal.<br />

Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 39x50,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4581 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

Stillleben mit Sommerblumen in Keramiktopf, 1933.<br />

Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert.<br />

63,5x73. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 11<br />

4582 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

Stillleben mit Sommerblumen, 1934. Öl auf Karton.<br />

Unten links signiert und datiert. 36x31.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4583 REINHARD, Josef<br />

(1749 Luzern 1824), zugeschrieben<br />

Luzerner Ehepaar am Esstisch sitzend. Öl auf Leinwand<br />

über Hartfaserplatte. 59x81.<br />

4584 RÜDISÜHLI, Eduard<br />

(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />

Die Gräber der Toteninsel. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 88,5x123. -Stellenweise kleine Pigmentdefekte.<br />

Tafel 6<br />

4585 SCHIAVO, Elso (Baar 1934)<br />

«Silberengel sichtlich zufrieden», 1996. Acryl auf<br />

Leinwand. Verso auf Künstleretikett bezeichnet und<br />

datiert. 85x100. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 12<br />

55<br />

4586 SCHIESS, Traugott<br />

(St. Gallen 1834–1869 München), zugeschrieben<br />

Felspartie am Walensee bei Amden. Ölstudie auf Papier<br />

über Holz. 35x30.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4587 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Eine Gasse in Gretsiel», 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />

50,5x70. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 9<br />

4588 STÄGER, Balz<br />

(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />

«Herbststimmung bei Weesen», 1907. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 117x141.<br />

Tafel 6<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

Literatur:<br />

C. Brun, Schweizerisches Künstler-Lexikon, Frauenfeld,<br />

1913, Bd. 3, S. 211<br />

4589 STEFFAN, Johann Gottfried<br />

(Wädenswil 1815–1905 München)<br />

«Schlucht am Löntschbach (bei Glarus)», 1885. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso<br />

auf Künstleretikett bezeichnet. 80x67,5.<br />

€ 6670/9330 CHF 10 000/14 000<br />

Tafel 7<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

Literatur:<br />

E. Sandor-Schneebeli / A. Scherrer, J.G. Steffan,<br />

Biel 2009, Nr. 1885–03 (mit Abb.)<br />

4590 STOECKLIN, Niklaus<br />

(<strong>189</strong>6 Basel 1982)<br />

Stillleben mit Melone und Fayenceplatte, 1952. Öl auf<br />

Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />

38x46. € 12 000/16 670 CHF 18 000/25 000<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Basler Privatbesitz<br />

4591 STURZENEGGER, Hans<br />

(1875 Zürich 1943)<br />

Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.<br />

48x66,5<br />

4592 SURBEK, Victor<br />

(Zäziwil 1885–1975 Bern)<br />

«Kirschbäume im Mondlicht». Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 78,5x65.<br />

Tafel 8<br />

4593 USTERI, Konrad<br />

(1795 Zürich 1873)<br />

Italienische Küstenlandschaft bei aufkommendem<br />

Sturm, 1849. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert.<br />

40,5x49,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 7<br />

4594 VAUTIER, Otto<br />

(Düsseldorf 1863–1919 Genf)<br />

Kniender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts signiert.<br />

84,5x70,5. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

Tafel 10<br />

4595 VUILLERMET, Charles<br />

(Morges 1849–1918 Lausanne)<br />

Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert. 25,5x40.<br />

Tafel 6

56<br />

4596 WEINGARTNER, Joseph<br />

(1810 Luzern 1884)<br />

Portrait von Emilie Döpfner, im Alter von 12 Jahren,<br />

1877. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.<br />

73x59,5. -Kleine Leinwanddelle im mittleren<br />

Bildteil. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 7<br />

Emilie Döpfner war die Tochter von Josef Döpfner<br />

(1838–1904), Luzerner Hotelier, Gründungs -<br />

mitglied und Präsident des Schweizer Hoteliervereins.<br />

4597 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

Am Seineufer, 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert. 40x80.<br />

4600 <strong>bis</strong> 4650<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

ca. 10.35 Uhr<br />

Gemälde<br />

15.–19. Jahrhundert<br />

4600 ANONYM, Mitte 18. Jahrhundert<br />

Portrait einer Edeldame. Öl auf Leinwand. 81x65.<br />

-Leinwandrestauration.<br />

€ 1600/2000 CHF 2400/3000<br />

4602 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Stilleben mit Trauben und Pfirsichen. Öl auf Leinwand.<br />

Oben rechts unleserlich monogrammiert und<br />

bezeichnet. 45,5x55.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 4<br />

4603 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Zwei Musen mit Amor. Öl auf Leinwand. 40,5x34,5.<br />

€ 930/1330 CHF 1400/2000<br />

Tafel 1<br />

4604 ANONYM, um 1820<br />

Wohl Deutschland<br />

Damenportrait. Öl auf Leinwand. 29x23,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 3<br />

4605 BERLIN, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Elegante Abendgesellschaft vor erleuchteter Kirche.<br />

Öl auf Leinwand aufgezogen auf Karton. Unten rechts<br />

unleserlich signiert. Verso ein Stempel des Güterbhf.<br />

und Zollamtes Köln-Gereon. 34,5x50,5.<br />

Tafel 4<br />

4606 BRINK, J.<br />

(Deutschland oder Österreich)<br />

Um 1900<br />

Der Schafhirte. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

32x24. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 4<br />

4607 BRUN, Charles Le<br />

(1619 Paris 1690)<br />

Nachfolger<br />

Das Opfer Isaaks. Öl auf Leinwand. 80x64,5.<br />

Tafel 1<br />

4608 CANAL, Gilbert von<br />

(Laibach 1849–1927 München)<br />

Holzschlag. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts<br />

signiert. 42,5x31,5.<br />

Tafel 5<br />

4609 DEFAUX, Alexandre<br />

(Bercy 1826–1900 Paris)<br />

Dorfstrasse mit Hühnern. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 70x54,3.<br />

Tafel 5<br />

4610 DELACROIX, Eugène<br />

(Charenton-Saint-Maurice 1798–1863 Paris)<br />

Kopie des 19. Jahrhunderts<br />

Ara<strong>bis</strong>cher Krieger mit Schimmel. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts bezeichnet: Eug. Delacroix. 43x37.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4611 DIEFFENBACH, Anton Heinrich<br />

(Wiesbaden 1831–1914 Hohenwald)<br />

Schaf im Stall. 1871. Öl auf Leinwand, auf Karton.<br />

Unten rechts signiert und datiert. Mitte rechts datiert:<br />

29/9/71. 32x39.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 4<br />

4612 DOU, Gerrit<br />

(1613 Leiden 1675)<br />

Der Notar. Öl auf Holz. Unleserliche Bezeichnung am<br />

Schreibpult. 25,2x17,4.<br />

Tafel 2<br />

Provenienz:<br />

– The Coulson Family, Blenkinsopp Castle,<br />

Northumberland<br />

– Auktion Christie Manson & Woods, 1876.<br />

– Schweizer Privatbesitz.<br />

4613 GALIEN-LALOUE, Eugène<br />

(Paris 1854–1941 Chérence)<br />

Landschaft mit Bäuerin. Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />

L. Dupuy (Pseudonym). 18x36.<br />

Tafel 4<br />

Wir danken Herrn Noé Willer, Paris, der die Echtheit<br />

des Werkes aufgrund einer Fotografie mündlich<br />

bestätigt hat.<br />

4614 GOUBAU, Anton<br />

(1616 Amsterdam 1698)<br />

Reisende mit Herde in antikisierender Landschaft. Öl<br />

auf Holz. Unten in der Mitte unleserlich bezeichnet,<br />

verso alte Bezeichnungen. 24,4x31.<br />

- Pigmentdefekte. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 1<br />

In der Platzierung der Figuren nahe am Bildrand<br />

und in der Verwendung der Ruinen in der Landschaft<br />

zeigt sich dieses Gemälde als ein charakteristisches<br />

Gemälde des Malers Anton Goubau.<br />

Zum Vergleich dient das signierte Gemälde<br />

von rastenden Reisenden in einer italienischen<br />

Landschaft im Herzog Anton Ulrich Museum,<br />

Braunschweig (vgl. A. Tieze, Anton Goubau<br />

(1616–1698), 2004, Kat.-Nr. A 15, mit Abb. ).<br />

4615 GOYEN, Jan Josefz van<br />

(Leiden 1596–1656 Den Haag)<br />

Nachfolger des 18. Jahrhunderts.<br />

Flusslandschaft mit Fischern und Windmühlen. Öl auf<br />

Holz. 21,5x34,5. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />

Tafel 2

4616 HAMZA, Johann<br />

(Teltsch 1850–1927 Wien)<br />

Beim Vorlesen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

und bezeichnet Wien. 53x42,5.<br />

Tafel 3<br />

4617 ITALIEN, um 1900<br />

Betende. Öl auf Holz. 41,5x33,5 (inkl. Rahmen).<br />

Tafel 10<br />

4618 JACOBS, Jakob Albrecht Michael<br />

(1812 Antwerpen 1879)<br />

Marine. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

90x125.<br />

-Kleinere Retouchen.<br />

€ 13 330/17 330 CHF 20 000/26 000<br />

Tafel 2<br />

Laut Berko (Dictionnary of 19th Century Belgian<br />

Painters) war Jacobs einer der bedeutendsten<br />

Marinemaler Belgiens des 19. Jahrhunderts. Leider<br />

ist er heute weniger bekannt, doch zu seiner<br />

Zeit war er von grösster Bedeutung. Er hatte<br />

grossen Erfolg auf den damaligen Antwerpener<br />

Salons.<br />

Jacobs ist vor allem interessant wegen seiner<br />

zahlreichen Reisen: 1837 war er in den Niederlanden,<br />

1847 in Deutschland. 1838 bereiste er<br />

Ägypten, den Nahen Osten, Zypern, Russland,<br />

Österreich und andere Länder und kam mit Skizzen<br />

und Zeichnungen zurück. Vor allem mit seinen<br />

Gemälden von Ägypten verbuchte er seine ersten<br />

grossen Erfolge beim damaligen Publikum, wie z.<br />

B. mit der Darstellung der Ruinen von Karnak aus<br />

dem Jahr 1856, heute in der Königlichen Sammlung,<br />

Brüssel (vgl. Romantiek in Belgie: tussen<br />

werkelijkheid, herinnering en verlangen, Ausstellungskatalog<br />

Brüssel, 2005, Kat.-Nr. 144, mit<br />

Abb.)<br />

4619 KELLER, Albert von<br />

(Gais 1844–1920 München)<br />

Sitzende Dame in einem Interieur. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten rechts signiert. 36x24,8.<br />

Tafel 10<br />

4620 KUWASSEG, Charles Euphrasie<br />

(Draveil 1838–1904 Paris)<br />

Stadt am Fluss. 1869. Öl auf Holz. Unten links signiert<br />

und datiert: C. Kuwasseg fils 1869. 23,5x32,5.<br />

- Kratzspuren vom Rahmen (auch über Signatur).<br />

€ 1470/2000 CHF 2200/3000<br />

Tafel 4<br />

4621 KUYPER, Jan<br />

(Holland 1845–1912)<br />

Zugeschrieben<br />

Landschaft mit Kühen und melkender Bäuerin. Öl auf<br />

Holz. Unten rechts schwer leserlich signiert.<br />

31,5x39,5. € 930/1330 CHF 1400/2000<br />

Tafel 1<br />

4622 LELEUX, Armand Hubert Simon<br />

(1818 Paris 1885)<br />

Stilleben mit Kür<strong>bis</strong>sen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 82,5x100,5.<br />

Tafel 4<br />

4623 LONGHI, Pietro<br />

(1702–1785 Venedig)<br />

Das Ridotto in Venedig. Öl auf Leinwand. 49,5x70.<br />

Tafel 3<br />

Das Original wurde am 27. 1. 2005 bei Sothe by’s<br />

N.Y. verkauft.<br />

4624 MASURE, Jules<br />

(Braine 1819–1910)<br />

Küste von St. Raphaël. 1865. Öl auf Karton. Unten<br />

links signiert und datiert. Verso Etikette mit Ortsbezeichnung.<br />

24,4x32,6.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 8<br />

4625 MERANO, Giovanni Battista<br />

(Genua 1632–1698 Piacenza)<br />

Zugeschrieben<br />

Madonna mit Jesuskind und Johannes. Öl auf Karton.<br />

Hochoval 42x34.<br />

- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />

CHF 30 000/40 000<br />

Provenienz:<br />

Seit über 100 Jahren im selben Basler Familienbesitz.<br />

Der 1632 in Genua geborene und später auch<br />

dort tätige Giovanni Battista Merano war Schüler<br />

von Giovanni Andrea de’ Ferrari und Valerio Castello,<br />

in dessen Atelier er auch gearbeitet hat. In<br />

Meranos Oeuvre ist ebenfalls ein Einfluss der Werke<br />

Correggios zu spüren, die der Künstler während<br />

seiner Zeit in Parma von 1655–1660 studierte.<br />

Nach Parma kehrte er 1682 zurück und<br />

war für den Duccio di Ranuccio II Farnese tätig.<br />

Bekannt von ihm sind u. a. die Fresken in der Kapelle<br />

des Benediktinerklosters S. Giovanni Evangelista<br />

in Parma und die Ausstattung der Kapelle<br />

des Dogenpalastes in Colorno.<br />

Beim hier angebotenen Gemälde handelt es sich<br />

um ein schönes Bild einer Madonna mit Jesus und<br />

Johannes, bei dem der Einfluss Valerio Castellos<br />

gut spürbar ist und das man der Hand des Giovanni<br />

Battista Merano zuschreiben kann.<br />

4626 MOLENAER, Jan Miense<br />

(1610 Haarlem 1668)<br />

Nachfolger<br />

Das Tischgebet. Öl auf Holz. 37x33,5.<br />

Tafel 2<br />

4627 MÜNCHEN, spätes 19. Jahrhundert<br />

Im Wirtshaus. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: K.<br />

Martinn (?) und bezeichnet München. 31,5x25,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 2<br />

4628 MUNSCH, Josef<br />

(Linz 1832–<strong>189</strong>6 München)<br />

Mutter und Kind beim Musizieren. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links mit roter Farbe monogrammiert: JM. mit<br />

schwarzer Farbe ergänzt: unsch. 47,5x38.<br />

Tafel 3<br />

4629 OEHMICHEN, Hugo<br />

(Borsdorf b. Leipzig 1843–1932 Düsseldorf)<br />

Sitzender Mann mit Stock. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />

43,8x32,5.<br />

€ 1670/2670 CHF 2500/4000<br />

Tafel 3<br />

4630 RAFFAEL, eigentl. Raffaello Santi<br />

(Urbino 1483–1520 Rom)<br />

Nachfolger<br />

Maria mit Jesus und Johannesknaben. Öl auf Metall.<br />

15,7x12,6. € 1000/1470 CHF 1500/2200<br />

Tafel 1<br />

Die Darstellung folgt dem Typus von Raffaels «Madonna<br />

della Sedia», die sich heute im Palazzo Pitti<br />

in Florenz befindet.<br />

4631 STOKES, Marianne (geb. Preindlsberger)<br />

(Graz 1855–1927 London)<br />

Zugeschrieben<br />

Portrait ihrer Schwester Agnes. Um 1880. Öl auf<br />

Leinwand. Verso mit 2 Etiketten beschriftet. 52,5x42<br />

(oval). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

57<br />

4632 UDEN, Lucas van<br />

(1595 Antwerpen 1672)<br />

Umkreis<br />

Wanderer fragen nach dem Weg. Öl auf Holz. Unten<br />

in der Mitte bezeichnet: L. v. Uden 1654. 40x62,5.<br />

- Parkettiert, Retouchen.<br />

Tafel 1<br />

4633 WINTER, Hans<br />

(Österreich 1853–1944)<br />

Wirtshausszene. Tempera auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

20,8x27. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 4<br />

4634 ZOFF, Alfred<br />

(1852 Graz 1927)<br />

Küstenlandschaft bei Nervi. <strong>189</strong>0. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 50,5x81,3.<br />

Tafel 5<br />

Gemälde 20. und<br />

21. Jahrhundert<br />

4635 BAUMEISTER, Willi<br />

(1889 Stuttgart 1955)<br />

Garten. 1912. Öltempera auf Karton. Verso Etikette<br />

mit Betitelung und Bezeichnung F W. Baumeister.<br />

24,5x37. € 6670/10 000 CHF 10 000/15 000<br />

Tafel 10<br />

Literatur:<br />

Beye, Peter/Baumeister, Felicitas: Willi Baumeister,<br />

Werkkatalog der Gemälde, Ostfildern-Ruit<br />

2002, Bd. II, S. 46, r. 74, m. Abb.<br />

4635 A BACCARINI, Lino<br />

(Gonzaga <strong>189</strong>3–1973 Milano)<br />

Badende am Fluss. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

40x50. € 530/800 CHF 800/1200<br />

4636 BLONDEL, Emile<br />

(Le-Havre <strong>189</strong>3–1970 Pavillon-sous-Bois)<br />

La maison de Mimi Pinson à Montmartre. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 46x55.<br />

Tafel 11<br />

4637 BROCKHUSEN, Theo<br />

(Polen 1882–1919 Deutschland)<br />

Brücke mit Landesteg. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 96x115,5.<br />

€ 8000/12 000 CHF 12 000/18 000<br />

Tafel 8<br />

4638 BROECKAERT, Hermann<br />

(Wetteren 1878–1930 Gent)<br />

Landschaft mit Windmühle. 1906. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert, verso bezeichnet. 22,5x29.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4639 COSSON, Jean Louis Marcel<br />

(Bordeaux 1878–1956 Paris)<br />

Dame in elegantem Kleid. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 46x38.<br />

Tafel 4<br />

4640 GALL, François<br />

(Kolozsvar 1912–1987 Paris)<br />

Marie-Lize im Boudoir. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 27,5x22.<br />

Tafel 10<br />

Provenienz:<br />

– Thuri Steiner, Lugano.<br />

– Tessiner Privatbesitz.

58<br />

4641 GEN-PAUL, Paul Eugène<br />

(<strong>189</strong>5 Paris 1975)<br />

Clown, violoniste. Öl auf Pavatex. Unten links signiert,<br />

verso Etikette mit Künstler, Betitelung und Ref.-<br />

Nr. 00521. 35x21,8.<br />

Tafel 13<br />

Wir danken Herrn A. Roussard, Paris, der uns<br />

freundlicherweise die Echtheit des Werkes per<br />

E-Mail bestätigt hat.<br />

4642 JAN, Elvire<br />

(Pseudonym für Elvire Kouyoumdjan)<br />

(Sofia 1904–1996 Paris)<br />

Rythmes ascendants. 1955. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 116x81.<br />

€ 1330/2330 CHF 2000/3500<br />

Tafel 12<br />

4643 LE MOAL, Jean<br />

(Authon-du-Perche 1909–2007 Chilly-Mazarin)<br />

Printemps. 1956. Öl auf Leinwand. Unten links sowie<br />

verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert. Verso<br />

bezeichnet Galerie Roque, 92, bld. Raspail, Paris,<br />

No. 236. 73x49,5.<br />

Tafel 13<br />

4644 PÉCHAUBÈS, Eugène<br />

(Pantin <strong>189</strong>0–1967 Paris)<br />

Pferderennen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

27x35. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 6<br />

4645 PÉCHAUBÈS, Eugène<br />

46x65. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

Tafel 6<br />

4646 SISKA, Gyula<br />

(geboren 1958 in Ungarn)<br />

Blumenstilleben. Öl auf Platte. Unten rechts monogrammiert.<br />

60x50.<br />

4647 STALLER, Gerhard Johan<br />

(1880 Amsterdam 1956)<br />

Wartendes Paar. Öl auf Hartplatte. Unten rechts signiert.<br />

22x18. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 3<br />

4648 TANAKA, Yasushi<br />

(Saitana, Japan 1886–1941)<br />

Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

Verso auf alter Etikette betitelt: I Colombine.<br />

78,5x76,5. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 10<br />

4648 A VALADIÉ, Jean Baptiste<br />

(geboren in Frankreich 1933)<br />

Junge Frau mit Taube. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 60x73. € 1470/1730 CHF 2200/2600<br />

4649 VILATO, Javier<br />

(geboren 1921 in Barcelona)<br />

«La charrette jaune». Esel mit Karren in einer Landschaft.<br />

1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso datiert XI-57. 55x38.<br />

Tafel 12<br />

4650 VIVIN, Louis<br />

(Hadol 1861–1936 Paris)<br />

Bretonisches Fischerdorf. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 38x55.<br />

- Kleiner Leinwanddefekt.<br />

€ 800/1200 CHF 1200/1800

Künstlerverzeichnis<br />

A<br />

Amiet, C. 4550<br />

Ange, P. 7900<br />

Anker, A. 8050<br />

Anneler, K. 7800<br />

Anonym, 17. Jh. 7901<br />

Anonym, 18. Jh. 7801, 7902<br />

Anonym, M. 18. Jh. 4600, 7903<br />

Anonym, E. 18. Jh. 7904<br />

Anonym, um 1800 7905, 7906<br />

Anonym, 19. Jh. 4602–4604, 7802<br />

7907–7910<br />

Anonym, 2. H. 19. Jh. 4551, 7803,<br />

7804, 7911<br />

Anonym, E. 19. Jh. 4552, 7805,<br />

7912<br />

Anonym, um 1900 7913–7915<br />

Anonym, 20. Jh. 7700<br />

Antonelli, C. 7916<br />

Arman 4400<br />

Arp, J. 4401, 4402,<br />

4546<br />

Audiard, M. 7656<br />

Augsbourg, G. 4500, 4501<br />

B<br />

Baccarini, L. 4635A<br />

Baj, E. 4403<br />

Barraud, M. 4502–4505<br />

4553, 4554<br />

Barth, P. B. 4555<br />

Basicevic Bosilj, I. 4404, 7917<br />

Baumberger, O. 4506<br />

Baumeister, W. 4635<br />

Bayerlein, F. 7918<br />

Bazaine, J. R. 4405, 7600, 7601<br />

Bellanger-Adhémar, P. 7602<br />

Bellmer, H. 4406<br />

Bergman, A.-E. 7603<br />

Berlin, 2. H. 19. Jh. 4605<br />

Berrocal, M. O. 4480, 4481<br />

Bertrand, P. A. 7919<br />

Beyer, M. O. 7920<br />

Bill, M. 7701<br />

Bissier, J. 4407<br />

Bleuler Schule, 1. H. 19. Jh. 8055<br />

Blondel, E. 4636<br />

Bodmer, P. 4507, 7806<br />

Bodmer, W. 7702<br />

Bonnard, P. 4408<br />

Bono, P. 7921<br />

Borgeaud, G. 4556<br />

Bosilj 7922<br />

Both, J. D. 7923<br />

Braque, G. 4409–4411<br />

Breu, T. J. 7807<br />

Brignoni, S. 7703<br />

Brink, J. 4606<br />

Brockhusen, Th. 4637<br />

Broeckaert, H. 4638<br />

Brot, E. 7808<br />

Brun, Ch. Le 4607<br />

Bual, A. 4412–4414<br />

Buffet, B. 4415–4417<br />

Bussy, S. A. 8056<br />

C<br />

Cabié, L. A. 7924<br />

Calame, J. 7809<br />

Canal, G. von 4608<br />

Canogar, R. 4418<br />

Carigiet, A. 4508, 4509<br />

Castelli, L. 4510, 4557<br />

Chagall, M. 4419–4422, 7604<br />

Chiesa, P. 4558<br />

Christo & Jeanne Claude 4423<br />

Clavé, A. 4424<br />

Colombi, P. 4559<br />

Comtesse, G. 7810<br />

Cosson, J. L. M. 4639<br />

Cunz, M. 4511–4515<br />

D<br />

Dali, S. 4425<br />

Dalvit, O. 7704, 7811<br />

Davie, A. 4426, 7605–7607<br />

Defaux, A. 4609<br />

Delacroix, E. 4610, 7925<br />

Delaunay-Terk, S. 4427<br />

Delpy, J. H. 7926<br />

Delvaux, P. 4428, 4429<br />

Demarne, J. L. 8057<br />

Derain, A. 7608<br />

Deschwanden, M. P. von 7812<br />

Deutsche Schule, um 1800 7927<br />

Deutsche Schule, 19. Jh. 7928, 7929<br />

Dick, K. 7813<br />

Didonet, H. 4430<br />

Dieffenbach, A. H. 4611<br />

Dior, Ch. 4431<br />

Dou, G. 4612<br />

Drummond, W. 8058<br />

Dubuffet, J. 4432<br />

Duchamp, S. 4433, 4434<br />

Ducimetière, G. 4516<br />

Dufy, R. 7609<br />

Dürer, A. 8059<br />

Dürr, L. 4560<br />

Duval, E. 4561<br />

Einbeck, G. 4517<br />

England, um 1900 7930, 7931<br />

England, 1917 7932<br />

Englische Schule, 19. Jh. 8060, 8061<br />

Epper, I. 4518<br />

Erni, H. 4519, 4520<br />

7705, 7706<br />

Ernst, M. 4435<br />

Estève, M. 4436<br />

Etty, W. 7933<br />

E<br />

F<br />

Falk, H. 7707, 7708, 7777<br />

Fanto, L. 4437<br />

Farthing, St. 7610<br />

Fauvelet, J. B. 7934<br />

Fedier, F. 4562<br />

Filipelli, C. 7935<br />

Fis 7709, 7710<br />

Flieg, A. 7611<br />

Flury, B. 7814<br />

Francis, S. 4438<br />

Frankreich, 19. Jh. 7937–7939, 7941<br />

Frankreich, 2. H. 19. Jh. 7942, 7943<br />

Französisch 7936<br />

Französische Schule, 19. Jh. 7940<br />

Frey, A. 7815<br />

Frey-Moock, A. 7816, 7817<br />

Friedlaender, J. 7612<br />

Fries, W. 7818–7820<br />

Fuchs, J. 7821<br />

Furet, F. 7822–7824, 8064<br />

Galien-Laloue, E. 4613<br />

Gall, F. 4640<br />

Gartmeier, H. 7825<br />

Gasser, B. 7711<br />

G<br />

59<br />

Geiser, K. 7712<br />

Gen-Paul, P. E. 4439, 4641, 7613<br />

Genfer Schule, 2. H. 19. Jh. 7826, 7827<br />

George-Julliard, J.-Ph. 4564<br />

Giacometti, A. 7713, 7714<br />

Giacomo 7944<br />

Gianoli, L. 7828, 7829<br />

Gilles, W. 4440<br />

Goetz, H. B. 4441, 4442,<br />

7614<br />

Golay, L. 4565<br />

Goubau, A. 4614<br />

Goyen, J. J. van 4615<br />

Graner, E. 8065<br />

Gross, R. 7945<br />

H<br />

Haefliger, L. 7715<br />

Hagiwara, H. 7615<br />

Hainard, R. 7716<br />

Halberg-Krauss, F. 7946<br />

Hamza, J. 4616<br />

Handte, U. 4521<br />

Harte, J. 7616<br />

Hartung, H. 4443, 7617<br />

Hartung, W. 4522, 7717–7719<br />

Hauth, D. 7830, 7831<br />

Heeb, J. 4536<br />

Heer, A. 7775<br />

Herzig, H. 7720<br />

Herzog, J. 7832<br />

Hodr, K. 7947<br />

Hofkunst, A. 4523<br />

Hoguet, Ch. 7948<br />

Holländische Schule, 19. Jh. 7949<br />

Holz, J. D. 7950<br />

Holzer, J. 7951<br />

Huber, H. 7833<br />

Hug, F. 4566, 7721–7741<br />

7834, 7835<br />

Huggler, A. 4537<br />

Humbert, P. 7952<br />

Hundertwasser, F. 4444<br />

Ionesco, E. 7618<br />

Iseli, R. 7742<br />

Iselin-Haeger, G. 7743<br />

Israel, 20. Jahrhundert 7953<br />

Ital. Schule, 19. Jh. 7954<br />

Ital. Schule, um 1900 4617, 7955<br />

Jäckel, H. 7956<br />

Jacobs, J. A. M. 4618<br />

Jamieson, F. E. 7957<br />

Jan, E. 4642<br />

Janczak, J. 7958<br />

Jeanneret, G. 4567<br />

Kadar, J. M. 7959<br />

Kämpf, M. 7744<br />

Kathy, R. 4568, 4569<br />

Kathy, T. 7836<br />

Kaufmann, W. 7837, 7838<br />

Keller, A. von 4619<br />

Kerg, Th. 4445, 7619<br />

Kiriakidou, A. 7960, 7962<br />

Klein, O. 7839<br />

Klepinski, J. 7963<br />

Knecht, H. 7745–7747<br />

7840–7843<br />

Knight, G. 7964<br />

Kokoschka, O. 4446<br />

I<br />

J<br />

K

Konrad 7965<br />

Konvolut Brasilien 7620<br />

Konvolut Deutschland 7621<br />

Konvolut Frankreich 7622<br />

Konvolut International 7623<br />

Konvolut Italien 7624<br />

Konvolut Schweiz 7748<br />

Kottler, M. 4482<br />

Krebs, W. 4524, 4525<br />

Kuhn, J. 7844<br />

Kundera, R. 7625, 7966<br />

Kündig, R. 7749, 7845<br />

Kupka, F. 4447<br />

Kuwasseg, Ch. E. 4620<br />

Kuyper, J. 4621<br />

La Bourdonnaye, A. de 7967<br />

Lackerbauer, R. 4570–4573<br />

7846–7849<br />

Lagrange, J. 4448<br />

Landolt, K. 4574<br />

Landolt, O. 7850<br />

Laporte, G. 7968<br />

Le Moal, J. 4643<br />

Leins, R. 7851, 7852<br />

Leleux, A. H. S. 4622<br />

Lemercier, P. 7626<br />

Leonelli, D. 7627<br />

Leuenberger, E. 7853<br />

Leuteritz, P. 7969<br />

Lichtenstein, R. 4449, 7628<br />

Lindi 4526<br />

Londot, Ch. 7970<br />

Longhi, P. 4623<br />

Luginbühl, B. 4527<br />

Lurçat, J. 7629<br />

Lüthi, B. 4528<br />

Lüthi, U. 4529<br />

L<br />

M<br />

Maclet, E. 4450<br />

Manessier, A. 7630–7632<br />

Manet, E. 7633, 7971<br />

Manz, C. 7854–7856<br />

Marchand, A. 7634<br />

Marechal, C. 7972<br />

Marini, M. 4451<br />

Martin, R. 7857<br />

Massip-Lacombe, M. 7858<br />

Masure, J. 4624<br />

Mathey, P. 7859<br />

Matter, G. 7750<br />

Maurer-Naef, G. 7776<br />

Meijer, F. 7860<br />

Merano, G. B. 4625<br />

Mettler, J. 4575<br />

Mettler, W. 4538<br />

Metzler, K. L. 4530, 4539, 4540<br />

Meuron, L. H. de 4576<br />

Meyer, C. Th. 7751<br />

Middendorf, H. 4452<br />

Miotte, J. 4453<br />

Miró, J. 4454, 4455<br />

Molenaer, J. M. 4626<br />

Moll, A. R. 7861<br />

Monogrammist 7635<br />

Monogrammist M. B. 7973<br />

Monogrammist PB 7974<br />

Monogrammist WF 7636<br />

Montaguti, O. 4483<br />

Moos, M. von 4577<br />

Moos, W. 8066, 8067<br />

Moser, W. 4578<br />

Moullade, G. 7975<br />

Müller, H. 4579, 7752<br />

Müller, O. 7753<br />

Mülli, R. 7862<br />

Münchner Schule, 19. Jh. 4627<br />

Munsch, J. 4628<br />

Nadal, A. 7976<br />

Nag, A. 4541, 4542<br />

Nègely, R. 7977<br />

Neuenschwander, A. 7863, 7864<br />

Niemann, G. 7978<br />

Niemeyer, J. 7637, 7638<br />

Nowak, O. 4456<br />

Nussio, O. 7865<br />

N<br />

O<br />

Oehmichen, H. 4629<br />

Osswald-Toppi, M. 4580–4582, 7866<br />

Osteuropa, um 1900 7979<br />

Paolo 7867–7871<br />

Parisod, Ch. 7872–7874<br />

Péchaubès, E. 4644, 4645<br />

Pezzey, H. 7980<br />

Picasso, P. 7639–7641<br />

Pissarro, C. 7981<br />

Piza, A. L. 7642, 7643<br />

Raetz, M. 4531<br />

Raffael 4630, 7982<br />

Recalcati, A. 7983<br />

Rederer, F. 7754<br />

Rehmann, E. 4543<br />

Reinhard, J. 4583<br />

Reinhardt 7984<br />

Renoir, P. A. 4457<br />

Reuter, H. 7985<br />

Richier, G. 7644<br />

Richterich, M. 7755, 7756<br />

Rieter, J. 7876<br />

Rimmington, E. 7986<br />

Robert, E. 7987<br />

Rottenschweiler, H. 7877<br />

Rouault, G. 7645, 7646<br />

Rouiller, A. 4532<br />

Rovira, J. 7988<br />

Rüdisühli, E. 4584, 7878<br />

Ryffel, M. 7989<br />

P<br />

R<br />

S<br />

Sadkowsky, A. 7757<br />

Saint-Phalle, N. de 4458<br />

Salome 4459<br />

Salzmann, G. 4460<br />

Scheidl, R. 7647<br />

Schiavo, E. 4585<br />

Schiess, T. 4586<br />

Schilter, H. 7879<br />

Schmitz, A. 7990<br />

Schneider, G. 7758<br />

Schulz-Stradtmann, O. 7991<br />

Schürch, R. 7759–7767<br />

Schweizer, A. 7880<br />

Schweizer, H. 4533<br />

Schweminsky, I. 7992<br />

Seradour, G. 7993<br />

Severini, G. 4461, 4462<br />

Singier, G. 4463, 7648<br />

Siska, G. 4646<br />

Soldenhoff, A. 4587, 7881–7883<br />

Spörri, E. 4544, 4545<br />

Springer, F. 7649<br />

Stäger, B. 4588, 7884<br />

Staller, G. J. 4647<br />

Steffan, J. G. 4589<br />

Stepien, J. 7994, 7995<br />

Stoecklin, N. 4590<br />

Stoitzner, C. S. 7996<br />

Stokes, M. 4631<br />

Sturzenegger, H. 4591<br />

Stutz, A. 7885<br />

Südosteuropa, 19. Jh. 7997<br />

Sugai, K. 4464<br />

Surbek, V. 4592<br />

Suter, W. 7886<br />

Tanaka, Y. 4648<br />

Teniers, D. der Jüngere 7998<br />

Tobey, M. 4465–4467<br />

Tobler, M. 7887<br />

Tschudi, L. 4534<br />

Uden, L. van 4632<br />

Usteri, K. 4593<br />

Valadié, J. B. 4648A<br />

Valenti, I. 4468<br />

Vasarely, V. 4469–4473<br />

7650, 7651<br />

Vautier, O. 4594<br />

Velde, B. van 7652<br />

Vilato, J. 4649<br />

Villon, J. 4474–4476<br />

Vivin, L. 4650<br />

Vuillermet, Ch. 4595<br />

Waentig, W. 7653<br />

Wagner, F. 7999<br />

Wagner, H. J. 7889<br />

Warhol, A. 4477, 7654,<br />

7655<br />

Weber, H. A. 8000<br />

Weber, W. 7890<br />

Weingartner, J. 4596<br />

Welti, A. 7768–7774<br />

Winter, H. 4633<br />

Woodtli, Th. 4535<br />

Wunderlich, P. 4478<br />

Zadkine, O. 4479<br />

Zangli, F. 8001<br />

Zender, R. 4597, 7891,<br />

7892<br />

Zoff, A. 4634<br />

T<br />

U<br />

V<br />

W<br />

Z<br />

60

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kapitel ab Kat.-Nr.<br />

<strong>Möbel</strong> 5000<br />

Modernes Design 5150<br />

Spiegel 5200<br />

Leuchter 5250<br />

Grossuhren 5300<br />

Taschen- und Armbanduhren 5350<br />

Waffen 5400<br />

Münzen 5450<br />

Kunstgewerbe 5600<br />

Glas 6000<br />

Keramik 6150<br />

Jugendstil 6300<br />

Silber 6350<br />

Teppiche, Fachbücher 6700<br />

Asiatica 6750<br />

Ausgrabungen 7150<br />

Accessoires de mode 7200<br />

Schmuck 7400<br />

Internationale Kunst 7600<br />

Schweizer Kunst 7700<br />

Schweizer Gemälde 7800<br />

Internationale Gemälde 7900<br />

Dekorative Graphik 8050<br />

Zu beachtende zusätzliche Auktionsbedingungen der schriftlichen Auktion:<br />

1. Im gesamten Kapitel «Schriftliche <strong>Auktionen</strong>» werden die Objekte in der Regel nur knapp beschrieben, und die Erwähnung des Zustands und der<br />

Masse ist nicht zwingend. Objekte aus früheren <strong>Auktionen</strong> (Retouren) erscheinen mit dem Originaltext.<br />

2. Über Objekte dieses Kapitels können weder ein Zustandsbericht noch Fotos angefordert werden. Zustand, Alter usw. müssen vom Kaufinteressenten<br />

an Ort und Stelle anhand des Objektes überprüft werden. Die Abgabe eines Gebotes auf unbesehene Objekte geschieht auf eigene Verantwortung.<br />

3. Nach erfolgtem Kauf werden prinzipiell keine Reklamationen akzeptiert. Im Weiteren siehe Einleitung zu diesem Kapitel!<br />

1

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte<br />

können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden.<br />

Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten<br />

Lose ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- und<br />

Zustandsangaben wird in den meisten Fällen verzichtet. Die<br />

Objekte müssen deshalb von den Interessenten besichtigt<br />

und eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird<br />

ausdrück lich zurückgewiesen.<br />

Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig<br />

wie möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchs -<br />

ten Gebot. Bei gleich hohen Geboten erhält der Erstbietende<br />

das Los. Die Beantwortung aller Gebote, welche für die<br />

schrift liche Auktion eingegangen sind, erfolgt spätestens<br />

nach Abschluss der Gesamtauktion auf schriftlichem Wege.<br />

Schriftliche Auktion<br />

Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen<br />

aus organisatorischen Gründen zwingend <strong>bis</strong> spätestens<br />

Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr im Auktionshaus<br />

eingetroffen sein.<br />

Im Weiteren gelten Punkt 2 <strong>bis</strong> 9 der Auktionsbedingungen,<br />

welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis<br />

zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem<br />

Schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher<br />

Gerichtsstand ist Zürich.<br />

3

4<br />

<strong>Möbel</strong><br />

5000 HALBSCHRANK. Barock-Stil, neuere Arbeit.<br />

Aus alten Hölzern. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf<br />

ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschrägten<br />

und obenliegender schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />

68:26:83. € 270/330 CHF 400/500<br />

5001 LISEUSE. Biedermeier-Stil, ca. 1900. Kirschbaum.<br />

Rechteckiger Korpus mit schmaler Schublade<br />

auf ausgestellten Beinen. Türe fehlt. Zu restaurieren.<br />

39:33:76. € 50/70 CHF 80/100<br />

5002 FAUTEUIL. Louis Philippe. 19. Jh. Mouliertes<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; braun. Gebrauchsspuren.<br />

70:80:113.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5003 SCHRANK. Biedermeier-Stil, um 1900. Arrangiert.<br />

Arvenholz. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />

Lisenen. Türen mit getreppten Füllungen.<br />

Gebrauchsspuren. 124:50:177.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5004 KOMMODE. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />

Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen<br />

Beinen mit breiten Lisenen. Gebrauchsspuren.<br />

99:52:93. € 200/270 CHF 300/400<br />

5005 NÄHTISCHCHEN. Historismus um 1840.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf säulenformigem<br />

Fussgestell. Gebrauchsspuren. 52:36:73.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5006 SALONTISCH. Biedermeier-Stil, spätes 19.<br />

Jh. Säulenförmiges Fussgestell unter runder Platte.<br />

Platte später. Gebrauchsspuren. 60:60:64.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5007 SALONTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit,<br />

20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf kantigen,<br />

hohen Beinen mit drei durchgehenden Schubladen.<br />

Platte mit Messingecken. Gebrauchsspuren.<br />

105:55:53. € 200/270 CHF 300/400<br />

5008 ETAGERE. Historismus, ca. 1880. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes, rechteckiges Gestell mit drei<br />

Ablagetablaren. Gebrauchsspuren. 65:39:93.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5009 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh. Arrangiert.<br />

Kirschbaum. Rechteckiger konischer Korpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell, mit Deckel.<br />

Gebrauchsspuren. 124:48:52.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5010 SCHRANK. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />

Weichholz, Lasiert. Eintüriger Korpus mit gerundeten<br />

Lisenen, profiliertem Sockel und Gesims. Türe mit<br />

vier getreppten Füllungen gearbeitet. Faux Bois in<br />

Kirschbaum mit schwarzen Zieradern bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

129:67:215.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5011 SCHIEFERTISCH. Alpenländisch, 19. Jh. Barock-Stil.<br />

Nussbaum, Schiefer. Konisches Fussgestell<br />

mit gedrechselten Beinen unter rechteckiger Platte,<br />

mit Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 125:95:75.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5012 HÄNGEGESTELL MIT GIESSFASS UND<br />

BECKEN. Historismus, um 1900. Eichen, Messing.<br />

Floral beschnitztes Rückenbrett mit zilisiertem Giessfass<br />

und Becken. Gebrauchsspuren. 66:20:106.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5013 KONSOLE. Barock-Stil, neuere Arbeit. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaume. Rechteckiger Korpus mit<br />

ausgeschnittenen Seitenstützen. Front mit geometrischen<br />

Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />

64:31:51. € 130/160 CHF 200/240<br />

5014 LISEUSE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus auf konischen Beinen. Türe unten<br />

fehlt. Aufzufrischen. 48:38:79.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5015 BÜCHERREGAL. Regency-Stil, 19/20. Jh.<br />

Arrangiert, Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit drei Einlegetablaren.<br />

Gebrauchsspuren. 132:37:165.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5016 KOMMODE. Biedermeier-Stil, aus alten Hölzer.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />

Beinen mit aufgelegten Lisenen. Front und Platte mit<br />

geometrischen Kontrastadern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

64:45:65.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5017 SITZBANK. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Bezug; Beige-Rosa, Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

110:42:106. € 270/330 CHF 400/500<br />

5018 ARMLEHNSTUHL. Louis XIII, datiert 1716.<br />

Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit geschweiften<br />

Armlehnen auf Postamenten und geschrägter<br />

Rückenlehne. Rückenbrett mit Rosette und Jahreszahl<br />

beschnitzt. Gebrauchsspuren. 52:57:107.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5019 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />

70:54:71. € 130/200 CHF 200/300<br />

5020 DAMENSCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil,<br />

neuere Arbeit, ca. 1920. Arrangiert. Nussbaum,<br />

Ahorn. Einschübiger Korpus mit geschrägter Schreiblade<br />

auf hohen konischen Beinen. Front mit arabeskem<br />

Dekor furniert. Gebrauchsspuren. 69:40:87.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5021 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 65:68:110.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5022 KLEINER BEISTELLMÖBEL. Louis XV-Stil,<br />

neuere Arbeit 20. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus<br />

auf geschweiften Beinen. Dreiseitig mit Kontrastadern<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 28:22:68.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5023 BEISTELLTISCHCHEN. Louis XVI, um 1800.<br />

Nussbaum, Ahorn. Platte später. Einschübiger Korpus<br />

auf hohen konischen Beinen, umseitig kanneliert.<br />

Platte gefriest mit Faltsterneinlage. Gebrauchsspuren.<br />

44:38:65. € 270/330 CHF 400/500<br />

5024 ETAGERE. Historismus, ca. 1840. Nussbaum.<br />

Sechseckiges Gestell mit gedrechselten Beinen<br />

auf ausgeschnittenem Fussgestell, mit drei Ablageflächen.<br />

Gebrauchsspuren. 43:43:83.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5025 BEISTELLTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit<br />

20. Jh. England. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />

auf kantigen Beinen mit Messingstossecken. Gebrauchsspuren.<br />

55:50:52.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5026 EIN PAAR BERGEREN. Napoleon III. 19. Jh.<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Senfgrün. Gebrauchsspuren. 53:70:86.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5027 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier, ca. 1820.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit geschweiften Armlehnen. Breites Schulterbrett<br />

mit ebonisierter Lyraförmiger Mittelzunge.<br />

Gebrauchsspuren. 48:45:79.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5028 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell mit geschweifter Arm und<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Braun. Gebrauchsspuren.<br />

65:75:112. € 200/270 CHF 300/400<br />

5029 STUHL. Louis XVI, ca. 1780. Wohl Frankreich.<br />

Beinen mit gebauchter Rückenlehne, Sitzbrett<br />

und Rückenteil in Joncgeflecht. Auflegepolster: Bezug;<br />

Blau. Gebrauchsspuren. 44:49:86.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5030 DEMI-LUNE. Louis Philippe, 19. Jh. Arrangiert<br />

aus alten Hölzern. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />

auf geschweiften Beinen mit Schublade. Gebrauchsspuren.<br />

59:63:76.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5031 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Beige<br />

gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. 42:<br />

45:88. € 120/130 CHF 180/200<br />

5032 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit<br />

verstäbelter Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 40:<br />

42:80 € 120/130 CHF 180/200<br />

5033 STUHL. Biedermeier, ca. 1820. Buche. Trapezförmiges<br />

Gestell auf konischen Beinen mit versprosster<br />

Rückenlehne. Auflegekissen: Bezug; Grün.<br />

Gebrauchsspuren. 40:38:84.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5034 KLEINER TISCH. Louis XV-Stil, neuere Arbeit.<br />

20. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit fassonierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />

44:38:41.<br />

€ 40/50 CHF 60/70<br />

5035 DEMI-LUNE TISCH. Biedermeier-Stil, neuere<br />

Arbeit. Arrangiert. Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />

auf konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Zu restaurieren.<br />

60:31:70 € 120/130 CHF 180/200<br />

5036 NÄHTISCH. Historismus, ca. 1880. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus auf säulenförmigem<br />

Fussgestell. Platte mit aufklappbaren Seitenteilen.<br />

Gebrauchsspuren. 50:43:67.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5037 STUHL. Spät-Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Grün. Gebrauchsspuren. 44:49:71.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5038 SATZ VON VIER STÜHLEN. Windsor-Stil,<br />

neuere Arbeit. 20. Jh. Esche. Ausgeschnittenes Sitzbrett<br />

auf gedrechselten Beinen mit trapezförmiger<br />

Rückenlehne. Ein Stuhl beigegeben. Zu restaurieren.<br />

42:46:86. € 400/530 CHF 600/800<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!

5039 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Louis Philippe.<br />

19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Bezug; Gold-Gelb gestreift. Zu restaurieren.<br />

48:53:93. € 400/530 CHF 600/800<br />

5040 STUHL. Historismus, ca. 1900. Buche. Signiert<br />

Schweiz Musterschutz. Trapezförmiges Gestell<br />

auf gedrechselten Beinen mit geschrägter Rückenlehne,<br />

mit arabeskem Dekor furniert. Zu restaurieren.<br />

38:45:85. € 50/70 CHF 80/100<br />

5041 WEINGESTELL. 20. Jh. Eisen. Zweitüriger<br />

Gestell mit Riegelverschluss. Aufzufrischen. 108:<br />

58:195. € 200/270 CHF 300/400<br />

5042 KONSOLE. Louis Philippe. 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen<br />

mit beschnitzter Traverse. Gebrauchsspuren.<br />

82:45:80. € 400/470 CHF 600/700<br />

5043 FAUTEUIL. Spät-Biedermeier, ca. 1840.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen<br />

mit geschweiften Arm und Rückenlehne. Gepols -<br />

tert: Bezug; Rosa-Beige gestreift mit Blumendekor.<br />

Gebrauchsspuren. 59:71:98.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5044 STUHL. Louis XVI-Stil, 19. Jh. Buche. Halbrundes<br />

Gestell auf konisch kannelierten Beinen, geschweifte<br />

Arm und Rückenlehnen mit medaillonförmiger<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rosa-Beige gemustert<br />

mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. 60:<br />

56:84 € 200/270 CHF 300/400<br />

5045 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />

Beinen mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Bezug; Grün. Gebrauchsspuren. 56:58:88.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5046 NACHTTISCH. Biedermeier, ca. 1820.<br />

Nussbaum. Eintüriger Korpus auf hohen konischen<br />

Beinen mit schmaler Schublade. Zu restaurieren.<br />

38:35:76 € 120/130 CHF 180/200<br />

5047 KOMMODE. Barock-Stil, neuere Arbeit. 20.<br />

Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />

gefeldert furniert. Aufzufrischen. 105:54:76.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5048 TRUHE. Barock, 18. Jh. Arrangiert, Deckel<br />

später. (Schranksockel) Rechteckiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Dreiseitig gefeldert furniert<br />

mit geometrischen Kontrastbändern furniert. Zu res -<br />

taurieren. 190:59:62.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5049 HOCKER. Louis XV-Stil, neuere Arbeit. 20.<br />

Jh. Hartholz, weisse Fassung. Mouliertes Gestell auf<br />

geschweiften Beinen floral beschnitzt. Gepolstert:<br />

Bezug; Blau. Gebrauchsspuren. 45:45:57.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5050 STUHL. Louis XV-Stil, neuere Arbeit. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen,<br />

floral beschnitzt. Gepolstert: Bezug; Beige. Gebrauchsspuren.<br />

54:46:82.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5051 FAUTEUIL. Louis Philippe. 19. Jh. Nussbaum.<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Lederbezug<br />

schwarz. Aufzufrischen. 69:78:114.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5052 WIEGE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum. Trapezförmiger<br />

Korpus mit ausgeschnittenen Seitenteilen<br />

mit Griffloch und Kaneluren. Zu restaurieren.<br />

138:54:60. € 100/130 CHF 150/200<br />

5053 SITZBANK. Jugendstil, ca. 1910. Messing.<br />

Rechteckiges Gestell mit seitlichen Hockern. Gepols -<br />

tert: Lederbezug grün. Gebrauchsspuren.<br />

138:37:51. € 300/330 CHF 450/500<br />

5054 KINDERBANK. Ca. 1920/30. Buche. Rechteckiges<br />

Gestell auf konischen Beinen, mit geschweiften<br />

Armlehnen und ausgeschnittenem<br />

Rückenbrett. Gebrauchsspuren. 88:33:60.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5055 LISEUSE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Eintüriger Korpus auf hohen konischen Beinen<br />

mit obenliegender Schublade. Gebrauchsspuren. 40:<br />

35:70. € 70/130 CHF 100/200<br />

5056 LISEUSE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

mit obenliegender Schublade. Zu restaurieren.<br />

38:31:84. € 70/130 CHF 100/200<br />

5057 KLEINE KOMMODE. Louis XVI-Stil, 19. Jh.<br />

Mahagoni. Eintüriger Korpus mit geschrägten kannelierten<br />

Lisenen auf konischen Füssen. Platte und<br />

Front mit Kontrastfilets belegt. Gebrauchsspuren.<br />

74:36:85. € 200/270 CHF 300/400<br />

5058 ANRICHTE. Asiatisch, 20. Jh. Exotenholz,<br />

polychrome Fassung. Rechteckiger Gestell auf hohen<br />

kantigen Beinen. Platte mit Drachendekor bemalt.<br />

Umseitig mit geometrischen Motiven gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />

124:44:82.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5059 TISCH. Spät-Biedermeier, ca. 1840. Nussbaum.<br />

Einschübiges Gestell auf schlanken hohen Beinen<br />

unter rechteckiger Platte. Zu restaurieren.<br />

84:53:78. € 130/150 CHF 200/220<br />

5060 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil, neuere<br />

Arbeit, 20. Jh. Mahagoni. Einschübiges Gestell auf<br />

gedrechselten Beinen mit Rollen. Verstäbeltes Oberteil<br />

mit vier Ablagefächern für Zeitschriften. Aufzufrischen.<br />

47:36:48. € 130/200 CHF 200/300<br />

5061 STUHL. Barock-Stil, neuere Arbeit, 20. Jh.<br />

Nussbaum. Balusterförmig gedrechseltes Fussgestell<br />

mit X-förmiger Traverse. Geschrägte Rückenlehne<br />

mit ausgeschnittenen Sprossen. Gepolstert: Bezug;<br />

mehrfarbig mit Blumen und Vogeldekor. Gebrauchsspuren.<br />

45:48:105.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

5062 FAUTEUIL. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit, 20.<br />

Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen kannelierten<br />

Beinen, mit geschweiften Armlehnen und<br />

ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rosa mit floralem<br />

Dekor. Aufzufrischen. 61:57:91.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5063 JARDINIERE. Biedermeier-Stil, ca. 1920.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Korpus auf ausgestellten<br />

Beinen. Gebrauchsspuren. 83:31:34.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

5064 NÄHTISCHCHEN. Jugendstil, ca. 1910.<br />

Nussbaum. Einschübiges Gestell auf geschweiften<br />

Beinen. Aufklappbarer Deckel mit Innenverteilung.<br />

Aufzufrischen. 54:38:72.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

5065 LISEUSE. Louis XV-Stil, um 1900. Rosenholz,<br />

Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Kontrastbändern belegt. Platte mit Blumendekor intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 35:30:71.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5066 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell mit geschweiften Arm und<br />

65:75:112. € 130/170 CHF 200/250<br />

5067 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Bezug; Blau. Gebrauchsspuren. 66:74:112.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5068 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Bezug; Rot. Gebrauchsspuren. 67:82:112.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5069 NOTENSTÄNDER. Louis Philippe-Stil, neuere<br />

Arbeit. Hartholz, schwarze Fassung. Balusterförmiger<br />

Schaft auf dreipassigem Fussgestell, mit Notenablage.<br />

Gebrauchsspuren. 30:48:128.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5070 GUERIDON. George II, um 1750. England.<br />

Mahagoni. Säulenförmiges Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter runder Platte. Platte später dazu arrangiert.<br />

Gebrauchsspuren. 70:70:74.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5071 EIN PAAR STÜHLE. Unterschiedlich. Louis<br />

XV, 18/19. Jh. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Sitzbrett<br />

und Rückenteil im Joncgeflecht. Zu restaurieren.<br />

48:52:88. € 130/150 CHF 200/220<br />

5072 SCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit,<br />

20. Jh. Kirschbaum. Vierschübiger Korpus auf<br />

hohen kannelierten Beinen mit roter Ledereinlage und<br />

Goldprägung. Gebrauchsspuren. 160:80:80.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

5073 HALBSCHRANK. Barock-Stil, 19. Jh. Arrangiert.<br />

Eiche. Eintüriger Korpus auf runden Füssen mit<br />

obenliegender Schublade. Dreiseitig mit barocken<br />

Stilelementen beschnitzt. Zu restaurieren. 65:<br />

42:109. € 330/530 CHF 500/800<br />

5074 EIN PAAR HOCKER. China, 19/20. Jh. Exotenholz.<br />

Rundes Gestell mit geschweiften Sprossen,<br />

in Fassförmiger ausformung. Gebrauchsspuren.<br />

40:40:50. € 200/270 CHF 300/400<br />

5075 STUHL. Napoleon III, 19. Jh. Hartholz,<br />

schwarz Fassung. Mouliertes Gestell auf hohen kannelierten<br />

Beinen mit geschrägter Rückenlehne. Front<br />

mit Rosetten, Flechtband und Girlanden beschnitzt.<br />

Teilweise vergoldet. Gepolstert: Bezug; Beige-Grün<br />

gemustert mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

44:48:87. € 70/80 CHF 100/120<br />

5076 VITRINE. 1940/50. Kirschbaum. Eintüriger<br />

Korpus auf geschweiften Beinen. Verglaste Türe mit<br />

X-förmiger Sprosse. Gebrauchsspuren. 68:37:166.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5077 OTTOMANE. Louis XV-Stil, um 1900. Nussbaum.<br />

mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Passend dazu<br />

ein Fusshocker. Gepolstert: Bezug; Beige, Blumendekor.<br />

Gebrauchsspuren. 79:145:96.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!<br />

5

6<br />

5078 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen.<br />

Geschweiften Arm und Rückenlehne, verstellbar. Gepolstert:<br />

Bezug; Kaminrot. Gebrauchsspuren.<br />

68:80:115. € 130/200 CHF 200/300<br />

5079 SOFA. 20. Jh. Im Bauhaus-Stil. Hersteller<br />

wohl Milano. Leder. Rechteckiges Gestell mit verchromten<br />

Füssen mit Rücken und Sitzkissen gearbeitet.<br />

Gepolstert: Bezug; Leder schwarz. Gebrauchsspuren.<br />

181:95:63 € 400/530 CHF 600/800<br />

5080 ANRICHTE. Alpenländisch, 20. Jh. neuere<br />

Arbeit. Weichholz. Eintüriger Korpus auf Kugelfüssen.<br />

Linksseitig mit vier übereinander liegenden<br />

Schubladen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 100:<br />

49:101 € 130/200 CHF 200/300<br />

5081 KLEINE TRUHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit<br />

Kassettenförmiger Aufteilung. Grüngrundige Fassung<br />

mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

87:43:57 € 200/270 CHF 300/400<br />

5082 NACHTTISCH. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen kannelierten<br />

Beinen. Dreiseitig mit Messingstab gefeldert gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 48:34:66.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5083 NACHTTISCHCHEN. Louis XVI-Stil, neuere<br />

Arbeit 20. Jh. Nussbaum, Rosenholz und Marmor.<br />

Dreischübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert und mit Kontrastbändern<br />

belegt. Marmorplatte Rosa-Beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

36:27:68.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

5084 NÄHTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger korpus auf säulenförmigem Fussgestell.<br />

Aufklappbare Deckplatte mit Inneneinteilung.<br />

Gebrauchsspuren. 55:41:66.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5085 SEMAINIER. Louis XVI-Stil, nach 1900. Exotenholz,<br />

Marmor. Siebenschübiger Korpus auf konischen<br />

Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit rautenförmigem<br />

Dekor intarsiert. Marmorplatte Rosa-<br />

Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 62:38:127.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5086 WANDGESTELL. Historismus, um 1900.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit ausgeschnittenen<br />

Seitenwangen und drei Ablagetablaren. Gebrauchsspuren.<br />

42:20:50.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5087 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne. Front mit barocken<br />

Motiven beschnitzt. Gepolstert: Bezug; Blau-<br />

Beige, Blumendekor. Gebrauchsspuren. 44:45:90.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5088 KLEINER TISCH. Brienz, ca. 1870. Nussbaum<br />

und Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter oktogonaler Platte, mit<br />

Sterneinlage und geometrischen Kontrastbändern intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 74:74:60.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5089 KLEINER TISCH. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Brienz. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Balusterförmiger<br />

Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde<br />

Platte mit Schachbretteinlage, Stern und geometrischen<br />

Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

81:81:69 € 230/300 CHF 350/450<br />

5090 KOMMODE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen<br />

mit ebonisierter Sockelleiste. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild. Gebrauchsspuren. 120:59:82.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

5091 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1820.Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen<br />

mit seitlich geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug;<br />

Braun mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

173:65:76 € 130/170 CHF 200/250<br />

5092 SATZ VON ACHT STÜHLEN. Louis Philippe,<br />

19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepols -<br />

tert: Bezug; Grün-Gelb gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

49:46:89.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

5093 AUFSATZMÖBEL. Victorian, ca. 1870. England.<br />

Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf hohem So -<br />

ckelgestell mit beschnitzten Konsolen. Zweitüriger<br />

Aufsatz mit verglaster Front und profiliertem Gesims.<br />

Gebrauchsspuren. 118:38:213.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

5094 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />

Mahagoni. Viertüriger, rechteckiger Korpus auf hoher<br />

Sockelleiste mit obenliegender Schublade. Front mit<br />

kassettenförmigen Füllungen und Profilstab gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 184:57:92.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5095 TISCH. Victorian, ca. 1860. England. Mahagoni.<br />

Rechteckiges Gestell auf hohen gedrechselten<br />

Beinen. Ausziehbare Platte mit Einlegebrett (52x63).<br />

Gebrauchsspuren. 107:63:73.<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

5096 ANRICHTE. Victorian, ca. 1860. England.<br />

Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />

Schublade auf Sockelleiste. Aufsatz mit einem Tablar<br />

und seitlich aufgelegten Pilastern. Gebrauchsspuren.<br />

112:44:138 € 270/400 CHF 400/600<br />

5097 ETAGERE. Asiatisch, neuere Arbeit 20. Jh.<br />

Exotenholz. Rechteckiger Korpus mit vier unterliegenden<br />

kleinen Türen, und treppenförmig angelegten<br />

Tablaren. Gebrauchsspuren. 85:31:107.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5098 BANQUETTE. Biedermeier, ca. 1840.<br />

Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen, säbelförmigen<br />

Füssen mit geschweiften Seitenlehnen.<br />

Auflegepolster: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />

152:40:70 € 230/300 CHF 350/450<br />

5099 SCHREIBTISCH. Victorian, ca. 1880. England.<br />

Mahagoni. Mehrschübiger rechteckiger Korpus<br />

auf seitlichen Schubladenelementen. Rechteckige<br />

Platte mit grüner Ledereinlage und Goldprägung. Gebrauchsspuren.<br />

134:70:74.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

5100 TISCH. Victorian, 19. Jh. England. Mahagoni.<br />

Beschnitzter Balusterschaft auf dreipassigem Fussgestell<br />

mit Akantusblättern und Growl and Ball beschnitzt.<br />

Runde Platte abklappbar mit beschnitzter<br />

Kante. Zu restaurieren. 76:76:72.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5101 FAUTEUIL. Louis XV-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Grau-Grün. Gebrauchsspuren. 70:65:91.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5102 VIER KLAVIERSESSEL. Unterschiedlich. Jugendstil,<br />

um 1920. Nussbaum, Hartholz schwarze<br />

Fassung. Dreipassiges Fussgestell unter drehbarer<br />

Sitzfläche. Ein Sessel mit schwarzer Fassung Sitzfläche<br />

gepolstert: Bezug Beige, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />

37:37:50 € 100/170 CHF 150/250<br />

5103 KLAVIERSESSEL. Louis XVI-Stil. Hartholz,<br />

schwarze Fassung. Neuere Arbeit. rechteckiges Gestell<br />

auf konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Grün,<br />

Blumendekor. Gebrauchsspuren. 80:35:50.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5104 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes, halbrundes Gestell auf konischen kannelierten<br />

Beinen. Geschweifte Armlehnen mit ovalförmiger<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Rot. Aufzufrischen.<br />

58:55:95 € 130/200 CHF 200/300<br />

5105 KOMMODE. Louis Philippe um 1900. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />

97:52:80.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5106 ANRICHTE. Art-Deco, ca. 1930. Nussbaum.<br />

Viertüriger, rechteckiger Korpus auf Kissenförmigen<br />

Füssen. Gebrauchsspuren. 190:57:87.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5107 KOMMODE. Regency-Stil, um 1900, arrangiert.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit gebauchter Front. Aufklappbare<br />

Platte, Front gefeldert furniert mit Kontrastadern.<br />

Zu restaurieren. 65:50:70.<br />

€ 270/370 CHF 400/550<br />

5108 SATZ VON VIER WINDSORSTÜHLEN. In<br />

der Art des 18. Jh. Neuere Arbeit. England. Esche.<br />

Trapezförmiges Fussgestell mit bogenförmiger<br />

Rückenlehne mit Mittelzunge und Sprossen. Gebrauchsspuren.<br />

36:47:87.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5109 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />

Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage<br />

und roter Ledereinlage. Aufzufrischen. 42:<br />

47:38 € 130/170 CHF 200/250<br />

5110 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />

Mahagoni. Rechtekiger korpus auf gedrechselten<br />

Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage und<br />

beige Ledereinlage. Gebrauchsspuren 43:48:43.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5111 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian um 1900.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />

Füssen, unten mit herausziehbarer Trittablage unter<br />

beige Ledereinlage. 46:54:46. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5112 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier-Stil, ca.<br />

1920. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit geschweifter Rückenlehne, palmwedelformige<br />

Sprossen. Einlegepolster: Bezug;<br />

Braun-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 46:55:88.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5113 NÄHTISCHCHEN. Historismus, ca. 1880/<br />

90. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Fussgestell. Gebrauchsspuren. 54:<br />

40:77 € 70/100 CHF 100/150<br />

5114* NACHTTISCH. George II-Stil, neuere Arbeit.<br />

Eibe. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

48:38:72. € 50/70 CHF 75/100<br />

5115 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil, neuere Arbeit.<br />

Esche. X-förmiges Fussgestell unter rechteckiger<br />

Platte. Gebrauchsspuren. 146:67:60.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5116 ESSTISCH. Regency-Stil, neuere Arbeit. England.<br />

Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem<br />

Fussgestell auf Messingrollen. Ausziehbare Platte<br />

mit Einlegetablaren. Gebrauchsspuren. 100:<br />

177:75 € 200/270 CHF 300/400<br />

5117 VIER STÜHLE. Verschieden. Biedermeier,<br />

19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

und geschweiften Beinen, mit versprosster<br />

Rückenlehne. Drei gepolstert mit Stoffbezug einer in<br />

Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 44:43:95.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5118 STUHL. Barock, 18. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Rückenlehne und ausgeschnittener Mittelzunge.<br />

Gepolstert: Bezug; Blau-Grün gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

50:48:101.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5119 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Weiss-Blau gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

47:57:97. € 100/130 CHF 150/200<br />

5120 WIEGE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche. Trapezförmiges<br />

Gestell auf Kufen mit seitlichen Grifflöchern.<br />

Gebrauchsspuren. 85:40:45<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5121 TABLETT MIT FUSSGESTELL. Victorian,<br />

um 1880. Mahagoni, Ahorn. Vierpassiges Fussgestell<br />

unter Nierenförmigem Tablett mit arabesken Einlegearbeit.<br />

Fussgestell später dazu gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

66:42:51.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5122 GUERIDON. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell<br />

unter runder Sternförmig furnierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />

53:53:70.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5123 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, 19. Jh.<br />

mit ballonförmiger Rückenlehne, floral beschnitzt.<br />

Gepolstert: Bezug; Rot. Gebrauchsspuren.<br />

46:55:91 € 100/130 CHF 150/200<br />

5124 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Rot. Gebrauchsspuren. 47:48:93.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5125 SOFATISCH. Asiatisch, neuere Arbeit, 20.<br />

Jh. Exotenholz. Rechteckiges Gestell auf kantigen<br />

Beinen mit asiatischem Dekor beschnitzt. Gebrauchsspuren.<br />

91:45:41.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5126 EIN PAAR STÜHLE. Barock-Stil, 19. Jh.<br />

mit zweifach versprosster Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Bezug; Rot-Beige, Blumendekor. Gebrauchsspuren.<br />

51:52:94 € 130/200 CHF 200/300<br />

5127 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Buche. Mouliertes<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Beige. Gebaruchsspuren.<br />

60:65:90.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5128 FAUTEUIL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Arm und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug:<br />

Mehrfarbig mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

61:62:98 € 100/120 CHF 150/175<br />

5129 LIEGEBETT. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit, 20.<br />

Jh. Sipo, Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf gedrechselten<br />

Füssen und geschweiften Seitenteilen.<br />

Gepolstert: Bezug; Beige. Gebrauchsspuren. 196:<br />

75:70 € 200/270 CHF 300/400<br />

5130 BETT. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit, 20. Jh.<br />

Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf konisch kannelierten<br />

Füssen. Fassonierte Kopf und Fussteil mit freistehenden<br />

Säulen. Gebrauchsspuren. 210:107:90.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5131 ECKGANTERLI. Alpenländisch, neuere Arbeit.<br />

Aus alten Hölzern arrangiert. Nussbaum. Eintüriger<br />

Korpus mit unten angebrachter Schublade. Gebrauchsspuren.<br />

52:39:98.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5132 GUERIDON. Louis XV-Stil, neuere Arbeit, 20.<br />

Jh. Rosenholz, Ahorn. Ovales Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit untenliegendem Tablar. Umseitig mit<br />

geometrischem Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

42:31:71 € 70/100 CHF 100/150<br />

5133 KONSOLTISCH. Barock-Stil, 19/20. Jh.<br />

Nussbaum. Fünfeckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Fussgestell mit moulierter Platte. Gebrauchsspuren.<br />

99:49:77 € 130/170 CHF 200/250<br />

5134 NACHTSTUHL. 19. Jh. Mahagoni. Kantige<br />

Beine, die Armlehnen gerundet, die Rückenlehne vertikal<br />

versprosst. Zu restautrieren. 51:42:80.<br />

€ 50/40 CHF 80/60<br />

5135 NÄHSTOCK. 19. Jh. Nussbaum. Arbeitskasten<br />

höhenverstellbar, zum aufklappen, mit Nähkissen.<br />

Schaft und Fuss rund auf ausgestellten Beinen.<br />

Aufzufrischen. H. 84 € 130/100 CHF 200/150<br />

5136 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Hartholz.<br />

Ausgestellte Beine, der Brettsitz frontal eckgerundet,<br />

das fssonierte Rückenbrett mit Griffloch. Zu restaurieren.<br />

43:44:88 € 70/50 CHF 100/70<br />

5137 STUHL. Barock. Nussbaum. Ergäntzt. X-förmig<br />

verstrebtes Pfostengestell. Die Rückenlehne<br />

querversprosst. Gepolstert: Stickereibezug. Zu restaurieren.<br />

49:50:96 € 110/70 CHF 160/100<br />

5138 STABELLE. Nussbaum. Brettsitz mit abgerundeten<br />

Ecken über ausgestellten Beinen. Ausgeschnittene<br />

Rückenlehne in Form eines Galgens. Gebrauchsspuren.<br />

43:45:83.<br />

€ 100/70 CHF 150/100<br />

5139 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Nussbaum. Ältere<br />

Kopie. Breites kantengeritztes Gestell mit leichter<br />

Beschnitzung. Sitz und Rücken in Jonc. 64:51:90.<br />

€ 130/90 CHF 200/140<br />

5140 BACKMULDE. Rustikal. Tanne. Kantige gegen<br />

unten sich verjüngende Beine. Die fassonierte<br />

Front mit Kerbschnitzdekor. Zu restaurieren.<br />

127:66:78 € 90/70 CHF 140/100<br />

5141 NACHTTISCH. Biedermeier-Stil. Nussbaum.<br />

Zweischübiger und eintüriger Rechteckkorpus auf<br />

kantigen Beinen. Zu restaurieren. 47:32:75.<br />

€ 90/70 CHF 140/100<br />

5142 EIN PAAR GUERIDON. Barock-Stil neuere<br />

Arbeit 20/21. Jh. Grau-Blaue Fassung. Holz, goldfarben.<br />

Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell<br />

mit Rosetten und Akuntusblättern beschnitzt.<br />

Runde Platte mit Eierstab beschnitzt. Gebrauchsspuren.<br />

55:55:99 € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

5143 EIN PAAR HOCKER. Rococco-Stil neuere Arbeit<br />

20/21. Jh. Holz, goldfarben. Rundes Gestell mit<br />

löwenförmig beschnitzten Beinen. Umseitig Schnitzereien<br />

und seitlich mit Blumen belegt. 41:41:30.<br />

€ 2000/1170 CHF 3000/1750<br />

Modernes Design<br />

5150 AUSZUGSTISCH MIT 4 STÜHLEN. In der<br />

Art von Eero Saarinen. Pressspannplatte mit weissem<br />

Plastiküberzug. Runde Tischplatte mit darunter<br />

ausziehbarer Platte auf flachausgesteller Standscheibe.<br />

Passende Stühle im Stile von Tulip mit tulpenförmiger<br />

Sitzschale und weissem Einlegepolster.<br />

Gebrauchsspuren, Schadstellen. Tisch H 73, D 120,<br />

Stühle 29:43:80.<br />

5151 BOGENLAMPE. Um 1970. Metallverchromt.<br />

Bogenförmige Halterung mit drei Kugelleuchten auf<br />

rundem Lampenfuss. In der Höhe verstellbar. Guter<br />

Zustand. H 233. B 130.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5152 BRION VEGA. Radiobox. Retromodell TS<br />

505 um 1990. Rechteckiger Korpus mit versenkbarem<br />

Tragehenkel und Antenne. Aufklappbar. Mit Radioeinteilung<br />

und Lautsprecher. Farbe anthrazit. Gebrauchsspuren.<br />

23:13:13.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5153 DÄNEMARK. Sechs Stühle. Um 1960. Tickholz<br />

und Palisander. Rechteckiges Fussgestell mit<br />

geschweifter Rückenlehne und Schulterbrett. Sitzfläche<br />

in Kordelgeflecht. Gebrauchsspuren. 47:48:81.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5154 DECKENLAMPE. Um 1950. Acht Glocken<br />

aus milchigem Glas. Gebrauchsspuren. H 63.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5155 DECKENLAMPE. Um 1970. Plastik. Lampenschirm<br />

besteht aus schuppenförmigen Lamellen<br />

mit zentraler Halterung. Farbe orange. H 62.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5156 DECKENLAMPE. Um 1970. Metall verchromt.<br />

Runde Deckenplatte mit fünf kugelförmigen<br />

Leuchtkörpern. Gebrauchsspuren. H 95.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5157 DIETSCHI, DorisEin Paar Stehlampen. Basel<br />

um 1970. Metallblech verchromt. Zylinderförmiger<br />

Stand mit aufgesetztem Lampenschirm. Zwei Reflektoren.<br />

Ziehschalter. H 83.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5158 FAUTEUIL. 1980/90. Kirschholz, Leder. Trapezförmiges<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweiften<br />

Armlehnen und geschrägter Rückenlehne.<br />

Gepolsterter weisser Bezug. Gebrauchsspuren.<br />

49:50:89 € 130/200 CHF 200/300<br />

5159 GIO COLOMBO. Rollboy. Italien 1960/70.<br />

Plastik. Rechteckiger Korpus mit versetzten Ablageflächen<br />

und drei ausschwenkbaren Tablaren. Farbe<br />

gelb. Gebrauchsspuren. 43:41:74.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7

8<br />

5160 GIRSBERGER. 4 Sessel. Swiss Design. Entwurf<br />

von 1969. Geschweiftes, verchromtes Fussgestell<br />

mit schalenförmiger Sitzfläche und Armstützen.<br />

Gepolstert mit grünem Bezug. Gebrauchsspuren.<br />

62:62:87. € 270/400 CHF 400/600<br />

5161 GIRSBERGER. 4 Sessel. Swiss Design. Entwurf<br />

von 1973. Verchromtes Fussgestell mit verschrägten<br />

Beinen und gepolsterter Sitzschale mit<br />

Armlehnen. Grüner Stoffbezug. Gebrauchsspuren.<br />

67:62:79. € 270/400 CHF 400/600<br />

5162 ITALIEN. Deckenlampe um 1960. Drei tulpenförmige<br />

Reflektoren aus farbigem Glas (rot, grün,<br />

weiss) an verstellbaren Lampenzügen. Guter Zustand.<br />

L ca. 120. € 100/130 CHF 150/200<br />

5163 ITALIEN. Ein Paar Lampenfüsse. Um 1960.<br />

Hersteller Christallerie Vitruvio. Metall und Zinkblech.<br />

Balusterförmiger Schaft auf quadratischem Fussso -<br />

ckel mit geometrischem Dekor. Lampenschirm fehlt.<br />

Gebrauchsspuren. H 42. € 70/80 CHF 100/120<br />

5164 JURA. Kaffeekocher mit Originalkabel. Um<br />

1930. Weissmetall und Bakelit. Zylinderförmiger Korpus<br />

mit seitlichen Henkeln und Giesshahn. Abnehmbarer<br />

Deckel mit Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />

H 32. € 200/330 CHF 300/500<br />

5165 LIGNET ROSE. Liegesofa. Frankreich um<br />

1980. Spritzguss. Geschweiftes Gestell mit leicht geschrägten<br />

Beinen und seitlichem Stützkissen gearbeitet.<br />

Gepolsterter Bezug Alcantara. Farbe Apricot.<br />

Herstelleretikett. 142:98:78<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5166 LOUNGE CHAIR UND OTTOMANE. In der<br />

Art von Charles und Ray Eames. Geformtes Schichtholz<br />

mit braun gebeiztem Palisanderfurnier. Dreiteilige<br />

Sitzschale auf sternförmigem Drehgestell aus Aluminium.<br />

Schwarze Lederauflagen auf Sitz, Rückenund<br />

Armlehne. Ottomane: geformte Schale mit eingepasstem<br />

querrechteckigem Polsterkissen. Gebrauchsspuren.<br />

Sessel 56:70:76. Ottomanne<br />

63:52:43. € 730/1000 CHF 1100/1500<br />

5167 LUX. Beistelltisch. Um 1950. Schweden.<br />

Messing Spritzguss. Säulenförmige Beine mit Messingschuh<br />

unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />

60:41:54. € 70/80 CHF 100/120<br />

5168 MAGISTRETTI, Vico (1920–2006) Sofatisch.<br />

Entwurf um 1960. Hersteller Studio Artemido,<br />

Mailand. Formgepresstes, fiberglasverstärktes<br />

Polyester. Farbe weiss. Vierbeinige Standkonstruktion<br />

mit quadratischer Tischplatte. Hersteller- und<br />

Modellbezeichnung mit Patentnummerangabe. Gebrauchsspuren.<br />

70:70:29.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5169 MAGISTRETTI, Vico (1920–2006) Zwei Beistelltischchen.<br />

Modell Demetrio. Entwurf von 1966.<br />

Hersteller Artemide spa, Mailand. Formgepresster, fiberglasverstärkter<br />

Polyester. Farbe grün. Vierbeinige<br />

Standkonstruktion mit quadratischer Tischplatte.<br />

Hersteller- und Modellbezeichnung mit Patentnummerangabe.<br />

Leichte Gebrauchsspuren. 44:44:23.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5170 OHRENSESSEL. Um 1970. Metallfuss.<br />

Schalenförmige Sitzfläche mit Seitenlehne auf sternförmigem<br />

Fussgestell. Gepolstert mit anthrazitem<br />

Bezug. Gebrauchsspuren. 76:76:97.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5171 QUICK 1500. Schreibtischlampe. Entwurf<br />

Alfred Müller um 1940. Hersteller Amba Basel. Holz<br />

und Messing. Säulenförmiger Schaft auf rundem<br />

Fussgestell. Stufenlos verstellbarer Lampenschirm<br />

von 40–60 cm, Schirmdurchmesser 31 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5172 SCHWEIZ. Stehlampe um 1970. Swisslamps.<br />

Metall weiss lackiert und weisser Kunststoff.<br />

Lampenschaft auf flachem Scheibenstand mit halbrundem<br />

nach oben zeigendem Reflektor. Drei Lampenfassungen.<br />

Druckschalter. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

H 170. € 200/270 CHF 300/400<br />

5173 SCHWEIZ. Stehlampe um 1970. Swisslamps.<br />

Metall orange lackiert und orangefarbener<br />

Kunststoff. Lampenschaft auf flachem Scheibenstand<br />

mit halbrundem nach unten zeigendem Reflektor.<br />

Drei Lampenfassungen. Druckschalter. Leichte<br />

Gebrauchsspuren. H 170.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5174 SCHWEIZ. Zwei Beistelltische. Um 1960.<br />

Holz weiss lackiert und Milchglas. Quadratische<br />

Grundkonstruktion auf Vierfussstand mit aufgelegter<br />

Milchglasplatte. Leichte Gebrauchsspuren am Holz.<br />

55:55:40. € 100/130 CHF 150/200<br />

5175 SECHS WANDAPPLIKEN. Verschieden. Um<br />

1970/80. Weissblech vergoldet. Moulierte Fassung<br />

mit blütenförmigen Lampenschirmen. Gebrauchsspuren.<br />

H. 43. € 130/200 CHF 200/300<br />

5176 SKANDINAVIEN. Fauteuil. Um 1960. Exotenholz<br />

mit Lederbezug. Standkonstruktion auf<br />

schräg gestellten Rundhölzern. Aufgeschraubter Sitz<br />

in abgerundeter Trapezform mit bogenförmiger<br />

Rückenschale, jeweils seitlich unter den Sitz geführt.<br />

Sitz und Lehne leicht gepolstert und mit schwarzem<br />

Leder bezogen. 50:47:80.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5177 SKANDINAVIEN. Schreibtisch. Um<br />

1950/60. Tickholz. Rechteckiger Korpus auf trapezförmigem<br />

Fussgestell mit Schub- und Abladeelementen,<br />

welche mit Schiebetüren und Ablageflächen gearbeitet<br />

sind. Gebrauchsspuren. 175:84:73.<br />

€ 130/400 CHF 200/600<br />

5178 SKANDINAVIEN. Schreibtisch um 1960.<br />

Exotenholz. Vierbeinige Standkontruktion auf Rundhölzern<br />

mit leicht abgeschrägter und abgerundeter<br />

Rechteckplatte. An beiden Schmalseiten jeweils ein<br />

Schubladenstock. Gebrauchsspuren. 167:73:75.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5179 STARK, Philippe (*1949) Barhocker Modell<br />

Hi-Globe. Entwurf von 1988. Hersteller Kartell, Italien.<br />

Stahlrohr und Polypropylen. Vierfusstand auf<br />

Rundrohr mit nach oben geführten Hinterbeinen, die<br />

Rückenlehne bildend. Rechteckige, leicht gewellte,<br />

türkisfarbene Sitzfläche. Hersteller- und Modellbezeichnung.<br />

33:35:87. € 70/100 CHF 100/150<br />

5180 STEHLAMPE MIT APPLIKE. Um 1970.<br />

Metall verchromt, Aluminium und Perlmuttglas. Säulenförmiger<br />

Schaft auf quadratischem Fussgestell<br />

unter buchsbaumförmigem Lampenschirm. Passend<br />

dazu eine Wandapplike. Gebrauchsspuren. H 167.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5181 STRÄSSLE. 4 Stühle. Um 1970/80. Swiss<br />

Design. Metallverchromung und Leder. Kufenförmiger<br />

Fussrahmen mit eingeschraubter Sitz- und<br />

Rückenlehne. Farbe weiss. Starke Gebrauchs- und Altersspuren.<br />

51:43:87. € 400/530 CHF 600/800<br />

5182 THERMA. Kaffeekocher. Um 1930/40. Verchromtes<br />

Weissmetall und Bakelit. Zylinderförmiger<br />

Korpus mit Giesshahn auf gerundetem Kochgestell.<br />

Gebrauchsspuren. H. 34.<br />

€ 130/270 CHF 200/400<br />

5183 THUR-OP-SEAT GERMANY. 5 Stühle. Um<br />

1960. Chromstahl und Schichtholz. Trapezförmiges,<br />

verchromtes Fussgestell mit schalenförmiger Sitzund<br />

Rückenfläche. Stapelbar. 40:41:80.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5184 VITRA. Schminkspiegel. Modell T25. Bezeichnet<br />

Graeter. Um 1960. Spritzguss, Glas und<br />

verchromtes Messing. Ovales Spiegelglas in halbrunder<br />

Halterung auf tellerförmigem Fussgestell. Spiegel<br />

schwenkbar in verchromter Halterung. Gebrauchsspuren.<br />

H 71. € 70/100 CHF 100/150<br />

5185 WEGNER, Hans J. Stuhl. Dänemark um<br />

1960. Manufaktur Andreas. Eiche und Leder. Rechteckiges<br />

Gestell auf gerundeten Beinen mit Seitentraversen.<br />

Geschrägte Rückenlehne mit breitem Schulterbrett.<br />

Gepolsterter Bezug mit dunkelbraunem Leder.<br />

Gemarkt. Gebrauchsspuren. 48:54:79.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5186 WOGG Büchergestell. Hersteller WOGG AG,<br />

Baden-Dätwil um 1990. Weisses Hochpresslaminat.<br />

Drei hochkantige Seitenteile von drei Metallröhren zusammengehalten<br />

mit 12 eingehängten Regalböden.<br />

105:30:210. € 100/170 CHF 150/250<br />

5187 ZIERBLÄTTER. Metall. Auf Plexiglas-Sockel.<br />

Gebrauchsspuren. H 101.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

Spiegel<br />

5200 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Kartuschenform mit Blattdekor.<br />

21 x 38 € 40/50 CHF 60/80<br />

5201 KL. ZIERSPIEGEL. E.19. Jh. Rechteckiger<br />

Messingrahmen. Umlaufendes flaches Blattrelief,<br />

durchbrochener Aufsatz mit bekrönendem Gesicht.<br />

18 x 30 € 70/80 CHF 100/120<br />

5202 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />

u. bronziert. In Form einer strahlenden Sonne<br />

mit konvexem Spiegelglas. D 51.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5203 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, oben mit gerundeten<br />

Ecken. Bekrönende Kartusche, flankiert<br />

von Blattwerk. Altes Spiegelglas. 26 x 34.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5204 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

Ecken. Graviertes Blattdekor, bekrönende<br />

Blattkartusche. Altes Spiegelglas. 30 x 43.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5205 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

Ecken. Geschnitzter Aufsatz mit Trauben u.<br />

Weinlaub. Altes, facettiertes Spiegelglas. 31 x 50.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5206 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, vergoldet. Quadratischer,<br />

abgeflachter Profilrahmen mit abgeschrägten<br />

Ecken u. rundem Innenausschnitt. Graviertes<br />

Ornamentikdekor. 56 x 56<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5207 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen, oben mit gerundeten<br />

Ecken. 41 x 58. € 50/80 CHF 80/120<br />

5208 SPIEGEL. Louis Philippe, vergoldet/bronziert.<br />

Ecken. 46 x 70. € 70/100 CHF 100/150<br />

5209 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger,<br />

gekehlter Profilrahmen mit umlaufendem,<br />

flachem Blattdekor. 50 x 62.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5210 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />

Profilrahmen mit umlaufendem, flachem Blattrelief.<br />

56 x 67. € 80/100 CHF 120/150<br />

5211 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Rahmen mit geschweifter Aussenkante,<br />

flaches Blattrelief auf Wabengrund. 41 x 49.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5212 GR. SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, bronziert.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit geschweifter<br />

Oberkante. Bekrönender Kranz mit Masche. Facettiertes<br />

Spiegelglas. 97 x 186.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5213 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger, kannelierter Rahmen mit aufgesetzten<br />

Eckrosetten. 61 x 111.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5214 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, bronziert.<br />

Schmaler rechteckiger Profilrahmen. 44 x 116.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5215 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />

Profilrahmen mit umlaufendem, flachen Blattdekor<br />

auf punziertem Grund. 56 x 68.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5216 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />

Profilrahmen, Ecken gefüllt mit Kartuschen,<br />

begleitet von Blütenzweigen. 53 x 83.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5217 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />

Profilrahmen mit umlaufendem, flachen Blattrelief.<br />

69 x 79. € 80/100 CHF 120/150<br />

5218 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet. Rechteckiger,<br />

gekehlter Profilrahmen, innen mit Perlaussen<br />

mit Lorbeerstab. 67 x 88.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5219 GR. SPIEGEL. Napoleon III. Holz, vergoldet/bronziert.<br />

Rechteckiger Profilrahmen, oben mit<br />

gerundeten Ecken. Bekrönende Blattkartusche, flankiert<br />

von Boluten u. Blattwerk. Altes Spiegelglas. 74<br />

x 150. € 200/330 CHF 300/500<br />

5220 KL. SPIEGEL. Barockstil. Holz, vergoldet/<br />

bronziert. Rechteckiger Profilrahmen, gesprengte<br />

Ecken mit Rocaillen. 43 x 49.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5221 KL. SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen, oben gerundete<br />

Ecken. Bekrönende Blattkartusche, begleitet von Blütenzweigen.<br />

42 x 71. € 70/130 CHF 100/200<br />

5222 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet. Rechteckiger<br />

Profilrahmen mit Wellendekor. 44x67.<br />

€ 40/50 CHF 60/75<br />

5223 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckig,<br />

Querformat. Breiter abgeflachter Rahmen mit<br />

herausgezogenen Ecken gefüllt mit Rosetten. Aufgestelltes<br />

Blatt als Bekrönung, begeitet von gerolltem<br />

Blattwerk. Altes Spiegelglas. 113 x 63.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5224 SPIEGEL. Um 1800. Konturierter, abgeflachter<br />

Holzrahmen mit kl. vergoldeten Vorstoss. Unter-<br />

u. Oberkante mit eingelegtem Muscheldekor. Facettiertes<br />

Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

57 x 101. € 100/130 CHF 150/200<br />

5225 SPIEGEL. E.19. Jh. Holz, vergoldet. Ovaler<br />

Profilrahmen mit bekrönender Blattkartusche, begleitet<br />

von Blütenzweigen. 72 x 95.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5226 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, Blatt vergoldet.<br />

Rechteckiger, abgeflachter Rahmen. 59 x 121.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5227 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem,<br />

flachen Reliefdekor auf Rautengrund. 26 x 32.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5228 TISCHSPIEGEL. Barockstil. Weissmetall,<br />

bronziert. Rechteckiger Rahmen, umlaufend mit<br />

durchbrochenem, gerolltem Blattwerk. 28 x 41.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5229 GR. SPIEGEL. 20. Jh. Holz, bronziert. Rechteckiger,<br />

gekehlter Profilrahmen. 78 x 160.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

Leuchter<br />

5250 KL. DECKENLEUCHTER, um 1930. Fünf -<br />

eckiges Messinggestell mit schwerem Kristallglasbehang.<br />

1-flammig. Elektrifiziert, zu revidieren. H 30<br />

D 20. € 80/90 CHF 120/140<br />

5251 KL. DECKENLEUCHTER. Trompetenförmiger,<br />

zentraler Messingschaft. Kreisring mit korbartigem<br />

Kristallperlenkettenabschluss. Elektrifiziert, zu<br />

revidieren. H 28 D 30.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5252 KL. DECKENLEUCHTER, Louis XVI-Stil.<br />

Spindelförmiger Rahmen mit flachem Ring und Kristallglasbehang.<br />

4-flammig. Nicht elektrifiziert. H 59<br />

D 41. € 130/200 CHF 200/300<br />

5253 KL. DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh.<br />

Glassumfasstes Messinggestell mit 4 C-förmigen<br />

Leuchterarmen und Kristallglasbehang. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 49 D 50.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5254 LOT von 3 KL. DECKENLEUCHTER. Vergoldeter<br />

Messingring mit korbartigem Kristallperlenkettenbehang.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 11<br />

D 24. € 90/100 CHF 130/150<br />

5255 * KL. DECKENLEUCHTER. Glasumfasstes<br />

Messinggestell. 6-flammig. Rosetten- und Plattenbehang.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. h 64 D 42.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5256 DECKENLATERNE. Barockstil, neuzeitlich.<br />

Messing und Glas. Zylindrisches, leicht konisches Gestell<br />

verziert mit 3 Lichtarmen. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 59 D 33. € 200/230 CHF 300/350<br />

5257 DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh. Messingring<br />

an 4 Ketten hängend. 4 Leuchterarme und<br />

reliefierter Traubendekor aus Messing vergoldet.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 69 D 31.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5258 SCHÖNER DECKENLEUCHTER. Birnenförmiges,<br />

bemaltes Eisengestell verziert mit zahlreichen<br />

Eisenblumen und -Blätter. 6 S-förmigen Leuchterarme.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 84 D 76.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5259 DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh. Messinggestell<br />

an drei Ketten hängend. Weisse, halbkugelige<br />

Schale mit Blumendekor bemalt. Eiförmiger,<br />

bunt bemalter Porzellannodus. 1-flammig. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 113 D 44.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5260 DECKENLEUCHTER, Anfang 20. Jh. Messinggestell<br />

an drei Ketten hängend. Weisse, halbkugeligenSchale<br />

auf Messingring. Eiförmiger, bunt bemalter<br />

Porzellannodus. 1-flammig. Nicht elektrifiziert.<br />

H 140 D 34. € 200/230 CHF 300/350<br />

5261 DECKENLEUCHTER. Glas umfasstes Messinggestell<br />

mit 6 kurzen Lichtarmen und schwerem<br />

Kristallglasbehang. Elektrifiziert, zu revidieren. H 75<br />

D 54. € 100/130 CHF 150/200<br />

5262 DECKENLEUCHTER. Louis XVI-Stil, neuzeitlich.<br />

Spindelförmiger Rahmen mit zahlreichen Kristallperlenketten.<br />

Kreisförmiger Messingring mit reichem<br />

Kristallbehang. 1-flammig. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

5 Kristallglasperlen fehlen. H 50 D 37.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5263 DECKENLEUCHTER. Messingschaft tlw.<br />

vergoldet mit Kristallglasperlenbehang sowie zahlreichen<br />

Glaskugeln rosa getönt. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 68 D 42. € 130/200 CHF 200/300<br />

5264 HOLLÄNDER DECKENLEUCHTER. Messingbalusterschaft<br />

mit gr. Kugelnodus und zwei reihen<br />

von je. 6 S-förmigen Lichtarmen. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. Etw. verrostet. H 69 D 96.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Grossuhren<br />

5300 NEUENBURGER PENDULE, Zenith mit So -<br />

ckel, Schweiz 19. Jh., Schwarzes Holzgehäuse mit<br />

und Stundenschlag auf Glocke.<br />

H ohne Sockel 54 cm.<br />

Gehfähig. € 200/270 CHF 300/400<br />

5301 TISCHUHR, Rigaud, wohl Frankreich, 20. Jh.<br />

Massives Messinggehäuse, grau gespritzt. Signiertes<br />

Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Quarzwerk mit<br />

Weckerfunktion.<br />

B 11.5 H 16.<br />

Batterie ist zu ersetzen.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5302 KAMINUHR, wohl Frankreich, 19. Jh. Holzgehäuse<br />

mit Malerei und zwei Portalsäulen an der<br />

Frontseite. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern hinter<br />

Holztürchen. (Glas fehlt). Rückenabdeckung mit<br />

Tonfeder fehlt. Tages Anker-Federwerk mit Hinterpendel.<br />

Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder.<br />

B 21 H 28.<br />

Defekt. € 400/470 CHF 600/700<br />

9

10<br />

5303 TISCHUHR, Jaeger- le- Coultre, Schweiz 20.<br />

Jh., Messinggehäuse. Signiertes, gestuftes, rundes<br />

Messingzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>cher 24 h Anzeige. Datumsanzeigefenster.<br />

Weltzeitangaben auf dem Zifferblattaussenring.<br />

Mechanisches kleines Uhrwerk. Die<br />

Uhr trägt die Nr. 482.<br />

Durchmesser 16. € 230/330 CHF 350/500<br />

5304 SPIRALEN-JUSTIERGERÄT, Schweiz um<br />

1900, Signiert E. Lüthy - Hirt Bienne<br />

Nr. 9761. In Originalschachtel mit franz. Beschreibung.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5305 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />

Schwarzes Onyxgehäuse, auf vergoldeten Messingfüssen.<br />

Oberteil vergoldeter Soldat. Emailzifferblatt<br />

mit verziertem Messingumrandung und römischen<br />

Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel, Federaufhängung.<br />

Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.<br />

B 22 H 47.<br />

Zu revidieren. Pendel fehlt.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5306 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />

Schwarzes Onyxgehäuse mit eingelegtem Ziermarmor.<br />

Emailzifferblatt mit verziertem Messingring und<br />

römischen Ziffern, ara<strong>bis</strong>che Minuten Zahlen. Ankerwerk<br />

mit Hinterpendel, Federaufhängung. Halbstunden-<br />

B 28 H 33.<br />

5307 RAHMENUHR, Süddeutschland 19. Jh. Holzgehäuse<br />

mit Hinterglasmalerei, Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Ankerwerk mit Federaufzug. Halbstunden-,<br />

Stundenschlag auf Tonfeder.<br />

Werk in gutem Zustand, gehfähig.<br />

H 32 B 26. € 130/200 CHF 200/300<br />

5308 BAROMETER, Georg Bihler Zürich 19. Jh.<br />

Anzeige auf Karton, deutsche und französische Beschriftung<br />

der Wetterlage. Quecksilbersäule auf<br />

Holz.<br />

Quecksilber muss neu kalibriert werden.<br />

H 100. € 70/90 CHF 100/140<br />

5309 MYSTERIEUSE, Junghans, Deutschland, anfangs<br />

20. Jh. Bronzene Frauenfigur «Diana»<br />

Federwerk.<br />

Zu revidieren, H 35. € 130/200 CHF 200/300<br />

5310 KLEINER REISEWECKER, Replika aus China,<br />

Email-Malerei. Seiten, Front und Unruhesicht aus<br />

geschliffenem Glas. Falscher Aufzugsschlüssel.<br />

Gehfähig.<br />

H 8.5 B 6. € 50/80 CHF 80/120<br />

5311 TISCHUHR, Clement Frères, Replika, China.<br />

Form einer Sackuhr auf Messingfuss.<br />

Mit kleinem Glassturz. Tageswerk mit Aufzug unter<br />

dem Fuss.<br />

Gehfähig.<br />

H 12 mit Sturz. € 50/80 CHF 80/120<br />

5312 TISCHUHR, Yuchang, Replika, China, Kugelförmige,<br />

mechanische Uhr in 4 Messingringen gefasst.<br />

Messingfuss.<br />

Gehfähig. € 50/70 CHF 80/100<br />

5313 KAMINUHR, sig. Chatel à Paris, Napoleon III,<br />

Schwarzes Onyxgehäuse mit grüner Onyxeinlage<br />

seitlich, teilweise zu ergänzen. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Ziffern. Zifferblatt abgedeckt mit geschliffenem<br />

Glastürchen, gefasst in Messingring. Ankerwerk<br />

Nr. 31 mit Hinterpendel, Federaufhängung. Halbstunden-<br />

B 31 H 21.<br />

Zu revidieren, Pendel fehlt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5314 KAMINUHR, Frankreich, Napoleon III,<br />

Schwarzes Onyxgehäuse, Front und Fuss verziert.<br />

Teilweise beschädigt. Schwarzer Zifferring mit vergoldeten,<br />

römischen Ziffern. Vergoldete Stahlzeiger.<br />

In vertieftem Zentrum sichtbar die Brocot Hemmung.<br />

Zifferblatt und Werk mit rundem Glastürchen. Hinteres<br />

Glas gebrochen. 8-Tages-Werk nummeriert Nr.<br />

918. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.<br />

Hinterpendel mit Federaufhängung.<br />

Zu revidieren Pendel fehlt.<br />

B 27 H 39. € 230/270 CHF 350/400<br />

5315 BAHNHOFSUHR, TRADE MARK, USA 19.<br />

Jh. Holzgehäuse mit Pendelsicht-Fenster.<br />

Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. 8-Tages-Werk mit<br />

Stundenschlag.<br />

Gehfähig.<br />

H 57 B 31. € 120/130 CHF 180/200<br />

5316 COMTOISE-WANDUHR, Frankreich um<br />

1880. Messingumrandung. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Wochenwerk mit Ankerhemmung.<br />

Halbstundenschlag und Stundenschlag mit Repetition<br />

auf Glocke. Gehfähig. B 28 H 44.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5317 STANDUHR, Comtoise, Frankreich, 18. Jh.<br />

Weichholzgehäuse mit Blumenmalerei an der Frontpartie.<br />

Verglaste Fronttüre. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Stundenzahlen und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige.<br />

Wochen Spindelwerk. Schlagwerk mit ½ Std.<br />

Zu revidieren.<br />

H 243 B 40. € 530/670 CHF 800/1000<br />

5318 NEUENBURGER PENDULE, Le Castel<br />

Schweiz, St. Aubin 20. Jh. Rotes Holzgehäuse mit<br />

Goldumrandung und Blumenbemalung. Mit Sockel.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern<br />

und ara<strong>bis</strong>cher Minutenanzeige. 8-Tages-Ankerwerk<br />

mit Federaufhängung Nr. 105943. Halbstundenschlag<br />

und Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />

H ohne Sockel gemessen 51.<br />

Gehfähig, sehr guter Zustand.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5319 PENDULE mit Sockel, Neuenburg Schweiz<br />

19. Jh. Schwarzes Gehäuse mit goldfarbenen Verzierungen.<br />

Goldumrandung mit Gebrauchsspuren.<br />

Seiten und Fronttüren verglast. Emailzifferblatt mit<br />

römischen und ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. 8-Tages-Spindelwerk.<br />

¾ Stunden und Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />

Repetition auf 2 separate Glocken. Hinterpendel mit<br />

Fadenaufhängung. Gehfähig. B 32 H 65 (ohne Sockel<br />

gemessen). € 530/670 CHF 800/1000<br />

5320 TISCHUHR, Frankreich, Paris 19. Jh.<br />

Schwarzes Onyxgehäuse, mit grüner Steinverzierung.<br />

Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Ankerwerk<br />

und Stundenschlag auf Feder. Werk nummeriert<br />

und gestempelt. Gehfähig. B 28 H 34.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5321 STANDUHR, wohl Frankreich 18. Jh. Schlankes,<br />

gut erhaltenes Holzgehäuse mit geschnitzter<br />

Pendelsicht und Fronttürchen. Messing Zifferring mit<br />

römischen Zahlen, geschliffenes Medaillon und Messingverzierungen<br />

an den Ecken. Anker Wochenwerk<br />

mit Seilzug und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />

B 40 H 210. € 600/670 CHF 900/1000<br />

5322 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh. Zinkgussgehäuse,<br />

in zweifarbigem Farbton, verziert mit stehendem<br />

Jüngling. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.<br />

Holzfuss und Glassturz, mit Riss. Breguet Stahlzeiger.<br />

Nummeriertes Nr. 1881, 8-Tages-Werk mit Hinterpendel<br />

und Federaufhängung.<br />

Ohne Schlagwerk.<br />

Zu revidieren. Zusätzliche Glasglocke<br />

H 42 B 34. € 130/200 CHF 200/300<br />

5323 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh. Zinkgussgehäuse<br />

mit seitlich eingelassenen Medaillen und einer<br />

Frauenbüste als oberer Abschluss. In Front eingelassen<br />

Plaquette mit spielenden Kindern. Holzfuss mit<br />

repariertem Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Breguet Stahlzeiger.<br />

Nummeriertes Nr. 588 und mit Vincenti Paris, Rue<br />

Dorlogerie signiertes, 8-Tages-Werk mit Hinterpendel<br />

und Federaufhängung. ½ Std. und Std. Schlag auf<br />

Glocke.<br />

Ohne Schlagwerk.<br />

Zu revidieren.<br />

H 46 B 32. € 200/270 CHF 300/400<br />

5325 KLEINE TISCHUHR, «Liberty», um 1920.<br />

Zinkgussgehäuse mit Frauen- und Kinderfigur.<br />

Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen 12 bzw. 24 h. Signiert<br />

Salberg.<br />

Weckerwerk.<br />

Gehfähig.<br />

H 25. € 120/150 CHF 180/220<br />

5326 KAMINUHR, Frankreich 19. Jh., Zinkgussgehäuse,<br />

Mädchen. Holzfuss mit Glasglocke. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Ziffern. Breguet Stahlzeiger.<br />

Nummeriertes Werk Nr. 2245. 8-Tages-Werk mit<br />

Hinterpendel und Federaufhängung.<br />

½ Std. und Stundenschlag auf Glocke.<br />

Zu revidieren.<br />

H 28 B 30. € 200/270 CHF 300/400<br />

5327 COMTOISE-WANDUHR, Frankreich um<br />

1880. Signatur Rabad a Vonnas. Messingumrandung<br />

mit Jünglingsmotiv und Hund. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Wochenwerk mit Ankerhemmung,<br />

revidiert. Halbstundenschlag und Stundenschlag mit<br />

Repetition auf Glocke. Lyrapendel. Gehfähig. B 28<br />

H 44. € 270/330 CHF 400/500<br />

5328 TISCHUHR, Frankreich 19. Jh. Reich verziertes<br />

Messinggussgehäuse mit Adlerfigur. Zifferring<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Relief aus Messing im Zentrum.<br />

8-Tage-Ankerwerk. Halbstunden- und Stundenschlag<br />

auf Tonfeder. Federaufhängung. Zu revidieren.<br />

B 22 H 45. € 200/270 CHF 300/400<br />

5329 TISCHUHR, Kaminuhr, Frankreich 19. Jh.<br />

Bronzegehäuse reich verziert mit 30 cm grosser<br />

Frauenfigur auf schwarzem Onix. Schwarzes Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Zifferblatt geschützt mit<br />

Glastürchen, welches leicht beschädigt ist. 8-Tages-<br />

Ankerwek, Federaufzug. Halbstunden- und Stundenschlag<br />

auf Glocke. Zu revidieren. B 34 H 57.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5330 COMTOISE-STANDUHR, Frankreich ca.<br />

1840. Grauer Holzkasten mit gemaltem Rebenmotiv<br />

an den Fronttüren. Oberteil mit verglaster Türe.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, signiert Waldmeyer<br />

à Chatel St. Denis. 8-Tage-Spindelwerk mit<br />

Halbstunden- und repetitivem Stundenschlag auf<br />

Glocke. Wecker. Gehfähig, zu revidieren. B 45 H 220.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5331 STANDUHR, Normandie, Frankreich, Louis<br />

XVI. Schlichter, grauer Holzkasten mit verglaster<br />

Vordertür und Sichtfenster vor der Uhr. Emailzifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Ankerwerk mit langem<br />

Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf<br />

Glocke. Zu revidieren. Gewichte und Pendel fehlen. B<br />

50 H 225. € 100/130 CHF 150/200<br />

5332 OEIL DE BOEUF WANDUHR, Frankreich ca.<br />

1880. Holzgehäuse mit schwarzer Holzfront für den<br />

Werkzugang. Alabaster Zifferblatt mit römischen Kartuschenzahlen.<br />

Mit Perlmutter verzierte Umrandung.<br />

8-Tage-Ankerwerk mit Schlagwerk für Halbstundenund<br />

repetierenden Stundenschlag auf Tonfeder. Zu<br />

revidieren. B 47 H 61. € 70/100 CHF 100/150<br />

5333 WECKERUHR, Junghans, Deutschland, um<br />

1900. Blechgehäuse mit zwei Löwenköpfen seitlich.<br />

Gehäuse nachträglich bemalt. Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, Sekundenzeiger auf 12 Uhr, Weckanzeige<br />

auf 6 Uhr. Glockenalarm bei Weckauslösung.<br />

24 Std. Werk.<br />

B 12.5 H 16.<br />

Zu revidieren. € 30/50 CHF 50/70<br />

5334 WECKERUHR, Deutschland um 1900. Blechgehäuse<br />

mit verzierter Front und Hintertürchen. Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Sekundenzeiger auf<br />

12 Uhr, Weckzeiger auf 6 Uhr. Halbstunden- und Stundenschlag<br />

auf Glocke. Glockenalarm bei Weckauslösung.<br />

24 h Werk. Zu revidieren. B 13 H 15.<br />

€ 20/30 CHF 25/40<br />

5335 WECKERUHR, Deutschland um 1900. Blechgehäuse<br />

€ 20/30 CHF 25/40<br />

5336 KAMINUHR, Frankreich, Paris Napoleon III.<br />

Gehäuse aus rotem Onyx mit Bronzeaufsätzen und<br />

Bronzefüssen. Emailzifferblatt, ara<strong>bis</strong>che Zahlen, eingefasst<br />

mit vergoldeter Messingverzierung. In Bronze<br />

gefasstes Glastürchen vorne. 8-Tage-Ankerwerk<br />

mit Stempel und Nr. Stunden-, Halbstundenschlag auf<br />

Glocke. Hinterpendel mit Federaufhängung. Zu revidieren.<br />

B 22 H 40. € 100/130 CHF 150/200<br />

5337 STANDUHR, England 18. Jh. Holzkasten mit<br />

Intarsien und Edelholzeinlagen. Abschliessbare<br />

Vordertüre. Oberteil mit Frontglas, Intarsien belegtem<br />

Holz und 2 Messingrosetten verziert. Emailliertes<br />

Zifferblatt mit Eckmalereien, römischen Zahlen<br />

und Signatur C. Darby Brookstr. Derby. Separate Sekundenanzeige<br />

bei XII Uhr. Halbrunde Datumsanzeige<br />

im Zentrum. Messingankerwerk mit schwerem Pendel.<br />

Gehfähig. B 47 H 220.<br />

€ 1000/1100 CHF 1500/1650<br />

5338 RAHMENUHR wohl Süddeutschland, Biedermeier.<br />

Holzgehäuse mit goldverzierter Front hinter<br />

Glastüre mit passendem Holzrahmen. Pendel Sichtfenster.<br />

Emaillierter Zifferring mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />

Ankerwerk mit Hinterpendelfadenaufhängung. Halbstunden-<br />

und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren.<br />

B 35 H 44. € 270/400 CHF 400/600<br />

5339 NEUENBURGER PENDULE, Le Castel,<br />

Schweiz, 20. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Goldumrandung<br />

und Blumenbemalung. Mit Sockel. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stundenziffern<br />

mit Federaufhängung Nr. 26699. Halbstundenschlag<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

5350 LOT von 22 DIVERSE HERREN- UND DA-<br />

MENARMBANDUHREN. Arva, Mical, Nivia, Elga, Villard,<br />

Rona, Cortébert, Lucerne... Zu revidieren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5351 LOT von 22 DIVERSE HERREN- UND DA-<br />

MENARMBANDUHREN. Cimier, Rona, Kelton, Altair,<br />

Crodell... Zu revidieren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5352 BEYER DAMENARMBANDUHR, 20er-Jahre.<br />

Gelbgoldgehäuse 14K mit Stahlband. Weisses Zifferblatt<br />

mit Strichindizen und vergoldeten Zeigern.<br />

Handaufzugswerk. Gehfähig. 1,5x2,3.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5353 CERTINA DAMENARMBANDUHR, 40/<br />

50er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Goldarmband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen und<br />

Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

D 1,7. € 230/270 CHF 350/400<br />

5354 DAMENANHÄNGEUHR mit Kette. Eingraviertes<br />

Goldgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und Louis XV-Zeigern. Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />

Gehfähig. D 3. € 130/200 CHF 200/300<br />

5355 DAMENTASCHENUHR ohne Marke, Ende<br />

19. Jh. Guillochiertes Silbergehäuse, weisses Zifferblatt<br />

mit rosa bemaltem Ring, römischen Zahlen und<br />

Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Monometallunruh, Rückerzeiger. Gehfähig. D 4. Dazu:<br />

original Lederschachtel und Schlüssel.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5356 ETERNA MATIC DAMENARMBANDUHR,<br />

50/60er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Goldband.<br />

Dauphinezeigern. Automatik Werk. Gehfähig. D 1,7.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5357 ETERNA MATIC DAMENARMBANDUHR,<br />

50/60er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse mit Lederarmband.<br />

Automatik Uhrwerk. Gehfähig. D 2,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5358 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, Anfang<br />

20. Jh. Guillochiertes Goldgehäuse 14K mit Kette.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Birnenzeiger<br />

und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Bimetallunruh, Rückerzeiger.<br />

Gehfähig. D 4,6. € 200/270 CHF 300/400<br />

5359 JEAN ROULET TISCHUHR, 70/80er-Jahre.<br />

Vergoldetes Gehäuse in Form eines Goldbarrens. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit römischen Zahlen, Batonzeigern<br />

und Datumsfenster bei der «3». Quartzwerk.<br />

Batterie zu ersetzen. 5x11,1.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5360 KL. HALBSAVONETTE ohne Marke, Anfang<br />

20. Jh. Eingraviertes Goldgehäuse 14K mit Kupfercuvette.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />

und Birnenzeiger. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

D 3,3. € 130/200 CHF 200/300<br />

5361 LANCO HERRENTASCHENUHR, ca. 1930.<br />

Vergoldetes Gehäuse mit Kette. Vergoldetes Zifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Flèchezeigern und kl. Sekunde<br />

bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />

Kompensationsunruh, Feinregulierung. Gehfähig.<br />

D 4,6. € 170/200 CHF 250/300<br />

11<br />

5362 OMEGA DAMENARMBANDUHR 50/60er-<br />

Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse ohne Armband.<br />

Kupferfarbenes Handaufzugswerk Kal. 244.<br />

Gehfähig. D 2. € 120/150 CHF 180/220<br />

5363 OMEGA HERRENTASCHENUHR, ca. 1915.<br />

Bruniertes Metallgehäuse. Übergehäuse aus Metall.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Breguetzeigern<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />

Gehfähig. D 4,7. € 130/170 CHF 200/250<br />

5364 RADO HERRENARMBANDUHR «Diastar»,<br />

60er-Jahre. Tonneauförmiges Stahlgehäuse mit<br />

Stahlband. Blaues Zifferblatt mit Strichindizen, Batonzeigern<br />

und Datumsfenster bei der «6». Automatik<br />

Uhrwerk. Gehfähig. D 2,8.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5365 SWATCH, Lot von 2 Armbanduhren: Modell<br />

«Blackout» (1985) und «Black Magic» (1985). Batterie<br />

zu ersetzen. € 30/40 CHF 40/60<br />

5366 SWATCH, Lot von 2 Armbanduhren: Modell<br />

«Jelly Fish» (1987) und «Snowwhite» (1987). Batterie<br />

5367 SWATCH, Lot von 3 Armbanduhren: Modell<br />

«GG700» (1983), «Classic 85» (1985), und «Classic<br />

Twol» (1987). Getragen. Batterie zu ersetzen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5368 SWATCH, Lot von 3 Armbanduhren: Modell<br />

«Open Windows» (1992), «Wall Street» (1992), und<br />

«Bäru» (1993). Batterie zu ersetzen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5369 LOT von 2 BÜCHER. INSTITUT FÜR KUL-<br />

TURAUSTAUSCH. Passion. Engineered. Schaffhausen,<br />

IWC 2005. 8°. 110 S. Mit zahlreichen Abbildungen.<br />

Lwd. Bd.; KAHLERT, H./MÜHE, R./BRUNNER,<br />

G.L. Armbanduhren, 100 Jahre Entwicklungsgeschichte.<br />

München, Vlg Callwey, 1984. 4°. 304 S. Mit<br />

zahlreichen Abbildungen. OLwd, Schutzumschlag.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

5370 TISSOT DAMENARMBANDUHR, 70er-Jahre.<br />

Ovales Weissgoldgehäuse mit Weissgoldarmband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizen und<br />

Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig. Glas defekt.<br />

1,8x2,4. € 100/170 CHF 150/250<br />

5371 TISSOT HERRENARMBANDUHR, 60/70er-<br />

Jahre. Quadratisches, vergoldetes Stahlgehäusemit<br />

Lederband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen,<br />

Batonzeigern und Datumsfenster bei der «3». Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. 2,8x2,8.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5372 UHRENKETTE aus Gold. L 27.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5373 ZENITH HERRENARMBANDUHR, 20/30er-<br />

Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 14K mit Lederarmband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen, Breguetzeigern und kl. Sekunde bei der «6».<br />

Handaufzugswerk. Zifferblatt zu reinigen. Nicht gehfähig.<br />

2,9x2,2. € 50/60 CHF 70/90<br />

5374 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />

1850. Eingraviertes Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen, gebläuten Zeigern<br />

und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk<br />

«Bischofsstab», Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />

Nicht gehfähig. D 4,7.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

12<br />

5375 DAMENARMBANDUHR ohne Marke,<br />

10/20er-Jahre. Tonneauförmiges Silbergehäuse mit<br />

Lederarmband. Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen unr Birnenzeiger. Handaufzugswerk. Nicht gefähig.<br />

3,1x2,5. € 20/30 CHF 30/40<br />

5376 OMEGA DAMENARMBANDUHR «Ladymatic»,<br />

60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse mit<br />

und Batonzeigern. Kupferfarbenes Automatikuhrwerk<br />

Kal. 661. Gehfähig. 1,9x1,9.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5377 TISSOT DAMENARMBANDUHR «Stylist»,<br />

60/70er-Jahre. Rechteckiges Gehäuse vergoldet mit<br />

Lederband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen<br />

und Batonzeigern. Quartzwerk . Batterie zu ersetzen.<br />

2,4x2. € 20/30 CHF 30/40<br />

5378 HERRENARMBANDUHR ohne Marke,<br />

20/30er-Jahre. Rechteckiges Silbergehäuse ohne<br />

Armband. Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen,<br />

gebläuten Zeigern und kl. Sekunde bei der «6».<br />

Handaufzugswerk. Nicht gefähig. 2,7x2,1.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5379 BRITIX DAMENARMBANDUHR, 20/30er-<br />

Jahre. Quadratische Gelbgoldgehäuse mit Lederarmband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />

unr Batonzeigern. Handaufzugswerk. Gefähig.<br />

1,6x1,6. € 80/100 CHF 120/150<br />

5380 DAMENARMBANDUHR ohne Marke,<br />

10/20er-Jahre. Achteckiges Gelbgoldgehäuse 18K<br />

ohne Armband. Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und Breguetzeigern. Handaufzugswerk.<br />

Nicht gefähig. 2,5x2.<br />

€ 40/50 CHF 60/70<br />

5381 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />

<strong>189</strong>0. Roségoldgehäuse mit Monogramm. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Louis XV-Zeigern<br />

und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes Brü -<br />

ckenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />

Nicht gehfähig. D 4,9.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5382 INVICTA HERRENARMBANDUHR, 50/<br />

60er-Jahre. Stahlgehäuse ohne Armband. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und phosphoreszierenden<br />

Zeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

D 3,2. € 50/70 CHF 80/100<br />

5383 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />

<strong>189</strong>0. Guillochiertes Roségoldgehäuse. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldeten<br />

Zeigern und kl. Sekunde bei der «6». Vergoldetes<br />

Nicht gehfähig. D 4,6.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5384 HERRENTASCHENUHR ohne Marke, ca<br />

<strong>189</strong>0. Eingraviertes Roségoldgehäuse. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Louis XV-Zeigern<br />

und kl. Sekunde bei der «6». Vernickeltes Brü -<br />

Nicht gehfähig. D 4,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

5385 REISEWECKER, Junghans, um 1930. Metallgehäuse.<br />

Defekt € 50/70 CHF 80/100<br />

5386 HERRENTASCHENUHR mit Wecker, Zenith,<br />

datiert 1918. Versilbertes Gehäuse. Ankergang, separate<br />

Weckanzeige, weisses Emailzifferblatt mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Zu revidieren.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5387 UHRENKETTE. Roségold 585 (14K). L 112.<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300<br />

Waffen<br />

5400 REVOLVERHALTFTER, Leder. L29<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

5401 SÄBEL, Eidg.-Ordonanz 1867, Stahlgefäss,<br />

Klinge E&F Hörster Solingen. WaffNr. 10544. Scheide.<br />

L99. € 130/200 CHF 200/300<br />

5402 SÄBEL, Eidg. Ordonanz 1867, Stahlgefäss,<br />

Klinge Waffenfabrik Neuhausen. WaffNr.4761. Ohne<br />

Scheide. L96. € 120/130 CHF 180/200<br />

5403 SÄBEL, Kant. Ordonanz, um 1830. Messinggefäss,<br />

vergoldet, Helmknauf, drahtumwickelter<br />

Griff, Rückenklinge gebläut, Emblemen goldtauschiert.<br />

Ohne Scheide. Korrodiert. L90.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5404 SÄBEL, kant. Ordonanz, 1835, Bern. Messinggefäss<br />

mit Bärenkopfknauf, Griffbügel mit ortswärts<br />

gebogenem Seitenbügel, Stichblatt mit eidg.<br />

Schild zwischen Eichenlaubzweigen. Griff aus gerilltem<br />

Horn. Zweischneidige Klinge, korrodiert. Zeughausmarke<br />

AA und WaffNr. 44. Ohne Scheide. L94.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5405 GALADEGEN, 19. Jh. Messinggefäss, gerillter<br />

Horngriff. Griffkappe mit Eichenlaub, reliefierter<br />

Griffbügel, stichblatt mit Cäsarenszene. Rückenklinge,<br />

korrodiert. Ohne Scheide. L97.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5406 1 PAAR STEINSCHLOSSPISTOLEN, 18.<br />

Jh. Rundlauf, Kammerhälfte oktogonal, Lauf und Beschläge<br />

vergoldet. Schloss und Platte flach (korrodiert),<br />

Platte sign. «SHW F2». Nussbaumschaft, z.T.<br />

repariert. Holzladestock. L47.<br />

5407 SÄBEL, eidg. Ordonanz, um 1900. Eisengefäss,<br />

gerippter Holzgriff. Griffbügel in Stichblatt übergehend.<br />

Rückenklinge, bezeichnet Waffenfabrik Neuhausen,<br />

WaffNr.8783. Stahlscheide. L100.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5408 BAJONETT, Eidg. Ord. 1931. Rückenklinge<br />

mit Hohlschliff, WaffNr.194550, Waffenfabrik SIG.<br />

Stahlscheide und Lederhalter. L42.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

5409 BAJONETT, Eidg. Ord. 1879. Sägeklinge mit<br />

Hohlschliff, WaffNr. 12855, SIG. Lederscheide und<br />

Lederhalter. L74. € 70/80 CHF 100/120<br />

5410 DOLCH, eidg. Ord. 1943, Offizier. WaffNr.<br />

20035, Elsener Schwyz, Scheide, rotes Schlagband.<br />

L37. € 30/30 CHF 40/50<br />

5411 VERDIENSTKREUZ 1914, Messing, vergoldet.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

5412 SCHILD, Äthiopien, um 1900, gewölbtes rundes<br />

Schild mit stark bombiertem Mittelgrat. Gehärtete<br />

Elefantenhaut, innen Bügelgriff. Dm ca. 60<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5413 FELDSTUTZER, eidg. Ord. 1864/67,<br />

Scharfschütze, Kal. 10,5mm, WaffNr.96, Perkussion<br />

trans. Milbank-Amsler, mit Stecher. Leicht korrodiert.<br />

Nussbaumschaft, Eisenladestock. L125<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5414 PERKUSSIONSPISTOLE, französisch, Mod.<br />

1822. Kavallerie und Artillerie, Kal. 17,6mm. Schloss -<br />

platte sig. Mre Imp. de Mutzig. Ladestock. L35.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5415 STEINSCHLOSSPISTOLE, französisch,<br />

Mod. An 13 (1805), Kal. 17,7 mm.Ladestock. L35<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5416 LANGLAUFPISTOLE, wohl französisch,<br />

19Jh. System Lefaucheux mit Kipplauf. L61<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5417 HELM, Eidg. Ord. 2.H. 20. Jh.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

5418 SIGNALHORN, bezeichnet: «Hirsbrunner<br />

und Sohn». Sumiswald, um 1900. Messing mit 3 Ventile.<br />

Dellen. Rote Kordelverzierungen. L38.<br />

€ 70/70 CHF 100/110<br />

5419 SIGNALHORN, um 1900. Kupfer, rotschwarzes<br />

Kordelband. L30.<br />

€ 40/50 CHF 60/70<br />

5420 SIGNALHORN, um 1900. Messing. Lederumwicklung<br />

und rotes Kordelband. Gedellt. L38.<br />

€ 40/50 CHF 60/70<br />

5421 BAJONETT, Eidg. Ord. 1935. Kurze Parierstange,<br />

zweischneidige rhom<strong>bis</strong>che Klinge und signiert.<br />

Maschinenfabrik Bern, WfNr. 24107. Stahlscheide<br />

und Gurthalter . L45.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

5422 SÄBEL, eidg. Ordonanz 1852. Messinggefäss,<br />

Rückenklinge, stark korrodiert, Lederscheide.<br />

L75. € 70/80 CHF 100/125<br />

5423 SÄBEL, eidg. Ordonanz 1852, Zürich. Messinggefäss,<br />

Zürcher Marke, Nr. 842, Rückenklinge,<br />

stark korrodiert, Lederscheide. L75.<br />

€ 70/80 CHF 100/125<br />

5424 HEURIGSTUTZER, schweizerisch, um 1900.<br />

Oktogonallauf bezeichnet: «Rickenbach in Basel».<br />

Quadrantenvisier, Korn, Fallblock-Verschluss, Kasten<br />

signiert: «H. Dannenhauer Liestal». Abzug mit Stecher,<br />

Eisengarnitur, Nussbaumschaft, zweiteilig, etwas<br />

gelockert. L130. € 270/330 CHF 400/500<br />

5425 KRUMMDOLCH, orientalisch, um 1900.<br />

Messingbeschläge, versilbert. Horngriff. L42.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

5426 KRUMMDOLCH, orientalisch, um 1900.<br />

Messingbeschläge, versilbert. Horngriff. Rückenklinge.<br />

L44. € 80/120 CHF 120/180<br />

5427 MESSER, orientalisch, Stahl und Horngriff,<br />

aufklappbar. Rückenklinge mit geschnittenem Dekor<br />

und Sure aus dem Koran: «Beherrsche dich mit diesem<br />

Schwert oder du wirst bestraft!» L26 offen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5428 KLEINES STILET, Ende 19. Jh. Elfenbeingriff<br />

mit torsadiertem Schnittdekor, kleine Parierstangen,<br />

Vierkantklinge. Metallscheide. 22<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5429 PRUNKDOLCH, orientalisch, Ende 19. Jh.<br />

Reliefierter Silbergriff und Silberscheide. Reich verziert<br />

mit Niellodekor. Zweischneidige Klinge. L46.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5430 JAGDFLINTE, Italien, um 1940, Kal.12/65.<br />

Doppelläufig, Nussbaumschaft. Stark korrodiert.<br />

L112. € 70/100 CHF 100/150<br />

HINWEIS: Diese Waffe unterliegt den neuen Bestimmungen<br />

des Waffengesetzes vom 12. Dezember<br />

2008 (Registrierungspflicht). Das Objekt<br />

kann erst nach Vorweisung eines gültigen Registrierungsformulars<br />

ausgehändigt werden.<br />

5431 KUGELGIESSZANGE und kleines Bleigiesspfännchen.<br />

Diverse Bleigeschosse.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5432 DOPPELFLINTE mit Doppelhahn, um 1900,<br />

Stiftzündung, zwei Abzüge, Damatläufe. Schlechter<br />

Zustand, zu revidieren. L118.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5433 DOPPELLAUFFLINTE, beziechnet «Spezial-<br />

Gewehr-Laufstahl-Fried. Krupp AG. Kal. 12. L120.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

kann erst nach Vorweisung eines gültigen Regis -<br />

trierungsformulars ausgehändigt werden.<br />

5434 REPETIERGEWEHR, eidg. Ord. 1878, Syst.<br />

Vetterli. Kal. 10,4mm. Mit Bajonett. Putzstock fehlt.<br />

L137. € 400/530 CHF 600/800<br />

5435 RADSCHLOSSGEWEHR, deutsch, 1. H. 17.<br />

Jh. Oktogonallauf mit Visier und Korn. Schloss mit<br />

aussenliegendem Rad, Raddeckel ziseliert und vergoldet,<br />

Pfanne mit Schiebedeckel, Hahn gewinkelt.<br />

Abzug mit Nadelstecher, Eisenabzugbügel, gefingert.<br />

Nussbaumschaft, verschiedene Beineinlagen.<br />

Deutscher Kolben mit Backe und Schuber. Ladestock.<br />

L105. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

Münzen<br />

5450 BERN. Lot von 15 GOLD- und 15 SILBERGE-<br />

DENKMEDAILLEN mit Wappen der 30 Amtsbezirke<br />

des Kantons Bern. Erhaltung: unzirk.; Gewicht der<br />

Goldmedaille: 26 g.; Gewicht der Silbermedaille: 15<br />

g.; Durchmesser: 26 mm.<br />

€ 12000/13330 CHF 18000/20000<br />

5451 ARABISCHE MÜNZE, wohl Mittelalter. Bronze.<br />

Inschrift unleserlich. Durchmesser: 32 mm.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5452 BYZANTINISCHE MÜNZE, wohl 3.–4. Jh. n.<br />

Chr. Bronze. Inschrift unleserlich. Durchmesser:<br />

42 mm. € 30/40 CHF 40/60<br />

5453 DEUTSCHES REICH/ ANHALT «20 Mark»,<br />

datiert 1901. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrichs<br />

I. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />

Durchmesser: 22 mm; Gewicht: 8 g.<br />

€ 1270/1470 CHF 1900/2200<br />

Tafel 29<br />

5454 DEUTSCHES REICH/ ANHALT. «20 Mark»,<br />

Tafel 29<br />

5455 DEUTSCHES REICH/ ANHALT. «20 Mark»,<br />

datiert <strong>189</strong>6. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrich<br />

5456 DEUTSCHES REICH/ BADEN. «20 Mark»,<br />

datiert 1911. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrichs<br />

II. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 29<br />

5457 DEUTSCHES REICH/ BADEN. «20 Mark»,<br />

datiert 1913. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Friedrichs<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Tafel 29<br />

5458 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />

datiert 1872. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwig<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

5459 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />

datiert 1873. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwigs<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 29<br />

5460 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />

datiert <strong>189</strong>5. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Otto.<br />

Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

5461 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 29<br />

5462 DEUTSCHES REICH/ BAYERN. «20 Mark»,<br />

datiert 1900. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Otto.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5463 ÖSTERREICH. «100 Coronae» als Anhänger,<br />

datiert 1915. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des<br />

Franz-Joseph. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

SS; Durchmesser: 37 mm; Gewicht: 40,6 g (ohne<br />

Monture). € 670/930 CHF 1000/1400<br />

5464 DEUTSCHES REICH/ BRAUNSCHWEIG<br />

«20 Mark», datiert 1875. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

des Wilhelms . Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

SS; Durchmesser: 22 mm; Gewicht: 8 g.<br />

5465 DEUTSCHES REICH/ BREMEN. «20 Mark»,<br />

datiert 1906. Gelbgold. Vorderseite: Wappen der<br />

Stadt Bremen. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 30<br />

5466 DEUTSCHES REICH/ HAMBURG. «20<br />

Mark», datiert 1875. Gelbgold. Vorderseite: Wappen<br />

der Stadt Hamburg. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Tafel 29<br />

5467 DEUTSCHES REICH/ HESSEN «5 Mark»,<br />

datiert 1877. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwig<br />

IV. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />

Durchmesser: 17 mm; Gewicht: 2 g.<br />

5468 DEUTSCHES REICH/ HESSEN. «20 Mark»,<br />

datiert 1872. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Ludwigs<br />

III. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: SS;<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 29<br />

13<br />

5469 DEUTSCHES REICH/ LÜBECK. «10 Mark»,<br />

datiert 1901. Gelbgold. Vorderseite: Wappen der<br />

Stadt Lübeck. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

SS; Durchmesser: 20 mm; Gewicht: 4 g.<br />

Tafel 30<br />

5470 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «10 Mark», datiert 1878. Gelbgold.<br />

Vorderseite: Porträt des Friedrichs Franz II. Rückseite:<br />

Adler mit Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />

20 mm; Gewicht: 4 g.<br />

5471 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

20 mm; Gewicht: 4 g.<br />

Tafel 29<br />

5472 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «10 Mark», datiert <strong>189</strong>0. Gelbgold.<br />

Vorderseite: Porträt des Franz III. Rückseite: Adler<br />

mit Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser: 20 mm;<br />

Gewicht: 4 g. € 930/1070 CHF 1400/1600<br />

5473 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

5474 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «2 Mark», datiert 1904. Silber. Vorderseite:<br />

Porträt des Franz und der Alexandra. Rückseite:<br />

Adler mit Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser:<br />

23 mm. € 50/70 CHF 80/100<br />

5475 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

27 mm. € 50/80 CHF 80/120<br />

5476 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

5477 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

27,5 mm. € 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 31<br />

5478 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

5479 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

Adler mit Wappen. Erhaltung: Vorz.; Durchmesser:<br />

5480 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «20 Mark», datiert 1872. Gelbgold.<br />

mit Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser: 22 mm;<br />

Gewicht: 8 g. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

14<br />

5481 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

22 mm; Gewicht: 8 g.<br />

Tafel 29<br />

5482 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

22 mm; Gewicht: 8 g.<br />

5483 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «20 Mark», «datiert 1872. Gelbgold.<br />

22 mm; Gewicht: 8 g.<br />

5484 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «3 Mark», datiert 1915. Silber. Vorderseite:<br />

Porträt des Franz Friedrichs. Rückseite: Adler.<br />

Erhaltung: SS; Durchmesser: 33 mm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 31<br />

5485 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

32,5 mm. € 130/200 CHF 200/300<br />

5486 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «5 Mark», datiert 1904. Silber. Vorderseite:<br />

37,5 mm. € 120/130 CHF 180/200<br />

5487 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

5488 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

37,5 mm. € 130/200 CHF 200/300<br />

5489 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

5490 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

5491 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

Tafel 31<br />

5492 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «5 Mark», datiert 1915. Silber. Vorderseite:<br />

Porträt des Friedrich Franz. Rückseite: Adler.<br />

Erhaltung: SS; Durchmesser: 38 mm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5493 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG-<br />

Vorderseite: Porträt des Friedrich Franz III. Rückseite:<br />

Adler mit Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser: 20<br />

mm; Gewicht: 4 g. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

5494 DEUTSCHES REICH/ MECKLENBURG-<br />

Porträt des Friedrich Franz und der Alexandra.<br />

Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser:<br />

38 mm. € 70/90 CHF 100/130<br />

5495 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1888. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

des Wilhelms II. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5496 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>2. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5497 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>3. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 29<br />

5498 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>4. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5499 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>5. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5500 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1889. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

des Wilhelm II. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

5501 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>6. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

5502 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>7. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5503 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>8. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5504 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert <strong>189</strong>9. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5505 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1900. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5506 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1901. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5507 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1902. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5508 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1903. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5509 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1904. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5510 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1905. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5511 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1906. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5512 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1907. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5513 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1910. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5514 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1911. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 29<br />

5515 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1912. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5516 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1913. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 110/130 CHF 170/200<br />

5517 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 29<br />

5518 DEUTSCHES REICH/ PREUSSEN. «20<br />

Mark», datiert 1914. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 29<br />

5519 DEUTSCHES REICH/ SACHSEN. «20<br />

Mark», datiert 1873. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

des Johannes. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

5520 DEUTSCHES REICH/ SACHSEN. «20<br />

des Alberts. Rückseite: Adler mit Wappen. Erhaltung:<br />

Tafel 30<br />

5521 DEUTSCHES REICH/ WUERTTEMBERG.<br />

«20 Mark», datiert <strong>189</strong>7. Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5522 DEUTSCHES REICH/ WUERTTEMBERG.<br />

«20 Mark», datiert 1905 Gelbgold. Vorderseite: Porträt<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5523 DEUTSCHLAND, «5 Mark» datiert 1968. Silber.<br />

Rückseite mit Porträt von F.W. Raiffaisen. Durchmesser:<br />

29 mm. € 10/10 CHF 10/20<br />

5524 DEUTSCHLAND, «5 Mark» datiert 1968. Silber.<br />

Rückseite mit Porträt von Max Pettenkofer.<br />

Durchmesser: 29 mm. € 20/30 CHF 30/40<br />

5525 DEUTSCHLAND. «5 Mark» datiert 1968. Silber.<br />

Zum 500. Todestag von Gutenberg geprägt. Erhaltung:<br />

SS.; Durchemesser: 29 mm.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

5526 DEUTSCHLAND. «5 Mark» datiert 1969. Silber.<br />

Zum 150. Todestag von Th. Fontana geprägt. Erhaltung:<br />

unzirk.; Durchemesser: 29 mm.<br />

€ 10/10 CHF 10/20<br />

5527 DEUTSCHLAND. «5 Mark» datiert 1971. Silber.<br />

Zum 500. Geburtstag von A. Dürer geprägt. Erhaltung:<br />

€ 10/10 CHF 10/20<br />

5528 DEUTSCHLAND. 2 «10 Mark» Stücke, datiert<br />

1972. Silber. Für olympische Spiele München<br />

1972 geprägt. Erhaltung: SS.; Durchemesser:<br />

32 mm. € 10/20 CHF 20/30<br />

5529 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />

datiert 1988. Silber. Für 100. Todestag von Karl<br />

Zeiss geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

33 mm. € 90/100 CHF 130/150<br />

5530 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />

datiert 1988. Silber. Für 200 Jahre Geburtstag<br />

von A. Schopenhauer geprägt. Erhaltung: unzirk.;<br />

Durchemesser: 33 mm. € 90/100 CHF 130/150<br />

5531 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />

datiert 1989. Silber. Für 2000 Jahre der Stadt<br />

Bonn geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

5532 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />

datiert 1989. Silber. Für 40 Jahre Bundesrepublik<br />

Deutschland geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

5533 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />

datiert 1989. Silber. Für 750 Jahre der Stadt Berlin<br />

geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

3 mm. € 120/130 CHF 180/200<br />

5534 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «10 Mark» Stücke,<br />

datiert 1989. Silber. Für 800 Jahre der Hafen und<br />

Stadt Hamburg geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

5535 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />

datiert 1986. Silber. Für 150 Jahre Eisenbahn geprägt.<br />

Erhaltung: unzirk.; Durchemesser: 29 mm.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

5536 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />

datiert 1986. Silber. Für 600 Jahre der Universität<br />

Heidelberg geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

29 mm. € 20/30 CHF 30/40<br />

5537 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />

datiert 1986. Silber. Zum 200. Todestag von Friedrich<br />

der Grosse geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

5538 DEUTSCHLAND. Lot von 6 «5 Mark» Stücke,<br />

datiert 1987. Silber. Für 30 Jahre der europäischen<br />

Gemeinschaft geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

32,5 mm. € 90/100 CHF 130/150<br />

5539 DEUTSCHLAND. Lot von 9 «5 Mark» Stücke,<br />

datiert 1984. Silber. Zum 150 Jahre Gründungstag<br />

des deutschen Zollvereins geprägt. Erhaltung: unzirk.;<br />

Durchemesser: 30 mm.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5540 DEUTSCHLAND. Lot von 9 «5 Mark» Stücke,<br />

datiert 1985. Silber. Für das europäische Jahr der<br />

Musik geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

30 mm. € 30/50 CHF 50/70<br />

5541 DEUTSCHLAND. Lot von 9 «5 Mark» Stücke,<br />

datiert 1985. Silber. Zu dem 175. Todestag des Fr.<br />

Mendelssohn. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser:<br />

29 mm. € 50/70 CHF 80/100<br />

5542 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «1 Pfennig», datiert 1831. Kupfer.<br />

Vorderseite: FF Momogramm mit Krone. Rückseite:<br />

Inschrift. Erhaltung: SS; Durchmesser: 16 mm.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

Tafel 31<br />

5543 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

Tafel 31<br />

5544 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «1/12 Thaler», datiert 1848. Silber.<br />

Vorderseite: Porträt des Friedrichs Franz. Rückseite:<br />

Inschrift. Erhaltung: S; Durchmesser: 20 mm.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

Tafel 31<br />

5545 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «1/48 Thaler», datiert 1858. Silber.<br />

Inschrift. Erhaltung: SS; Durchmesser: 12 mm.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

Tafel 31<br />

5546 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «1/48 Thaler», datiert 1866. Silber.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

5547 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «2/3 Thaler (Gulden)», datiert 1839 Silber.<br />

Vorderseite: Porträt des Paul Friedrichs. Rückseite:<br />

Lorbeeren mit Krone und Wappen. Erhaltung:<br />

SS; Durchmesser: 32 mm.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

15<br />

5548 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «3 Pfennige», datiert 1843. Silber.<br />

Inschrift. Erhaltung: S; Durchmesser: 9 mm.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

Tafel 31<br />

5549 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «3 Pfennige», datiert 1848. Kupfer.<br />

Inschrift. Erhaltung: S; Durchmesser: 21 mm.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

5550 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «3 Pfennige», datiert 1864. Kupfer.<br />

Vorderseite: FF Monogramm mit Krone. Rückseite: Inschrift.<br />

Erhaltung: SS; Durchmesser: 20 mm.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

Tafel 31<br />

5551 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «4 Schilling», datiert 1764. Silber.<br />

Vorderseite: bekröntes Schild mit «F» Monogramm.<br />

Rückseite: Inschrift. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />

24 mm. € 50/60 CHF 70/90<br />

Tafel 31<br />

5552 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «5 Pfennige», datiert 1872. Kupfer.<br />

Erhaltung: SS; Durchmesser: 25 mm.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

Tafel 31<br />

5553 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «6 Pfennige», datiert 1813. Silber.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

Tafel 31<br />

5554 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «Thaler», datiert 1848. Silber. Vorderseite:<br />

Porträt des Franz. Rückseite: Lorbeeren mit<br />

Krone und Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />

34 mm. € 90/110 CHF 140/160<br />

5555 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

Porträt des Friedrich Franz. Rückseite: Lorbeeren<br />

mit Krone und Wappen. Erhaltung: SS; Durchmesser:<br />

34 mm.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5556 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. «Thaler», datiert 1864. Silber. Vorderseite:<br />

34 mm. € 130/160 CHF 200/240<br />

5557 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG<br />

SCHWERIN. Thaler «zur feier 25 jähriger Regierung»,<br />

datiert 1867. Silber. Vorderseite: Porträt des<br />

Franz. Rückseite: Lorbeeren mit Krone und Wappen.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 31<br />

5558 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG-<br />

SCHWERIN. «2 Thaler», datiert 1778. Gelbgold.<br />

Vorderseite: Porträt des Friedrichs. Rückseite: Inschrift.<br />

Erhaltung: SS; Durchmesser: 20 mm; Gewicht:<br />

3,1 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 30<br />

5559 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG-<br />

SCHWERIN. «2 Thaler», datiert 1797. Gelbgold.<br />

Vorderseite: Wappen. Rückseite: Inschrift. Erhaltung:<br />

SS; Durchmesser: 20 mm; Gewicht: 3,1 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 30<br />

16<br />

5560 DEUTSCHLAND/ MECKLENBURG-<br />

SCHWERIN, «2/3 Thaler» (Gulden) datiert 1678, Silber.<br />

Erhaltung: SS. Durchmesser: 38 mm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 31<br />

5561 EIDGENOSSENSCHAFT: DREI GOLDMÜN-<br />

ZEN (Vreneli). Drei 20.- Stücke, datiert 1935. Erhaltung:<br />

Vorz.; Durchmesser: 21 mm; Gewicht: 6,45 gr.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5562 FRANKREICH: «20 Francs», datiert 1853.<br />

Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Napoléon III n.r.<br />

Rückseite: Lorbeerkranz. Erhaltung: S; Gewicht:<br />

6,44 gr; Durchmesser: 21 mm.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5563 GEDENKMÜNZE für Mirabiles Thermae Ragacenses,<br />

Bad Ragaz 1968. Silber. Durchmesser:<br />

33 mm. € 30/40 CHF 50/60<br />

Tafel 30<br />

5564 GOLDBARREN, fein Gold, 99,9 g.<br />

Tafel 30<br />

5565 GOLDGEDENKMÜNZE datiert 1957 für den<br />

Wiederaufbau der Kirchtürme St Jakobi in Hamburg.<br />

Vorderseite: Darstellung der Kirche und Inschrift.<br />

Rückseite: Schiffdarstellung und Inschrift. Erhaltung:<br />

Vorz.; Gewicht: 3,5 g.; Durchmesser: 20 mm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5566 GOLDGEDENKMÜNZE datiert 1957 für den<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5567 GOLDGEDENKMÜNZE datiert 1957 für den<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5568 GOLDGEDENKMÜNZE ohne Datum. Vorderseite:<br />

Profilbildnis der Maria mit Kind und Inschrift<br />

SANCTA MARIA MATER DEI; Rückseite mit Malteserkreuz<br />

und Inschrift SALVE REGINA ORA PRO NOBIS.<br />

Erhaltung: SS; Gewicht: 8 g.; Durchmesser: 23 mm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5569 GOLDGEDENKMÜNZE ohne Datum. Vorderseite:<br />

Profilbildnis des Papstes Pius XII und Inschrift<br />

PONTIFEX MAXIMUS PIUS XII; Rückseite mit Friedenstaubedarstellung<br />

und Inschrift OPUS JUSTITIAE PAX.<br />

Erhaltung: Vorz.; Gewicht: 7,9 g.; Durchmesser:<br />

23mm. € 330/470 CHF 500/700<br />

5570 GROSSBRITANNIEN, «1/2 Guinea» datiert<br />

1709. Gelbgold. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />

Rückseite: Wappen und Szepter. Erhaltung: SS;<br />

Durchmesser: 21 mm; Gewicht: 4,1 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 30<br />

5571 GROSSBRITANNIEN, «1/2 Crown» datiert<br />

1707. Silber. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />

Rückseite: Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser: 32<br />

mm.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5572 GROSSBRITANNIEN, «Crown» datiert<br />

1708. Silber. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />

Rückseite: Wappen. Erhaltung: S; Durchmesser:<br />

38 mm. € 330/400 CHF 500/600<br />

5573 GROSSBRITANNIEN, «Guinea» datiert<br />

1710. Gelbgold. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />

Durchmesser: 25 mm; Gewicht: 8,2 g.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

5574 GROSSBRITANNIEN, «Guinea» datiert<br />

1714. Gelbgold. Vorderseite: Porträt der Königin Anne.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

5575 GROSSBRITANNIEN, «Guinea» datiert<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

5576 GROSSBRITANNIEN, «Shilling» datiert<br />

25 mm. € 120/130 CHF 180/200<br />

5577 ITALIEN/SARDINIEN «20 Lire», datiert<br />

1818. Gelbgold. Vorderseite: Porträt des Vittorio<br />

Emmanuele I; Rückseite: Wappen. Erhaltung: SS;<br />

Durchmesser: 21 mm; Gewicht: 6,4 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5578 KANADA. «10 Dollars» und «5 dollars» datiert<br />

1976. Silber. Für olympische Spiele Montréal<br />

1976 geprägt. Erhaltung: unzirk.; Durchemesser: 45<br />

und 37 mm. € 130/200 CHF 200/300<br />

5579 LOT von 4 Alben mit zahlreichen (ca 180)<br />

FDC und Briefumschläge aus der Schweiz.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5580 LOT von 5 MÜNZEN. a) RÖMISCHE KAISER-<br />

ZEIT/GORDIANUS III. «Denar», um 240 n. Chr., Bronze.<br />

Vorderseite: Büste mit Lorbeerkranz, Drapierung<br />

und Kürass n.r.; Inschrift IMP GORDIANVS PIVS FEL<br />

AVG. Rückseite.: Sitzender Apollo mit Lorbeerzweig<br />

und Lyra; Inschrift P M TR P V COS P P. Erhaltung: S;<br />

Durchmesser: 29 mm. b) FRANKREICH/LOUIS XIV. «4<br />

Sols 2 Denar», datiert 1691. Silber. Vorderseite: Porträt<br />

des Königs und Inschrift LVD XIII D G FR ET NAV<br />

REX. Rückseite: LL Monogramm mit Krone und Inschrift<br />

DOMINE SALVUM FAC REGEM. Erhaltung: S;<br />

Dirchmesser: 20 mm. c) SCHWEIZ/WAADT. «1 Batz»,<br />

datiert 1830. Billon. Durchmesser: 25,5 mm. d) unleserlich.<br />

Durchmesser: 27 mm. e) unleserlich.<br />

Durchmesser: 28 mm. € 80/120 CHF 120/180<br />

5581 RÖMISCHE MÜNZE, Sesterz, wohl 1.-2. Jh.<br />

n. Chr. Bronze. Inschrift unleserlich. Durchmesser:<br />

28 mm. € 100/130 CHF 150/200<br />

5582 RÖMISCHES REICH/LUCIUS VERUS, «Sesterz»,<br />

2. Jh. n. Chr. Bronze. Vorderseite: drapierte<br />

Büste mit Lorbeerkranz und Inschrift L VERUS AUG<br />

ARM PARTH MAX TRP VIII. Rückseite: Kampfwagen<br />

mit Pferde und Inschrift COS II SC. Erhaltung: S;<br />

Durchmesser: 37 mm.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5583 SCHWEIZ/AARGAU. «1 Batz», datiert 1826.<br />

Kupfer. Als Brosche montiert. D 25 mm.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5584 SÜDAFRIKA. Halbkrugerrand, datiert 1983.<br />

Gelbgold. Vorderseite mit Porträt von Präsident Paul<br />

Kruger. Rückseite mit Springbock. Durchmesser: 27<br />

mm. Gewicht: 17 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

5585 SÜDAFRIKA. Halbkrugerrand, datiert 1983.<br />

5586 SÜDAFRIKA. Krugerrand, datiert 1979.<br />

Kruger. Rückseite mit Springbock. Durchmesser: 33<br />

mm. Gewicht: 34 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

5587 USA. «1 DOLLAR» (Morgan Dollar) als Anhänger,<br />

datiert 1884. Silber. Vorderseite mit Liberty.<br />

Rückseite mit Adler und Inschrift: «In God we trust».<br />

Durchmesser: 39 mm mit Monture.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5588 USA. 10 DOLLAR, datiert 1910. Gelbgold.<br />

Vorderseite mit Indianerkopfdarstellung. Rückseite<br />

mit Adler und Inschrift: «E Pluribus Unum. In God we<br />

trust». Durchmesser: 21 mm. Gewicht: 16,7 gr.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

5589 EIDGENOSSENSCHAFT. 2556 Stk. «5»<br />

Rappen Münzen der Jahrgänge 1881 <strong>bis</strong> 1970.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5590 ÖSTERREICH. Vergoldete Gedenkmünze datiert<br />

1980 für Neujahr. Rückseite mit Logo von Sacher.<br />

Durchmesser: 27 mm.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

5591 EIDGENOSSENSCHAFT. Münzensammlung<br />

in 3 Alben. 114 Stk. «5» Rappen Münzen der Jahrgänge<br />

1850 <strong>bis</strong> 2006; 114 Stk. «10» Rappen Münzen<br />

der Jahrgänge 1850 <strong>bis</strong> 2006; 101 Stk. «20»<br />

Rappen Münzen der Jahrgänge 1850 <strong>bis</strong> 2006.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Kunstgewerbe<br />

5600 KOCHTOPF. 19. Jh. Bronze. Rundform mit<br />

durchbrochenen Handhaben auf 3-Bein. D 19.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5601 KL. TAFELAUFSATZ. Frankreich, Empire-<br />

Stil, E. 19. Jh., mit Ergänzung. Bronze vergoldet und<br />

Porzellan. Fuss: Aus Bocksfüssen mit Fratzenenden<br />

gebildetes Dreibein über dreiseitigem Sockel. Schale:<br />

Weisse Keramik, 1930er Jahre. Mit Hängezapfen<br />

aus Bronze verziert. H 22,5.<br />

€ 60/70 CHF 90/110<br />

5602 2 KL. ALTARVASEN. Barock. Bronze. Henkelvase<br />

über rechteckigem Sockel auf 4 Füsschen. 1<br />

Paar Henkel wohl ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 14,5 bzw. 16. € 70/80 CHF 100/125<br />

5603 ZIMMEROFEN MIT BÜGELEISEN. Um<br />

1900. Gusseisen. Oktogonale Form mit Schublade<br />

über 3-Bein mit Tatzenfüssen. Umseitig schräg angestellte<br />

Wärmeeisen. H 67.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5604 EISENGITTER. Geschwungene Schmiedeisenarbeit,<br />

bronziert. B 114<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5605 1 PAAR KAMINBÖCKE. 18./19. Jh. Eisenfuss<br />

mit Schaft u. mit je zwei Kugelknäufen, Gravurdekor.<br />

H 63. € 130/270 CHF 200/400<br />

5606 SCHALE. Messing. Rundliche Schale mit abgeflachtem<br />

Rand. Flaches Reliefdekor mit Delfinen,<br />

Vögeln u. Blattwerk. Im Spiegel halbplastische Darstellung<br />

eines Bekrönten. L 45.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5607 BETTPFANNE. 19. Jh. Messing. Rund, mit<br />

reliefiertem, tlw. durchbrochenem Deckel u. langem<br />

Holzstiel. L 116. € 120/130 CHF 180/200<br />

5608 KL. HENKELKESSEL. In der Art der Romanik.<br />

Messing. Zylindrische Form mit reliefierten Heiligendarstellungen.<br />

H 20. € 50/70 CHF 80/100<br />

5609 FEUERWEHRSCHLAUCH-STUTZEN. Um<br />

1900. Messingrohr mit Regulierhahn, tlw. geschnürt.<br />

L 78. € 70/90 CHF 100/140<br />

5610 SCHRANKSCHLOSS. Schweiz, 18. Jh. Eisen.<br />

Viereckiger Schlosskasten mit zwei schliessenden<br />

Fallen. Abdeckung mit getriebenem Blattdekor<br />

verziert. L 30. € 130/160 CHF 200/240<br />

5611 7 WINZERSCHEREN. 19. Jh. Eisen. L<br />

16–23. € 70/80 CHF 100/120<br />

5612 BETTPFANNE. 19. Jh. Kupfer. Rund, mit reliefiertem,<br />

tlw. durchbrochenem Deckel u. gedrechseltem<br />

Holzstiel. L 106.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5613 4 BACKFORMEN. 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt.<br />

Vier Guggelhopfformen, eine davon mit Mittelrohr.<br />

D 16–21. € 70/130 CHF 100/200<br />

5614 PFANNEN-SET. 19. Jh. 5 Kupfertöpfe mit<br />

Messing- bzw. Eisenstiel. In verschiedenen Grössen.<br />

Dazu 1 Deckel. D 10-22.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5615 WEINKÜHLER. Zinn. Henkelkessel mit zwei<br />

Löwenköpfen verziert. H 20.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5616 KLISTIER. 19. Jh. Zinn. Zylindrische Form<br />

mit Holzgriff. L 36. € 50/80 CHF 80/120<br />

5617 WANDBRUNNEN. In der Art des 18. Jh.<br />

Zinn. Becken u. Giessfass in fassonierter Form mit<br />

flacher Rückwand. H 35/ L 38.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Beleuchtungskörper<br />

5618 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. Renaissance-Stil,<br />

19. Jh. Bronze. Balusterschaft über rundem<br />

Fuss mit abgesetztem Standring. Zylindrische Tülle.<br />

Reicher Reliefdekor. Akanthusmotive und Masken. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />

€ 50/60 CHF 70/90<br />

5619 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Um 1900. Messing.<br />

Gedrehter Säulenschaft mit Zwischennodus<br />

über durchbrochenem Sockel mit 3 Tatzenfüssen.<br />

H 34. € 30/50 CHF 50/75<br />

5620 1 PAAR GIRANDOLEN. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />

über rundem Sockel mit Scheibenfüssen,<br />

darüber 3-flammiger Leuchter. Schaft begleitet<br />

von Voluten, Kartusche u. Girlande. H 28.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5621 1 TISCHLEUCHTER. 20. Jh. Weissmetall,<br />

dunkelgrün patiniert. 2-flammiger Leuchter in geschwungener<br />

Form. H 34.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5622 3 KL. KERZENSTÖCKE. Graubünden. Holz,<br />

tlw. bemalt. Balusterschaft über 3-seitigem Volutenfuss.<br />

H 24. € 40/50 CHF 60/80<br />

5623 2 KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Zinn. Balusterschaft<br />

über rundem gewölbtem Fuss. H 17/ 23.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5624 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Versilbert.<br />

Kannelierter Säulenschaft über rundem Fuss.<br />

H 27. € 100/130 CHF 150/200<br />

5625 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Biedermeier.<br />

Zinn. Blausterschaft über rundem Fuss. H 18.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5626 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19.Jh Metall. Balusterschaft<br />

über rundem Fuss. H 23.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5627 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

Säulenschaft mit Schieber über rundem Fuss. H 23.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5628 2 KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />

über rundem Fuss. H 16/ 19. Beigegeben:<br />

Dochtschere aus Messing. L 14.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

5629 GIRANDOLE. Um 1900. Alabastervase mit<br />

Messingmontur, 4-flammig. H 42.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5630 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Messingschaft<br />

mit 5-flammigem Leuchter über schwarzem<br />

Steinfuss. Reliefiertes Blatt- u. Blütendekor. Am Fuss<br />

Fehlstelle. H 55. € 130/270 CHF 200/400<br />

5631 1 PAAR GR. GIRANDOLEN. 20. Jh. Weissmetall/Marmor.<br />

Zylindrischer Marmorschaft mit ziegelrot-weisslicher<br />

Maserierung über quadratischer<br />

Platte mit Weissmetallmontur. Radial angelegter 6flammiger<br />

Leuchter mit farblosem Kristallbehang.<br />

H 80. € 330/470 CHF 500/700<br />

5632 ALTARLEUCHER. Louis XVI-Stil. Messing.<br />

Kannelierter Säulenschaft über dreiseitigem Fuss mit<br />

Volutenfüssen. Reliefdekor. Elektrifiziert. H 81.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

5633 ALTARLEUCHTER. Louis XVI-Stil. Messing.<br />

Kannelierter Säulenschaft über dreiseitigem Sockel<br />

mit Tatzenfüssen, balusterförmige Tülle mit gr. Dorn.<br />

Reliefdekor. H 81. € 70/130 CHF 100/200<br />

5634 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Barock.<br />

Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung. Balusterschaft<br />

über dreiseitigem Volutenfuss. H 28.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5635 PETROLEUMLAMPE. 19. Jh. Messing.<br />

Schlanker Schaft über rundem Fuss, zylindrisches<br />

Gefäss u. Brenner. H 48. € 70/80 CHF 100/120<br />

5636 FLORENTINER-LAMPE. 19. Jh. Messing.<br />

Schlanker Schaft über runder Fussschale, bauchiges<br />

Gefäss mit 4 Schnauzen. Zubehör. H 55.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5637 FLORENTINER-LAMPE. 19. Jh. Messing.<br />

Schlanker Schaft mit bauchigem Gefäss u. 4 Schnauzen<br />

über rundem Fuss. Mit Zubehör. H 39.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5638 2 FLORENTINER-LAMPEN. 19. Jh. Messing.<br />

Schlanker Balusterschaft über fassoniertem<br />

Fuss, bauchiges Gefäss mit 3 Schnauzen. Mit Zubehör.<br />

H 52/ 60. € 130/150 CHF 200/220<br />

5639 3 NACHTTISCHLAMPEN. Um 1900. Messing/Glas.<br />

Gebogener Leuchterarm über rundem,<br />

rechteckigem, bzw. fassoniertem Fuss. Mattglas-Clochen<br />

in verschiedenen Formen. H 30-47.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

17<br />

5640 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Runder<br />

Messingfuss, darüber weisser Porzellanbehälter mit<br />

polychrom bemaltem Blütendekor. Mit Brenner u.<br />

Glaszylinder. H 58. € 50/70 CHF 80/100<br />

5641 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Bauchiger,<br />

okerfarbener Glasbehälter mit Brenner u. Glaszylinder<br />

über Metallfuss, bronziert. Reliefdekor. H 56.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5642 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Bauchiger,<br />

farbloser Glasbehälter mit Brenner, Glaszylinder u.<br />

Milchglas-Cloche über durchbrochenem Gusseisenfuss.<br />

H 48. € 80/90 CHF 120/140<br />

5643 GR. PETROLEUMLAMPE. Um 1910. Bauchiger,<br />

farbloser Glasbehälter mit Brenner u. Glaszylinder<br />

über Onixfuss mit bronzierter Weissmetallmontur,<br />

goldfarbenes Ornamtikdekor auf Glasbehälter.<br />

H 94. € 70/100 CHF 100/150<br />

5644 GR. PETROLEUMLAMPE. Um 1910. Bauchiger,<br />

purpurfarbenes Blumendekor auf Glasbehälter.<br />

H 76. € 50/80 CHF 80/120<br />

5645 TISCHLAMPE. 1920/er J. Messing. Schlanker<br />

Schaft über rundem Fuss, Schirm in Form einer<br />

gewölbten Schale. Elektrifiziert. H 44.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5646 PETROLEUMLAMPE. 19. Jh. Kupferbehälter<br />

mit Brenner u. Glaszylinder über schlankem<br />

Schaft auf rundem Messingfuss. H 41.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5647 PETROLEUMLAMPE. 19. Jh. Messing.<br />

Schlanker Schaft über rundem Fuss. Zylindrischer<br />

Behälter u. Brenner mit Glaszylinder. H 46.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5648 TISCHLAMPE. Barock. Holz, geschnitzt<br />

schwarz-gold gefasst. Lampenfuss in Form einer Altarvase<br />

über rechteckigem Sockel. Elektrifiziert. Grüner<br />

Samtschirm. H 57. € 70/100 CHF 100/150<br />

5649 BODENLEUCHTER. Neuere Arbeit. Metall,<br />

patiniert. Kannelierter Schaft über rundem, durchbrochenem<br />

Fuss, gr. runde Albasterschale. Elektrifiziert.<br />

H 182. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

5650 KL. WANDLAMPE. Um 1910. Geschwungener<br />

Leuchterarm mit Glühbirneneinsatz, Mattglas-Cloche<br />

mit Milchglaseinschmälzungen u. Behang. L 41.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5651 WANDAPPLIKE. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Weinlaub mit Trauben, davon ausgehend<br />

2 Leuchterarmen. Elektrifiziert. H 36.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5652 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />

Bronze. Vase mit 2 geschwungenen Leucherarmen,<br />

elektrifiziert. H 33. € 200/230 CHF 300/350<br />

5653 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900.<br />

Metall, vergoldet. Blattzweig mit Blüten u. Masche,<br />

davon ausgehend 2 Leuchterarmen. H 40.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5654 3 WANDAPPLIKEN. Barockstil. Bronze. Geschweifter<br />

Blattzweig mit je 3 Leuchterarmen. Elektrifiziert.<br />

H 51. € 200/270 CHF 300/400<br />

5655 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Barockstil. Bronze.<br />

Geschweifter Blattzweig mit je 2 Leuchterarmen.<br />

Elektrifiziert. H 47. € 100/130 CHF 150/200<br />

18<br />

5656 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Barockstil. Bronze.<br />

5657 1 PAAR WANDAPPLIKEN. 20. Jh. Zweig<br />

aus Messing mit kristallenem Blatt- u. Blütendekor, 2<br />

Leuchterarmen, elektrifiziert. H 49.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5658 1 PAAR GR. WANDAPPLIKEN. Louis XVI-<br />

Stil. Bronze. Vase mit 3 Leuchterarmen, behängt mit<br />

Blütengirlanden. H 81.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

5659 1 PAAR GR. WANDAPPLIKEN. Bronze, tlw.<br />

schwarz patiniert. Schaft in Form eines beflügelten<br />

Puttos, der aus gerolltem Blattwerk emporsteigt u.<br />

einen 13-flammigen Leuchter hält. H 110.<br />

5660 KL. ÖLLAMPE. 18. Jh. Eisen. Sternförmige<br />

Schale mit Kette u. Haken. H 12.<br />

€ 50/80 CHF 75/125<br />

5661 GRUBENLAMPE. 19. Jh. Eisen. Rundes Gefäss<br />

mit Henkel u. Vogeldekor. D 13.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5662 ÖLLAMPE. Um 1800. Messing. Schlanker<br />

Balusterschaft mit Henkel über runder Fussschale,<br />

bauchiges Gefäss mit gewölbtem Deckel. H 19.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5663 EISENBAHNERLATERNE. Um 1900. Quadratisches<br />

Gehäuse aus Blech, in rot-grauer Farbe<br />

mit Henkel. Auf 3 Seiten farbige Glaseinsätze (1 x defekt).<br />

H 29. € 80/90 CHF 120/140<br />

5664 1 PAAR KL. EISENBAHNERLATERNEN.<br />

Frankreich, um 1900. Messinggehäuse mit farblosen,<br />

bzw. roten Glaseisätzen. L 28.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5665 2 HANDLATERNEN. Um 1900. Blech, geschwärzt.<br />

Quadratisches Gehäuse mit Petroleumlampe<br />

darin, dreieckiges Gehäuse mit Kerzenlicht darin.<br />

H 30/ 23. € 70/130 CHF 100/200<br />

5666 EISENBAHNERLAMPE. Neuchâtel, um<br />

1900. Karbitlampe in zylindrischem Weissmetall/<br />

Messinggehäuse. H 44.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Varia<br />

5667 FIGUR. 1906. Metallguss, brüniert. Einen<br />

Wehrmann darstellend. Auf quadratischem Sockel.<br />

H 43. € 130/200 CHF 200/300<br />

5668 MÄDCHENBÜSTE. Um 1900. Weisslicher<br />

Alabaster auf oktogonaler Platte. H 16.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5669 KINDERSCHUH. Mit Kupferüberzug, patiniert.<br />

H 10. € 50/80 CHF 80/120<br />

5670 TIERFIGUR. Bronze, brüniert. Ein Pferd darstellend.<br />

Auf rechteckiger Plinthe. H 21.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5671 TIERFIGUR. Um 1900. Marmor weiss mit antrazith<br />

farbener Maserierung. Eine Eule darstellend.<br />

H 47. € 400/530 CHF 600/800<br />

5672 2 TIERFIGUREN. Bronze, brüniert. Zwei Enten<br />

darstellend. L 23. € 200/270 CHF 300/400<br />

5673 SCHREIBTISCHGARNITUR MIT TIERFI-<br />

GUR. Um 1900. Röhrender Hirsch aus Bronze, brüniert<br />

auf rundlicher Marmorplatte. L 41.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5674 LOT MUSCHELN U. KORALLEN. Stern- u.<br />

schneckenförmige Muscheln u. zwei Korallen.<br />

L 7–20. € 20/30 CHF 30/50<br />

5675 LOT ZIEREIER. Achate u. andere quarzhaltige<br />

Gesteine in verschiedenen Farben u. Grössen, geschliffen<br />

u. poliert. 14 Stk.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5676 AMMONIT. In rohem Stein. B 14.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5677 TIERFIGUR. Quarzgestein in braunen Farbtönen.<br />

Ein Nashorn darstellend. (Reparaturstelle am<br />

Ohr). B 19. € 70/130 CHF 100/200<br />

5678 GLASKUGEL. Fabloses Glas über versilbertem<br />

Ständer. D 10. € 30/50 CHF 50/75<br />

5679 GLASKUGEL. Farbloses Glas auf Holzfuss.<br />

D 8. € 30/40 CHF 50/60<br />

5680 GR. TABLETT. Um 1900. Metall. Fassonierte<br />

Form. Polychrome Blumenmalerei im Zentrum, umrandet<br />

von goldfarbenem Blattdekor. 77 x 59.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Die Schnitzerei stammt vom Prospekt der Orgel<br />

der Stadtkirche Aarau, die in den 1960er-Jahren<br />

renoviert wurde.<br />

5698 SCHLITTEN. 19. Jh. Holz, blau bemalt, mit<br />

Eisenkuven. L 76. € 130/160 CHF 200/240<br />

5699 WANDKÄSTLI. Alpenländisch, Um 1900.<br />

Längliches Holzgefäss mit erhöhter Rückwand u.<br />

scharniertem Deckel. Polychrome Blumenmalerei auf<br />

schwarzem Grund. L 29. € 50/80 CHF 80/120<br />

5700 LOT PFERDEGESCHIRR U. STEIGBÜGEL.<br />

Leder/Weissmetall u. Messing.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5701 4 ZIEGENGLOCKEN U. 1 KL. TREICHEL.<br />

Mit Lederband. L ca. 65.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5702 GR. KÄSERKESSEL. E. 19. Jh. Rundes Kupfergefäss<br />

mit Eisenhenkel u. Aufhängekette. D 69.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5703 8 HOBEL. 19./20. Jh. Holz/Eisen. In verschiedenen<br />

Grössen. L 17–68.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5704 LOT JAGDTROPHÄEN. Rehgeweihe auf Astscheiben<br />

sowie Gamshörner u. Sauengewaff auf<br />

Holzrückwänden montiert.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5705 HIRSCHGEWEIH. Auf Holzrückwand montiert.<br />

H 104. € 80/90 CHF 120/140<br />

5706 WERBETAFEL. 20. Jh. Holztafel, polychrom<br />

bemalt. Nostalgische Werbetafel für Jagdzubehör:<br />

«WISBECH - GUN MAKING GO». 60 x 93.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

5707 2 JAGDTROPHÄEN. Zwei präpariete Birkhähne<br />

auf Holzrückwand, bzw. Astscheibe. H 50/ 28.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5708 GR. JAGDTROPHÄE. Präparierter Birkhahn<br />

auf Ast. H 90. € 70/100 CHF 100/150<br />

5709 SCHLANGENHAUT. Gegerbt. L ca. 300 cm.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5710 MODELLSCHIFF. 20. Jh. Holz, tlw. lasiert u.<br />

Segeltuch. 3-Master-Segelschiff «The Mayflower» Legendäres<br />

Schiff aus dem 17. Jh., mit welchem die Pilgerväter<br />

aus Mittelengland nach Amerika fuhren. Auf<br />

Holzständer. H 71. € 270/400 CHF 400/600<br />

5711 MODELLSCHIFF. 20. Jh. Holz, lasiert u. Segeltuch.<br />

3-Master-Fregatte der U.S. Navy aus dem<br />

18. Jh. Auf Holzständer. H 75.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5712 MODELLSCHIFF. Holz/Karton, beige-orange<br />

bemalt. Detailreiches Modell eines grossen Raddampfers.<br />

L 125. € 130/200 CHF 200/300<br />

5713 MODELLSCHIFFE IN VITRINE. Holz/Papier/Watte<br />

bemalt. Gr. u. kl. Segelschiff sowie ein kl.<br />

Kutter vor blau bemalter Rückwand. In verglastem Vitrinenkasten.<br />

86 x 56. € 100/130 CHF 150/200<br />

Gartenvasen/Zierobjekte<br />

5714 1 PAAR SÄULEN. Weiss-rötlicher Marmor.<br />

Zylindrische Form zwischen profilierten Abschlüssen.<br />

H 89. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

5715 1 PAAR SÄULEN. Marmor schwarz-rot-weiss<br />

maseriert. Zylindrische Form mit abschliessendem,<br />

blattverziertem Kapitell über profiliertem Fuss auf<br />

quadratischer Platte. H 102<br />

€ 530/930 CHF 800/1400<br />

5716 1 PAAR SÄULEN. Marmor, schwarz-rotweiss<br />

maseriert. Zylindrische Form über profiliertem<br />

Fuss. H 80. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

5717 1 PAAR GR. ZIERVASEN. 19./20. Jh. Marmor,<br />

ziegelrot-weisslich maseriert. Balustervase mit<br />

Deckel über rundem Fuss mit Bronzemontur. Wandung<br />

mit flachem Blattrelief, darüber vollplastischer<br />

Frauenkopf. H 99.<br />

5718 1 PAAR GR. GARTENVASEN. 20. Jh. Bronze,<br />

dunkel patiniert. Balustervase über rundem Fuss.<br />

Gerollte Henkel mit halbplastischem Kopf, davon ausgehend<br />

vier Schlangen. Vasenhals mit umlaufenden<br />

reliefierten Quadriga-Szenen verziert. H 81 D 78.<br />

5719 FIGUR. Neuere Arbeit. Bronze, brüniert. Stehende<br />

Frauenfigur mit gebeugtem Bein, ihre rechte<br />

Fusssohle betrachtend. H 98.<br />

5720 GR. BÜSTE. Bronze/Marmor. Cäsar dartstellend<br />

in Rüstung, Brust mit Reliefdekor. Über quadratischem<br />

Sockel. H 85.<br />

Sakrale Volkskunst<br />

5721 WEIBLICHE HEILIGE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Holz geschnitzt und gefasst, später goldbronziert.<br />

Über Sockel stehende Heilige in faltenreichen Gewändern.<br />

H 30,5. € 170/200 CHF 250/300<br />

5722 WEIBLICHE HEILIGE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Holz geschnitzt, Reste einer Fassung. Auf Sockel stehende<br />

Heilige mit Kerze (Agatha?). H 19,5.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5723 1 PAAR HEILIGENFIGUREN. Metallguss,<br />

patiniert u. vergoldet. Halbplastische Darstellungen<br />

von Maria und vom Engel Gabriel. Auf schwarzem<br />

Steinsockel. H 30. € 400/530 CHF 600/800<br />

5724 2 KL. FIGUREN: JOHANNES DER TÄUFER<br />

UND HL. ANTONIUS. Alpenländisch, 18. Jh. Holz<br />

geschnitzt und polychrom gefasst. Über polygonalem,<br />

mit Voluten geziertem Sockel stehende Heilige.<br />

Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Fehlstellen. H<br />

23 bzw. 24,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

5725 1PAAR KL. PUTTI. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Je zwei geflügelte Puttoköpfe. B 15.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5726 PUTTO. Barockstil. Holz, geschnitzt u. gefasst.<br />

Geflügelter Puttokopf. B 20.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5727 KL. PUTTO. Barock. Holz, geschnitzt u. gefasst,<br />

tlw. vergoldet. 1 Unterarm fehlt. H 18.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

5728 ENGELSGESICHT. 18. Jh. Holz. Auf flachem<br />

Holzgrund gemaltes Engelsgesicht, umgeben von geschnitzen<br />

Flügeln. B 17. € 80/90 CHF 120/140<br />

5729 GEFLÜGELTER ENGELSKOPF. Alpenländisch,<br />

17. Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. Kl.<br />

Puttokopf mit breiten Flügeln, die in Akanthus-Blättern<br />

enden. Reparaturstellen. L 40.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5730 ANDENKENBILDCHEN. In ovalem Rlähmchen<br />

verglast: Porzellanmedaillon: Mädchen mit Taube<br />

darstellend, umgeben von filigran gearbeiteter<br />

Verzierung in Kreuzform. 14,5x18.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5731 KREUZ. Wohl Osteuropa. Flaches Messingkreuz<br />

mit gravierten Ornamenten u. Heiligenfiguren.<br />

L 25. € 50/70 CHF 80/100<br />

5732 KL. FIGUR/ AMULETT. Bronze. Der Hl. Antonius<br />

darstellend. H 5. € 10/30 CHF 20/40<br />

5733 MEDAILLON. Bronze, ovale Form. Reliefierte<br />

Heiligendarstellung. L 9,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

Puppen/Spielsachen<br />

5734 KÄTHE KRUSE MÄDCHEN. «Däumlinchen»,<br />

um 1960. Celluloidkopf, beweglicher Gewebekörper<br />

mit Draht. Braunhaariges Mädchen mit Zopffrisur, in<br />

weiss-rosé Kleid. H 24. € 50/70 CHF 80/100<br />

5735 HEUBACH-PUPPE. Replika. Beweglicher<br />

Gliederkörper aus Porzellan. Blonder Junge mit feiner<br />

Gesichtsbemalung. Bekleidet. L 29.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5736 KÄTHE KRUSE MÄDCHEN. «Däumlinchen»,<br />

mit Draht. Blondes Mädchen mit Zopffrisur, in weissrosé<br />

Kleid. H 24. € 50/70 CHF 80/100<br />

5737 KL. PUPPENAUTOMAT. Um 1900. Tanzende<br />

Puppe über rechteckigem Sockel mit integrierter<br />

Musikspieldose (1 Bein zu rep.) Tänzerin mit Porzellankopf,<br />

in braunem Kleid mit beigem, bzw. schwarzem<br />

Tüll gesäumt. H 23. € 70/80 CHF 100/120<br />

5738 PUPPENBETT. Um 1900. Eisengestell auf<br />

Rollen, weiss bemalt. L 55.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5739 PUPPENBETT. Um 1900. Eisengestell auf<br />

Rollen, mit Resten einer beigen Bemalung. Beigegeben:<br />

Bettflasche aus Kupfer. L 55.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5740 ZIEHWAGEN. Holz, grau bemalt über eisernen<br />

Speichenrädern. L 77. € 40/50 CHF 60/80<br />

5741 PUPPENBETT. Um 1900. Eisengestell auf<br />

Rollen, mit Resten einer beigen Bemalung. L 62.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5742 PUPPENWAGEN. 19. Jh. Fahrgestell aus Eisen<br />

mit Speichenrädern, Holzsitz, tlw. beledert mit<br />

geflochtener Rückenlehne. Wagen zusammenklappbar.<br />

H 55. € 170/230 CHF 250/350<br />

5743 PUPPENBETT. Um 1900. Holzgestell, weisslich<br />

bemalt auf Rollen, mit hohen geschwungenem<br />

Kopfteil. L 86. € 70/80 CHF 100/120<br />

5744 PUPPENKLAPPSTUHL. Holz, grün bemalt.<br />

Puppensitz auf Rollen zu einem Hochsitz klappbar.<br />

L 36. € 80/90 CHF 120/140<br />

5745 WISA GLORIA LASTWAGEN. 1950-60/er J.<br />

Holz, bemalt. Lastwagen mit Kipper. Beigegeben:<br />

Ziehwagen, Holz, tlw. bemalt. L 62/ 34.<br />

€ 120/150 CHF 180/230<br />

5746 WISA GLORIA MILITÄRJEEP. 1950-60/er J.<br />

Holz, bemalt. Militärjeep mit Anhänger. L 81.<br />

€ 120/190 CHF 180/280<br />

5747 TRETTROLLER. Um 1900. Metallenes Fahrgestell,<br />

rot bemalt mit 2 Trettpedalen aus Holz, Speichenräder<br />

mit Vollgummipneus H 90.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5748 SPIELBURG U. ZINNSOLDATEN. Um 1900.<br />

Holz/Jutte bemalt. Burganlage mit Ziehbrücke u.<br />

Wassergraben. Beigegeben: Plastische Zinnsoldaten,<br />

polychrom bemalt. H 6/ 45.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

5749 KL. SPIELBURG. Um 1900. Holz, bemalt.<br />

Burganlage mit Ziehbrücke u. Wassergraben. Beigegeben:<br />

Zinnsoldaten u. Blechfahrzeuge. H 3/ 38.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5750 PUPPEN-TOILETTENSPIEGEL. Holz. Runder,<br />

schwenkbarer Spiegel über gebogenem Kreuzfuss.<br />

Aus Papier geschnittenes Blütendekor. H 20.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5751 3 KL. STEIFF-FIGUREN. 1978. Kuststoff/<br />

Filz. Macky als Bassgeigenspieler, als Gratulant und<br />

als Schornsteinfeger. H 12. € 30/40 CHF 40/60<br />

5752 STEIFF-TEDDYBÄR. 1990er-J. Club-Edition<br />

1995 «Baby Bear» von 1946. Aus goldfarbenem Mohair,<br />

gegliedert, mit Piepsstimme. L 34.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5753 GANZ-TEDDYBÄR. 1990er-J. Cottage Collectable-Teddy<br />

«Shannon». Zottiger Webpelz in Honigfarbe,<br />

gegliedert. L 28. € 10/20 CHF 20/30<br />

5754 GR. HERMANN-TEDDYBÄR. 1990er-J. Limitierte<br />

Edition. Aus zottigem, beigem Mohair, gegliedert.<br />

L 45. € 30/50 CHF 50/70<br />

5755 STEIFF-TEDDYBÄR. 1996 «Asian Happiness».<br />

Aus apricot-farbenem Mohair, gegliedert.<br />

L 37. € 80/110 CHF 120/160<br />

5756 GR. STEIFF-TEDDYBÄR. 90-Jahre-Jubiläums-Teddy<br />

in limitierter Edition. Aus beigem, zottigem<br />

Mohair, gegliedert, mit Brummstimme. L 38.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

19<br />

5757 ALTHANS-TEDDYBÄR. 1990erJ. Limitierte<br />

Edition. Aus maisgelbem Webpelz, gegliedert.<br />

L 33. € 10/20 CHF 20/30<br />

5758 KL. TEDDYBÄR. Honigfarbener Mohair-Webpelz,<br />

gegliedert. Bekleidet. H 25.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

5759 HERMANN-TEDDYBÄR. Beiger Webpelz,<br />

gegliedert. Mit roter Masche. L 29.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

5760 GR. HERMANN-TEDDYBÄR. 1990erJ. Limited<br />

Edition. Aus zottigem camelfarbenem Mohair,<br />

gegliedert, mit Brummstimme. L 41.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5761 LOT KASPERLI-FIGUREN. 1960er-J. Aus<br />

Modelliermasse gefertigte Köpfe, bekleidet. 25 Stk.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5762 ZOLO STECKSTPIEL. Highashi Glaser Design,<br />

U.S.A. Bunt bemalte Holzelemente zusammensteckbar<br />

zu Fantasiefiguren. In Holzkiste. L 28.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5763 RICHTER MODELLBAUKASTEN. Um 1900.<br />

Einzelne Sandsteinemente in Holzkasten, mit vielen<br />

Vorlagen. L 37. € 130/170 CHF 200/250<br />

5764 MÄRKLIN MODELLEISENBAHN. 1950–<br />

70er-J. Blech, lithografiert/Zink Spritzguss. Spur HO.<br />

3 elektr. Lokomotiven, diverse Personen- u. Güterwagen.<br />

Bahnhofsgebäude und viel Zubehör u. Schienenmaterial.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5765 MODELLEISENBAHN-WAGEN U. ZUBE-<br />

HÖR. Blech, lithografiert. U.a.: Märklin: Spur 0, 2 offene<br />

Güterwagen mit Bremshaus,1 Schneepflug u. 1<br />

Weiche. Dazu weiteres Blechspielzeug, u.a.: Schuco-<br />

Modellauto mit Aufziehmechanismus, Kanonen- u.<br />

Planwagen sowie ein Brückenteil.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5766 SPARDOSE. Gusseisen, tlw. bemalt. Auf einen<br />

Baumstamm zielender Soldat mit Gewehr. Zu revidieren.<br />

L 25. € 50/60 CHF 70/90<br />

5767 CRICKET-SPIEL. Um 1900. Holz. Bestehend<br />

aus 5 Schlägern und 5 Holzkugeln. In Holzkasten.<br />

L 99. € 70/100 CHF 100/150<br />

5768 ZINNFIGUREN. 1900-20. Zinn, polychrom<br />

bemalt. Verschiedenen Sujets: Markt, Zirkus u.<br />

Kunstreiter um 1830, Prommenade u. Bauernhof. H<br />

3–10. € 70/80 CHF 100/120<br />

5769 GR. LOT ZINNSOLDATEN. Nach 1900.<br />

Zinn, polychrom bemalt. Chinesen, Römer, Griechen,<br />

Germanen, Söldner Musketiere, Afrikanische Truppen<br />

u.v.m. Dazu einige plastische Figuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5770 VITRINE MIT ELASTOLINSOLDATEN. Eine<br />

Truppe Soldaten aus dem 1.Weltkrieg im Vordergrund,<br />

plastisch modellierte u. bemalte Landschaft<br />

mit See u. Fels im Hintergrund. In verglaster Holzvitrine.<br />

L 71. € 170/200 CHF 250/300<br />

5771 KRIPPENFIGUREN. 20. Jh. Masse, polychrom<br />

bemalt. Die Hl. Familie, die Hl. 3 Könige, Hirten,<br />

Kamel, Ochse, Esel, Schafe u. Hund sowie eine<br />

Feuerstelle u. einen kl. Brunnen. H 3-13. 22 Stk.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

20<br />

Technische Geräte<br />

5772 GRAMMOPHON. Um 1910. Holz. Tischmodell<br />

in quadratischer Form mit zweiflügeligem Resonanzkasten.<br />

Plattenteller und Tonarm aus Weissmetall.<br />

Dazu Sammlung Schelllackplatten. 36.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5773 BRIEFWAAGE. Um 1900. Über dreiseitigem,<br />

reliefiertem Fuss. H 26. € 40/50 CHF 60/80<br />

5774 KÜCHENWAAGE. Um 1900. Gusseisenfuss<br />

mit zwei runden Messingschalen. Dazu vollstäniger<br />

Gewichtsatz. B 30. € 40/50 CHF 60/80<br />

5775 BRIEFWAAGE. Nach 1900. Eisenfuss mit<br />

Messingauflage. H 28. € 50/70 CHF 80/100<br />

5776 BALKENWAAGE. 18./19. Jh. Eisenbalken<br />

mit Gewicht. L 91. € 80/90 CHF 120/140<br />

5777 KURVENLINEAL. Nach 1900. Messing/<br />

Weissmetall. Für den Technischen Zeichenbedarf, System<br />

Szilard. L 24. € 50/80 CHF 80/120<br />

5778 WASSERWAAGE. Um 1900. Messinggehäuse<br />

in Holzkästchen. L 21. € 40/50 CHF 60/80<br />

5779 KAMERA. Japan, 1940–50er-J. Zweiäugige<br />

Spiegelreflexkamera in schwarz beledertem Metallgehäuse.<br />

H 15. € 50/80 CHF 80/120<br />

5780 2 KAMERAS. 1930-40erJ. Eine davon: Marke<br />

Leica, Seriennr. 125793 mit Objektiv sowie ein<br />

russisches Modell. Beide in schwarz beledertem<br />

Metallgehäuse. B 14/ 11.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5781 2 BOXKAMERAS. 1940–50er–J. Eine davon<br />

Kodak, Brownie. In schwarz belederter, rechteckiger<br />

Box mit Henkel. L ca. 13.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5782 PLATTENKAMERA. 1930–40er-J. Marke<br />

Welta u. Compur. Faltkamera in schwarz beledertem<br />

Metallgehäuse. Beigegeben: Blatten. H 15.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

5783 KAMERA. Um 1900. Marke Kodak. Faltkamera<br />

in Holz/Messinggehäuse, braun beledert.<br />

B 21. € 130/170 CHF 200/250<br />

5784 KAMERA MIT STATIV. 1930-40er-J. Ica<br />

Polyskope-Kamera mit Wechselkasette. In Metallgehäuse,<br />

schwarz beledert. B 14.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5785 SPEKTIV. Marke Optolyth, 30 x 75. Beobachtungsfernrohr<br />

in Kunstoffgehäuse mit Ledertragriemen.<br />

L 34. € 100/130 CHF 150/200<br />

5786 FERNGLAS. Leica 8 x 32 BA. In Kunststoffgehäuse.<br />

B 10. € 50/80 CHF 80/120<br />

5787 FERNGLAS. Zeiss, 8 x 30 B. In Kunststoffgehäuse.<br />

B 12. € 50/70 CHF 80/100<br />

5788 FERNGLAS. Zeiss, 10 x 40 B. In Kunststoffgehäuse.<br />

5789 MIKROSKOP. Neuere Arbeit. Marke Leitz<br />

Wetzlar, 1,25 x. Schwarz lackierter Metallfuss in Hufeisenform,<br />

3/er Objektivrevolver, verstellbarer Objekttisch<br />

mit Kondensor. Mit Zubehör, in Holzkasten.<br />

H 42. € 270/400 CHF 400/600<br />

5790 FERNGLAS. Armeemodell. Schwarzes<br />

Metallgehäuse, tlw. beledert. Mit Etui. B 15.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5791 RELIEF DER STADT ZÜRICH. Um ca. 1865.<br />

Gips, bemalt. Modellierte Reliefansicht der Stadt und<br />

Umgebung. Auf rechteckiger Plattform. Unten rechts<br />

bez.: sculp. C.A. Schöll in St. Gallen. 39 x 33.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Rahmen/Bilder<br />

5792 BIDERRAHMEN. E. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit flachem Reliefdekor u.<br />

Kartuschen verziert. Fm: 34 x 46.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5793 1 PAAR BILDERRAHMEN. Um 1900. Holz,<br />

vergoldet. Breiter, rechteckige Profilrahmen mit abgeflachtem<br />

Vorstoss u. reliefiertem Schnörkeldekor<br />

auf Wabengrund. 38 x 40,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5794 2 VOGELBILDER. 19. Jh. Polychrome Malerei,<br />

tlw. mit aufgeklebten, gefärbten Federn. In<br />

schwarze Rahmen gefasst. 28 x 30/ 35 x 31.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5795 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Aquarell. Sitzende<br />

Dame mit Haube in grün-blauem Kleid. Gefasst in<br />

ovalen Goldrahmen. 32 x 38.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5796 PATRIOTISCHES BILD MIT MUSIKWERK.<br />

E.19. Jh. Rechteckiger Vitrinenrahmen. Hinterglasdruck<br />

in Form eines Gebäudes, illustriert mit historischen<br />

Ereignissen. Im Zentrum plastische Darstellung<br />

Willhelm Tells mit Walter aus bemaltem Biskuit-<br />

Porzellan. Mit Muskikspieldose. 50 x 63.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Nippsachen<br />

5797 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze, brüniert.<br />

Nach P.J. Mène: einen liegenden Hirsch auf Grasnarbe<br />

darstellend, über gerundetem Fuss. L 16.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

5798 TIERFIGUR. Um 1920. Zinkguss, dunkel patiniert.<br />

Löwin an der Tränke darstellend, über schwarzem<br />

Marmorsockel. L 13.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5799 FIGUR. Bronze, braun patiniert. Eine Tänzerin<br />

darstellend. Auf rechteckigem Fuss. H 13.<br />

€ 20/20 CHF 25/35<br />

5800 FIGUR. Um 1900. Bronze, brüniert. Geflügelter<br />

Putto mit Schwan darstellend. Auf passigem<br />

Steinsockel. H 13. € 30/40 CHF 40/60<br />

5801 OPERNGUCKER. Um 1900. Weismetall mit<br />

Perlmuttauflage. B 10. € 40/50 CHF 60/80<br />

5802 SCHIRMGRIFF. Um 1900. Elfenbeinknauf in<br />

Messingfassung mit Holzschaft. Gedrehtes Rippendekor.<br />

L 27. € 70/80 CHF 100/120<br />

5803 BUCHMONTUR. 18. Jh. Messing. Scharnierte<br />

Montur mit durchbrochenem Ornamentikdekor. Inhalt:<br />

«Nachtmahl-Büchlein» in beledertem Einband.<br />

L 17. € 70/100 CHF 100/150<br />

5804 LOT LORNGNON U. ZWICKER. Um 1900.<br />

4 Lorgnon aus Silber, Weissmetall, Messing. 1 Zwicker<br />

mit vergoldeter Kette. L ca. 10. Total 5 Stk.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5805 PETSCHAFT. Um 1900. Messing mit polychrom<br />

bemaltem Emailschaft. Stempel mit Wappendekor.<br />

L 7,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

5806 TASCHENSPIEGEL. Um 1900. Ovale Weissmetallfassung<br />

mit Öse, polychrom bemalte Emailauflage.<br />

L 7. € 30/50 CHF 50/70<br />

5807 MASSBECHER. Weissmetall. Griff mit zwei<br />

verschieden grossen Massbechern. L 13,5.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5808 BRIEFBESCHWERER. Bronze. Quadratisch,<br />

mit Relief eines Kinderkopfes. B 7,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5809 TINTENGESCHIRR. Um 1800. Bronze. Zylindrische<br />

Form auf Kugelfüsschen. Mit eingelassenen<br />

Tintenfässchen u. Stifthaltern. D 7.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5809 A BRIEFÖFFNER MIT LUPE. Elfenbein,<br />

Weissmetallschaft mit Lupe. L 27,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5810 3 NADELKISSEN. U.a.: Chester,1912: Runde<br />

Silberdose mit Kissendeckel. Die anderen beiden<br />

aus Zinkguss in Form einer Bulldogge, bzw. eines<br />

Schnürschuhes. D 7,2/ H 5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5811 2 SCHNAPSBECHER. Deutschland, um<br />

1900. WMF. Weissmetall. Zylindrische Becher mit<br />

vollplastischem Katzen, bzw. Hundedekor. H 4,4.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5812 REISEBESTECK. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Holz, geschnitzt. Gabel u. Messer, zusammenklappbar.<br />

Griff in Form einer Frauen-, bzw. einer Männerfigur.<br />

L 14. € 50/80 CHF 80/120<br />

5813 NOTIZBÜCHLEIN. 19. Jh. Schwarz belederter<br />

Einband mit filigraner Montur, innen Elfenbeinblätter.<br />

Starke Alters- u. Gebrauchsspuren. L 10.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5814 MINIATUR-PARAVENT MIT UHR. Messing/Email.<br />

3-flügelig in geschweifter Messingfassung,<br />

grüne Emailauflagen mit weiss bemalten galanten<br />

Szenen. Mittelteil mit eingelassener Uhr. (Uhr<br />

zu rep.). L 15. € 70/80 CHF 100/120<br />

5815 2 DECKELDÖSCHEN U. FLAKON. Porzellan<br />

in Messingfassung. Eiformen u. Kugelform. Polychrom<br />

bemalter Dekor. Flakon mit silbernem<br />

Schraubdeckel: Birmingham, 1908. 4,5-6.<br />

€ 50/60 CHF 70/90<br />

5816 SCHIRMGRIFF-SET. Frankreich, um 1900.<br />

Silber, vergoldet. Bestehend aus fein reliefiertem<br />

Griff und 7 dazu passenden Ösen (1 fehlt). In Etui. L<br />

11,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

5817 SCHIRMGRIFF-SET. Frankreich, Jugendstil.<br />

Silber. Bestehend aus geschwungenem Griff mit<br />

Pfauendekor und 8 dazu passenden Ösen. In Etui.<br />

L 21. € 50/60 CHF 70/90<br />

5818 SCHREIB-SET. Kunststoff, schwarz. Kugelschreiber<br />

u. Mienenstift. Stiftende mit erotischem Dekor.<br />

L 13. € 10/30 CHF 20/40<br />

5819 LOT KAVIARBESTECK. Perlmutt. 6 kl. Löffel<br />

und 6 kl. Messer. L 12–13.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5820 SCHNUPFTABAKDOSE. 19. Jh. Elfenbein.<br />

Rechteckform, Deckel mit eingelassener Muschelgemme<br />

mit Frauenkopf nach antiker Vorlage. L 8,5.<br />

€ 70/110 CHF 110/160<br />

5821 GR. U. KL. SCHNUPFTABAKDOSEN. Holland,<br />

bzw. Deutschland, 18.Jh/19. Jh. Messing/Kupfer<br />

u. Zinn. Rechteckformen mit scharnierten De -<br />

ckeln, eine mit abgeschrägten Ecken. Gravur, bzw.<br />

flaches Reliefdekor. L 15/ 8.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5822 NÄHETUI. Metall, vergoldet. In Fischform mit<br />

beweglichem Schuppenkörper, Augen mit rotem<br />

Glassteinbesatz, scharnierter Deckel. (o. Inhalt).<br />

L 16. € 50/80 CHF 80/120<br />

5823 SCHMINK-/ZIGARETTENETUI. Schweiz,<br />

1. H. 20. Jh. Messing/Krokoleder. Rechteckform mit<br />

scharniertem Deckel, beidseitig rot gefärbte Krokolederauflagen.<br />

Innen: Puderdose, Lippenstift, Zigarettenetui<br />

u. Spiegel. L 11.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5824 NÄHSCHATULLE. 19. Jh. Rechteckige Holzschatulle<br />

mit scharniertem Deckel, elfenbeinfarben<br />

lackiert mit Messingmontur. Darin mehrfach unterteilt<br />

und gefüllt mit diversen Nähutensilien sowie zwei<br />

silbernen Fingerhüten. L 12.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5825 SCHATULLE. E.19. Jh. Nussbaum. Rechteckige<br />

Form mit scharniertem Deckel u. Messinghenkel.<br />

L 14. € 30/30 CHF 40/50<br />

5826 ZIGARETTENSCHATULLE. Um 1920. Me -<br />

tall, tlw. bemalt. Flache, einschübige Rechteckform.<br />

Wandung mit faux bois-Dekor. L 17,8.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

5827 BROSCHE. Um 1900. Perlmuttgrund mit Ornamentikdekor<br />

aus kunstvoll zusammengefügtem,<br />

braunem Echthaar in ovaler, vergoldeter Fassung.<br />

L 5,6. € 100/130 CHF 150/200<br />

5828 2 MIKROMOSAIK-BROSCHEN. Blumenmosaik<br />

zusammengefügt aus bunten kl. Glassteinchen<br />

in vergoldeter Fassung, (Mosaik Fehlstelle). Kl. Mosaikbrosche<br />

in Stabform ebenfalls mit buntem Blumendekor<br />

in Messingfassung. L 7 u. 4,5.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5829 3 BROSCHEN. Um 1900. Messing-, bzw.<br />

Weissmetallfassung. Die eine mit Porzellanmalerei,<br />

die andere mit eingefasstem Haarbildchen u. eine mit<br />

Umdruckdekor. 3–6. € 70/130 CHF 100/200<br />

5830 BROSCHE. Um 1900. Mikromosaik in Form<br />

von Blüten in ovaler Silberfassung. L 4.<br />

€ 40/60 CHF 60/90<br />

5831 2 KRAVATTENNADELN. 14K GG. Die eine in<br />

Form einer Reitgerte mit Pferdekopf, die andere mit<br />

Auerhahn. L 5,5/ 7. € 30/50 CHF 50/70<br />

5832 ARMBAND. Metallglieder mit Granaten besetzt.<br />

L 17,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

5833 KAMM. Um 1900. Schildpattkamm mit Granaten<br />

besetzt in Messingfassung. L 9.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5834 3 FÄCHER. Um 1900. U.a.: Briséefächer<br />

aus Schildpatt, einen mit schwarzen Pfauenfedern,<br />

der 3. ein Faltfächer mit Perlmuttstäben, das Blatt<br />

mit schwarzem Tüll, unterlegt mit beiger Seide. L<br />

20/ 24/ 38. € 100/130 CHF 150/200<br />

5835 FALTFÄCHER. 19. Jh. Perlmuttstäbe, mit<br />

tlw. durchbrochenem gold bemaltem Ornamentikdekor.<br />

Blatt mit polychromer Malerei auf geleimtem Papier:<br />

eine galante Szene darstellend, umgeben von<br />

Rocaillen u. Blüten. Rückseitig feine Blumenmalerei.<br />

Reparaturstelle. L 27. € 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 39<br />

5836 FALTFÄCHER. 19. Jh. Perlmuttstäbe, mit<br />

tlw. durchbrochenem grün u. gold bemaltem Ornamentikdekor.<br />

Blatt mit polychromer Malerei auf geleimtem<br />

Papier: Figürliche Szene aus der Mythologie<br />

darstellend, umrandet von Blütenranken. Rückseitige<br />

Bemalung: galante Dame mit Putto. Deckstab Bruchstellen.<br />

L 28. € 70/80 CHF 100/120<br />

5837 FALTFÄCHER. 19. Jh. Perlmuttstäbe, mit<br />

Blatt mit transparentem, beigem Tüll, bestickt<br />

mit figürlichem und ornamentalem Dekor. L 27.<br />

€ 50/60 CHF 70/90<br />

5838 FALTFÄCHER. Datiert 1844. Elfenbeinstäbe,<br />

mit tlw. durchbrochenem u. gold bemaltem Ornamentikdekor.<br />

Blatt aus Papier mit kolorierter Lithografie<br />

: Einzug Königin Christina in Barcelona, 4.<br />

März 1844 darstellend. Rückseitig mit goldenem<br />

Druckdekor. Deckstäbe Bruchstellen. L 26.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5839 ABENDTASCHE. Art Déco. Schwarze Seidentasche<br />

mit Henkel. Ornamentaler Verschluss mit<br />

Markasiten, bzw. Glasstein besetzt. L 22,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5840 ABENDTASCHE. Neuere Arbeit. Petits-Points-Stickerei<br />

mit Messingbügel u. Kette. Beidseitg<br />

galante Szene mit Blumenbordüre darstellend.<br />

B 22,5. € 300/370 CHF 450/550<br />

5841 ABENDTASCHE. Neuere Arbeit. Petits-<br />

Points-Stickerei mit Messingbügel u. Kette. Beidseitig<br />

galante Szene mit Blumenbordüre darstellend. B 20.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Sammlung Musikspieldosen<br />

20. Jh.<br />

5842 VOGELAUTOMAT/MUSIKSPIELDOSE.<br />

Genf, um 1900. Messinggehäuse mit Miniaturmalerei<br />

auf Email. Mit zwitscherndem Vogel. Frontseite mit<br />

eingelassener Uhr. Automat zu revidieren. L 10.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5843 KL. VOGELAUTOMAT. A. 20. Jh. Vogelkäfig<br />

mit kl. buntem Vogel darin, der zwitschert und sich<br />

bewegt. Mit Aufziehmechanismus. H 14.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5844 ALPHÜTTE MIT KÄSER. Holz, tlw. bemalt.<br />

Darin Musikspieldose. H 14. € 30/40 CHF 40/60<br />

5845 CHALET MIT SENNERIN. Holz, tlw. bemalt.<br />

Mit scharniertem Deckel, darin Musikspieldose.<br />

H 12. € 30/40 CHF 40/60<br />

5846 CHALET MIT REH. Holz, tlw. bemalt. Mit<br />

scharniertem Deckel, darin Musikspieldose. H 12.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5847 KL. CHALET MIT WASSERRAD. Holz, tlw.<br />

bemalt. Mit scharniertem Deckel, darin Musikspieldose.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5848 CHALET MIT KELLERTOR. Holz, tlw. bemalt.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

21<br />

5849 CHALET MIT HOLZVORRAT. Holz, tlw. bemalt.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5850 FLIEGENPILZ-KARUSELL. 1960er-J. Holz/<br />

Kunststoff. Mit 3 sich drehende Marienkäfern. Im<br />

Fuss integrierte Musikspieldose.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5851 MARIENKÄFER-DUO. Holz, bemalt. Sich<br />

drehende Marienkäfer vor Blumen, im Fuss integrierte<br />

Musikspieldose. € 10/30 CHF 20/40<br />

5852 BAR. 1960er-J. Kunststoff. Theke mit Bardame.<br />

Integrierte Musikspieldose.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5853 ZIGARETTENSCHATULLE. Holz, intarsiert.<br />

Mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5854 SPARKÄSSELI MIT BAMBY. Metall. Bauchige<br />

Form mit Schloss u. integrierter Musikspieldose.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5855 NADELKISSEN. 1960/er J. Kunststoff. Rundes<br />

Nadelkissen mit bunten Stecknadeln. Mit integrierter<br />

Musikspieldose im Boden.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5856 BOLS-FLASCHE. Glas. Mit tanzender Ballerina<br />

darin u. Musikspieldose.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5857 GONDEL. Holz, intarsiert. Venetianische Art.<br />

Mit Zigarettenschatulle, Gondoliere u. Tänzerin. Integrierte<br />

Musikspieldose. € 30/50 CHF 50/70<br />

5858 2 TÄNZERINNEN. Unter Plexiglashaube mit<br />

integrierter Musikspieldose im Boden.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5859 RADIO U. FERNSEHER. 1950-60er-J.<br />

Kunststoff, gelb bzw. rot. Radio- u. Fernsehgeäuse<br />

mit integrierter Musikspieldose. Fernseher mit Ansichten<br />

aus Lichtenstein darin.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5860 SWISSAIR-SCHLÜSSELANHÄNGER. Messinggehäuse<br />

mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5861 3 FEUERZEUGE. Metall. Mit verschiedenen<br />

Dekors. Alle mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5862 2 DECKELDOSEN. Porzellan, herzförmig<br />

mit scharnierten Deckeln. Mit integrierten Musikspieldosen.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5863 ZIGARETTENDOSE. Metall, rot, zylinderförmig,<br />

darin hochspringende Zigaretten. Mit integrierter<br />

Musikspieldose. € 30/40 CHF 40/60<br />

5864 KARUSELL. Blech, blau mit buntem Umdruckdekor.<br />

Mit 4 Püppchen. Integrierte Musikspieldose.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5865 ORGEL MIT ENGEL. Erzgebirge. Holz, geschnitzt<br />

u. bemalt. Orgel spielender Engel. Mit integrierter<br />

Musikspieldose im Oragelkasten.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5866 WEIHNACHTS-EI. Holz, bemalt: Weihnachtsmann<br />

mit Winterlandschaft. Darin Musikspieldose.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5867 WEIHNACHTSMANN U. MÄDCHEN. Kunststoff,<br />

rot/weiss. Mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

22<br />

5868 KL. ENGEL-KARUSSELL. Erzgebierge.<br />

Holz, geschnitzt u. bemalt. Mit Sonne- u. Monddekor.<br />

Integrierte Musikspieldose. € 10/30 CHF 20/40<br />

5869 ENGEL-KARUSSELL. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />

u. bemalt. Sich drehende u. musizierende<br />

Engel. Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5870 KIND IN WIEGE. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />

u. bunt bemalt. Kl. Kind in Wiege mit musizierenden<br />

Engeln. Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5871 SÄNGERKNABEN. Erzgebierge. Holz, geschnitzt.<br />

Sängerknaben vor Kapelle. Fuss mit integrierter<br />

Musikspieldose. € 40/50 CHF 60/80<br />

5872 CHRISTKIND. Erzgebierge. Holz, geschnitzt.<br />

Christkind in Krippe, die Hl. 3 Könige u. Hirte.<br />

Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

5873 WEIHNACHT. Erzgebierge. Holz, geschnitzt.<br />

Hl. Familie, die Hl. 3 Könige. Fuss mit integrierter Musikspieldose.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

5874 ST. NIKOLAUS MIT SCHLITTEN. Erzgebierge.<br />

Holz, geschnitzt u. bunt bemalt. Samichlaus mit<br />

Päckli-Schlitten u. andere Figuren. Fuss mit integrierter<br />

5875 WEIHNACHT. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />

u. bunt bemalt. Christkind, Maria, Josef u. die hl. 3<br />

Könige, darüber 4 schwebende Engel. Fuss mit integrierter<br />

5876 HÄNSEL U. GRETEL. Erzgebierge. Holz, geschnitzt<br />

u. bunt bemalt. Hänsel, Gretel u. die Hexe<br />

vor dem Lebkuchenhäuschen. Fuss mit integrierter<br />

Miniaturen<br />

5877 3 PORTRÄTS. A. 19. Jh. Graphit auf kreidegrundiertem<br />

Karton, oval. Profildarstellung einer jungen<br />

Dame mit weisser Spitzenhalskrause, bzw. eines<br />

jungen Herrn mit weisser Halsbinde u. eines Jungen<br />

mit Tasse in der Hand. Alle gerahmt. 12x14/ 11x13/<br />

9,5x11. € 200/270 CHF 300/400<br />

5878 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />

auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit üppiger Frisur<br />

in braunem Kleid u. blauem Gurt. B 12.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5879 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Graphit u. Aquarell<br />

auf Papier, rund. Darstellung einer jungen Dame<br />

im Profil. Die Dargestellte trägt gemustertes Kleid u.<br />

Rüschenhaube. D 6,7. € 120/130 CHF 180/200<br />

5880 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, rund. Bildnis einer jungen Dame<br />

in rosa Kleid u. Diadem geschmückt. Gefasst.<br />

11x11. € 30/50 CHF 50/70<br />

5881 4 HERRENPORTRÄTS. A. 19. Jh. Öl/Lwd.,<br />

Malerei/Papier, bzw. Elfenbein. Oval u. rund. Darstellungen<br />

mehrheitlich junger Herren. Alle gefasst. B<br />

12,5/ D 10/ 12,5x14/ 11x13.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5882 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Darstellung einer jungen Dame nach Gainsborough.<br />

Die Dargestellte trägt aprikotfarbenes Kleid u. einen<br />

grossen Hut, der mit Straussenfedern geschmückt<br />

ist. Gefasst. 16x17. € 70/130 CHF 100/200<br />

5883 HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, rund. Links bez.: Botty. Darstellung<br />

eines jungen Herrn in braunem Wams, weisser<br />

Veste u. Halsbinde vor grauem Hintergrund. Gefasst.<br />

D 8,5. € 80/100 CHF 120/150<br />

5884 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Darstellung einer jungen Dame in blau-beige gemus -<br />

tertem Kleid u. Perlenkette um den Hals. Oval. Gefasst.<br />

6x7,5. € 670/80 CHF 1000/120<br />

5885 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />

auf Elfenbein, rund. Darstellung einer jungen Dame<br />

in weissem Wickelkleid und hochgestellter Haube.<br />

Schadstellen. Gefasst. D 5,8.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5886 HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh. Polychrome<br />

Malerei wohl auf Elfenbein, oktogonal. Darstellung eines<br />

jungen Herrn in grauem Rock u. weisser Halsbinde.<br />

Flecken. B 7,7. € 100/170 CHF 150/250<br />

5887 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh.<br />

Aquarell, oval. Eheleute darstellend; die junge Dame<br />

in blau-weissem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen,<br />

der junge Herr in schwarzem Wams u. weissem Jabot<br />

u. Halsbinde. Gefasst. Tlw. fleckig. 10,5x13,5.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5891 HERRENPORTRÄT. A. 19. Jh. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen<br />

Herrn in dunkelblauem Wams, blau-weiss gestreifter<br />

Veste u. weisser Halsbinde vor Himmelshintergrund<br />

mit Wolken. In rot beldertem Etui. 5,5x7.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5893 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Darstellung einer jungen Dame in rotem, schulterfreiem<br />

Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst in<br />

Messingrähmchen mit Farbsteinbesatz. 6x7.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5894 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />

auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame<br />

in orentalierscher Kleidung, grauer Hintergrund. Gefasst.<br />

9,5x11,5. € 120/150 CHF 180/220<br />

5895 2 DAMENPORTRÄTS. Polychrome Malerei<br />

auf Elfenbein, oval. Je zwei junge Damen dargestellt.<br />

Die einen beim Musizieren, die anderen beim Lesen<br />

eines Briefes. Vor parkähnlicher Landschaft. Gefasst.<br />

13x14. € 30/50 CHF 50/70<br />

5896 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Dame mit brauner, langer Lockenfrisur vor gelblichblauem<br />

Hintergrund. Gefasst. 14x18.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5898 MINIATURMALEREI. 19. Jh. Gouache auf<br />

Papier, rund. Drei Damen am Fluss, im Hintergrund<br />

Brücke mit weiter Landschaft. Gefasst. 12,5x13.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5899 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Porzellanmalerei,<br />

oval. Bildnis einer jungen Dame in dekolettiertem,<br />

dunkelrotem Kleid mit weissen Rüschenärmeln<br />

u. gekraustem Umhang in grüner Farbe. Gefasst.<br />

11x14. € 50/70 CHF 80/100<br />

5900 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, rund. 19. Jh. Junge Dame<br />

in dekolettiertem Kleid u. üppiger Frisur, der junge<br />

Herr in schwarzem Rock, weisser Halsbinde u. Veste.<br />

Gefasst. 11/ 13,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

5901 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, rund. Schäferszene darstellend.<br />

Gefasst. 12. € 30/50 CHF 50/70<br />

5902 MINIATURMALEREI. Um 1900. Gouache<br />

auf Papier, rund. Ansicht der Basilica Superga in Turin<br />

mit weiter Landschaft im Hintergrund. Gefasst.<br />

D 9,5. € 30/50 CHF 50/70<br />

5903 AMOR. 19. Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein,<br />

rund. Amor mit Pfeil und Bogen in parkähnlicher<br />

Landschaft. Längsriss. Gefasst. 28 x 28.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5904 DAMENPORTRÄT. Polychrome Darstellung<br />

einer jungen Dame mit üppiger Frisur u. Hut, in braunem<br />

Kleid mit weissem Rüschenkragen. Gefasst.<br />

11x14. € 70/80 CHF 100/120<br />

5905 SAMMLUNG HERRENPORTRÄTS. Kreidelithografien/Bleistift<br />

auf Papier. Mehrheitlich signiert<br />

u. datiert um Mitte 19. Jh. Darstellungen junger Herren.<br />

Dazu einige kl. Silhouettenbildchen ebenfalls mit<br />

Herrenporträts. Alle in Glasrähmchen gefasst. Total<br />

ca. 15 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />

5906 DAMENPORTRÄT. E. 19. Jh. Polychrome<br />

Dame mit Korkzieherlocken, in schulterfreiem, weissem<br />

Umhang. Gefasst. D 8,8.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5907 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Öl auf Leinwand<br />

(Ausschnitt), rechteckig. Darstellung einer jungen Dame<br />

in schwarzem Mantel mit weissem Tüllkragen und<br />

Haube, um ihren Hals ein bunt besticktes Tuch. Gefasst.<br />

Min. Altersspuren, craquelliert. D 5,7.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5908 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />

in hellem Kleid u. Hermelin-Umhang. Auf Liseuse<br />

sitzend, ein Buch in der einen Hand. Risse. In Bronzerähmchen<br />

gefasst. 15x14.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5909 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. Um 1900.<br />

Polychrome Malerei auf Elfenbein. Junge Dame mit<br />

üppiger Frisur in weissem Kleid. Der junge Herr in<br />

blauem Wams, weisser Halsbinde u. Veste. Gefasst.<br />

Ca. 12x14. € 70/100 CHF 100/150<br />

5910 MINIATURMALEREI. Um 1900. Gouache<br />

auf Papier. Maria mit Jesuskind u. Johannes darstellend.<br />

Gefasst. 19x21. € 50/70 CHF 80/100<br />

5911 DAMENPORTRÄT. A.19. Jh. Polychrome<br />

Dame mit turmartiger Frisur, in blauem Kleid u. einer<br />

umgehängten Plakette. Gefasst. Oben Fehlstelle.<br />

9,5x11. € 100/120 CHF 150/180<br />

5912 1 PAAR KL. DRUCKGRAFIKEN. 19. Jh.<br />

Holzschnitt. Kl. Ansichten einer Schäferszene, bzw.<br />

einer Rast am Fluss. Gefasst in Vitrinenrähmchen. B<br />

13. € 50/70 CHF 80/100<br />

5913 1 PAAR RELIEFMEDAILLON. 20. Jh. Keramik.<br />

Frauengesicht darstellend nach antiker Vorlage.<br />

Gefasst. 12 x 14. € 50/70 CHF 80/100<br />

5914 DAMENPORTRÄT. Schweiz, A. 19. Jh. Gouache/Aquarell<br />

auf Elfenbein, rund. Darstellung einer<br />

jungen Dame in schwarzem Kleid mit weissem Tüllkragen<br />

vor grauem Hintergrund. Gefasst. D 6,7.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5915 HERRENPORTRÄT. Schweiz, um 1870.<br />

Emailmalerei auf Kupfer, oval. Bildnis eines Herrn in<br />

schwarzem Rock, weissem Hemd u. schwarzer Halsbinde.<br />

4,3x5,1. € 50/70 CHF 80/100<br />

5916 18 MINIATUREN-RÄHMCHEN. 19./20. Jh.<br />

Runde, ovale u. rechteckige Rähmchen aus Holz, tlw.<br />

vergoldet, bzw. Messing u. Weissmetall. 5–17.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Glas<br />

6000 GLÄSERSERVICE. Um 1900. Farbloss Glas,<br />

Schliffdekor, Goldrand. Bestand: 11 Rotwein-, 8<br />

Weisswein-, 11 Schnapsgläser, 12 kl. Bechergläser.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6001 GLÄSERSERVICE. Rosenthal, 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Rocaille-Dekor in Mattschnitt. Bestand:<br />

14 Rotwein-, 10 Weisswein-, und 12 Süssweingläser,<br />

8 Champagnerschalen. Total 44 Gläser.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

6002 SERIE VON 7 SEKTSCHALEN. Val Saint-<br />

Lambert, Belgien, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schälschliffdekor. Alle Gläser mit originalem Firmen -<br />

etikett. H13. € 70/90 CHF 100/140<br />

6003 GLÄSERSERVICE-TEILE. 20. Jh. Wohl Theresienthal.<br />

Farbloses Kristallglas, Jagddekor in Mattschnitt.<br />

Bestand: 9– 10 Weingläser. H13;12.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6004 1 PAAR WEINPOKALE. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Stängelschaft facettiert geschliffen und<br />

geschlägelt. Auf der Kelchwandung umlaufender<br />

Jagddekor in Mattschnitt. H28.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6005 POKAL. E. 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schälschliff, Jagddekor in Mattschnitt. H22.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6006 2 HUMPEN. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />

Schälschliff, umlaufender Jagddekor in Mattschnitt.<br />

H13,5;12,5. € 70/90 CHF 100/130<br />

6007 GLÄSERSERVICE. Um 1920. Farbloses Kristallglas,<br />

Stängelschaft mit Nodi und Schälschliffdekor.<br />

Bestand: 12 Rotwein- und 12 Weissweingläser.<br />

H16;13,7. Beigegeben: 6 Wassergläser mit Schälschliffdekor.<br />

H11. € 270/330 CHF 400/500<br />

6008 GLÄSERSERVICE-TEILE. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Behangdekor mit Rosenmotiv in Mattund<br />

Blankschnitt. Bestand: 16 Rotwein- und 9 Weissweingläser.<br />

H19,5;15,2.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6009 SERIE VON 6 CHAMPAGNERKELCHEN.<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, Facettenschliff. H20.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6010 SERIE VON 11 WASSERGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, Kerbschliffdekor. H11.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6011 SERIE VON 8 WEISSWEIN-BECHERGLÄ-<br />

SERN. 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Flachsteineldekor.<br />

H10. € 20/30 CHF 30/40<br />

6012 SERIE VON 11 CHAMPAGNERKELCHEN.<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, Kelch schrägoptisch<br />

gearbeitet. H24. € 70/150 CHF 110/220<br />

6013 SERIE VON 11 CHAMPAGNERFLÖTEN.<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, Steinelschliffdekor.<br />

H17,5. € 150/170 CHF 220/250<br />

6014 SERIE VON 6 RÖMERN. A. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliff- und Schnittdekor. Auf der<br />

Kelchwandung umlaufender Weintraubenfries in Mattschnitt,<br />

Goldränder. H15.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6015 5 CHAMPAGNER- UND 4 SCHNAPSGLÄ-<br />

SER «Thistle». St. Louis, France, 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, ornamental geätzte Goldbordüren. Bezeichnet:<br />

Firmensignet. H19;10,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

6016 2 KARAFFEN «Thistle». St. Louis, France,<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, geätzte Goldbordüren.<br />

Ein Stöpsel nicht mehr vorhanden. H(Henkelkaraffe<br />

mit Stöpsel)38,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

6017 1 PAAR KLEINE KARAFFEN MIT STÖP-<br />

SEL. Um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Mattund<br />

Blankschnittdekor. Ein Stöpsel assortiert. H21.<br />

€ 90/100 CHF 130/150<br />

6018 KLEINE KARAFFE MIT STÖPSEL. Um<br />

1900. Farbloses Glas, Dekor mit Mäanderfries in<br />

Pantographie-Technik. H19,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6019 KARAFFE MIT STÖPSEL. Frankreich, um<br />

1900. Farbloses Glas, Rocaille-Ornamentik in Pantographie-Technik.<br />

H30,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6020 1 PAAR KARAFFEN. Um 1900. Farbloses<br />

Glas, floraler Dekor in Pantographie-Technik. Beide<br />

Stöpsel nicht mehr vorhanden. H25.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

6021 1 PAAR KARAFFEN MIT STÖPSEL. Um<br />

1900. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H34.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6022 WASSERKARAFFE MIT BECHER ALS VER-<br />

SCHLUSS. A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor.<br />

Kleine Bestossung an Mündung. H20,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6023 KARAFFE MIT STÖPSEL. Farbloses Kristallglas,<br />

Schälschliffdekor. Stöpsel assortiert. H25.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6024 KARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas. H32. € 40/50 CHF 60/80<br />

6025 1 PAAR KARAFFEN. A. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor. Beide Stöpsel nicht mehr<br />

vorhanden. H32,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

6026 3 KARAFFEN MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor. H25,5–35.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6027 WHISKYKARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh.<br />

Kristallglas, Flachsteinelschliff. H23.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6028 TANTALUS. England, um 1900. Zwei Whiskykaraffen<br />

aus geschliffenem Kristallglas in verschliessbarem<br />

Mahagoni-Gestell mit Metallgriff.<br />

Schlüssel nicht mehr vorhanden. H31.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

6029 TAFELAUFSATZ. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor. Zweiteilig, als Vase und Schale<br />

verwendbar. Bestossung an Schalenrand. H36.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

23<br />

6030 DESSERTSCHALE MIT PRESENTOIR. Val<br />

Saint-Lambert, Belgien, 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor, vergoldete Metallmontur. Auf beiden<br />

Teilen Firmensignatur. D(Presentoir)31. Dazu:<br />

Schöpflöffel aus vergoldetem Metall.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6031 VASE. Val Saint-Lambert, Belgien, 1940er<br />

Jahre. Farbloses, schweres Kristallglas mit geschweifter<br />

Rippenoptik, grün unterfangen. Firmensignatur.<br />

H28. € 70/130 CHF 100/200<br />

6032 BODENVASE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor. H42,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6033 FUSSVASE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor. H32. € 40/50 CHF 60/80<br />

6034 1 PAAR HENKELKRÜGE. Um 1900. Farbloses<br />

Kristallglas, Steinelschliffdekor. H20.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

6035 HENKELKRUG. Nach 1900. Farbloses Glas,<br />

Mattschnittdekor im Stile Egermanns. H22.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6036 LIKÖRSERVICE. Böhmen/Tschechien, 20.<br />

Jh. Farbloses Glas, Goldfond, farbige Blumenmalerei<br />

in Reserven. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 6 Gläser,<br />

1 Tablett. € 200/270 CHF 300/400<br />

6037 FLAKON. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />

Glas mit blauem Überfang und Durchschliffdekor,<br />

Golddekor. Kugelstöpsel mit eingeschlossener Blume<br />

aus Millefiori-canes. H14,5.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

6038 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas mit Rotbeize, Kugeldurchschliff, in Medaillon die<br />

Inschrift «Gruss aus Teplitz». H10,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6039 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Bernsteinfarbenes<br />

Glas, Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, farbige<br />

Blumenmalerei, Goldverzierung. H13,5.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

6040 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Blaues Glas, Zinnemailüberfang,<br />

Durchschliffdekor, farbige Blumenmalerei,<br />

Goldverzierung. H13.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

6041 BECHER. Böhmen, 20. Jh. Lichtblaues Glas,<br />

Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, farbige Blumenmalerei,<br />

Goldverzierung. H14.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

6042 LOT: 9 BECHERGLÄSER. Nach 1900. Farbloses<br />

Glas, teilweise mit Farbüberfang, Schliffdekor.<br />

H8. € 50/70 CHF 80/100<br />

6043 POKAL. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Schälschliffdekor. H17. € 70/80 CHF 100/120<br />

6044 FREIMAURER-BECHER. E. 19. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor, Freimaurer-Embleme<br />

in Mattschnitt. H14. € 130/200 CHF 200/300<br />

6045 VASE. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor und geschnittener Dekor: Eichenlaub in<br />

Gold und Silber, dazwischen braun emaillierter<br />

Hirschkopf. H20. € 20/30 CHF 30/40<br />

6046 2 FUSSGLÄSER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Fuss mit schwach irisierter Gelblasur, Pâtesur-pâte-Emailmalerei<br />

mit Mädchen bzw. Knabe im<br />

Mary Gregory-Stil. Ein Glas mit nachgeschliffener<br />

Mündung. H18;17. € 20/30 CHF 30/40<br />

24<br />

6047 FLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Klarglas,<br />

Mattschnittdekor: Gebinde mit Heugabel, Rechen und<br />

Sense, rückseitig Tellerblume. H31,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6048 WEIHWASSERFLASCHE. Flühli/CH, E. 19.<br />

Jh./um 1900. Klarglas, Mattschnittdekor: Christusbzw.<br />

Mariamonogramm in Rankenumrandung, seitlich<br />

Spiralornamentik. H24.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

6049 2 APOTHEKERFLASCHEN. Siegfried, 1957<br />

bzw. 1958. Farbloses Glas, bekröntes Inschriftenfeld<br />

mit der Bezeichnung «VITAE» bzw. «ARDENS» in farbiger<br />

Emailmalerei. Auf Bodenunterseite bezeichnet:<br />

SIEGFRIED MCMLVII BZW. MCMLVIII. H16,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6050 2 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Zinndeckel mit Glaseinsatz. H20,5;17,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6051 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

Mäanderfries in Pantographie-Technik, Zinndeckel.<br />

H16. € 20/30 CHF 30/40<br />

6052 BIERHUMPEN. «Schweizer Landesausstellung<br />

1914». Farbloses Glas, in schildförmigem Feld<br />

matt geschnittene Berglandschaft mit der Jahreszahl<br />

1914 über rot lasiertem Grund, Zinndeckel. H14.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6053 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

weisser Überfang, Durchschliffdekor, Zinndeckel mit<br />

Porzellaneinsatz, darauf Frauenbildnis. H16.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6054 BIERHUMPEN. E. 19. Jh./um 1900. Blaues<br />

Glas, Füllhornmotiv in grünlichbrauner und weisser<br />

Emailfarbe mit Gold, Inschrift «Glück», Zinndeckel.<br />

H18. € 30/40 CHF 40/60<br />

6055 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

Medaillon mit Schattenrissdekor in schwarz-weissem<br />

Email, Zinndeckel. H16. € 50/70 CHF 80/100<br />

6056 BIERHUMPEN. Dat. 1915. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit dekoriertem Porzellaneinsatz<br />

«Erinnerung», auf dem Rand die Widmung «Wilh. Neefischer<br />

1915». H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6057 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Schliffdekor, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />

Edelweissmotiv. H19,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6058 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Gebinde<br />

mit landwirtschaftlichen Geräten und der Inschrift<br />

«Hoch lebe die Oeconomie!». H16.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6059 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf Lyra-<br />

Motiv mit der Inschrift «Wo man singt, da lass dich ruhig<br />

nieder; Böse Menschen haben keine Lieder.»<br />

H18. € 40/50 CHF 60/80<br />

6060 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

reliefierte Zinndeckel. Ein Daumendrücker in<br />

Form eines Adlers. H20;16.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6061 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schälschliff, ornamentaler Mattschnittdekor, in<br />

Medaillon die Inschrift «Gruss aus Hinterbrühl», Zinndeckel<br />

mit geschliffenem Glaseinsatz. H23,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6062 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit gravierter Jugendstil-Ornamentik.<br />

H24,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6063 BIERHUMPEN. 19. Jh. / um 1900. Farbloses<br />

Pressglas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf<br />

schwarze Architekturansicht. H15.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6064 BIERHUMPEN. Schweiz, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Schliffdekor, Eichmarke mit Kreuz. Zinndeckel<br />

mit Keramik-Einsatz, darauf Musikinstrument<br />

im Relief, plastischer Hut und die Inschrift «gruss<br />

gott». H20. € 50/70 CHF 80/100<br />

6065 2 BIERHUMPEN. E. 19. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

Zinndeckel mit farblosem Glaseinsatz über Wildbzw.<br />

Edelweissmotiv. H22;21,5.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

6066 BIERHUMPEN. A. 20. Jh. Farbloses Kristallglas.<br />

Deckel aus verschiedenen Metallen, als Bekrönung<br />

ein vollplastisch gearbeitetes Kegelspiel, am<br />

Deckelrand die Inschrift: Zum Andenken an den Kegelklub<br />

«Alle Neune» Kummersdorf. H14,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6067 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

versilberter Deckel mit Kegelspiel, figürlicher Daumendrücker.<br />

H19,5. € 70/90 CHF 100/140<br />

6068 BIERHUMPEN. Um 1900. Farbloses Glas,<br />

Schliff- und ornamentaler Mattschnittdekor, Zinn -<br />

deckel. H24. € 20/30 CHF 30/40<br />

6069 1 PAAR ÖLLAMPEN. Um 1900. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor. H22,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6070 HENKELKANNE. E. 19. Jh. Grünes schrägoptisches<br />

Glas, versilberte Montur mit ornamentalem<br />

Reliefdekor. H21. € 80/90 CHF 120/140<br />

6071 HENKELKANNE. Um 1900. Farbloses Glas<br />

mit schrägoptischem Rillendekor, versilberte Montur.<br />

H30. € 130/200 CHF 200/300<br />

6072 FUSSSCHALE. Um 1900. Glasschale mit<br />

Mattschnittdekor auf versilbertem, mit Rosenrelief<br />

verziertem Fuss. H19. € 30/40 CHF 40/60<br />

6073 HENKELKRUG. Violettes Glas. Unbezeichnet.<br />

H25. € 80/90 CHF 120/140<br />

6074 HENKELKRÜGLEIN. Um 1930. Farbloses<br />

Kristallglas, fächerförmiger Flächenschliff, versilberte<br />

Montur. H16. € 20/30 CHF 30/40<br />

6075 2 PLATTEN. Um 1930. Blaustichiges Glas,<br />

geometrischer Schliff- und Mattschnittdekor, Rundform.<br />

D32.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6076 DECKELDOSE. Um 1930. Farbloses Glas,<br />

flächig geschliffen. H15. € 10/20 CHF 20/30<br />

6077 PARFÜMFLAKON. Moser, Karlsbad, um<br />

1930. Purpurfarbenes Glas, fächerförmig geschliffen.<br />

Bezeichnet: Moser. Zerstäuber unvollständig.<br />

H16. € 30/40 CHF 40/60<br />

6078 LOT: 13 PAPERWEIGHTS. In Herkunft, Alter,<br />

Form, Dekor und Grösse verschieden.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6079 TISCHLAMPENFUSS. Um 1900. Schwarzes<br />

Glas, bunte Emailmalerei mit Blütenzweig und Vogel,<br />

Metallmontur. Neu zu elektrifizieren. H37.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6080 PETROLLAMPE. Nach 1900. Glas, lüstriert,<br />

Cloche weiss unterfangen, Metallmontur. H50.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6081 1 PAAR TISCHLAMPEN. Nach 1900. Balusterschaft<br />

mit Schliffdekor und Behang aus farblosem<br />

Kristallglas, Metallmontur, Pergamentschirme.<br />

Elektrifiziert. Hca. 50. € 270/400 CHF 400/600<br />

6082 1 GIRANDOLE. Um/nach 1900. Dreiflammig.<br />

Farbloses Pressglas, teilweise reliefiert, Tropfenteller<br />

mit geschliffenem Kristallbehang. H41.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

6083 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, Noppentülle. H19,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6084 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, Tropfenfänger aus grünstichigem, gekniffenem<br />

Glas. H22,5. € 30/50 CHF 50/70<br />

6085 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas.<br />

H24,5. € 30/50 CHF 50/70<br />

6086 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, partiell mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />

Pflanzendekor in Granulattechnik. H7.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6087 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas. Rosendekor in polychromer Kaltmalerei.<br />

H17,5. € 20/20 CHF 25/35<br />

6088 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Weisser und blauer Fond mit ausgespartem Blumendekor.<br />

H21. € 10/20 CHF 20/30<br />

6089 KERZENLEUCHTER. Böhmen, 2. H. 19. Jh.<br />

Silberglas, längsoptisch, partiell mit Silberbeize behandelt.<br />

Weinlaubdekor in weiss-blauer Kaltmalerei.<br />

H19,3. € 30/40 CHF 40/60<br />

6090 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Innenseite mit Silberbeize behandelt. Weinlaubdekor<br />

in Granulattechnik. Original verschlossen. H25,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/50<br />

6091 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Innenseite mit Silberbeize behandelt. Umlaufender<br />

Weinlaubdekor in Granulattechnik. Original<br />

verschlossen. H25,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6092 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas, «optisch»<br />

geblasen. Blumendekor in polychromer Kaltbemalung.<br />

H28. € 50/60 CHF 70/90<br />

6093 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />

Rosendekor in polychromer Kaltmalerei. H20,5.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6094 VASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas. Blumendekor<br />

in gelber, grüner und weisser Kaltmalerei.<br />

H20,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

6095 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />

Umlaufender Pflanzendekor in weisser Kaltmalerei.<br />

Tropfenfänger aus gekniffenem Klarglas. H21.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6096 FUSSVASE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas.<br />

Umlaufender Weinlaubdekor in weisser Kaltmalerei.<br />

H21. € 30/30 CHF 40/50<br />

6097 POKAL. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Blätterfries in Granulattechnik. H11.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6098 FUSSSCHÄLCHEN. Böhmen, E. 19. Jh.<br />

Über mattiertem Fond Obstfries in polychromer Kaltmalerei.<br />

H9,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

6099 FUSSBECHER. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />

behandelt, gerillt. Original verschlossen.<br />

H114,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

6100 FUSSBECHER. Silberglas, partiell mit Silberbeize<br />

behandelt, gerillt. H11,5.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6101 FUSSBECHER. Böhmen. Silberglas. H15.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6102 FUSSBECHER. Böhmen. Silberglas. H12,5.<br />

€ 10/10 CHF 15/20<br />

6103 FUSSBECHER. Böhmen, E. H. 19. Jh. Silberglas.<br />

Über mattiertem Grund Blumendekor in polychromer<br />

Kaltmalerei. H15. € 20/30 CHF 30/40<br />

6104 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Böhmen,<br />

2. H. 19. Jh. Silberglas, Innenseiten mit Silberbeize<br />

behandelt. Umlaufender Blätterfries in Granulattechnik.<br />

Angesetzter, massiver Henkel aus farblosem<br />

Glas. Original verschlossen. H(Tassen)9.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

6105 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Blumenfries mit Vögeln in Granulat- und<br />

Ritztechnik. Silberverlust. H15.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6106 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Weintraubenfries mit Vogel in Granulattechnik.<br />

Original verschlossen. H14.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6107 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Weintraubenfries in Granulattechnik. Original<br />

verschlossen. H12,5. € 20/30 CHF 30/50<br />

6108 FUSSSCHALE. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Weinlaubfries in Granulattechnik. Original<br />

verschlossen. H13. € 30/40 CHF 40/60<br />

6109 FUSSSCHÄLCHEN. Böhmen, E. 19. Jh. Silberglas,<br />

Innenseite mit Silberbeize behandelt. Weinlaubfriese<br />

in Granulattechnik, aufgelegte bunte Glasperlen.<br />

Original verschlossen. H4.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6110 KLEINER FUSSBECHER (LIKÖRBECHER).<br />

Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />

behandelt. Umlaufender Weintraubenfries in<br />

Granulattechnik. H8. € 10/10 CHF 15/20<br />

6111 DECKELDOSE. Silberglas, Innenseite mit Silberbeize<br />

behandelt, Weinlaubblätter in weisser Kaltmalerei.<br />

H16,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

6112 FIGUR: Madonna. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Silberglas,<br />

Kaltbemalung. H18,5.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

6113 FIGUR: Stehende Madonna. Böhmen, 2. H.<br />

19. Jh. Silberglas, Inkarnat in Kaltbemalung. H18,5.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

6114 FIGUR: Madonna mit Kind. Böhmen, 2. H. 19.<br />

Jh. Silberglas. 16. € 30/50 CHF 50/75<br />

6115 FIGUR: Madonna mit Kind. Böhmen, 2. H. Jh.<br />

Silberglas. H21,3. € 30/30 CHF 40/50<br />

6116 VASE. Nach 1900. Silberglas. Blumendekor<br />

in polychromer Kaltmalerei. H10.<br />

€ 10/10 CHF 15/20<br />

6117 ROHLING. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

optisches Glas mit Dekor in Silberbeize. H10,8.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

Keramik<br />

6150 TAFEL- UND MOKKASERVICE «Indisch-Purpur».<br />

Meissen, 20. Jh. Porzellan, purpurfarbene indische<br />

Malerei mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppentassen mit U'tassen,<br />

2 ovale Platten, 2 viereckige Schalen, 1 Salière,<br />

1 Mokkakännchen, 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 6<br />

Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller, 1 Fussschale,<br />

2 runde Schalen, 2 Ascher, 2 Kerzenstöcke,<br />

2 kleine Tischvasen, 1 Deckeldose, 1 Vierpassschälchen.<br />

Total: 44 Teile.<br />

6151 SERVICE-TEILE «Zwiebelmuster». Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />

Bestand: 7 Fleischteller, 1 ovale Platte, 1 Saucière,<br />

1 Löffel, 6 Tassen, 4 U'tassen. Dazu: 3 Suppenteller,<br />

Zwiebelmuster mit Goldrand.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6152 KAFFEESERVICE «Voller grüner Weinkranz».<br />

Meissen, um/nach 1900. Porzellan, Weinlaubdekor.<br />

6153 FISCHPLATTE. Meissen, um 1920/30. Porzellan,<br />

bunte Blumenmalerei mit grosser Einzelblume,<br />

Goldrand. Ovalform. L55.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6154 DECKELDOSE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

farbige Blumenmalerei, Goldränder. Gedrückte Kugelform.<br />

H5. € 20/30 CHF 30/40<br />

6155 ZIERTELLER. Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan,<br />

vergoldeter Reliefdekor (teilweise berieben), im<br />

Spiegel grüner Fondstreifen. D20.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6156 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, partiell königsblau glasiert,<br />

bemalt mit bunten Streublümchen und Gold. H(Tasse)5.<br />

Beigegeben: Unterteller, Meissen, gleicher Dekor.<br />

D16. € 50/80 CHF 80/120<br />

6157 ZIERTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Fahne mit königsblauem Fond, farbige Blumenmalerei,<br />

vergoldeter Reliefdekor. D23,5.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

6158 1 PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />

Meissen, 20. Jh. Porzellan, Reliefdekor mit Vergoldung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H(Tassen)6.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6159 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, reliefierter Blätterdekor, Vergoldung;<br />

eine Tasse mit U'tasse partiell königsblau glasiert.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H(Tassen)5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6160 ZIERTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Reliefdekor, Rand mit königsblauer Glasur und Vergoldung.<br />

D26,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

25<br />

6161 SCHLANGENHENKELVASE. Nach Entwurf<br />

Leuteritz. Meissen, 20. Jh. Porzellan, kobaltblauer<br />

Fond, in Rocaillereserve farbig gemalte Blumen, vergoldeter<br />

Reliefdekor. Kleine Bestossung an Fuss.<br />

H30. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

6162 AMPHORENVASE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

kobaltblauer Fond, auf der Vorderseite in Goldkartusche<br />

farbig gemaltes Blumenbouquet, Empireform.<br />

Kleine Schadstelle an Sockelrand. H35.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

6163 WANDTELLER. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Drachenmuster in Violett und Eisenrot, Goldrand.<br />

D26. € 70/100 CHF 100/150<br />

6164 WANDTELLER. Meissen, dat. 1976. Porzellan,<br />

Dogenpalast/Venedig in unterglasurblauer Malerei.<br />

D25,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

6165 ANBIETSCHALE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

unterglasurblaues Zwiebelmuster. Rundform mit<br />

zwei Griffen. D30. € 50/80 CHF 80/120<br />

6166 1 PAAR ZIERTELLER. Porzellan Meissen 2.<br />

H. 20. Jh. Dekor wohl Hausmalerarbeit. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke (2. Wahl). D25.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6167 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Porzellan<br />

Meissen, Blumenmalerei wohl nicht Manufaktur.<br />

H(Tasse)5. € 20/30 CHF 30/40<br />

6168 FIGUR: Mit Rosengirlande an Baumstumpf<br />

gefesselter Amor. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige<br />

Modellnummer R 123. Blätter teilweise bestossen.<br />

H18. € 330/400 CHF 500/600<br />

6169 FIGUR: Putto als Gärtner; Die Erde, aus einer<br />

Garnitur «Die Elemente» bildend. Meissen, um 1900.<br />

Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />

C. 100. Teilweise bestossen. H12.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 48<br />

6170 FIGUR: Putto als Gärtner; Die Erde, aus einer<br />

Garnitur «Die Elemente» bildend. Meissen, um<br />

1924–34. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke (4fach durchstrichen), eingeritzte<br />

Modellnummer C. 100. Teilweise bestossen. H11.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

6171 FIGUR: «Die Musik»; Mandolinenspielerin.<br />

Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

1714. Linke Hand repariert. H16.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 48<br />

6172 FIGUR: «Die Sternkunde»; Allegorische Frauengestalt.<br />

Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Modellnummer 1716. Bestossen und repariert. H17.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

6173 FIGUR: Diana mit Hund. Meissen, um 1900.<br />

Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, eingeritzte<br />

Modellnummer G. 74. Rechte Hand und Bogenende<br />

bestossen. H20.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6174 1 PAAR GIRANDOLEN. In der Art von Meissen.<br />

Porzellan, weiss; dreiflammig, am Schaft angelehnt<br />

Winzer bzw. Winzerin. Teilweise bestossen.<br />

H28. € 600/730 CHF 900/1100<br />

26<br />

6175 TIERFIGUR: Liegendes Schaf. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Rautenschild<br />

(grün), Modellnummer 600 (eingepresst).<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6176 DECKELVASE ALS TISCHLAMPE. Porzellan<br />

Nymphenburg, nach 1920. Bemalung mit buntem<br />

Blumenfries über schwarzem Fond von Prof. Wa -<br />

ckerle, Messingmontur. Elektrifiziert. H55.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6177 SAUCIERE. Rauenstein, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

versetzte Riefelreihen, unterglasurblauer Strohblumendekor.<br />

H13. € 20/30 CHF 30/40<br />

6178 TASSE MIT UNTERTASSE. Wien, um<br />

1770/80. Porzellan, Figurendekor in Purpur-camaieu,<br />

Goldrocaille-Bordüren. Bezeichnet: Blauer Bindenschild.<br />

Beigegeben: 1 kl. Kanne und 1 Cremier<br />

mit Watteau-Szenen in Purpur-camaieu, bezeichnet<br />

mit imitiertem Wiener Bindenschild.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6179 KAFFEEKÄNNCHEN. Wien, E. 18. Jh. Porzellan,<br />

unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor. H14.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6180 TEESERVICE «Pompadour». Rosenthal. Porzellan,<br />

reliefiert, Konturierung in Gold und Schwarz.<br />

Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12<br />

Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6181 ZITRONENPRESSE «Viktoria Luise». Rosenthal.<br />

Porzellan, Stiefmütterchen-Dekor, Vergoldung.<br />

H7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

6182 POTPOURRI-DECKELDOSE. Herend,<br />

1946. Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Griff in<br />

Form eines Rosenzweigs, farbige Bemalung mit Blumenzweigen,<br />

Herzform. H9,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6183 ZIERTELLER. E. 19. Jh. Porzellan, Fahne<br />

durchbrochen, türkisfarbener Fond, im Spiegel polychromer<br />

Dekor: Venus mit Amor und Putten. Auf der<br />

Rückseite bezeichnet: Blaue Bindenschildmarke, Inschrift<br />

«Sei wieder gut». D22.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6184 KLEINE SCHALE. Paris, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

türkisfarbener Fond, farbige Blumenmalerei in<br />

Reserve, Goldornamentik, Ovalform. Bestossung an<br />

Randunterseite. L30. € 70/80 CHF 100/120<br />

6185 GROSSES TAFELSERVICE. Limoges. Charles<br />

Ahrenfeld, Limoges, um 1900. Porzellan, Ränder<br />

reliefiert, Blumenmuster (Druckdekor).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

6186 2 ZIERTELLER. Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />

Porzellan, im Spiegel weinroter Fond mit antikisierendem<br />

Männerkopf in Grisaille-Malerei, Vergoldung.<br />

D22. € 90/110 CHF 140/160<br />

6187 TASSE MIT UNTERTASSE. Empireform.<br />

Porzellan, farbige Blumenmalerei, Golddekor. Bezeichnet.<br />

H(Tasse)11. € 30/40 CHF 40/60<br />

6188 1 PAAR HENKELVASEN. 19. Jh. Porzellan,<br />

rosa Fond, antikisierender Dekor in Grau, Grün,<br />

Schwarz und Gold: Göttin auf Streitwagen, Mäanderfries.<br />

Eine Vase mit Riss und Bestossung. H34.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

6<strong>189</strong> VASE. Limoges, 20. Jh. Porzellan, Dekor in<br />

Eisenrot und Gold: Vogel-Blumen-Motive im chinesischen<br />

Stil. H34,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

6190 1 PAAR KLEINE DECKELVASEN. Um<br />

1900. Porzellan, purpurfarbener Teilfond mit Goldornamentik,<br />

in den weissen Aussparungen farbig gemalte<br />

Blumenzweige. H20. € 40/50 CHF 60/80<br />

6191 KLEINE DECKELTASSE MIT UNTERTAS-<br />

SE. Thüringen, E. 19. Jh. Porzellan, reliefierter, bunt<br />

staffierter Figurendekor in antikisierendem Stil. Bezeichnet:<br />

Blaue N-Marke mit Krone. H(Tasse)8.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6192 LOT: 11 MOKKA-SAMMELTASSEN. 20. Jh.<br />

Porzellan. Verschieden in Herkunft, Form und Dekor.<br />

€ 70/150 CHF 110/220<br />

6193 KLEINER TISCHSPIEGEL. Sitzendorf, nach<br />

1900. Porzellanrahmen mit Rocaille-Relief, zwei plastischen<br />

Kinderfiguren und aufgelegtem Blumenschmuck,<br />

farbig bemalt; Spiegelglas, Holzmontur.<br />

Risse. H28. € 270/400 CHF 400/600<br />

6194 SCHLANGENHENKELVASE. Carl Thieme,<br />

Potschappel, nach 1900. Porzellan, goldstaffierter<br />

Reliefdekor, farbige Blumenmalerei. Deckel nicht<br />

mehr vorhanden. H36. € 470/600 CHF 700/900<br />

6195 DECKELVASE. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />

polychrome Watteau-Malerei, imitierte AR-Marke.<br />

H27. € 270/330 CHF 400/500<br />

6196 2 ZIERTELLER. Dresdner Hausmalerei auf<br />

Meissner Porzellan. Farbige Watteau- und Blumenmalerei<br />

alternierend in vier Felder unterteilt, Goldornamentik.<br />

D20. € 200/270 CHF 300/400<br />

6197 1 PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />

Dresden, um 1900. In der Art von Nymphenburg. Porzellan,<br />

geschweifter Rippendekor, farbige Blumenmalerei,<br />

ornamentale Goldbordüren. H(Tassen)4,8.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6198 DECKELVASE. Eichwald, Böhmen, um<br />

1900. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik.<br />

Zwei vergoldete Henkel in Form eines Greifs.<br />

H50. € 30/70 CHF 50/100<br />

6199 LIKÖR-SERVICE. Neurohlau, Tschechien,<br />

20. Jh. Porzellan, ornamental und figürlich geätzter<br />

Gold- und Silberfond, erbsengrüne Fondstreifen mit<br />

Golddekor. Bestand: 1 Karaffe mit Stöpsel, 6 Likörgläser,<br />

6200 2 FIGUREN: Knabe mit Vogel, Mädchen mit<br />

Vogelnest. Richard Eckert, Volkstedt-Rudolstadt, um<br />

1900. Porzellan, farbige Bemalung. Ein Daumen bestossen.<br />

H12. € 70/130 CHF 100/200<br />

6201 6 FIGUREN: 4 Jahreszeitenputti, Kinderpaar.<br />

Um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Die Jahreszeitenputti<br />

mit den entsprechenden Attributen, der<br />

Junge des Kinderpaars mit zwei Vögeln, das Mädchen<br />

mit einem Vogelkäfig. Bezeichnet: Blaue N-Marke<br />

mit Krone. H10,5-12.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

6202 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar. Scheibe-<br />

Alsbach, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

H13. € 130/160 CHF 200/240<br />

6203 2 KLEINE FIGUREN: Flötenspieler und Tänzerin.<br />

Rudolstadt Volkstedt, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. H10,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6204 FIGUR: Dame in Tüllkleid. Deutsch, 20. Jh.<br />

Porzellan, farbige Bemalung, Tüllspitzen. H9,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6205 FIGURENGRUPPE: Galantes Paar mit Hund.<br />

Sitzendorf, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

H17. € 200/270 CHF 300/400<br />

6206 FIGURENGRUPPE: 4 Bacchanten-Kinder mit<br />

Ziegenbock. Schwarza-Saalbahn um 1900. Biskuitporzellan,<br />

Sockel mit vergoldetem Rocaille-Dekor.<br />

H15. € 50/70 CHF 80/100<br />

6207 2 SCHALEN. Paul Müller, Selb, um 1900.<br />

Porzellan, Mohnblüten im Relief, polychromer Iris-<br />

Dekor im Fond, Goldrand. Oval- und Viereckform. L<br />

ca. 26. € 30/40 CHF 40/60<br />

6208 WANDTELLER. Langenthal, 1991. Aus der<br />

Jubiläums-Serie «700 Jahre Schweiz». Porzellan, farbiger<br />

Druckdekor. Motive: Der Rütlischwur, Tells Apfelschuss,<br />

Tells Sprung, Gesslers Tod. D23.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6209 1 PAAR CACHEPOTS. Neue Arbeit. Porzellan,<br />

rosa Fond, farbiger Blumendekor in Reserven,<br />

vergoldete Metallmontur. H28.<br />

€ 730/870 CHF 1100/1300<br />

6210 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />

königsblauer Fond, Golddekor mit Füllhornmotiv,<br />

Empireform. H33. € 530/670 CHF 800/1000<br />

6211 1 PAAR PRUNKVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />

königsblauer Fond, farbige Blumenmalerei in<br />

Reserven, Golddekor, Schwanenhenkel. H41.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

6212 1 PAAR TIERFIGUREN: Enten. 20. Jh. Steingut,<br />

Seladonglasur. H30. € 50/70 CHF 80/100<br />

6213 LAMPENFUSS. 20. Jh. Porzellan, polychrome<br />

Malerei mit Vögeln auf Blumenzweigen in Reserven,<br />

leicht asiatisierend, Goldstaffierung, Holzmontur.<br />

Elektrifiziert. H40. € 120/150 CHF 180/220<br />

6214 TINTENGESCHIRR. Giesshübel, 19. Jh. Porzellan,<br />

Golddekor. Bestossen. H7.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6215 OKARINA. 20. Jh. Porzellan, farbiger Blumendekor.<br />

L22. € 130/200 CHF 200/300<br />

6216 TEESERVICE. Wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />

Pozellan, hellbrauner und türkisgrüner Teilfond, farbig<br />

gemalte Rosengirlanden, Golddekor. Bestand: 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Tassen mit U'tassen.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6217 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />

Zürich, 20. Jh. Porzellan, farbig gemalter<br />

Blumengirlandendekor mit Gold. Bestand: 1 Teekanne,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tassen,<br />

8 Dessertteller. € 200/270 CHF 300/400<br />

6218 TEESERVICE. Handmalerei von M. Schreiner-Gadient,<br />

Zürich, 1968. Jh. Porzellan, farbig gemalte<br />

Ornamentbordüren mit Röschen, Vergoldung.<br />

Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6219 SERIE VON 6 WANDTELLERN. Keller &<br />

Guérin, Lunéville, A. 20. Jh. Steingut, kolorierter<br />

Druckdekor: Soldatenkarikaturen mit Text. Ein Teller<br />

repariert. D20. € 50/70 CHF 80/100<br />

6220 TELLER. Delft, 18. Jh. Fayence, chinesischer<br />

Dekor in Blaumalerei. Rand bestossen. D23.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6221 1 PAAR BALUSTERVASEN. Delft, E. 18. Jh.<br />

Fayence, europäischer Dekor in Blaumalerei: Uferlandschaft<br />

mit Figur, auf dem Wasser Segelboote.<br />

Bezeichnet: Schriftzugmarke. Mündungen bestossen<br />

und restauriert. Deckel fehlen. H24,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

6222 2 TELLER. Delft, 19. Jh. Fayence, Blaumalerei:<br />

Landschaft mit Windmühle. Ränder mit kleinen<br />

Glasurabschlägen. D23.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

6223 2 WANDTELLER. Delft, 19. Jh. Fayence,<br />

Blaumalerei: Holländische Ansichten in Kartuschen.<br />

Kleine Randbestossungen. D30.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6224 VASE. De Porceleyne Fles, Delft, nach 1900.<br />

Fayence, Blumendekor in Blaumalerei. H22.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6225 VASE. Delft. Fayence, Blaumalerei. H35.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6226 BILD. Delft, 20. Jh. Malerei auf Fayence-Platte<br />

nach dem Gemälde «Porträt der Vorsteher der<br />

Tuchmacherzunft» von Rembrandt, in Holzrahmen.<br />

30x44. € 200/270 CHF 300/400<br />

6227 BILD. Delft, 20. Jh. Malerei auf Fayence-Platte<br />

nach dem Gemälde «Anatomie des Dr. Tulp» von<br />

Rembrandt, in Holzrahmen. 30x44.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6228 TELLER. In der Art von Delft. Fayence, chinesischer<br />

Dekor in Blaumalerei. D23.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6229 1 PAAR TELLER. In der Art von Delft. Fayence,<br />

chinesischer Dekor in Blaumalerei. D23.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

6230 WANDTELLER. In der Art von Delft. Fayence,<br />

asiatischer Dekor mit Blumen und Vogel in Blaumalerei.<br />

D27. € 80/100 CHF 120/150<br />

6231 TELLER. In der Art von Delft. Fayence, polychromer<br />

Dekor mit Blumen und Vögeln in chinesischem<br />

Stil. Rand bestossen. D22.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6232 TELLER. Ostfrankreich, 19. Jh. Fayence, Blumenkorbdekor<br />

in grün-gelb-braunroter Aufglasurmalerei.<br />

D23. € 70/80 CHF 100/120<br />

6233 HENKELSCHALE. Quimper/F, 20. Jh. Fayence,<br />

polychrome Bemalung: Mann mit Pfeife zwischen<br />

Blumen. Bezeichnet: HB QUIMPER 208. Kleine<br />

Glasurabschläge. L33,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6234 WANDVASE IN FORM EINER TAUBE. Villars-sur-mer<br />

(Normandie/F), 20. JH. Fayence, polychrome<br />

Bemalung mit Blumen und Wappen. L61.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6235 WALZENKRUG. Wohl Thüringen, 18. Jh. Fayence,<br />

Bemalung in bunten Scharffeuerfarben: Mangangestupfter<br />

Reservendekor, Zinnmontur. Riss.<br />

H23,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

6236 KLEINER BIRNKRUG. Schrezheim, 19. Jh.<br />

Fayence, Blumenmalerei mit Rose in Scharffeuerfarben.<br />

Ohne Zinnmontur. H16.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6237 BIRNKRUG. Süddeutsch, 19. Jh. Fayence,<br />

ornamentale Bemalung in Scharffeuerfarben, Zinndeckel.<br />

H24. € 70/130 CHF 100/200<br />

6238 TAFELSERVICE «Edme». Wedgwood, 20. Jh.<br />

Creamware, Reliefdekor. Bestand: 12 Fleischteller, 4<br />

Suppenteller, 4 Suppentassen mit U'tassen, 1 runde<br />

Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 ovale Platte.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6239 TAFELSERVICE «Landscape». Wedgwood,<br />

20. Jh. Bone China, blauer Landschaftsdekor. Bestand:<br />

20 Fleischteller, 14 Suppenteller, 20 Dessertteller,<br />

2 runde Schalen, 2 runde Platten, 3 ovale Platten,<br />

1 Anbietschale, 1 Butterdose, 1 Milchkanne, 1<br />

Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen. Total<br />

ca. 72 Teile. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

6240 TAFELSERVICE-TEILE «Poivre et Sel». Gien<br />

France, 20. Jh. Steingut, polychromer Druckdekor<br />

mit Paprikaschoten. Waschmaschinenfest. Bestand:<br />

6 grosse Teller (D29), 6 mittlere Teller (D22), 6 kleine<br />

Teller (D18), 6 Schalen (D18).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6241 TINTENGESCHIRR. Deutsch, E. 19. Jh.<br />

Graues, salzglasiertes Steinzeug, blaue Bemalung.<br />

Rechteckform mit zwei Einsätzen und liegendem Löwen<br />

als Verzierung. H12.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6242 TIERFIGUR: Boxer. Neuere Arbeit. Steingut,<br />

in Brauntönen glasiert. H72.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

6300 BOWLE. Rosskopf & Gerz, Grenzhausen, um<br />

1905. Grünlich-graues Feinsteinzeug mit floralen Belegen.<br />

Auf Bodenunterseite Modellnummer 509.<br />

H32. € 30/50 CHF 50/75<br />

6301 DECKELTERRINE. Wächtersbacher Steingutfabrik,<br />

Schlierbach, um 1900. Steingut, reliefierter<br />

Iris-Dekor, blau und grün bemalt, Ovalform. H17.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6302 15 VORRATSGEFÄSSE. Wächtersbacher<br />

Steingutfabrik, Schlierbach, um 1900. Steingut,<br />

blauer Dekor, schwarze Beschriftung. Bestand: 6<br />

grosse Deckeldosen, 6 kleine Deckeldosen für Gewürze,<br />

Öl- und Essigflasche, Wandbehälter für Mehl.<br />

€ 200/400 CHF 300/600<br />

6303 TIERFIGUR: Boxer. Dahl-Jensen, Kopenhagen.<br />

Porzellan, Unterglasurbemalung in Grau-Braun.<br />

H17. € 80/90 CHF 120/140<br />

6304 TIERFIGUR: Seelöwe. Royal Copenhagen,<br />

um <strong>189</strong>7–1922. Porzellan, Unterglasurbemalung in<br />

Braun und Grau. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer<br />

1441. H16. € 20/30 CHF 30/40<br />

6305 TIERFIGUR: Spatz. Royal Copenhagen. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

grüne Modellnummer 1081. H8.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

6306 FIGUR: Junge auf Stuhl sitzend. Bing & Gröndahl,<br />

Kopenhagen, 20. Jh. Entwurf: Ingeborg Plockross<br />

(1872–1962). Porzellan, Unterglasurbemalung<br />

in Blau, Grau und Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Modellnummer 1650. H19,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

27<br />

6307 KLEINE TIERFIGUR: Zicklein, liegend. Rosenthal,<br />

Kunstabteilung Bahnhof-Selb, 1951. Entwurf:<br />

Max Hermann Fritz um 1935. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />

Bezeichnet: Firmenstempel, Modellnummer<br />

825. H7. € 40/50 CHF 60/80<br />

6308 WEIHNACHTSTELLER 1982: «Christus<br />

wird von Johannes dem Täufer getauft». Rosenthal,<br />

Limitierte Kunstreihen. Entwurf: Björn Wiinblad. Porzellan,<br />

polychromer Druckdekor mit Gold. D29.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6309 VASE. Royal Copenhagen, um <strong>189</strong>7–1922.<br />

Porzellan, Orchidee vor blassblauem Fond. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, grüne Nummern 304, 1224,<br />

Malermarke 123. H19. € 40/50 CHF 60/80<br />

6310 TIERFIGUR: Collie. Lorenz Hutschenreuther,<br />

Kunstabteilung, Selb. Entwurf: H. Achtziger. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung in Brauntönen und Grün.<br />

H20. € 120/130 CHF 180/200<br />

6311 TIERFIGUR: Pferd. Lorenz Hutschenreuther,<br />

Kunstabteilung, Selb. Entwurf: C. Werner. Porzellan,<br />

sparsame Unterglasurbemalung in Grün und Grau.<br />

H24. € 40/50 CHF 60/80<br />

6312 TIERFIGUR: Steigendes Pferd. Lorenz Hutschenreuther,<br />

Kunstabteilung, Selb. Biskuitporzellan.<br />

Reparatur an Sockel. H41,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6313 DECKELVASE. Hutschenreuther Leonard.<br />

Porzellan, floraler Druckdekor in Schwarz und Gold,<br />

Balusterform. H34. € 50/80 CHF 80/120<br />

6314 FIGUR: Ährenleserin. Gebr. Metzler & Ortloff,<br />

Ilmenau, A. 20. Jh. Porzellan, Unterglasurbemalung<br />

in Grau und Grün. H12,5. € 20/30 CHF 30/40<br />

6315 FIGUR: «Don Quichotte». Lladro, Spanien.<br />

Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Modellnummer 4854. H31.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6316 2 KLEINE VASEN. Langenthal/CH, 1945/<br />

46. Porzellan, horizontal gerippte Kugelform, königsblaue<br />

Fondstreifen, Goldliniendekor. H10,5;8.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6317 TAFELSERVICE «Transition». Langenthal/<br />

CH, um 1970. Porzellan, Vergoldung. Bestand: 6<br />

Fleischteller, 6 Suppentassen mit U'tassen, 4 Dessertteller,<br />

1 Deckelterrine, 2 ovale Platten.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6318 3 KÜNSTLERTELLER. Ernst Fuchs für Hutschenreuther<br />

1997. Aus der Kunstteller-Sammlung<br />

«Das Licht der Farben», Limitierte Auflage: 5'000<br />

Exemplare weltweit. Porzellan, polychromer Druckdekor.<br />

Bestand: «Das Paar», «Ikarus», «Adams Zerstörung<br />

und Verheissung». D26.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

6319 KÜNSTLERTELLER. Susi Kramer für Langenthal/CH.<br />

Edition II, Spezielle und limitierte Auflage<br />

für Keramik Laufen. Porzellan, bunter Dekor. Mit<br />

originaler Verpackung. D31.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6320 BONBONNIERE. Böhmen, um 1915. In der<br />

Art der Glasfachschule Haida. Farbloses Glas, gelb<br />

gebeizte Streifen, darin floraler Dekor in Mattschnitt.<br />

H15,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6321 BECHER. Böhmen/Tschechien um 1930. In<br />

der Art von Moser/Karlsbad. Bernsteinfarbenes Glas<br />

mit Schälschliff, umlaufend geätzter Goldfries mit<br />

antikisierender Jagddarstellung. Klebeetikett mit den<br />

Initialen AH. H13,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

28<br />

6322 KLEINE SCHALE. Daum France, um 1940.<br />

Farbloses, optisches Kristallglas. H7;B24.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6323 APPLIKE. Murano, um 1940. Farbloses<br />

Glas, teilweise mit milchigweisser Farbpulvereinschmelzung<br />

und Goldfolieneinschlüssen, Messingmontur.<br />

Elektrifiziert. H47.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6324 TISCHSPIEGEL. Murano, um 1950. Kleiner<br />

Spiegel mit Messingmontur in Rahmen aus farblosem,<br />

schrägoptisch gearbeitetem Glas. H14.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

6325 PAPERWEIGHT. Barbini, Murano. Farbloses,<br />

massives Kristallglas. H9. € 50/70 CHF 80/100<br />

6326 VASE. Murano. In der Art von Venini. Farbloses,<br />

optisch gearbeitetes Glas mit grün-blauem Fadendekor.<br />

H36. € 200/270 CHF 300/400<br />

6327 VASE. Riihimäki, Finnland. Farbloses Kristallglas,<br />

bernsteinfarben unterfangen. H28.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6328 VASE. Riihimäki, Finnland. Farbloses Kristallglas,<br />

innen blaugrün überfangen. H24,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6329 KERZENSTOCK. Kosta Boda, Schweden.<br />

Entwurf: A. Wahlström. Farbloses, optisch gearbeitetes<br />

Kristallglas. Bezeichnet: Kosta Boda A. Wahlström<br />

69422. H36,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6330 VASE. Orrefors, Schweden. Entwurf: Edward<br />

Hald 1941.Farbloses, optisch gearbeitetes Kristallglas.<br />

Bezeichnet: orrefors UH 2386. H22.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6331 KLEINE VASE. Orrefors, Schweden. Farbloses,<br />

optisch gearbeitetes Kristallglas. Bezeichnet:<br />

orrefors 1581. H10. € 10/20 CHF 20/30<br />

6332 KAFFEE- UND TEESERVICE. Ercuis, Frankreich,<br />

um 1920. Versilbert, Henkel und Knäufe aus<br />

Holz. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sucrier,<br />

1 Cremier. H(Kaffeekanne)17,5.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

6333 BÜSTE: «Nymphe». Nach Emmanuele Villanis.<br />

Zinkguss, braun und grün patiniert. Bezeichnet:<br />

E. Villanis. H55. € 200/330 CHF 300/500<br />

6334 VIDE-POCHE. Georges Morin, Deutschland,<br />

um 1910. Bronze, grünbraun patiniert. Am Rand verziert<br />

mit plastisch ausgeformtem Arbeiter, der mit einem<br />

Hammer Steine zerklopft. Bezeichnet: Morin.<br />

H10. € 70/130 CHF 100/200<br />

6335 BÜSTE: Soldat mit Helm. Otto Schmidt-Hofer,<br />

Deutschland, um 1900–1925. Bronze, braun patiniert,<br />

Marmorsockel. Bezeichnet: Schmidt-Hofer.<br />

H(mit Sockel)15. € 600/800 CHF 900/1200<br />

6336 FIGUR: Frauenakt. Bezeichnet: I.V. Rath. Um<br />

1930/40. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel.<br />

H(mit Sockel)53. € 270/400 CHF 400/600<br />

6337 KLEINE TIERFIGUR: Sitzender Hase. Werkstätten<br />

Hagenauer, Wien, um 1930/50. Messingguss.<br />

H3,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

6338 SCHALE. Kai Blomquist, Finnland, um 1970.<br />

Jh. Bronze, braun patiniert. Rundform auf drei Füss -<br />

chen. Bezeichnet: KAI BLOMQUIST. D26.<br />

€ 100/200 CHF 150/300<br />

Silber<br />

6350 2 SILBER-MEDAILLEN. «Prix Julian a Breslau,<br />

1877» sowie eine weitere Silbermedaille, Genf,<br />

1861, Ausstellungspreis. Beide mit Etui. Ca.179g/ D<br />

3,7 u. 6,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

6351 FLAKON. London, <strong>189</strong>9. Silber. Zylindrische<br />

Form mit scharniertem Deckel. Reliefiertes Blatt- u.<br />

Blütendekor mit Vögeln. Flakon mit Glasstöpsel. L 7.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6352 DECKELDOSE. E.19. Jh. Glas/Silber. Zylindrisches,<br />

blau gefärbtes Gefäss, überfangen mit ornamentaler<br />

Silbermontur. (Glas Riss).<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6353 PUDERDOSE. Deutschland, 1930/er J. Silber.<br />

Runde Form mit scharniertem Deckel. Boden<br />

guillochiert, Deckel graviert mit Blatt- u. Blütendekor.<br />

D 10. € 50/70 CHF 80/100<br />

6354 ZIGARETTENETUI. Silber. Um 1900. Rechteckform<br />

mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert<br />

zwischen vertikalen Rippen. Ca.122g/ L 10.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6355 VISITENKARTENETUI. Deutschland, nach<br />

1900. Silber. Flach reliefierte Tülle mit grün beledertem<br />

Schiebedeckel. L 8,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

6356 ZIGARETTENETUI. Österreich/Ungarn nach<br />

1900. Silber, innen vergoldet. Rechteckform mit gerundeten<br />

Ecken u. scharniertem Deckel. Beidseitg<br />

strahlenartig ausgelegtes Rippendekor. Ca.170g/<br />

L 9,2. € 50/70 CHF 80/100<br />

6357 PILLENDÖSCHEN. Holland, um 1900. Rundform<br />

mit gewellter Wandung. Allseitig graviertes Ornamentikdekor.<br />

Ca. 56g/ 5,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6358 ZIGARETTENETUI. Frankreich, 1920/er J.<br />

Silber. Rechteckform mit gerundeten Seiten, Wandung<br />

partiell gerippt. Ca. 112g/ L 8.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6359 2 PILLENDÖSCHEN U. PETSCHAFT. Italien,<br />

20. Jh. Silber. Quadratische, bzw. rechteckige<br />

Form. Petschaft mit appliziertem Löwenkopf. Alle Objekte<br />

mit blanker Wandung. Zus. ca. 71g/ B 3-4.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

6360 NECESSAIRE. Um 1900. Silber/Weissmetall.<br />

7-teiliges Manicure-Set und Glasflakon. Reliefierte<br />

Silbergriffe, bzw. Silberdeckel. Schatulle kaschiert<br />

mit «faux bois"- gemustertem Papier. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

34 x 18 x 5 cm.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

6361 ELEFANT. 20. Jh. Silber. (1 Stosszahn rep.).<br />

H 13. € 40/50 CHF 60/70<br />

6362 STREICHHOLZETUI. Englischer Importstempel.<br />

Silber. Rechteckform mit Schiebeöffnung.<br />

Beideitig mit feinem Rippendekor. Ca. 46,5 cm/<br />

L 6,2. € 50/80 CHF 80/120<br />

6363 ZIGARETTEN- U. VISITENKARTENETUI.<br />

U.a. Italien, um 1900. Silber. Rechteckformen mit<br />

scharnierten Deckeln. Zigarettenetui mit flach reliefiertem<br />

Blattdekor u. Glassteinbesatz, Visitenkartenetui<br />

mit geometrischem Rippendekor. Zus. ca.<br />

215g/L 11 u. 7,7. € 100/130 CHF 150/200<br />

6364 PUDERDOSE. Schweiz, 1930/er J. Silber,<br />

vergoldet. Rechteckform. Deckel mit emailliertem<br />

Chinoiserie-Dekor in grün-schwarzer Farbe. Wandung<br />

mit flachem Reliefdekor, Boden guillochiert. (Lippenstifthalter<br />

lose). L 6,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6365 DECKELDOSE U. MINIATURFIGUREN-<br />

GRUPPE. U.a. Holland, 19. Jh. Silber. Filigran gearbeitete<br />

runde Dose. Kl. Pferd mit Kutsche. Ca.53g/<br />

3,5/ 7. € 30/50 CHF 50/70<br />

6366 5 KL. OBJEKTE. Um 1900. Silber. Streichholzschachtelhalter,<br />

2 Pillendöschen, Becher u. Deckel.<br />

Ca. 32g/ L 3-4,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

6367 ZIGARETTENSCHATULLE. Schweiz, 20. Jh.<br />

Jetzler. Rechteckform mit scharniertem Deckel u.<br />

blanker Wandung. Schauseite mit kl. Inschrift. Holzeinlage.<br />

L 11. € 80/100 CHF 120/150<br />

6368 NADELKISSEN U. SCHNAPSBECHER. U.a.<br />

Chester 1900. Silber. Nadelkissen in zylindrischer<br />

Form auf 3 Kugelfüsschen. Gefusster Becher mit<br />

Hammerschlagdekor. H 4. € 50/70 CHF 80/100<br />

6369 KL. TIERFIGUR. Silber. Maus. Ca. 20g/<br />

L 5,2. € 30/30 CHF 40/50<br />

6371 PILLENDÖSCHEN. 20. Jh. Silber. Quadratische<br />

Form mit scharniertem Deckel u. blanker Wandung.<br />

Ca. 30g/ 4. € 30/40 CHF 50/60<br />

6372 MÜNZHALTER U. RIECHDÖSCHEN. U.a.<br />

Chester,1903 u. 19. Jh. Silber. Gerundete Form mit<br />

graviertem Blütendekor u. Öse. Riechdöschen in<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel, Rippen-,<br />

bzw. Gravurdekor. Ca.47g/ L 5,5 u. 4.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6373 PUDERDOSE. Um 1900. Silber. Rundform<br />

mit geschweiftem Rand mit flachem scharniertem<br />

Deckel. Gravierter floraler Dekor mit Medaillon. Ligaturinitialen.<br />

Spiegel fehlt. D 5,5, ca. 30g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6374 6 SUPPENLÖFFEL/6 FLEISCHGABELN.<br />

Voorschoten, 1858-1924. Mm Van Kempen. Silber.<br />

Spatenform. ca. 760g. € 70/100 CHF 100/150<br />

6375 7 SUPPENLÖFFEL/5 FLEISCHGABELN.<br />

E. 19. Jh. Silber. Spatenform. Ligaturinitialen. ca.<br />

720g. € 70/100 CHF 100/150<br />

6376 12 SUPPENLÖFFEL/12 FLEISCHGA-<br />

BELN. Paris, E.19. Jh. Silber. Fadenmuster-Dekor.<br />

ca. 1820g. € 130/170 CHF 200/250<br />

6377 12 SUPPENLÖFFEL/12 FLEISCHGA-<br />

BELN. Paris, um 1900. Mm Olier & Caron. Silber.<br />

Profilierte Bordüre. ca. 1950g.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6378 6 KLEINE ASCHERSCHALEN. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber.<br />

Runde Form. D 7, ca. 130g.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6379 6 GLASUNTERSETZER. Schaffhausen,<br />

Runde Form. D 10, ca. 310g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6380 SALATBESTECK. Mexiko, 20. Jh. Silber.<br />

Durchbrochene vegetative Form. L 30, ca. 290g.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

6381 2 BECHER. 1 Stk. Schweden, 1936. Silber.<br />

Konische Form. Gravierte Inschrift. H 11 bzw. 10, ca.<br />

160g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6382 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 20. Jh. Versilbert.<br />

Ueber ovalem Stand konischer Säulenschaft mit<br />

vasenförmiger Tülle. Umlaufend facettiert. H 29.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6383 6 MOKKALÖFFEL. Italien, 20. Jh. Silber.<br />

Palmettenbordüre. ca, 50g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6384 LOT: 15 LÖFFEL. Silber. Assortiert. ca.<br />

190g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6385 TRINKSCHALE. Paris, Mitte 20. Jh. Silber.<br />

Rundform. Seitlicher Ringhenkel mit schlangenförmigem<br />

Ansatz. Gravierte Inschrift. D 9, ca. 110g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6386 1 PAAR SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Rundform,<br />

gehämmert. D 6,5, ca. 40g.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6387 SERVIETTENHALTER. 20. Jh. Silber. Dreipassige<br />

Form. Mit Perleinsatz sowie gehämmert. L<br />

14, ca. 80g. € 30/40 CHF 40/60<br />

6388 SCHALE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Silber.<br />

Rundform mit geschweiftem Rand. Dellen. D. 14, ca.<br />

110g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6389 KONFEKTHEBER. Bremen, 20. Jh. Marke<br />

Wilkens & Söhne. Silber. Reliefierter Griff. L 16, ca.<br />

30g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6390 MÜNZSCHALE. Zürich, 20. Jh. Mm Baltensperger.<br />

Silber. Rundform mit hochgewölbtem Fond.<br />

Eingelassene Münze. Gehämmert. D 20,8, ca. 330g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6391 6 LÖFFEL. Silber. Assortiert. ca. 110g.<br />

€ 30/20 CHF 40/30<br />

6392 3 SALIÈREN MIT LÖFFELCHEN. Italien,<br />

20. Jh. Silber. Auf drei Tatzenfüssen runde Form. Reliefierte<br />

Bordüre. Farblose Glaseinsätze. D 5,7, ca.<br />

150g. € 70/100 CHF 100/150<br />

6393 6 SUPPENLÖFFEL / 5 KAFFEELÖFFEL.<br />

Bremen, 20. Jh. Marke Koch & Bergfeld. Silber. Reliefierter<br />

Liliendekor. ca. 480g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6394 SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Quadratische<br />

Form. Reliefierter Blütendekor. D 8.5, ca. 60g.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6395 1 PAAR SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Quadratische<br />

Form. Gehämmert. D 5, ca. 80g.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6396 ZUCKERDOSE. Italien, 20. Jh. Silber. Gebauchte<br />

Rundform mit gewölbtem Deckel und eichelförmigem<br />

Knauf. Zwei seitliche Ohrhenkel. Gehämmert.<br />

H 9,7. ca. 160g. € 50/70 CHF 80/100<br />

6397 FUSS-SCHÄLCHEN. Italien, 20. Jh. Silber.<br />

Auf vier Krallenfüssen ovale Form. Godronierte Bordüre.<br />

L 12. ca. 70g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6398 SALIÈRE. Italien, 20. Jh. Silber. Auf vier Krallenfüssen<br />

ovale Form mit godronierter Bordüre. Gehämmert.<br />

L 8, ca. 60g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6399 MÜNZSCHALE. 20. Jh. Silber. Rundform. D<br />

10, ca. 80g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6400 6 MESSER UND 4 GABELN. Wien, um<br />

1900. Silber. Reliefierter Dekor. Graviertes Monogramm.<br />

ca. 320g. € 50/80 CHF 80/120<br />

6401 9 SUPPENLÖFFEL. 19. Jh. Silber. Assortiert.<br />

Glatte Spatenform. ca. 250g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6402 4 BESTECKE. Schaffhausen, nach 1900.<br />

Marke Jezler. Silber. Modell «Kreuzband» bzw. «Orfévre».<br />

Bestand: 1 Käsemesser, 2 Früchtemesser, 1<br />

Dessertgabel. € 30/40 CHF 40/60<br />

6403 KLEINER STREUER. Um 1900. Silber. Auf<br />

vier Füssen gebauchte Rundform. Gewölbter Stülpdeckel<br />

mit Pilzknauf. Umlaufend gebuckelt. H 8, ca.<br />

40g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6404 FISCHBESTECK. Paris, 20. Jh. Marke Christofle.<br />

Versilbert. 11-teilig. Geschweifte Form mit<br />

profiliertem Rand. Bestand: 5 Messer, 5 Gabeln.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6405 14 MESSERBÄNKLI. 20. Jh. Versilbert. In<br />

Form von Tieren. € 70/100 CHF 100/150<br />

6406 PREISPOKAL. Deutschland, um 1900. Silber.<br />

Über abgesetztem Fuss konische Form. Reliefierter<br />

Lorbeerdekor mit Kartusche. Gravierte Inschrift.<br />

H 17,5, ca. 110g. € 30/40 CHF 40/60<br />

6407 KLEINER FOTORAHMEN. 20. Jh. Silbermontur.<br />

Glatte Hochrechteckform. 7,3x5,7.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

6408 6 MOKKALÖFFEL MIT ZUCKERZANGE.<br />

Birmingham, 1932. Silber, vergoldet. Polychrome<br />

Emailauflage. Schadstellen. ca. 50g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6409 CREMIER. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />

Jezler, Modell «Füssli». Silber. Birnform mit breitem<br />

Ausguss. Dellen. H 10, ca. 160g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6410 CREMIER. Hanau, um 1900. Silber. Balusterform<br />

mit breitem Ausguss und Volutenhenkel. Godronendekor<br />

sowie reliefiertes Behangmuster. H<br />

10,2, ca. 120g. € 130/170 CHF 200/250<br />

6411* FISCHBESTECK. Geislingen, nach 1900.<br />

Marke WMF. Versilbert. 24-teilig. Glatter Griff. Gravierter<br />

Dekor. Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6412* ZUCKERSTREUER. Paris, um 1900. Farbloses<br />

Glas mit Silbermontur. Ueber abgesetztem<br />

Rundstand Balusterform mit zylindrischem Hals und<br />

Stülpdeckel. Palmettenbordüren. Geschnittener Girlandendekor.<br />

H 17,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6413 12 KAFFEELÖFFEL. Bremen, um 1920.<br />

Marke Bremer Silberwarenfabrik. Silber. Reliefierte<br />

Bordüre. ca. 320g. € 120/130 CHF 180/200<br />

6414 BECHER. 20. Jh. Silber. Leicht gebauchte<br />

Form. Gehämmert. H 6, ca. 60g.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6415 SCHALE. 20. Jh. Silber. Ovale Form. Reliefdekor<br />

mit Medaillons. Lorbeerbordüre. L 16, ca.<br />

40g. € 30/40 CHF 40/60<br />

6416 SCHALE. 20. Jh. Silber. Rundform. Im Zentrum<br />

reliefierter Zürileu. D 15, ca. 150g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6417 MÜNZSCHALE. Wohl Persien, 20. Jh. Silber.<br />

Rundform mit eingelassener Münze. Gravierte florale<br />

Bordüre. D 8,5, ca. 70g. € 30/40 CHF 40/60<br />

29<br />

6418 1 PAAR STREUER. Nach 1900. Silber. Balusterform<br />

mit Stülpdeckel. Umlaufender Godronendekor.<br />

H 5,5, ca. 40g. € 30/40 CHF 40/60<br />

6419 12 APÉROGÄBELCHEN. Spanien, nach<br />

1934. Silber. Rundform mit 12 eingesteckten Gabeln.<br />

Verschiedene plastische Tiere als Ansatz. Gedellt.<br />

H 12, ca. 100g. € 130/200 CHF 200/300<br />

6420 SCHALE. Schwäb. Gmünd, 20. Jh. Silber.<br />

Rundform mit geschweiftem Rand. Gravierte Inschrift.<br />

D 14, ca. 110g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6421 SCHALE. Um 1930. Silber. Rundform. Gehämmert.<br />

D 17,5, ca. 90g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6422 FUSS-SCHALE. Deutschland, um 1930. Silber.<br />

Rundform. Gehämmert. D 13,6, ca. 100g.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6423 TISCHSCHAUFEL MIT BESEN. Deutschland,<br />

um 1900. Silber bzw. Silbermontur. Geschweifte<br />

Form. Reliefierter floraler Dekor mit Rocaillen und<br />

Kartuschen. L 27,5, Ges.gew. ca. 340g.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

6424 * 16 TEELÖFFEL. 19. Jh. Silber. Glatte Spatenform.<br />

ca. 310g. € 100/130 CHF 150/200<br />

6425 FUSS-SCHALE. Holland, 1963. Silber. Rundform.<br />

Umlaufend facettiert. Beschwert. D 12.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6426 HENKELKORB. Um 1900. Silber. Rechteckige<br />

Form mit übergreifendem scharniertem Henkel.<br />

Durchbrochener filigraner Dekor. L 13, ca. 40g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6427 TRAUBENSCHERE. Um 1900. Silber. Reliefierter<br />

Traubendekor. L 14. € 30/40 CHF 40/60<br />

6428 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 20. Jh. Silber.<br />

Glatte Rundform mit profilierter Bordüre. Beschwert.<br />

H 4. € 30/40 CHF 40/60<br />

6429 SERVIETTENHALTER. Deutschland, um<br />

1900. Silber. Dreipassige geschweifte Form. Durchbrochener<br />

reliefierter Rosendekor mit Kartusche. L<br />

11, ca. 80g. € 50/70 CHF 80/100<br />

6430 KLEINES TABLETT. 20. Jh. Silber. Ovale<br />

Form mit geschweiftem Rand. Gehämmert. L 16, ca.<br />

80g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6431* 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, Bremen,<br />

nach 1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber. Reliefierter<br />

Volutendekor. L 11, ca. 60g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6432 SCHALE. Schwäb. Gmünd, nach 1900. Marke<br />

Wilhelm Binder. Silber. Sechspassige Rundform.<br />

Durchbrochener Volutendekor. D 12,7, ca. 100g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6433 FLASCHENKÜHLER. England, nach 1900.<br />

Versilbert. Ueber abgesetztem Fuss runde Form.<br />

Seitliche reliefierte Löwenmasken mit Ringgriffen.<br />

Umlaufender floraler Reliefdekor über Godronen.<br />

D 26. € 100/130 CHF 150/200<br />

6434 DOSE. London, <strong>189</strong>7. Mm Goldsmiths & Silversmiths<br />

Co. Ltd. Silber. Zylindrische Form mit<br />

Stülpdeckel und Pilzknauf. Umlaufender Reliefdekor<br />

von Vögeln zwischen Voluten. Delle. H 10,5, ca.<br />

100g. € 70/100 CHF 100/150<br />

30<br />

6435 MÉNAGE. 19. Jh. Silber. Quadratische Form<br />

mit vier schalenförmigen Behältern. Zentraler Stabgriff.<br />

Duchbrochener ornamentaler Dekor. 3 Glaseinsätze.<br />

1 Glaseinsatz fehlt. H 14,5, ca. 110g.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

6436 SOLIFLEUR. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />

Jezler. Silber. Glatte Kugelform mit konischem<br />

Hals über abgesetztem Stand. H 18, ca. 90g.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

6437 ZUCKERSCHERE. Schaffhausen, nach<br />

1924. Marke Jezler. Silber.Glatte Form. L 11,8, ca.<br />

40g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6438 SALIÈRE. Bremen, nach 1900. Marke Koch<br />

& Bergfeld. Silber. Rundform mit abgesetztem Fuss.<br />

Umlaufender Godronendekor. D 4,5, ca. 20g.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6439 LIQUEURBECHER. Hanau, um 1900. Silber.<br />

Konische Form. Die Wandung mit umlaufenden Wellenzügen.<br />

H 4, ca. 20g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6440 TOILETTENSET: 2 HAARBÜRSTEN / 2<br />

KÄMME / HAARBÜRSTE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Modell «La Suisse».<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

6441 KELCH. Schaffhausen, nach 1924. Marke<br />

Jezler. Silber. Konischer Stand mit Kugelschaft und<br />

konischer Kuppa. Ganzflächig gehämmert. H 15, ca.<br />

130g. € 100/130 CHF 150/200<br />

6442 FUSSBECHER. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber. Glockenform auf gebuckeltem<br />

Stand. Gehämmert. Gravierte Inschrift «Felix». H 9,<br />

ca. 100g. € 30/40 CHF 50/60<br />

6443 FUSSBECHER. E. 19. Jh. Silber, innen vergoldet.<br />

Glatte Glockenform. Godronenbordüre. Graviertes<br />

Monogramm. Gedellt. H 8, ca. 90g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6444 BECHER. Paris, um 1830. Mm Théodore<br />

Tonnellier. Silber. Zylindrische Form. Umlaufender<br />

gravierter Girlandendekor. Ligaturinitialen. Schadstellen.<br />

H 7, ca. 60g. € 50/80 CHF 80/120<br />

6445 6 HORS D’ŒUVRE-GABELN. Deutschland,<br />

um 1900. Silber-Griffe, Klingen vergoldet. Profilierte<br />

Bordüre. L 13,7.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6446 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Modell «La Suisse». Silber. ca.<br />

100g. € 50/80 CHF 80/120<br />

6447 6 SUPPENLÖFFEL/4 FLEISCHGABELN.<br />

Schaffhausen, nach 1924. Marke Jezler. Modell<br />

«Kreuzband». Silber. ca. 580g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6448 6 SUPPENLÖFFEL. Bremen, um 1900. Marke<br />

Wilkens & Söhne. Silber. Spatenform mit Fadenmuster.<br />

Ligaturinitialen. ca. 360g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6449 2 BESTECKE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, um<br />

1900. Marke Wilkens & Söhne. Silber. Perlbordüre.<br />

ca. 80g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6450 6 SERVIERBESTECKE. Deutschland, E. 19.<br />

Jh. Silber-Griffe. Reliefierte Löwenmasken.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6451 12 KAFFEELÖFFEL. Bremen, um 1900.<br />

Marke Wilkens & Söhne. Silber. Perlbordüre. Ligaturinitialen.<br />

ca. 250g. € 50/80 CHF 80/120<br />

6452 WEINPROBIERSCHALE. Spanien, nach<br />

1934. Silber. Rundform mit eingelegter Münze. Umlaufender<br />

Buckeldekor. D 6,5, ca. 60g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6453 SCHALE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20. Jh. Marke<br />

Otto Wolter. Silber. Ovale Form mit geschweiftem<br />

Rand. Perlbordüre. L 21,5, ca. 150g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6454 12 MOKKALÖFFEL. Nach 1900. Silber.<br />

Spatenform mit Fadenmuster. L 11, ca. 130g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6455 DESSERTBESTECK. Heilbronn, um 1900.<br />

Marke Bruckmann & Söhne. Silber. 20-teilig. Geschweifte<br />

Form. Bestand: 10 Messer, 10 Gabeln. ca.<br />

240g. € 130/150 CHF 200/220<br />

6456 SALATBESTECK. Paris, um 1900. Mm Lapparra<br />

& Gabriel. Silber. Reliefierter Dekor. L 24, ca.<br />

110g. € 100/130 CHF 150/200<br />

6457 TRANCHIERBESTECK. Frankreich, E. 19.<br />

Jh. Silber-Griffe. Reliefierter bzw. durchbrochener Volutendekor.<br />

L 30. € 70/100 CHF 100/150<br />

6458 ZIGARETTENSCHATULLE. Schaffhausen,<br />

aus Holz. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />

Aufgelegte vergoldete Münze. Gehämmert. L 11.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

6459 GEWÜRZHALTER. Um 1900. Versilbert. Auf<br />

vier Füssen ovale Form mit zwei ringförmigen durchbrochenen<br />

Halterungen. Perlbordüre. L 17. Beigegeben:<br />

2 farblose Glaseinsätze, nicht original.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6460 HENKELTABLETT. Um 1900. Versilbert.<br />

Rechteckform. Reliefierte Bordüre. Im Fond gravierte<br />

Kartusche. L 61. € 50/80 CHF 80/120<br />

6461 CREMIER. Um 1900. Silber. Gebauchte<br />

Ovalform mit J-Henkel. Floraler Reliefdekor. L 12,5,<br />

ca. 100g. € 50/80 CHF 80/120<br />

6462 SALIÈRE. Aegypten, nach 1946. Silber.<br />

Rundform. Gravierte Bordüre. D 6,7, ca. 20g.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6463 SCHATULLE. Um 1900. Silber 750. Auf vier<br />

Volutenfüssen rechteckige Form mit scharniertem<br />

Deckel und Volutenknauf. Gravierte Bordüre. Schloss<br />

defekt. L 13, ca. 270g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6464 4 SERVIERBESTECKE. Deutschland, um<br />

1900. Silber. Reliefierter Dekor. Bestand: Tortenheber,<br />

Kuchengabel, Zuckerzange, Streulöffel. Ligaturinitialen.<br />

L 26,5, ca. 240g.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6465 DESSERTBESTECK. E. 19. Jh. Silber-Griffe.<br />

24- teilig. Reliefierter Dekor. Metallklingen vergoldet.<br />

Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6466 KARAFFE MIT STÖPSEL. Schwäb. Gmünd,<br />

20. Jh. Marke Wilhelm Binder. Farbloses Glas mit Silbermontur.<br />

Umlaufend facettiert. H 26,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6467 KLEIDERBÜRSTE UND KAMM. Schaffhausen,<br />

nach 1924. Marke Jezler. Silber-Montur. Gehämmert.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6468 ZUCKERSCHERE. Um 1900. Silber. Reliefierter<br />

sowie durchbrochener Dekor. L 13,8, ca. 30g.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6469 CREMIER. Bern, nach 1900. Mm Pochon<br />

Frères. Silber. Ovale Form mit Holzhenkel. Gravierte<br />

Bordüren. H 4, Ges.gew. ca. 60g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6470 SUPPENSCHÖPFLÖFFEL. Paris, 19. Jh. Silber.<br />

Glatte Spatenform. L 35, ca. 210g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6471 KUCHENMESSER. Um 1900. Silber-Griff.<br />

Klinge Metall, teilvergoldet. Reliefierter Rosendekor.<br />

L 29. € 20/30 CHF 30/40<br />

6472 2 SCHPFLÖFFEL. 19. Jh. Silber. Glatte Spatenform.<br />

Dellen. ca. 150g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6473 SERVIERBESTECK. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Modell «Baguette». Silber. L<br />

25,5, ca. 90g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6474 12 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Modell «Renaissance». Silber. L<br />

11,5, ca. 130g. € 70/100 CHF 100/150<br />

6475 2 FOTORAHMEN. Italien, 20. Jh. Holz mit<br />

Silbermontur. Quadratische bzw. rechteckige Form.<br />

Graviertes Monogramm. 9,5x9,5 bzw. 10x7,4. Beigegeben:<br />

2 Liqueurbecher. Silber. ca. 50g.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6476 ZIGARETTENSCHATULLE. Chester, 1918.<br />

Silber-Montur. Glatte Rechteckform mit scharniertem<br />

Deckel. Innenauskleidung aus Holz. Dellen. L 10.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6477 HORS D'OEUVRE-SCHALE. 10. Jh. Versilbert.<br />

Ovale Form mit passig geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Fünf farblose Glaseinsätze mit geschnittenem<br />

Dekor. L 46,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

6478 SCHÄLCHEN. 20. Jh. Silber. Ovale Form. Reliefierte<br />

sowie durchbrochene Wandung. L 15, ca.<br />

30g. € 20/30 CHF 30/40<br />

6479 KLEINES TABLETT. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />

Ovale Form. Kreuzbandbordüre. Delle. L 21, ca.<br />

120g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6480 10 COCKTAILLÖFFEL. Um 1900. Silber.<br />

Glatte Spatenform. L 20, ca. 320g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6481 ZUCKERSCHERE. Schaffhausen, nach<br />

1924. Marke Jezler. Silber. Glatte Form mit durchbrochenen<br />

Laffen. L 15,5, ca. 50g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6482 SCHALE. Um 1900. Silber. Ovale Form mit<br />

Volutenhenkeln. Reliefierter floraler Dekor mit Putti.<br />

Schadstelle. L 20,5, ca. 110g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6483 KLEINE HENKELKARAFFE. Schwäb.<br />

Gmünd, um 1930. Farbloses Glas mit Silber-Montur.<br />

Konische Form mit scharniertem flachem Deckel und<br />

kugeligem Daumenrast. Kanthenkel. H 18,8.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6484 CREMIER. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Modell «Lorbeer». Silber. Urnenform. H 6,2,<br />

ca. 60g. € 50/60 CHF 70/90<br />

6485 VASE. Deutschland, 20. Jh. Silber. Glatte<br />

Rundform. Bodenunterseite mit gravierter Inschrift.<br />

Delle. H 10, ca. 80g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6486 SCHÖPFLÖFFEL. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. Modell «Lorbeer». Silber. L 21,5, ca.<br />

60g. € 30/40 CHF 50/60<br />

6487 DOSE. Hanau, um 1900. Silber, innen vergoldet.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Reliefierter<br />

figürlicher Dekor mit Kartusche. L 6,8, ca.<br />

70g. € 70/100 CHF 100/150<br />

6488 HENKELTABLETT. Um 1900. Marke Argentor.<br />

Versilbert. Ovale Form mit durchbrochenen Henkeln.<br />

Reliefierter floraler Dekor sowie Bordüre. L<br />

60,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

6489 HENKELKARAFFE. Um 1930. Versilberte<br />

Montur. Gebauchte Rundform mit scharniertem De -<br />

ckel und Pilzknauf. Zylindrischer Kühleinsatz. Umlaufender<br />

Schnittdekor. H 35.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6490 DOSE. London, 1935. Farbloses Glas mit Silber-Deckel.<br />

Gebauchte Rundform. Guillochierter bzw.<br />

geschnittener Dekor. D 10.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

6491 TOILETTENGARNITUR. Paris, um 1900. Silber-Montur.<br />

3-teilig. Profilierte Bordüre mit Lorbeerzweigen.<br />

Bestand: Haarbürste, Handspiegel, Kleiderbürste.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

6492 4 WARMHALTESCHALEN. Nach 1900. Versilbert.<br />

Glatte Rundform mit zwei seitlichen ovalen<br />

Henkeln. Ligaturinitialen. D 26,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6493 RECHAUD. 20. Jh. Versilbert. Ovale Form<br />

mit 4 Halterungen. L 30,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

6494 KLEINE SCHALE. Um 1930. Silber. Rundform,<br />

gehämmert. D 9, ca. 80g.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6495 KLEINER UNTERSETZER. Um 1900. Silber.<br />

Rundform. Floral reliefierte Bordüre. D 6,5, ca. 10g.<br />

€ 10/10 CHF 10/20<br />

6496 KLEINE SCHALE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Silber. Glatte Rundform. D 6,8,<br />

ca. 40g. € 10/20 CHF 20/30<br />

6497 PLATTE. 20. Jh. Silber. Rundform. Mit Blüten<br />

und Voluten reliefierte Bordüre. Gravierte Ligaturinitialen.<br />

Gebrauchsspuren. D 31,5, ca. 610g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6498 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 20. Jh. Versilbert.<br />

Rundform mit Säulenschaft. Profilierte Bordüren.<br />

H 9,3. € 30/40 CHF 40/60<br />

6499 CREMIER. Deutschland, um 1900. Silber.<br />

Auf vier Füssen gebauchte Rundform mit breitem<br />

Ausguss und Volutenhenkel. Die Wandung umlaufend<br />

gegliedert mit Wellenzügen. H 10, ca. 90g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6500 FUSS-SCHALE. 20. Jh. Farbloses Glas mit<br />

Silber-Montur. Dreipassige Form auf Standring. Floraler<br />

geschnittener bzw. reliefierter Dekor. D 21.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6501 HENKELSCHALE. Um 1880. Silber. Auf vier<br />

durchbrochenen Füssen runde Form mit scharniertem<br />

übergreifendem Henkel. Durchbrochener Rand<br />

mit reliefierten Weinblättern. Ornamental durchbrochene<br />

Wandung. D 17,5, ca. 220g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6502 KERZENSTOCK. Versilbert. Ueber Rundstand<br />

Säulenschaft mit vasenförmiger Tülle über<br />

Tropfteller. Profilierte Bordüren. H 30.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6503 SPIEGEL. Um 1900. Versilberte Montur. Geschweifte<br />

Form. Gravierter Volutendekor. Ligaturinitialen.<br />

H 46. € 50/70 CHF 80/100<br />

6504 BUTTERSCHALE. Zürich, 20. Jh. Marke Baltensperger.<br />

Silber, mit farblosem Glaseinsatz. Ovale<br />

Form mit profiliertem Rand. Gehämmert. L 21,2, ca.<br />

190g. € 50/70 CHF 80/100<br />

6505 FUSS-SCHALE. Paris, um 1900. Mm Bardies<br />

Faure. Silber. Auf drei Füssen runde Form. Godronierte<br />

Bordüre. Dellen. D 23, ca. 250g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6506 PLATTE. Um 1900. Silber. Rundform. Graviertes<br />

Blütenmedaillon. Netzartig strukturierter<br />

Fond. Reliefierte Bordüre mit Perlbändern. D 34,5,<br />

ca. 680g. € 100/130 CHF 150/200<br />

6507 6 KAFFEELÖFFEL. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />

Spatenform. Ligaturinitialen. ca. 130g.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6508 ZUCKERSCHALE. Italien, 20. Jh. Silber, mit<br />

farblosem Glaseinsatz. Auf vier Tatzenfüssen ovale<br />

Form. Gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Palmettenbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. L 15, ca. 240g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6509 PLATTE. Schaffhausen, nach 1924. Marke<br />

Jezler. Modell «La Reine». Silber. Rundform. D 32, ca.<br />

590g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6510 PLATTE. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Modell «Kreuzband». Silber. Rundform mit geschweiftem<br />

Rand. D 30, ca. 640g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6511 PLATTE. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Modell «Régence». Silber. Rundform mit geschweiftem<br />

profiliertem Rand. D 28, ca. 540g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Teppiche<br />

6700 VON BODE, WILHELM und KÜHNEL,<br />

ERNST. Vorderasiatische Knüpfteppiche aus alter<br />

Zeit. Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung<br />

GmbH, München. Fünfte Auflage, 1985.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6701 RUSS, HELMUT. Der Knüpfteppich, Fachkunde<br />

für den Teppich-Kaufmann. Bussesche Verlaghandlung,<br />

Herford, 1983. € 30/40 CHF 40/60<br />

6702 BENNETT, IAN. Teppiche der Welt. Geschichte,<br />

Herstellung und Typologie. Verlagsgruppe<br />

Bertelsmann GmbH, Mosaik Verlag GmbH, München,<br />

1982. € 50/70 CHF 80/100<br />

6703 MILANESI, ENZA. Teppiche, Muster - Datierung<br />

–… Provenienzen. Praxis-Handbuch Antiquitäten.<br />

Mosaik Verlag GmbH, München, 1994. Ohne<br />

Schutzumschlag. € 30/40 CHF 40/60<br />

6704 GANS-RUEDIN, ERWIN. Der Chinesische<br />

Teppich. Office du Livre, Fribourg und Prestel Verlag,<br />

München, 1981. € 40/50 CHF 60/80<br />

6705 BENNETT, IAN. Book of Oriental Carpets<br />

and Rugs. The Hamlyn Publishing Group Limited, England.<br />

2nd impression 1973. € 30/30 CHF 40/50<br />

31<br />

6706 AFSHAR Chanteh. Taschenfront, S-Iran, um<br />

1920. Rotes Stufenrautenmedaillon mit zentraler Rosette<br />

und geometrischen Blütenzweigen. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit Hakenornamenten in wechselnden<br />

Farben, Blüten- und Kreuzmotiven und einzelnem<br />

Tiermotiv in der rechten oberen Ecke. Weisse Bordüre<br />

mit bunter Blütenwellenranke. Grundgewebe BW.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren. 54x81 (ft 1.77x2.66).<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6707 GÖKLEN JOMUT Chanteh. Kleine Tasche,<br />

SW-Turkmenistan, um 1900. Umgestaltet zu einem<br />

Kissen. Zentrales, weisses «Kotschak»-Motiv mit diagonal<br />

anliegendem «S»-Motiv und mittig aufliegendem,<br />

rotbraunem Viereck mit der ara<strong>bis</strong>chen Zahl<br />

«22» (wohl Datierung «1322» nach islamischer Zeitrechnung,<br />

= «1904» A.D.). Bordüre mit «Atanak»-Borte.<br />

Uni-braunes Rückentuch gewoben aus SW. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 21x32 (ft<br />

0.69x1.05). € 70/80 CHF 100/120<br />

6708 GASHGAI Chanteh. Kleine Tasche, S-Iran, um<br />

1930. Dreieckförmige, nachtblaue Tasche belegt mit<br />

«Muska»-Motiven (Amulett) in wechselnden Farben.<br />

Am Giebel eine schwarz/weisse Kordel mit bunter<br />

Quaste. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Kleine Schadstelle an der Kordel. 30x20 (ft<br />

0.98x0.66). € 30/40 CHF 40/60<br />

6709 ERSARI Engsi. Zelteingangsteppich, N-Afghanistan,<br />

um 1930. Rotes Innenfeld mit wuchtigen<br />

Kreuzbalken. Der Querbalken mit drei kassettieren<br />

«Kotschanak»-Reihen, die Vertikalbalken mit je fünf<br />

mit je einem «Kotschak» bekrönten «Mihrab»-Streifen<br />

und alternierend belegt mit «Dschudur»- und «Bovrek»-Borten.<br />

Die vier roten Rechteckfelder mit aufsteigenden,<br />

je mit einem gitterartigen, nachtblauen<br />

«Engsi-Nagysch»-Motiv belegten, blaukonturierten<br />

Querstreifen. Innenrahmen mit gereihten, roten<br />

«Aschik» auf weissem Feld. Rote Hauptbordüre mit<br />

«Kotschanak»-Borte. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. 167x192 (ft 5.48x6.3).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6710 HAMADAN. NW-Iran, um 1980. Dichtes Gitter<br />

aus filigranen Blütenzweigen mit diagonal aufsteigenden<br />

«Mir-i-Boteh»-Blättern auf weissem Innenfeld.<br />

Schmale, blaue Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />

Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Fransen<br />

oben mit Fehlstellen. 83x102 (ft 2.72x3.35).<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6711 BELOUTCH Balisht. Kissenfront, NO-Iran, um<br />

1950. Lebensbaummotiv mit versetzt aufsteigenden,<br />

rot/blauen Weinblättern auf weissem Innenfeld. Dreifache<br />

Bordüre mit reziproken, rot/blauen Borten.<br />

43x82 (ft 1.41x2.69). € 50/70 CHF 80/100<br />

6712 AFSHAR Chanteh. Taschenfront, SO-Iran, um<br />

1940. Altrosa Innenfeld mit versetzt gereihten, stilisierten<br />

«Mir-i-Boteh». Nachtblaue Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />

69x46 (ft 2.26x1.51).<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6713 MESHGIN Mafrash. Seitenteil einer Transporttasche,<br />

NW-Iran, um 1940. Blaues Innenfeld mit<br />

drei Horizontalreihen mit je drei geomterischen, stilisierten<br />

Blütenstauden. Gelbe Hauptbordüre mit gereihten<br />

Rosetten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 56x47 (ft<br />

1.84x1.54). € 50/70 CHF 80/100<br />

32<br />

6714 KONYA Kelim Yastik. Zentral-Anatolien, um<br />

1940. Flachgewebe mit «Cicim»-Technik. Rapport<br />

von rautenförmigen und aneinandergereihten schmalen<br />

Borten mit gereihten, reziproken Dreieckmotiven<br />

in bunten Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

56x96 (ft 1.83x3.15).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6715 LILEHAN HAMADAN. W-Iran, nach 1970.<br />

Zentrales, weisses Sternblütenmedaillon auf rotem<br />

Innenfeld, vertikal flankiert von je zwei übereinander<br />

liegenden, rundförmigen Blütenzweigstauden.<br />

Schma le, weisse Hauptbordüre mit Blütenwellenranke.<br />

Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. 64x122 (ft<br />

2.1x4). € 100/120 CHF 150/180<br />

6716 YAHYAHLI. Zentral-Anatolien, um 1950. Rotes,<br />

hexagonales Innenfeld mit mehrfach konturiertem,<br />

gestuftem, nachtblauem Stangenmedaillon und<br />

zentral aufliegendem, rotem Blütenmotiv. Nachtblaue<br />

Ecken mit alternierend gereihten Blütenmotiven und<br />

Stauden in wechselnden Farben. Senfgelbe Hauptbordüre<br />

mit gereihten, hochstilisierten, geometrischen<br />

Stufenblüten in wechselnden Farben, die untere<br />

Querbordüre mit gereihten, hochstilisierten Blütenstauden.<br />

Unterer Abschlusskelim reduziert. 90x121<br />

(ft 2.95x3.97). € 50/70 CHF 80/100<br />

6717 VORHANG. Schweiz oder Deutschland, um<br />

1920. BW/Leinen-Textil bestickt mit BW. Musteraufbau<br />

in der Art des Jugendstils. Auf beigem Innenfeld<br />

eine Doppelborte am unteren Ende, eine Querborte<br />

in der Mitte und eine weitere am oberen Ende mit je<br />

vier rot/hellblau kassettierten Blattkränzen um einem<br />

herabhängenden Zweig mit drei kreisförmigen Früchten.<br />

Die Borten vertikal miteinander verbunden durch<br />

sieben Vertikalreihen mit runden und rautenförmigen,<br />

alternierend roten und hellblauen Plättchen. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren und fleckig. 126x322 (ft<br />

4.13x10.56). € 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 65<br />

6718 SHAHSAVAN Kelim Korjin. Ursprünglich Doppeltasche,<br />

NW-Iran, um 1950. Flachgewebe mit Soumakh-Technik.<br />

Rotes Viereckfeld mit roten und hellgrundigen,<br />

versetzt aufsteigenden Blütenstaudenreihen.<br />

Dreifache Bordüre, die mittlere mit gereihten Diagonalstreifen<br />

BW. Rückentuch aus SW mit brau/orangem Streifendekor.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. 55x60 (ft<br />

1.8x1.97). € 50/70 CHF 80/100<br />

6719 HAUT ATLAS. Marrakesch, Marokko, nach<br />

1980. Unirotes Innenfeld mit schwarzen Längseitenkanten.<br />

Fransen. Kleine Schadstelle an rechter Längsseitenkante.<br />

139x204 (ft 4.56x6.69).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6720 LAMBARAN. NW-Iran, um 1940. Braunes<br />

Blütenmedaillon auf gestuften, altrosa Doppelnischenfeld.<br />

Das Innenfeld mit horizontal gespiegelten,<br />

parallel angeordneten, vertikal ausgerichteten Blütenzweigen,<br />

wie auch in den nachtblauen Ecken.<br />

Schmale, braune Hauptbordüre mit Blütenwellenranke.<br />

Abschlüsse leicht reduziert. 89x132 (ft 2.92x4.33).<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

6721 BELOUTCH Chanteh. Taschenfront, NO-Iran,<br />

um 1920. Rotes Oktogon mit zentralem weisskonturiertem<br />

Mederstern und hellblauen Ornamenten.<br />

Nachtblaues Innenfeld dicht belegt mit um das Hauptmedaillon<br />

gereihten, weissen Rosetten und roten Hakenornamenten.<br />

Weisse Bordüre mit geknickter Blütenwellenranke.<br />

Oxydationsspuren. 88x83 (ft<br />

2.89x2.72). € 50/70 CHF 80/100<br />

6722 TEKKE Juval. Zelttasche, S-Turkmenistan,<br />

um 1920. Sechs Vertikalreihen mit je acht rot/blau<br />

kassettierten «Aineh»-Güls. Hauptbordüre mit gereihten<br />

alternierend weiss- und blaukonturierten «Chaigelbagi»<br />

(Strahlenrechtecke). «Elem» (Schürze) mit<br />

aufsteigenden, kassettierten «Aschik»-Reihen. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. 116x72 (ft<br />

3.81x2.36). € 70/100 CHF 100/150<br />

6723 FERAGHAN. W-Iran, um 1920. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit blau/rotem «Mahi-to-hos»-Rapport.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />

und Florschadstellen. Längsseitenkanten<br />

restaurationsbedürftig.133x205 (ft 4.36x<br />

6.73). € 130/200 CHF 200/300<br />

6724 KARABAGH. S-Kaukasus, um1930. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit versetzt aufsteigenden, roten<br />

«Mir-i-Boteh»-Reihen. Fünffache Bordüre, darunter eine<br />

weissgrundige mit bunter Kreuzblütenborte und eine<br />

blaugrundige mit gereihten Blüten in wechselnden<br />

Oxydationsspuren. Reparaturstelle Bordüre<br />

rechts mitte. Abschlüsse und Längsseitenkanten restaurationsbedürftig.<br />

106x225 (ft 3.48x7.38).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6725 ERSARI. N-Afghanistan, um 1900. Auf weissem<br />

Innenfeld mächtige Moschee-Fassade, mehrfach<br />

flankiert von Minaretts. Rote Neunfachbordüre,<br />

die mittlere belegt mit gereihten, blauen «Kotschak».<br />

118x177 (ft 3.87x5.81).<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6726 AFSHAR SHARBABAK. SO-Iran, um 1960.<br />

Zwei miteinander verbundene, rote Stufenmedaillons<br />

mit je einer mehrfach konturierten Hakenraute und<br />

belegt mit Rosetten und Strahlenmotiven. Nachtblaues,<br />

gestuftes Doppelnischenfeld, dicht belegt mti stilisierten<br />

Blütenstauden, Baummotiven, Kreuzornamenten<br />

und winzigen Blütemmotiven. Rote, gestufte<br />

Ecken wiederum mit Füllmotiven belegt und je einer<br />

Strahlenraute mit mittig aufliegendem Mederstern.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit alternierend gereihten<br />

Rosettenvarianten in wechselnden Farben und belegt<br />

mit Blütenzweigen in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Verzogen und<br />

restaurationsbedürftig. 157x200 (ft 5.15x6.56).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6727 JOMUT Osmolduk. Kamelflankenschmuck,<br />

SW-Turkmenistan, um 1920. Giebelförmiges, braunes<br />

Innenfeld mit versetzt gereihten, weisskonturierten<br />

«Aschik»-Motiven. Weissgrundige Bordüre mit<br />

«Atanak»-Borte. Bunter Quastenbehang am unteren<br />

Ende. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

96x71 (ft 3.15x2.33).<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6728 KURD. SW-Iran, um 1920. Taschenfront oder<br />

Seitenteil einer «Mafrash» (Transporttasche/Wiege).<br />

Blaues Innenfeld mit aufsteigenden Reihen von auf alternierend<br />

links und rechts geneigten, rosa Hexagonen<br />

liegenden «S»-Motiven, diese als Vierergruppe jeweils<br />

ein Oktogon ergebend. Zweifache Bordüre, die<br />

innere weissgrundig mit geknickter Wellenranke und<br />

je einem Dreieckmotiv in den Zwischenräumen.<br />

62x63 (ft 2.03x2.07). € 40/50 CHF 60/80<br />

6729 SHAHSAVAN Kelim Chanteh. Taschenfront,<br />

NW-Iran, um 1920. Flachgewebe mit Schussreps-<br />

Technik. Rautengitter mit je einer Hakenraute in<br />

wechselnden Farben in den einzelnen Feldern. Quer -<br />

borten mit reziprokem, blau/weissem Meander-<br />

Muster, Längsborten mit reziproker, blau/weisser<br />

«Kotschak»-Muster. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Drei Ecken restauriert, Längsseitenkurbelung<br />

ergänzt. 72x76 (ft 2.36x2.49).<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6730 TEKKE Engsi. Zelteingangsteppich, S-Turkmenistan,<br />

nach 1970. Mächtige Kreuzbalken, in<br />

Längsrichtung mit aufgesetzten, weissen «Barmak»<br />

und belegt mit gereihten «Kotschak»-Motiven, der<br />

Querbalken mit zwei Reihen «Kotschak»-Motiven. Die<br />

vier roten Rechteckfelder belegt mit «Insikusch»-Reihen.<br />

Rote Hauptbordüre mit «Gapyrga»-Borte. Brauner<br />

«Elem» (Schürze) mit versetzten «Tscharch Palak»-Reihen.<br />

106x139 (ft 3.48x4.56).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6731 KISIL-AJAK ERSARI Torba. Kleine Zelttasche,<br />

O-Turkmenistan, um 1900. Horizontalreihe mit<br />

drei «Kurbaghe»-Güls auf weinrotem Rautenfeld und<br />

voneinander abgetrennt von vertikal zueinander gerichteten<br />

Jurtenformen mit je einem «Kedschebe»-<br />

Motiv. Hauptbordüre mit «Naldag»-Borte. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. 121x36 (ft<br />

3.97x1.18). € 70/100 CHF 100/150<br />

6732 BELOUTCH. NO-Iran, um 1920. Rautengitter<br />

mit alternierend roten und grauen «Kotschak»-Reihen.<br />

Rote Hauptbordüre mit «Mina-Khani»-Borte. Die Borte<br />

mit auffällig weissen Blüten. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. 87x167<br />

(ft 2.85x5.48). € 70/100 CHF 100/150<br />

6733 JAFF KURD Chanteh. Taschenfront, NW-Iran,<br />

um 1900. Rautengitter mit je einem «Kotschak»-Motiv<br />

in den einzelnen Feldern in wechselnden Farben.<br />

Innenbordüre mit versetzten, reziproken, alternierend<br />

grünen, roten, blauen und braunen, gestuften<br />

Dreieckmotiven und auf den Stufen besetzt mit rotpunktieren,<br />

weissen Würfeln. Grundgewebe SW.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

55x46 (ft 1.8x1.51). € 40/50 CHF 60/80<br />

6734 JOMUT Torba. Kleine Zelttasche, SW-Turkmenistan,<br />

um 1900. Weisses Innenfeld mit angeschnittenem<br />

Gitter und die einzelnen Felder kreuzförmig,<br />

resp. dreieckförmig belegt mit roten, blauen und<br />

braunen «Aschik»-Motiven, sog. eingerollte Turkmenenblätter.<br />

Bunter Fransenbehang am unteren Ende.<br />

90x31 (ft 2.95x1.02). € 50/70 CHF 80/100<br />

6735 RABARI. Anjar, W-Indien, um 1940. Zierdecke<br />

der RABARI-Volksgruppe. BW-Textil mit aufgenähten<br />

Textilteilen aus BW, bestickt mit NS und dekoriert<br />

mit Spiegelplättchen. Weisses Innenfeld mit je einem<br />

ornamentierten Viereckmotiv mit zentraler Rosetten<br />

in den Ecken und im Zentrum. In den vertikalen und<br />

horizontalen Zwischenräumen je ein rotes, resp. grünes<br />

Baummotiv. Mehrfache Bordüre, die mittlere<br />

schwarzgrundig mit auf weissen Plättchen gereihten<br />

Rauten in wechselnden Farben. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

96x104 (ft 3.15x3.41).<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6736 MAKDEN. Sattelunterlage, S-Tibet, um<br />

1900. Zwei Teile, verbunden durch textilen, violetten<br />

Steg aus BW. Nachtblaues Innenfeld mit kreisförmigem,<br />

hellblauen Blütenmedaillon und belegt mit je<br />

einem «Berg-Wellen-Wasser»-Motiv in den unteren<br />

Ecken und je zwei aufgenähte, viereckige, rote Textilplätzchen,<br />

welche die Löcher der Sattelauflage bedecken.<br />

Nachtblaue Hautbordüre mit blau/weisser<br />

Doppel-'T'-Borte. Violette, textile Einfassung und aus<br />

verschiedenen Teilen zusammengenähtes Rückentuch<br />

aus BW. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

68x131 (ft 2.23x4.3).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6737 MASHO. Satteloberteil, S-Tibet, um 1920.<br />

Innenfeld mit kreisförmigem Blütenmedaillon und je<br />

einem «Berg-Wellen-Wasser»-Motiv in den Ecken.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit blau/weisser Doppel-<br />

«T»-Borte. Textiles rotes Einfassband und Rückentuch<br />

aus BW. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

58x78 (ft 1.9x2.56).<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Asiatica<br />

6750 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6751 LOT. 3 FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6752 LOT. 11 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh.<br />

Elfenbein. € 50/70 CHF 80/100<br />

6753 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6754 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6755 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6756 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6757 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6758 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6759 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6760 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6761 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6762 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6763 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6764 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6765 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6766 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6767 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6768 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6769 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6770 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6771 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6772 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6773 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6774 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6775 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6776 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6777 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6778 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6779 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6780 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6781 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6782 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6783 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6784 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6785 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6786 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6787 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6788 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6789 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein, Holz.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6790 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6791 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6792 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6793 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

33<br />

6794 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6795 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6796 LOT. 10 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6797 LOT. 7 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6798 LOT. 7 NETSUKE. 20. Jh. Holz.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6799 LOT. 9 NETSUKE. 20. Jh. Holz, Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6800 LOT. 8 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6801 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6802 LOT. 8 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6803 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6804 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6805 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6806 LOT. 8 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6807 LOT. 8 NETSUKE UND FIGUREN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6808 LOT. 3 NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Erotisch. € 40/50 CHF 60/80<br />

6809 BRETT MIT 23 NETSUKE. 20. Jh. Elfenbein.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6810 SOCKEL MIT 9 FIGUREN. Elfenbein, Bein.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6811 LOT. 4 FIGUREN, 1 NETSUKE. China, nach<br />

1900. Elfenbein. € 100/120 CHF 150/180<br />

6812 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. 2 Herrscher.<br />

H 15. € 80/100 CHF 120/150<br />

6813 LOT. 3 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Herrscherpaar und Herrscher. H 19–26.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6814 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. Unsterbliche.<br />

H 30,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

6815 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. Schönheiten.<br />

H 31. € 130/170 CHF 200/250<br />

6816 LOT. FIGUREN. Elfenbein. Div. Figuren. H<br />

9,5–17. € 70/80 CHF 100/120<br />

6817 LOT. 5 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Schönheiten. H 10–12. € 40/50 CHF 60/80<br />

6818 LOT. 4 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Div. Figuren. H 15–21. € 100/120 CHF 150/180<br />

6819 LOT. 5 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Div. Figuren. H 9,5–13,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

34<br />

6820 LOT. 13 OBJEKTE. Elfenbein, Holz, Bein. Diverses.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6821 LOT. 5 FIGUREN. Elfenbein. Gottheiten. H<br />

10–14,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

6822 LOT. 5 FIGUREN. Elfenbein. Gottheiten. H<br />

7–15. € 70/80 CHF 100/120<br />

6823 LOT. 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Schönheiten. H 18,5–26. € 50/70 CHF 80/100<br />

6824 LOT. 8 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Männliche Figuren. H 10–13.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6825 FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

3 Arbeiter. H 11. € 70/80 CHF 100/120<br />

6826 LOT. 3 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Männliche Figuren. H 15,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

6827 LOT. 4 FIGUREN. Elfenbein. H 16–21.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6828 LOT. 8 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Auf 3 Sockeln montiert. H 5–9.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6829 LOT. 4 FIGUREN. Elfenbein, Bein. Gottheiten.<br />

H 13–20. € 50/70 CHF 80/100<br />

6830 LOT. 10 FIGUREN. China. Elfenbein. Daruma.<br />

H 5,5–9.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6831 LOT. 4 BUDAI FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

H 4–13. € 120/130 CHF 180/200<br />

6832 LOT. 8 FIGUREN UND SCHNITZEREIEN.<br />

Elfenbein, Bein. H 4–28. € 70/80 CHF 100/120<br />

6833 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. Indien, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Erotisch. H 7,5–15.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6834 LOT. 4 OBJEKTE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

L 8–30. € 40/50 CHF 60/80<br />

6835 LOT. 3 FIGUREN. China. Elfenbein. Liegende<br />

Figuren. L 11–20,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6836 LOT. 2 FO-HUND PAARE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

H 6,5–9,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6837 LOT. 3 FIGUREN. China. Elfenbein. Männliche<br />

Figuren. H 22–27. € 80/100 CHF 120/150<br />

6838 LOT. 3 FIGURENGRUPPEN. 20. Jh. Elfenbein.<br />

Gottheiten. H 14–15.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6839 LOT. 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein. H<br />

11–12,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6840 LOT. 9 SNUFFBOTTLES. Elfenbein, Silber.<br />

Reliefiert. H 4,5–7. € 50/70 CHF 80/100<br />

6841 LOT. 9 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

H 6–7,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6842 LOT. 6 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Figürlich geschnitzt. H 6,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6843 LOT. 6 BEHÄLTER. Holz, Elfenbein, Bein. Diverse<br />

Grössen und Formen. € 30/40 CHF 40/60<br />

6844 LOT. 25 KL. BEHÄLTER. Elfenbein, Bein, Silber,<br />

Gelbmetall. Diverse Formen und Grössen.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6845 LOT. 12 ELEFANTEN. Diverse Steinarten.<br />

H 5–7. € 30/30 CHF 40/50<br />

6846 LOT. 15 ELEFANTEN, 15 KL. SCHILD-<br />

KRÖTEN. Diverse Steinarten. H 4,5–8, bzw. L ca. 3.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6847 LOT. 14 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />

ca. 1230g. € 470/600 CHF 700/900<br />

6848 LOT. 12 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />

ca. 900g. € 330/470 CHF 500/700<br />

6849 LOT. 22 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />

ca. 785g. € 330/400 CHF 500/600<br />

6850 LOT. 39 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />

ca. 1050g. € 470/530 CHF 700/800<br />

6851 LOT. 42 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />

ca. 1065g. € 470/530 CHF 700/800<br />

6852 LOT. 67 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />

ca. 746g. € 330/400 CHF 500/600<br />

6853 LOT. 28 RUBINE. Geschnitzt. Gesamtgew.<br />

412g. € 270/330 CHF 400/500<br />

6854 LOT. 11 IOLITE. Geschnitzt. Florale Formen<br />

unterschiedlicher Grösse. Gesamtgew. ca. 270g.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6855 LOT. 46 IOLITE. Geschnitzt. Florale Formen<br />

unterschiedlicher Grösse. Gesamtgew. ca. 336g<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6856 LOT. 12 IOLITE. Geschnitzt. Köpfe. Gesamtgew.<br />

ca. 605g. € 200/270 CHF 300/400<br />

6857 LOT. 17 IOLITE. Geschnitzt. Vögel etc. Gesamtgew.<br />

ca. 258g. € 130/200 CHF 200/300<br />

6858 LOT. STEINFIGUREN. Diverse Steinarten,<br />

geschnitzt, unterschiedliche Formen und Grössen.<br />

Gesamtgew. ca. 1107g.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6859 LOT. 5 BUDDHA-KÖPFE. Unterschiedliche<br />

Gesteinsarten. H 4–9. € 30/30 CHF 40/50<br />

6860 LOT. 7 BUDDHA-KÖPFE. Diverse Gesteinsarten,<br />

Silber. H 3,5–9. € 50/70 CHF 80/100<br />

6861 LOT. 4 DECKELGEFÄSSE. China, 20. Jh. Diverse<br />

Gesteinsarten, figürlicher Dekor. H 16–19.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6862 LOT. 4 TIERFIGUREN. China, 20. Jh. Stein.<br />

Hähne. H 9,5–10. € 30/40 CHF 40/60<br />

6863 LOT. 4 TIERFIGUREN. China, 20. Jh. Jade.<br />

L 18–27. € 70/80 CHF 100/120<br />

6864 ZIERKANNE. China, 20. Jh. Jade. Fruchtform.<br />

L 18. € 80/100 CHF 120/150<br />

6865 LOT. 7 TIERFIGUREN. China, 20. Jh. Jade,<br />

Serpentin. Vögel. H 9–24.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6866 LOT. STEINOBJEKTE. China, 20. Jh. Jade,<br />

Serpentin. Fehlstellen. H 17–26.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6867 LOT. 10 OBJEKTE. Diverse Gesteinsarten.<br />

Unterschiedliche Formen und Grössen.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6868 LOT. 2 FIGUREN, 1 GEFÄSS. China, 20. Jh.<br />

Speckstein. H 12–38. € 20/30 CHF 30/40<br />

6869 LOT. 10 JADESCHEIBEN. Graviert, reliefiert.<br />

Unterschiedliche Grössen und Formen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6870 LOT. 8 JADEOBJEKTE. Graviert, reliefiert.<br />

Diverse Formen und Grössen.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6871 LOT. 3 JADEOBJEKTE. Anhänger und Zierobjekt<br />

mit Maus. L 5,5–7.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6872 LOT. 3 ZIEROBJEKTE. Jade. Unterschiedliche<br />

Grössen und Formen. € 40/50 CHF 60/80<br />

6873 LOT. 9 FIGUREN UND TIERFIGUREN.<br />

Unterschiedliche Gesteinsarten, gefärbtes Horn.<br />

H 3–13. € 40/50 CHF 60/80<br />

6874 LOT. 7 BEHÄLTER. Stein, Porzellan, Elfenbein,<br />

Glas. Diverse Formen und Grössen.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6875 2 HOLZSOCKEL. China. Für D 7,5 / 16,5. D<br />

9,5 / 23. € 50/70 CHF 80/100<br />

6876 PFEIFE. China, um 1900. Zinn. Rechteckiger<br />

Gefässkörper mit langem Rohr. H 37.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6877 FIGUR. China, 19. Jh. Bronze, dunkel brüniert.<br />

Fo-Hund. H 12 € 70/80 CHF 100/120<br />

6878 ETUI. Japan, um 1900. Schildpatt. Lackmalerei<br />

in Gold und Rot. Kranichdekor. Verzogen. Ca.<br />

L 9. € 50/70 CHF 80/100<br />

6879 KOZUKA. Japan, 19. Jh. Bronzelegierung.<br />

Pferdedekor. GL 18. € 70/100 CHF 100/150<br />

6880 SIEGEL. China, nach 1900. Elfenbein. Fo-<br />

Hund als Knauf. Mit Siegelschrift. H 9.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6881 SIEGEL. China, nach 1900. Speckstein.<br />

Achtflächig. Gravierter Landschaftsdekor. Münze als<br />

Knauf. H 8. € 70/80 CHF 100/120<br />

6882 MASKEN-NETSUKE. Japan, 19. Jh. Bambus.<br />

Hannya-Maske. H 4. € 50/70 CHF 80/100<br />

6883 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Holz. Scheibenförmiges<br />

Gefäss und Kalebasse. D 5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6884 TELLER. China, 17./18. Jh. Porzellan. Kangxi-Marke.<br />

Unterglasurblaue figürliche Szene. Alte Restaurierung.<br />

D 27. € 40/50 CHF 60/80<br />

6885 ARMREIF. Elfenbein. Bestossen. D 10.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6886 KANNE. Thailand, 20. Jh. Porzellan. Sechseckig.<br />

Unterglasurblauer Blumendekor. Bügel aus<br />

Messing. H 14. € 40/50 CHF 60/80<br />

6887 VASE. China, 2. H. 20. Jh. Email cloisonné.<br />

Polychromer Lotosblumendekor auf hellblauem<br />

Fond. H 18. € 50/70 CHF 80/100<br />

6888 KL. DECKELVASE. Japan, 19. Jh. Imari. Porzellan.<br />

Balusterform. Blumendekor. H 18.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6889 CACHEPOT. China, um 1900. Email cloisonné.<br />

Fond. H 11, L 25,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6890 3 ZIERFRÜCHTE. China, um 1900. Trauben.<br />

Weinbeeren und Blätter aus Jade und Achat. Stiele<br />

aus Metalldraht mit Faden bzw. Papier umwickelt. L<br />

17 <strong>bis</strong> 21. € 100/120 CHF 150/180<br />

6891 LEPORELLO-SNUFFBOTTLE. China, um<br />

1900. Silber, tlw. polychrom emailliert. 4-flügelig.<br />

Blumendekor / Medizinnamen. H 4.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6892 MALEREI. China, 20. Jh. Tusch auf Papier.<br />

Signiert mit rotem Siegel. Berg- und Flusslandschaft.<br />

Gerahmt. 46 x 46. € 100/120 CHF 150/180<br />

6893 1 PAAR MALEREIEN. China, um 1900. Farben<br />

auf Reispapier. Blumen-Vogeldekor. 3 Malereien<br />

in einem Rahmen montiert. 25 x 93.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6894 MON (WAPPEN). Japan, um 1900. Schablonendruck<br />

auf Stoff. Yotume-yui-Mon. Gerahmt. 47,5 x<br />

47,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

6895 1 PAAR CACHEPOTS. China, um 1900. Porzellan.<br />

Blumen-Vogeldekor in den Farben der Famille<br />

noir. H 27,5; D 36. € 530/600 CHF 800/900<br />

6896 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Mädchen mit Schirm. Meihitsu Ukiyoe Kagami. Oban-<br />

Format. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

6897 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Ein Blatt aus der Serie Nise-Genji. Signiert. Zensurstempel.<br />

Yoko-Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6898 LOT. 4 KL. BUCHILLUSTRATIONEN. Japan,<br />

19. Jh. Holzschnitt, später koloriert. Landschaftsszene.<br />

Yokoban-Format. Gerahmt.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6899 TELLER. China, 19. Jh. Porzellan. Chenghua-<br />

Marke. Unterglasurblauer Dekor mit Fledermaus und<br />

Shou-Schriftzeichen. Bestossen. H 4,5, D 28,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6900 TELLER. China, 19. Jh. Jiaqing-Marke. Porzellan.<br />

Polychromer Dekor mit Fledermäusen, Pfirsichen<br />

und chinesischen Schriftzeichen. D 24,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6901 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Imari-Dekor.<br />

Bestossen. D 22,5. € 40/50 CHF 60/70<br />

6902 TIEFER TELLER. China, 18. Jh. Porzellan.<br />

Imari-Dekor. Riss. Bestossen. H 4, D 22,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6903 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />

Blumendekor. D 23.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6904 TELLER. China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />

Blumendekor. D 23.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6905 TELLER. China, um 1800. Porzellan. Blumendekor<br />

in den Farben der Famille verte. Bestossen.<br />

D 21,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6906 FIGUR. Thailand, E. 19. Jh. Bangkok-Stil.<br />

Bronze, vergoldet. Sitzender Buddha mit hoher Kopfbedeckung,<br />

reichlich beschmückt. H 13,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6907 LOT. 12 TELLER. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Imari. Fuku-Marke. Unterglasurblauer geometrischer<br />

Dekor. D 16. € 120/130 CHF 180/200<br />

6908 2 FIGUREN. Khmer-Stil, nach 1900. Bronze,<br />

grün patiniert. Vishnu. Schadstellen. H 18,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

6909 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Email cloi -<br />

sonné. Polychromer Chrysanthemendekor auf blauem<br />

Fond. Schadstellen. H 19,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6910 DECKELGEFÄSS. China, um 1900. Porzellan.<br />

Polychromer Dekor mit Schönheiten. H 20.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6911 FIGUR. Thailand, 19. Jh. Bronze, Reste einer<br />

Vergoldung. Phönix auf Sockel. H 90.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

6912 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE (1797–<br />

1858). Tôkaidô 53tsugi, Kusatsu. Signiert. Zensurstempel<br />

und Verlegermarke. Hinterlegt, Wurmgänge.<br />

/ Tôtomeisho, Nagata Babajyô San'ôkyû. Knitterspuren,<br />

montiert. Je Yoko-Oban-Format.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6913 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE (1797–<br />

1858). Tôto-meisho, Tsukuda-jima nyûsen zu. Verlegermake<br />

und Zensurstempel. Berieben, montiert. /<br />

Tôto Meisho. Schlechter Druck, montiert. Je Yoko-<br />

Oban-Format. € 120/130 CHF 180/200<br />

6914 LOT. 2 BLÄTTER VON HIROSHIGE (1797–<br />

1858). Tokaidô 53tsugi no uchi. Shimada. Ohigawa.<br />

Nachdruck. Montiert. / Tokaidô 53tsugi no uchi. Kusatu.<br />

Montiert. Je Yoko-Oban-Format.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6915 2 KACHELN. China, 20. Jh. Porzellan. Polychromer<br />

Dekor mit altem Mann und alter Dame in einer<br />

Landschaft. Mäanderrand. Gerahmt. 25 x 25.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6916 MALEREI. China, um 1900. Tusch auf Papier.<br />

Figürliche Landschaftsszene. Mit rotem Siegel.<br />

Gerahmt. 55 x 38,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6917 2 THANGKA. Nepal, 20. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />

Shiddha bzw. Avalokitesvara. Gerahmt. 78 x<br />

61. € 270/330 CHF 400/500<br />

6918 BYÔBU. Japan, nach 1900. 4-flügeliger Paravent.<br />

Farbe auf Seide. Prächtige Kiefer auf goldenem<br />

Hintergrund. Zu restaurieren. 171 x 252.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6919 FIGURENGRUPPE. Japan, nach 1900. Porzellan<br />

mit Jade-imitierender Glasur. Signiert Kamoyama.<br />

Zwei Shi-shi. L 26.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6920 SCHALENGRUPPE. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Zwei Schalen und 1 Deckel zusammengesetzt.<br />

H 17. € 100/120 CHF 150/180<br />

6921 LOT. 2 SCHALEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug. Unterglasurbrauner Dekor mit Fisch. Repariert.<br />

D 18 / 22,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

6922 KENDI. Thailand. Keramik. In der Art von Si<br />

Satchanalai bemalt. Blätterrankendekor. H 15,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

35<br />

6923 LOT. 4 SCHALEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug. Geometrischer Dekor in Unterglasurbrauner.<br />

D 13,5 <strong>bis</strong> 19,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

6924 LOT. 5 KL. VASEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug bzw. Keramik. Geometrischer Dekor. H<br />

3,5–6,5. € 100/120 CHF 150/180<br />

6925 FIGUR. Thailand. Si Satchanalai. Steinzeug.<br />

Krabbe. L 8. € 30/40 CHF 40/60<br />

6926 LOT. 8 KL. HENKELVASEN. Thailand. Si<br />

Satchanalai. Steinzeug. Braune und weisse Glasur. H<br />

7–12,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

6927 LOT. 3 KL. VASEN. Thailand. Si Satchanalai.<br />

Steinzeug. Weisse und graue Glasur. Kugeliger Gefässkörper<br />

mit kleiner Mündung. H 6,5–8,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6928 LOT. 3 VASEN. Thailand. Ban Chiang. Keramik.<br />

Ritz- bzw. Reliefdekor. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 11–12,5. € 100/120 CHF 150/180<br />

6929 LOT. 20 BUDDHAFIGUREN. Thailand /<br />

Burma. 20. Jh. Bronze, Glas und Halbedelsteine. H<br />

1,8–16,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

6930 MOKUGYO. Japan / China, 20. Jh. Holz, rot<br />

bemalt. Buddhistisches Schlaginstrument. L 8, L<br />

23,5 (Stab). € 30/50 CHF 40/80<br />

6931 MINIATURVASE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Unterglasurblaue Marke. Meiping-Form. Unsterblicher<br />

auf Wolken. Brandriss. H 7,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6932 LOT. 2 PFEIFENKÖPFE. Burma. Keramik.<br />

Schadstellen. L 5,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

6933 LOT. 4 BRONZE-OBJEKTE. Thailand / Burma.<br />

Klinge, Kettenglied bzw. Gewicht in der Form eines<br />

Elefantes. L 1,5–20. € 30/40 CHF 40/60<br />

6934 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />

Kama bzw. Lakshimi auf Garuda. H 20,5–28,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6935 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />

Sitzende Damen. H 9. € 40/50 CHF 60/80<br />

6936 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />

Ganesha bzw. Buddha. H 16–25.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6937 LOT. 2 FIGUREN. Burma, 20. Jh. Bronze.<br />

Buddha bzw. Lakshimi auf Garuda. Bruchstellen. H<br />

8,5–17,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

6938 PAGODA. Thailand, 20. Jh. Gelbguss. 2-teilig.<br />

Lesender Buddha in der Pagoda, umgeben von<br />

Bodhisattvas, Betenden und einem Tier. H 38.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6939 TIERFIGUR. China, 19. Jh. Porzellan. Papagei.<br />

H 23,5. € 110/120 CHF 160/180<br />

6940 3 FUSSSCHALEN. China, 19. Jh. Tongzhi-<br />

Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit Blumen,<br />

Fledermäusen bzw. Hähnen. H 4,5 / D 18.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6941 LOT. 2 TELLER. Japan, 19. Jh. Imari. Unterglasurblauer<br />

Dekor mit Kiefer-, Bambus- und Prunus-<br />

Dekor. Fächerform. L 25. / Passiger Rand. D 18,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

36<br />

6942 LOT. 4 SCHALEN UND 4 TELLER. Japan,<br />

um 1900. Porzellan. Imari. Imitierte Chenghua-Marke.<br />

Viereckig. Geometrischer Dekor. H 3,5, D 13. /<br />

Fuku-Marke. Blütenform. Blumen-Vogeldekor. Pfaudekor<br />

auf der Fahne. D 15. Bestossen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6943 LOT. 2 GROSSE TELLER UND 2 KLEINE<br />

TELLER. Japan, um 1900. Imari. Unterglasurblauer<br />

Dekor. Passiger Rand. Riss. D 18 / 25.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6944 GROSSE HENKELVASE. Japan, um 1900.<br />

Keramik. Satsuma-Stil. Polychromer Dekor mit Samurai<br />

bzw. Schönheit. H 62.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6945 PARAVENT, China, nach 1900. Holz,<br />

schwarz lackiert. Sechs Paneelen a,214x40cm.<br />

6946 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilweise bemalt. Signiert. L 12,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

6947 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. L 10.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6948 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. L 10.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6949 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. H 8.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

6950 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. L 9.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6951 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6952 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Mit Tiger. Signiert. L 10.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

6953 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. H 10.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

6954 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. L 7.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6955 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. L 10.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6956 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6957 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. H 6,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6958 EROTISCHES NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. L 6.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6959 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. L 5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6960 EROTISCHES NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6961 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. L 3,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6962 1 PAAR EROTISCHE OKIMONO. China, 20.<br />

Jh. Elfenbein, teilw. bemalt. Signiert. H 3–6,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

6963 1 PAAR EROTISCHE NETSUKE. China, 20.<br />

Jh. Elfenbein, teilw. bemalt. Signiert. H 5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6964 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Signiert. L 7.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6965 1 PAAR EROTISCHE OKIMONO. China, 20.<br />

Jh. Elfenbein, teilw. bemalt. Signiert. H 8.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6966 EROTISCHES OKIMONO. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilw. bemalt. Frau in Badewanne. Signiert.<br />

L 6. € 200/270 CHF 300/400<br />

6967 EROTISCHES NETSUKE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6968 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Qianlong Marke.<br />

Elfenbein, graviert. Erotische Figuren im Innern.<br />

D 5. € 120/130 CHF 180/200<br />

6969 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein. 3<br />

Frösche. Signiert. H 4. € 50/70 CHF 80/100<br />

6970 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />

Schlange mit Holzbündel. Signiert. L 7.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

6971 1 PAAR NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein,<br />

teilw. farbig bemalt. Herrscherpaar. Signiert.<br />

H 5,5.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

6972 GRIFF. Japan, nach 1900. Elfenbein, Bambus.<br />

Reliefierter Landschaftsdekor mit figürlicher<br />

Szene. L 17,5. € 80/90 CHF 120/140<br />

6973 1 PAAR ZIERBÄUMCHEN. China. 20. Jh. Jade,<br />

Achat, Rosenquarz, Türkis. Mit Vogel. H 33.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

6974 TIERFIGUR. Orientalisch, 20. Jh. Bronze.<br />

Hirsch. H 12. Mit Schachtel.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6975 TIERFIGUR. Orientalisch, 20. Jh. Bronze.<br />

Steinbock. H 11. Mit Schachtel.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6976 KANNE. Orientalisch, 20. Jh. Silber, Teilvergoldung.<br />

Flötespielende Männer auf Fabelwesen, sitzende<br />

Frau mit Vogel in den Reserven. Florale Ornamente.<br />

H 36. € 200/270 CHF 300/400<br />

6977 BRACELET. Orientalisch, 20. Jh. Weissmetall,<br />

Miniaturmalerei auf Perlmutt. Jagdszenen. D 6.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6978 LOT. 2 KETTEN MIT ANHÄNGER. Orientalisch,<br />

20. Jh. Weissmetall, Silber. L 45, bzw. 47.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6979 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Kangxi-Marke.<br />

Ovale Form. Kanton Email Malerei in europäischem<br />

Stil. Zwei Mädchen in einem Blumengarten. Kratzspuren.<br />

L 10,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

6980 DECKELDOSE. Japan, 1. H. 20. Jh. Porzellan.<br />

Satsuma-Stil. Bauchige, zylindrische Form mit<br />

Chrysanthemenknauf. Figürliche Szenen in den Reserven,<br />

geometrischer Dekor. H 17.<br />

€ 40/50 CHF 60/70<br />

6981 SCHATULLE MIT SPIELJETONS. China, um<br />

1900. Holz, Perlmutt. Holzschatulle mit 4 kleineren<br />

Schachteln, florale Perlmutteinlagen. Spieljetons aus<br />

Perlmutt mit graviertem Dekor in unterschiedlichen<br />

Formen. 12 x 16. € 80/90 CHF 120/140<br />

6982 VASE. China, um 1900. Email cloisonné. Balusterform.<br />

Polychromer Dekor auf hellblauem<br />

Grund. Shu-Zeichen, Tao-tie-Masken, Fledermäuse.<br />

Schadstellen. H 26. € 50/70 CHF 80/100<br />

6983 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Email cloisonné.<br />

Balusterform. Polychromer Blumen-Vogeldekor<br />

auf hellblauem Fond. Stilisierte florale Bordüren.<br />

Schadstellen. H 24,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

6984 KETTE. Bein. Totenköpfe. L 67.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6985 ZIERAXT. China, 20. Jh. Jade. Reliefierter<br />

Dekor mit Chi-Drachen und Tao-tie Maske. L 24.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6986 BUDDHA-FIGUR. China, 20. Jh. Bronze.<br />

Buddha als Kind auf Lotosblütensockel. H 26,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6987 LOT. 3 BESCHNITZTE WALNÜSSE. China,<br />

20. Jh. Eine Walnuss als Snuffbottle. Reliefierte<br />

männliche Figuren, auf dem Snuffbottle mit einem Affen.<br />

H 4, bzw. 6. € 40/50 CHF 60/80<br />

6988 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Bronze. Pferd mit<br />

reich verziertem Sattel auf Podest. H 17.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6989 TELLER. China, um 1800. Porzellan. Kanton<br />

rose Bemalung. Figürliche Szene vor einem Haus.<br />

Reichverzierte Fahne. Repariert. D 20,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6990 FUSSSCHALE. China, 19. Jh. Porzellan,<br />

polychrom bemalt. Bencharong, für den Export nach<br />

Thailand bestimmt. Floraler Dekor. Repariert, bestossen.<br />

D 19; H 7,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

6991 ZIEROBJEKT MIT TIERKREISZEICHEN.<br />

China, 20. Jh. Elfenbein. Alle Tiere der Tierkreiszeichen<br />

über- und nebeneinander. H 5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6992 FENG SHUI KOMPASS. China, nach 1900.<br />

Holz, beschriftet und lackiert. 6 x 9,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6993 LOT. 2 SIEGEL. China, nach 1900. Weisslicher<br />

Stein mit vollplastischem Fo-Hund am Siegelende.<br />

Seitlich mit graviertem Landschaftsdekor und<br />

Gedicht verziert, Siegelfläche beschnitzt. H 7. /<br />

Grünlicher Stein mit vollplastischem Budai. Graviertes<br />

Gedicht, Siegelfläche beschnitzt. H 10,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6994 BUDAI-KOPF. China, 20. Jh. Bronze, grün<br />

patiniert. 4 verschiedene Gesichter. H 9,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6995 FIGUR. China, 20. Jh. Eisen, stark korrodiert.<br />

Guanyin mit Kind. H 23.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6996 MAHJONG-SPIELSTEINE. China, 20. Jh.<br />

Bein, Bambus. In Schachtel 15 x 23.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6997 ANHÄNGER. China, 20. Jh. Jade, dunkelgrün.<br />

Beidseitig reliefiert mit Drachen und Phönix Dekor.<br />

L 8. € 70/80 CHF 100/120<br />

6998 1 PAAR KOPFSTÜTZEN. China, nach 1900.<br />

Porzellan. Unterglasurblauer Druckdekor mit spielenden<br />

Fo-Hunden, Fledermäusen und geometrischer<br />

Bordüre. 13 x 14,5 x 6. € 40/50 CHF 60/80<br />

6999 DOPPELSCHWERT. China, 20. Jh. Eisen,<br />

Holz, mit schwarzem Lack. Runde Scheide. Zweiseitige<br />

Klingen. Korrodiert. L 102,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7000 ZIERSCHNITZEREI. China, um 1900. Holz,<br />

mit Goldfarbe bemalt. Reliefierter Durchbruchdekor<br />

mit Pferden, Prunus-, Kiefer- und Bambusdekor. Beschädigt.<br />

19 x 13. € 30/40 CHF 50/60<br />

7001 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. China, nach<br />

1900. Holz, rot bemalt, mit Goldfarbe übermalt.<br />

Halbzylindrische Form. Feiner Durchbruchdekor mit<br />

Kampfszenen. H 64 x 15.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7002 FIGUR. Japan, um 1900. Bronze. Tanzende<br />

Frau. Fehlstelle, kl. Bruchstelle. War ursprünglich ein<br />

Deckelknauf. Deckel auf Holzsockel montiert. H 18.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7003 FIGUR. China, 19. Jh. Holz, Reste einer Bemalung,<br />

rotbraun und gold. Sitzender Würdenträger.<br />

7004 FIGURENGRUPPE. China, nach 1900. Holz<br />

mit eingelegtem Draht. Junge, der auf einem Büffel<br />

reitet. H 14. Mit Holzsockel.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7005 RELIEF. Wohl orientalisch, um 1900. Messing,<br />

Leder auf der Rückseite. Relieferter Löwe mit<br />

Schlange. 13 x 15. € 70/80 CHF 100/120<br />

7006 LOT. 3 KL. VASEN. Wohl Japan, um 1900.<br />

Keramik, heller Scherben mit craquelierter crèmefarbener<br />

Glasur, drachenförmiger Silberbeschlag. Z.<br />

T. stark restauriert. H 6–11.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

7007 2 DRUCKMODEL. Indien, 19. Jh. Holz. 30 x<br />

11, bzw. 28 x 16. € 50/70 CHF 80/100<br />

7008 LOT. 4 RELIEFS. Grauer Stein. Gandhara-<br />

Stil. Figürliche Darstellungen. H 12–16. Auf Sockel<br />

montiert. € 70/80 CHF 100/120<br />

7009 LOT. 2 KÖPFE. 20. Jh. Grauer Stein, bemalt.<br />

Gandhara-Stil. H 17, bzw. 21. Auf Holzsockeln montiert.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7010 LOT. 3 KÖPFE. 20. Jh. Stein. Gandhara-Stil.<br />

Reichverzierter Kopfschmuck. H 13–22. Auf Sockeln<br />

montiert. € 30/40 CHF 40/60<br />

7011 LOT. 2 KÖPFE. 20. Jh. Stein. Gandhara-Stil.<br />

Reichverzierte Frisuren. H 26–30. Auf Sockeln montiert.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7012 LOT. 9 SANKHA. Tibetisch. Mit Silber-, bzw.<br />

Weissmetallbeschlag. L 8–23.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7013 TEILE EINES TEE SERVICES. Wohl Thailand,<br />

20. Jh. Silber. Achtpassige Form. Reliefierter<br />

Lotosblumendekor. Bestand: Teekanne, Crèmier und<br />

Sucrier. Ein Fuss der Teekanne abgebrochen, vorhanden.<br />

H Kanne 18. € 30/40 CHF 50/60<br />

7014 LOT. 5 SILBEROBJEKTE. Thailand, 20. Jh.<br />

Silber. 2 Schalen, 2 Deckeldosen, 1 Blattschale.<br />

Reichverziert mit figürlichen Darstellungen. Diverse<br />

Formen und Grössen. € 80/100 CHF 120/150<br />

7015 LOT. 4 SILBEROBJEKTE. China, Japan, Persien,<br />

20. Jh. Silber. 3 Trinkbecher, 1 Vase. Floraler<br />

und figürlicher Dekor, Drachen. H 8–17.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7016 FUSSSCHALE. China, E. 19. Jh. Silber. Marke<br />

WH90 sowie chinesische Marke. Blütenförmiges<br />

Gefäss. Reliefierter Dekor in den Paneelen. Figürliche<br />

Landschaftsszenen, Prunus, Bambus, Drachen.<br />

Schaft in der Form eines Meerungeheuers. H 14,<br />

D 16. € 50/70 CHF 80/100<br />

7017 BESTECK-SERVICE. China, nach 1900. Versilbert,<br />

Stahlklingen. Unterschiedliche Figuren an den<br />

Besteckenden. Bestand: 12 Gabeln, 12 Löffel, 12<br />

Messer, 12 Kaffeelöffel, Schöpflöffel.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7018 LOT. 15 ANHÄNGER. Elfenbein, Bein, Zahn,<br />

Silber. Diverse Formen und Grössen.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7019 AMULETT. Sino-Tibetisch. Elfenbein, Silber,<br />

Koralle, Malachit, Türkis. Trapezförmiges Stück Elfenbein,<br />

von eingefassten Halbedelsteinen umgeben.<br />

L 10. € 120/130 CHF 180/200<br />

7020 RING. Sino-Tibetisch. 20. Jh. Silber, teilw.<br />

vergoldet, Türkis, Koralle. Fabelwesen mit Fratzengesicht.<br />

H 4,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

7021 RING. Sino-tibetisch. 20. Jh. Silber, Koralle.<br />

Fabelwesen mit Fratzengesicht. H 4.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7022 LOT. 3 RINGE. Asiatisch. Bein, Silber, Türkis,<br />

Karneol. Gefasste Halbedelsteine, Fratzenmaske.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7023 HALSREIF. China, um 1900. Silber mit<br />

Achat- und Korallperlen. Mit fassoniertem Anhänger.<br />

Reliefierter figürlicher Dekor. H 44.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7024 KLEINE TASCHE. Tibet. Leder mit Weissund<br />

Gelbmetallbeschlägen. Lotosblütendekor und Fo-<br />

Hunde. L 12. € 70/80 CHF 100/120<br />

7025 LOT. 2 DOLCHE. Tibet: Silber, teilvergoldet.<br />

Eisenklinge. Reich verzierte Scheide, z. T. mit Haihaut<br />

überzogen, mit Halbedelsteinen besetzt. Lederband.<br />

L 17. / Weiss- und Gelbmetall, Eisenklinge.<br />

Reichverzierte Scheide mit Haihaut und Halbedelsteinen.<br />

Lederband. L 21. € 50/70 CHF 80/100<br />

7026 FUSSSCHALE. Thailand, um 1900. Silber,<br />

aussen vergoldet und nielliert. Lotosblumenförmig.<br />

Jedes Blütenblatt mit Lotosdekor. H 10,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7027 LOT. SIEGEL UND PFEIFENKOPF. Sino-Tibetisch,<br />

um 1900. Silber mit Eisen, bzw. Horn. Floraler<br />

Dekor. Siegelfläche graviert. H 11. Pfeifenkopf<br />

H 14. € 50/70 CHF 80/100<br />

7028 5 MUSIKERINNEN. Indien, nach 1900. Silber.<br />

Musikerinnen mit Flöte, Trompete, Tambourin, eine<br />

Tänzerin. H 22–23,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

37<br />

7029 LOT. 4 EMAIL-MALEREI OBJEKTE. China,<br />

nach 1900. Kanton Email. 1 Paar Vasen mit polychromen<br />

figürlichen Szenen vor grünem Fond mit Blumenrankendekor.<br />

Schadstellen, restauriert. H 18,5.<br />

/ Deckeldose. Herzform. Polychromer figürlicher Dekor,<br />

rosafarbener Fond mit Blumen-Schmetterlingsdekor.<br />

L 11. / Kleine Platte. Oval. Figürliche Szene<br />

vor hellblauem Fond mit Blumenrankendekor. Schadund<br />

Reparaturstellen. L 25,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7030 BRIEFÖFFNER. China, um 1900. Elfenbein.<br />

Am Griff reliefierter Durchbruchdekor mit figürlicher<br />

Szene und den Initialen A.B., geometrischer Ornamentdekor.<br />

Repariert, Fehlstelle. 30 x 4.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

7031 KLEINER SCHREIN. China, um 1900. Holz,<br />

schwarz, rot und gold bemalt. Durchbrochener Ornamentdekor.<br />

Bestossungen. 37,5 x 29 x 13.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7032 LOT. 10 TELLERCHEN, 22 KL. BOLS, 1<br />

KL. TEEKANNE. China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblauer<br />

Dekor. Teilweise leicht bestossen, repariert.<br />

D Teller 6,5–11,5; D Bols 4–9; H Teekanne 5,5.<br />

Beigabe: Bol mit Kanton Email, floraler Dekor, H 3,5;<br />

kl. Teekanne, hellbraune Keramik mit appliziertem<br />

Pfirsichzweig und geometrischem Dekor, H 6.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7033 DECKELDOSE. Orientalisch, nach 1900.<br />

Email-Malerei, Weissmetall. Figürliche Landschaftsszene<br />

mit Tänzerin vor blauem Grund mit weissem<br />

Rankenornament. 15,5 x 15,5 x 3,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7034 STOSSZAHNSPITZE. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

lackiert. Beschnitzt mit figürlicher Landschaftsszene.<br />

L 60. Mit Ständer.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7035 LOT. SPIELJETONS. China, 20. Jh. Perlmutt.<br />

Diverse Formen, graviert. L 2,5–6,5. In 3 mit<br />

geprägtem Goldpapier überzogenen Pappschachteln<br />

und einer ovalen Messingdose aus Japan mit Blumen-<br />

Vogeldekor. € 70/80 CHF 100/120<br />

7036 LOT. 4 DECKELDOSEN. Indien/orientalisch.<br />

Silber, bzw. Messing, emailliert. Achteckige Form mit<br />

durchbrochenem Blätterdekor; rechteckige Formen<br />

mit reliefiertem Floral- und Blattrankendekor. 5 x<br />

7,5–6,5 x 10,5. € 80/100 CHF 120/150<br />

7037 LOT. 2 FIGUREN. China, nach 1900. Bronze,<br />

bei einer Figur Reste einer Bemalung. Betende<br />

Krieger. H 23,5. € 100/120 CHF 150/180<br />

7038 RELIEF. Persisch, nach 1900. Messing. Mythologische<br />

Szene. 25,5 x 23,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7039 SITZENDER BUDDHA. Burma, 20. Jh. Holz,<br />

rot und gold bemalt, mit Glassteinchen besetzt. Hände,<br />

Arme und Kopf aus Alabaster. Repariert. H 41.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7040 SCHMUCKKÄSTCHEN. Korea, neuere Arbeit.<br />

Holz, Jade, Seide. 5 Schubladen, mit Unterteilungen.<br />

Türflügel mit eingelegten Jadearbeiten. 30,5<br />

x 21,5 x 17. € 40/50 CHF 60/80<br />

7041 2 HOLZFIGUREN. Asiatisch, neuere Arbeit.<br />

Holz, geschnitzt. Raubvogel mit 2 Küken. H 24. /<br />

Fisch. L 25. € 30/40 CHF 40/60<br />

7042 2 FENG SHUI KOMPASSE. China, nach<br />

1900. Holz, beschriftet und lackiert. Runde Form, D<br />

11,5. Rechteckige Form 8 x 6,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

38<br />

7043 5 FIGURENGRUPPEN. China, 20. Jh.: Bronze,<br />

dunkel patiniert. 1 Paar Büffel mit Reitern. H 14.<br />

/ Keramik, glasiert. Liegender Büffel mit Reiter. L 9.<br />

Mit Holzsockel. / Holz, bemalt. Krieger. H 14. /<br />

Stein. Schönheit mit Kind. H 16.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7044 3 SAKE SCHALEN SETS. Japan, 20. Jh. Keramik,<br />

bemalt. Alter Mann und alte Frau – Okina und<br />

Ouna. In 3 fächerförmigen Pappschachteln. D Schale<br />

5. € 80/100 CHF 120/150<br />

7045 BUDDHA FIGUR. China, 20. Jh. Bronze, teilvergoldet.<br />

Buddha Amitabha. Seine Hände führen die<br />

Barmherzigkeits- (varada mudra) und die Furchtabwendungsgeste<br />

(abhaya mudra) aus. Auf Lotosblütensockel.<br />

Etwas Grünspan und Rost. H 39. Mit Holzschachtel.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7046 LOT. 5 MALEREIEN, China, A. 20. Jh. Farbe<br />

auf Seide. 4 Ahnenbilder bzw. Shou-lao mit Kindern.<br />

27,5 x 22. € 200/270 CHF 300/400<br />

7047 FIGURENGRUPPE. Indien. Gelbguss. Lingam<br />

mit Naga vor sitzendem Ochse auf rechteckigem<br />

Sockel. L 23. € 70/100 CHF 100/150<br />

7048 FIGURENGRUPPE. China, M. 20. Jh. Elfenbein.<br />

5 Kinder ziehen eine Riesenrübe aus dem Boden.<br />

L 30. € 400/500 CHF 600/750<br />

7049 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh. Email<br />

cloi sonné. Typ Fang-Ting, vierseitiges Gefäss auf vier<br />

Beinen. Vergoldeter Fo-Hund als Knauf. Archaisierender<br />

Dekor in Grün und Braun auf türkisfarbenem<br />

Fond. Münzenförmige Öffnung am Deckel. Henkel abgebrochen.<br />

H 14. Mit Holzsockel.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7050 LOT. 2 WASSERTROPFER. China, 20. Jh.<br />

Porzellan. Blanc de chine. Kind auf einem Fisch. L 8.<br />

/ Sitzender Mann mit einer Vase. L 5,5.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7051 PINSELSTÄNDER. China, 19. Jh. Keramik.<br />

Cizhou-Stil, tlw. mit blauer Glasur. In der Form eines<br />

sitzenden Jungen. Riss. H 11.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7052 WASSERTROPFER. China, 20. Jh. Keramik.<br />

Cizhou-Stil. Frosch. H 6. € 40/50 CHF 60/75<br />

7053 TINTENGEFÄSS. China, 19. Jh. Bronze. Facettierte<br />

Halbkugelform. Mit kleinem Löffel. L 6. Mit<br />

Holzständer, Riss. € 40/50 CHF 60/75<br />

7054 PINSELETUI MIT BEHÄLTER. Tibet, 19. Jh.<br />

Silber und Kupfer. Gravierter und reliefierter Blumendekor.<br />

Schmales Etui und Gefäss mit Lederband zusammengebunden.<br />

Blütenförmiges Gefäss mit<br />

Schublade. Mit Türkis eingelegt. L 20,5 / 6.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

7055 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Ockerfarbener<br />

Stein. Rechteckig. Bekrönender reliefierter<br />

Drachendekor. L 15,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

7056 TUSCHREIBSTEIN. China, um 1900. Grauer<br />

Stein. In der Form einer Frucht mit reliefiertem Stiel.<br />

L 12. Mit Holzschatulle ohne Deckel.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7057 GR. TUSCHREIBSTEIN. China, 20. Jh. Rötlicher<br />

Stein mit grünlichen Einschlüssen. Verso signiert.<br />

Fassonierte Form. Bekrönt mit reliefiertem Prunusdekor.<br />

L 23. € 130/170 CHF 200/250<br />

7058 TISCHSTELLSCHIRM. China, 19. Jh. Quadratische<br />

Porzellanplatte, verziert mit figürlicher Szene<br />

in Unterglasurblau. In durchbrochenem Holzrahmen.<br />

Kl. Fehlstellen. H 34.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7059 HIROSHIGE II (1829–69). Yamashiro Otani<br />

Meganebashi aus der Serie, Shokoku Meisho Hyakkei.<br />

Signiert. Verleger Uwo-Ei und Zensurstempel. Kl.<br />

Löcher, montiert. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7060 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Diptychon. Nise-Genji beobachtet eine Frau, wie sie<br />

sich von einer anderen Frau mit Schminkweiss einpinseln<br />

lässt. Verlegermarke Kagaya Kichibei und<br />

Zensurstempel. Dünn hinterlegt, montiert, Stockfle -<br />

cken. Je Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7061 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Diptychon. Schauspielerportrait. Verlegermarke Maruya<br />

Jimpachi und Zensurstempel. Hinterlegt, montiert.<br />

Je Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7062 MABUCHI TÔRU (geb.1920, Tokio). Farbholzschnitt.<br />

Lilien. Unten betitelt auf Japanisch, nummeriert<br />

7/120, datiert 1970. Bildgrösse 63,5 x 32.<br />

Gerahmt. € 30/40 CHF 50/60<br />

Provenienz: The Yoseido Gallery, Ginza. Tokio.<br />

7063 ANONYM. Japan, 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt.<br />

Unten mit Bleistift nummeriert 32/50, betitelt<br />

auf Japanisch, Kiba (zu Pferde), unleserlich signiert.<br />

Bildgrösse 47 x 44. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7064 KIHEI SASAJIMA (geb. 1906, Mashiko).<br />

Holzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert 103/200,<br />

datiert 1976, betitelt Hiwun Fuji, signiert K. Sasajima<br />

mit rotem Siegel. 36 x 48. Gerahmt.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7065 OKIIE HASHIMOTO (<strong>189</strong>9, Tottori – 1993,<br />

Tokio). Farbholzschnitt. Unten mit Bleistift nummeriert<br />

1/1300, betitelt Matsu to Shiro (Hikone-Jô), signiert<br />

Okiie Hashimoto, datiert 1972. Yoko-Oban-Format.<br />

7066 ANONYM. Japan, 20. Jh. Farblithographie.<br />

Fuji. Unten rechts unleserlich signiert. Nummeriert<br />

62/100. Bildgrösse 75,5 x 39,5. Gerahmt.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7067 FLASCHE. Japan, 20. Jh. Porzellan. Signiert<br />

Tôhei. Feigenförmig mit schmalem Hals. Unterglasurblauer<br />

Dekor mit Lotosblumen und Gedicht. H 39.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7068 1 PAAR GROSSE BODENVASEN. Japan,<br />

um 1900. Porzellan. Signiert Hisatomi Gen'ichi. Ovoider<br />

Gefässkörper mit ausladender, gewellter Mündung.<br />

Unterglasurblauer und polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />

Mündung restauriert. H 92.<br />

7069 PLATTE. Japan, 2. H. 20. Jh. Bizen-Keramik.<br />

Signiert Ken. Farbig bemalt auf goldenem Fond.<br />

Herbstblumen unter Halbmond. 24,5 x 25,5. Mit<br />

Holzständer. € 100/130 CHF 150/200<br />

7070 HENKELVASE. Japan, um 1900. Brünierte<br />

Fries mit Chrysanthemendekor auf türkisfarbenem<br />

Fond. Boden fehlt. H 30. € 30/60 CHF 50/90<br />

7071 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

Gefässgestaltung unter Verwendung eines<br />

Tsuba. Reliefierter Päoniendekor mit Schmetterlingen.<br />

L 7,5. € 60/70 CHF 90/100<br />

7072 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

In der Form eines Handspiegels. D 6,5. /<br />

Runde Form. Mit reliefiertem Frosch. D 5.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7073 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

In der Form einer Wachtel. L 6. / Blütenform.<br />

Hellblau emailliert. Schadstellen. L 6,5.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

7074 LOT. 2 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

In der Form eines Hundes bzw. eines Hasen.<br />

L 5–7,5. € 50/60 CHF 75/90<br />

7075 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

Kind auf einer Languste. L 11.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7076 SUITEKI. Japan, um 1900. Bronze, tlw. vergoldet.<br />

Wassertropfer. Shishi mit Kugel. L 9.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

7077 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze, dunkel brüniert.<br />

Wassertropfer. Eine Krake auf einer Kugel.<br />

H 7,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

7078 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Porzellan. Kutani.<br />

Wassertropfer. Shishi. H 6. € 30/30 CHF 40/50<br />

7079 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertopfer.<br />

Gefässgestaltung unter Verwendung eines Tsuba.<br />

Drei Affen. L 7. € 40/50 CHF 60/75<br />

7080 NETSUKE MIT TUSCHREIBSTEIN. Japan,<br />

19. Jh. Elfenbein und Stein. In der Form eines Bambusrohrstücks.<br />

Risse. L 6,5.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7081 MINIATUR-SCHREIBSET. Japan 19. Jh.<br />

Kupferlegierung. Scharnierdeckel. Dattelpalme mit<br />

einer Libelle, mit Silber und Kupfer reliefiert. Dazu ein<br />

kleiner Stifthalter. L 5,5. € 50/60 CHF 75/90<br />

7082 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupfer, tlw. versilbert.<br />

Etui für Pinsel mit rundem Tintenfass. L17,5.<br />

Dazu ein kleines Messer. € 70/80 CHF 100/125<br />

7083 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze, brüniert. Takazogan<br />

in Silber und Messing. Pinseletui mit einem<br />

runden Tintenfass. Schwertliliendekor. Berieben.<br />

L 16,5. € 60/70 CHF 90/100<br />

7084 YATATE. Japan, 19. Jh. Kupferlegierung,<br />

wohl Sentoku. Bambusrohrförmiges Etui für Pinsel<br />

mit einem blätterförmigen Tintenfass. Gravierter Vogeldekor.<br />

L17,5. € 70/80 CHF 100/125<br />

7085 YATATE. Japan, 20. Jh. Bronze. Signiert Kyûbei.<br />

L 21. € 60/70 CHF 90/100<br />

7086 YATATE. Japan, 19. Jh. Bronze. Etui für Pinsel<br />

mit Tintenfass. In der Form eines Drachen. L 17.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

7087 YATATE. Japan, 19. Jh. Lack. Etui für Pinsel<br />

mit Tintenfass. Blumendekor auf rot marmoriertem<br />

bzw. auf mit blauem Perlmutt gesprenkeltem Grund.<br />

Schadstellen. L 19. € 30/50 CHF 50/75<br />

7088 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan<br />

mit unterglasurblauer Glasur. Kugelform. Tlw. durchbrochener<br />

Drachendekor. H 10.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7089 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan.<br />

Würfelförmig. Unterglasurblauer Bambusdekor.<br />

H 5,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

7090 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh. Porzellan.<br />

Rechteckig. Unterglasurblauer und eisenroter<br />

Blumen-Vogeldekor. L 10. € 30/40 CHF 50/60<br />

7091 KASSETTE. Korea, E. 19. Jh. Holz, Eisen.<br />

Quaderförmig mit einer runden Öffnung im Deckel (D<br />

4). Grosses Eisenschloss. Verschlossen. Ohne<br />

Schlüssel. 33 x 35,5 x 49,5.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7092 BEISTELLTISCH. China, 20. Jh. Holz,<br />

schwarz lackiert, mit Goldfarbe bemalt. Figürliche<br />

Landschaftsszene mit Wasser. 25,5 x 38,5 x 10.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7093 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bronze. Wassertropfer.<br />

In der Form einer Kalebasse. L 10.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7094 LOT. 2 WASSERTROPFER UND 2 KL. PIN-<br />

SELSTÄNDER. China, 20. Jh. Porzellan mit unterglasurblauer<br />

Malerei. / Keramik mit grüner Glasur. L<br />

3,5–6,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

7095 SUITEKI. Japan, 20. Jh. Bizen-Keramik. Wassertropfer.<br />

Mit Prägestempel. Kranich, reliefiert.<br />

L 11,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

7096 LOT. 2 WASSERTROPFER. China/Japan,<br />

20. Jh. Fischform. Celadon. L 15. / Unterglasurblaue<br />

Glasur. L 7,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

7097 LOT. 2 WASSERTROPFER. Korea, 20. Jh.<br />

Porzellan. / Celadon. Kranichdekor. L 7.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

7098 WASSERTROPFER. Korea. 20. Jh. Celadon.<br />

Gedrückte Kugelform. Kranichdekor. H 5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

7099 WASSERTROPFER. Korea. 20. Jh. Celadon.<br />

Ringförmig. Stilisierter Blätterrankendekor. L 8,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/75<br />

7100 TUSCHREIBSTEIN MIT DECKEL. China,<br />

20. Jh. Roter Stein. Signiert. Rechteckige Form. Reliefierter<br />

Blumen-Vogeldekor auf dem Deckel. L 15.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

7101 VASE. Japan, 20. Jh. Satsuma-Stil. Polychromer<br />

figürlicher Dekor. H 25,5.<br />

€ 70/70 CHF 100/110<br />

7102 FIGUR. Japan, um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Bauer mit gefüllten Körben und Gehstock.<br />

Repariert. Auf Holzsockel montiert. H 26.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7103 3 ARMSTÜTZEN. China, 20. Jh. Bambus,<br />

geschnitzt, bzw. graviert. Darstellung eines Mannes,<br />

Blätterdekor, Lotosblume mit Fischen. L 18–34.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7104 DECKELDOSE. China, um 1900. Weissmetall.<br />

Quadratische Form mit Blumen-Vogeldekor. 7 x<br />

7 x 3. € 30/30 CHF 40/50<br />

7105 RELIEF. Indien. Holz. Tanzende Gottheit. 36<br />

x 19. € 50/60 CHF 75/90<br />

7106 MÜNZE. China. Weissmetall. Mit Stempel geprägt.<br />

L 6. € 30/40 CHF 50/60<br />

7107 KL. SCHALE. China, wohl Ming-Dynastie.<br />

Email cloisonné. Polychromer Dekor mit Fischen im<br />

Spiegel. Blumendekor am Rand und am Boden. Repariert,<br />

Schadstellen. H 4, D 13.<br />

€ 100/120 CHF 150/175<br />

7108 GR. BECKEN. China, in der Art der Ming-Dynastie.<br />

Polychromer Dekor mit Phönixen und Pferden.<br />

Schadstellen. H 6,5; D 35.<br />

€ 120/130 CHF 175/200<br />

7109 1 PAAR SCHALEN. China, Qing-Dynastie.<br />

Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenranken-<br />

Dekor auf türkisfarbenem Fond. Repariert. H 6; D 13.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Ausgrabungen<br />

7150 BRONZESTATUETTE, wohl etruskisch. Stehende,<br />

männliche Figur mit prunk Bekleidung und eine<br />

Schale in der linken Hand haltend. H 9,5. Auf Holzsockel<br />

montiert. € 330/400 CHF 500/600<br />

7151 BUCCHERO KANNE. Etrurien, 6.–5. Jh. v.<br />

Chr. Gebrannter Ton. Eiförmiger Gefässkörper mit<br />

Kleeblattmündung und flachem Henkel. Leicht beschädigt.<br />

H 29. € 200/270 CHF 300/400<br />

7152 CLAVUSBORTENFRAGMENT. Koptisch,<br />

4.–6. Jh. n. Chr. Schurwolle. Ein Wellenband das in<br />

Kelchblättern endet, mit Dreiblättern als Füllsel dazwischen,<br />

bildet die Umfassungskante. Diese Clavusborte<br />

ist durch Ranken, die den Streifen überziehen,<br />

in ovale Felder verschiedener Grösse gegliedert.<br />

In diesen Ovalfeldern sind tanzenden Figuren,<br />

Hunde und Hasen dargestellt. Deutliche Gebrauchspuren.<br />

94x13. € 200/330 CHF 300/500<br />

7153 COLLIER. Wohl nord-afrikanisch. Fünf Reihen<br />

mit Korallen und zahlreichen Silberelemente. Zwei<br />

scheibenförmigen Silberelemente mit ara<strong>bis</strong>cher Inschrift.<br />

L 86. € 130/200 CHF 200/300<br />

7154 COLLIER. Wohl nord-afrikanisch. Zehn Reihen<br />

mit zahlreichen Silberperlen von zwei emaillierten<br />

Silberplatten abgeschlossen. Muschelförmiger<br />

Behang aus Silber emailliert. Gebrauchspuren. L 59.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7155 DECKELDOSE. Westafrikanisch. Bronze.<br />

Fein gearbeiteter Gefässkörper mit geometrischer<br />

motive. 14,5x8,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

7156 DREITEILIGE FUSSSCHALE. Nordafrikanisch,<br />

Atlasgebirge. Gebrannter Ton bemalt. Trompetenförmiger<br />

Fuss mit drei kl. Tonsäulen eine dreiteilige<br />

Schale stützend. Geometrischer Dekor schwarz<br />

und weiss bemalt. Stark repariert. H 15.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

7157 ELFENBEINZAHN. Westafrika. Ausgeschnitzter<br />

Dekor bestehend aus einem männlichen,<br />

stilisierten Gesicht. L 61.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

7158 FIGURENGEFÄSS. Nordwest-Mexiko, Colima-Stil,<br />

etwa 200 v. Chr – 200 n. Chr. Gebrannter Ton<br />

mit rötlicher Engobe. Gefäss in Gestalt eines Sitzenden<br />

mit abgewinkelten Beinen. Der Kopf ist mit einer<br />

Haube oder Frisur versehen, die einen kleinen Zapfen<br />

über der Stirn aufweist; auf dem Hinterkopf ein Gefässausguss.<br />

Vier grosse Hautfalten auf dem Rü -<br />

cken. H 25,5. € 1000/1170 CHF 1500/1750<br />

Mit Thermolumineszens-Gutachten, Laboratory<br />

Ralf Kotalla.<br />

39<br />

7159 FLASCHE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />

Gebrannter Ton bemalt. Kugeliger Gefässkörper mit<br />

vier Henkeln die unten eine zylindrische Mündung verbunden<br />

sind. Geometrischer Dekor schwarz und<br />

weiss bemalt. Repariert. H 33,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7160 FRAUENKOPF. Wohl etruskisch, 4.–3. Jh. v.<br />

Chr. Gebrannter Ton. Die Haare sind fein gearbeitet,<br />

der Nase ist bestossen. Vermutlich vom Deckel eines<br />

Sarkophages. Auf Holzsockel montiert. H 24.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7161 FRAUENKOPF. Wohl römische Kaiserzeit.<br />

Weisser Marmor. Unvollendetes, weibliches Gesicht<br />

mit Adlernase und geöffnetem Mund. Vermutlich im<br />

19. Jh. übergearbeitet. Repariert. Auf Marmorsockel<br />

montiert. H 17 (ohne Sockel).<br />

7162 FUSSSCHALE. Böotisch, 4. Jh. v. Chr. Gebrannter<br />

Ton mit schwarzem Firnis. Zylindrischer,<br />

leicht konischer Körper auf breitem Fuss. Beschädigt.<br />

H 9 D 13,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7163 GEFÄSS. Wohl Deutschland, Mittelalter, ca.<br />

3.–6. Jh. n. Chr. Gebrannter Ton. Kugeliger Gefässkörper<br />

auf abgerundetem Boden. Breite Mündung.<br />

Gebrauchspuren. H 9. € 130/200 CHF 200/300<br />

7164 GROSSE VASE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />

Gebrannter Ton bemalt. Runder, bauchiger Gefässkörper<br />

mit breiter, leicht konischer Mündung.<br />

Geometrischer Dekor braun, schwarz und weiss bemalt.<br />

Pigmentdefekte. H 29 D 30.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7165 HALSAMPHORA. Attisch, 5.–4. Jh. v. Chr.<br />

Gebrannter Ton bemalt. «Standardtypus» mit Echinusmündung,<br />

Torusfuss und dreifach gerippten Henkeln.<br />

Doppelpalmetten am Hals und verbindene Lotosknospen<br />

an Fusskante. Figürliche Szene schwarz<br />

bemalt auf der Wandung: a) Abschied des Kriegers<br />

an der Seite der Athena. b) Dionysos zwischen Ariane<br />

und Mänade. Füsse der Mänade weiss bemalt.<br />

Stark repariert. H 32,5.<br />

7166 HENKELKRUG. Deutschland, wohl Eisenzeit,<br />

um 800 v. Chr. Gebrannter Ton. Fundort: Münster. Eiförmiger<br />

Gefässkörper auf flachem Boden. Breite<br />

Mündung und zahlreichen kl. Tonwülste auf der Wandung.<br />

Gebrauchspuren. H 21.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7167 HENKELSCHALE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />

Gebrannter Ton bemalt mit dunkelbraunem Firnis.<br />

Runder, bauchiger Gefässkörper auf flachem Boden.<br />

Breite Mündung. Zwei Henkeln. H 15 D 17.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7168 HENKELSCHALE. Wohl römische Kaiserzeit.<br />

Bronze. Runde Form auf flachem Boden. Ein<br />

Henkel. H 6,5 D 11.<br />

7169 IDOLFIGUR. Mali, Dogon. Patiniertes Holz.<br />

Stark stilisierter Körper eines Mannes mit Hände auf<br />

der Backen. Zerbrecht. H 35.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7170 KASHAN PLATTE. Hispano-maurisch, 17.<br />

Jh. n. Chr. Braune Lustermalerei auf weisser Grundierung.<br />

Arabeskendekor und Baumdarstellung in der<br />

Mitte. Repariert. D 32.<br />

€ 830/1000 CHF 1250/1500<br />

40<br />

7171 KÖNIGINFIGUR. In dem archaïschem Stil,<br />

Italien. Feingold. Stehende Figur mit Krone, Ohrring,<br />

Collier und drapiertem Kleid. H 10.<br />

7172 KÖNIGSKOPF IN IFE-STIL, Königreich von<br />

Benin. Messingguss. Männliches Gesicht mit königlicher<br />

Kopfbedeckung und gr. Halskette eingraviert.<br />

Gebrauchspuren. Ein Loch hinten. H 31.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7173 LOT von 2 FISCHFOSSILIEN. Wohl Unterkreidezeit,<br />

vor 125–112 Millionen Jahren. Fundort<br />

unbekannt. L 23 und 25 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7174 LOT von 2 Gefässe. Mittelmeergebiet. Gebrannter<br />

Ton mit schwarzem Firnis. a) Eiförmiger Gefässkörper<br />

mit zwei Henkeln. Stark repariert. H 16.<br />

b) Eiförmiger Gefässkörper mit ein Henkel in Gestalt<br />

eines Tieres. H 16,3. € 40/50 CHF 60/80<br />

7175 LOT von 2 SKARABEEN. Aegypten, wohl Erste<br />

Zwischenzeit, um 2150 v. Chr. Fayence. a) Auf<br />

der Basis: eingravierten Goldsnamenhieroglyphen<br />

und Kartusche eines Men-Ka-Ra. b) Auf der Basis:<br />

I<strong>bis</strong>darstellung. L 1,6 und 1,7.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

7176 LOT von 4 Objekte. Mittelmeergebiet. a) Eisenklinge.<br />

Stark korrodiert. b) Zierobjekt. c) Kl. Löffel.<br />

d) Fibel. Versch. Grösse.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7177 LOT von 4 TONOBJEKTE. Mittelmeergebiet.<br />

Gebrannter Ton. a) Henkelflasche. Mündung defekt.<br />

b) Vase. c) Vase. Stark repariert. d) Öllampe. Defekt.<br />

Versch. Grösse.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7178 ÖLLAMPE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />

Gebrannter Ton bemalt. Kleiner, kugeliger Körper auf<br />

trompetenförmigem Fuss. Oben eine Schale von einer<br />

vierteiligen Tonstruktur als Ölbehälter bekrönt.<br />

Geometrischer Dekor rot/braun, schwarz und weiss<br />

bemalt. Gebrauchspuren. H 36,5.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7179 RING. Wohl kaukasisch. Zylindrischer, deckelschalenförmiger<br />

Ringkopf aus Silber tlw. vergoldet.<br />

H 3,8. € 30/40 CHF 40/60<br />

7180 SCHALE. Südamerika, Kolumbien. Gebrannter<br />

Ton. Runder Körper auf abgerundetem Boden. Die<br />

Schulter sind leicht konisch mit breiter Mündung. H 9<br />

D 14,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

7181 SCHALE. Vermutlich Nishapur, 9.–10. Jh.<br />

Gebrannter Ton bemalt und glasiert. Dekor stilisiert,<br />

der auf dem Rand bemalt ist. Konische Form. Repariert.<br />

D 23. € 130/170 CHF 200/250<br />

7182 STICHWAFFE. Wohl afrikanisch. Eisen und<br />

Bronze. Faustförmiger Bronzeknauf. Veirkantklinge.<br />

Korrodiert. H 61. € 130/170 CHF 200/250<br />

7183 STIERKOPF. West-afrikanisch, Benin. Bronze.<br />

Stilisiertes Gesicht eines Stieres mit zwei Hörner<br />

die durch eine Schnur verbunden sind. Zahlreichen<br />

Püntchen auf dem Gesicht und fein eingravierter<br />

Untersatz. Auf Sockel montiert. H 24.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7184 STOFFFRAGMENT, koptisch, wohl 5.–6. Jh.<br />

Braun/rot gefärbte Schurwolle. Quadratisches Tunikafragment<br />

mit neun stilisierten Tierdarstellungen.<br />

12,3x12,3. € 50/70 CHF 80/100<br />

7185 TONKOPF. Vermutlich Nördliche Küste von<br />

Ecuador, Esmeraldas-Kultur, etwa 100–500 n. Chr.<br />

Gebrannter Ton. Kopffragment eines Jaguars mit vorspringenden<br />

Zähnen. H 18.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

7186 TRINKSCHALE. Nordafrikanisch, Atlasgebirge.<br />

Gebrannter Ton bemalt. Runde Form auf flachem<br />

Boden. Ein Henkel. Geometrischer Dekor schwarz<br />

und weiss bemalt. Stark repariert. H 5,5 D 18,5.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7187 TROMMEL. Mittlerer Sepik, Neuguinea. Holz<br />

mit Bemalung. In Form ein zylindrischer Hohlkörper<br />

von einem bemalten, stilisierten Gesicht bekrönt.<br />

Stark geriessen. H 127.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

7188 TROMMEL. Westafrika. Weichholz und Kuhleder.<br />

Eingravierter Dekor und 4 C-förmigen Holzgriffe.<br />

Gebrauchspuren. H 52.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7<strong>189</strong> VASE. Persien, wohl 17.–18. Jh. Weiss glasierte<br />

Fayence. Eiförmiger Gefässkörper mit kleiner<br />

Mündung. Blütendekor und geometrische Motive blau<br />

bemalt auf der Wandung. Leicht beschädigt. H 27.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7190 WASSERKANNE. Wohl ägyptisch, 18.–19.<br />

Jh. Kupfer oder Messing. Henkel defekt. H 36,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7191 SCHNUPFLÄSCHCHEN. Wohl südamerikanisch.<br />

Auf der Wandung eingravierte Darstellund der<br />

Sonne. H 3,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

Accessoires de mode<br />

Foulards<br />

7200 AIGNER, Foulard, Seide. Mittelalterliche Figuren<br />

darstellend. Weisser Grund mit Blau-, Rot- und<br />

Goldtönen. Blaue Kante. 84x84.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7201 PIERRE CARDIN, Foulard, Seide. Einen<br />

Hahn darstellend. Grauer Grund mit Pinktönen. Pinke<br />

Kante. 86x86. € 40/50 CHF 60/80<br />

7202 CARTIER, Collection Must, Foulard, Seide.<br />

Eine Art-déco Uhr darstellend. Hellrosa-, Grau- und<br />

Goldtönen. Schwarze und goldfarbene Kante. 80x80.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7203 CELINE, Foulard «Golf», Baumwolle. Weisser<br />

Grund mit Rot-, Grau- und Brauntönen. Blaue Kante.<br />

78x78. € 30/30 CHF 40/50<br />

7204 CELINE, Foulard, Seide. Pferde-Motive. Weisser<br />

Grund mit Blau- und Brauntönen. Rote Kante.<br />

86x86. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7205 CELINE, Foulard, Seide. Dunkelblauer Grund<br />

mit Türkis-, Rot- und Goldtönen. Dunkelblaue Kante.<br />

84x84. € 40/50 CHF 60/80<br />

7206 CHRISTIAN DIOR, Foulard, Seide. Weisser<br />

Grund mit blauen Monogrammen-Dekor. Blaue Kante.<br />

75x75. € 40/50 CHF 60/80<br />

7207 FABRIC FRONTLINE, Foulard, Seide. Roter<br />

Grund mit weissen Blumen-Motiven. 136x70.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7208 SALVATORE FERRAGAMO, Foulard, Seide.<br />

Weisser und schwarzer Grund mit Blumen-Dekor.<br />

174x66. € 50/70 CHF 80/100<br />

7209 FIORIO, Foulard, Seide. Runde Form, Bunttöne.<br />

D 100 (circa). € 30/40 CHF 40/60<br />

7210 FIORIO, Foulard, Seide. Geometrische Motive.<br />

Ekrüfarbener Grund mit Blau-, Braun- und Orangetönen.<br />

Schwarze Kante. 84x84.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7211 OSGC, Foulard «Golf», Seide. Schwarzer<br />

Grund mit Rot- und Goldtönen. Rote Kante. 84x84.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7212 ANONYM, Foulard «Orient Express», Seide.<br />

Weisser und blauer Grund mit Braun- und Goldtönen.<br />

Dunkelblaue Kante. 86x86.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7213 GUCCI, Foulard, Seide. Entwurf V. Accornero.<br />

Savannetiere-Dekor. Weisser Grund mit Bunttönen.<br />

Blaue Kante. 84x84. € 40/50 CHF 60/80<br />

7214 HERMÈS, Carré «Fleurs de Lotus». Entwurf<br />

Françoise de La Perriere,1969. Seide. Weisser<br />

Grund mit Blau-Grautönen. Original Box. 88x88.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7215 HERMÈS, rarer Carré «Chasse». Erster Entwurf,<br />

60er Jahre, Henri de Linares. Seide. Weisser<br />

Grund mit Grün-, Ocker- und Rottönen. Grüne Kante.<br />

85x85. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7216 HERMÈS, Foulard «Pointu», Seide. Einfarbig.<br />

Anthrazit mit schwarzer Rundkante. Original Box. L<br />

140, B 50. € 70/90 CHF 100/140<br />

7217 HERMÈS, Schal, Kashmir. Chocolat Töne.<br />

156x32. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7218 MARINA RINALDI, Schal, Kashmir. Crème<br />

Töne. 190x48. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7219 MONTEIL, Foulard, Seide. Parfumflakons-<br />

Dekor. Blauer Grund mit Goldtönen. 86x86. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7220 ANONYM, Schal, Seide. Schwarzer Grund<br />

mit weissen stilisierten Blumenmotiven. Lange Franze.<br />

120x120. € 80/110 CHF 120/160<br />

7221 ANONYM, Schal, Kashmir. Schwarz mit<br />

oranger Stickerei (Handarbeit). 212x106.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7222 ANONYM, Schal, Rohseide. Gold Töne mit<br />

Stickerei. 228x58. € 70/80 CHF 100/120<br />

7223 ANONYM, Schal, Kashmir. Grautöne. 130x<br />

110. € 50/70 CHF 80/100<br />

7224 ANONYM, Schal, Kashmir. Grautöne. 130x<br />

110. € 50/70 CHF 80/100<br />

7225 YVES SAINT-LAURENT, Foulard, Seide.<br />

Schottenmuster. Weisser Grund mit Rot- und Grüntönen.<br />

Dunkelblaue Kante. 84x84.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7226 YVES SAINT-LAURENT, Foulard, Seide.<br />

Blauer Grund mit Violette-, Orange- und Grüntönen.<br />

7227 YVES SAINT-LAURENT. Foulard, Seide.<br />

Schwarz-, Rot- und Grautöne. Schwarze Kante.<br />

84x84. € 30/40 CHF 40/60<br />

7228 YVES SAINT-LAURENT, Foulard, Seide. Crèmefarbener<br />

Grund mit Grün-, Bordeaux- und Grautönen.<br />

Crèmefarbene Kante. 84x84.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7229 YVES SAINT-LAURENT, Schal, Baumwolle.<br />

Blauer Grund mit Rot-, Grün- und Orangetönen.<br />

140x140. € 70/80 CHF 100/120<br />

7230 YVES SAINT-LAURENT, Schal, Kashmir.<br />

Chocolat Töne. 154x42. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7231 YVES SAINT-LAURENT, Männer-Schal, Seide.<br />

Rostfarbener Grund mit Grün- und Ekrütönen.<br />

146x86. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7232 YVES SAINT-LAURENT, Foulard Unisex, Seide.<br />

Motiv «Pied-de-poule», Blautönen. 144x80. Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 40/50 CHF 60/80<br />

7233 HERMÈS, Carré «Au Coeur des Bois». Seide.<br />

Weisser Grund mit Grün-, Rot- und Brauntönen. Dunkelblaue<br />

Kante. 90x90. € 70/90 CHF 100/140<br />

7234 HERMÈS, Carré «Fleurs de Lotus». Entwurf<br />

Christiane Vauzelles,1976. Seide. Crèmefarbener<br />

Grund mit Lachsfarben-, Ocker- und Grautönen.<br />

88x88. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7235 HERMÈS, Carré «La Promenade de Longchamp».<br />

Entwurf Philippe Ledoux, 1965. Seide.<br />

Weisser Grund mit Gold-, Braun- und Grüntönen.<br />

Blaue Kante. 90x90. € 70/90 CHF 100/140<br />

7236 HERMÈS, Carré «Le Carnaval de Venise».<br />

Entwurf Hubert de Watrigant, 1993. Seide. Gelber<br />

Grund mit Orange-, Blau- und Weisstönen. Dunkelblaue<br />

Kante. 90x90. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7237 HERMÈS, Carré «Les Clefs». Entwurf Caty<br />

Latham, 1965. Seide. Weisser Grund mit Grün- und<br />

Goldtönen. Bordeaux-rote Kante. 90x90.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7238 HERMÈS, Carré «Les Voitures à Transformation».<br />

Entwurf Françoise de La Perriere, 1963. Seide.<br />

Weisser Grund mit Schwarz- und Goldtönen. Schwarze<br />

Kante. 84x84. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7239 HERMÈS, Carré «L'Hiver en Poste». Entwurf<br />

Philippe Ledoux, 1975. Seide. Weisser Grund mit<br />

Rot-, Blau- und Brauntönen. Rote Kante. 88x88. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7240 HERMÈS, Carré «Napoléon». Entwurf Philippe<br />

Ledoux, 1963. Seide. Weisser Grund mit Grau-,<br />

Blau- und Brauntönen. Braune Kante. 90x90.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7241 HERMÈS, Carré «Oiseaux Migrateurs». Entwurf<br />

Caty Latham, 1977. Seide. Blauer Grund in Abstufung<br />

mit Weiss- und Blautönen. Dunkelblaue Kante.<br />

86x86. € 70/90 CHF 100/140<br />

7242 HERMÈS, Carré «Palefroi». Entwurf Françoise<br />

de La Perriere, 1965. Seide. Weisser Grund mit<br />

Blau- und Goldtönen. Blaue Kante. 84x84. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7243 HERMÈS, Carré «Reprise». Entwurf Philippe<br />

Ledoux, 1970. Seide. Weisser Grund mit Rot-, Grauund<br />

Brauntönen. Bordeaux-rote Kante. 84x84.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7244 HERMÈS, Carré «Soirée à l'Opéra». Entwurf<br />

Jean-Louis Clerc, 1950. Seide. Blauer Grund mit Crème-,<br />

Braun- und Grüntönen. Blaue Kante. 85x85. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7245 HERMÈS, Carré, Seide. Pinkfarbenes Grund<br />

mit Goldtönen. Bordeaux-rote Kante. 86x86.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

Handtaschen und<br />

Reisegepäck<br />

7246 SAMSONITE, Reisekoffer. Grosser Schalenkoffer<br />

mit Rollen. Karbon und Leder. 82x50x34. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/120 CHF 100/180<br />

7247 SET REISEKOFFER. Drei Stück in verschiedenen<br />

Grössen und Formen.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7248 ABEND-POCHETTE, Handarbeit. Elfenbeinweisser<br />

Satin mit aufgenähnten Perlen und Pailletten.<br />

Innenfutter aus Satin. 23,5x12. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7249 ABENDTASCHE AUS SELTENEM REPTIL-<br />

LEDER. Rosafarbenes Krötenleder. Vorderseite mit<br />

kleinem Knoten verziert, Henkel aus gleichem Leder,<br />

vergoldete Beschläge. Innenfutter aus rosa Wildleder<br />

und schwarzem Leder. 24x14,5x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7250 AIGNER, grosse Schultertasche. Cognac farbenes<br />

Leder. Vorderseite mit einem geflochtenem<br />

Lederband verziert. Doppeltrageriemen an Ringen<br />

hängend. Reissverschluss. Innenfutter aus hellem<br />

Stoff. Grosses Innenfach mit kleinem Reissverschluss-Taschenfach.<br />

45x35x8. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7251 AIGNER, kleine Reisetasche. Weiche Form,<br />

bordeaux-rotes Kalbsleder. Taschenfach an jeden Seiten,<br />

goldfarbene Beschläge. Doppelledergriffe,<br />

Reissverschluss und Gürtelverschluss. Innenfutter<br />

aus beigem Stoff. 42x30x22. Gebrauchsspuren,<br />

schöne Patina. € 130/170 CHF 200/250<br />

7252 BALMAIN, Weekender-Tasche. Baumwolle<br />

und Leder. Braune Logos auf beigem Grund. Abgerundete<br />

Doppelledergriffe, Reissverschluss. Innenfutter<br />

aus braunem Stoff. 40x20,5x16. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7253 BULGARI, originelle Handtasche. Cognacfarbenes<br />

Leder mit Sattelstich. Zylinderförmig. Goldfarbene<br />

Beschläge und geprägtes Logo. Magnetverschluss<br />

unter dem Überschlag. Abnehmbarer Trageriemen<br />

aus Leder. Innenfutter aus monogrammiertem<br />

schwarzem Stoff. B 16,5 D 15. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7254 CÉLINE, Abendtasche. Feines dunkelblaues<br />

Eidechsenleder. Vergoldeter Verschluss mit Logo.<br />

Abnehmbarer und regelbarer Trageriemen aus demselben<br />

Leder. Innenfutter aus dunkelblauem Leder.<br />

22x14x4. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

41<br />

7255 CHANEL, Schultertasche. Schwarzes Leder<br />

und Baumwolle. Regelbarer Trageriemen aus Leder,<br />

vergoldete Beschläge und Reissverschluss. Innenfutter<br />

aus bordeaux-rotem Leder. 23x30x8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7256 CHARLES JOURDAN, «Sac de marin». Grosse<br />

Tasche aus braunem Kunststoff und Leder. Abnehmbarer<br />

Doppeltrageriemen aus Seil, mit Karabiner.<br />

Innenfutter aus beigem Stoff. D 29, H 56. Minime<br />

7257 CHARLES JOURDAN, Abendtasche.<br />

Schwarzes Veloursleder und Kalbsleder. Überschlag<br />

mit einer vergoldeten Schnalle in der Form eines Barockrahmens.<br />

Magnetverschluss unter dem Überschlag.<br />

Abnehmbarer Trageriemen aus Leder. Innenfutter<br />

aus schwarzem Kalbsleder. 24x17x5,5. Kleine<br />

7258 CHRISTIAN DIOR, Clutch. Beiger Stoff mit<br />

dunkelblauen Monogrammen. Auf dem Überschlag<br />

ein Lederband mit Logo aus vergoldetem Metall verziert.<br />

Druckverschluss. Innenfutter aus Leder. Original<br />

Schutzbeutel. 18x28,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7259 CHRISTIAN DIOR, Handtasche. Hellrosafarbener<br />

Stoff mit weissen Monogrammen gestickt.<br />

Kanten und Doppeltragriemen aus weissem Leder.<br />

Taschenfach auf der Vorderseite. Innenfutter aus rosafarbenem<br />

Stoff, ein Taschenfach mit Reissverschluss.<br />

23x25x10. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7260 CHRISTIAN DIOR, Lot von drei Pochettes.<br />

Beiger Stoff mit Monogrammen und Leder. Zwei<br />

grosse Modelle, eins in bordeaux-rot, das andere in<br />

dunkelblau mit Innenfutter aus Leder. 21,5x16,5. Minime<br />

Gebrauchsspuren. Dazu ein kleineres Modell in<br />

dunkelbraun mit Innenfutter aus Kunststoff und Klettverschluss.<br />

17x11. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/190 CHF 200/280<br />

7261 CHRISTIAN DIOR, Weekender-Tasche. Bordeaux-rotes<br />

Wildleder mit Logo-Prägungen. Abgerundete<br />

aus beigem Stoff. 42x23x19. Gebrauchsspuren.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7262 DUNKELBLAUE HANDTASCHE. Im Stil einer<br />

Kelly-Tasche, dunkelblaues Glattleder. Goldfarbener<br />

Verschluss mit Doppelzügel-System und Hängeschloss<br />

(Schlüssel fehlt). Henkel aus Leder. Innenfutter<br />

aus dunkelblauem Stoff. 32x24,5x10,5. Minime<br />

Gebrauchsspuren. € 70/80 CHF 100/120<br />

7263 EIDECHSE-HANDTASCHE UND IHRE PAS-<br />

SENDE GELDBÖRSE. Schwarzes Eidechsenleder.<br />

Verschlüsse und Beschläge aus goldfarbenem<br />

Metall. Doppelhenkel aus Eidechsenleder. Innenfutter<br />

aus schwarzem Leder. Innenfach mit drei Taschenfächern,<br />

einem Lippenstift-Halter und einem Spiegel<br />

mit Eidechsenleder gefüttert. 25,5x14,5x9,5 (Handtasche),<br />

9x8 (Geldbörse). € 50/80 CHF 80/120<br />

7264 EIDECHSE-HANDTASCHE. Grünes Eidechsenleder,<br />

trapezförmig. Vergoldete Beschläge und<br />

Druckknopf-Verschluss. Innenfutter aus grünem Leder.<br />

Innenfach mit drei Teilfächern, eines davon mit<br />

Reissverschluss. 22,5x16,5,8. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7265 ELEGANTE KROKO-HANDTASCHE. Dunkelbraunes<br />

Krokoleder, vergoldete Beschläge und<br />

Verschluss, Doppelgriffe. Innenfutter aus braunem<br />

Leder, Innenfach mit zwei kleinen Taschenfächern,<br />

davon eines mit Reissverschluss. 30,5x23x9. Kleine<br />

42<br />

7266 ELEGANTER EIDECHSEN-CLUTCH. Dunkelblaues<br />

Eidechsenleder. Vergoldete Beschläge und<br />

silberfarbener Verschluss. Abnehmbarer Trageriemen<br />

aus Eidechse. Innenfutter aus dunkelblauem Leder.<br />

Innenfach mit zwei Teilfächern, eines davon mit<br />

Reissverschluss. 33x18. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7267 EMILIO PUCCI, Clutch. 70er Jahren. Velours<br />

mit geometrischem Dekor in violetten, rosanen und<br />

orangen Tönen. Verschluss aus vergoldetem Metall<br />

und rosanem Leder. Innenfutter aus hellrosanem Leder<br />

mit vier breiten Teilfächern für diverse Unterlagen.<br />

Hinterseite mit Druckknopf-Verschluss unter<br />

dem Überschlag und Teilfach. 20,5x11,5. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7268 FELISI, Handtasche. Schwarzes Kuhfell und<br />

schwarzes Kalbsleder. Doppeltrageriemen, Reissverschluss.<br />

Innenfutter aus schwarzem Stoff. 38x<br />

26x12. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

7269 FURLA, grosse Kroko-Handtasche. Braunes<br />

Krokoleder. Rechteckförmig. Lederband-Verschluss<br />

mit silberfarbenem Metallverschluss. Doppelledergriffe.<br />

Innenfutter aus dunkelfarbenem Stoff. 38x<br />

25x12. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7270 GUCCI, Aktenmappe. Kunststoff mit Monogramm<br />

und dunkelblauem Leder. Reissverschluss,<br />

vergoldete Beschläge. Innenfutter aus dunkelblau gefärbtem<br />

Stoff. Original Schutzbeutel. 40,5x27. Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 50/70 CHF 80/100<br />

7271 GUCCI, Handtasche. Kunststoff und dunkelblaues<br />

Leder. Rechteckförmige Tasche mit Monogramm.<br />

Verstellbarer Trageriemen aus Leder, Reissverschluss,<br />

vergoldete Beschläge. Grosses Teilfach<br />

mit Reissverschluss an der Vorderseite. Innenfutter<br />

aus dunkelblau gefärbtem Stoff. 27x20x9. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7272 HANDTASCHE AUS EIDECHSE. Beiges Eidechsenleder,<br />

abgerundete Trapezform. Verschluss<br />

aus vergoldetem graviertem Metall, vergoldete Beschläge.<br />

Henkel aus dem selben Leder. Innenfutter<br />

aus grauem Leder. Innenfach mit vier Teilfächern, eines<br />

davon mit Reissverschluss. 29x20x8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7273 KLASSISCHE KROKO-HANDTASCHE. Im<br />

Stil einer Kelly-Tasche. Schwarzes Krokoleder. Goldfarbener<br />

aus Krokoleder mit Schlüssel-Etui und einem Schlüssel<br />

(Hängeschloss fehlt). Innenfutter aus dunkelblauem<br />

Leder. Innenfach mit drei Taschenfächern, eines<br />

davon mit Reissverschluss und eines mit Druckknopfverschluss.<br />

27x20,5x10. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/190 CHF 200/280<br />

7274 KLEINE ELEGANTE KROKO-HANDTA-<br />

SCHE. Schwarzes Krokoleder, eckige Form. Verschluss<br />

und Beschläge aus vergoldetem Metall. Doppelhenkel<br />

aus Krokoleder. Innenfutter aus schwarzem<br />

Leder. Zwei Seitenfächer. Ein Mittelfach mit zwei<br />

Taschenfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />

20,5x15x7. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7275 KROKO-CLUTCH, Art-déco. Braunes Kroko-<br />

Leder mit Rückenschuppen. Beschläge aus goldfarbenem<br />

Metall, trapezförmiger Verschluss. Kleine Trageriemen<br />

an der Hinterseite. Innenfutter aus braunem<br />

Wildleder, Innenfach mit drei Taschenfächern.<br />

21,5x16,5. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7276 KROKO-CLUTCH, Art-déco. Braunes Krokoleder<br />

mit Rückenschuppen. Beschläge aus silberfarbenem<br />

Metall, Bohne-förmiger Verschluss. Kleine<br />

Tragriemen an der Hinterseite. Innenfutter aus braunem<br />

Leder, Innenfach mit drei Taschenfächern und<br />

kleinem Spiegel mit Krokoleder gefüttert. 21,5x18.<br />

Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7277 KROKO-HANDTASCHE. Krokoleder mit<br />

braun- und beigefarbener Abstufung. Vergoldete Beschläge<br />

und Verschluss. Henkel aus Krokoleder.<br />

Innenfutter aus schwarzem Leder. Innenfach mit drei<br />

Taschenfächern, eins davon mit Reissverschluss.<br />

24,5x18,5x7,5. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

7278 LONGCHAMP, Handtasche. Schwarzes Leder<br />

mit Sattellstich. Silberfarbene Beschläge. Zwei<br />

Tasche mit Reissverschluss auf der Vorderseite. Verstellbarer<br />

Ledertrageriemen. Hauptfach mit Reissverschluss,<br />

Innenfutter aus monogrammiertem rotem<br />

Stoff. 27x17x10. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7279 LOUIS VUITTON, Pochette «Toile Monogramm».<br />

Kleine Tasche mit abnehmbarem Ledergriff.<br />

Reissverschluss. Innenfutter aus braunem Stoff. Original<br />

Schutzbeutel. 21x12,5x3. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7280 LOUIS VUITTON, Nécessaire «Toile monogram».<br />

Eckige Form. Reissverschluss. Innenfutter<br />

aus reinigbarem beigem Kunststoff. Innenfach mit Taschenfach<br />

und Spanngürtel für Flakons. 23x16x7.<br />

Neuerer Zustand. € 100/130 CHF 150/200<br />

7281 MÄNNER-SCHULTERTASCHE AUS BOX-<br />

LEDER. Bordeauxfarbenes Box-Leder. Eckige Form.<br />

Silberfarbene und vergoldete Beschläge und Verschluss.<br />

Verstellbarer Trageriemen aus Leder und<br />

Henkel. Kleine Tasche mit Verschluss an der Vorderseite.<br />

Innenfutter aus braunem Leder und naturfarbenem<br />

Wildleder. Drei Innenfächer mit Schreibgerätund<br />

Kartenfächern. 29x23. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7282 MÄNNER-SCHULTERTASCHE AUS EI-<br />

DECHSE. Chocolat-farbenes Eidechsenleder. Eckige<br />

und flache Form. Silberfarbene und vergoldete Beschläge<br />

und Verschluss. Verstellbarer und regellbarer<br />

Trageriemen aus Eidechsenleder. Innenfutter aus<br />

braunem Leder und naturfarbenem Wildleder. Drei<br />

Innenfächer. 26x21. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7283 MOLLERUS, grosse Handtasche. Schwarzes<br />

monogrammiertes Edelmaterial und goldfarbene Beschläge.<br />

Doppeltrageriemen und Reissverschluss.<br />

Innenfutter aus naturfarbenem Leder. Original<br />

Schutzbeutel. 35x24x9,5. Neuerer Zustand.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7284 MOLLERUS, grosser Reisekoffer mit Rollen.<br />

Schwarzes monogrammiertes Edelmaterial und goldfarbene<br />

Beschläge. Doppelverschluss mit Dreizahlen-Schloss<br />

und Doppelgürtelverschluss. Henkel aus<br />

Leder. Innenfutter aus schwarzem Kunststoff. Zwei<br />

Innenfächer, Doppelspanngurte und Taschenfach.<br />

74x50x24. Gebrauchsspuren.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7285 ORIGINELLE KROKO-HANDTASCHE.<br />

Schwarzes Krokoleder. Vorderseite und Verschluss<br />

aus mattem Rückenschuppen. Hinterseite und Doppelgriffe<br />

aus glänzendem Bauchschuppen. Vergoldete<br />

Beschläge. Innenfutter aus schwarzem Leder.<br />

Grosses Teilfach mit vier Taschenfächern, eines davon<br />

mit Reissverschluss. 27,5x21,5x10,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7286 SALVATORE FERRAGAMO, kleine Handtasche.<br />

Schwarzes Leder, Stoff mit farbigen Lepoardund<br />

Zebra-Motive. Kleines Taschenfach an der<br />

Vorderseite. Silberfarbene Beschläge, Trageriemen<br />

aus schwarzem Leder, Reissverschluss mit Pompon.<br />

Innenfutter aus hellem monogrammiertem Stoff.<br />

Innenfach mit kleinem Taschenfach. 26x16x4,5. Neuerer<br />

Zustand. € 70/80 CHF 100/120<br />

7287 SEHR ELEGANTE KROKO-HANDTASCHE.<br />

Exklusives dunkelgrünes Krokoleder. Originales Verschluss-System<br />

an den Henkelbeschlägen integriert.<br />

Innenfutter aus braunem Veloursleder. Innenfach mit<br />

vier Taschenfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />

26,5x18,5x5,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/190 CHF 200/280<br />

7288 SONIA RYKIEL, originelle Abendtasche.<br />

Schwarzes weiches Kalbsleder mit geschliffenen<br />

spiegelnden Glasapplikationen verziert. Doppelgriffe<br />

aus Leder, Magnetverschluss. Innenfutter aus monogrammiertem<br />

Stoff mit Schlüsselanhänger. 26x<br />

15x4. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7289 THIERRY MUGLER, Handtasche. Brauner<br />

Kunststoff und Leder. Doppeltrageriemen. Innenfutter<br />

aus hellem Leder. Original Schutzbeutel. 30x<br />

28x10. Gebrauchsspuren. € 20/30 CHF 30/40<br />

7290 YVES SAINT-LAURENT, Nécessaire. Grosse<br />

Toilettentasche aus braunem und grauem Kunststoff.<br />

Reiss- und Gürtelverschluss. Unabhängige Grundabteilung<br />

mit Doppelreissverschluss. Innenfutter aus<br />

reinigbarem schwarzem Kunststoff. 30x20x15. Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 30/30 CHF 40/50<br />

Krawatten<br />

7291 BRIONI, Ascot Krawatte, Seide. Schwarze<br />

Motive auf beigem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />

7292 CERRUTTI, Lot zwei Pochette, Seide. Löwenkopf<br />

Motive. Türkis- und Rottöne.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7294 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Verschiedene<br />

Motive in grünen Tönen.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7295 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Stilisierte<br />

Blumen-Motive in bunten Tönen.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7296 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Verschiedene<br />

Motive in bunten Tönen mit blauem Grund.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7297 HERMÈS, Lot zwei Krawatten, Seide. Fischund<br />

Blumenmotive in bunten Tönen.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7298 HERMÈS, Ascot-Krawatte. Rote Motive auf<br />

dunkelblauem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />

7299 HERMÈS, Ascot-Krawatte. Gürtel Motive auf<br />

grauem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />

7300 HERMÈS, Krawatte, Seide. Verschiedene<br />

Motive in blauen Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />

7301 HERMÈS, Krawatte, Seide.Figuren-Motive in<br />

gelben Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />

7302 HERMÈS, Krawatte, Seide. Blätter Motive in<br />

Gold Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />

7303 HERMÈS, Krawatte, Seide. Gürtel Motive in<br />

braunen Tönen. € 30/30 CHF 40/50<br />

7304 HERMÈS, Krawatte, Seide. Hufeisen Motive<br />

in blauen Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />

7305 HERMÈS, Krawatte, Seide. Giraffen Motive in<br />

roten Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />

7306 ICEBERG, Krawatte, Seide. Beschriftet «Hello<br />

Sailor», in bunten Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />

7307 TINGUELY, Krawatte, Seide. Entwurf Jean<br />

Tinguely, Dezember 1988. Edition Limitée 313/<br />

1000. Original Schachtel. € 30/40 CHF 40/60<br />

7308 LANVIN, Krawatte, Seide. Margeriten-Motive<br />

auf schwarzem Grund. € 30/30 CHF 40/50<br />

7309 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Blumen<br />

Motive in bunten Tönen.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7310 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Blumen<br />

Motive in bunten Tönen, schwarzer Grund.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7311 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Verschiedene<br />

Motive auf gelbem Grund.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7312 LEONARD, Lot zwei Krawatten, Seide. Blumen<br />

und Früchte-Motive im verschiedenen Tönen.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7313 LEONARD, Krawatte, Seide. Blumen Motive<br />

in Pastell Tönen. € 40/50 CHF 60/80<br />

7314 LEONARD, Krawatte, Seide. Blumen Motive<br />

auf rotem Grund. € 40/50 CHF 60/80<br />

7315 LONGCHAMP, Krawatte, Seide. Sonnenschirm<br />

Motive auf sandfarbenem Grund.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7316 PACO RABANNE, Krawatte, Seide. Braun-,<br />

Ekrü- und Schwarztöne. € 40/50 CHF 60/80<br />

7317 SAINT-LAURENT, Collection Rive Gauche,<br />

Krawatte, Seide. Blauer Grund mit Motiven.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7318 ERMENEGILDO ZEGNA, Lot zwei Pochettes,<br />

Seide. Grün- und Grautöne.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7319 HERMÈS, Pochette «Brides de Gala». Entwurf<br />

Hugo Grygkar, 1957. Seide. Weisser Grund mit<br />

Gold- und Grautönen. Rote Kante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7320 HERMÈS, Pochette «Eperon d’Or». Entwurf<br />

Henri d'Origny, 1974. Seide. Roter Grund mit Goldund<br />

Schwarztönen. Rote Kante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7321 HERMÈS, Pochette «Feux d’Artifice». Entwurf<br />

Michel Duchene, 1987. Seide. Schwarzer Grund<br />

mit Pink-, Gold- und Grautönen. Schwarze Kante.<br />

42x42. € 50/70 CHF 80/100<br />

7322 HERMÈS, Pochette «Les Armes de Paris».<br />

Entwurf Hugo Grygkar, 1954. Seide. Roter Grund mit<br />

Gold- und Blautönen. Rote Kante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7323 HERMÈS, Pochette «Les Armes de Paris».<br />

Entwurf Hugo Grygkar, 1954. Seide. Schwarzer<br />

Grund mit Gold-, Rot- und Blautönen. Schwarze Kante.<br />

7324 HERMÈS, Pochette «Les Folies du Ciel». Entwurf<br />

Loïc Dubigeon, 1984. Seide. Weisser Grund mit<br />

buntfarbenen Tönen, gelbe Kante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7325 HERMÈS, Pochette «Les Folies du Ciel». Entwurf<br />

buntfarbenen Tönen, schwarze Kante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7326 HERMÈS, Pochette «Regina». Entwurf Leila<br />

Menchari, 1972. Seide. Weisser Grund mit Grün-,<br />

Orange- und Hellblautönen. Hellgelbe Kante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7327 HERMÈS, Pochette «Regina». Entwurf Leila<br />

Orange- und Hellblautönen. Hellrosafarbene Kante.<br />

7328 HERMÈS, Pochette «Regina». Entwurf Leila<br />

Orange- und Hellblautönen. Lachsfarbene Kante.<br />

7329 HERMÈS, Pochette «Sangles». Entwurf Joachim<br />

Metz, 1985. Seide. Blauer Grund mit Grün-, Rotund<br />

Gelbtönen. Dunkelblaue Kante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7330 HERMÈS, Pochette, Seide. Einfarbig, Ekrü<br />

mit grauer Rundkante. 42x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7331 HERMÈS, Pochette, Seide. Einfarbig, Petrolgrün.<br />

7332 HERMÈS, Pochette, Seide. Einfarbig, Türkis.<br />

7333 LEONARD, Pochette. Seide. Blumen-Dekor.<br />

Grüner Grund mit Rot-, Violette- und Ecrütönen.<br />

Schwarze Kante. 35x35. € 50/70 CHF 80/100<br />

Kleinlederwaren<br />

7334 CARTIER, Agenda-Einband «Must». Bordeaux-rotes<br />

Leder, Ecke aus vergoldetem Metall, Logo<br />

auf der Vorderseite geprägt. Innen zwei Teilfächer<br />

und Logo «UBS SBG». Ohne Einlage, mit Original Box.<br />

10,2x16,4. Neuerer Zustand.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7335 CÉLINE, Gürtel. Braunes Leder. Vergoldete<br />

durchbrochene Schnalle, eine Kalesche darstellend.<br />

L 87, B 2,3. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7336 CHANEL, Gürtel. Lederdurchflochtene Kette<br />

aus vergoldetem Metall und bordeaux-rotem Leder<br />

mit Pompon. L 156. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7337 ELEGANTER GÜRTEL, Eidechsenleder. Spanische<br />

Arbeit. Dunkelbraunes Leder, vergoldete<br />

Schnalle. L 107, B 3,6. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/120 CHF 100/180<br />

7338 FERRAGAMO, Adressbuch. Dunkelbraunes<br />

Leder, Ecke aus vergoldetem Metall. Zwei Innenfächer.<br />

Original Adressbuch (ungebraucht) mit Gold-<br />

Buchstaben auf Leder gedruckt. 9,5x17,5. Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 30/50 CHF 50/70<br />

43<br />

7339 HERMÈS, Agenda «Petit Modèle». Hermès<br />

Paris Made in France. Schwarzes Leder. Zwei Innenfächer<br />

und eine Klammer für die Einlagen. Mit alten<br />

Einlagen (ersetzbar) und Original Box. 9x13. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7340 HERMÈS, Gürtelteil. Teil eines Gürtels aus<br />

beigem Leder. Vergoldete Beschläge, Sattelstich. L<br />

26,8. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

7341 LOUIS VUITTON, Karten-Etui «Épi». Blaues<br />

Leder, zwei Teilfächer für Kredit- und Visitkarten.<br />

11,5x7,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7342 RALPH LAUREN «Polo», Brieftasche. Braunes<br />

Leder. Teilfächer für Banknoten und Kreditkarten.<br />

10,8x9,2. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7343 ZIGARREN-ETUI, dunkelbraunes Leder. Ideal<br />

für drei grosse Panatellas. 20,5x7x2. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

Schmuck und Sonnenbrillen<br />

7344 ANHÄNGER, Sterling Silber. Grosser facettierter<br />

rosafarbener Stein aus Kristallglas und Brillanten-Imitationen.<br />

H 3,8.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7345 ANNA SUI, Damen-Lesebrille. Fassung aus<br />

Schildpatt-Imitation Kunststoff, Vorderseite mit<br />

Strass verziert. Schmetterlingsförmige Gläser mit<br />

Korrektur. Original Etui. Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7346 CHANEL, Damen-Sonnenbrille. Dunkelbraune<br />

Rauchgläser. Fassung aus braunem Kunststoff.<br />

Bügel mit verschlungenen Doppel-C aus silberfarbenem<br />

Metall verziert. Original Etui und Box. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7347 CHANEL, Damen-Sonnenbrille. Form «masque».<br />

Dunkelbraune Rauchgläser mit verschlungenem<br />

Doppel-C auf den Seiten. Bügel mit gestepptem<br />

beigem Leder gefüttert. Original Etui und Box. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

7348 CHANEL, Ohrclips. Moderne Arbeit. Runde<br />

Form. Vergoldetes Metall mit verschlungenem Doppel-C<br />

und Diamanten-Imitationen verziert. D 3.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

7349 CHANEL, Ohrclips. Runde klassische Form.<br />

Vergoldetes Metall mit Ketten-Motiven und mit Perlen-<br />

Imitation verziert. D 3. € 50/70 CHF 80/100<br />

7350 CHANEL, Sautoir. Lange Halskette aus vergoldetem<br />

Metall mit Perlen-Imitationen verziert. Mit<br />

Zertifikat und Original Box. L 186.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7351 CHRISTIAN DIOR, Ohrhänger. Ovale Form.<br />

Silberfarbenes Metall mit Brillanten-Imitationen im<br />

Verlauf. Clip-Verschluss. H 4.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7352 CHRISTIAN DIOR, Ohrhänger. Vergoldetes<br />

Metall mit Rubin-Imitation ein Herz darstellend. Mit Diamanten-<br />

und Perlen-Imitationen verziert. Clip-Verschluss.<br />

H 3,5. € 80/110 CHF 120/160<br />

44<br />

7353 GROSSÉ, Ohrclips und Armband. Modernes<br />

Design. Silberfarbenes Metall mit blauen, grünen und<br />

gelben Steinen aus Kristallglas. L 18,5 (Armband), H<br />

2,5 (Ohrclips). € 100/110 CHF 150/170<br />

7354 GROSSES COLLIER, Horn. Moderne Arbeit.<br />

Braune und schwarze Farbe. Halbkugel und Perlen-<br />

Folge. L 50. € 70/80 CHF 100/120<br />

7355 HERMÈS, Armreif und Ring «Jonc». Vergoldetes<br />

Metall und dunkelbraunes Leder. Offene Form.<br />

D circa 5 cm (Armreif), Grösse circa 48 (Ring). Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7356 HERMÈS, Ohrclips «Médor». Hermès Paris.<br />

Metall zum Teil vergoldet. 2,2 x 2,2.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7357 HERMÈS, Ring «Jonc». Silber und bordeauxrotes<br />

Leder. Offene Form. Grösse circa 47. Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7358 OLIVER PEOPLES, Damen-Sonnenbrille.<br />

Fassung aus schwarzem Kunststoff. Dunkle Gläser.<br />

Bügel mit zahlreichem Strass verziert. Original Etui.<br />

Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

7359 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />

aus schildpattfarbenem Kunststoff. Bügelende<br />

leicht umgebogen. Logo auf den Bügeln. Original<br />

Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7360 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />

leicht umgebogen. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7361 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkle Gläser, Fassung<br />

aus schwarzem Kunststoff. Bügelende leicht<br />

umgebogen. Original Schachtel. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7362 RAY-BAN, Sonnenbrille. Dunkelgrüne Gläser,<br />

vergoldete Fassung. Bügelende leicht umgebogen,<br />

mit Schutzplastikhülle. Original Etui. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7363 SWAROVSKY, Ohrclips. Eckige Forme. Vergoldetes<br />

Metall mit Swarovsky-Brillanten in Pavé gefasst.<br />

H 2,5. € 90/120 CHF 140/180<br />

7364 VALENTINO, Ohrclips. Einen Käfer darstellend.<br />

Vergoldetes Metall mit Brillanten- und Rubin-Imitationen.<br />

H 2,5. € 70/90 CHF 100/140<br />

7365 VERSACE, Damen-Sonnenbrille. Dunkelbraune<br />

Gläser mit originalem Schliff auf den Seiten. Fassung<br />

aus Schildpatt-Imitation Kunststoff. Bügel mit<br />

goldfarbenem Logo und Nägel verziert. Kleine Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7366 YVES SAINT-LAURENT, Ohrclips. Eine stilisierte<br />

Blume darstellend. Vergoldetes Metall mit Brillanten-<br />

und Perlen-Imitationen. D 3,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7367 YVES SAINT-LAURENT, Armreif. Vergoldetes<br />

Metall mit Stufen herum. D 7.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

Schreibgeräte und<br />

Feuerzeuge<br />

7368 BULGARI, Kugelschreiber. Schwarzes Me -<br />

tall. Drehmechanik. L 14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/70 CHF 60/100<br />

7369 CARAN D'ACHE, Rollerblade. Silber, längs<br />

gestreift. L 13. Zu revidieren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7370 CARTIER, Feuerzeug «Must». Versilbert, vertikale<br />

Kannelüren, ovaler Querschnitt. Original Schatulle.<br />

H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 90/110 CHF 140/160<br />

7371 CARTIER, Feuerzeug. Vergoldet, schwarz<br />

lackiert, fünfeckiger Querschnitt. Original Schatulle.<br />

Gas. H 7. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7372 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />

guillochiert, rechteckiger Querschnitt. Gas. H 5,7.<br />

Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7373 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet und<br />

guillochiert. Rechteckiger Querschnitt. Gas. H 6,2.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7374 DUPONT S.T., Feuerzeug. Vergoldet, Diamantschliff-Dekor,<br />

rechteckiger Querschnitt. Gas. H<br />

5,8. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7375 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert und<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7376 DUPONT S.T., Feuerzeug. Versilbert, Diamantschliff-Dekor,<br />

rechteckiger Querschnitt. Gas.<br />

Originalschlatulle. H 6,2. Gebrauchsspuren, gehfähig.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7377 MONTBLANC, Kugelschreiber «Noblesse».<br />

Vergoldetes Metall und bordeaux-roter Lack. Drehmechanik.<br />

Der Stern an der Kappe fehlt. L 14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7378 PARKER, Füllfederhalter «Duofold». Made in<br />

UK. Silber mit Kannelüren-Dekor. 18K Goldfeder. L<br />

13. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7379 PARKER, Füllfederhalter «Modell 75». Made<br />

in U.S.A. Sterling Silber, guillochiert. 14K Goldfeder<br />

(nicht original). Patron-System. L 12,7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7380 PELIKAN, Füllfederhalter «Modell 400».<br />

Schaft grün gestreift, Kappe schwarz. 14K Goldfeder.<br />

Drehmechanik. L 12,6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

Varia<br />

7381 BALLY, ein Paar Derby's. Männerschuhe aus<br />

schwarzem Aligator. Grösse 9 (43). Original Box. Gebrauchsspuren<br />

(Sohle). € 130/200 CHF 200/300<br />

7382 FERRAGAMO, Vide-poche. Porzellan, geschweifte<br />

Viereckform. Zebra- und Pflanzendekor in<br />

grünen, gelben und grauen Farben auf weissem<br />

Grund. Original Box. 19x19x4,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7383 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Jicky». Entwi -<br />

ckelt von Aimé Guerlain 1889. Farbloses, geschliffenes<br />

Glas, Stöpsel in Form eines Champagnerkorkens.<br />

Mit Inhalt, original verschlossen. Original Verpackung.<br />

H 14 (Flakon).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7384 GUERLAIN, Parfum-Flakon «Liu». 1927, Artdéco.<br />

Flakon aus schwarzem Kristall, eckige Form,<br />

mit Inhalt. Schatulle mit schwarzem Stoff umhüllt und<br />

Gold bemalt. 8x10,3 (Schatulle). Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

In den 1920er-Jahren gelang Jacques Guerlain<br />

durch die erstmalige Verwendung von orientalischen<br />

Düften eine Revolution auf dem Gebiet der<br />

Parfümkreation. 1929 schuf er das Parfum «Liu»,<br />

dessen Flakon aus schwarzem Kristallglas an eine<br />

chinesische Teedose erinnert.<br />

7385 HERMÈS, Bridgekarten. Rückseite mit Hundköpfen<br />

auf grünem und rotem Grund dekoriert.<br />

Schnitt vergoldet. Original Verpackung und Box.<br />

4,2x6,2 (Karte). Neuerer Zustand.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7386 HERMÈS, ein Paar Derby's. Hermès Männer<br />

Schuhe aus dunkelbraunem Wildleder. Grösse 42.<br />

Original Box und Schutzbeutel. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 45<br />

7387 HERMÈS, Foulard-Ring. Permabrassauflage.<br />

D 2,5. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7388 ILIAS LALAOUNIS, Briefbeschwerer und<br />

kleine Schale. Sterling Silber und Silber vergoldet.<br />

Ein ku<strong>bis</strong>cher vergoldeter Briefschwerer verziert mit<br />

einer Silbermünze und dem Profil eines Griechen,<br />

dann Fische dargestelltend. 4x4x2. Eine vergoldete<br />

Schale verziert im Zentrum mit einer Silbermünze,<br />

ein Labyrinth darstellend. D 8,5. Beide Objekte mit<br />

Original Boxen. € 50/70 CHF 80/100<br />

7389 LOUIS VUITTON, Schlüsselanhänger. Vergoldetes<br />

Messing. Der Schlüsselanhänger bezieht<br />

sich auf die Werbung in den Jahren 1920–1930: «Volez,<br />

Voguez, Voyagez avec des Valises Louis Vuitton,<br />

Malletier depuis 1854». H 3,7 (ohne Kette). Kleine<br />

Gebrauchsspuren. € 30/40 CHF 40/60<br />

7390 MONEY CLIP, Sterling Silber. H 5,5. Kleine<br />

7391 MONTBLANC, Money Clip «Classic Collection».<br />

Platinierte Geldscheinklammer mit schwarzer<br />

Onyxintarsie. L 5. € 100/120 CHF 150/180<br />

7392 RALPH LAUREN, Serie von vier Whiskygläsern.<br />

Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H10,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7393 SCHLÜSSELANHÄNGER, Sterling Silber.<br />

Ein DC3 darstellend. H 3,5 (ohne Kette und Ring). Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7394 TIFFANY & Co., Collection ELSA PERETTI,<br />

Money Clip. Sterling Silber, ein stilisiertes Herz darstellend.<br />

H 4,2. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7395 TIFFANY & Co., Lesezeichen. Sterling Silber<br />

mit Gravierung. Ein Geschenkpaket darstellend. Original<br />

Box. H 5. Minime Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

Schmuck<br />

7400 AMETHYST-RING. 750 GG. Ein runder Amethyst<br />

von ca. 3.5 ct ist schauseitig gefasst in einer<br />

grosszügigen Viergrifffassung und mit sich verjüngenden,<br />

gespaltenen und satinierten Ringschultern.<br />

Gr. 53, 7 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

7401 CREOLEN. 750 GG, poliert. Schlichte, bombierte<br />

Creolen mit Ø 23 mm und Stecksystem. 13 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7402 AMETHYST-RING. 750 GG/WG. Klassischer<br />

Damenring mit einem runden Amethyst von ca. 2.5<br />

ct. in einer weissgoldenen Sechsgrifffassung mit alternierend<br />

kleinen Achtkantdiamanten. Gr. 51, 4 g.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7403 AMETHYST-RING. 585 GG. Schauseitig<br />

zwei blasslilafarbene Amethyst-Cabochon in geschlossenen<br />

Doppelzargen. Gr. 51, 5 g.<br />

€ 300/330 CHF 450/500<br />

7404 AMETHYST-RING. 750 GG. Länglich-ovaler<br />

Amethyst von ca. 6 ct mit wellenartiger Goldentourage<br />

übergehend in dekorative Golddrahtschiene. Gr.<br />

55, 7 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

7405 TURMALIN-RING. 750 GG. Schlichter Ring<br />

in antikem Stil mit einem runden, grünen Turmalin von<br />

ca. 1.48 ct. Gr. 53, 4 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7406 DAMENRING. 585 GG. Ring in klassischer<br />

Ausführung mit einem ovalen, dunkelblauem Glasstein<br />

in einer Entourage aus farblosem Glassteinen.<br />

Gr. 53, 2 g. € 40/50 CHF 60/70<br />

7407 OPAL-RING. 750 GG. Damenring mit einem<br />

ovalen Milchopal von ca. 1 ct, gefasst in einer Millesgriffes-Fassung.<br />

Gr. 55, 5 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7408 DAMENRING. 585 GG. Ringkopf mit Blütenmotiv<br />

und wohl Glassteinen, mit grafisch verzierten<br />

Ringschultern. Gr. 54, 1 g. € 30/30 CHF 40/50<br />

7409 BRILLANT-RING. 750 GG. Ring im Croisé-<br />

Stil mit vier Brillanten im Zentrum, teilweise satiniert.<br />

Gr. 53, 7 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7410 CROISÉ-RING. 750 RG. Zarter Ring mit einem<br />

Saphir und einer Kulturperle, gespaltene Ringschiene<br />

in Volutenmotiv endend. Gr. 52, 2 g.<br />

€ 160/200 CHF 240/300<br />

7411 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Geschwungener<br />

Bandring mit schauseitig einer Brillantlinie von<br />

zus. ca. 0.25 ct. Gr. 57, 7 g.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7412 RIVIÈRE-RING. 585 GG. Antikes Rivière-Modell<br />

mit drei Brillanten von zus. ca. 0.25 ct. Ringschiene<br />

und Fassungen ornamental graviert. Gr. 55,<br />

2 g. € 250/280 CHF 380/420<br />

7413 BRILLANT-RING. 750 GG. Klassischer, ko -<br />

nischer Mantelring mit mittig in konkaver Fläche eingelassenem<br />

Brillantrechteck von zus. ca. 0.18 ct. Gr.<br />

57, 6 g. € 100/120 CHF 150/180<br />

7414 SET: GRANAT-RING MIT STABBROSCHE.<br />

Brosche 750 GG/Ring 375 GG. Dekorativer Ring mit<br />

einem ovalen Granaten und als Blätter gefasste Granatnavetten<br />

an gerillter Schiene. Gr. 57, 9 g. Stabbrosche<br />

mit 17 runden Granaten. L 7 cm, 4 g.<br />

€ 230/330 CHF 350/500<br />

7415 SAPHIR-RING. 750 WG. Klassischer Entou -<br />

rage-Ring mit einem ovalen Saphir von ca. 0.6 ct. mit<br />

leichten Tragspuren und Brillanten von ca. 0.6 ct. Ein<br />

fehlender Brillant. Gr. 49, 5 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7416 RIVIERE-RING. 750 WG. Eleganter Rivièrering<br />

mit drei Altschliff-Diamanten von ca. 0.4 ct. in einer<br />

doppelten Ringschiene. Gr. 53, 3 g.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7417 LOT: ALLIANCERING UND DIAMAN-<br />

TRING. Um 1910. 950 PT/750 WG. Zartes Alliance-<br />

Modell mit Achtkant-Diamanten, Gr. 58, 2 g, und bombierter<br />

Ring mit Blattmotiven und Achtkant-Diamanten,<br />

Gr. 54, 2 g. € 50/80 CHF 80/120<br />

7418 ALLIANCE-RING. 750 WG. Klassischer Alliance-Ring<br />

mit 23 Diamanten von zus. ca. 0.9 ct., ein<br />

Stein leicht beschädigt. Gr. 49, 3 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7419 DIAMANT-RING. 585 WG. Aparter Damenring,<br />

durch neun Diamanten von zus. ca. 0.4 ct. in geschlossenen<br />

Zargenfassungen als Halballiance-Ring<br />

gestaltet. Gr. 50, 1 g. € 200/230 CHF 300/340<br />

7420 DIAMANT-RING. 750 WG. Schlichter Damenring<br />

mit drei spielerisch angeordneten Brillanten<br />

von ca 0.3 ct. Gr. 49, 2 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7421 KULTURPERLEN-RING. 750 WG. Eleganter<br />

Perlenring mit einer weissen Akoya-Kulturperle im Ø<br />

7,5 mm und feinem Lüster in einer Diamant-Entourage<br />

mit acht Brillanten von zus. ca. 0.24 ct. Gr. 49,<br />

4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7422 KULTURPERLEN-RING. Bucherer. 750 WG.<br />

Weisse Akoya-Zuchtperle im Ø 8 mm, begleitet von<br />

acht Brillanten und seitlich je drei Brillantbaguetten<br />

von zus. ca. 0.7 ct. Gr. 59, 6 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7423 SET: SAPHIR-ANHÄNGER MIT SAPHIR-<br />

RING. 925 AG. Klassischer Ring mit ovalem Saphir<br />

von ca. 0.18 ct. und Brillantentourage, Gr. 53. Anhänger<br />

mit ovalem Saphir von ca. 0.18 ct. in einer<br />

Brillantentourage an einer feinen Panzerkette. L Kette<br />

41 cm. € 270/330 CHF 400/500<br />

7424 DAMENRING. 750 WG, poliert. Stilisierter<br />

Siegelring mit ovalem Rahmen aus Altschliff-Diamanten<br />

und gestreift gravierter Innenfläche. Gr.51, 6 g.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7425 LOT: ZWEI GRANAT-RINGE UND EIN GRA-<br />

NAT-KREUZ. 800 AG, vergoldet. Ein Ring mit einem<br />

ovalen Granaten in doppelter Entourage aus runden<br />

Granaten, Gr. 54. Ein Ring mit zu einer Blume arrangierten<br />

Granaten, umrandet von einer Granatentourage,<br />

Gr. 52. Ein Kreuz bestehend aus elf runden Granaten.<br />

15 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

45<br />

7426 KORALLEN-RING. 585 GG. Korallen-Cabochon<br />

in einer bombierten und mit Kreismotiven gravierten<br />

Fassung, gehalten durch eine feine dreiteilige<br />

Ringschiene. Gr. 49, 3 g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7427 KORALLEN-KAMMEN-RING. 585 GG.<br />

Durch Volutenmotive verzierte Schauseite mit mittig<br />

einer Korallenkamme, welche eine römische Darstellung<br />

einer Frau zeigt. Gr. 55, 6 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7428 DAMENRING. 750 GG. Bombierter, teilweise<br />

mattierter Mantelring verziert mit unzähligen<br />

kleinen, polierten Drahtstäbchen. Gr. 49, 10 g.<br />

€ 160/190 CHF 240/280<br />

7429 DAMENRING. 750 GG. Als stilisierter Igel<br />

gestalteteter Ring mit sich verbreiternder, bombierter<br />

Schauseite und schlichter Ringschiene. Gr. 52,<br />

8 g. € 80/90 CHF 120/140<br />

7430 MÜNZ-RING. 585 GG. Münze (900 GG) mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Schriftzeichen und einen Herrenkopf zeigend,<br />

gefasst in einer gekordelten und gewickelten<br />

Drahtfassung. Gr. 51, 6 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7431 TURMALIN-RING. 585 GG. Moderner Mantelring<br />

mit vier alternierend roten und grünen Turmalin-Cabochon<br />

von zus. ca. 2 ct. in geschlossenen Zargenfassungen<br />

und auf einer zweifachen Ringschiene.<br />

Gr. 55, 5 g. € 130/170 CHF 200/250<br />

7432 TURMALIN-RING. 750 GG. Runder, sattgrüner<br />

Turmalin von ca. 1 ct in Zargenfassung und einem<br />

konkaven Goldplättchen, gehalten durch massive, abgerundete,<br />

dreifache Ringschiene mit Gr. 56, 15 g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7433 RAUCHQUARZ-RING. 750 GG, poliert.<br />

Sportlicher Mantelring mit eingelassenem, flammenförmigem<br />

Rauchquarz-Cabochon. Gr. 53, 10 g.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

7434 OPAL-TRIPLETTEN-RING. 750 GG, poliert.<br />

Schlichter Damenring mit rechteckiger Opal-Triplette<br />

15,5 x 12 mm in einer Zargenfassung und breiter,<br />

schlichter Ringschiene. Gr. 55, 12 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7435 GOLDRINGE. 750 GG. Drei ineinandergreifende,<br />

bombierte Ringe in Rotgold, Weissgold und<br />

Gelbgold. Gr. 51, 7 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

7436 DAMENRING. 750 GG/WG/RG. Moderner<br />

Bandring mit Zopfmotiv in tricolorer Ausführung und<br />

kleinen Brillanten. Gr. 54, 7 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7437 SPIRAL-RING. Messing verkupfert, vergoldet.<br />

Moderner, massiver Spiralring mit einem sich zu<br />

einem Fächer verbreiternden Abschluss. Gr. 54,<br />

10 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

7438 ONYX-RING. 750 GG, poliert. Klassischer<br />

Mantelring mit Onyx im Antikschliff ca. 16 x 14 mm.<br />

Gr. 64, 11 g. € 230/330 CHF 350/500<br />

7439 WAPPENRING. 750 GG/WG, poliert. Massives,<br />

eckiges Chevaliermodell. Weissgoldene Schauseite<br />

mit eingelassenem, gravierten Wappen. Gr. 57,<br />

19 g. € 300/330 CHF 450/500<br />

7440 CARNEOL-RING. 375 GG. Im antiken Stil gestalteter<br />

Ring mit einer grossen ovalen Carneol-Gemme,<br />

welche einen schlicht geschnitzten Hirtenkopf<br />

zeigt. Gr. 62, 8 g. € 270/330 CHF 400/500<br />

46<br />

7441 AMETHYST-SIEGELRING. 750 GG. Mit Wappenmotiv<br />

gravierte, oktagonale Amethystgemme, die<br />

Ringschultern verziert mit erhabenen Ranken- und<br />

Blättermotiven. Gr. 60, 15 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7442 PETSCHAFT. 19. Jh. 585 GG. Ovale Blut -<br />

steinplatte zum Siegeln mit Vollwappen. Hohle Roségoldfassung,<br />

seitlich offene Stelle und teilweise gedellt.<br />

20 x 26 mm, 12 g.<br />

€ 400/670 CHF 600/1000<br />

7443 WAPPEN-MEDAILLON. Um 1900. 750 GG.<br />

Bewegliches oktagonales Wappensiegel, wohl in Serpentin<br />

geschnitzt, rückseitig mit gravierten Initialen<br />

und zum Öffnen. Gehalten durch zwei eckige, in Voluten<br />

endende Arme und einer runden Öse. L 46 mm,<br />

18 g. € 330/400 CHF 500/600<br />

7444 BROSCHE. 585 GG, poliert. Drei hohlgearbeitete<br />

Kugeln von unterschiedlicher Grösse reihen<br />

sich zu einer kleinen Brosche. L 43 mm, 6 g.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

7445 MÜNZ-BROSCHE. 750 GG. Zehn-Franken-<br />

Münze in gerillt gravierter Fassung. L 26 mm, 5 g.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7446 KORALLEN-KAMMEE-BROSCHE. 375 GG.<br />

Ovale Korallenkammee mit fein geschnitztem Bildnis<br />

einer blumengeschmückten Frau in einer Zargenfassung<br />

mit breitem Rand. Auch als Anhänger tragbar. L<br />

45 mm, 18 g. € 270/330 CHF 400/500<br />

7447 LOT: ZWEI BRILLANT-BROSCHEN. 750<br />

GG. Stilisierte Blütenbrosche mit zwei symmetrisch<br />

geschwungenen Goldbögen und zwei Brillanten, 7 g.<br />

Satinierte zu einem Blatt stilisierte Blattbrosche mit<br />

zwei Brillanten, 6 g. € 100/170 CHF 150/250<br />

7448 LOT: ZWEI BLÜTENBROSCHEN. 750 GG.<br />

Fein gearbeitete Blütenbroschen mit Kulturperlen als<br />

Blütenstempel, teilweise graviert. Eine Perle fehlt. L<br />

je 23 mm, 5 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

7449 BRILLANT-BROSCHE. Bucherer. 750 GG.<br />

Brosche als fantasievoll geschwungenes, bombiertes<br />

Band gestaltet und mit drei kleinen Brillanten.<br />

L 40 mm, 15 g. € 200/230 CHF 300/340<br />

7450 BROSCHE. 750 WG/950 PT, poliert. Beginn<br />

20. Jh. Elliptische Anstecknadel in Art des Jugendstils<br />

mit Blütenmotiv begleitet von einem Rubin und<br />

Diamanten. L 40 mm, 3 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7451 BROSCHE. 750 GG/WG. Ein konkaves und<br />

ein konvexes Goldband flankieren zwei weissgoldenen<br />

Bögen, die einen Brillanten von ca. 0.1 ct halten.<br />

L 4,8 cm, 5 g. € 70/90 CHF 100/140<br />

7452 BROSCHE. 750 RG. Um 1900. Mit antikgeschliffenem<br />

Saphir im Zentrum und einer Perlentourage,<br />

seitlich begleitet von rankenartigen Schlaufen,<br />

mit je einer kleinen Kulturperle. L 34 mm, 4 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7453 BLÜTENBROSCHE. 750 GG. Als Ästchen<br />

gestaltete Bosche mit fünf barocken, leicht rosafarbenen<br />

Süsswasserperlen und einem Brillanten. L 32<br />

mm, 4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7454 GRANAT-BROSCHE. Mitte 19. Jh. 750 RG.<br />

Ovaler Granat von ca. 0.9 ct., von gravierten Bändern<br />

und zwei Kugeln umrahmt, in einem bombierten<br />

Goldoval. L 32 mm, 4 g.<br />

€ 300/330 CHF 450/500<br />

7455 PIETRADURA-BROSCHE. 750 GG. Schöne<br />

dekorative Mosaik-Brosche mit polychromen Blumenstrauss<br />

auf dunklem Grund. Mit Voluten- und Blütenmotiven<br />

gravierter und ziselierter Goldrahmen. L 60<br />

mm, 23 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7456 HAARSTAUB-BROSCHE. Um 1850. GG. In<br />

breitem, dunkel lackierten Kunststoffrahmen mit<br />

Goldlünette ein Haarstaub-Monogramm und florales<br />

Dekor. L 42 mm, 8g. € 70/90 CHF 100/140<br />

7457 BIEDERMEIER-BROSCHE. Erste Hälfte 19.<br />

Jahrhundert. 585 GG/800 AG. Brosche, hohl gearbeitet,<br />

reliefierte volutenartige Ornamentik und Perlbänder,<br />

ein ovaler Onyx mit kleiner, sternförmig gefasster<br />

Perle im Mittelpunkt. L 4 cm, 7,5 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7458 BIEDERMEIER-BROSCHE. Um 1860. 375<br />

GG/ AG. Ovaler Onyx mit schneeflockenartig gefass -<br />

tem Perlchen im Zentrum in gekordelter Fassung. Mit<br />

Palm- und Blütenmotive im breiten, hohl gearbeiteten<br />

Rahmen. Teilweise gedellt. L 39 mm, 8 g.<br />

€ 50/90 CHF 80/140<br />

7459 BROSCHE. Ende 19. Jh. 585 GG. Sehr dekorative<br />

Schaumgoldbrosche aus einem ornamental<br />

gravierten Carré und einer stilisierten Blüte im Zentrum.<br />

Umkreist von Volutenmotiven und vier, als Blüten<br />

gefassten Diamantsplittern. Fünf herabfallende<br />

geometrische Tropfen mit drei Röschen und einer<br />

Blüte. L 75 mm, 12 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

7460 EMAIL-BROSCHE. Zweite Hälfte 19. Jh. GG.<br />

Ein blau emailliertes Ästchen umschlungen durch eine<br />

Knotenbrosche mit reicher Volutengravur und zwei<br />

Scheiben mit grafischen Motiven. L 47 mm, 9 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7461 GRANAT-BROSCHE. Um 19. Jh. Vergoldet.<br />

Im Art-Déco Stil gearbeitete, sehr dekorative, rechteckige<br />

Brosche mit mittig fünf Granaten in Milles-Griffesfassung<br />

und einer doppelten Granatentourage.<br />

L 4,5 cm, 9 g. € 400/600 CHF 600/900<br />

7462 LOT: ZWEI ANSTECKNADELN. 750 GG. Mit<br />

einer gräulich-weissen Barockperle und einem blauen<br />

Cabochon, wohl Glas. L 65 mm, 4 g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7463 LOT: VIER ANSTECKNADELN. 750 WG/<br />

585 GG. Mit Barockperle und kleiner Diamantrosette,<br />

mit Turmalincabochon in Zargenfassung, mit Beerenmotiv<br />

und Perle, sowie mit einem oval facettiertem<br />

Smaragd, begleitet von sternförmig angeordneten<br />

Altschliff-Diamanten.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7464 STABBROSCHE. 585 GG. Geometrisch<br />

durchbrochen gestaltete Stabbrosche mit vier Saphiren<br />

im Wechsel mit drei Kulturperlen. Mittelsteg mit<br />

satinierter und gekordelter Oberfläche. L 77 mm,<br />

5 g. € 300/400 CHF 450/600<br />

7465 STABBROSCHE. 750 WG/585 GG. Sich mittig<br />

und an den Enden verjüngende Stabbrosche mit<br />

einer Diamantrosette von ca. 0.3 ct in einer doppelten<br />

Krönchenfassung. L 60 mm, 4 g.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7466 REVERS-ANSTECKNADEL. Im Zentrum eine<br />

kleine Kulturperle flankiert von vier roten Glassteinen<br />

alternierend mit sternförmig gefassten Perlen.<br />

1 g. € 30/40 CHF 40/60<br />

7467 ANSTECKNADEL. 750 GG. Mit einer weissen,<br />

semirunden Kulturperle im Ø 6,0–6,5 mm. L 66<br />

mm, 1 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

7468 BROSCHE. Um 1900. 750 RG. Drei teilweise<br />

gravierte Scheiben auf einem Stäbchen aufgereiht,<br />

bestückt mit je einer Perlimitation. L 35 mm, 3 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7469 ANSTECKNADEL. 750 GG. Mit einer leicht<br />

crèmefarbener, eiförmiger Kulturperle im Ø 6,5–7,0<br />

mm. L 66 mm, 1 g. € 30/30 CHF 40/50<br />

7470 KAMEEN-BROSCHE. 585 GG. Muschelkamee<br />

mit Darstellung einer Frau im Profil, gefasst in<br />

einer schlichten, polierten Zargenfassung. L 31 mm,<br />

7 g. € 230/270 CHF 350/400<br />

7471 KAMEENBROSCHE/-ANHÄNGER. Ende<br />

19. Jh. 925 AG Edle, gewölbte Muschelkammee mit<br />

Darstellung der Göttin Artemis mit Köcher und Mondsichel.<br />

Filigrane Draht- und Kordelumrandung. L 49<br />

mm, 12 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

7472 KREIS-BROSCHE. 585 GG. Hellblau emailliertes<br />

Scheibchen mit geometrischem Dekor und<br />

vier dunklen, kleinen Perlchen. L 22 mm, 2 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7473 BLUMENBROSCHE. GG. Kleine, schwarz<br />

emaillierte Blumenbrosche mit vier Blättern, wohl<br />

Trauerschmuck. L 4 cm, 6 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7474 MOSAIK-BROSCHE. 19. Jh. Unedelmetall.<br />

Quadratisches Mittelteil zeigt Blumenmotive auf<br />

leichtblauen Mosaikgrund. Umrahmt von vier Mond -<br />

sicheln mit Sternmotiven und vier roten Strahlen mit<br />

abschliessender Kugel. L 30 mm, 6 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7475 RUBIN-BROSCHE. 750 GG. Ca. 1920. Filigranes<br />

Bröschchen mit gekordelten Drahtvoluten<br />

und Granulatrahmen, bestückt mit vier kleinen Perlchen<br />

und einem Rubin. L 25 mm, 3 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7476 DIAMANT-BROSCHE. 750 GG/RG. In Form<br />

einer Sicherheitsnadel gestaltete Stabbrosche mit<br />

vier azentrisch angebrachten Altschliff-Diamanten.<br />

L 56 mm, 3 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

7477 DIAMANT-STABBROSCHE. 585 GG/WG.<br />

Schlichte Stabbrosche mit azentrisch angebrachter<br />

Diamantlinie aus Achtkantdiamanten. L 5 mm, 3 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7478 SAPHIR-BROSCHE. Ende 19. Jh. 585 GG.<br />

Fünf kleine Saphire zieren ein apartes, fein gestaltetes<br />

Krönchen mit vier weissen Barockperlen und einer<br />

Mehrzahl von dunklen Perlchen. L 36 mm, 4 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7479 GITARREN-BROSCHE. 585 GG. Als Gitarre<br />

stilisierte und emaillierte Brosche. L 44 mm, 4 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7480 OHRCLIPS. Paloma Picasso. 750 GG. Zwei<br />

übereinander gelegte Bänder ergeben ein stilisiertes<br />

Kreuz. L 26 mm, 11 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7481 OHRCLIPS. 585 GG. Als Muscheln gestaltete<br />

Ohrclips, poliert. L 20 mm, 9 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7482 OHRHÄNGER. 585 GG. Im Biedermeierstil<br />

gestaltete Kreisohrhänger mit filigranen Voluten- und<br />

Traubenmotiven und je einer herabfallenden crèmeweissen,<br />

semirunden Kulturperle. L 46, 9 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7483 MANSCHETTENKNÖPFE. 750 GG. Mit je einer<br />

runden Onyxscheibe azentrisch bestückt, umringt<br />

von Kreisbändern und auf mattierter Oberfläche.<br />

L 18 mm, 13 g. € 170/200 CHF 260/300<br />

7484 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG. Aus zahlreichen<br />

konischen Stäbchen bestehende Ohrclips mit je<br />

fünf Brillanten von ca. 0.5 ct. L 17 mm, 8 g.<br />

€ 300/330 CHF 450/500<br />

7485 MANSCHETTENKNÖPFE. Ende 19. Jh. 585<br />

RG. Je zwei, mit Hammerschlag bearbeitete Goldboutons<br />

mit einem als Stern gefassten Rubin im Zentrum.<br />

L. 37 mm, 11 g.<br />

€ 230/330 CHF 350/500<br />

7486 MANSCHETTENKNÖPFE. 750 GG. Als herabfallende<br />

Ketten stilisierte Manschettenknöpfe mit<br />

einem Federverschluss. L 18 mm, 14 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7487 PERLMUTT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />

GG/WG. Klassische Jumelles-Manschettenknöpfe mit<br />

je zwei Perlmuttscheiben und einer Kulturperle im<br />

Zentrum, die in einer kleine Onyxscheibe liegt. Ø<br />

13,5 mm, 7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7488 MANSCHETTENKNÖPFE. 585 GG. Oval<br />

bombierte Blaquette mit einem gravierten Monogramm.<br />

L 20 mm, 9 g.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7489 MANSCHETTEN-KNÖPFE. 585 GG. Ovale,<br />

leicht bombierte Manschettenknöpfe mit je einem<br />

sternförmig gefassten Altschliff-Diamanten. 5 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7490 FRACK-SET. 585 GG. Bestehend aus zwei<br />

perlmuttenen Manschetten- und zwei Smokingknöpfen<br />

in runder Form mit je einem Saphircabochon im<br />

Zentrum und einer wellenartig gravierten Goldumrandung.<br />

11,2 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

7491 FRACK-SET. Um 1900. GG/AG. Antikes<br />

Smoking-Set bestehend aus zwei Manschetten- und<br />

zwei Smokingknöpfen. Perlmuttscheibchen mit einer<br />

blütenartigen Entourage aus Diamantsplittern und je<br />

einem Altschliff-Diamanten im Zentrum. 8 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7492 SCHLÜSSEL-ANHÄNGER. 750 GG. Bestehend<br />

aus einem Teilstück einer breiten Uhrenkette<br />

mit Ährenmuster miteiner feinen Ankerkette und Karabiner.<br />

L 138 mm, 24 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7493 SET: MANSCHETTENKNÖPFE MIT KRA-<br />

WATTENCLIP. 585 WG. Länglich ovale, satinierte<br />

Scheiben mit polierter Umrandung und geschwungener<br />

Altschliffdiamantlinie. L 25 mm, 12 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7494 PETSCHAFT. Um 1900. Geschliffener Citrin<br />

mit Siegel «ML», sich drehend in einer Roséfassung<br />

mit Volutenmotiven. Tragbar als Anhänger. 5 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7495 DIAMANT-ANHÄNGER. 750 GG/ AG. Floral<br />

durchbrochen gestalteter, dreiteiliger Anhänger mit<br />

Diamantrosen und Altschliffdiamanten von unterschiedlicher<br />

Grösse von zus. ca. 1 ct. L 53 mm, 8 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7496 ANHÄNGER. Mitte 20 Jh. 750 GG. Ovales,<br />

gemaltes Wappenmedaillon auf weissem Grund mit<br />

gekordelter Umrandung. L 44 mm, 8 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7497 ANHÄNGER. Messing vergoldet. In der Art<br />

des Jugendstils des 20. Jh. Länglicher im Spitz verlaufender<br />

Anhänger, geometrisch geschwungen gestaltet<br />

mit einer Naturperle im Zentrum, einer hängenden<br />

Kulturperle und geziert von 4 pinkfarbenen<br />

wohl Glassteinen. 2 g.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

7498 ERINNERUNGS-MEDAILLON. Um 1900.<br />

750 GG. Guillochiertes Deckelmedaillon mit Blütenmotiv<br />

und zum Öffnen. Auf der Innenseite mit getrockneter<br />

Blüten und Haarlocke. 35 mm, 8 g.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

7499 MÜNZ-ANHÄNGER. 750 GG. «Lovell-Anders-Borman»-Münze<br />

in dreifacher Umrandung. L 52<br />

mm, 17 g. € 270/300 CHF 400/450<br />

7500 COLLIER. 750 GG. Mit Cobramuster und einem<br />

bicolorem Mittelteil in Form einer liegenden Sichel<br />

und einem Brillanten. L 41 cm,13 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7501 JADE-ANHÄNGER. 585 GG. Kreisrunde Jadescheibe<br />

in schlichter Zargenfassung mit dem chinesischen<br />

Schriftzeichen «hu» (Glück) und rückseitig<br />

einer Darstellung der chinesischen Himmelsfee, L 4<br />

cm. Venezianerkette L 60 cm, 13 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7502 BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG. Oval geschwungener<br />

Drahtanhänger mit zwei Brillanten in<br />

Chaton-Fassungen an einer Venezianerkette. L 45<br />

cm, 8 g. € 130/160 CHF 200/240<br />

7503 JADE-ANHÄNGER. 585 GG. Dekorativer Anhänger<br />

mit einem Jade-Pi und dem chinesischen<br />

Schriftzeichen «hu», für Glück, umringt von zwei Drachen<br />

an einer Plättchenkette mit Blütenmotiven. L 45<br />

cm, 20 g. € 70/90 CHF 100/140<br />

7504 AMETHYST-ANHÄNGER. 585 GG. Oktagonaler<br />

Amethyst von ca. 7 ct. in einem reich mit Arabesken-<br />

und Palmettenmotiven verzierten Anhänger<br />

an einer Erbskette (750 GG). L 50 cm, 25 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7505 MUSCHELKAMMEE-ANHÄNGER. 750 GG.<br />

Zarter, ovaler Kammenanhänger mit fein geschnitztem<br />

Mädchenporträt. Ornamental durchbrochen gestaltete<br />

Fassung mit Diamantrosetten mit als stilisiertes<br />

Krönchen gestaltete Anhängeöse. L 5 cm,<br />

8,5 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

7506 HALSKETTE. 750 GG. Sportliche Fantasiekette<br />

mit ovalen Teilösen und beweglichen zylindrischen<br />

Zwischenelementen aus zahlreichen polierten<br />

und mattierten Ösen. L 46 cm, 37 g.<br />

€ 430/600 CHF 650/900<br />

7507 COLLIER. 750 GG. Breites Flachpanzercollier<br />

mit Karabinerverschluss. L 45 cm, 26 g.<br />

€ 430/600 CHF 650/900<br />

7508 COLLIER. 750 GG. Schlichtes Ankercollier<br />

mit Federringverschluss. L 43 cm, 10 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7509 GOLDKETTE. 750 RG. Dekorative doppelreihige<br />

Ankerkette mit runden und eckigen Ösen, unterteilt<br />

durch kleine, partiell granulierte Goldkugeln.<br />

L 44 cm, 15 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

7510 COLLIER. 750 GG. Flaches Panzercollier mit<br />

Federringverschluss. L 45m,16 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7511 COLLIER. 750 GG. Kordelkette mit Federringverschluss.<br />

L 80 cm, 34 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

47<br />

7512 GOLDKETTE. Ende 19. Jh., 750 GG. Filigrane<br />

Kette mit Blütenelementen. L 46 cm, 6 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7513 ARMBAND. 750 GG. Bombiertes, klassisches<br />

Fantasiebracelet mit Kastenverschluss. L 18,5<br />

cm, 21 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

7514 MONDSTEIN-BRACELET. 750 GG. Zwölf<br />

kleine Mondstein-Cabochons zieren ein apartes Bracelet<br />

mit kleinen Goldplättchen, lose verbunden mit<br />

Ösen. L 18 cm, 34 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7515 ARMBAND. 585 GG. Fantasiekette mit<br />

Schriftrolle und Dose. Federringverschluss. L 18<br />

mm, 13 g. € 130/170 CHF 200/250<br />

7516 DIAMANT-BRACELET. 585 GG, teilweise<br />

rhodiniert. Mit brillantbesetzten Stäbchen im Wechsel<br />

mit römischen Säulenkapitellen nachempfundenen<br />

Teilelementen. L 18,5 cm, 24 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7517 ARMBAND. 750 GG. Breites, teilweise mattiertes<br />

Armband mit geometrisch bearbeiteter Oberfläche<br />

und Kastenverschluss. L 19 cm, 57 g.<br />

7518 LOT: ZWEI BRACELET. 750 GG. Eine aparte<br />

Ankerkette mit grossen, ovalen und kleinen runden<br />

Teilgliedern, L 21 cm. Eine sportliche Schiffsankerkette<br />

L 19 cm. Je 12 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7519 PANZER-BRACELET. 750 GG, poliert. Mit<br />

Sicherheitskette und Kastenverschluss. L 18 cm,<br />

14 g. € 130/160 CHF 200/240<br />

7520 BIEDERMEIER-ARMBAND. Um 1860.<br />

GG/AG. Gut erhaltenes, hohl gearbeitetes Biedermeier-Bracelet<br />

mit einer runden Onyxscheibe und einem<br />

perlenbestückten Blättchen als Mitte einer<br />

sechsblättrigen stilisierten Blüte. Fein ziselierte Ornamentik<br />

an den sechs Armbandgliedern. Teilweise<br />

leicht gedellt. L 16 cm, 22 g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7521 ARMBAND. Um 1950. 750 GG. Auf der<br />

Schauseite ein kleines Kästchen mit den Initialen<br />

«DA» an einer massiven Fantasiekette. L 17,5 cm,<br />

37 g. € 330/400 CHF 500/600<br />

7522 BRACELET. 750 GG. Flaches Doppelpanzerarmband,<br />

welches sich zur Schauseite hin öffnet und<br />

durch feine Goldstäbchen gehalten wird. L 19,5 cm,<br />

31g. € 270/330 CHF 400/500<br />

7523 OPAL-ARMREIF. 750 GG. Schlichter Drahtreif<br />

mit einem grünlich-blau irisierendem Opalcabochon,<br />

9 x 12 mm, ca. 5 ct. in einer schmalen Zargenfassung.<br />

6 g. € 70/90 CHF 100/140<br />

7524 ARMREIF. 750 GG. Moderne, offene Armspange<br />

im Croisé-Stil mit bombiertem Perlmuttabschluss<br />

auf Lapislazuli, unterteilt durch ein Goldband.<br />

Ø 6 cm, 31 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

7525 ARMSPANGE. 585 GG. Mit modernem<br />

Flechtmuster und mit Kastenverschluss. Ø 6 cm,<br />

36 g. € 270/330 CHF 400/500<br />

7526 ARMREIF. Um 1900. 375 RG. Reich ornamentierter<br />

Armreif mit emaillierten Blumenmotiven<br />

und dunkel emailliertem Segensspruch «Gott segne<br />

dich». Ø 6 cm, 11 g. € 230/270 CHF 350/400<br />

48<br />

7527 KORALLEN- UND KULTURPERLENARM-<br />

SPANGE. Auf einen federnden Draht im Verlauf aufgezogene<br />

Korallenkugeln und Kulturperlen. Ø ca.<br />

5,5 cm. € 120/130 CHF 180/200<br />

7528 PERLEN-ARMBÄNDCHEN. GG, französische<br />

Feingehaltsmarke. Zartes, geometrisch gearbeitetes<br />

Bracelet mit auf Golddraht aufgezogenen<br />

Perlchen von gräulicher Farbe. L 17 cm.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7529 SET: DREI KORALLENBROSCHEN UND<br />

EINE KORALLENKETTE. AG, vergoldet. Eine Brosche<br />

mit runden sich verjüngenden Korallenperlen<br />

und einer boutonförmigen Koralle in der Mitte. Eine<br />

Brosche mit unterschiedlich grossen, unrunden Korallenperlen<br />

und einer geschnitzen Korallenbeere im<br />

Zentrum. Einem Krönchen nachempfundene Brosche<br />

mit Kulturperlen und Korallenperlen. Eine runde Korallenkette<br />

im Verlauf mit je einer Korallentropfen an<br />

den Enden. € 200/220 CHF 300/330<br />

7530 DIAMANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR.<br />

Marke Bucherer. 750 GG/WG. Mechanischer Handaufzug,<br />

Saphirglas, rechteckiges Gehäuse mit versilbertem<br />

Zifferblatt. Attachen mit je einer Diamantlinie<br />

verziert. Leicht verlaufendes Milanaiseband mit Leiterverschluss.<br />

Funktionstüchtig.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7531 RADO STAHL-ARMBANDUHR. Marke Rado.<br />

Modell Diastar. Quarzwerk. Oktagonales Gehäuse mit<br />

Hartmetall-Lunette. schwarzes Zifferblatt mit silbernen<br />

Zeigern. Saphirglas. Verlaufendes Stahlband mit<br />

verstellbarem Leiterverschluss. Ref. 110.0142.3,<br />

Nr. 17430467. Revision nötig.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7532 GOLD-DAMENARMBANDUHR. Marke Mimo.<br />

Anfang 20. Jh. Mechanischer Handaufzug, rundes<br />

Gehäuse in Gelbgold mit Weissgoldattachen und<br />

2 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Schwarzes Zifferblatt<br />

mit römischen Ziffern. Schwarzes Stoffband.<br />

Revision nötig. € 170/200 CHF 250/300<br />

7533 GOLD-DAMENARMBANDUHR. Um 1920.<br />

750 GG. Mechanischer Handaufzug. Ovales Gehäuse,<br />

ornamental zisliert. Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen. Lederschnurband. Revision nötig.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

7534 PLATIN-DAMENARMBANDUHR. Marke Mido,<br />

um 1920–25. Mechanischer Handaufzug. Ovales<br />

Platingehäuse, ornamental zisliert und mit kleinen Diamanten<br />

verziert. Guillochiertes Zifferblatt, Mineralglas,<br />

schwarzes Lederband ohne Naht und Stahlschliesse.<br />

Funktionsstüchtig.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7535 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />

LIER. 750 WG. Multicolor aus weissen, lachs- und<br />

fleiderfarbenen Süsswasserperlen im Ø 8.5–9 mm in<br />

semirunder Form. Geknotet mit einem Kugelverschluss.<br />

L 45 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />

7536 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-KETTE.<br />

750 GG. Lange Perlenkette mit semirunden, weissen<br />

Perlen mit Ø 6,5 mm und kleinen Goldkügelchen.<br />

L 87 cm. € 170/200 CHF 250/300<br />

7537 KULTURPERLEN-COLLIER. 585 WG.<br />

Schlichte, runde Kulturperlen-Kette von crèmeweisser<br />

Farbe und Ø 8-4,2 mm. Floral gestalteter Verschluss<br />

mit einer runden Kulturperle im Zentrum.<br />

L 44 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />

7538 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Collier aus runden, weissen Akoyaperlen im Ø<br />

7,0 mm. Geknotet an ein Sternschloss mit vier kleinen<br />

runden Perlen und vier kleinen Rubinen. L 45 cm.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7539 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />

LIER. Endloses Collier mit unterschiedlich grossen<br />

boutonförmigen und semirunden Kulturperlen. L 192<br />

cm. € 270/330 CHF 400/500<br />

7540 KULTURPERLEN-KETTE. Bestehend aus<br />

verschiedenen Barockperlen in unterschiedlichen Rosatönen.<br />

L 116 cm. € 170/230 CHF 250/350<br />

7541 SET: BERNSTEIN-KETTE UND ARMBAND.<br />

Raffinierte Bernsteinkette und -Armband in Kordeloptik<br />

und im Verlauf. L 58 cm, 26 cm.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7542 TURMALIN-AMETHYST-COLLIER. 925 AG.<br />

Mehrrangiges Collier bestehend aus facettierten Turmalinerbsen<br />

und facettierten Amethysten mit silbernen,<br />

granulierten Zwischenelementen. L 55 cm,<br />

81 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7543 FLUORIT-KETTE. 925 AG. Grosse Fluoritkugel<br />

Ø 19 mm im Wechsel mit je drei kleinen lilafarbenen<br />

Fluoritkugeln Ø 8 mm mit grossem Federring.<br />

L 70cm, 226 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7544 BERGKRISTALL-COLLIER. 925 AG. Modernes<br />

Collier aus 34 Bergkristall-Rondellen von Ø 20<br />

mm und drei silbernen, elliptischen sowie einem kugelförmigen<br />

Zwischenelement. Verschluss als Kugel<br />

gestaltet. L 50 cm, 270 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7545 JADE-KETTE. 750 GG. Weiss-gräuliche<br />

Steinkette mit runden Kugeln im Verlauf von Ø 9-16<br />

mm und Kugelverschluss. L 88 cm, 145 g.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

7546 SODALITH-COLLIER. 750 GG. Steinkette<br />

mit gelbgoldenen, facettierten Zwischenelementen<br />

mit leichtem Verlauf und S-Verschluss. L58 cm, 95 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7547 LAPISLAZULI-COLLIER. GG 750. Geknotete<br />

Lapislazli-Kugelkette mit gerillten Goldkugeln, flankiert<br />

von je zwei kleinen Goldkügelchen als Zwi -<br />

schenelemente. L 74 cm, 83 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7548 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Fünfrang-Collier<br />

mit Aquamarin, Iolit und metallenen Zylindern,<br />

sowie flammenförmigen Zwischenteilen. L 45<br />

cm, 60 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

7549 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Fünfrang-Collier<br />

mit Amethysttrommelsteinen, -kubus,<br />

Ebenholz und Metallzylindern, sowie ein flammenförmigen<br />

Zwischenteilen. L 47 cm, 60 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7550 PERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet. Mit<br />

naturafarbenen Perlen, pinkfarbenem Topas und<br />

flammenförmigen Elementen. L 46 cm, 55 g.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

7551 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Peridot, Chrysopras und Serpentin, sowie bohnenförmige<br />

Metallzwischenteilen. L 46 cm, 50 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7552 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet.<br />

Sechsrang-Collier mit Korallen, Peridot und metallenen<br />

Zylindern, sowie flammenförmige Zwischenteilen.<br />

L 46 cm, 68 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

7553 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />

facettierten, mehrfarbigen Turmalinerbsen und zylindrischen<br />

Zwischenteilen. L 44 cm, 20 g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7554 TAHITI-PERLKETTE. 925 AG. Mit facettierten<br />

Granat- und Quarzelementen, sowie flammenförmigen<br />

Ebenholz und Silberteilen. L 120 cm, 115 g.<br />

€ 530/730 CHF 800/1100<br />

7555 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER. 925 AG,<br />

vergoldet. Mit Shiva-Augen und facettierten Citrin -<br />

erbsen, sowie schneckenartige, vergoldete<br />

Zwischenteile. L 120 cm, 117 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7556 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit rosafarbenen Perlen, facettierten Aquamarinen,<br />

Peridoten, Granate und talerartige Zwischenteile.<br />

L 120 cm, 119 g. € 470/600 CHF 700/900<br />

7557 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit dekorativen Zwischenelementen und facettierten<br />

Citrinerbsen. L 45 cm, 78 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7558 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Keshiperlen und tropfenartigen Zwischenteilen<br />

aus Citrin, Perlen und flammenartigen Metallelementen.<br />

L 43 cm, 36 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7559 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Tahitiperlen und Citrin, sowie silbernen, flammenförmigen<br />

Zwischenteilen. L 74 cm, 60 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7560 TÜRKIS-KETTE. 925 AG, vergoldet. Türkiserbsen<br />

mit Verlauf und vergoldeten Plättchen- und<br />

Linsenzwischenteile. L 49 cm, 210 g.<br />

€ 530/730 CHF 800/1100<br />

7561 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG. Mit facettierten<br />

Peridoterbsen und Tahitiperlen. L 44 cm,<br />

30 g. € 270/300 CHF 400/450<br />

7562 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Bernstein, Lemonquarz und Prasiolith, sowie<br />

flammenartigen Zwischenteilen. L 46 cm, 100 g.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

7563 EBENHOLZ-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Ebenholzbohnen und flammenartigem, vergoldetem<br />

Zwischenelement. L 48 cm, 95 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7564 EBENHOLZ-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Ebenholzbohnen und facettiertem Peridot. L 47<br />

cm, 98 g. € 330/400 CHF 500/600<br />

7565 LAPISLAZULI-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

29 Lapislazulikugeln im Ø 14 mm, Plättchen und<br />

erbsartigem Zwischenteil. L 45 cm, 130 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7566 FARBSTEIN-KETTE. 925 AG, rosévergoldet.<br />

Mit Rubin, Andenopal, Perlen und flammenförmigen<br />

Zwischenteilen. L 48 cm, 96 g.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

7567 MONDSTEIN-COLLIER. Mit Mondsteintrommelsteinen,<br />

geknotet und Kerbverschluss. L 45 cm,<br />

62 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

7568 RUTILQUARZ-COLLIER. 925 AG. Mit Rauchquarz<br />

und Karneol, sowie silbernen Zwischenelementen.<br />

L48 cm, 150 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

7569 KARNEOL-KETTE. 925 AG, vergoldet. Facettierte<br />

Karneolelemente mit flammenförmigen<br />

Ebenholz und Metallteilen. L 46 cm, 70 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7570 TAHITI-PERLEN-COLLIER. 925 AG. Mit<br />

gräulichen Kulturperlen, Granat, Rauchquarz, Ebenholz<br />

und silbernen Zwischenelementen. L 45 cm,<br />

48 g. € 330/370 CHF 500/550<br />

7571 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />

Rauchquarz, Perlen und Katzenauge, sowie Flammenartige<br />

Zwischenteile. L 49, 122 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7572 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Onyx, Quarz, Mondstein, Tahitiperlen und<br />

Labradorit, sowie flammenförmigen Zwischenelementen.<br />

L 45 cm, 39 g.<br />

€ 330/370 CHF 500/550<br />

7573 FABSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />

Rauchquarz, Citrin und Tahitiperlen und flammenförmigen<br />

Zwischenteilen. L 88 cm, 41 g.<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

7574 FARBSTEIN-COLLIER. 925 AG. Mit grünem<br />

Kianit und flammenartigem Zwischenelement. L 48<br />

cm, 84 g. € 200/230 CHF 300/350<br />

7575 AQUAMARIN-KETTE. 925 AG, vergoldet.<br />

Mit Aquamarintrommelsteinen und flammenartigen<br />

Zwischenteilen. L 47 cm, 64 g.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

7576 ACHAT-COLLIER. 925 AG, vergoldet. Mit facettiertem<br />

Bergkristall, Tahiti und Keshiperlen und silbernen<br />

Zwischenteilen. L 48 cm, 69 g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7577 KESHIPERLEN-COLLIER. 925 AG. Mit Tahitiperlen,<br />

Quarz, Onyx, Prasiolith und Ebenholz, sowie<br />

silbernen, flammenförmige Zwischenteile. L120 cm,<br />

106 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

7578 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />

facettierten Amethysterbsen, sowie erbsförmigen<br />

und plättchenartigen Zwischenteilen. L 37 cm, 33 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7579 FARBSTEINKETTE. 925 AG, vergoldet. Mit<br />

facettierten Spinell, sowie erbsförmigen und plättchenartigen<br />

Zwischenteilen. L 43 cm, 42 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7580 TÜRKIS-BRACELET. Silber vergoldet. Mit<br />

ovalen Türkisen und Zwischenteilen.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7581 AMETHYST-CHALCEDON-BRACELET. Silber<br />

vergoldet. Mit flammenförmigen Zwischenteilen.<br />

€ 160/190 CHF 240/280<br />

7582 ACHAT-EBENHOLZ-BRACELET. Silber vergoldet.<br />

Mit flammenförmigen Zwischenteilen.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

7583 KARNEOL-BRACELET. Silber vergoldet. Mit<br />

flammenförmigen Zwischenteilen.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7584 AQUAMARIN-PERLEN-BRACELET. Silber<br />

€ 100/130 CHF 150/190<br />

7585 SÜSSWASSERPERLEN-OHRHÄNGER. Silber<br />

vergoldet. Barocke, lachsfarbenen Süsswasserperlen.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7586 SHIVA-AUGEN-OHRHÄNGER. Silber vergoldet.<br />

Ovale Schnecken-Shiva-Augen in Verbindung mit<br />

schneckenförmigen Goldelementen.<br />

€ 50/70 CHF 80/110<br />

Internationale Kunst<br />

Arbeiten auf Papier<br />

7600 BAZAINE, Jean<br />

(Paris 1904–1995 Paris)<br />

«Paysage de montagne», 1960. Farblithographie.<br />

44/150. Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 46,9x58.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Maeght, 860<br />

7601 BAZAINE, Jean<br />

(Paris 1904–1995 Paris)<br />

Ohne Titel, 1960. Komposition. Farblithographie.<br />

7/150. U.r. in Bleistift signiert u. datiert, u.l. nummeriert.<br />

Verso mit Sammlerstempel. Blattgrösse<br />

47x58. € 70/100 CHF 100/150<br />

7602 BELLANGER-ADHÉMAR, Paul<br />

(Fontainebleau 1868–1948)<br />

Parkanlage mit Springbrunnen und Statue, mit Blick<br />

auf den Comersee. Gouache. U.l. in gräulicher Farbe<br />

signiert. Blattgrösse 31,2x40,8. Gerahmt.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7603 BERGMAN, Anna-Eva<br />

(Stockholm 1909–1987 Grasse)<br />

Ohne Titel. Planet. Linolschnitt in zwei Farben. U.r. in<br />

Bleistift signiert, unten dediziert, monogrammiert u.<br />

datiert: 18–7–79. Bildgrösse 39,5x29. Blattgrösse<br />

65,7x50,3. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7604 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)<br />

Einladungskarte für die Galerie Maeght, 1957.<br />

Clown. Farblithographie mit Horizontalfalte. Verso typographisch<br />

bezeichnet: Vous êtes prié d’honorer de<br />

votre présence le vernissage des peintures récentes<br />

de Marc Chagall qui aura lieu le Vendredi 28 juin<br />

1957, à 17 heures. Galerie Maeght 13 rue de Téhéran<br />

Paris. Blattgrösse 24,5x15. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7605 DAVIE, Alan<br />

(Grangemouth 1920)<br />

«Fox Watch IX», 1970. Komposition. Farblithographie.<br />

Unten in Bleistift unleserlich bezeichnet: IX....,<br />

signiert u. datiert. Bildgrösse 56x75. Blattgrösse<br />

63x82. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7606 DAVIE, Alan<br />

(Grangemouth 1920)<br />

Five of Diamonds, 1971. Komposition mit Spielkarte.<br />

Farblithographie. 9/200. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Bildgrösse 45x60,5. Blattgrösse<br />

51x65. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7607 DAVIE, Alan<br />

(Grangemouth 1920)<br />

Ohne Titel, 1970. Komposition aus der Fox Watch Serie.<br />

Farblithographie. 27/75. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

bezeichnet: X, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

56x75. Blattgrösse 63x83. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

49<br />

7608 DERAIN, André<br />

(Chatou 1880–1954 Garches)<br />

«La Cène», 1914. Radierung. U.l. in Bleistift betitelt<br />

u. datiert, u.r. signiert. Verso a/Rahmenrückwand mit<br />

Etikett der Galerie Koller, Zürich. Bildgrösse<br />

49,5x34,5. Lichtmass 63,5x48,5. Gerahmt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7609 DUFY, Raoul<br />

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)<br />

«Deux antillaises», 1930. Radierung. U.l. in Bleistift<br />

bezeichnet: Ed. Vollard Epr. d’essai pas éditée entièrement,<br />

u.r. signiert u. unleserlich bezeichnet. Bildgrösse<br />

33,5x49,2. Lichtmass 49,5x63,5. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Johnson 35<br />

7610 FARTHING, Stephen<br />

(London 1950)<br />

«Tarquinien Cats and Etruscan Rings», 1984. Kreide.<br />

O.r. im Bild in Bleistift betitelt, u.r. signiert. Verso<br />

a/Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Edward<br />

Totah, London. Blattgrösse 58,5x75,5. Gerahmt.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

7611 FLIEG, Anna<br />

Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute, 1903.<br />

Aquarell. U.l. in schwarzer Farbe signiert u. datiert.<br />

Lichtmass 37x52,5. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7612 FRIEDLAENDER, Johnny<br />

(Pless 1912–1992)<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. E.A. (Künstlerprobe).<br />

Unten in Bleistift bezeichnet u. signiert. Bildgrösse<br />

21,3x15,2. Blattgrösse 50x33. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7613 GEN-PAUL, Paul Eugène<br />

«Genève», um 1956. Kutsche. Fettkreide. U.l. in violetter<br />

Kreide betitelt, u.r. signiert. Lichtmass 21x29.<br />

Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />

7614 GOETZ, Henri Bernard<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Carborundum-Radierung<br />

in Farbe. 45/45. Unten in Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Bildgrösse 26,4x31. Blattgrösse<br />

37,3x52,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7615 HAGIWARA, Hideo<br />

(Yamanashi Prefecture 1913–2007)<br />

«Fantasy in white», 1962. Komposition. Farbradierung.<br />

11/50. Unten in Bleistift signiert, datiert, betitelt<br />

u. nummeriert. Bildgrösse 84,5x59,2. Blattgrösse<br />

88,2x63. € 270/400 CHF 400/600<br />

7616 HARTE, James<br />

(Geashill 1932)<br />

Ohne Titel, 1992. Komposition. Mischtechnik a/dünnem<br />

Baumwollstoff a/Karton aufgezogen. U.r.<br />

a/Unterlage in Bleistift signiert u. datiert. 24x18,8.<br />

Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

7617 HARTUNG, Hans<br />

Ohne Titel. Komposition. Lithographie. Unten in Bleistift<br />

dediziert u. signiert. Bildgrösse 63,5x84. Lichtmass<br />

74x 103,5. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7618 IONESCO, Eugène<br />

(Slatina (Ro) 1912)<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 66/100.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Erker Presse St.Gallen. Unten<br />

in Bleistift nummeriert, dediziert u. zweimal signiert.<br />

Bildgrösse 62x54,5. Blattgrösse 69x56,8. Gerahmt.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

50<br />

7619 KERG, Théo<br />

(Niederkorn 1909–1993)<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 39/40.<br />

Unten in Bleistift nummeriert, dediziert u. signiert.<br />

Bildgrösse 41,5x57. Lichtmass 49,5x64,5. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7620 KONVOLUT BRASILIEN<br />

Delamonica, Roberto (1933–1995). Ohne Titel,<br />

1959. Komposition. Aquatinta. 7/20. Unten in Bleistift<br />

nummeriert, signiert u. datiert. Verso mit Etikett:<br />

Lugano 1960, VI Mostra Internazionale di Bianco e<br />

Nero. Bildgrösse 59,5x39,5. Blattgrösse 69,8x50.<br />

Dias, Cicero (1907–2003). Ohne Titel. Komposition.<br />

Farbserigraphie. 83/300. Unten in blauem Kugelschreiber<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

40x33,5. Blattgrösse 63,8x49. Zus. 2Bll.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7621 KONVOLUT DEUTSCHLAND<br />

7 grafische Blätter. 2 Bll. v. NAGEL, PETER –1 Blatt<br />

v. ANTES, HORST – 3 Bll. v. PLATIEL, ROGER – 1 Blatt<br />

v. KORTEMEIER, SIEGFRIED. Alle unten in Bleistift signiert,<br />

nummeriert oder bezeichnet, teils datiert u. betitelt.<br />

Bildgrössen von 28,8x29,5 <strong>bis</strong> 64x49,5. Blattgrössen<br />

von 63,5x44,5 <strong>bis</strong> 86x61. Zus. 7Bll.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7622 KONVOLUT FRANKREICH<br />

7 grafische Blätter. 1 Blatt v. DUMITRESCO, NATHA-<br />

LIA – 1 Blatt v. DEYROLLE, JEAN – 1 Blatt v. LE MO-<br />

AL, JEAN – 3 Bll. v. UNGERER, TOMI – 1Blatt v. DE-<br />

WASNE, JEAN. Alle unten signiert. Teils nummeriert,<br />

bezeichnet u. datiert. Blattgrössen von 26,7x21 <strong>bis</strong><br />

64x49. Zus. 7Bll. € 400/530 CHF 600/800<br />

7623 KONVOLUT INTERNATIONAL<br />

8 grafische Blätter. 1Blatt v. KERG, THEO – 1 Blatt v.<br />

SANMARTI, MARIA – 1 Blatt v. BAULDAU, M. – 3 Bll.<br />

v. GORMAN, RICHARD – 1 Blatt v. POLIAKOFF, SER-<br />

GE – 1 Blatt v. ISTRATI, ALEXANDRE. 7Bll. unten signiert,<br />

1 Blatt im Stein signiert. Teils datiert, nummeriert,<br />

bezeichnet oder betitelt. Bildgrössen von<br />

44,5x33 <strong>bis</strong> 72x44,5. Blattgrössen von 64x49 <strong>bis</strong><br />

76,8x66. Zus. 8Bll. € 400/530 CHF 600/800<br />

7624 KONVOLUT ITALIEN<br />

Bozzolini, Silvano (1911–1998). Ohne Titel, 1954.<br />

Komposition. Farbserigraphie. 83/300. U.l in blauem<br />

Kugelschreiber nummeriert u.r. in Bleistift signiert u.<br />

datiert. Bildgrösse 33,5x33,7. Blattgrösse 63,8x49<br />

Valenti Italo (1912–1995). Ohne Titel, 1958. Lithographie.<br />

7/15. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r. in<br />

schwarzem Kugelschreiber signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

39x54. Blattgrösse 53,5x76,5. Zus. 2Bll.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7625 KUNDERA, Rudolf<br />

(Turany 1911–2005 Cassis)<br />

Dorfplatz mit Brunnen, 1942. Aquarell. U.l. in rötlicher<br />

Farbe signiert u. datiert. Lichtmass 47,5x<br />

62,7. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

7626 LEMERCIER, Paul<br />

(Caen 1944)<br />

Ohne Titel, 1983. Komposition. Multitypes. 27/50.<br />

Blattgrösse 91x38. Gerahmt.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7627 LEONELLI, Dante<br />

(Amerika 1931)<br />

Ohne Titel, 1959. Komposition. Collage a/Hartfaserplatte.<br />

Verso a/Etikett der Galerie Rosengart Luzern<br />

typographisch bezeichnet u. datiert. Verso a/Rückwand<br />

in schwarzem Filzstift bezeichnet u. datiert.<br />

Plattengrösse 60,5x60,5. Unter Glas.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7628 LICHTENSTEIN, Roy<br />

Nach.<br />

As I opened fire. Triptychon. 3 Farboffsetserigraphien.<br />

Lichtmasse je 63,3x52. Alle gerahmt.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7629 LURÇAT, Jean<br />

(Bruyères <strong>189</strong>2–1966 Saint-Paul-de-Vence)<br />

Phantasievogel. Aquatinta aquarelliert. 2/50. Unten<br />

in Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />

31,8x40. Unter Glas. -Glas defekt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7630 MANESSIER, Alfred<br />

(St.-Ouen 1911–1993 Orléans)<br />

Fisch, abstrahiert. Farblithographie. 185/220. Unten<br />

in Bleistift nummeriert u. signiert. U.l.m. Trockenstempel:<br />

Guilde de la gravure. Blattgrösse 38x57.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

7631 MANESSIER, Alfred<br />

«L’Offrande», 1955. Komposition. Farblithographie.<br />

67/175. Unten in Bleistift signiert u. nummeriert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre Gravée. Bildgrösse<br />

51,5x38,8. Blattgrösse 65x50.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7632 MANESSIER, Alfred<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. Epreuve<br />

d’artiste (Künstlerprobe) XIV/X. U.l. in Bleistift signiert.<br />

PS «Guilde de la gravure». Verso mit Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 40x26,3. Blattgrösse 57x38.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7633 MANET, Edouard<br />

(Paris 1832–1883 Paris)<br />

Porträt von Baudelaire im Profil. Radierung. O.l. in<br />

der Platte mit Monogramm. Unten in der Platte bezeichnet:<br />

Peint et Gravé par Manet 1862 Imp. A. Salmon.<br />

Plattengrösse 10,5x9. Blattgrösse 28,5x20.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7634 MARCHAND, André<br />

(Aix-en-Provence 1907–1998)<br />

Porträt eines jungen Mannes. Bleistiftstudie. U.r. in<br />

Bleistift signiert. Lichtmass 22,3x17,2. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7635 MONOGRAMMIST<br />

(russischer Künstler)<br />

«Oh mein Vaterland», 1999. Winterlandschaft. Aquarell.<br />

U.r. in schwarzem Kugelschreiber kyrillisch<br />

monogrammiert, datiert: 99. Verso a/Etikett in kyrillischer<br />

Schrift bezeichnet: Zerabun. Ul. 3 Zyklus,<br />

«Krai moy Rodny», 1999 J. Papier, Aquarell. Unterhalb<br />

in schwarzem Filzstift a/Rahmenrückwand in kyrillischer<br />

Schrift dediziert: Liebe Martina! Stückchen<br />

unseres Landes in deinem Haus... in Liebe Leonid,<br />

Natascha 2. Oktober 1999 Minks. Blattgrösse<br />

14,5x20,2. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

7636 MONOGRAMMIST WF<br />

Landschaft in der Provence, 1958. Pastellkreide. U.r.<br />

in blauer Kreide monogrammiert u. datiert. Blattgrösse<br />

47,5x63,5. Gerahmt.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

7637 NIEMEYER, Jo<br />

(Alf 1946)<br />

Ohne Titel. Geometrische Kompositionen. 3 Farbserigraphien.<br />

77/90. Alle unten in Bleistift nummeriert u.<br />

signiert. Bildgrössen je 18x18. Lichtmasse je<br />

29x29. Alle gerahmt. Zus. 3Bll.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7638 NIEMEYER, Jo<br />

(Alf 1946)<br />

Ohne Titel. Geometrische Kompositionen. 2 Farbserigraphien.<br />

77/90. Beide unten in Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Bildgrössen je 18x18. Lichtmasse je<br />

29x29. Beide gerahmt. Zus. 2Bll.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

7639 PICASSO, Pablo<br />

(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />

Nach<br />

Maternité, 1963. Farblithographie. O.l. im Stein signiert<br />

u. datiert. Verso a/unteren Rand typographisch<br />

bezeichnet: Pablo Picasso / Maternité / 29–4–1963,<br />

Succession Picasso, Paris, 2008 / Editions Combat<br />

pour la Paix / Imprimé en France. Bildgrösse<br />

50,5x39. Blattgrösse 64,7x49,7. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

7640 PICASSO, Pablo<br />

Nach.<br />

Don Quichotte und Sancho Panço, 1955. Lithographie.<br />

U.l. im Stein signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

56x37,5. Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />

Lit.: Vgl. Czwiklitzer Nr. 184, Abb.<br />

7641 PICASSO, Pablo<br />

Nach.<br />

La ronde de la jeunesse, 1961. Farblithographie. U.r.<br />

im Stein signiert u. datiert. Blattgrösse 64,7x49,5.<br />

Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />

7642 PIZA, Arthur Luiz<br />

(Sao Paulo 1928)<br />

Hommage à Doris 1969. Farbaquatinta-Radierung.<br />

136/150. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 49,7x38. Blattgrösse 65,5x49,8. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7643 PIZA, Arthur Luiz<br />

(Sao Paulo 1928)<br />

Ohne Titel. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />

E.A. (Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet u.<br />

signiert. Bildgrösse 46,5x33,5. Lichtmass 49,5x<br />

36,5. Gerahmt. € 100/130 CHF 150/200<br />

7644 RICHIER, Germaine<br />

(Grans 1904–1959 Montpellier)<br />

Weiblicher Akt mit drei Köpfen. Aquatinta-Radierung.<br />

Essai (Probe). U.l. in Bleistift bezeichnet, u.r. mit<br />

schwarzer Stempel-Signatur. Bildgrösse 54x38,6.<br />

Blattgrösse 66x50,4. € 200/270 CHF 300/400<br />

7645 ROUAULT, Georges<br />

(Paris 1871–1958 Paris)<br />

«Le père Ubu chantre», 1928. Radierung. U.l. in der<br />

Platte monogrammiert u. datiert. Bildgrösse 30,2x<br />

19,2. Blattgrösse 43,5x33,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Lit.: Chapon-Rouault Nr. 13c, Abb. S. 141<br />

7646 ROUAULT, Georges<br />

(Paris 1871–1958 Paris)<br />

«Nu assis», zw.1918 u. 1928. Aquatinta. Etat intermédiaire.<br />

Bildgrösse 27x17. Verso mit Sammlerstempel.<br />

-Sehr knapp beschnitten.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Lit: Chapon, Nr. 28 d, Abb. S.178<br />

7647 SCHEIDL, Roman<br />

(Leopoldsdorf 1949)<br />

«Trommler 2». Aquarell und Tuschpinsel. U.l. in<br />

Tuschpinsel signiert: Roman. Verso a/Etikett der Galerie<br />

Stummer handschriftlich bezeichnet u. betitelt.<br />

Blattgrösse 50,7x66. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7648 SINGIER, Gustave<br />

Ohne Titel, 1958. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />

24/100. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />

u. datiert. Bildgrösse 29,2x21,2. Lichtmass 49x32.<br />

Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7649 SPRINGER, Ferdinand<br />

(Berlin 1907–1998 Grasse)<br />

Komposition. Kolorierte Radierung. 85/220. U.r. in<br />

Bleistift signiert, u.l. nummeriert. Prägestempel<br />

«GG» (Guilde de la Gravure). Verso mit Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 35,5x22,4. Blattgrösse 55,5x<br />

38. € 70/100 CHF 100/150<br />

7650 VASARELY, Victor<br />

(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />

Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie<br />

a/dünnem Karton. 89/138. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 36,5x31,3. Blattgrösse<br />

46x39,8. € 200/270 CHF 300/400<br />

7651 VASARELY, Victor<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 37,5x31,5. Blattgrösse<br />

7652 VELDE, Bram van<br />

(Zoeterwoude <strong>189</strong>2–1981 Grimaud)<br />

Komposition, 1969. Farblithographie. 50/1000.<br />

Nachdruck für Katalog. U.r. m. Bleistift signiert. Verso<br />

mit Sammlerstempel. Bildgrösse 21,5x29. Blattgrösse<br />

32,8x46,7. € 100/130 CHF 150/200<br />

7653 WAENTIG, Walter<br />

(Zittau 1881–1962 Gaienhofen)<br />

Wiese mit Baumgruppe, 1906. Radierung. U.l. in der<br />

Platte bezeichnet: Heinz Welleroth München gedr.<br />

U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

16,5x11,5. Blattgrösse 40,2x28,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7654 WARHOL, Andy<br />

Nach.<br />

Mao. Farbserigraphie. Verso unten in blauem Stempel<br />

bezeichnet: fill in your own signature, published<br />

by Sunday B. Morning. Lichtmass 90x89,5. Gerahmt.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 96, Abb. S. 54<br />

7655 WARHOL, Andy<br />

Nach.<br />

Marilyn Monroe. Farbserigraphie. Verso u.r. in blauem<br />

Stempel bezeichnet: published by Sunday B. Morning.<br />

Lichtmass 89,5x89,5. Gerahmt.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 23, Abb. S. 42<br />

Skulpturen<br />

7656 AUDIARD, Michel<br />

(Frankreich 1951)<br />

«Trois chevaux». Brosche. Bronze, Uniquat. 7/100.<br />

Verso signiert u. nummeriert. 7x5,5 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Mit einem Zertifikat des Künstlers, datiert:<br />

21/08/89<br />

Schweizer Kunst<br />

des 20. Jahrhunderts<br />

Arbeiten auf Papier<br />

7700 ANONYM<br />

Ohne Titel. Konkrete Kompositionen. 2 Lithographien.<br />

Blattgrösse 29,5x21 u. 45,7x30,5. Beide gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7701 BILL, Max<br />

(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />

Pythagoräisches Dreieck. Farbserigraphie. U.r. in<br />

Bleistift signiert. Bildgrösse 18x18. Blattgrösse<br />

21x21. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7702 BODMER, Walter<br />

(Basel 1903–1973 Basel)<br />

Katze, 1952. Farblithographie. LIII. Unten in Bleistift<br />

römisch nummeriert (53), signiert u. datiert. U.l.m<br />

Trochenstempel: Guilde de la Gravure. Lichtmass<br />

35x54. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7703 BRIGNONI, Serge<br />

(Chiasso 1903–2002 Bern)<br />

Galapagos, 1972. Surreale Komposition. Farblithographie.<br />

28/50. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />

u. datiert. Bildgrösse 37,5x52. Blattgrösse<br />

50x65,3. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

7704 DALVIT, Oskar<br />

(Zürich 1911–1975 Zürich)<br />

Ohne Titel, 1947. Komposition. Farblinolschnitt. U.r.<br />

in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse 14,3x13,4.<br />

Blattgrösse 17,9x14,4. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

7705 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Der Stall des Salomon», 1968. Farblithographie.<br />

27/150. U.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Bildgrösse 94x63,8. Lichtmass<br />

102,5x73. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

Nr. 447, Abb. S. 158<br />

7706 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Die zwei Pferde», 1954. Farblithographie. 85/220.<br />

Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />

37x55. Gerahmt. € 130/150 CHF 200/220<br />

Lit.: Cailler Nr. 126, Abb.<br />

51<br />

7707 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />

«Knaben». Lithographie in olive. Unten in Bleistift signiert<br />

u. betitelt. Blattgrösse 31,7x45.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7708 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli).<br />

Le Train. Gouache ü/Bleistift. Auf einer mit Filzstift in<br />

die Darstellung geschriebene Karte. «Sie gehen bald<br />

heim. Zu den kommenden Tagen wünsche ich Ihnen<br />

viele frohe, glückliche Stunden. Ihr Hans Falk.» «Dorothea,<br />

wir haben gestern Abend einen wirklich hervorragenden<br />

Film gesehen. Nich lange bin ich wach<br />

gelegen und liess dieses Drama im Kopf vorbeirollen.<br />

Dass ich ihn mit Ihnen sah, war noch wertvoller.»<br />

«Sah er so aus? Ich musste ihn gestern Nacht noch<br />

schnell skizzieren.» 10,5x13,7.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7709 FIS (Hans Fischer)<br />

(Bern 1909–1958 Interlaken)<br />

Jägergruppe. Bleistift und grüner Farbstift. Skizze.<br />

A/paginiertes Blatt mit typographischem Vers montiert.<br />

Bildgrösse 6x14,5. Blattgrösse 20,8x16. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7710 FIS (Hans Fischer)<br />

Strichmännchen. Tuschfeder. Lichtmass 13,7x10,5.<br />

Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />

7711 GASSER, Bruno<br />

(Winterthur 1947)<br />

«le contraire», 1980. Komposition. Zweiteilige Arbeit,<br />

eine Hälfte Acryl u. Tusche, die andere Hälfte Fotokopie<br />

des Originals. Unten a/dünnem Karton in<br />

schwarzer Farbe betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

je 20,8x14,7. Zus. 2Bll. in einem Rahmen.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7712 GEISER, Karl<br />

(Bern <strong>189</strong>8–1957 Zürich)<br />

«Sitzende» – «Sitzende». 2 Radierung. 30/60.<br />

46/60. Beide u.r. in der Platte monogrammiert, u.l.<br />

in Bleistift nummeriert. Bildgrössen je 16.5x12. Blattgrössen<br />

34,2x24,4 u. 34,8,4x24,8. Beide unter einem<br />

Glas. € 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Naef Nr. 66 Taf. 46 und Nr. 68 Taf. 47<br />

7713 GIACOMETTI, Alberto<br />

(Borgonovo 1901–1966 Chur)<br />

Herrenporträt. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />

no. 127. Lichtmass 36x26. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Lit.: Lust Nr. 157, Abb. S. 134<br />

7714 GIACOMETTI, Alberto<br />

Sitzender Mann. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />

no. 127. Lichtmass 35,7x25,7. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Lit.: Lust Nr. 152, Abb. S. 133<br />

7715 HAEFLIGER, Leopold<br />

(Luzern 1929–1989 Luzern)<br />

Fisch, 1975. Fettkreide. Verso a/Rahmenrückwand<br />

a/Papier in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

14,3x29. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

7716 HAINARD, Robert<br />

(Genf 1906–1999 Gland)<br />

Zwei Singvögel, 1964. Holzschnitt a/Japan.<br />

265/500. U.r. im Block signiert, bezeichnet: Chateau<br />

de la Sarraz und datiert. Unten in Bleistift signiert<br />

u. nummeriert. Bildgrösse 35x27,5. Blattgrösse<br />

49,5x38. € 130/200 CHF 200/300<br />

52<br />

7717 HARTUNG, Willi<br />

Eule in paradiesischem Garten, 1986. Farblithographie.<br />

21/120. O.l. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 41,5x32,5. Lichtmass<br />

49,5x39. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7718 HARTUNG, Willi<br />

Mutter mit Kind im Blumengarten, 1978. Farblithographie.<br />

U.l. im Stein datiert. 119/140. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 43x32,5.<br />

Lichtmass 55x44. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7719 HARTUNG, Willi<br />

Tanzendes Paar im Paradiesgarten, 1979. Farblithographie.<br />

124/140. O.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32x42. Lichtmass<br />

42,8x51. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />

7720 HERZIG, Heinrich<br />

(Rheineck 1887–1964 Rheineck)<br />

Obstbäume, 1912. Gouache. U.l. in Bleistift datiert u.<br />

in schwarzer Farbe signiert u. datiert. Lichtmass<br />

22,2x27,8. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

7721 HUG, Fritz<br />

Löwe, 1971. Farblithographie. Unten in Bleistift dediziert,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 77x64,5. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

7722 HUG, Fritz<br />

Zebra mit Jungtier. Farblithographie. U.r. im Stein signiert.<br />

Blattgrösse 128x90.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7723 HUG, Fritz<br />

Esel, 1977. Farblithographie. 39/220. Unten in Bleistift<br />

nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

76x53,2. Gerahmt. € 120/160 CHF 180/240<br />

7724 HUG, Fritz<br />

Adler, 1980. Farblithographie. 58/175. Unten in Bleistift<br />

57x36,5. Unter Glas. -Glas u.r. defekt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7725 HUG, Fritz<br />

Igelfamilie, 1975. Farblithographie. 195/195. Unten<br />

in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

37,7x53. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />

7726 HUG, Fritz<br />

Käuzchen, 1979. Farblithographie. 103/180. Unten<br />

37,5x26,2. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7727 HUG, Fritz<br />

Liegender Fuchs im Laub, 1974. Farblithographie.<br />

215/490. Unten in Bleistift nummeriert, signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 38,8x53,5. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7728 HUG, Fritz<br />

Liegender Löwe. Farblithographie. Seitlich links in<br />

Bleistift dediziert mit Datierung: 24.4.80, u.r. signiert.<br />

Blattgrösse 38x53,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7729 HUG, Fritz<br />

Pferdekopf, 1976. Farblithographie. 152/200. Unten<br />

53,2x38. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7730 HUG, Fritz<br />

Nilpferd mit Jungtier, 1986. Farblithographie. Unten<br />

in Bleistift bezeichnet: archive, dediziert, signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 50x37,7. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7731 HUG, Fritz<br />

Pferdekopf, 1983. Farblithographie. 40/200. Unten<br />

in Bleistift nummeriert, dediziert mit Datierung: 7.<br />

April 1983, signiert u. datiert. Blattgrösse 52,8x<br />

37,5. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />

7732 HUG, Fritz<br />

Schimpansenkopf, 1976. Farblithographie. 36/195.<br />

Blattgrösse 38x53. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7733 HUG, Fritz<br />

Steinbock, 1982. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />

Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 52,5x37,3. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7734 HUG, Fritz<br />

Zwei Luchse, 1980. Farblithographie. Epreuve<br />

(Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />

mit Datierung: Mai 1981, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 38,7x57. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7735 HUG, Fritz<br />

Zwei Schwäne mit Jungtier, 1975. Farblithographie.<br />

Atelierexemplar. Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />

mit Datierung: 13. September 1980, signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 53,2x37,8. Unter Glas. Glas u.r.<br />

defekt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7736 HUG, Fritz<br />

Mäusefamilie, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />

Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 25,3x37,5. Unter Glas.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7737 HUG, Fritz<br />

«baby-Jaguar», 1978. Farblithographie. 266/390.<br />

U.r. im Stein betitelt. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 26,2x37,6. Unter<br />

Glas. -Glas u.r. defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />

7738 HUG, Fritz<br />

Zwei Haubenmeisen, 1983. Farblithographie. Probe.<br />

Blattgrösse 26,3x37,7. Unter Glas. -Glas u.r.<br />

defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />

7739 HUG, Fritz<br />

Zwei Igel - Luchs. 2 Farblithographien. Blattgrössen<br />

37,8x52,7 und 52,5x37,4. Zus. 2Bll.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7740 HUG, Fritz<br />

Zwei kleine Käuze, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />

u. datiert. Blattgrösse 26,5x37,6. Unter Glas.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7741 HUG, Fritz<br />

Eichhörnchen, 1977. Lithographie. 91/125. Unten in<br />

Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

38x53. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />

7742 ISELI, Rolf<br />

(Bern 1934)<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 20/45.<br />

U.r. in Bleistift signiert u. nummeriert. Blattgrösse<br />

64,5x38. € 70/100 CHF 100/150<br />

7743 ISELIN-HAEGER, Gustava<br />

(Berlin 1878–1962 Basel)<br />

Landschaft mit Blick auf Bergkette, 1945. Pastellkreide.<br />

U.l. in schwarzer Kreide monogrammiert u.<br />

datiert. Blattgörsse 37x49,7. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7744 KÄMPF, Max<br />

(Basel 1912–1982 Basel)<br />

Vier Akte. Bleistiftskizzen a/beigem Papier. Verso<br />

a/Rahmenrückwand in Bleistift bezeichnet und mit<br />

Datierung: 1982. Lichtmass 28x19,5. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7745 KNECHT, Hermann<br />

(Stein am Rhein <strong>189</strong>3–1978 Schaffhausen)<br />

Flusslandschaft. Aquarell über Bleistift. U.r. in Bleistift<br />

signiert. Lichtmass 24x34. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7746 KNECHT, Hermann<br />

Landschaft am Rhein, 1959. Aquarell über Bleistift.<br />

U.r. in grauer Farbe signiert u. datiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />

in Bleistift bezeichent. Lichtmass<br />

20x38,5. Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />

7747 KNECHT, Hermann<br />

Landschaft mit Blick auf See. Aquarell über Bleistift.<br />

U.r. in Bleistift signiert u. undeutlich bezeichnet.<br />

Lichtmass 23,5x34. Gerahmt.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

7748 KONVOLUT SCHWEIZ<br />

15 grafische Blätter. 1 Blatt v. SCHULTHESS, JÖRG -<br />

1 Blatt v. HOLY, ADRIEN – 2 Bll. v. EGGENSCHWILER,<br />

FRANZ – 1 Blatt v. CANDIO, ROMAN – 1 Blatt v. SAD-<br />

KOWSKY, ALEX – 1 Blatt v. HOLENSTEIN, WERNDER<br />

- 1 Blatt v. FEDIER, FRANZ - 1 Blatt v. WEBER, BRU-<br />

NO – 2 Blätter v. KÜCHLER, HANS – 2 Bll. v. STÖCK-<br />

LI, PAUL – 1 Blatt v. MOLL, ARTHUR RICHARD - 1 Blatt<br />

v. KÄMPF, MAX. Alle Bll. unten signiert. Teils nummeriert,<br />

datiert. Bildgrössen von 16,5x15,5 <strong>bis</strong> 56x76.<br />

Blattgrössen von 29,5x21 <strong>bis</strong> 88,5x60. Zus. 15Bll.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7749 KÜNDIG, Reinhold<br />

(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />

Hügelige Landschaft mit kleinen Häusern. Tuschfeder.<br />

U.l. in Bleistift signiert. Lichtmass 19,4x28,4.<br />

7750 MATTER, Gottfried<br />

(Pieterlen <strong>189</strong>1–1967 Basel)<br />

Briefmarkenentwurf. Rütlischwur. Weisse Deckfarbe<br />

a/schwarzem Grund. O.l. in weisser Farbe bezeichnet:<br />

20, unten: Helvetia. Lichtmass 20x17. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7751 MEYER, Carl Theodor<br />

(Basel 1860–1932 St. Gallen)<br />

Blick auf das Schloss Chatelard in Clarens. Aquarell.<br />

Unten in Bleistift bezeichnet u. signiert. Lichtmass<br />

17x23. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7752 MÜLLER, Heinrich<br />

Schreibende. Farblithographie. 18/30. U.r. im Stein<br />

signiert. U.l. in Bleistift nummeriert, u.r. in rotem<br />

Farbstift signiert. Bildgrösse 51,5x59,5. Lichtmass<br />

53,8x61,4. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7753 MÜLLER, Otto<br />

Mädchenporträt, 1960. Kohle gewischt. U.r. in Bleistift<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 45x33. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7754 REDERER, Franz<br />

(Zürich <strong>189</strong>9–1965 Zürich).<br />

Konvolut von 3 Zeichnungen, 1 Holzschnitt u. 1 Serigraphie.<br />

«Danae von Tiepolo», Bleistift u. Tinte. U.r.<br />

m. Bleistift signiert. Verso bezeichnet. 26x36. /<br />

«Salzburg». Bleistift. Verso bezeichnet. 36x46. /<br />

Frauenkopf. Tusche u. Bleistfit. U. r. signiert.<br />

57x41,3. / Kinderkopf. Holzschnitt. U.r. signiert.<br />

Bildgrösse 30,8x23,4. Verso datiert, 1963 / Sitzender<br />

Frauenakt. Serigraphie. U.r. signiert. Blattgrösse<br />

56x45,5. Alle Bilder tragen hs Widmungen.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7755 RICHTERICH, Marco<br />

(St-Imier 1929–1997 Basel)<br />

Strassenszene. Farblithographie. 22/120. Unten in<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 39,5x<br />

53,3. Blattgrösse 50x65. Gerahmt.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

7756 RICHTERICH, Marco<br />

Café d’Orient. Farblithographie. 109/200. Unten in<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32,5x43.<br />

Lichtmass 34,7x44,7. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7757 SADKOWSKY, Alex<br />

(Zürich 1934)<br />

Frau in schwarzem Kleid und roten Haaren, Couverts<br />

oberhalb des Kopfes, 1982. Farbserigraphie 40/50.<br />

Blattgrösse 75x52. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7758 SCHNEIDER, Gérard<br />

(Ste-Croix <strong>189</strong>6–1986 Paris)<br />

Rodok, 1956. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />

55/90. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre gravée. Bildgrösse<br />

38,5x54,2. Blattgrösse 50,2x66,5. Unter<br />

Glas. € 170/230 CHF 250/350<br />

7759 SCHÜRCH, Robert<br />

(Aarau <strong>189</strong>5–1941 Ascona)<br />

Arbeiterfrau ihr Kind stillend, 1929. Radierung. Unten<br />

in Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 14,8x9,7. Blattgrösse 33x<br />

23,8. € 200/270 CHF 300/400<br />

7760 SCHÜRCH, Robert<br />

Arbeiterpaar mit zwei Kindern, 1929. Radierung. Probedruck.<br />

Unten in Bleistift signiert, datiert u. bezeichnet.<br />

U.l.m. verblasstem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />

16,8x11,5. Blattgrösse 23,5x18,4.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7761 SCHÜRCH, Robert<br />

Bettlerecke, 1928 – Vorstadtszene, 1926. 2 Radierungen.<br />

Ein Blatt unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />

Das andere Blatt unten in schwarzer Farbe signiert u.<br />

datiert, verso in Bleistift dediziert, signiert u. datiert.<br />

Beide unten mit violettem Sammlerstempel. Bildgrössen<br />

14,5x8,7 und 13,7x8,7. Blattgrössen 33,2x<br />

24 und 28x22. Zus. 2Bll.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7762 SCHÜRCH, Robert<br />

Clown und Akrobatin, 1931. Radierung. Unten in Bleistift<br />

signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 12x10. Blattgrösse 37,8x28.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7763 SCHÜRCH, Robert<br />

Samson und Dalilah, 1931/32. Radierung. Unten in<br />

Bleistift signiert u. datiert. U.l.m. bläulichem Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 11,2x13,2. Blattgrösse<br />

24,8x31. € 200/270 CHF 300/400<br />

7764 SCHÜRCH, Robert<br />

Selbstbildnis mit Pfeife, 1934 – Doppelbildnis R.<br />

Schürch und W.Kern 1929. 1 Mezzotinto und 2 Radierungen.<br />

2 Bll. unten in Bleistift signiert u. datiert.<br />

Alle unten mit bläulichem Sammlerstempel. Die Doppelbildnisse<br />

links in der Platte datiert und oben monogrammiert:<br />

W.K. und R.S. Eines davon ebenfalls von<br />

W. Kern handsigniert. Bildgrössen 9x14 und 30x24.<br />

Blattgrössen 28x37,8 und 47x36.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7765 SCHÜRCH, Robert<br />

Selbstbildnis, 1930. – Doppelbildnis R. Schürch und<br />

W. Kern, 1929. 2 Radierungen. Beide unten in Bleistift<br />

signiert, einses datiert. Doppelbildnis links in der<br />

Platte datiert, oben monogrammiert: W.K. und R.S<br />

und von W. Kern auch handsigniert. Bildgrössen<br />

14,5x9,5 und 9x14. Blattgrösse 27,2x25,7 und<br />

18,5x23,5. Zus. 2Bll. € 200/270 CHF 300/400<br />

7766 SCHÜRCH, Robert<br />

Tessiner Bäuerin, 1927 – Frauenporträt mit geschlossenen<br />

Augen, 1928 – Mann und Frau, 1926 –<br />

Badende, 1930. 4 Radierungen. Alle unten in Bleistift<br />

signiert u. datiert, ein Blatt unten in der Platte monogrammiert.<br />

Alle Bll. mit violettem Sammlerstempel.<br />

Bildgrössen von 7,4x5,5 <strong>bis</strong> 7,8x6. Blattgrössen von<br />

17,5x25 <strong>bis</strong> 32,7x24. Zus. 4Bll.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7767 SCHÜRCH, Robert<br />

Zirkus, 1927. Radierung. Unten in Bleistift signiert u.<br />

datiert. U.l.m. violettem Sammlerstempel. Bildgrösse<br />

13x7,5. Blattgrösse 32x23.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7768 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Die Fahrt ins 20. Jahrhundert», <strong>189</strong>9. Radierung.<br />

Unten in Bleistift betitelt, dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />

61,5x38. Blattgrösse 76,4x55,8.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 43, Taf. XI.<br />

53<br />

7769 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Walpurgisnacht (Hexensabbat)», <strong>189</strong>7. Radierung.<br />

U.r. in Bleistift dediziert u. signiert. Bildgrösse<br />

41,8x57,4. Blattgrösse 56x76,4.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 35, Taf. IX.<br />

7770 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Unterwelt», 1888. Radierung. Unten in der Platte betitelt,<br />

signiert u. datiert. Bildgrösse 19,5x21,8. Lichtmass<br />

22,4x24,2. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Wartmann Nr. 6 Abb. Taf. II<br />

7771 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Der Sintflut Anfang, zweite Platte», <strong>189</strong>5. Radierung.<br />

Blauplatte. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />

Bildgrösse 32,1x22,0. Blattgrösse 56,1x38,1.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 33, Taf. VIII<br />

7772 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Mondnacht», <strong>189</strong>6. Radierung. U.r. in Bleistift dediziert<br />

u. signiert. Bildgrösse 37,7x26,8. Blattgrösse<br />

76,0x56,0. € 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 34, Taf. VII<br />

7773 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Walkürenritt», <strong>189</strong>0. Radierung. U.l. in Platte betitelt<br />

und u.r. signiert. U.r. in Bleistift dediziert u. signiert.<br />

Bildgrösse 27,3x37,3. Blattgrösse 56,0x76,0.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann, Nr. 11, Taf. III<br />

7774 WELTI, Albert<br />

(Zürich 1862–1912 Bern)<br />

«Schlafende Kinder», <strong>189</strong>3. Radierung. Unten in der<br />

Platte signiert u. bezeichnet. Bildgrösse 10x13,5.<br />

Lichtmass 12x16. Gerahmt.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Lit.: Wartmann Nr. 17, Abb. Taf. IV<br />

Skulpturen<br />

7775 HEER, August<br />

(Basel 1867–1922 Arlesheim)<br />

Porträtbüste des Kulturhistorikers Carl Jacob Christoph<br />

Burckhardt (1818–<strong>189</strong>7). Gelblich patinierter<br />

Gips. Verso mit eingeritzter Signatur. H 25.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7776 MAURER-NAEF, Gerda<br />

(Uzwil 1916)<br />

Sitzende mit Kopf nach hinten geneigt, 1934. Gips.<br />

Seitlich links a/Sockel datiert u. signiert. H 33.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

54<br />

Illustrierte Bücher<br />

7777 FALK, Hans<br />

«Hans Falk zeichnet Marcel Marceau». Mit Widmung<br />

auf Innenumschlag. Ex.19 (v.100). Zürich, Alpha-<br />

Presse, 1959. Imp.Folio. Mit 5 OLithographien (davon<br />

1 auf Umschlag). 1 Reproduktion m. roter Gouache<br />

v. Hand kol.<br />

€ 200/300 CHF 300/450<br />

7778 KUNSTMAPPE des Stadtrat von Zürich. Als<br />

Erinnerung zum 25-jährigen Bestand des Gemeinwesens.<br />

Ex.86 (v.500) für Prof. Hugo Studer. Zürich,<br />

1919. Imp.Folio. Mit 28 OLithos u. 6 Farblith. von Otto<br />

Baumberger sowie weitere 14 Farblith. von F. Boscovits,<br />

A. Hoppler, E.E. Schlatter u. Ed. Stiefel. Tlw.<br />

im Stein signiert. OLwd.Mappe. Schuber.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Schweizer Gemälde<br />

7800 ANNELER, Karl<br />

(Bern 1886–1957 Wichtrach)<br />

See bei Interlaken mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x55.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7801 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 45x36,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

7802 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

«Schmadribach mit Breithorn» und «Mönch und Jungfrau<br />

(von Unspunnen aufgenommen)». Öl auf Karton.<br />

Verso bezeichnet. 25,5x34,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7803 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Frau in Berner Tracht mit Rosen. Öl auf Leinwand.<br />

40x32,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

7804 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Portrait einer jungen Frau in Berner Tracht. Öl auf<br />

Leinwand. 20,5x18. € 200/270 CHF 300/400<br />

7805 ANONYM, Ende 19. Jahrhundert<br />

Festhütte an einem Schützenfest. Oel auf Leinwand.<br />

21x27. € 330/470 CHF 500/700<br />

7806 BODMER, Paul<br />

«Christrosen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

Verso auf Etikett bezeichnet. 17,5x15.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Provenienz: Kunsthalle Basel, Inv.No.104,<br />

St.O. 19<br />

7807 BREU, Toni J.<br />

(Flawil 1932)<br />

Zürichseeschiffe. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert. 27x73. € 200/270 CHF 300/400<br />

7808 BROT, Edouard<br />

(1854 Genf 1915)<br />

Fischerboote im Sturm. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

23,5x33. € 270/400 CHF 400/600<br />

7809 CALAME, Juliette<br />

(La Chaux-de-Fonds 1864–1933 Bex)<br />

Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 45,5x61. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7810 COMTESSE, Gérald<br />

(Neuenburg 1944)<br />

Bäume am Seeufer, 1965. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Oben rechts signiert und datiert. 53x53.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7811 DALVIT, Oskar<br />

(1911 Zürich 1975)<br />

«Barke», 1952. Öl auf Papier. Verso signiert, bezeichnet<br />

und datiert. 35x26.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7812 DESCHWANDEN, Melchior Paul von<br />

(1811 Stans 1881), Umkreis des<br />

Der segnende Christus. Öl auf Leinwand. 90x70.<br />

7813 DICK, Karl<br />

(Niedereggenen 1884–1967 Basel)<br />

Stilleben mit Deckelkrug und Äpfeln. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 56x43.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7814 FLURY, Burkhard<br />

(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)<br />

Katzenpärchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

24x30. € 470/530 CHF 700/800<br />

7815 FREY, August<br />

(Hochdorf 1912)<br />

Stillleben mit Büste und Petrollampe, 1977. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x50.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7816 FREY-MOOCK, Adolf<br />

(Jona 1881–1954 Egnach)<br />

«Bei Schloss Brestenberg am Hallwilersee». Öl auf<br />

Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet.<br />

35x45. € 270/330 CHF 400/500<br />

7817 FREY-MOOCK, Adolf<br />

(Jona 1881–1954 Egnach)<br />

Schlossgraben. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

7818 FRIES, Willy<br />

(Zürich 1881–1965 Zürich)<br />

Portrait eines Mannes mit Schnurrbart, 1910. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 50x40.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7819 FRIES, Willy<br />

«Azaleen». Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet. 54x.41<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7820 FRIES, Willy<br />

Portrait eines Mannes mit Zwicker. Öl auf Karton.<br />

49,5x40. € 270/330 CHF 400/500<br />

7821 FUCHS, Jacques<br />

(Lausanne 1922–1980 Cully)<br />

Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

27x47. -Ohne Rahmen.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7822 FURET, François<br />

(1842 Genf 1919)<br />

«Champagny le Haut (Tarentaise Savoie)». Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

49x65,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

7823 FURET, François<br />

(1842 Genf 1919)<br />

«Le port de Barcelone». Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

19,5x27. € 400/530 CHF 600/800<br />

7824 FURET, François<br />

(1842 Genf 1919)<br />

Baumbestandene, hügelige Landschaft. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 58,5x42.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7825 GARTMEIER, Hans<br />

(Langnau im Emmental 1910–1986 Langnau im Emmental)<br />

Berner Bauernhaus in winterlicher Dämmerung. Öl<br />

auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 15,5x38,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7826 GENFER SCHULE<br />

Baumbestandene Voralpenlandschaft mit Staffage.<br />

Öl auf Papier über Holz. 45,5x37,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7827 GENFER SCHULE<br />

La Belle Jardinière. Öl auf Papier über Karton.<br />

24,5x13,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

7828 GIANOLI, Louis<br />

(Genf 1868–1957 Genf)<br />

«L’étang aux Créts Petit Saconnex». Öl auf Holz.<br />

Unten links monogrammiert. Verso bezeichnet.<br />

23x33./ «Le Chalet aux Créts, Genève». Öl auf Karton.<br />

Verso bezeichnet. 23x33,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7829 GIANOLI, Louis<br />

(Genf 1868–1957 Genf)<br />

Winterlandschaft in den Bergen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 41x33,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7830 HAUTH, Dora<br />

(Zürich 1874–1957 Zürich)<br />

Bauernhaus mit Brunnen, 1916. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 53,5x43,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7831 HAUTH, Dora<br />

Tessinerhaus, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

und datiert. 32x27.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7832 HERZOG, Jakob<br />

(Truttikon 1867–1959 Winterthur)<br />

«Lötschberge», 1924. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

Verso bezeichnet und datiert. 32x41.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7833 HUBER, Hermann<br />

(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />

Stillleben mit sommerlichen Wildblumen. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 47x58,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

7834 HUG, Fritz<br />

Marokkanerin, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

links signiert. Verso datiert. 46x33.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

7835 HUG, Fritz<br />

Zürich, Blick vom Bauschänzli, limmatabwärts. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 54x80.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7836 KATHY, Thys (Bern 1936)<br />

«Die Glasvase». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 40x30.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7837 KAUFMANN, Willy<br />

(Zürich 1920–1978 Zürich)<br />

Garbenbündel, 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert. 75x75.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7838 KAUFMANN, Willy<br />

(1920 Zürich 1978)<br />

Stilleben mit Chrysanthemen, 1947. Öl auf Leinwand.<br />

Rechts signiert und datiert. 80x70.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7839 KLEIN, Otto<br />

(Basel 1906)<br />

Am Strand von Zaandam (Holland), 1903. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts signiert. Verso auf Etikett<br />

bezeichnet und datiert. 40x50.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7840 KNECHT, Hermann<br />

Frühlingslandschaft (recto) / Feldweg im Winter (verso).<br />

Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 29x37.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7841 KNECHT, Hermann<br />

Haus am See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

und unleserlich datiert (19)48. 34x46.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7842 KNECHT, Hermann<br />

«Bei der Murhalde - Stein». Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert. Verso bezeichnet. 28x37.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7843 KNECHT, Hermann<br />

Bauernhaus im Frühling. Öl auf Karton. 27x38,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7844 KUHN, Josef<br />

(Schönenwerd <strong>189</strong>8–1979 Schönenwerd)<br />

«Kaktee», 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

und datiert, verso bezeichnet. 59,5x45.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7845 KÜNDIG, Reinhold<br />

Stillleben mit Christrosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 34x26.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7846 LACKERBAUER, René<br />

«Golzern dans le Maderanerthal», 1903. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />

45x21. € 330/470 CHF 500/700<br />

Provenienz:<br />

7847 LACKERBAUER, René<br />

«Blühende Katalpa», 1911. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Provenienz:<br />

7848 LACKERBAUER, René<br />

«Rumensee», 1909. Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />

links signiert und datiert. Verso bezeichnett.<br />

35,5x44,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Provenienz: Galerie Neupert No. 2735<br />

7849 LACKERBAUER, René<br />

«Wiese und Haus», 1911. Öl auf Leinwand. 55x46. /<br />

«Garten im Sepember», 1911. Öl auf Karton. 35,5x<br />

43,5. / «Sonniger Garten», 1911. Öl auf Karton.<br />

37x43. Alle jeweils unten links signiert und datiert<br />

und verso bezeichnet.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Provenienz:<br />

7850 LANDOLT, Otto<br />

(1889 Luzern 1951)<br />

«Ausblick vom Rigi-First». Tempera auf Leinwand. Unten<br />

61,5x46,5. € 530/930 CHF 800/1400<br />

7851 LEINS, Rosetta<br />

(Bellinzona 1905–1966 Muralto)<br />

«Fiore d’articiocco», 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 33x55.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7852 LEINS, Rosetta<br />

«Mele granate IV fondo blu», 1959. Öl auf Leinwand.<br />

27x54,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

7853 LEUENBERGER, Ernst<br />

(Bern 1856–1937 Lugano)<br />

Portrait einer Frau mit hochgestecktem, dunkelblondem<br />

Haar, 1912. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />

Unten links signiert und datiert. 46x36.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7854 MANZ, Curt<br />

(Zürich 1900–1989)<br />

Kathedrale in Frankreich. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 60x73. € 400/530 CHF 600/800<br />

7855 MANZ, Curt<br />

(Zürich 1900–1989)<br />

Mädchenportrait. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

35x27. € 170/230 CHF 250/350<br />

7856 MANZ, Curt<br />

(Zürich 1900–1989)<br />

73x61. € 400/470 CHF 600/700<br />

7857 MARTIN, René<br />

(Paris <strong>189</strong>1–1977)<br />

Berglandschaft im Winter, 1924. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 70x60.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7858 MASSIP-LACOMBE, Marguerite<br />

(Lyon 1841–1927)<br />

Portrait einer jungen Frau in hellem, rüschenbesetztem<br />

Kleid. Öl auf Leinwand. Oben links signiert.<br />

55,5x45,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7859 MATHEY, Paul<br />

(Auvernier <strong>189</strong>1–1972 Thônex)<br />

Eisenbahnbrücke vor Seelandschaft. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert und datiert, 1951. 40x28,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7860 MEIJER, Fritz<br />

(Zürich 1900–1969 Zürich)<br />

«Gandria». Öl auf Karton. Unten links signiert und unleserlich<br />

datiert. Verso signiert und bezeichnet.<br />

27x35. € 200/270 CHF 300/400<br />

55<br />

7861 MOLL, Arthur Richard<br />

(Winznau 1929)<br />

Stillleben mit Fischen, 1965. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 54x73.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7862 MÜLLI, Rudolf<br />

(Dielsdorf 1882–1962 Zürich)<br />

Stillleben mit Wiesenblumen und Früchten, 1959. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />

41x71. € 400/600 CHF 600/900<br />

7863 NEUENSCHWANDER, Albert<br />

(Basel 1902–1984 Zürich)<br />

Stillleben mit Rose. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 28x20. € 170/200 CHF 250/300<br />

7864 NEUENSCHWANDER, Albert<br />

Stillleben mit Amaryllis. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 81x65. € 270/330 CHF 400/500<br />

7865 NUSSIO, Oscar<br />

(Ardez <strong>189</strong>9–1976 Greifensee)<br />

«Unterterzen. Die Churfirsten», 1930. Öl auf Holz.<br />

Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />

24x32. € 430/630 CHF 650/950<br />

7866 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

Mädchenportrait. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

36x27. € 400/470 CHF 600/700<br />

7867 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

(Bern <strong>189</strong>4–1982 Bern)<br />

«Sous les ponts de Paris», 1957. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

42x33,5. € 170/200 CHF 250/300<br />

7868 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

«Blausee», 1945. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet. 42x34.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7869 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

«Zeitungsverkäuferin». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. Verso bezeichnet. 62x51,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7870 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

«Pariser Metrostation», 1961. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 56x39.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7871 PAOLO (Paul Jakob Müller)<br />

Mädchen mit Reif. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

70x48. € 330/400 CHF 500/600<br />

7872 PARISOD, Charles<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Segelboot auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 35x50.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7873 PARISOD, Charles<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Waldstück mit kleinem Wasserfall. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 40x50.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7874 PARISOD, Charles<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Segelboote auf dem Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 23x34.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

56<br />

7875 PFEIFER, E. (Ende 20. Jahrhundert)<br />

«Partie bei Rifferswil im Repischtal», 1954. Öl auf<br />

45x61. € 200/270 CHF 300/400<br />

7876 RIETER, Julius<br />

(Winterthur 1830–<strong>189</strong>7 Zürich)<br />

Baumbestandene Landschaft mit Wanderern, die eine<br />

Felsformation bestaunen, 1886. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert, verso datiert. 29x36.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7877 ROTTENSCHWEILER, Heinrich<br />

(Langnau 1841–<strong>189</strong>3 Zollikon), zugeschrieben<br />

Stillleben mit Früchteschale, Weinflasche und Glas,<br />

1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />

46x38. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7878 RÜDISÜHLI, Eduard<br />

Herbstlicher Feldweg bei Losone. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

40x53. € 330/470 CHF 500/700<br />

7879 SCHILTER, Hans<br />

(Goldau 1918–1988 Goldau)<br />

«Das Mädchen mit der Taube, 1963». Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso<br />

bezeichnet und datiert. 46x55.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7880 SCHWEIZER, Albert<br />

(Langenbruck 1885–1948 Liestal)<br />

Landschaft mit Häusern und Bergen. Öl auf Karton.<br />

Unten links signiert. 44x64.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7881 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Pferdeschwemme». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. Verso bezeichnet und signiert. 46,5x38,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7882 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Zürich, von Rathausbrücke», 1923. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. Verso bezeichnet, datiert und<br />

signiert. 60x89. € 270/400 CHF 400/600<br />

7883 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

Baumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

67,5x54,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

7884 STÄGER, Balz<br />

«Abend bei Degenried», <strong>189</strong>8. Öl auf Leinwand über<br />

Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />

43x36,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

7885 STUTZ, Arnold<br />

(Fischenthal 1869–1945 Meilen)<br />

Stillleben mit Begonien. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

71x90. € 200/330 CHF 300/500<br />

7886 SUTER, Willy<br />

(Basel 1918–2002 Genf)<br />

«La pomme», 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert, verso bezeichnet. 42x55,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7887 TOBLER, Max<br />

(Genf <strong>189</strong>7–1969 Zürich)<br />

Gegenstücke. Weibliche Akte, 1923. Öl und Tempera<br />

auf Karton. Jeweils unten rechts signiert und datiert.<br />

Je 17,5x13,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

7888 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />

Herbstliche Seelandschaft, 1965. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 70x90.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7889 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />

Pferd vor Seelandschaft, 1967. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 50x60,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7890 WEBER, Werner<br />

(Langnau am Al<strong>bis</strong> <strong>189</strong>2–1977 Rüschlikon)<br />

Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. 38x46.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Literatur:<br />

R. Strasser/E. Polatzek, Werner Weber, Zürich,<br />

1987, Nr. 709 (mit Abb.)<br />

7891 ZENDER, Rudolf<br />

Mediterrane Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 38x46.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7892 ZENDER, Rudolf<br />

Pariser Strassenszene. Öl auf Karton. Unten rechts<br />

signiert. 48x25. € 200/270 CHF 300/400<br />

7893 ZIMMERMANN, Greti (20. Jahrhundert)<br />

Blühender Riesenkerbel. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

monogrammiert, verso signiert. 130x100.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

7900 ANGE, Paul<br />

(Frankreich 19. Jh.)<br />

Marokkanische Strassenszenen. Öl auf Holz. Eines<br />

unten rechts signiert. Je 35x27.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7901 ANONYM, 17. Jahrhundert<br />

Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand.<br />

72x93. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />

7902 ANONYM, 18. Jahrhundert<br />

Diana und Aktaion. Öl auf Leinwand auf Holz.<br />

64x50,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7903 ANONYM, Mitte 18. Jahrhundert<br />

Tanzendes Paar mit Flötenspieler. Öl auf Leinwand.<br />

100x68. € 600/1000 CHF 900/1500<br />

7904 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Maria mit Heiliger und Putti ein Buch mit dem Schwert<br />

durchbohrend. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />

leserlich signiert. 44,5x31.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7905 ANONYM, um 1800<br />

Halbfigur einer Heiligen. Öl auf Leinwand. 95x73.<br />

€ 400/670 CHF 600/1000<br />

7906 ANONYM, um 1800<br />

Elegantes Damenportrait. Öl auf Leinwand. 26x20,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7907 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Damenportrait. Öl auf Weissblech. Verso mit alten<br />

Bezeichnungen. 51x42.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7908 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Damenportrait. Öl auf Leinwand. 66x54,5.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

7909 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Reiter mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand. 62x48.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

7910 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Stilleben mit Äpfeln, Korb und Schale. Öl auf Leinwand.<br />

25,5x36,4. € 130/200 CHF 200/300<br />

7911 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Sicht auf Santorin. Öl auf Karton. 35,5x24.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7912 ANONYM, Ende 19.Jh.<br />

Römische Campagna mit Figurenstaffage. Öl auf<br />

Leinwand. 49,5x61.<br />

-Schöner, alter geschnitzer Holzrahmen, vergoldet.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7913 ANONYM, um 1900<br />

Balineserinnen beim Zubereiten einer Frucht. Öl auf<br />

Holz. Unten unleserlich signiert. 55,5x42,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

7914 ANONYM, um 1900<br />

Hund auf Entenjagd. Öl auf Karton. Verso div. Studien<br />

von Hund und Enten sowie unleserliche Bezeichnung.<br />

25,5x23. € 70/100 CHF 100/150<br />

7915 ANONYM, um 1900<br />

Stilleben mit Renekloden. Öl auf Holz. Unten links<br />

schwer leserlich bezeichnet. 15,5x24.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7916 ANTONELLI, Cesare<br />

(geboren in Bari/I, 19.Jh.)<br />

Italienische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links und verso signiert. 60x60.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7917 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />

(<strong>189</strong>5 Sid, Serbien 1972)<br />

Apokalipsa Angjeo I Zivotinja s covecjom glavom.<br />

1966. Öl auf Pavatex. Mitte signiert. 136x122.<br />

€ 600/1000 CHF 900/1500<br />

7918 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />

Lustige Figuren. 1968. Öl auf Pavatex. Mitte rechts<br />

signiert. Unten links datiert. 65x46.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7919 BAYERLEIN, Fritz<br />

(geboren in Bamberg 1872)<br />

Parkteich. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

96,5x111. € 400/600 CHF 600/900<br />

7920 BERTRAND, Paulin André<br />

(Toulon 1852–1940 La Garde)<br />

Feldweg mit Bäuerin. <strong>189</strong>1. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 45x31.<br />

€ 730/930 CHF 1100/1400<br />

7921 BEYER, Max Otto<br />

(Berlin 1863–1902 Düsseldorf)<br />

Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert und bezeichnet Dld (Düsseldorf). 50,5x42.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7922 BONO, Primitif<br />

(Italien c. 1880–1955)<br />

Place de la Perle, Oran, Algerien. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 39x32,5.<br />

7923 BOTH, Jan Dirk<br />

(1618 Utrecht 1652)<br />

Nachfolger<br />

Landschaft mit Viehtrieb über Holzbrücke. Öl auf<br />

Leinwand. 93x74. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

7924 CABIÉ, Louis Alexandre<br />

(Dol 1853–1939 Bordeaux)<br />

Am Waldrand. <strong>189</strong>2. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />

und datiert. 35x25,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7925 DELACROIX, Eugène<br />

Nachfolger<br />

Trinkender Hirte. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet:<br />

rue des m...is St. G. Verso alte Etikette.<br />

24x33,2. € 670/1200 CHF 1000/1800<br />

7926 DELPY, Jacques Henri<br />

(Bois-le-Roi 1877–1957 Paris)<br />

Wäscherinnen am Fluss. Öl auf Holz. Unten links signiert<br />

(Signatur nachgezogen). 32x54,5.<br />

7927 DEUTSCH, um 1800<br />

Gegenstücke: Biblische Szenen. Öl auf Leinwand auf<br />

Holz. Je 37,5x54. € 400/670 CHF 600/1000<br />

7928 DEUTSCH, 19. Jahrhundert<br />

Serie von 8 Karikaturen. Kegelclub. Öl auf Zinn. Je<br />

23,5x15,5. € 670/1070 CHF 1000/1600<br />

7929 DEUTSCH, 19. Jahrhundert<br />

Bewaldete Landschaft mit Gehöft. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert: R. Helmer. 74x100.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

7930 ENGLAND, um 1900<br />

Seenlandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links bezeichnet J. Mitchell. 20x30.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7931 ENGLAND, um 1900<br />

Heuernte. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Jh.<br />

(?) Macdonald. 31x45,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7932 ENGLAND, 1917<br />

Schiffe im Sturm. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

J. Walters 1917. 20,4x30,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7933 ETTY, William<br />

(1787 York 1849)<br />

Umkreis<br />

Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. 41x31.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7934 FAUVELET, Jean Baptiste<br />

(Bordeaux 1819–1883 Chartres)<br />

Nachdenkliche junge Frau in rosa Seidenkleid. Öl auf<br />

Holz. Unten links signiert. 17,5x13.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7935 FILIPELLI, Cafiero<br />

(1889 Livorno 1973)<br />

Vor dem Haus. Öl auf Holz. Verso bezeichnet C. Filippelli<br />

Livorno. 40x29,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

7936 FRANKREICH<br />

1. Hälfte 18. Jahrhundert<br />

Puttenreigen. Öl auf Leinwand. 30x44,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7937 FRANKREICH<br />

19. Jahrhundert<br />

Schäfer mit Herde. Öl auf Malkarton. Unten rechts unleserlich<br />

signiert. € 200/330 CHF 300/500<br />

7938 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />

Lot: 2 Landschaften. Öl auf Papier. 18x26 bzw.<br />

18x25. € 270/400 CHF 400/600<br />

7939 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />

Biblische Szene. Öl auf Leinwand. 93x22.<br />

€ 600/870 CHF 900/1300<br />

7940 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />

Gegenstücke: Sonnenuntergänge im Herbst und Winter.<br />

Öl auf Holz. Beide signiert L. Hugo. 30x11,4.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7941 FRANKREICH, 19. Jahrhundert<br />

Portrait. Öl auf Holz. 24x23,3.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7942 FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Rue de Paris. Öl auf Holz. 22x16.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

7943 FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Figürliche Darstellung vor einem Haus mit weiblichem<br />

Akt. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten in der Mitte ev.<br />

Reste einer Signatur/Datierung 188 (?). Verso Grisaillemalerei<br />

eines Apostels. 29,5x36,2.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7944 GIACOMO<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Lower Manhattan mit Twin Towers. Acryl auf Pavatex.<br />

Unten rechts signiert. 61x90.<br />

7945 GROSS, Rainer<br />

(geboren 1951 in Köln)<br />

«Untitled to every duck and all geese». 1982. Acryl<br />

und Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert, datiert und<br />

betitelt. 86x102. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7946 HALBERG-KRAUSS, Fritz<br />

(Stadtprozelten 1874–1951 Prien)<br />

Schloss Grünwald. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

Verso bezeichnet. 24x16.<br />

7947 HODR, Karel<br />

(Prag 1910–2002 Konstanz)<br />

Stilleben mit Orangen und Weinglas. Öl auf Pavatex.<br />

Verso Etikette mit der Bezeichnung des Künstlers.<br />

22x31,3. € 130/200 CHF 200/300<br />

7948 HOGUET, Charles<br />

(1821 Berlin 1870)<br />

Stürmische See. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

monogrammiert. 34x74.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

7949 HOLLAND, 19. Jahrhundert<br />

Hafenszene. Öl auf Metall. 10,3x12,3.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7950 HOLZ, Johann Daniel<br />

(Bremen 1867–1945 Fürstenfeldbruck)<br />

Kühe am Wasser. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

87,5x115. € 530/670 CHF 800/1000<br />

7951 HOLZER, Joseph<br />

(1824 Wien 1876)<br />

In der Art<br />

Bauernhaus am See. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

monogrammiert: JH. 37x49.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

7952 HUMBERT, Pierre<br />

(geboren 1929 in Paris)<br />

Abstrakte Landschaft. 1955. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 32,5x41.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

57<br />

7953 ISRAEL, 20. Jahrhundert<br />

Ansicht von Jerusalem. Öl auf Pavatex. Unten rechts<br />

signiert: Avigdor. 48,5x69.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7954 ITALIEN, 19. Jahrhundert<br />

Südliche Uferlandschaft. Öl auf Pavatex. Unten links<br />

signiert Carelli. 28x40.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

7955 ITALIEN, um 1900<br />

Schiffe im Sturm vor der Küste. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links monogrammiert: E. L. 23x42,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7956 JÄCKEL, H.<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Hero und Leandros, Kopie nach Ferdinand Keller<br />

(1842–1922). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

und bezeichnet, verso Stempel. 161x114.<br />

7957 JAMIESON, Frances E.<br />

(USA <strong>189</strong>5–1950)<br />

Landschaft mit Bauernhaus im Abendrot. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts schwer leserlich signiert.<br />

51x76,5. € 270/470 CHF 400/700<br />

7958 JANCZAK, Jan<br />

(geboren 1938 in Stoda)<br />

Artisten in der Stadt. Öl auf Malkarton. Oben rechts<br />

signiert und schwer leserlich datiert. 35,5x27,5.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

7959 KADAR, Janos Miklos<br />

(geboren 1939 in Ungarn)<br />

Jonas mit dem Walfisch. 1986. Öl auf Pavatex. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 50x70.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7960 KIRIAKIDOU, Anita<br />

(Griechenland, 20. Jahrhundert)<br />

Fischerboot in morgendlicher Stimmung. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 60,5x81,5.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7961 KIRIAKIDOU, Anita<br />

Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 36x46. € 270/470 CHF 400/700<br />

7962 KIRIAKIDOU, Anita<br />

Impression bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 36x50.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

7963 KLEPINSKI, Johan<br />

(geboren in Lodz/Polen 1872)<br />

Lesender mit Pfeife. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten<br />

links signiert. 37,5x29,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

7964 KNIGHT, George<br />

(Britisch, act. 1872–<strong>189</strong>2)<br />

Schiffe vor der Küste. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 34x44. € 200/330 CHF 300/500<br />

7965 KONRAD<br />

20. Jahrhundert<br />

Pferd und Ballon. 1951. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />

und datiert. 27x33.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

7966 KUNDERA, Rudolf<br />

Winterliche Stadtansicht. Öl auf Karton. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet Venezia. 47x61.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

58<br />

7967 LA BOURDONNAYE, Alain de<br />

(geboren in Paris 1930)<br />

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 1955. Unten<br />

links sowie verso signiert und datiert. 46x65.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

7968 LAPORTE, Georges<br />

(Paris 1926–2000)<br />

Stilleben mit weissen Blumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 35,5x27.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7969 LEUTERITZ, Paul<br />

(Deutschland 1867–1919)<br />

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

90x112. € 400/600 CHF 600/900<br />

7970 LONDOT, Charles<br />

(Belgien 1887–1968)<br />

Verschneite Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 54x52,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7971 MANET, Edouard<br />

(1832 Paris 1883)<br />

In der Art<br />

Kopie der «rue Mosnier aux drapaux». Öl auf Leinwand.<br />

Unten links bezeichnet: m. 78. 19x27.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Das Comité Manet am Wildenstein Institute hat<br />

das Gemälde nicht für echt befunden.<br />

7972 MARECHAL, Claude<br />

(geboren in Frankreich 1925)<br />

«Le jardin bleu». 1964. Öl auf Leinwand.<br />

7973 MONOGRAMMIST M. B.<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Landschaft mit See und Bäumen. 1874. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links monogrammiert und datiert.<br />

41,5x32,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

7974 MONOGRAMMIST PB<br />

(Italien, 20. Jahrhundert)<br />

Rilievo. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, bezeichnet<br />

und datiert: Rilievo Firenze Maggio 1976<br />

PB76. 35x30. € 270/400 CHF 400/600<br />

7975 MOULLADE, Georges<br />

(Frankreich <strong>189</strong>3–1968)<br />

Lastenträgerin in steiler Dorfgasse. 1938. Öl auf<br />

Holz. Unten rechts signiert und datiert. 47,2x39.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7976 NADAL, A.<br />

(Spanien, 20. Jh.)<br />

Palma de Mallorca. 1929. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 40x30.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7977 NÈGELY, Rudolf<br />

(geboren in Sopron 1883)<br />

Hafen von Spalato. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

50x100. € 330/470 CHF 500/700<br />

7978 NIEMANN, George<br />

(Hannover 1841–1912 Wien)<br />

Wohl<br />

Flusslandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert<br />

Niemann. 50,5x76,3. € 200/330 CHF 300/500<br />

7979 OSTEUROPA, um 1900<br />

Waldstrasse. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />

leserlich signiert: G. Halinak (?). 81x102.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7980 PEZZEY, Hans<br />

(geboren in Piau/Tirol 1871)<br />

Tiroler Alpen. Öl auf Karton. Unten in der Mitte signiert.<br />

28x22. € 600/800 CHF 900/1200<br />

7981 PISSARRO, Camille<br />

(St.Thomas 1831–1903 Paris)<br />

In der Art<br />

Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links<br />

bezeichnet: C. Pissarro. 32,8x40,7.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

7982 RAFFAEL, eigtl. Raffaello Santi<br />

(Urbino 1483–1520 Rom)<br />

Kopie um 1900<br />

Madonna mit dem Stieglitz. Öl auf Leinwand.<br />

111x80. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />

In sehr dekorativem Rahmen.<br />

Das Original befindet sich heute in den Uffizien,<br />

Florenz.<br />

7983 RECALCATI, Antonio<br />

(geboren in Italien 1938)<br />

Tramonto. 25. Januar 1968. Öl auf Leinwand. Verso<br />

signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Paris.<br />

80x65. € 270/400 CHF 400/600<br />

7984 REINHARDT<br />

(19./20. Jahrhundert)<br />

Winterlandschaft. 1919. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 74x55,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7985 REUTER, H.<br />

(Deutschland, um 1900)<br />

Weiherlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

30,5x40,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7986 RIMMINGTON, Eric<br />

(geboren in Portsmouth/GB 1926)<br />

«Four potatoes». Öl auf Leinwand. Verso Etikette der<br />

Mercury Gallery, London vom 23.11.1985. 34x47.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7987 ROBERT, E.<br />

(Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />

Effet de matinée à la corniche. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert, verso betitelt. 33x41.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7988 ROVIRA, J.<br />

(19./20.Jh. Valencia - Barcelona)<br />

Gässchen in spanischem Dorf. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 55x38.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

7989 RYFFEL, Martin<br />

(München 1806–<strong>189</strong>7)<br />

Selbstportrait. 1828. Öl auf Malkarton. Unten links<br />

signiert und datiert, rückseitig bezeichnet. 41x31.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7990 SCHMITZ, Alber, gen. Jodocus<br />

(Aachen 1879, ansässig in München)<br />

Zugeschrieben<br />

Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet<br />

Schmitz Düsseldorf. 47x69,2.<br />

€ 600/1000 CHF 900/1500<br />

7991 SCHULZ-STRADTMANN, Otto<br />

(<strong>189</strong>2 Hamburg 1960)<br />

Ansicht von Hamburg mit der Binnenalster. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 50,3x60,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7992 SCHWEMINSKY, I.<br />

Um 1900<br />

Kirchenfassade mit altem Baum. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert: I. Schweminsky. 87x65,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7993 SERADOUR, Guy<br />

(geboren in Etapes-le-Touquet 1922)<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x27,5.<br />

7994 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />

Birke in einer Landschaft. Öl auf Karton. 32,3x21,8.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Provenienz:<br />

– Der Besitzer hat den Künstler persönlich<br />

gekannt.<br />

– Durch Erbschaft in den heutigen Privatbesitz.<br />

7995 STEPIEN, Jan (Polen, <strong>189</strong>5–1976)<br />

Pferd. 1925. Unten links signiert, bezeichnet und datiert.<br />

24,3x34. € 400/530 CHF 600/800<br />

Provenienz:<br />

gekannt.<br />

7996 STOITZNER, Carl Siegfried<br />

(Wien 1866–1943 Fürth)<br />

«Eine harte Arbeit». Öl auf Holz. Oben links signiert,<br />

verso betitelt und nummeriert No. 273. 20,3x15,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7997 SÜDOSTEUROPA, 19. Jahrhundert<br />

Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. 44,6x<br />

54,4. € 470/670 CHF 700/1000<br />

7998 TENIERS, David der Jüngere<br />

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)<br />

In der Art<br />

Kartenspiel im Wirtshaus. Öl auf Leinwand. 67,5x49.<br />

€ 270/470 CHF 400/700<br />

7999 WAGNER, Ferdinand<br />

(Schwabmünchen 1819–1881 Augsburg)<br />

Nach<br />

Abendgebet. Öl auf Holz. 20,3x11,3.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8000 WEBER, Heinrich A.<br />

(1843 Esplingerode Eichsfeld 1913)<br />

Portrait eines Jägers. <strong>189</strong>9. Öl auf Holz. Oben rechts<br />

signiert und datiert. 24x17,8.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

8001 ZANGLI, Fortunato<br />

(Mailand <strong>189</strong>9–1972)<br />

Strassenflucht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

50x70. € 330/530 CHF 500/800<br />

Dekorative Graphik<br />

Zeichnungen, Aquarelle und<br />

Drucke des 16.–19. Jh.<br />

8050 ANKER, Albert<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Treppenaufgang zu einem Bauernhaus. Bleistiftzeichnung.<br />

Unten rechts mit dem Signaturstempel Anker’s.<br />

22,2x32,2. Gerahmt. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Fritz Zbinden, Erlach, Inv.Nr. 318<br />

8051 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Gegenstücke. Portraits zweier Jungen. Kreidezeichnungen,<br />

weiss gehöht. Rund. Ø je 12,3. Gerahmt.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

8052 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Gegenstücke. Flusslandschaft mit Gehöft und kleiner<br />

Stadt. / Flusslandschaft mit Burgruine. 2 Aquarelle.<br />

Rund. Ø je 16,6. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8053 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Totenschädel. Grisaille. 7x5,9. Gerahmt.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

8054 ANONYM, um 1800<br />

Gegenstücke. Baumbestandene, felsige Landschaften<br />

mit Hirten und Vieh. Pastelle auf Papier über Leinwand.<br />

Je ca. 44x61. Gerahmt.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8055 BLEULER SCHULE<br />

1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Mer de Glace. Gouache. 32,8x48,6. Gerahmt. -Grau<br />

gouachierter Rand. € 400/530 CHF 600/800<br />

8056 BUSSY, Simon Albert<br />

(Dole 1870–1954 London), zugeschrieben<br />

Blick auf Avignon. Pastellkreide. 22x63,5. Gerahmt.<br />

-Laut rückseitiger Beschriftung und Galerieetikett auf<br />

der Rückwand, war die Zeichnung aus dem Besitz<br />

von Mme. Isaac Koechlin in der Galerie Georges Petit<br />

1926 anlässlich einer «Exposition Gustave Moreau»<br />

ausgestellt. € 530/800 CHF 800/1200<br />

8057 DEMARNE, Jean Louis<br />

(Brüssel 1744–1829 Paris), zugeschrieben<br />

Dorf in weiter Landschaft. Grisaille. 17,8x35,2. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8058 DRUMMOND, William<br />

(London tätig um 1800/50)<br />

The Cricket Match, between Sussex & Kent, at Brighton.<br />

Aquatinta von G.H. Phillips. Hrsg. von Gambart<br />

& Co., 1849. 59,6x90,8. Gerahmt.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

8059 DÜRER, Albrecht<br />

(1471 Nürnberg 1528)<br />

Einzug Christi in Jerusalem. Holzschnitt, nach 1612.<br />

12,8x9,8. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

8060 ENGLISCHE SCHULE<br />

19. Jahrhundert<br />

Seeschlacht zwischen den Engländern und den<br />

Niederländern (Viertageschlacht, Juni 1666?).<br />

Aquarell. 49x70. Gerahmt.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8061 ENGLISCHE SCHULE<br />

Ende 19. Jahrhundert<br />

Der Segeldampfer SS Isle IF Ramsey. Gouache,<br />

<strong>189</strong>6. Unten bezeichnet und datiert. 43x63. Gerahmt.<br />

€ 170/270 CHF 250/400<br />

8062 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />

Parklandschaft mit Wasserfall. Grisaille. 19x28,8.<br />

8063 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

Stillleben mit Korb und Pfirsichen. Pastellkreide.<br />

30,2x35,2. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />

8064 FURET, François<br />

(1842 Genf 1919)<br />

Frühling über dem Genfersee. Aquarell, Gouache und<br />

Kreide über Bleistift. Unten rechts signiert. 30x22,2.<br />

Gerahmt. € 120/130 CHF 175/200<br />

8065 GRANER, Ernst<br />

(Werdau 1865–1943 Wien)<br />

Schloss Schönbrunn in Wien. Aquarell auf Halbkarton.<br />

Unten rechts signiert. 16x28. Gerahmt. -Leicht<br />

gebräunt und mit drei kleinen Durchstichlöchern im<br />

obersten Bildteil.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8066 MOOS, Wilhelm<br />

(1807 Zug 1847)<br />

Männlicher Rückenakt. Weiss gehöhte Kreidezeichnung,<br />

1828. Unten links signiert und datiert.<br />

52,8x30,8. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

8067 MOOS, Wilhelm<br />

(1807 Zug 1847)<br />

1828. Unten links signiert und datiert. 52x<br />

30,5. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

8068 SCHWEIZER SCHULE, Ende 19. Jh.<br />

Der Brunnen vor dem Bauernhaus. Bleistiftzeichnung.<br />

14,7x21,9. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Topographie<br />

8069 ÄGYPTEN. Aegyptus Hodierna. Flächenkol.<br />

Kupferstichkarte, mit grosser Kartusche diverser Sehenswürdigkeiten<br />

Aegyptens, von J.B. Homann, um<br />

1720. 55,3x46,8. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8070 BACHARACH. Vue de Bacharach et de la Ruine<br />

de Stahleck. No. 54. Altkol. Aquatinta von J. Hürlimann<br />

nach L. Bleuler, aus dem Rheinwerk, um<br />

1835. 18,8x28,3. Gerahmt.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8071 CAMBRIDGESHIRE. Cantabrigiensis Comitatus<br />

Cambridge Shire. Kol. Kupferstichkarte, im linken<br />

und rechten Bildrand mit 18 kol. Wappen der Colleges<br />

(inkl. 1 unausgeführten Wappen) und 8 Familienwappen<br />

(inkl. 1 unausgeführten Wappen), sowie 2<br />

weiteren Wappen und zweisprachigem Titel in kol.<br />

Rollwerkkartusche, von G. Blaeu, um 1660. 41,5x<br />

52. Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />

8072 PISA. Veduta dell’area interna del Campo<br />

Santo di Pisa. Altkol. Kupferstich von R. Grassi nach<br />

A. Niccolini, um 1830. 19,2x30,8. Gerahmt.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

8073 SUSSEX. Suthesexia Vernacule Sussex. Kol.<br />

Kupferstichkarte, mit ausgem. Vorhangkartusche,<br />

ausgem. Schiffskartuschen und sechs ausgem. Wappenkartuschen<br />

(u.a. das Wappen König Charles I. und<br />

das Wappen der königlichen Linie der Plantagenets),<br />

von G. Blaeu um 1660. 38x52,4. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Varia<br />

Kinder<br />

59<br />

8074 KINDER. An einem See spielende Kinder.<br />

Kol. Lithographe von J. Brodtmann nach J. Sieber,<br />

um 1830. 17,1x23,9. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

8075 KINDER. Im Wohnzimmer spielende Kinder.<br />

Kol. Lithographie von J. Brodtmann nach J. Siebert,<br />

um 1830. 15,3x22. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

8076 KINDER. In der Scheune spielende Kinder.<br />

um 1830. 16,9x23,8. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

8077 KINDER. Kinder bewundern einen dressierten<br />

Affen. Kol. Lithographie von J. Brodtmann nach J.<br />

Siebert, um 1830. 16,8x24,4. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

Farbstiche<br />

8078 PORTRAITS. Tête de la Magdeleine / La Prière.<br />

2 Farbkupferstiche von Pinotto nach Dumel und<br />

Sauvé nach Regnault, um 1820/30. Plattengrösse je<br />

ca. 49x39. Gerahmt. € 120/130 CHF 180/200<br />

Botanik<br />

8079 BLUMEN. Pfingstrose / Roter Salbei /<br />

Schlangenkraut / Schmuckkörbchen / Wiesenlabkraut.<br />

5 Gouachen auf Pergament, um 1900. Je ca.<br />

55x38. Gerahmt. € 330/400 CHF 500/600<br />

8080 ERDBEERE / FRITILLARIA. Fragaria - The<br />

Chili Strawberry / Fritillaria - The Yellow Crown Imperial.<br />

2 kol. Kupferstiche (auf 1 Bl.), um 1800.<br />

19x25,5. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />

Helvetica<br />

8100 ALTSTÄTTEN. Die Presteck zu Altstädten.<br />

Radierung von C. Sulzberger, 1805. 10,3x21,2. Gerahmt.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

8101 ALTSTÄTTEN. Mühlacker bei Altstätten. Lithographie<br />

von J.G. Schmied, um 1860/70.<br />

8,6x15,6. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />

8102 BALGACH. Die Aussicht beym Schiesshüttlein<br />

zu Grünenstein. Radierung von C. Sulzberger,<br />

1805. 16,8x28,1. Gerahmt.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

8103 BERNER OBERLAND. Le Retour du Chasseur<br />

aux Chamois. Altkol. Umrissradierung von F.N.<br />

König. 19,2x23,9. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8104 ENGELBERG. Engelberg. Radierung von<br />

Matth. Merian, 1655. 25,7x18. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8105 GOSSAU. Gossau. Aquatinta von J.B. Isenring,<br />

1829. 13,8x19,4. Gerahmt. -Erschien im Neujahrsblatt<br />

des wissenschaftlichen Vereins in St. Gallen,<br />

auf das Jahr 1830.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

60<br />

8106 GOSSAU. Gossau. Kol. Aquatinta von J.B.<br />

Isenring, 1829. 13,7x19,9. Gerahmt. -Erschien im<br />

Neujahrsblatt des wissenschaftlichen Vereins in St.<br />

Gallen, auf das Jahr 1830.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

8107 LANGENBERG, SIHLTAL. Eingang des Tierparks<br />

Langenberg im Sihltal. Aquatinta um 1870.<br />

16,6x24,2. Gerahmt. € 90/120 CHF 140/180<br />

8108 LEIMBACH, ZÜRICH. Bey Laimbach an der<br />

Sihl ob Zurich. Grisaille von H.C. Escher, 1802. Unten<br />

rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet.<br />

18,4x22,3. Gerahmt.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

8109 LUZERN. Lucern. Radierung nach Matth. Merian,<br />

1644. 21x34,7. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8110 SCHLOSS MANEGG. Das Schloss Manegg<br />

in Mitte des Al<strong>bis</strong>=Bergs, auf dem Vor=Gebürge gegen<br />

den Zürich=See. Kol. Radierung v. M. Engelbrecht,<br />

um 1750. 17,7x29. Gerahmt.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8111 STANS. Le Chateau de Rothberg au Canton<br />

d'Underwalden. Altkol. Radierung von H. Troll nach<br />

Hch. Füssli, 1796/1802. 14,5x20,6. Gerahmt.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8112 ZÜRICH. Rath-Haus der Statt Zürich. Radierung<br />

von D. Herrliberger, 1754. 21,7x30,9. Gerahmt.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8113 ZÜRICH. La Engi Au bord du Lac de Zuric<br />

vers L'Occident dessine d'apres la Nature par Jean<br />

Hofmeister. Kol. Umrissradierung von Hch. Brupbacher,<br />

hrsg. von Joh. Hofmeister, 1794. 16,6x26,5.<br />

8114 ZÜRICH. Le Bleikerweg Contenant les Blancheries<br />

et une partie des Fortifications de la Ville de<br />

Zurich. Dessiné d'apres la Nature, Nr. 34. Kol. Umrissradierung<br />

von Hch. Brupbacher, hrsg. von Joh.<br />

Hofmeister, 1794. 16,6x25,6. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8115 ZÜRICH. Wollishofen. Au bord du Lac de Zuric,<br />

contenant diverses Campagnes Vers L'occident<br />

Dessine d'apres la Nature. Nr. 32. Kol. Umrissradierung<br />

von Hch. Brupbacher, hrsg. von Joh. Hofmeister,<br />

1794. 16,6x35,7. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8116 ZÜRICH. Wollishofen. Au bord du lac de Zuric<br />

avec ses Environs vers L'occident Dessiné d'apres<br />

la Nature. Kol. Umrissradierung von Hch. Brupbacher,<br />

hrsg. v. Joh. Hofmeister, 1794. 16,8x26.<br />

8117 ZÜRICH. La Villag de Wollishofen. Au bord du<br />

Lac de Zuric avec ses Environs vers L'Occident dessine<br />

d'apres la Nature. Kol. Umrissradierung von<br />

Hch. Brupbacher, hrsg. von Joh. Hofmeister, 1794.<br />

16,5x25,5. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

8118 ZÜRICH. Münsterbrücke in Zürich, und ihre<br />

Umgebungen. Kol. Aquatinta von Ruff nach F.<br />

Schmid, um 1830. 14,3x21. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

8119 ZÜRICH. Panorama von der Katz-Schanze.<br />

Lav. Aquatinta von Hch. Keller, um 1810. 8,2x47,7.<br />

Gerahmt. € 170/200 CHF 250/300<br />

8120 ZÜRICH. Blick auf das Limmatquai / Blick auf<br />

die Bahnhofbrücke. 2 kol. Aquatintas hrsg. v. Dikenmann-Verlag,<br />

um 1860. Je ca. 6x9. Gerahmt.<br />

€ 120/160 CHF 180/240<br />

8121 ZÜRICH, ÜETLIBERG. Ansicht des Uetlibergs<br />

bei Zürich. Kol. Aquatinta um 1843.<br />

20,8x16,1. Gerahmt. € 100/130 CHF 150/200<br />

Landkarten<br />

8122 GENFERSEE. Lacus Lemanni Locorumque<br />

Circumiacentium accuratissima descriptio. Kol. Kupferstichkarte,<br />

mit ausgem., grosser Titelkartusche,<br />

bei G. Blaeu, um 1650. 41,2x52,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Volkskunst<br />

8123 EXAMENSCHRIFT. «Allso hatt Gott die Welt<br />

geliebett ...». Probesschrift in brauner, grüner und roter<br />

Tusche mit grosser, floral verzierter Initale A, um<br />

1820. 16,5x21. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Weine<br />

8200 MOULIN À VENT. 1991. Vieux Domaines.<br />

Barolet&fils. Magnum. Holzkiste. 1 Flasche.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 25<br />

8201 CHATEAU LA CHAIZE. 1986. Brouilly. Beaujolais.<br />

Marquis de Roussy de Sales. Magnum. Holzkiste.<br />

1 Flasche. € 50/80 CHF 80/120<br />

8202 CHABLIS. Butteaux 1er Cru. 1997. Domaine<br />

Raveneau. Chablis. 6 Flaschen.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8203 HOSPICES DE BEAUNE. 1928. Abbaye de<br />

St.Martin. Pierre Ponnelle. 2 Flaschen. ( Etikette sehr<br />

stark beschädigt.) € 130/200 CHF 200/300<br />

8204 POMMARD. 1992. Mise au Domaine. Pothin-<br />

Rieusset. Cote de Beaune. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

8205 SAMMELNR. BURGUNDER. Corton, 62, 9<br />

fl. (4 davon, niveau unterste Teil der Schulter.) Meursault<br />

rouge 1 fl. Volnay, 60 Ligeret, 2 fl. niveau tief.<br />

Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 80/160 CHF 120/240<br />

8206 SAMMELNR. BURGUNDER. Nuits St.Georges,<br />

59 Ligeret, 4 fl. Volnay, 60 Ligeret, 1 fl. Beaune<br />

Aigrots, 59 Dard, 5 fl. Zusammen 10 Flaschen.<br />

€ 130/230 CHF 200/350<br />

8207 SAMMELNR. BURGUNDER. Poully Fuissé,<br />

91 J.J.Castell. 2 fl. Chablis, 84 Grand Cru Valmur, Domaine<br />

Robin. 2 fl. und 1985 1 fl. Chablis, 84 1er Cru<br />

Fourchaume, Chat. de Maligny. 1 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

8208 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune, 91<br />

Hospices de Beaune, 1er Cru Cuvée Hugues et Louis<br />

Betault. 1 fl. Volnay, 85 Clos des Chenes, Sonoys.<br />

1 fl. Beaune, 80 Les Grèves, Lapolus. 2 fl. Savigny<br />

les Beaune, 82 1er Cru Aux Vergeless, Bize&fils. 1 fl.<br />

Beaune, 85 Res. Benigne Fremiot, Patriarche pere&fils.<br />

1 fl. Volnay, 88 Remoissenet&fils. 1 fl. Moulin<br />

à Vent, 84 Clos de la Roche, Thorin. 1 fl. Cote Rotie,<br />

82 Chapoutier. 1 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />

€ 130/240 CHF 200/360<br />

8209 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaujolaise Village,<br />

78 Domaine Henry Loup, 4 fl. Morgan, 78, 1 fl.<br />

Cote de Nuits Villages, 93 Vasseur, 1 fl. Brouilly, 97<br />

Valotiere, 1 fl. Brouilly, 78 Calvet, 1 fl. Bourgogne, 1<br />

fl. Bourgogne, 73 Reserve du Consulat, 1 fl. Bourgogne,<br />

76 Sel. Eichler, 1 fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />

€ 70/150 CHF 110/220<br />

8210 SAMMELNR. BURGUNDER. Bourgogne Pinot<br />

Noir, 80 Domaine de la Perriere, 8 fl. moulin a<br />

Vent, 88, 2 fl. Zusammen 10 Flaschen.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8211 SAMMELNR. BURGUNDER. Macon blanc<br />

Villages, 91, 5 fl. Bourgogne Aligoté, 87 Montchovet,<br />

1 fl. Chateauneuf du Pape, 92, 2 fl. Chateauneuf du<br />

Pape, 98 La Fiole Pere Anselme, 1 fl. Chat. de Peche<br />

Redon, 83 Launguedoc, 1 fl. Chat. les Morins, 98, 1<br />

fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />

€ 70/110 CHF 110/170<br />

8212 SAMMELNR. BURGUNDER. Nuits St.Georges,<br />

83 les Chaignots, Mugneret, 2 fl. Gevrey Chambertin,<br />

78 Domaine Camus, 2 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

8213 SAMMELNR. BURGUNDER. Meursault, 78<br />

Genevrières 1 er Cru. Pitoiset-Urena. 1 fl. Montrachet.<br />

76 le Domaine Baron Chenaud 1 er Cru, Remoissenet.<br />

1 fl. Charmes Chambertin, 76, Perat-Binot, 1 fl.<br />

Chambolle Musigny, 73 Huelin, 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />

€ 150/230 CHF 220/350<br />

8214 ALTE FLASCHEN. Zwetschgenwasser, 1 fl.<br />

Marc Vieux, 1 fl. Berg Enzian, 3 fl. Enzian extra, 2 fl.<br />

Pflümliwasser, 1 fl. Williamine, 1 fl. Pflümliwasser Gut<br />

Mädikon, 1 fl. Liqueur IVA, triple sec Engadin, 2 fl. Zusammen<br />

12 Flaschen. € 160/240 CHF 240/360<br />

8215 SAMMLUNG ALTE FLASCHEN. Marc<br />

Schloss Salenegg, 1 fl. Marc des % Cloches, 1 fl.<br />

Marc des Ruchottes Chambertin, 1 fl. Croizet B Bonaparte,<br />

Cognac fine champagne, 1 fl. Remy Martin<br />

Vsop, 1 fl. Brandy Fernando terry, 1 fl. Calvados Boulard,<br />

1 fl. Pouche Viejo, gran licor Malaga, 1 fl. Grand<br />

Cognac Roffignac Napoleon Vsop, 2 fl. Grand Marnier<br />

Cognac Lapostolle, 1 fl. Haig blend Scotch, 1 fl.<br />

Dimple old blended, 2 fl. Bols Genever, 1 fl. Pflümliwasser<br />

Geeländer, 1 fl. Zusammen 16 Flaschen.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8216 DOM PERIGNON. 1995 Vintage. Moet &<br />

Chandon. 1 Flasche. € 80/150 CHF 120/220<br />

8217 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Barolo,<br />

80 Monfalletto, Paolo Cordero di Montezemolo. 3<br />

fl. Barolo, 85 Cru di Baudana, Prima prova, Fratelli<br />

Oddero, 1 fl. Barbaresco, 82 Podere la Morra, Fratelli<br />

Oddero, 1 fl. Barolo, 76, Canova, 1 fl. Zusammen<br />

6 Flaschen. € 120/180 CHF 180/270<br />

8218 SAMMELN. AUSL. WEINE. Pinot Noir San<br />

Patricio, 78 Chile, 7 fl. Chardonnay, 96 Marlborough,<br />

Neu Seeland, 5 fl. Sauvignon Blanc, 96 Neu Seeland,<br />

2 fl. Etchard Cafayete torrontes, 99, 1 fl. KWV Chenin<br />

Blanc, 90 S.A. 1 fl. Haut Cabriére, 03 und 04, Pinot<br />

noir S.A. 2 fl. Peljsac, 01, 1 fl. Grosmuck, 92 Kabinet<br />

sauvignon blanc, 1 fl. Gumpolds Kirchner Gold,<br />

02 Zierfandler, 1 fl. Zusammen 21 Flaschen.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8219 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Greco,<br />

05 I Portali, 2 fl. Gavi, 93 Villa Sperina, 2 fl. Fioritura,<br />

03 bianco Sicilia, 2 fl. Pinot Grigio, 07 Südtirol,<br />

3 fl. Cinqueterre, 83 Doc, 2 fl. Vernaccia, 91<br />

Strozzi, 2 fl. Grave del Friuli, 92 Sauvignon le Monde,<br />

1 fl. Ottella, 86 Lugana, 1 fl. Cipresso di Cucco, 1 fl.<br />

Bardolino, 83 Class.Sup. 1 fl. Nero d'Avola, 05, 1 fl.<br />

Cabernet Kettmeier 82, 1 fl. Chianti Classico, 82 Lilliano,<br />

1 fl. Negroamaro, 02 Nerone, 1 fl. Chianti Classico,<br />

05 Valiano, 1 fl. Sassella, 64 Riserva, 4 fl. Salice<br />

Salentino, 03 Riserva Falco Nero, 1 fl. Zusammen<br />

27 Flaschen. € 130/240 CHF 200/360<br />

8220 SAMMLUNG SPANISCHE WEINE. Conde<br />

de los Andes, 59 Gran Reserva Paternina, 1 fl. Rioja,<br />

71 Gran Cosecha Romerol, 1 fl. Rioja, 73 Reserva de<br />

Don Felipe, 1 fl. Marques de Alella, 03, 3 fl. Castel de<br />

Fornos, 91 Alberino, 1 fl. Rioja, 76 Reserva Especial,<br />

odega Palacio, 1 fl. Rioja, 75 Carta de Plata, 1 fl.<br />

Don Mendo, 86 Carinena, 1 fl. Rioja, 91 Gran Reserva<br />

Paternina, 1 fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />

€ 70/150 CHF 110/220<br />

8221 SAMMELNUMMER SCHWEIZER WEINE.<br />

Rote und Weisse, verschiedene Jahrgänge. Zusammen<br />

32 Flaschen. € 120/210 CHF 180/320<br />

8222 SAMMELNR. SCHAUMWEINE. Champagner<br />

Bricout 1 fl. Welti Blanc de Blanc, 2 fl. Mauler Cuvée<br />

Reservée 64, 1 fl. Champ. Pommery, 1 fl. Grandin<br />

brut, 1 fl. Mateys Müller Selection, 1 fl. Prosecco<br />

Blu, 1 fl. Henkell brut, 1 fl. Blanc de Blanc, 1 fl. Paul<br />

Masson, 83 brut reserve, 1 fl. Trotte schümli, 2 fl.<br />

Royal Classic, 1 fl. Moet Chandon 3,75. 2 fl. Zusammen<br />

16 Flaschen. € 110/130 CHF 160/200<br />

8223 BRANCAIA. 1998. Rosso di Toscana. Magnum.<br />

1 Flasche. € 50/80 CHF 70/120<br />

8224 CAMPACCIO. 1999. Selezione Terrabianca.<br />

Magnum. 1 Flasche. € 40/70 CHF 60/100<br />

8225 PORTO. Vintage 1977. Fonseca. Douro. 1<br />

Flasche. € 80/130 CHF 120/200<br />

8226 CHAMPAGNER PHILIPPONNAT. Royal Reserve.<br />

Doppel Magnum. Holzkiste.1 Flasche.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8227 DOM PERIGNON. 1993 Vintage. Moet &<br />

Chandon. 1 Flasche. € 90/160 CHF 140/240<br />

8228 VENUS. 2004. La Universal. Montsant. Perez<br />

& Barbier. Spanien. 2 Flaschen.<br />

€ 40/70 CHF 60/100<br />

8229 VIEL ARMAGNAC. 1934. Goudoulin. 1 Flasche.<br />

€ 80/130 CHF 120/200<br />

8230 GRAND FINE CHAMPAGNE. 1858. Chevillot.<br />

Beaune. 1 Flasche.<br />

€ 80/130 CHF 120/200<br />

8231 ALTE FLASCHEN. Rigi Kirsch, 1934 Brennerei<br />

Räber, 1 fl. William's Brand, Pfauner, 1 fl. Zuger<br />

Kirsch, Eigener Hefengebrannt, 1 fl. Äxgüsi Edelbrand<br />

Himbeerwässerli, 1 fl. Vieux Marc du Pelesin,<br />

Domaine du Mont d'Or, 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

8232 RIGI KIRSCH. Robert Holzgang. DoppelMagnum.<br />

1 Flasche. € 70/130 CHF 100/200<br />

8233 SAMMLUNG PORTO. Porto Barros, 87 Colheita,<br />

1 fl. Porto Croft, fine Tawny, 1 fl. Porto Messia,<br />

Tawny, 1 fl. Zusammen 3 Flaschen.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8234 ALTE FLASCHEN. Calvados Tres Vielle Reserve,<br />

Magnum, 1 fl. Pfümliwasser fassbind, Foudrega<br />

25, 1 fl. Zusammen 2 Flaschen.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

8235 DOM PERIGNON. Vintage 1971. Moet &<br />

Chandon. 1 Flasche. € 130/200 CHF 200/300<br />

8236 SHERRY. Don Diego. Pale dry Fino. Jose<br />

Estevez. 1 Flasche. € 10/20 CHF 20/30<br />

8237 GEMISCHTES LOT. Sekt Mauler, 62 Cuvée<br />

Reservée, 2 fl. Veltliner Grumello, 55 Fratelli Triacca,<br />

1 fl. Heida Gletscherwein, 74 Visp, 1 fl. Eiswein, 83<br />

Badener Lesehof Österreich, 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />

€ 50/100 CHF 80/150<br />

8238 PORT CINTRA. 1964. Warre&Co. Portugal.<br />

1 Flasche. € 50/90 CHF 80/140<br />

8239 GRAND CLOS. 1999. Priorat. Cellar Fuentes.<br />

Magnum. Orig. Holzkiste. 1 Flasche.<br />

€ 80/90 CHF 120/130<br />

8240 DOM PERIGNON. Cuvée 1985. Moet&Chandon.<br />

1 Flasche. € 80/160 CHF 120/240<br />

8241 BRUNELLO DI MONTALCINO. 1981. Tenuta<br />

il Greppo. Biondi-Santi. 1 Flasche.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8242 BAROLO. 1982. Riserva Villero. Cantina Vietti.<br />

5 Flaschen. € 200/330 CHF 300/500<br />

8243 ANTINORI. 1985 Secentenario. Marchesi<br />

Antinori. OHK. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

8244 YGAY. 1950. Reserva. Marques de Murrieta.<br />

1 Flasche. € 130/170 CHF 200/260<br />

8245 CHATEAU CALON SEGUR. 1959. 3 eme Cru<br />

Classée. St.Estephe. 10 Flaschen.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8246 CHATEAU VIEUX MAZERAT. 1971. Grand<br />

Cru. St.Emilion. 11 Flaschen.<br />

€ 150/280 CHF 220/420<br />

8247 CHATEAU DU GLANA. 1971. Cru bourgeois<br />

Exceptionnel. St.Julien. 12 Flaschen.<br />

€ 120/240 CHF 180/360<br />

8248 CHATEAU CANON. 2001. 1 er Grand Cru<br />

Classée. St.Emilion. 5 Flaschen.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8249 CHATEAU DU GLANA. 1971. Cru bourgeois<br />

Exceptionnel. St.Julien. 12 Flaschen. Etikette zum<br />

Teil unleserlich. € 120/240 CHF 180/360<br />

8250 COS D'ESTOURNEL. 1962. 2 eme Cru Classée.<br />

St.Estephe. Niveau über Schultermitte. 1 Flasche.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

8251 CHATEAU CADET PIOLA. 1972. Grand Cru.<br />

St.Emilion. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

8252 CHATEAU LILIAN LADOUYS. 1991. Cru<br />

bourgeois. St.Estephe. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 130/240 CHF 200/360<br />

8253 CHATEAU GRAVES D'ARTHUS. 1986.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8254 CHATEAU SOCIANDO MALLET. 1997. Cru<br />

bourgeois. Haut-Medoc. OHK. Magnum. 6 Flaschen.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

61<br />

8255 CHATEAU CHASSE SPLEEN. 1988. Cru Exceptionnel.<br />

Moulis. 8 Flaschen.<br />

€ 160/270 CHF 240/400<br />

8256 CHATEAU DE PITRAY. 1978. Bordeaux Superieur.<br />

Cotes de Castillon. A.Luze. Jeroboam. 1 Flasche.<br />

€ 90/130 CHF 140/200<br />

8257 CHATEAU CHASSE SPLEEN. 1985. Moulis<br />

en Medoc. Holzkiste. 1 Flasche.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

8258 CHATEAU DOISY DAENE. 1977/ 78. 2 eme<br />

Cru Classée. Barsac. 3 fl 1977, 1 fl, 78. Zusammen<br />

4 Flaschen. € 80/110 CHF 120/160<br />

8259 CHATEAU MONTROSE. 1975. 2 eme Cru<br />

Classée. St.Estephe. 2 Flaschen.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8260 CHATEAU TROPLONG MONDOT. 2002.<br />

Grand Cru Classée. St.Emilion. Orig.Holzkiste. 6 Flaschen.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8261 CHATEAU MONTROSE. 2002. 2 eme Cru<br />

Classée. St.Estephe. Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8262 CHATEAU RAUZAN GASSIES. 1953. 2 eme<br />

Cru Classée. Margaux. 4 Flaschen. ( 1 fl. Niveau obere<br />

Teil der Schulter.) € 160/210 CHF 240/320<br />

8263 CHATEAU DE SALES. 1995. Pomerol. Holzkiste.<br />

12 Flaschen. € 270/400 CHF 400/600<br />

8264 CHATEAU HAUT BRION. 1934. 1 er Cru Classée.<br />

Pessac Leognan. 1 Flasche.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8265 DOMAINE DE CHEVALIER BLANC. 1987.<br />

Grand Cru Classée, Graves. Pessac-Leognan. 6 Flaschen.<br />

€ 200/320 CHF 300/480<br />

8266 CHATEAU PONTAC LYNCH. 1982. Cru<br />

bourgeois Superieur. Margaux. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 160/320 CHF 240/480<br />

8267 DOMAINE DE CHEVALIER BLANC. 1986.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8268 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1 er Cru Classée.<br />

€ 90/160 CHF 140/240<br />

8269 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />

1971. 5 eme Cru Classée. Pauillac. Holzkiste. 9 Flaschen.<br />

€ 130/240 CHF 200/360<br />

8270 CHATEAU BATAILLEY. 1983. 5 eme Cru Classée.<br />

Pauillac. Holzkiste. 5 Flaschen.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

8271 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />

1967. 5 eme Cru Classée. Pauillac. 3/8. 4 Flaschen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8272 CHATEAU PRIEURÉ LICHINE. 2002. 4 eme<br />

Cru Classée. Margaux. Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8273 CHATEAU CANTENAC BROWN. 1996. 3 eme<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8274 CHATEAU MARGAUX. 1988. 1 er Grand Cru<br />

Classée. Margaux. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 170/310 CHF 250/460<br />

62<br />

8275 CHATEAU D'ANGLUDET. 1975. Cru bourgeois<br />

Superieur Exceptionnel. Margaux. 1 Flasche.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

8276 CHATEAU FAFITE ROTHSCHILD. 1920. 1 er<br />

Cru Classée. Pauillac. 6 Flaschen. ( davon Niveau 1<br />

fl.obere Teil der Schulter, 1 fl. mittlere Teil der Schulter,<br />

1fl. unterste Teil der Schulter.)<br />

8277 CHATEAU GRANGENEUVE. 1959. Pomerol.<br />

A.de Jean. 9 Flaschen.<br />

€ 180/300 CHF 270/450<br />

8278 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD CAR-<br />

RUADES. 1927. Grand Cru. Pauillac. 4 Flaschen.<br />

(Niveau, 1 fl. obere Stelle an der Schulter, 1 fl. Schultermitte,<br />

2 fl. unterhalb unterste Schulter.)<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8279 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1982.<br />

1 er Cru Classée. Pauillac. 1 Flasche.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

8280 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1976.<br />

1 er Cru Classée. Pauillac. Niveau hohe Stelle an der<br />

Schulter. 1 Flasche. € 70/110 CHF 100/160<br />

8281 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1983.<br />

€ 90/160 CHF 140/240<br />

8282 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1984.<br />

€ 50/90 CHF 80/140<br />

8283 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1987.<br />

€ 70/120 CHF 100/180<br />

8284 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD. 1971. 1 er<br />

Cru Classée. Pauillac. 1 Flasche.<br />

€ 50/90 CHF 80/140<br />

8285 FUGUEX DE NENIN. 2000. 2 eme Vin du<br />

Chat.Nenin. Pomerol. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

8286 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1975.<br />

1 er Grand Cru Classée. Pauillac. 1 Flasche.<br />

€ 120/170 CHF 180/260<br />

8287 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1970.<br />

€ 130/240 CHF 200/360<br />

8288 CHATEAU MAZEYRES. 2002. Pomerol.<br />

Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />

€ 230/330 CHF 350/500<br />

8289 VIEUX CHATEAU CERTAN. 2002. Grand<br />

Cru Exceptionnel. Pomerol. Orig. Holzkiste. 6 Flaschen.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8290 LA GRANGIERE. Vin de liqueur. Exclusivité<br />

de Henry Maire. 3 Flaschen. € 30/40 CHF 50/60<br />

8291 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Leoville<br />

Poyferré, 62, St.Julien, 2 eme Cru Classée, 2 fl.<br />

Chat.Pichon Longueville Lalande, 50, 2 eme CC, Pauillac,<br />

1 fl. Chat.Rocher Figeac, 64 Niveau tief, St.Emilion,<br />

1 fl. Chat. du Glana, 71, St.Julien, 4 fl. Zusammen<br />

8 Flaschen. € 200/270 CHF 300/400<br />

8292 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Monbousquet,<br />

78, Gcc St.Emilion, 1 fl. Chat. Coudert, 89,<br />

St.Emilion Gc, 1 fl. Mouton Cadet, 85 Baron Philippe,<br />

2 fl. Chat.Martinon, 83 Bordeaux Superieur, 1 fl.<br />

Chat.Belgrave, 66, Gc Haut-Medoc, 1 fl. Chat.Soutard,<br />

66, Gcc St.Emilion, 1 fl. Chat.Ripeau, 88, Gcc<br />

St.Emilion, 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

8293 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Lauretan,<br />

82 Bord.Superieur, 3 fl. Chat.de Beau Rivage, 78, 1<br />

fl. Chat. Maison Noble, 01, Bord.Superieur, 2 fl. Zusammen<br />

6 Flaschen. € 70/130 CHF 110/190<br />

8294 SAMMELNR. BORDEAUX. Saint Emilion,<br />

72, 6 fl. Chat. Thieuley, 94 Cuvée Courselle, 1 fl.<br />

Bouquetin, 80, Baron Philippe, 2 fl. Chat.Lafite Laguens,<br />

82, 1 fl. Chat. du Pires, 78, 1 fl. Chat. le Sablonnet,<br />

83 Haut Medoc, 1 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 90/170 CHF 130/250<br />

8295 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Liversan,<br />

89 haut Medoc, 1 fl. Chat.Sociando Mallet, 89 Cru<br />

bourgeois, Haut Medoc, 2 fl. Chat.la Tour de By, 71<br />

Cru bourgeois, haut Medoc, 2 fl. Chat.la Lagune, 83<br />

Haut Medoc 3 eme CC, 1 fl. Chat.Peyrabon, 79 und 83,<br />

Gran Cru bourgeois, Haut Medoc, 6 fl. Zusammen 12<br />

Flaschen. € 150/290 CHF 220/440<br />

8296 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.la Tour Figeac,<br />

82 Gcc, St.Emilion, 1 fl. Chat.la Tour du Pin Figeac,<br />

78 Gcc, St.Emilion, 1 fl. Couvent de Jacobins,<br />

88 Gcc, St.Emilion, 1 fl. Chat.Barde Haut, 92, St.Emilion,<br />

3 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />

€ 90/150 CHF 140/230<br />

8297 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Montrose,<br />

79 St.Estephe 2 eme Cc, 1 fl. Chat.La Gurgue, 75 und<br />

89, Margaux Cbs, 2 fl. Chat.Lascombes, 96, Margaux<br />

2 eme Cc, 2 fl. Chat.Giscours, 04, Margaux 3eme<br />

Cc, 1 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />

€ 130/220 CHF 200/330<br />

8298 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Pavie, 89<br />

St.Emilion 1er Gcc, 2 fl. Chat.Canon la Gaffaliere, 82<br />

St.Emilion Gcc, 2 fl. Chat.Figeac, 86 St.Emilion 1er<br />

Gcc, 1 fl. Chat.Canon, 62 St.Emilion 1 er Gcc, 1 fl. Zusammen<br />

6 Flaschen. € 180/290 CHF 270/440<br />

8299 SAMMELNR. BORDEAUX. Pavillon Rouge,<br />

82, 2 eme vin du Chat.Margaux, 2 fl. Chat.Beychevelle,<br />

76 St.Julien 4 eme Cc, 3 fl. Chat.Leoville Poyferre, 98<br />

und 00 St.Julien 2 eme Cc, 2 fl. Chat.Pape Clement, 67<br />

Graves Gcc, 1 fl. Chat.Rastouillet Lescure, 78<br />

St.Emilion, 3 fl. Chat.Lynch Bages, 84 Pauillac 5 eme<br />

Cc, 1 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 310/470 CHF 460/700<br />

8300 SAMMELNR. BORDEAUX. Medoc, 78 Gilbey<br />

de Loudenne, 2 fl. Chat.Banduc, 00 Clos des<br />

Quinze, 1 fl. Chat.Saint André Corbin, 92 St.George,<br />

1 fl. Chat.la Rose Pourret, 55 St.Emilion, 1 fl.<br />

Chat.Tour Canon, 75 Lalande de Pomerol. 2 fl.<br />

Chat.La Pointe, 89 Pomerol, 1 fl. Chat.de Sales, 76<br />

Pomerol, 2 fl. Chat.Malartic Lagravière, 78 Graves<br />

2 eme Gcc, 2 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 200/290 CHF 300/440<br />

8301 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.La Taste,<br />

99 Entre deux mers, 2 fl. Le Bunker, 86 Graves, 2 fl.<br />

Chat.Laquirou, 01 Coteaux de Languedoc, 2 fl.<br />

Chat.La Louviere, 91 Pessac-Leognan, 2 fl. Les Sables<br />

d'Or, 05 Sauternes, 50 cl, 1 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />

€ 70/130 CHF 110/200<br />

8302 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Leoville las<br />

Casas, 70 St.Julien 2 eme Cc, 1 fl. Chat.Abiet, 92 Cb,<br />

3 fl. (Etikette z.T. morsch, Kapsel fehlen.) Medoc le<br />

Drive 85, 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />

€ 80/130 CHF 120/200<br />

8303 SAMMELNR. BORDEAUX. Domaine de<br />

Quattre, 85 Cahors, 4 fl. Baudol, 82 Cuvée du Val d'-<br />

Aray, 4 fl. Madiran, 83 Sel.Guerard, 4 fl. Zusammen<br />

12 Flaschen. € 80/120 CHF 120/180<br />

8304 SAMMELNR. BURGUNDER. Domaine du<br />

Mont Jupiter, 84 Cote du Rhone, 4 fl. Chat.de Pech<br />

Redon, 83 La Clape, Cote de Languedoc, 4 fl.<br />

Chat.de Padere, 85 Buzet, 4 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

8305 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Pontet, 85<br />

St.Emilion Gcc, 1 fl. Chat.Belle Garde, 86 Bordeaux,<br />

1 fl. Le Baronnet du Pichon, 83 Pauillac, 1 fl. Zusammen<br />

3 Flaschen. € 70/90 CHF 100/140<br />

8306 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Lascombes,<br />

81 Margaux gcc, 2 fl. Clos Fourtet, 82 St Emilion<br />

1er Gcc, 1 fl. La Croix de Bally, 81 Montagne<br />

St.Emilion, 2 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />

€ 140/210 CHF 210/310<br />

8307 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.du Colombier<br />

Monpelou, 59 Pauillac, 1 fl. Chat.du Ferrand, 78<br />

Grand Cru St.Emilion, 1 fl. Graves Superieures, 28<br />

Mahler. 1fl. Chat. des Tours, 78 Montagne St.Emilion.<br />

1 fl. La Bergerie, 74 Moelleux, Graves, 1 fl. Zusammen<br />

5 Flaschen. € 90/130 CHF 130/200<br />

<strong>Möbel</strong><br />

1 400.00<br />

2 380.00<br />

5 800.00<br />

6 850.00<br />

7 350.00<br />

8 500.00<br />

9 3300.00<br />

10 300.00<br />

12 750.00<br />

13 1000.00<br />

15 350.00<br />

16 380.00<br />

19 300.00<br />

20 450.00<br />

21 850.00<br />

22 450.00<br />

24 1000.00<br />

25 450.00<br />

26 2200.00<br />

27 750.00<br />

28 1210.00<br />

30 600.00<br />

31 1500.00<br />

32 500.00<br />

33 500.00<br />

34 1300.00<br />

36 1100.00<br />

38 480.00<br />

39 650.00<br />

40 3600.00<br />

41 1800.00<br />

44 1100.00<br />

45 450.00<br />

48 450.00<br />

51 3300.00<br />

52 1600.00<br />

53 550.00<br />

54 4300.00<br />

55 1100.00<br />

56 1800.00<br />

57 900.00<br />

58 1000.00<br />

61 750.00<br />

62 1500.00<br />

63 11000.00<br />

64 1600.00<br />

65 750.00<br />

66 750.00<br />

67 1900.00<br />

71 1600.00<br />

72 1300.00<br />

73 1200.00<br />

76 400.00<br />

77 800.00<br />

78 500.00<br />

79 500.00<br />

80 100000.00<br />

82 4000.00<br />

83 610.00<br />

85 700.00<br />

87 280.00<br />

88 700.00<br />

89 600.00<br />

90 4000.00<br />

91 2000.00<br />

93 440.00<br />

95 1000.00<br />

96 600.00<br />

97 220.00<br />

101 1200.00<br />

Zuschlagsliste der Juni-Auktion vom 15. - 19.06.2009<br />

ALLE ZUSCHLÄGE OHNE GEWÄHR. Preise verstehen sich in Schweizer Franken (CHF)<br />

<strong>Möbel</strong><br />

103 180.00<br />

104 700.00<br />

105 1600.00<br />

106 240.00<br />

107 700.00<br />

110 800.00<br />

114 650.00<br />

115 600.00<br />

117 350.00<br />

120 300.00<br />

121 600.00<br />

122 450.00<br />

124 600.00<br />

126 450.00<br />

130 700.00<br />

134 1900.00<br />

140 650.00<br />

141 2800.00<br />

142 3300.00<br />

143 1500.00<br />

144 600.00<br />

145 1100.00<br />

146 800.00<br />

150 1500.00<br />

151 850.00<br />

154 950.00<br />

156 1100.00<br />

157 500.00<br />

158 500.00<br />

159 500.00<br />

161 3800.00<br />

168 550.00<br />

170 2000.00<br />

171 1550.00<br />

173 700.00<br />

174 700.00<br />

177 500.00<br />

178 1200.00<br />

180 1700.00<br />

181 2800.00<br />

182 350.00<br />

184 1930.00<br />

186 450.00<br />

187 700.00<br />

188 330.00<br />

<strong>189</strong> 1500.00<br />

190 300.00<br />

192 220.00<br />

Modernes Design<br />

200 800.00<br />

202 1300.00<br />

204 1200.00<br />

205 1200.00<br />

207 3800.00<br />

210 1300.00<br />

212 350.00<br />

214 400.00<br />

215 2800.00<br />

216 2400.00<br />

217 3200.00<br />

218 220.00<br />

220 200.00<br />

221 450.00<br />

229 80.00<br />

231 800.00<br />

232 1500.00<br />

Spiegel<br />

240 900.00<br />

244 300.00<br />

245 200.00<br />

246 1300.00<br />

248 700.00<br />

249 200.00<br />

250 700.00<br />

Leuchter<br />

262 650.00<br />

263 950.00<br />

265 260.00<br />

Grossuhren<br />

281 1000.00<br />

282 900.00<br />

286 220.00<br />

287 300.00<br />

290 380.00<br />

292 200.00<br />

293 600.00<br />

297 8500.00<br />

300 7500.00<br />

301 3800.00<br />

302 1400.00<br />

303 1700.00<br />

308 600.00<br />

310 120.00<br />

316 150.00<br />

318 330.00<br />

320 260.00<br />

322 400.00<br />

323 250.00<br />

325 220.00<br />

326 900.00<br />

327 400.00<br />

333 160.00<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

340 900.00<br />

341 1100.00<br />

342 280.00<br />

343 3200.00<br />

344 1200.00<br />

346 450.00<br />

348 550.00<br />

352 400.00<br />

355 450.00<br />

357 380.00<br />

358 200.00<br />

360 350.00<br />

361 1600.00<br />

363 1900.00<br />

364 3600.00<br />

365 450.00<br />

368 2000.00<br />

369 6600.00<br />

373 600.00<br />

377 1500.00<br />

378 400.00<br />

380 660.00<br />

Waffen<br />

410 300.00<br />

411 280.00<br />

412 600.00<br />

Waffen<br />

414 650.00<br />

415 450.00<br />

416 330.00<br />

417 1000.00<br />

418 330.00<br />

420 850.00<br />

421 180.00<br />

422 2000.00<br />

Kunstgewerbe<br />

501 140.00<br />

502 280.00<br />

504 1000.00<br />

505 330.00<br />

506 350.00<br />

507 1300.00<br />

508 220.00<br />

509 220.00<br />

510 200.00<br />

511 200.00<br />

513 200.00<br />

514 200.00<br />

519 140.00<br />

521 40.00<br />

525 130.00<br />

526 130.00<br />

527 110.00<br />

529 750.00<br />

530 120.00<br />

531 90.00<br />

537 1600.00<br />

538 1900.00<br />

539 1200.00<br />

540 650.00<br />

541 350.00<br />

542 400.00<br />

544 450.00<br />

545 2400.00<br />

547 400.00<br />

548 400.00<br />

550 600.00<br />

551 400.00<br />

552 400.00<br />

553 550.00<br />

554 400.00<br />

555 250.00<br />

556 90.00<br />

557 950.00<br />

558 800.00<br />

559 2000.00<br />

561 160.00<br />

562 1500.00<br />

564 450.00<br />

565 300.00<br />

566 100.00<br />

567 1300.00<br />

568 150.00<br />

569 240.00<br />

570 6500.00<br />

572 4300.00<br />

573 1200.00<br />

574 2500.00<br />

575 3400.00<br />

577 1000.00<br />

579 350.00<br />

582 1100.00<br />

583 230.00<br />

586 950.00<br />

587 700.00<br />

Kunstgewerbe<br />

588 280.00<br />

589 280.00<br />

590 420.00<br />

591 480.00<br />

593 200.00<br />

595 850.00<br />

596 160.00<br />

597 500.00<br />

600 300.00<br />

601 1300.00<br />

602 330.00<br />

603 950.00<br />

604 700.00<br />

606 330.00<br />

607 180.00<br />

608 450.00<br />

609 450.00<br />

610 300.00<br />

611 450.00<br />

614 550.00<br />

617 400.00<br />

618 350.00<br />

619 220.00<br />

620 6500.00<br />

621 4800.00<br />

622 1500.00<br />

623 5500.00<br />

624 1500.00<br />

625 400.00<br />

626 450.00<br />

631 1200.00<br />

632 1300.00<br />

634 2800.00<br />

635 1200.00<br />

637 700.00<br />

638 1300.00<br />

639 500.00<br />

640 500.00<br />

641 1300.00<br />

643 350.00<br />

644 800.00<br />

645 850.00<br />

647 450.00<br />

648 200.00<br />

650 40.00<br />

651 350.00<br />

652 700.00<br />

653 220.00<br />

Ikonen<br />

702 2000.00<br />

704 850.00<br />

707 350.00<br />

708 1200.00<br />

709 5400.00<br />

710 350.00<br />

711 2200.00<br />

712 1500.00<br />

713 500.00<br />

714 950.00<br />

717 160.00<br />

721 4000.00<br />

725 600.00<br />

726 1900.00<br />

727 650.00<br />

733 600.00<br />

740 5500.00<br />

742 1400.00<br />

743 320.00<br />

Ikonen<br />

744 350.00<br />

745 300.00<br />

746 300.00<br />

Glas<br />

1000 1200.00<br />

1001 700.00<br />

1006 900.00<br />

1008 400.00<br />

1009 380.00<br />

1010 380.00<br />

1011 260.00<br />

1012 350.00<br />

1014 400.00<br />

1016 240.00<br />

1018 1200.00<br />

1019 10500.00<br />

1020 7000.00<br />

1021 900.00<br />

1024 500.00<br />

Keramik<br />

1030 650.00<br />

1031 500.00<br />

1032 700.00<br />

1033 240.00<br />

1034 300.00<br />

1035 600.00<br />

1036 120.00<br />

1039 700.00<br />

1040 300.00<br />

1041 120.00<br />

1042 450.00<br />

1043 200.00<br />

1044 220.00<br />

1045 160.00<br />

1046 220.00<br />

1047 430.00<br />

1049 260.00<br />

1050 900.00<br />

1051 600.00<br />

1052 3400.00<br />

1053 800.00<br />

1054 800.00<br />

1055 850.00<br />

1056 1300.00<br />

1057 2200.00<br />

1061 15000.00<br />

1063 3600.00<br />

1064 450.00<br />

1065 170.00<br />

1067 2000.00<br />

1068 750.00<br />

1070 480.00<br />

1071 400.00<br />

1072 110.00<br />

1074 4600.00<br />

1075 600.00<br />

1076 300.00<br />

1078 150.00<br />

1079 1700.00<br />

1080 600.00<br />

1081 800.00<br />

1085 750.00<br />

1087 800.00<br />

1088 5000.00<br />

1089 280.00<br />

1090 650.00

Keramik<br />

1091 140.00<br />

1092 1500.00<br />

1093 220.00<br />

1094 120.00<br />

1095 800.00<br />

1096 5600.00<br />

1097 2000.00<br />

1098 100.00<br />

Jugendstil/ Art Déco/<br />

Design<br />

1101 750.00<br />

1102 900.00<br />

1103 350.00<br />

1104 180.00<br />

1106 240.00<br />

1107 220.00<br />

1108 360.00<br />

1109 100.00<br />

1110 800.00<br />

1111 3200.00<br />

1112 14000.00<br />

1113 250.00<br />

1114 600.00<br />

1115 380.00<br />

1116 480.00<br />

1117 160.00<br />

1118 650.00<br />

1119 4000.00<br />

1120 340.00<br />

1121 1000.00<br />

1122 600.00<br />

1123 100.00<br />

1124 750.00<br />

1125 650.00<br />

1126 350.00<br />

1127 330.00<br />

1128 330.00<br />

1129 130.00<br />

1130 660.00<br />

1132 2600.00<br />

1133 400.00<br />

1135 650.00<br />

1136 250.00<br />

1137 700.00<br />

1138 180.00<br />

1139 1700.00<br />

1140 300.00<br />

Nippsachen und<br />

Miniaturen<br />

1300 400.00<br />

1301 480.00<br />

1302 500.00<br />

1304 350.00<br />

1305 220.00<br />

1306 300.00<br />

1307 450.00<br />

1308 450.00<br />

1309 400.00<br />

1310 600.00<br />

1313 280.00<br />

1314 700.00<br />

1315 330.00<br />

1316 550.00<br />

1317 260.00<br />

1320 550.00<br />

1321 440.00<br />

1322 110.00<br />

1327 200.00<br />

Nippsachen und<br />

Miniaturen<br />

1328 130.00<br />

1329 450.00<br />

1331 240.00<br />

1334 350.00<br />

1335 850.00<br />

1336 500.00<br />

1337 240.00<br />

1338 100.00<br />

1339 150.00<br />

1340 13000.00<br />

1341 750.00<br />

1342 140.00<br />

1343 1800.00<br />

1344 700.00<br />

1345 550.00<br />

1346 3200.00<br />

1347 2800.00<br />

1348 1200.00<br />

1349 650.00<br />

1350 1300.00<br />

1352 130.00<br />

1354 100.00<br />

1355 190.00<br />

1356 80.00<br />

1359 2800.00<br />

1360 320.00<br />

1361 170.00<br />

1362 120.00<br />

1363 240.00<br />

1364 260.00<br />

Silber<br />

1370 400.00<br />

1371 180.00<br />

1373 150.00<br />

1374 170.00<br />

1375 220.00<br />

1376 700.00<br />

1377 400.00<br />

1378 70.00<br />

1379 150.00<br />

1380 340.00<br />

1381 260.00<br />

1382 7000.00<br />

1383 160.00<br />

1384 190.00<br />

1385 120.00<br />

1386 1700.00<br />

1387 400.00<br />

1388 500.00<br />

1389 140.00<br />

1391 1000.00<br />

1392 100.00<br />

1394 150.00<br />

1396 350.00<br />

1397 3000.00<br />

1398 380.00<br />

1400 950.00<br />

1401 300.00<br />

1402 550.00<br />

1403 750.00<br />

1404 1000.00<br />

1405 650.00<br />

1406 380.00<br />

1407 170.00<br />

1408 150.00<br />

1409 250.00<br />

1410 300.00<br />

1411 750.00<br />

Silber<br />

1412 1400.00<br />

1413 380.00<br />

1414 650.00<br />

1415 1300.00<br />

1416 750.00<br />

1417 2500.00<br />

1418 170.00<br />

1419 250.00<br />

1420 1600.00<br />

1421 110.00<br />

1422 500.00<br />

1423 240.00<br />

1424 570.00<br />

1425 600.00<br />

1426 1000.00<br />

1427 140.00<br />

1428 140.00<br />

1429 900.00<br />

1430 350.00<br />

1431 480.00<br />

1432 160.00<br />

1433 400.00<br />

1434 800.00<br />

1435 220.00<br />

1436 550.00<br />

1437 400.00<br />

1438 750.00<br />

1442 180.00<br />

1443 1000.00<br />

1445 700.00<br />

1446 4200.00<br />

1448 300.00<br />

1449 280.00<br />

1450 160.00<br />

1451 220.00<br />

1452 180.00<br />

1453 190.00<br />

1454 130.00<br />

1455 160.00<br />

1457 320.00<br />

1462 500.00<br />

1463 500.00<br />

1464 110.00<br />

1466 1800.00<br />

1467 800.00<br />

1468 3300.00<br />

1469 100.00<br />

1472 500.00<br />

1473 170.00<br />

1474 350.00<br />

1475 1200.00<br />

1477 280.00<br />

1478 140.00<br />

1480 630.00<br />

1481 4500.00<br />

1483 1000.00<br />

1484 500.00<br />

1485 280.00<br />

1486 280.00<br />

1487 350.00<br />

1488 170.00<br />

1490 400.00<br />

1491 460.00<br />

1492 500.00<br />

1493 120.00<br />

1495 700.00<br />

1496 650.00<br />

1498 330.00<br />

1499 700.00<br />

1500 160.00<br />

Silber<br />

1501 300.00<br />

1502 400.00<br />

1503 350.00<br />

1504 2400.00<br />

1506 3600.00<br />

1507 190.00<br />

1508 130.00<br />

1509 300.00<br />

1510 900.00<br />

1511 170.00<br />

1512 500.00<br />

1513 800.00<br />

1514 150.00<br />

1517 150.00<br />

1519 180.00<br />

1520 280.00<br />

1521 300.00<br />

1522 1200.00<br />

1524 80.00<br />

1526 250.00<br />

1527 340.00<br />

1528 450.00<br />

1529 800.00<br />

1530 260.00<br />

1532 380.00<br />

1533 130.00<br />

1535 150.00<br />

Teppiche<br />

2004 200.00<br />

2006 2000.00<br />

2007 550.00<br />

2011 1000.00<br />

2012 1300.00<br />

2013 170.00<br />

2014 850.00<br />

2015 450.00<br />

2016 250.00<br />

2017 450.00<br />

2018 150.00<br />

2019 250.00<br />

2020 100.00<br />

2021 100.00<br />

2023 750.00<br />

2024 750.00<br />

2027 100.00<br />

2028 100.00<br />

2029 260.00<br />

2030 600.00<br />

2031 450.00<br />

2032 450.00<br />

2033 1100.00<br />

2034 2400.00<br />

2036 700.00<br />

2037 400.00<br />

2040 600.00<br />

2043 450.00<br />

2044 250.00<br />

2045 450.00<br />

2046 850.00<br />

2047 650.00<br />

2048 400.00<br />

2049 350.00<br />

2050 2400.00<br />

2051 300.00<br />

2053 220.00<br />

2054 1400.00<br />

2055 250.00<br />

2056 850.00<br />

Teppiche<br />

2057 750.00<br />

2058 100.00<br />

2059 1400.00<br />

2060 450.00<br />

2061 450.00<br />

2062 550.00<br />

2063 1500.00<br />

2064 350.00<br />

2065 1800.00<br />

2067 250.00<br />

2068 600.00<br />

2069 800.00<br />

2073 550.00<br />

2074 400.00<br />

2075 1400.00<br />

2076 450.00<br />

2078 1100.00<br />

2079 450.00<br />

2083 1000.00<br />

2084 300.00<br />

2085 700.00<br />

2086 2000.00<br />

2087 1200.00<br />

2088 2400.00<br />

2090 400.00<br />

2091 250.00<br />

2093 200.00<br />

2094 850.00<br />

2095 250.00<br />

2096 550.00<br />

2097 500.00<br />

2098 850.00<br />

2099 3600.00<br />

2100 500.00<br />

2101 1000.00<br />

2102 250.00<br />

2104 300.00<br />

2105 4000.00<br />

2106 400.00<br />

2107 1800.00<br />

2108 5650.00<br />

2109 900.00<br />

2110 6400.00<br />

2111 1100.00<br />

2112 4500.00<br />

2113 3300.00<br />

2114 5600.00<br />

2116 18000.00<br />

Asiatica<br />

2200 160.00<br />

2201 220.00<br />

2206 200.00<br />

2207 260.00<br />

2208 180.00<br />

2210 850.00<br />

2211 650.00<br />

2213 1000.00<br />

2214 500.00<br />

2215 800.00<br />

2216 900.00<br />

2217 3000.00<br />

2218 990.00<br />

2219 3600.00<br />

2222 1600.00<br />

2224 800.00<br />

2225 2800.00<br />

2227 650.00<br />

2228 380.00<br />

Asiatica<br />

2229 700.00<br />

2230 500.00<br />

2231 700.00<br />

2232 850.00<br />

2234 1300.00<br />

2236 800.00<br />

2238 60.00<br />

2240 80.00<br />

2241 450.00<br />

2243 220.00<br />

2244 600.00<br />

2246 3000.00<br />

2248 1900.00<br />

2249 1200.00<br />

2250 950.00<br />

2251 2100.00<br />

2252 460.00<br />

2253 650.00<br />

2254 1600.00<br />

2255 1100.00<br />

2256 1300.00<br />

2257 900.00<br />

2258 700.00<br />

2259 1600.00<br />

2260 1900.00<br />

2261 260.00<br />

2262 1300.00<br />

2264 350.00<br />

2265 300.00<br />

2266 260.00<br />

2267 220.00<br />

2269 80.00<br />

2274 280.00<br />

2276 220.00<br />

2282 3000.00<br />

2283 650.00<br />

2284 2200.00<br />

2285 700.00<br />

2286 200.00<br />

2287 150.00<br />

2288 200.00<br />

2289 110.00<br />

2290 160.00<br />

2291 150.00<br />

2292 120.00<br />

2294 220.00<br />

2295 5500.00<br />

2297 650.00<br />

2298 160.00<br />

2301 160.00<br />

2307 120.00<br />

2313 610.00<br />

2315 300.00<br />

2316 650.00<br />

2317 120.00<br />

2318 500.00<br />

2319 140.00<br />

2320 120.00<br />

2324 1000.00<br />

2325 950.00<br />

2326 100.00<br />

2327 60.00<br />

2330 100.00<br />

2338 80.00<br />

2341 80.00<br />

2342 80.00<br />

Ausgrabungen<br />

2408 40000.00

Ausgrabungen<br />

2409 5000.00<br />

2410 26000.00<br />

2411 42000.00<br />

2412 42000.00<br />

2413 3600.00<br />

2414 1600.00<br />

2416 4500.00<br />

2417 13000.00<br />

2419 1600.00<br />

2420 390.00<br />

2422 380.00<br />

2423 750.00<br />

2424 6500.00<br />

2425 105000.00<br />

2426 1600.00<br />

2431 2200.00<br />

2432 10500.00<br />

2433 280.00<br />

2434 550.00<br />

Accessoires de mode<br />

3000 500.00<br />

3002 550.00<br />

3003 300.00<br />

3004 120.00<br />

3006 180.00<br />

3007 400.00<br />

3008 300.00<br />

3009 300.00<br />

3010 300.00<br />

3011 600.00<br />

3012 550.00<br />

3013 650.00<br />

3014 650.00<br />

3015 140.00<br />

3018 250.00<br />

3019 750.00<br />

3020 850.00<br />

3021 650.00<br />

3022 1400.00<br />

3023 650.00<br />

3024 500.00<br />

3025 230.00<br />

3026 1100.00<br />

3027 240.00<br />

3029 950.00<br />

3030 220.00<br />

3031 8000.00<br />

3032 450.00<br />

3033 18000.00<br />

3034 350.00<br />

3035 500.00<br />

3036 550.00<br />

Schmuck<br />

3050 750.00<br />

3051 2400.00<br />

3052 200.00<br />

3053 1100.00<br />

3054 2600.00<br />

3056 350.00<br />

3057 1000.00<br />

3058 700.00<br />

3059 800.00<br />

3062 8000.00<br />

3063 1000.00<br />

3064 700.00<br />

3069 1100.00<br />

Schmuck<br />

3070 250.00<br />

3071 550.00<br />

3072 950.00<br />

3073 390.00<br />

3077 8000.00<br />

3079 600.00<br />

3082 1180.00<br />

3084 1400.00<br />

3085 1200.00<br />

3086 900.00<br />

3087 1000.00<br />

3098 700.00<br />

3100 1300.00<br />

3102 350.00<br />

3107 5500.00<br />

3115 2400.00<br />

3117 1800.00<br />

3118 1800.00<br />

3127 550.00<br />

3128 350.00<br />

3130 550.00<br />

3137 3500.00<br />

3141 1380.00<br />

3143 3700.00<br />

3147 1500.00<br />

3148 405.00<br />

3150 7000.00<br />

3151 3500.00<br />

3158 1100.00<br />

3159 650.00<br />

3163 260.00<br />

3165 380.00<br />

3167 950.00<br />

3168 380.00<br />

3169 1300.00<br />

3172 990.00<br />

3173 2400.00<br />

3177 700.00<br />

3178 1500.00<br />

3179 1100.00<br />

3181 1100.00<br />

3182 220.00<br />

3184 950.00<br />

3185 400.00<br />

3187 900.00<br />

3188 750.00<br />

3192 18000.00<br />

3194 140300.00<br />

3197 7000.00<br />

3199 4500.00<br />

3200 33000.00<br />

3207 800.00<br />

3210 330.00<br />

3213 600.00<br />

3215 950.00<br />

3216 1300.00<br />

3220 550.00<br />

3221 500.00<br />

3223 380.00<br />

3224 300.00<br />

3225 600.00<br />

3231 450.00<br />

3238 900.00<br />

3242 700.00<br />

3243 1150.00<br />

3244 350.00<br />

3247 250.00<br />

3248 1400.00<br />

3249 1500.00<br />

3250 400.00<br />

Schmuck<br />

3252 1400.00<br />

3253 1200.00<br />

3256 500.00<br />

3257 2400.00<br />

3258 600.00<br />

3261 2000.00<br />

3262 450.00<br />

3264 440.00<br />

3267 1000.00<br />

3268 950.00<br />

3269 1700.00<br />

3270 600.00<br />

3273 2000.00<br />

3274 1250.00<br />

3276 250.00<br />

3280 1600.00<br />

Internationale Kunst<br />

4000 450.00<br />

4006 330.00<br />

4007 1900.00<br />

4011 1000.00<br />

4012 1100.00<br />

4014 950.00<br />

4026 950.00<br />

4028 8500.00<br />

4030 3300.00<br />

4034 1500.00<br />

4035 280.00<br />

4037 1000.00<br />

4041 2200.00<br />

Schweizer Kunst des 20.<br />

Jahrhunderts<br />

4050 3000.00<br />

4051 1000.00<br />

4052 1200.00<br />

4056 800.00<br />

4057 800.00<br />

4058 700.00<br />

4060 800.00<br />

4061 600.00<br />

4065 3600.00<br />

4069 350.00<br />

4070 350.00<br />

4072 1400.00<br />

4075 600.00<br />

4077 500.00<br />

4083 250.00<br />

4084 650.00<br />

4087 450.00<br />

4089 1200.00<br />

4091 1100.00<br />

4097 1800.00<br />

4098 400.00<br />

4101 1000.00<br />

4108 1600.00<br />

4115 1000.00<br />

4116 1800.00<br />

4117 1000.00<br />

Schweizer Gemälde<br />

4131 2500.00<br />

4133 1000.00<br />

4134 3300.00<br />

4135 16000.00<br />

4136 16500.00<br />

4139 330.00<br />

Schweizer Gemälde<br />

4141 500.00<br />

4144 800.00<br />

4146 3600.00<br />

4149 1320.00<br />

4150 1600.00<br />

4151 600.00<br />

4152 1000.00<br />

4154 3000.00<br />

4155 2200.00<br />

4161 1100.00<br />

4162 830.00<br />

4163 1000.00<br />

4164 1200.00<br />

4165 1600.00<br />

4166 1200.00<br />

4167 1600.00<br />

4169 1600.00<br />

4170 1600.00<br />

4173 32000.00<br />

4174 1800.00<br />

4175 4300.00<br />

4176 750.00<br />

4178 1400.00<br />

4179 3300.00<br />

4182 4000.00<br />

4183 6000.00<br />

4184 4000.00<br />

Internationale Gemälde<br />

4200 1600.00<br />

4202 1300.00<br />

4204 1500.00<br />

4206 650.00<br />

4208 1200.00<br />

4210 1600.00<br />

4211 2600.00<br />

4216 4800.00<br />

4217 2000.00<br />

4218 950.00<br />

4219 1400.00<br />

4220 2000.00<br />

4221 2200.00<br />

4225 3300.00<br />

4226 3300.00<br />

4227 1200.00<br />

4228 3000.00<br />

4229 2000.00<br />

4231 3500.00<br />

4232 1300.00<br />

4233 11000.00<br />

4234 3000.00<br />

4237 1600.00<br />

4239 2800.00<br />

4241 1500.00<br />

4242 10000.00<br />

4243 12000.00<br />

4244 4500.00<br />

4245 1000.00<br />

4246 5500.00<br />

4247 34000.00<br />

4248 1400.00<br />

4249 1200.00<br />

4250 1700.00<br />

4252 1100.00<br />

4255 900.00<br />

4256 900.00<br />

4257 2200.00<br />

4261 1400.00<br />

4262 2000.00<br />

Internationale Gemälde<br />

4263 3800.00<br />

4264 650.00<br />

4265 4000.00<br />

4266 1200.00<br />

4266 A 8000.00<br />

4271 2400.00<br />

4273 5800.00<br />

4274 1800.00<br />

4277 6500.00<br />

Dekorative Graphik<br />

4300 850.00<br />

4301 220.00<br />

4302 650.00<br />

4305 2600.00<br />

4306 550.00<br />

4307 1200.00<br />

4309 380.00<br />

4312 20000.00<br />

4314 1800.00<br />

4320 950.00<br />

4322 800.00<br />

4323 1300.00<br />

4324 400.00<br />

4325 450.00<br />

4326 900.00<br />

4328 1200.00<br />

4330 500.00<br />

4332 190000.00<br />

4333 2600.00<br />

4334 1400.00<br />

4336 3000.00<br />

4337 3500.00<br />

4338 800.00<br />

4339 60000.00<br />

4340 1100.00<br />

4343 450.00<br />

4344 27000.00<br />

4345 3200.00<br />

4348 3000.00<br />

4351 1200.00<br />

4352 850.00<br />

4353 2400.00<br />

4355 2600.00<br />

4356 500.00<br />

4359 500.00<br />

Helvetica<br />

4400 1800.00<br />

4401 4000.00<br />

4402 3600.00<br />

4403 1300.00<br />

4404 290.00<br />

4405 900.00<br />

4406 200.00<br />

4407 370.00<br />

4408 400.00<br />

4409 500.00<br />

4410 1500.00<br />

4411 8000.00<br />

4412 10500.00<br />

4413 2600.00<br />

4414 1300.00<br />

4419 850.00<br />

4420 2200.00<br />

4421 800.00<br />

4422 1000.00<br />

4423 1300.00<br />

Helvetica<br />

4424 750.00<br />

4425 280.00<br />

4426 380.00<br />

4427 1100.00<br />

4428 800.00<br />

4429 600.00<br />

4430 500.00<br />

4431 360.00<br />

4432 400.00<br />

4433 300.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

<strong>Möbel</strong><br />

5000 460.00<br />

5003 200.00<br />

5005 220.00<br />

5007 480.00<br />

5010 460.00<br />

5011 230.00<br />

5012 320.00<br />

5013 250.00<br />

5015 230.00<br />

5018 270.00<br />

5019 250.00<br />

5020 190.00<br />

5021 360.00<br />

5022 520.00<br />

5024 540.00<br />

5026 320.00<br />

5027 150.00<br />

5030 200.00<br />

5032 330.00<br />

5033 580.00<br />

5037 250.00<br />

5043 160.00<br />

5046 270.00<br />

5047 50.00<br />

5048 190.00<br />

5050 180.00<br />

5051 90.00<br />

5052 60.00<br />

5055 330.00<br />

5056 800.00<br />

5057 70.00<br />

5058 220.00<br />

5061 180.00<br />

5062 220.00<br />

5063 280.00<br />

5065 280.00<br />

5066 200.00<br />

5067 340.00<br />

5068 230.00<br />

5069 830.00<br />

5071 690.00<br />

5072 260.00<br />

5073 290.00<br />

5074 230.00<br />

5076 200.00<br />

5077 460.00<br />

5078 90.00<br />

5081 860.00<br />

5082 320.00<br />

5084 120.00<br />

5089 110.00<br />

5092 300.00<br />

5093 280.00<br />

5096 300.00<br />

5099 530.00<br />

5100 340.00<br />

5102 125.00

Schriftliche Auktion<br />

<strong>Möbel</strong><br />

5105 290.00<br />

5106 230.00<br />

5107 320.00<br />

5111 370.00<br />

5112 140.00<br />

5113 190.00<br />

5115 340.00<br />

5116 320.00<br />

5118 320.00<br />

5119 140.00<br />

5120 310.00<br />

5121 360.00<br />

5124 75.00<br />

5125 230.00<br />

5126 290.00<br />

5127 170.00<br />

5129 300.00<br />

5130 230.00<br />

5132 230.00<br />

5134 350.00<br />

5135 460.00<br />

5137 190.00<br />

5139 360.00<br />

5140 240.00<br />

5141 250.00<br />

5142 700.00<br />

5143 1000.00<br />

5145 270.00<br />

5146 375.00<br />

5147 550.00<br />

5148 250.00<br />

5149 390.00<br />

5150 125.00<br />

5151 240.00<br />

5153 360.00<br />

5154 350.00<br />

5156 690.00<br />

5157 300.00<br />

5160 210.00<br />

5161 160.00<br />

5163 150.00<br />

5165 230.00<br />

5166 230.00<br />

5167 120.00<br />

5168 100.00<br />

5169 70.00<br />

5170 140.00<br />

5171 120.00<br />

5173 220.00<br />

5176 180.00<br />

5178 60.00<br />

5179 400.00<br />

5182 90.00<br />

5183 110.00<br />

5184 520.00<br />

5185 800.00<br />

5187 205.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Modernes Design<br />

5200 290.00<br />

5204 310.00<br />

5205 280.00<br />

5207 360.00<br />

5208 80.00<br />

5209 115.00<br />

5211 300.00<br />

5212 60.00<br />

5217 420.00<br />

5218 690.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Modernes Design<br />

5221 980.00<br />

5222 350.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Spiegel<br />

5230 120.00<br />

5231 120.00<br />

5232 110.00<br />

5233 230.00<br />

5234 90.00<br />

5236 210.00<br />

5237 120.00<br />

5240 120.00<br />

5241 120.00<br />

5244 80.00<br />

5246 70.00<br />

5247 200.00<br />

5248 290.00<br />

5251 270.00<br />

5252 240.00<br />

5254 230.00<br />

5256 150.00<br />

5258 290.00<br />

5259 80.00<br />

5261 300.00<br />

5262 150.00<br />

5264 460.00<br />

5266 170.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Leuchter<br />

5280 310.00<br />

5282 160.00<br />

5283 140.00<br />

5284 150.00<br />

5285 110.00<br />

5286 170.00<br />

5289 80.00<br />

5290 90.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Grossuhren<br />

5300 290.00<br />

5301 150.00<br />

5302 130.00<br />

5304 470.00<br />

5305 770.00<br />

5309 390.00<br />

5310 210.00<br />

5311 255.00<br />

5312 200.00<br />

5315 190.00<br />

5316 330.00<br />

5317 160.00<br />

5318 60.00<br />

5320 200.00<br />

5321 255.00<br />

5322 60.00<br />

5323 750.00<br />

5324 170.00<br />

5325 420.00<br />

5326 150.00<br />

5327 270.00<br />

5328 820.00<br />

5329 140.00<br />

5331 60.00<br />

5333 110.00<br />

5334 290.00<br />

5338 200.00<br />

5340 150.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Grossuhren<br />

5342 60.00<br />

5343 390.00<br />

5344 140.00<br />

5345 460.00<br />

5346 520.00<br />

5347 150.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

5360 150.00<br />

5361 365.00<br />

5363 60.00<br />

5364 235.00<br />

5365 75.00<br />

5367 170.00<br />

5368 100.00<br />

5369 125.00<br />

5371 390.00<br />

5374 310.00<br />

5375 390.00<br />

5376 200.00<br />

5377 340.00<br />

5379 100.00<br />

5380 110.00<br />

5381 320.00<br />

5382 290.00<br />

5384 460.00<br />

5386 290.00<br />

5388 280.00<br />

5389 190.00<br />

5394 165.00<br />

5396 190.00<br />

5397 1100.00<br />

5399 460.00<br />

5400 80.00<br />

5404 170.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Waffen<br />

5414 175.00<br />

5415 70.00<br />

5416 420.00<br />

5417 290.00<br />

5418 185.00<br />

5419 90.00<br />

5421 115.00<br />

5422 460.00<br />

5423 4715.00<br />

5424 70.00<br />

5426 205.00<br />

5427 220.00<br />

5428 255.00<br />

5430 815.00<br />

5431 170.00<br />

5432 290.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5452 160.00<br />

5456 175.00<br />

5457 70.00<br />

5461 530.00<br />

5462 315.00<br />

5465 60.00<br />

5466 240.00<br />

5467 230.00<br />

5469 175.00<br />

5470 205.00<br />

5473 170.00<br />

5476 45.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5477 60.00<br />

5481 115.00<br />

5482 230.00<br />

5483 35.00<br />

5485 80.00<br />

5488 315.00<br />

5489 115.00<br />

5490 125.00<br />

5492 80.00<br />

5494 140.00<br />

5496 175.00<br />

5497 60.00<br />

5499 70.00<br />

5500 95.00<br />

5502 45.00<br />

5505 90.00<br />

5512 70.00<br />

5513 150.00<br />

5514 110.00<br />

5523 260.00<br />

5524 85.00<br />

5526 230.00<br />

5529 75.00<br />

5530 415.00<br />

5531 110.00<br />

5533 160.00<br />

5534 345.00<br />

5536 175.00<br />

5539 220.00<br />

5541 115.00<br />

5542 75.00<br />

5545 210.00<br />

5548 60.00<br />

5554 35.00<br />

5555 85.00<br />

5556 90.00<br />

5558 70.00<br />

5561 90.00<br />

5565 145.00<br />

5567 145.00<br />

5568 175.00<br />

5569 230.00<br />

5571 600.00<br />

5572 860.00<br />

5573 150.00<br />

5574 330.00<br />

5576 230.00<br />

5577 400.00<br />

5578 115.00<br />

5580 70.00<br />

5583 600.00<br />

5584 165.00<br />

5587 80.00<br />

5588 60.00<br />

5590 35.00<br />

5591 70.00<br />

5592 85.00<br />

5593 60.00<br />

5594 40.00<br />

5595 25.00<br />

5596 35.00<br />

5597 25.00<br />

5598 45.00<br />

5599 60.00<br />

5600 45.00<br />

5601 25.00<br />

5604 130.00<br />

5605 50.00<br />

5606 290.00<br />

5607 175.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5608 140.00<br />

5609 80.00<br />

5610 45.00<br />

5611 70.00<br />

5612 90.00<br />

5613 255.00<br />

5614 290.00<br />

5616 85.00<br />

5617 205.00<br />

5618 160.00<br />

5619 60.00<br />

5620 140.00<br />

5621 230.00<br />

5623 125.00<br />

5624 60.00<br />

5625 140.00<br />

5626 115.00<br />

5627 100.00<br />

5629 195.00<br />

5630 230.00<br />

5631 85.00<br />

5633 175.00<br />

5634 175.00<br />

5635 310.00<br />

5636 85.00<br />

5639 70.00<br />

5640 70.00<br />

5643 1725.00<br />

5644 80.00<br />

5645 140.00<br />

5647 140.00<br />

5649 80.00<br />

5650 45.00<br />

5651 80.00<br />

5652 130.00<br />

5653 100.00<br />

5654 80.00<br />

5655 10.00<br />

5657 70.00<br />

5658 140.00<br />

5659 115.00<br />

5660 105.00<br />

5662 120.00<br />

5663 85.00<br />

5664 30.00<br />

5665 30.00<br />

5666 30.00<br />

5667 160.00<br />

5668 40.00<br />

5672 70.00<br />

5673 105.00<br />

5674 70.00<br />

5675 50.00<br />

5676 85.00<br />

5677 1600.00<br />

5678 700.00<br />

5680 880.00<br />

5681 140.00<br />

5683 120.00<br />

5684 660.00<br />

5686 440.00<br />

5687 200.00<br />

5688 175.00<br />

5689 1600.00<br />

5691 300.00<br />

5692 240.00<br />

5693 150.00<br />

5694 90.00<br />

5695 140.00<br />

5696 60.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5698 80.00<br />

5699 55.00<br />

5702 100.00<br />

5704 140.00<br />

5706 120.00<br />

5707 90.00<br />

5709 120.00<br />

5710 150.00<br />

5711 70.00<br />

5712 120.00<br />

5713 50.00<br />

5714 90.00<br />

5716 480.00<br />

5717 280.00<br />

5719 260.00<br />

5720 180.00<br />

5726 20.00<br />

5728 20.00<br />

5734 20.00<br />

5735 120.00<br />

5736 200.00<br />

5737 200.00<br />

5738 400.00<br />

5739 220.00<br />

5740 205.00<br />

5741 160.00<br />

5742 125.00<br />

5743 180.00<br />

5744 160.00<br />

5745 35.00<br />

5746 35.00<br />

5748 100.00<br />

5750 200.00<br />

5751 140.00<br />

5753 120.00<br />

5754 480.00<br />

5755 90.00<br />

5757 690.00<br />

5758 100.00<br />

5761 80.00<br />

5762 240.00<br />

5764 75.00<br />

5765 150.00<br />

5766 40.00<br />

5769 90.00<br />

5770 90.00<br />

5773 60.00<br />

5774 90.00<br />

5776 120.00<br />

5777 100.00<br />

5778 110.00<br />

5779 260.00<br />

5784 60.00<br />

5785 70.00<br />

5786 2200.00<br />

5787 520.00<br />

5788 180.00<br />

5789 200.00<br />

5790 150.00<br />

5791 550.00<br />

5792 100.00<br />

5793 80.00<br />

5794 440.00<br />

5795 140.00<br />

5796 140.00<br />

5797 60.00<br />

5798 260.00<br />

5799 140.00<br />

5802 260.00<br />

5803 200.00

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5804 45.00<br />

5807 190.00<br />

5808 60.00<br />

5811 80.00<br />

5812 80.00<br />

5815 160.00<br />

5816 120.00<br />

5817 40.00<br />

5819 50.00<br />

5820 240.00<br />

5821 30.00<br />

5822 80.00<br />

5823 380.00<br />

5824 380.00<br />

5825 400.00<br />

5826 120.00<br />

5827 70.00<br />

5828 80.00<br />

5831 190.00<br />

5832 180.00<br />

5834 350.00<br />

5839 160.00<br />

5840 160.00<br />

5841 100.00<br />

5842 80.00<br />

5843 240.00<br />

5844 290.00<br />

5846 290.00<br />

5847 30.00<br />

5848 60.00<br />

5849 120.00<br />

5850 90.00<br />

5852 80.00<br />

5855 60.00<br />

5856 580.00<br />

5857 290.00<br />

5859 70.00<br />

5860 70.00<br />

5861 120.00<br />

5863 260.00<br />

5864 230.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Glas<br />

5900 340.00<br />

5901 240.00<br />

5903 170.00<br />

5904 40.00<br />

5905 150.00<br />

5906 80.00<br />

5907 80.00<br />

5908 100.00<br />

5909 400.00<br />

5911 200.00<br />

5912 110.00<br />

5913 240.00<br />

5914 80.00<br />

5915 60.00<br />

5916 200.00<br />

5918 60.00<br />

5919 140.00<br />

5920 80.00<br />

5921 240.00<br />

5923 80.00<br />

5924 50.00<br />

5925 80.00<br />

5926 50.00<br />

5933 220.00<br />

5935 370.00<br />

5937 230.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Glas<br />

5938 160.00<br />

5939 150.00<br />

5942 150.00<br />

5944 40.00<br />

5947 50.00<br />

5948 90.00<br />

5950 150.00<br />

5954 60.00<br />

5955 35.00<br />

5956 190.00<br />

5959 140.00<br />

5960 140.00<br />

5962 90.00<br />

5963 200.00<br />

5964 170.00<br />

5968 220.00<br />

5969 185.00<br />

5970 150.00<br />

5971 55.00<br />

5972 130.00<br />

5973 50.00<br />

5974 250.00<br />

5975 90.00<br />

5976 90.00<br />

5980 240.00<br />

5982 140.00<br />

5983 70.00<br />

5988 70.00<br />

5990 90.00<br />

5992 80.00<br />

5993 90.00<br />

5994 50.00<br />

5995 70.00<br />

5996 125.00<br />

5997 150.00<br />

5998 40.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Keramik<br />

6100 120.00<br />

6101 120.00<br />

6102 130.00<br />

6103 205.00<br />

6104 690.00<br />

6105 1660.00<br />

6106 155.00<br />

6107 690.00<br />

6108 290.00<br />

6109 140.00<br />

6110 200.00<br />

6111 290.00<br />

6113 130.00<br />

6114 140.00<br />

6115 60.00<br />

6116 140.00<br />

6117 110.00<br />

6118 50.00<br />

6119 65.00<br />

6121 80.00<br />

6122 50.00<br />

6123 140.00<br />

6124 80.00<br />

6125 180.00<br />

6126 80.00<br />

6127 1040.00<br />

6130 75.00<br />

6132 70.00<br />

6133 180.00<br />

6135 50.00<br />

6137 220.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Keramik<br />

6138 110.00<br />

6140 60.00<br />

6141 40.00<br />

6142 120.00<br />

6143 85.00<br />

6144 100.00<br />

6145 100.00<br />

6146 100.00<br />

6147 100.00<br />

6149 170.00<br />

6150 110.00<br />

6151 70.00<br />

6155 580.00<br />

6156 290.00<br />

6157 340.00<br />

6158 50.00<br />

6159 60.00<br />

6160 70.00<br />

6161 160.00<br />

6162 520.00<br />

6164 150.00<br />

6165 80.00<br />

6166 410.00<br />

6167 90.00<br />

6168 70.00<br />

6169 320.00<br />

6170 70.00<br />

6171 40.00<br />

6172 290.00<br />

6174 140.00<br />

6175 50.00<br />

6176 200.00<br />

6177 70.00<br />

6178 110.00<br />

6179 220.00<br />

6182 1870.00<br />

6185 120.00<br />

6187 65.00<br />

6<strong>189</strong> 80.00<br />

6192 10.00<br />

6193 140.00<br />

6194 60.00<br />

6196 230.00<br />

6201 70.00<br />

6203 220.00<br />

6205 40.00<br />

6206 40.00<br />

6209 120.00<br />

6210 220.00<br />

6211 270.00<br />

6212 290.00<br />

6213 230.00<br />

6214 690.00<br />

6215 140.00<br />

6216 120.00<br />

6217 80.00<br />

6218 440.00<br />

6219 35.00<br />

6220 80.00<br />

6221 150.00<br />

6223 140.00<br />

6224 170.00<br />

6226 180.00<br />

6227 30.00<br />

6228 70.00<br />

6229 100.00<br />

6231 280.00<br />

6233 90.00<br />

6234 365.00<br />

6236 140.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Keramik<br />

6237 280.00<br />

6241 690.00<br />

6243 620.00<br />

6245 240.00<br />

6246 80.00<br />

6248 40.00<br />

6250 60.00<br />

6251 60.00<br />

6252 120.00<br />

6253 80.00<br />

6254 40.00<br />

6255 50.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Jugendstil/ Art Déco/<br />

Design<br />

6300 200.00<br />

6301 80.00<br />

6303 80.00<br />

6304 70.00<br />

6306 120.00<br />

6307 70.00<br />

6309 70.00<br />

6310 180.00<br />

6311 90.00<br />

6312 90.00<br />

6314 80.00<br />

6315 220.00<br />

6316 130.00<br />

6317 120.00<br />

6318 80.00<br />

6319 60.00<br />

6320 240.00<br />

6321 100.00<br />

6323 120.00<br />

6325 70.00<br />

6328 230.00<br />

6329 90.00<br />

6330 85.00<br />

6331 15.00<br />

6332 70.00<br />

6333 80.00<br />

6335 100.00<br />

6336 220.00<br />

6337 110.00<br />

6338 60.00<br />

6339 40.00<br />

6340 100.00<br />

6341 230.00<br />

6342 50.00<br />

6343 160.00<br />

6344 130.00<br />

6347 70.00<br />

6348 100.00<br />

6349 90.00<br />

6353 40.00<br />

6354 90.00<br />

6355 45.00<br />

6356 320.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

6401 170.00<br />

6403 60.00<br />

6404 140.00<br />

6405 120.00<br />

6406 60.00<br />

6408 50.00<br />

6409 90.00<br />

6413 390.00<br />

6415 60.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

6416 80.00<br />

6418 80.00<br />

6419 70.00<br />

6420 150.00<br />

6421 180.00<br />

6422 70.00<br />

6424 250.00<br />

6425 140.00<br />

6426 150.00<br />

6427 360.00<br />

6428 810.00<br />

6429 100.00<br />

6430 140.00<br />

6431 310.00<br />

6432 100.00<br />

6433 150.00<br />

6435 150.00<br />

6436 120.00<br />

6437 450.00<br />

6438 1000.00<br />

6439 220.00<br />

6440 90.00<br />

6441 120.00<br />

6442 180.00<br />

6443 130.00<br />

6444 340.00<br />

6445 50.00<br />

6446 30.00<br />

6447 20.00<br />

6448 70.00<br />

6449 100.00<br />

6450 70.00<br />

6451 320.00<br />

6452 80.00<br />

6453 30.00<br />

6454 100.00<br />

6455 60.00<br />

6457 200.00<br />

6459 550.00<br />

6460 360.00<br />

6462 150.00<br />

6463 140.00<br />

6464 120.00<br />

6465 300.00<br />

6466 200.00<br />

6467 130.00<br />

6468 30.00<br />

6469 240.00<br />

6470 155.00<br />

6471 125.00<br />

6472 180.00<br />

6473 80.00<br />

6474 140.00<br />

6475 40.00<br />

6476 120.00<br />

6477 100.00<br />

6478 50.00<br />

6479 290.00<br />

6480 140.00<br />

6481 140.00<br />

6482 60.00<br />

6484 80.00<br />

6486 20.00<br />

6488 40.00<br />

6489 20.00<br />

6490 15.00<br />

6491 1260.00<br />

6492 90.00<br />

6493 90.00<br />

6494 360.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

6495 530.00<br />

6496 70.00<br />

6497 250.00<br />

6498 200.00<br />

6499 30.00<br />

6500 140.00<br />

6501 30.00<br />

6502 70.00<br />

6503 140.00<br />

6504 180.00<br />

6505 190.00<br />

6507 30.00<br />

6509 250.00<br />

6510 120.00<br />

6512 350.00<br />

6515 200.00<br />

6520 40.00<br />

6521 40.00<br />

6522 180.00<br />

6523 40.00<br />

6524 40.00<br />

6525 170.00<br />

6526 55.00<br />

6528 40.00<br />

6529 60.00<br />

6530 50.00<br />

6531 40.00<br />

6533 50.00<br />

6534 90.00<br />

6535 80.00<br />

6536 65.00<br />

6538 150.00<br />

6539 140.00<br />

6540 30.00<br />

6543 60.00<br />

6544 100.00<br />

6545 125.00<br />

6546 60.00<br />

6547 80.00<br />

6549 160.00<br />

6550 360.00<br />

6551 230.00<br />

6552 110.00<br />

6553 50.00<br />

6554 25.00<br />

6556 40.00<br />

6557 20.00<br />

6558 70.00<br />

6559 70.00<br />

6561 90.00<br />

6562 55.00<br />

6564 80.00<br />

6565 60.00<br />

6566 70.00<br />

6567 120.00<br />

6569 40.00<br />

6570 70.00<br />

6571 50.00<br />

6573 60.00<br />

6574 40.00<br />

6576 40.00<br />

6577 1500.00<br />

6578 500.00<br />

6579 200.00<br />

6580 80.00<br />

6581 100.00<br />

6582 770.00<br />

6583 130.00<br />

6586 70.00<br />

6587 70.00

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

6590 120.00<br />

6591 45.00<br />

6594 100.00<br />

6595 80.00<br />

6597 40.00<br />

6598 35.00<br />

6599 80.00<br />

6601 70.00<br />

6602 60.00<br />

6605 30.00<br />

6606 60.00<br />

6609 60.00<br />

6612 200.00<br />

6613 150.00<br />

6615 85.00<br />

6616 110.00<br />

6618 60.00<br />

6619 90.00<br />

6620 80.00<br />

6621 120.00<br />

6623 40.00<br />

6625 460.00<br />

6626 50.00<br />

6628 170.00<br />

6630 180.00<br />

6631 130.00<br />

6632 80.00<br />

6633 60.00<br />

6634 200.00<br />

6635 125.00<br />

6636 200.00<br />

6637 50.00<br />

6638 90.00<br />

6640 50.00<br />

6641 30.00<br />

6642 100.00<br />

6645 140.00<br />

6647 90.00<br />

6648 50.00<br />

6649 200.00<br />

6650 250.00<br />

6651 250.00<br />

6652 30.00<br />

6653 60.00<br />

6655 70.00<br />

6656 205.00<br />

6661 70.00<br />

6662 780.00<br />

6663 150.00<br />

6664 1030.00<br />

6665 210.00<br />

6666 120.00<br />

6667 60.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Teppiche<br />

6702 25.00<br />

6705 20.00<br />

6710 150.00<br />

6712 90.00<br />

6715 500.00<br />

6716 850.00<br />

6717 110.00<br />

6720 500.00<br />

6721 90.00<br />

6722 210.00<br />

6723 110.00<br />

6724 300.00<br />

6726 50.00<br />

6727 120.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Teppiche<br />

6729 240.00<br />

6732 300.00<br />

6733 180.00<br />

6734 140.00<br />

6735 80.00<br />

6738 170.00<br />

6739 240.00<br />

6740 150.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

6750 450.00<br />

6751 110.00<br />

6752 245.00<br />

6753 95.00<br />

6754 115.00<br />

6755 105.00<br />

6756 60.00<br />

6757 60.00<br />

6758 80.00<br />

6761 260.00<br />

6763 220.00<br />

6764 30.00<br />

6765 30.00<br />

6766 30.00<br />

6768 30.00<br />

6769 40.00<br />

6770 200.00<br />

6773 30.00<br />

6775 25.00<br />

6777 30.00<br />

6779 60.00<br />

6781 50.00<br />

6782 90.00<br />

6783 60.00<br />

6784 120.00<br />

6785 70.00<br />

6786 50.00<br />

6787 90.00<br />

6788 60.00<br />

6791 80.00<br />

6792 60.00<br />

6793 60.00<br />

6795 60.00<br />

6797 170.00<br />

6798 80.00<br />

6799 45.00<br />

6800 60.00<br />

6802 80.00<br />

6805 280.00<br />

6806 70.00<br />

6810 120.00<br />

6812 380.00<br />

6813 380.00<br />

6814 390.00<br />

6815 80.00<br />

6816 350.00<br />

6817 80.00<br />

6820 30.00<br />

6825 50.00<br />

6829 280.00<br />

6830 110.00<br />

6832 120.00<br />

6835 80.00<br />

6838 290.00<br />

6840 70.00<br />

6841 160.00<br />

6842 160.00<br />

6843 220.00<br />

6844 30.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

6847 200.00<br />

6850 70.00<br />

6851 160.00<br />

6853 75.00<br />

6860 60.00<br />

6861 40.00<br />

6862 50.00<br />

6871 120.00<br />

6872 80.00<br />

6874 40.00<br />

6875 340.00<br />

6876 360.00<br />

6880 190.00<br />

6881 200.00<br />

6883 120.00<br />

6884 60.00<br />

6886 280.00<br />

6888 230.00<br />

6889 200.00<br />

6890 45.00<br />

6891 100.00<br />

6893 20.00<br />

6896 200.00<br />

6897 140.00<br />

6903 230.00<br />

6904 240.00<br />

6905 110.00<br />

6908 380.00<br />

6909 290.00<br />

6910 140.00<br />

6911 220.00<br />

6912 600.00<br />

6913 60.00<br />

6914 80.00<br />

6915 510.00<br />

6916 130.00<br />

6917 320.00<br />

6918 130.00<br />

6919 60.00<br />

6920 20.00<br />

6921 35.00<br />

6922 15.00<br />

6923 120.00<br />

6924 110.00<br />

6925 140.00<br />

6926 320.00<br />

6927 120.00<br />

6928 125.00<br />

6930 330.00<br />

6934 80.00<br />

6935 140.00<br />

6936 170.00<br />

6937 100.00<br />

6938 110.00<br />

6939 100.00<br />

6940 110.00<br />

6941 130.00<br />

6942 110.00<br />

6943 100.00<br />

6944 160.00<br />

6945 140.00<br />

6946 180.00<br />

6947 100.00<br />

6948 300.00<br />

6949 110.00<br />

6950 120.00<br />

6951 110.00<br />

6952 90.00<br />

6953 100.00<br />

6954 100.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

6955 110.00<br />

6956 110.00<br />

6957 100.00<br />

6958 90.00<br />

6959 40.00<br />

6963 90.00<br />

6965 180.00<br />

6966 320.00<br />

6967 290.00<br />

6969 690.00<br />

6970 55.00<br />

6972 50.00<br />

6973 90.00<br />

6974 220.00<br />

6975 160.00<br />

6976 70.00<br />

6977 480.00<br />

6978 65.00<br />

6980 390.00<br />

6982 500.00<br />

6983 130.00<br />

6984 400.00<br />

6985 330.00<br />

6989 750.00<br />

6990 35.00<br />

6992 175.00<br />

6995 80.00<br />

6999 180.00<br />

7003 85.00<br />

7004 90.00<br />

7005 50.00<br />

7006 60.00<br />

7007 80.00<br />

7008 45.00<br />

7010 200.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Ausgrabungen<br />

7054 230.00<br />

7055 120.00<br />

7061 250.00<br />

7062 30.00<br />

7064 300.00<br />

7065 500.00<br />

7067 690.00<br />

7075 320.00<br />

7076 280.00<br />

7077 205.00<br />

7078 220.00<br />

7079 400.00<br />

7094 700.00<br />

7098 460.00<br />

7102 920.00<br />

7110 140.00<br />

7111 200.00<br />

7112 230.00<br />

7117 230.00<br />

7119 180.00<br />

7120 690.00<br />

7121 290.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Accessoires de mode<br />

7151 40.00<br />

7152 30.00<br />

7153 85.00<br />

7154 35.00<br />

7155 30.00<br />

7157 30.00<br />

7158 25.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Accessoires de mode<br />

7159 55.00<br />

7160 60.00<br />

7161 110.00<br />

7162 70.00<br />

7163 180.00<br />

7164 170.00<br />

7165 180.00<br />

7166 120.00<br />

7168 160.00<br />

7169 220.00<br />

7170 150.00<br />

7171 200.00<br />

7172 140.00<br />

7173 200.00<br />

7174 200.00<br />

7175 80.00<br />

7176 165.00<br />

7177 120.00<br />

7178 140.00<br />

7182 60.00<br />

7184 30.00<br />

7185 80.00<br />

7186 65.00<br />

7187 45.00<br />

7191 20.00<br />

7192 60.00<br />

7193 60.00<br />

7194 30.00<br />

7195 220.00<br />

7197 120.00<br />

7198 30.00<br />

7199 60.00<br />

7200 85.00<br />

7203 120.00<br />

7204 150.00<br />

7205 320.00<br />

7206 160.00<br />

7207 160.00<br />

7209 75.00<br />

7210 160.00<br />

7213 125.00<br />

7214 80.00<br />

7216 120.00<br />

7217 40.00<br />

7218 80.00<br />

7222 100.00<br />

7223 250.00<br />

7224 230.00<br />

7226 60.00<br />

7227 70.00<br />

7228 140.00<br />

7230 40.00<br />

7231 75.00<br />

7232 70.00<br />

7233 40.00<br />

7236 220.00<br />

7239 120.00<br />

7241 40.00<br />

7243 60.00<br />

7246 80.00<br />

7247 40.00<br />

7248 55.00<br />

7249 145.00<br />

7250 120.00<br />

7251 105.00<br />

7252 100.00<br />

7253 40.00<br />

7256 70.00<br />

7258 140.00<br />

7259 140.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Accessoires de mode<br />

7263 110.00<br />

7266 100.00<br />

7267 30.00<br />

7268 90.00<br />

7269 100.00<br />

7270 690.00<br />

7271 180.00<br />

7272 340.00<br />

7273 45.00<br />

7275 30.00<br />

7276 90.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

7303 690.00<br />

7304 250.00<br />

7305 60.00<br />

7306 220.00<br />

7307 170.00<br />

7308 390.00<br />

7309 160.00<br />

7311 210.00<br />

7314 290.00<br />

7315 70.00<br />

7316 70.00<br />

7318 150.00<br />

7320 140.00<br />

7321 170.00<br />

7322 250.00<br />

7323 100.00<br />

7324 70.00<br />

7326 190.00<br />

7327 30.00<br />

7328 30.00<br />

7329 100.00<br />

7331 390.00<br />

7332 320.00<br />

7333 180.00<br />

7334 70.00<br />

7335 260.00<br />

7336 100.00<br />

7339 690.00<br />

7340 285.00<br />

7342 125.00<br />

7343 140.00<br />

7344 460.00<br />

7348 100.00<br />

7350 100.00<br />

7351 500.00<br />

7352 140.00<br />

7353 510.00<br />

7354 150.00<br />

7355 320.00<br />

7356 450.00<br />

7357 350.00<br />

7358 320.00<br />

7359 115.00<br />

7365 160.00<br />

7366 320.00<br />

7367 70.00<br />

7369 200.00<br />

7371 250.00<br />

7374 120.00<br />

7375 190.00<br />

7376 200.00<br />

7377 200.00<br />

7379 300.00<br />

7380 30.00<br />

7382 100.00<br />

7383 90.00

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

7384 80.00<br />

7385 80.00<br />

7386 460.00<br />

7387 220.00<br />

7389 110.00<br />

7390 260.00<br />

7391 430.00<br />

7392 500.00<br />

7393 230.00<br />

7394 500.00<br />

7395 1150.00<br />

7396 230.00<br />

7397 230.00<br />

7398 260.00<br />

7399 90.00<br />

7402 190.00<br />

7403 220.00<br />

7405 230.00<br />

7408 200.00<br />

7409 1000.00<br />

7410 390.00<br />

7411 580.00<br />

7413 1070.00<br />

7415 800.00<br />

7416 380.00<br />

7417 550.00<br />

7418 1250.00<br />

7419 720.00<br />

7422 410.00<br />

7423 230.00<br />

7424 330.00<br />

7425 234.00<br />

7426 150.00<br />

7427 470.00<br />

7428 520.00<br />

7429 140.00<br />

7432 35.00<br />

7434 350.00<br />

7437 110.00<br />

7438 680.00<br />

7440 340.00<br />

7441 160.00<br />

7442 360.00<br />

7443 170.00<br />

7446 75.00<br />

7447 230.00<br />

7449 140.00<br />

7451 160.00<br />

7452 180.00<br />

7453 90.00<br />

7454 160.00<br />

7455 420.00<br />

7456 180.00<br />

7457 230.00<br />

7459 70.00<br />

7460 225.00<br />

7461 90.00<br />

7462 160.00<br />

7463 190.00<br />

7465 100.00<br />

7466 300.00<br />

7467 80.00<br />

7469 220.00<br />

7471 220.00<br />

7473 100.00<br />

7474 115.00<br />

7475 90.00<br />

7477 50.00<br />

7479 400.00<br />

7480 280.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

7481 220.00<br />

7482 200.00<br />

7483 230.00<br />

7485 360.00<br />

7486 110.00<br />

7488 90.00<br />

7489 210.00<br />

7496 690.00<br />

7498 1040.00<br />

7500 140.00<br />

7501 320.00<br />

7503 460.00<br />

7504 800.00<br />

7505 220.00<br />

7506 320.00<br />

7507 150.00<br />

7509 250.00<br />

7510 100.00<br />

7511 230.00<br />

7513 70.00<br />

7515 90.00<br />

7517 120.00<br />

7518 90.00<br />

7520 120.00<br />

7521 640.00<br />

7523 360.00<br />

7524 330.00<br />

7525 350.00<br />

7527 220.00<br />

7528 340.00<br />

7529 500.00<br />

7531 370.00<br />

7532 400.00<br />

7533 1250.00<br />

7534 690.00<br />

7541 110.00<br />

7542 120.00<br />

7543 40.00<br />

7550 65.00<br />

7553 240.00<br />

7556 450.00<br />

7559 200.00<br />

7562 170.00<br />

7564 200.00<br />

7568 250.00<br />

7570 140.00<br />

7579 220.00<br />

7580 110.00<br />

7581 500.00<br />

7584 160.00<br />

7585 170.00<br />

7592 140.00<br />

7602 280.00<br />

7608 240.00<br />

7610 220.00<br />

7612 700.00<br />

7617 400.00<br />

7623 410.00<br />

7625 690.00<br />

7628 320.00<br />

7636 260.00<br />

7639 100.00<br />

7641 65.00<br />

7642 70.00<br />

7644 70.00<br />

7645 40.00<br />

7646 100.00<br />

7647 100.00<br />

7648 150.00<br />

7650 170.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

7651 70.00<br />

7652 955.00<br />

7654 1010.00<br />

7656 1060.00<br />

7657 1060.00<br />

7658 1060.00<br />

7659 800.00<br />

7660 800.00<br />

7661 800.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Kunst<br />

7700 150.00<br />

7701 880.00<br />

7702 300.00<br />

7704 250.00<br />

7705 550.00<br />

7709 360.00<br />

7711 300.00<br />

7712 150.00<br />

7715 250.00<br />

7716 300.00<br />

7719 200.00<br />

7721 250.00<br />

7722 260.00<br />

7723 420.00<br />

7724 300.00<br />

7726 330.00<br />

7727 360.00<br />

7729 160.00<br />

7730 440.00<br />

7733 150.00<br />

7735 250.00<br />

7739 120.00<br />

7742 240.00<br />

7743 520.00<br />

7746 550.00<br />

7747 380.00<br />

7748 420.00<br />

7752 480.00<br />

7756 280.00<br />

7762 420.00<br />

7767 300.00<br />

7768 600.00<br />

7770 400.00<br />

7771 350.00<br />

7774 15.00<br />

7779 450.00<br />

7780 260.00<br />

7781 130.00<br />

7782 220.00<br />

7783 60.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Kunst des 20.<br />

Jahrhunderts<br />

7802 360.00<br />

7803 180.00<br />

7811 700.00<br />

7812 120.00<br />

7813 120.00<br />

7814 100.00<br />

7817 240.00<br />

7818 205.00<br />

7819 115.00<br />

7822 220.00<br />

7823 220.00<br />

7827 200.00<br />

7828 90.00<br />

7829 100.00<br />

7830 100.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Kunst des 20.<br />

Jahrhunderts<br />

7831 90.00<br />

7832 100.00<br />

7833 100.00<br />

7834 90.00<br />

7835 250.00<br />

7836 250.00<br />

7844 240.00<br />

7846 440.00<br />

7849 175.00<br />

7856 180.00<br />

7858 300.00<br />

7859 320.00<br />

7862 180.00<br />

7864 300.00<br />

7865 220.00<br />

7866 150.00<br />

7867 300.00<br />

7868 300.00<br />

7869 550.00<br />

7870 100.00<br />

7873 300.00<br />

7881 220.00<br />

7883 1520.00<br />

7884 240.00<br />

7886 360.00<br />

7887 550.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Gemälde<br />

7902 440.00<br />

7904 500.00<br />

7910 660.00<br />

7911 500.00<br />

7914 220.00<br />

7915 500.00<br />

7916 200.00<br />

7918 460.00<br />

7920 330.00<br />

7922 300.00<br />

7923 400.00<br />

7925 500.00<br />

7926 450.00<br />

7934 500.00<br />

7937 650.00<br />

7938 440.00<br />

7939 440.00<br />

7940 500.00<br />

7941 260.00<br />

7942 330.00<br />

7943 1200.00<br />

7944 480.00<br />

7945 200.00<br />

7951 500.00<br />

7952 770.00<br />

7960 290.00<br />

7962 400.00<br />

7964 600.00<br />

7965 360.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Gemälde<br />

8000 800.00<br />

8001 1000.00<br />

8002 1700.00<br />

8003 1440.00<br />

8005 1650.00<br />

8006 720.00<br />

8007 300.00<br />

8008 800.00<br />

8010 405.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Gemälde<br />

8011 250.00<br />

8014 2200.00<br />

8015 300.00<br />

8016 350.00<br />

8018 550.00<br />

8019 330.00<br />

8020 350.00<br />

8026 1500.00<br />

8027 1300.00<br />

8028 320.00<br />

8029 1400.00<br />

8031 370.00<br />

8032 450.00<br />

8033 700.00<br />

8034 400.00<br />

8036 260.00<br />

8037 1200.00<br />

8040 870.00<br />

8044 350.00<br />

8047 400.00<br />

8050 450.00<br />

8052 1800.00<br />

8053 2000.00<br />

8054 1200.00<br />

8055 700.00<br />

8056 1900.00<br />

8057 3000.00<br />

8061 360.00<br />

8063 600.00<br />

8064 450.00<br />

8065 1000.00<br />

8066 270.00<br />

8067 650.00<br />

8068 410.00<br />

8069 400.00<br />

8071 500.00<br />

8072 850.00<br />

8073 550.00<br />

8077 400.00<br />

8078 330.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Dekorative Graphik<br />

8101 220.00<br />

8102 370.00<br />

8104 750.00<br />

8105 600.00<br />

8106 360.00<br />

8107 150.00<br />

8108 100.00<br />

8110 260.00<br />

8113 180.00<br />

8115 600.00<br />

8117 260.00<br />

8119 180.00<br />

8120 160.00<br />

8121 220.00<br />

8122 400.00<br />

8123 200.00<br />

8124 300.00<br />

8125 160.00<br />

8126 100.00<br />

8127 200.00<br />

8128 300.00<br />

8129 280.00<br />

8130 250.00<br />

8132 100.00<br />

8133 100.00<br />

8134 110.00<br />

8135 220.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Dekorative Graphik<br />

8137 100.00<br />

8139 260.00<br />

8140 190.00<br />

8143 240.00<br />

8144 970.00<br />

8145 350.00<br />

8146 300.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Helvetica<br />

8151 140.00<br />

8152 290.00<br />

8154 170.00<br />

8155 350.00<br />

8158 300.00<br />

8159 105.00<br />

8160 50.00<br />

8162 140.00<br />

8163 300.00<br />

8164 180.00<br />

8166 220.00<br />

8167 120.00<br />

8168 140.00<br />

8173 180.00<br />

8175 360.00<br />

8177 200.00<br />

8178 460.00<br />

8179 80.00<br />

8180 225.00<br />

8181 180.00<br />

8182 200.00<br />

8184 360.00<br />

8185 330.00<br />

8186 115.00<br />

8187 345.00<br />

8188 145.00<br />

8<strong>189</strong> 540.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Bücher<br />

8202 90.00<br />

8203 115.00<br />

8205 30.00<br />

8207 255.00<br />

8211 230.00<br />

8214 60.00<br />

8223 A 100.00<br />

8227 210.00<br />

8229 50.00<br />

8235 160.00<br />

8248 270.00<br />

8249 25.00<br />

8256 220.00<br />

8257 650.00<br />

8258 260.00<br />

8260 10.00<br />

8268 40.00<br />

8275 90.00<br />

8282 10.00<br />

8283 15.00<br />

8286 40.00<br />

8287 110.00<br />

8288 100.00<br />

8289 40.00<br />

8294 220.00<br />

8295 100.00<br />

8296 100.00<br />

8297 15.00<br />

8298 25.00<br />

8299 300.00

Schriftliche Auktion<br />

Bücher<br />

8301 120.00<br />

8302 30.00<br />

8304 10.00<br />

8306 30.00<br />

8307 20.00<br />

8309 140.00<br />

8312 20.00<br />

8313 10.00<br />

8314 100.00<br />

8315 100.00<br />

8317 20.00<br />

8318 20.00<br />

8319 15.00<br />

8321 50.00<br />

8323 70.00<br />

8324 1400.00<br />

8327 20.00<br />

8329 120.00<br />

8334 25.00<br />

8336 60.00<br />

8338 90.00<br />

8339 10.00<br />

8340 120.00<br />

8344 80.00<br />

8345 40.00<br />

8346 10.00<br />

8350 15.00<br />

8353 30.00<br />

8355 40.00<br />

8356 15.00<br />

8357 40.00<br />

8359 70.00<br />

8360 20.00<br />

8361 50.00<br />

8363 100.00<br />

8364 20.00<br />

8367 80.00<br />

8372 20.00<br />

8376 20.00<br />

8380 10.00<br />

8381 50.00<br />

8382 60.00<br />

8383 50.00<br />

8384 400.00<br />

8388 10.00<br />

8389 20.00<br />

8395 40.00<br />

8396 80.00<br />

8397 90.00<br />

8398 120.00<br />

8399 60.00<br />

8400 40.00<br />

8401 30.00<br />

8404 15.00<br />

8409 10.00<br />

8411 10.00<br />

8412 40.00<br />

8413 140.00<br />

8421 120.00<br />

8423 370.00<br />

8425 200.00<br />

8426 20.00<br />

8428 40.00<br />

8429 60.00<br />

8430 220.00<br />

8431 40.00<br />

8433 105.00<br />

8435 30.00<br />

8436 30.00<br />

8438 10.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Bücher<br />

8439 30.00<br />

8442 110.00<br />

8445 20.00<br />

8446 20.00<br />

8449 90.00<br />

8451 10.00<br />

8452 20.00<br />

8453 15.00<br />

8455 170.00<br />

8456 200.00<br />

8457 60.00<br />

8458 10.00<br />

8459 50.00<br />

8460 30.00<br />

8462 90.00<br />

8464 620.00<br />

8465 90.00<br />

8467 100.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Weine<br />

8501 140.00<br />

8502 120.00<br />

8503 110.00<br />

8504 300.00<br />

8505 290.00<br />

8506 100.00<br />

8509 300.00<br />

8510 330.00<br />

8514 140.00<br />

8515 200.00<br />

8517 80.00<br />

8520 200.00<br />

8521 400.00<br />

8522 550.00<br />

8523 210.00<br />

8524 200.00<br />

8526 120.00<br />

8527 360.00<br />

8528 600.00<br />

8529 180.00<br />

8530 220.00<br />

8532 50.00<br />

8533 200.00<br />

8534 240.00<br />

8536 220.00<br />

8537 250.00<br />

8538 410.00<br />

8539 200.00<br />

8540 220.00<br />

8541 420.00<br />

8542 240.00<br />

8544 550.00<br />

8546 500.00<br />

8547 200.00<br />

8548 300.00<br />

8549 3300.00<br />

8550 60.00<br />

8551 280.00<br />

8553 60.00<br />

8554 650.00<br />

8555 130.00<br />

8558 455.00<br />

8559 200.00<br />

8560 330.00<br />

8561 300.00<br />

8564 200.00<br />

8566 180.00<br />

8567 50.00<br />

8569 380.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Weine<br />

8570 200.00<br />

8572 600.00<br />

8573 240.00<br />

8574 290.00<br />

8575 220.00<br />

8576 180.00<br />

8577 300.00<br />

8578 260.00

Einlieferungen und Expertentage<br />

Wir tätigen bereits Annahmen für die Dezember-Auktion 2009.<br />

Damit wir auch Ihre Einlieferungen berücksichtigen können,<br />

bitten wir Sie, Ihre Objekte und Bilder <strong>bis</strong><br />

Freitag, den 16. Oktober 2009, bei uns anzumelden.<br />

Philippe <strong>Schuler</strong> und seine kompetenten Sachverständigen<br />

beraten Sie gerne persönlich. Rufen Sie uns an oder nutzen<br />

Sie die Gelegenheit, uns während der Ausstellungstage in<br />

Zürich-Wollishofen direkt anzusprechen.<br />

Ausserdem stehen wir Ihnen für kostenlose Beratungen und<br />

Schätzungen an folgenden Expertentagen zur Verfügung:<br />

Luzern<br />

Hotel Schweizerhof Dienstag, 29. September 2009<br />

Lugano<br />

Hotel Villa Castagnola Donnerstag, 1. Oktober 2009<br />

Locarno<br />

Hotel La Palma au Lac Freitag, 2. Oktober 2009<br />

Sion<br />

Hotel Europa Mittwoch, 7. Oktober 2009<br />

Vevey<br />

Hôtel des Trois Couronnes Donnerstag, 8. Oktober 2009<br />

Öffnungszeiten von 10.00 <strong>bis</strong> 12.00 und 13.00 <strong>bis</strong> 17.00 Uhr.<br />

Wir übernehmen Einzelobjekte, ganze Sammlungen und<br />

Nachlässe. Sorgfältige Behandlung und pünktliche Auszahlung<br />

innert 8 Wochen sind selbstverständlich.<br />

Wir erheben eine Kommission von <strong>bis</strong> zu 25% (zzgl. MWSt.).

■ ■ verstehen vereinfachen vernetzen<br />

■ Stutz Druck AG Einsiedlerstrasse<br />

■ Telefon 044 783 99 11 Fax<br />

Wir bedanken uns für die sehr angenehme und<br />

erfolgreiche Zusammenarbeit mit<br />

Herrn Philippe <strong>Schuler</strong> und seinem Team.<br />

■ 29 8820<br />

■ 044 783 99 22 www.stutz-druck.ch<br />

Wädenswil<br />

■ info@stutz-druck.ch<br />

Stutz nimmt<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />

den Druck rund<br />

um den Druck.<br />

Was immer<br />

Sie drucken.

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

Auktionsauftrag Nur in Schweizer Franken<br />

Name und Adresse<br />

Telefon<br />

Datum<br />

Unterschrift<br />

PHILIPPE SCHULER VERSTEIGERUNGEN AG<br />

Seestrasse 341, 8038 Zürich<br />

Telefon +41 43 399 70 10, Telefax +41 43 399 70 11<br />

info@schulerauktionen.ch, www.schulerauktionen.ch<br />

Lot Kurztext CHF ohne Aufgeld<br />

Der Auftraggeber erklärt sich mit den im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen einverstanden. Alle Gebote verstehen sich in Schweizer Franken.