02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

48<br />

4400 <strong>bis</strong> 4484<br />

Internationale Kunst<br />

Auktion: Freitag, 18. September 2009<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

ECLER HAK 310 Einige wenige Abbildungen sind<br />

aufgrund des Überformates leicht beschnitten<br />

wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4400 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />

(Nizza 1928–2005 New York))<br />

«Concerto pour deux Violons», 1989. Farblithographie.<br />

59/99. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Blattgrösse 75,5x56. Gerahmt. -Alle Ecken mit leichtem,<br />

gelblichem Rand. Linker Blattrand teils leicht<br />

gelblich. € 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 219, Abb. S. 251<br />

4401 ARP, Jean<br />

(Strasbourg 1886–1966 Basel)<br />

«Constellation», 1956. Farblithographie. Epreuve<br />

d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift signiert<br />

u. bezeichnet. Bildgrösse 54,5x38,2. Lichtmass<br />

65,2x49,6. Gerahmt. -Wasserflecken a/unteren<br />

Rand. Glas o.r. mit kleinem Defekt. Rahmen verso<br />

verleimt. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Arntz Nr. 334a, Abb. S. 272<br />

4402 ARP, Jean<br />

Composition aus «Art d’aujourd’ hui», 1953. Farblithographie.<br />

119/300. U.l. in schwarzer Farbe nummeriert<br />

u. in Bleistift signiert. Bildgrösse 43,9x32,5.<br />

Blattgrösse 63,8x48,6. Unter Glas. -Gebräunt. Wasserfleck<br />

a/unteren Rand rechts.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4403 BAJ, Enrico<br />

(Mailand 1924–2003 Vergiate)<br />

«Il generale». Farbaquatinta und Collage. 3/75. Unten<br />

in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

53,2x38. Blattgrösse 70,5x50. Gerahmt. -Gewellt.<br />

A/unteren Blattrand zwei minime Knitter.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4404 BASICEVIC BOSILJ, Ilija<br />

(Sid, Serbien <strong>189</strong>5–1972 Sid)<br />

Ohne Titel. Fantasiefiguren in naivem Stil. 4 Gouachen<br />

über Bleistift. Zwei Bll. kyrillisch signiert, zwei<br />

monogrammiert. Blattgrössen von 29x30 <strong>bis</strong><br />

31x38,5. Zus. 4Bll. -Alle Bll. schmutzspurig u. fleckig.<br />

Vereinzelte, leichte Knitter. Verso a/oberen Rand<br />

mit braunem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

4405 BAZAINE, Jean René<br />

(Paris 1904–2001 Clamart)<br />

Ohne Titel, 1954. Abstrakte Komposition. Bleistift<br />

und Gouache. U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

18,2x32,5. Gerahmt. -Oberer Rand perforiert.<br />

Minim gewellt. Verso a/oberen Rand a/Papier<br />

montiert, dieses verso mit braunem u. durchsichtigem<br />

Klebband a/PP montiert.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 17<br />

4406 BELLMER, Hans<br />

(Kattowitz 1902–1975 Paris)<br />

Fabelwesen in erotischer Szene. Farbradierung.<br />

49/100. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 17,5x23,7. Blattgrösse 32,5x45. Gerahmt.<br />

-Minim gewellt. Vereinzelte, minimste Knitter.<br />

Im Bild Ecke o.l. und u.r. mit kleinem Durchstichloch.<br />

Verso a/oberen Ecken mit weissem Klebband a/PP<br />

montiert. € 400/470 CHF 600/700<br />

4407 BISSIER, Julius<br />

(Freiburg i. Br. <strong>189</strong>3–1965 Ascona)<br />

Ohne Titel, 1962. Komposition. Farblithographie<br />

a/dünnem Papier. 143/380. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 25,5x33.<br />

-Starke Eckknitter unten. Recto a/oberen Rand u.<br />

unteren Ecken a/PP montiert.<br />

Dieses Blatt wurde von E. Beyeler zusammen mit einem<br />

Gedicht in Faksimile von Julius Bissier den Freunden<br />

der Kunst als 18. Neujahrsausgabe in einem Umschlag<br />

mit integriertem PP überreicht. Innen auf Umschlag<br />

mit Faksimile Gedicht, Datierung: 6.9.52 und<br />

typographischer Bezeichnung.<br />

€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />

Tafel 16<br />

4408 BONNARD, Pierre<br />

(Fontenaye-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)<br />

«La rue», 1927. Lithographie. U.l. im Stein signiert.<br />

Unten in Bleistift signiert u. betitelt. Bildgrösse<br />

21,3x16,5. Lichtmass 32x24,2. Gerahmt. Beigegeben:<br />

Francis Bouvet, Bonnard The Complete Graphic<br />

Work, Flammarion, Paris, 1981.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Lit.: Bouvet Nr. 105, Abb. S. 249<br />

4409 BRAQUE, Georges<br />

(Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)<br />

«Pommes sur fond noir», 1954. Lithographie. 16/75.<br />

Unten in Kohlestift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

35,5x50,7. Blattgrösse 56,5x76,5. Unter Glas.<br />

-Rechter u. linker Blattrand gebräunt. Vereinzelte, minimste<br />

Knitter. Winziger dunkelblauer Fleck a/oberen<br />

Blattrand links. Verso gebräunt.<br />

€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

Tafel 15<br />

Lit.: Vallier Nr. 89, Abb. S. 146<br />

4410 BRAQUE, Georges<br />

«Ciel gris I». Farblithographie nach einer Gouache,<br />

1959. 183/275. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Maeght Editeur Paris.<br />

Bildgrösse 23x7. Blattgrösse 48,2x32,5. Gerahmt.<br />

-Lichtrand u. leicht gebräunt.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Vallier, Abb. S. 295; Maeght Nr. 1032<br />

4411 BRAQUE, Georges<br />

«La Bouteille», 1914. Farblithographie. 50/300. U.l.<br />

in Bleistift nummeriert u. mit Trockenstempel:<br />

Maeght Editeur Paris. Bildgrösse 29x22. Blattgrösse<br />

47,5x35,5. Gerahmt. -Leicht gewellt. Gebräunt u.<br />

starker Lichtrand. Verso stark gebräunt und<br />

a/oberen Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Vallier, Abb. S. 296; Maeght Nr. 1047<br />

4412 BUAL, Artur<br />

(Lissabon 1926–1999 Amadora)<br />

«Desenho», 1960. Komposition. Tuschpinselzeichnung.<br />

O.l. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />

Portugal. U.r. in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />

a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI<br />

Exposiçao International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />

43x61. -Gewellt u. knitterfaltig.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4413 BUAL, Artur<br />

61x43. -Gewellt, knitterfaltig u. gebräunt. Leicht<br />

schmutzspurig. Rechter Blattbereich mit winzigen<br />

braunen Flecken. € 330/470 CHF 500/700<br />

4414 BUAL, Artur<br />

U.r. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />

Portugal, in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />

a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI Exposiçao<br />

International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />

61x43. -Gewellt u. leicht knittrig. Leicht gebräunt u.<br />

winzige braune Flecken im oberen linken Blattbereich.<br />

Ecke o.l. aufgeraut. Kleine Randbestossungen<br />

o.r. € 330/470 CHF 500/700<br />

4415 BUFFET, Bernard<br />

(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />

«L’oeuf sur plat», 1955. Stillleben mit Flasche, Glas<br />

und Spiegelei in Pfanne. Farblithographie 73/150.<br />

Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

63x47. Blattgrösse 72,8x54,7. Gerahmt. -Lichtrand<br />

u. leichte Knitter. Ecke u.r. abgetrennt u. verso mit<br />

duchsichtigem Klebband fixiert. Verso schmutzspurig<br />

u. Blattränder mit leichten Klebspuren. A/oberen<br />

Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 14<br />

4416 BUFFET, Bernard<br />

«Le Lapin», 1955. Kaltnadelradierung. 47/125. Unten<br />

50x64,5. Blattgrösse 56x76,5. -Gebräunt, schmutzspurig<br />

u. starker Lichtrand. Knittrig. Starke Knitterfalten<br />

a/rechten Rand. Randbestossungen. Diverse<br />

Einrisse von ca. 5 mm <strong>bis</strong> ca. 2,5 cm. Verso gebräunt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Rheims Nr. 8, Abb.<br />

4417 BUFFET, Bernard<br />

«Sainte-Face», 1953. Kaltnadelradierung. 35/75. Unten<br />

50x63,7. Blattgrösse 55,8x76,5. -Gebräunt,<br />

schmutzspurig u. knittrig. Starke Knitterfalte<br />

a/rechten Rand. Kleiner Einriss von ca. 5mm<br />

a/oberen Blattrand. Je ein Einriss von ca. 2 cm<br />

a/unteren und rechten Rand. Verso gebräunt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Rheims Nr. 4, Abb.