1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
48<br />
4400 <strong>bis</strong> 4484<br />
Internationale Kunst<br />
Auktion: Freitag, 18. September 2009<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
ECLER HAK 310 Einige wenige Abbildungen sind<br />
aufgrund des Überformates leicht beschnitten<br />
wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4400 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />
(Nizza 1928–2005 New York))<br />
«Concerto pour deux Violons», 1989. Farblithographie.<br />
59/99. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Blattgrösse 75,5x56. Gerahmt. -Alle Ecken mit leichtem,<br />
gelblichem Rand. Linker Blattrand teils leicht<br />
gelblich. € 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 219, Abb. S. 251<br />
4401 ARP, Jean<br />
(Strasbourg 1886–1966 Basel)<br />
«Constellation», 1956. Farblithographie. Epreuve<br />
d’artiste (Künstlerprobe). Unten in Bleistift signiert<br />
u. bezeichnet. Bildgrösse 54,5x38,2. Lichtmass<br />
65,2x49,6. Gerahmt. -Wasserflecken a/unteren<br />
Rand. Glas o.r. mit kleinem Defekt. Rahmen verso<br />
verleimt. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Arntz Nr. 334a, Abb. S. 272<br />
4402 ARP, Jean<br />
Composition aus «Art d’aujourd’ hui», 1953. Farblithographie.<br />
119/300. U.l. in schwarzer Farbe nummeriert<br />
u. in Bleistift signiert. Bildgrösse 43,9x32,5.<br />
Blattgrösse 63,8x48,6. Unter Glas. -Gebräunt. Wasserfleck<br />
a/unteren Rand rechts.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4403 BAJ, Enrico<br />
(Mailand 1924–2003 Vergiate)<br />
«Il generale». Farbaquatinta und Collage. 3/75. Unten<br />
in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
53,2x38. Blattgrösse 70,5x50. Gerahmt. -Gewellt.<br />
A/unteren Blattrand zwei minime Knitter.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4404 BASICEVIC BOSILJ, Ilija<br />
(Sid, Serbien <strong>189</strong>5–1972 Sid)<br />
Ohne Titel. Fantasiefiguren in naivem Stil. 4 Gouachen<br />
über Bleistift. Zwei Bll. kyrillisch signiert, zwei<br />
monogrammiert. Blattgrössen von 29x30 <strong>bis</strong><br />
31x38,5. Zus. 4Bll. -Alle Bll. schmutzspurig u. fleckig.<br />
Vereinzelte, leichte Knitter. Verso a/oberen Rand<br />
mit braunem Klebband a/PP montiert.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
4405 BAZAINE, Jean René<br />
(Paris 1904–2001 Clamart)<br />
Ohne Titel, 1954. Abstrakte Komposition. Bleistift<br />
und Gouache. U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
18,2x32,5. Gerahmt. -Oberer Rand perforiert.<br />
Minim gewellt. Verso a/oberen Rand a/Papier<br />
montiert, dieses verso mit braunem u. durchsichtigem<br />
Klebband a/PP montiert.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 17<br />
4406 BELLMER, Hans<br />
(Kattowitz 1902–1975 Paris)<br />
Fabelwesen in erotischer Szene. Farbradierung.<br />
49/100. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 17,5x23,7. Blattgrösse 32,5x45. Gerahmt.<br />
-Minim gewellt. Vereinzelte, minimste Knitter.<br />
Im Bild Ecke o.l. und u.r. mit kleinem Durchstichloch.<br />
Verso a/oberen Ecken mit weissem Klebband a/PP<br />
montiert. € 400/470 CHF 600/700<br />
4407 BISSIER, Julius<br />
(Freiburg i. Br. <strong>189</strong>3–1965 Ascona)<br />
Ohne Titel, 1962. Komposition. Farblithographie<br />
a/dünnem Papier. 143/380. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 25,5x33.<br />
-Starke Eckknitter unten. Recto a/oberen Rand u.<br />
unteren Ecken a/PP montiert.<br />
Dieses Blatt wurde von E. Beyeler zusammen mit einem<br />
Gedicht in Faksimile von Julius Bissier den Freunden<br />
der Kunst als 18. Neujahrsausgabe in einem Umschlag<br />
mit integriertem PP überreicht. Innen auf Umschlag<br />
mit Faksimile Gedicht, Datierung: 6.9.52 und<br />
typographischer Bezeichnung.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
Tafel 16<br />
4408 BONNARD, Pierre<br />
(Fontenaye-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)<br />
«La rue», 1927. Lithographie. U.l. im Stein signiert.<br />
Unten in Bleistift signiert u. betitelt. Bildgrösse<br />
21,3x16,5. Lichtmass 32x24,2. Gerahmt. Beigegeben:<br />
Francis Bouvet, Bonnard The Complete Graphic<br />
Work, Flammarion, Paris, 1981.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Lit.: Bouvet Nr. 105, Abb. S. 249<br />
4409 BRAQUE, Georges<br />
(Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)<br />
«Pommes sur fond noir», 1954. Lithographie. 16/75.<br />
Unten in Kohlestift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
35,5x50,7. Blattgrösse 56,5x76,5. Unter Glas.<br />
-Rechter u. linker Blattrand gebräunt. Vereinzelte, minimste<br />
Knitter. Winziger dunkelblauer Fleck a/oberen<br />
Blattrand links. Verso gebräunt.<br />
€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
Tafel 15<br />
Lit.: Vallier Nr. 89, Abb. S. 146<br />
4410 BRAQUE, Georges<br />
«Ciel gris I». Farblithographie nach einer Gouache,<br />
1959. 183/275. Unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: Maeght Editeur Paris.<br />
Bildgrösse 23x7. Blattgrösse 48,2x32,5. Gerahmt.<br />
-Lichtrand u. leicht gebräunt.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Vallier, Abb. S. 295; Maeght Nr. 1032<br />
4411 BRAQUE, Georges<br />
«La Bouteille», 1914. Farblithographie. 50/300. U.l.<br />
in Bleistift nummeriert u. mit Trockenstempel:<br />
Maeght Editeur Paris. Bildgrösse 29x22. Blattgrösse<br />
47,5x35,5. Gerahmt. -Leicht gewellt. Gebräunt u.<br />
starker Lichtrand. Verso stark gebräunt und<br />
a/oberen Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Vallier, Abb. S. 296; Maeght Nr. 1047<br />
4412 BUAL, Artur<br />
(Lissabon 1926–1999 Amadora)<br />
«Desenho», 1960. Komposition. Tuschpinselzeichnung.<br />
O.l. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />
Portugal. U.r. in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />
a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI<br />
Exposiçao International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />
43x61. -Gewellt u. knitterfaltig.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
4413 BUAL, Artur<br />
61x43. -Gewellt, knitterfaltig u. gebräunt. Leicht<br />
schmutzspurig. Rechter Blattbereich mit winzigen<br />
braunen Flecken. € 330/470 CHF 500/700<br />
4414 BUAL, Artur<br />
U.r. mit Trockenstempel: Labora et Vinges Matrena<br />
Portugal, in Tusche signiert u. datiert. Verso<br />
a/Etikett typographisch betitelt u. bezeichnet: VI Exposiçao<br />
International de Bianco e Nero. Blattgrösse<br />
61x43. -Gewellt u. leicht knittrig. Leicht gebräunt u.<br />
winzige braune Flecken im oberen linken Blattbereich.<br />
Ecke o.l. aufgeraut. Kleine Randbestossungen<br />
o.r. € 330/470 CHF 500/700<br />
4415 BUFFET, Bernard<br />
(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />
«L’oeuf sur plat», 1955. Stillleben mit Flasche, Glas<br />
und Spiegelei in Pfanne. Farblithographie 73/150.<br />
Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
63x47. Blattgrösse 72,8x54,7. Gerahmt. -Lichtrand<br />
u. leichte Knitter. Ecke u.r. abgetrennt u. verso mit<br />
duchsichtigem Klebband fixiert. Verso schmutzspurig<br />
u. Blattränder mit leichten Klebspuren. A/oberen<br />
Rand mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 14<br />
4416 BUFFET, Bernard<br />
«Le Lapin», 1955. Kaltnadelradierung. 47/125. Unten<br />
50x64,5. Blattgrösse 56x76,5. -Gebräunt, schmutzspurig<br />
u. starker Lichtrand. Knittrig. Starke Knitterfalten<br />
a/rechten Rand. Randbestossungen. Diverse<br />
Einrisse von ca. 5 mm <strong>bis</strong> ca. 2,5 cm. Verso gebräunt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Rheims Nr. 8, Abb.<br />
4417 BUFFET, Bernard<br />
«Sainte-Face», 1953. Kaltnadelradierung. 35/75. Unten<br />
50x63,7. Blattgrösse 55,8x76,5. -Gebräunt,<br />
schmutzspurig u. knittrig. Starke Knitterfalte<br />
a/rechten Rand. Kleiner Einriss von ca. 5mm<br />
a/oberen Blattrand. Je ein Einriss von ca. 2 cm<br />
a/unteren und rechten Rand. Verso gebräunt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Rheims Nr. 4, Abb.