02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4133 FLACHPANZER-BRACELET. Signiert Bucherer.<br />

750 WG, poliert. Sportlich-elegantes Bracelet<br />

mit Kastenverschluss und Sicherungsachter. L 19,5<br />

cm. 28 g. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4134 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

STABBROSCHE. Signiert Baltensperger. Aus zwei<br />

länglich durchbrochen gearbeiteten Goldteilen, die<br />

mit Brillantlinien von zus. ca. 0.52 ct. gefasst sind.<br />

Mittelteil mit 3 runden, weissrosé Akoyaperlen im Ø<br />

8-8,5 mm. L 6,5 cm, 10 g.<br />

€ 600/870 CHF 900/1300<br />

4135 SOLITAIRE-RING. 750 WG, poliert. Klassisches<br />

Solitaire-Modell mit einem Brillant von 1.02 ct.,<br />

F-G/IF, Gr. 52. Original-Kaufquittung und Zertifikat<br />

von Fischer Bijouterie in Zürich, 1980.<br />

€ 4670/7330 CHF 7000/11000<br />

4136 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG, poliert.<br />

Moderne, aus geometrischen Golddreiecken gestaltete<br />

Brosche mit einem Brillanten im Zentrum von ca.<br />

0.45 ct. von guter Qualität. 7 g.<br />

€ 500/570 CHF 750/850<br />

4137 LAPISLAZULI-HALSSCHMUCK. Signiert<br />

Herzog, 70er-Jahre. 750 WG. Handgeschmiedeter<br />

Halsreif mit schauseitig acht herabfallenden runden<br />

Lapislazulischeiben und begleitet durch 5 kleine Brillanten.<br />

36 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

4138 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. 750 WG,<br />

poliert. Massiver dreischieniger Ring mit einem oktagonalen,<br />

hellblauem Aquamarin von ca. 6.80 ct., flankiert<br />

von 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. in massiver<br />

Grifffassung. Gr. 51 mit Ringfeder. 12 g.<br />

€ 930/1070 CHF 1400/1600<br />

4139 CERTINA DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 WG, matt/poliert. Ref. 800 9387 67. Mechanischer<br />

Handaufzug, oktagonales Gehäuse mit Diamantlunette<br />

aus Achtkant-Diamanten von ca. 0.40<br />

ct., Saphirglas, blaues Zifferblatt mit Strichindizes,<br />

Verlaufendes Milanaiseband mit Leiterverschluss,<br />

funktionstüchtig. € 270/330 CHF 400/500<br />

4140 BRILLANT-RING. 750 WG, poliert. Schauseite<br />

aus verschieden abgestuften Weissgold-Zylindern,<br />

welche mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.45 ct. geziert<br />

sind. Gr. 44, 10 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4141 AKOYA-KULTURPERLEN-SAPHIR-BRO-<br />

SCHE. 585 WG, poliert. Stilisierte Blumenbouqet-<br />

Brosche, aus gewölbten Golddrähten mit 50 rund facettierten<br />

Saphiren von zus. ca. 2 ct. Blütenstempel<br />

aus 6 weissrosé Akoyaperlen im Ø 7–8 mm in feins -<br />

ter Qualität. 19 g. € 530/730 CHF 800/1100<br />

4142 SAPHIR-RING. Anfang 20. Jh. 585 RG. Massiv<br />

gestalteter Ring, sich nach unten verjüngend, mit<br />

einem rund facettierten Purple-Saphir von ca. 2.97<br />

ct., unerhitzt, in Grifffassung. Ringschiene mit floraler<br />

Gravur. Gr. 54, 7 g. Kurzprüfung durch SSEF in Basel.<br />

€ 1670/2130 CHF 2500/3200<br />

4143 BROSCHE. 750 WG. In Form eines Flügels<br />

stilisierte Brosche mit drei konkav-geschwungenen<br />

Bändern. Spielerisch verteilt sind 3 Saphire und 4<br />

Brillanten in Grifffassungen. L 4,8 cm, 6 g.<br />

€ 160/190 CHF 240/280<br />

4144 DIAMANT-OHRCLIPS. 750 WG, poliert. Elegante<br />

Ohrclips mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct.<br />

und 12 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.84 ct. in<br />

Blattform zusammengefügt. 6 g.<br />

4145 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />

Signiert Meister. Dreireihiges Kulturperlen-Collier im<br />

Verlauf Ø 5,5–9 mm. Crèmefarbene Kulturperlen mit<br />

gutem Lüster. Geknotet auf ca. 50 cm an ein Brillantverschluss<br />

mit 3 Brillanlinien aus 16 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.12 ct. von sehr guter Qualität.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4146 SAPHIR-RING. 750 WG, poliert. Schauseite<br />

mit einem facettierten Saphir in Kissenform von ca.<br />

2 ct. Ringschiene konkav und in Pfeilform zum Saphir<br />

zulaufend und mit 10 kleinen Diamanten verziert. Gr.<br />

55, 9 g. € 300/330 CHF 450/500<br />

4147 SAPHIR-BRILLANT-BRACELET. 750 WG,<br />

poliert. Sehr elegantes Bracelet mit 18 rund facettierten<br />

Saphiren von zus. ca. 7.20 ct. in einer Reihe<br />

gefasst und umgeben von 92 Brillanten von zus. ca.<br />

9 ct. Kastenverschluss mit Sicherungsachter. 42 g.<br />

€ 4530/5000 CHF 6800/7500<br />

Tafel 41<br />

Passend zu nachfolgender Nummer<br />

4148 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE. 750 WG,<br />

poliert. Sichelförmig und ausgefasst mit 6 rund facettierten<br />

Saphiren von ca. 2.80 ct., 31 Brillanten<br />

von zus. 1.86 ct. und 14 Diamant-Navetten von ca.<br />

0.98 ct., 14 g. € 1870/2270 CHF 2800/3400<br />

Tafel 41<br />

Passend zu vorangehender Nummer<br />

4149 SAPHIR-BRILLANT-OHRHÄNGER. 750<br />

WG, poliert. Klassisches Ohrgehänge mit je einem<br />

oval facettierten Saphir im Zentrum von zus. ca. 2.40<br />

ct., umgeben von 16 Brillanten von ca. 0.64 ct. und<br />

10 Diamant-Navetten von ca. 0.65 ct., mit Schraubsystem.<br />

7 g. € 1070/1270 CHF 1600/1900<br />

4150 KULTURPERLEN-RUBIN-BRACELET. Signiert<br />

Bucherer. 750 WG, poliert. Dreireihiges Bracelet<br />

aus kleinen Akoyaperlen bestehend. Ø 5–5,5 mm,<br />

rund, crème, guter Lüster. Bracelet mit 2 Zwischenstegen<br />

und einem dekorativen Verschluss mit Rubinrosetten<br />

ca. 3.36 ct. und kleinen Diamanten in gekordelter<br />

Umrandung. L 19 cm.<br />

€ 600/930 CHF 900/1400<br />

4151 GOLDBRACELET. 750 GG. Mittelband bestehend<br />

aus feinem Fuchsschwanzgeflecht, bordiert<br />

mit massivem Fuchsschwanzelement. L 18 cm, B 2<br />

cm, 46 g. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

4152 BUCHERER BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 GG. Ref. 256.001. Quarzwerk, Saphirglas,<br />

ovales Gehäuse mit Brillantlunette aus 22 Brillanten<br />

von ca. 2.75 ct. von feinster Qualität und in feinen<br />

Grifffassungen. Leicht verlaufendes Goldband in<br />

geflochtener Machart und Leiterverschluss. 51 g.<br />

€ 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

4153 FARBSTEIN-RING. 750 GG, matt/poliert.<br />

Antikisierender Ring, breit sich leicht nach unten verjüngender<br />

Ring. Schauseite mit einem im Zentrum gefassten<br />

Smaragdcarré von ca. 0.38 ct., umgeben<br />

von 2 Saphircarrés ca. 0.26 ct. und 4 kleinen Brillanten<br />

von ca. 0.12 ct. Gekordelte Bordure und Granulationsverzierung.<br />

Gr. 51, 13 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

4154 GOLDBRACELET. Italien. 750 GG, poliert.<br />

Goldglieder aus gerillten Goldelementen und runden<br />

Gliedern bestehend. Klappverschluss mit 8 kleinen<br />

Diamanten von ca. 0.10 ct. verziert. 1 Verlängerungsglied.<br />

L 18 cm, 33 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4155 AMETHYST-BRILLANT-RING. 40er-Jahre.<br />

750 GG/WG, poliert. Markanter Schulterring mit gewellter<br />

Schauseite. Im Zentrum ein oktagonaler Amethyst<br />

von ca. 4 ct., flankiert und in Weissgoldfassung<br />

zwei Brillanten von zus. ca. 0.20 ct., Gr. 55, 11 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

4156 RIVIÈRE-RING. 750 GG. Mit einem oktagonalen<br />

Amethyst von ca. 5.63 ct. im Schachbrettschliff.<br />

Flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />

Gr. 53. € 600/930 CHF 900/1400<br />

4157 GOLDBRACELET. 750 GG, poliert. 2 massive,<br />

aneinander gearbeitete Doppel-Rundpanzerketten.<br />

Kastenverschluss mit Sicherungsachter. L 18,5<br />

cm, B 1,5 cm, 49 g.€ 730/870 CHF 1100/1300<br />

43<br />

4158 SOLITAIRE-COLLIER. 750 GG/WG, poliert.<br />

Sportlich-elegantes Collier in leicht verlaufendem<br />

Flachpanzermuster. Schauseite in Weissgold mit einem<br />

Brillant in Zargefassung von ca. 1.22 ct., hoher<br />

Farb- und Reinheitsgrad (F-G/If-vvs). Kastenverschluss-Drücker<br />

mit einem kleinen Diamant verziert.<br />

L 42,5 cm, 68 g.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 42<br />

4159 CITRIN-DIAMANT-RING. 750 GG. Geschwungener<br />

Ring mit einem rund facettierten Citrin<br />

von ca. 3.34 ct., verziert mit kleinen Diamanten von<br />

zus. ca. 0.43 ct. Gr. 56.<br />

€ 870/1070 CHF 1300/1600<br />

4160 GOLDBRACELET. 750 GG, matt/poliert.<br />

Sportliches Bracelet im Fantasiemuster und teils polierter<br />

und fein sandgestrahlter Oberfläche. Kastenverschluss<br />

mit Doppelsicherungsachter. L 17,5 cm,<br />

24 g. € 330/400 CHF 500/600<br />

4161 GOLD-SAUTOIR-KETTE. 750 GG, poliert.<br />

Massives Sautoir im Fanstasiemuster. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter. L 70 cm, 43 g.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

4162 FARBSTEIN-DIAMANT-ANHÄNGER. 750<br />

GG, poliert. Tatzenkreuz-Anhänger massiv gearbeitet.<br />

1 Smaragd im Smaragschliff von ca. 1.30 ct. im<br />

Zentrum, begleitet von 4 Diamanten im Smaragdschliff<br />

von zus. ca. 1 ct. und 4 oval facettierten Saphiren<br />

von zus. ca. 3–4 ct. in Zargenfassungen.<br />

Kreuzspitzen mit kleinen Diamanten verziert. 47 g.<br />

€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 42<br />

4163 FLACHPANZER-BRACELET. 750 GG/WG,<br />

poliert. Klassisches Bracelet mit alternierenden Gelbund<br />

Weissgoldgliedern mit Brillanten von 0.52 ct. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter. Original-Kaufquittung<br />

von Fischer Bijouterie, 1982. L 20,5 cm,<br />

27 g. € 430/530 CHF 650/800<br />

Tafel 42<br />

4164 TURMALIN-PERLEN-RING. 750 GG, poliert.<br />

Floral gestalteter Ringkopf mit einem rund facettierten,<br />

grünen Turmalin und umrandet von oval facettierten<br />

Turmalinen von zus. ca. 3.80 ct. Feine Perlenbordure.<br />

Gr. 52, 6 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4165 CITRIN-ANHÄNGER. 40er-Jahre. 750 GG,<br />

poliert. Massive Arbeit aus Voluten, verbunden mit<br />

Goldstäben. Im Zentrum einen oktagonalen Citrin von<br />

ca. 37 ct. L 6 cm, 26 g.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

4166 TISSOT DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 WG. Elegante Damenuhr mit ovalem Gehäuse<br />

und Diamantlunette, Quarzwerk, Saphirglas,<br />

schwarzes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes.<br />

Verlaufendes Weissgoldband mit satinierter Oberfläche<br />

und Leiterverschluss. Revision nötig.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4167 DIAMANT-RING. 585 GG/WG. Zierlicher<br />

Ring in Form einer Rosette mit einem Brillanten von<br />

ca. 0.10 ct. in Gelbgoldzarge, umgeben von kleineren<br />

Achtkant-Diamanten von ca. 0.20 ct. Gr. 51, 3 g.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

4168 RIVIÈRE-SMARAGD-BRACELET. 750 WG,<br />

matt/poliert. Elegantes Bracelet mit 6 Smaragden im<br />

Smaragdschliff von ca. 3 ct., alternierend gefasst mit<br />

14 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct., Fuchsschwanzkette<br />

satiniert und mit Kastenverschluss. L 19 cm,<br />

29 g. € 2670/3000 CHF 4000/4500<br />

4169 OMEGA DIAMANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 40/50er-Jahre. 750 WG. Mechanischer Handaufzug,<br />

oktagonales Gehäuse, Saphirglas, silbernes<br />

Zifferblatt, Diamantlunette ca. 0.72 ct., halbbombiertes<br />

geflochtenes Armband, signiert Lotos. Kastenverschluss<br />

mit Sicherungsachter- und Kettchen.<br />

Funktionstüchtig. € 930/1070 CHF 1400/1600