02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

65 BACKMULDE. Alpenländisch 19. Jh. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Halbrunder Korpus auf trapezförmigem<br />

Gestell mit ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />

Zu restaurieren. 140:53:78.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

66 FLACHE TRUHE. Spät-Gotik ca. 15/16. Jh.<br />

Hartholz. Rechteckiger Korpus auf runden Beinen,<br />

Front mit drei Schubladen mit geometrischen Motiven<br />

beschnitzt. Gebrauchsspuren. 180:55:52.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

67 Truhe. Asiatisch 19/20. Jh. Exotenholz. Rechteckiger<br />

Korpus auf Sockelgestell mit konischen Beinen.<br />

Umseitig mit Messingecken und Bändern verschraubt,<br />

seitlich mit Tragegriffen. Gebrauchsspuren.<br />

133:53:83. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 25<br />

68 DEUX CORPS. Früh-Barock ca. 1720. Eiche.<br />

Dreischübiges Kommodenteil mit geschrägter<br />

Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Zweitüriger Aufsatz mit mouliertem Giebelabschluss,<br />

99:48:208. € 530/800 CHF 800/1200<br />

69 AMEUBLEMENT. Louis XV um 1750. Buche.<br />

Ein Kanapee und vier Fauteuils. Mouliertes Gestell auf<br />

ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm und<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Senfgrün. 4 Fauteuils<br />

passend. Gebrauchsspuren. 66:56:86.<br />

€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

Tafel 23<br />

70 KOMMODE. MATHEUS FUNK. Bern 1697 <strong>bis</strong><br />

1783. Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenen Füssen mit geschweifter<br />

Frontpartie mit verdeckter Traverse. Vierseitig gefeldert<br />

furniert, Platte mit Ergänzung. Gebrauchsspuren.<br />

107:57:81.<br />

€ 4670/5330 CHF 7000/8000<br />

Tafel 22<br />

71 AMEUBLEMENT. Biedermeier ca. 1820.<br />

Kirschbaum. Ein Kanapee mit fünf Stühlen. Rechteckiges<br />

Gestell mit konischen schlanken Beinen, geschweiftem<br />

Rücken und Armlehne mit ebonisierten<br />

Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />

45:48:88.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 25<br />

72 BETSTUHL. Barock 18. Jh. Arrangiert. Nussbaum.<br />

Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />

obenliegender, schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />

69:35:90. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 22<br />

73 SIDEBOARD. Hepplewhite-Stil 20. Jh. Neuere<br />

Arbeit. Mahagoni und Satinwood. Dreischübiges Gestell<br />

auf hohen konischen Beinen mit geschweifter<br />

Front. Platte mit breitem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

168:56:82.<br />

€ 870/1000 CHF 1300/1500<br />

Tafel 25<br />

74 KOMMODE. George II ca. 1750. England. Mahagoni.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit geschweifter Front. Gebrauchsspuren.<br />

119:61:83. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 22<br />

75 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />

mit kissenförmigem Gesims. Dreiseitig mit Furnier<br />

gearbeitet. Aufzufrischen. 187:62:214.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

76 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil aus alten Hölzern.<br />

Eiche. Trapezförmiges Fussgestell mit ausgeschnittenen<br />

Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />

148:102:76.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

77 ZYLINDERBUREAU. Louis XV-Stil ca. 1930.<br />

Nussbaum. Mehrschübiger Korpus auf geschweiften<br />

Beinen. Zylinderförmiger Verschluss mit Inneneinteilung<br />

und ausziehbarer Schreibfläche. Gebrauchsspuren.<br />

101:51:102. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 24<br />

78 KANAPEE. Biedermeier ca. 1820 wohl Wien.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf bogenförmigem<br />

Fussgestell mit geschweifter Armlehne und geradem<br />

Rückenteil. Gepolstert: Bezug; Grün-Grau. Gebrauchsspuren.<br />

178:66:86.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 24<br />

79 AMEUBLEMENT. Napoleon III - Stil. Neuere Arbeit.<br />

20Jh. Hartholz. Bestehend aus: Schreibtisch, einer<br />

grossen Vitrine, einer kleinen Vitrine, zwei Stühlen<br />

und einem Fauteuil. Fassung Schwarz. Schreibtisch:<br />

Dreischübiges Gestell auf geschweiften Beinen<br />

mit Appliken und roter Schreibeinlage. Umseitig mit<br />

Messing – Schildpatt Imitationen gearbeitet. Passend<br />

Schreibgarnitur und Briefablage. Vitrine passend:<br />

Eintüriger Korpus mit Appliken. Messing – Schildpatt<br />

Imitation. 101:41:162. Vitrinenschrank passend:<br />

Zweitüriger Korpus mit Appliken. Messing –<br />

Schildpatt Imitation: 155:51:211. Zwei Stühle passend<br />

: 45:55:94. Roter Bezug. Ein Fateuil passend:<br />

57:60: 86. Roter Bezug. Zu restaurieren.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />

80 TABERNAKEL. Barock ca. 1750. Wohl<br />

Deutschland. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.<br />

Dreischübiges Kommodenteil mit geschweifter Front<br />

auf floralbeschnitztem, hohem Sockelgestell. Geschrägte<br />

Schreiblade mit seitlich angelegten kleinen<br />

Schubladen. Inwendig mit Faltstern und geometrischem<br />

Kontrastband intarsiert. Mehrschübiger Aufsatz<br />

mit zentraler Türe und geschweifter Frontpartie.<br />

Giebelabschluss mit drei kleinen Schubladen. Seitlich<br />

gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />

und Faltstern intarsiert. Front mit Blumen, Vogelintarsien<br />

und Kontrastbändern gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />

141:79:219<br />

€ 10 000/13 330 CHF 15 000/20 000<br />

Tafel 23<br />

81 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />

Arm – und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />

Grün. 172:83:106.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

82 AUSZUGSTISCH. Regency ca. 1820 England.<br />

Mahagoni. Gestell auf zwei kordelförmigen Säulen<br />

mit vierpassigem Fussgestell. Schnitzwerk in<br />

Rosetten und Akantusblättern. Ausziehbare Platte mit<br />

drei Einlageblättern. 134x56. Aufzubessern.<br />

134:132:75. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 23<br />

83 REFEKTORIUMSTISCH. Barock 18. Jh. Eiche.<br />

Balusterförmiges Fussgestell mit zentraler Traverse<br />

unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 308:73:79.<br />

€ 3330/4000 CHF 5000/6000<br />

84 SCHRANK. Barock ca. 1750 Norddeutsch. Eiche.<br />

Zweitüriger Korpus mit hoher Sockelpartie mit<br />

zwei Schubladen auf ausgeschnittenen Beinen. Geschrägte<br />

Lisenen mit aufgelegten Pilastern und Kapitellen.<br />

Gesims mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Gebrauchsspuren. 180:65:221.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 22<br />

85 SATZ VON ACHT STÜHLEN UND ZWEI ARM-<br />

LEHNSTÜHLEN. Regency ca. 1820 England. Mahagoni.<br />

Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />

mit geschweifter Rückenlehne. Profiliertes Schulterbrett.<br />

Gepolstert: Bezug; Anthrazit. 48:51:87.<br />

Zwei Armlehnstühle. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit schneckenförmiger Armlehne<br />

mit Rosetten und geschweiftem Rückenbrett.<br />

54:57:87. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 25<br />

86 WASCHKOMMODE. Biedermeier ca. 1830.<br />

Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit abklappbarer<br />

Schubladenfront. Deckel aufklappbar mit Waschfach<br />

versehen. Gebrauchsspuren. 76:48:73.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

87 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Eintüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit moulierter Türfüllung und gewölbten Lisenen.<br />

Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />

103:48:168.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

88 VITRINENSCHRANK. Napoleon III 19. Jh.<br />

Weichholz, polychrome Fassung später. Zweitüriger<br />

Kommodenteil auf gedrechselten Füssen mit halbrunden<br />

aufgelegten Lisenen. Zweitüriger Aufsatz mit<br />

floral beschnitztem Giebelaufsatz. Rotgrundige Fassung<br />

mit geometrischen Motiven bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

118:56:210.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

89 PEMBROKE TABLE. George II, ca. 1750. Mahagoni.<br />

Rechteckiges Gestell auf runden konischen<br />

Beinen. Platte mit seitlich aufklappbaren Seitenflächen<br />

52x120. Gebrauchsspuren. 120:45:72.<br />

€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />

90 EINBAUSCHRANK. Türen und Rahmen Barock<br />

ca. 1730 Arvenholz. Seitenteile und Rest neuere Arbeit.<br />

Zweitüriger Rahmen mit aufgelegten Postamenten,<br />

profiliertes Gesims mit Zahnstab gearbeitet. Türfront<br />

mit geometrischem Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

155:54:202.<br />

€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />

91 ZWEI FAUTEUILS. Louis Philippe 19. Jh. Unterschiedlich.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweifter Arm und Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift mit<br />

Blumendekor. Gebrauchsspuren. 61:60:96.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

92 SPIELTISCH. Regency ca. 1830 England. Palisander.<br />

Rechteckiges Gestell auf lyraförmigem Fussgestell<br />

mit Akantusblättern beschnitzt auf Messingrollen.<br />

Aufklappbare Platte. Gebrauchsspuren.<br />

91:45:76. € 530/930 CHF 800/1400<br />

Tafel 25<br />

93 SCHRANK. Flachbarock ca. 1730, arrangiert.<br />

Nussbaum. Sockel später. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastbändern intarsiert. Zu restaurieren.<br />

210:70:202. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

94 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />

ca. 1840. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />

auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift.<br />

44:47:88. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

95 HALBSCHRANK. Renaissance-Stil um 1900.<br />

Nussbaum. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />

mit breiten Bandanstössen. Front mit arabeskem<br />

Schnitzwerk und seitlich mit aufgelegten Pilastern.<br />

Gebrauchsspuren. 104:54:117.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

96 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Arm und Rückenlehne, floral beschnitzt.<br />

Gepolstert: Bezug; Rosa-Grün, Blumendekor.<br />

Gebrauchsspuren. 68:70:95.<br />

€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

97 SCHREIBTISCH. Victorian ca. 1850. Mahagoni.<br />

Vierschübiges Gestell auf balusterförmigen Beinen.<br />

Grüne Ledereinlage mit Goldprägung. Fehlstellen.<br />

Zu restaurieren. 137:98:75.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

3