1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
65 BACKMULDE. Alpenländisch 19. Jh. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Halbrunder Korpus auf trapezförmigem<br />
Gestell mit ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />
Zu restaurieren. 140:53:78.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
66 FLACHE TRUHE. Spät-Gotik ca. 15/16. Jh.<br />
Hartholz. Rechteckiger Korpus auf runden Beinen,<br />
Front mit drei Schubladen mit geometrischen Motiven<br />
beschnitzt. Gebrauchsspuren. 180:55:52.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
67 Truhe. Asiatisch 19/20. Jh. Exotenholz. Rechteckiger<br />
Korpus auf Sockelgestell mit konischen Beinen.<br />
Umseitig mit Messingecken und Bändern verschraubt,<br />
seitlich mit Tragegriffen. Gebrauchsspuren.<br />
133:53:83. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 25<br />
68 DEUX CORPS. Früh-Barock ca. 1720. Eiche.<br />
Dreischübiges Kommodenteil mit geschrägter<br />
Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Zweitüriger Aufsatz mit mouliertem Giebelabschluss,<br />
99:48:208. € 530/800 CHF 800/1200<br />
69 AMEUBLEMENT. Louis XV um 1750. Buche.<br />
Ein Kanapee und vier Fauteuils. Mouliertes Gestell auf<br />
ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm und<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Bezug; Senfgrün. 4 Fauteuils<br />
passend. Gebrauchsspuren. 66:56:86.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Tafel 23<br />
70 KOMMODE. MATHEUS FUNK. Bern 1697 <strong>bis</strong><br />
1783. Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenen Füssen mit geschweifter<br />
Frontpartie mit verdeckter Traverse. Vierseitig gefeldert<br />
furniert, Platte mit Ergänzung. Gebrauchsspuren.<br />
107:57:81.<br />
€ 4670/5330 CHF 7000/8000<br />
Tafel 22<br />
71 AMEUBLEMENT. Biedermeier ca. 1820.<br />
Kirschbaum. Ein Kanapee mit fünf Stühlen. Rechteckiges<br />
Gestell mit konischen schlanken Beinen, geschweiftem<br />
Rücken und Armlehne mit ebonisierten<br />
Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug; Grün. Gebrauchsspuren.<br />
45:48:88.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 25<br />
72 BETSTUHL. Barock 18. Jh. Arrangiert. Nussbaum.<br />
Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />
obenliegender, schmaler Schublade. Gebrauchsspuren.<br />
69:35:90. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 22<br />
73 SIDEBOARD. Hepplewhite-Stil 20. Jh. Neuere<br />
Arbeit. Mahagoni und Satinwood. Dreischübiges Gestell<br />
auf hohen konischen Beinen mit geschweifter<br />
Front. Platte mit breitem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
168:56:82.<br />
€ 870/1000 CHF 1300/1500<br />
Tafel 25<br />
74 KOMMODE. George II ca. 1750. England. Mahagoni.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit geschweifter Front. Gebrauchsspuren.<br />
119:61:83. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 22<br />
75 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell<br />
mit kissenförmigem Gesims. Dreiseitig mit Furnier<br />
gearbeitet. Aufzufrischen. 187:62:214.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
76 SCHRAGENTISCH. Barock-Stil aus alten Hölzern.<br />
Eiche. Trapezförmiges Fussgestell mit ausgeschnittenen<br />
Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />
148:102:76.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
77 ZYLINDERBUREAU. Louis XV-Stil ca. 1930.<br />
Nussbaum. Mehrschübiger Korpus auf geschweiften<br />
Beinen. Zylinderförmiger Verschluss mit Inneneinteilung<br />
und ausziehbarer Schreibfläche. Gebrauchsspuren.<br />
101:51:102. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 24<br />
78 KANAPEE. Biedermeier ca. 1820 wohl Wien.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf bogenförmigem<br />
Fussgestell mit geschweifter Armlehne und geradem<br />
Rückenteil. Gepolstert: Bezug; Grün-Grau. Gebrauchsspuren.<br />
178:66:86.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 24<br />
79 AMEUBLEMENT. Napoleon III - Stil. Neuere Arbeit.<br />
20Jh. Hartholz. Bestehend aus: Schreibtisch, einer<br />
grossen Vitrine, einer kleinen Vitrine, zwei Stühlen<br />
und einem Fauteuil. Fassung Schwarz. Schreibtisch:<br />
Dreischübiges Gestell auf geschweiften Beinen<br />
mit Appliken und roter Schreibeinlage. Umseitig mit<br />
Messing – Schildpatt Imitationen gearbeitet. Passend<br />
Schreibgarnitur und Briefablage. Vitrine passend:<br />
Eintüriger Korpus mit Appliken. Messing – Schildpatt<br />
Imitation. 101:41:162. Vitrinenschrank passend:<br />
Zweitüriger Korpus mit Appliken. Messing –<br />
Schildpatt Imitation: 155:51:211. Zwei Stühle passend<br />
: 45:55:94. Roter Bezug. Ein Fateuil passend:<br />
57:60: 86. Roter Bezug. Zu restaurieren.<br />
€ 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />
80 TABERNAKEL. Barock ca. 1750. Wohl<br />
Deutschland. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.<br />
Dreischübiges Kommodenteil mit geschweifter Front<br />
auf floralbeschnitztem, hohem Sockelgestell. Geschrägte<br />
Schreiblade mit seitlich angelegten kleinen<br />
Schubladen. Inwendig mit Faltstern und geometrischem<br />
Kontrastband intarsiert. Mehrschübiger Aufsatz<br />
mit zentraler Türe und geschweifter Frontpartie.<br />
Giebelabschluss mit drei kleinen Schubladen. Seitlich<br />
gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern<br />
und Faltstern intarsiert. Front mit Blumen, Vogelintarsien<br />
und Kontrastbändern gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />
141:79:219<br />
€ 10 000/13 330 CHF 15 000/20 000<br />
Tafel 23<br />
81 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />
Arm – und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug;<br />
Grün. 172:83:106.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
82 AUSZUGSTISCH. Regency ca. 1820 England.<br />
Mahagoni. Gestell auf zwei kordelförmigen Säulen<br />
mit vierpassigem Fussgestell. Schnitzwerk in<br />
Rosetten und Akantusblättern. Ausziehbare Platte mit<br />
drei Einlageblättern. 134x56. Aufzubessern.<br />
134:132:75. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 23<br />
83 REFEKTORIUMSTISCH. Barock 18. Jh. Eiche.<br />
Balusterförmiges Fussgestell mit zentraler Traverse<br />
unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 308:73:79.<br />
€ 3330/4000 CHF 5000/6000<br />
84 SCHRANK. Barock ca. 1750 Norddeutsch. Eiche.<br />
Zweitüriger Korpus mit hoher Sockelpartie mit<br />
zwei Schubladen auf ausgeschnittenen Beinen. Geschrägte<br />
Lisenen mit aufgelegten Pilastern und Kapitellen.<br />
Gesims mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Gebrauchsspuren. 180:65:221.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 22<br />
85 SATZ VON ACHT STÜHLEN UND ZWEI ARM-<br />
LEHNSTÜHLEN. Regency ca. 1820 England. Mahagoni.<br />
Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />
mit geschweifter Rückenlehne. Profiliertes Schulterbrett.<br />
Gepolstert: Bezug; Anthrazit. 48:51:87.<br />
Zwei Armlehnstühle. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit schneckenförmiger Armlehne<br />
mit Rosetten und geschweiftem Rückenbrett.<br />
54:57:87. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 25<br />
86 WASCHKOMMODE. Biedermeier ca. 1830.<br />
Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit abklappbarer<br />
Schubladenfront. Deckel aufklappbar mit Waschfach<br />
versehen. Gebrauchsspuren. 76:48:73.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
87 SCHRANK. Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Eintüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit moulierter Türfüllung und gewölbten Lisenen.<br />
Front mit durchgehendem Furnierbild. Gebrauchsspuren.<br />
103:48:168.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
88 VITRINENSCHRANK. Napoleon III 19. Jh.<br />
Weichholz, polychrome Fassung später. Zweitüriger<br />
Kommodenteil auf gedrechselten Füssen mit halbrunden<br />
aufgelegten Lisenen. Zweitüriger Aufsatz mit<br />
floral beschnitztem Giebelaufsatz. Rotgrundige Fassung<br />
mit geometrischen Motiven bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
118:56:210.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
89 PEMBROKE TABLE. George II, ca. 1750. Mahagoni.<br />
Rechteckiges Gestell auf runden konischen<br />
Beinen. Platte mit seitlich aufklappbaren Seitenflächen<br />
52x120. Gebrauchsspuren. 120:45:72.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />
90 EINBAUSCHRANK. Türen und Rahmen Barock<br />
ca. 1730 Arvenholz. Seitenteile und Rest neuere Arbeit.<br />
Zweitüriger Rahmen mit aufgelegten Postamenten,<br />
profiliertes Gesims mit Zahnstab gearbeitet. Türfront<br />
mit geometrischem Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
155:54:202.<br />
€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />
91 ZWEI FAUTEUILS. Louis Philippe 19. Jh. Unterschiedlich.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweifter Arm und Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift mit<br />
Blumendekor. Gebrauchsspuren. 61:60:96.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
92 SPIELTISCH. Regency ca. 1830 England. Palisander.<br />
Rechteckiges Gestell auf lyraförmigem Fussgestell<br />
mit Akantusblättern beschnitzt auf Messingrollen.<br />
Aufklappbare Platte. Gebrauchsspuren.<br />
91:45:76. € 530/930 CHF 800/1400<br />
Tafel 25<br />
93 SCHRANK. Flachbarock ca. 1730, arrangiert.<br />
Nussbaum. Sockel später. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastbändern intarsiert. Zu restaurieren.<br />
210:70:202. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
94 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />
ca. 1840. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />
auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Bezug; Beige-Hellblau gestreift.<br />
44:47:88. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
95 HALBSCHRANK. Renaissance-Stil um 1900.<br />
Nussbaum. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen<br />
mit breiten Bandanstössen. Front mit arabeskem<br />
Schnitzwerk und seitlich mit aufgelegten Pilastern.<br />
Gebrauchsspuren. 104:54:117.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
96 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Arm und Rückenlehne, floral beschnitzt.<br />
Gepolstert: Bezug; Rosa-Grün, Blumendekor.<br />
Gebrauchsspuren. 68:70:95.<br />
€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
97 SCHREIBTISCH. Victorian ca. 1850. Mahagoni.<br />
Vierschübiges Gestell auf balusterförmigen Beinen.<br />
Grüne Ledereinlage mit Goldprägung. Fehlstellen.<br />
Zu restaurieren. 137:98:75.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
3