02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

52<br />

7717 HARTUNG, Willi<br />

(Zürich 1915–1987 Sternenberg)<br />

Eule in paradiesischem Garten, 1986. Farblithographie.<br />

21/120. O.l. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 41,5x32,5. Lichtmass<br />

49,5x39. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7718 HARTUNG, Willi<br />

Mutter mit Kind im Blumengarten, 1978. Farblithographie.<br />

U.l. im Stein datiert. 119/140. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 43x32,5.<br />

Lichtmass 55x44. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7719 HARTUNG, Willi<br />

Tanzendes Paar im Paradiesgarten, 1979. Farblithographie.<br />

124/140. O.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32x42. Lichtmass<br />

42,8x51. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />

7720 HERZIG, Heinrich<br />

(Rheineck 1887–1964 Rheineck)<br />

Obstbäume, 1912. Gouache. U.l. in Bleistift datiert u.<br />

in schwarzer Farbe signiert u. datiert. Lichtmass<br />

22,2x27,8. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

7721 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Löwe, 1971. Farblithographie. Unten in Bleistift dediziert,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 77x64,5. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

7722 HUG, Fritz<br />

Zebra mit Jungtier. Farblithographie. U.r. im Stein signiert.<br />

Blattgrösse 128x90.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7723 HUG, Fritz<br />

Esel, 1977. Farblithographie. 39/220. Unten in Bleistift<br />

nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

76x53,2. Gerahmt. € 120/160 CHF 180/240<br />

7724 HUG, Fritz<br />

Adler, 1980. Farblithographie. 58/175. Unten in Bleistift<br />

57x36,5. Unter Glas. -Glas u.r. defekt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7725 HUG, Fritz<br />

Igelfamilie, 1975. Farblithographie. 195/195. Unten<br />

in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

37,7x53. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />

7726 HUG, Fritz<br />

Käuzchen, 1979. Farblithographie. 103/180. Unten<br />

37,5x26,2. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7727 HUG, Fritz<br />

Liegender Fuchs im Laub, 1974. Farblithographie.<br />

215/490. Unten in Bleistift nummeriert, signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 38,8x53,5. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7728 HUG, Fritz<br />

Liegender Löwe. Farblithographie. Seitlich links in<br />

Bleistift dediziert mit Datierung: 24.4.80, u.r. signiert.<br />

Blattgrösse 38x53,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7729 HUG, Fritz<br />

Pferdekopf, 1976. Farblithographie. 152/200. Unten<br />

53,2x38. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7730 HUG, Fritz<br />

Nilpferd mit Jungtier, 1986. Farblithographie. Unten<br />

in Bleistift bezeichnet: archive, dediziert, signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 50x37,7. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7731 HUG, Fritz<br />

Pferdekopf, 1983. Farblithographie. 40/200. Unten<br />

in Bleistift nummeriert, dediziert mit Datierung: 7.<br />

April 1983, signiert u. datiert. Blattgrösse 52,8x<br />

37,5. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />

7732 HUG, Fritz<br />

Schimpansenkopf, 1976. Farblithographie. 36/195.<br />

Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 38x53. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7733 HUG, Fritz<br />

Steinbock, 1982. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />

Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 52,5x37,3. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7734 HUG, Fritz<br />

Zwei Luchse, 1980. Farblithographie. Epreuve<br />

(Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />

mit Datierung: Mai 1981, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 38,7x57. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7735 HUG, Fritz<br />

Zwei Schwäne mit Jungtier, 1975. Farblithographie.<br />

Atelierexemplar. Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />

mit Datierung: 13. September 1980, signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 53,2x37,8. Unter Glas. Glas u.r.<br />

defekt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7736 HUG, Fritz<br />

Mäusefamilie, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />

Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 25,3x37,5. Unter Glas.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7737 HUG, Fritz<br />

«baby-Jaguar», 1978. Farblithographie. 266/390.<br />

U.r. im Stein betitelt. Unten in Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 26,2x37,6. Unter<br />

Glas. -Glas u.r. defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />

7738 HUG, Fritz<br />

Zwei Haubenmeisen, 1983. Farblithographie. Probe.<br />

Blattgrösse 26,3x37,7. Unter Glas. -Glas u.r.<br />

defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />

7739 HUG, Fritz<br />

Zwei Igel - Luchs. 2 Farblithographien. Blattgrössen<br />

37,8x52,7 und 52,5x37,4. Zus. 2Bll.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7740 HUG, Fritz<br />

Zwei kleine Käuze, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />

u. datiert. Blattgrösse 26,5x37,6. Unter Glas.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7741 HUG, Fritz<br />

Eichhörnchen, 1977. Lithographie. 91/125. Unten in<br />

Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

38x53. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />

7742 ISELI, Rolf<br />

(Bern 1934)<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 20/45.<br />

U.r. in Bleistift signiert u. nummeriert. Blattgrösse<br />

64,5x38. € 70/100 CHF 100/150<br />

7743 ISELIN-HAEGER, Gustava<br />

(Berlin 1878–1962 Basel)<br />

Landschaft mit Blick auf Bergkette, 1945. Pastellkreide.<br />

U.l. in schwarzer Kreide monogrammiert u.<br />

datiert. Blattgörsse 37x49,7. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7744 KÄMPF, Max<br />

(Basel 1912–1982 Basel)<br />

Vier Akte. Bleistiftskizzen a/beigem Papier. Verso<br />

a/Rahmenrückwand in Bleistift bezeichnet und mit<br />

Datierung: 1982. Lichtmass 28x19,5. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7745 KNECHT, Hermann<br />

(Stein am Rhein <strong>189</strong>3–1978 Schaffhausen)<br />

Flusslandschaft. Aquarell über Bleistift. U.r. in Bleistift<br />

signiert. Lichtmass 24x34. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7746 KNECHT, Hermann<br />

Landschaft am Rhein, 1959. Aquarell über Bleistift.<br />

U.r. in grauer Farbe signiert u. datiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />

in Bleistift bezeichent. Lichtmass<br />

20x38,5. Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />

7747 KNECHT, Hermann<br />

Landschaft mit Blick auf See. Aquarell über Bleistift.<br />

U.r. in Bleistift signiert u. undeutlich bezeichnet.<br />

Lichtmass 23,5x34. Gerahmt.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

7748 KONVOLUT SCHWEIZ<br />

15 grafische Blätter. 1 Blatt v. SCHULTHESS, JÖRG -<br />

1 Blatt v. HOLY, ADRIEN – 2 Bll. v. EGGENSCHWILER,<br />

FRANZ – 1 Blatt v. CANDIO, ROMAN – 1 Blatt v. SAD-<br />

KOWSKY, ALEX – 1 Blatt v. HOLENSTEIN, WERNDER<br />

- 1 Blatt v. FEDIER, FRANZ - 1 Blatt v. WEBER, BRU-<br />

NO – 2 Blätter v. KÜCHLER, HANS – 2 Bll. v. STÖCK-<br />

LI, PAUL – 1 Blatt v. MOLL, ARTHUR RICHARD - 1 Blatt<br />

v. KÄMPF, MAX. Alle Bll. unten signiert. Teils nummeriert,<br />

datiert. Bildgrössen von 16,5x15,5 <strong>bis</strong> 56x76.<br />

Blattgrössen von 29,5x21 <strong>bis</strong> 88,5x60. Zus. 15Bll.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7749 KÜNDIG, Reinhold<br />

(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />

Hügelige Landschaft mit kleinen Häusern. Tuschfeder.<br />

U.l. in Bleistift signiert. Lichtmass 19,4x28,4.<br />

Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

7750 MATTER, Gottfried<br />

(Pieterlen <strong>189</strong>1–1967 Basel)<br />

Briefmarkenentwurf. Rütlischwur. Weisse Deckfarbe<br />

a/schwarzem Grund. O.l. in weisser Farbe bezeichnet:<br />

20, unten: Helvetia. Lichtmass 20x17. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!