1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
52<br />
7717 HARTUNG, Willi<br />
(Zürich 1915–1987 Sternenberg)<br />
Eule in paradiesischem Garten, 1986. Farblithographie.<br />
21/120. O.l. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 41,5x32,5. Lichtmass<br />
49,5x39. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7718 HARTUNG, Willi<br />
Mutter mit Kind im Blumengarten, 1978. Farblithographie.<br />
U.l. im Stein datiert. 119/140. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 43x32,5.<br />
Lichtmass 55x44. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7719 HARTUNG, Willi<br />
Tanzendes Paar im Paradiesgarten, 1979. Farblithographie.<br />
124/140. O.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 32x42. Lichtmass<br />
42,8x51. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />
7720 HERZIG, Heinrich<br />
(Rheineck 1887–1964 Rheineck)<br />
Obstbäume, 1912. Gouache. U.l. in Bleistift datiert u.<br />
in schwarzer Farbe signiert u. datiert. Lichtmass<br />
22,2x27,8. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
7721 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Löwe, 1971. Farblithographie. Unten in Bleistift dediziert,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 77x64,5. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
7722 HUG, Fritz<br />
Zebra mit Jungtier. Farblithographie. U.r. im Stein signiert.<br />
Blattgrösse 128x90.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7723 HUG, Fritz<br />
Esel, 1977. Farblithographie. 39/220. Unten in Bleistift<br />
nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
76x53,2. Gerahmt. € 120/160 CHF 180/240<br />
7724 HUG, Fritz<br />
Adler, 1980. Farblithographie. 58/175. Unten in Bleistift<br />
57x36,5. Unter Glas. -Glas u.r. defekt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7725 HUG, Fritz<br />
Igelfamilie, 1975. Farblithographie. 195/195. Unten<br />
in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
37,7x53. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />
7726 HUG, Fritz<br />
Käuzchen, 1979. Farblithographie. 103/180. Unten<br />
37,5x26,2. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7727 HUG, Fritz<br />
Liegender Fuchs im Laub, 1974. Farblithographie.<br />
215/490. Unten in Bleistift nummeriert, signiert u.<br />
datiert. Blattgrösse 38,8x53,5. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7728 HUG, Fritz<br />
Liegender Löwe. Farblithographie. Seitlich links in<br />
Bleistift dediziert mit Datierung: 24.4.80, u.r. signiert.<br />
Blattgrösse 38x53,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7729 HUG, Fritz<br />
Pferdekopf, 1976. Farblithographie. 152/200. Unten<br />
53,2x38. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7730 HUG, Fritz<br />
Nilpferd mit Jungtier, 1986. Farblithographie. Unten<br />
in Bleistift bezeichnet: archive, dediziert, signiert u.<br />
datiert. Blattgrösse 50x37,7. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7731 HUG, Fritz<br />
Pferdekopf, 1983. Farblithographie. 40/200. Unten<br />
in Bleistift nummeriert, dediziert mit Datierung: 7.<br />
April 1983, signiert u. datiert. Blattgrösse 52,8x<br />
37,5. Unter Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />
7732 HUG, Fritz<br />
Schimpansenkopf, 1976. Farblithographie. 36/195.<br />
Unten in Bleistift nummeriert, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 38x53. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7733 HUG, Fritz<br />
Steinbock, 1982. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />
Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 52,5x37,3. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7734 HUG, Fritz<br />
Zwei Luchse, 1980. Farblithographie. Epreuve<br />
(Künstlerprobe). Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />
mit Datierung: Mai 1981, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 38,7x57. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7735 HUG, Fritz<br />
Zwei Schwäne mit Jungtier, 1975. Farblithographie.<br />
Atelierexemplar. Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert<br />
mit Datierung: 13. September 1980, signiert u.<br />
datiert. Blattgrösse 53,2x37,8. Unter Glas. Glas u.r.<br />
defekt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7736 HUG, Fritz<br />
Mäusefamilie, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />
Unten in Bleistift bezeichnet, dediziert, signiert<br />
u. datiert. Blattgrösse 25,3x37,5. Unter Glas.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7737 HUG, Fritz<br />
«baby-Jaguar», 1978. Farblithographie. 266/390.<br />
U.r. im Stein betitelt. Unten in Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 26,2x37,6. Unter<br />
Glas. -Glas u.r. defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />
7738 HUG, Fritz<br />
Zwei Haubenmeisen, 1983. Farblithographie. Probe.<br />
Blattgrösse 26,3x37,7. Unter Glas. -Glas u.r.<br />
defekt. € 50/80 CHF 80/120<br />
7739 HUG, Fritz<br />
Zwei Igel - Luchs. 2 Farblithographien. Blattgrössen<br />
37,8x52,7 und 52,5x37,4. Zus. 2Bll.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7740 HUG, Fritz<br />
Zwei kleine Käuze, 1983. Farblithographie. Atelierexemplar.<br />
u. datiert. Blattgrösse 26,5x37,6. Unter Glas.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7741 HUG, Fritz<br />
Eichhörnchen, 1977. Lithographie. 91/125. Unten in<br />
Bleistift nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
38x53. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />
7742 ISELI, Rolf<br />
(Bern 1934)<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 20/45.<br />
U.r. in Bleistift signiert u. nummeriert. Blattgrösse<br />
64,5x38. € 70/100 CHF 100/150<br />
7743 ISELIN-HAEGER, Gustava<br />
(Berlin 1878–1962 Basel)<br />
Landschaft mit Blick auf Bergkette, 1945. Pastellkreide.<br />
U.l. in schwarzer Kreide monogrammiert u.<br />
datiert. Blattgörsse 37x49,7. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7744 KÄMPF, Max<br />
(Basel 1912–1982 Basel)<br />
Vier Akte. Bleistiftskizzen a/beigem Papier. Verso<br />
a/Rahmenrückwand in Bleistift bezeichnet und mit<br />
Datierung: 1982. Lichtmass 28x19,5. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7745 KNECHT, Hermann<br />
(Stein am Rhein <strong>189</strong>3–1978 Schaffhausen)<br />
Flusslandschaft. Aquarell über Bleistift. U.r. in Bleistift<br />
signiert. Lichtmass 24x34. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7746 KNECHT, Hermann<br />
Landschaft am Rhein, 1959. Aquarell über Bleistift.<br />
U.r. in grauer Farbe signiert u. datiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />
in Bleistift bezeichent. Lichtmass<br />
20x38,5. Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />
7747 KNECHT, Hermann<br />
Landschaft mit Blick auf See. Aquarell über Bleistift.<br />
U.r. in Bleistift signiert u. undeutlich bezeichnet.<br />
Lichtmass 23,5x34. Gerahmt.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
7748 KONVOLUT SCHWEIZ<br />
15 grafische Blätter. 1 Blatt v. SCHULTHESS, JÖRG -<br />
1 Blatt v. HOLY, ADRIEN – 2 Bll. v. EGGENSCHWILER,<br />
FRANZ – 1 Blatt v. CANDIO, ROMAN – 1 Blatt v. SAD-<br />
KOWSKY, ALEX – 1 Blatt v. HOLENSTEIN, WERNDER<br />
- 1 Blatt v. FEDIER, FRANZ - 1 Blatt v. WEBER, BRU-<br />
NO – 2 Blätter v. KÜCHLER, HANS – 2 Bll. v. STÖCK-<br />
LI, PAUL – 1 Blatt v. MOLL, ARTHUR RICHARD - 1 Blatt<br />
v. KÄMPF, MAX. Alle Bll. unten signiert. Teils nummeriert,<br />
datiert. Bildgrössen von 16,5x15,5 <strong>bis</strong> 56x76.<br />
Blattgrössen von 29,5x21 <strong>bis</strong> 88,5x60. Zus. 15Bll.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7749 KÜNDIG, Reinhold<br />
(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />
Hügelige Landschaft mit kleinen Häusern. Tuschfeder.<br />
U.l. in Bleistift signiert. Lichtmass 19,4x28,4.<br />
Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
7750 MATTER, Gottfried<br />
(Pieterlen <strong>189</strong>1–1967 Basel)<br />
Briefmarkenentwurf. Rütlischwur. Weisse Deckfarbe<br />
a/schwarzem Grund. O.l. in weisser Farbe bezeichnet:<br />
20, unten: Helvetia. Lichtmass 20x17. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!