1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
1059 FIGUR: Amor in der Falle. Aus einer Kollektion<br />
von 26 Amoretten auf glatten, marmorierten<br />
Postamenten. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer L. 120. H19,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 48<br />
1060 FIGUR: Amor mit Maske, eine Nase drehend.<br />
Aus einer Kollektion von 26 Amoretten auf glatten,<br />
marmorierten Postamenten. Meissen, um 1900.<br />
eingeritzte Modellnummer L. 110, Vergoldernummer<br />
49. Rep. an Maske. H19.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 48<br />
1061 FIGUR: «Die Nacht». Meissen, um 1900.<br />
Porzellan, farbige Bemalung. Auf gewölbtem Sockel<br />
stehende Mädchenfigur, umhüllt von einem blauen<br />
Tuch, in der rechten Hand drei Mohnblumen haltend,<br />
mit kleiner Eule als Attribut. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
eingeritzte Modellnummer M 106. H17.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 48<br />
1062 FIGUR: Amorette mit französischer Devise.<br />
Aus einer Kollektion von 16 Amoretten auf Postamenten,<br />
mit französischen Devisen. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Sockel mit<br />
der Inschrift «Je les ramêne» Putto mit Blumengirlande.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />
F. 12. Minimst bestossen. H15.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 48<br />
1063 FIGURENPAAR: Mädchen mit Blumenkorb<br />
und Knabe mit Blumenbouquet (Gegenstücke). Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, blaue Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer C<br />
72 bzw. 73. Kleine Bestossungen. H16,5.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
1064 FIGURENGRUPPE: Liebespaar unter Baum,<br />
umgeben von Schafen und Hund. Meissen, nach<br />
1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer 61019. Blätter teilweise<br />
bestossen. H25,5.<br />
€ 870/1000 CHF 1300/1500<br />
Tafel 48<br />
1065 FIGUR: KUGELSPIELERIN. Meissen, um<br />
1924–34. Entwurf: Walter Schott <strong>189</strong>8. Porzellan,<br />
polychrome Bemalung, Kugel vergoldet. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer Q 180 (eingeritzt).<br />
H35,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 49<br />
1066 FISCHSERVICE. Nymphenburg, nach 1920.<br />
Porzellan, polychrom gemalter Fischdekor (jeder Teller<br />
mit einem anderen Fisch), Goldrand. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (grün), 1688 D. und Name des Fischs<br />
(in Schwarz). Bestand: 10 Teller, 1 Platte, 1 Saucière.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 49<br />
1067 SERIE VON 12 FISCHTELLERN. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, Grösse, Dekor und<br />
Bezeichnung wie Kat.Nr. 1066.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
1068 SERIE VON 12 0BSTTELLERN. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, polychrom gemalter<br />
Obstdekor, Goldrand. Bezeichnet: Rautenschild<br />
(grün), div. Nummern und Name der dargestellten<br />
Frucht (in Schwarz). D21.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
1069 SERIE VON 10 OBSTTELLERN. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Porzellan, Grösse, Dekor und Bezeichnung<br />
wie Kat.Nr. 1068.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 49<br />
1070 FIGUR: Kniende Chinesin. Nach einem Entwurf<br />
von F.A. Bustelli. Nymphenburg, um 1900. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild<br />
(blind und blau), Modellnummer 380, 0 (eingepresst).<br />
H12,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
1071 FIGUR: Dame mit Fächer. Nach einem Entwurf<br />
(blau), Modellnummer 195 (eingeritzt). H17.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 49<br />
1072 FIGUR: «Isabella». Aus der Serie der Commedia<br />
dell'arte, Entwurf F.A. Bustelli. Nymphenburg,<br />
nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind), Modellnummer 11, 0 (eingepresst).<br />
H20,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 49<br />
1073 FIGUR: Dame, von Hündchen angefallen.<br />
Nach einem Entwurf von F.A. Bustelli. Nymphenburg,<br />
Rautenschild (blind). H21.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 49<br />
1074 TIERFIGUR: Liegender Rehbock. Nymphenburg,<br />
Entwurf: Theodor Kärner 1909–1910. Porzellan,<br />
weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün),<br />
Modellnummer 423, 8 (eingepresst). H14;19.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1075 TIERFIGUR: Kriechende Eidechse. Nymphenburg,<br />
Entwurf: Max Niemeier 1911. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in smaragdfarbenen und gelbbraunen<br />
Tönen. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer<br />
297, 4 (eingepresst); auf dem Sockelrand<br />
die Malersignatur «F.G.» H5,5;B20.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 49<br />
1076 TIERFIGUR: Sitzender junger Bernhardiner.<br />
Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner 1913. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in Beige-Braun. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind und grün), Modellnummer<br />
381 (eingepresst), Künstlersignatur «T. KÄR-<br />
NER». H16. € 130/170 CHF 200/250<br />
1077 TIERFIGUR: Sitzender Serval. Nymphenburg,<br />
Entwurf Theodor Kärner 1914. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung in Brauntönen. Bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind), Modellnummer 415 (eingepresst).<br />
H16. € 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 49<br />
1078 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Paris, 19. Jh.<br />
Porzellan, vergoldeter Reliefdekor, aufgelegter Blumenschmuck<br />
(teilweise bestossen), Golddekor. Bezeichnet:<br />
Blaue J.P.-Marke. H25.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 49<br />
1079 GIRANDOLE. Carl Thieme, Potschappel, um<br />
1900. Auf Rocaillesockel zwei Putti mit Delphin, den<br />
fünfflammigen Leuchteraufsatz tragend, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />
(blaues Kreuz mit T). H42,5.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 48<br />
1080 PRUNKDECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
nach 1900. Porzellan, farbige Malerei mit<br />
Watteauszene bzw. Blumenbouquet in Reserve,<br />
Streublumen, üppig aufgelegter Blütenschmuck,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke (PS<br />
Dresden). H42. € 600/730 CHF 900/1100<br />
1081 KLEINE DECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung<br />
mit Liebespaar bzw. Blumenbouquet in Reserve, aufgelegter<br />
Blumenschmuck, Goldstaffierung. Putto als<br />
Deckelbekrönung. Bezeichnet: Manufakturmarke (PS<br />
Dresden). H25. € 400/530 CHF 600/800<br />
23<br />
1082 1 PAAR DECKELVASEN. Carl Thieme, Potschappel,<br />
nach 1900. Porzellan, blauer Fond, farbige<br />
Reservenmalerei mit Gebinden von Musikinstrumenten,<br />
Goldornamentik, goldstaffierter Reliefdekor.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke (PS Dresden). H39.<br />
€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
1083 FIGURENGRUPPE: «Gleitflug». Rosenthal,<br />
Kunstabteilung Werk Selb, 1927. Entwurf: Albert<br />
Caasmann 1914. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer<br />
K. 354, Künstlersignatur «A. Caasmann». Minim bestossen.<br />
H9. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 49<br />
1084 TIERFIGUR: Ente. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Selb, um 1950. Entwurf: Willy Zügel 1914. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
Modellnummer K. 352/2, Künstlersignatur<br />
«W. ZÜGEL». H15,5.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
1085 TIERFIGUR: Fuchs. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, nach 1957. Entwurf: Max Hermann<br />
Fritz 1941–45. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Grüner Firmenstempel, Modellnummer<br />
982, Künstlersignatur M.H. FRITZ. H14.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
1086 FIGUR: Frau mit Blumen. Rosenthal, Selb-<br />
Plössberg, nach 1955. Entwurf: Björn Wiinblad. Porzellan,<br />
weiss. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel<br />
«Rosenthal, Selb-Plössberg, Bavaria-Germany», Modellnummer<br />
1230, Künstlersignatur. H21.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 49<br />
Keramik 20. Jahrhundert<br />
1087 VASE. Amphora-Werke, Turn-Teplitz, Ausführung<br />
um 1920. Hartsteingut, Schulter und Standzone<br />
mit geprägtem Blütenfries, plastisch in bunten<br />
Farbtönen glasiert, narbig beiger Untergrund. Bezeichnet:<br />
Firmenmarke, AUSTRIA, 15000. H36.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1088 VASE. «Zuid Holland», E. Estié & Co., um<br />
1930. Keramik, «Rhodian»-Muster in Glasurfarben.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahresbuchstabe,<br />
RHODIAN, L99. H31. € 130/200 CHF 200/300<br />
1089 WANDMASKE («Madonna»). Firma Friedrich<br />
Goldscheider, Wien. Entwurf: Adolf Prischl um 1937.<br />
Terakotta, farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke,<br />
7831, 11. H19,5. € 70/130 CHF 100/200<br />
1090 WANDMASKE («Maske mit Kopftuch»). Firma<br />
Friedrich Goldscheider, Wien, um 1938. Terakotta,<br />
farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke, MADE<br />
IN GERMANY, 8423, 3. H30.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1091 WANDMASKE («Maske»). Firma Goldscheider<br />
West-Germany, um 1953-60. Entwurf: Adolf<br />
Prischl. Terrakotta, farbig glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke,<br />
544. H23. € 200/270 CHF 300/400<br />
1092 SCHALE. Margrit Linck-Daepp (Schweiz<br />
<strong>189</strong>7–1983), dat. 1952. Keramik, mit Fischdekor<br />
glasiert, spitzoval. Bezeichnet: Margrit Linck 1951.<br />
L70. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1093 VASE. Gustav Spörri für die Manufaktur<br />
Ziegler, Schaffhausen, 1961. Steinzeug, weisse<br />
Schaumglasur mit ausgespartem Pferdedekor über<br />
dunkelbraunem Grund. Bezeichnet: G. Spörri Schaffhausen<br />
Schweiz 1961, 1092/3. H30.<br />
€ 200/270 CHF 300/400