02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

7647 SCHEIDL, Roman<br />

(Leopoldsdorf 1949)<br />

«Trommler 2». Aquarell und Tuschpinsel. U.l. in<br />

Tuschpinsel signiert: Roman. Verso a/Etikett der Galerie<br />

Stummer handschriftlich bezeichnet u. betitelt.<br />

Blattgrösse 50,7x66. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7648 SINGIER, Gustave<br />

(Warneton 1909–1984 Paris)<br />

Ohne Titel, 1958. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />

24/100. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />

u. datiert. Bildgrösse 29,2x21,2. Lichtmass 49x32.<br />

Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7649 SPRINGER, Ferdinand<br />

(Berlin 1907–1998 Grasse)<br />

Komposition. Kolorierte Radierung. 85/220. U.r. in<br />

Bleistift signiert, u.l. nummeriert. Prägestempel<br />

«GG» (Guilde de la Gravure). Verso mit Sammlerstempel.<br />

Bildgrösse 35,5x22,4. Blattgrösse 55,5x<br />

38. € 70/100 CHF 100/150<br />

7650 VASARELY, Victor<br />

(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />

Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie<br />

a/dünnem Karton. 89/138. Unten in Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 36,5x31,3. Blattgrösse<br />

46x39,8. € 200/270 CHF 300/400<br />

7651 VASARELY, Victor<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 37,5x31,5. Blattgrösse<br />

7652 VELDE, Bram van<br />

(Zoeterwoude <strong>189</strong>2–1981 Grimaud)<br />

Komposition, 1969. Farblithographie. 50/1000.<br />

Nachdruck für Katalog. U.r. m. Bleistift signiert. Verso<br />

mit Sammlerstempel. Bildgrösse 21,5x29. Blattgrösse<br />

32,8x46,7. € 100/130 CHF 150/200<br />

7653 WAENTIG, Walter<br />

(Zittau 1881–1962 Gaienhofen)<br />

Wiese mit Baumgruppe, 1906. Radierung. U.l. in der<br />

Platte bezeichnet: Heinz Welleroth München gedr.<br />

U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

16,5x11,5. Blattgrösse 40,2x28,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7654 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

Nach.<br />

Mao. Farbserigraphie. Verso unten in blauem Stempel<br />

bezeichnet: fill in your own signature, published<br />

by Sunday B. Morning. Lichtmass 90x89,5. Gerahmt.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 96, Abb. S. 54<br />

7655 WARHOL, Andy<br />

Nach.<br />

Marilyn Monroe. Farbserigraphie. Verso u.r. in blauem<br />

Stempel bezeichnet: published by Sunday B. Morning.<br />

Lichtmass 89,5x89,5. Gerahmt.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 23, Abb. S. 42<br />

Skulpturen<br />

7656 AUDIARD, Michel<br />

(Frankreich 1951)<br />

«Trois chevaux». Brosche. Bronze, Uniquat. 7/100.<br />

Verso signiert u. nummeriert. 7x5,5 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Mit einem Zertifikat des Künstlers, datiert:<br />

21/08/89<br />

Schweizer Kunst<br />

des 20. Jahrhunderts<br />

Arbeiten auf Papier<br />

7700 ANONYM<br />

Ohne Titel. Konkrete Kompositionen. 2 Lithographien.<br />

Blattgrösse 29,5x21 u. 45,7x30,5. Beide gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7701 BILL, Max<br />

(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />

Pythagoräisches Dreieck. Farbserigraphie. U.r. in<br />

Bleistift signiert. Bildgrösse 18x18. Blattgrösse<br />

21x21. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

7702 BODMER, Walter<br />

(Basel 1903–1973 Basel)<br />

Katze, 1952. Farblithographie. LIII. Unten in Bleistift<br />

römisch nummeriert (53), signiert u. datiert. U.l.m<br />

Trochenstempel: Guilde de la Gravure. Lichtmass<br />

35x54. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

7703 BRIGNONI, Serge<br />

(Chiasso 1903–2002 Bern)<br />

Galapagos, 1972. Surreale Komposition. Farblithographie.<br />

28/50. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />

u. datiert. Bildgrösse 37,5x52. Blattgrösse<br />

50x65,3. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

7704 DALVIT, Oskar<br />

(Zürich 1911–1975 Zürich)<br />

Ohne Titel, 1947. Komposition. Farblinolschnitt. U.r.<br />

in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse 14,3x13,4.<br />

Blattgrösse 17,9x14,4. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

7705 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Der Stall des Salomon», 1968. Farblithographie.<br />

27/150. U.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Bildgrösse 94x63,8. Lichtmass<br />

102,5x73. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 447, Abb. S. 158<br />

7706 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Die zwei Pferde», 1954. Farblithographie. 85/220.<br />

Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />

37x55. Gerahmt. € 130/150 CHF 200/220<br />

Lit.: Cailler Nr. 126, Abb.<br />

51<br />

7707 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />

«Knaben». Lithographie in olive. Unten in Bleistift signiert<br />

u. betitelt. Blattgrösse 31,7x45.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7708 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli).<br />

Le Train. Gouache ü/Bleistift. Auf einer mit Filzstift in<br />

die Darstellung geschriebene Karte. «Sie gehen bald<br />

heim. Zu den kommenden Tagen wünsche ich Ihnen<br />

viele frohe, glückliche Stunden. Ihr Hans Falk.» «Dorothea,<br />

wir haben gestern Abend einen wirklich hervorragenden<br />

Film gesehen. Nich lange bin ich wach<br />

gelegen und liess dieses Drama im Kopf vorbeirollen.<br />

Dass ich ihn mit Ihnen sah, war noch wertvoller.»<br />

«Sah er so aus? Ich musste ihn gestern Nacht noch<br />

schnell skizzieren.» 10,5x13,7.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7709 FIS (Hans Fischer)<br />

(Bern 1909–1958 Interlaken)<br />

Jägergruppe. Bleistift und grüner Farbstift. Skizze.<br />

A/paginiertes Blatt mit typographischem Vers montiert.<br />

Bildgrösse 6x14,5. Blattgrösse 20,8x16. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7710 FIS (Hans Fischer)<br />

Strichmännchen. Tuschfeder. Lichtmass 13,7x10,5.<br />

Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />

7711 GASSER, Bruno<br />

(Winterthur 1947)<br />

«le contraire», 1980. Komposition. Zweiteilige Arbeit,<br />

eine Hälfte Acryl u. Tusche, die andere Hälfte Fotokopie<br />

des Originals. Unten a/dünnem Karton in<br />

schwarzer Farbe betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

je 20,8x14,7. Zus. 2Bll. in einem Rahmen.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7712 GEISER, Karl<br />

(Bern <strong>189</strong>8–1957 Zürich)<br />

«Sitzende» – «Sitzende». 2 Radierung. 30/60.<br />

46/60. Beide u.r. in der Platte monogrammiert, u.l.<br />

in Bleistift nummeriert. Bildgrössen je 16.5x12. Blattgrössen<br />

34,2x24,4 u. 34,8,4x24,8. Beide unter einem<br />

Glas. € 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Naef Nr. 66 Taf. 46 und Nr. 68 Taf. 47<br />

7713 GIACOMETTI, Alberto<br />

(Borgonovo 1901–1966 Chur)<br />

Herrenporträt. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />

no. 127. Lichtmass 36x26. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Lit.: Lust Nr. 157, Abb. S. 134<br />

7714 GIACOMETTI, Alberto<br />

Sitzender Mann. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />

no. 127. Lichtmass 35,7x25,7. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Lit.: Lust Nr. 152, Abb. S. 133<br />

7715 HAEFLIGER, Leopold<br />

(Luzern 1929–1989 Luzern)<br />

Fisch, 1975. Fettkreide. Verso a/Rahmenrückwand<br />

a/Papier in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

14,3x29. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

7716 HAINARD, Robert<br />

(Genf 1906–1999 Gland)<br />

Zwei Singvögel, 1964. Holzschnitt a/Japan.<br />

265/500. U.r. im Block signiert, bezeichnet: Chateau<br />

de la Sarraz und datiert. Unten in Bleistift signiert<br />

u. nummeriert. Bildgrösse 35x27,5. Blattgrösse<br />

49,5x38. € 130/200 CHF 200/300<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!