1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
7647 SCHEIDL, Roman<br />
(Leopoldsdorf 1949)<br />
«Trommler 2». Aquarell und Tuschpinsel. U.l. in<br />
Tuschpinsel signiert: Roman. Verso a/Etikett der Galerie<br />
Stummer handschriftlich bezeichnet u. betitelt.<br />
Blattgrösse 50,7x66. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7648 SINGIER, Gustave<br />
(Warneton 1909–1984 Paris)<br />
Ohne Titel, 1958. Komposition. Farbaquatinta-Radierung.<br />
24/100. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />
u. datiert. Bildgrösse 29,2x21,2. Lichtmass 49x32.<br />
Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7649 SPRINGER, Ferdinand<br />
(Berlin 1907–1998 Grasse)<br />
Komposition. Kolorierte Radierung. 85/220. U.r. in<br />
Bleistift signiert, u.l. nummeriert. Prägestempel<br />
«GG» (Guilde de la Gravure). Verso mit Sammlerstempel.<br />
Bildgrösse 35,5x22,4. Blattgrösse 55,5x<br />
38. € 70/100 CHF 100/150<br />
7650 VASARELY, Victor<br />
(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />
Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie<br />
a/dünnem Karton. 89/138. Unten in Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 36,5x31,3. Blattgrösse<br />
46x39,8. € 200/270 CHF 300/400<br />
7651 VASARELY, Victor<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 37,5x31,5. Blattgrösse<br />
7652 VELDE, Bram van<br />
(Zoeterwoude <strong>189</strong>2–1981 Grimaud)<br />
Komposition, 1969. Farblithographie. 50/1000.<br />
Nachdruck für Katalog. U.r. m. Bleistift signiert. Verso<br />
mit Sammlerstempel. Bildgrösse 21,5x29. Blattgrösse<br />
32,8x46,7. € 100/130 CHF 150/200<br />
7653 WAENTIG, Walter<br />
(Zittau 1881–1962 Gaienhofen)<br />
Wiese mit Baumgruppe, 1906. Radierung. U.l. in der<br />
Platte bezeichnet: Heinz Welleroth München gedr.<br />
U.r. in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
16,5x11,5. Blattgrösse 40,2x28,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7654 WARHOL, Andy<br />
(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />
Nach.<br />
Mao. Farbserigraphie. Verso unten in blauem Stempel<br />
bezeichnet: fill in your own signature, published<br />
by Sunday B. Morning. Lichtmass 90x89,5. Gerahmt.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 96, Abb. S. 54<br />
7655 WARHOL, Andy<br />
Nach.<br />
Marilyn Monroe. Farbserigraphie. Verso u.r. in blauem<br />
Stempel bezeichnet: published by Sunday B. Morning.<br />
Lichtmass 89,5x89,5. Gerahmt.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 23, Abb. S. 42<br />
Skulpturen<br />
7656 AUDIARD, Michel<br />
(Frankreich 1951)<br />
«Trois chevaux». Brosche. Bronze, Uniquat. 7/100.<br />
Verso signiert u. nummeriert. 7x5,5 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Mit einem Zertifikat des Künstlers, datiert:<br />
21/08/89<br />
Schweizer Kunst<br />
des 20. Jahrhunderts<br />
Arbeiten auf Papier<br />
7700 ANONYM<br />
Ohne Titel. Konkrete Kompositionen. 2 Lithographien.<br />
Blattgrösse 29,5x21 u. 45,7x30,5. Beide gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7701 BILL, Max<br />
(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />
Pythagoräisches Dreieck. Farbserigraphie. U.r. in<br />
Bleistift signiert. Bildgrösse 18x18. Blattgrösse<br />
21x21. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
7702 BODMER, Walter<br />
(Basel 1903–1973 Basel)<br />
Katze, 1952. Farblithographie. LIII. Unten in Bleistift<br />
römisch nummeriert (53), signiert u. datiert. U.l.m<br />
Trochenstempel: Guilde de la Gravure. Lichtmass<br />
35x54. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
7703 BRIGNONI, Serge<br />
(Chiasso 1903–2002 Bern)<br />
Galapagos, 1972. Surreale Komposition. Farblithographie.<br />
28/50. Unten in Bleistift nummeriert, signiert<br />
u. datiert. Bildgrösse 37,5x52. Blattgrösse<br />
50x65,3. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
7704 DALVIT, Oskar<br />
(Zürich 1911–1975 Zürich)<br />
Ohne Titel, 1947. Komposition. Farblinolschnitt. U.r.<br />
in Bleistift signiert u. datiert. Bildgrösse 14,3x13,4.<br />
Blattgrösse 17,9x14,4. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
7705 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Der Stall des Salomon», 1968. Farblithographie.<br />
27/150. U.r. im Stein datiert. Unten in Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Bildgrösse 94x63,8. Lichtmass<br />
102,5x73. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 447, Abb. S. 158<br />
7706 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Die zwei Pferde», 1954. Farblithographie. 85/220.<br />
Unten in Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />
37x55. Gerahmt. € 130/150 CHF 200/220<br />
Lit.: Cailler Nr. 126, Abb.<br />
51<br />
7707 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />
«Knaben». Lithographie in olive. Unten in Bleistift signiert<br />
u. betitelt. Blattgrösse 31,7x45.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7708 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli).<br />
Le Train. Gouache ü/Bleistift. Auf einer mit Filzstift in<br />
die Darstellung geschriebene Karte. «Sie gehen bald<br />
heim. Zu den kommenden Tagen wünsche ich Ihnen<br />
viele frohe, glückliche Stunden. Ihr Hans Falk.» «Dorothea,<br />
wir haben gestern Abend einen wirklich hervorragenden<br />
Film gesehen. Nich lange bin ich wach<br />
gelegen und liess dieses Drama im Kopf vorbeirollen.<br />
Dass ich ihn mit Ihnen sah, war noch wertvoller.»<br />
«Sah er so aus? Ich musste ihn gestern Nacht noch<br />
schnell skizzieren.» 10,5x13,7.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7709 FIS (Hans Fischer)<br />
(Bern 1909–1958 Interlaken)<br />
Jägergruppe. Bleistift und grüner Farbstift. Skizze.<br />
A/paginiertes Blatt mit typographischem Vers montiert.<br />
Bildgrösse 6x14,5. Blattgrösse 20,8x16. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7710 FIS (Hans Fischer)<br />
Strichmännchen. Tuschfeder. Lichtmass 13,7x10,5.<br />
Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />
7711 GASSER, Bruno<br />
(Winterthur 1947)<br />
«le contraire», 1980. Komposition. Zweiteilige Arbeit,<br />
eine Hälfte Acryl u. Tusche, die andere Hälfte Fotokopie<br />
des Originals. Unten a/dünnem Karton in<br />
schwarzer Farbe betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
je 20,8x14,7. Zus. 2Bll. in einem Rahmen.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7712 GEISER, Karl<br />
(Bern <strong>189</strong>8–1957 Zürich)<br />
«Sitzende» – «Sitzende». 2 Radierung. 30/60.<br />
46/60. Beide u.r. in der Platte monogrammiert, u.l.<br />
in Bleistift nummeriert. Bildgrössen je 16.5x12. Blattgrössen<br />
34,2x24,4 u. 34,8,4x24,8. Beide unter einem<br />
Glas. € 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Naef Nr. 66 Taf. 46 und Nr. 68 Taf. 47<br />
7713 GIACOMETTI, Alberto<br />
(Borgonovo 1901–1966 Chur)<br />
Herrenporträt. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />
no. 127. Lichtmass 36x26. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Lit.: Lust Nr. 157, Abb. S. 134<br />
7714 GIACOMETTI, Alberto<br />
Sitzender Mann. Lithographie aus Derrière le miroir,<br />
no. 127. Lichtmass 35,7x25,7. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Lit.: Lust Nr. 152, Abb. S. 133<br />
7715 HAEFLIGER, Leopold<br />
(Luzern 1929–1989 Luzern)<br />
Fisch, 1975. Fettkreide. Verso a/Rahmenrückwand<br />
a/Papier in Bleistift signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
14,3x29. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
7716 HAINARD, Robert<br />
(Genf 1906–1999 Gland)<br />
Zwei Singvögel, 1964. Holzschnitt a/Japan.<br />
265/500. U.r. im Block signiert, bezeichnet: Chateau<br />
de la Sarraz und datiert. Unten in Bleistift signiert<br />
u. nummeriert. Bildgrösse 35x27,5. Blattgrösse<br />
49,5x38. € 130/200 CHF 200/300<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!