02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

4519 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Verheiratetes Paar», 1969. Zweitonlithographie.<br />

22/150. U.l. im Stein spiegelverkehrt datiert. U.l. in<br />

Bleistift nummeriert, u.r. signiert. Blattgrösse<br />

75,2x82. Gerahmt. -Oben links u. im unteren Blattbereich<br />

vereinzelte, winzige braune Punkte. Verso allseitig<br />

mit weissem Klebband a/PP montiert.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 473, Abb. S. 166<br />

4520 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Zwei Pferde, orange», 1973. Farblithographie.<br />

142/150. O.l. im Stein datiert. A/rechten Rand<br />

in Bleistift dediziert u. datiert: 76. Unten in Bleistift<br />

nummeriert, signiert u. kleiner Gefälligkeitszeichnung.<br />

Bildgrösse 50,8x40,9. Blattgrösse<br />

64,7x49,5. Gerahmt. € 330/470 CHF 500/700<br />

Nr. 530, Abb. S. 184<br />

4521 HANDTE, Urs<br />

(Uttwil 1961)<br />

Nutella man 1, 1997. Selbstporträt. C-Print. 1/2. Verso<br />

a/Rahmenrückwand in rotem Filzstift bezeichnet,<br />

datiert u. monogrammiert. Lichtmass 87x72. Gerahmt.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Das Selbstporträt war an der Ausstellung «Focale»<br />

im Schloss Nyon im Jahre 1998.<br />

4522 HARTUNG, Willi<br />

(Zürich 1915–1987 Sternenberg)<br />

Mann mit Ochse und Frau darüber schwebend. Gouache<br />

a/dünnem, bräunlichem Karton. U.r. in Bleistift<br />

signiert. Kartongrösse 39,5x55. Gerahmt. -Verso<br />

braunfleckig u. allseitig mit braunem Klebband a/PP<br />

montiert. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4523 HOFKUNST, Alfred<br />

(Wien 1942–2004 Cudrefin)<br />

Ohne Titel, 1972. Komposition. Bleistiftzeichnung<br />

mit grünem Farbstift u. weisser Fettkreide. U.r. in<br />

Bleistift signiert u. datiert. Lichtmass 65,5x75. Gerahmt.<br />

€ 1870/2530 CHF 2800/3800<br />

Tafel 21<br />

4524 KREBS, Walter<br />

(Starrkirch 1900–1965 Bern)<br />

Gemmipass. Gouache. U.l. in brauner Farbe signiert.<br />

Blattgrösse 73x83,5. Gerahmt. -Leicht gewellt,<br />

Ecken und teils Ränder mit Durchstichlöchern. Winziger<br />

Papierverlust a/oberen Rand. Verso gebräunt u.<br />

braunfleckig. € 400/530 CHF 600/800<br />

4525 KREBS, Walter<br />

Der Hafen von Concerneau. Aquarell. U.r. in schwarzer<br />

Farbe signiert. Blattgrösse 64x72. Gerahmt. -Gewellt.<br />

Ecken mit Durchstichlöchern. Recto u. verso<br />

stark gebräunt u. mit braunen Flecken übersät.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

4526 LINDI, (Lindegger Albert)<br />

(Bern 1904–1991 Bellinzona)<br />

Winston Churchill, 1944. Mischtechnik. A/linken<br />

Rand in der Mitte in schwarzer Farbe signiert, unten<br />

datiert. Blattgrösse 51x34,8. Gerahmt. -Lichtrand u.<br />

stark gebräunt. A/PP-Unterlage aufgezogen.<br />

Winston Churchill und Charles de Gaulle, 1944.<br />

Tuschpinsel weiss gehöht. Unten in Tusche signiert u.<br />

datiert. Blattgrösse 51,5x35,4. Gerahmt. -Lichtrand<br />

u. stark gebräunt. Ecke o.l. mit kleinem Loch. Bräunlicher<br />

Fleck a/rechten und unteren Rand. Diverse kleine<br />

Papierverletzungen. Mittelbugfalte. A/PP-Unterlage<br />

aufgezogen. Zus. 2 Bll.<br />

€ 600/870 CHF 900/1300<br />

4527 LUGINBÜHL, Bernhard<br />

(Bern 1929)<br />

«Plan für Sisyphus Skarabäus», 1979. Tusche und<br />

Filzschreiber a/dünnem Karton. Oben in schwarzem<br />

Filzstift signiert u. betitelt. O.r.m. Trockenstempel:<br />

Déposé Superbus. Kartongrösse 73x102. Gerahmt.<br />

-Verso schmutzspurig u. mit gelben Klebbandresten<br />

a/Rändern. € 5330/8000 CHF 8000/12 000<br />

Tafel 20<br />

Lit.: Bernhard Luginbühl, Zeichnungen<br />

1946–1984, Nr. 304, Abb.<br />

4528 LÜTHI, Bernhard<br />

(Bern 1938)<br />

«Paraphrase auf Johann Heinrich Füsslis Kühlebor,<br />

Undine und Fischersleute», 1974–76. Mischtechnik.<br />

Verso in rotem Stift bezeichnet: 226, betitelt, signiert<br />

u. datiert, sowie in schwarzem Filzstift signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 148,5x174. -Knitterfalten, diverse<br />

Einrisse, Durchstichlöcher, schmutzspurig u. Randbestossungen.<br />

Verso schmutzspurig, Farb- u. Klebspuren.<br />

Gewollter Einriss o.r. verso mit grünem Samt<br />

unterlegt. Weisse Bänder montiert. Gerollt gewesen.<br />

€ 1200/1870 CHF 1800/2800<br />

Tafel 20<br />

4529 LÜTHI, Urs<br />

(Luzern 1947)<br />

The Urs Lüthi’s, 1970. 6 Offsetdrucke aus der Serie<br />

«Selbstbildnisse/Zeichnungen nach/grossen Meistern/des<br />

20. Jahrhunderts/Urs Lüthi 70». 11/100.<br />

Alle unten in Bleistift signiert, datiert und nummeriert.<br />

Lichtmasse je 41,2x29. Alle gerahmt. Zus. 6Bll.<br />

Titelblatt fehlt. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 21<br />

Lit.: Mason Nr. 9 <strong>bis</strong> 14, Abb. S. 14 <strong>bis</strong> 17<br />

4530 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St.Gallen 1941)<br />

Der Zeitungsleser, 1988. Mischtechnik mit Collage<br />

aus Zeitungspapier. U.r. in blauer Kreide monogrammiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 106,3x78. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt. Obere Ecken mit kleinen Durchstichlöchern.<br />

Verso Farbspuren u. a/Ecken mit durchsichtigem<br />

Klebband a/Papierunterlage montiert.<br />

€ 1330/1730 CHF 2000/2600<br />

Tafel 15<br />

4531 RAETZ, Markus<br />

(Büren an der Aare 1941)<br />

Ohne Titel. 3 Kompositionen aus «Schären», 1967,<br />

Suite von 5 Farbserigraphien, pl.II. 7/80. 7/80.<br />

8/80. Alle unten in Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Blattgrössen je 50,1x70,2. Zus. 3Bll. -Alle Bll. minim<br />

gebräunt u. mit leichtem Lichtrand. Ecken teils minim<br />

gestaucht. 1 Blatt mit vereinzelten, minimen Knittern.<br />

Alle Bll. verso oben mit Papierverletzungen.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Mason/Cosandier Nr. 51, Abb. S. 38 u. 39<br />

4532 ROUILLER, Albert<br />

(Genf 1938–2000 Soral)<br />

Ohne Titel, 1962. Abstrakte Komposition. Mischtechnik<br />

a/Papier a/Pavatex aufgezogen. U.r. in Bleistift<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 39,5x32. Gerahmt.<br />

-Ohne Glas. € 330/470 CHF 500/700<br />

4533 SCHWEIZER, Hans<br />

(St. Peterzell 1942)<br />

«I like tennis», 1970. Aquatintaradierung mit Blindprägung.<br />

42/200. Unten in Bleistift nummeriert u.<br />

signiert. Bildgrösse 36,5x48,5. Blattgrösse<br />

49x65,5. Gerahmt. -Ränder leicht gebräunt. Leicht<br />

schmutzspurig u. vereinzelte, winzige Braunflecken.<br />

Randbestossung u.l. € 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Hans Schweizer, Grafisches Werk, Nr. 107<br />

53<br />

4534 TSCHUDI, Lill<br />

(Schwanden 1911–2004 Schwanden)<br />

«Terre sèche». Farblinolschnitt a/Japan. 8/50. Unten<br />

in Bleistift bezeichnet, betitelt, nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 10,3x51. Blattgrösse 12,5x54. Gerahmt.<br />

-Leicht gewellt u. knittrig. Schmutzspurig.<br />

Kleine Papierverluste a/oberen u. rechten Rand. Re -<br />

cto mit durchsichtigem Klebband a/PP montiert.<br />

4535 WOODTLI, Thomas<br />

(Dübendorf 1956)<br />

Wüste, 2008. Airbrush digital auf MDF-Platte. Verso<br />

a/Rahmenrückwand in schwarzem Filzstift signiert,<br />

datiert u. betitelt. Blattengrösse 90x110. Gerahmt.<br />

€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 20<br />

Skulpturen<br />

4536 HEEB, Joseph<br />

(Rüthi 1930–1980 Genf)<br />

Pfau. Skulptur aus Metall, mit Elementen einer mechanischen<br />

Schreibmaschine. H 62,5.<br />

€ 800/1200 CHF 1200/1800<br />

Tafel 18<br />

4537 HUGGLER, Arnold<br />

(Brienz <strong>189</strong>4–1988 Zürich)<br />

Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Hinten a/Sockel<br />

mit eingeritzter Signatur u. Giesserstempel: Bronceguss<br />

Herzig. Ugerz. H 25,2.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 18<br />

4538 METTLER, Walter<br />

(Herisau 1868–1942 Zürich)<br />

Mädchenkopf mit Zöpfen. Alabaster. Seitlich rechts<br />

a/Sockel mit eingeritzter Signatur. H 31. -Arbeitsspuren.<br />

4539 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St. Gallen 1941)<br />

Strassenmensch, 1979. Bronze. Seitlich a/linken<br />

Fuss monogrammiert u. datiert. H 34,5.<br />

€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 15<br />

Provenienz: direkt beim Künstler erworben.<br />

4540 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St. Gallen 1941)<br />

Ikarus, 1980. Messing versilbert. Seitlich a/linken<br />

Fuss monogrammiert u. datiert. A/rechteckige Steinplinthe<br />

montiert. H (m. Plinthe) 38,5.<br />

Tafel 15<br />

4541 NAG, Arnoldi<br />

(Locarno 1928)<br />

Olympische Gruppe. Bräunlich kupferfarben patinierte<br />

Bronze, teils poliert. 9/25. Hinten signiert u. nummeriert.<br />

13,2x22. -Kratzspuren.<br />

€ 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

Tafel 18<br />

4542 NAG, Arnoldi<br />

(Locarno 1928)<br />

Pferdefigur. Bräunlich, kupferfarben patinierte Bronze,<br />

im Hüftbereich poliert. 24/30. A/rechteckige polierte<br />

Bronzeplinthe montiert. Seitlich a/Plinthenrand<br />

signiert u. nummeriert. H (m. Plinthe) 24,5. -Kratzspuren.<br />

Tafel 18<br />

4543 REHMANN, Erwin<br />

(Laufenburg 1921)<br />

«Der Ruf», 1951. Bronze braun-grün patiniert. Hinten<br />

a/Sockel monogrammiert: R. Höhe 86.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500