1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
Dekorative Graphik<br />
Zeichnungen, Aquarelle und<br />
Drucke des 16.–19. Jh.<br />
8050 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Treppenaufgang zu einem Bauernhaus. Bleistiftzeichnung.<br />
Unten rechts mit dem Signaturstempel Anker’s.<br />
22,2x32,2. Gerahmt. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Fritz Zbinden, Erlach, Inv.Nr. 318<br />
8051 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Gegenstücke. Portraits zweier Jungen. Kreidezeichnungen,<br />
weiss gehöht. Rund. Ø je 12,3. Gerahmt.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
8052 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Gegenstücke. Flusslandschaft mit Gehöft und kleiner<br />
Stadt. / Flusslandschaft mit Burgruine. 2 Aquarelle.<br />
Rund. Ø je 16,6. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8053 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Totenschädel. Grisaille. 7x5,9. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8054 ANONYM, um 1800<br />
Gegenstücke. Baumbestandene, felsige Landschaften<br />
mit Hirten und Vieh. Pastelle auf Papier über Leinwand.<br />
Je ca. 44x61. Gerahmt.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8055 BLEULER SCHULE<br />
1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Mer de Glace. Gouache. 32,8x48,6. Gerahmt. -Grau<br />
gouachierter Rand. € 400/530 CHF 600/800<br />
8056 BUSSY, Simon Albert<br />
(Dole 1870–1954 London), zugeschrieben<br />
Blick auf Avignon. Pastellkreide. 22x63,5. Gerahmt.<br />
-Laut rückseitiger Beschriftung und Galerieetikett auf<br />
der Rückwand, war die Zeichnung aus dem Besitz<br />
von Mme. Isaac Koechlin in der Galerie Georges Petit<br />
1926 anlässlich einer «Exposition Gustave Moreau»<br />
ausgestellt. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8057 DEMARNE, Jean Louis<br />
(Brüssel 1744–1829 Paris), zugeschrieben<br />
Dorf in weiter Landschaft. Grisaille. 17,8x35,2. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8058 DRUMMOND, William<br />
(London tätig um 1800/50)<br />
The Cricket Match, between Sussex & Kent, at Brighton.<br />
Aquatinta von G.H. Phillips. Hrsg. von Gambart<br />
& Co., 1849. 59,6x90,8. Gerahmt.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
8059 DÜRER, Albrecht<br />
(1471 Nürnberg 1528)<br />
Einzug Christi in Jerusalem. Holzschnitt, nach 1612.<br />
12,8x9,8. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
8060 ENGLISCHE SCHULE<br />
19. Jahrhundert<br />
Seeschlacht zwischen den Engländern und den<br />
Niederländern (Viertageschlacht, Juni 1666?).<br />
Aquarell. 49x70. Gerahmt.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8061 ENGLISCHE SCHULE<br />
Ende 19. Jahrhundert<br />
Der Segeldampfer SS Isle IF Ramsey. Gouache,<br />
<strong>189</strong>6. Unten bezeichnet und datiert. 43x63. Gerahmt.<br />
€ 170/270 CHF 250/400<br />
8062 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />
Parklandschaft mit Wasserfall. Grisaille. 19x28,8.<br />
Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8063 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Stillleben mit Korb und Pfirsichen. Pastellkreide.<br />
30,2x35,2. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
8064 FURET, François<br />
(1842 Genf 1919)<br />
Frühling über dem Genfersee. Aquarell, Gouache und<br />
Kreide über Bleistift. Unten rechts signiert. 30x22,2.<br />
Gerahmt. € 120/130 CHF 175/200<br />
8065 GRANER, Ernst<br />
(Werdau 1865–1943 Wien)<br />
Schloss Schönbrunn in Wien. Aquarell auf Halbkarton.<br />
Unten rechts signiert. 16x28. Gerahmt. -Leicht<br />
gebräunt und mit drei kleinen Durchstichlöchern im<br />
obersten Bildteil.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8066 MOOS, Wilhelm<br />
(1807 Zug 1847)<br />
Männlicher Rückenakt. Weiss gehöhte Kreidezeichnung,<br />
1828. Unten links signiert und datiert.<br />
52,8x30,8. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8067 MOOS, Wilhelm<br />
(1807 Zug 1847)<br />
1828. Unten links signiert und datiert. 52x<br />
30,5. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8068 SCHWEIZER SCHULE, Ende 19. Jh.<br />
Der Brunnen vor dem Bauernhaus. Bleistiftzeichnung.<br />
14,7x21,9. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Topographie<br />
8069 ÄGYPTEN. Aegyptus Hodierna. Flächenkol.<br />
Kupferstichkarte, mit grosser Kartusche diverser Sehenswürdigkeiten<br />
Aegyptens, von J.B. Homann, um<br />
1720. 55,3x46,8. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8070 BACHARACH. Vue de Bacharach et de la Ruine<br />
de Stahleck. No. 54. Altkol. Aquatinta von J. Hürlimann<br />
nach L. Bleuler, aus dem Rheinwerk, um<br />
1835. 18,8x28,3. Gerahmt.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8071 CAMBRIDGESHIRE. Cantabrigiensis Comitatus<br />
Cambridge Shire. Kol. Kupferstichkarte, im linken<br />
und rechten Bildrand mit 18 kol. Wappen der Colleges<br />
(inkl. 1 unausgeführten Wappen) und 8 Familienwappen<br />
(inkl. 1 unausgeführten Wappen), sowie 2<br />
weiteren Wappen und zweisprachigem Titel in kol.<br />
Rollwerkkartusche, von G. Blaeu, um 1660. 41,5x<br />
52. Gerahmt. € 130/170 CHF 200/250<br />
8072 PISA. Veduta dell’area interna del Campo<br />
Santo di Pisa. Altkol. Kupferstich von R. Grassi nach<br />
A. Niccolini, um 1830. 19,2x30,8. Gerahmt.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
8073 SUSSEX. Suthesexia Vernacule Sussex. Kol.<br />
Kupferstichkarte, mit ausgem. Vorhangkartusche,<br />
ausgem. Schiffskartuschen und sechs ausgem. Wappenkartuschen<br />
(u.a. das Wappen König Charles I. und<br />
das Wappen der königlichen Linie der Plantagenets),<br />
von G. Blaeu um 1660. 38x52,4. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Varia<br />
Kinder<br />
59<br />
8074 KINDER. An einem See spielende Kinder.<br />
Kol. Lithographe von J. Brodtmann nach J. Sieber,<br />
um 1830. 17,1x23,9. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
8075 KINDER. Im Wohnzimmer spielende Kinder.<br />
Kol. Lithographie von J. Brodtmann nach J. Siebert,<br />
um 1830. 15,3x22. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
8076 KINDER. In der Scheune spielende Kinder.<br />
um 1830. 16,9x23,8. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
8077 KINDER. Kinder bewundern einen dressierten<br />
Affen. Kol. Lithographie von J. Brodtmann nach J.<br />
Siebert, um 1830. 16,8x24,4. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
Farbstiche<br />
8078 PORTRAITS. Tête de la Magdeleine / La Prière.<br />
2 Farbkupferstiche von Pinotto nach Dumel und<br />
Sauvé nach Regnault, um 1820/30. Plattengrösse je<br />
ca. 49x39. Gerahmt. € 120/130 CHF 180/200<br />
Botanik<br />
8079 BLUMEN. Pfingstrose / Roter Salbei /<br />
Schlangenkraut / Schmuckkörbchen / Wiesenlabkraut.<br />
5 Gouachen auf Pergament, um 1900. Je ca.<br />
55x38. Gerahmt. € 330/400 CHF 500/600<br />
8080 ERDBEERE / FRITILLARIA. Fragaria - The<br />
Chili Strawberry / Fritillaria - The Yellow Crown Imperial.<br />
2 kol. Kupferstiche (auf 1 Bl.), um 1800.<br />
19x25,5. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />
Helvetica<br />
8100 ALTSTÄTTEN. Die Presteck zu Altstädten.<br />
Radierung von C. Sulzberger, 1805. 10,3x21,2. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8101 ALTSTÄTTEN. Mühlacker bei Altstätten. Lithographie<br />
von J.G. Schmied, um 1860/70.<br />
8,6x15,6. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />
8102 BALGACH. Die Aussicht beym Schiesshüttlein<br />
zu Grünenstein. Radierung von C. Sulzberger,<br />
1805. 16,8x28,1. Gerahmt.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
8103 BERNER OBERLAND. Le Retour du Chasseur<br />
aux Chamois. Altkol. Umrissradierung von F.N.<br />
König. 19,2x23,9. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8104 ENGELBERG. Engelberg. Radierung von<br />
Matth. Merian, 1655. 25,7x18. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8105 GOSSAU. Gossau. Aquatinta von J.B. Isenring,<br />
1829. 13,8x19,4. Gerahmt. -Erschien im Neujahrsblatt<br />
des wissenschaftlichen Vereins in St. Gallen,<br />
auf das Jahr 1830.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!