02.01.2013 Aufrufe

1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen

56<br />

7875 PFEIFER, E. (Ende 20. Jahrhundert)<br />

«Partie bei Rifferswil im Repischtal», 1954. Öl auf<br />

Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />

45x61. € 200/270 CHF 300/400<br />

7876 RIETER, Julius<br />

(Winterthur 1830–<strong>189</strong>7 Zürich)<br />

Baumbestandene Landschaft mit Wanderern, die eine<br />

Felsformation bestaunen, 1886. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert, verso datiert. 29x36.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7877 ROTTENSCHWEILER, Heinrich<br />

(Langnau 1841–<strong>189</strong>3 Zollikon), zugeschrieben<br />

Stillleben mit Früchteschale, Weinflasche und Glas,<br />

1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />

46x38. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7878 RÜDISÜHLI, Eduard<br />

(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />

Herbstlicher Feldweg bei Losone. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

40x53. € 330/470 CHF 500/700<br />

7879 SCHILTER, Hans<br />

(Goldau 1918–1988 Goldau)<br />

«Das Mädchen mit der Taube, 1963». Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso<br />

bezeichnet und datiert. 46x55.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7880 SCHWEIZER, Albert<br />

(Langenbruck 1885–1948 Liestal)<br />

Landschaft mit Häusern und Bergen. Öl auf Karton.<br />

Unten links signiert. 44x64.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7881 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Pferdeschwemme». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. Verso bezeichnet und signiert. 46,5x38,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7882 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Zürich, von Rathausbrücke», 1923. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. Verso bezeichnet, datiert und<br />

signiert. 60x89. € 270/400 CHF 400/600<br />

7883 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

Baumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

67,5x54,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

7884 STÄGER, Balz<br />

(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />

«Abend bei Degenried», <strong>189</strong>8. Öl auf Leinwand über<br />

Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />

43x36,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

7885 STUTZ, Arnold<br />

(Fischenthal 1869–1945 Meilen)<br />

Stillleben mit Begonien. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

71x90. € 200/330 CHF 300/500<br />

7886 SUTER, Willy<br />

(Basel 1918–2002 Genf)<br />

«La pomme», 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert, verso bezeichnet. 42x55,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7887 TOBLER, Max<br />

(Genf <strong>189</strong>7–1969 Zürich)<br />

Gegenstücke. Weibliche Akte, 1923. Öl und Tempera<br />

auf Karton. Jeweils unten rechts signiert und datiert.<br />

Je 17,5x13,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

7888 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />

Herbstliche Seelandschaft, 1965. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 70x90.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7889 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />

Pferd vor Seelandschaft, 1967. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 50x60,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7890 WEBER, Werner<br />

(Langnau am Al<strong>bis</strong> <strong>189</strong>2–1977 Rüschlikon)<br />

Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. 38x46.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Literatur:<br />

R. Strasser/E. Polatzek, Werner Weber, Zürich,<br />

1987, Nr. 709 (mit Abb.)<br />

7891 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

Mediterrane Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 38x46.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7892 ZENDER, Rudolf<br />

Pariser Strassenszene. Öl auf Karton. Unten rechts<br />

signiert. 48x25. € 200/270 CHF 300/400<br />

7893 ZIMMERMANN, Greti (20. Jahrhundert)<br />

Blühender Riesenkerbel. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

monogrammiert, verso signiert. 130x100.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

7900 ANGE, Paul<br />

(Frankreich 19. Jh.)<br />

Marokkanische Strassenszenen. Öl auf Holz. Eines<br />

unten rechts signiert. Je 35x27.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7901 ANONYM, 17. Jahrhundert<br />

Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand.<br />

72x93. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />

7902 ANONYM, 18. Jahrhundert<br />

Diana und Aktaion. Öl auf Leinwand auf Holz.<br />

64x50,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

7903 ANONYM, Mitte 18. Jahrhundert<br />

Tanzendes Paar mit Flötenspieler. Öl auf Leinwand.<br />

100x68. € 600/1000 CHF 900/1500<br />

7904 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Maria mit Heiliger und Putti ein Buch mit dem Schwert<br />

durchbohrend. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />

leserlich signiert. 44,5x31.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7905 ANONYM, um 1800<br />

Halbfigur einer Heiligen. Öl auf Leinwand. 95x73.<br />

€ 400/670 CHF 600/1000<br />

7906 ANONYM, um 1800<br />

Elegantes Damenportrait. Öl auf Leinwand. 26x20,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7907 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Damenportrait. Öl auf Weissblech. Verso mit alten<br />

Bezeichnungen. 51x42.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

7908 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Damenportrait. Öl auf Leinwand. 66x54,5.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

7909 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Reiter mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand. 62x48.<br />

€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

7910 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />

Stilleben mit Äpfeln, Korb und Schale. Öl auf Leinwand.<br />

25,5x36,4. € 130/200 CHF 200/300<br />

7911 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Sicht auf Santorin. Öl auf Karton. 35,5x24.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7912 ANONYM, Ende 19.Jh.<br />

Römische Campagna mit Figurenstaffage. Öl auf<br />

Leinwand. 49,5x61.<br />

-Schöner, alter geschnitzer Holzrahmen, vergoldet.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7913 ANONYM, um 1900<br />

Balineserinnen beim Zubereiten einer Frucht. Öl auf<br />

Holz. Unten unleserlich signiert. 55,5x42,5.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

7914 ANONYM, um 1900<br />

Hund auf Entenjagd. Öl auf Karton. Verso div. Studien<br />

von Hund und Enten sowie unleserliche Bezeichnung.<br />

25,5x23. € 70/100 CHF 100/150<br />

7915 ANONYM, um 1900<br />

Stilleben mit Renekloden. Öl auf Holz. Unten links<br />

schwer leserlich bezeichnet. 15,5x24.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7916 ANTONELLI, Cesare<br />

(geboren in Bari/I, 19.Jh.)<br />

Italienische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links und verso signiert. 60x60.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7917 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />

(<strong>189</strong>5 Sid, Serbien 1972)<br />

Apokalipsa Angjeo I Zivotinja s covecjom glavom.<br />

1966. Öl auf Pavatex. Mitte signiert. 136x122.<br />

€ 600/1000 CHF 900/1500<br />

7918 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />

(Sid, Serbien <strong>189</strong>5–1972 Sid)<br />

Lustige Figuren. 1968. Öl auf Pavatex. Mitte rechts<br />

signiert. Unten links datiert. 65x46.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

7919 BAYERLEIN, Fritz<br />

(geboren in Bamberg 1872)<br />

Parkteich. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

96,5x111. € 400/600 CHF 600/900<br />

7920 BERTRAND, Paulin André<br />

(Toulon 1852–1940 La Garde)<br />

Feldweg mit Bäuerin. <strong>189</strong>1. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 45x31.<br />

€ 730/930 CHF 1100/1400<br />

7921 BEYER, Max Otto<br />

(Berlin 1863–1902 Düsseldorf)<br />

Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert und bezeichnet Dld (Düsseldorf). 50,5x42.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7922 BONO, Primitif<br />

(Italien c. 1880–1955)<br />

Place de la Perle, Oran, Algerien. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 39x32,5.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!