1 bis 189 Möbel - Schuler Auktionen
56<br />
7875 PFEIFER, E. (Ende 20. Jahrhundert)<br />
«Partie bei Rifferswil im Repischtal», 1954. Öl auf<br />
Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />
45x61. € 200/270 CHF 300/400<br />
7876 RIETER, Julius<br />
(Winterthur 1830–<strong>189</strong>7 Zürich)<br />
Baumbestandene Landschaft mit Wanderern, die eine<br />
Felsformation bestaunen, 1886. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert, verso datiert. 29x36.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7877 ROTTENSCHWEILER, Heinrich<br />
(Langnau 1841–<strong>189</strong>3 Zollikon), zugeschrieben<br />
Stillleben mit Früchteschale, Weinflasche und Glas,<br />
1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />
46x38. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7878 RÜDISÜHLI, Eduard<br />
(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />
Herbstlicher Feldweg bei Losone. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
40x53. € 330/470 CHF 500/700<br />
7879 SCHILTER, Hans<br />
(Goldau 1918–1988 Goldau)<br />
«Das Mädchen mit der Taube, 1963». Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso<br />
bezeichnet und datiert. 46x55.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7880 SCHWEIZER, Albert<br />
(Langenbruck 1885–1948 Liestal)<br />
Landschaft mit Häusern und Bergen. Öl auf Karton.<br />
Unten links signiert. 44x64.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7881 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Pferdeschwemme». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. Verso bezeichnet und signiert. 46,5x38,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7882 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Zürich, von Rathausbrücke», 1923. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. Verso bezeichnet, datiert und<br />
signiert. 60x89. € 270/400 CHF 400/600<br />
7883 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
Baumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
67,5x54,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
7884 STÄGER, Balz<br />
(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />
«Abend bei Degenried», <strong>189</strong>8. Öl auf Leinwand über<br />
Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />
43x36,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
7885 STUTZ, Arnold<br />
(Fischenthal 1869–1945 Meilen)<br />
Stillleben mit Begonien. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
71x90. € 200/330 CHF 300/500<br />
7886 SUTER, Willy<br />
(Basel 1918–2002 Genf)<br />
«La pomme», 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert, verso bezeichnet. 42x55,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7887 TOBLER, Max<br />
(Genf <strong>189</strong>7–1969 Zürich)<br />
Gegenstücke. Weibliche Akte, 1923. Öl und Tempera<br />
auf Karton. Jeweils unten rechts signiert und datiert.<br />
Je 17,5x13,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
7888 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />
Herbstliche Seelandschaft, 1965. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 70x90.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7889 WAGNER, Hans (20. Jahrhundert)<br />
Pferd vor Seelandschaft, 1967. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 50x60,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7890 WEBER, Werner<br />
(Langnau am Al<strong>bis</strong> <strong>189</strong>2–1977 Rüschlikon)<br />
Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. 38x46.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Literatur:<br />
R. Strasser/E. Polatzek, Werner Weber, Zürich,<br />
1987, Nr. 709 (mit Abb.)<br />
7891 ZENDER, Rudolf<br />
(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />
Mediterrane Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 38x46.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7892 ZENDER, Rudolf<br />
Pariser Strassenszene. Öl auf Karton. Unten rechts<br />
signiert. 48x25. € 200/270 CHF 300/400<br />
7893 ZIMMERMANN, Greti (20. Jahrhundert)<br />
Blühender Riesenkerbel. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
monogrammiert, verso signiert. 130x100.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
7900 ANGE, Paul<br />
(Frankreich 19. Jh.)<br />
Marokkanische Strassenszenen. Öl auf Holz. Eines<br />
unten rechts signiert. Je 35x27.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7901 ANONYM, 17. Jahrhundert<br />
Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand.<br />
72x93. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />
7902 ANONYM, 18. Jahrhundert<br />
Diana und Aktaion. Öl auf Leinwand auf Holz.<br />
64x50,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
7903 ANONYM, Mitte 18. Jahrhundert<br />
Tanzendes Paar mit Flötenspieler. Öl auf Leinwand.<br />
100x68. € 600/1000 CHF 900/1500<br />
7904 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Maria mit Heiliger und Putti ein Buch mit dem Schwert<br />
durchbohrend. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer<br />
leserlich signiert. 44,5x31.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7905 ANONYM, um 1800<br />
Halbfigur einer Heiligen. Öl auf Leinwand. 95x73.<br />
€ 400/670 CHF 600/1000<br />
7906 ANONYM, um 1800<br />
Elegantes Damenportrait. Öl auf Leinwand. 26x20,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7907 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Damenportrait. Öl auf Weissblech. Verso mit alten<br />
Bezeichnungen. 51x42.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
7908 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Damenportrait. Öl auf Leinwand. 66x54,5.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
7909 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Reiter mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand. 62x48.<br />
€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
7910 ANONYM, 19. Jahrhundert<br />
Stilleben mit Äpfeln, Korb und Schale. Öl auf Leinwand.<br />
25,5x36,4. € 130/200 CHF 200/300<br />
7911 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Sicht auf Santorin. Öl auf Karton. 35,5x24.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7912 ANONYM, Ende 19.Jh.<br />
Römische Campagna mit Figurenstaffage. Öl auf<br />
Leinwand. 49,5x61.<br />
-Schöner, alter geschnitzer Holzrahmen, vergoldet.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7913 ANONYM, um 1900<br />
Balineserinnen beim Zubereiten einer Frucht. Öl auf<br />
Holz. Unten unleserlich signiert. 55,5x42,5.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
7914 ANONYM, um 1900<br />
Hund auf Entenjagd. Öl auf Karton. Verso div. Studien<br />
von Hund und Enten sowie unleserliche Bezeichnung.<br />
25,5x23. € 70/100 CHF 100/150<br />
7915 ANONYM, um 1900<br />
Stilleben mit Renekloden. Öl auf Holz. Unten links<br />
schwer leserlich bezeichnet. 15,5x24.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7916 ANTONELLI, Cesare<br />
(geboren in Bari/I, 19.Jh.)<br />
Italienische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links und verso signiert. 60x60.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7917 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />
(<strong>189</strong>5 Sid, Serbien 1972)<br />
Apokalipsa Angjeo I Zivotinja s covecjom glavom.<br />
1966. Öl auf Pavatex. Mitte signiert. 136x122.<br />
€ 600/1000 CHF 900/1500<br />
7918 BASICEVIC-BOSILJ, Ilija<br />
(Sid, Serbien <strong>189</strong>5–1972 Sid)<br />
Lustige Figuren. 1968. Öl auf Pavatex. Mitte rechts<br />
signiert. Unten links datiert. 65x46.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
7919 BAYERLEIN, Fritz<br />
(geboren in Bamberg 1872)<br />
Parkteich. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
96,5x111. € 400/600 CHF 600/900<br />
7920 BERTRAND, Paulin André<br />
(Toulon 1852–1940 La Garde)<br />
Feldweg mit Bäuerin. <strong>189</strong>1. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 45x31.<br />
€ 730/930 CHF 1100/1400<br />
7921 BEYER, Max Otto<br />
(Berlin 1863–1902 Düsseldorf)<br />
Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert und bezeichnet Dld (Düsseldorf). 50,5x42.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7922 BONO, Primitif<br />
(Italien c. 1880–1955)<br />
Place de la Perle, Oran, Algerien. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 39x32,5.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
spätestens Dienstag, 8. September 2009, 19.00 Uhr!